Методология статистического анализа и моделирования развития домашних хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Эльдяева, Нина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Эльдяева, Нина Александровна, Москва
71 09-8/178
ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова»
На правах рукописи
Эльдяева Нина Александровна
Методология статистического анализа и моделирования развития домашних хозяйств
Специальность 08.0012. - Бухгалтерский учет и статистика
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: д.э.н., проф. Тихомиров Н.П.
МОСКВА 2007
2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................!......................4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ........................................................14
1.1. Трансформация концептуальных положений регионального анализа.... 14
1.2. Актуальные задачи региональной статистики...................................25
1.3. Отражение социальной проблематики в системе показателей действующих моделей региональной статистики..................................43
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ РЕГИОНАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ................:.............................54
2.1. Организация текущего учета и переписей.......................................54
2.2. Роль и значение сплошных экспедиционных обследований в развитии статистической науки и практики......................................................78
2.3. Возникновение и становление статистической и ведомственной отчетности...................................................................................98
2.3.1. Исторические предпосылки и роль топографических работ в становлении отчетности..................................................................98
2.3.2. Организация первичной отчетности...........................................108
2.3.3. Состав показателей годовой отчетности.....................................110
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ............................................................................126
3.1. Современная региональная политика и реформирование региональной статистики..................................................................................126
3.2. Проблемы организации регионального статистического наблюдения социальных процессов...................................................................132
3.3. Система статистических показателей функционирования домашних хозяйств в условиях рыночной экономики..........................................151
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И
ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ДОМАШНИХ
ХОЗЯЙСТВ.................................................................................168
4.1. Статистическое измерение объемов деятельности в домашних хозяйствах.................................................................................168
4.2. Статистическая оценка экономической активности и видов занятости в домашних хозяйствах....................................................................178
4.3. Экономико-статистический анализ социальной активности домашних хозяйств в условиях рыночной экономики..........................................190
4.4. Многомерная классификация домашних хозяйств...........................199
ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.....................210
5.1. Диспропорции социальных процессов как объект статистического межрегионального анализа Юга России и Республики Калмыкия.............210
5.2. Теоретические основы построения эконометрических моделей..........232
5.3. Анализ результатов эконометрического моделирования функционирования домашних хозяйств.............................................246
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................259
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................268
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................277
4
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях темпы экономического развития регионов определяются не только эффективностью действующих в них систем управления, но и направленностью региональных социальных процессов. Это обуславливает необходимость максимально возможного учета социального фактора при разработке экономических программ. Для углубленного изучения экономических и социальных условий жизни населения региона необходимо уделять особое внимание домашним хозяйствам, которые являются первичным потребительским, имущественным элементом общества и имеют большое значение в воспроизводственном процессе современной экономики и создании благоприятных условий для повышения жизненного уровня населения.
Сложность домашних хозяйств как объекта статистического исследования определяется их комплексным и многоуровневым характером. На уровне макроэкономических построений исследуется и измеряется функционирование сектора экономики «Домашние хозяйства», в котором происходит часть производственных процессов и осуществляется конечное потребление населения наряду с накоплением части создаваемого продукта. На микроэкономическом уровне исследуется экономическое поведение домашних хозяйств (домохозяйств) в производстве товаров и услуг, их приобретения, потребления и в социальной сфере. Поведение домашних хозяйств как экономического агента в целом, но состоящего из множества единиц, оказывает противоречивое влияние на экономику. В последние годы резко расширилась деятельность домашних хозяйств по производству продукции для собственного потребления и по реализации на рынке продукции сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства, что оказывает существенное влияние на рынок труда, капиталов и потребительский рынок. Этот вид деятельности оказывает заметное влияние
5
на формирование объема валового регионального продукта, и в этой связи его регулирование является важным направлением государственной политики.
Разработка мер этой политики должна основываться на данных статистики, которая является основным элементом информационной инфраструктуры экономики, социальной сферы и общества в целом. Вместе с тем в социальной статистике домашним хозяйствам уделено недостаточное внимание. Из всех объектов домашние хозяйства наименее изучены, и проблемы их исследования долго оставались на периферии приоритетных тем социальной статистики.
В теории и практике статистического учета важной и малоразработанной является проблема формирования информационной базы анализа домашних хозяйств на региональном уровне. Самым существенным пробелом современной организации статистических работ являются крайне недостаточные сведения по направлениям, где объектом выступает отдельный человек, семья, домохозяйство. Проводимые бюджетные обследования охватывают весьма незначительное количество выборочных единиц.
Действующая статистическая практика базируется, главным образом, на распространении обобщенных данных, не отражающих в полном объеме всех возможных характеристик для изучения факторов социальной и экономической дифференциации уровня жизни. Сводные данные федерального уровня, основывающиеся на статистических данных, скорректированные при помощи «досчета», не могут удовлетворить требованиям точности и методологической сопоставимости.
С усилением регионального фактора в российской статистике все большее значение приобретает исторический опыт организации статистического наблюдения, обработки и анализа развития домохозяйств
6
населения в различных по своему составу административно-территориальных образованиях России.
Необходимость таких исследований и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени отечественными и зарубежными учеными проведено немало исследований, посвященных совершенствованию методологии статистического анализа сложных социально-экономических явлений и процессов.
В процессе разработки вопросов методологии статистического исследования большое значение имели труды известных отечественных ученых-статистиков: Ю.И. Аболенцева, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, М.Р. Ефимовой, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, Ю.Н. Иванова, Б.И. Искакова, М.В. Карманова, А.Д. Коробкина, Н.П. Масловой, М.Г. Назарова, В.И. Рябикина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, A.B. Сиденко, В.М. Симчеры, А.Е. Суринова, А.Н. Устинова и др.
Региональный аспект поставленной в диссертации цели обусловил необходимость изучения работ по анализу и моделированию региональных экономических процессов. Для целей данного исследования наибольший интерес представили работы В.И. Видяпина, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, H.H. Некрасова и др.
В диссертации автор также опирался на научные труды известных ученых в области прикладной статистики и эконометрического моделирования С.А. Айвазяна, A.M. Дуброва, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, Н.П. Тихомирова, A.A. Френкеля, Е.М. Четыркина и др.
Истории возникновения и становления статистической методологии и практики посвящена обширная литература. Труды таких авторов, как М.В. Птуха, Т.В. Рябушкин, Г.Б. Плошко, И.И. Елисеева, В.М. Симчера, Е.А. Машихин, М.Р. Эйдельман и других охватили большой круг проблем истории статистической науки и практики. Однако экономическая
7
литература на протяжении длительного периода времени не уделяла должного внимания изучению исторического прошлого учетно-статистической практики в национальных окраинах России. Несмотря на появление в последние годы ряда публикаций по исследованию исторического опыта становления регионального статистического наблюдения сложных социально-экономических явлений и процессов, проблемы остаются неразработанными.
В современной литературе домашние хозяйства рассматриваются не только как потребители, но и как создатели национального богатства. Исследованию деятельности домашних хозяйств посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей В.М. Жеребина, И.Е. Калабихиной, Е.В. Кулакова, С.Р. Левита, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, Г.И. Хотимской, П. Липпе, Дж.Р. Хикса и др.
Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных функционированию и развитию домашних хозяйств, многие проблемы экономического анализа их деятельности остаются нерешенными или требуют совершенствования теоретических подходов и методов их решения в связи с возросшей ролью домохозяйств в современных условиях. В частности, нерешенными являются проблемы создания информационной базы, формирования системы статистических показателей, выявления современной структуры домашних хозяйств, комплексного статистического анализа их развития и целый ряд других.
Неразработанность и значимость этих проблем предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического анализа развития домашних хозяйств, включающая комплекс традиционных, многомерных и эконометрических методов. В соответствии с указанной целью в работе
8
поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
• обоснованы концептуальные подходы к формированию отдельного направления статистической деятельности в области учета социальных процессов и явлений на региональном уровне;
• на основе анализа архивных источников исследована эволюция методов регионального статистического наблюдения и воссоздана историческая концепция учетно-статистической практики;
• обоснованы направления совершенствования статистического наблюдения социальных явлений и процессов на региональном уровне;
• предложена система статистических показателей, характеризующая домашние хозяйства на региональном уровне в современных условиях;
• разработана типология современной структуры домашних хозяйств;
• выявлены тенденции развития домашних хозяйств на региональном уровне в условиях рыночной экономики;
• оценены структура производства и реализации товаров и услуг домашними хозяйствами, трудовая и социальная активность членов домашних хозяйств;
• построена эконометрическая модель функционирования домашних хозяйств в условиях неполной информации;
• выявлены основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие домашних хозяйств;
• разработаны предложения по обоснованию управленческих решений на региональном уровне в области государственной социальной политики.
9
Объектом исследования являются домашние хозяйства Республики Калмыкия.
Предмет исследования - система статистических показателей, характеризующая социально-экономическое развитие домашних хозяйств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по рыночной экономике, статистическому анализу и моделированию сложных социально-экономических явлений и процессов. Для статистического исследования применялись методы корреляционного и регрессионного анализа, структурной и аналитической группировки, многомерные методы снижения размерности и классификации, эконометрические методы, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
При решении поставленных задач был применен широкий спектр аналитических пакетов прикладных программ: «SPSS v. 13», «Statistica», электронные таблицы «Microsoft Excel».
Информационную базу исследования составили официальные статистические издания Росстата, Калмстата, результаты выборочного обследования, проведенного автором, данные научных публикаций по исследуемой тематике, материалы сети Интернет.
Историческая часть исследования выполнена на основе анализа исторических архивных материалов по Калмыкии, начиная с первой половины XVII века. Хронологические рамки - от времени установления официальных контактов калмыков с Россией, добровольного вхождения их в состав Российского государства и вплоть до нынешних дней - периода рыночных отношений.
Работа написана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных письменных источников, многие из них впервые введены в научный оборот. В основном это материалы нормативного, законодательного и текущего характера, дающие ценные сведения по
10
истории становления и развития статистической практики и методологии учета народонаселения, сельского хозяйства, ведомственной отчетности. К таким письменным историческим источникам относятся высочайшие указы российских царей, грамоты различных приказов, коллегий, инструкции министерств, законы Российской империи, текущая отчетность Управления калмыцким народом.
Научная новизна работы. В диссертации решена крупная научная проблема совершенствования статистической методологии комплексного анализа развития домашних хозяйств, базирующейся на системном использовании методов сбора, обработки и анализа информации об их жизнедеятельности в рамках социально-экономических и демографических аспектов в региональных условиях, что позволяет повысить обоснованность мер по реализации государственной социальной политики в регионах.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:
• на основе архивных источников за ХУП-ХХ вв. исследована эволюция методов регионального статистического наблюдения домашних хозяйств Калмыкии, что позволило раскрыть особенности становления практики статистического учета домохозяйств;
• определен состав показателей по домохозяйствам на основе анализа форм первичной и сводной статистической отчетности и его изменение в соответствии с выявленной периодизацией развития регионального статистического наблюдения;
• выявлены недостатки федерального выборочного наблюдения за домашними хозяйствами с точки зрения решения задач комплексного анализа их деятельности;
• предложен принципиально новый подход к формированию выборочной совокупности домашних хозяйств на региональном уровне, базирующийся на комбинации сплошного и выборочного наблюдений;

Автореферат диссертации по теме "Методология статистического анализа и моделирования развития домашних хозяйств"
На правах рукописи
□030ВЭ384
ЭЛЬДЯЕВА Нина Александровна
МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ
Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2007
003069384
Диссертация выполнена на кафедре статистики ГОУ ВПО "Российская экономическая академия имени Г В Плеханова"
Научный консультант — доктор экономических наук, профессор
Тихомиров Николай Петрович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Ефимова Марина Романовна
- доктор экономических наук, профессор Зарова Елена Викторовна
- доктор экономических наук, профессор Карманов Михаил Владимирович
Ведущая организация - Российский государственный социальный
университет
Защита состоится " 24 " мая 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 212 196 06 при ГОУ ВПО "Российская экономическая академия имени Г В Плеханова" по адресу
115998, г Москва, Стремянный переулок, д 36, корпус 3, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г В Плеханова
Автореферат разослан " /Ю " алф^ЛлЛ_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н С Исарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях темпы экономического развития регионов определяются не только эффективностью действующих в них систем управления, но и направленностью региональных социальных процессов Это обуславливает необходимость максимально возможного учета социального фактора при разработке экономических программ Для углубленного изучения экономических и социальных условий жизни населения региона необходимо уделять особое внимание домашним хозяйствам, которые являются первичным потребительским, имущественным элементом общества и имеют большое значение в воспроизводственном процессе современной экономики и создании благоприятных условий для повышения жизненного уровня населения
Сложность домашних хозяйств как объекта статистического исследования определяется их комплексным и многоуровневым характером На уровне макроэкономических построений исследуется и измеряется функционирование сектора экономики "Домашние хозяйства", в котором происходит часть производственных процессов и осуществляется конечное потребление населения наряду с накоплением части создаваемого продукта На микроэкономическом уровне исследуется экономическое поведение домашних хозяйств (домохозяйств) в производстве товаров и услуг, их приобретения, потребления и в социальной сфере Поведение домашних хозяйств как экономического агента в целом, но состоящего из множества единиц, оказывает противоречивое влияние на экономику В последние годы резко расширилась деятельность домашних хозяйств по производству продукции для собственного потребления и по реализации на рынке продукции сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства, что оказывает существенное влияние на рынок труда, капиталов и потребительский рынок Этот вид деятельности оказывает заметное влияние на формирование объема валового регионального продукта, и в этой связи его регулирование является важным направлением государственной политики
Разработка мер этой политики должна основываться на данных статистики, которая является основным элементом информационной инфраструктуры экономики, социальной сферы и общества в целом. Вместе с тем в социальной статистике домашним хозяйствам уделено недостаточное внимание Из всех объектов домашние хозяйства наименее изучены и проблемы их исследования долго оставались на периферии приоритетных тем социальной статистики В теории и пракшке статистического учета важной и малоразработанной является проблема формирования информационной базы анализа домашних хозяйств на региональном уровне. Самым существенным пробелом современ-
ной организации статистических работ являются крайне недостаточные сведения по направлениям, где объектом выступает отдельный человек, семья, домохозяйство Проводимые бюджетные обследования охватывают весьма незначительное количество выборочных единиц
Действующая статистическая практика базируется, главным образом, на распространении обобщенных данных, не отражающих в полном объеме всех возможных характеристик для изучения факторов социальной и экономической дифференциации уровня жизни Сводные данные федерального уровня, основывающиеся на статистических данных, скорректированные при помощи "досчета", не могут удовлетворить требованиям точности и методологической сопоставимости.
С усилением регионального фактора в российской статистике все большее значение приобретает исторический опыт организации статистического наблюдения, обработки и анализа развития домохозяйств населения в различных по своему составу административно-территориальных образованиях России.
Необходимость таких исследований и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы К настоящему времени отечественными и зарубежными учеными проведено немало исследований, посвященных совершенствованию методологии статистического анализа сложных социально-экономических явлений и процессов
В процессе разработки вопросов методологии статистического исследования большое значение имели труды известных отечественных ученых-статистиков. Ю.И Аболенцева, И.К. Беляевского, Г Л Громыко, МР. Ефимовой, И И Елисеевой, Е В. Заровой, А П. Зинченко, Ю.Н Иванова, Б И Искакова, М В. Карманова, А Д. Коробкина, Н.П Масловой, М Г. Назарова, В И. Рябики-на, Б Т Рябушкина, В М Рябцева, А В Сиденко, В М Симчеры, А Е Суринова, А Н. Устинова и др
Региональный аспект поставленной в диссертации цели обусловил необходимость изучения работ по анализу и моделированию региональных экономических процессов Для целей данного исследования наибольший интерес представили работы В И Видяпина, А Г Гранберга, В В Кистанова, Н Н Некрасова и др
В диссертации автор также опирался на научные труды известных ученых в области прикладной статистики и эконометрического моделирования С А Айвазяна, А М. Дуброва, Ю П. Лукашина, В.С Мхитаряна, Н П Тихомирова, А А Френкеля, Е М Четыркина и др
Истории возникновения и становления статистической методологии и практики посвящена обширная литература Труды таких авторов, как М В Птуха,
ТВ. Рябушкин, Г Б Плошко, И И Елисеева, В М. Симчера, Е А Машихин, М Р Эйдельман и других охватили большой круг проблем истории статистической науки и практики Однако экономическая литература на протяжении длительного периода времени не уделяла должного внимания изучению исторического прошлого учетно-статистической практики в национальных окраинах России Несмотря на появление в последние годы ряда публикаций по исследованию исторического опыта становления регионального статистического наблюдения сложных социально-экономических явлений и процессов, проблемы остаются неразработанными
В современной литературе домашние хозяйства рассматриваются не только как потребители, но и как создатели национального богатства Исследованию деятельности домашних хозяйств посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей В М Жеребина, И.Е Калабихиной, Е В Кулакова, СР Левита, АН Олейника,В В Радаева,НМ Римашевской,ГИ Хотимской, П Липпе, Дж Р Хикса и др
Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных функционированию и развитию домашних хозяйств, многие проблемы экономического анализа их деятельности остаются нерешенными или требуют совершенствования теоретических подходов и методов их решения в связи с возросшей ролью домохозяйств в современных условиях. В частности, нерешенными являются проблемы создания информационной базы, формирования системы статистических показателей, выявления современной структуры домашних хозяйств, комплексного статистического анализа их развития и целый ряд других
Неразработанность и значимость этих проблем предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического анализа развития домашних хозяйств, включающая комплекс традиционных, многомерных и эконометрических методов В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера
• обоснованы концептуальные подходы к формированию отдельного направления статистической деятельности в области учета социальных процессов и явлений на региональном уровне,
• на основе анализа архивных источников исследована эволюция методов регионального статистического наблюдения и воссоздана историческая концепция учетно-статистической практики,
• обоснованы направления совершенствования статистического наблюдения социальных явлений и процессов на региональном уровне,
• предложена система статистических показателей, характеризующая домашние хозяйства на региональном уровне в современных условиях,
• разработана типология современной структуры домашних хозяйств,
• выявлены тенденции развития домашних хозяйств на региональном уровне в условиях рыночной экономики,
• оценены структура производства и реализации товаров и услуг домашними хозяйствами, трудовая и социальная активность членов домашних хозяйств,
• построена эконометрическая модель функционирования домашних хозяйств в условиях неполной информации,
• выявлены основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие домашних хозяйств,
• разработаны предложения по обоснованию управленческих решений на региональном уровне в области государственной социальной политики.
Объектом исследования являются домашние хозяйства Республики Калмыкия
Предмет исследования - система статистических показателей, характеризующая социально-экономическое развитие домашних хозяйств
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по рыночной экономике, статистическому анализу и моделированию сложных социально-экономических явлений и процессов Для статистического исследования применялись методы корреляционного и регрессионного анализа, структурной и аналитической группировки, многомерные методы снижения размерности и классификации, эко-нометрические методы, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования
При решении поставленных задач был применен широкий спектр аналитических пакетов прикладных программ "SPSS v. 13", "Statistica", электронные таблицы "Microsoft Excel".
Информационную базу исследования составили официальные статистические издания Росстата, Калмстата, результаты выборочного обследования, проведенного автором, данные научных публикаций по исследуемой тематике, материалы сети Интернет
Историческая часть исследования выполнена на основе анализа исторических архивных материалов по Калмыкии, начиная с первой половины XVII века Хронологические рамки - от времени установления официальных контактов калмыков с Россией, добровольного вхождения их в состав Российского государства и вплоть до нынешних дней - периода рыночных отношений
Работа написана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных письменных источников, многие из них впервые введены в научный
оборот В основном это материалы нормативного, законодательного и текущего характера, дающие ценные сведения по истории становления и развития статистической практики и методологии учета народонаселения, сельского хозяйства, ведомственной отчетности К таким письменным историческим источникам относятся высочайшие указы российских царей, грамоты различных приказов, коллегий, инструкции министерств, законы Российской империи, текущая отчетность Управления калмыцким народом
Научная новизна работы В диссертации решена крупная научная проблема совершенствования статистической методологии комплексного анализа развития домашних хозяйств, базирующейся на системном использовании методов сбора, обработки и анализа информации об их жизнедеятельности в рамках социально-экономических и демографических аспектов в региональных условиях, что позволяет повысить обоснованность мер по реализации государственной социальной политики в регионах
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие
• на основе архивных источников за ХУИ-ХХ вв исследована эволюция методов регионального статистического наблюдения домашних хозяйств Калмыкии, что позволило раскрыть особенности становления практики статистического учета домохозяйств,
• определен состав показателей по домохозяйствам на основе анализа форм первичной и сводной статистической отчетности и его изменение в соответствии с выявленной периодизацией развития регионального статистического наблюдения,
• выявлены недостатки федерального выборочного наблюдения за домашними хозяйствами с точки зрения решения задач комплексного анализа их деятельности,
• предложен принципиально новый подход к формированию выборочной совокупности домашних хозяйств на региональном уровне, базирующийся на комбинации сплошного и выборочного наблюдений,
• разработана система статистических показателей, характеризующая различные стороны деятельности домашних хозяйств, включающая демографию, занятость членов домашнего хозяйства, производство и реализацию продукции,
• с применением методов многомерного анализа впервые выявлены типы домашних хозяйств, характеризующиеся новыми видами их деятельности,
• по данным выборочного наблюдения оценена социальная активность глав домохозяйств и определена дифференциация в уровне предпринимательской инициативы в организации подсобного хозяйства с учетом пола и возраста,
• разработана методология статистического анализа социальными процес-
сами на региональном уровне, сочетающая классические и современные методы и позволяющая получить комплексную характеристику домашних хозяйств на основе демографических, экономических и социальных показателей,
• разработана эконометрическая модель развития домашних хозяйств, построенная с учетом факторов, характеризующих условия экономической политики региона, таких, как величина налогов, цены на реализацию сельскохозяйственной продукции и уровень инфляции Результаты исследования дают возможность обосновать меры государственного воздействия в области фискальной и ценовой политики, в сфере занятости и самозанятости населения и другим направлениям,
• на основе предложенной методологии анализа и моделирования развития домашних хозяйств доказана конкурентоспособность домашних хозяйств в производстве большинства видов продукции животноводства и растениеводства и разработаны предложения в области формирования государственных мер поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей,
• определен подход к измерению результатов деятельности домашних хозяйств по производству и реализации продукции, в основе которого лежит сопоставление доходов и затраченных ресурсов
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании и развитии методологии статистического анализа социально-экономического анализа развития домашних хозяйств на региональном уровне для обоснования мер государственного воздействия по повышению жизненного уровня населения
Практическая значимость результатов исследования Результаты проведенного исследования нашли практическое применение в аналитической работе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, Министерства экономики Республики Калмыкия, что подтверждается справками о внедрении
Разработанные и усовершенствованные методики могут быть использованы в аналитической работе органов государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия при формировании политики по реализации национальных проектов в области сельского хозяйства и социального развития села
Теоретические и практические результаты исследования используются в научной работе и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Калмыцком государственном университете по курсам "Теория статистики", "Социально-экономическая статистика", "Статистика рынка товаров и услуг"
Апробация работы Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 39 научных и учебно-методических работ общим объемом 48 п.л , в том числе две научные монографии, имеются 9 публикаций в центральных и региональных научных журналах, рекомендуемых ВАК
Структура работы обусловлена целью, задачами и методологией исследования Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных архивных документов, литературы и приложений Список литературы включает 160 наименований Основной текст работы составляет 276 страниц Основные положения и логические выводы представлены 12 рисунками и 47 таблицами В диссертации дано 25 приложений
Содержание и результаты исследования
В настоящее время происходит ярко выраженная регионализация социально-экономической жизни России В этих условиях особое значение придается региональной статистике, призванной обеспечивать органы управления и население информацией о процессах, протекающих в экономической и социальной сфере на региональном уровне Дальнейшее развитие методологии региональной статистики, на наш взгляд, необходимо тесно увязывать с анализом и применением исторического опыта организации статистического учета Имеющийся недостаток исследований исторического генезиса статистических методов учета серьезно сказывается на состоянии и развитии статистической теории Для воссоздания исторической концепции учетно-статистической практики и исследования эволюции методов регионального статистического наблюдения в диссертационной работе были изучены архивные документы за ХУИ-ХХвв
Как показал анализ историко-архивных документов, методы сбора и обработки учетно-статистических сведений со временем усложнялись В самом начале статистической практики во второй половине XVII века применяется простая регистрация фактов хозяйственной жизни и народонаселения без последующей сводки и проверки данных Только в начале XIX века в Калмыцкой степи были проведены уникальные и сложные работы, послужившие базой для последующего развития статистической науки и практики Важнейшие из них - Кумо-Манычская экспедиция в начале 60-х годов XIX века и экспедиционное обследование в 1909 году
Статистические работы, проводимые в конце XVII - XVIII веках в Калмыц-
кой степи, находились под влиянием господствующего в России описательного направления, главной задачей которого было систематизированное описание социальных, правовых и хозяйственных аспектов государственной деятельности. Самыми ценными достижениями описательной статистики были совокупность показателей и создание специальной системы сбора статистических данных о массовых явлениях с учетом региональных особенностей
Учетно-статистическая практика в Калмыцкой степи развивалась с учетом постоянного вектора - кочевого образа жизни и хозяйства калмыков, в соответствии со спецификой которых модифицировались статистические методы наблюдения и анализа Она включала два вида работ, текущий учет и периодические экспедиционные обследования Калмыцкой степи
Текущий учет охватывал население, сельское хозяйство, духовенство, судопроизводство, народное просвещение и во многом определялся задачами и способами управления
В отсутствие регулярной отчетности экспедиции восполняли существенный недостаток в статистической информации Они носили сплошной и комплексный характер Путем объезда Калмыцкой степи Астраханской губернии и покибиточного заполнения опросных листов были собраны подробные данные о населении, скотоводстве, земледелии, переходе кочевого населения к оседлости в ряде мест, использовании наемных рабочих, отходничестве калмыков и другие важнейшие сведения о социально-экономических процессах в Калмыцкой степи В ходе экспедиции были обследованы все калмыцкие хозяйства, в 1909 году их численность составила 21759 единиц
Экспедиция собрала уникальный статистический материал, который затем был разбит на систему группировок по наиболее важным признакам Были получены следующие важнейшие группировки- распределение населения по полу и возрасту,
- распределение животноводства,
- распределение населения по типам кочевого и оседлого хозяйства,
- распределение занятости населения по видам работ,
- распределение использования животноводческой продукции,
- распределение земледелия и др
Впервые экспедиция 1909 года осуществила научные работы в Калмыцкой степи Эти работы заключались в выводе скотоводческой нормы и расчете кормовых запасов, необходимых нормальному хозяйству Анализ способов получения данных и основных методов статистической обработки материалов экспедиции показывает о постепенном сближении описательной статистики с достижениями школы политических арифметиков
Характер экспедиции свидетельствует, что статистика стала применяться
уже не только в оперативных целях, но и для развернутой характеристики состояния отдельных районов России
Статистические обследования того времени содержат подробные и детальные сведения о калмыцких хозяйствах, что позволяет автору провести глубокий и качественный анализ Так, например, эти данные позволили выявить глубокие и сложные процессы имущественного расслоения калмыцких хозяйств (табл 1)
Таблица 1
Распределение хозяйств Калмыцкой степи Астраханской губернии
по количеству скота
Группы хозяйств Число В % к общему
по количеству голов скота хозяйств итогу
Не имеющие скота 2924 13,0
До 2-х голов 2736 12,2
От 2 до 5 6147 27,4
От 5 до 10 4078 182
От 10 до 15 1787 8.0
От 15 до 20 1106 4,9
От 20 до 50 2294 102
От 50 до 100 812 3,6
От 100 до 500 517 2.3
Свыше 500 39 0,2
Итого 22440 100.0
Рассчитана автором по [Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии - Астрахань, 1910 - С 695]
Имущественная дифференциация достигла к 1910 году значительных размеров В Калмыцкой степи насчитывалось 78,7 % (17672 хозяйства) неимущих и малоимущих хозяйств, что свидетельствовало о значительном обнищании большинства калмыков в данный период Имелась группа хозяйств, лишенных скота, являвшегося для калмыка- кочевника одним из основных средств существования Обе эти группы хозяйств не могли получить средства существования только от своего собственного хозяйства и вынуждены были продавать свою рабочую силу, прибегая к отходничеству на промыслы Группа средних по обеспеченности скотом (15-50 голов) хозяйств была немногочисленна, составляя в 1909 году 15,2 %, или 3400 хозяйств Эти хозяйства по своему экономическому положению являлись неустойчивыми
Крупные хозяйства, имеющие от 50 до 500 и более голов скота, составляли в Калмыцкой степи в 1909 году 6,1 %, или 1368 хозяйств Это были пред-
ставители прежней феодальной знати и нарождающейся калмыцкой буржуазии, занимающиеся товарным скотоводством и отчасти земледелием и использовавшие в своих хозяйствах труд наемных работников
Архивные материалы также позволили выявить периодизацию процесса становления статистической и ведомственной отчетности. Первый период охватывает время с момента прикочевки калмыцкого народа в Россию (1609 г) и до 1840 года Со второй половины XVII и до середины XVIII веков отчетность в Калмыцкой степи характеризуется нерегулярностью и носит оперативный характер
Второй период начинается с 1840 года и заканчивается в первой половине XX века, когда отчетность принимает регулярный характер, но не отличается стройностью и однородностью Большинство форм представляло собой разновидность простых таблиц, значительная часть которых заполнялась в виде описаний
Развитию статистической отчетности способствовали острая и огромная потребность в статистических данных, наличие организованной системы го-< сударственной статистики Вместе с тем в отчетности были недостатки неполнота учета, низкая достоверность отчетных данных и, главное, недостаточная оперативность в связи с затянутыми сроками обобщения и свода собранных данных
Важнейшие итоги анализа развития истории региональной статистики с первой половины ХУП до первой половины XX веков
• практическое применение статистики как особого метода политико-экономического познания, основанного на количественной характеристике реальных фактов,
• практическое освоение сложных приемов статистического познания (специально организованного наблюдения, регулярной отчетности, группировок, итоговых подсчетов, средних и относительных величин),
• применение статистики для развернутой характеристики районов России с целью хозяйственного освоения ресурсов
Результаты анализа архивных документов показали, что несомненным достоинством статистического наблюдения в дореволюционной России является наиболее полный, детальный учет региональных и местных особенностей, что необходимо, на наш взгляд, возродить в современной организации статистического учета
В современных условиях социальная политика становится главным фактором экономических преобразований, а социальная сфера - приоритетным направлением политики государства Многие исследователи отмечают, что увеличивающийся разрыв между регионами по социальному развитию представ-
ляет реальную угрозу целостности России Резкая дифференциация имеет своим неизбежным последствием расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий.
Таблица 2
Производство валового регионального продукта на душу населения, руб
(до 1998 г тыс руб )
Федеральные округа 1995 г 2000 г 2001г 2002 г 2003 г
В среднем по всем субъектам РФ 9569,1 42731,4 534103 65248,8 80739,9
Центральный 9256,3 53717,0 65638,7 83699,4 104112,1
Северо-Западный 10077,1 42808Д 53161,0 67099,1 83067,4
Южный 5435,9 21813,7 28200,1 33897,8 41379,4
Приволжский 9104,7 35568,5 44412,0 51404,0 63348,4
Уральский 16358,0 74968,4 97065,6 114948,2 144036,6
Сибирский 10091,5 34767,8 43231,2 51950,2 63417,4
Дальневосточный 10925,0 45539,2 58115,5 71126,1 87307,2
Рассчитана автором по статистическому ежегоднику "Регионы России социально-экономические показатели" 2004 Стат сб /Росстат -М ,2004 -С 347-348
Проведенные автором расчеты показали, что по величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации стали отличаться более чем в 20 раз Межрегиональная дифференциация в уровне жизни очень высока и продолжает увеличиваться (табл 2) Российские регионы стремительно расслаиваются на богатые и бедные, что порождает не только экономические, но и политические последствия. Чрезмерные различия в условиях жизни населения регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут приводить к усилению центробежных тенденций и сепаратизма
В целях понимания существа наблюдаемых процессов расслоения регионов, для оценки возможных их последствий, для выработки мер воздействия на эти процессы в диссертации осуществлен анализ на примере Южного федерального округа (ЮФО), отличающегося сильной неоднородностью и глубокой территориальной дифференциацией экономических и социальных показателей
Его результаты показали, что относительная близость регионов Юга России по экономическим и социальным показателям в конце 80-х годов смени-
лась все более углубляющимися различиями Доминирующая тенденция в территориальном (прежде всего экономическом) развитии первой половины 90-х годов - усиление межрегиональных диспропорций и, особенно, прогрессирующее отставание большой группы регионов
Причинами этого являются, во-первых, воздействие механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы Во-вторых, существенное ослабление регулирующей роли государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаций В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром
Сложные, переплетающиеся процессы рыночной трансформации оказывают неодинаковое, зачастую противоположное влияние на различные стороны социально-экономической динамики регионов Юга России Начальный этап рыночных преобразований совпадает с началом процесса снижения численности населения Депопуляция населения, начавшаяся еще в 1980-х годах, постепенно охватила большую территорию региона Южный федеральный округ отличается и наибольшей дифференциацией этого показателя по отдельным субъектам, что объясняется сочетанием национальных и русских регионов. В Ростовской области наблюдается самый высокий коэффициент естественной убыли населения Немногим отличаются значения в Волгоградской области, Краснодарском крае и в Астраханской области
Вместе с тем естественный прирост населения сохраняется в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Чечне, где сосредоточено население с традициями высокой рождаемости. Республика Ингушетия характеризуется самым высоким коэффициентом естественного прироста не только среди регионов округа, но и среди всех субъектов Федерации
Существенное воздействие на демографическую ситуацию в регионах ЮФО оказывает миграция Устойчивое отрицательное сальдо миграции наблюдается на протяжении многих лет в двух регионах ЮФО Калмыкии и Карачаево-Черкесии Наиболее тревожная ситуация с вынужденной миграцией населения из Чечни была связана с проведением антитеррористической операции Усиление притока беженцев и вынужденных переселенцев в соседние регионы приводит к существенным сдвигам в структуре населения этих регионов и обостряет социальные проблемы, что не может не вызывать определенную озабоченность
В регионах ЮФО с начала 1990-х годов происходит снижение числа занятых в экономике, обусловленное экономическим кризисом и измене-
нием в структуре спроса на рабочую силу Этот процесс охватывает почти всю территорию ЮФО (за исключением Республики Дагестан)
Все более сложной социальной проблемой в большинстве регионов ЮФО становится безработица Во всех южных регионах уровень общей безработицы выше, чем в среднем по России Самый высокий уровень безработицы в регионе зафиксирован в Чеченской республике Сложившаяся ситуация свидетельствует о наличии серьезных деформаций рынка труда в анализируемых регионах, что оказывает сильное негативное влияние на уровень жизни населения
Таблица 3
Структура доходов консолидированных бюджетов субъектов ЮФО Российской Федерации, %
2001 г 2002 г 2003 г
Регионы Налоговые и Безвозмезд- Налоговые и Безвозмезд- Налоговые и Безвозмезд
неналоговые ные неналоговые ные неналоговые ные
доходы поступления доходы поступления доходы поступлени.
Республика Адыгея 38,5 57,2 31,5 68,4 49,1 50,9
Республика Дагестан 16,9 83,1 20,0 80,0 21,0 79,0
Республика Ингушетия 18,9 81 10,2 89,8 9,9 88,3
Кабардино-Балкарская Республика 43,5 56,5 28,4 69,4 27,2 72,8
Республика Калмыкия 41,6 56,5 40,5 59,5 56,4 27,9
Карачаево-Черкесская Республика 31,5 68,5 22,4 77,6 28,1 71,9
Республика Северная Осетия-Алания 44,3 55,7 35,8 64,2 29,3 70,7
Чеченская Республика 0,4 99,5 17,3 82,7 12,4 87,6
Краснодарский край 81,1 18,7 72,0 27,5 76,8 22,7
Ставропольский край 66,6 30,7 51,5 40,1 66,0 31,2
Астраханская область 83,2 15,2 71,9 18,7 78,1 15,2
Волгоградская область 82,8 16,2 85,0 14,8 81,8 17,9
Ростовская область 70,5 29,5 67,8 32,2 68,7 31,3
Рассчитана автором по статистическому ежегоднику "Регионы России социально-экономические показатели" 2004 Сгат сб /Росстат -М ,2004 -С 853
Высокая доля убыточных предприятий (особенно в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Дагестане) напрямую связана с ростом безработицы в регионе Об отставании развития Южного федерального округа в числе прочих говорит низкий уровень зарплаты по регионам Среднемесячная заработная плата в регионах ЮФО вдвое ниже среднероссийского уровня, а среднедушевые доходы значительной части населения не достигают прожиточного минимума.
Структура региональных бюджетов Южного федерального округа отличается чрезвычайно неоднородной структурой покрытия расходов региональных и местных бюджетов Для большинства регионов ЮФО характерна высокая степень дотирования В шести из 13 регионов ЮФО (Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечне) доля трансфертов из федерального бюджета составляет более 70 % (табл 3) Сравниваемые бюджеты имеют неодинаковую доходную базу В условиях переноса на региональный и местный уровни основных расходов на социальное развитие в большей части регионов ЮФО, по-существу, происходит недофинансирование неотложных нужд по повышению уровня и качества жизни населения
Усиливающаяся межрегиональная дифференциация по социальным показателям оказывает значительное влияние на эволюцию государственного устройства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики. Происходящие в регионах социальные процессы и явления неоднородны и многообразны, в силу несовершенства методологии не получили комплексного и всестороннего освещения в научной литературе В этих условиях перед статистикой стоят принципиально новые задачи реформирования системы статистического учета социальных процессов и их последствий на региональном уровне
Все это вызывает необходимость выделения региональной социальной статистики в качестве одной из важнейших составляющих статистической методологии, исследующей количественную характеристику структуры общества, жизнедеятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяющей выявить и измерить основные закономерности в поведении людей и в распределении благ между ними
Формирование региональной социальной статистики как отрасли региональной статистики предполагает осуществление принципиально нового подхода к статистическому измерению и анализу социальных явлений и процессов, происходящих в регионах, поскольку действующая статистическая практика базируется на распространении обобщенных данных, не отражающих в полном объеме всех возможных характеристик для изучения факторов социальной направленности на региональном уровне Применение нового подхода, на наш взгляд, диктуется следующими важнейшими причинами
Для региональной социальной статистики характерна множественность объектов исследования, обусловленная сложностью и неоднородностью регионов Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь региона представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней и разного качества Множественность объектов требует особенно тщательно-
го подхода к организации наблюдения, решению методических вопросов В этом проявляется специфика объектов анализа в региональной социальной статистике
Другая причина и специфическая особенность объектов социальной статистики заключаются в большей динамичности и изменчивости социальных процессов по сравнению с экономическими, которые довольно инерционны в своем развитии Такая особенность требует более гибкого подхода, введения "внеочередных" потоков информации, когда нужно оперативно обеспечить информационную базу при резких сдвигах в направленности, характере и интенсивности социальных процессов на региональном уровне
Процесс перехода к рыночной экономике обострил проблему неполноты и качества экономической информации в России Прежде всего, это относится к домашним хозяйствам Несмотря на достижения социальной статистики за последние годы в этой области существует ряд проблем и недостатков Одни порождены идеологическими установками и субъективными искажениями статистической информации в прошлом, другие - усложняющимися условиями организации статистического наблюдения в настоящее время Органы государственной статистики не успевают своевременно отслеживать происходящие изменения, зачастую методики сбора и обработки информации, расчета показателей оказываются не актуальными и заведомо бесполезными
В современных условиях существуют особые задачи, присущие именно региональной социальной статистике Их специфика зависит, прежде всего, от уровня экономического развития регионов и трудностей, возникающих в практике изучения социальных процессов К числу первостепенных задач относятся, на наш взгляд, следующие
• совершенствование информационной базы региональной социальной статистики,
• совершенствование системы показателей и методов статистического наблюдения,
• обеспечение сопоставимости статистических показателей,
• разработка методов анализа, моделирования и прогнозирования развития социальных процессов на региональном уровне
В связи с внедрением системы национальных счетов, в которой домашние хозяйства рассматриваются в качестве важнейшего субъекта национальной экономики, анализ и оценка их деятельности должны строиться на надежной статистической базе, что в свою очередь требует разработки принципов, приемов и методов ее получения с учетом особенностей и специфики регионов В этой связи особое внимание в диссертации уделено проблемам формирования и анализа статистической информации о деятельности домашних хозяйств
Существующая организация статистического наблюдения за домашними хозяйствами позволяет характеризовать основные социально-экономические процессы в субъектах Российской Федерации на макроэкономическом уровне, но, пользуясь только ими, невозможно всесторонне и точно оценить реалии происходящих в регионе процессов и оперативно принимать управленческие решения на местах Федеральйая выборка является нерепрезентативной для отдельного региона, и не решает проблем информационного обеспечения региональных властей, которые резко обострились в связи с проводимой административной реформой
Основной причиной является чрезмерная централизация системы статистического учета в Российской Федерации, оставшаяся в наследство от прежней плановой экономики Раньше региональный аспект сводился в основном к территориальному разрезу статистических данных о социально-экономическом развитии страны и работа региональных подразделений государственной статистики состояла в передаче информации в центр Получение региональных данных было побочным проектом, которому не хватало надежности, поскольку репрезентативность была гарантирована на федеральном уровне В гораздо меньшей степени региональная статистика была настроена на системный анализ экономики и социальной сферы региона, что отражалось на ее содержании и структуре
В настоящее время российские регионы аккумулируют все больше функций и финансовых ресурсов, ранее принадлежавших центру Важнейшей особенностью развития региона в современных условиях является ориентированность на решение социальных задач, поскольку процессы воспроизводства населения, меры труда, потребления изначально пространственно локализованы, а уже потом подвержены воздействию общегосударственных экономических и институциональных механизмов. Все это обуславливает необходимость качественного усиления региональной статистики, во многом взаимосвязанной с проблемой децентрализации статистического учета, которая заключается в делегировании ответственности на более низкий организационный уровень Центральный статистический орган должен делегировать часть своих полномочий не только в сборе и обработке региональной информации, но и в определении того, какие данные должны собираться на местном уровне
В диссертации доказана необходимость решения проблем совершенствования регионального статистического наблюдения для обеспечения достоверной статистической информацией управленческих региональных структур на основе специально организованных обследований, максимально учитывающих регаональ-
ные особенности Для формирования выборочной совокупности необходимо использовать двухступенчатую случайную выборку, построенную по территориальному признаку и обеспечивающую получение представительной выборки по структурным соотношениям ряда взаимосвязанных и обусловленных программой обследования домашних хозяйств показателей
Выборка формировалась последовательно на двух ступенях Формирование первой и второй ступеней проводилось на уровне сельских районов Калмыкии Особенность проводимого обследования заключалась в том, что изучению подвергались все 13 районов республики Из всех 262 населенных пунктов в случайном порядке было отобрано 60% от их общего числа Методом случайных чисел был произведен отбор конкретных населенных пунктов в каждом районе Второй этап устанавливал количество сельских домашних хозяйств, подлежащих обследованию Для этого использовались подворные списки сельских муниципальных образований Общий объем выборочной совокупности обследования равен 3000 единиц Обследование было проведено в 2002 году экспедиционным способом
В результате решения программно-методологических вопросов в программу наблюдения были включены следующие признаки
• состав, средний возраст, уровень образования, экономическая активность членов домашних хозяйств в сельской местности,
• уровень занятости и виды занятости сельского населения;
• ведение домашними хозяйствами личных подсобных хозяйств,
• время, уделяемое работе в личном подсобном хозяйстве,
• размеры личных подсобных хозяйств (количество животных, размер земельных площадей,
• объемы производства и реализации продукции, производимой личными подсобными хозяйствами,
• размеры расходов на ведение личного подсобного хозяйства,
• оснащенность личных подсобных хозяйств сельскохозяйственными машинами, техникой и другими основными средствами,
• отношение глав домашних хозяйств к вступлению в кооперативы,
• намерения и планы домохозяйств в отношении создания и развития личных подсобных хозяйств и другие вопросы.
Важное преимущество состоит в том, что подобные исследования представляют информацию в областях, зачастую не охваченных количественной статистикой Однако необходимо четко оговорить, что данные выборочных обследований служат дополнением к официальным статистическим данным, хотя в ряде случаев полностью их замещают Например, при проведении обследований сельских
домашних хозяйств собиралась информация о занятости и самозанятости, времени, отводимом для работы в подсобном хозяйстве, экономике сельского домашнего хозяйства, о намерениях по развитию подсобного хозяйства и др
Одной из важнейших причин проведения обследования является сбор более точных сведений о состоянии и перспективах развития домашних хозяйств Информация, полученная в ходе обследования, позволит также оценить эффективность мероприятий, проводимых в сфере поддержки хозяйств населения, и разработать будущие направления политики ее реформирования
Составлен автором
Рис 1 Система блок-показателей развития домашнего хозяйства
Одним из основных преимуществ подобных исследований домашних хозяйств является их оперативность Результаты обследования доступны в более короткие сроки, чем те, что получаются с помощью традиционных статистических методов наблюдения
Поскольку домашние хозяйства представляют собой специфический объект исследования, то и его статистическая характеристика образует сложную и многоаспектную систему, элементы и блоки которой ориентированы на концептуальные и функциональные задачи статистики домашних хозяйств
Для количественной оценки деятельности домашних хозяйств автор обосновывает целесообразность применения системы показателей, которая дает
комплексную характеристику Система блок-показателей состоит из пяти крупных блоков, каждый из которых характеризует определенную сторону развития домашних хозяйств блок 1 - демографию домашнего хозяйства, блок 2 -занятость и самозанятость членов домашнего хозяйства, блок 3 - ресурсы подсобного хозяйства, блок 4 - производство и реализация продукции подсобного хозяйства, блок 5 - социально-экономическая эффективность развития домашних хозяйств (рис 1)
Предложенная система показателей расширяет сложившийся подход, который не отражал такие стороны домашних хозяйств, как деятельность по производству и реализации продукции, занятость членов домохозяйства и социально-экономическую эффективность деятельности и другие важнейшие показатели В работе отмечено, что многообразие явлений и процессов, происходящих в домашних хозяйствах, их свойств, признаков обуславливает и многообразие статистических показателей, их характеризующих В разрезе блок-показателей автором предложена система статистических показателей функционирования домашних хозяйств, позволяющая обнаруживать присущие этой сложной статистической совокупности закономерности и количественные изменения (табл 4)
Таблица 4
Система статистических показателей развития домашних хозяйств
Блоки показателей Показатели
1 2
1 Демография домашнего хозяйства Число членов домашнего хозяйства Возраст Пол Уровень образования членов домохозяйств
2 Занятость и самозанятость Численность экономически активных членов домашних хозяйств с распределением по возрасту и по полу Численность занятых членов домашних хозяйств с распределением по полу и по возрасту Численность незанятых членов домашних хозяйств с распределением по полу и возрасту Численность членов домашнего хозяйства по виду занятости
3 Ресурсы подсобного домашнего хозяйства Площадь обрабатываемых земель по видам угодий, га Количество голов животных по видам Количество собственной техники, машин, механизмов, предназначенных для использования в личном подсобном хозяйстве
1 2
4 Производство и реализация продукции в подсобном хозяйстве Общее количество произведенной продукции по видам в натуральных измерителях Количество реализованной продукции подсобного хозяйства по видам в натуральных измерителях Количество продукции подсобного хозяйства, направленного на самопотребление по видам в натуральных измерителях Средняя рыночная цена по видам продукции, руб Средний объем реализации продукции на одно домохозяйство, руб Удельный вес продукции растениеводства, произведенной домашними хозяйствами Удельный вес продукции животноводства, произведенной домашними хозяйствами Соотношение удельных весов продукции растениеводства и животноводства Соотношение объемов производства в натуральном выражении по видам со среднероссийским уровнем Соотношение средних объемов реализации на одно домохозяйство со среднероссийским уровнем Показатель структурных изменений в объемах реализации Удельный вес домашних хозяйств, имеющих подсобное хозяйство, % Удельный вес домашних хозяйств по видам и количеству сельскохозяйственных угодий, % Удельный вес домашних хозяйств по видам и количеству сельскохозяйственных животных и птицы, % Удельный вес домашних хозяйств по видам занятости с распределением по полу членов домохозяйств,% Удельный вес домашних хозяйств по видам занятости с распределением по возрасту членов домохозяйств, % Удельный вес домашних хозяйств по уровню образования по возрастным категориям членов домохозяйств, %
5 Социально- экономическая эффективность Размер расходов на ведение подсобного хозяйства по видам, руб Производство продукции подсобного хозяйства на одного члена домашнего хозяйства в натуральном и стоимостном выражении Доходы от ведения подсобного хозяйства в тыс руб Затраты живого труда на производство продукции подсобного хозяйства, чел-час Продуктивность обрабатываемых земель (производство сельскохозяйственной продукции в натуральном выражении с 1 га возделываемых земель по видам) |
1 2
Продуктивность животных в натуральном выражении Производство продукции подсобного хозяйства на 1 руб затрат, руб Соотношение размеров доходов с выручкой от реализации продукции собственного производства
Составлена автором
Большое внимание в работе уделено показателям социально-экономической эффективности домашних хозяйств по производству и реализации продукции Это, прежде всего, связано с тем, что с помощью этих показателей можно дать характеристику дальнейшего развития домашних хозяйств Эффективность деятельности домашних хозяйств в обстановке кризисного состояния сельского хозяйства- это не только соотношение между затратами и стоимостью произведенного продукта, а создание в рамках домашнего производства условий и возможностей выживания Анализ издержек производства домашних хозяйств в таких условиях требует новой, более углубленной оценки, имеющей социальный характер Механическое перенесение на домашнее производство представлений об издержках, общепринятых для предприятий, не может считаться полностью оправданным
Экономико-статистический анализ, проводимый традиционными методами и приемами, позволяет выявить размеры домашних хозяйств по числу ограниченных показателей, оценить объемы производства, реализации продукции и уровень товарности подсобного производства, измерить уровень экономической активности членов домашних хозяйств Такой анализ осуществляется посредством множества струюурных группировок, построенных по одному признаку Однако при анализе сложных объектов исследования этого бывает недостаточно, так как в действительности на изменение величины результативного признака оказывает влияние множество факторов, действующих в разных направлениях
В работе предложен адекватный системе показателей комплекс методов статистического анализа и моделирования социальных процессов на региональном уровне, включающий классический, многомерный и эконометрический анализ (рис 2)
Анализ результатов выборочного обследования показывает, что хозяйственная самообеспечивающая деятельность домашних хозяйств населения достигла высокого уровня и в связи с этим имеет важное значение характеристика домашних хозяйств как особой микроуровневой экономической системы, характеризуемой не только экономическим потенциалом, но и определенной функциональной структурой и экономическим поведением (табл 5, 6)
Выявление и измерение
Имитация
Домашние хозяйства Система статистически* показателей
Выборочное обследование Информационная база
Эконометрическое моделирование
Прогнозирование
Экономико-статистический анализ
Определение размеров
Оценка производства и реализации
Оценка занятости и самозанятости
Оценка социальной активности
Анализ социальных диспропорций регионального развития
Управление социальными процессами
Многомерная классификация домашних хозяйств
Выявление
типов домашних
Оценка влияния факторов
Прогнозирование развития ситуации
Составлен автором
Рнс 2. Схема статистического исследования развития домашних хозяйств
Таблица 5
Размеры подсобного домашнего хозяйства сельского населения (по данным выборочного обследования)
Показатели Домохозяйства, состоящие из
1-го чел 2-х чел 3-х чел 4-х чел 5 и более чел
Удельный вес домохозяйств, имеющих подсобное хозяйство, % 39,3 73,1 74,4 81,3 85,6
Средние размеры возделываемых земель, га
под кормовыми культурами 0,06 3,93 0,27 2,98 11,54
под огородами 0,19 0,39 0,24 0,42 25,16
под фруктовыми садами 0,07 0,13 0,14 2,86 0,15
под плодово-ягодными насаждениями - 0,08 0,01 0,04 0,18
другие 0,18 0,05 0,07 0,10 61,22
Все виды земель, га 0,06 0,26 0,10 0,66 8,40
Размер земельного участка в расчете на 1 члена домашнего хозяйства, га 0,50 2,29 0,24 1,60 17,51
Среднее количество животных, гол
КРС 1,5 3,1 3,5 3,4 5,3
овец, коз 43 6 17,6 31,6 27,3 47,9
свиней 7,5 2,7 2,7 2,9 4,0
лошадей 1,6 7,2 3,3 6,8 3,8
домашней птицы 17,4 20,5 22,1 22,1 25,9
зверей 20 11,5 - - 14,7
кроликов 2,0 10,2 6,7 18,6 14,9
Составлена автором
Таблица б
Производство, реализация и личное потребление продукции в среднем на одно домохозяйство (по данным выборочного обследования)
Виды продукции Произведено Реализовано Личное потребление
количество в % количество в % количество в%
Продукция растениеводства
кормовые культуры, т 0,5 100,0 0,02 3,3 0,48 96,7
картофель, кг 47,4 100,0 2,3 4,8 45,1 95,2
овощи, кг 35,1 100,0 2,2 6,3 32,9 93,7
бахчевые культуры, кг 4,2 100,0 1,8 43,1 2,4 56,9
фрукты,кг 11,8 100,0 0,3 2,9 11,5 97,1
плоды-ягоды, кг 1,1 100,0 0,04 3,4 1Д 96,6
Продукция животноводства
скот и птица на убой, кг
говядина 79,8 100,0 67,4 84,5 12,3 15,5
баранина 30,6 100,0 17,9 58,4 12,7 41,6
свинина 68,7 100,0 38,6 56,3 30,0 43,7
конина 4,3 100,0 1,3 30,4 3,0 69,6
крольчатина 1,6 100,0 0,2 11,2 1,5 88,8
мясо птицы 17,5 100,0 5,7 32,4 11,9 67,6
молоко, л 771,2 100,0 141,9 18,4 629,3 81,6
яйца, шт 467,1 100,0 66,5 14,2 400,6 85,8
шерсть, кг 29,3 100,0 12,9 43,9 16,4 56,1
козий пух, кг 1,6 100,0 0,6 35,4 1,0 64,6
шкуры КРС, шт 0,34 100,0 0,29 84,4 0,1 15,6
шкурки зверей, шт 0,16 100,0 0,12 78,9 0,03 21,1
Составлена автором
Как показали результаты проведенного обследования, объемы рыночного производства продукции в домашних хозяйствах гораздо выше, чем по сложившейся оценке, полученной на основе федеральной выборки Так, например, в Калмыкии 62 % обследованных домашних хозяйств имеют подсобное производство продукции сельского хозяйства Из этого числа 57 % домашних хозяйств занимаются реализацией на рынке произведенной продукции Эти данные свидетельствуют о существенном расширении рыночного производства продукции в домашних хозяйствах и о заметном влиянии этого сектора на формирование валового регионального продукта
Основными причинами расширения объемов рыночного производства сельскохозяйственной продукции в рамках домашних хозяйств являются слабая эффективность аграрной экономики Калмыкии, низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве и серьезные деформации рынка труда
Таблица 7
Степень участия и время, отработанное членами домашних хозяйств в подсобном хозяйстве
(по данным выборочного обследования)
в процентах
Возраст, лет Доля проживающих в домашних хозяйствах, ведущих подсобное хозяйство,% В том числе Среднее количество часов в неделю Не принимают участия в ведении подсобного хозяйства, %
Принимают участие в ведении подсобного хозяйства, % из них
считают ведение подсобного хозяйства основным занятием принимают участие в свободное время в ведении подсобного хозяйства
удельный вес, % среднее количество часов в неделю удельный вес, % среднее количество часов в неделю
От 16 до 24 41,5 56,0 21,9 29,86 78,1 8,47 13,16 44,0
От 25 до 34 62,4 86,2 36,3 23,92 63,7 11,77 16,18 13,8
От 35 до 44 64,1 94,2 47,5 25,95 52,5 13,69 19,52 5,8
От 45 до 54 68,1 95,6 45,9 25,68 54,1 14,55 19,66 4,4
От 55 до 64 60,3 91,3 62,6 24,46 37,4 14,61 20,78 8,7
От 65 и старше 56,7 73,4 70,2 22,12 29,8 11,38 18,92 26,6
Мужчины 63,4 89,0 57,2 26,27 42,8 13,93 20,99 11,0
Женщины 55,4 82,1 34,4 22,60 65,6 11,99 15,64 17,9
Всего 59,3 85,7 46,7 25,03 53,3 12,83 18,54 14,3
Составлена автором
Традиционно статистический учет сосредотачивается на характеристике так называемой "стандартной" занятости. Однако в последние десятилетия пристальное внимание должно быть уделено различным формам нестандартных трудовых отношений, получившим широкое распространение в домашних хозяйствах. Одним из важнейших компонентов нестандартной занятости является производство товаров и услуг (прежде всего - сельскохозяйственной продукции) в домашних хозяйствах населения (табл.7). Занятость членов домашних хозяйств складывается из нескольких основных частей, В ее составе необходимо выделить лица, производящие сельскохозяйственную продукцию для реализации (рыночный сегмент); лица, производящие ее для собственного потребления (нерыночный сегмент); лица, для которых работа в домашнем хозяйстве является основной (первично занятые) и лица, для которых она является дополнительной (вторично занятые).
наемные члены самозанятые самозанятые с
работники кооператива без наемных наемными
работников работниками
Составлен автором.
Рис. 3. Распределение работающих мужчин и женщин по видам занятости
Обследование выявило, что в производстве сельскохозяйственной продукции, предназначенной для реализации, принимают участие 57% мужчин и 34% женщин, которые характеризуют эту деятельность как основную занятость. В среднем они затрачивают 25 часов в неделю. В свободное от официальной работы время принимают участие до 43 % мужчин и почти 66 % женщин, работающие в подсобном хозяйстве почти 13 часов в неделю. Не принимают участия в подсобном хозяйстве 11% мужчин и почти 18 % женского населения. Для большей части обследованного населения основным занятием является работа
по найму в сельских муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры Из всех опрошенных 70,5% мужчин и 79,6% женщин работают по найму Доля населения, занятого в сельскохозяйственных производственных кооперативах (СПК), незначительна Экономическое положение СПК в настоящее время не способствует расширению числа рабочих мест (рис 3)
Обследование выявило огромные размеры вторичной занятости Значительное число обследованных лиц, имеющих "официальную" работу, параллельно участвуют в производстве сельскохозяйственной продукции на рынок или для собственного конечного потребления в домашнем хозяйстве Естественно, это накладывает серьезный отпечаток на эффективность использования их человеческого капитала, в частности, на производительность труда по основному месту работы
Важным фактором, влияющим на участие в производстве продукции в рамках домашних хозяйств, является возраст Среди занятых относительно полно представлены группы 35-44,45-54,55-64 и старше 65 лет, относительно меньше - группы 16-24 и 25-34 года Для возрастных групп пенсионного возраста производственная деятельность в ЛПХ чаще выступает в форме основной занятости, тогда как у лиц активного возраста — в форме дополнительной занятости, которую они совмещают с работой в "официальной" экономике
Занятость в производстве сельскохозяйственной продукции в домашнем хозяйстве заметно смещена в сторону групп населения с более низким уровнем образования Среди всех производивших продукцию "на дому" 6,8 % составляли лица с высшим образованием и 14 % - ниже среднего
По результатам выборочного обследования была проведена оценка социальной активности глав домохозяйств, имеющих подсобное хозяйство, как фактора, определяющего темпы его развития При этом приняты во внимание половозрастные характеристики глав домохозяйств (табл 8)
Выявлена тесная связь возраста и наличия подсобного хозяйства Среди имеющих хозяйство наиболее полно представлены группы 25-34, 35-44, 4554, 55 64 и старше 65 лет, относительно меньше - группа - 16-24 года Структура занятости в подсобном производстве в рамках домашних хозяйств смещена в пользу мужчин, что связано с тяжелым характером труда
Готовность к обучению уменьшается с возрастом Однако потребность в получении специальных знаний для квалифицированной работы в личном подсобном хозяйстве испытывают до 10 % мужчин в возрасте 35-44 года и 8 % женщин в возрасте 45-54 года, что необходимо учитывать при организации образовательных процессов
Половина молодых людей в возрасте 16-24 года не исключает возможности миграции, люди старшего возраста отрицательно высказались о возможной
перемене места жительства, что в условиях отставания уровня жизни сельского населения является благоприятным фактом и свидетельствует о стабильности состава населения
Таблица 8
Оценка активности глав домохозяйств в развитии подсобного производства домашних хозяйств (по данным выборочного обследования)
в процентах
Главы домохозяйств Имеют подсобное хозяйство Из них Не имеют подсобное хозяйство, но хотели бы его организовать
Пол Возраст, лет Готовы производить отчисления части своих доходов для получения социальных выплат Готовы пройти обучение Не намерены менять место жительства
всего в том числе для работы в подсобном хозяйстве
Мужчины от 16 до 24 37,5 - 33,3 - 50,0 37,5
от 25 до 34 56,1 27,9 29,5 5,4 75,2 24,3
от 35 до 44 67,2 26,0 20,8 9,8 79,4 166
от 45 до 54 68,9 19,6 20,6 6,4 84,0 14,4
от 55 до 64 72,6 15,4 6,4 3,8 87,8 9,3
от 65 и старше 71,6 9,5 2,0 1,4 58,3 8,5
й от 16 до 24 - - - - - 80,0
от 25 до 34 40,5 29,4 29,4 - 70,6 31,0
от 35 до 44 39,5 23,3 31,7 3,3 73,3 29,6
от 45 до 54 48,2 19,1 20,6 7,4 76,5 24,8
от 55 до 64 52,0 2,0 5,9 3,9 80,4 24,5
от 65 и старше 47,8 3,4 1,7 1,7 65,3 12,1
Составлена автором
Заметна высокая предпринимательская готовность населения в организации подсобного хозяйства, особенно людей молодого возраста обоего пола С учетом возрастающего потребительского спроса на продукты питания сельские домашние хозяйства активно занимают нишу, ранее принадлежавшую крупному производству Экономико-статистический анализ результатов выборочного обследования свидетельствует о переходе от мелкотоварного производства в домашних хозяйствах Калмыкии, нацеленного исключительно на самопотребление, к производству как средству получения предпринимательских доходов Это говорит о неэффективном замещении в структуре сельскохозяйственных товаропроизводителей и свидетельствует о дальнейшем воспроизводстве экономики самообеспечения домохозяйств, основанной на натуральном и полунатуральном хозяйстве
Важнейшими факторами, определяющими объемы производственной деятельности и величину получаемых доходов, являются площадь обрабатываемой земли, размер семьи и количество времени, уделяемого членами домохо-зяйств работе в подсобном производстве Выявленные факторы имеют экстенсивный характер, что свидетельствует об ограниченных источниках дальнейшего развития производственной деятельности в рамках домашних хозяйств
Государственная политика всемерного стимулирования малых форм хозяйствования на селе, проводимая для реализации национального проекта в области агропромышленного комплекса, может столкнуться с объективными трудностями осуществления, которые связаны с имеющимися пределами расширения масштабов производственной деятельности в хозяйствах населения
Таблица 9
Система статистических показателей, использованная для многомерной классификации домашних хозяйств
Демография домашнего хозяйства
Х1 - количество членов домохозяйства, чел
Х2 - средний возраст членов домохозяйства, лет_
Ресурсы хозяйства
Х3- площадь сельскохозяйственных угодий, возделываемых в подсобном хозяйстве, га
Х4- поголовье скота и птицы, в условных головах
Х5 - количество собственной сельскохозяйственной техники, ед_
Затраты на ведение подсобного хозяйства
Хб - затраты живого труда на ведение подсобного хозяйства, чел -час в неделю
Х7- расходы на ведение хозяйства, руб_
Производство продукции подсобного хозяйства
Х§ -стоимость произведенной продукции, тыс руб
Х9 - стоимость реализованной продукции, тыс руб_
Доходы от подсобного хозяйства
Хю - доходы, полученные от реализации продукции подсобного хозяйства, тыс руб_
Составлена автором
В экономических исследованиях такого сложного объекта исследования, как домашние хозяйства, важным методологическим вопросом, имеющим существенное значение для обоснования и выработки положений социально-экономической политики, касающейся поддержки семей и домохозяйств, является типологизация домашних хозяйств, проведенная на основе разработанной системы статистических показателей (табл 9)
В диссертации доказано, что для построения многомерной классификации целесообразно использовать метод К-средних, позволяющий получить несмещенные оценки при большом количестве единиц наблюдения Этот метод кластеризации существенно отличается от наиболее распространенных иерархических (деревообразных) процедур К недостаткам иерархических процедур следует отнести громоздкость их вычислений Алгоритмы требуют на каждом шаге матрицы вычисления расстояний, а следовательно, большой памяти и большого количества времени. В этой связи реализация таких алгоритмов при большом числе наблюдений нецелесообразна, а в ряде случаев бесполезна
Plot of Means for Each Cluster
700
Varl Var3 Var5 Var7 Var9
Var2 Var4 Var6 Var8 Var10
Variables
Составлен автором
Рис 4 Средние значения кластеров многомерной классификации домашних хозяйств
Метод К-средних позволяет сочетать качественный экономико-статистический анализ со сложными формализованными методами Кластеризация этим методом применяется, если исследователь имеет представление относительно кластеров, на которые необходимо разбить наблюдения
Оценка средних значений анализируемых показателей по каждому класте-
ру показывает, что они имеют сильную вариацию (рис 4) Выбранные признаки являются значимыми для классификации, поскольку во всех случаях значения межгрупповой дисперсии превышают значения внутригрупповой дисперсии, при этом вероятность ошибки приближается к нулю. Значения Б-критерия, полученные для каждого параметра, являются индикаторами качественной классификации Рассчитанные значения Б-критерия Фишера и уровня значимости позволяют принять гипотезу о неравенстве дисперсий Таким образом, разбиение совокупности выборочного наблюдения на три кластера является обоснованным.
По результатам анализа многомерной классификации можно выявить три устойчивых типа домашних хозяйств Первый кластер образует 471 домашнее хозяйство, которые можно охарактеризовать как "активные, высокодоходные домохозяйства". Удельный вес таких хозяйств составляет 22,2% Среднее число членов домохозяйств составляет 5,1 чел , средний возраст членов домохозяйства - 49,5 лет Домашние хозяйства, включенные в первый кластер, располагают в среднем 12 гектарами сельскохозяйственных угодий, 11,7 условными головами сельскохозяйственных животных и 3 единицами сельскохозяйственной техники На ведение подсобного производства хозяйства этой группы затрачивают достаточно много времени и финансовых ресурсов Уровень товарности производства продукции в хозяйствах первого кластера высокий, этот показатель составляет 77, 6 % Эти домохозяйства имеют высокий потенциал развития и могут конкурировать по объему производства продукции с крестьянско-фермерскими хозяйствами
Второй кластер включает 585 домашних хозяйств, удельный вес которых составляет более 32 % Этот кластер включает домашние хозяйства, занимающие по анализируемым показателям срединное значение между первым и третьим кластерами Среднее число членов домохозяйства составляет 4,2 чел , средний возраст - 47 лет В среднем на ведение подсобного производства в этих домашних хозяйствах затрачивается 47 часов в неделю Финансовые затраты на ведение производства в этом кластере составляют 21 тыс рублей в год В среднем домашнее хозяйство производит продукции на 50 тыс руб. Уровень товарности в этих домохозяйствах также высокий (58 % произведенной продукции эти домохозяйства реализуют на рынке)
Третий кластер является самым многочисленным и включает 835 домашних хозяйств Удельный вес таких домохозяйств составляет 45,7 % Эти домохозяйства следует охарактеризовать как "малоактивные, малодоходные", но имеющие огромный потенциал в плане развития подсобного производства Этот кластер формируют молодые семьи, средний возраст которых составляет 34,7 года Число членов домохозяйства невелико (3,4 чел) На ведение подсобного хозяйства в домашних хозяйствах третьего кластера затрачивает-
ся 35 часов в неделю Произведенная в них продукция направляется в основном на собственное потребление Уровень товарности составляет всего 29% Большой удельный вес домашних хозяйств первого и второго кластеров (54%), производящих сельскохозяйственную продукцию на реализацию, свидетельствует о высоком уровне предпринимательской инициативы этих хозяйств При снижении уровня производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях подсобные хозяйства населения при должной государственной поддержке могут развиться в фермерские хозяйства, обеспечив регион дополнительными рабочими местами
В развитии домашних хозяйств происходят сложные противоречивые процессы изменение состава и структуры, тенденции в распределении домохозяйств по качественным признакам. Все эти процессы требуют глубокого анализа и предвидения направлений их дальнейшего развития В связи с этим изучение методами статистики процессов развития и тенденций изменения приобретает особую практическую значимость Существенную помощь в решении этого комплекса задач могут оказать эконометрические методы, позволяющие выявить направленность, характер воздействия социально-экономических факторов на конечные результаты деятельности домашних хозяйств Преобладающий в экономико-статистическом анализе домашних хозяйств дискретный подход, основанный не на изучении процессов, учитывающих взаимозависимости явления, а на сопоставлении отдельных состояний во времени, приводит к потере полезной информации, особенно при объяснении факторов Эконометрический подход позволил увязать в единой модели ресурсы домохозяйств, производство, рыночную реализацию продукции и конечные результаты деятельности домашних хозяйств Другим преимуществом эконометрического моделирования является учет факторов, оказывающих комплексное влияние на развитие домашних хозяйств Воздействие факторов носит макро- и микроэкономический характер Механизм внешнего воздействия на развитие домашних хозяйств моделируется через управляемые переменные макроэкономического характера, отражающие меру государственного влияния на социально-экономические процессы К ним относятся уровень инфляции, налоговая политика, уровень тарифов и политика государства в области занятости населения В связи с этим разработанная модель полезна для прогноза влияния макроэкономических показателей на развитие домашних хозяйств
Важнейшими факторами микроэкономического воздействия выступают демографические показатели, занятость членов домохозяйств, ресурсы подсобного производства, финансовые и трудовые затраты домохозяйств на производство и реализацию продукции, фондооснащенность и другие важнейшие показатели (рис 5)
1>Э 1Л
Составлен автором
Рис 5 Блок-схема эконометрического моделирования развития домашних хозяйств
Для апробации разработанной модели были использованы данные проведенного выборочного обследования и официальные статистические материалы
Описание априорной модели
Эндогенные переменные
• У, - стоимость произведенной продукции в подсобном хозяйстве, тыс руб,
• У2 - стоимость реализованной продукции, тыс руб ,
• У3 - доходы домашних хозяйств от ведения подсобного производства, тыс руб,
• У4 - занятость членов домашних хозяйств в подсобном производстве, тыс.чел.
В модель введены следующие экзогенные переменные
• Х1 - площадь обрабатываемой земли, га, определена на основе выборочного исследования,
• Х2-поголовье животных в условных головах, единиц, определено на основе выборочного исследования,
• Х3- затраты времени в подсобном хозяйстве в часах, определены на основе выборочного исследования,
• Х4- размер расходов на ведение подсобного хозяйства в тыс руб , определен на основе выборочного исследования;
• Х5- средний возраст членов домохозяйств, лет, определен на основе выборочного исследования,
• Х7- индекс потребительских цен (накопленным итогом), % по данным Калмстата,
• Х8- индекс цен реализации сельскохозяйственной продукции, по данным Калмстата,
• Х9- уровень общей безработицы в %, по данным Калмстата,
• Х:10 - размер налогов на ведение подсобного производства, руб
Построенная эконометрическая модель развития домашних хозяйств имеет следующий вид ,
3 ГУ, = 4,2 + 2,347.1, + 2,178.г2 — 0,476х, + 0,143х4
(2,635) (2,364) (6,346) (4,860) (2,475) У2 = -8,174 + 0,126у, + 0,026*, + 0,043*,
(2,143) (2,845) (2,659) (5,462) ' У3 =31,467 + 0,0012у2 + 0,146л:8 - 2,136х10 (1)
(12,154) (3,462) (2,289) (3,173) У4 = -0,049 - ОД 64х, + 0,50+ 0,877}', (3,167) (4,348) (3,001) (4,536)
Анализ статистических характеристик модели показал, что в целом она адекватно отражает функционирование и развитие домашних хозяйств, имеющих подсобное хозяйство все уравнения значимы по критерию Фишера, объясняют от 69 до 92 % дисперсии эндогенных переменных Значимость коэффициентов модели проверялась по 1>критерию Расчетные значения ^ указаны в скобках под соответствующими коэффициентами Все коэффициенты статистически значимы
Анализ результатов моделирования показал, что между производством продукции в домашнем хозяйстве и площадью, поголовьем и затратами материальных ресурсов имеется положительная зависимость Одновременно обращает на себя внимание обратная зависимость между производством продукции в хозяйствах населения и затратами труда в часах Это можно объяснить низкой производительностью немеханизированного ручного труда, т е на выполнение простых операций приходятся неоправданно большие затраты рабочего времени Неуклонное стремление домохозяйств к минимизации материально-финансовых затрат достигается во многом за счет больших затрат живого труда, что приводит к серьезным деформациям бюджета времени семьи и тем самым к ухудшению характеристик качества жизни
Между реализацией продукции подсобного хозяйства и производством продукции отмечается высокая положительная зависимость. Такая же зависимость наблюдается между показателями товарности производства и индексом потребительских цен, что говорит о нацеленности производства продукции в домашних хозяйствах на самообеспечение и домашние хозяйства не зависят от повышения цен на продовольственные товары.
Из результатов расчетов видно, что в наибольшей степени доходы хозяйства зависят от уровня производства При этом индекс цен реализации сельскохозяйственной продукции также оказывает влияние на рост доходов Рост налогов отрицательно сказывается на уровне доходов, и рост затрат, связанный с увеличением тарифов электроэнергии, отрицательно сказывается на доходности подсобного хозяйства. Для многих семей экономическая деятельность по производству сельскохозяйственной продукции является единственным источником получения доходов
Одной из характерных черт функционирования домашних хозяйств является существование относительного недостатка одного фактора при относительном переизбытке других Сельская безработица и недостаточно полно используемые сельскохозяйственные угодья типичны в современный период Лимитирующим фактором является недостаток финансовых средств для развития производственной деятельности
В связи с сокращением рабочих мест на селе занятость в подсобных хо-
зяйствах стала реальной альтернативой в условиях рыночной экономики В условиях изменения структуры получаемых первичных доходов жизненный уровень населения зависит в большей степени от экономической деятельности членов домохозяйств в рамках домашнего хозяйства Адаптируясь к этим условиям, домашние хозяйства вынуждены активизировать свою деятельность, интенсифицировать свои трудовые и экономические функции
Решение проблемы реальной оценки деятельности и занятости позволяет получить представление о действительной динамике происходящих процессов в домашних хозяйствах и их вкладе в экономический рост региона
В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования, изложены практические и научные результаты, характеризующие вклад автора в совершенствование методологии статистического анализа и моделирования развития домашних хозяйств
Основные публикации автора по теме диссертации Монографии
1 Эльдяева, Н А Эволюция методов регионального статистического наблюдения/НА Эльдяева -Элиста АПП"Джангар",2005 - 256с (14,9пл)
2 Эльдяева, Н А Статистические методы анализа и моделирования развития домашних хозяйств /НА Эльдяева. - М Изд-во Рос экон акад , 2006 -218 с (13,8 пл)
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций
3 Эльдяева, Н А Об истории сплошных экспедиционных обследований в Калмыкии/НА Эльдяева//Вопросы статистики — 2006 - №6 -С 63-67 (0,4 п л)
4 Эльдяева, Н А Анализ социально-демографического профиля занятости в сельских хозяйствах населения Калмыкии /НА Эльдяева // Вопросы статистики - 2006. -№11 -С 44-50 (0,6пл)
5 Эльдяева, Н А Эконометрические модели в системе методов анализа функционирования рыночной экономики /НА Эльдяева // Известия Волгоградского гос. техн ун-та Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы)" - Волгоград, 2006 -№6(21) -Вып 3 - С 110-113 (0,6 пл)
6 Эльдяева, Н А Историко-экономическое обследование народов Рос-
сийской империи (на материалах Калмыкии) /НА Эльдяева // Вестник Самарского гос. эконом ун-та -2006 -№6(23) - С. 138-140 (0,4 п.л)
7 Эльдяева, H А Эконометрические методы в макроэкономическом анализе проблемы построения моделей прогнозирования /НА Эльдяева // Вестник Астраханского гос техн ун-та - Астрахань, 2006 - №4 - С 225-231 (0,6 п л )
8 Эльдяева, H А Статистические проблемы построения эконометрических моделей функционирования рыночной экономики/ H А Эльдяева //Научная мысль Кавказа Приложение - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 - №8 - С 156162 (0,4 п л)
9 Эльдяева, H А О возникновении и развитии статистической отчетности в Калмыцкой степи /НА Эдьдяева // Научная мысль Кавказа Приложение -Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006. - № 9. - С. 260-268. (0,6 п л.)
10 Эльдяева, НА Региональное статистическое наблюдение эволюция подхода к организации переписи населения/H А Эльдяева //Научная мысль Кавказа Приложение -Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 - № 10 - С 201-209 (0,5 п.л )
11 Эльдяева, H А О роли и значении сплошных экспедиционных обследований в развитии статистической науки и практики /НА Эльдяева // Научная мысль Кавказа Приложение -Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2006 - № 11 -С. 254261 (0,4 п л)
Статьи, доклады и тезисы докладов на конференциях
12 Эльдяева, НА Научные основы экономико-статистического моделирования /НА Эльдяева // Эконометрическое моделирование развития народного хозяйства сб науч тр -М МИНХ им Г.В Плеханова, 1984.-С. 144147 (0,2 пл)
13.Эльдяева, НА Методологические проблемы экономико-статистического анализа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе / H А Эльдяева // Проблемы статистики и эконометрического моделирования, сб науч тр -М МИНХ им Г В. Плеханова, 1986 - С. 118-124 (0,3 пл.)
14 Эльдяева, НА Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур /НА Эльдяева // Тез докл. VI науч.-практ конф молодых ученых и специалистов -Элиста, 1990 -С. 119-121 (0,2 п л)
15 Эльдяева, H А Статистические методы анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий / НА. Эльдяева // Финансы и учетная политика сельскохозяйственных предприятий в инфляционной экономике тез науч -практической конф , 30 нояб 1997 г - Элиста, 1997 - С 62-64 (0,2 пл)
16 Эльдяева, Н.А О статистических методах прогнозирования сложных социально-экономических явлений и процессов /НА Эльдяева // Финансы и
учетная политика сельскохозяйственных предприятий в инфляционной экономике тез науч-практической конф., 30 нояб. 1997 г -Элиста, 1997 -С 82-84 (0,2 п л)
17 Эльдяева, Н А О прикладных статистических методах анализа и прогнозирования экономических показателей /НА Эльдяева // Проблемы и направления стабилизации эффективного развития экономики сб науч тр -Элиста КГУ, 1998 - С 68-73 (0,3 пл)
18 Эльдяева, Н А О роли статистических методов анализа и прогнозирования экономических показателей /НА Эльдяева // Теория и практика экономических реформ история, современные проблемы и перспективы. тез науч -практической конф , 12 февр. 1999 г. - Элиста, 1999 - С. 47-51 (0,2 п л )
19 Эльдяева, Н А Современные тенденции и развитие государственной статистической отчетности предприятий и организаций /НА Эльдяева // О задачах бухгалтерской службы Республики Калмыкия в свете реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации- материалы науч-практического семинара-совещания - Элиста, 2001. — С. 137-139 (0,3 п л)
20 Эльдяева, Н А Статистический учет и оценка демографической ситуации в РК / НА. Эльдяева // О задачах бухгалтерской службы Республики Калмыкия в свете реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации материалы науч-практического семинара-совещания - Элиста, 2001 -С 148-154 (0,3 пл)
21 Эльдяева, Н A Statistical Records Keeping and the Estimation of the Demographic Sutation m the Republic of Kalmykia /НА Эльдяева // Каспий Наука Образование Технологии сб науч ст — Элиста КГУ, 2001 -Вып2 -С 84-88 (0,4 п л)
22 Эльдяева, Н А Демографические проблемы в Республике Калмыкия / Н А Эльдяева // Кочевая цивилизация Великой степи современный аспект материалы международ науч конф и международ науч. форума - Элиста, 2001. - С 358-361. (0,2 п л)
23 Эльдяева, Н А Становление информационной системы социально-экономического мониторинга региона /НА Эльдяева // Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе поиск оптимальной модели устойчивого развития.-Элиста АПП "Джангар", 2002 - С.211-213 (0,2пл)
24 Эльдяева, Н А Развитие рынка труда и занятости в Республике Калмыкия /НА Эльдяева // Прикаспийский регион человек и природная среда материалы науч конф., 20 июня 2001 г / Ассоциация университетов Прикаспийских государств - Элиста, 2003 - С 97-99 (0,2 п л )
25 Эльдяева, Н А Оптимальная модель устойчивого развития АПК как
основной, традиционной отрасли экономики республики на современном этапе / Н.А Эльдяева, Л Ц Бадмахалгаев // Экономика развития региона проблемы, поиски, перспективы Ежегодник - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003 - Вып 3 - С 418-426 (0,9 п л , авторские 0,5 пл)
26 Эльдяева, Н А Методологические подходы к определению параметров неформальной занятости в сельском хозяйстве /НА Эльдяева // Становление и развитие рынка и рыночных отношений (история, проблемы, перспективы) - Элиста, 2004 - С 336-343 (0,4 п л)
27.Эльдяева, Н А Применение экономико-статистических методов в анализе эффективности использования труда /НА Эльдяева // Проблемы учета, анализа и налогообложения заработной платы на предприятиях, материалы международ науч -практической конф ,21-23 апреля 2004 г - Махачкала, 2004 -С 56-60 (0,4 п л)
28 Эльдяева, НА Моделирование функционирования и развития сельского хозяйства /НА Эльдяева // Проблемы экономики, финансов и управления производством — Иваново, 2004 - Вып 15 - С, 354-361 (0,8 пл)
29 Эльдяева, Н А Современные проблемы и задачи формирования региональной статистики /НА Эльдяева // Экономика развития региона, проблемы, поиски, перспективы Ежегодник - Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2005 -Вып 6 - С 437-447. (0,9 п л)
30 Эльдяева, Н А Современные проблемы формирования региональной статистики /НА Эльдяева // Концептуальные основы стратегии экономического развития региональный аспект материалы науч -практической конф -Элиста, 2004 - С 45-49 (0,4 п л )
31 Эльдяева, Н А Современные проблемы реформирования региональной статистики /НА Эльдяева // Экономические реформы в России труды V международ науч-практической конф 4 2- СПб, 2006 -С 86-87 (0,1 пл)
32 Эльдяева, Н А Эконометрическое моделирование и прогнозирование сложных социально-экономических систем /НА Эльдяева, О Б Дорджиева //Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики сб докл Всероссийской науч-практической конф , 18-20 сентября 2006 г Т 2 Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов. - Ростов н/Д, 2006 - С 235-239 (0,3 п л , авторские 0,2 п л)
33 Эльдяева, НА Актуальные проблемы региональной и муниципальной статистики / Н.А Эльдяева // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики сб докл Всероссийской науч.-практической конф , 18-20 сентября 2006 г Т 2 Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов -Ростов н/Д, 2006 -С 232-235. (0,2 п л)
34 Эльдяева, Н А Исторические аспекты возникновения и развития стати-
стики финансов и финансовой отчетности /НА Эльдяева // Вестник Калм гос ун-та. - 2006. - № 2 - С 192-206 (0,8 п л )
Учебные пособия, учебно-методические разработки
35 Эльдяева, НА Статистический анализ и моделирование зависимости учеб пособие/НА Эльдяева - Элиста КГУ, 2006 -26 с (1,2 пл)
36 Эльдяева, НА Методические указания по написанию курсовой работы по статистике для студентов по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" учебно-метод разработка / H А Эльдяева — Элиста КГУ, 1997 - 12 с (0,5 п л )
37. Эльдяева, H А Практические задания по курсу "Теория статистики" для студентов по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" в 2-х ч. учеб пособие/НА Эльдяева - Элиста КГУ, 1997 -24с (1,1 пл)
3 8 Эльдяева, H А Бухгалтерский учет и статистика метод указания для студентов спец 311200 "Агрономия", 310700 "Зоотехния" учебно-метод разработка/ H А Эльдяева, О В БондаеваОВ -Элиста КГУ, 2001 - 12 с (0,5 п л , авторские 0,2 п л )
39 Эльдяева, H А Статистика Задания по контрольной работе для студентов заочной формы обучения по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Экономика и управление в АПК", "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление" учебное пособие / НА Эльдяева - Элиста КГУ, 2006 -21 с (0,95 п л )
Общий объем публикаций 48 п л
Подписано в печать 1403 2007 Формат60х84/16 Уел печ л 2,14 Тираж 150 экз Заказ №4615
Издательство Калмыцкого университета 358000, г Элиста, ул Пушкина, 11