Методология стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Евдокимова, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Евдокимова, Елена Николаевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201351913

ЕВДОКИМОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Краюхин Г.А.

Санкт-Петербург - 2012

Оглавление

Введение.........................................................................................................................5

1 Закономерности и тенденции развития воспроизводственных

процессов в промышленности региона.....................................................................16

1.1 Сущность и понятие воспроизводственного процесса как

элемента промышленной системы региона......................................................18

1.2 Закономерности развития промышленной системы региона..................49

1.3 Тенденции развития воспроизводственных процессов в промышленности региона..................................................................................93

1.4 Систематизация проблем стратегического управления развитием

воспроизводственных процессов в промышленной системе региона.........121

Выводы к главе 1...............................................................................................140

2 Исследование теории стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики.......................................................................................142

2.1 Эволюция теории стратегического управления региональными системами...........................................................................................................144

2.2 Концепция стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в

условиях инновационной экономики..............................................................175

2.3 Опыт стратегического управления развитием

воспроизводственных процессов в промышленности региона....................185

Выводы к главе 2...............................................................................................196

3 Анализ методов стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, обеспечивающих формирование в регионе инновационной экономики............198

3.1 Классификация методов стратегического управления развитием промышленной системы региона....................................................................200

3.2 Метод оценки сравнительного уровня развития

воспроизводственных процессов в промышленности региона....................210

3.3 Метод идентификации ключевых воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной

экономики..........................................................................................................225

Выводы к главе 3...............................................................................................244

4 Методология стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона на основе процессного подхода.................................................................................................245

4.1 Принципы процессного подхода как инструмента стратегического управления развитием воспроизводственных

процессов в промышленности региона...........................................................247

4.2 Структура и типы воспроизводственных процессов в промышленной системе региона в контексте процессного подхода...........285

4.3 Методика построения графической модели

воспроизводственного процесса в промышленности региона.....................304

4.4 Классификация форм воспроизводственных процессов в промышленности региона................................................................................314

4.5 Метод оценки эффекта от реализации инновационного

воспроизводственного процесса в промышленности региона.....................329

Выводы к главе 4...............................................................................................338

5 Механизм стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики.......................................................................................341

5.1 Модель стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в

условиях инновационной экономики..............................................................342

5.2 Процедура стратегического управления развитием

воспроизводственных процессов в промышленности региона....................352

5.3 Организационный механизм реализации модели стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной

экономики..........................................................................................................361

Выводы к главе 5...............................................................................................382

Заключение.................................................................................................................384

Список использованных источников......................................................................388

Приложение А............................................................................................................422

Введение

В настоящее время российским производителям промышленной продукции приходится ощущать на себе значительное конкурентное давление со стороны производителей как из развитых стран (США и страны западной Европы), так и из стран с быстроразвивающейся экономикой (Китай, Индия, отдельные страны Южной Америки и Восточной Европы). Российские производители проигрывают по показателям качества и себестоимости производимой продукции, по способности к быстрой переориентации с одного вида продукции на другой в зависимости от требований рынка. В региональном разрезе производство промышленной продукции при достаточно значительной дифференциации регионов по природно-климатическим, социально-экономическим, культурным и иным условиям в большинстве своем (за исключением отдельных регионов-лидеров) можно охарактеризовать как «стационарное», промышленные системы в регионах представляют собой негибкие структуры, не обладающие способностями изменить свои глобальные качественные характеристики для формирования прогрессивных тенденций своего развития. В перспективе такое поведение может привести к ниспадающей динамике развития промышленной деятельности и, в конечном итоге, к разрушению региональных промышленных систем как объектов. Дополнительную остроту данной проблеме добавляет объективная необходимость улучшения социально-экономического положения в регионах, повышения стабильности на рынке труда и качества жизни населения в условиях цикличности кризисных явлений в мировой и российской экономиках.

В такой ситуации переход экономики России от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития является общегосударственной стратегической целью. Как указывается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, инновационный социально ориентированный тип экономического развития предусматривает [373]:

1) модернизацию традиционных секторов российской экономики (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов), опережающее увеличение объема продукции отраслей высоких переделов;

2) превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, а именно повышение производительности труда в конкурентоспособных отраслях, снижение их энергоемкости;

3) формирование новой экономики - экономики знаний и высоких технологий. При этом под экономикой знаний и высоких технологий понимаются сферы образования и здравоохранения в целом, науки и информации, секторов связи и машиностроения.

Тем не менее, несмотря на правильные программные установки, существенных, кардинальных изменений в технологическом уровне нашей экономики не происходит. Российская статистика свидетельствует, что доля России на международном рынке наукоемкой продукции составляет, по разным оценкам, от 0,35 до 1%. Это ниже показателей не только развитых стран мира, но и развивающихся стран Азии. Внутренние затраты на исследования и разработки в России составляют чуть более 1% к ВВП. Следствие этого - незначительный вклад сектора инновационной экономики в объем отгруженной продукции промышленного производства - всего 5-6% [412].

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, одним из направлений формирования в России инновационной экономики является формирование институциональной среды инновационного развития, в том числе, за счет создания системы стратегического управления на региональном уровне [373]. Данная задача требует усиления роли стратегического управления как механизма, обеспечивающего разработку перспективных направлений долгосрочного развития региона, в том числе и в сфере промышленного производства как ключевой подсистеме региональной экономики, учитывая при этом глобальные направления экономического и научно-технического развития, а также промышленный потенциал самого региона.

Тем не менее, в процессе стратегирования регионального промышленного развития возникает ряд теоретических, методологических и организационных проблем. При явном признании стратегического управления как необходимого механизма целеполагания, наблюдается отрыв теории от практики, проявляющийся в отсутствии взаимосвязи между существующими мировоззренческими концепциями трансформации сложных систем и реальной практикой стратегического управления в регионах. Практически отсутствует система прогнозирования региональных научно-технических перспектив и установления ясных стратегических приоритетов промышленного развития регионов, наблюдаются несистемность и нецеленаправленность мер, предпринимаемых органами власти по поддержке и стимулированию развития промышленности, слабое взаимодействие органов власти и бизнеса как в планировании, так и в реализации приоритетных проектных решений.

В условиях формирования инновационной экономики новый аспект стратегическому управлению придает воспроизводственный подход как концепция возобновления производства продукции на расширенной основе в длительном периоде времени, ее своевременного обновления, внедрения новых производственных и управленческих технологий, что подразумевает создание в регионе условий для формирования экономики инновационного типа. В данном контексте ставится стратегическая задача по поддержанию конкурентоспособности промышленной продукции и непрерывности ее производства на территории региона в долгосрочной перспективе. В этом случае специфическим объектом стратегического управления в промышленности региона выступает множество ее воспроизводственных процессов, представляющих собой последовательность осуществляемых промышленными предприятиями необходимых действий по выпуску промышленной продукции.

Актуальности данному направлению исследования придает также активное формирование сложных региональных, межрегиональных и межгосударственных интегрированных структур, объединяющих для производства промышленной продукции как промышленные, так и иные непроизводственные организации. В

результате управленческий акцент смещается с воспроизводственной деятельности отдельных промышленных предприятий на структурно-неоднородные межорганизационные процессы, осуществляющие воспроизводство промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью и ценностью для потребителя, с целью получения в стратегической перспективе синергетического эффекта от развития всех локализованных на территории региона участников воспроизводства.

При исследовании развития воспроизводственных процессов в промышленности рассматриваются вопросы их теоретического содержания, структуры и динамики (Дж. Бьюкенен, Л. Вальрас, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, Ф. Кенэ, Н. Кондратьев, К. Маркс, Д. Рикардо, Д. Патинкин, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, М.И. Туган-Барановский, Ф. Хайек, Л. Харрис, Дж. Хикс, П. Хоувитт, Й. Шумпетр и др.); формирования новой парадигмы теории воспроизводственного процесса (Р. Абдеев, А. Амосов, О. Ананьин, Б. Бабаев, А. Бузга-лин, К. Вальтух, Ю. Винслав, А. Дугин, Н. Елецкий, В. Иванов, В. Иноземцев, А. Колганов, Б. Колесников, В. Костюк, В. Кульков, В. Кушлин, С. Мареева, Р. Нижегородцева, И. Олейникова, Ю. Осипов, А. Пороховский, В. Рязанов, К. Саломон, В. Черковец, О. Юня и др.); специфики регионального воспроизводства (Э. Алаев, П. Алампиев, И. Арженовский, Н. Баранский, В. Бильчак, Л. Велихов, А. Дружинин, В. Кистанов, Н. Колосовский, Н. Некрасов, А. Пробст, Ю. Саушкин, Р. Шнипер, А. Гапоненко, Г. Гутман, В. Лексин, А. Маршалова,

A. Швецов, Б. Штульберг и др.); управления хозяйствующими субъектами в промышленности (А. Асаул, М. Бандман, С. Валдайцев, Е. Гинзбург, А. Казанцев,

B. Кобзев, Г. Краюхин, Э. Минаев, Ф. Парамонов, Ю. Солдак, О. Туровец, Л. Чистов и др.). Различные вопросы развития промышленности России в условиях инновационной экономики рассматриваются в публикациях таких экономистов как А. Вольский, С. Глазьев, А. Гранберг, Г. Клейнер, В. Княгинин, М. Лещенко, Д. Львов, Е. Примаков, С. Сулакшин, П. Щедровицкий и др.

В процессы формирования теории стратегического управления на микроуровне весомый вклад внесли Д. Аакер, В. Катькало, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, О.Уильямсон и др. В области методологического

л

I

ЯГ I

обеспечения стратегического планирования и комплексного управления развитием региональных систем следует отметить теоретические и практические исследования Г. Ветрова, А. Гапоненко, Б. Гринчеля, Б. Жихаревича, К. Знаменской, О. Романовой, В. Рохчина, А. Татаркина, П. Цицина и др.

Среди авторов, затрагивающих вопросы процессуальности управления как специфичной функции в организации, следует выделить основоположников управленческой мысли Ф. Тейлора, Ф. и Л. Гилбрет, Г. Гантта, А. Файоля, М.П. Фоллетт, Г. Эмерсона, а также их последователей в области управления качеством и реинжиниринга (В. Шухарт, Э. Деминг, Д. Джуран, М. Портер, Дж. Томпсон, М. Хаммер, Д. Чапми, Д. Харрингтон, В. Шеер, Т. Давенпорт), развивших межфункциональный взгляд на процессы, протекающие в любой организации, заслугой которых и является разработка принципов и методов процессного подхода в современном его понимании.

Это принципиально новое понимание содержания стратегического управления на региональном уровне с учетом требований перехода на инновационный путь развития в настоящее время не имеет достаточного теоретического обоснования и методического обеспечения. В работах, касающихся развития промышленного производства в регионах России в долгосрочной перспективе, еще не нашли своего решения вопросы, касающиеся системного представления воспроизводственного процесса в структуре промышленности региона, а также динамики их развития в свете современных мировоззренческих концепций. Остаются нерешенными проблемы структуризации воспроизводственных процессов, выявлениях их слабостей и конкурентных преимуществ, выбора направлений совершенствования и разработки организационных механизмов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособной промышленной продукции на территории региона в долгосрочной перспективе в условиях инновационной экономики. Недостаточно исследованными являются возможности современных управленческих технологий для повышения объективности и обоснованности оценки состояния воспроизводственной деятельности на региональном уровне и выбора стратегических направлений развития промышленности с учетом потребности в формировании в

регионе инновационной экономики.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость более глубокого изучения воспроизводственных процессов в промышленности региона и совершенствования методологии стратегического управления их развития, определяет актуальность данной диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, отвечающей требованиям формирования инновационной экономики. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие задачи:

-уточнить содержание понятия «воспроизводственный процесс» как элемента промышленной системы региона;

- обосновать закономерности развития промышленности региона;

- выделить отличительные признаки промышленной системы региона, функционирующей в условиях инновационной экономики;

- сформулировать концептуальные положения стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона;

Автореферат диссертации по теме "Методология стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики"

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА Елена Николаевна

МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 о иКТ 2013

005534342

Санкт-Петербург - 2013

005534342

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный консультант —

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Краюхин Герольд Александрович

Кобзев Владимир Васильевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в машиностроении ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Лобанов Николай Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации и управления ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Иванов Сергей Анатольевич, доктор экономических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится «05» ноября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а. .

Автореферат разослан « » 2013 г.

Ведущая организация —

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Будрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время переход экономики России от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития является общегосударственной целью. Одним из направлений такого перехода является формирование институциональной среды инновационного развития, в том числе, за счет создания системы стратегического управления на региональном уровне как механизма, обеспечивающего разработку перспективных направлений долгосрочного развития региона. Особое внимание в этом вопросе необходимо уделить промышленности региона в силу ее роли как ключевой подсистемы региональной экономики и высокого инновационного потенциала.

В условиях формирования инновационной экономики новый аспект стратегическому управлению придает воспроизводственный подход как концепция возобновления производства продукции на расширенной основе в длительном периоде времени. В данном контексте ставится стратегическая задача по поддержанию конкурентоспособности промышленной продукции и непрерывности ее производства на территории региона в долгосрочной перспективе. В этом случае специфическим объектом стратегического управления в промышленности региона выступает множество ее воспроизводственных процессов, представляющих собой последовательность осуществляемых промышленными предприятиями необходимых действий по выпуску промышленной продукции.

Актуальности данному направлению исследования придает также активное формирование сложных региональных, межрегиональных и межгосударственных интегрированных структур, объединяющих для производства промышленной продукции как промышленные, так и иные непроизводственные организации. В результате управленческий акцент смещается с воспроизводственной деятельности отдельных промышленных предприятий на структурно-неоднородные межорганизационные процессы, осуществляющие воспроизводство промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью и ценностью для потребителя.

Это принципиально новое понимание содержания стратегического управления на региональном уровне с учетом требований перехода на инновационный путь развит™ в настоящее время не имеет достаточного теоретического обоснования и методического обеспечения. Остаются нерешенными проблемы структурного анализа воспроизводственных процессов с целью выявления их слабостей и конкурентных преимуществ. Недостаточно исследованными являются возможности современных управленческих технологий для повышения объективности и обоснованности оценки состояния воспроизводственной деятельности на региональном уровне и

выбора стратегических направлений развития промышленности с учетом потребности в формировании в регионе инновационной экономики.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость более глубокого изучения воспроизводственных процессов в промышленности региона и совершенствования методологии стратегического управления их развитием, определяет актуальность данной диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. При исследовании развития воспроизводственных процессов в промышленности рассматриваются вопросы их теоретического содержания, структуры и динамики (Дж.Бьюкенен, Л.Вальрас, Т.Веблен, Дж.М.Кейнс, Ф.Кенэ, Н.Кондратьев, К.Маркс, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит, Р.Солоу, М.И.Туган-Бара-новский, Ф.Хайек, Л.Харрис, Дж.Хикс, Й.Шумпетр и др.); формирования новой парадигмы теории воспроизводственного процесса (Р.Абдеев, О.Ананьин, А.Бузгалин, Ю.Винслав, А.Дугин, В.Иванов, В.Иноземцев,

A.Колганов, В.Костюк, В.Кушлин, Р.Нижегородцева, И.Олейникова, Ю.Осипов, А.Пороховский, В.Черковец и др.); специфики регионального воспроизводства (Э.Алаев, П.Алампиев, И.Арженовский, Н.Баранский,

B.Бильчак, Л.Велихов, А.Дружинин, Н.Колосовский, Н.Некрасов, Ю.Са-ушкин, А.Пробст, Р.Шнипер, А.Гапоненко, Г.Гутман, В.Лексин, А.Мар-шалова, А.Швецов, Б.Штульберг и др.); управления хозяйствующими субъектами в промышленности (А.Асаул, М.Бандман, С.Валдайцев, Е.Гинзбург,

A.Казанцев, В.Кобзев, Г.Краюхин, Э.Минаев, Ф.Парамонов, Ю.Солдак, О.Туровец, Л.Чистов и др.). Различные вопросы развития промышленности России в условиях инновационной экономики рассматриваются в публикациях таких экономистов как С.Глазьев, Р.Голов, А.Гранберг, Г.Клейнер,

B.Княгинин, М.Лещенко, Д.Львов, С.Сулакшин, П.Щедровицкий и др.

В процессы формирования теории стратегического управления весомый вклад внесли Д.Аакер, В.Катькало, Г.Минцберг, М.Портер, А.Стри-кленд, А.Томпсон, О.Уильямсон и др. В области методологического обеспечения стратегического планирования и комплексного управления развитием региональных систем следует отметить теоретические и практические исследования Г.Ветрова, А.Гапоненко, Б.Гринчеля, Б.Жихаревича, К.Знаменской, О.Романовой, В.Рохчина, А.Татаркина, П.Цицина и др.

Среди авторов, затрагивающих вопросы процессуальное™ управления как специфичной функции в организации, следует выделить основоположников управленческой мысли Ф.Тейлора, Ф. и Л.Гилбрет, Г.Гантта, А.Файоля, М.Фоллетг, Г.Эмерсона, а также их последователей в области управления качеством и реинжиниринга (В.Шухарт, Э.Деминг, Д.Джуран, М.Портер, Дж.Томпсон, М.Хаммер, Д.Чапми, Д.Харрингтон, В.Шеер, Т.Да-венпорт).

Вместе с тем, степень разработанности методологии стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в инновационных условиях представляется недостаточной.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, отвечающей требованиям формирования инновационной экономики. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «воспроизводственный процесс» как элемента промышленной системы региона;

- обосновать закономерности развития промышленности региона;

- выделить отличительные признаки промышленной системы региона, функционирующей в условиях инновационной экономики;

- сформулировать концептуальные положения стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона;

- разработать методы анализа воспроизводственных процессов в промышленности региона, отвечающие потребностям формирования инновационной экономики;

- предложить принципы процессного подхода как инструмента стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона;

-предложить методы процессного подхода, обеспечивающие повышение обоснованности и эффективности стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона;

- разработать модель и процедуру стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, адаптированные к требованиям формирования в регионе инновационной экономики;

- предложить организационный механизм реализации модели стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики.

Объектом исследования является промышленность региона и ее воспроизводственные процессы.

Предметом исследования выступают принципы, методы и организационный механизм реализации стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона.

Теоретической и методологической основой исследования является общенаучный диалектический подход, а также синергетическая парадигма, в контексте которой процессы развития различных систем рассмат-

риваются как имеющие общие закономерности. В процессе работы над диссертацией автор опирался на положения концепции устойчивого развития. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, занимающихся исследованиями в области теории воспроизводства, производственного, стратегического, территориального, инновационного и процессного управления, региональной экономики, системных исследований. При реализации поставленных целей и задач использовались методы и инструментарий системного и статистического анализа, наблюдения и сравнения, графического моделирования и отображения статистической информации.

Информационную базу исследования составили нормативные и исполнительные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти, материалы Федеральной службы государственной статистики России. В процессе исследования использовалась научная литература, публикации в зарубежной и отечественной периодической печати и ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертация соответствует области исследования по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» (1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства) и п.З «Региональная экономика» (п.3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п.З.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию методологии стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики. К числу основных результатов, полученных лично автором и отличающихся научной новизной, относятся следующие.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1) предложено новое определение содержания категории «воспроиз-

водственный процесс», позволяющее в отличие от традиционного экономического подхода раскрыть его процессуальную сущность как непрерывной циклически повторяющейся последовательности объективно необходимых действий (операций) хозяйствующих субъектов; показано, что воспроизводственный процесс в промышленности региона является системной категорией, имеет внутреннюю структуру и выполняет особую функциональную роль в системе регионального общественного воспроизводства;

2) обоснованы синергетические закономерности развития промышленности региона, что позволило разработать классификацию типов трансформации промышленности региона, дать их синергетическую и воспроизводственную характеристику и выделить среди них те, которые отвечают содержанию категории «развитие»;

3) предложены отличительные признаки промышленной системы региона, функционирующей в условиях инновационной экономики, что позволило сформулировать целевые направления развития воспроизводственных процессов в промышленности региона;

4) сформулированы концептуальные положения стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, что дополняет и развивает теорию и методологию стратегического управления на региональном уровне как механизма целенаправленного устойчивого развития промышленной системы региона в условиях инновационной экономики;

5) разработан метод оценки сравнительного уровня развития воспроизводственных процессов в промышленности региона, позволяющий провести анализ состояния и динамики развития промышленной деятельности в регионе.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

6) предложен метод выбора ключевых воспроизводственных процессов в промышленности региона на основе технологии Форсайта, позволяющий сузить сферу стратегического воздействия и акцентировать внимание на целевых областях регионального промышленного развития, соответствующих потребностям инновационной экономики;

7) предложены принципы процессного подхода как инструмента стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, позволяющие сконцентрировать региональные стратегические интересы на горизонтальных интегрированных воспроизводственных процессах по выпуску конечной промышленной продукции региона и их структурных особенностях;

8) предложен метод графического моделирования воспроизводственных процессов, позволяющий отобразить их горизонтальную структуру в

виде ЬСй- диаграммы;

9) предложена модель стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, позволившая адаптировать процедуру регионального стратегического управления к требованиям формирования в регионе инновационной экономики;

10) предложен организационный механизм реализации модели стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях формирования инновационной экономики, позволяющий обеспечить усиление блока инновационных воспроизводственных процессов и способствовать приобретению промышленной системой региона инновационных признаков.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, направлены на решение общегосударственной задачи повышения качества жизни граждан на основе развития воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики. Методические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических документов субъектов РФ в части, касающейся сферы промышленного производства. Представленные в диссертации выводы и предложения позволяют: повысить эффективность стратегического управления на региональном уровне; обеспечить более рациональное использование выделяемых на инновации ресурсов; поднять уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов и конкурентоспособности производимой в регионе промышленной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Региональные аспекты социальных последствий экономического развития» (ГУ ЦБ РФ по Рязанской области, г. Рязань, 2003 г.), «Экономические, управленческие и социокультурные аспекты интеграции региона в федеральное пространство» (ГУ ЦБ РФ по Рязанской области, г. Рязань, 2005 г.), «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика» (ИНИОН РАН, г. Москва, 2005 г.), «Проблемы формирования государственных политик в России» (ЦПАГУП, г. Москва, 2006 г.), «Проблемы государственной политики регионального развития России» (ЦПАГУП, г. Москва, 2008 г.), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2012 гг.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по программам подготовки бакалавров и специалистов.

Основные положения диссертации использовались при выполнении 8-

ми научно-исследовательских работ, в частности «Разработка концепции социально-экономического развития г. Касимова Рязанской области», «Разработка концепции социально-экономического развития Михайловского района Рязанской области», «Исследование роли малого инновационного предпринимательства в промышленной политике монопрофильных и малых городов», «Реструктуризация предприятий области на основе инновационного развития», «Анализ и стратегия развития промышленности малых городов Рязанской области», «Разработка разделов Схемы территориального планирования Рязанской области: «Выявление промышленного потенциала развития малых и средних городских поселений Рязанской области» и «Анализ бизнес-проектов предприятий Рязанской области»», «Развитие подсистем стратегического менеджмента на предприятии, функционирующем в условиях конкурентной внешней среды», «Перспективы социально-экономического развития региона на основе активизации деятельности промышленного комплекса», а также при разработке и реализации проекта развития инновационной инфраструктуры ФГБОУ ВПО «РГРТУ» и программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «РГРТУ» (2010-2013 гг.).

Публикации результатов исследования. По проблематике диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 14 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК России. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 85,2 п.л., в том числе подготовленных лично автором - 73,4 п.л.

Структура диссертации. Работа включает введение, 5 глав, состоящих из 18 параграфов, заключение, список использованных источников, приложение.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено новое определение содержания понятия «воспроизводственный процесс», позволяющее в отличие от традиционного экономического подхода раскрыть его процессуальную сущность как непрерывной циклически повторяющейся последовательности объективно необходимых действий (операций) хозяйствующих субъектов; показано, что воспроизводственный процесс в промышленности региона является системной категорией, имеет внутреннюю структуру и выполняет особую функциональную роль в системе регионального общественного воспроизводства.

В настоящее время воспроизводственный подход следует рассматривать как самостоятельную мировоззренческую концепцию, основу понятий-

ного аппарата которого составляет термин «воспроизводственный процесс», экономический смысл которого раскрывает динамику и цикличность показателей воспроизводственной деятельности в уровне общества в целом.

В диссертационной работе рассмотрен процессуальный (деятельност-ный) аспект воспроизводственного процесса (далее - ВП). Его сущность в своей классической форме раскрывается посредством выделения в структуре ВП четырех фаз движения общественного продукта («производство -распределение - обращение - потребление»), сопровождающихся сменой формы продукта от вещественной к денежной и наоборот. Автор подчеркивает, что в настоящее время внутреннее содержание фаз ВП не конкретизируется, а представляется в виде «черного ящика», что допустимо для целей макроэкономических исследований, но не дает представления о последовательности и характере действий конкретных субъектов, участвующих в воспроизводстве. В диссертационной работе предлагается рассматривать ВП на более низком процессуальном уровне, позволяющем, не углубляясь во внутрикорпоративные процессы, обобщить ключевые действия (операции) хозяйствующих субъектов, объективно необходимые для осуществления воспроизводства продукции. В данном аспекте воспроизводственный процесс - это непрерывная циклически повторяющаяся последовательность объективно необходимых действий хозяйствующих субъектов, обеспечивающая возможность возобновления производства продукции в длительном периоде времени.

Автор поддерживает концепцию инновационного расширенного воспроизводства (В.И. Марцинкевич, И.Н. Олейникова и др.), когда ВП в его устоявшемся классическом представлении как последовательности указанных выше фаз, предшествует стадия «инновационное проектирование», на этапе реализации которой осуществляется создание и передача в производство нового научно-инновационного знания и превращение его тем самым в «инновацию». При этом воспроизводственная деятельность принимает инновационную форму - инновационный воспроизводственный процесс.

Промышленность региона отражает одновременно, и отраслевой, и территориальный срезы изучения воспроизводственной деятельности. При этом автор исходит из системного взгляда, рассматривая промышленность, с одной стороны, как одну из подсистем системы общественного воспроизводства региона, имеющую четко определенное место и специфическое функциональное предназначение - воспроизводство в границах региона промышленной продукции, а с другой - как обладающий всеми системными признаками самостоятельный объект - промышленную систему региона, отождествляемую с региональным ВП в промышленности региона и образуемого, в свою очередь, множеством единичных ВП. Носителями единичных ВП в промышленности региона выступает множество конкрет-

ных ГШ, реализующих свои локальные ВП.

Установлено, что принципом выделения локальных ВП в промышленной системе региона (далее - ПСР) является вид экономической деятельности, осуществляемый промышленными предприятиями (далее - ПП) и идентифицируемый по коду разделов С, Б, Е классификатора ОКВЭД до уровня шестого знака. Количественный результат единичной воспроизводственной деятельности агрегируется путем сложения результатов локальных ВП по соответствующему коду ОКВЭД (рис. 1). Согласно ОКВЭД (версии 2007 г.) на территории региона в сфере промышленной деятельности может реализовываться до 612 различных единичных ВП. На региональном уровне в целом итог всего воспроизводства в промышленности является суммой результатов единичных ВП.

ПРОМЫШЛЕННАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА

ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОДУ ОКВЭД (промышленность)

ПП

Локальный ВП

ао-по

ПП

Локальный 1311

- СЮ

------1-----

Результат единичного ВП

I

_______4_______

ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОДУ ОКВЭД (промышленность)

II И

ПП

Локальный ВП

оо ■ сшн

ПП

Локальный ВП

оа - по

ПП

Локальный ВП

оо - сю

------1-----

Результат единичного ВП

ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОДУ ОКВЭД (промышленноегь)

ПП

Локальный ВП

СЮ-(ТО

------1-----

Результат единичного ВП

РЕЗУЛЬТАТ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

Рис. 1. Воспроизводственная структура ПСР

В работе показано, что если внутреннюю структуру ПСР составляет множество взаимосвязанных единичных ВП по выпуску промышленной продукции, то ее внешнюю среду образует совокупность не соответствующих разделам С, Б и Е классификации ОКВЭД процессов, реализуемых на

территории региона, а также полное множество ВП за его пределами.

Наличие связей между ПП региона, между ними и внутри- и внереги-ональными субъектами в форме отношений купли-продажи, а также выполнение ПП в процессе осуществления воспроизводственной деятельности экономической, социальной и экологической функций, позволяет отнести ПСР к классу открытых социо-эколого-экономических систем.

Эффективность выполнения ПСР своего функционального предназначения характеризуется автором в терминах конкурентоспособности промышленной продукции (услуги), на основании чего сформулирована цель ПСР в структуре региональной системы более высокого уровня — воспроизводство конкурентоспособной промыишенной продукции, обеспечивающее гарантировать относительно высокого уровня и качества жизни населения региона в долгосрочном периоде.

Наличие цели позволяет рассматривать ПСР как систему управления, где объектами управления выступают не отдельные ПП, а ВП, в которых ПП являются участниками. К субъектам управления относятся органы власти (государственные и местные), наделенные определенными правами и управленческими полномочиями посредством прямых и/или косвенных методов, и отвечающие за агрегировнный результат воспроизводственной деятельности в промышленности регионе, а также население и бизнес, усиление управленческой роли которых определяется развитием профессиональной активности бизнеса, гражданского общества, повышением самосознания населения.

2. Обоснованы синергетические закономерности развития промышленности региона, что позволило разработать классификацию типов трансформации промышленности региона, дать их синергетиче-скую и воспроизводственную характеристику и выделить среди них те, которые отвечают содержанию категории «развитие».

При исследовании развития ПСР автор исходит из синергетических позиций, которые аккумулируют и согласовывают положения философских, биологических, физико-химических, системно-кибернетических и экономических теорий о поведении открытых нелинейных систем в условиях неопределенности внешней среды. Отнесение ПСР к данному классу систем основывается на выделении следующих ее синергетических свойств:

1) открытость ПСР - наличие обмена информацией или материальными объектами с внешней средой;

2) неравновесность (неустойчивость) ПСР - поведение системы чувствительно к малым возмущениям со стороны внешней среды;

3) нелинейность ПСР - многовариантность путей изменения системы,

наличие и неоднозначность выбора из возможных альтернатив.

В контексте синергетического подхода развитие ПСР определяется как циклическая смена периодов динамической неустойчивости и бифуркационных скачков (иначе - чередование эволюционных и революционных фаз), обусловленная ее взаимодействием с внешней средой. Состояние ПСР в каждый момент времени описывается в виде количественных оценок эндогенных (внутренних) параметров ее регионального ВП. Внешние для ПСР условия характеризуются множеством внешних (экзогенных) параметров, описывающих различные ВП во внешней для ПСР среде.

Динамическая неустойчивость ПСР в эволюционного г/)ше_формируется в результате постоянных колебаний эндогенных параметров системы относительно их устойчивых значений (текущего аттрактора), вызываемых незначительными флуктуациями экзогенных параметров ПСР. При значительных флуктуациях внешней среды колебания внутренних параметров ПСР достигают критических значений и система выходит из зоны притяжения текущего аттрактора {революционная фаза) — кризисное состояние (бифуркационный скачек). Выходом является масштабная трансформация ПСР с приобретением ею новых свойств - скачкообразный переход в зону притяжения другого аттрактора (в новый период динамической неустойчивости). При такой трансформации происходят устойчивые изменения в воспроизводственной структуре ПСР, изменение технико-технологической базы промышленного производства и т.д. В случае, если издержки, как трансформации, так и поддержания промышленного производства на прежнем уровне оказываются запредельными, система ликвидируется - происходит прекращение воспроизводства промышленной продукции в регионе.

Автором сформулированы следующие синергетические закономерности развития ПСР'.

1) развитие ПСР есть непрерывная траектория ее движения в пространстве «параметры-время», т.е. переход от одного состояния динамической неустойчивости к другому через период бифуркации, от зоны одного аттрактора к зоне другого, сопровождающиеся чередой существенных изменений эндогенных параметров ПСР;

2) переход ПСР к новому динамически неустойчивому состоянию через бифуркационный скачек неоднозначен: путь трансформации системы разветвляется — может формироваться как положительный, так и отрицательный тренд развития ПСР;

3) изменения системы необратимы, так же как необратимо время;

4) развитие системы подразумевает преемственность основных ее черт, в том числе и при переходе через бифуркационные ситуации к новому качественному состоянию, посредством стремления системы сохранить свое основное функциональное предназначение.

В диссертационной работе представлена классификация типов трансформации ПСР в зависимости от характера воспроизводства промышленной продукции (услуг) и динамики изменения воспроизводственной структуры ПСР, дана их содержательная интерпретацию в контексте сопоставления синергетического и воспроизводственного подходов (табл. 1). Установлено, что развитие ПСР в форме чередования эволюционных и революционных фаз обеспечивается путем выбора только двух из указанных типов трансформаг/ии - диверсифгщированного роста и структурной трансформации ПСР. Источником развития ПСР выступает усиление в ее воспроизводственной структуре блока инновационных единичных ВП.

3. Предложены отличительные признаки промышленной системы региона, функционирующей в условиях инновационной экономики, что позволило сформулировать целевые направления развития воспроизводственных процессов в промышленности региона.

Выбор типа трансформации промышленности, с одной стороны, должен отражать внутренние особенности ПСР, с другой - быть в русле актуальных тенденций экономического развития государства, нацеленных на переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу. Установлено, что в условиях инновационной экономики ПСР характеризуется следующими инновационными признаками:

1) воспроизводственная деятельность приобретает инновационный характер, принимая форму инновационного единичного ВП, в структуре которого появляется стадия «инновационного проектирования», обеспечивающая создание и передачу в производство различных типов инноваций;

2) в структуре регионального процесса воспроизводства промышленной продукции (услуг) наблюдается приращение инновационных единичных ВП, как по их количеству, так и по результатам их реализагцш, что отображается в виде положительной динамики показателей инновационной деятельности в промышленности региона;

3) поддерживается цикличность реализации инновационных единичных ВП в условиях непрерывного устаревания инноваций и их перехода в категорию стандартной практики, что требует поддержания на постоянной основе осуществления стадии «инновационного проектирования» и передачи полученного научно-инновационного знания в производство.

Сделан вывод, что в условиях формирования инновационной экономики актуализируется долгосрочная цель по приобретению ПСР указанных выше признаков, что обеспечивается путем выбора инновационно-ориентированных типов трансформации промышленной деятельности на основе усиления блока инновационных единичных ВП в структуре ПСР, а именно диверсифицированного роста или структурной трансформации.

Таблица 1

Классификация типов трансформации промышленной системы региона__

Причины Синергетическое описание Воспроизводственное описание Тип

1. Тенденция к снижению количественных показателей в традиционных видах деятельности. 1. Незначительные флуктуации параметров ПСР относительно текущего аттрактора. Цель - недопущения выхода значений за границы области текущего аттрактора. 2. Значительные отклонения параметров ПСР от устойчивых с тенденцией к выходу их за нижнюю границу области текущего аттрактора. Цель - расширение области текущего аттрактора. Постоянство или постепенное изменен не воспроизводственной структуры ПСР для поддержания простого воспроизводства Стаби-I лизация ПСР

1. Наличие резервов количественного роста в традиционных видах деятельности. 1. Незначительные флуктуации параметров ПСР относительно текущего аттрактора. Цель - приближение значений параметров ПСР к верхней границе области текущего аттрактора без перехода в революционную фазу. Постоянство воспроизводственной структуры ПСР для поддержания расширенного воспроизводства. Ко.шчс-. ственныи \pocm ПСР

1. Наличие резервов количественного роста в приоритетных видах деятельности 1. Незначительные флуктуации параметров ПСР относительно текущего аттрактора. Цель - приближение значений параметров ПСР к верхней границе области текущего аттрактора без перехода в революционную фазу. Постепенное изменение воспроизводственной структуры ПСР для поддержания расширенного воспроизводства, т.е. акцент на трансформации существующих ключевых единичных ВП с возможностью расширения инфраструктурных ВП Концентри-\ рованный рост ПСР

1. Исчерпание резервов количественного роста в традиционных видах деятельности. 2. Отсутствие «подушки безопасности» на случай кризиса в традиционных видах деятельности. 1. Незначительные флуктуации параметров ПСР относительно текущего аттрактора. Цель - приближение значений параметров ПСР к верхней границе области текущего аттрактора без перехода в революционную фазу. 2. Значительные отклонения параметров ПСР от устойчивых с тенденцией к выходу их за нижнюю границу области текущего аттрактора. Цель - расширение области текущего аттрактора. 3. Неприемлемые значения параметров ПСР. Цель - «мягкое» инициирование попадания в зону желаемого аттрактора. Постепенное изменение воспроизводственной структуры ПСР для поддержания расширенного воспроизводства, т.е. акцент на сбалансированном развитии ключевых существующих и инновационных для региона единичных ВП с возможностью формирования мультикластерной структуры ПСР на базе технико-технологической интеграции Диверсифи цированный рост ПСР

1. Высокая опасность ликвидации традиционных видов деятельности по внутренним или внешним причинам 1. Неприемлемые значения параметров ПСР. Цель - «жесткое» инициирование попадания в зону желаемого аттрактора. 2. Значительные отклонения параметров ПСР от устойчивых с тенденцией к выходу их за нижнюю границу области текущего аттрактора. Цель - стабилизация флуктуаций параметров в области желаемого аттрактора. Интенсивное изменение воспроизводственной структуры ПСР региона для поддержания расширенного воспроизводства, т.е. акцент на активном стимулировании появления инновационных для региона единичных ВП на основе изменения технико-технологической базы. Структурная трансформа-цияПСР

В диссертационном исследовании показано, что развитие ВП является стратегической задачей и требует применения методологии стратегического управления. Автор подчеркивает, что практическая реализация стратегического управления развитием ПСР в инновационных условиях сопровождается комплексом проблем общего и стратегического характера (рис. 2).

ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

Теоретико-методологические

проблемы

- историческое наследие социалистической экономики, определившее воспроизводственную структуру промышленности регионов;

- проблема сочетания территориального и отраслевого управления развитием национальной экономики;

- подмена понятия «развитие» термином «рост».

Проблемы взаимодействия и координации

- проблема координации применяемых в практике регионального управления методологических подходов (стратегического, территориального, программно-целевого) к управлению развитием региона в целом и промышленностью в частности;

- несогласованность документов стратегического характера федерального, регионального, отраслевого и корпоративного уровня.

Проблемы методического обеспечения

стратегического управления

- низкая содержательная ценность разработанных в регионах стратегических документов, их формально-презентационным характер;

- отсутствие адекватных современности методов и методик разработки стратегических документов;

- постановка необоснованных и количественно неопределенных целей развития промышленности региона.

^ Проблемы организационного и кадрового обеспечения стратегического управления

- отсутствие специалистов по стратегическому управлению в органах региональной власти и низкая эффективность привлечения сторонних организаций для разработки стратегических документов;

- отсутствие преемственности в принимаемых стратегических документах при смене регионального руководства.

Проблемы отсутствия в отдельных регионах ясной модели стратегического управления в условиях формирования инновационной экономики

Рис. 2. Систематизация проблем стратегического управления развитием ВП в ПСР в условиях инновационной экономики

4. Сформулированы концептуальные положения стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, что дополняет и развивает теорию и методологию стратегического управления на региональном уровне как механизма целенаправленного устойчивого развития промышленной системы региона в условиях инновационной экономики.

Автором выявлено, что существующая в настоящее время теория стратегического управления региональными системами является результатом интеграции многообразных теоретических концепций микро- и макроуровня. Автором предложено дополнить содержание классической теории

стратегического управления региональными системами положениями:

1) синергетической концепции развития сложных систем в качестве теоретического обоснования необходимости использования методологии стратегического управления;

2) воспроизводственного подхода к ПСР, определяя в качестве объектов стратегического управления не ПП, а воспроизводственные процессы, где предприятия выступают в роли их носителей.

Авторская концепция стратегического управления базируется на следующей логической последовательности положений (табл. 2): (I) системность, открытость и целенаправленность ПСР, (2) ее процессная воспроизводственная структура, (3-5) синергетическое содержание понятия «развитие ПСР» с точки зрения целенаправленности и устойчивости в долгосрочном периоде и (6-7) необходимость стратегического управление им в условиях региональной конкуренции.

Установлено, что стратегическое управление развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона нацелено:

- с точки зрения синергетического подхода: на обеспечение движения ПСР (смены периодов динамической неустойчивости и бифуркационных скачков) в целевом (желаемом) направлении и не приводящее к деградации или разрушению системы в долгосрочном периоде;

- с точки зрения воспроизводственного подхода: на поддержание расширенного воспроизводства конкурентоспособной промышленной продукции, обеспечивающее повышение гарантированного уровня и качества жизни населения в долгосрочном периоде при согласованном развитии социальной, экологической и экономической сфер жизнедеятельности региона.

Объектами стратегического управления являются единичные ВП, носителями которых выступают ПП региона.

Конкретизация цели устойчивого развития ПСР (см. табл. 2) в условиях инновационной экономики позволяет сформулировать целевые направления развития ВП в промышленности региона, исходя из установленных инновационных признаков: 1) усиление инновационной направленности, 2) масштабности и 3) цикличности инновационной деятельности в промышленной системе региона.

5. Разработан метод оценки сравнительного уровня развития воспроизводственных процессов в промышленности региона, позволяющий провести анализ состояния и динамики развития промышленной деятельности в регионе.

Для изучения сравнительной динамики развития ПСР в работе предложен метод расчета показателя интегральной конкурентоспособности, включающего три группы индикаторов, характеризующих соответственно

Таблица 2

Концептуальные положения стратегического управления развитием ВП

Положения Пояснения

Воспроизводственный подход Синергетический подход

1. Системность, открытость и целенаправленность ПСР Цель ПСР в структуре региональной социо-эколого-экономической системы - воспроизводство промышленной продукции, соответствующей разделам С, Б, Е классификатора ОКВЭД, обеспечивающее гарантирование относительно высокого уровня и качества жизни населения региона в долгосрочном периоде.

2. Процессная воспроизводственная структура ПСР Внутренняя структура ПСР представляет собой множество взаимосвязанных единичных ВП, носителями которых выступают ПП региона, реализующие свои локальные ВП. Множество единичных процессов образует системную совокупность - региональный ВП, ассоциируемый с ПСР в целом.

3. Содержание понятия «развитие ПСР» Развитие ПСР есть процесс количественных и качественных изменений в реализации единичных ВП в ПСР на основе увеличения масштабов и/или улучшения технико-технологической базы промышленной деятельности, образующий в регионе расширенное воспроизводство промышленной продукции. Развитие ПСР есть непрерывная траектория движения ПСР в пространстве «параметры-время», представляющая собой циклическую смену периодов динамической неустойчивости и бифуркационных скачков на некотором временном отрезке существования ПСР, обусловленная ее взаимодействием с внешней средой

4. Целевое развитие ПСР Цель развития ПСР - поддержание расширенного воспроизводства промышленной продукции, обеспечивающее постепенное повышение гарантированного уровня и качества жизни населения в долгосрочном периоде. Цель развития ПСР - движение ПСР (смена периодов динамической неустойчивости и бифуркационных скачков) в целевом (желаемом) направлении.

5. Устойчивое развитие ПСР Цель устойчивого развития ПСР - поддержание расширенного воспроизводства промышленной продукции, обеспечивающее постепенное повышение гарантированного уровня и качества жизни населен™ в долгосрочном периоде при согласованном развитии социальной, экологической и экономической сфер жизнедеятельности региона. Цель устойчивого развития ПСР - движение ПСР (смена периодов динамической неустойчивости и бифуркационных скачков) в целевом (желаемом) направлении, не приводящее к деградации или разрушению системы в долгосрочном периоде.

6. Управление устойчивым развитием ПСР Цель управления устойчивым развитием ПСР - поддержание расширенного воспроизводства промышленной продукции с желаемыми качественными и количественными характеристиками, обеспечивающее повышение гарантированного уровня и качества жизни населения в долгосрочном периоде при согласованном развитии социальной, экологической и экономической сфер жизнедеятельности региона Цель управления устойчивым развитием ПСР - обеспечение движения ПСР (смены периодов динамической неустойчивости и бифуркациионных скачков) в целевом (желаемом) направлении и не приводящее к деградации или разрушению системы в долгосрочном периоде.

7. Стратегическое управление устойчивым развитием ПСР в условиях региональной конкуренции Суть стратегического управления устойчивым развитием ПСР в условиях региональной конкуренции - совершенствование способности ПСР своевременно создавать, выявлять и использовать свои конкурентные преимущества быстрее и с меньшими издержками, чем в других регионах, обеспечивая тем самым воспроизводство конкурентоспособной промышленной продукции.

социальный, экологический и экономический аспекты реализации ВП в промышленности региона. Суть метода заключается в определение значений по каждой из составляющих интегральной величины, которые не смешиваются, а интерпретируются в форму ограниченного ЗО-пространства с осями Г"'1, Г1"11 и [""'" (рис. 3), в котором положение точки К, с координатами (//"''; /,'""; I,'"'") определяет уровень интегральной конкурентоспособности ПСР в момент времени /. Динамика уровня интегральной конкурентоспособности отображаться в виде изменения положения точки К, К,+т.

Максимальные и минимальные ограничители по каждой из осей определяются соответственно как наилучшее и наихудшее значения среди регионов РФ, а средние - как средняя величина среди них. В этом случае всё 5£)-простран-ство разбивается на восемь ЗО-зон, формируемых в зависимости от комбинации значений

/ТСОЦ. ТЭКОЛ. тЭКОН\ ________

(У/ , Л ; 1, ) относительно их средних величин 1ср на момент времени / (табл. 3).

Каждая из составляющих Г"'1, Гкт и Гкон сама по себе является комплексным индикатором, рассчитываемым на основе первичных данных в разрезе единичных ВП в промышленности региона (табл. 4).

Для проведения расчетов требуется собрать исходные значения 1к0исх по к индикаторам по всем /-м регионам РФ в разрезе j-x единичных ВП. Расчет ведется дифференцированно по каждому /-му региону в разрезе составляющих Г"'1, Г"'"1 и Г"". Предлагается реализовать следующие расчетные операции (табл. 5). Изменения положения точки К, в 3£>-пространстве интегральной конкурентоспособности характеризует траекторию изменения уровня развития ПСР.

По данному методу была проведена оценка сравнительного уровня развития ВП в промышленности регионов РФ на период 2002-2010 гг. (на рис. 4 представлены выборочные наиболее показательные результаты). Отмечается, что при достаточно устойчивом уровне сравнительных оценок

Рис. 3. 3£)-пространство интегральной конкурентоспособности ПСР

Таблица 3

Характеристика 3D-зон интегральной конкурентоспособности_

3D-30Ha J coil j JKO.7 J э КО И Описание состояния ПСР

№1 >JCP <hp тт тЭКОЛ 7С0Ч ТЭКОН Доминирование 1 над 1 и 1

№2 >JCP >hp тт 1СОН тЭКОЛ J экой Доминирование 1 и i над 1

№3 >Jcp >hp >IcP Высокое сбалансированное развитие

№4 >!cP >!cP тт ТЭКОЛ J ЭКОИ ТС011 Доминирование 1 а 1 над 1

№5 Низкое сбалансированное развитие

№6 ^ср <JCP тт J COI! гЭШ тЭКОН Доминирование 1 над 1 и 1

№7 >JCP тт ТЭКОН Т COIÍ тЭКОЛ Доминирование 1 и / над 1

№8 <JcP <hp тт ТЭКОН J Colt ТЭКОЛ Доминирование 1 над 1 п 1

Таблица 4

Перечень индикаторов для расчета составляющих ID-пространства

Индикаторы социальной составляющей

1 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на 1 работника

2 Доля среднесписочной численности работников в численности экономически активного населения региона

3 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на 1 работника к величине прожиточного минимума в регионе

Индикаторы экологической составляющей

1 Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, приходящиеся на душу постоянного населения региона

2 Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, приходящийся на душу постоянного населения региона

3 Инвестиции в основной кашгтал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, приходящиеся на душу постоянного населения региона

4 Текущие затраты на охрану окружающей среды на душу постоянного населения региона

Индикаторы экономической составляющей

1 Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) по «чистым» видам деятельности на 1 занятого в региональном процессе

2 Инвестиции в основной капитал на 1 рубль отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) по «чистым» видам деятельности

3 Объем отгруженной инновационной продукции в процентах от общего объема отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без НДС, акцизов и друпгх аналогичных платежей) по «чистым» видам деятельности

4 Удельный вес прибыльных предприятий (по крупным и средним предприятиям и организациям)

Таблица 5

Порядок расчета составляющих интегральной конкурентоспособности

Операция Алгоритм расчета

Приведение исходных данных к сопоставимому виду Шкалирование Ik,jucx на интервал [0;1]. Если положительная динамика по к-му индикатору наблюдается: - при увеличении jk _(jk jk пмЛ Ii jk пих уА-пмЛ значений, то ij v iJucx *исх )! \ Jucx Jucx J -приуменьшении /А" - 1 (Jk _ jk шпЛ /(jkrmx jk min ^ значений, то 4 V. iJucx Jucx )l v Jucx lucx )

Определение ТОРг {г <50) ВП для каждого 1-го региона Расчет вспомогательного коэффициента Я,, по " к / формуле средней арифметической, где п - ко- % _ /" к=1 / личество индикаторов по каждой из составляющих Рщ, РКт и Рк°" 1-го региона. Сортировка полученных результатов и отбор г процессов с максимальным значением Л„.

Расчет значений составляющих тещ ркол од рун Расчет значений составляющих Г04, Гт и 1шо" mpr г / по ТОРг ВП для каждого /-го региона по фор- ^ ~ ХЛу г муле средней арифметической. '

Приведение результатов к сопоставимому виду за период наблюдения Шкалирование значений 1,ТОРг на интервал [0;1], где 1тт , 1тах - минимальное и максимальное на всем периоде исследования по каждой из составляющих Г"'1, Рко" и Рко" по всем регионам: L=[iTOPr-i )h -i Yi 1 nun //1 niax 1 nun

Рис. 4. Динамика составляющих I-'"4, I'"" и I """ 5£>-пространства интегральной конкурентоспособности ПСР Рязанской области

промышленности Рязанской области по социальной и экологической составляющим, уровень экономического развития показывает отрицательные отклонения от средних значений по субъектам РФ (3£>-зона № 2). Установлено, что полученные результаты обусловлены низкими значениями индексов по объему вложения инвестиций и отгрузке инновационной продукции, которые отражают существующие проблемы развития промышленности региона. Таким образом, выделенный тренд развития ПСР показывает актуальность и необходимость существенной трансформации экономических аспектов промышленной деятельности Рязанского региона.

6. Предложен метод выбора ключевых воспроизводственных процессов в промышленности региона на основе технологии форсайта, позволяющий сузить сферу стратегического воздействия и акцентировать внимание на целевых областях регионального промышленного развития, соответствующих потребностям инновационной экономики.

Основываясь на заключении, что количественные и качественные характеристики ПСР определяются небольшим числом единичных ВП (порядка 20-50 процессами), которые в своей совокупности формируют промышленную специализацию региона, в работе предлагается сформировать перечень ключевых ВП, наиболее значимых для ПСР с точки зрения стратегических перспектив инновационного развития конкретного региона. К их числу предлагается относить:

- процессы текущей промышленной специализации региона;

- процессы, по которым регион занимает ведущие позиции в РФ;

- процессы, имеющие существенные возможности технико-технологического и продуктового развития на основе перспективных достижений науки и техники, а также рыночные перспективы их осуществления.

Суть предлагаемой процедуры основывается на методике ранговой оценки процессов и выборе среди них процессов с наивысшими рангами. Расчет ранга /-го единичного ВП Я1 проводится по формуле:

Я1 = Я[ос х Я?" х Я""г, (1)

где Я, р"с - общероссийский ранг /-го ВП по показателю «объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами»; К?" - внутрирегиональный ранг /-го ВП по показателю «объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами»; Я1- региональный стратегический ранг /'-го ВП, отражающий его стратегические перспективы с точки зрения социо-эколого-экономического развития региона.

Для определения Я, предлагается использовать технологию Форсайта, в основе которого лежат экспертные методы анализа перспективных

направлений науки и технологии, с помощью которых возможно определение региональных тенденций технико-технологического и продуктового развития промышленных производств, оценка долгосрочных технических возможностей их реализации на предприятиях конкретного региона и ранжирование единичных ВП с точки зрения их рыночных перспектив. В качестве экспертов целесообразно привлекать сотрудников исследовательских организаций, ведущих фундаментальные и прикладные НИОКР, руководителей и специалистов крупных и малых инновационных промышленных предприятий, сотрудников финансовых (венчурных) организаций, осуществляющих поддержку перспективных научных исследований и инновационных проектов.

7. Предложены принцины процессного подхода как инструмента стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, позволяющие сконцентрировать региональные стратегические интересы на горизонтальных интегрированных воспроизводственных процессах по выпуску конечной промышленной продукции региона и их структурных особенностях.

В диссертационной работе обосновано применение процессного подхода как инструмента стратегического управления развитием ВП в промышленности региона, направленного на обеспечение формирования у ПСР инновационных признаков. Применение процессного подхода базируется на следующих положениях:

1) уточнение понятия «воспроизводственный процесс» как процессуальной категории в виде последовательности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы г{елью получения промышленной продукции, представляющей ценность для потребителя в течение длительного периода времени;

2) объектами стратегического управления выступают не вертикально сформированные по коду ОКВЭД единичные ВП (см. рис. 1), а горизонтально-ориентированные (сквозные) воспроизводственные процессы, образованные путем интеграции по принципу «вход-выход» в различные производственно-технологические цепочки локальных ВП отдельных хозяйствующих субъектов (далее - ХС), т.е. выход одного локального ВП выступает в качестве входа другого локального ВП (рис. 5). В каждом звене такой цепочки увеличивается степень функциональной готовности продукции, ей добавляется стоимость с точки зрения производителя и ценность с точки зрения потребителя;

3) участниками горизонтального ВП в общем случае могут быть несколько ХС из различных групп единичной воспроизводственной деятельности, в том числе и непромышленного характера. Однако принципиаль-

ным является наличие на заключительном этапе вида экономической деятельности согласно кодам С, О и Е классификатора ОКВЭД (рис. 5), что и позволяет идентифицировать созданную продукцию как промышленную;

4) региональный стратегический интерес представляют горизонтальные ВП по созданию конечной промышленной продукции региона как образующие максимальную суммарную величину добавленных на каждом эта пе производственно-технологической цепочки стоимости и ценности, т.е.:

-готовой промышленной продукции, произведенной на территории региона, и предназначенной для использования в его границах;

-промышленной продукции любой степени готовности (сырьевая, промежуточная, готовая), произведенной на территории региона и экспортируемой из региона.

ВЛАДЕЛЕЦ В0СПР01 13В0ДСТВЕНН0Г0 ПРОЦЕССА

---5-;--—

' 4 4

'у П Р А В Л Е II II Е

Рис. 5. Горизонтальный (сквозной) ВП по созданию конечной промышленной продукции региона

Автором сформулированы специфические принципы стратегического управления (табл. 6), позволившие уйти от привязки к конкретным ПП и направить управленческие усилия на совершенствование межорганизационных горизонтально-ориентированных ВП по выпуску промышленной продукции с максимальной добавленной стоимостью и ценностью для потребителей.

Таблица 6

Принципы процессного подхода в стратегическом управлении _развитием воспроизводственных процессов ПСР_

Принципы Краткая характеристика

1. Стратегическое управление горизонтальными ВП Желаемый стратегический результат достигается более эффективно, когда технологически взаимосвязанными видами промышленной деятельности управляют как горизонтальными ВП, затрагивая всех их участников, как в промышленной, так и непромышленной сферах.

2. Ориентации на потребителя промышленной продукции в долгосрочном периоде Стратегическое управление развитием горизонтальных ВП основывается на предвидении требований потребителей промышленной продукции в стремлении своевременно и с минимальными издержками осуществить производство представляющей для них ценность продукции и превзойти их ожидания.

3. Постоянное совершенствование горизонтальных ВП Суть постоянного совершенствования горизонтальных ВП заключается во внедрении на всех стадиях воспроизводства промышленной продукции чего-то нового, ранее не используемого, иными словами, различного рода инноваций (технологических, организационных, маркетинговых, экологических), обеспечивающих непрерывность цикла производства конкурентоспособной промышленной продукции.

4. Ответственность регионального руководства за развитие горизонтальных ВП Региональное руководство несет ответственность за развитие горизонтальных ВП, выступая в качестве из владельцев, имея права и полномочия прямого и косвенного характера по стимулированию и ограничению (при необходимости) промышленной деятельности на территории региона.

5. Принятие стратегических решений, основанных на фактах Принимаемые стратегические решения по развитию горизонтальных ВП должны основываться на фактах, полученных на основе глубокого анализа, в том числе с применением адаптированных на региональный уровень широкого спектра процессных методов (идентификация ВП, их структуризация, оценка параметров, графическое моделирование)

6. Интеграция с друга-ми регионами Организация межрегиональных горизонтально-ориентированных ВП является одним из направлений их совершенствования.

8. Разработан метод графического моделирования воспроизводственных процессов, позволяющий отобразить их горизонтальную структуру в виде LCD-диаграммы.

Целевая направленность предлагаемого метода процессного моделирования заключается в визуализации горизонтальной (сквозной) структуры ВП в виде диаграммы жизненного цикла (ЖЦ) промышленной продукции (LCD-диаграммы, Life Cycle Diagram), на которой представляется последовательность действий (процессов ЖЦ), выполняемых при воспроизводстве промышленной продукции от ее разработки до утилизации.

Определено 13 процессов ЖЦ: 1) разработка концепции промышленной продукции, 2) изучение рынка, 3) разработка и проектирование про мышленной продукции, 4) подготовка производства, 5) закупки сырья, ма-

териалов, комплектующих, 6) производство промышленной продукции, 7) упаковка и фасовка, 8) хранение, 9) маркетинг, 10) продажи, 11) установка и ввод в эксплуатацию, 12) послепродажное обслуживание, 13) утилизация и переработка промышленной продукции.

В качестве основы для графического моделирования предлагается использовать синтаксис нотации ЮЕКЗ, позволяющей описать логику выполнения подпроцессов ЖЦ, очередность их начала и завершения, а также отобразить различные сценарии реализации ВП, обеспечивая тем самым возможность последующего выбора наиболее лучшего варианта.

Процедура построения IСЮ-диаграмм заключается в следующим:

1) идентификация подпроцессов ЖЦ промышленной продукции (услуги), реализуемых на территории региона;

2) определение последовательности реализации подпроцессов ЖЦ;

3) привязка подпроцессов ЖЦ к реализующим их ХС.

Систематизация результатов процессного моделирования в промышленности Рязанской области позволила разработать £С£)-диаграмму типового ВП (рис. 6).

А1 - разработка концепции А5 - закупки сырья, материалов, А9 - маркетинг

промышленной продукции комплектующих А10 - продажи

А2 - изучение рынка А6 - производство А11 - установка и ввод в

АЗ - разработка и проектирование промышленной продукции эксплуатацию

промышленной продукции А7 - упаковка и фасовка А12 - послепродажное обслуживание

А4 - подготовка производства А8 - хранение А13 - утилизация и переработка

Рис. 6. ЬСБ-диаграмма типового воспроизводственного процесса

Автором подчеркивается, что различия в конструктивно-технологических особенностях промышленной продукции, степени ее новизны, финансовых, кадровых и производственных возможностях хозяйствующих субъектов, объемах производства и востребованности у потребителя, развитости инфраструктуры рынка сбыта, а также разнообразие региональных (социальных, экономических, природно-климатических и др.) факторов обуславливают многообразие форм ВП на территории региона.

Временные формы определяют порядок взаимодействия во времени процессов ЖЦ промышленной продукции (рис. 7), а структурные формы -наличие или отсутствие реализации на территории региона тех или иных процессов ее ЖЦ (рис. 8).

_,

А|| А2| А3| Л4| Л5| Л6| Л7| Л8| А»| Л10| ли| Л12| Д1.Ч

а) форма с последовательной реализацией процессов ЖЦ

б) форма с частичной параллельной реализацией процессов ЖЦ

Рис. 7. Временные формы реализации ВП в промышленности

При идентификации структурных форм учтено, что все процессы ЖЦ разделяются на обязательные, которые составляют основу ВП и дифференцируются в зависимости от его структурной формы, и прочие - дополнительные процессы (блоки, выделенные пунктирной линией на рис. 8), наличие которых в структуре ВП определяется объективными причинами (например, при невозможности их реализации за пределами региона или другим хозяйствующим субъектом, соображениями эффективности при наличии достаточных финансовых, кадровых, производственных и иных возможностей реализовать эти процессы самостоятельно или с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ при сохранении авторских прав на конструктивные и технологические инновации).

Пространственные формы (точечная, узловая, пространственно-распределенная) реализации ВП образуются как результат размещения в региональном пространстве хозяйствующих субъектов, участвующих в их реализации и выполняющих отдельные процессы ЖЦ. Организационные формы (одно- и мультиорганизационная) формируются путем реализации отдельных процессов ЖЦ (или более мелких подпроцессов) промышленной продукции (услуги) за пределами базового хозяйствующего субъекта и обусловлены количеством организаций, участвующих в реализации процесса, а также методами обеспечения интеграционного взаимодействия (аутсорсинговый договор, учредительный договор, участие в уставном (акционерном) капитале, инвестиционный договор и др.).

Подчеркивается, что построение ¿С£>-диаграмм воспроизводственных процессов в рамках процедуры структурного анализа обеспечивает возможность их совершенствования путем выбора лучшей формы в условиях формирования инновационной экономики.

J1

ж

А4| А5| А6 I

■Щ

13

ж

Mill

Ж

ж

а) форма с полным ЖЦ (модель ЖЦ Classic)

-ЙТТ

&

£11 .........f'U3

•" и и л

№ J4

-i -*

Л4 | Л5| Л6|

HS

J3

J8

Aldi

щ

J7

Па"1ЗТ1 I

J10 Jll J12

б) форма с сокращенным ЖЦ (для стандартизированной промышленной продукции)

(модель ЖЦ Lite)

в) форма с сокращенным ЖЦ (для промышленной продукции с установленными потребителем параметрами) (модель ЖЦ Lite)

HS-

J1

ЛИИ.......Н&|

гНВ),-.......I

ми и

•Ä9!

Ji

J4

-I 4

А4| А5| л<,|

г) форма с сокращенным ЖЦ (для промышленной продукции без дополнительных требований к продажам) (модель ЖЦ Lite)

Рис. 8. Структурные формы реализации ВП в промышленности

9. Предложена модель стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона, позволившая адаптировать процедуру регионального стратегического управления к требованиям формирования в регионе инновационной экономики.

Комплекс логически взаимосвязанных предложений автора позволил сформировать модель стратегического управления развитием ВП в промышленности региона (табл. 7), которая представляет собой системную иерархию исходных потребностей, целей, принципов, направлений, задач, ожидаемого эффекта, методов анализа, механизмов реализации и инструментов контроля осуществления воспроизводственной деятельности.

Отличительными особенностями предложенной модели являются:

1) воспроизводственный подход к структуре ПСР, акцентировавший внимание на специфическом объекте управления - воспроизводственном процессе;

2) синергетическое обоснование выбора типа трансформации ПСР как ответ на требование формирования инновационной экономики;

3) применение методологии процессного подхода как практического инструмента анализа и выработки предложений по формированию у ПСР инновационных признаков.

Предложенная автором модель стратегического управления исходит из региональных потребностей в управлении устойчивым и целенаправленным развитием ПСР и адаптирована к требованиям формирования в регионе инновационной экономики, что отражено посредством постановки инновационных целей, выбора спектра инновационных стратегий и определения целевых направлений трансформации промышленности региона. Достижение поставленных целевых ориентиров основано на применении принципов процессного подхода, позволивших сформулировать конкретные задачи по совершенствованию внутренних форм и внешних условий реализации ВП, обеспечивающих приобретение ПСР инновационных признаков и решение которых возложено на региональные органы власти.

Выполнение указанных задач базируется на получении эффекта от усиления блока инновационных ВП, что обеспечивается активизацией внедрения в ВП различного рода инноваций (технологических, организационных, маркетинговых, экологических). Подчеркивается, что исходя из своего разнообразия, инновация может быть внедрена в ВП на различных этапах ЖЦ промышленной продукции и в течение последующего определенного периода времени перейти с разряд стандартной практики. Отрезок времени между моментами внедрения соседних инноваций, охватывающий все или часть подпроцессов ЖЦ продукции, мы определяем как период оборота инновации.

Таблица 7

Содержание модели стратегического управления развитием ВП_

Исходные потребности Потребность в долгосрочном устойчивом развитии региона, учитывая необходимость сбалансированности его социальной, экологической и экономической сфер Потребность в предотвращении формирования негативных трендов развития региона в долгосрочной перспективе, учитывая то влияние, которое может оказать промышленность Потребность в формировании желаемой траектории устойчивого развития региона путем разработки и реализации стратегии целенаправленного развития ПСР Потребность в предотвращении снижения уровня и качества жизни населения региона в периоды революционных изменений ПСР путем сокращения длительности таких фаз

Цель Синергетический подход: обеспечение движения ПСР (смены периодов динамической неустойчивости и бифуркационных скачков) в целевом (желаемом) направлении и не приводящее к деградации или разрушению системы в долгосрочном периоде Воспроизводственный подход: поддержание расширенного воспроизводства конкурентоспособной промышленной продукции, обеспечивающее повышение гарантированного уровня и качества жизни населения в долгосрочном периоде при согласованном развитии социальной, экологической и экономической сфер жизнедеятельности региона

Стратегия «Мягкая» стратегия Стратегия диверсифициро ванного роста ПСР «Жесткая» стратегия Стратегия структурной трансформации ПСР

Целевые направления Приобретение воспроизводственной деятельностью в промышленности инновационного характера в форме инновационного ВП Увеличение в структуре регионального ВП в промышленности доли инновационных единичных ВП Обеспечение цикличности реализации инновационных ВП

Принципы Стратегическое управление горизонтальными ВП Ориентации на потребителя промышленной продукции в долгосрочном периоде Постоянное совершенствование горизонтальных ВП Ответственность регионального руководства за развитие горизонтальных ВП Принятие стратегических решений, основанных на фактах Интеграция с другими регионами

Задачи Совершенствование временных, структурных, организационных и пространственных форм реализации ВП Совершенствование внешних условий реализации ВП

Ожидаемый эффект Сокращение длительности периода оборота инновации в цикле реализации инновационного ВП Увеличение добавленной стоимости, созданной в отчетном периоде с учетом внедрения инноваций

Методы анализа Методы анализа статистической информации Методы стратегического анализа Метод оценки сравнительного уровня развития ВП Метод выбора ключевых ВП Метод графического моделирования ВП

Контроль Показатели и индикаторы инновационной деятельности в промышленности

Расчет эффекта от внедрения инноваций предлагается вести по следующим показателям:

1) продолжительность оборота инновации (Г); эффект (Эт) рассчитывается как разница между периодами оборота соседних инноваций:

шах 13 / \ / \

Эт = Т1 -Т° = X {т]-т?)+{т1р-т°тр), (2)

1=1

где Г/, Т,° - длительности z'-x подпроцессов ЖЦ промышленной продукции, охватываемых периодами оборота соседних инноваций (максимально до 13 подпроцессов); Т1,,,,,, 1°тр - время трансакционных перерывов (задержек) в реализации этапов ЖЦ промышленной продукции;

2) добавленная стоимость, созданная в отчетном периоде с учетом внедрения инноваций (ДС)', эффект (ЭдС) рассчитывается как разница добавленных стоимостей в текущем и предыдущем периодах:

шах 13 / \ / \

эДс=дс1-дс°= Y. (дс}-дс?)-{з1тр-з°тр) (3)

i=1

где ДС/, ДС,° - добавленные стоимости z'-x процессов ЖЦ промышленной продукции, охватываемых текущим и предыдущим периодами (максимально до 13 подпроцессов); З'тр, Зптр — трансакционные издержки в реализации этапов ЖЦ промышленной продукции.

Положительным следует считать эффект при:

ЭТ <0, Г1 < Г0 и Эдс > 0, ДС1 > ДС°. (4)

В предложенной модели стратегического управления расширен спектр инструментальных аналитических средств (метод оценки сравнительного уровня развития ВП, метод выбора ключевых BP, метод графического моделирования ВП), применение которых позволяет повысить обоснованность принимаемых стратегических решений.

Данная модель органически вписывается в процедуру регионального стратегического управления (рис. 9), которая представляет собой алгоритм аналитических, проектных и мониторинговых действий по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития субъекта РФ на долгосрочную перспективу (в части, касающейся промышленности).

10. Предложен организационный механизм реализации модели стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях формирования инновационной экономики, позволяющий обеспечить усиление блока инновационных воспроизводственных процессов и способствовать приобретению промышленной системой региона инновационных признаков.

В работе предложено организационное решение реализации модели стратегического управления развитием ВП для ПСР Рязанской области пу-ем постепенного изменения воспроизводственной структуры промышлен-

1. Про» ноз социально-экономического развития РФ на долгосрочный период 2. Концепция социально-экономического развития РФ на долгосрочный период 3. Отраслевые документы стратегического планирования на долгосрочный период

1 1

1 Формулирование цели стратегического управления развитием ВП в промышленности региона

1

2 Статистически анализ социально-экономического развития субъекта РФ с акцентом на сфере промышленного производства

т

Оценка сравнительного уровня развития ВП в промышленности региона

1

Идентификация ключевых ВП в промышленности региона

1 ~

Графическое моделирование и структурный анализ ключевых ВП в промышленности региона

Стратегический анализ промышленности региона по ключевым ВП

тт

Установление целевых значений параметров и индикаторов инновационного развития промышленности

I 1

Определение целевых направлений и задач развития воспроизводственных процессов в промышленности

Разработка проекта стратегии социально-экономического развития субъекта РФ (по промышленности), согласование и утверждение стратегии Т

12

Реализация стратегии социально-экономического развития субъекта РФ (по промышленности)

13

Мониторинг и контроль результатов реализации стратегии социально-экономического развития _субъекта РФ (по промышленности)_

Выбор стратегии развития промышленности региона в условиях инновационной экономики

I I

Расчет интегральной конкурентоспособности

Перечень ктчевых ВП

ЬСО-диаграммы ключевых ВП и результаты ил' структурного анатза

Конку рентные преимущества и слабости ктчевых ВП

Система показателей и индикаторов инновационного развития промышленности региона

«Мягкая» стратегия «Жесткая» стратегия

Разработка плана мероприятий, установление сроков и этапов реализации стратегии социально-экономического развития субъекта РФ (по промышленности)

и

1. Государственные программы, реализуемые за счет средств бюджета субъекта РФ

2. С*хема территориального планирования субъекта РФ

3. Основные направления деятельности высшего исполнительного органа власти субъекта РФ на среднесрочный период

4. Программа социально-экономического развития субъекта РФ на среднесрочный период

5. Прогноз социально-экономического развития субъекта РФ на среднесрочный период

6. Бюджет субъекта РФ

Рис. 9. Алгоритм разработки и реализации стратегии социально-экономического развития субъекта РФ на долгосрочный период (в части, касающейся сферы промышленного производства)

ности региона, для чего требуется поддержка существующих и активное стимулирование инновационных для региона ВП, потенциально способных в долгосрочном периоде трансформировать промышленную специализацию (диверсифицированный рост ПСР). Основанием для этого выбора являются следующие выявленные проблемы воспроизводственной деятельности в промышленности региона:

- объективная исторически сложившаяся зависимость базовых крупных ПГТ региона от государственных заказов в области военной техники и вооружения, что обуславливает доминирование форм реализации ВП с установленными заказчиком параметрами;

- преобладание одноорганизационных форм реализации инновационных ВП в промышленности региона с основой на крупные ПП, деятельность которых охватывает в потенциале весь ЖЦ промышленной продукции (услуг), однако сама продукция в массе своей является продукцией промежуточного потребления, т.е. экспортируется за пределы региона;

-узкий спектр инновационных ВП (по данным на 2011 г. инновационная активность наблюдается (по крупным предприятиям) в сферах производства кокса и нефтепродуктов (30,2 %) и производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (49,7 %));

- слабое развитие инфраструктурных ВП, не позволяющее в полной мере использовать возможности научно-технического, маркетингового, производственного и иных видов аутсорсинга;

- недостаточная активность и узкий спектр региональной инновационной инфраструктуры для обеспечения устойчивого взаимодействия науки и производства;

- как следствие - длительность периода оборота инноваций и высокие трансакционные издержки их внедрения.

Реализация предлагаемого организационного решения обеспечивается путем развития в регионе инновационного кластера, базовым элементом и основным источником инноваций которого выступает ФГБОУ «Рязанский государственный радиотехнический университет» (рис. 10). Реализация цикла воспроизводства инновационной продукции на базе ФГБОУ ВПО «РГРТУ» осуществляется через развитие существующих или создание в инновационной инфраструктуре вуза следующих блоков: 1)блок прогнозирования, анализа и финансового обеспечения, 2) блок научных разработок, 3) блок поддержки коммерциализации результатов инновационной деятельности, 4) блок поддерживающих подразделений.

Организационный механизм функционирования инновационного кластера на базе ФГБОУ ВПО «РГРТУ» позволяет решить следующие задачи:

1) обеспечение комплексного решения для вывода на рынок инноваций на основе формирования устойчивых связей между научной и производственной сферами;

Субъект РФ - Рязанская область

ФГБОУ ВИС «Рязанский государственный радиотехнический университет»

НА УЧИЫЕ Л А ПОРА ТОРИИ И ЦЕНТРЫ

[РШМки, НИИ «Фотон», Цешр космических услуг, Фн.шал ОАО «IШИ автоматики»

Научио-обраювап'льиые цен фы и научные центры при кафедрах

ИННОВАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Рс1 иональлый информашюино-аналшическин цен тр нанотехнологи

Петр про»ношроьаиин, ыаркегиша V финансово! о обеспечения

ИННОВА ЦИОН ПО' ТЕХНОЛОГИ ЧЕС КИЙ КОМПЛЕКС

Центр трансфера технологий

Производственный центр

Центр новых информационных техно :ю1 ий

Инжиниринговый центр

Студенческое конструкторское бюро

Ьнтнес-инкубатор

Малые инновационные предприятия при

РГРТУ

Центр консалтинга

ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ^ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ФОНДОВ

Региональное представительство Фонда содеис! вия ра >ии I ию малых форм нредиршпий в научно-технической сфере

Региональное предеI айн те.тьство

Российскою фонда фундамен гхиных исследований

11нжш1нримюш>с обеспечен т.*. опьпное П|Ч1Н шо.ип во

ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

оес печение

ЦЕНТР ИННОВАЦИОННЫХ КОЛЛАЬО РАЦИИ

обеспечение _ [ Региональные целеиие про рам мы

Особая »кономнческа* юна промышленно-лротводственного тина

Промышленный парк

Малые инновационные предприятия региона

Крупные и средние предприятия региона

Проектио-конегрукторекие подразделения

Опытные производственные ___участки_

Ьанки, спонсоры, страховые фонды, пенсионные фонды

Российская венчурная компания

ОАО «РОСНАПО*

Федеральные целевые программы, ведомственные целевые программы

Федеральное мкмиче( Кое агентство

Фонд содействия ратмшю

ма нях предприятий в Iшучно-мехнической сфере

Рос сийский фонд фундаментальных ' исс.п'д/икншй

Сетевые ресурс ы трансфера техно ¡о,ни

Зир) Нежные сюра юпательные, научные и инновационные организации

Кадровые и материальные

рссу/к ы российских и щп иежных органы ищий

Рис. 10. Региональный инновационный кластер Рязанской области

2) совершенствование форм реализации ВП в промышленности региона за счет создания недостающих в регионе инфраструктурных элементов, реализующих ВП в области научно-технического, маркетингового, производственного и иных видов аутсорсинга;

3) усиление блока инновационных ВП посредством создания и развития малых инновационных предприятий при вузе;

4) совершенствование внешних условий развития инновационных ВП за счет расширения спектра возможных инструментов поддержки инновационной деятельности (частно-государственное партнерство, бюджетное финансирование, гранты и инвестиции и др.).

Заключение. Создание системы стратегического управления на региональном уровне является одним из необходимых институциональных элементов, обеспечивающих переход экономики России на инновационный путь развития. Выполнение данной задачи видится нами в совершенствовании методологии стратегического управления с акцентом на инновационном развитии промышленности региона как ключевой подсистемы региональной экономики.

1. Объектом стратегического управления следует рассматривать воспроизводственный процесс, как сложную системную категорию, обладающую внутренней процессуальной сущностью.

2. Установлено, что задаче развития промышленности в регионе соответствуют только два типа трансформации промышленности региона - диверсифицированный рост или структурная трансформация. Источником развития промышленности региона является усиление в ее воспроизводственной структуре блока инновационных единичных воспроизводственных процессов.

3. Предложенные автором положения позволили сформулировать в законченном виде концепцию стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики, которая легла в основу разработанного в диссертационной работе методического инструментария.

4. Систематизация опыта стратегического управления развитием промышленности на примере регионов ЦФО выявила отсутствие в регионах внятной и ясной модели стратегического управления в условиях потребности в формировании в России инновационной экономики, а также подтвердила необходимость совершенствования методического инструментария разработки региональных стратегических документов.

5. Метод оценки сравнительного уровня развития воспроизводственных процессов в промышленности региона может являться альтернативой различным региональным рейтингам конкурентоспособности, а его апробация на примере промышленности Рязанской области показала недостаточный уровень инновационное™ воспроизводственной деятельности в про-

мышленности Рязанского региона.

6. Определение прогнозной региональной промышленной специализации целесообразно проводить путем выбора ключевых воспроизводственных процессов с применением технологии форсайта, обеспечивающей возможность учета перспективных тенденций научно-технического и технико-технологического развития промышленности региона.

7. Применение процессного подхода в качестве методического инструмента стратегического управления позволило переориентировать региональные стратегические интересы на горизонтальные интегрированные воспроизводственные процессы по выпуску конечной промышленной продукции региона и их структурные особенности, обеспечивающие усиление в промышленности региона блока инновационных воспроизводственных процессов с максимальной добавленной стоимостью и ценностью для потребителей.

8. Построение ICD-диаграмм воспроизводственных процессов в промышленности региона является основой для проведения их структурного анализа и определения мер по совершенствования внутренних и внешних условий реализации инновационных воспроизводственных процессов.

9. Модель стратегического управления развитием ВП в промышленности региона может быть принята за основу в рамках реализации процедуры стратегирования в различных субъектах РФ. Для Рязанской области выявлена необходимость диверсифицированного роста промышленного производства, предусматривающего усиление блока инновационных для региона ВП, что предлагается осуществить путем организации в регионе инновационного кластера с основой на инновационной инфраструктуре ФГБОУ ВПО «РГРТУ».

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии, учебные пособия

1. Евдокимова, E.H. Стратегическое управление развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики: монография / E.H. Евдокимова. СПб.: СПбГМТУ, 2013. -14 п.л.

2. Евдокимова, E.H. Теория стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона: монография / E.H. Евдокимова. М.: Горячая линия — Телеком, 2013. — 19 п.л.

3. Евдокимова, E.H. Развитие промышленности России в исторически изменяющихся условиях: Учебное пособие / E.H. Евдокимова, Г.А. Кра-юхин. Рязань: РГРТУ, 2009. - 17 п.л. /10 п.л.

4. Евдокимова, E.H. Промышленное развитие территории: факторы,

проблемы, перспективы: монография / E.H. Евдокимова, Г.Г. Крутова, И.П. Симикова, Ю.М. Солдак. Рязань: РГРТУ, 2007. -18,25 п.л. / 12,5 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

5. Евдокимова, E.H. Модель стратегического управления развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики / E.H. Евдокимова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. №6. URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,75 п.л.

6. Евдокимова, E.H. Моделирование воспроизводственных процессов в промышленности региона / E.H. Евдокимова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2012. №4. С.27-33. - 0,45 п.л.

7. Евдокимова, E.H. Применение форсайта для идентификации ключевых воспроизводственных процессов в промышленности региона / E.H. Евдокимова // Научные труды Вольного экономического общества России. 2012. Т.166. С.180-187.-0,5 п.л.

8. Евдокимова, E.H. Управление развитием воспроизводственных процессов в промышленности региона в условиях инновационной экономики / E.H. Евдокимова // Научные труды Вольного экономического общества России. 2011. Т.155. С.143-151. -0,55 п.л.

9. Евдокимова, E.H. Принципы процессно-ориентированного стратегического управления развитием регионального промышленного комплекса / E.H. Евдокимова// Организатор производства. 2011. №3, С.96-102. - 0,45 п.л.

10. Евдокимова, E.H. О процессном подходе в стратегическом управлении развитием регионального промышленного комплекса / E.H. Евдокимова // Вестник ИНЖЭКОНа. 2011. №6. С.106-111. - 0,35 п.л.

11. Евдокимова E.H. Процессно-ориентированная концепция стратегического управления развитием регионального промышленного комплекса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. № 7. URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,7 п.л.

12. Евдокимова, E.H. Оценка конкурентоспособности регионального промышленного комплекса / E.H. Евдокимова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2011. №5. С.36-41. - 0,4 п.л.

13. Евдокимова, E.H. Концепция управления развитием промышленного производства на региональном уровне: системно-синергетический подход / E.H. Евдокимова//Организатор производства. 2011. №2. С.99-105. -0,45 п.л.

14. Евдокимова, E.H. О проблемах управления развитием промышленности на региональном уровне / E.H. Евдокимова // Экономика и управление в машиностроении. 2011. №3. С.30-34. - 0,35 п.л.

15. Евдокимова, E.H. Эволюция процессного подхода в управлении и перспективы его развития / E.H. Евдокимова// Управление экономическими

системами: электронный научный журнал. 2011. №4. URL: http://uecs.mcnip.ru. -0,5 п.л.

16. Евдокимова, E.H. Промышленное развитие Рязанской области в исторически изменяющихся условиях / E.H. Евдокимова // Организатор производства. 2011. №1. С.99-108. -0,6 п.л.

17. Евдокимова, E.H. Теоретические основы процессного подхода в управлении региональным промышленным комплексом / E.H. Евдокимова // Научные труды Вольного экономического общества России. 2010. Т. 137. С. 184-194. -0,7 п.л.

18. Евдокимова, E.H. Особенности регионального промышленного комплекса как объекта управления / E.H. Евдокимова // Вестник РГРТУ. 2009. №4. С.75-79. - 0,35 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

19. Евдокимова, E.H. Процессный подход к управлению адаптацией промышленного комплекса региона к внешней среде / E.H. Евдокимова // Теоретические основы и практика организации производства: юбилейный сборник научных трудов. Воронеж: ГОУВПО «ВГТУ» , 2010. С.65-72. -0,5 п.л.

20. Евдокимова, E.H. Анализ стратегий социально-экономического развития регионов ЦФО РФ / E.H. Евдокимова, П.А Яковлев // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: сборник статей. Рязань: ООО «Полиграф», 2008. С.107-118. -0,75 п.л. / 0,4 п.л.

21. Евдокимова, E.H. Методологические и организационные аспекты промышленного развития региона / E.H. Евдокимова, Г.Г. Крутова // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: сборник статей. Рязань: ООО «Полиграф», 2008. С.71-79. -0,6 п.л./0,3 п.л.

22. Евдокимова, E.H. Промышленная политика периода радикального либерализма (90-е гг. XX в.) / E.H. Евдокимова // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: сборник статей. Рязань: ООО «Полиграф», 2008. С.135-167. -2,1 п.л.

23. Евдокимова, E.H. Методологические концепции управления развитием промышленного комплекса региона: новые тенденции / E.H. Евдокимова, К.Н. Мужихов // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: сборник статей. Рязань: ООО «Полиграф», 2008. С. 126-135. - 0,7 п.л. / 0,35 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации

24. Евдокимова, E.H. Построение LCD-диаграмм региональных процессов воспроизводства промышленной продукции (услуги) / E.H. Евдоки-

мова // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2012): труды Международной научно-практической конференции, 24 сентября - 3 октября 2012 г. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. Т.1. С. 182-186.-0,25 п.л.

25. Евдокимова, E.H. Методология процессно-ориентированного стратегического управления развитием промышленности региона / E.H. Евдокимова // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011): труды Международной научно-практической конференции, 26 сентября - 2 октября 2011 г. СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. Т.1. С.54-57. - 0,25 п.л.

26. Евдокимова, E.H. Теоретические основы процессно-ориентированного стратегического управления развитием регионального промышленного комплекса / E.H. Евдокимова // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции, 3 мая 2011 г. Пенза: РИО ПГСХА, 2011. С.19-23. - 0,3 п.л.

27. Евдокимова, E.H. Системно-синергетическая концепция стратегического управления развитием регионального промышленного комплекса / E.H. Евдокимова // Проблемы современной экономики: сборник материалов III Международной научно-практической конференции, 17 мая 2011 г. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. Часть 2. С. 10-14. -0,3 п.л.

28. Евдокимова, E.H. Тенденции формирования регионального промышленного комплекса: исторический аспект (на примере промышленности Рязанской области) / E.H. Евдокимова // Стратегия устойчивого развития регионов России. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции, 30 декабря 2010 г. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. С.33-37. - 0,35 п.л.

29. Евдокимова, E.H. Закономерности развития регионального промышленного комплекса / E.H. Евдокимова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов V Международной научно-практической конференции, 20 ноября 2010 г. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. С.8-12. - 0,35 п.л.

30. Евдокимова, E.H. Процессы по производству промышленной продукции в регионе: особенности, параметры и виды / E.H. Евдокимова // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции (часть 3), 3 марта 2010 г. Новосибирск: Издательство "СИБПРИНТ", 2010. С.108-113. - 0,35 п.л.

31. Евдокимова, E.H. Развитие промышленного комплекса региона как процессной системы / E.H. Евдокимова // Стратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции, 3 марта 2010 г. Новосибирск: Издательство "СИБПРИНТ", 2010. С.18-22. -0,35 п.л.

32. Евдокимова, E.H. Региональный промышленный комплекс как процессная система: основные понятия и особенности / E.H. Евдокимова // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции, 3 марта 2010 г. Пенза: РИО ПГСХА, 2010. С.67-70. - 0,25 п.л.

33. Евдокимова, E.H. Процессная концепция управления промышленным комплексом региона / E.H. Евдокимова // Экономика и управление в современных системах: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 5 февраля 2010 г. Волгоград М.: ООО «Глобус», 2010. С.63-69. -0,45 п.л.

34. Евдокимова, E.H. Интеграционные процессы в региональном промышленном комплексе / E.H. Евдокимова, Ю.М. Солдак // Организационно-экономические проблемы современного производства в условиях глобализации экономики: сборник материалов Международного научно-практического семинара, 26 октября 2009 г. М.: МИЭТ, 2009. С.99-102. -0,25 п.л./0,125 п.л.

35. Евдокимова, E.H. Методология процессного подхода к управлению промышленным комплексом региона / E.H. Евдокимова // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009): труды VTI Международной научно-практической конференции, 30 сентября - 3 октября 2009 г. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. Т.1. С.604-611. -0,5 п.л.

36. Евдокимова, E.H. Методологические и организационные аспекты промышленного развития региона / E.H. Евдокимова, Г.Г. Крутова // Проблемы государственной политики регионального развития России: материалы Всероссийской научной конференции, 4 апреля 2008 г. М.: Научный эксперт, 2008. С.917-924. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

37. Евдокимова, E.H. Проблемы выбора приоритетных направлений развития промышленности региона / E.H. Евдокимова, К.Н. Мужихов // Организационно-экономические характеристики конкурентоспособного производства: сборник материалов научно-практической конференции, 7 мая 2007 г. Рязань: РГРТУ, 2007. С. 16-20. - 0,3 п.л. / 0,2 п.л.

38. Евдокимова, E.H. Стратегический анализ промышленного комплекса региона: методика и основные результаты / E.H. Евдокимова // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей VI Международной научно-практической конференции, 5 октября 2007 г. Пенза, 2007. С.31-33. - 0,2 п.л.

39. Евдокимова, E.H. Формирование промышленной политики в Рязанской области / E.H. Евдокимова // Проблемы формирования государственных политик в России: материалы Всероссийской научной конференции, 31 мая 2006 г. М.: Научный эксперт, 2007. С.128-130. -0,2 п.л.

Отпечатано ООО «Политех» Первомайский пр-т, 64, тел.: (4912) 50-30-50 Тираж 100 экз.