Реструктуризация как инструмент повышения эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамсутдинов, Булат Язкарович
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамсутдинов, Булат Язкарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Коньюктура и этапы развития инвестиционно-строительного комплекса региона.

1.2. Теоретические предпосылки необходимости реструктуризации предприятий.

1.3. Реструктуризация предприятий как основа перехода к экономическому росту.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Критерии реструктуризации предприятий и ее направления.

2.2. Варианты реструктуризации строительных предприятий с различными типами организационного построения.

2.3. Методические основы инжиниринга процессов реструктуризации строительных предприятий.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Методические основы оценки эффективности бизнес-процессов.

3.2. Реализация программы реструктуризации на примере ОАО «Татнефтегазстрой»).

3.3. Расчет экономической эффективности реструктуризации на примере ОАО «Татнефтегазстрой»).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация как инструмент повышения эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса"

Актуальность темы исследования. Перемены и преобразования, происходящие в современной России, расширение рыночных отношений, и, как следствие, смена отношений собственности, реорганизация структур управления, развитие рынка строительной продукции оказало существенное влияние на инвестиционно-строительную деятельность.

Реформирование экономики обострило и актуализировало проблемы создания условий для эффективного функционирования рыночных отношений на современном этапе экономических преобразований. В этих условиях эффективность функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса становится одним из определяющих факторов экономического роста региона, что обуславливает необходимость их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования. Одной из таких действенных мер является реструктуризация предприятий.

Применяемый в регионе механизм реструктуризации предприятий-должников в рамках антикризисного управления показал себя как эффективный инструмент финансового оздоровления экономики, однако применение указанных мер носит временный характер и не дает гарантий сохранения бизнеса и улучшения социально-экономических показателей деятельности предприятий. Основными причинами такого положения являются отсутствие комплексных решений, обеспечивающих совокупную эффективность по всем направлениям деятельности реструктурируемого предприятия, недостаточная подготовка менеджмента предприятий к проведению реструктуризации, а также отсутствие надлежащей поддержки со стороны государства.

Степень разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами, используемыми при реструктуризации предприятий и оценке ее результатов. В частности, вопросы проведения преобразований на микроэкономическом уровне раскрыты в работах российских ученых С.И. Абрамова, С.Г. Беляева, В.А. Ирикова, В.В.

Кондратьева, В.Б. Красновой, И.И. Мазура, А.К. Тутунджяна, P.A. Фатхутдино-ва, В.Д. Шапиро, а также в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Портера, П. Самуэльсона. Исследования, посвященные повышению эффективности использования собственности предприятий, проводились C.B. Валдайцевым, Б.А. Волковым, М.А. Федотовой, М.К. Скоттом. Оценка эффективности деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса рассматривается в трудах Л.И. Абалкина, С.Н. Булгакова, В.И. Воропаева, П.Г. Грабового, И.О. Коробейникова, И.Г. Лукмановой, В.М. Серова, Л.В. Щербаковой, Б.Б. Хрусталева. Региональный аспект управления инвестиционно-строительной деятельностью наиболее полное освещение получил в статьях и монографиях А.Н. Асаула, С.Б. Быстрицкого, С.И. Доржинкевича, Г.М. Загидуллиной, A.B. Карасева, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара, С.Д. Резника.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические и методологические аспекты осуществления реструктуризации предприятий инвестиционно-строительного комплекса раскрыты не в полной мере.

Существующие подходы не учитывают всей совокупности взаимосвязей внутренней и внешней среды бизнеса, значительно усложняющих характер преобразований. Эти подходы не направлены на комплексное исследование проблем реструктуризации с учетом региональной специфики и разработку соответствующего инструментария проведения преобразований с перспективой дальнейшего развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Изложенные обстоятельства обуславливают актуальность разработки теоретического и прикладного инструментария реструктуризации, с целью повышения эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических основ реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, а также методов их практической реализации.

Достижение этой цели обеспечивалось решением следующих задач:

- обоснование необходимости реструктуризации, ее ключевой роли в повышении эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- исследование специфики реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан;

- обоснование и выбор направлений проведения реструктуризации в зависимости от финансово-экономических показателей деятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- анализ факторов, оказывающих влияние на проведение и результаты реструктуризации строительных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по осуществлению реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе стоимостной оценки;

- формирование предложений по практическому использованию, реализации и оценке вариантов реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения трудов ведущих отечественных и зарубежных экономистов, позволяющие представить реструктуризацию предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса как комплексный процесс. В ходе исследования изучены разработки ведущих научных организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по антикризисному управлению, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, а также данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических принципов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе стоимостной оценки.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Раскрыта сущность и дано обоснование реструктуризации как особой экономической категории, суть которой - совокупность целенаправленных мероприятий, направленных на трансформацию условий функционирования хозяйствующего субъекта, в соответствии с изменяющимися условиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития.

2. Установлены основные причины финансовой несостоятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса. Обоснованы методы реструктуризации, обеспечивающие стабильное функционирование и развитие реструктурируемого предприятия посредством использования процессного подхода и реинжиниринга бизнес-процессов.

3. Разработана методика формирования системы факторов реструктуризации, обеспечивающих достижение финансовой устойчивости предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в результате проведения преобразований.

4. Предложены варианты реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от направления структурных изменений, характеризующихся действиями по обособлению функциональных подразделений в самостоятельные производственные предприятия и интеграцией предприятий с другими хозяйствующими субъектами.

5. Представлены пути практического использования, реализации и оценки экономической эффективности реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса. Применение стоимостной оценки дает возможность выбора наиболее рациональных решений по преобразованиям в зависимости от экономического состояния предприятия, увеличить объемы инвестиций и повысить эффективность их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на 55-й, 56-й и 57-й Республиканских научных конференциях КГ АСУ (г. Казань, 2003, 2004 и 2005 г.г.), на III и IV международных научно-практических конференциях (г.Пенза, 2004, 2005 г.г.).

Отдельные теоретические положения и методические рекомендации использовались при разработке программ реструктуризации на базе предприятий - представителей крупного и среднего бизнеса, входящих в состав инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан, а также в учебных курсах по подготовке специалистов по вопросам антикризисного управления и реструктуризации.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по реструктуризации предприятий инвестиционно-строительного комплекса доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать в регионах Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шамсутдинов, Булат Язкарович

Делая выводы по проведенному анализу можно сказать, что на начало 2005г. ОАО «ТНГС» находилось в достаточно стабильном состоянии. В республике существуют благоприятные условия для развития деятельности строительного предприятия.

В настоящее время Общество Татнефтегазстрой работает на рынке строительства объектов. В меньшей степени занимается услугами - отделочными материалами. Одной из стратегий развития организации можно предложить освоение нового рынка - производство строительных материалов. Для предприятий строительной отрасли возможной является интеграция к поставщикам или, так называемая, интеграция «назад». Но для ОАО «ТНГС» применение стратегии интеграции «назад» не было бы целесообразным, т.к. следование данной стратегии является эффективным если стратегия интеграции «назад» приводит к снижению затрат тогда, когда требуемый объем производства настолько велик, что обеспечивает такую же экономию на масштабах производства, как и у поставщиков, или если поставщики работают более эффективно и имеют возможности улучшать свои показатели. В нашем же случае прибыль от сдачи в эксплуатацию объектов вряд ли покрыла бы расходы на строительство и запуск завода по производству какого либо строительного материала.

Вертикальная интеграция имеет ряд недостатков, такие как:

- более медленная адаптация к новым технологиям, т.к. изменение технологий для организации связано со значительными затратами;

- интеграция «назад» ограничивает фирму в отношении свободы выбора поставщиков (позднее может оказаться, что получать сырье и материалы извне дешевле) и потенциально результаты по обслуживанию разнообразных запросов получателей могут быть ниже;

- вертикальная интеграция приводит к проблемам, связанным с балансировкой мощностей на каждом этапе в цепочке ценностей. Наиболее эффективный объем производства в каждом звене цепочки ценностей может не соответствовать потребностям связанного с ним звена.

В качестве противоположной стратегии компания может использовать долговременные контракты с поставщиками. Подобные контракты позволяют компании реализовать многие преимущества вертикальной интеграции без увеличения расходов. Особенно эффективны такие связи при использовании кредитных обязательств или залоговых инвестиций на развитие производства.

Стратегия низких издержек. Данная стратегия применима в том случае, если на рынке действует множество конкурентов и необходимо завоевать большую долю рынка. В нашем же случае такой необходимости нет: единственный конкурент в городе Альметьевске ОАО «Жилстрой» находится в критическом положении. Поэтому пока можно воздержаться от снижения цены на продукцию.

Стратегия диверсификации заключается в освоении совершенно нового вида деятельности или нового рынка, никак не связанного с текущей деятельностью организации.

Диверсификация позволяет выделять «центры прибыли», увеличивать число источников прибыли, сокращая тем самым негативные последствия убыточности основного производства. Но выполнение данной стратегии является самой сложной задачей, потому что вхождение в новые рынки всегда связано с большими капвложениями, необходимыми для исследования рынка, приобретения необходимого оборудования, приобретения лицензий на выбранный вид деятельности. Кроме того необходимо учитывать барьеры вхождения в рынок:

- ограниченная емкость рынка;

- технологическое отставание по сравнению с уже существующими компаниями;

- установление связи с поставщиками, развитие источников сырья;

- наем и обучение персонала;

- необходимость обеспечения такого объема производства, чтобы быть в состоянии конкурировать с другими фирмами по себестоимости продукции;

- необходимость осуществлять крупные вложения в рекламу и сбыт.

Также препятствием для следования данной стратегии в нашем случае служит то, что для того, заняться новым видом деятельности, требуется большое количество времени. Кроме того, диверсификация не должна становиться стратегически приоритетной до тех пор, пока компания не исчерпает всех возможностей для роста в своей сфере деятельности. В нашем случае Общество Татнефтегазстрой еще может развиваться в своей области.

Статистические данные показывают, что, даже несмотря на весьма неблагоприятные условия хозяйственной деятельности, абсолютное большинство предприятий стремиться к сохранению своей традиционной специализации, ориентируясь на расширение ассортимента выпускаемой продукции, поиск новых рынков сбыта, а также выпуск новых видов продукции в рамках существующей специализации. Доля предприятий, развивающих или намеривающихся развивать свои непрофильные производства или виды деятельности, в среднем не превышает 20%.

Территориальная экспансия. Можно предложить еще одну стратегию развития. Это переход на другие географические рынки. Здесь подразумевается переход на рынки соседних регионов: Оренбургская, Самарская и Ульяновская области, а также Башкортостан. Общество Таттнефтегазстрой обладает достаточными производственной мощностью и капиталом, чтобы действовать в других регионах. Для оценки возможности осуществления данной стратегии был проведен анализ экономического положения соседних регионов.

Производственная стратегия. Нефтегазовое строительство как главенствующее направление деятельности ТНГС в качестве ведущей компании Республики Татарстан в этой области.

Развитие материально-технической базы подразделений ТНГС, обеспечивающих конкурентоспособное выполнение работ, определяющих ведущий статус компании в нефтегазовом строительстве, в первую очередь инжиниринговой компании, строительно-монтажных и промышленных организаций.

Финансовая стратегия. Оптимизация структуры капитала компании и обеспечение его финансовой устойчивости. Привлечение внешних ресурсов (кредиты, эмиссионная форма привлечения капитала) достижение прозрачности финансово-экономического состояния компании для акционеров, заказчиков, инвесторов, кредиторов. Обеспечение финансово-инвестиционной привлекательности компании. Создание эффективного механизма финансового управления в ТНГС. Использование рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

Открытое акционерное общество нефтегазового строительства «Татнефтегазстрой» осуществляет стратегическую программу реструктуризации. Из формулировки «миссии» и целей деятельности и развития ТНГС, а также по результатам диагностики выявлены и проанализированы ряд ключевых проблем и альтернатив, которые будут решаться, реализовываться и трансформироваться по мере осуществления реструктуризации.

Анализируя финансовое состояние ОАО «ТНГС» можно сделать основной вывод о необходимости проведения комплексной оптимизации системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, и достижения на этой основе: совершенствования финансово-экономической политики, структуры и функций управления; повышения эффективности производства; ~ конкурентоспособности продукции и услуг; ~ роста производительности труда; ~ снижения издержек производства; ~ финансово-экономических результатов деятельности; привлечения источников финансирования, для увеличения объёмов оборотных средств.

Для устранения негативных тенденций экономического развития предприятия необходимо его реформирование. Целью реформирования ОАО «ТНГС» является его реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятии, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

Основной целью разработанной нами проекта реструктуризации является повышение эффективности управления собственностью ОАО «Татнефтегазст-рой» и увеличение прибыльности от его использования а также: ~ повышение эффективности управления собственностью; " укрепление финансовой дисциплины; ~ минимизация налогообложения; обновление структуры управления через создание новых обособленных подразделений подчиненных холдинговой компании; защита и юридическое закрепление прав собственности на имущество, закрепленное за ОАО «ТНГС»; использование и применение новейших технологий в сфере управления, налогообложения и финансов; решение социальных вопросов, повышение уровня заработной платы работникам и др.

Оценка вариантов реструктуризации на примере Общества Татнефтегазст-рой, будет являться целью дальнейшего исследования.

3.3. Расчет экономического эффекта реструктуризации (на примере ОАО «Татнефтегазстрой»)

В рамках предложенного варианта реструктуризации ОАО «Татнефтегазстрой» должны быть проведены необходимые реорганизационные мероприятия, обеспеченные финансированием за счет источников собственных средств.

Целями проекта являются: создание процессно-ориентированной структуры, обеспечивающей управление всеми направлениями деятельности организации, ликвидация структурной избыточности звеньев, погашение просроченной кредиторской задолженности, реструктуризация имущественного комплекса.

Для реализации проекта реструктуризации Общества автором была предложена модель создания холдинга (рис.3.3.1, 3.3.2).

Новое ОАО (ХОЛДИНГ)

ОАО "Татнефтегазстрой"

Структурные подразделения

Мероприятия по восстановлению платежеспособности

Соцкупьтбыт -5,5млн.руб.

Администрация города

Рис.3.3.1. Схема реструктуризации ОАО «Татнефтегазстрой»

Параллельно ведутся работы по повышению эффективности работы предприятия и оптимизации системы управления.

Реализация программы реструктуризации

ПВУ — перечень имущества

Оценка имущее)ва НОВЫХ Уставный предприятий капитал оценка Оизнеса)-капитал

Создание нового предприятия

Новое предприятие

Оптимизация бизнес-процессов И сисгсмы управления

Регистрация правсиОсш. на имущество, терекод труд. г ктШршатша

Акции предприятия

Организация горгоз по реализации ВКЦИЙ

Рис. 3.3.2. Реализация программы реструктуризации

Поскольку реструктуризация подразумевает проведение большого количества взаимосвязанных мероприятий, то разрабатывается календарный план-план проведения работ. План мероприятий организационного проекта составлен в соответствии со структурными схемами управления предметной областью проекта. Календарный план проекта реструктуризации представлен на рис.3.7.

Обновленная организационно-управленческая структура ТНГС ориентирована на единую технологию бизнес-процессов, оптимальное осуществление управленческих и координирующих воздействий и связей, исключает дублирование функций и излишние управленческие надстройки, позволяет обеспечить одновременно самостоятельность организаций, входящих в холдинг, и их системную взаимосвязанность и защищенность в условиях антикризисного управления ОАО «ТНГС» (Приложение 5, 6). п/п Мероприятия Месяцы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

1 Анализ бизнес-окружения —

2 Анализ организационной структуры и структуры бизнес-процессов

3 Разработка концепции новых бизнес-процессов и организационных изменений. Моделирование бизнес-процессов и адекватной им организационной структуры

4 Разработка концепции автоматизации управления

5 Разработка плана организационных мероприятий

6 Разработка плана материально-технического обеспечения новой системы управления

7 Разработка форм управленческой отчетности

8 Разработка проекта положения о внедрении управленческого учета

9 Обсуждение концепции проекта, корректировка и утверждение положения об организационной структуре, управленческого учета, автоматизации управления - — —

10 Реинжиниринг бизнес-процессов

11 Внедрение информационных технологий

12 Проверка новой структуры на замкнутость коммуникаций

13 Разработка должностных обязанностей персонала

14 Оценка результатов проекта —

15 Оформление отчета

Рис.3.3.3. Календарный план проекта реструктуризации ОАО «ТНГС» (с 2001 г. - 2003 г.)

Как уже было отмечено вп.3.1., в качестве результирующего стоимостного показателя в исследовании принято считать стоимость действующего (реструктурируемого) предприятия, определяемую методами доходного, затратного и сравнительного подходов на основе внутренней управленческой информации реструктурируемого предприятия. Безусловным приоритетом при этом обладает доходный подход.

Для расчета стоимости акций ОАО «Татнефтегазстрой» по доходному подходу в настоящем отчете используется метод дисконтированных денежных потоков. Для целей настоящей оценки, была выбрана модель без долгового денежного потока, как наиболее приемлемая для расчета рыночной стоимости акций с учетом эффективности вложения капитала в целом.

Согласно данной модели общий алгоритм расчета денежного потока выглядит следующим образом (табл.3.3.1):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период изучения проблемы реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса. Они основаны на исследовании, включающем все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических положений и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В диссертации предложен комплексный подход к решению крупной научно-практической проблемы повышения эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе развития положений теории и разработанной методики осуществления реструктуризации, обеспечивающей их стабильное функционирование и развитие в изменяющихся условиях экономики.

2. Раскрыта сущность и дана характеристика понятия «реструктуризация» как особой экономической категории, суть которой - совокупность целенаправленных мероприятий, направленных на трансформацию условий функционирования хозяйствующего субъекта, в соответствии с изменяющимися условиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, инжиниринга, управления проектами, реинжиниринга бизнес - процессов, информационных технологий и пр.

3. Итоги обследования активности более 200 предприятий Республики Татарстан позволили установить основные причины финансовой несостоятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса. Современный этап экономических отношений в инвестиционно-строительном комплексе характеризуется низкой рентабельностью строительного производства, недостаточной финансовой устойчивостью строительных организаций, наличием большого числа неэффективных, излишне централизованных организационно-управленческих структур, что говорит о необходимости системных преобразований, решение которых позволит предприятиям регионального инвестиционно-строительного комплекса усилить свои конкурентные позиции.

4. Анализ деятельности 42 предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона, прошедших реструктуризацию показал себя как эффективный инструмент финансового оздоровления экономики, однако применение указанных мер носит временный характер и не дает гарантий сохранения бизнеса и улучшения социально-экономических показателей деятельности предприятий. Основными причинами такого положения являются отсутствие комплексных решений, обеспечивающих совокупную эффективность по всем направлениям деятельности реструктурируемого предприятия, недостаточная подготовка менеджмента предприятий к проведению реструктуризации, а также отсутствие надлежащей поддержки со стороны государства.

5. Оценка финансово-экономической устойчивости предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса послужила основой для разработки классификации предприятий по степени их кредитоспособности. Ранжирование предприятий позволило условно разделить их на три группы. Расчет класса кредитоспособности связан с классификацией оборотных активов по степени их ликвидности.

В первую группу наиболее устойчивых предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса относятся предприятия, способные преодолеть негативные явления. Для дальнейшего развития данной группы предприятий целесообразно проведение финансового мониторинга.

Вторая группа составляет предприятия, способные погашать текущие обязательства. Как правило, это средние и крупные предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса, которые имеют значительную просроченную задолженность. Важнейшей проблемой инвестиционностроительного комплекса региона является сохранение предприятий данной группы с перспективой дальнейшего развития.

К третьей группе относятся кризисные предприятия, имеющие значительную просроченную кредиторскую задолженность, однако отсутствие достаточного количества ликвидных активов, не позволяет им восстановить платежеспособность. В отношении данной группы возможно инициирование процедур несостоятельности (банкротства) в рамках действующего законодательства.

В диссертации значительное внимание уделялось вопросам финансового оздоровления и повышения эффективности функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса второй группы. В ходе исследования выявлено, что для выхода предприятий данной группы из области неустойчивого состояния целесообразно принимать комплексные меры по реструктуризации, позволяющие обеспечить достаточность собственного капитала и его эффективное использование.

6. Представлено обоснование целей, принципов, методов и условий применения стоимостной оценки к управлению реструктуризацией с учетом специфических особенностей инвестиционно-строительного комплекса, что дает возможность выбора наиболее рациональных решений по преобразованиям в зависимости от экономического состояния предприятий, увеличить объемы инвестиций и повысить эффективность их использования.

7. Научно обоснованы и определены экономические критерии эффективности реструктуризации по уровням управления - максимальная стоимость действующего предприятия (стратегический уровень), максимальный генерируемый денежный поток (тактический уровень), минимальная стоимость имущественного комплекса (оперативный уровень).

8. Разработана методика формирования системы факторов реструктуризации, обеспечивающих достижение финансовой устойчивости предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в результате проведения преобразований. В результате анализа основных предпосылок увеличения рыночной стоимости реструктурируемого предприятия, были сформулированы четыре группы факторов: организационная структура управления, производственная программа деятельности, имущественный комплекс и капитал предприятия. Реорганизация структуры управления обеспечивает необходимую конкретизацию целей и задач осуществления преобразований. Реструктуризация производственной программы влияет на результаты производственной деятельности предприятий. В результате реструктуризации имущественного комплекса достигается соответствие целям и задачам функционирования предприятий. Реструктуризация капитала обеспечивает максимально возможный рост стоимости бизнеса.

9. Обоснованы методы реструктуризации, обеспечивающие стабильное функционирование и развитие реструктурируемого предприятия посредством использования процессного подхода и реинжиниринга бизнес-процессов. Это дает возможность обеспечить стабильные параметры процессов преобразований в условиях значительного количества дестабилизирующих воздействий внешней и внутренней среды предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, характерных для переходной экономики.

Отличительной чертой реинжиниринга служит процессная ориентация, в рамках которой, все результирующие изменения рыночной стоимости предприятия, выражаемые показателями денежного потока, являются следствием осуществления совокупности бизнес-процессов и определения конкретных источников увеличения стоимости.

10. Предложены варианты реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от направления структурных изменений, характеризующихся действиями по обособлению функциональных подразделений в самостоятельные производственные предприятия и интеграцией предприятий с другими хозяйствующими субъектами.

11. Разработан методический подход к определению экономической эффективности реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, отражающие источники, факторы и показатели эффекта. В нашем исследовании в качестве результирующего показателя увеличения рыночной стоимости предприятия выступает генерируемый денежный поток, изменение которого обуславливает итоговое значение эффекта реструктуризации. На этапе оценки экономического эффекта адекватным является метод дисконтирования денежных потоков, так как он позволяет учитывать изменения величин притока и оттока денежных средств реструктурируемого предприятия.

12. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений и моделей, подтвердившая эффективность применения стоимостной оценки к реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса. В результате проведения реструктуризации на ряде крупных строительных предприятий региона, таких как ОАО «Тат-нефтегазстрой», ОАО «Татнефтепроводстрой», ОАО «Камгэсэнергострой» себестоимость готовой строительной продукции снижена на 5,5 %, ее фондоемкость сокращена на 3,2 %, валовые доходы от реализации увеличились на 6,8 %, а непроизводительные затраты и потери различного вида сокращены на 1,9%.

Внедрение результатов диссертационной работы в практическую деятельность предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, осуществляющих реструктуризацию, подтвердили научную обоснованность и практическую целесообразность разработанных автором теоретических и методических рекомендаций.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих научных публикациях:

1. Шамсутдинов Б.Я. Реструктуризация - стратегия развития предприятия // Материалы 55-й Республ. науч. конф. Казань: КГ АСА, 2003, С. 170 - 173.

2. Шамсутдинов Б.Я. Реинжиниринг и оптимальная структура управления в инвестиционно-строительной сфере // Реформирование системы управления на современном предприятии: сб. науч. тр. IV Междун. науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2004, С. 254 - 255.

3. Шамсутдинов Б.Я. Повышение эффективности управления собственностью предприятия в процессе его реструктуризации. // Экономика и финансы: сб. науч. тр.: № 8. М: Фонд научных публикаций, 2005, С.10-11.

4. Шамсутдинов Б.Я. Разукрупнение предприятий - как эффективный метод реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса // Материалы 57-й Республ. науч. конф. Казань: КГАСУ, 2005, С. 231 -233.

5. Шамсутдинов Б.Я. Целесообразность выделения вспомогательных подразделений в процессе реструктуризации // Материалы 57-й Республ. науч. конф. Казань: КГАСУ, 2005, С 234 - 237.

6. Шамсутдинов Б.Я. Современные формы управления в региональном инвестиционно-строительном комплексе // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. науч. тр. III Междун. науч. техн. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2005, С.108-112.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация как инструмент повышения эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса"

На правах рукописи

Шамсутдинов Булат Язкарович

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

(на примере Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики и предпринимательства в строительстве в Казанском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Загидуллина Гульсина Мансуровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коробейников Игорь Олегович

кандидат экономических наук, доцент Курзина Ирина Михайловна

Ведущая организация: ОАО «Татагропромстрой»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2005г. в 14— часов на заседании диссертационного совета К.212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Республика Татарстан, г.Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан « ¿Г »коя^рм 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

/

А.А.Сагдеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перемены и преобразования, происходящие в современной России, расширение рыночных отношений, и, как следствие, смена отношений собственности, реорганизация структур управления, развитие рынка строительной продукции оказало существенное влияние на инвестиционно-строительную деятельность.

Реформирование экономики обострило и актуализировало проблемы создания условий для эффективного функционирования рыночных отношений на современном этапе экономических преобразований. В этих условиях эффективность функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса становится одним из определяющих факторов экономического роста региона, что обуславливает необходимость их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования. Одной из таких действенных мер является реструктуризация предприятий.

Применяемый в регионе механизм реструктуризации предприятий-должников в рамках антикризисного управления показал себя как эффективный инструмент финансового оздоровления экономики, однако применение указанных мер носит временный характер и не дает гарантий сохранения бизнеса и улучшения социально-экономических показателей деятельности предприятий. Основными причинами такого положения являются отсутствие комплексных решений, обеспечивающих совокупную эффективность по всем направлениям деятельности реструктурируемого предприятия, недостаточная подготовка менеджмента предприятий к проведению реструктуризации, а также отсутствие надлежащей поддержки со стороны государства.

Степень разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами, используемыми при реструктуризации предприятий и оценке ее результатов. В

частности, вопросы проведения

уровне раскрыты в работах российских ученых С.И. Абрамова, С.Г. Беляева, В.А. Ирикова, В.В. Кондратьева, В.Б. Красновой, И.И. Мазура, А.К. Тутунджяна, P.A. Фатхутдинова, В.Д. Шапиро, а также в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Портера, П. Самуэльсона. Исследования, посвященные повышению эффективности использования собственности предприятий, проводились C.B. Валдайцевым, Б.А. Волковым, М.А. Федотовой, М.К. Скоттом. Оценка эффективности деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса рассматривается в трудах Л.И. Абалкина, С.Н. Булгакова, В.И. Воропаева, П.Г. Грабового, И.О. Коробейникова, И.Г. Лукмановой, В.М. Серова, Л.В. Щербаковой, Б.Б. Хрусталева. Региональный аспект управления инвестиционно-строительной деятельностью наиболее полное освещение получил в статьях и монографиях А.Н. Асаула, С.Б. Быстрицкого, С.И. Доржинкевича, Г.М. Загидуллиной, A.B. Карасева, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара, С.Д. Резника.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические и методологические аспекты осуществления реструктуризации предприятий инвестиционно-строительного комплекса раскрыты не в полной мере.

Существующие подходы не учитывают всей совокупности взаимосвязей внутренней и внешней среды бизнеса, значительно усложняющих характер преобразований. Эти подходы не направлены на комплексное исследование проблем реструктуризации с учетом региональной специфики и разработку соответствующего инструментария проведения преобразований с перспективой дальнейшего развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Изложенные обстоятельства обуславливают актуальность разработки теоретического и прикладного инструментария реструктуризации, с целью повышения эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических основ реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, а также методов их практической реализации.

Достижение этой цели обеспечивалось решением следующих задач:

- обоснование необходимости реструктуризации, ее ключевой роли в повышении эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- исследование специфики реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан;

- обоснование и выбор направлений проведения реструктуризации в зависимости от финансово-экономических показателей деятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- анализ факторов, оказывающих влияние на проведение и результаты реструктуризации строительных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по осуществлению реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе стоимостной оценки;

- формирование предложений по практическому использованию, реализации и оценке вариантов реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения трудов ведущих отечественных и зарубежных экономистов, позволяющие представить реструктуризацию предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса как комплексный

процесс. В ходе исследования изучены разработки ведущих научных организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по антикризисному управлению, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, а также данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических принципов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса на основе стоимостной оценки.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Раскрыта сущность и дано обоснование реструктуризации как особой экономической категории, суть которой - совокупность целенаправленных мероприятий, направленных на трансформацию условий функционирования хозяйствующего субъекта, в соответствии с изменяющимися условиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития.

2. Установлены основные причины финансовой несостоятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса. Обоснованы методы реструктуризации, обеспечивающие стабильное функционирование и развитие реструктурируемого предприятия посредством использования процессного подхода и реинжиниринга бизнес-процессов.

3. Разработана методика формирования системы факторов реструктуризации, обеспечивающих достижение финансовой устойчивости предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в результате проведения преобразований.

4. Предложены варианты реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от направления структурных изменений, характеризующихся действиями по обособлению функциональных подразделений в самостоятельные производственные предприятия и интеграцией предприятий с другими хозяйствующими субъектами.

5. Представлены пути практического использования, реализации и оценки экономической эффективности реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса. Применение стоимостной оценки дает возможность выбора наиболее рациональных решений по преобразованиям в зависимости от экономического состояния предприятия, увеличить объемы инвестиций и повысить эффективность их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на 55-й, 56-й и 57-й Республиканских научных конференциях КГАСУ (г. Казань, 2003, 2004 и 2005 г.г.), на III и IV международных научно-практических конференциях (г.Пенза, 2004, 2005 г.г.).

Отдельные теоретические положения и методические рекомендации использовались при разработке программ реструктуризации на базе предприятий - представителей крупного и среднего бизнеса, входящих в состав инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан, а также в учебных курсах по подготовке специалистов по вопросам антикризисного управления и реструктуризации.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по реструктуризации предприятий инвестиционно-

строительного комплекса доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать в регионах Российской Федерации.

Состав и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах; состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, библиографического списка и приложений; содержит 9 таблиц, 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В силу фондообразующей роли и мультипликационного воздействия инвестиционно-строительный комплекс является одной из сфер, способных вывести экономику регионов на новый уровень развития. Его характеристики во многом определяют скорость и качество протекающих в экономике регионов инвестиционных процессов.

В настоящее время Республика Татарстан в Приволжском федеральном округе является лидером по инвестиционной активности и по объему строительства жилья, что непосредственно определяет и современное состояние инвестиционно-строительного комплекса региона (табл.1, рис.1).

Таблица 1

Основные экономические показатели деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса РТ

Наименование показателей 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Ввод жилых домов, тыс. кв. м. общей площади 1503 1546 1543 1551 1768

Объем подрядных работ, млн. руб. 18601 25614 39539 43617 47446

Дебиторская задолженность, млн. руб. 9310 6582 6197 4634 8777

Кредиторская задолженность млн. руб. 14487 11476 10802 8708 10153

Доля убыточных предприятий, % 40,6 42,2 51,5 50,3 37,8

Сальдированный финансовый результат (+ прибыль, - убыток), млн. руб. 1615,9 1194,8 -432,8 183,5 858,3

Рис. 1. Ввод в действие жилых домов по регионам ГТФО за 2004 г.

Итоги обследования активности более 200 предприятий Республики Татарстан свидетельствуют о дальнейшем развитии позитивных тенденций в региональном инвестиционно-строительном комплексе в 2005 г.: повысился спрос на услуги подрядных предприятий; продолжается рост доли предприятий, на которых отмечено увеличение численности занятых; смягчилась ситуация с обеспеченностью строительного комплекса собственными финансовыми ресурсами.

Вместе с тем, в работе отмечено, что в региональном инвестиционно-строительном комплексе существует еще много проблем, требующих своего решения. Из-за отсутствия достаточных средств многие средние и крупные предприятия не могут приступить к реконструкции и техническому перевооружению основных фондов, имеющих высокую степень изношенности и низкую загрузку. Продолжает оставаться высокой кредиторская и дебиторская задолженность. Повышаются цены на сырьевые и топливные энергоресурсы.

Оценка финансово-экономической устойчивости предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса послужила основой для разработки классификации предприятий по степени их кредитоспособности.

Ранжирование предприятий позволило условно разделить их на три группы. Расчет класса кредитоспособности связан с классификацией оборотных активов по степени их ликвидности (табл.2).

Таблица 2

Классификация предприятий инвестиционно-строительного комплекса

по критериям оценки финансового состояния

Показатель Границы групп согласно критериям

I группа II группа III группа

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,25 и выше 0,2-0,05 0,05 и менее

Коэффициент быстрой ликвидности 1,0 и выше 0,9-0,6 0,5 и менее

Коэффициент текущей ликвидности 2,0 и выше 1,9-1,0 1,0 и менее

Коэффициент финансовой независимости 0,6 и выше 0,59-0,4 0,4 и менее

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,5 и выше 0,4-0,1 0,1 и менее

Коэффициент обеспеченности запасов собственным капиталом 1,0 и выше 0,9-0,6 0,5 и менее

В первую группу наиболее устойчивых предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса относятся предприятия, способные преодолеть негативные явления. Для дальнейшего развития данной группы предприятий целесообразно проведение финансового мониторинга (рис.2).

Вторая группа составляет предприятия, способные погашать текущие обязательства. Как правило, это средние и крупные предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса, которые имеют значительную просроченную задолженность. Важнейшей проблемой инвестиционно-

строительного комплекса региона является сохранение предприятий данной группы с перспективой дальнейшего развития.

Отрасль "Строительство" Отрасль 'Промышленность

строительных материалов"

15% __17%

38%._____1 ргод^ 39%,

47% 44%

0 Успешно функционирующие предприятия (I группа) ■ Финансово-неустойчивые предщшятия (П группа) □ Кризисные предприятия (III группа)

Рис.2. Структура инвестиционно-строительного комплекса РТ в разрезе предприятий по степени кредитоспособности

К третьей группе относятся кризисные предприятия, имеющие значительную просроченную кредиторскую задолженность, однако отсутствие достаточного количества ликвидных активов, не позволяет им восстановить платежеспособность. В отношении данной группы возможно инициирование процедур несостоятельности (банкротства) в рамках действующего законодательства.

В диссертации значительное внимание уделялось вопросам финансового оздоровления и повышения эффективности функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса второй группы. В ходе исследования выявлено, что для выхода предприятий данной группы из области неустойчивого состояния целесообразно принимать комплексные меры по реструктуризации, позволяющие обеспечить достаточность собственного капитала и его эффективное использование.

В нашем исследовании в качестве методической основы принимается стоимостная оценка предприятия, в соответствии с которым в качестве интегрального оценочного показателя эффективности преобразований принимается рост рыночной стоимости реструктурируемого предприятия. Предлагаемая стоимостная оценка предприятий ориентирована на финансовое

оздоровление предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона и поиск стратегического инвестора, так как удовлетворяет его потребность в информации о перспективах технико-экономического состояния предприятия, о степени инвестиционного риска и эффективности инвестиций в данное предприятие.

В результате анализа основных предпосылок увеличения рыночной стоимости реструктурируемого предприятия, были сформулированы четыре группы факторов: организационная структура управления, производственная программа деятельности, имущественный комплекс и капитал предприятия. Реорганизация структуры управления обеспечивает необходимую конкретизацию целей и задач осуществления преобразований. Реструктуризация производственной программы влияет на результаты производственной деятельности предприятий. В результате реструктуризации имущественного комплекса достигается соответствие целям и задачам функционирования предприятий. Реструктуризация капитала обеспечивает максимально возможный рост стоимости бизнеса.

Вместе с тем выявлено, что большую роль в успешной реализации процесса реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса играют новые методы осуществления преобразований, такие как реинжиниринг бизнес-процессов. Отличительной чертой реинжиниринга служит процессная ориентация, в рамках которой, все результирующие изменения рыночной стоимости предприятия, выражаемые показателями денежного потока, являются следствием осуществления совокупности бизнес-процессов и определения конкретных источников увеличения стоимости.

В нашем исследовании в качестве результирующего показателя увеличения рыночной стоимости предприятия выступает генерируемый денежный поток, изменение которого обуславливает итоговое значение эффекта реструктуризации. Его основными составляющими выступают следующие направления преобразований:

АК, -> шах л А Ц, -У шах Ам -> opt ^Н opt АД„„„» шах

-» min PI шах

у

АУ,- изменение объемов продукции, услуг; Щ,- изменение цены на конкретные товары; Y.Am - величина начисленной амортизации; V —► opt, Т.Н ~ сумма налоговых отчислений;

&Дтереа, - внереализационные доходы; ЛЗобц, - изменение уровня совокупных затрат; PI- рентабельность капитала

На этом этапе адекватным является метод дисконтирования денежных потоков, так как он позволяет учитывать изменения величин притока и оттока денежных средств реструктурируемого предприятия:

АМРУ = ^ДП21*г21-±ДПи*Г11

где, АЫРУ - экономический эффект процесса реструктуризации, ден. ед.; ДП2ь ДПи - сальдо денежного потока; г2, Г1 - ставка дисконтирования, по предлагаемому и традиционному вариантам, соответственно, на 1-ом шаге расчетов; 1=1...И -количество принимаемых в расчете периодов, в течение которых происходит приток и отток денежных средств.

В ходе изучения процессов преобразований установлено, что программа реструктуризации предприятий второй группы регионального инвестиционно-строительного комплекса может анализироваться в совокупности со стратегией, отражающей стремление к максимизации стоимости бизнеса. Стратегии нулевой стоимости, защиты интересов собственников и максимизации стоимости бизнеса должны рассматриваться как альтернативные концепции выхода из негативной ситуации, при этом в качестве критериев отбора стратегий выступают риск и финансовая осуществимость вариантов реструктуризации.

В соответствии с этим, автором предложены варианты реструктуризации и их классификация в зависимости от направления структурных изменений.

Первый вариант характеризуется действиями по обособлению функциональных подразделений в самостоятельные производственные предприятия. Его можно представить в двух подвариантах.

1. Обособление части активов имущественного комплекса предприятия для создания на их базе новых хозяйствующих субъектов (рис.3).

Рис.3. Реструктуризация предприятия путем создания самостоятельных хозяйствующих субъектов

Учреждение на базе имущества предприятия одного или нескольких юридических лиц дает возможность наладить систему управления производственными процессами, материально-техническим снабжением и сбытом, а также персоналом отдельно по каждому самостоятельному производственному предприятию.

2. Проведение комплекса мер по созданию холдинговой структуры и бизнес-единиц различной степени подчиненности и специализации на базе имущественных комплексов структурных подразделений (рис.4).

Положительный итог такой реструктуризации заключается в том, что функциональные подразделения, ранее ориентированные на работу друг с другом, получают рыночную самостоятельность и начинают функционировать

14

не только внутри и за счет материнского предприятия, но и самостоятельно. При этом повышается оперативность управленческих решений, а также ответственность за их качество.

Кредиторы

А V

Торги

Реструктурируемое предприятие

Новое общее гво (бывшее структурное подразделение)

Новое общество (бывшее структурное подразделение)

Новое общество (бывшее структурное подразделение)

создание нового общества, передача в уставный капитал активов, принадлежащих структурному подразделению

замещение части активов предприятия на акции (доли, паи) созданных обществ

реализация акций (долей, паев) 1 и иного имущества предприятия на торгах

Холдинговая структура

2 расчеты с предприятия

кредиторами

Рис.4. Реструктуризация предприятия путем обособления функциональных подразделений и объединения новых предприятий в холдинг

Второй вариант реструктуризации предприятий характеризуется интеграцией предприятия с другими хозяйствующими субъектами, например, путем вхождения в финансово-промышленные группы. В этом случае также целесообразно выделить два подварианта:

1. Вертикальная интеграция, представляющая собой объединение звеньев, одной технологической цепочки какого либо производственного процесса. Данный процесс обеспечивает более низкие издержки обращения за счет установления прямых связей поставщиков и подрядчиков.

2. Горизонтальная интеграция, представляющая собой интеграцию организаций одной отрасли (подотрасли) с одинаковым или сходным направлением деятельности. Данный процесс приводит к сокращению производственных издержек, расширению масштабов операций, оптимальному распределению ресурсов, диверсификации деятельности и поиску новых рынков.

В работе проведены расчеты и получены результаты по оценке эффективности проведения реструктуризации ряда строительных предприятий региона. В частности, основные этапы реализации программы реструктуризации ОАО «Татнефтегазстрой» заключались в следующем:

1. Создание новых дочерних обществ на базе ликвидного имущества, принадлежащего основному предприятию, что позволяет сохранить и использовать имущество с большей отдачей, независимо от обязательств реструктурируемого предприятия и его финансового положения. На данном этапе осуществляется оценка имущества вновь созданных обществ, для внесения в уставный капитал холдинга (рис.5).

оао «таге»

Создание новых акционерных обществ АО (1-5)

________ТШ

Передача в уставный капитал АО (1) имущества на 20 млн. руб.

Передача в уставный капитал АО (1) имущества на 20 млн. руб.

Передача в ! уставный ! капитал АО (1) ) имущества на [ 20 млн. руб. |

Передача в уставный капитал АО (1) имущества на 20 млн. руб.

Передача в уставный капитал АО (1) имущества на 20 млн. руб.

АО(1) АО (2) АО(3) АО (4) АО (5)

100 % акций АО (1), АО (2), АО (3), АО (4), АО (5) переходит к ОАО «ТНГС» на общую сумму 100 млн. руб.

ИТОГИ:

1. 100 % акций АО (1-5) принадлежит ОАО «ТНГС»;

2. Имущество ОАО «ТНГС» на общую сумму 100 млн. руб. переходит в собственность АО (1-5)

Рис.5. Создание новых дочерних обществ

2. Создание холдинговой компании, являющегося собственником всего ликвидного имущества, а также контрольных пакетов акций вновь созданных дочерних предприятий. Преимуществом создания холдинга является полный контроль над имуществом и иными активами (рис.6).

оао «таге»

'!" Передача в уставный капитал нового ОАО (ХОЛДИНГА) 60% акций

1_ Л

АО (1), АО (2), АО (3), АО (4), АО (5) на общую сумму 60 млн. руб. ,

ь

АО(П —

Передача в уставный капитал АО (ХОЛДИНГА) имущества на 20 млн руб.

I—

АО (21

__т__„

Передача в уставный капитал АО (ХОЛДИНГА) имущества на

20 млн руб.

,-----------^

АО (3)

_ Л_____

Передача в уставный капитал АО (ХОЛДИНГА) имущества на 20 млн. руб.

АО (4)

з:

Передача в уставный капитал АО (ХОЛДИНГА) имушества на 20 млн. руб.

Ж

АО (5) Ж.

Передача в уставный капитал АО (ХОЛДИНГА) имущества на 20 млн руб. Чг---

Создание ОАО «ХОЛДИНГ» с уставным капиталом 160 млн.руб., из которых 100 млн. руб. вносится имуществом и 60 млн.руб. (60% акций АО (1-5) 60% акций АО «ХОЛДИНГ» переходит к АО (1-5) 40% акций АО «ХОЛДИНГ» переходит к ОАО «ТНГС»

Акционеры ОАО «ТНГС» обменивают акции (АО «ТНГС») на акции ОАО «ХОЛДИНГ» принадлежащие АО (1-5); 1. Стороны договоров мены - с одной стороны акционеры АО «ТНГС», с другой АО (1-5); 2 Предмет договоров - акции АО «ХОЛДИНГ обмениваются на акции АО «ТНГС» В результате около акций АО «ХОЛДИНГ» переходит в собственность акционеров Также в пределах 10% акций АО «ТНГС», принадлежащих акционерам, могут быть обменены на акции АО «ХОЛДИНГ», находящихся на балансе АО «ТНГС»

Общие итоги по завершении всех этапов:

1. Около 70% акций АО «ХОЛДИНГ» принадлежит акционерам;

2. Около 30% акций АО «ХОЛДИНГ» принадлежит АО «ТНГС»;

3. Около 70% акций АО «ТНГС» принадлежит АО (1-5);

4. 60% акций АО (1-5) принадлежит АО «ХОЛДИНГ»;

5. Имущество на общую сумму 100 млн. руб. принадлежит АО «ХОЛДИНГ»

Рис.6. Создание холдинговой компании

Предложенная автором методика реструктуризации предприятий создает условия для решения поставленных перед предприятием целей и задач. Применительно к каждому конкретному предприятию она должна наполняться конкретным содержанием мер по внедрению четкой системы управленческого и финансового учета, снижению издержек, модернизации производства, изучению рынка, повышению конкурентоспособности продукции. Разработанная программа реструктуризации содержит обоснование всех мероприятий, последовательность и сроки их выполнения, требования к необходимым ресурсам

Применение механизма реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса на практике позволит сохранить основное производство, создать условия для повышения эффективности управления активами, укрепления финансовой дисциплины, внедрения новейших технологий в сфере управления, налогообложения и финансов, решения социальных вопросов.

К основным результатам реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса региона можно отнести:

- сокращение строительной фазы проекта на 13-18 %;

- сокращение инвестиционного цикла в целом на 8 - 10 %;

- повышение выработки на одного работающего на 12-25%;

- повышение среднемесячной заработной платы на 25-30 %;

- на рубль затрат эффект составил 3,5 - 5,5 рублей.

Практическая апробация разработанных методических положений, подтвердившая эффективность применения стоимостной оценки к реструктуризации, позволила получить экономический эффект для ОАО «Татнефтегазстрой» в размере 39 млн. рублей. Срок окупаемости инвестиций в программу реструктуризации Общества составил три года, при этом удалось погасить задолженность перед бюджетами различных уровней и иными кредиторами.

Успешная реструктуризация предприятий инвестиционно-строительного комплекса может осуществляться автономно при сохранении сложившихся отношений с региональными и федеральными органами власти. В случае активной поддержки государства реформируемых предприятий этот процесс идет значительно быстрее и результативнее.

Заключение. В диссертационной работе изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные автором в ходе исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих научных публикациях:

1. Шамсутдинов Б.Я. Реструктуризация - стратегия развития предприятия // Материалы 55-й Республ. науч. конф. Казань: КГ АСА, 2003, С.170 -173.

2. Шамсутдинов Б.Я. Реинжиниринг и оптимальная структура управления в инвестиционно-строительной сфере // Реформирование системы управления на современном предприятии: сб. науч. тр. IV Междун. науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2004, С. 254 - 255.

3. Шамсутдинов Б.Я. Повышение эффективности управления собственностью предприятия в процессе его реструктуризации. // Экономика и финансы: сб. науч. тр.: № 8. М: Фонд научных публикаций, 2005, С.10-11.

4. Шамсутдинов Б.Я. Разукрупнение предприятий - как эффективный метод реструктуризации предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса // Материалы 57-й Республ. науч. конф. Казань: КГ АСУ, 2005, С. 231-233.

5. Шамсутдинов Б.Я. Целесообразность выделения вспомогательных подразделений в процессе реструктуризации // Материалы 57-й Республ. науч. конф. Казань: КГАСУ, 2005, С 234 - 237.

6. Шамсутдинов Б.Я. Современные формы управления в региональном инвестиционно-строительном комплексе // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. науч. тр. III Междун. науч. техн. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2005, С.108-112.

Подписано к печати «15»£_2005 г. Формат 60x90/16 Печать RISO Объем 1,0 п.л. Заказ № £43. Тираж 100 экз.

ПМО КГАСУ 420043, Казань, ул. Зеленая, 1

>24609

РНБ Русский фонд

2006-4 25695