Методология статистического исследования инвестиционной привлекательности регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косицына, Татьяна Андреевна
Место защиты
Самара
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косицына, Татьяна Андреевна

Введение.

Глава 1. Региональные аспекты инвестиционного процесса и инвестиционной привлекательности объектов.

1.1. Инвестиционный процесс и инвестиционная привлекательность регионов как категории рыночной экономики.

1.2. Состояние регионального рынка инвестиций в Российской Федерации.

1.3. Структура инвестиций в основной капитал и эффективность инвестиционного процесса.

Глава 2. Методологические вопросы статистического исследования инвестиционной привлекательности регионов.

2.1. Методы сравнительной оценки инвестиционной привлекательности регионов.

2.1.1. Метод парных сравнений.

2.1.2. Непараметрические методы многомерных статистических сравнений.

2.2. Система показателей инвестиционной привлекательности регионов.

2.2.1. Система показателей экономического потенциала регионов.

2.2.2. Система показателей региональной эффективности производства.

2.2.3. Система показателей потребления и уровня жизни населения регионов.

2.2.4. Система показателей развития новых форм экономических отношений.

2.2.5. Система показателей экономической безопасности регионов.

Глава 3. Статистические методы обобщающей оценки инвестиционной привлекательности регионов.

3.1. Методы обобщающей оценки экономического потенциала регионов.

3.2. Обобщающая оценка региональной эффективности производства.

3.3. Интегральная оценка уровня жизни населения регионов.

3.4. Статистическая оценка развития новых форм экономических отношений.

3.5. Обобщающая оценка экономической безопасности регионов.

3.6. Многомерная оценка инвестиционной привлекательности регионов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистического исследования инвестиционной привлекательности регионов"

Характерной чертой новейшей экономической истории России является последовательное развитие принципа регионолизма, т.е. подхода к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения экономических интересов регионов, приведшего к приобретению регионами экономической самостоятельности.

Бесконечное многообразие региональных условий и факторов обуславливают значительную территориальную дифференциацию темпов экономического роста, объема накоплений, региональной эффективности, уровня жизни населения и т.д.

Успешность политики РФ, направленной на формирование социально ориентированной экономики рыночного I типа в значительной степени регулируется уровнем инвестиционной активности регионов, глубиной проработки и обоснованности управленческих решений в области территориального размещения инвестиций, формированием сбалансированного инвестиционного портфеля регионов.

Инвестиции с наибольшей эффективностью могут быть осуществлены в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческих решений на уровне регионов играет статистическая оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов и отраслей их экономики. Цели и задачи регулирования инвестиционного процесса в регионах связаны с обеспечением их эффективного развития на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации, территориального разделения труда, экономической интеграции и учета общегосударственных задач. Реализация этих целей обеспечивается государственной и частной инвестиционной деятельностью, направленной на возрождение и развитие экономического потенциала регионов, техническую реконструкцию морально и физически устаревших производств, внедрение высокотехнологичных производственных процессов, стимулирование развития экспортных производств, инвестиционных товаров, производственной и социальной инфраструктуры, создание свободных экономических зон.

Статистическая оценка инвестиционной привлекательности объектов, будучи предпосылкой принятия управленческих решений, является областью предплановой работы. Тем не менее, разработка инвестиционных проектов с ее учетом позволяет значительно снизить предпринимательский риск в условиях неопределенности, свойственной современному состоянию экономики. Это обстоятельство обусловливает высокую актуальность проблемы статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Между тем, аспекты оценки привлекательности территорий для отечественных и зарубежных инвесторов остаются неразработанными. Счет числа публикаций по этой проблеме измеряется единицами. В литературных источниках отсутствует научный анализ содержания термина "инвестиционная привлекательность" регионов, отраслей их экономики и конкретных объектов. Еще не начата научная дискуссия по содержательной интерпретации этого термина, которая обычно возникает на узловых этапах развития экономической науки. Воспринимаемому пока, как нечто само собой разумеющееся, термину "инвестиционная привлекательность" не отведено место даже в "Современном экономическом словаре" ("Инф-ра. М'\ М: 1997) и других новейших энциклопедических словарях и справочных изданиях.

В публикациях отсутствуют единые подходы не только к интерпретации рассматриваемого термина, но и к системе статистических показателей инвестиционной привлекательности, имеют место расхождения во взглядах на значение отдельных показателей, их причинную обусловленность и связи.

Высокая актуальность проблемы статистического изучения инвестиционной привлекательности регионов, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов, в решении сопутствующих проблем упорядочения, систематизации представлений о ней как категории рыночной экономики, об образующих ее компонентах и их взаимосвязи.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• дано определение инвестиционной привлекательности регионов как рыночной категории;

• осуществлено комплексное исследование экономической сущности, роли и места инвестиционной привлекательности в условиях формирующейся рыночной направленности региональной экономики;

• осуществлен выбор сравнительного анализа как методологического инструмента статистической оценки и системного анализа инвестиционной привлекательности объектов на уровне регионов;

• выполнена декомпозиция инвестиционной привлекательности регионов как категории рыночной экономики, выделены ее структурные компоненты;

• разработана система статистических показателей инвестиционной привлекательности регионов и образующие ее блоки;

• проведен экономико-статистический анализ инвестиционного процесса в Российской Федерации, Самарской области и других регионах Поволжья;

• обоснована роль структуры инвестиций как фактора управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов;

• осуществлена многомерная обобщающая статистическая оценка компонентов инвестиционной привлекательности регионов путем синтеза подсистем частных показателей;

• осуществлена вариантная рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности регионов Поволжского экономического района.

Объектомисследования является экономика регионов Поволжья: Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей и республик Калмыкия и Татарстан.

Предметом исследования служит методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Теоретической основой исследования послужили законы и другие нормативные акты Российской Федерации об инвестиционной деятельности и региональной экономической политике, положения современной экономической теории по вопросам накопления и инвестиций, труды ведущих российских и зарубежных экономистов по проблеме инвестиций.

Методологическую основу диссертационного исследования образует совокупность методов современной статистической науки: теория обобщающих статистических показателей, средних величин, методы анализа рядов распределения, парного и многомерного сравнительного анализа, методы "сжатия" статистической информации, снижения ее размерности, картографический метод, методы анализа структуры совокупно7 стей, проверки статистических гипотез и другие методы экономико-статистического анализа.

В диссертации использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, Самарской области и других регионов Поволжья.

Научная новизна диссертационной работы связана с анализом не вполне разработанных вопросов оценки и анализа инвестиционной привлекательности регионов.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Определено содержание, роль, место и значение рынка инвестиций в региональной экономике.

2. Осуществлена декомпозиция, структуризация инвестиционной привлекательности регионов как категории экономической науки.

3. Разработана система статистических показателей инвестиционной привлекательности регионов и образующих ее блоков.

4. Предложена модифицированная модель снижения размерности статистической информации по методу "Паттерн"

5. Разработана методика обобщающей статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

6. Осуществлена интегральная оценка основных компонент инвестиционной привлекательности регионов.

7. Установлен рейтинг регионов в составе Поволжского экономического района по уровню инвестиционной привлекательности.

8. Разработаны рекомендации и предложения по наиболее эффективному размещению инвестиций в регионах Поволжья.

Публикации,. Основное содержание работы опубликовано автором в статьях [142, 157], написанных автором лично и в соавторстве, опубли8 кованных в сборниках научных трудов и центральной печати в объеме 2,3 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе рассматривается сущность инвестиционного процесса и инвестиционной привлекательности регионов, исследуются региональные аспекты инвестиционного процесса в Российской Федерации, рассматривается современное состояние и структура рынка инвестиций в регионах. Структура инвестиций рассматривается как один из основных факторов региональной экономической политики.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Косицына, Татьяна Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования инвестиционной привлекательности регионов Поволжья получены следующие выводы и рекомендации.

1. Выход из экономического кризиса, стабилизация экономики и переход к динамичному ее развитию возможен лишь на оживлении инвестиционной деятельности. Последнее объективно неизбежно с учетом мирового опыта посткризисного развития. Создание предпосылок для осуществления эффективных инвестиционных процессов связано с проведением экономико-статистического исследования определенных их причин и факторов.

2. Поступательное движение периферийной экономики в РФ на основе принципа регионализма обусловило многообразие факторов ее развития, значительную территориальную дифференциацию темпов экономического роста, объема накоплений, региональной эффективности, уровня жизни населения и т.д., определяющих возможности оживления инвестиционной деятельности регионов, их привлекательность для свободного капитала.

3. Управление инвестициями в территориальном аспекте связано, с одной стороны, с поиском наиболее эффективного, с точки зрения инвестора, варианта выбора региона, в котором размещаются инвестиционные ресурсы. С другой стороны, инвестиционный менеджмент на региональном уровне связан с реальными действиями на рынках инвестиционного капитала и инвестиционных товаров.

4. Региональный рынок капитала характеризуется соотношением предложения инвестиционных ресурсов и спроса на них, генерируемого потенциальными потребителями. Купля-продажа инвестиционных ресурсов в регионах базируется на перспективном ожидании доходов, превышающих уровень дохода в данный момент.

5. В основе содержания категории "инвестиционная привлекательность регионов", таким образом, лежит комплекс экономических отношений, среди которых главенствующим является потенциальный аспект повышения эффективности использования их производственно-ресурсного капитала.

6. Другими категориями, образующими декомпозицию инвестиционной привлекательности регионов наряду с региональной эффективностью служат: экономический потенциал, уровень и качество жизни населения, развитие новых форм хозяйственных отношений, экономическая безопасность регионов.

7. Система показателей инвестиционной привлекательности регионов, образующая методологический фундамент ее статистической оценки и анализа, состоит из комплексов показателей, описывающих каждый их структурных компонентов рассматриваемой категории, из интегральных показателей, обобщенно характеризующих каждый комплекс в отдельности и все комплексы в целом, формируемых на основе статистических приемов "сжатия" информации.

8. Основу прикладного статистического оценивания инвестиционной привлекательности регионов образуют методы сравнительной оценки: метод парных сравнений и непараметрические методы многомерных статистических сравнений: метод суммы мест, многомерной средней и метод "Паттерн".

9. Исследование динамических трендов важнейших макроэкономических показателей показало, что современное состояние экономики РФ характеризуется признаками начала стабилизации рынка инвестиций и некоторого его оживления.

10. Положение дел на региональном рынке инвестиций характеризуется высокой степенью неоднородности экономических условий регионов, характеризующейся дифференциацией их инвестиционной активности, структуры инвестиций в основной капитал, темпов падения объема инвестиций и определяющих их факторов.

11. Сравнительный межрегиональный анализ рынка инвестиций Самарской области с другими регионами Поволжья показал, что Самарский регион характеризуется сравнительно высоким уровнем экономической конъюнктуры рынка в сравнении с другими регионами и может служить отправным моментом в поиске путей выхода из экономического кризиса. Одной из позитивных характеристик экономики Самарской области является прогрессивная структура капитальных вложений в сравнении с

151 другими субъектами Российской Федерации, в частности, Поволжского региона.

12. Вычисление интегральных показателей производственно-ресурсного потенциала регионов, региональной эффективности, уровня жизни населения и т.д. с помощью различных приемов многомерного непараметрического оценивания и на основе содержательной интерпретации категорий региональной экономики позволило получить непротиворечивые рейтинговые оценки регионов по уровню их привлекательности для отечественных и зарубежных инвесторов.

13. Построение адаптационных моделей дало возможность установить роль отдельных компонентов инвестиционной привлекательности в процессе формирования ее территориальных различий.

14. На основе синтеза интегральных оценок инвестиционной привлекательности регионов и отраслей промышленного производства предложены рекомендации по размещению инвестиций в развитие промышленного производства в регионах Поволжья (Приложение 3).

15. Результаты диссертационного исследования могут рассматриваться в качестве одного из вариантов информационного и методического обеспечения процесса принятия управленческих решений по регулированию регионального рынка инвестиций и другим аспектам региональной экономической политики.