Методология управления реструктуризацией предприятий инвестиционно-строительной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Верстина, Наталья Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Верстина, Наталья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПРЕДПО- 17 СЫЛКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.1. Исследование особенностей современного состояния предприятий 17 инвестиционного-строительной сферы России

1.2. Эволюция подходов к реструктуризации предприятий и современ- 38 ные требования к управлению этим процессом

1.3. Анализ опыта реструктуризации отечественных и зарубежных 55 предприятий

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРО

ЦЕССОМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Теоретические основы реструктуризации предприятий в условиях 86 рыночной среды

2.2. Формирование концептуальной модели реструктуризации предпри- 103 ятий инвестиционно-строительной сферы

2.3. Формирование и анализ системы факторов, оказывающих влияние 131 на осуществление реструктуризации предприятия и ее результаты

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУ- 155 РИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

3.1. Системный анализ предмета управления реструктуризацией 156 и теоретические основы его оценки

3.2. Методологические основы создания системы мониторинга и управ- 176 ления реструктуризацией

3.3. Анализ условий реализации СМУР на предприятии

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ 212 ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО, ТАКТИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

4.1. Методологические основы инжиниринга процессов реструктуриза- 214 ции предприятия

4.2. Формирование системы методов управления преобразованиями 238 продуктового портфеля предприятия

4.3. Методология управления реструктуризацией имущественного ком- 254 плекса предприятия

4.4. Развитие организационной структуры управления в процессе реет- 277 руктуризации предприятия

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗА- 298 ЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

5.1. Методика создания СМУР на предприятиях инвестиционно- 300 строительной сферы

5.2. Информационный аспект управления реструктуризацией и функ- 316 ционирования СМУР

5.3. Методика комплексной оценки эффективности реструктуризации 334 предприятий инвестиционно-строительной сферы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления реструктуризацией предприятий инвестиционно-строительной сферы"

Переходный период, в котором находится российская экономика, характеризуется системной трансформацией планово-централизованной модели хозяйствования, преобразованиями всей совокупности экономических отношений на разных уровнях управления в условиях функционирования и развития рынка. При этом преобразованиям различной формы и масштабов подвергаются элементы экономической системы на всех ее уровнях, но приоритетное значение имеет реформирование микроуровня. Это связано с особой ролью основных субъектов этого уровня (предприятий) как производителей экономических благ и, главное, сменой целевой ориентации их деятельности с производства продукции на производство товара в соответствии с предъявляемым спросом на рынке товаров и услуг. В связи с этим возникает объективная необходимость реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы, то есть осуществления качественных изменений во всех составляющих этой целостной системы. Следовательно, данный процесс может быть определен как системная трансформация на микроуровне применительно к изменившимся эндогенным и экзогенным факторам функционирования предприятий.

Специфической особенностью переходного периода является осуществляемая интеграция России в мировое экономическое пространство. Одной из основных задач экономической политики в этих условиях становится создание условий по обеспечению инвестиционной привлекательности и устойчивому функционированию отечественных предприятий. Независимо от отраслевой принадлежности, форм организации производства, масштабов деятельности и других характеристик российских предприятий возникает объективная потребность и необходимость их реструктуризации. Целенаправленные преобразования, составляющие содержание процесса реструктуризации, являются важнейшим фактором развития предприятий инвестиционно-строительной сферы на всех этапах жизненного цикла и должны соответствовать рыночной конъюнктуре и целевым приоритетам деятельности хозяйствующих субъектов.

Одна из основных методологических предпосылок настоящего исследования заключается в том, что полноценный анализ управления реструктуризацией может быть осуществлен только при условии необходимого и достаточного представления о содержательной характеристике процесса преобразований, который, в свою очередь, определяется общими закономерностями функционирования экономической системы (то есть проблема реструктуризации в целом и порождаемые ею проблемы управления должны рассматриваться в экономическом контексте). Подобная логика анализа определила структуру настоящего исследования, то есть состав и взаимосвязь отдельных ее частей на основе дедуктивного метода.

Предпринимавшиеся ранее в нашей стране меры по реструктуризации не давали ощутимых результатов, которые бы качественно изменяли экономическое состояние предприятий и обеспечивали их дальнейшее стабильное развитие. Основными причинами такого положения являются недостаточная подготовка менеджмента отечественных предприятий к проведению реструктуризации, отсутствие комплексных решений, обеспечивающих совокупную эффективность по всем направлениям деятельности реструктурируемого предприятия, и отсутствие надлежащей помощи со стороны государства. С учетом изложенного актуальность темы настоящего исследования является объективно обусловленной и обоснованной.

В странах с развитой рыночной экономикой преобразованиям предприятий, способствующим их развитию, уделяется первостепенное внимание. Как показывают исследования, проведенные автором, для многих зарубежных предприятий проблемы реструктуризации неразрывно связаны с формированием механизма повышения отдачи на вкладываемый капитал на уровне, превышающем средние показатели по рынку. Экономически обоснованными считаются затраты на реструктуризацию, находящиеся в диапазоне от 0,5 - 0,7 % до 5 - 7 % от совокупных затрат предприятий.

Важность проведения преобразований отечественных предприятий становится абсолютно очевидной, тем более если учесть, что в настоящее время в государственном бюджете на их санацию предусматривается значительно больше средств, чем потребовалось бы на системную и эффективную реструктуризацию.

В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления, используемыми при реструктуризации и оценке ее результатов. Фундаментальные положения, составляющие базис науки управления в аспекте изменений в деятельности предприятий, были сформированы отечественными учеными А.Г.Аганбегяном, Г.Х.Поповым, МЛ.Разу, а также зарубежными исследователями М.Портером и П.Самуэльсоном. Вопросы проведения преобразований на микроэкономическом уровне нашли отражение в трудах С.И. Абрамова, А.П. Алпатова, П.Г. Грабового, Ю.В. Иванова, М.И. Каменецкого,

A.В.Карасева, И.И.Мазура, А.К.Тутунджуняна, Р.А.Фатхутдинова,

B.Д.Шапиро, Н.Ю.Яськовой. Исследования, посвященные повышению эффективности использования собственности реструктурируемых предприятий и методов, обеспечивающих достижение этой цели, проводились

C.В.Валдайцевым, Б.А.Волковым, М.А.Федотовой, П.Дойлем, Т.Коллером, Т. Коуплендом, Д.Мурри, М.К.Скоттом и др.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты осуществления реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы раскрыты не в полной мере.

Реструктуризация предприятий инвестиционно-строительной сферы связана с необходимостью решения целого ряда проблем, ведущей среди которых является формирование единого подхода к осуществлению преобразований, обеспечивающего эффективность формирования управленческих решений и результатов их реализации. До настоящего времени дискуссионной остается трактовка понятия «реструктуризация», что, безусловно, затрудняет формирование адекватного теоретико-методологического обоснования проведения преобразований и решения этой проблемы в практическом аспекте и т.д.

Существующие подходы к реструктуризации не учитывают всей совокупности взаимосвязей внутренней и внешней среды бизнеса, значительно усложняющих характер преобразований. Эти подходы не направлены на комплексное исследование реструктуризации предприятий с учетом отраслевой специфики и разработку соответствующего инструментария проведения преобразований на всех уровнях управления предприятием — стратегическом, тактическом и оперативном. Более того, не учитываются перспективы дальнейшего функционирования предприятия в целях обеспечения его устойчивого развития на основе проведения мероприятий по реструктуризации, снижающих отдельные затраты и минимизирующих риски предпринимательской деятельности в инвестиционно-строительной сфере. Отметим, что в настоящем исследовании принимается расширенная трактовка инвестиционно-строительной сферы, в состав которой, в отличие от традиционного отраслевого подхода, включаются все предпринимательские структуры, которые по своему целевому назначению или по составу входящих в них элементов связаны с обновлением основного капитала (в том числе пассивной части основных производственных фондов). Подобный подход в наибольшей степени соответствует целевой направленности исследования, так как необходимость реструктуризации обусловлена, прежде всего, объективными потребностями обновления функционирующего капитала во всех его конкретных формах.

Важнейшей проблемой является разработка методологии управления реструктуризацией, включающей обоснование целевых приоритетов и оценочных критериев, принципов, методов и организационных форм осуществления преобразований, системы адекватных показателей оценки полученных результатов.

Таким образом, настоящее исследование, направленное на развитие теории и методологии реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы, является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение, восполняет пробел в этой области исследований и позволяет решить задачу обеспечения устойчивого развития предприятий отрасли и отечественной экономики в целом.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы по развитию теоретических положений и разработке методологии управления реструктуризацией предприятий инвестиционно-строительной сферы, методов их практической реализации, направленных на повышение эффективности функционирования.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих основных задач:

- системного обоснования требований к реструктуризации как особой экономической категории и объекту управления в условиях реформирования экономики, раскрытия ее ключевой роли в повышении эффективности функционирования предприятий инвестиционно-строительной сферы;

- разработки концептуальной, структурной и функциональной моделей реструктуризации как методологической основы формирования стратегии развития предприятий инвестиционно-строительной сферы;

- анализа факторов макро-, мезо- и микроуровней, оказывающих влияние на проведение и результаты реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы на всех уровнях управления, и формирования факторного пространства с учетом управленческой иерархии;

- разработки теоретических и методологических положений по обоснованию создания и функционирования целостной системы мониторинга и управления реструктуризацией (СМУР) на основе стоимостного подхода к осуществлению преобразований;

- построения функциональной модели СМУР, включая разработку методов определения критериальных показателей функционирования и обоснование состава ее задач;

- формирования системы методов и моделей осуществления преобразований, дифференцированных по уровням иерархии управления, объектам реструктуризации и бизнес-процессам; уф - обоснования и систематизации методов интегральной и локальной оценок результатов реструктуризации, обеспечивающих формирование и реализацию эффективных управленческих решений;

- классификации элементов имущественного комплекса реструктурируемого предприятия по критерию вклада конкретных видов активов в увеличение стоимости;

- разработки обобщенной экономико-математической модели трансформации стоимости предприятия инвестиционно-строительной сферы в результате его реструктуризации;

- формирования системы управленческой инвентаризации как основы формирования информационного обеспечения СМУР;

- обоснования методических подходов к определению экономической эффективности реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы.

Объектом исследования являются предприятия инвестиционно-строительной сферы различных организационно-правовых форм собственности и структуры капитала.

Предмет исследования составляет система управленческих отношений в процессе реструктуризации.

Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания, основополагающие экономические закономерности, фундаментальные труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики и управления Щ предприятием, законодательные и нормативные акты РФ, методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

Методологической основой реструктуризации явились положения системного анализа, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, теории рисков, методы экономического моделирования.

Особое значение имеет обоснование базовой концепции, на основе которой произведен анализ проблем реструктуризации и управления ею. Прежде всего, эта концепция должна отражать сущностные характеристики преобразований. При всей важности такого аспекта реструктуризации, как обновление технической и технологической систем функционирующих предприятий инвестиционно-строительной сферы, доминирующим в проведении преобразований является экономический аспект. Это обусловлено следующими причинами:

- любое предприятие, независимо от его отраслевой принадлежности и других частных характеристик, представляет собой, прежде всего, субъект предпринимательской деятельности, что предопределяет использование в качестве критерия оценю! функционирования экономических показателей;

- предприятие является также субъектом рыночных отношений, сущность которых состоит в эквивалентном товарно-денежном обмене. Поэтому цели, содержание и результаты реструктуризации проявляются в сфере производства, но конечная оценка эффективности преобразований формируется через показатели, отражающие сферу обмена. Реструктуризация в этом отношении не является самодостаточной: изменения в структуре и содержании элементов основного капитала, совершенствование технологии производства и другие мероприятия, воздействующие на орудия, предмет и процесс труда, являются оправданными ровно в той степени, в которой они признаются рынком через акт реализации произведенной товарной продукции. Из этого непосредственно следует, что именно положительные изменения результатов функционирования предприятия в денежной форме являются адекватным мерилом эффективности реструктуризации;

- предприятие представляет собой элемент экономической системы на микроуровне. В свою очередь, результаты функционирования имеют единственную форму - товара, предназначенного для реализации. Это обусловливает необходимость трактовки деятельности предприятий в процессе реструктуризации как бизнеса, что является определяющим моментом при разработке методологии управления.

С учетом изложенного становится очевидным, что концептуальная основа управления реструктуризацией может быть выведена только из общеэкономического контекста и должна являться экономической по своей целевой направленности. Современные наука и практика управления, получившие широкое распространение во всех экономически развитых странах, принимают в качестве такой основы стоимостный подход к управлению. Его сущность достаточно наглядно проявляется в самом термине: результирующим оценочным показателем самого функционирования предприятия и любых его изменений (одной из форм которых является реструктуризация), а также критерием эффективности в рыночной экономической системе может быть только стоимость (в данном случае стоимость предприятия). Соответственно, эффективность преобразований оценивается с позиций воздействия на стоимость, а в качестве критерия эффективности выступает максимизация роста рыночной стоимости реструктурируемого предприятия.

Репрезентативность результатов выполненной диссертационной работы обеспечивается использованием статистических материалов Госкомстата РФ за 1991-2001 гг., аналитических материалов Госстроя РФ, отчетных данных предприятий инвестиционно-строительной сферы, данных анализа о спросе и предложении на рынках строительной продукции и инвестиционных товаров, результатов экспертных опросов менеджеров предприятий, проведенных автором в ходе осуществления консалтинговых проектов по реструктуризации, и других обзорно-аналитических материалов.

Научная новизна состоит в комплексном обосновании и разработке теории, методологии, методических рекомендаций и инструментария управления, обеспечивающих эффективность реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы на основе стоимостного подхода в целях обеспечения их устойчивого развития, отвечающего требованиям и закономерностям функционирования рыночных отношений. Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Раскрыта сущность и дано обоснование реструктуризации как особой экономической категории, суть которой - целенаправленное преобразование системы факторов производства и обеспечение на этой основе устойчивого развития предприятия в рыночной среде.

2. Исследован комплекс проблем управления реструктуризацией, позволяющий определить ее как специфическую управленческую ситуацию и особую стадию организации управления. Разработана концептуальная модель управления реструктуризацией, и на этой основе сформирован комплекс моделей системной декомпозиции, совокупность которых обеспечивает адекватное представление всех аспектов процесса управления реструктуризацией предприятия (организационного, структурного, функционального).

3. Выявлены системные признаки, содержательная характеристика и организационные формы управления реструктуризацией, совокупность которых представляет систему мониторинга и управления реструктуризацией (СМУР).

4. Обоснованы цели, задачи, методы и процедуры управления реструктуризацией на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, обеспечивающие стабильное функционирование и развитие реструктурируемого предприятия посредством использования процессного и инжинирингового подходов.

5. Разработана методика формирования системы управленческих решений по иерархическим уровням управления, отражающих преобразования объектов реструктуризации и бизнес-процессов, выступающих в качестве интегральных стоимостнообразующих факторов.

6. Дополнены и уточнены источники, причинно-следственные связи и факторы формирования экономического эффекта реструктуризации на основе базовой модели денежного потока, генерируемого предприятием.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в результате выполненного исследования представляется возможным *# кардинально улучшить организацию процесса управления реструктуризацией предприятий инвестиционно-строительной сферы и осуществить иные управленческие преобразования. Применение стоимостного подхода к управлению реструктуризацией позволит расширить спектр методов управления и даст возможность выбора наиболее рациональных решений по преобразованиям в зависимости от экономического состояния предприятия, увеличить объемы инвестиций и повысить эффективность их использования.

Использование модели СМУР и механизмов ее реализации в практической деятельности предприятий инвестиционно-строительной сферы позволит существенно повысить качество планирования, организации выполнено* ния и контроля проектов реструктуризации на всех уровнях иерархии управления.

На защиту выносятся:

1. Обоснование комплексной характеристики реструктуризации, проводимой на предприятиях инвестиционно-строительной сферы, и концептуальная модель управления этим процессом.

2. Методические рекомендации по формированию системы мониторинга и управления реструктуризацией (СМУР) предприятия.

3. Комплекс моделей функционирования СМУР.

4. Методические положения по формированию стратегических, тактических и оперативных решений, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие реструктурируемого предприятия инвестиционно-строительной сферы.

5. Система оценки результатов реструктуризации как основа определения эффективности функционирования СМУР.

6. Методологические положения и методические рекомендации по обоснованию состава общих и частных функций, задач и процедур управления СМУР.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоре-# тические и практические результаты исследования проблем реструктуризации докладывались автором на международных и всероссийских конференциях и семинарах в г. Москве (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), Санкт-Петербурге (2002 г.), Ростове-на-Дону (2001 г.), Воронеже (2001 г.), Хельсинки (2000 г.).

Теоретические положения и методические рекомендации были апробированы и внедрены в Главмосстрое, ЗАО «Холдинг-Стальконструкция», ОАО «Мосэнерго», ЗАО «Лукойл-Пермь», фирме ИНЭК, специализирующейся на консалтинговых проектах для строительных предприятий московского региона, что подтверждено актами о внедрении. Использование результатов диссертации позволило улучшить организацию управленческого процесса, эффективно провести реструктуризацию и достичь высоких эко-Щ номических показателей деятельности предприятий.

Результаты исследования использованы автором при подготовке программ и курсов лекций для студентов по учебным дисциплинам «Оценка собственности», «Управление недвижимостью», «Управление рисками», «Планирование и контроллинг» в МГСУ, а также внедрены в практику деятельности по подготовке и переподготовке специалистов в НОУ «Международный центр финансово-экономического развития» (г.Москва), НОУ «Институт компьютерных технологий» (г.Москва), Учебном центре «Карелнок» (г.Петрозаводск), в филиале Уральской академии государственной службы в г.Челябинск.

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 41 работа, в том числе 1 монография, 4 учебных пособия, 36 статьей в научных журналах и сборниках. Общий объем публикаций соискателя составляет 47 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 375 е., в том числе 47 табл., 66 рис. Библиография содержит 197

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Верстина, Наталья Григорьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период изучения проблемы управления реструктуризацией предприятий инвестиционно-строительной сферы. Они основаны на комплексном исследовании, включающем все этапы решения поставленных задач — от разработки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

Проведенные исследования позволили сформулирвать следующие выводы и предложения:

1. В диссертации предложен комплексный подход к решению крупной научно-практической проблемы повышения эффективности деятельности предприятий инвестиционно-строительной сферы на основе развития положений теории и разработанной методологии управления реструктуризацией, обеспечивающей их стабильное функционирование в условиях переходной экономики.

2. Представлено теоретико-методологическое обоснование целей, принципов, методов и условий применения стоимостного подхода к управлению с учетом специфических особенностей инвестиционно-строительной сферы в аспекте организации управления реструктуризацией предприятий.

3. Раскрыта сущность и дана характеристика понятия "реструктуризация" как процесса трансформации всей системы факторов производства, предложен комплекс моделей, обеспечивающих необходимые и достаточные условия для эффективного осуществления преобразований предприятий инвестиционно-строительной сферы.

4. Выявлена совокупность специфических особенностей предприятий инвестиционно-строительной сферы, определяющая конкретные задачи и методы управления реструктуризацией и обеспечивающая максимальную эффективность преобразований.

5. Разработана концептуальная модель реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы с обоснованием в качестве векторов системной декомпозиции уровней управления (стратегического, тактического, оперативного), объектов реструктуризации (организационной структуры, имущественного комплекса, продуктового портфеля, капитала) и бизнес-процессов (организационного, производственного, финансово-экономического, маркетингового).

6. Научно обоснованы и определены экономические критерии эффективности реструктуризации по уровням управления — максимальная стоимость действующего предприятия (стратегический уровень), максимальный генерируемый денежный поток (тактический уровень), минимальная стоимость имущественного комплекса (оперативный уровень).

7. Проведен системный анализ управления реструктуризацией как особой управленческой ситуации, самостоятельной стадии организации

Щ управления и конкретного управленческого процесса. На этой основе разработана система мониторинга и управления реструктуризацией (СМУР), определены ее цели, задачи, методы функционирования, организационные формы и этапы создания.

8. Разработана методология осуществления преобразований, основанная на процессном подходе с использованием технологий инжиниринга бизнеса. Это дает возможность обеспечить стабильные параметры процессов преобразований в условиях значительного количества дестабилизирующих воздействий внешней и внутренней среды предприятий инвестиционно-строительной сферы, характерных для переходной экономики.

9. Предложена система методов управления преобразованиями конкретных объектов на основе модели формирования стратегий реструктурируемого предприятия инвестиционно-строительной сферы, дифференцированных по уровням управления.

10. Разработана методика проведения управленческой инвентаризации реструктурируемых предприятий, представляющей собой основу формирования информационного обеспечения СМУР, создания и использования корпоративных информационных систем.

11. Разработаны модель и методические подходы к определению экономической эффективности реструктуризации, отражающие источники, факторы и показатели эффекта с учетом их специфических особенностей применительно к управляющей и управляемой подсистемам единой системы управления реструктурируемого предприятия.

12. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений и моделей, подтвердившая эффективность применения стоимостного подхода к реструктуризации предприятий. В результате внедрения СМУР на ряде предприятий инвестиционно-строительной сферы себестоимость готовой строительной продукции снижена на 5,5 %, ее фондоемкость сокращена на 3,2 %, валовые доходы от реализации увеличились на 6,8 %, а непроизводительные затраты и потери различного вида сокращены на 1,9 %.

Внедрение результатов диссертационной работы в практическую деятельность предприятий инвестиционно-строительной сферы, осуществляющих реструктуризацию, а также использование их при оказании консультационных услуг подтвердили научную обоснованность и практическую целесообразность разработанных автором теоретических, методологических положений и методических рекомендаций.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебники, учебные пособия

1. Верстина Н.Г. Реструктуризация предприятий инвестиционно-строительной сферы: теория, методология, механизмы реализации, эффективность: Монография. М.: МГСУ, 2002. 338 с.

2. Верстина Н.Г., Парышева Т.В. Анализ и планирование затрат на предприятии: Учеб.пособие. М.: Изд.-полигр. комплекс ГУ РИНКЦЭ, 2000. 42 с. (в т.ч. автором 1,5 п.л.).

3. Верстина Н.Г. Оценка и переоценка недвижимой части имущественного комплекса предприятий: Учеб.пособие. М.: Изд.-полигр. комплекс ГУ РИНКЦЭ, 2000. 25 с.

4. Верстина Н.Г. Анализ управления предприятием. Формирование его организационной и финансовой структуры: Учеб.пособие. М.: Изд.-полигр. комплекс ГУ РИНКЦЭ, 2000. 30 с.

5. Методическое пособие по выполнению дипломного проекта по направлениям «Управление стоимостью недвижимости», «Управление стоимостью бизнеса предприятий инвестиционно-строительной сферы» / П.Г. Грабовый , Н.Г. Верстина, Ю.Н. Кулаков, Ю.Я. Еленева, Т.В. Парышева. М.: МГСУ, 2001. 74 с. (в т. ч. автором 2 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и других изданиях.

6. Верстина Н.Г. Научно-практические аспекты реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы // Строительные материалы, оборудование, технологии 21 века. 2002. № 3 (38). С. 7 - 8.

7. Верстина Н.Г. Экономические аспекты реструктуризации предприятий и действующее законодательство // Законодательство и экономика. 2002. № 3. С. 23 - 26.

8. Верстина Н.Г. Стоимостный подход к реструктуризации строительных предприятий // Экономика строительства. 2002. № 3. С. 2—16.

9. Верстина Н.Г. Методические вопросы учета и экономической оценки собственности реструктурируемых предприятий // Экономика и учет в строительстве. 2002. № 3 (45). С. 39-45.

10. Верстина Н.Г. Новый аспект реструктуризации предприятий // Сельское строительство. 2002. № 3. С. 14 - 17.

11. Верстина Н.Г. Налоговое планирование как элемент финансовой политики реструктурируемого предприятия // Финансы. 2002. № 4. С. 26 -30.

12. Верстина Н.Г. Реструктуризация предприятий: теория и практика структурных преобразований // Монтажные и специальные работы. 2002. № 6. С. 25-28.

13. Верстина Н.Г. Современные подходы к реструктуризации предприятий инвестиционно-строительной сферы // Промышленное и гражданское строительство 2002. № 5. С. 54 - 55.

14. Верстина Н.Г. Теоретические основы управления стоимостью продукции реструктурируемых предприятий // Современное управление. 2002. № 3. С. 145 - 148.

15. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я. Оценка (переоценка) основных фондов как основа управления имуществом предприятия // Финансовая газета: регион, выпуск. 1997. № 46. С.9 (в т.ч. автором 0,25 п.л.).

16. Верстина Н.Г. Реструктуризация предприятий, эксплуатирующих доходную недвижимость // Недвижимость. 2002. № 1. С. 59 - 62.

17. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я. Управление денежными средствами компании в кризисных ситуациях // Совершенствование организации и управления в строительном комплексе: Сб. науч. тр. М.: МГСУ, 1999. С. 24 -33 (в т.ч. автором 0,25 п,л.).

18. Верстина Н.Г. Особенности структурных преобразований в составе мероприятий по реструктуризации компаний // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России: Сб. науч. тр. М.: МГСУ, 2000. С. 81 - 90.

19. Верстина Н.Г., Парышева Т.В. Обоснование стратегических решений по управлению активами предприятий // Экономика и управление на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. СПб.: СПбГТУ РП, 2001. С. 125 - 130 (в т.ч. автором 0,4 п.л.).

20. Верстана Н.Г., Саакян В.В. Вопросы влияния налогов на стоимость реструктурируемого строительного предприятия // Строительство и недвижимость. Актуальные вопросы экономики, организации, технологии:

Ф Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 34 - 45 (в т.ч. автором 0,5 п.л .).

21. Верстана Н.Г., Парышева Т.В. Некоторые аспекты реализации стоимостного подхода к управлению активами // Строительство и недвижимость. Актуальные вопросы экономики, организации, технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 24 - 33 (в т.ч. автором 0,25 п.л.).

22. Верстана Н.Г., Парышева Т.В. Стратегический уровень управления активами предприятий инвестиционно-строительной сферы // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России: Сб. науч. тр. М.: МГСУ, 2001. С. 47 - 59. (в т.ч. автором 0,5 пл.).

23. Верстана Н.Г. Ценообразование в составе мероприятий по реструктуризации предприятий // Управление. Конкурентоспособность. ф Автоматизация: Сб. науч. тр. Вып. 1. Ростов-на-Дону: ГОУ ДПО «ИУИ АП»,

2002. С. 67-72.

24. Верстана Н.Г., Еленева Ю.Я. В чем смысл бизнеса? Методы определения стратегических целей управления предприятием // Оборудование. 1999. № 7(31). С. 51 - 53 (в т.ч. автором 0,5 п.л.).

25. Верстана Н.Г., Еленева Ю.Я. Как управлять стоимостью. Постановка системы мониторинга и управления стоимостью компании // Оборудование. 1999. № 10 (34). С. 48 - 49 (в т.ч. автором 0,5 пл.).

26. Верстана Н.Г., Еленева Ю.Я., Парышева Т.В. Объект управления -активы компании // Оборудование. 1999. № 11 (35). С. 50 - 52 (в т.ч. автором 0,25 пл.).

27. Верстана Н.Г., Еленева Ю.Я. Как нам капитализировать Россию? Щ

Стоимостное мышление как основа повышения эффективности управления компанией // Оборудование. 1999. № 12 (36). С. 44 - 45 (в т.ч. автором 0,5 пл.).

28. Верстана Н.Г., Еленева Ю.Я., Парышева Т.В. Планирование средств на развитие активов компании // Оборудование. 2000. № 4 (40). С. 46 - 48 (в т.ч. автором 0,25 п.л.).

29. Верстана Н.Г., Еленева Ю.Я, Парышева Т.В. Менеджмент компании как фактор увеличения ее стоимости // Оборудование. 2000. В 2 ч. № 8 (44). С. 66 - 67; № 9 (45). С. 70 - 72 (в т.ч. автором 0,5 п.л.).

30. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я. Оценка в решении задач реструктуризации предприятия // Новые материалы и технологии — 98: Материалы Всерос. науч.-техн. конф. М.: МАТИ - РГТУ, 1998. С. 110 - 112 (в т.ч. автором 0,05 п.л.).

31. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я. Управление стоимостью компаний, функционирующих в сфере недвижимости // Недвижимость: проблемы управления, развития, финансирования и подготовки кадров: Материалы науч.-практ. конф. М.: МГСУ, 1999. С. 148 - 154 (в т.ч. автором 0,25 п.л.).

32. Верстана Н.Г., Еленева Ю.Я. Мониторинг стоимости предприятия как инструмент повышения эффективности управления // Актуальные проблемы управления - 99: Материалы междун. науч.-практ. конф. М.: ГУУ, 1999. С. 128 - 130 (в т.ч. автором 0,25 п.л.).

33. Верстана Н.Г. Стоимостный подход как основа реструктуризации компаний // Актуальные проблемы управления - 2000: Материалы междун. науч.-практ. конф.: Вып. 2. М.: ГУУ, 2000. С. 9 - 12.

34. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я. Стоимостный подход к управлению предприятием // Управление активами и реструктуризация предприятия: Материалы первой практ. конф. М.: НВП ИНЭК, 2000. С. 26-35 (в т.ч. автором 0,25 п.л.).

35. Верстина Н.Г. Формирование и реализация управленческих решений при реструктуризации компаний // Сотрудничество: Материалы 6 междун. науч. конф. Вып. 2. М.: Федеральная национально-культурная автономия российских корейцев, 2000. С. 68 - 71.

36. Верстина Н.Г., Парышева T.B. Особенности стоимостного подхода в управлении активами компании // Сотрудничество: Материалы 6-й междунар. конф. Вып.2. М.: Федеральная национально-культурная автономия российских корейцев, 2000. С.71-74 (в т.ч. автора 0,1 п.л.).

37. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я, Грабовый П.Г. Стоимостный подход - современная концепция развития недвижимости // Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф. М.: МГСУ, 2001. С. 108 - 118 (в т.ч. автором 0,15 п.л.).

38. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я, Кулаков Ю.Н. Концепция управления стоимостью: проблемы реализации // Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф. М.: МГСУ, 2001. С. 118 - 127 (в т.ч. автором 0,15 п.л.).

39. Грабовый П.Г., Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я. Организация системы мониторинга и управления стоимостью недвижимости // Управление жилищной отраслью: современное состояние и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф. М.: МГСУ, 2001. С. 128 - 138 (в т.ч. автором 0,15 п.л.).

40. Верстина Н.Г. Планирование налогов реструктурируемого предприятия // Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы междун. науч.-практ. конф. Вып. 3. М.: ГУУ, 2001. С. 28 - 32.

41. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я. Стоимостный подход как основа роста конкурентоспособности реструктурируемых предприятий // Оценочные технологии в экономических процессах: Междун. науч.-практич. конф. СПб: Минобразования РФ, Гос. инж.-экон. ун., 2002. С. 59 - 66 (в т.ч. автором 0,25 п.л.).