Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Боков, Валерий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Боков, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПОДХОДА К ТЕОРИИ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВЭД) РОССИИ НА СТАДИИ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1 .Теория принятия стратегических решений управления внешнеэкономической деятельностью: особенности, перспективы и потребности практики

1.2.Методологические аспекты моделирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности

России в системе межотраслевых отношений

1.3.Новая концепция регулирования ВЭД России: рыночные конкурирующие стратегии - логико - эвристический подход

ГЛАВА И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЭД РОССИИ НА ОСНОВЕ ЛОГИКО- ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1 .Методологические аспекты принятия стратегических решений в управлении инфляцией и национальным рынком России на основе ключевых параметров внешнеэкономической деятельности

2.2.Модифицированное логико-эвристическое моделирование внешнеэкономической деятельности России на корпоративных принципах

2.3.Разработка теории и методологии принятия стратегических решений в сфере экспортно - импортных операций в условиях рынка

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЭД РОССИИ НА ОСНОВЕ ЛОГИКО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1.Оптимальное управление операциями внешнеэкономической деятельности на основе логико - эвристического подхода

3.2.Методологические аспекты применения модифицированного программно- целевого метода прогнозирования развития международных транспортных операций

3.3.Управление процессом интеграции внешнеэкономической деятельности России и мирового рыночного хозяйства на базе оптимальной матрицы межстрановых экономических отношений

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЛОГИКО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СМЕЖНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ ВЭД щ 4.1.Управление рисками внешнеэкономической деятельности

4.2.Прогнозирование и программное управление подготовкой специалистов, изучающих дисциплину "Мировая экономика"

4.3.Управление технологиями дистанционного обучения по специальностям "Экономика и управление народным хозяйством", "Мировая экономика"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология стратегического управления внешнеэкономической деятельностью"

Актуальность исследования

Переход экономики России на рыночные отношения, кардинальное изменение её геополитического положения существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в развитии страны. Внешнеэкономическими стали для России хозяйственные и торговые связи с дальним и ближним зарубежьем. Зависимость России по импорту от внешних рынков почти утроилась, превысив соответствующие показатели США и Японии. Усиление внешнеэкономического фактора объективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями, формирующими качественно новые взаимодействия с другими странами мира.

Основными проявлениями внешнеэкономического фактора в современной России являются: внешняя торговля; научно - производственное и экономическое кооперативное сотрудничество с зарубежными странами; кредитно-финансовые отношения; международный туризм и рекреация. При этом внешняя торговля играет роль своеобразного донора сферы внешнеэкономической деятельности, обеспечивая поддержку рыночных преобразований за счет валютной экспортной выручки, устранения товарного дефицита, свободного переливания капиталов в соответствии с преференциями предпринимателей. В этом существенное отличие внешней торговли от внешнеэкономической деятельности, как части от целого, характеризующегося манипуляцией товарами, контрактами, услугами, научными разработками и интеллектуальной деятельностью на международном уровне. Не удивительно, что внешнеэкономический фактор оказывает более мощное воздействие на национальную экономику, повышая эффективность общественного производства, обеспечивая рациональное использование трудовых ресурсов и инвестиций, стимулируя рост научно - технического прогресса (НТП) и фундаментальных научных исследований. Вместе с тем внешняя торговля имеет одно характерное качество. Она выполняет роль своеобразного индикатора развитости внешнеэкономических связей. Действительно, по объему внешней торговли страны судят об уровне интегрированно-сти национальной экономики в мировой рынок. Во многих странах 20-30% производимой продукции идет на экспорт. В отдельных странах этот показатель еще более высокий. Например, в Голландии и Бельгии 60-70% продукции экспортируется. Страны, имеющие богатые ресурсы и емкие внутренние рынки, в несколько меньшей степени зависят от внешней торговли. Так, США экспортируют всего 10-11% продукции. Ориентируясь на этот показатель, приходится констатировать, что Россия среди всех промышленных стран мира является одним из самых незначительных экспортеров. По объему экспорта на душу населения Россия занимает одно из последних мест среди развитых стран (табл. 1.2). В 1996-97 гг. этот показатель немного вырос, но в 1998 -99 гг. заметно упал и продолжает оставаться низким в 2000 г. Положение усугубляется тем, что у России низкие объемы экспорта сочетаются с его крайне неудовлетворительной структурой. За годы реформ произошли явно негативные структурные сдвиги в российском экспорте.

Объективной основой углубления и упрочения производственных меж-страновых отношений служит международное разделение труда, которое сопровождается ростом интернационализации хозяйственной жизни и интенсификацией обмена. Сегодня успех любой страны в значительной мере определяется эффективностью внешнеэкономической деятельности. Торговля между странами, экономическое сотрудничество, расширение мирохозяйственных связей на основе международного разделения и преимуществ специализации, как показывает мировая практика, стимулируют экономический рост. Благодаря торговле страны получают возможность производить продукцию с наименьшими издержками производства и покупать ту продукцию, которая гораздо дешевле у других производителей. Кроме того, торговля способствует распространению новых идей и технологий.

В последнее время интенсивность внешнеэкономической деятельности является одним из важных факторов экономического развития. Регионы со слабо развитыми связями, такие как Латинская Америка, Восточная Европа и бывшие республихи Советского Союза заметно отстают по уровню технологического развития, экономическому росту и качеству жизни. В то же время в странах, ориентирующихся на внешнеэкономическую деятельность, например в Соединенных Штатах, Западной Европе и Юго-Восточной Азии бурно развиваются новые технологии, повышается качество продукции и заметно растет жизненный уровень.

Для современной экономики развитых стран характерно, что многие отрасли промышленности развиваются лишь благодаря своей ориентации на мировой рынок. К таким отраслям относится аэрокосмическая, электронная, химическая промышленность, судостроение, автомобилестроение и ряд других. Участие в международной торговле и международном разделении труда дает возможность каждой стране эффективнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности. Высокоразвитая внешняя торговля предоставляет потребителям возможность выбора более широкого ассортимента продукции. Важное преимущество мировой торговли заключается в том, что она стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Возросшая конкуренция иностранных фирм заставляет национальную экономику переходить к ресурсосберегающим производственным технологиям, производству высококачественной продукции, содействуя экономическому росту. Особенно наглядно эта мысль иллюстрируется гипотетическим примером внешнеэкономического взаимодействия на двухтоварном рынке.

Схема 1.

Механизм внешнеэкономического взаимодействия

Более развитая Мировой рынок Менее развитая страна страна

Конкуренты: 1000- 1650 чел /час.

Экспорт Автомобиль,1660 ч./час.

Импорт

100 т сырья 1970 чел /час. 1

Мировая цена: 1 автомобиль-1500 чел ./час.

100 т сырья-1500 чел ./час.

Импорт

Автомобиль, 2500 ч./час. Экспорт

100 „ сырья 1600 чел ./час.

Конкуренты: 900- 1700 чел /час.

Из этой схемы видно, что под влиянием мировых цен реализуется выгод, ное международное внешнеэкономическое сотрудничество: менее развитой стране производство 100 т сырья обходится в 1600 ч./час., и при продаже его по мировой цене (1500 чел./час.) она теряет 100 ч./час.; однако при импорте 1 автомобиля, собственное производ ство которого стоит 2500 ч./час., она относительно приобретает 1000 ч./час., что в итоге дает экономию 900 ч./час по сравнению с автокра. тической формой хозяйствования;

- - более развитой стране собственное производство 100 т сырья обходится в 1970 ч./час., и при покупке его по мировой цене она приобретает 470 ч./час., однако при экспорте 1 автомобиля, собственное производство которого стоит 1660 ч./час., она относительно теряет 160 ч./час., что в итоге дает экономию 310 ч./час. по сравнению с автократической формой хозяйствования.

Подчиняясь этому механизму, динамика внешней торговли России показывает тенденцию к интенсификации (табл. 1), увеличив оборот внешней торговли в течение 7 лет (с 1993 по 1999 г. включительно) более чем в 2 раза.

Таблица 1

Динамика внешней торговли России (млрд. долл. США)

Показатели Годы

1993 1994 1995 1996 1997 1998 2000*

Внешняя торговля, оборот 67.85 84.8 135.7 151 155 162.9 170.1

Экспорт 39.27 58.5 77.75 86.85 90.9 81.4 95.75

Импорт 28.57 43.26 57.95 64.15 64.1 81.5 74.35

Сальдо 10.7 15.24 19.8 22.7 26.8 -0.1 21.4

Замечание: *) Оценочные показатели.

Источник: Вопросы экономики, 1999, N 12.-С.146 Деиндустриализация структуры экспорта становится хронической: постоянно возрастает доля нефтепродуктов, газа, аммиака, необработанных алмазов, круглого леса (доля энергоносителей в экспорте почти в три раза превышает долю их потребления во внутреннем производстве). По состоянию на 2000 г. доля России в мировой торговле составляет немногим более одного процента. Первый год реального реформирования российской экономики (1991 г.) привел к резкому (почти в 1,5 раза) сокращению внешнеторгового оборота. В течение 1992-1993 гг. он продолжал падать, хотя и не так сильно, как в 1991 году. Только в 1994 -1995 гг., а особенно в 1997 г., он начал расти. В 1995 г. внешнеторговый оборот вырос по сравнению с 1993 г. в 2 раза, а по сравнению с 1994 г. в 1,6 раза, достигнув почти 136 млрд. долл. Обращает на себя внимание, что за все годы реформ (до августа 1998 г., когда оно стало отрицательным с дефицитом в 200 млн. долл.) сальдо внешней торговли было положительное. В 2000 г. оно составило свыше 30 млрд. долл. Такой значительный рост внешнеторгового оборота, да еще с положительным сальдо, несомненно, отрадный факт. Однако по объему экспорта на душу населения Россия занимает одно из последних мест среди развитых стран. Вплоть до 2000 г. этот показатель продолжает оставаться низким.

Приведенный краткий анализ показывают, что требуется концепция совершенствования внешнеэкономической деятельности России, предусматривающая эффективную государственную координацию процессов интеграции в мировой рынок, высокоэффективное управление экспортом/ импортом, эффективное функционирование внешнеэкономической деятельности в макроэкономической среде в роли регулятора экономического роста. России нужна ориентированная на экспорт 2-х ярусная экономика с развитым малым бизнесом и структурой гарантированных иностранных инвестиций, с модернизированными экспортными отраслями, берущими на себя роль локомотивов или отраслей-барометров.

В России сформировались два принципиально различных подхода к этому процессу. Один подход состоит в том, чтобы осуществить быструю шоковую либерализацию внешнеэкономических связей. Другая группа политиков и ученых считает, что процесс превращения российской экономики в открытую систему должен происходить постепенно, эволюционно и осторожно. В реальной политике эти два подхода постоянно смешиваются и сталкиваются. Меры по шоковому открытию внутреннего рынка и либерализации внешнеэкономической деятельности постоянно чередуются с жесткими административными мерами, тарифные методы регулирования экспорта и импорта с нетарифными. В связи с этим за последние годы было много ошибочного в области ценовой, валютной, торговой и таможенной политики, а также в практических решениях, принимаемых различными ведомствами, центрами и регионами. Отсутствовал механизм государственного контроля над экспортно-импортными и валютными операциями участников внешнеэкономических связей.

В этих условиях напрямую интенсифицировать внешнеэкономические связи, по опыту многих стран, как важный фактор преодоления кризиса и стабилизации экономики, просто невозможно. Следует научно обосновать механизм реформирования внешнеэкономической деятельности.

Цели диссертационного исследования заключаются в разработке методологически важных аспектов теории принятия стратегических решений в ВЭД в условиях рыночной трансформации экономики, когда происходит синтез противоречивых мер по либерализации внешнеэкономической деятельности и государственному регулированию ВЭД.

Моделирование и совершенствование ВЭД на корпоративных принципах предполагает применение новых методов управления макроэкономикой, что приводит к включению в цели работы подготовку и использование разработанной автором модифицированной логико - эвристической модели имитации межотраслевого равновесия с применением оптимальной матрицы межотраслевых и межстрановых экономических связей, кривых Филлипса и Самуэльсона-Солоу, генерированием оптимальной минимальной заработной платы и показателей налогообложения, методологией системного управления экспортно-импортными потоками и модифицированным, оптимальным по Нэшу программно-целевым методом. и

Поставленные цели осуществлены автором в процессе решения следующих задач: 1) обоснование методологии государственного регулирования ВЭД в период рыночной трансформации экономики; 2) разработка методологии совершенствования управления ВЭД как отраслью экономики, играющей ключевую роль в регулировании экономического роста; 3) разработка методологии управления рыночными тенденциями с помощью конкурирующих рыночных стратегий Нэша - Штакельберга, позволяющих создавать оптимальные программы целевого управления ВЭД; 4) выявление и исследование факторов ВЭД, оказывающих влияние на инфляцию с помощью моделирования макроэкономики и коэффициентов эластичностей; 5) разработка модели регулирования ВЭД как отрасли экономики на основе оптимальной по Нэшу технологии отраслевого равновесия Хикса в рамках экономической теории Кейнса; 6) формализация и алгоритмизации механизма эффективного управления экспортно -импортными операциями, поддерживающего национальную концепцию ВЭД; 7) отработки методики программного управления матрицей межстрановых экономических взаимодействий, аналогичной по структуре оптимальной матрице межотраслевых экономических связей В.В. Леонтьева; 8) разработки для системы дистанционного обучения РЭА им. Г.В. Плеханова организационно-методологических принципов подготовки специалистов по специальности «Мировая экономика», владеющих высокотехнологичными методами совершенствования ВЭД; 9) идентификации и оценки возможностей применения в РЭА им. Г.В. Плеханова и ее филиалах новой технологии дистанционного обучения на основе виртуального видеодистанционного университета.

Объект исследования представляет собой систему ВЭД России и отдельные ее подсистемы в текущем экономическом времени и пространстве.

Предметом исследования являются методологические вопросы совершенствования управления ВЭД на стадии совместного конфликтного использования методов либерализации и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, характерной для трансформации центрально-планируемой экономики в свободно конкурирующий рынок. В частности, для блоков проблем: «инфляция - внешнеэкономическая деятельность - экономический рост», « внешнеэкономическая деятельность - экспорт/импорт - дефицит бюджета и внешний государственный долг», «национальная экономика- мировой рынок- матрица межстрановых экономических отношений».

Разработанность и социально - экономическая значимость темы оценивается следующим образом. С одной стороны явно прослеживается социальный заказ на совершенствование организации, управления, эффективности ВЭД, что находит поддержку в среде российских ученых; с другой - уровень исследований в этой сфере не отвечает современным высокотехнологичным требованиям, и научное сообщество не имеет единого взгляда на проблему. Это прослеживается в ходе научной полемики в научной литературе и средствах массовой информации. Если в высказываниях академиков Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, А.Д. Некипелова, а также известных экономических авторитетов Б.А. Аникина, В.В. Волкова, А.Н. Захарова, И.И. Дюму-лена, И.Н. Дрогобыцкого, Л.Б. Миротина, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, К.В. Холопова, Н.П. Шмелева, приоритет отдается государственному регулированию внешнеэкономической деятельности, то предпочтения таких экономистов, как Е.Г. Ясин, П.Г. Бунич и др., - диаметрально противоположны.

Такой разнобой мнений сказывается на качестве диссертационных исследований российских ученых. Так, в докторской диссертации B.C. Загашвили «Экономическая безопасность России в условиях перехода к рынку и интеграция в мировое хозяйство». (М.: ИМЭМО, 1995, специальность 08.00.14) из проанализированных моделей внешней и внутренней либерализации (закрытой/централизованной, рыночной/открытой, открытой/ централизованной, рыночной/закрытой) рекомендуется рыночная закрытая модель, известная своим приоритетом развития внутреннего рыночного хозяйства перед интегрированием в мировой рынок, что с самого начала противоречит идее эффективного интегрирования России в мировой рынок. Сама модель не формализована, экономико - организационные аспекты не выделены даже на концептуальном уровне, поэтому в деталях ее реализации много неясностей, тогда как известно, что даже незначительное отступление от генеральной линии может привести к отрицательным результатам. В противоположность этому, крупномасштабная приватизация и шоковый метод реформирования предлагаются в докторской диссертации Р.А. Jlorya «Формирование рыночной экономики в России: противоречия и тенденции» (М.: Ин-т экономики РАН, 1998, специальность 08.00.14). Хотя в работе признается необходимость макроэкономического равновесия и сбалансированности спроса и предложения, конкретных предложений и моделей достижения этого не приводится.

Более сдержаны в своих выводах авторы кандидатских диссертаций. Например, в работах В.И. Воронецкого «Европейская интеграция: опыт и перспективы развития» (М.: Диплом. Акад., 1995, специальность 08.00.14); М.А. Жуковой «Организация и управление ВЭД предприятий в новых условиях хозяйствования: теоретико - методический аспект» (М.: ГАУ, 1997, специальность 08.00.05); М.Х. Фейсала « Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» (М.:МГУ, 1995, специальность 08.00.05); И.М. Ахметовой «Статистический анализ внешнеэкономических связей государства при переходе к рыночной экономике» М.: МГУ, 1994, специальность 08.00.14); Е.В. Тарасовой «Государственное регулирование внешней торговли в рыночной экономике» (СПб: С.-Петер. ун-т, 1999, специальность 08.00.14) и др. отдается предпочтение рыночному открытому хозяйству с иерархическим корпоративным управлением под эгидой государства (вертикальное управление) в условиях последовательности, поступательности, преемственности преобразований, при обязательном обновлении экономических кадров. Хотя и здесь имеются предложения иного рода. Например, в работе М.Х. Фейсала звучит отказ от нормативных методов управления, что эквивалентно отказу от хорошо зарекомендовавшей себя современной технологии иерархического государственного управления Г. Штакельберга и индикативного управления. В работе Ж.Г. Леонтьевой «Учетные модели в системе управления внешнеэкономической деятельностью» (СПб: С.-Петер. ун-т экон. и фин., 1996, специальность 08.00.14) предлагается устаревшая программно-целевая технология управления субъектами ВЭД. Программно-целевой метод в классическом варианте известен достаточно хорошо вместе с многочисленными недостатками, делающими его применение не эффективным. Автором предлагаемой диссертации разработана модификация этого подхода за счет рыночных конкурирующих стратегий Нэ-ша, делающая его оптимальным и более эффективным.

Мало работ посвящено стратегическим вопросам ВЭД и конкуренции. Из публикаций за последние пять лет только исследование Д.С. Булатова "Экспорт продовольствия как элемент внешнеэкономической политики» (М.: ИМЭМО, 1998, специальность 08.00.14) посвящено важной проблеме давления на мировое экономическое содружество за счет эффективного экспорта продовольствия и инновационных технологий.

В стратегическом плане внешнеэкономическая деятельность должна быть направлена на реализацию на внешнем рынке товаров, по которым страна имеет международные преимущества, выведение отечественных предприятий на конкуренцию с зарубежными, повышение серийности отечественной продукции с целью ее выталкивания на внешние рынки. Однако силы рынка должны уравновешиваться разумной государственной политикой, направленной на совершенствование внешнеэкономической деятельности в части эффективного управления экспортом/ импортом, регулирования инфляции средствами ВЭД, поддержки конкурентных возможностей и преимуществ российской экономики ([2, 5]) за счет применения логико - эвристических моделей и методов регулирования, в частности, повышение эффективности интеграции России в мирохозяйственные связи на основе оптимальной матрицы внешнеэкономических межстрановых связей ([25]). Очень остро стоит проблема действенного механизма управления рисками во внешнеэкономической деятельности ([3, 4]), что подтвердило недавнее крушение пирамиды ГКО ([85]). Эти и другие вопросы, а также механизм регулирования и совершенствования внешнеэкономической деятельности на основе логико - эвристического подхода, обеспечивающего разработку высокотехнологичных моделей интеграции ВЭД в отраслевую структуру российской экономики и возможность применения иерархического (вертикального) управления по Штакельбергу с помощью рыночных конкурирующих стратегий Нэша, впервые рассмотрены в предлагаемой диссертации.

Проведенный анализ показывает, что проблема практического совершенствования управления ВЭД на основе современного высокотехнологичного инструментария далека от разрешения. Фундаментальные исследовательские работы в этой сфере сосредоточены главным образом в ИМЭМО, ВНИИВС, ВАВТ; мало докторских диссертаций, посвященных не только эффективному решению, но и анонсированию проблем. В этом плане предлагаемая диссертация заполняет сложившийся вакуум, вносит определенный вклад в теоретические и прикладные аспекты управления внешнеэкономической деятельностью, в частности, в разработку процедур принятия стратегических решений на пути совершенствования взаимоотношений ВЭД и мирового рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились общеэкономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления внешнеэкономической деятельностью и внешней торговлей, современные макроэкономические теории, также логико - эвристический подход к принятию стратегических решений, методы экономико - статистического анализа и прогнозирования.

При работе над диссертацией использовались материалы и научные результаты ученых МГУ им. М.В. Ломоносова, ИМЭМО, МГИМО, Всероссийского научно- исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийской академии внешней торговли, Института международных экономических и политических исследований РАН, Центрального экономико - математического института РАН, Института экономического развития МБРР, Института исследования товародвижения и коньюнктуры оптового рынка, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Министерства образования РФ и других научных организаций и министерств, а также отечественная и зарубежная научная литература.

Основу методологии составляет математическая теория игр, использующая рыночные конкурирующие стратегии, специально разработанные автором диссертации, и концепция регулируемого рынка Г. Штакельберга.

Общая методологическая структура работы приведена на рис. 1.

Информационная база исследования состоит из официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Госкомстата, а также научные публикации по данной и смежным проблемам.

Правовую основу исследования составили нормативно- методические и правовые документы РФ, статистические сборники и справочники, отражающие различные аспекты внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, в том числе наиболее важные:

- Указ Президента РФ от 15.11.91 « О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР», положивший начало реорганизации и устранению государственной монополии ВЭД;

Закон РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ноябрь 1994 г.;

Федеральный закон N 157-ФЗ от 13.10.95 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», цель которого заключается в обеспечении экономической безопасности РФ, защите экономического суверенитета, стимулировании развития национальной экономики и интеграции экономики России в мировой рынок.

Постановление Правительства РФ «О реализации Федерального Закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», N 594 от 26.6.95;

Постановление Правительства Российской Федерации N 1238 от 16.12.95 «Об уточнении перечня продукции, поставка которой в РФ осуществляется на основе квот»;

Федеральный закон N 89-ФЗ от 19.6.95 «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с связи с принятием законов РФ «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О сертификации продукции и услуг»;

Федеральный закон N 58-ФЗ от 17 марта 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования РФ N 41 от 03.07.98 «О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном образовании»;

- Приказ Министерства образования РФ N 2086 от 03.08.98 « Об упорядочении деятельности учебных заведений, организаций и советов Минобразования России в сфере дистанционного обучения».

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических основ нового подхода к реализации стратегического управления ВЭД, базирующегося на разработанных автором рыночных конкурирующих стратегиях и направленного на регулирование и совершенствование ВЭД в условиях рыночной экономической трансформации. Принципиальная новизна работы состоит в применении более приспособленной для рынка, модифицированной автором нелинейной иерархической теории экономического конфликта. Показано, что теория конфликта эффективна для применения в процедурах управления инфляцией с помощью ключевых параметров ВЭД; в проблеме регулирования интеграции российской экономики и мирового рынка на базе оптимальной по Нэшу матрицы межстрановых экономических отношений; для совершенствования модифицированного за счет рыночных конкурирующих стратегий программно- целевого метода управления ВЭД; при формировании оптимального системного соотношения экспортно - импортной активности в рамках национальной идеи форсирования экономического роста и снижения внешней государственной задолженности.

При решении поставленных задач выдвинуты и обоснованы теоретические положения и практические инновационные процедуры управления ВЭД при ограниченном государственном вмешательстве. Под термином «ограниченное государственное вмешательство в управление ВЭД» понимается методика индикативного управления, полагающаяся на лимиты и нормативы, генерируемые по технологии иерархического управления рынком Г. Штакельберга.

Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются: разработка новой концепции управления ВЭД (вертикальное иерархическое управление на базе рыночных конкурирующих стратегий), более отвечающей новой стратегической концепции организации и функционирования внешнеэкономической деятельности; применение теории конфликта, математической теории игр и рыночных конкурирующих стратегий для разработки эффективного механизма управления сферой ВЭД; разработка методики и механизма управления инфляционными процессами экономики за счет ключевых параметров ВЭД; разработка методологии применения модифицированной автором диссертации процедуры межотраслевого и межстранового равновесия Дж. Хикса; формулировка и применение модифицированного оптимального метода программно-целевого управления ВЭД; разработка методики программного управления матрицей межстранового экономического взаимодействия для координации процесса интеграции России в мировое экономическое содружество; обоснование применения метода спуска по гиперповерхности системного функционала для определения оптимальных рыночных конкурирующих стратегий управления в логико - эвристическом подходе к проблемам ВЭД; обоснование эффективности применения дистанционного обучения к изучению и практическому использованию логико-эвристического подхода в проблемах управления, планирования и совершенствования внешнеэкономической деятельности;

- разработка методики управления подготовкой специалистов по специальности «Мировая экономика»;

- осуществление сравнительного анализа учебных планов по дистанционной форме обучения в передовых зарубежных университетах при подготовке специалистов по специальности «Мировая экономика».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и методология создают теоретическую и практическую базу для решения проблем совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью в условиях прогрессирующих рыночных отношений. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации направлены на решение практических задач, возникающих в либерализованной среде экономических отношений при ограниченном государственном регулировании ВЭД. Значительная часть научных результатов и предложений автора, касающихся вопросов организации системы дистанционного обучения высокотехнологичным методам регулирования и совершенствования ВЭД, использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова.

Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований, методические и практические выводы и находки, полученные в процессе работы над темой, были доложены и получили одобрение на Международных Плехановских чтениях в 1997-2000 гг. (Москва); на Заседаниях Учебно - методического объединения вузов по специальности — «Мировая экономика» в 1997-2000 гг. (Москва); на научно- практической конференции «Современный международный нефтяной бизнес и проблема подготовки экономистов международного профиля» в 1999 г. (Тюмень); на Международной конференции «Экономика и управление высшей школой России» в 1992 г. (Красногорск, Россия).

1) Провести анализ состояния системы управления ВЭД России.

2) Выделить слабые звенья старой системы и обосновать необходимость новой концепции.

3)Сформулировать основы новой концепции совершенствования управления ВЭД России на корпоративных принципах.

1)Разработать методику управления инфляцией и национальным рынком России на основе использования параметров ВЭД.

2)Сформулировать логико- эвристическую модель управления ВЭД на отраслевых принципах.

3)Разработать методику и модель системного управления экспортно-импортными операциями с учетом национальной концепции экономического развития.

1) Разработать и применить ряд приемов формализации операций ВЭД на основе логико- эвристического подхода.

2) Разработать и адаптировать модифицированный программно-целевой метод управления международными транспортными операциями ВЭД.

3)Разработать методику управления интеграцией ВЭД России в мировой рынок на основе матрицы межстраново-го экономического взаимодействия.

1) Разработать методику формализации теории управления рисками в ВЭД на основе логико-эвристического подхода.

2) Формализовать теорию управления подготовкой специалистов по специализации ВЭД на основе логико - эвристического подхода

3) Предложить и обосновать новый подход, базирующийся на логико- эвристическом методе, к управлению дистанционным обучением по специализации ВЭД.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1)Выявлены приоритеты реформирования ВЭД

2)Выявлены положительные факторы старой системы (иерархическое управление на базе экономических рычагов), подлежащие переформулированию на основе логико- эвристического подхода и рыночных конкурирующих стратегий.

3)Выработан эффективный механизм применения рыночных конкурирующих стратегий.

4) Сформулирована новая концепция управлением ВЭД, опирающаяся на рыночные конкурирующие стратегии.

1)Отмечена важная роль рыночных индикаторов в системе планирования, регулирования ВЭД и управления национальным рынком.

2)Разработана эффективная IS/LM - методология управления ВЭД на основе межотраслевого равновесия.

3)Разработана эффективная методология управлением экспортом/ импортом под контролем государственной программы стабилизации и снижения инфляции.

ОБЩАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1)Развитопыт оптимального управления операциями ВЭД на основе логико - эвристического подхода.

2)Разработана методика иерархического управления ВЭД на базе нормативов и научно обоснованных лимитов.

3)Обобщена методика иерархического управления на программно-целевой метод применительно к международным транспортным операциям.

4)Обоснована и применена технология матрицы межстрановых экономических отношений для управления процессом вступления России в мировой рынок.

1)Разработана методика формализации теории управления рисками ВЭД на основе логико - эвристического подхода.

2)Обоснован и применен иерархический метод прогнозирования подготовки специалистов для сферы ВЭД.

3)ГТредложены новые технологии управления дистанционным обучением, тесно связанные с логико -эвристическим подходом.

1)0босновано привлечение логистики для разработки нового механизма управления ВЭД.

2)Найден логистический подход к генерации рыночных конкурирующих стратегий.

3)Применение рыночных конкурирующих стратегий согласовано с новой концепцией управления и регулирования ВЭД России.

1)Показано, что логико- эвристический метод позволяет эффективно управлять инфляцией и национальным рынком России.

2)Прогрессивная IS/LM- технология управления экономической системой модифицирована на уровень, делающий ее оптимальной.

3)ГТрименены новые технологии управления рыночными стратегиями на базе градиентного спуска

1)Показано, что программно-целевой метод с помощью логико - эвристического подхода можно сделать вполне определенным и оптимальным.

2)Построена оптимальная матрица межстрановых экономических отношений, позволяющая рационализировать процесс управления интеграцией в мировой рынок.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1)Показано, что логико- эвристический подход позволяет формализовать большинство проблем управления, связанных с рисками ВЭД.

2)Обоснована возможность применения логико - эвристического подхода к управлению подготовкой кадров специалистов сферы ВЭД.

3)Предложены новые технологии организации дистанционного обучения в сфере ВЭД.

1)Разработаны концепция и методология эффективного управления ВЭД как одной из отраслей экономики на путях интеграции России в мировое экономическое содружество

2)Подобран, обоснован и апробирован механизм управления, базирующийся на рыночных конкурирующих стратегиях, позволяющий эффективно управлять сферой ВЭД в среде отраслевых отношений.

3)Показано, что логико - эвристический метод управления представляет собой эффективный метод (отчасти стандартизованный) формализации большинства проблем ВЭД, включая теорию рисков ВЭД и международные транспортные операции.

Рис.1. Методологическая схема диссертационного исследования

На 22,23,24 весенних конференциях Союза молодых ученых Болгарии в 1993- 1995 гг.; на Пятой Международной конференции по дифференциальным уравнениям и их приложениям в экономике в 1995 г. (Руссе, Болгария); на конференциях 1997 - 2000 гг. под эгидой Академии русских предпринимателей (Москва), на научно- практических конференциях «Логистика и бизнес» в 19972000 гг. (Москва); на школе- семинаре «Создание единого информационного пространства системы образования» в 1998 г. (Москва); на Международном учебно- практическом семинаре «Организация дистанционного обучения в учебных заведениях» в 1998 г. (Москва).

Объем и структура работы. Специфика исследования, заключающаяся в стремлении к его комплексности и завершенности, системные и локальные цели и задачи определили структуру диссертационной работы в виде введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений общим объемом 320 стр., включая 2 схемы, 12 таблиц и 7 рисунков. Основной текст изложен на 270 стр., библиографический список включает 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боков, Валерий Викторович

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Проведенные диссертационные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения. l.Ha основе исследования внешнеэкономической деятельности России на современном этапе выявлено, что ВЭД недостаточно эффективно взаимодействует с макроэкономикой . Для ликвидации этого пробела в диссертации рекомендовано включение основных управляющих факторов ВЭД в систему макроэкономических показателей, составляющих основу методики управления инфляцией, экспортно-импортными потоками, макроэкономическим равновесием на основе кейнсианской теории, матрицей межстранового экономического взаимодействия в рамках концепции глобализации мировой внешнеэкономической деятельности. Это является мощным фактором усиления роли ВЭД в форсировании экономического роста, выхода на устойчивую траекторию развития, стабилизации макроэкономических показателей, что предусматривается современной экономической стратегией.

2.Анализ передовых зарубежных технологий реформирования ВЭД показал, что в их основе лежит идея иерархического государственного управления на основе нормативов и лимитов, получаемых из модели регулируемого рынка Штакельберга центральный орган координации (ЦОК) и передаваемых в адрес экономических агентов в виде рекомендательных параметров. При следовании безукоснительно этим указаниям субъекты системы ВЭД выполняют одновременно свои и системные функции целей. При нарушении инструктивных параметров ЦОК по статистической отчетности обнаруживает отклонения и применяет систему экономических санкций к нарушителям. Адаптация, развитие и совершенствование технологии регулируемого рынка в условиях обновленной внешнеэкономической концепции России, выполненные в диссертационной работе, позволяют создать модельный механизм эффективного управления взаимодействием ВЭД с макросредой и мировым экономическим сообществом на основе научно обоснованных рекомендательных характеристик Штакельберга.

3. Первым шагом к созданию более совершенной системы управления ВЭД в рамках макроэкономического комплекса является разработанный в диссертации инструментарий выработки и принятия стратегических решений на базе специальных рыночных конкурирующих стратегий, являющихся основным инструментом центральных органов координации в иерархической рыночной структуре регулируемого рынка. Это создаёт базу для последующих исследований.

4. Вторым шагом цепочки по реализации технологии регулируемого рынка является разработанная в диссертации методика реализации системного функционала Штакельберга на верхнем уровне иерархии в пространстве рыночных конкурирующих терминальных стратегий. Новизна подхода, опирающегося на существенное использование конфигураций рыночных конкурирующих стратегий, обеспечивает его эффективность при применении в широком спектре задач управления.

5.Проведенные в диссертации теоретические и практические разработки и усовершенствования методологии регулируемого рынка в условиях России позволили создать методику генерирования оптимальной матрицы межстрановых экономических отношений России на стадии интеграции в мировой рынок и глобализации мировой внешнеэкономической деятельности, учитывающей основные мировые рыночные тенденции, исторически сложившиеся отношения с зарубежными странами, структурные сдвиги, антимонопольные и антиинфляционные меры. Прогнозирование на перспективу и применение такой матрицы в качестве регулятора внешнеэкономической деятельности позволяет поставить на реальную основу управление интеграцией страны в мировой рынок.

6.Исследование влияния основных параметров ВЭД на уровень инфляции позволило разработать технологию управления инфляционными процессами за счет эффективного и рационального использования ВЭД. В основе этой модели лежит идея Самуэльсона - Солоу совместного использования кривых Филлипса и Самуэльсона - Солоу. На подходе к этой методике разработаны оригинальные модели указанных кривых в оптимальной по Нэшу версии, которые могут быть рекомендованы как в сфере управления ВЭД, так и в других сферах, скажем, в экономике трудовых ресурсов. Развитая на этой основе методика регулирования инфляции позволяет учитывать такие важные факторы, как уровень экспортно - импортных операций по объемам и ценам, уровень среднеотраслевой заработной платы, среднюю отраслевую производительность труда, средний по системе уровень безработицы, а также определенную фискальную политику в зависимости от темпа стабилизации инфляции. Используемое здесь основное уравнение Филлипса модифицировано рыночными конкурирующими стратегиями, встроено в системный функционал Штакельберга, что позволяет эффективно осуществить процедуру управления.

7.Регулирование инфляции невозможно без управления экспортно-импортными потоками и динамическими ценами, поэтому в диссертации разработана методика управления объемами и средними по номенклатуре динамическими ценами товаров. Эта методика тесно связана с предыдущей технологией регулирования инфляции и уровня государственного долга. Более того, показатели инфляции и государственного долга включены в число управляющих параметров основного системного функционала Штакельберга проблемы экспортно - импортного регулирования. Рекомендуемая для министерских работников и менеджеров эта методика позволяет управлять уровнем экспортно-импортных операций, ставя их в соответствие с динамикой стабилизации и снижения инфляции.

8.Разработанная в диссертации логико-эвристическая методология управления рекомендуется для генерирования оптимальной матрицы межотраслевого экономического взаимодействия, занимающей важное место в моделях макроравновесия с участием ВЭД. Применение такой матрицы продемонстрировано в деталях на иллюстративной задаче макроэкономического управления в рамках кейнсианской экономической теории, базирующейся на модифицированной технологии совместного использования кривых инвестиции-сбережения (IS) и спроса на деньги (LM). По предложенной нами методологии управления макроравновесием точка пересечения кривых IS, LM имеет координаты в виде экономического времени (от момента начала моделирования) и нормы ссудного банковского процента. На пути к разработке этой методологии в диссертации создана методика моделирования кривых IS, LM под конкретную экономику с помощью рыночных конкурирующих стратегий и параметрического представления. Применение параметрических кривые IS, LM позволяет явно указать временную координату точки макроравновесия, что всегда представляет значительный интерес для экономистов и что не обеспечивает классическая кейнсианская теория. Разработанная методология непосредственно переносится на процедуру определения общего равновесия в торговле.

9.Диссертационная работа, выполненная в вузе, как правило, содержит методики и рекомендации для управления подготовкой кадров специалистов в контексте изложенных теоретических и методологических наработок. Не лишена этого и данная диссертационная работа. Основное предложение нашего исследования замыкается на системе вузовского дистанционного обучения. Новые прогрессивные теории и технологии обязаны быть преподаваемыми в широкой аудитории учащихся, обеспечивающей обширную географию и высокий темп внедрения новшеств. Исходя из этого, в работе сделана ставка на дистанционное обучение, для чего предложены конкретные меры организации, управления и интенсификации процесса, даны примеры компоновки учебных планов передовых зарубежных вузов.

10.Другой важный аспект проблемы управления ВЭД в макросреде -это среднесрочное и долгосрочное программирование и регулирование ВЭД. Известно, что широко распространенный программно-целевой метод имеет много недостатков, главным из которых является излишняя свобода выбора стратегических решений. Предложенный нами оптимальный по Нэшу модифицированный программно- целевой метод лишен этого недостатка, осуществляя управление процессом с помощью рыночных конкурирующих стратегий, имеющих стандартизованную конфигурацию, определяющуюся однозначно в зависимости от темпа и целей управления. Эта важная и полезная инновационная процедура может быть рекомендована для применения не только в ВЭД, но и в широком спектре проблем социально- экономической сферы.

Все перечисленные в данном разделе предложения и рекомендации совместно с теоретическими и методологическими разработками в сфере управления ВЭД России в макроэкономической и межстрановой среде вносят вклад в ускорение научно- технического прогресса.