Управление развитием внешнеэкономического комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варичев, Андрей Владимирович
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варичев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1 Типология видов и форм внешнеэкономической деятельности в субъектах Российской Федерации

1.2 Тенденции развития внешнеэкономических связей в регионах России

1.3 Особенности процесса управления внешнеэкономической деятельностью регионов России

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1 Сравнительный анализ особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности в областях Центрального Федерального округа

2.2 Оценка внешнеэкономического потенциала региона

2.3 Анализ привлечения иностранных инвестиций в экономику региона

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА

3.1 Разработка методов содействия экспортоориентированной и импортозамещающей деятельности региона

3.2 Развитие региональной институциональной базы регулирования внешнеэкономической деятельности

3.3 Формы стимулирования развития внешнеэкономических связей регионов России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием внешнеэкономического комплекса региона"

Актуальность темы исследования. Управление внешнеэкономическими связями, как свидетельствует мировой опыт, является фактором, оказывающим существенное влияние на национальную экономику, формирование ее отраслевой и территориальной структуры.

Специфика социально-экономического развития современной России, обусловила необходимость формирования отвечающего общенациональным интересам механизма управления внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации. Данный процесс будет определять в дальнейшем повышение эффективности внешнеэкономической сферы: чем более интенсивны и управляемы внешние связи, тем больший импульс, как правило, получает внутреннее экономическое развитие государства в целом, и непосредственно регионов - субъектов РФ.

Внешнеэкономическое управление влияет на реструктуризацию региональной экономики, участвует в интеграции страны в систему международного разделения труда и в формировании новых международных отношений эпохи XXI века. Актуальность совершенствования территориального управления внешнеэкономическими связями (ВЭС) сегодня приобретает особое значение, так как в условиях рыночного хозяйствования регионы России оказались в разнополярной экономической ситуации. В этой связи перед органами власти субъектов Федерации стоят задачи, связанные с обеспечением эффективности использования местных природных и сырьевых ресурсов, адекватных форм и видов ВЭС для достижения сбалансированного социально-общественного развития, как на уровне региона, так и в интересах государства в целом. Поэтому особое значение придается формированию региональных программ развития ВЭС, разработанных в соответствии с федеральными целями и задачами, а также с подписанными соглашениями о распределении компетенции между отдельными субъектами Российской Федерации и центром.

Регионализация в России имеет особое значение и является важным условием повышения экономической эффективности внешних связей, что подтверждается следующим:

- практически невозможно из единого федерального центра эффективно управлять многочисленными субъектами РФ, рационально решать все возникающие в конкретном регионе многочисленные вопросы, связанные с экспортно-импортной деятельностью, привлечением иностранных инвестиций, созданием свободных экономических зон;

- сегодня на первый план выдвинута задача совершенствования региональной политики, которая должна стать приоритетным направлением государственной федеральной политики, учитывающим как стратегические интересы национальной безопасности, так и нужды развития самих регионов.

Актуальность создания принципиально новой для Российской Федерации структуры внешнеэкономических связей и управления ими обусловлены целым рядом объективных факторов:

- переходом от экономики условно замкнутой системы, к экономике открытого типа, ориентацией на все более активное включение РФ в международное разделение труда;

- отказом от принципа государственной монополии в осуществлении внешних связей, жесткого государственного регламентирования ВЭС всех хозяйствующих субъектов и переходом к свободной их деятельности на мировых рынках на конкурентной основе;

- распадом Советского Союза, функционировавшего как единый народнохозяйственный комплекс с узкой специализацией предприятий и регионов и директивно установленными кооперированными связями, становлением в России рыночной экономики при резком расширении прав и функций субъектов РФ в осуществлении ВЭС.

Анализ проводимых в России преобразований показывает, что при активизации процессов интеграции в мировое хозяйство и возросшей хозяйственной самостоятельности субъектов РФ в реализации государственной внешнеэкономической политики обостряются проблемы обеспечения экономической безопасности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Практика регулирования ВЭС требует непрерывного, последовательного их совершенствования. Создание системы федеральных округов явилось принципиальным направлением укрепления государственного управления по вертикали "Центр - регионы" и обусловило необходимость углубления анализа результатов и проблем развития внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, и уточнения концептуальных основ управления ВЭС в условиях реструктуризации региональной экономики. Всё это подтверждает актуальность исследуемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам управления внешнеэкономической деятельности регионов в научной литературе уделено существенное внимание. Основной вклад в исследование подобных проблем внесли ученые Л.И.Абалкин, И.Т. Балабанов, В.Б. Буглай, Н.И.Диденко, С.М. Дроздов, Э.Г. Кочетов, В.И. Кушлин, Н.Н. Ливенцев, А.Н. Михайлин, В.В. Покровская, Е.Ф. Прокушев, И.П. Фаминский и другие.

Зарубежный опыт управления развитием ВЭС государства и хозяйствующих субъектов проанализирован в работах Е.Г. Ищенко, Г.И.Кархина, В.М. Кудрова, П.Х. Линдерта, В.В. Перской и других.

Разработке региональных аспектов управления ВЭС посвящены работы А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С.Дулыщикова, Е.А. Елисеева, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, В.Г. Полянского, ТТ. Розановой, В.Ф. Уколова и других.

Несмотря на повышающийся интерес исследователей к изучению проблем управления ВЭС, в научных публикациях разрабатываются, как правило, отдельные аспекты данной проблемы.

В условиях реструктуризации региональной экономики необходимы исследования, позволяющие развивать концептуальные основы управления внешнеэкономическими комплексами регионов с учетом их объединения в семь федеральных округов. Это обосновывает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения процессов управления развитием внешнеэкономической деятельности выявить их особенности и предложить решения по совершенствованию управления внешнеэкономическими комплексами субъектов Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: обобщить, систематизировать основные виды и формы внешнеэкономической деятельности и выявить особенности применения во внешних экономических связях;

- обосновать перспективные тенденции развития ВЭС с учетом качественных преобразований, происходящих в экономике регионов РФ;

- провести сравнительный анализа особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности в областях ЦФО;

- разработать методику оценки внешнеэкономического потенциала региона;

- оценить влияние иностранных инвестиций на экономику региона;

- предложить методы содействия экспортной деятельности, развитию импортозамещающих производств и подходы к совершенствованию системы управления внешнеэкономическим комплексом отдельного региона.

Область исследования соответствует п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК России.

Объектом исследования является внешнеэкономический комплекс региона в условиях реструктуризации региональной экономики.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие и реализующиеся в процессе управления ВЭК субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов по теории управления ВЭС, включающие особенности развития и проблемы функционирования внешнеэкономических связей регионов РФ.

В диссертации использованы методы системного анализа на основе вы явления причинно-следственных связей, позволяющих обосновать эффективность реализации внешнеэкономического потенциала регионов и результатов ВЭС.

Исследование базировалось на действующем российском и международном законодательстве, а также на нормативно-правовых документах и актах, официальных статистических данных, федеральных и региональных целевых программах.

В качестве эмпирического материала в диссертации обобщены статистические данные Федеральной службы государственной статистики и информационные источники администрации Орловской области и Орловской таможни.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению развитием внешнеэкономического комплекса региона на основе активизации внешнеэкономического потенциала.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами:

- уточнено содержание научных категорий «региональный внешнеэкономический комплекс» и «внешнеэкономический потенциал региона» (п. 5.1 Паспорта специальности 08.00.05); обоснована классификация основных видов и форм внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации, основанная на таких признаках, как характер внешнеэкономических связей, направления товарных , финансовых , материально-технических, научно-технических потоков, характер партнерства (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05); определена совокупность результирующих показателей внешнеэкономического потенциала региона и предложена методика его количественной оценки, позволяющая исследовать динамику внешнеэкономического развития субъекта Федерации и выявить его рейтинг среди других регионов России (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены элементы механизма управления внешнеэкономическим потенциалом региона на основе системного подхода с использованием в качестве входных параметров показателей социально-экономического развития региона, а в качестве выходных - уровня развития внешнеэкономического комплекса региона (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки интенсивности внешнеэкономической деятельности региона, основанная на исследовании динамики таких показателей, как: изменение валового регионального продукта, числа рабочих мест, бюджетных доходов, инвестиций в основной капитал и др., и позволяющая осуществлять выбор приоритетов региональной внешнеэкономической политики (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Предложены экономические категории «региональный внешнеэкономический комплекс» и «внешнеэкономический потенциал региона», которые формируют теоретическую базу внешнеэкономического регулирования и управления и имеют существенное значение для обоснования их специфики. В отличие от общепринятого подхода предложено формулировать данные понятия на базе синергетического подхода к внешнеэкономической деятельности, который обладает функцией упорядочения взаимодействия субъектов отношений и усиливает совокупный эффект от его применения.

2. На основе двух структурообразующих признаков (направления товарных потоков и характера групповых связей) уточнена классификация видов и форм внешнеэкономической деятельности (ВЭД) регионов Российской Федерации, включающая следующие основные виды ВЭД: внешнеторговую деятельность, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции. Каждому виду соответствует своя система конкретных форм, которые в современных российских условиях имеют особенности проявления. Ее использование дает возможность более аргументировано обосновывать экономическую целесообразность развития тех или иных традиционных (внешняя торговля) и перспективных (инвестиционное, инновационное сотрудничество) видов международного обмена в рамках реализации региональной внешнеэкономической политики.

3. Разработана методика оценки внешнеэкономического потенциала региона на основе выявленной совокупности параметров внешнеэкономического потенциала: ресурсного, производственно-технологического, организационно-управленческого, кадрового, инновационного, маркетингового и инвестиционного, позволяющая выявить рейтинг субъекта Федерации среди других регионов в сфере внешнеэкономической деятельности. Обоснована степень влияния этих параметров на формирование и развитие регионального внешнеэкономического комплекса.

4. Предложен механизм управления внешнеэкономическим потенциалом региона, основанный на мониторинге внешнеэкономических возможностей региона, определении возможной поддержки со стороны региональных органов власти, контроле за внешнеэкономической безопасностью региона, регулировании ВЭД.

5. Разработана методика оценки интенсивности внешнеэкономической деятельности региона, позволяющая разработать методы содействия развитию экспортоориентированной и импортозамещающей деятельности хозяйствующих субъектов территории. Предложено оценивать факторы интенсивности ВЭД региона с использованием набора таких показателей, как: размеры роста (сокращения) импортозамещающих производств в регионе, рост (снижение) валового регионального продукта, увеличение (уменьшение) числа новых рабочих мест, рост (уменьшение) инвестиций в основной капитал в связи с изменением емкости внутреннего рынка отечественной продукции и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельности на региональном уровне на основе развития внешнеэкономического потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ключевые диссертационные положения могут применяться в качестве методической базы в обосновании современных методик внешнеэкономической стратегии и тактики, в качестве практических рекомендаций по формированию региональных целевых программ развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона. Результаты исследования приняты к внедрению Управлением по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, межрегиональным и внешнеэкономическим связям и Департаментом внешнеэкономических связей Администрации Орловской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре экономики и менеджмента Орловской региональной академии государственной службы, а также на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на межрегиональной конференции «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (г. Орел, 27- 28 апреля 2004 г.), межрегиональной конференции «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (г. Орел, 17 мая 2005 г.), межрегиональной конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы развития» (г. Брянск, 6-7 апреля 2006 г.), международной конференции «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 11 апреля 2006 г.), межрегиональной конференции «Финансово-экономические и социально- правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (г. Липецк, 16 мая 2006 г.).

Публикации. Содержание диссертационного исследования получило отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,25 п.л. (3 п.л. -авторских).

Объём и структура работы отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Работа содержит 177 страниц основного текста, в том числе 15 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варичев, Андрей Владимирович

Выход: показатели, отражающие уровень развития внешнеэкономического потенциала

Рисунок 4 - Механизм управления внешнеэкономическим потенциалом региона

В таблице 7 представлены показатели, используемые для оценки составных элементов внешнеэкономического потенциала региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономики в современных условиях невозможно без совершенствования внешнеэкономических связей. Особую роль при этом приобретает внешнеэкономическая деятельность регионов России в связи с укреплением и расширением их экономической самостоятельности.

До настоящего времени не получили достаточного развития научное обоснование концепции региональной внешнеэкономической деятельности, проблемы оптимального разделения функций и полномочий между федеральными и региональными органами управления внешнеэкономической деятельностью и механизмов государственного регулирования ВЭД.

В работе обоснованы и выработаны подходы к совершенствованию механизма управления внешнеэкономической деятельностью региона. Использование в полной мере внешнеэкономического потенциала региона необходимо для создания самообеспечивающейся экономики, способной работать в режиме равноправного обмена с другими регионами, мировыми контрагентами, повышения благосостояния населения региона.

Степень и направления развития внешнеэкономических связей регионов должны регулироваться государством и способствовать структурной перестройке их производственного потенциала, привлечению инвестиций, развитию совместного предпринимательства. Поиск места субъектам РФ в осуществлении внешнеэкономической деятельности ставит все новые требования к ее организации и управлению.

В этих условиях особую актуальность приобретает необходимость решения проблем развития экспортоориентированных отраслей и импортозамещающих производств с позиции приоритетности для народнохозяйственного комплекса региона.

Специфика современного этапа реструктуризации экономики в части внешнеэкономических связей нашла отражение в среднесрочной программе Правительства, которая в этой сфере исходит из необходимости решения триединой задачи: развития экспорта и совершенствования его структуры, защиты внутреннего рынка и отечественных производителей, главным образом с помощью экономических методов, продолжения курса на интеграцию российской экономики в мировое хозяйство и обеспечения для этого благоприятных внешних условий.

Среди мер, предусмотренных в области внешнеэкономических связей, необходимо выделить развитие системы кредитования и страхования экспорта, разработку процедуры введения защитных мер, снижение валютного контроля и введения на этой базе единой государственной системы внешнеторгового и валютного контроля.

Вместе с тем ясно, что эти меры не обеспечивают реализацию всего комплекса задач, стоящих перед внешнеэкономическими связями. В случае оптимальной проработки конкретных механизмов внешнеэкономическая сфера может стать реальным фактором структурной перестройки экономики, роста ее производственного потенциала.

Проведенные в работе исследования состояния и развития внешнеэкономических связей в регионах России в целом, и в Орловской области, в частности, показали несовершенство сложившейся системы управления внешнеэкономической сферой в РФ. Попытка проведения дифференцированной региональной политики в области ВЭД путем предоставления отдельным регионам налоговых и таможенных льгот велась бессистемно и себя не оправдала. Анализ состояния ВЭД субъектов Федерации свидетельствует, что их участие во внешнеэкономических связях неоднозначно и определяется в первую очередь сложившейся производственной специализацией и географическим положением. В этих условиях регулирующая роль федеральных и региональных органов власти и управления заметного влияния не оказывала.

Проводимый в рамках настоящей работы сравнительный анализ особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности в областях Центрального Федерального округа РФ основан на статистических данных Федеральной службы государственной статистики за период с 1999 по 2004 г.г.

На формирование объема экспорта России наибольшее влияние оказали 3 Федеральных округа - Центральный, Приволжский и Уральский. Доля ЦФО в объеме российского экспорта за последние 5 лет оставались на уровне 30%, а доля импорта - около 50%.

Рассмотрены факторы, оказывающие влияние на товарную структуру экспорта региона, на низкую степень его диверсификации, меры совершенствования структуры импорта, который носит, к сожалению, потребительский характер.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что особенности внешнеэкономической деятельности российских регионов определяются спецификой ресурсной базы, рыночной инфраструктуры, уровнем социально-экономического развития, степенью адаптации предприятий к работе в рыночных условиях, уровнем развития предпринимательства.

В работе на основе динамического подхода раскрыта сущность внешнеэкономического потенциала, который может быть определен не только совокупностью сбалансированных ресурсов, необходимых для организации и осуществления внешнеэкономической деятельности, но и наличием системы управления, обеспечивающей функционирование внешнеэкономической составляющей конкретного региона и достаточный (для эффективной деятельности региона) уровень его развития. Также представлена классификация составляющих внешнеэкономического потенциала, которая характеризует совокупность внешнеэкономических возможностей и позволяет определить экономические интересы региона в сфере внешнеэкономической деятельности.

В диссертационном исследовании разработан механизм управления внешнеэкономическим потенциалом для повышения эффективности не только внешнеэкономической деятельности региона, но и в целом его экономической политики.

Для количественной оценки внешнеэкономического потенциала в работе предложена усовершенствованная методика, которая апробирована на примере Орловской области.

В ходе проведенной оценки внешнеэкономического потенциала Орловской области выявлен невысокий его уровень. Следовательно, необходима разработка системы мер, способствующих повышению внешнеэкономической активности региона, при создании которой необходимо учитывать такие факторы, как:

- благоприятные природно-климатические условия для успешного ведения сельскохозяйственной деятельности и высокая степень самообеспечения области основными видами продуктов питания за счет собственной ресурсной сельхозпродукции и производственных мощностей по ее переработке;

- низкий уровень милитаризации территории и, прежде всего, промышленности, что в значительной степени снижает государственное вмешательство в экономику, создает предпосылки для развития свободной конкуренции всех форм собственности; преимущественно универсальная производственная база промышленных предприятий, прежде всего в машиностроении, представляет возможность менее затратного освоения новых видов продукции и структурной перестройки в целом;

- выгодное географическое положение области и достаточно развитая транспортная и инженерно-коммуникационная инфраструктура, заметно повышающая уровень экономической активности и инвестиционной привлекательности за счет исключения дополнительных издержек на их создание;

- относительно устойчивая социально-политическая обстановка, что является основным стабилизирующим фактором.

Существенные различия в стартовых условиях в области внешнеэкономической деятельности ведут к обострению межрегиональных противоречий, что сказалось на политике федерального центра. Так, в регионах происходит пересмотр взглядов на либерализацию внешнеэкономической деятельности. Однако вопрос о пределах полномочий субъектов Федерации в качестве «самостоятельных участников международных и внешнеэкономических отношений», несмотря на принятие новых законодательных актов, до сих пор четко не регламентирован.

Необходима также разработка продуманной и взвешенной концепции региональной внешнеэкономической политики, которая должна опираться на определение приоритетов структурной, инвестиционной и региональной экономической политики, направлений и принципов формирования нормативно-правовой базы деятельности субъектов РФ в области ВЭД, а также на целевые комплексные программы, в частности, по регулированию деятельности торговых посредников.

Одним из направлений деятельности по укреплению экспортного потенциала страны должно стать усиление регионального аспекта экспортной стратегии государства путем разработки и реализации региональных экспортоориентированных программ, предусматривающих развитие в регионах экспортной базы за счет местных ресурсов.

Очевидно, что содействие развитию внешнеэкономических связей, привлечение иностранных инвестиций в регион становятся относительно самостоятельным и весьма эффективным инструментом его экономического развития. На современном этапе экономических преобразований необходимой основой формирования устойчиво развивающегося внешнеэкономического комплекса региона является правильная организация управления ВЭД региона, создание стабильной, реально функционирующей нормативно- правовой базы.

Изучение состояния и оценка эффективности развития внешнеэкономических связей в Орловской области, исследование системы управления ВЭД в регионе показали, что существующие на современном этапе развития России трудности и противоречия присущи и Орловской области. Однако есть серьезные основания заявлять о положительных тенденциях развития ВЭД Орловской области.

Определены приоритеты развития ВЭД региона по следующим направлениям: иностранные инвестиции, обеспечение экономической безопасности региона и др.

В части стимулирования иностранных инвестиций:

- расширение масштабов регионального накопления и проведения опережающей( по сравнению с другими регионами) реконструкции и модернизации производственной базы хозяйственного комплекса региона;

- создание предпосылок для укрепления позиций предприятий региона на внешних рынках и развитие импортозамещающих производств;

- продолжение практики проведения ярмарок инвестиций;

- создание системы надежных правовых гарантий для иностранных инвесторов, включающую комплекс вопросов, начиная от оформления и регистрации предприятий с иностранными инвестициями, процедурного сопровождения инвестиционных проектов и обеспечения механизмов решения спорных ситуаций, и до оптимизации системы налогообложения и набора льгот, предоставляемых на региональном уровне.

Для обеспечения экономической безопасности региона необходимо:

- создание системы защиты регионального рынка от возможных негативных воздействий международной конъюнктуры;

-диверсификация внешних рынков для стабилизации экспорта предприятий региона;

- сохранение производства( возможностей быстрого наращивания производства) ряда важнейших товаров стратегического значения( технологий аналогичного значения) в условиях импортной конкуренции; димломатическое обеспечение благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности предприятий региона.

Для реализации указанных целей на практике необходимо осуществление следующих мероприятий: экономические меры стимулирования экспорта, развитие экспортного потенциала и импортозамещающих производств, совершенствование правовой базы и системы информационного обеспечения участников ВЭД, организационное обеспечение и развитие инфраструктуры ВЭД.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием внешнеэкономического комплекса региона"

На правах рукописи

ВАРИЧЕВ Андрей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Л уг

Орел - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы». .

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Анненкова Алла Анатольевна.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, доцент

Сибирская Елена Викторовна,

кандидат экономических наук, доцент Уварова Алена Ярославовна.

Ведущая организация — ГОУВПО «Орловский

государственный университет».

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 502.004.03 при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5 а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.

И.О. ученого секретаря }

диссертационного совета, —

доктор экономических наук Овчинникова О.П.

(/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Специфика социально-экономического развития современной России обусловила необходимость формирования отвечающего общенациональным интересам механизма управления внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации. Именно этот процесс будет определять в дальнейшем повышение эффективности внешнеэкономической сферы — чем более интенсивными и управляемыми станут внешние связи, тем больший импульс получает внутреннее экономическое развитие как государства в целом, так и его регионов.

Внешнеэкономическое управление определяет реструктуризацию региональной экономики, обеспечивает интеграцию страны в систему международного разделения труда, формирует новые международные отношения. Актуальность совершенствования территориального управления внешнеэкономическими связями (ВЭС) приобретает в настоящий период особое значение, так как в условиях рыночного хозяйствования регионы России оказались в разнополярной экономической ситуации. В этой связи перед органами власти субъектов РФ стоят задачи, связанные с обеспечением эффективности использования местных природных и сырьевых ресурсов, адекватных форм и видов ВЭС для достижения устойчивого социально-экономического развития как на уровне региона, так и в интересах государства в целом. Особое значение придается формированию региональных программ развития ВЭС, разработанных в соответствии с федеральными целями и задачами, а также с подписанными соглашениями о распределении компетенции между отдельными субъектами Федерации и Центром.

Актуальность создания принципиально новой для Российской Федерации структуры внешнеэкономических связей и управления ими обусловлены следующими объективными факторами:

— переходом от экономики «условно замкнутой системы» к экономике открытого типа, ориентированной на все более активное включение РФ в международное разделение труда;

— отказом от принципа государственной монополии в осуществлении внешнеэкономических связей, жесткого государственного регламентирования ВЭС всех хозяйствующих субъектов и переходом к свободной их деятельности в условиях мировых рынков на конкурентной основе;

— становлением в стране рыночной экономики при резком расширении прав и функций субъектов РФ в осуществлении ВЭС.

Анализ проводимых в России преобразований показывает, что при активизации процессов интеграции в мировое экономическое пространство и возросшей хозяйственной самостоятельности субъектов РФ в процессе реализации государственной внешнеэкономической политики обостряются проблемы обеспечения экономической безопасности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Практика регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) требует непрерывного, последовательного их совершенствования. Создание системы федеральных округов явилось принципиальным направлением укрепления государственного управления по вертикали «Центр-регионы» и обусловило необходимость углубления анализа результатов и проблем развития внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, уточнения концептуальных основ управления ВЭС в условиях реструктуризации региональной экономики. Все это подтверждает актуальность исследуемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Основной вклад в исследование проблем управления внешнеэкономической деятельностью внесли ученые Л.И. Абалкин, И .Т. Балабанов, В.Б. Буг-лай, Н.И. Диденко, С.М. Дроздов, Э.Г. Кочетов, В.И. Кушлин, H.H. Ливенцев, А.Н. Михайлин, В.В. Покровская, Е.Ф. Проку-шев, В.В. Перская , И.П. Фаминский и другие.

Разработке региональных аспектов управления ВЭС посвящены работы А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга,

Ю.С. Дулыцикова, Е.А. Елисеева, В. Г. Игнатова, Н.И. Лариной, В.Г. Полянского, Т.Т. Розановой, В.Ф. Уколова и других.

Однако, несмотря на повышающийся интерес исследователей к изучению различных аспектов управления ВЭС, в научных публикациях разрабатываются, как правило, отдельные аспекты данной проблемы.

В условиях реструктуризации региональной экономики необходимы исследования, позволяющие развивать концептуальные основы управления внешнеэкономическими комплексами регионов с учетом их объединения в семь федеральных округов. Это обосновывает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы, определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения процессов управления развитием внешнеэкономической деятельности выявить их особенности и предложить решения по совершенствованию управления внешнеэкономическими комплексами субъектов Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— обобщить, систематизировать основные виды и формы внешнеэкономической деятельности и выявить особенности их применения во внешних экономических связях;

— обосновать перспективные тенденции развития ВЭС с учетом качественных преобразований, происходящих в экономике регионов РФ;

— провести сравнительный анализ особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности в областях ЦФО;

— разработать методику оценки внешнеэкономического потенциала региона;

— предложить методы содействия экспортной деятельности, развитию импортозамещающих производств и подходы к совершенствованию системы управления внешнеэкономическим комплексом отдельного региона.

Область исследования соответствует п. 5.18 «Разработка • проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природ-но-ресурсной базы» Паспорта специальности 08.00.05 — Эко- . _ номика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК России.

Объектом исследования является внешнеэкономический комплекс региона в условиях реструктуризации региональной экономики.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие и реализующиеся в процессе управления внешнеэкономическим комплексом субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов по теории управления ВЭС, государственному регулированию ВЭД.

В диссертации использованы методы системного анализа на основе выявления причинно-следственных связей, позволяющих обосновать эффективность реализации внешнеэкономического потенциала регионов и результатов ВЭС.

Исследование базировалось на действующем российском и международном законодательстве, а также на нормативно-правовых документах, федеральных и региональных целевых программах.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и информационные источники администрации Орловской области и Орловской таможни.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению развитием внешнеэкономического комплекса региона на основе активизации внешнеэкономического потенциала. Научная новизна

подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами:

— уточнено содержание научных категорий «региональный внешнеэкономический комплекс» и «внешнеэкономический потенциал региона» ( п. 5.1 Паспорта специальности 08.00.05);

—обоснована классификация основных видов и форм внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации» основанная на таких признаках, как характер внешнеэкономических связей, направления товарных, финансовых, материально-технических, научно-технических потоков, характер партнерства (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05);

— определена совокупность результирующих показателей внешнеэкономического потенциала региона и предложена методика его количественной оценки, позволяющая исследовать динамику внешнеэкономического развития субъекта Федерации и выявить его рейтинг среди других регионов России (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05);

— предложены элементы механизма управления внешнеэкономическим потенциалом региона на основе системного подхода с использованием в качестве входных параметров показателей социально-экономического развития региона, а в качестве выходных—уровня развития внешнеэкономического комплекса региона ( п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

— предложена методика оценки интенсивности внешнеэкономической деятельности региона, позволяющая осуществлять выбор приоритетов региональной внешнеэкономической политики (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Предложены экономические категории «региональный внешнеэкономический комплекс» и «внешнеэкономический потенциал региона», которые формируют теоретическую базу внешнеэкономического регулирования и управления и имеют существенное значение для обоснования их специфики. В отличие от общепринятого подхода предложено формулировать

данные понятия на базе синергетического подхода к внешнеэкономической деятельности, который обладает функцией упорядочения взаимодействия субъектов отношений и усиливает совокупный эффект от его применения,........... ..........

2. На основе двух, структурообразующих признаков (направления товарных потоков и характера групповых связей) уточнена классификация видов ВЭД регионов Российской Федерации. Она включает следующие основные виды ВЭД: внешнеторговую деятельность, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции. Каждому виду соответствует своя система конкретных форм, которые в современных российских условиях имеют особенности проявления. Использование предложенной классификации дает возможность более аргументированно обосновывать экономическую целесообразность развития тех или иных традиционных (внешняя торговля) и перспективных (инвестиционное, инновационное сотрудничество) видов международного обмена в рамках реализации региональной внешнеэкономической политики.

3. Разработана методика оценки внешнеэкономического потенциала региона на основе выявленной совокупности параметров внешнеэкономического потенциала: ресурсного, производственно-технологического, организационно-управленческого, кадрового, инновационного, маркетингового и инвестиционного, позволяющая выявить рейтинг субъекта Федерации среди других регионов в сфере внешнеэкономической деятельности. Обоснована степень влияния этих параметров на формирование и развитие регионального внешнеэкономического комплекса.

4. Предложен механизм управления внешнеэкономическим потенциалом региона, основанный на мониторинге внешнеэкономических возможностей региона, определении возможной поддержки со стороны региональных органов власти, контроле за внешнеэкономической безопасностью региона, регулировании ВЭД.

5. Разработана методика оценки интенсивности внешнеэкономической деятельности региона, позволившая разработать методы содействия развитию экспортоориентированной и импортозамещающей деятельности хозяйствующих субъектов территории. Предложено оценивать факторы интенсивности ВЭД региона с использованием следующего набора показателей: размеры роста (сокращения) импортозамещающих производств в регионе, рост (снижение) валового регионального продукта, увеличение (уменьшение) числа новых рабочих мест, рост (уменьшение) инвестиций в основной капитал в связи с изменением емкости внутреннего рынка отечественной продукции и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование позволило разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне с учетом развития внешнеэкономического потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ключевые диссертационные положения могут применяться в качестве методической базы при обосновании современных методик внешнеэкономической стратегии и тактики, в качестве практических рекомендаций по формированию региональных целевых программ развития ВЭД хозяйствующих субъектов региона. Результаты исследования приняты к внедрению Управлением по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, межрегиональным и внешнеэкономическим связям и Департаментом внешнеэкономических .связей Администрации Орловской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на межрегиональной конференции «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (Орел, 27—28 апреля 2004 г.), межрегиональной конференции «Формирование

российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, 17 мая 2005 г.), межрегиональной конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы развития» (Брянск, 6—7 апреля 2006 г.), международной конференции « Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел, 11 апреля 2006 г.), всероссийской конференции «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (Липецк, 16 мая 2006 г.).

Публикации. Содержание диссертационного исследования получило отражение в 9 публикациях, общим объемом 3,25 п.л. (3 п. л. — авторских).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Диссертация содержит 177 страниц основного текста, в том числе 14 таблиц, 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления внешнеэкономическим комплексом в условиях регионализации экономики» приведена типология видов и форм ВЭД регионов России, рассмотрены особенности процесса управления внешнеэкономической деятельностью в субъектах РФ, выявлены тенденции развития внешнеэкономических связей.

Современный этап экономического развития характеризуется усилением внешнеэкономического фактора, а так же формированием новой системы взаимоотношений федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов РФ. Преобразования в сфере ВЭД указывают на их большую социально-

и

экономическую значимость. Переход к рыночным принципам хозяйствования позволяет использовать преимущества международного разделения труда (МРТ), а постоянно усложняющаяся структура потребностей, редкость ресурсов внутри отдельного региона и их и удаленность приводят к возрастанию роли внешнеэкономических связей (ВЭС) в реструктуризации экономического механизма. Необходимой основой формирования устойчиво развивающегося внешнеэкономического комплекса являются:

— соблюдение установленных в конституционном порядке разграничений полномочий между Федерацией и ее регионами в области регулирования ВЭС, что будет способствовать развитию нормативно-правовой базы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации;

—решение в соответствии с федеральным законом «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» вопросов, связанных с пределами полномочий субъектов Федерации во взаимоотношениях с иностранными партнерами, их ответственностью за развитие внешних связей, процедурами рассмотрения возможных споров, порядком открытия за рубежом своих представительств. При этом следует иметь в виду, что координирующая роль должна принадлежать федеральным органам;

—разработка механизма учета интересов регионов при формировании общегосударственных концепций развития ВЭД и развития субъектов РФ;

— уточнение роли в раззитии экспортного потенциала регионов федеральных органов исполнительной власти, реализующих меры государственной под держки экспорта и стимулирования национальных товаропроизводителей;

— государственная поддержка программ регионального развития субъектов РФ, предусматривающая укрепление экспортного потенциала и становление импортозамещающих производств.

Региональный внешнеэкономический комплекс (РВЭК) следует рассматривать как совокупность отраслей, подотраслей, хозяйствующих субъектов региона, производящих продукцию на

экспорт, потребляющих импортируемые товары и услуги, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в ее различных видах и формах. В диссертации предложена авторская трактовка классификации различных форм ВЭД, осуществляемой в субъектах РФ (таблица 1).

Однако не все формы ВЭД, приведенные в таблице, в настоящее время применяются во внешнеэкономическом комплексе (ВЭК) регионов страны. Масштаб развития и использования различных форм внешних связей в отдельных регионах связан с особенностями и характером развития территории. На этапе реструктуризации региональной экономики наряду с традиционной формой ВЭД — внешней торговлей — необходимо применение более широкого спектра внешнеэкономических отношений: международного научно-технического сотрудничества, производственной кооперации, совместного предпринимательства, инвестиционного сотрудничества.

Анализ тенденций, складывающихся в сфере ВЭД субъектов Федерации, позволил выявить три группы проблем:

— неразвитость инфраструктуры ВЭС;

— излишняя «регионализация» ВЭД;

— неудовлетворительная товарная и географическая структура внешнеэкономической деятельности.

Во второй главе «Исследование структурных изменений во внешнеэкономическом комплексе Центрального Федерального округа» проведен сравнительный анализ особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности в субъектах Центрального федерального округа; осуществлена оценка внешнеэкономического потенциала отдельного региона на основе методики его количественной оценки; проанализированы тенденции привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов ЦФО.

Проведенные в работе исследования состояния и развития внешнеэкономических связей в регионах России в целом и в Орловской области, в частности, показали несовершенство сложившейся системы управления внешнеэкономической сферой

Таблица 1 — Классификация видов и форм внешнеэкономической деятельности в субъектах РФ*__

Классификационный признак Форма внешнеэкономической деятельности

1-й вид: внешнеторговая деятельность

Направления товарных потоков Групповой состав связей 1. Экспортные операции 2. Импортные операции 3. Реэкспорт 4. Реимпорт 5. Туризм (в т.ч. деловой туризм) 1. Встречная торговля: 1.1 Бартер 1.2 Встречные закупки 1.3 Компенсационные сделки 1.4 Выкуп устаревшей продукции

2-й вид; международное инвестиционное сотрудничество

Финансовые и материально-вещественные потоки ^Международный финансовый лиэинги кредитные соглашения 2. Предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ).

3-й вид: международная производственная кооперация

Форма партнерских связей в производственной сфере 1. Толлинговые сделки 2. Совместное предприятие 3. Совместное производство на основе специализации 4. Подрядная кооперация 5. Концессия

4-й вид: международное научно-техническое сотрудничество

Способ передачи технологии 1. Лицензионный обмен 2. Франчайзинг 3. Инжиниринг 4. Реинжиниринг 5. Маркетинг технологий

5-й вид: валютные и финансово-кредитные операции

Способ кредитования 1. Государственный кредит 2. Коммерческий кредит 3. Банковский кредит

6-й вид: свободные экономические зоны

Вид деятельности Способ оформления границ зон и режима их функционирования 1. Комплексные зоны 2. Внешнеторговые зоны 3. Отраслевые зоны 1. Анклавные 2. Традиционные

* Составлено автором

в РФ. Анализ состояния ВЭД субъектов Федерации свидетельствует, что их участие во внешнеэкономических связях неоднозначно и определяется в первую очередь сложившейся спецификой ресурсной базы, специализацией и географическим положением.

На основе анализа особенностей осуществления экспорта в субъектах Центрального федерального округа в работе определены факторы, оказывающие влияние на его структуру, которые по специфике возникновения и управляемости были объединены в две группы: внешние и внутренние.

Совокупное воздействие указанных факторов привело экономику России и отдельных субъектов Федерации к формированию однобокой структуры экспорта, в которой прослеживается зависимость от вывоза узкого круга товаров сырьевой группы, низкой степени его диверсификации. Кроме того, указанная зависимость привела к деформации структуры национальной экономики, так как отрасли, не работающие на экспорт и не имеющие достаточного внутреннего оборота, пришли в упадок.

В исследовании выявлена тенденция сохранения сырьевой направленности экспорта из регионов ЦФО. За период с 1999 по 2005 гг. увеличение объемов экспорта произошло лишь по одной товарной группе - продукции ТЭК, доля которой выросла с 47,1% в 19^9 г. до 64,3% в 2005 г Уменьшились в общем объеме экспорта региона поставки черных и цветных металлов и продукции нефтехимического комплекса. К отрицательным изменениям, произошедшим в структуре экспорта, отнесено также уменьшение объемов экспорта машиностроительной продукции.

В объеме импорта регионов Центрального федерального округа наибольший удельный вес занимает машиностроительная продукция, продовольствие и продукция нефтехимического комплекса. Положительной тенденцией в формировании структуры импортных операций региона следует считать значительное снижение доли продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в общем объеме импорта ЦФО с 32,4% в 1999г. до 22,5% в 2005 г.

В целях сохранения данной тенденции необходимо на государственном и региональном институциональном уровнях стимулировать развитие перерабатывающей промышленности, особенно сельхозпереработки и легкой промышленности для обеспечения тенденций импортозамещения. Вместе с тем, импорт 18 областей ЦФО, по-прежнему, носит негативно-потребительский характер.

В работе структурированы элементы внешнеэкономического потенциала региона (таблица 2) для разработки системы мониторинга внешнеэкономических возможностей региона и повышения эффективности управления как самим потенциалом, так и внешнеэкономической деятельностью субъектов Федерации. Для определения термина «внешнеэкономический потенциал региона» использован динамический подход, в рамках которого внешнеэкономический потенциал определен не только совокупностью сбалансированных ресурсов, необходимых для организации и осуществления внешнеэкономической деятельности, но и наличием системы управления, обеспечивающей функционирование внешнеэкономической составляющей конкретного региона и достаточный (для эффективного развития региона) уровень развития потенциала.

Для оценки внешнеэкономического потенциала региона разработана методика, основанная на выявленной совокупности составных элементов. К ним относятся: ресурсный; производственно-технологический; организационно-управленческий; кадровый; инновационный; маркетинговый и инвестиционный потенциалы. Определены показатели для оценки внешнеэкономического потенциала региона по каждой из шести его составляющих. Общий внешнеэкономический потенциал региона можно рассчитывать по следующей формуле:

1=1 1=1

где г( —рейтинг /-й составляющей внешнеэкономического потенциала.

Таблица 2 — Предлагаемая структура внешнеэкономического потенциала региона

Элемент структуры внешнеэкономического потенциала Показатели для оценки '''

Организационно-управленческий и кадровый потенциал 1. Экспортная квота 2. Импортная квота 3. Внешнеторговая квота 4. Коэффициент покрытия импорта экспортом 5. Кэффициент территориальной специализации импорта 6. Коэффициент территориальной специализации экспорта

Ресурсный потенциал 1. Водные ресурсы 2. Минерально-сырьевые ресурсы 3. Земельные ресурсы 4. Внешнеторговый оборот на душу населения 5. Объем производимой промышленной продукции на душу населения 6. Коэффициент воспроизводства населения 7. Доля экспорта на душу населения 8. Доля импорта на душу населения

Инновационный потенциал 1. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции 2. Доля организаций, приобретавших новые технологии, в общем числе инновационно-активных организаций 3. Коэффициент затрат на технологические инновации 4. Коэффициент занятости научными исследованиями и разработками 5. Коэффициент технологичности экспорта

Производственно-технологический потенциал 1. Доля машиностроения в общем объеме промышленного производства 2. Объем ВРП на душу населения 3. Доля новых видов продукции в общем объеме промышленной продукции 4. Доля малого бизнеса в общем объеме промышленной продукции

Маркетинговый потенциал 1. Коэффициент международной конкурентоспособности 2. Коэффициент эластичности внешнеторгового оборота 3. Коэффициент уровня развития совместного предпринимательства

Инвестиционный потенциал 1. Доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте 2. Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал 3. Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций

Данная методика позволяет определить рейтинг субъекта Федерации среди других регионов в сфере внешнеэкономической деятельности. В работе она апробирована на материалах Орловской области, причем выявлен низкий уровень внешнеэкономического потенциала.

Для устранения сложившейся негативной ситуации предложен механизм управления внешнеэкономическим потенциалом региона, структурные элементы и взаимосвязи которого представлены на рисунке 1.

Основой эффективной реализации приведенного механизма является мониторинг внешнеэкономических возможностей региона и определение возможностей поддержки со стороны региональных органов власти, контроль за внешнеэкономической безопасностью региона и регулирование ВЭД.

Одним из наиболее эффективных индикаторов состояния инвестиционного климата региона выступает показатель привлечения прямых иностранных инвестиций. В работе выявлено, что ЦФО является крупнейшим получателем иностранных инвестиций в РФ.

За период с 1999 по 2005 гг. произошло значительное сокращение (в 2 раза) прямых иностранных инвестиций в экономику округа и переориентация вложения средств иностранных инвесторов на более быстрые и менее рисковые прочие инвестиции. Для реальной оценки объема иностранных инвестиций в экономику российских регионов про-ранжированы 18 областей ЦФО на основе расчета объема инвестиций, приходящихся на одного жителя. Анализ показывает весьма существенный разрыв в объемах иностранных инвестиций, приходящихся на 1 жителя. Среди лидеров — г. Москва, Московская, Ярославская области, а среди аутсайдеров—Брянская, Тамбовская, Тверская и Ивановская области, где объем иностранных инвестиций на одного жителя не достигал 10 долларов США.

Для стимулирования привлечения иностранных инвестиций в регионы ЦФО необходимо создать систему надежных гарантий для иностранных инвесторов, начиная с регистрации

предприятий с иностранными инвестициями, процедурного сопровождения инвестиционных проектов, обеспечения механизмов решения спорных ситуаций до оптимизации системы налогообложения и заканчивая набором льгот, предоставляемых на региональном уровне.

РЕГИОН

Определение возможной поддержки со

стороны региональных органов власти

Контроль за внешнеэкономической безопасностью региона

Вход:

показатели социально-экономического развития региона

Мониторинг

внешнеэкономических возможностей региона Национальных и международных рынков

Заключение контрактов

Регулирование ВЭД

Разработка программ развития ВЭП

Выход: показатели, отражающие уровень

развития вне шнеэ коном ическо го потенциала

Рисунок 1 - Механизм управления внешнеэкономическим

потенциалом региона

В третьей главе «Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью региона» разработаны методы содействия экспортоориентированной и импортозамещающей деятельности региона, формы стимулирования развития внешнеэкономических связей и подходы к развитию региональной институциональной базы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью признается одним из ведущих факторов регионального экономического роста.

В схемах содействия экспорту существенная координирующая роль должна принадлежать территориальным органам управления, поскольку они, работая с предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности, с управленческими структурами всех иерархических уровней соподчинения, представленными в регионах, с подразделениями инфраструктурного обеспечения региональной внешнеэкономической деятельности, являются центральным звеном управления внешнеэкономическим комплексом региона.

Для повышения интенсивности развития ВЭК региона в экспортной сфере в диссертации предложены следующие меры:

— разработка и принятие научно обоснованной промышленной (отраслевой) политики России как базы для избирательной защиты отечественных товаропроизводителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке;

— введение в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта, в т.ч. в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их внешнеторговой маркетинговой деятельности;

— создание механизмов временной государственной поддержки предприятий региона, особо страдающих от резко возросшего импорта;

— создание государственной системы внешнеэкономической информации для хозяйствующих субъектов;

— подготовка в регионе кадров, специализирующихся на ВЭД;

— осуществление мониторинга внешнеторговых контрагентов и торговых барьеров, создаваемых ими, публикация информации его результатов;

— усиление координации экспортной политики регионов и Федерального центра;

— в силу существования взаимосвязи механизма государственного регулирования экспорта и форм реализации экспортного потенциала российскими хозяйствующими субъектами на мировых рынках необходимо создание государственных специализированных фирм — агентов ВЭД в целях смещения акцента в торговой структуре экспорта с минерально-сырьевой составляющей на продукцию сферы услуг или машинотехническую и инновационно-технологическую;

— внесение поправок в нормативно-правовые акты в области регулирования ВЭД по поводу законодательного закрепления статуса программ и экономических стимулов экспорта, а именно прогнозирования, субсидирования, контроля за ценами и нормой прибыли компаний, получающих сверхприбыли за счет отсутствия рентных платежей, более гибкого использования таможенных режимов для стимулирования экспорта, а так же косвенных мер содействия экспорту;

— изменить установленный Налоговым Кодексом РФ порядок применения льготы по налогу на добавленную стоимость и производить его возмещение только предприятиям-производителям товаров и услуг. Всем другим экспортерам суммы «входного» НДС из бюджета не возмещать, а разрешить относить на затраты по основному виду деятельности.

Оценка факторов интенсивности ВЭС и потенциала импор-тозамещения в отдельных регионах должна производиться на основе детального анализа региональных особенностей, а именно:

— определения межрегиональных функций региона, степени его участия во внешнеэкономической деятельности;

— наличия информации об импорте в регион соответствующих групп товаров;

— получения информации о возможных изменениях таможенных тарифов;

— определения зависимостей между величиной тарифов, объемом импорта и изменением цен на соответствующие товары.

Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью региона должно осуществляться по наиболее значимым взаимосвязанным направлениям (рисунок 2).

Система управления внешнезконом и ческой деятельностью региона

Блоки

t Целевой 2 Обеспечивающий 3 Управляемый 4 Управляющий

1.1 Обеспечение региональных интересов в сфере ВЭД в рамках государствен ной концепции ВЭД ] .2 Формулировка экономических интересов региона

1.3 Определение основных направлений внешнеэкономич ес-кой политики

1.4 Развитие

вн ешнеэконом ичес-кого потенциала

2.1 Правовое обеспечение

2.2 Финансово-экономическое обеспечение

2.3 Производственно-технологическое обеспечение

2.4 Кадровое обеспечение

2.5 Научно-техническое обеспечение

3.1 Анализ внешнеэконом ичес-ких возможностей региона

3.2 Необходимое развитие ресурсов

3.3 Производство кон курентоспособ-иой продукции и услуг

3.4 Расширение границ

внешнеэконом и ческой деятельности

4.1 Управление внешнеэкономи чески м комплексом региона

4.2 Разработка и принятие решений по вопросам ВЭД

4.3 Система управления потенциалом внешнеэкономи ческой деятельности

4.4 Координация выполнения мероприятий по использованию и развитию внешнезконом нчес-кого потенциала

4.5 Управление внешнеэкономи ческой безопасностью региона

Рисунок 2 — Предлагаемая система управления внешнеэкономической деятельностью региона

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, исходящие из комплексного исследования проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Варичев, A.B., Анненкова, A.A. Типология регионов России по осуществляемой внешнеэкономической деятельности [Текст] /A.B. Варичев, A.A. Анненкова // Модели регионального экономического развития: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» /ОРАГС. - Орел, 2004. - С. 60-67 (авт. 0,2 п.л.).

2. Варичев, A.B. Концептуальные основы управления внешнеэкономической деятельностью регионов России [Текст]/ A.B. Варичев // Современные аспекты экономики.—2005. — № 24 (91). -С. 34-36(0,19п.л.).

3. Варичев, A.B. О разграничении федеральных и региональных функций управления внешнеэкономической деятельностью [Текст] / A.B. Варичев // Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» / ОРАГС. - Орел, 2005. - С. 72-76 (0,3 п.л.).

4. Варичев, A.B. Внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации: особенности и проблемы развития [Текст] / A.B. Варичев // Россия и Европа: потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н. Данилевского и Ф. Тютчева: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / БФ ОРАГС. - Брянск, 2006. - С. 499-503 (0,18 пл.).

5. Варичев, A.B. Факторы обеспечения конкурентоспособности региона [Текст] / A.B. Варичев // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона: Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Орел: Иэд-во ОРАГС, 2006. - С. 58-60 (0,18 п.л.)

6. Варичев, A.B. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности регионов России [Текст] / A.B. Варичев // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения.

Часть 1: Материалы 1-й всероссийской научно-практической конференции / ЛФ ОРАГС. - Липецк, 2006. - С. 105-110 (0,35 пл.).

7. Варичев, A.B. Управление внешнеэкономической деятельностью на основе принципов международного маркетинга [Текст] / A.B. Варичев // Управление развитием региональных социально-экономических систем: Материалы международной конференции молодых ученых « Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ»/ ОРАГС. - Орел, 2006. - С. 64-69 (0,2 пл.).

8. Варичев, A.B. Исследование особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности в областях Центрального Федерального округа [Текст] / A.B. Варичев // Депонировано в ИНИОН РАН № 59681 от 29.03.2006 г. (1 пл.).

9. Варичев, A.B. Тенденции развития внешнеэкономических связей регионального хозяйства [Текст] / A.B. Варичев // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономика. Управление. Финансы. Выпуск 1.—Тула: Изд-во Тул ГУ, 2006. -С. 40-46 (0,4 пл.).

Подписано в печать 16.11.2006 г.

Издательство редакции журнала «Образование и общество». Заказ № 170. Тираж 100 экз. Объем 1 п. л. 60x84 1/16.