Формирование системы управления человеческим капиталом в национальных исследовательских университетах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеева, Анастасия Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления человеческим капиталом в национальных исследовательских университетах"
На правах рукописи
Маис^
Матвеева Анастасия Сергеевна
Формирование системы управления человеческим капиталом в национальных исследовательских университетах
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
27 МАЙ 2015
005569353
Москва-2015
005569353
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель: Волков Андрей Тимофеевич
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Блинов Андрей Олегович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общего менеджмента ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Шумянкова Наталья Викторовна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВО «Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Защита состоится «23» июня 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» www.gju.ru.
Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « мая 2015 г.
Ученый секретарь ^У*
диссертационного совета Д 212.049.02, ^¿¿1' Н.В.Казанцева кандидат экономических наук, доцент ' ■ —
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной экономике требует от всех субъектов экономической деятельности сложной организационной и экономической работы по развитию национальной экономики с применением самых передовых технологий и методов, создающих условия реализации высокотехнологичных производств, обеспеченных
профессиональными кадрами, способными к воплощению и коммерциализации инноваций.
Ориентация на инновационные принципы развития экономики является аргументом в пользу создания единой стратегии управления формированием человеческого капитала (физических кондиций и творческих способностей, научных знаний и специализированных уникальных навыков).
Человеческий капитал является одним из наиболее сложных объектов управления в экономике; его формирование происходит по различным направлениям и проходит через различные этапы жизненного цикла человека. Однако традиционно основной сферой общественной жизни, непосредственно влияющей на формирование человеческого капитала, признается система высшего образования.
Россия опережает многие ведущие страны мира по численности студентов, выросшей с 1990 по 2015 гг. более, чем в 2 раза, и имеет значительный человеческий потенциал в развитии экономики. Однако не смотря на глобальную образовательную систему, многие эксперты констатируют снижение научного и образовательного уровня высшей школы России в течение последних двух десятилетий. По оценкам Проекта ОЭСР по человеческому капиталу за последние девятилетие разрыв в уровне человеческого капитала США и России увеличился с 1,2 до 6 раз. А его уровень в расчете на душу населения в России в 3 раза меньше, чем в США. Кроме того, сегодня российская система образования значительно уступает в уровне своего признания в мировом образовательном пространстве по сравнению с ведущими, в промышленном отношении, странами мира. Одновременно, невозможность обеспечения высокого уровня государственного
финансирования для всех высших учебных заведений страны определяет необходимость точечного распределения ресурсов в целях финансирования лучших из них.
Данное исследование посвящено анализу специфики формирования и оценке эффективности использования человеческого капитала в национальных исследовательских университетах технического профиля, создание которых отвечает интересам развития инновационной экономики России. Национальные исследовательские университеты призваны сыграть значительную роль в формировании человеческого капитала, развитии национальной инновационной системы и инновационной культуры, тем самым способствуя развитию инновационной экономики России.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем формирования человеческого капитала и критериям оценки эффективности его использования посвящены многочисленные работы российских и зарубежных экономистов, доклады международных организаций, документы, рекомендации научно-практических конференций и официальные документы.
Истоки категории «человеческий капитал» были заложены в теории факторов производства в контексте формирования богатства народов У. Пегги, А. Смита, Й. Шумпетера, К. Маркса, А. Маршалла и др.
С 1950-1960-х гг. при определении ключевых факторов увеличения доходов населения и роста экономики проблема формирования человеческого капитала получила развитие в трудах лауреатов Нобелевской премии по экономике С. Кузнеца, Т. Шульца и Г. Беккера, а также Д. Белла, Э. Денисона, С. Фишера и др.
Вопросу эффективного формирования и использования человеческого капитала России в современных условиях посвящены научные работы В.И. Байденко, H.A. Горелова H.A., Р.И. Капилюшникова, С.М. Рогова, Г.В. Рожкова, JI.B. Левченко, Б.Б. Леонтьева, И.А. Максимцева, Н.В. Шумянковой и др.
Основы изучения вопроса о значимости управления инновационным развитием университетов и их места в национальной инновационной системе были заложены Г. Ицковицем. Сегодня данные направления исследований
получили развитие в трудах зарубежных и российских ученых Ф.Дж. Альтбаха, Л. Райсберга, Л. Рамбли, Д. Салми, А.О. Блинова, A.C. Бовкуна, А.Т. Волкова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, Т.Ю. Красиковой, М.В. Ларионовой, А.Ф. Лещинской, Ю.Н. Мансурова и др.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по формированию системы управления человеческим капиталом в национальных исследовательских университетах технического профиля для их интеграции в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать роль человеческого капитала в развитии инновационной экономики и выявить современные подходы к его формированию;
- определить структурные компоненты человеческого капитала в системе исследовательских университетов;
- проанализировать глобальные тенденции развития системы формирования человеческого капитала в сфере высшего образования в России и за рубежом;
провести анализ специфики функционирования и управления деятельностью исследовательских университетов, раскрыть их роль в формировании человеческого капитала для нужд развития инновационной экономики;
- определить принципы построения механизма (модели) формирования человеческого капитала и обобщить методы оценки качества формирования человеческого капитала в национальных исследовательских университетах;
- выявить инструменты повышения качества формирования человеческого капитала и разработать методику изменения системы взаимосвязи внутренних элементов организационной и экономической системы управления национальным исследовательским университетом для развития инновационной экономики России.
Объект исследования - национальные исследовательские университеты технического профиля.
Предметом исследования является система управления формированием человеческого капитала в национальных исследовательских университетах.
Область исследования соответствует пунктам Паспорта специальности п. 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационной процесс»; п. 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Теоретической и методической основой исследования являются положения отечественных и зарубежных ученых и экспертов в области экономической теории, теории организации, человеческого капитала, современной теории менеджмента. При разработке теоретических и методических вопросов в рамках исследуемой тематики использовались общенаучные методы: наблюдение, обобщение, сравнение, дедукция, индукция, анализ, синтез, абстрагирование, системный метод, а также методы и приемы общей математики, статистики, моделирования.
В качестве эмпирической и информационной базы диссертационного исследования были использованы статистические данные и отчеты Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного экономического форума, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, аналитические отчеты Исследовательского холдинга «Ромир», сведения рейтинговых агентств, данные и отчеты о деятельности национальных исследовательских университетов и зарубежных исследовательских университетов мирового класса, а также монографии, публикации в периодической печати по комплексу рассмотренных в работе вопросов, собственные расчеты и разработки автора. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили Федеральные законы и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики управления человеческим капиталом университета на основе применения трехуровневой модели управления человеческим капиталом, обеспечивающей повышение эффективности формирования человеческого капитала за счет расширения возможностей, повышения конкурентоспособности и улучшения имиджа национального исследовательского университета технического профиля.
Научные результаты, полученные соискателем лично, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- уточнена иерархия понятий человеческий и интеллектуальный капитал, их роль в процессе формирования конкурентоспособности субъекта хозяйственной деятельности, установлена взаимосвязь этапа развития экономики и качества формирования человеческого капитала;
-определена структура человеческого капитала, формируемого в высшем профессиональном образовании на основе компетентностного подхода, систематизированы его компоненты, сформирована функциональная компетентностная модель формирования человеческого капитала, доказано, что основным фактором увеличения человеческого капитала является сфера высшего образования;
-предложена трёхуровневая модель управления человеческим капиталом, позволяющая совершенствовать систему управления формированием человеческого капитала в университете для создания управляемого рынка труда;
-разработана модель взаимодействия основных субъектов формирования человеческого капитала в условиях государственно-частного партнерства и схематическая модель, отражающая роль национальных исследовательских университетов технического профиля в системе формирования человеческого капитала и развития инновационной экономики с учетом основных характеристик национальных исследовательских университетов;
-сформирована система показателей для анализа качества формирования человеческого капитала с разработкой системы критериев для оценки эффективности управления данным процессом по различным направлениям
деятельности национальных исследовательских университетов, предложена модель формирования человеческого капитала в национальных исследовательских университетах;
- разработана классификация инструментов повышения качества формирования человеческого капитала, основным из которых на современном этапе является реструктуризация системы управления и деятельности национальных исследовательских университетов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в совершенствовании методических положений и моделей управления формированием человеческого капитала в интересах развития инновационной экономики России, которые способствуют развитию компетенций выпускника национального исследовательского университета, направлены на минимизацию рисков несоответствия подготовленных специалистов требованиям работодателей и способствуют повышению эффективности их деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании рекомендаций и предложений по разработке методических положений принятия управленческих решений по формированию человеческого капитала в национальных исследовательских университетах. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, позволяют восполнить недостаток практического опыта руководства национальными исследовательскими университетами и способствовать их развитию. Предложенная методика представляет собой современную модель, основанную на принципах государственно-частного партнерства и маркетинга, обеспечивающая реализацию государственной политики в области развития национальных исследовательских университетов.
Степень обоснованности и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается соответствием результатов исследования основным положениям теории управления, теории организации, человеческого капитала, инновационного менеджмента, логичным и обоснованным применением научных
принципов и методов исследования, обобщением теоретических знаний и эмпирических данных, использованием фактических данных о деятельности национальных исследовательских университетов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на конференциях: «Ломоносовские чтения» (г. Москва, 2007); «Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность в информационном обществе: опыт стран БРИК» (г. Москва, 2008); 13-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления — 2008» (г. Москва, 2008); I Международная конференция «Социально предпринимательство в Москве: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, 2010); Научно-методический семинар «Глобализация: смена парадигм» и Научно-методический семинар «Инновации - основа повышения конкурентоспособности в условиях глобализации» (г. Москва, 2011); Международная научная конференция «Политическая экономия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Санкт-Петербург, 2014), XV Международная межвузовская научно-практическая конференция «Виттевские чтения-2014» (г. Москва, 2014).
Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором, используются кафедрой Экономической теории НИТУ «МИСиС» в организации учебного процесса по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Менеджмент», преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Антикризисное управление», а также в преподавании дисциплины «Экономика» для технических направлений подготовки.
Диссертационное исследование выполнено в рамках договора № 45-13/ДСК от 24.07.2013 ОАО «Российская Венчурная Компания» и НИТУ «МИСиС» «По разработке и продвижению курса «Инновационная экономика» в университетах», что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, общий объем которых составляет 7,9 п.л. (в том
числе авторские - 7,4 п.л.); из них три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников из 244 наименований, включает 199 страниц основного текста, 21 рисунок, 28 таблиц, 6 приложений (в виде 6 таблиц на 40 страницах).
Во введении обоснована актуальность темы, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, дана характеристика теоретической и методической основы, информационной и эмпирической базы; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы; указаны сведения об апробации и реализации основных результатов работы.
В первой главе «Основы совершенствования системы управления формированием человеческого капитала в интересах инновационного развития РФ» на основе исследования современных подходов к формированию человеческого капитала, предпосылок его формирования в университетах и глобальных тенденций развития системы высшего образования доказано, что основным фактором увеличения человеческого капитала выступает сфера высшего образования. Определены компоненты человеческого капитала национальных исследовательских университетов, раскрыты принципы и содержание деятельности национальных исследовательских университетов.
Во второй главе «Методические положения формирования человеческого капитала в НИУ» обоснованы принципы построения механизма (модели) формирования человеческого капитала для инновационного развития Российской Федерации. На основе установленной взаимосвязи этапов развития экономики и качества формирования человеческого капитала обоснована необходимость повышения качества формирования человеческого капитала и классифицированы инструменты его повышения. Рассмотрены методы оценки эффективности формирования человеческого капитала в исследовательских университетах.
Разработаны модель взаимодействия основных субъектов формирования человеческого капитала в условиях государственно-частного партнерства и модель формирования человеческого капитала в национальных исследовательских университетах, включающая в себя цели и направления деятельности университетов с учетом комплекса мер по оценке качества формирования человеческого капитала.
В третьей главе «Реализация механизма (модели) формирования человеческого капитала в условиях НИТУ «МИСиС»» проведена оценка человеческого капитала НИТУ «МИСиС» на основе предложенной модели формирования человеческого капитала. Проведено сравнение эффективности реализации механизма формирования человеческого капитала в системе национальных исследовательских университетов, а также разработаны предложения по совершенствованию действующей модели формирования человеческого капитала в НИТУ «МИСиС».
В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.
В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточнена иерархия понятий человеческий и интеллектуальный капитал, их роль в процессе формирования конкурентоспособности субъекта хозяйственной деятельности, установлена взаимосвязь этапа развития экономики и качества формирования человеческого капитала.
В данном диссертационном исследовании человеческий капитал рассматривается автором на основе фундаментальных подходов как фактор экономического развития страны и повышения общественной производительности труда, источника повышения доходов работника и отдельного хозяйствующего субъекта. Современные трактовки человеческого капитала являются более широкими. В частности, некоторые из них в состав
9
человеческого капитала включают самого человека, его среду обитания и трудовой деятельности, что, является ошибочным. Человеческий капитал в широком смысле слова следует рассматривать как качественную характеристику используемого человеческого потенциала, т.е. запаса физического и психического здоровья (физического потенциала), профессиональной подготовки и других приобретенных способностей (приобретенного потенциала) квалифицированных трудовых ресурсов. А именно как задействованную в процессе общественного производства совокупность приобретенных физических кондиций, творческих способностей, накопленных знаний, умений, опыта и навыков людей (или человека), полученных в процессе обучения и профессиональной деятельности, которыми обладают трудовые ресурсы страны (или отдельные работники) и которые делают их ценными для экономики (или хозяйствующего субъекта). Учитывая, что на современном этапе развития общества основным источником увеличения человеческого капитала является система высшего образования, человеческий капитал, в узком смысле слова, предлагается рассматривать как совокупность приобретенных знаний, умений, навыков и творческих способностей квалифицированных трудовых ресурсов, которая производительно используется бизнесом для извлечения прибыли.
В процессе исследования было установлено, что в текущих социально-экономических условиях возможности реализации заложенного в человеческом капитале потенциала во многом зависят не только от интеллектуального капитала наемного работника, но и от наличия способностей и желания использовать его для создания объектов интеллектуальной собственности. В связи с этим важным элементом человеческого капитала, способным увеличить интеллектуальный капитал хозяйствующего субъекта является организационно-предпринимательский капитал (рисунок 1).
Благодаря организационно-предпринимательскому капиталу становится возможным дополнительно стимулировать инновационную активность работников. Реализация наемным работником своего интеллектуального потенциала превращает его человеческий капитал в важный фактор повышения
эффективности хозяйствующего субъекта и позволяет получить ему конкурентное преимущество, которое реализуется при создании наукоемкого производства.
Природный (врожденный) человеческий потенциал Приобретённый человеческий потенциал
....................................... Ж
Организационно-предпринимательский капитал
___________ .-.- .—...—-. —.
Человеческий интеллектуальный капитал
наемного
-о работника
•шШШЙМ
Интеллектуальный капитал, востребованный на рынке
Интеллектуальная собственность
_____ . I
Рисунок 1 - Взаимосвязь понятий интеллектуальный и человеческий
капитал
Таким образом, в целях развития инновационной экономики необходимо совершенствовать систему формирования человеческого капитала в системе высшего образования на основе определенных компонентов человеческого капитала.
2 Определена структура человеческого капитала, формируемого в высшем профессиональном образовании на основе компетентностного подхода, систематизированы его компоненты, сформирована функциональная компетентностная модель формирования человеческого капитала, доказано, что основным фактором увеличения человеческого капитала является сфера высшего образования.
Изучение современных подходов к формированию человеческого капитала (непрерывного образования и компетентностного подхода) позволяет определить
структуру человеческого капитала с точки зрения назначения приобретаемых в процессе обучения компетенций, а также определить роль высшего образования в процессе ее формирования (рисунок 2).
Рисунок 2 - Компетенции, формирующие человеческий капитал в высшем профессиональном образовании
Применительно к вопросу формирования человеческого капитала в системе высшего образования, общий человеческий капитал представляет собой совокупность общекультурных и часть профессиональных компетенций образованной части трудовых ресурсов (человека), приобретаемую в результате общей профессиональной подготовки и опыта. Специфический человеческий капитал, по мнению автора, предлагается рассматривать как совокупность профессиональных компетенций, приобретенных человеком и приносящих максимальный результат от их использования не только в рамках отдельно взятой организации, но и в рамках определенного вида профессиональной деятельности, например, такой как научная деятельность.
В диссертации установлено, что процесс формирования и накопления специфического человеческого капитала выходит на первый план и реализуется преимущественно на базе исследовательских университетов мирового класса, активно привлекающих бизнес для участия в его формировании, а также являющихся активными субъектами инновационной деятельности. В соответствии с ролью, отводимой исследовательским университетам в развитии инновационной экономики можно выделить основные компоненты формирования человеческого капитала в исследовательском университете: образовательный, интеллектуальный, организационно-предпринимательский и социальный капиталы.
3 Предложена трёхуровневая модель управления человеческим капиталом, позволяющая совершенствовать систему управления формированием человеческого капитала в университете для создания управляемого рынка труда.
В целях развития инновационной экономики Российской Федерации необходимо устранить разрыв, который возник в последние два десятилетия, между сферой высшего образования, науки и инноваций при наличии значительного потенциала, заключенного в человеческом капитале. В качестве теоретической основы для совершенствования системы формирования человеческого капитала в системе высшего образования автором предлагается использовать модель, которая включает в себя подсистемы формирования, развития, накопления и оценки эффективности инвестирования в человеческий капитал на различных уровнях экономики: 1 уровень - федеральный, 2 уровень -региональный, 3 уровень - высшие учебные заведения и предприятия.
В современных условиях изменения подходов к образованию изменяют характер и виды взаимодействия всех элементов системы формирования человеческого капитала. Изменяются принципы организации, методы обучения в системе высшего образования и, соответственно, вся система формирования человеческого капитала. При формировании человеческого капитала в высших ученых заведениях управляющее воздействие осуществляется менеджментом
(административно-управляющим персоналом) и профессорско-
преподавательским (научно-преподавательским) составом вуза. Основными объектами воздействия выступают знания, умения и навыки обучающегося (рисунок 3).
Нормативное правовое обеспечение системы формирования человеческого капитала
Организационная
структура и менеджмент вуза
Методы, приемы и подходы к обучению
Управляющая подсистема
Профессорско-преподавательский состав вуза
V-----"Л
Образовательные
программы
-А,
Средства обучения и образовательные технологии
1
Материальное производство
1 VI
Управляемый рынок труда
Управляемая подсистема (человеческий капитал)
Знания Умения Навыки
Сфера услуг
Рисунок 3 - Система управления формированием человеческого капитала в
вузе
Управляющая подсистема воздействует на управляемую подсистему путем разработки и реализации образовательных программ, применения специальных методов, приемов и технологий обучения, а также различных форм обучения (очной, заочной и очно-заочной (дистанционной)). В основе разработки системы управляющих мер лежит концепция формирования человеческого капитала, которая определяет конечные требования к системе знаний, умений и навыков, приобретаемых в процессе обучения. Вместе с набором других элементов управляющей подсистемы она регулируется на основе существующей нормативно-правовой базы, согласно потребностям развития материальных и
нематериальных сфер общественного производства и других факторов внешней среды для создания управляемого рынка труда.
4 Разработана модель взаимодействия основных субъектов формирования человеческого капитала в условиях государственно-частного партнерства и схематическая модель, отражающая роль национальных исследовательских университетов технического профиля в системе формирования человеческого капитала и развития инновационной экономики с учетом основных характеристик национальных исследовательских университетов.
В экономически развитых странах исследовательские университеты являются ключевым элементом не только системы образования, но и национальной инновационной системы. Их персонал выполняет не только педагогические, но и научные, административные, социальные функции, обладает предпринимательскими качествами, необходимыми для реализации исследовательских проектов, коммерциализации их результатов и трансляции инноваций в экономику. В России существенно возрастает роль национальных исследовательских университетов, которые должны взять на себя решение задач, связанных с инновационным развитием экономики. На основе проведенного анализа автором выделены основные организационные и образовательные характеристики национальных исследовательских университетов и определены предполагаемые источники финансирования в соответствии с практикой развития исследовательских университетов мирового класса.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что превалирующим источником финансирования деятельности исследовательских университетов мирового класса являются средства государственного бюджета, значительную часть из которых составляют гранты. Около 30-50 % средств бюджета вузов приходится на частные источники финансирования. Источником стимулирования развития российских национальных исследовательских университетов является дополнительный объем государственных гарантий в рамках реализации комплексной программы поддержки ведущих вузов России.
Однако в соответствии с государственной программой развития системы национальных исследовательских университетов, предусматривается постепенный уход от существенного превалирования государственного финансирования. По мнению автора, развитие системы формирования человеческого капитала на базе национальных исследовательских университетов на основе принципов конкуренции требует изменения системы взаимодействия государственного и частного сектора в области формирования человеческого капитала с учетом опыта развитых стран (рисунок 4).
Сравнительный анализ опыта развития исследовательских университетов и требований, предъявляемых к ним в России и за рубежом, позволили сформулировать основные требования к изменению системы управления формированием человеческого капитала в национальных исследовательских университетах технического профиля и схематически отобразить их роль в развитии инновационной экономики (рисунок 5).
5 Сформирована система показателей для анализа качества человеческого капитала с разработкой системы критериев для оценки эффективности управления формированием человеческого капитала по различным направлениям деятельности национальных исследовательских университетов, предложена модель формирования человеческого капитала в национальных исследовательских университетах.
Учитывая глобальную миссию национальных исследовательских университетов, проблемой оценки эффективности формирования человеческого капитала в национальных исследовательских университетах является различие критериев и показателей (индикаторов) оценки деятельности вузов на национальном и международном уровне. На основе анализа и систематизации методик оценки эффективности деятельности исследовательских университетов, сложившихся в мировой и российской практике, автором разработана система критериев и индикаторов оценки эффективности управления формированием человеческого капитала.
Государство
Налоги
1 Прогнозирование потребности в человеческих ресурсах, разработка государственной и региональной стратегии управления человеческим капиталом, законодательная инициатива о ГЧП |
Налоги
2.1 Государственные образовательные кредиты, гранты молодым ученым
2.2 Институциональная поддержка, государственное финансирование, материально-техническая поддержка
1
2.3 Налоговые кредиты I льготное налогообложение
Обучающиеся
3.1 Инвестиции
3.3 Требования к человеческому капиталу
4.1 Формирование, развитие человеческого капитала
Национальный исследовательский университет:
наука, образование, инновационное предпринимательство
3.2 Инвестиции, профессиональный и управленческий опыт, материально-техническая поллепжка
3.3 Требования к человеческому капиталу
4.2 Инновации, формирование, развитие человеческого капитала
Бизнес
I 5
I
I
5.1 Высокое качество труда
5.3 Требования к человеческому капиталу
-----------.--------
\ Рынок труда |
5.2 Достойные заработная плата и условия труда
6.1 Увеличение человеческого капитала общества
6.3 Развитие инновационной экономики
Выпускники средних и высших учебных заведений
Студенты и слушатели
Промышленные предприятия
Малые и средние инновационные предприятия
Научные центры
Технопарки
г
НИУ
Л
Задачи:
1) Подготовка высококвалифицированных специалистов (бакалавров, магистров, кандидатов наук, докторов наук);
2) Превращение знаний и изобретений в технологии;
3) Передача технологий в промышленность
4) Организация наукоемких фирм;
5) Подготовка инновационных предпринимателей;
6) Организации связей между научным сообществом и бизнесом
^ У _£к_
Федеральные, региональные и муниципальные
органы государственной власти
Российская академия наук
Венчурные компании
Финансовые институты
Человеческий капитал _
Инновационная культура нации
лу
Инновационная способность нации
Инновационное развитие экономики
Рисунок 5 - Роль национальных исследовательских университетов в системе формирования человеческого капитала и развитии инновационной
экономики
Предложенная система критериев дополнена и сгруппирована по основным направлениям деятельности национальных исследовательских университетов, они учитывают специфику их функционирования, их нацеленность в первую очередь на эффективное осуществление образовательной и исследовательской деятельности. Целью выявления данных критериев является формирование модели деятельности национального исследовательского университета (рисунок 6), обеспечивающей генерацию человеческого капитала, соответствующего требованиям заказчиков в интересах развития инновационной экономики.
Т) 3
о
Я
0 X а\
1
я
а Я Я О
р о
и ь
6Г п
Я ¡а
о ег
2 .д.
я о о х>
Р 2
я
■а о Я и я я я
X
п
и о я
■ч <2
м а
ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИУ
ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НИУ
1 Образовательная деятельность
1.1 Преподавание
1.2 Обучение
*
2 Исследовательская деятельность
2.1 Научно-исследовательская
2.2 Инновационная
3 Финансово-экономическая деятельность
3.1 Предпринимательская
Финансовая
/-"V-у
4 Организационное управление
4.1 Материально-технический комплекс
4.2 Информационные технологии
ЭЕ
5 Маркетинговая и социальная
5.1 Социальная
5.2 Маркетинговая
Образовательный
Интеллектуальный
-Чг
Элементы формировании человеческого капитала
Организационно-у предпринимательский
Социальный
6 Разработана классификация инструментов повышения качества формирования человеческого капитала, основным из которых на современном этапе является реструктуризация системы управления и деятельности национальных исследовательских университетов.
Вопрос повышения качества человеческого капитала тесно связан со способностью национальных исследовательских университетов аккумулировать необходимые ресурсы для его формирования, а также их способностью использовать данные ресурсы для своего собственного ускоренного развития и увеличения интеллектуального капитала в условиях активного изменения внешней и внутренней среды. Автором определены и классифицированы основные инструменты повышения качества человеческого капитала (рисунок 7), к которым относится изменение организационно-правовой формы вуза, реструктуризация, совершенствование маркетинговой стратегии и тактики деятельности вуза, совершенствование системы мотивации к труду и обучению, развитие предпринимательской деятельности и многое другое.
Для повышения эффективности управления формированием человеческого капитала национальным исследовательским университетам необходимо сконцентрироваться на приоритетных для себя направлениях развития, а также привести в соответствие организационную структуру управления классического университета к требованиям и задачам национальных исследовательских университетов. На основе анализа опыта применения реструктуризации в сфере высшего образования автором был определен возможный алгоритм действий, отраженный в методике реструктуризации национальных исследовательских университетов.
III ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблемам управления формированием человеческого капитала в национальных исследовательских университетах позволило сформулировать совокупность положений, выводов и приложений теоретического, методического и прикладного характера в данной области. В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные выводы.
20
Тяк-гичепсие
Стратегические
ЦЕЛИ
Инструменты повышения качества формирования человеческого капитала
Структуры -1-
ОБЪЕКТЫ
Процессы
Инновационная инфраструктура: учебно-производственный комплекс, бизнес-инкубаторы, технопарки, МИП, центры управления интеллектуальной собственностью, трансфера
технологий, межкафедральные лаборатории
Объединения: юридические лица, работодатели, общественные объединения,
школы, колледжи, РАН, др. вузы
Организационно-правовая форма: бюджетное образовательное
учреждение, автономное
образовательное учреждение,
негосударственное образовательное учреждение высшего
(профессионального) образования
Организационная структура управления: Тип, состав и структура административных подразделений (Ректорат, Проректорат, Ученый совет, центры, управления и т.д.)
Образовательные структуры: институты, факультеты, кафедры, лаборатории
Стратегия
и
организация
деятельности: реорганизация,
реструктуризация, аутсорсинг, менеджмент качества
МЕТОДЫ
Экономические
Социально-психологические
>■ Административные
Образование: подходы к обучению, образовательные технологии,
образовательные программы, сроки и формы обучения, квалификация и численность ППС, качество студенческого контингента
Наука: публикации, патентная политика, НИОКР, пилотные проекты, подготовка кадров высшей категории
Финансы: самофинансирование и альтернативные источники
финансирования (привлечение частных инвестиций, эндаумент-фонды, др. целевые фонды), дополнительные государственные гарантии, гранты
МАСШТАБ ОХВАТА
Локальные, направленные на совершенствование определенной
структуры или вида деятельности
Комплексные, направленные на совершенствование всех видов структур и деятельности
Маркетинг: стратегия, реклама, имидж, бренд
Мотивация: развитие системы партнерских отношений, профориентация, воспитательная работа и просветительская деятельность, стипендиальные фонды, повышение оплаты труда ППС и систематическое повышение квалификации, установление премий за НИР, почетные звания и награды, конкурсы на лучшую научную, методическую, учебно-методическую литературу и др.
Предпринимательство: хозяйственные договора, МИП, программы дополнительного образования
Рисунок 7 - Классификация инструментов повышения качества формирования человеческого капитала
1 Выявлено соотношение понятий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», схематически отображена их роль в повышении
конкурентоспособности хозяйствующего субъекта и установлена зависимость между качеством формирования человеческого капитала и этапами развития национальной экономики.
2 Определены компетенции, формирующие в системе высшего профессионального образования общий и специфический человеческий капитал, а также структура человеческого капитала в исследовательских университетах. Определены основные характеристики национальных исследовательских университетов и установлено, что их ключевой целью является трансформация в исследовательские университеты мирового класса посредством активного стимулирования образовательной, научной, предпринимательской, инновационной и маркетинговой деятельности вуза.
3 Предложено совершенствование механизма управления человеческим капиталом на основе принципов партнерских отношений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности высшей школы за счет расширения её возможностей в условиях национальных исследовательских университетов, обосновано повышение доходности исследовательских университетов при сокращении объемов государственного финансирования.
4 Определены критерии и индикаторы оценки качества человеческого капитала, а также предложена модель формирования человеческого капитала в национальном исследовательском университете.
5 Выявлены основные инструменты повышения качества человеческого капитала и разработана методика реструктуризации деятельности национальных исследовательских университетов, которая позволит повысить эффективность процесса управления формированием человеческого капитала в них.
6 Предложенная модель формирования человеческого капитала в национальных исследовательских университетах может быть использована для оценки сравнительной эффективности российских и зарубежных исследовательских университетах, для определения их влияния на инновационное развитие экономики, выполнение важной социальной и экономической функции по формированию человеческого капитала, обеспечивающей его использование
при осуществлении их собственной научной и предпринимательской деятельности.
7 Все предложенные механизмы и инструменты рекомендуется использовать для совершенствования подходов к управлению человеческим капиталом в национальных исследовательских университетах и повышения эффективности управления деятельностью вуза путем использования имеющихся ресурсов с учетом опыта исследовательских университетов мирового класса в интересах инновационного развития РФ.
IV ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1 Матвеева A.C. Принципы построения модели формирования человеческого капитала для инновационного развития РФ // Креативная экономика. - 2015. - № 2 (98). - С. 172 - 188.
2 Лещинская А.Ф., Матвеева A.C. Специфика формирования человеческого капитала в Национальных исследовательских университетах // Экономика в промышленности. — 2014. - №4. - С. 9 - 19.
3 Матвеева (Алямовская) A.C. Болонский процесс и конкурентоспособность национальной системы образования // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. - № 14 (24). -С. 27-32.
Публикации в других научных изданиях
4 Матвеева A.C. Проблемы оценки человеческого капитала российских вузов в условиях экономики знаний // Политическая экономия: прошлое, настоящее, будущее: сборник тезисов Международной научной конференции 15 мая 2014 года. - СПб.: Изд-во СПбПУ, 2014. - С. 176 - 177.
5 Матвеева A.C. Оценка факторов, влияющих на механизм формирования человеческого капитала // Проблемы сбалансированности и стабильности экономики России. Материалы XV Международной межвузовской научно-
практической конференции «Виттевские чтения — 2014» (Московский банковский институт, 9-10 апреля 2014 г.) - М.:МБИ, 2014. - С. 281 - 284.
6 Матвеева (Алямовская) A.C. Проблемы частно-государственного партнерства в сфере производства социально-значимых услуг на примере НИТУ «МИСиС» // Сборник тезисов к Международной конференции «Социальное предпринимательство в Москве: опыт, проблемы, перспективы» / Международная школа бизнеса (МШБ), 2010. - С. 101 - 106.
7 Матвеева (Алямовская) A.C. Реструктуризация как инструмент управления конкурентоспособностью организации // Сборник научных трудов Обществознание в МИСиС» (Выпуск 20). - М.: МИСиС, 2010. - С. 28 - 33.
8 Матвеева (Алямовская) A.C. К вопросу о качестве и конкурентоспособности высшего образования в странах БРИК и Европы (на примере России и Германии) // «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК»: материалы 13-ой Международной научно-практической конференции. - М.: ГУУ, 2008. — С. 25 -33.
9 Матвеева (Алямовская) A.C. К вопросу определения маркетинговой стратегии вуза // Сборник научных трудов «Обществознание в МИСиС» (Выпуск 17) - М.: МИСиС, 2007. - С. 95 - 111.
Подп. в печ. 6.05.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 452._
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru