Совершенствование управления капитальным строительством в Республике Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арсланов, Марат Джавадович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арсланов, Марат Джавадович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Теоретические основы и особенности управления в строительстве.
1.2. Формирование и развитие управления капитальным строительством в условиях рынка.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
2.1. Анализ существующей системы управления капитальным строительством в Республике Дагестан.
2.2. Основные подходы к совершенствованию системы управления капитальным строительством на современном этапе экономического развития.
ГЛАВА III. ФАКТОРЫ УЛУЧШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Активизация и совершенствование инвестиционного процесса как основа развития капитального строительства депрессивного региона.
3.2. Банковские и страховые инструментарии управления капитальным строительством.
3.3. Научное и инновационное обеспечение как средства обеспечения управления капитальным строительством в новых условиях хозяйствования.
3.4. Информационное обеспечение управления капитальным строительством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления капитальным строительством в Республике Дагестан"
Актуальность темы исследования. Протекающие уже более десятилетия процессы социальной и экономической трансформации в России реализовывались как демонтажом существовавших укладов, так и созиданием новых. К сожалению, интенсивность демонтажных процессов была выше интенсивности созидания. Это особенно наглядно проявилось на состоянии основных фондов. Их износ протекает во времени гораздо быстрее, чем восстановление. В результате Россия и ее регионы достигли и даже перешли, порог, за которым все чаще проявляются техногенные процессы - разрушение зданий и сооружений, производственные аварии, связанные с выходом из строя оборудования и пр.
Единственным путем изменения ситуации является интенсификация инвестиционного процесса. Уровень его интенсивности должен обеспечить как простое восстановительное воспроизводство основных фондов, так и последующее инновационное обновление.
Так как капитальное строительство является преобладающей составляющей инвестиционной деятельности, то понятно, что на данном этапе экономического развития ему должно быть уделено максимальное внимание. При этом основными объектами внимания должны быть обновление системы организации и управления строительством.
За годы реформаций полностью отвергнуто централизованное плановое управление капитальным строительством. Но дело не только в демонтаже собственно системы министерств по своей сути являвшихся крупными производственно-экономическими корпорациями. Произошли существенные изменения в технологических процессах и организации строительного производства на микроуровне. Это привело к потребности в принципиально новых подходах к управлению строительством как на макро-, так и на микроуровнях.
В совокупности они определили соответственно новый общественный вызов -потребность создания в целом новой системы управления строительством.
Как все новое, создание системы управления строительством, соответствующей новым условиям хозяйствования, определяют необходимость теоретико-методологического обеспечения всех предстоящих преобразований. Эта необходимость предопределила выбор темы диссертации.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе проблеме совершенствования управления капитальным строительством уделено достаточно внимания, как отечественными, так и зарубежными учеными-экономистами. К таким работам относятся труды Я. Рекитара, А. Асаула, Д. Львова, С. Меньшикова, И. Дворжака, А. Панибрата, В. Заренкова, В. Кулибанова, Ю. Казанского, В. Рапопорта, И. Ансоффа, Д. Мерсер и др.
Вопросы совершенствования управления капитальным строительством в регионе рассматривались дагестанскими исследователями: Ю. Сагидовым, А. Магомедовым, В. Колывановым, В. Алиевым и др.
Однако многие вопросы, касающиеся механизма и факторов обеспечения совершенствования управления капитальным строительством в регионе изучены еще не достаточно, что негативно отражается на практическом решении рассматриваемой проблемы. Не в полной мере изучены составляющие механизмов управления капитальным строительством в регионе, его научного обеспечения, использования финансовых рычагов и т.п. Все это предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений совершенствования управления капитальным строительством в регионе.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- изучение теоретических и методологических основ управления в . строительстве;
- определение принципов совершенствования системы управления капитальным строительством на современном этапе экономического развития;
- анализ фактического состояния системы управления капитальным строительством в регионе;
- выявление путей повышения эффективности структуры управления капитальным строительством в регионе в условиях трансформаций;
- разработка мер и механизмов улучшения управляемости капитальным строительством в условиях депрессивной экономики региона;
- анализ и уточнение воздействия информации и информационного пространства на управляемость капитальным строительством, разработка методических основ их организации.
Объектом диссертационного исследования является отрасль капитального строительства России и Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования является процесс совершенствования управления капитальным строительством, реализуемый посредством совершенствования методов и механизма управления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения научной мысли российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории управления и его совершенствования в практике обеспечения управляемости капитальным строительством на современном этапе экономического развития.
Научная методология базируется на принципах комплексного и системного подхода, а также системного и экономико-статистического анализа.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской федерации и Республики Дагестан, методические рекомендации, статистические сборники, аналитические материалы министерств и ведомств. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений совершенствования системы управления капитальным строительством, с учетом региональных особенностей Республики Дагестан, а также в разработке мер по обеспечению ее эффективности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем заключаются в следующем:
- выполнена классификация основных теоретических и методологических подходов к организации системы управления строительством и определены характерные признаки ее изменения в условиях системной трансформации общественных отношений;
- выявлены факторы, тормозящие процесс совершенствования системы управления капитальным строительством в новых условиях хозяйствования;
- предложено понятие «строительная сфера региона» вместо понятия «строительный комплекс региона» как более приемлемое в методическом обеспечении организации системы управления в капитальном строительстве;
- предложена функциональная схема государственного управления инвестиционно-строительной деятельностью в РД;
- предложена система нормативных и финансовых рычагов государственного воздействия на активизацию инвестиционного процесса, а также на развитие в соответствие прогнозным инвестиционным параметрам мощностей строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов и конструкций;
- обоснован методический подход к организации научного и информационного обеспечения капитального строительства.
Практическая значимость результатов исследований заключается в возможности использования теоретических и методических положений диссертации в процессе выработки программных мер по совершенствованию управления капитальным строительством, а также при разработке теоретических положений и комплекса мер, способствующих повышению эффективности управления капитальным строительством в целом и его отдельных подсистем.
Предложенные направления и меры совершенствования управления капитальным строительством в условиях депрессивной экономики могут использоваться Министерством экономики РД и Министерством строительства и архитектуры РД в процессе разработки программных мер по обеспечению управляемости и устойчивого функционирования отрасли капитального строительства в целом и отдельных его подсистем.
Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН.
Результаты исследований нашли отражение в шести научных публикациях и одной монографии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арсланов, Марат Джавадович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе исследования проблем совершенствования управления капитальным строительством в Республике Дагестан получены определенные результаты.
Наиболее существенные научные выводы и предложения заключаются в следующем:
1. Определены характерные признаки изменения системы управления строительством при переходе к рыночной экономике, раскрыта компилятивная структура сложившейся системы управления;
2. Определены приоритеты последовательности реформирования региональной системы управления строительством. Эти приоритеты должны быть ориентированы, прежде всего, на поиск рациональных структурных формирований для различных областей применения, апробированных как отечественной, так и зарубежной практикой. Это вызывает необходимость предложения заказчику рационального сочетания различных подрядных организаций: по формам собственности, степени мобильности, отраслевой и технологической специализации и другим производственным параметрам.
3. Выявлены факторы, тормозящие процесс совершенствования системы управления строительством в переходном периоде;
4. Предложено понятие «строительная сфера региона» вместо понятия «строительный комплекс региона» как более приемлемая в методическом обеспечении организации управления в капитальном строительстве, исходя из того, что это не только более корректно с точки зрения дефиниций, но и весьма принципиально и важно для выработки научно-практического подхода к определению принципов и положений, на которых должна строиться политива в области повышения управления капитальным строительством;
5. Определены приоритеты в альтернативных направлениях обеспечения рентабельности строительных организаций;
6. Доказана необходимость подбора разных составляющих системы управления в зависимости от мощности строительных организаций, характеристик объекта управления по его количественным параметрам, степени сложности, а также в зависимости от способа строительства -подрядного или хозяйственного;
7. Проведена систематизация целей, задач и функций управления строительством на всех стадиях инвестиционного цикла;
8. Разработаны методические подходы к определению оптимального соотношения между развитием объемов и состава производства строительных материалов и конструкций в Республике Дагестан, объемами и составом их завоза извне;
9. Обоснована необходимость учета в организации и управлении строительством структурных трансформаций в экономике и в составе строительства;
10.Разработаны направления инвестиционной стратегии в РД с учетом складывающейся экономической конъюнктуры;
11. Определен состав финансово-экономических инструментариев воздействия на инвестиционную активность в целом и на процесс капитального строительства: кредит, налоги, санкции, квоты;
12.Разработана функциональная схема исполнительных органов воздействия на капитальное строительство (Минсельхоз, Минпромнауки, Минэкономики) министерств и ведомств РД.;
13.Выявлены факторы, противодействующие повышению роли банков в стимулировании капитального строительства, и предложены меры, способствующие активизации включения банковского механизма;
14.Разработаны перечень проблем по научному обеспечению капитального строительства, требующих решения. Определены наиболее важные объекты обеспечения фундаментальными и прикладными исследованиями;
15. Разработаны меры по совершенствованию учетно-производственной, планово-управляющей, целеполагающей, сигнальной, по оценке эффективности управленческих решений и информационного обеспечения на разных стадиях выполнения проектных и строительных работ;
16.Определены возможности использования информационного пространства глобальной сети Интернет для создания собственного информационного в целях совершенствования управления капитальным строительством в РД.
17.Предложены меры организационно-экономического обеспечения формирования территориального информационного центра РД, включающего сегмент информационного обслуживания капитального строительства.