Методология управления человеческим капиталом в сфере культуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кротова, Надежда Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кротова, Надежда Васильевна

Введение.4

Глава I. Теоретико-методологические основы управления человеческим капиталом

§1. История возникновения и формирования теории человеческого капитала.17

§2. Развитие методологических аспектов теории человеческого капитала учеными России.32

§3. Категория человеческого капитала в системе научных гуманитарных знаний.40

§4. Роль и место акмеологических исследований в формировании теории человеческого капитала.61

§5. Развитие теории человеческого капитала в контексте научного менеджмента.71

Глава II. Система управления персоналом как инструмент формирования и развития человеческого капитала

§1. Формирование системы управления персоналом.77

§2. Влияние целей управления персоналом и типов кадровой политики на формирование и развитие человеческого капитала.90

§3. Формирование и развитие человеческого капитала через реализацию функций и технологий управления персоналом.98

Глава III. Экономический анализ человеческого капитала в сфере культуры

§ 1. Культура как форма проявления интеллектуального потенциала человеческого капитала.108

§2. Количественно-качественный анализ структуры человеческого капитала в сфере культуры.126

§3. Современное состояние структуры занятости в сфере культуры.146

§4. Состояние рынка труда в сфере культуры и прогноз его развития на 2005 год.155

§5. Управление инвестициями в человеческий капитал в сфере культуры.188

Глава IV. Социологический анализ человеческого капитала в сфере культуры

§ 1. Методология социологического исследования ф формирования человеческого капитала и

1 реализации его потенциала.208

§2. Аналитическая экспертиза проблем формирования человеческого капитала в условиях экономики переходного периода.216

§3. Методика социологического исследования социально-психологических качеств молодого менеджера.237

§4. Профессиональное становление менеджера социальнокультурной сферы: социологический анализ.242

§5. Психологическая структура личности молодого менеджера социально-культурной сферы: диагностика профессиональной и психологической пригодности.268

Глава V. Формирование и накопление человеческого капитала в сфере культуры

§ 1. Сфера образования и профессиональной подготовки как форма создания и накопления интеллектуального человеческого капитала.299

§2. Экономико-правовые основы системы высшего

Ф профессионального образования в сфере культуры.321

§3. Система подготовки кадров культуры.345

§4. Концепция обучения экономико-управленческим специальностям в вузах культуры.364

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления человеческим капиталом в сфере культуры"

Россия вступила в сложный период модернизации экономических, правовых, социальных основ общества. В ходе реформирования российской экономики существенно изменяются наши представления о целях, критериях и механизмах функционирования социально-культурной сферы, соответственно формируется новая модель развития и использования человеческих ресурсов в сфере культуры. В то же время в общественном сознании все больше утверждается мысль о том, что возможности дальнейшей трансформации экономики России напрямую связаны с качественным развитием созидательных творческих и интеллектуальных способностей человека, которые составляют основную часть богатства страны.

Человеческий капитал общества становится детерминирующим фактором экономического успеха. Формой его оценки может служить система показателей, включающая набор инструментов для измерения социальных, экономических, психологических, этических и физиологических характеристик человека- образования, здоровья, творческих, интеллектуальных способностей человека, его профессиональных качеств, мотиваций и т.д. Соизмерение всех этих и других компонентов, характеризующих человека интеллектуального труда, представляет собой чрезвычайно важную методологическую проблему. Для формирования научно обоснованного подхода к определению роли человека в духовном производстве общества необходим глубокий теоретический анализ содержания творческих производительных сил человека, которые в экономике рыночного типа реализуются в форме человеческого капитала.

Проблема формирования, накопления и реализации интеллектуального человеческого капитала в сфере культуры приобретает большое теоретическое и практическое значение и становится одной из важнейших проблем будущего культуры России.

Основные внутренние резервы для осуществления системных инноваций и повышения эффективности рыночных трансформаций могут быть почерпнуты из двух источников: природных ресурсов и интеллектуального человеческого ресурса. Вот почему сегодня научные исследования управленческих проблем непрерывного воспроизводства производительных сил человека, которые реализуются в форме интеллектуального человеческого капитала, является не просто актуальными, но и первоочередными.

Степень разработанности

Начало исследований теоретических и методологических основ концепции формирования человеческого капитала приходится на конец 50-х-начало 60-х годов текущего столетия. Это научное направление сформировали известные американские и английские ученые - Г. Беккер, Т. Шульц, В. Вейсборд, JI. Туроу, М. Блауг, У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи, Дж. Минцер, Й. Бен-Порэт, Э. Денисон, Ф. Махлуп, Дж. Кендрик и др. При этом следует отметить, что уже в работах В. Петти, А. Смита и Д. Рикардо, а также Ф. Листа, И. Фишера, Ж. Б. Сея рассматривались интеллектуальные способности человека как важнейший источник доходов и главный фактор эффективности любой системы управления и экономического роста страны.

Классики политической экономии определили основной понятийный аппарат теории человеческого капитала, положили начало научному анализу человеческих способностей к труду, их формирования, воспроизводства и эффективного использования. Их главной заслугой явилось новое обоснование необходимости рассматривать человека и его производительные способности как капитал.

Это научное направление в мировой экономической мысли в 90 -е годы получило свое развитие в России в трудах отечественных ученых-А. Добрынина, Р. Капелюшникова, М. Критского, С. Дятлова, Е. Цыреновой,

С. Курганского, Ю. Копыловой, Ю. Быченко, А. Долгина, В. Автономова,

A. Трубицина и других.

Для становления теории человеческого капитала важно, что российская научная школа на основе концепций человеческих ресурсов, человеческого фактора, человеческого потенциала; ее представители обосновала трактовку человеческого капитала как всеобщей формы экономической жизни, а его накопление - как цель развития общества, инвестирование в человеческий капитал - как фактор экономического роста, образование - как форму воспроизводства человеческого капитала.

Серьезные исследования по экономике образования проведены

B. Гойло, В. Жаминым, Е. Жильцовым, С. Струмилиным, В. Чекмаревым, по проблемам рынка труда и собственности, занятости и оплаты труда, мотивации производительного труда и инвестициям, социальной направленности экономики России - В. Адамчуком, В. Бобковым, И. Бушмариным, Н. Волгиным, Н. Вишневской, И. Ворожейкиным, О. Голосовым, Г. Горлановым, Н. Зайцевым, А. Зубковой, В. Ивантером, С. Карташевым, Д. Карпухиным, Н. Никифоровой, Ю. Одеговым, А. Поршневым, В. Плакся,

B. Столяровой, А. Субботиным, Н. Сидоровым, В. Серовым. Исследованию экономических проблем культуры и социокультурной динамики посвящены работы виднейших отечественных и зарубежных культурологов -П. Сорокина, О. Шпенглера, А. Моля, А. Арнольдова, В. Диденко,

C. Иконниковой, Л. Якобсона, С. Шишкина, Е. Жильцова.

Большой вклад в исследование экономических и психологических аспектов формирования человеческих способностей к труду внесли А. Филиппов, В. Жамин, С. Струмилин, Ю. Красовский и другие ученые.

Рассмотрение проблемы управления^аелги*--^" . кш ^^ЛГйЧШИр можно отделить от научной теории управления персоналом и методологии управления проектами. Здесь необходимо отметить фундаментальные научные исследования российских ученых - А. Кибанова, В. Матирко, Ю. Одегова, М. Разу и др.

Исследования по всем перечисленным выше направлениям экономической науки, имеющим отношение к сложной и многогранной проблеме человеческого капитала, заметно обогатили ее. Вместе с тем остается еще много нерешенных методологических проблем в развитии теории человеческого капитала, поскольку они возникают постоянно по мере развития общества. Такие существенно важные вопросы культуры как управление человеческим капиталом и системами его воспроизводства в различных отраслях экономики, в частности в сфере культуры, в отечественной и зарубежной экономической науке не исследовались.

Актуальность и неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель и зала чи исследования

Цель настоящего исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработке и обосновании теоретико-методологических основ управления воспроизводством человеческого капитала в сфере культуры, ориентированного на обеспечение активизации его потенциала в условиях экономики переходного периода и создание методических основ формирования эффективной кадровой политики государственных органов управления.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать генезис развития теории человеческого капитала в зарубежной и отечественной экономической науке;

- рассмотреть роль и место теории человеческого капитала в системе научных гуманитарных знаний и акмеологии;

- провести аналитическую экспертизу проблем формирования и управления человеческим капиталом в сфере культуры в условиях экономики переходного периода;

- проанализировать категориальное содержание понятия «человеческий капитал» и уточнить его границы с учетом специфики труда в культурной сфере;

- раскрыть сущность и особенности человеческого капитала сферы культуры и его роль в духовном производстве общества;

- исследовать социальный механизм воспроизводства человеческого капитала и особенности его функционирования в сфере культуры;

- разработать функциональную модель управления человеческим капиталом и программное обеспечение ее реализации в сфере культуры;

- провести количественный анализ объема и структуры человеческого капитала в сфере культуры;

- изучить современное состояние занятости и рынка труда в сфере культуры и разработать прогноз его развития на 2005 год;

- разработать методику и провести социологический анализ качества человеческого капитала в сфере культуры;

- проанализировать современную систему высшего образования в сфере культуры и разработать новые концептуальные подходы к подготовке кадров в вузах культуры.

Объектом исследования являются количественные и качественные, предметные и функциональные характеристики человеческого капитала в сфере культуры. предметом исследования является система управления процессом воспроизводства человеческого капитала в единстве аналитических, прогностических и проектных функций, определяющих объем, структуру и качество человеческого капитала в соответствии с потребностями духовного производства и целями самореализации личности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, занимающихся разработкой современной теории человеческого капитала, изучением проблем управления персоналом, экономики высшего образования, управления в социально-культурной сфере, а также культурологии, акмеологии.

Методологической основой являются системный и деятельностный подходы к анализу человеческого капитала и управлению процессом его воспроизводства. Был использован ряд общенаучных и специфических методов, обусловленных общей логикой анализа и конечными целями исследования: теоретический анализ, системный и структурно-функциональный анализ; социологические и психологические методы: экспертиза, мозговая атака, анкетирование, психодиагностика; методы экономического исследования: экономический, статистический анализ, методы прогнозного сценария и социально-экономического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов РФ, Госкомстата РФ, Министерства образования РФ, Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ, НИИ культурологии МК РФ, данные специальных исследований, проведенных автором.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые осуществлено системное описание человеческого капитала и механизма его воспроизводства в конкретной отрасли, разработаны теоретико-методологические основы управления человеческим капиталом в сфере культуры с учетом специфики производства социокультурных благ и услуг, созданы и практически апробированы методики оценки качества и формирования производительных способностей к труду в сфере культуры и сформулированы рекомендации государственным органам управления по совершенствованию работы с кадрами отрасли.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, следующие:

1. Исследована эволюция теоретических концепций человеческого капитала в рамках экономической науки, выявлены основные междисциплинарные связи теории человеческого капитала с комплексом гуманитарных наук, рассматривающих проблемы жизнедеятельности человека, естественных наук, психологии, акмеологии, культурологии, менеджмента, поставлен вопрос о необходимости концентрации и упорядочения научных знаний и разработки общей методологии междисциплинарной науки о человеческом капитале.

2. Разработана концепция человеческого капитала в сфере культуры в условиях становления рыночной экономики, которая построена на следующих теоретических положениях:

- впервые в теоретическом аспекте рассмотрено и обосновано положение о культуре как форме проявления человеческого капитала, когда кадры культуры принимают непосредственное участие в производстве общественного продукта и национального дохода. Это означает, что развитие экономики не только создает предпосылки и условия для воспроизводства и накопления человеческого капитала, но также и само развитие экономики в определенной степени зависит от качества человеческого капитала, который обуславливает прогресс культуры; и

- разработана модель производства социокультурных благ и услуг, которая включает следующие параметры: первая шкала - уровень материально-технической оснащенности производства, вторая шкала -степень инновационное™ труда;

- в рамках предлагаемого подхода структура человеческого капитала включает в себя следующие основные характеристики, которые должны учитываться при управлении процессом воспроизводства человеческого капитала: природные способности, образование, профессионализм, творческая активность, трудовая мобильность, здоровье и социально-психологические качества личности. Специфической особенностью человеческого капитала в сфере культуры является доминирование таких характеристик, как интеллектуальные способности и творческая активность;

- показано, что процесс воспроизводства человеческого капитала включает в себя следующие этапы: инвестирование, формирование, накопление, использование, восполнение, инвестирование. Воспроизводство человеческого капитала на отраслевом уровне осуществляется через системы образования, рынка труда, производства, систему рекреации и культурного обслуживания.

3. Разработана методология управления человеческим капиталом в единстве аналитических, прогностических и проектных компонентов:

- доказано, что управление человеческим капиталом в сфере культуры должно ориентироваться на модель процесса производства социокультурных благ и услуг;

- аналитический компонент управления должен быть направлен на оценку наличного объема, структуры, качества и стоимости человеческого капитала в сфере культуры и деятельности социальных институтов, участвующих в процессе воспроизводства человеческого капитала; при этом необходимо сочетание экономических и социально-психологических методов исследования, раскрывающих содержание, социально-психологические и технико-технологические особенности производственной деятельности;

- прогнозирование направлено на оценку изменений структуры производственной деятельности под влиянием НТО, изменения конъюнктуры рынка социокультурных услуг и соответственно качественных и количественных характеристик человеческого капитала и требований к инвестированию;

- проектирование является инструментом управления изменениями в структуре человеческого капитала и регулирования систем его воспроизводства; оно направлено на разработку форм создания, накопления и использования человеческого капитала;

- планирование инвестиций в человеческий капитал, обеспечивающие рациональное распределение и использование финансовых ресурсов и оптимальный выбор источников и объектов инвестиций;

- разработаны имитационная модель и компьютерная программа, которые позволяют в диалоговом режиме прогнозировать и моделировать объем, структуру и качество человеческого капитала в соответствии с особенностями производственной деятельности в сфере культуры, целями культурной политики, целенаправленно осуществлять инвестирование в человеческий капитал.

4. На основе экономического и социологического анализа дано системное описание человеческого капитала в сфере культуры, выявлены тенденции изменения его структуры и качества в среднесрочной перспективе и разработана методика социально-психологического исследования человеческого капитала и прогнозирования развития систем его воспроизводства:

- выявлено, что в условиях экономического кризиса происходят изменения в структуре человеческого капитала. Остаются стабильными и наблюдается некоторый рост качества человеческого капитала по уровню образования, трудовой мобильности, профессионализма и снижение - по уровню творческой активности, здоровья;

- выявлена тенденция к усилению перетока человеческого капитала в сферу культуры из других отраслей социальной сферы;

- разработана методика исследования социально-психологических и профессиональных качеств кадрового потенциала отрасли культуры. На базе разработанного инструментария проведена психодиагностика и составлен групповой социально-психологический портрет молодого менеджера социально-культурной сферы;

- разработан прогноз развития рынка труда в сфере культуры на 2005 год, включающий три модели (оптимистическую, пессимистическую, реалистическую), который позволяет предположить, что наиболее вероятным является стабильное развитие рынка, углубление положительных тенденций.

5. Предложен новый методологический подход к формированию человеческого капитала в сфере культуры:

- выявлена специфика экономико-правовых отношении системы высшего профессионального образования в сфере культуры, предложены новые формы совершенствования норм законодательства, которые способствовали бы повышению эффективности деятельности институциональных структур, участвующих в процессе формирования человеческого капитала;

- исследованы система и механизм формирования человеческого капитала в сфере культуры и доказана необходимость экономической самостоятельности структурных подразделений системы образования и включения образовательных структур в процесс обеспечения занятости трудовых ресурсов;

- вскрыты противоречия в процессе формирования человеческого капитала, показано несовершенство образовательных программ и государственных образовательных стандартов, предложены пути их преодоления на примере деятельности вузов культуры;

- разработана и предложена новая социально-педагогическая концепция обучения экономико-управленческим специальностям в вузах культуры, которая отражает потребности отрасли культуры на основе ежегодного мониторинга «Обратная связь» по 89 регионам РФ. Предложенная автором модель обучения предусматривает новые подходы к теоретическому обучению через инновационные методики и тъютер-ство, к практическому обучению через создание модулей практического обучения по специальностям — Центра учебно-тренировочных фирм.

Теоретическая и практическая зна чимость диссертации

На основе проведенного исследования диссертантом получены важные теоретико-методологические положения и практические выводы, имеющие значение для решения одной из наиболее актуальных задач отрасли культуры - повышение эффективности управления человеческим капиталом в условиях перехода к рыночной экономике.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории человеческого капитала и рационализацию кадровой политики в отрасли культуры.

Разработанные в диссертации теоретические модели, аналитические результаты и методики могут быть использованы органами управления федерального уровня для анализа, прогнозирования рынка труда и человеческого капитала в отрасли культуры и проектирования новых образовательных структур, разработки целевых программ развития кадрового потенциала отрасли и их инвестиционного обеспечения.

Разработанная автором социально-педагогическая концепция подготовки экономико-управленческих кадров внедрена в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и рекомендована секцией экономики социально-культурной сферы «Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы» УМО для использования в других учебных заведениях.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизмов системы высшего профессионального образования.

Положения диссертации использованы при написании учебника «Управление персоналом», учебных пособий «История мирового менеджмента», «Менеджмент шоу-бизнеса», «Имидж предпринимателя», при чтении лекционного курса «Экономика и социология труда», специализированных авторских курсов для аспирантов и студентов - «Механизмы реализации государственной кадровой политики в сфере культуры», «Экономический анализ человеческого капитала в сфере культуры».

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных симпозиумах: «Культурная политика и развитие туризма в России» (Москва, 1996), «Интеграция российского университетского образования в международное образовательное пространство» (Санкт-Петербург, 1997); на международных конференциях: «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997), «Гуманитарная культура как фактор преобразования России» (Санкт-Петербург, 1998), «Культура и экономика: проблемы взаимосвязи» (Санкт-Петербург, 1998); на всероссийских научных конференциях: «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (Санкт-Петербург, 1998), «Человек и духовные ценности» (Москва, 1996); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Духовные ценности и молодое поколение» (Москва, 1998), «Духовная культура накануне нового столетия» (Москва, 1998), «Культура и развитие личности» (Москва, 1998); на межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки кадров в вузах культуры» (Москва, 1996), «Проблемы обучения экономико-управленческим профессиям в вузах культуры» (Москва, 1998), «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, 1999), «Потенциал московских вузов и его использование в интересах города» (Москва, 1999).

Публикации

Основные научные результаты автора изложены в монографиях, учебниках, учебных пособиях, статьях и докладах, методических пособиях. Всего автором опубликовано 70 работ общим объемом 104 печатных листа, в том числе по теме диссертации - 57 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Кротова, Надежда Васильевна

Выводы, полученные на основе мозговой атаки и массового опроса респондентов, принципиально совместимы и отражают однозначные тенденции формирования и реализации потенциала человеческого капитала в сфере культуры.

Расхождения в отдельных оценках вполне объяснимы и связаны с тем, что анкетный опрос проводился только среди молодых менеджеров — выпускников вузов культуры. Он носил дифференцированный характер, направленный на выявление конкретной картины на базе репрезентативной выборки. Обсуждение его результатов в ходе мозговой атаки показало целесообразность использования полученного материала для выработки общей теории. Была доказана особая значимость результатов исследования для совершенствования образовательной системы, а также обоснования концептуальных положений, выдвинутых экспертами.

Участники мозговой атаки сформулировали гипотезу, связанную не только с их узкой сферой деятельности. Как раз наиболее радикальные предложения поступили от специалистов смежных областей, что дало возможность усилить межотраслевой аспект исследования и использовать методы научного анализа, широко применяемые в современных дисциплинах, находящихся на стыке наук.

Не все поступившие инициативы были реализованы в силу спорности отдельных из них, а также в связи с тематической направленностью, выходящей за рамки диссертации.

Однако, с нашей точки зрения, экспериментальная часть исследования, проведенная на социологической основе, позволяет рассматривать выработанную концепцию как прошедшую проверку и скорректированную с учетом практики, отражающей опыт крупных специалистов и мнения молодых менеджеров социально-культурной сферы, работающих в условиях переходного периода в экономике России.

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Сфера образования и профессиональной подготовки как форма создания и накопления интеллектуального человеческого капитала

Одним из объектов социокультурной динамики является образование - главный способ передачи накопленных научных знаний и эстетических ценностей из поколения в поколение - писал в своем главном теоретическом труде «Социальная и культурная динамика» крупнейший мыслитель, социолог и философ Питирим Сорокин (189).

По оценкам специалистов, во всем мире объемы спроса и предложения образовательных услуг растут весьма существенно, особенно в высшем и последипломном образовании, а в наиболее динамично развивающихся странах темп их ежегодного роста достигает 10-15%.

Образование является одной из наиболее бурно растущих и перспективных форм экономики. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения.

В России исследование экономических, организационно-управленческих, правовых проблем высшей школы в формирующихся рыночных условиях рассмотрены в научных трудах A.M. Бабича, Е.Н. Богачева, Е.Я. Будко, А.А. Воронина, С.А. Дятлова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева,

B.И. Ерошина, Ф.Ф. Стерликова, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона, Г.И. Беляева,

C.А. Белякова, В.Ш. Владимирова и др.

Указанные работы легли в основу становления и реализации экономико-правового статуса высших учебных заведений, определили принципы управления и законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования, наметили дальнейшие пути исследования данных проблем, поскольку они возникают постоянно по мере развития общества и самой системы высшего образования в России.

Наука и образование - наилучший способ достижения людьми определенного уровня благосостояния, т.к. человеческий капитал составляет основное имущество 90% населения практически любой страны.

Различие между наукой и образованием определяет две основные формы накопления человеческого капитала. Первая его форма, являющаяся функцией науки, заключается в формировании способов жизнедеятельности, выступающих в качестве новых именно для общества в целом, а не отдельных его субъектов и индивидов. Происходящая смена способов жизнедеятельности, означающая завершение очередного оборота человеческого капитала и, одновременно, исходный пункт нового, сопряжена с высвобождением и переориентацией использования экономических ресурсов и направлением получаемой экономии времени на воспроизводство новых потребностей и производительных способностей, т.е. последняя выступает как абсолютная экономия.

Таким образом, данная форма накопления обусловлена высвобождением и формированием нового человеческого капитала.

Вторая форма накопления человеческого капитала является функцией образования, которая носит двойственный характер. С одной стороны, образование, как и наука, формирует новые способы жизнедеятельности, однако не для общества в целом, а для отдельных хозяйственных субъектов и индивидов, т.е. тогда, когда наука уже сформировала соответствующие потребительские потребности и производительные способности.

С другой стороны, образование выступает как передаточный механизм социализации человека и установления социального и экономического динамического равновесия, в процессе которого происходит тиражирование и распространение способов жизнедеятельности, являющихся новыми с точки зрения общества. Функция передачи и распространения способов жизнедеятельности, формируемых собственно наукой, делает образование организационно-экономическим механизмом преимущественно количественного возвышения потребностей и способностей и, следовательно, накопления именно дополнительного, а не нового человеческого капитала, в то время как наука выступает в качестве организационно-экономического механизма их преимущественного качественного возвышения и накопления нового экономического капитала.

Окупаемость инвестиций в образование составляет от 3 до 6 долларов на каждый вложенный доллар, что делает эту сферу особенно привлекательной для предпринимателей. Однако такая отдача достигается далеко не сразу, поэтому во всем мире государство активно поддерживает, финансирует образование, обеспечивает ему льготный режим.

Особенно это касается стран, осуществивших или осуществляющих резкий скачок в развитии, как например, в Германии и Японии после войны, а также в современной Германии после объединения западных и восточных земель.

В то же время государственная поддержка образования, и особенно сфер подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, не только не исключает, но в последнее время все активнее сочетается с рыночным подходом к его организации и развитию. В процессах формирования и оптимизации стратегии образовательных учреждений активно применяются маркетинговые методы.

Трансформирующаяся Россия пока не сумела пойти путем приоритетной государственной поддержки образования, подготовки специалистов.

В современных условиях необходим политический выбор в области образования. Однако в условиях России он усложнен рядом обстоятельств.

Во-первых, в связи с тем, что наш бюджет в ближайшие десять лет будет испытывать трудности в ресурсном обеспечении ряда отраслей бюджетного финансирования, в том числе и образования. Государство уже несколько лет не обеспечивает даже функционирование системы образования.

Во-вторых, десятилетия погони за фиктивными показателями всеобщего обязательного среднего образования, отсутствие технологических возможностей его обеспечения, качество подготовки учителей, значительное отставание научного обеспечения отрасли и т.д. стали предпосылками для экстенсивного развития образования.

В-третьих, затратное образование неэффективно и некачественно ни с точки зрения личности, ни с точки зрения государства и общества.

В-четвертых, образовательные учреждения во многом предоставлены сами себе и вынуждены самостоятельно вырабатывать и реализовывать стратегию выживания. Коммерциализация образования поставила проблему инвестиций уже в весьма практическом плане, в том числе перед государственными образовательными учреждениями.

Как бы ни оценивалось состояние образования, социальной сферы, экономики ("кризис", "застой", "утрата собственного лица"), их позитивные перспективы всегда связаны с обновлением и развитием.

Проведение коренных преобразований в экономике и ведущих сферах общественной жизни, в свою очередь, обусловили необходимость и кардинальной образовательной реформы.

Основными направлениями этой реформы являются:

- усиление личностной ориентации образования путем его диверсификации;

- внедрение новых технологий обучения;

- формирование систем непрерывного образования, важнейшим звеном которых становятся учебные заведения высшего профессионального образования;

- стимулирование связей учебных заведений со всеми хозяйствующими субъектами экономики;

- поиск новых источников финансового обеспечения высшего профессионального образования и создание благоприятных условий для инвестиций в эту сферу;

- решение проблем сочетания платности и бесплатности образовательных услуг для граждан;

- решение проблем интеллектуальной собственности.

Для России вопросы сохранения и развития человеческого капитала приобретают сейчас еще большую актуальность в связи с огромными достижениями и традициями в области культуры, науки и образования, ставшими достоянием как нашей страны, так и всего человечества, сопряжением геополитических интересов с культурным и технологическим влиянием.

В этом контексте большие стратегические задачи в области образования призвана решить национальная доктрина образования РФ, проект которой в данное время обсуждается.

Это основополагающий документ, утверждаемый федеральным законом и устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. Доктрина определяет цели воспитания и обучения, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года. Опережающее развитие образования на основе настоящей доктрины призвано вывести Россию из состояния социально-экономического и духовного кризиса, обеспечить будущее нации, восстановить ее статус как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики, создать основу для устойчивого развития.

В проекте отмечается: «Доктрина признает образование сферой наращивания человеческого капитала, выраженного в духовности, способностях, знании, трудолюбии, умениях и нравственности граждан России, сферой занятости населения, прибыльных долгосрочных инвестиций».

Прежде всего следует отметить роль высшего образования как источника знаний, обеспечивающего культурно-образовательное развитие населения в условиях демократизации общественной жизни, усиления значимости личностного фактора. Высшая школа становится по-настоящему действенным, востребованным институтом, формирующим духовность, интеллект, новое мировоззрение личности и общества.

В данном контексте социальная роль высшего образования рассматривается как фактор роста самосознания и формирования мировоззрения людей, развития интеллектуального и .культурно-образовательного потенциала общества, его экономического процветания. В рамках нашего исследования рассмотрение и проработка этих задач является ключевым направлением.

Другим важнейшим аспектом воздействия высшего образования на социально-экономическое развитие страны является формирование новой генерации специалистов, отвечающих требованиям рыночного хозяйствования. В предыдущих главах мы рассмотрели этот аспект на уровне социологического исследования.

Третьим не менее значимым направлением деятельности высшей школы является использование в различных целях регионального развития ее научно-исследовательского и опытно-конструкторского потенциала. Мировой и отечественный опыт свидетельствуют о том, что именно учебные заведения являются генераторами новых научных и технических решений. Полнота реализации вышеуказанных функций высшей школы, результатов ее деятельности прямо зависит от востребованности ее услуг и продукции.

Высшая школа России насчитывает два столетия. Существенным моментом является то обстоятельство, что высшие учебные заведения (вузы) в России создавались прежде всего по инициативе государства и под его руководством. Со времени создания по Указу императрицы Елизаветы в 1755 г. Московского университета (172) и вплоть до начала становления высшего образования как самостоятельной отрасли культуры, т.е. до начала 60-х гг. XIX века и появления первых негосударственных учебных заведений, государство было единственным и по сути дела монопольным создателем и руководителем высшего образования в России. Ведущая роль государства в развитии высшего образования сохранялась и в дальнейшем. В условиях централизованного управления экономикой этот процесс также осуществлялся централизованно.

Определяющим фактором создания вузов и развития высшей школы считалась в первую очередь потребность экономики и регионов в кадрах специалистов.

В XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вошла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру. Уместно в этой связи привести пример из истории достижений России в сфере науки. Полвека тому назад известный английский писатель Ч. Сноу прочел в Лондоне публичную лекцию, пафос которой заключался в признании несостоятельности системы английского образования, которое оказалось неготовым к наступлению века научно-технической революции. В этом случае, говорил Ч. Сноу, Англии уготована роль провинции англоязычного мира, а культурным лидером станет более динамичное общество - США, куда уезжают английские ученые - будущие лауреаты Нобелевских премий.

Ч. Сноу отдал должное и достижениям России в сфере науки. Так, мощные учебно-научные школы зародились в ней только в середине XIX века, но уже в первое десятилетие существования Нобелевских премий их лауреатами стали русские ученые - И. Павлов и П. Мечников. Далее, в 30-е годы, несмотря на тяжелые экономические последствия революционной разрухи, представители российской науки - Л. Капица, Л. Ландау, Н. Семенов сделали открытия, также удостоенные Нобелевских премий.

Сегодня можно сказать, что уровень образованности населения в России соответствует показателям развитых стран мира. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата России (см. таблицу 37).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой опыт показывает, что по мере развития рыночных отношений, роста экономического, научного, культурно-образовательного потенциала общества возрастает роль человека, его способностей к труду, знаний, профессионализма.

Рост национального дохода страны все в большей степени определяется не столько количеством физического капитала, сколько качеством ее человеческих ресурсов в связи с повышением профессионального уровня работников конкретных предприятий и организаций.

В постиндустриальном обществе с социально ориентированной экономикой рыночного типа производительные силы человека реализуются в форме человеческого капитала.

Концепция человеческого капитала возникла в 60-е годы нашего столетия вследствие осознания того факта, что эффективность технической части используемых технологий в отличие от их человеческих составляющих хорошо просчитывается. Возникла задача построения такой модели производства, где все компоненты описывались бы в единых терминах, т.е. были включены в онтологическую модель. Другой существенной причиной явилось осознание человека (его творческой активности, мобильности, профессиональных способностей, интеллекта и т.д.) как существенного компонента производства, от которого зависит в значительной степени эффективность производства в целом, а вложения в человека (образование, воспитание, повышение квалификации, здоровье, рекреация и др.) являются не просто затратами, а инвестициями, дающими долгосрочный эффект.

Используемые в экономической науке категории «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «кадры», «персонал» в определенной мере отражают совокупность накопленных знаний, навыков, способностей человека, но эти категории не дают реального представления о том, что профессиональные знания, навыки и опыт человека, при определенных затратах времени, материальных и финансовых ресурсов, становятся источником дохода как самого индивида, так и организации, превращая людей из «сырого ресурса» в человеческий капитал.

Потенциал человеческого капитала в сфере культуры в значительной мере определяет сущность, форму, структуру культурных ценностей, которые, в свою очередь, являются составляющими национального богатства. В понятие «культура» автор в контексте представленного исследования включает его категории: уровень развития общества и вклад человека в общественный прогресс, выражающиеся в различных формах организации деятельности людей и в качестве создаваемых различных материальных и духовных ценностей. Человеческий капитал в сфере культуры включает в себя способности людей, их талант, знания, используемые и реализуемые ими как в производственной деятельности, так и вне этой сферы. Новая творческая или научная идея рождается у художника, драматурга, ученого в результате индивидуальной способности быть «ретранслятором», передатчиком информационного содержания накопленного знания, своего природного таланта. Интеллектуальный потенциал человеческого капитала в культурной сфере накапливается в течении всей жизни человека. Интеллектуальность его накопления неравнозначна в различные периоды жизни и зависит от социально-экономических условий, психологического статуса человека, темпов морального обесценивания знаний, опыта, умений. Существенное отличие человеческого капитала от физического в данном случае состоит в том, что по окончании трудовой деятельности интеллектуальный потенциал не теряет своей значимости в обществе.

Человеческий капитал в сфере культуры характеризуется, во-первых, высокой степенью прямого и опосредованного воздействия интеллектуальной деятельности на общественный прогресс и экономический рост; вовторых, высокой социальной и экономической окупаемостью вложений в науку, образование, искусство, культуру; в-третьих, непрерывным формированием инноваций, созданием уникальных, неповторимых форм собственности. Поэтому интеллектуальный человеческий капитал в сфере культуры имеет свой предметный результат - интеллектуальную собственность, которая проявляется через объекты авторского права и ноу-хау, подлежащие в соответствии с Гражданским кодексом купле-продаже.

В исследовании выявлены особенности функционирования человеческого капитала в сфере культуры, учет которых потребовал уточнения категориального содержания понятия «человеческий капитал». К ним были отнесены следующие:

- инвестиции в человеческий капитал в сфере культуры осуществляется как в денежной, так и неденежной форме - затраты времени, психологических усилий, социальная поддержка;

- реализация человеческого капитала может приносить как экономический, так и социальный эффект личности и обществу;

- полезный эффект от инвестирования в человеческий капитал часто достается не тем, кто его осуществляет;

- социально-психологические качества работников сферы культуры, такие как талант, воображение, творческая активность, коммуникабельность и др. являются производительными, способными приносить доход и по этим критериям могут быть отнесены к числу активов человеческого капитала.

Наличие социально-психологической составляющей в структуре человеческого капитала, требует расширения понятия «человеческий капитал» и включения в его структуру наряду с уже известными характеристиками -знаниями, природными способностями, навыками, опытом, здоровьем и новых качеств - социальных, психофизических, мировоззренческих и культурных свойств людей, способных приносить доход человеку и обществу.

Расширенная трактовка понятия «человеческий капитал» и необходимость рассмотрения его не только как источника экономического роста, но и как гуманистической цели развития человека требует применения при его анализе и измерении всей совокупности гуманитарных знаний и соответствующих методов исследования. В исследовании прослеживаются ведущие междисциплинарные связи теории человеческого капитала с комплексом гуманитарных наук, изучающих проблемы жизнедеятельности человека (социологический, психологический), естественных наук, рассматривающих физиологические основы человеческой деятельности и пути ее рекреации, познавательные механизмы соотношения генетической основы и социального приспособления. Менеджмент как наука управления в условиях рынка также напрямую связан с концепцией человеческого капитала; он обосновывает необходимость сочетания экономической свободы организаций и регулирования процессов и институтов, формирующих человеческий капитал. Определенный вклад в осмысление роли труда, эффективное использование человеческого потенциала вносят новые научные дисциплины, рождающиеся на стыке традиционных наук, такие как акмеология.

Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что в современных условиях теория человеческого капитала фактически становится междисциплинарной наукой, имеющей сложные предметные связи и создающей интегрированное представление о человеке и механизмах активизации человеческого фактора в системе общественного производства.

Человеческий капитал неотделим от человека и процесс его движения фактически является процессом развития личности.

Особое внимание в исследовании уделяется анализу и описанию социального механизма воспроизводства человеческого капитала. В теории человеческого капитала динамика движения человеческого капитала описывает модель его функционального оборота. В самом общем виде процесс воспроизводства человеческого капитала включает следующие стадии: инвестирование - формирование -накопление - использование - восполнение - инвестирование. С точки зрения автора каждая стадия движения человеческого капитала реализуется через совокупность социальных и социально-экономических систем. Так, инвестирование в человеческий капитал реализуется на различных уровнях организации общества: макроуровне (общество), мезоуровне (отрасль), микроуровне (предприятие, домашнее хозяйство) посредством организационно-экономического механизма финансирования. Формирование человеческого капитала осуществляется через механизм социализации и профессионализации в институциональной форме (система непрерывного образования, информационного и культурного обслуживания, система производства) и в неинституциональной форме воспитания в семье, механизмов социального взаимодействия и общения. Человеческий капитал распределяется посредством системы рынков труда и используется - в системе производства, включающей в себя подсистемы организации, оплаты, стимулирования труда, условий для служебного роста, систему отбора и расстановки кадров. Восполнение профессиональных знаний осуществляется в образовательных и информационных системах, восстановление физических и психических способностей к производительному труду в системах рекреации и здравоохранения, механизмом восполнения кадрового потенциала является система рынка труда. Завершается воспроизводственный цикл оценкой эффективности инвестиционных вложений и принятием решения о целесообразности новых инвестиций. Эту функцию призвана выполнять система управления человеческим капиталом на различных уровнях организации общества.

В настоящее время осознается необходимость формирования единой системы управления человеческим капиталом, как на уровне государства, отрасли, так и на уровне предприятия. Однако фактически функции управления человеческим капиталом выполняются различными организационно-управленческими структурами и институциональными образованиями общества, горизонтальные функциональные связи между которыми слабо выражены.

В диссертации разработана методология управления воспроизводством человеческого капитала в сфере культуры, учитывающая специфику труда и производства.

Автором разработана модель производства культурных благ и услуг, на которую должно ориентироваться управление человеческим капиталом в сфере культуры.

Данная модель отражает технико-технологические особенности производства культурных благ и услуг и включает в себя две шкалы: 1) уровень материально-технической оснащенности производства, которая позволяет прогнозировать потребности производства в работниках умственного и физического труда, гуманитарных и технических профессий; 2) степень иннова-тивности производства, которая создает основу для прогнозирования качественных характеристик человеческого капитала, исходя из потребностей производства в работниках творческого и регламентированного труда. Данная модель не претендует на статус общетеоретической модели производства продуктов культуры - ее значимость определяется задачами управления человеческим капиталом в сфере культуры.

Автором выделяются следующие обобщенные функции управления воспроизводством человеческого капитал в сфере культуры:

1) аналитическая, которая должна быть направлена на оценку наличного объема, структуры, качества и стоимости человеческого капитала, анализ экономической и социальной эффективности деятельности, социальных институтов, участвующих в процессе воспроизводства человеческого капитала, оценку эффективности различных форм инвестирования и др. При этом необходимо сочетание экономических и социально-психологических методов исследования.

2) прогностическая, направленная на оценку возможных изменений структуры производства продуктов культуры, под влиянием рыночных реформ, НТО, конъюнктуры рынка культурных услуг и соответственно качественных и количественных характеристик человеческого капитала и требований к ним.

3) проектная функция, которая является инструментом управления изменениями в структуре и качестве человеческого капитала, регулирования систем его воспроизводства и направлена на разработку новых организационных форм, обеспечивающих активизацию и развитие человеческого капитала, реализацию инвестиционных проектов.

4) планирование инвестиций в человеческий капитал, обеспечивающее рациональное распределение и эффективное использование финансовых ресурсов и других форм инвестирования.

В настоящее время реализация указанных функций на отраслевом уровне осуществляется через систему управления кадрами и кадровую политику Министерства культуры РФ, на уровне предприятий и организаций -систему управления персоналом.

Автором было проведено исследование влияния бюджетной системы финансирования на структуру и качество человеческого капитала отрасли культуры. Результаты исследования показали, что в настоящее время приоритетным направлением финансовой политики государства является нормативное финансирование, а не целенаправленная инвестиционная деятельность. Объемы бюджетного финансирования отрасли с каждым годом сокращаются, и выделяемых государством финансовых средств недостаточно для поддержания отрасли и развития человеческого капитала. В качестве основных объектов инвестирования в сфере культуры выступают образование и культурное наследие.

Данные о расходах на федеральном, территориальном и местном уровнях свидетельствуют о следующих очевидных тенденциях: значительное внимание уделяется образованию (1/5 всех расходов); с точки зрения сохранения капитала приоритет отдается физическому, а не человеческому капиталу; отдается предпочтение учреждениям, а не индивидуальной творческой деятельности; приоритетным остается плановое финансирование при сокращении финансовых средств на целевые инвестиционные проекты; концентрация финансовой помощи деятельности и персоналу организаций и учреждений культуры двух крупных городов (Москва, Санкт-Петербург).

Совершенствование информационной базы управления инвестициями в человеческий капитал отрасли позволило бы во многом снять эти противоречия. Автором разработана имитационная модель и компьютерная программа движения человеческого капитала, которая позволяет повысить эффективность управления человеческим капиталом, прогнозировать изменения в структуре занятости в отрасли и моделировать количественные и качественные характеристики человеческого капитала в целях его наиболее эффективного использования.

Пользовательский интерфейс программы включает процедуру ввода данных по следующим основным объектам: 1) окружающая среда; 2) отрасль культуры; 3) занятость; 4) человеческий капитал; 5) рынок труда; 6) рынок образования; 7) финансирование учреждений культуры и учебных заведений; 8) инвестиционные проекты.

Функционально-структурная схема компьютерной программы включает следующие функциональные модули:

1) Модуль описания макроэкономического окружения

2) Модуль прогнозирования рынка труда в отрасли

3) Модуль прогнозирования рынка образовательных услуг

4) Модуль моделирования человеческого капитала

5) Модуль формирования инвестиционного проекта

6) Блок генерации статистических документов

7) Блок анализа

Теоретический анализ системы управления персоналом организации в сфере культуры позволил выявить функции управления персоналом, непосредственно влияющие на формирование и развитие человеческого капитала организации.

Процесс накопления человеческого капитала, с точки зрения автора, протекает под непосредственным воздействием таких функций, как обучение персонала, повышение его квалификации, профориентация, профессиональная и социальная адаптация, планирование карьеры.

Реализация потенциала человеческого капитала осуществляется в прямой зависимости от функций, связанных с мотивацией труда, уровнем его организации и оплаты, анализа качества трудовой деятельности, стратегического управления персоналом, управления социальным развитием организации, выработки этики деловых отношений, управления конфликтами и стрессами.

Оптимальное формирование человеческого капитала может осуществляться только при условии целенаправленной и научно-обоснованной системы найма, отбора и приема персонала на основе деловой оценки социально-психологических особенностей претендентов, их профессиональной пригодности.

Проведенное автором эмпирическое исследование практики деятельности кадровых служб культурно-досуговых учреждений показало, что многие функции, значимые для формирования и эффективного использования человеческого капитала в настоящее время практически не реализуется.

В целях повышения эффективности управления человеческим капиталом отрасли культуры автор считает целесообразным создание при Министерстве культуры РФ и его региональных управлениях централизованных служб по управлению персоналом, внедрение в систему бухгалтерского учета методик оценки учета стоимости человеческого капитала организации.

Логика исследования системы управления человеческим капиталом в сфере культуры привела к необходимости проведения экономического анализа структуры человеческого капитала, состояния занятости и рынка труда.

Результаты свидетельствуют о существенных изменениях человеческого капитала отрасли: с одной стороны, появление признаков улучшения качества человеческого капитала по уровню образования и квалификации, рост трудовой мобильности; с другой стороны, снижение уровня творческой активности, здоровья, трудовой мотивации. В современных условиях возникает опасность деградации человеческого капитала и потери его наиболее производительных компонентов.

В процессе анализа рынка труда были выявлены следующие факторы, оказывающие влияние на динамику спроса на труд: динамичное развитие коммерческого сектора отрасли культуры, рост текучести кадров, повышение эффективности использования наличного производственного потенциала, стабильный уровень естественной убыли и сокращение фонда вакансий, накопленных в предыдущий период, постепенное разрушение монополии государства на территориальных и локальных рынках труда.

Предполагается, что в среднесрочной перспективе имеющиеся на сегодняшний день резервы повышения спроса на трудовые ресурсы будут исчерпаны, что приведет к недоиспользованию накопленного человеческого капитала.

Выявлены тенденции изменения структуры занятости и предложения труда: рост занятости за счет перетока рабочей силы из отраслей социальной сферы (сферы образования); отток рабочей силы из государственного в коммерческий сектор отрасли и другие отрасли экономики; стабилизация безработицы на уровне 7-8%; незначительный рост численности безработных среди молодых специалистов; неравномерное распределение трудовых ресурсов по территории страны, центростремительные тенденции территориальной мобильности; превышение стоимости рабочей силы над ее ценой более чем в 5 раз; ежегодное снижение уровня реальной заработной платы.

На основе метода моделирования возможных «сценариев» развития ситуации автором разработан прогноз развития рынка труда в сфере культуры на 2005 год, включающий три варианта: оптимистический, пессимистический и реалистический.

Первая модель: исходя из прогноза Центрального банка РФ, обещающего увеличение ВВП в 2000 году на 10%, предполагается увеличение доходов населения и уровня культурного потребления, что стимулирует процесс развития коммерческого сектора культуры и создание новых рабочих мест; уровень заработной платы в государственном секторе начнет расти; ожидается усиление притока малоквалифицированной рабочей силы на открытый рынок труда в культурной сфере; уровень безработицы возрастет.

Вторая модель: девальвационный импульс, полученный экономикой в 1997 году, исчерпает свои ресурсы. Наметившиеся признаки стабилизации рынка труда в сфере культуры и положительная динамика его развития перейдет в свою противоположную форму: снова начнется сокращение сети учреждений культуры и рабочих мест, численность занятых начинает сокращаться, уровень безработицы достигнет критической отметки. Ухудшатся качественные характеристики человеческого капитала.

Третья модель - наиболее вероятная. Согласно прогнозу правительства РФ, прирост ВВП в 2000 г. составит 2%; положение в государственном секторе отрасли культуры стабилизируется; уровень номинальной заработной платы будет медленно расти; повысится уровень трудовой активности и производительности труда; коммерческий сектор отрасли начнет развиваться и на периферии, возрастет мобильность работников отрасли. Возможно осуществление крупных инвестиционных проектов (типа «Диснейленд») с участием региональных органов самоуправления, иностранных инвесторов; инвестиционная активность государства будет оставаться на низком уровне; усилится переток рабочей силы из других отраслей экономики, однако темпы его будут медленными и структура изменится, что позволит образовательным структурам отрасли не допустить резкого ухудшения качественных характеристик человеческого капитала, подготовить специалистов, отвечающих современным требованиям; безработица будет оставаться выше естественного уровня.

С целью анализа реального человеческого капитала социально-культурной сферы, была разработана методика и проведено социально-психологическое исследование новой генерации менеджеров. Предметом исследования явились условия профессионального и служебного роста, структура личностных, деловых и профессиональных качеств молодого руководителя, т.е. основные составляющие человеческого капитала. Профессиональный статус респондентов: менеджеры социально-культурной сферы - 53%, специалисты социально-культурной сферы - 47%, работающие в государственных предприятиях - 53%, в частных предприятиях - 27%, на предприятиях смешанной формы собственности - 20%.

Анализ позволил сделать следующие выводы:

Профессиональный выбор молодых менеджеров в первую очередь детерминирован потребностями самореализации в бизнесе, общении и лишь во вторую очередь - материальными и социальными благами, связанными с данной профессией (высокая оплата труда, престиж).

Изучение значимости различных форм и ступеней образования (школьное образование, высшее профессиональное образование, формы дополнительного образования, опыт практической работы) в процессе профессионального становления молодого менеджера показало, что уровень успеваемости в общеобразовательной школе у большинства респондентов превышает средние показатели (учатся на 4 и 5 63% опрошенных). Влияние высшего образования, самообразования и опыта практической деятельности на процесс профессионального становления измерялось на основе самооценок опрошенных: 1-ое место - самообразование (79%), 2-ое место - практическая деятельность (77%), 3-ое место - профессиональное образование (59%).

Текущий рынок услуг дополнительного профессионального образования составляет 26%, услуг по управленческому консультированию - 3% от общего числа потенциальных потребителей.

Таким образом, потенциал рынка услуг дополнительного образования в среднем составляет 70%, консультационных услуг - 95%. Наличие неудовлетворенного спроса на консультационные услуги при одновременном отсутствии квалифицированного предложения свидетельствует о том, что данная ниша на рынке образовательных услуг до сих пор остается незанятой.

Анализ поведения респондентов в процессе продвижения по карьерной лестнице позволил выявить наиболее адекватные современным условиям способы достижения высокого служебного положения: 1) планирование карьеры и целенаправленная деятельность по достижению поставленной цели - 38%, 2) продвижение благодаря профессиональному росту и сильной мотивации достижения - 34%, 3) случайный взлет - 17%, 4) центростремительная карьера (благодаря хорошим отношениям с начальством) - 3%. Таким образом, в условиях рыночной экономики успех карьеры менеджера в первую очередь зависит от личных качеств и индивидуальных способностей руководителя, уровня его профессионализма, компетентности и умения планировать свою карьеру.

Вместе с тем, цели карьеры служебного роста в условиях нестабильного общества уступают место целям выживания. По данным исследования, 52% опрошенных готовы к смене работы, вплоть до смены профессии; под давлением внешних обстоятельств - 88%.

По результатам социологического опроса и психодиагностики был составлен групповой социально-психологический портрет молодых менеджеров социально-культурной сферы, который включает следующие характеристики: 1) пол - женский, 2) возраст - 26 лет, 3) образ жизни: a) экономические взгляды и убеждения: придерживаются умеренно-либеральных экономических взглядов, оптимальной экономической моделью развития общества считают рыночную экономику с элементами государственного регулирования; b) политические взгляды и убеждения: аполитичны, не имеют твердых политических и идеологических убеждений (в политической деятельности участвуют -14% опрошенных; c) жизненная позиция: активная жизненная стратегия - адаптации к меняющимся условиям жизни на основе их реалистичной оценки. Нравственная позиция - прагматическое отношение к этическим нормам, способность пренебречь ими ради успеха дела; d) способ проведения досуга: ведут здоровый образ жизни, досуговые занятия разнообразны и содержательны; 76% имеют хобби и увлечения, 52% занимаются спортом.

4) Психологические качества: интеллектуально развиты, творчески активны, высокий интернальный локус-контроль, высокий уровень независимости, обладают оптимизмом, развитой интуицией и чувством юмора.

5) Уровень развития профессиональных и деловых качеств - средний. Слабо сформированы навыки целенаправленного поиска информации, имиджмейкерства, свободного владения иностранным языком. Организаторские способности на уровне выше среднего.

6) Стиль управления - демократический. 60% обладают высоким уровнем развития личностных качеств, необходимых для занятий интеллектуальным трудом.

Проведенное социологическое исследование выявило основные подходы к формированию и реализации человеческого капитала менеджеров в социально-культурной сфере, явилось формой апробации методик социально-психологического анализа человеческого капитала.

Была получена конкретная социально-психологическая характеристика новой генерации менеджеров, сформировавшейся за годы рыночных реформ. На основании этого были предложены направления совершенствования отбора абитуриентов, оптимизации учебного процесса, его дальнейшей интеграции с воспитательной системой, активизации личности обучающихся, развития инновационного мышления.

Образование как один из важнейших компонентов культуры играет ведущую роль в реализации объективных потребностей общества в формировании и развитии интеллектуального человеческого капитала.

Диссертантом предложен новый подход к формированию человеческого капитала в сфере культуры:

- выявлена специфика экономико-правовых отношений системы высшего профессионального образования в сфере культуры, предложены новые формы совершенствования норм законодательства, которые способствовали бы повышению эффективности деятельности институциональных структур, участвующих в процессе формирования человеческого капитала;

- исследована система и механизм формирования человеческого капитала в сфере культуры, доказана необходимость экономической самостоятельности структурных подразделений системы образования и включения образовательных учреждений в процесс обеспечения занятости трудовых ресурсов;

- вскрыты противоречия в процессе формирования человеческого капитала, показано несовершенство образовательных программ и государственных образовательных стандартов, предложены пути их преодоления на примере деятельности вузов культуры;

- разработана и предложена новая социально-педагогическая концепция обучения экономико-управленческим специальностям в вузах культуры, которая отражает потребности отрасли культуры на основе ежегодного мониторинга «Обратная связь» с 89 регионами РФ. Предложенная автором модель обучения предусматривает новые подходы к теоретическому обучению через инновационные методики и тьютер-ство, к практическому обучению через создание модулей практического обучения по специальностям - центр учебно-тренировочных фирм.

Таким образом, проведенный автором теоретический, экономический и социологический анализ человеческого капитала, предложенная на его основе концептуальная модель и методики формирования человеческого капитала в своей совокупности создают теоретико-методологическую основу для управления процессом воспроизводства человеческого капитала в сфере культуры в целях его эффективного использования в соответствии с потребностями отрасли и потребностями личности в самореализации.

Выбранное автором направление научного исследования не претендует на завершенность ввиду сложности, междисциплинарности предмета исследования. Многие проблемы человеческого капитала остались за рамками данной работы. Требуется дальнейшее исследование системы управления человеческим капиталом на отраслевом уровне, ее организационного и технологического оснащения.