Методология управления собственностью в экономической системе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Михеев, Алексей Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Михеев, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.:
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
1.1. Собственность как развивающееся отношение.
1.2. Институциональные .аспекты собственности.
1.3. Дифференциация и интеграция отношений собственности.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ , СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ.
2.1. Место и роль регионов в национальной экономике.
2.2. Приватизация и создание основ для формирования эффективных отношений собственности в регионах России.
2.3. Анализ эффективности управления государственной собственностью в регионе (на примере г. Москвы).
2.4. Тенденции и проблемы развития отношений собственности в региональных экономических системах.
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
3.2. Регион как субъект управления социально-экономическими процессами.
3.3. Социально-экономическая сущность региональной собственности.
3. 3. Управление собственностью как фактор экономического роста региона
Глава 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА.
4.1. Концепция управления региональной собственностью.
4.2. Цели и принципы формирования системы управления региональной собственностью (СУРС).
4.3. Механизм формирования СУРС.
4.4. Стратегия как ключевой компонент СУРС.
4.5. Инновационные формы управления региональной собственностью.
Глава 5. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ.
5.1. Принципы и методы управления государственным и муниципальным 1 имуществом.
5.2. Рекомендации по обеспечению сбалансированности местных бюджетов
5.3. Методические основы повышения эффективности общественных инвестиций на региональном уровне.
Глава 6. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (СМРС).
6.1. Сущность, структура и принципы формирования СМРС.
6.2. Методика формирования СМРС.
6.3. Система показателей мониторинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления собственностью в экономической системе региона"
Актуальность темы исследования. Отношения собственности играют ключевую роль в экономике, поскольку затрагивают основы экономической системы, определяют взаимоотношения хозяйствующих субъектов, формируют v базис рыночной экономики. Являясь квинтэссенцией системы экономических отношений, отношения собственности впитывают и отражают в себе все существенные экономические изменения: технологические сдвиги, глобализацию экономических процессов, информатизацию экономики, повышение роли человеческого фактора в процессе общественного воспроизводства, рост значения территориальных и иных подсистем общества. Способствуя ускорению позитивных изменений в отношениях собственности, государство может существенно повлиять на усиление заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в повышении эффективности использования экономических ресурсов, а также сориентировать эту деятельность в тех направлениях, которые отвечают как интересам общества, так и отдельных собственников.
В современной России еще не завершился процесс разграничения полномочий и ответственности между различными уровнями государственного управления, а также соответствующее ему распределение активов между федеральной, субфедеральной и муниципальной собственностью, что ведет к недостатку имущественных ресурсов на одних уровнях управления и их неэффективному использованию на других. Это требует особого внимания к проблемам теоретического анализа и обоснования рационального распределения имущества между различными видами публичной собственности. Масштабы, структура, объектная наполняемость государственной и муниципальной собственности должны определяться объёмом и характером полномочий этих ветвей власти, их местом и ролью в экономике. Создание эффективных инструментов регулирования отношений собственности в России, с ее огромной территорией и значительными региональными различиями, предполагает повышение роли регионов в управлении собственностью. Формирование эффективных систем управления собственностью на региональном уровне, а главное, обеспечение их позитивного воздействия на экономический рост региона, будет способствовать, в конечном итоге, усилению экономической мощи страны в целом и улучшению качества жизни россиян.
Сложившаяся в регионах ситуация в этой области характеризуется, с одной стороны, признанием равноправия всех форм и видов собственности, появлением успешных моделей и позитивных результатов развития ее негосударственных форм, усилением интеграции разных форм собственности, с другой стороны, отсутствием системности в управлении процессами развития собственности, недостаточно четкими императивами и механизмами преобразования отношений собственности в регионе в контексте стимулирования его социально-экономического развития, в ретроспективном срезе превалируют негативные эффекты проведенной приватизации, повлиявшие на существенные различия в уровне развития регионов и доходов населения. Это свидетельствует о наличии противоречия между существующим и необходимым для обеспечения устойчивой позитивной динамики социально-экономического развития состоянием отношений собственности в регионах России.
Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность поиска концептуальной платформы регулирования отношений собственности на региональном уровне, на базе которой возможно определение магистрального вектора управленческих воздействий, обеспечивающих перевод системы отношений собственности в регионе в желаемое состояние, а также развития и моделирования концептуально-стратегического и организационно-прикладного инструментария принятия управленческих решений в этой сфере, позволяющего придать структурную и содержательную определенность механизму управления собственностью в экономической системе региона. Решение перечисленных задач позволит наиболее полно использовать потенциал собственности для эффективного достижения целей развития региональных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен достаточно широкий спектр научных публикаций, охватывающих различные управленческие аспекты регулирования отношений собственности с учетом их роли в развитии регионов. Это обусловлено высокой научно-практической значимостью выбранного тематического направления, а также существенными трансформациями теоретико-концептуальных и прикладных аспектов управления собственностью на протяжении многих лет, особенно в постсоветский период.
Специфика взаимосвязанного и взаимозависимого развития отношений собственности и экономических систем в контексте современных императивов управления экономикой региона раскрыта в работах Л.И. Абалкина, В.Н.Афанасьева, А.В.Бузгалина, Н.Ф.Газизуллина, Е.Т.Гайдара, М.А.Горенбургова, А.Г. Гранберга, Н.Н.Думной, В.Б.Зотова, Б.С.Жихаревича, В.Н.Княгинина, Н.Д.Колесова, Г.Р.Латфуллина, О.П.Литовки, А.М.Лялина, Д.С. Львова, С.Н. Максимова, В.В.Окрепилова, Н.Я.Петракова, А.Н.Пилясова, В.Н.Плигина, О.С.Пчелинцева, А.Д.Радыгина, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова, А.В. Савченко, И.И.Сигова, И.К. Смирнова, Н.В. Сычева, A.M. Ходачека, К.А.Хубиева, Ф.И.Шамхалова, Д.В.Шопенко, Л.И.Якобсона, Е.Г.Ясина и многих других российских ученых.
Управленческие аспекты развития отношений собственности в период рыночных преобразований нашли отражение в работах В.Ю.Ануприенко, В.В.Букреева, В.В.Григорьева, Р.С.Гринберга, Н.И.Дорогова, П.Друкера, Я.Корнаи, Л.И.Кошкина, И.А.Максимцева, Г.Минцберга, И.Мацуда, А.Д.Некипелова, Д.Норта, И.А.Остриной, А.В.Руднева, М.М.Соловьева, А.А.Тихомирова, А.Файоля и других.
Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых, и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в области исследуемой проблематики, нужно отметить отсутствие системной теоретико-концептуальной модели и разработанной методологии управления собственностью в экономической системе региона, базирующихся на комплексном учете российских институциональных условий и региональных детерминант.
Теоретико-эмпирическая важность решения проблемы управления собственностью в экономике региона в сочетании с недостаточной разработанностью принципов, методов и технологий управления, дефицитом обоснованных практических рекомендаций, слабым инструментарно-информационным обеспечением механизма управления в обозначенном исследовательском поле обусловили выбор темы исследования, его исходную гипотезу, цель и задачи.
Исходная научная гипотеза исследования состоит в необходимости и возможности формирования в регионе системы управления собственностью, посредством которой обеспечивается эффективное (во всех аспектах этого понятия — социальных, экономических, экологических) использование экономических активов, причем в сферу управления собственностью должны быть вовлечены все активы региона, в том числе и находящиеся в частной собственности.
Посредством регулирования прав собственности на наиболее ценные ресурсы территории устанавливается динамичное соответствие между моделью экономической системы региона и сложившимися характеристиками основных активов. С одной стороны, характер экономической системы региона определяет характеристики активов территории, с другой, и сами активы, их меняющиеся свойства воздействуют на модель региональной экономической системы.
Необходимыми условиями формирования эффективной системы управления собственностью в регионе, на наш взгляд, являются:
- активная позиция региональных властей, осознающих приоритет долгосрочных целей развития над текущими, в том числе фискальными, интересами;
- трактовка понятия региональной собственности как уникальной для каждого региона конфигурации правомочий по основным активам (не только принадлежащим субъекту Российской Федерации);
- действенная система управления региональной собственностью, направленная на обеспечение активности, эффективности и защищенности отношений собственности в регионе;
- создание системы мониторинга региональной собственности, превращение прогнозных документов социально-экономического развития в инструмент определения приоритетной динамики конфигурации прав собственности в регионе.
Объектом исследования выступает региональная собственность как определенная конфигурация форм, видов и правомочий собственности на основные активы, сложившаяся в экономической системе региона.
Предмет исследования составляют экономические условия и институциональные предпосылки, принципы, методы и модели управления собственностью на региональном уровне, механизмы принятия управленческих решений в сфере стратегического и оперативного управления экономической системой региона.
Целью исследования является формирование концептуальной модели и методологических основ управления собственностью в экономической системе региона, разработка прикладного инструментария, направленного на повышение эффективности управленческих решений по регулированию отношений собственности в регионе для обеспечения устойчивого позитивного развития региональной экономической системы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, агрегированных в шесть блоков:
1. Выявить теоретические предпосылки исследования отношений собственности в экономических системах, в связи с чем:
-раскрыть сущность и динамику отношений собственности в контексте смены парадигм экономических систем;
-исследовать институциональные основы развития отношений собственности в современном обществе;
- вывить формы дифференциации и интеграции отношений собственности в экономике.
2. Исследовать процессы трансформации отношений собственности в России и их влияние на развитие регионов с помощью:
- определения места и роли регионов в национальной экономике;
-систематизации итогов приватизации в России и анализа процессов управления собственностью на региональном уровне;
-выявления тенденций и проблем развития отношений собственности в региональных экономических системах.
3. Раскрыть особенности региональной собственности как объекта управления, для чего:
- определить характеристики региона как субъекта управления;
- выявить сущность региональной собственности с позиций управления и дать ее расширенное толкование;
-обосновать значимость управления региональной собственностью как фактора экономического роста региона.
4. Концептуально и методологически обосновать предложения по совершенствованию управления собственностью в регионе, в том числе:
-предложить и обосновать концепцию управления региональной собственностью;
-разработать методологические основы формирования системы управления собственностью в регионе;
-обосновать принципы и методы стратегического планирования в исследуемой сфере, необходимость и способы внедрения инновационных форм управления собственностью в регионе.
5. Обосновать методически пути повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в регионе, в связи с чем:
-обосновать принципы и методы управления этими формами собственности;
-разработать предложения по рационализации процессов формирования и использования нематериальных активов как одного из видов имущества;
-раскрыть пути повышения эффективности общественных инвестиций. 6. Разработать методологические основы мониторинга региональной собственности в целях управления, в том числе:
-определить сущность, структуру и принципы формирования системы мониторинга региональной собственности;
-разработать методику формирования такой системы; -сформировать систему показателей мониторинга, всесторонне характеризующих состояние региональной собственности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, региональной экономики, регионального менеджмента. При разработке проблемы использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, когнитивный и синергетический подходы; методы и приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, ситуационный, структурный и динамический анализ, методы компаративистики, концептуальное и экономико-математическое моделирование, табличная и графическая интерпретация фактологической информации. Подобное формирование методологической платформы и методического инструментария позволило усилить аппарат исследования проблем управления собственностью и расширить его возможности применительно к региональным экономическим системам.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администраций ряда регионов России, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, а также собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании концептуальной модели управления собственностью в экономической системе региона, разработке методологических основ и организационно-прикладного инструментария управления региональной собственностью для обеспечения экономического роста региона.
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, состоят в следующем.
1. Выявлены тенденции и закономерности развития отношений собственности в национальной экономике, классифицированы по экономическим, политическим, правовым и социально-психологическим критериям основные факторы, определяющие этот процесс, раскрыты ключевые проблемы, показывающие необходимость совершенствования теоретических и методологических основ управления собственностью на региональном уровне.
2. Раскрыта сущность и дана расширенная трактовка понятия региональной собственности как уникальной конфигурации прав на экономические активы в регионе, позволяющая вовлечь в процесс управления все формы и виды собственности, обеспечивая таким образом его сбалансированный экономический рост.
3. Обоснована роль управления собственностью как ключевого фактора экономического роста региона, разработаны показатели, позволяющие оценить результаты управления собственностью по трем предложенным критериям: эффективность использования объектов региональной собственности, активность функционирования отношений собственности в регионе, защищенность прав' собственности.
4. Разработана концептуальная модель управления собственностью в экономической системе региона, базирующаяся на расширенной трактовке региональной собственности, интеграции и рационализации двух взаимосвязанных и в то же время автономных направлений: управления отношениями собственности и управления объектами собственности, сочетании прямого и косвенного влияния государства на развитие отношений собственности, позволяющая наиболее полно использовать потенциал каждого из видов собственности для обеспечения экономического роста региона.
5. Разработаны методологические основы формирования и функционирования системы управления региональной собственностью (цели, принципы, структура, механизм), направленной на обеспечение активности, эффективности и защищенности отношений собственности в экономической системе региона.
6. Выявлены предпосылки и показана необходимость стратегического подхода к управлению собственностью на региональном уровне, обоснованы стратегические цели и приоритеты региона в этой области, позволяющие обеспечить долгосрочное эффективное использование объектов собственности и защиту прав их владельцев, выравнивание уровня дифференциации населения по доходам, улучшение социально-экономических условий в регионе.
7. Обоснована целесообразность формирования государственных корпораций регионального развития для содействия экономическому росту региона путем оптимизации динамики региональной собственности, разработана организационная структура и концептуальная схема функционирования такой корпорации, раскрывающая ее миссию, основные направления деятельности, формы взаимодействия с властью и бизнесом, обеспечивающие доступ к региональным ресурсам и высоким технологиям, согласование интересов основных групп участников отношений собственности, прозрачность и интерактивность процесса управления региональной собственностью.
8. Обоснованы пути повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в регионе, предусматривающие обеспечение сбалансированности местных бюджетов и инвестиционную поддержку муниципалитетов на региональном уровне; разработаны рекомендации по мобилизации доходов и рационализации расходов местных бюджетов; предложен механизм инвестиционной поддержки муниципалитетов и обоснован подход к оценке эффективности инвестиционного проекта на основе коэффициента его социально-экономической значимости.
9. Разработаны методологические и методические основы формирования системы мониторинга региональной собственности, включающие цель, задачи, принципы, структуру, методику формирования системы мониторинга и алгоритм его проведения, систему показателей, всесторонне характеризующих региональную собственность, позволяющие обеспечить информационную базу управления собственностью в регионе и оценить его эффективность.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением зарубежного и отечественного опыта решения аналогичных научных проблем, обоснованием концептуально-методологических подходов, направленных на повышение эффективности управления собственностью в экономической системе региона для обеспечения его устойчивого позитивного развития. Теоретические результаты исследования позволяют расширить горизонты научного поиска и сконцентрировать внимание на малоразра-ботанных аспектах управления собственностью в экономических системах разного уровня.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой прикладного инструментария, включающего методики, рекомендации, алгоритмы, показатели оценки эффективности управления собственностью, которые могут быть использованы региональным менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере регулирования отношений собственности. Практическое значение имеют рекомендации по формированию государственных корпораций регионального развития, стратегии управления собственностью, обеспечению сбалансированности местных бюджетов, мониторингу региональной собственности.
Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на Международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2007), Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, 2007, 2008), V Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 2006) и других конференциях, проходивших в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Тверь.
Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских проектов в рамках целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы»: «Трансформация отношений собственности в современной России» (2006-2008г.г.), «Исследование направлений и механизмов совершенствования регулирования экономики и социальной сферы на региональном уровне» (2006-2008 гг.) и других.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 35,7 п.л., в том числе 5 монографий (4 - в соавторстве), 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
В диссертации, помимо общепринятых, используются следующие сокращения:
СУРС - система управления региональной собственностью;
СМРС - система мониторинга региональной собственности;
ГКРР - государственная корпорация регионального развития.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михеев, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Отношения собственности играют ключевую роль в развитии экономической системы любого уровня, в том числе регионального. На протяжении всей истории развития человеческой цивилизации они, во-первых, определяли тип производных отношений в обществе, во-вторых, эволюционировали одновременно с его развитием. Именно через отношения собственности, прежде всего, устанавливаются «правила игры» в рыночной экономике, осуществляется исходная регламентация взаимоотношений хозяйствующих субъектов, формируется макроэкономическая стабильность, закладываются основы социальной структуры общества.
2. Современный этап развития отношений собственности характеризуется не только появлением все большего количества видов и разновидностей собственности, базирующихся на таких формах, как государственная, муниципальная и частная собственность, но и все большим переплетением, взаимопроникновением различных форм и видов собственности, рождающих их новые комбинации на основе передачи разным субъектам отдельных правомочий собственника. Это позволяет сочетать потенциал разных форм и видов собственности, одновременно обеспечивая реализацию интересов разных субъектов: государства, муниципалитетов, частных собственников.
3. Трансформация отношений собственности в России, с ее огромной территорией и значительными региональными различиями, предполагает и повышение роли регионов в регулировании этого процесса. Изменение макроэкономических, политических и социальных условий требует новых подходов к взаимоотношениям центра и регионов, нового качества федеральной и региональной политики, позволяющей учесть своеобразие каждого региона, его потенциал, выстроить наиболее эффективным образом взаимоотношения и связи как внутри региона, так и на межрегиональном и национальном уровнях.
4. Многогранность понятия «регион» предполагает невозможность сведения всех его аспектов в одном определении, поскольку регион — это не просто часть территории страны, обладающая однородными условиями и характеристиками, а и определенная социальная общность, заинтересованная в повышении качества жизни. Последовательное развитие государственной региональной политики обусловило формирование регионов как субъектов управления социально-экономическими процессами, что неразрывно связано с необходимостью поиска внутренних источников развития, использования ключевых факторов экономического роста, ведущая роль среди которых принадлежит управлению собственностью.
5. На практике, однако, потенциал этого фактора используется не в полной мере. Так, анализ эффективности управления государственной собственностью на региональном уровне выявил следующие основные проблемы: а) в области управления бюджетными средствами:
- отсутствие утвержденных стандартов и нормативов оказания государственных услуг, требований к результатам деятельности государственных учреждений и организаций приводит к потерям и неэффективному использованию бюджетных средств;
- объем финансовой помощи из бюджета региона бюджетам муниципальных образований на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности не соответствует их задачам и функциям; б) в области управления государственным недвижимым имуществом:
- потери неналоговых доходов регионального бюджета, обусловленные наличием значительной группы хозяйствующих субъектов, имеющих льготы по арендной плате за землю и за объекты нежилого фонда;
- потери налоговых доходов бюджета по земельному налогу из-за отсутствия достоверной информации о налоговой базе и длительных сроков оформления имущественных отношений с землепользователями.
6. Исследование процессов трансформации собственности в современной России позволило выявить ряд тенденций и закономерностей, оказывающих непосредственное влияние на конфигурацию отношений собственности в регионах: развитие многообразия форм и видов собственности; переход от противопоставления форм собственности как самостоятельно и автономно существующих институций к их интеграции в различных организационно-правовых формах; постепенная утрата формальными собственниками (акционеры, владельцы паев и акций и пр.) статуса единственных реальных собственников, развитие различных форм представительства всех социальных групп, вовлеченных в хозяйственную деятельность (менеджеры, наемные работники); формирование регионов и отраслей, существенно отличающихся друг от друга по роли государственной, муниципальной и частной форм собственности; повышение роли среднего класса как активного субъекта отношений собственности.
7. Во многих регионах уделяется внимание вопросам управления собственностью, что находит свое отражение в развитии нормативной базы (практически все регионы приняли законодательные акты, направленные на упорядочение процессов управления собственностью), в повышении доли доходов от управления собственностью в региональных бюджетах. Вместе с тем, имеет место целый ряд существенных недостатков:
- концентрация внимания на управлении государственной собственностью вместо рассмотрения собственности как определенной конфигурации ее форм и видов в региональной экономике;
- нацеленность управления собственностью на решение текущих задач, прежде всего, задач пополнения региональных бюджетов;
- ориентация на управление объектами собственности, которое рассматривается в отрыве от управления отношениями собственности;
- отсутствие стратегического подхода к управлению собственностью.
8. Для преодоления указанных недостатков необходимо формирование эффективного региона-собственника, осознающего экономический и социальный потенциал развития не только государственной, но и иных форм собственности. В этом плане важна расширенная трактовка региональной собственности как системы, конфигурации прав собственности в регионе, оптимизация которой и является целью продуманной региональной политики в области регулирования отношений собственности, формирования системы управления региональной собственностью.
9. Методологически важной является проблема оценки эффективности управления собственностью, измеримости его результатов, формирования критериев и показателей оценки. В работе предложены три таких критерия: эффективность, активность и защищенность отношений собственности. Эффективность предложено оценивать на основе прироста доходов (в отношении доходных объектов) и степени достижения требуемых социальных нормативов с использованием социально значимых объектов (разработаны соответствующие показатели). Для оценки активности отношений собственности предложено использовать показатель, отражающий соотношение количества сделок и количества объектов собственности в отчетном периоде. Защищенность отношений собственности предлагается оценивать на основе показателя, отражающего возможности развития малого бизнеса. В качестве интегрального показателя разработан коэффициент эффективности системы управления собственностью в регионе.
10. Мировой и отечественный опыт управления собственностью показывает, что его эффективность определяется не отдельными организационно-правовыми и экономическими мерами, а совершенствованием всей системы управления собственностью. В диссертации разработаны методологические основы формирования системы управления региональной собственностью (цели, принципы, структура, механизм). Ключевым компонентом такой системы является стратегия управления собственностью в регионе, разрабатываемая и реализуемая на принципах социального партнерства всех участников отношений собственности.
11. Осознание в последние годы необходимости инновационного пута развития экономических систем требует создания в регионе условий, которые позволили бы эффективно внедрять новые технологии и продукты. К таким условиям относятся инновационная инфраструктура, инновационный менеджмент, инновационная культура и т.п. Все перечисленное тесно связано с интеллектуальной и иными видами собственности. Полагаем, что эффективная система управления собственностью в регионе позволит обеспечить консолидирующий подход к внедрению инноваций, направленный на расширенное воспроизводство, рост инновационного спроса предприятий, интеграцию научно-технического потенциала крупного и малого бизнеса в регионе, создание новых форм организации и кооперации труда, обеспечивающих накопление и эффективное использование ресурсов на территории.
В свою очередь, и сама система управления собственностью должна быть восприимчива к инновациям, в ее рамках должны применяться новейшие технологии, методы и формы управления. В диссертации разработаны предложения по формированию государственных корпораций регионального развития (ГКРР), которые, по нашему мнению, позволят обеспечить сбалансированное развитие экономики региона путем оптимизации динамики региональной собственности на основе внутреннего переконфигурирования отношений собственности. Концептуально ГКРР представляет собой региональный институт развития, обеспечивающий доступ к ресурсам и высоким технологиям, согласование интересов основных групп участников отношений собственности. Разработана организационная структура и концептуальная схема функционирования ГКРР, раскрывающая ее миссию, основные направления деятельности, формы взаимодействия с властью и бизнесом.
12. Активная политика приватизации не умаляет значимости эффективного управления государственной и муниципальной собственностью, а в этой области существует немало проблем. Основными направлениями повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в регионе являются: обеспечение сбалансированности местных бюджетов на основе мобилизации доходов и рационализации расходов бюджетов;
- рационализация бюджетных инвестиций на основе распределения инвестиционной финансовой помощи на региональном уровне.
Для мобилизации доходов местных бюджетов необходимо принять меры по увеличению поступлений местных налогов, рационализации перечня действующих льгот, привлечению дополнительных неналоговых доходов местных бюджетов. Рационализация расходов местных бюджетов основана на соблюдении принципов разграничения расходных обязательств, составлении и ведении реестра расходных обязательств муниципального образования, внедрении принципа бюджетирования, ориентированного на результат, проведении оценки эффективности бюджетных расходов, расходовании бюджетных средств с учетом организации межмуниципального сотрудничества, проведении конкурсов по муниципальным закупкам в рамках муниципального заказа, мониторинге и контроле за расходами местного бюджета.
13. Организационно-экономический механизм распределения инвестиционной финансовой помощи на региональном уровне должен создавать формализованную и высокоэффективную систему регулирования и поддержки приоритетных направлений инвестиционной политики в муниципалитетах в рамках Фонда муниципального развития на основе использования конкурсных процедур выбора наиболее эффективных с точки зрения интересов субъекта РФ инвестиционных проектов муниципальных образований. Процедура формирования и распределения средств Фонда муниципального развития включает:
- формирование адресной инвестиционной программы субъекта РФ на среднесрочную перспективу и на очередной финансовый год;
- определение предельной доли софинансирования инвестиционных проектов за счет средств Фонда муниципального развития;
- представление инвестиционных проектов, отвечающих заданным условиям, в соответствии со стандартной формой, включающей показатели отраслевой принадлежности проекта, предполагаемые сроки и стоимость реализации за счет всех источников финансирования;
- отбор инвестиционных проектов, которые получили наибольшую оценку эффективности.
14. Оценка эффективности инвестиционного проекта, планируемого к софинансированию за счет средств Фонда муниципального развития региона, должна осуществляться с учетом социально-экономической значимости проекта, отражающей степень отклонения в подушевой обеспеченности муниципального образования объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры (с учетом износа) от -среднего значения по муниципальным образованиям субъекта РФ.
15. Одной из наиболее актуальных проблем, решение которых необходимо. „ -для формирования эффективной экономической системы в регионе, является создание системы регулярного наблюдения за развитием региональной собственности. Необходимость этого обусловлена дефицитом актуальной, систематизированной и комплексной информации о развитии отношений собственности в регионе. В связи с этим в диссертации разработаны методологические и методические основы формирования системы мониторинга региональной собственности (СМРС), определены цель, задачи и принципы построения СМРС, ее основные блоки и уровни проведения мониторинга. Методически обоснован процесс создания СМРС, раскрывающий предмет и объекты наблюдения, алгоритм мониторинга, требования к составу и периодичности сбора информации, ожидаемые эффекты мониторинга.
16. Для полной характеристики процессов развития региональной собственности разработана система показателей мониторинга, объединенных в 3 группы в зависимости от уровня обработки информации: параметры, фиксируемые в процессе сбора первичной информации - показатели состава объектов и субъектов собственности, активности отношений собственности (количество сделок с объектами собственности), показатели уровня защищенности прав собственности и др.; параметры, получаемые на основе обработки первичной информации, отражающие динамику показателей первой группы; параметры, определяемые на основе анализа информации - результирующие показатели.
17. Внедрение СМРС позволит обеспечить целый комплекс эффектов разного рода: методологических, аналитических, информационных, управленческих. Методологические эффекты обеспечиваются отработкой новых индикаторов и показателей, оригинального инструментария сбора информации. Аналитические эффекты формализуются в использовании принципиально нового информационного поля для проведения исследований и прогноза развития региональной собственности. Информационные эффекты связаны с получением принципиально новых данных, комплексно характеризующих систему отношений собственности в экономике региона. Управленческие эффекты обусловлены тем, что информация, получаемая с помощью СМРС, ориентирована на цели формирования эффективной политики управления собственностью в экономической системе региона.
18. В целом результаты исследования подтвердили его исходную научную гипотезу о необходимости формирования эффективного региона-собственника -экономической системы в регионе, посредством которой местное сообщество осуществляет эффективное (во всех аспектах этого понятия — социальных, экономических, экологических) коллективное владение экономическими активами региона.
В то же время, такой подход открывает новые перспективы для научного поиска. Целесообразно продолжение исследований в области научного обеспечения процессов интеграции отношений собственности в различных формах частно-общественного партнерства, стандартизации процессов управления объектами собственности, механизмов согласования интересов основных групп участников отношений собственности при разработке и реализации стратегии управления региональной собственностью. Подобные исследования позволят существенно расширить возможности практического использования результатов диссертации и создать предпосылки для дальнейшего совершенствования системы управления собственностью в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления собственностью в экономической системе региона"
На правах рукописи
МИХЕЕВ Алексей Александрович
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ш™ 2вааэ
Санкт-Петербург 2009
003470747
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента недвижимости ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор экономических наук, профессор Максимов Сергей Николаевич
доктор экономических наук, профессор Газизуллин Наиль Файзулхакович
доктор экономических наук, профессор Рыбаков Феликс Федорович
доктор экономических наук, профессор Ходачек Александр Михайлович
ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита состоится июня 2009г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.
Автореферат разослан » мая 2009 г.
/д„
Ученый секретарь диссертационного совета, Л доктор экономических наук, профессор
Н.В. Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отношения собственности играют ключевую роль в экономике, поскольку затрагивают основы экономической системы, определяют взаимоотношения хозяйствующих субъектов, формируют базис рыночной экономики. Являясь квинтэссенцией системы экономических отношений, отношения собственности впитывают и отражают в себе все существенные экономические изменения: технологические сдвиги, глобализацию экономических процессов, информатизацию экономики, повышение роли человеческого фактора в процессе общественного воспроизводства, рост значения территориальных и иных подсистем общества. Способствуя ускорению позитивных изменений в отношениях собственности, государство может существенно повлиять на усиление заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в повышении эффективности использования экономических ресурсов, а также сориентировать эту деятельность в тех направлениях, которые отвечают как интересам общества, так и отдельных собственников.
В современной России еще не завершился процесс разграничения полномочий и ответственности между различными уровнями государственного управления, а также соответствующее ему распределение активов между федеральной, субфедеральной и муниципальной собственностью, что ведет к недостатку имущественных ресурсов на одних уровнях управления и их неэффективному использованию на других. Это требует особого внимания к проблемам теоретического анализа и обоснования рационального распределения имущества между различными видами публичной собственности. Масштабы, структура, объектная наполняемость государственной и муниципальной собственности должны определяться объёмом и характером полномочий этих ветвей власти, их местом и ролью в экономике. Создание эффективных инструментов регулирования отношений собственности в России, с ее огромной территорией и значительными региональными различиями, предполагает повышение роли регионов в управлении собственностью. Формирование эффективных систем управления собственностью на региональном уровне, а главное, обеспечение их позитивного воздействия на экономический рост региона, будет способствовать, в конечном итоге, усилению экономической мощи страны в целом и улучшению качества жизни россиян.
Сложившаяся в регионах ситуация в этой области характеризуется, с одной стороны, признанием равноправия всех форм и видов собственности, появлением успешных моделей и позитивных результатов развития ее негосударственных форм, усилением интеграции разных форм собственности, с другой стороны, отсутствием системности в управлении процессами развития собственности, недостаточно четкими императивами и механизмами преобразования отношений собственности в регионе в контексте стимулирования его социально-экономического развития, в ретроспективном срезе превалируют негативные эффекты проведенной приватизации, повлиявшие на существенные различия в уровне развития регионов и доходов населения. Это свидетельствует о наличии противоречия между существующим и необходимым для обеспече-
ния устойчивой позитивной динамики социально-экономического развития состоянием отношений собственности в регионах России.
Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность поиска концептуальной платформы регулирования отношений собственности на региональном уровне, на базе которой возможно определение магистрального вектора управленческих воздействий, обеспечивающих перевод системы отношений собственности в регионе в желаемое состояние, а также развития и моделирования концептуально-стратегического и организационно-прикладного инструментария принятия управленческих решений в этой сфере, позволяющего придать структурную и содержательную определенность механизму управления собственностью в экономической системе региона. Решение перечисленных задач позволит наиболее полно использовать потенциал собственности для эффективного достижения целей развития региональных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен достаточно широкий спектр научных публикаций, охватывающих различные управленческие аспекты регулирования отношений собственности с учетом их роли в развитии регионов. Это обусловлено высокой научно-практической значимостью выбранного тематического направления, а также существенными трансформациями теоретико-концептуальных и прикладных аспектов управления собственностью на протяжении многих лет, особенно в постсоветский период.
Специфика взаимосвязанного и взаимозависимого развития отношений собственности и экономических систем в контексте современных императивов управления экономикой региона раскрыта в работах Л.И. Абалкина, В.Н.Афанасьева, А.В.Бузгалина, И.Ф.Газизуллина, Е.Т.Гайдара, М.А.Горенбургова, А.Г. Гранберга, Н.Н.Думной, В.Б.Зотова, Б.С.Жихаревича, В.Н.Княгинина, Н.Д.Колесова, Г.Р.Латфуллина, О.П.Литовки, А.М.Лялина, Д.С. Львова, С.Н. Максимова, В.В.Окрепилова, Н.Я.Петракова, А.Н.Пилясова, В.Н.Плигина, О.С.Пчелинцева, А.Д.Радыгина, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова, A.B. Савченко, И.И.Сигова, И.К. Смирнова, Н.В. Сычева, A.M. Ходачека, К.А.Хубиева, Ф.И.Шамхалова, Д.В.Шопенко, Л.ИЛкобсона, Е.Г.Ясина и многих других российских ученых.
Управленческие аспекты развития отношений собственности в период рыночных преобразований нашли отражение в работах В.Ю.Ануприенко, В.В.Букреева, В.В.Григорьева, Р.С.Гринберга, Н.И.Дорогова, П.Друкера, Я.Корнаи, Л.И.Кошкина, И.А.Максимцева, Г.Минцберга, И.Мацуда, А.Д.Некипелова, Д.Норта, И.А.Остриной, А.В.Руднева, М.М.Соловьева, А.А.Тихомирова, А.Файоля и других.
Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых, и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в области исследуемой проблематики, нужно отметить отсутствие системной теоретико-концептуальной модели и разработанной методологии управления собственностью в экономической системе региона, базирующихся на ком-
плексном учете российских институциональных условий и региональных детерминант.
Теоретико-эмпирическая важность решения проблемы управления собственностью в экономике региона в сочетании с недостаточной разработанностью принципов, методов и технологий управления, дефицитом обоснованных практических рекомендаций, слабым инструментарно-информационным обеспечением механизма управления в обозначенном исследовательском поле обусловили выбор темы исследования, предопределили его исходную гипотезу, цель и задачи.
Исходная научная гипотеза исследования состоит в необходимости и возможности формирования в регионе системы управления собственностью, посредством которой обеспечивается эффективное (во всех аспектах этого понятия - социальных, экономических, экологических) использование экономических активов, причем в сферу управления собственностью должны быть вовлечены все активы региона, в том числе и находящиеся в частной собственности.
Посредством регулирования прав собственности на наиболее ценные ресурсы территории устанавливается динамичное соответствие между моделью экономической системы региона и сложившимися характеристиками основных активов. С одной стороны, характер экономической системы региона определяет характеристики активов территории, с другой, и сами активы, их меняющиеся свойства воздействуют на модель региональной экономической системы.
Необходимыми условиями формирования эффективной системы управления собственностью в регионе, на наш взгляд, являются:
- активная позиция региональных властей, осознающих приоритет долгосрочных целей развития над текущими, в том числе фискальными, интересами;
- трактовка понятия региональной собственности как уникальной для каждого региона конфигурации правомочий по основным активам (не только принадлежащим субъекту Российской Федерации);
- действенная система управления региональной собственностью, направленная на обеспечение активности, эффективности и защищенности отношений собственности в регионе;
- создание системы мониторинга региональной собственности, превращение прогнозных документов социально-экономического развития в инструмент определения приоритетной динамики конфигурации прав собственности в регионе.
Объектом исследования выступает региональная собственность как определенная конфигурация форм, видов и правомочий собственности на основные активы, сложившаяся в экономической системе региона.
Предмет исследования составляют экономические условия и институциональные предпосылки, принципы, методы и модели управления собственностью на региональном уровне, механизмы принятия управленческих реше-
ний в сфере стратегического и оперативного управления экономической системой региона.
Целью исследования является формирование концептуальной модели и методологических основ управления собственностью в экономической системе региона, разработка прикладного инструментария, направленного на повышение эффективности управленческих решений по регулированию отношений собственности в регионе для обеспечения устойчивого позитивного развития региональной экономической системы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, агрегированных в шесть блоков:
1. Выявить теоретические предпосылки исследования отношений собственности в экономических системах, в связи с чем:
- раскрыть сущность и динамику отношений собственности в контексте смены парадигм экономических систем;
- исследовать институциональные основы развития отношений собственности в современном обществе;
- вывить формы дифференциации и интеграции отношений собственности в экономике.
2. Исследовать процессы трансформации отношений собственности в России и их влияние на развитие регионов с помощью:
- определения места и роли регионов в национальной экономике;
- систематизации итогов приватизации в России и анализа процессов управления собственностью на региональном уровне;
- выявления тенденций и проблем развития отношений собственности в региональных экономических системах.
3. Раскрыть особенности региональной собственности как объекта управления, для чего:
- определить характеристики региона как субъекта управления;
- выявить сущность региональной собственности с позиций управления и дать ее расширенное толкование;
- обосновать значимость управления региональной собственностью как фактора экономического роста региона.
4. Концептуально и методологически обосновать предложения по совершенствованию управления собственностью в регионе, в том числе:
- предложить и обосновать концепцию управления региональной собственностью;
- разработать методологические основы формирования системы управления собственностью в регионе;
- обосновать принципы и методы стратегического планирования в исследуемой сфере, необходимость и способы внедрения инновационных форм управления собственностью в регионе.
5. Обосновать методически пути повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в регионе, в связи с чем:
- обосновать принципы и методы управления этими формами собственности;
- разработать предложения по рационализации процессов формирования и использования нематериальных активов как одного из видов имущества;
- раскрыть пути повышения эффективности общественных инвестиций.
6. Разработать методологические основы мониторинга региональной собственности в целях управления, в том числе:
- определить сущность, структуру и принципы формирования системы мониторинга региональной собственности;
- разработать методику формирования такой системы;
- сформировать систему показателей мониторинга, всесторонне характеризующих состояние региональной собственности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, региональной экономики, регионального менеджмента. При разработке проблемы использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, когнитивный и синергетический подходы; методы и приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, ситуационный, структурный и динамический анализ, методы компаративистики, концептуальное и экономико-математическое моделирование, табличная и графическая интерпретация фактологической информации. Подобное формирование методологической платформы и методического инструментария позволило усилить аппарат исследования проблем управления собственностью и расширить его возможности применительно к региональным экономическим системам.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администраций ряда регионов России, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, а также собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании концептуальной модели управления собственностью в экономической системе региона, разработке методологических основ и организационно-прикладного инструментария управления региональной собственностью для обеспечения экономического роста региона.
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, состоят в следующем.
1. Выявлены тенденции и закономерности развития отношений собственности в национальной экономике, классифицированы по экономическим, политическим, правовым и социально-психологическим критериям основные факторы, определяющие этот процесс, раскрыты ключевые проблемы, пока-
зывающие необходимость совершенствования теоретических и методологических основ управления собственностью на региональном уровне.
2. Раскрыта сущность и дана расширенная трактовка понятия региональной собственности как уникальной конфигурации прав на экономические активы в регионе, позволяющая вовлечь в процесс управления все формы и виды собственности, обеспечивая таким образом его сбалансированный экономический рост.
3. Обоснована роль управления собственностью как ключевого фактора экономического роста региона, разработаны показатели, позволяющие оценить результаты управления собственностью по трем предложенным критериям: эффективность использования объектов региональной собственности, активность функционирования отношений собственности в регионе, защищенность прав собственности.
4. Разработана концептуальная модель управления собственностью в экономической системе региона, базирующаяся на расширенной трактовке региональной собственности, интеграции и рационализации двух взаимосвязанных и в то же время автономных направлений: управления отношениями собственности и управления объектами собственности, сочетании прямого и косвенного влияния государства на развитие отношений собственности, позволяющая наиболее полно использовать потенциал каждого из видов собственности для обеспечения экономического роста региона.
5. Разработаны методологические основы формирования и функционирования системы управления региональной собственностью (цели, принципы, структура, механизм), направленной на обеспечение активности, эффективности и защищенности отношений собственности в экономической системе региона.
6. Выявлены предпосылки и показана необходимость стратегического подхода к управлению собственностью на региональном уровне, обоснованы стратегические цели и приоритеты региона в этой области, позволяющие обеспечить долгосрочное эффективное использование объектов собственности и защиту прав их владельцев, выравнивание уровня дифференциации населения по доходам, улучшение социально-экономических условий в регионе.
7. Обоснована целесообразность формирования государственных корпораций регионального развития для содействия экономическому росту региона путем оптимизации динамики региональной собственности, разработана организационная структура и концептуальная схема функционирования такой корпорации, раскрывающая ее миссию, основные направления деятельности, формы взаимодействия с властью и бизнесом, обеспечивающие доступ к региональным ресурсам и высоким технологиям, согласование интересов основных групп участников отношений собственности, прозрачность и интерактивность процесса управления региональной собственностью.
8. Обоснованы пути повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в регионе, предусматривающие обеспечение сбалансированности местных бюджетов и инвестиционную под-
держку муниципалитетов на региональном уровне; разработаны рекомендации по мобилизации доходов и рационализации расходов местных бюджетов; предложен механизм инвестиционной поддержки муниципалитетов и обоснован подход к оценке эффективности инвестиционного проекта на основе коэффициента его социально-экономической значимости.
9. Разработаны методологические и методические основы формирования системы мониторинга региональной собственности, включающие цель, задачи, принципы, структуру, методику формирования системы мониторинга и алгоритм его проведения, систему показателей, всесторонне характеризующих региональную собственность, позволяющие обеспечить информационную базу управления собственностью в регионе и оценить его эффективность.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением зарубежного и отечественного опыта решения аналогичных научных проблем, обоснованием концептуально-методологических подходов, направленных на повышение эффективности управления собственностью в экономической системе региона для обеспечения его устойчивого позитивного развития. Теоретические результаты исследования позволяют расширить горизонты научного поиска и сконцентрировать внимание на малоразработанных аспектах управления собственностью в экономических системах разного уровня.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой прикладного инструментария, включающего методики, рекомендации, алгоритмы, показатели оценки эффективности управления собственностью, которые могут быть использованы региональным менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере регулирования отношений собственности. Практическое значение имеют рекомендации по формированию государственных корпораций регионального развития, стратегии управления собственностью, обеспечению сбалансированности местных бюджетов, мониторингу региональной собственности.
Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на Международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2007), Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, 2007, 2008), V Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 2006) и других конференциях, проходивших в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Тверь.
Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских проектов в рамках целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы»: «Трансформация отношений собственности в современной России» (2006-2008г.г.), «Исследование направлений и механиз-
мов совершенствования регулирования экономики и социальной сферы на региональном уровне» (2006-2008 гг.) и других.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 35,7 п.л., в том числе 5 монографий (4 - в соавторстве), 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 331 позицию, содержит 23 рисунка и 20 таблиц.
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования отношений собственности в экономических системах» исследована сущность и динамика отношений собственности, их место в экономической системе и роль в развитии общества, раскрыты институциональные основы, формы дифференциации и интеграции отношений собственности в современной экономике. Показано, что отношения собственности играют ключевую роль в формировании и развитии экономических систем разного уровня, поскольку именно через них устанавливаются базовые «правила игры» в экономике, определяется социально-экономический статус и исходная регламентация взаимоотношений хозяйствующих субъектов.
Во второй главе «Анализ процессов трансформации отношений собственности в России и их влияния на развитие регионов» исследованы процессы трансформации отношений собственности в России и их влияние на развитие региональных экономических систем. Рассмотрены существующие подходы к определению понятия «регион», показана роль регионов в развитии национальной экономики. Проанализированы итоги приватизации в России и эффективность управления государственной собственностью на региональном уровне. Выявлены тенденции и закономерности развития отношений собственности, классифицированы основные факторы, определяющие этот процесс, раскрыты ключевые проблемы, показывающие необходимость совершенствования теоретических и методологических основ управления собственностью в регионе.
В третьей главе «Региональная собственность как объект управления» представлены основные характеристики региона как субъекта управления, раскрыта социально-экономическая сущность и дана расширенная трактовка понятия региональной собственности как уникальной конфигурации прав на экономические активы в регионе, позволяющая вовлечь в процесс управления все формы и виды собственности. Показано, что эффективное управление собственностью является одним из ключевых факторов экономического роста региона, разработаны критерии и показатели оценки эффективности управления региональной собственностью.
В четвертой главе «Методологические основы управления собственностью в экономической системе региона» представлена концептуальная
модель управления собственностью, разработаны методологические основы формирования системы управления собственностью в регионе: цель, принципы, структура, механизм, имманентные системе инновационные формы управления. Показана необходимость стратегического подхода к управлению собственностью на региональном уровне, обоснованы стратегические цели и приоритеты региона в этой сфере. Предложено создание государственных корпораций регионального развития, разработана организационная структура и концептуальная схема функционирования такой корпорации.
В пятой главе «Методы повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в регионе» обоснованы принципы и методы управления этими формами собственности, разработаны рекомендации по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, направленные на мобилизацию доходов и рационализацию расходов местного бюджета, а также предложен механизм финансовой поддержки приоритетных направлений инвестиционной политики в муниципалитетах в рамках регионального Фонда муниципального развития. Разработан методический подход к оценке эффективности инвестиционного проекта, планируемого к софинан-сированию за счет средств Фонда муниципального развития, на основе коэффициента социально-экономической значимости проекта.
В шестой главе «Методология формирования системы мониторинга региональной собственности» обоснована необходимость и разработаны методологические и методические основы формирования системы мониторинга региональной собственности, включающие цель, задачи, принципы, структуру (основные блоки системы и уровни мониторинга), методику, раскрывающую предмет и объекты наблюдения, алгоритм мониторинга, требования к составу и периодичности сбора информации, ожидаемые эффекты мониторинга. Разработана система показателей мониторинга, позволяющих объективно и полно характеризовать состояние региональной собственности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по направлениям дальнейших исследований в области управления собственностью на региональном уровне.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены тенденции и закономерности развития отношений собственности в национальной экономике, классифицированы основные факторы, определяющие этот процесс, раскрыты ключевые проблемы управления собственностью на региональном уровне.
В развитии экономической системы любого уровня, в том числе регионального, отношения собственности играют определяющую роль. На протяжении всей истории развития человеческой цивилизации они, во-первых, определяли тип производственных отношений в обществе, во-вторых, эволюционировали одновременно с его развитием.
Современный этап развития отношений собственности характеризуется не только появлением все большего количества видов и разновидностей собственности, базирующихся на таких формах, как государственная, муниципальная и частная собственность, но и все большим переплетением, взаимопроникновением различных форм и видов собственности, рождающих их новые комбинации на основе передачи разным субъектам отдельных правомочий собственника. Это позволяет сочетать потенциал разных форм и видов собственности, одновременно обеспечивая реализацию интересов разных субъектов: государства, муниципалитетов, частных собственников.
Трансформация отношений собственности в современной России обусловливает необходимость учета существующих региональных различий и предполагает повышение роли регионов в этом процессе. Изменение макроэкономических, политических и социальных условий требует новых подходов к взаимоотношениям центра и регионов, нового качества федеральной и региональной политики, позволяющей учесть своеобразие каждого региона, его потенциал, выстроить наиболее эффективным образом взаимоотношения и связи как внутри региона, так и на межрегиональном и национальном уровнях.
В отечественной экономической литературе региональная проблематика давно стала предметом исследования. Многогранность понятия «регион» предполагает невозможность сведения всех его аспектов в одном определении, поскольку регион - это не просто часть территории страны, обладающая однородными условиями и характеристиками, но и определенная социальная общность, заинтересованная в повышении качества жизни.
По данным официальной статистики региональное социально-экономическое развитие в последние годы характеризовалось ростом основных показателей в большинстве субъектов РФ. Если рассматривать региональное развитие через призму собственности, то данные официальной статистики свидетельствуют о приросте стоимости основных фондов практически во всех регионах России, который составил в 2007 году в среднем 14%. Первое место по этому показателю занимает Тюменская область, второе - Москва, третье - Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург находится на 7 месте. Вместе с тем, сохраняется высокий уровень межрегиональных различий по душевым показателям ВРП, доходам населения, по бюджетной обеспеченности, объемам инвестиций в основной капитал. Например, среднедушевые денежные доходы населения в 2008г. различались по регионам более чем в 8,5 раза (минимальные в Республике Калмыкия - 5235,4 рублей, максимальные в Ямало-Ненецком автономном округе - 44688,7 рублей).
Роль регионов в развитии национальной экономики можно проиллюстрировать их вкладом в консолидированный бюджет страны (рис.1).
(8) 17%
(1) -Санкт-Петербург; (2) -Ямало-Ненецкий АО; (3) -Московская обл.: (4) -Республика Татарстан; (5) - Самарская обл.; (6) - Свердловская обл.; (7) -Москва; (8) - Ханты-Мансийский АО; (9) - другие субъекты РФ.
Рис. 1. Доля регионов в общей сумме собранных налогов и сборов в 2008г.
На рис.1 видно, что 60% налоговых доходов консолидированного бюджета формируют Москва и Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Самарская области, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.
До середины 2008г., благодаря рекордным экспортным доходам и интенсивному расширению банковского кредита, сохранялась позитивная динамика социально-экономического развития большинства регионов России. Во втором полугодии сказалось негативное влияние развивающегося мирового экономического кризиса. Для преодоления кризиса и оздоровления экономики в регионах необходимы меры комплексного характера, затрагивающие основы экономической системы.
В работе обоснованы принципы развития региональных экономических систем (комплексности, сбалансированности, безопасного развития, эффективности, инновационное™), обеспечивающие системный подход к использованию ресурсов региона для стимулирования его развития как территориальной социально-экономической общности.
Последовательное развитие государственной региональной политики обусловило формирование регионов как субъектов управления социально-экономическими процессами, что неразрывно связано с необходимостью поиска внутренних источников развития, использования ключевых факторов экономического роста, ведущая роль среди которых, по нашему мнению, принадлежит управлению собственностью.
Во многих регионах уделяется внимание вопросам управления собственностью, что находит свое отражение в развитии нормативной базы (практически все регионы приняли законодательные акты, направленные на упорядочение процессов управления собственностью), в повышении доли доходов от
управления собственностью в региональных бюджетах. Вместе с тем, имеет место целый ряд существенных недостатков:
- концентрация внимания на управлении государственной собственностью вместо рассмотрения собственности как определенной конфигурации ее форм, видов и комбинаций прав собственности в региональной экономике;
- нацеленность управления собственностью на решение текущих задач, прежде всего, задач пополнения региональных бюджетов;
- ориентация на управление объектами собственности, которое рассматривается в отрыве от управления отношениями собственности;
- рассмотрение и решение вопросов управления собственностью вне контекста стратегических направлений развития региона.
Для преодоления указанных недостатков необходимо формирование системы управления собственностью в регионе, эффективно реализующей экономический и социальный потенциал развития не только государственной, но и иных форм собственности.
Исследование процессов трансформации собственности в современной России позволило выявить ряд тенденций, оказывающих непосредственное влияние на конфигурацию отношений собственности в регионах:
- развитие многообразия форм и видов собственности, идущее на смену доминированию отдельных ее форм, характерному для предыдущих этапов социально-экономического развития страны;
- переход от противопоставления различных форм собственности как самостоятельно и автономно существующих институций к их конвергенции, что, с одной стороны, снимает противопоставление их друг другу, а с другой, позволяет наиболее эффективно использовать потенциал этих форм на базе их интеграции и взаимопроникновения;
- развитие различных форм участия менеджеров и иных наемных работников в процессе принятия экономических решений и становление их как реальных субъектов присвоения факторов и результатов производства, т.е. становление их как сособственников;
- дифференциация регионов по доминированию отдельных форм и видов государственной или частной собственности (в зависимости от роли приоритетной отрасли экономики региона в национальной экономике) либо по особой комбинации отношений собственности;
- повышение роли среднего класса как активного субъекта отношений собственности, что находит свое отражение в росте числа малых и средних предприятий, в развитии малого бизнеса и как результат, в повышении его социальной и политической активности.
Выявленные тенденции позволили определить ряд закономерностей развития отношений собственности, характеризующихся поиском оптимального соотношения между формами, видами, разновидностями и комбинациями прав собственности в различных отраслях экономики и сферах жизни общества, между различными видами государственной и муниципальной собственности (разграничение прав собственности на землю между федеральным,
региональным и муниципальным уровнем), между инсайдерами (региональным бизнесом) и аутсайдерами (внешними инвесторами), между ролью акционеров, менеджеров и работников в реализации отношений собственности, поиском оптимальных способов и алгоритмов взаимодействия различных форм собственности в решении крупных социально-экономических задач, позволяющих достигать намечаемых целей с минимальными издержками, а также в сочетании различных форм контроля над социальными и экономическими процессами (частно-общественные партнерства, саморегулируемые организации и пр.).
В ходе исследования выявлены и классифицированы по наиболее существенным признакам, имеющим политическую, экономическую, социальную и психологическую природу, основные факторы развития отношений собственности в национальной экономике, показано их влияние на развитие региональных экономических систем.
В числе проблем развития отношений собственности следует выделить, прежде всего, проблему, имеющую системный характер, т.е. затрагивающую базовые экономические и социальные ценности общества - высокий уровень имущественного расслоения российского общества. При переходе к рынку неизбежны существенные изменения в структуре общества, но если эти изменения переходят определенную грань, они становятся фактором социальной дестабилизации, социальных рисков и угроз.
Однако динамика дифференциации доходов не является единственной характеристикой степени расслоения общества. Необходимо оценивать результаты перераспределения собственности, возможности доступа к материальным и финансовым ресурсам общества у различных хозяйствующих субъектов. Поэтому к проблемам развития отношений собственности следует отнести и проблему соотношения роли собственников и менеджмента, инсайдеров и аутсайдеров в процессе управления корпоративными предприятиями и реального участия в присвоении результатов их деятельности.
В качестве важной проблемы следует также отметить недостаточно эффективное управление государственной собственностью, которое проявляется в том, что до настоящего времени не сформирована эффективная система управления пакетами акций, находящимися в государственной собственности, а отсутствие контроля и мониторинга за работой акционерных обществ со смешанной собственностью приводит к размыванию государственных пакетов акций и понижению их стоимости.
Эти и другие, выявленные в ходе исследования, проблемы показали необходимость совершенствования научного обеспечения процессов управления собственностью в российских регионах, что требует нового взгляда не только на проблемы содержания и структуры отношений собственности, но и на роль регионов в национальной экономике. В этом плане важна расширенная трактовка региональной собственности как системы, конфигурации прав собственности в регионе, оптимизация которой и является целью продуманной региональной политики в области регулирования отношений собственности.
2. Раскрыта сущность и дана расширенная трактовка понятия региональной собственности, позволяющая вовлечь в процесс управления все типы, формы и виды собственности в регионе.
В контексте исследуемой проблематики принципиальным является вопрос о том, что следует понимать под региональной собственностью, можно ли рассматривать ее как некую целостность. В отечественной научной литературе представлены две достаточно четкие позиции по этому вопросу. Одна из них состоит в том, что региональная собственность как самостоятельное явление не существует, и на территории субъектов Российской Федерации присутствует некая совокупность различных прав собственности, которые не образуют территориального единства. При этом региональные особенности прав собственности имеют место, но они не существенны и должны рассматриваться исключительно в рамках сложившейся национальной (макроэкономической) модели правомочий собственности.
Другая позиция характеризует региональную собственность как отдельный феномен, политико-экономическую систему, воздействующую на динамику социально-экономического развития региона. При этом не отрицается, что региональная собственность зависима от федеральных норм и правил, но ее специфика столь существенна, что она должна быть самостоятельным предметом для изучения. В подтверждение этой точки зрения обычно приводятся различия в типе приватизационной динамики (интенсивности и скорости осуществления процедур банкротства, трансформаций акционерного капитала и т. д.) в разных регионах России.
Первая позиция, на наш взгляд, сужает взгляд на проблему собственности в регионе и сводит ее до рассмотрения собственности субъекта Российской Федерации как одного из видов государственной собственности. Однако, доля такой собственности в большинстве регионов России не превышает 1020%, а в некоторых составляет лишь несколько процентов. Поэтому следование этой позиции означает, по сути, выведение вопросов формирования собственности и управления ею из числа экономически значимых проблем региона.
Мы придерживаемся второй, более гибкой и широкой трактовки региональной собственности, основанной на англосаксонской правовой традиции, в рамках которой собственность понимается как делимая совокупность частичных правомочий, динамичных в пространстве и времени. Права собственности на один и тот же актив претерпевают многочисленные трансформации в процессе прохождения природным ресурсом стадий технологической обработки и могут принадлежать многим экономическим агентам. В этом случае региональная собственность рассматривается как целостность (система) и понимается как тесно связанный пучок правомочий на основные активы территории: землю, природные и интеллектуальные ресурсы, имущественные комплексы и т.п., находящиеся в федеральной, субфедеральной, муниципальной, частной собственности.
Анализ, проведенный в работе, показывает, что регионы России существенно отличаются друг от друга по конфигурации прав собственности. Так, по данным Росстата, распределение среднегодовой занятости по формам собственности в 2007г. в целом в экономике России выглядело следующим образом: на государственных предприятиях и организациях - 19,1%, на муниципальных - 13%, на частных — 56,3%, на предприятиях смешанной формы собственности с российским капиталом - 6,7%, на предприяттиях с участием иностранного капитала - 4,3% (оставшиеся 0,6% были заняты на предприятиях и организациях с собственностью общественных и религиозных организаций).
Вместе с тем, если взять те же данные по регионам России, то виден весьма серьезный разброс. Так, доля занятых на предприятиях и в организациях с государственной формой собственности колеблется от 9,8% (Ямало-Ненецкий АО) до 54,3% (Чеченская Республика), на предприятиях с муниципальной формой собственности от 0% (Москва) до 29,2% (Республика Тыва), на предприятиях с частной формой собственности от 19,7% (Чукотский АО) до 66,4% (Ставропольский край), на предприятиях со смешанной собственностью российского капитала от 1,2% (Республика Тыва) до 16,7% (Республика Саха (Якутия), на предприятиях с иностранным капиталом от 0% (Чеченская республика) до 13,3% (Ненецкий АО). Каждый из регионов при этом имеет уникальную конфигурацию форм и видов собственности.
Широкая трактовка региональной собственности не отрицает ее понимания и в традиционном смысле, как государственной собственности субъекта РФ. По нашему мнению, можно и нужно говорить о региональной собственности в двух аспектах, в «узком» и «широком» смысле. Региональная собственность в узком смысле - это и есть государственная собственность субъекта РФ. Региональная собственность в широком смысле - сложившаяся и развивающаяся в регионе оригинальная, обусловленная спецификой региона (его геополитическим и геоэкономическим положением, структурой активов и экономики, социальными и экологическими особенностями) взаимосвязанная система, конфигурация прав собственности на экономические активы.
Расширенная трактовка понятия региональной собственности позволяет вовлечь в процесс управления все формы, виды и разновидности собственности в регионе, обеспечивая тем самым его сбалансированный экономический рост.
3. Обоснована роль управления собственностью как ключевого фактора экономического роста региона, предложен методологический подход к оценке эффективности управления собственностью, разработаны критерии и показатели оценки.
Экономический рост является фундаментом повышения уровня жизни в регионе, реализации социальных функций власти, создания материальных благ для будущих поколений. Обеспечение требуемых темпов экономического роста обусловлено целым рядом факторов, имеющих экономическую, институциональную, законодательную, социальную природу. Изучение меха-
низма регионального экономического роста требует расширения факторного пространства исследования этого феномена, прежде всего за счет анализа базисных условий, влияния на темпы роста региональной экономики накопления капитала (прироста стоимости региональной собственности).
По нашему мнению, особое место среди факторов экономического роста региона занимает управление собственностью. Собственность (в различных ее видах и формах) представляет собой мощный ресурс, реально участвующий в расширенном воспроизводстве экономики региона и связанном с ним производстве конкурентоспособной продукции. В связи с этим, методологически важной является проблема оценки эффективности управления собственностью и его влияния на экономический рост региона. В диссертации предложен целевой подход, при котором степень достижения поставленных целей отражает степень эффективности управления (т.е. оцениваются результаты управления собственностью).
На наш взгляд, позитивные результаты управления собственностью могут характеризоваться несколькими видами эффектов. Эффект для отдельных собственников заключается в обеспечении устойчивости и защищенности их прав, создании необходимых условий для повышения доходности объектов собственности и роста благосостояния собственников. Бюджетный эффект -это увеличение доходов бюджетов всех уровней за счет роста налоговых и иных поступлений в результате повышения эффективности управления государственной и иной собственностью в регионе. Совокупный социально-экономический эффект достигается за счет проведения структурных изменений в экономической системе региона на основе упорядочения отношений собственности, позволяющего обеспечить эффективное использование объектов собственности и защиту прав их владельцев, выравнивание уровня дифференциации населения по доходам, рост благосостояния и условий жизни местного населения.
В ходе исследования разработаны показатели оценки результативности управления собственностью в регионе по трем предложенным критериям:
-эффективность использования объектов региональной собственности (к,),
- активность функционирования отношений собственности (к2),
- защищенность прав собственности (£3).
Эффективность использования объектов региональной собственности предлагаем оценивать на основе прироста доходов (в отношении доходных объектов) и степени достижения требуемых социальных нормативов с использованием социально значимых объектов.
Для доходных объектов может использоваться следующий показатель:
-1!- (1)
±d:*I
где: Д'- доходы от использования /-го объекта собственности в отчетном периоде, руб.
Ц*- доходы от использования г'-го объекта собственности в базовом периоде, руб.
п - количество доходных объектов, ед.;
/- показатель, отражающий уровень инфляции в отчетном периоде, ед. Для объектов социального назначения:
(2)
п"
£ = (3)
т
где: 5,, 5,- уровень подушевой обеспеченности услугами, предоставляемыми объектами социального назначения, соответственно в отчетном и базовом периодах.
О/7,0" - соответственно фактическая и нормативная обеспеченность услугами, соответствующими социальному назначению /-го объекта собственности (в натуральном или стоимостном выражении);
т - количество объектов социального назначения, ед.
Для оценки активности отношений собственности в регионе предлагается использовать следующее соотношение:
к (4)
где: ЛГ', Ыь - количество зарегистрированных сделок с объектами собственности соответственно в отчетном и базовом периоде.
Показатель защищенности прав собственности предлагаем определять следующим образом:
№
где: М', Мь- количество малых предприятий соответственно в отчетном и базовом периоде.
Для оценки по данному критерию эти параметры выбраны потому, что именно малые предприятия, не располагающие достаточными возможностями для противостояния попыткам давления на них со стороны государства, быстро реагируют на изменение в уровне защиты прав собственности. Их сокращение будет свидетельствовать об ухудшении, а рост - об улучшении ситуации. Дополнительной положительной характеристикой этих параметров является невозможность их искажения в сторону улучшения (исключая прямые приписки, от которых не застрахован никакой показатель).
Общая оценка эффективности управления собственностью в регионе по предложенным критериям рассчитывается следующим образом:
+ +к? +к2+кз
(6)
Заметим также, что оценка эффективности управления собственностью в регионе должна осуществляться в контексте проблематики регионализма, идентификации вектора регионального развития и соответствия процессов управления собственностью этому вектору. Показателем эффективности управления собственностью с точки зрения его влияния на экономический рост региона может, на наш взгляд, служить следующее соотношение:
Э=ВРП,-В?П>
РС,-РСЬ х '
где: ВРП,, ВРПЬ - валовой региональный продукт соответственно в отчетном и базовом периоде, руб.;
РС,, РСЬ- рыночная стоимость объектов региональной собственности соответственно в отчетном и базовом периоде, руб.
Таким образом, эффективное управление собственностью в регионе мы понимаем как деятельность региональных органов власти совместно с иньми собственниками по оптимизации ее динамики, обеспечению активности, эффективности и защищенности отношений собственности в целях обеспечения сбалансированного экономического роста региона, укрепления его экономической мощи и повышения уровня жизни местного сообщества.
4. Разработана концептуальная модель управления собственностью в экономической системе региона.
Отношения собственности представляют собой одновременно субъект-субъектные (между субъектами по поводу распределения, присвоения ими вещей, национального богатства) и субъект-объектные отношения (между субъектом и объектом, смыслом которых является господство субъекта над объектом). При этом указанные аспекты не отрицают, а предполагают друг друга: отношение субъекта к объекту определено отношениями между субъектами, распределением между ними тех ограниченных благ, которыми располагает общество в каждый данный момент своего развития; отношения между субъектами опосредованы их отношениями к объектам собственности. Выделение этих двух аспектов (субъект-субъектного и субъект-объектного) позволяет говорить и о двух видах управленческих процессов: управление собственностью как управление отношениями собственности (отношениями между субъектами собственности по поводу распределения между ними имеющихся в обществе ограниченных благ) и управление собственностью как управление объектами собственности (отношениями между субъектом и объектом собственности). На рис. 2 представлена концептуальная модель управления собственностью в регионе.
Рис. 2. Концептуальная модель управления собственностью в экономической системе региона
На рисунке показано, что управление отношениями собственности и управление объектами собственности тесно взаимосвязаны: первое предполагает второе, и наоборот. Можно заметить также, что отношения собственности на уровне общества есть отношение субъекта к объекту: общество как целое противостоит всей совокупности ограниченных благ, находящихся в его распоряжении и решает проблему их наиболее эффективного использования. Однако в практическом плане разделение управления собственностью на указанные направления представляется логичным и оправданным различиями в объектах управления.
Управление отношениями собственности представляет собой комплекс взаимосвязанных нормотворческих, организационных и экономических действий органов власти, нацеленных на сбалансированное развитие всех форм и видов собственности и наиболее эффективное распределение ресурсов между различными формами, видами и разновидностями собственности для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.
Управление отношениями собственности является более высоким уровнем управления собственностью по сравнению с управлением объектами собственности, определяя возможности, границы и условия последнего. Оно осуществляется путем воздействия, оказываемого органами государственной власти и местного самоуправления, выступающих в качестве субъектов
управления отношениями собственности, на процессы, связанные с принадлежностью вещей (имущества) и их использованием, а также на участников этих процессов. Так же, как отношения собственности реализуются не только через непосредственное присвоение факторов и результатов производства, но и через всю систему экономических отношений, так и управление отношениями собственности необходимо рассматривать, на наш взгляд, в узком и широком смысле.
Управление отношениями собственности в узком смысле включает в себя установление оптимальных пределов приватизации государственной и муниципальной собственности в отраслевом и территориальном разрезе, разграничение государственной и муниципальной собственности, федеральной и субфедеральной собственности, собственности поселений и муниципальных районов.
Управление отношениями собственности в широком смысле охватывает всю совокупность действий государства и муниципалитетов, направленных на определение условий доступа субъектов различных форм и видов собственности к экономическим ресурсам, условий осуществления ими хозяйственной деятельности. К управлению отношениями собственности, в этом смысле относится государственное регулирование землепользования, градостроительное регулирование, налоговая система, система лицензирования, экологическое регулирование, • которые стимулируют или ограничивают развитие собственности по различным направлениям. Примером стимулирования развития крупной частной собственности на региональном уровне может служить, например, Закон Санкт-Петербурга «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга», в соответствии с которым крупным инвесторам предоставляются существенные льготы по налогам на прибыль и на имущество предприятий, при том, что для малого и среднего бизнеса такие льготы отсутствуют.
Отношения собственности одновременно выступают как экономические и юридические отношения. Между экономическим и юридическим аспектами собственности существует сложная система прямых и обратных связей: экономическое - непосредственная трудовая, производственная деятельность людей - на каждом этапе развития общественного производства определяет те условия и возможности присвоения, которые необходимы для поступательного развития экономики; юридическое - система норм и правил поведения людей в общественной, в том числе, хозяйственной жизни, установленная государством - оформляет эти условия и возможности как обязательные для исполнения всеми участниками хозяйственной деятельности. Как следствие, каждый из участников хозяйственной деятельности находится под влиянием как экономических (потребности, интересы), так и юридических (нормы, правила) факторов. В том случае, если юридические отношения достаточно полно отражают их экономическую основу, обе эти группы факторов действуют в одном направлении и взаимно усиливают влияние друг друга. Если же векторы влияния начинают расходиться, возникает двойственность в поведении хозяй-
ствующих субъектов: экономические интересы действуют в одном направлении, юридические нормы, подкрепленные угрозой санкций со стороны государства - в другом. В результате неизбежно снижается эффективность хозяйственной деятельности субъекта, что негативно влияет и на функционирование экономики в целом.
Система управления собственностью должна предусматривать как юридические, так и экономические способы воздействия на поведение субъектов собственности, обеспечивая в идеале синхронность этих способов, как по направленности, так и по степени влияния на поведение субъекта.
Безусловно, любые способы воздействия государства на экономику, как и на другие сферы жизни общества, принимают юридическую форму в виде законов и других нормативно-правовых документов. Вместе с тем, это не отрицает, по нашему мнению, разделения способов управления собственностью, как и управления экономикой в целом, на юридические и экономические, имея в виду, что первые направлены на установление определенных правил поведения, вторые - не устанавливают правила поведения, но экономически заинтересовывают субъекта хозяйственной деятельности в тех или иных действиях.
Таким образом, теоретико-концептуальную основу управления собственностью составляют следующие положения:
- выделение в рамках управления собственностью двух взаимосвязанных, но относительно автономных направлений: управления отношениями собственности и управления объектами собственности;
- выделение юридических и экономических способов воздействия на субъектов собственности как основы для формирования системы методов управления собственностью;
- выделение прямого и косвенного управления собственностью, как двух аспектов государственного влияния на отношения собственности.
Рассматриваемое в ракурсе выделенных положений управление региональной собственностью является одним из новых явлений экономической жизни, возникающим вместе с развертыванием процессов приватизации государственного и муниципального имущества и разделением государственной собственности на федеральную, субфедеральную и муниципальную. Отмеченные процессы приводят к формированию в регионе экономической системы, основанной на плюрализме форм собственности при доминировании частной собственности на факторы производства, обособлению государственной и муниципальной собственности как форм собственности, существующих наряду с частной собственностью и играющих вспомогательную, но весьма значимую, роль в экономике. На основе выделившихся форм собственности начинают развиваться различные виды собственности: на базе государственной: федеральная и субфедеральная, на базе частной: групповая и корпоративная и т.д. Возникает система с множеством субъектов собственности, что ведет к необходимости регулирования отношений между ними по поводу распределения ресурсов. От этого распределения существенно зависит эффективность
использования последних, так что управление собственностью становится фактором, способным существенно повлиять на общий деловой климат в регионе: воздействуя на отношения собственности, органы государственной власти влияют на распределение ресурсов между различными экономическими субъектами, способствуя (или препятствуя) тем самым развитию отдельных сфер экономики и видов экономической деятельности.
5. Разработаны методологические основы формирования системы управления региональной собственностью.
Сложность и многогранность отношений собственности обусловливает необходимость использования в процессе управления региональной собственностью системного подхода. В диссертации разработаны методологические основы формирования системы управления региональной собственностью: цели, принципы, механизм, основные подсистемы и способы их взаимодействия.
Цели управления собственностью задаются общей целью развития региона, которая состоит в повышении качества жизни местного населения. Достижению общей цели будет способствовать эффективная система управления собственностью в регионе, целью формирования которой является создание благоприятных экономических, политических, социальных условий развития различных форм и видов собственности для ускорения экономического развития и повышения экономической мощи региона, роста благосостояния и улучшения качества жизни его населения.
Формирование эффективной системы управления собственностью на региональном уровне должно осуществляться по следующим направлениям:
- развитие законодательной базы, обеспечивающей регулирование отношений собственности в соответствии с целями социально-экономического развития региона;
- формирование рациональной структуры региональных органов власти, осуществляющих управление отношениями и объектами собственности;
- определение и поддержание оптимального состава объектов государственной и муниципальной собственности и обеспечение их эффективного использования;
- содействие многообразию форм, видов и типов собственности в экономической системе региона.
Прежде всего, необходимо четкое разграничение имущества и полномочий по управлению собственностью между различными уровнями власти. К государственной или муниципальной собственности должно относиться имущество, которое необходимо, во-первых, для осуществления полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами; во-вторых, для осуществления деятельности государственных и муниципальных учреждений и предприятий, предприятий стратегического назначения по перечню, определяемому Президентом РФ; в-третьих, имущество, приватизация которого запрещена. Остальное имущество должно быть отчуждено из государственной или муниципаль-
ной собственности в порядке, установленном законодательством о приватизации. Следовательно, в государственной и муниципальной собственности не должно находиться имущество, которое не может использоваться для общественных нужд.
Эффективная система управления собственностью в регионе должна обеспечивать активность отношений собственности, эффективность использования объектов собственности, защищенность прав собственности. Активность обеспечивается путем создания институтов, способствующих вовлечению активов в экономический оборот, системы учета, регистрации и оценки различных видов собственности. Эффективность в экономическом смысле подразумевает доходность объектов собственности, в социальном - возможность решения социальных задач с использованием различных форм и видов собственности и их комбинаций. Защищенность означает гарантии государства по свободному осуществлению собственникам своих прав.
В основу формирования и функционирования такой системы должны быть положены принципы системности, целенаправленности, приоритета долгосрочных целей, конвергенции, упреждающего управления, эффективности. Например, соблюдение принципа приоритета долгосрочных целей придаст управлению собственностью стратегический характер и обеспечит устойчивость отношений собственности в долгосрочном периоде. Принцип упреждающего управления, предусматривающий прогнозирование возможных изменений внешней и внутренней среды, позволит заблаговременно принимать меры, обеспечивающие устойчивость отношений собственности, предупреждение конфликтных ситуаций и отклонения системы от заданных целей.
Структуру системы управления собственностью формируют две основные подсистемы - функциональная и обеспечивающая, каждая из которых включает несколько блоков (рис. 3).
Функциональная подсистема обеспечивает реализацию общих и специфических функций управления собственностью, обеспечивающая подсистема формирует необходимые для этого организационные, нормативно-правовые, финансовые, информационные и кадровые ресурсы.
Механизм функционирования системы управления региональной собственностью основан на использовании трех видов управления, отражающих различные задачи и функции реализующих их субъектов:
- государственное управление, направленное на обеспечение целостности экономико-правового пространства развития отношений собственности в регионе;
- бизнес-управление, обеспечивающее реализацию рыночного потенциала объектов и отношений собственности;
- самоуправление, направленное на обеспечение социальной стабильности через механизм участия населения в управлении собственностью (общественные слушания при застройке городов, управление многоквартирными домами и т.д.). :
Система управления региональной собственностью
Функциональная подсистема «_> -— Обеспечивающая подсистема
Планирование - Мониторинг Организационный блок
Оценка Нормативно-правовой блок
Организация
Маркетинг
Мотивация Финансовый блок
Аудит
Контроль Инвентаризация Информационный блок
Учет
Регулирование Кадровый блок
Регистрация
Рис. 3. Структура системы управления региональной собственностью
Государственное управление реализуется с использованием преимущественно административно-правовых методов управления, бизнес управление -экономических, самоуправление предполагает активную гражданскую позицию населения, инициативность собственников, использующих объекты собственности для личного потребления.
Система управления собственностью в регионе должна обеспечивать максимально эффективное использование тех возможностей, которыми располагают региональные органы управления для воздействия на экономические и социальные процессы в регионе. К ним относятся:
- возможности нормативного регулирования, предоставляемые федеральным законодательством;
- возможности, определяемые имеющейся собственной экономической базой (региональная и муниципальная собственность, бюджеты и внебюджетные фонды);
- возможности перераспределения через региональные и местные бюджеты части создаваемого валового регионального продукта.
Задача региональных органов власти состоит в том, чтобы, используя эти возможности, создать эффективную систему управления собственностью, способную обеспечить такой режим функционирования отношений собственности в регионе, который способствовал бы раскрытию положительного потен-
циала всех форм и видов собственности, их комбинаций в интересах устойчивого развития региональной экономики с соблюдением социальных и экологических ограничений.
Важнейшим условием эффективного функционирования и развития системы управления собственностью является наличие полной, достоверной и своевременной информации о процессах, протекающих в рассматриваемой сфере. В связи с этим необходим мониторинг региональной собственности, который предусматривает систематический сбор и обработку сведений о состоянии отношений и объектов собственности в регионе по определенным параметрам для выявления полной картины их функционирования и развития, предоставления участникам отношений собственности необходимого и достаточного объема информации для принятия решений. Для реализации функции мониторинга необходима разработка:
- методологии мониторинга, определяющей состав, структуру и способы отслеживания контрольных параметров функционирования отношений и объектов собственности в регионе;
- методики установления количественных измерителей выбранных параметров, обеспечивающей требуемую достоверность измерений;
- организационных форм деятельности по обработке и распространению информации с требуемой полнотой и регулярностью.
7. Обоснована целесообразность формирования государственных корпораций регионального развития, разработана организационная структура и концептуальная схема функционирования таких корпораций.
Осознание в последние годы необходимости инновационного пути развития экономических систем требует создания в регионе условий, которые позволили бы эффективно внедрять новые технологии и продукты. К таким условиям относятся инновационная инфраструктура, инновационный менеджмент, инновационная культура и т.п. Все перечисленное тесно связано с эффективным использованием интеллектуальной и иных видов собственности. Эффективная система управления собственностью должна обеспечивать консолидирующий подход к внедрению инноваций, направленный на расширенное воспроизводство, рост инновационного спроса предприятий, интеграцию научно-технического потенциала крупного и малого бизнеса в регионе, создание новых форм организации и кооперации труда, обеспечивающих накопление и эффективное использование ресурсов на территории.
В диссертации разработаны предложения по формированию государственных корпораций регионального развития (ГКРР), которые, по нашему мнению, будут содействовать сбалансированному развитию экономики региона путем оптимизации динамики региональной собственности на основе внутреннего переконфигурирования отношений собственности. Концептуально ГКРР представляет собой региональный институт развития, обеспечивающий доступ к ресурсам и высоким технологиям, согласование интересов основных 1рупп участников отношений собственности. Схема функционирования ГКРР представлена на рис. 4.
Зарубежные правительственные и неправительственные организации
Разработка и реализация программ международного сотрудничества, изучение и распространение международного опыта, позиционирование региона и т.п.
Создание, наделение имуществом, контроль
Отчетность, согласование и утверждение стратегических документов
Государственная корпорация регионального развития
Миссия - стимулирование социально-экономического развития региона на основе эффективного использования региональной собственности
Содействие в реализации проектов, взаимоотношениях с властью и т.д.
Региональные бизнес- 1 структуры и
бизнес-сообщества
Основные направления деятельности
Управление федеральной и субфедеральной собственностью Создание инновационной и инвестиционной инфраструктуры (технопарки и .т.п.) Реализация крупных инвестиционных проектов Мониторинг региональной собственности Создание эффективных форм межмуниципального сотрудничества Информационные, консультационные и образовательные услуги
Рис. 4. Концептуальная схема функционирования государственной корпорации регионального развития
Из представленной схемы видно, что деятельность ГКРР направлена на установление долгосрочных партнерских отношений между властью и бизнесом в интересах местного населения, позволяющих более эффективно использовать ресурсы региона для достижения стратегических целей его развития. Партнерские отношения власти и бизнеса должны строиться именно на стратегической основе, для активизации инсайдерских возможностей путем выработки согласованной позиции, координации действий партнеров, которые должны воздерживаться от получения индивидуальных краткосрочных выгод, отдавая приоритет ожидаемым долгосрочным преимуществам. Принципиальной основой стратегического партнерства власти и бизнеса должны быть гармонизация интересов и интеграция ресурсов каждой из сторон; конструктивный диалог и поиск реалистичных путей решения проблем развития региона; толерантность сторон и принятие решений на основе консенсуса, без какого бы то ни было давления любой из сторон, в особенности, со стороны власти; легитимность взаимодействия сторон, которая обеспечивает правовую основу для принятия и реализации решений.
Основным источником финансирования деятельности ГКРР должен быть бюджет региона, так как он представляет собой обобществленные средства населения, хозяйствующих субъектов, поступающие в виде налогов, и, следовательно, содержит в себе элемент интеграции ресурсов. Кроме того, могут использоваться собственные средства, полученные в результате осуществления консультационной и образовательной деятельности, а также благотворительные взносы и иные доходы. Такая организация должна иметь свой печатный орган либо свою рубрику в официальной газете администрации региона, официальный портал в Интернете. В диссертации разработана организационная структура ГКРР и раскрыты функции структурных подразделений.
Институты региональной власти способны влиять на темпы и направленность преобразований, которым подвергается система правомочий собственности на основные активы региона (и не только непосредственно находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации). Создание ГКРР позволит усилить такое влияние, сделать процесс управления собственностью в регионе прозрачным и интерактивным.
8. Обоснованы пути повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в регионе.
Активная политика приватизации не умаляет значимости эффективного управления государственной и муниципальной собственностью. Однако на практике потенциал этого фактора используется не в полной мере, анализ показал наличие проблем в области управления бюджетными средствами и недвижимым имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности. Так, отсутствие утвержденных стандартов и нормативов оказания государственных услуг, требований к результатам деятельности государственных учреждений и организаций приводит к потерям и неэффективному использованию бюджетных средств; объем финансовой помощи из бюджета региона бюджетам муниципальных образований на выравнивание
уровня минимальной бюджетной обеспеченности не соответствует их задачам и функциям; льготы по арендной плате за землю и объекты нежилого фонда, предоставляемые большой группе хозяйствующих субъектов без обоснования четких критериев льгот, приводят к существенным потерям неналоговых доходов бюджета; отсутствие полной и достоверной информации о налоговой базе, прежде всего, по земельному налогу, приводят к потерям налоговых доходов бюджета.
Основными направлениями повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью являются обеспечение сбалансированности местных бюджетов на основе мобилизации доходов и рационализации расходов, а также предоставление муниципалитетам инвестиционной под держки на региональном уровне.
Для мобилизации доходов местных бюджетов в диссертации разработаны рекомендации по увеличению поступлений местных налогов, рационализации перечня действующих льгот, привлечению дополнительных неналоговых доходов местных бюджетов. Рационализация расходов местных бюджетов предусматривает четкое разграничение расходных обязательств, составление и ведение их реестра; внедрение бюджетирования, ориентированного на результат; развитие межмуниципального сотрудничества; осуществление муниципальных закупок на основе открытых и прозрачных конкурсных процедур; мониторинг, контроль и оценка эффективности бюджетных расходов.
В диссертации предложен организационно-экономический механизм инвестиционной поддержки муниципальных образований на региональном уровне, создающий формализованную и эффективную систему регулирования и поддержки приоритетных направлений инвестиционной политики в муниципалитетах на основе использования конкурсных процедур выбора наиболее эффективных с точки зрения интересов региона инвестиционных проектов муниципальных образований. Такой механизм предусматривает:
- определение основных направлений инвестиционной поддержки муниципалитетов, в наибольшей мере отвечающих интересам социально-экономического развития региона;
- определение предполагаемой величины инвестиционной поддержки и формирование специального фонда муниципального развития;
- формирование региональной инвестиционной программы на среднесрочную перспективу и на очередной финансовый год;
- определение предельной доли софинансирования инвестиционных проектов за счет средств фонда муниципального развития;
- представление муниципалитетами инвестиционных проектов, отвечающих установленным требованиям;
- рассмотрение и оценка эффективности представленных инвестиционных проектов,
- отбор инвестиционных проектов, которые получили наибольшую оценку эффективности.
Инвестиционная поддержка муниципалитетам предоставляется на конкурсной основе. При этом к участию в конкурсе допускаются муниципалитеты, соблюдающие минимальные требования к бюджетной политике. Целью проведения конкурсного отбора является определение наиболее эффективных инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации муниципальными образованиями, в результате которых создаются объекты, поступающие в муниципальную собственность, либо происходит увеличение стоимости объектов муниципальной собственности.
Исходя из предназначения муниципальной собственности, оценка представленных инвестиционных проектов должна осуществляться с точки зрения их социальной значимости. Необходимо учитывать, насколько конкретный муниципалитет обеспечен объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры в сопоставлении со средним уровнем по региону. Во внимание также принимаются нормативно-правовое, инфраструктурное обеспечение инвестиционных процессов в муниципальном образовании, прозрачность системы принятия инвестиционных решений.
Для оценки эффективности инвестиционного проекта, планируемого к софинансированию за счет средств регионального фонда, в работе предложен коэффициент социально-экономической значимости проекта, отражающей степень отклонения в подушевой обеспеченности муниципального образования объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры (с учетом износа) от среднего значения по муниципальным образованиям в регионе.
Использование предложенного организационно-экономического механизма позволит в среднесрочной перспективе:
- сформировать научно-обоснованную базу для поддержки инвестиционного процесса на местном уровне;
- инициировать конкуренцию между муниципальными образованиями, стимулирующую повышение качества инвестиционной деятельности на их территориях и в целом по региону;
- обеспечить повышение социально-экономической результативности инвестиционной деятельности на региональном и муниципальном уровнях;
- обеспечить за счет инвестиций обновление существующих и создание новых объектов собственности в регионе, предназначенных для решения социальных задач.
9. Разработаны методологические и методические основы формирования системы мониторинга региональной собственности.
Одной из наиболее актуальных проблем, решение которых необходимо для формирования эффективной экономической системы в регионе, является создание системы регулярного наблюдения за динамикой региональной собственности. Необходимость этого обусловлена дефицитом актуальной, систематизированной и комплексной информации о развитии отношений собственности в регионе. В связи с этим в диссертации определены цель, задачи и принципы построения системы мониторинга региональной собственности (далее - СМРС), ее основные блоки и уровни проведения мониторинга. Ме-
тодически обоснован процесс создания СМРС, раскрывающий предмет и объекты наблюдения, алгоритм мониторинга, требования к составу и периодичности сбора информации, ожидаемые эффекты мониторинга. СМРС призвана обеспечить информационную базу для выработки стратегических решений и оперативных корректирующих воздействий в рамках системы управления региональной собственностью.
Под мониторингом региональной собственности, на наш взгляд, необходимо понимать систематический сбор сведений о состоянии региональной собственности по определенному широкому кругу показателей для выявления наиболее полной картины ее развития и обеспечения участников экономических отношений необходимым и достаточным объемом информации для принятия решений, позволяющий проводить анализ развития региональной собственности как в целом, так и по ее отдельным элементам.
Целью формирования СМРС является информационная под держка разработки и реализации экономической политики в сфере отношений собственности, обеспечение субъектов собственности актуальной, полной, достоверной и регулярно обновляемой информацией, формирование полноценной базы дан- ных, необходимой для анализа и прогноза развития региональной собственности и формирования управленческих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.
Реализация системного подхода ориентирует на рассмотрение СМРС как многоуровневой системы, которая базируется на потоках информации от субъектов отношений собственности в рамках субъект-объектных и субъект-субъектных отношений на различных уровнях, дифференцированных по предметным, пространственным и временным признакам (рис.5).
Принципы формирования и функционирования СМРС, обоснованные в работе, включают принцип целенаправленности, который обеспечит, во-первых, направленность СМРС на решение конкретных задач, во-вторых, предохранит систему от ненужной информационной избыточности, создаст предпосылки для организации экономически эффективной системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений в данной сфере. Принцип комплексности предусматривает, во-первых, рассмотрение отдельных направлений развития региональной собственности во взаимосвязи друг с другом, во-вторых, последовательное решение всей совокупности задач мониторинга по каждому из его направлений, начиная от наблюдения за ходом какого-либо процесса и до разработки рекомендаций, позволяющих осуществить соответствующее управленческое воздействие. Соблюдение этих и других принципов (эволюционности, экономической эффективности, непрерывности наблюдения, сопоставимости применяемых показателей мониторинга, совершенствования методологического и методического инструментария, технического оснащения, расширения количества наблюдаемых процессов и решаемых задач) позволит обеспечить минимальные затраты на мониторинг при заданном уровне полноты, достоверности, надежности и оперативности информации. В диссертации разработан алгоритм формирования
СМРС, включающий анализ потребностей пользователей, направления мониторинга, распространение его результатов, формирование банка данных, создание информационного хранилища.
Б ^ с
а о
2 Н <и
П. О
О и о
Е § 2
£ ° о
§ § I
ц> о. Й
С г
2 «
я Ю ® «
о 'Й
я § я Й
я
я 5
К 1
1 Й Я V л Е
5 в 3
8. а
6 2 С1.
Еа8
II
Проекты нормативных правовых актов Методологические разработки
Методические рекомен-
Система показателей мониторинга
Сбор информации:
- статистические наблюдения
- социологические обследования
Обработка информации:
- обработка первичной информации
- аналитические исследования
Прогнозные разработки
Публикация данных Презентация результатов
Создание информационного хранилища
и к о, о
Ё в о
о. с о С
Объекты собственности: недвижимость, финансовые ресурсы, ценные бумаги и т.д. Отношения собственности (права и правомочия)
Формы собственности (государственная, муниципальная, частная)
Общий (региональный) Местный (муниципальный) Локальный (пообъектный)
Базовый (внедрение системы мониторинга) Периодический (с установленной периодичностью) Оперативный (в необходимых случаях)
Рис. 5. Структура системы мониторинга региональной собственности
С развитием многообразия форм и видов собственности многократно возрастает сложность учета объектов собственности. По сути, необходимо формирование новой ветви статистики - статистики региональной собственности, оперирующей не только принадлежностью объекта к определенным формам собственности, но и оценками стоимости объектов, рядом качественных параметров, характеризующих процессы функционирования объектов. Возникает необходимость в создании системы статистических показателей, основан-
ной на классификации объектов собственности и организации систематической отчетности субъектов собственности. Налаживание системы статической отчетности, учета объектов собственности, опирающейся на использование упорядоченной совокупности статических форм и показателей - необходимое условие создания эффективной системы мониторинга региональной собственности. В связи с этим в диссертации разработана система показателей мониторинга, всесторонне характеризующих региональную собственность (рис.6).
Рис. 6. Система показателей мониторинга региональной собственности
Как видно на рис.б, показатели объединены в 3 группы в зависимости от степени обработки информации.
В работе представлены первоочередные меры по формированию СМРС, предусматривающие выявление существующих источников информации, методическое, нормативно-правовое, организационное и финансовое обеспечение мониторинга.
По нашему мнению, внедрение СМРС позволит обеспечить целый комплекс эффектов разного рода: методологических, аналитических, информационных, управленческих. Методологические эффекты обеспечиваются отработкой новых индикаторов и показателей, оригинального инструментария сбора информации. Аналитические эффекты формализуются в использовании принципиально нового информационного поля для проведения исследований и прогноза развития региональной собственности. Информационные эффекты связаны с получением принципиально новых данных, комплексно характеризующих систему отношений собственности в экономике региона. Управленческие эффекты обусловлены тем, что информация, получаемая с помощью СМРС, ориентирована на цели формирования эффективной политики управления собственностью в экономической системе региона.
В целом результаты исследования подтвердили исходную научную гипотезу о необходимости и возможности формирования эффективной системы управления собственностью в регионе. В то же время, целесообразно продолжение исследований в области научного обеспечения процессов интеграции отношений собственности в различных формах частно-общественного партнерства, стандартизации процессов управления объектами собственности, механизмов согласования интересов основных групп участников отношений собственности при разработке и реализации стратегии управления региональной собственностью. Подобные исследования позволят создать предпосылки для дальнейшего совершенствования системы управления собственностью в регионе.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:
1. Михеев A.A. Управление собственностью в экономической системе региона: Монография - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 14,4 п.л.
2. Управление собственностью: теория и методология: Монография / С.Н. Максимов, И.А.Бачуринская, А.А.Михеев и др.; под общ. ред. С.Н. Максимова,- СПб.:СПбГИЭУ,2007. - 10,6 п.л./ 1,8 п.л.
3. Развитие отношений собственности в современной экономике России: Монография / С.Н.Максимов, И.А.Бузова, А.А.Михеев и др.; под общ. ред. С.Н. Максимова. - СПб: СПбГИЭУ, 2007. - 10 п.л./1 п.л.
4. Региональные факторы экономического роста: Монография /Н.В.Васильева, Т.В.Малеева, А.А.Михеев и др.; под общ. ред. С.Н.Максимова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 14 п.л./1,5 п.л.
5. Социальные факторы экономического развития регионов России: Монография/ Т.А.Голикова, С.В.Кузнецов, А.А.Михеев и др.; под общ. ред. Е.Б.Смирнова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 12,5 п.л./1 п.л.
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
6. Михеев А. А. Структура и принципы формирования системы мониторинга региональной собственности// Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. 2009. Выпуск 1(28). С.312-316. -0,5 п.л.
7. Михеев А. А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества, проблемы, пути поддержки //Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2008. №3. С.375-378.- 0,7 п.л.
8. Михеев А. А. Государственная корпорация как инструмент региональной экономической политики//Экономика и управление.2008.№ 6 (38). С.125-130.-1,2 п.л.
9. Максимов С.Н., Михеев А. А. Принципы формирования эффективной системы управления собственностью в регионе// Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. 2008. Выпуск 1 (20). С.64-67.-0,8/0,4 п.л.
Ю.Михеев А. А. Развитие государственных унитарных предприятий в Российской Федерации// Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2007. №1. с.88-93.-0,8 п.л.
П.Максимов С.Н., Михеев A.A. Концептуальные основы управления собственностью в современной России//Экономика и управление собственностью. Научно-практический журнал. 2007.№ 4. С.2-10,- 1,2 п.л./0,6 п.л.
12.Михеев А. А. Государственная собственность как экономическая сис-тема//Экономика и управление собственностью. Научно-практический журнал. 2007.№ 1. С.2-9. -г 1,1 п.л.
1 З.Михеев A.A. Цели управления государственной собственностью// Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. 2006. Выпуск 4 (13). С. 386-390. -0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
14. Михеев A.A. Система показателей мониторинга региональной собственности//Актуальные проблемы управления инвестициями и имуществом в регионе: сб. науч. тр. / Под ред.: С.Н. Максимова. - СПб.: СПбГИЭУ, 20080,8 п.л.
15. Михеев A.A. Методические аспекты формирования системы мониторинга региональной собственности// Актуальные проблемы экономики, политики и права: сб. науч: тр. Выпуск 21. Мурманск: МАЭУ, 2008. - 0,8 п.л.
16. Михеев A.A. Государственно-частное партнерство в процессе управления региональной собственностью/Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Материалы 1-й Всероссийской межвузовской заочной научно-практической конференции/Самарск. гос. арх.-строит, ун-т. -Самара, 2008. -0,3 п.л.
17. Михеев А. А. Роль кластеров в экономической системе региона// Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы V Всероссийской науч.-практ. конф. 17-18 апр. 2008 г. / редкол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 п.л.
18. Васильева Н.В., Михеев A.A. Меры государственной поддержки региональных программ капитального ремонта объектов жилой недвижимости. //Актуальные проблемы управления инвестициями и имуществом в регионе: сб. науч. тр. / Под ред.: С.Н. Максимова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. -0,6/0,3 п.л.
19. Михеев А. А. Об оценке эффективности управления собственностью в регионе// Строительный комплекс: экономика, управление инвестиции. Выпуск 8: Межвузовский сборник научных трудов/ Редкол.: В.М.Аксенов, В.В.Бузырев, А.М.Платонов (отв.редакторы) и др. - СПб: СПбГУЭФ, 2008,- 0,5 пл.
20. Михеев А. А. Функции системы управления собственностью в регионе. Современный менеджмент: проблемы и перспективы. III науч.-практ. конф. 10 апреля 2008г.. : Тез.докл. / Ред. кол.: В.И.Малюк (отв. ред.) [и др.] -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,5 п.л.
21. Михеев A.A. Эффективное управление собственностью как фактор экономического роста региона// Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2008 года: сб. науч. ст. 41- СПб: AHO ИПЭВ, 2008,- 0,4п.л.
22. Михеев А. А. О мониторинге развития отношений собственности в Российской Федерации// Экономика и Общество . №1.2007. - 0,8 п.л.
23. Михеев А. А. Информационное обеспечение процесса управления собственностью // Актуальные проблемы управления инвестициями и имуществом в регионе: сб. науч. тр. / Под ред.: С.Н. Максимова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.- 0,7 п.л.
24. Михеев А. А., Смирнова И.В. Роль стандартов корпоративного поведения города Москвы как акционера в повышении эффективности деятельности хозяйственных обществ с долей города/ Строительный комплекс: экономика, управление инвестиции. Выпуск 7: Межвузовский сборник научных трудов/ Редкол.: В.М.Аксенов, В.В.Бузырев, А.М.Платонов (отв.редакторы) и др. - СПб: СПбГУЭФ, 2007,- 0,5 п.л./0,3 пл.
25. Михеев А. А. О методах управления государственным имуществом региона//Управление социально-экономическим развитием региона: сб. науч. тр./ Редкол.: Д.В.Шопенко, В.Б. Фраймович (отв. ред.) [и др.]. -СПб.:СПбГИЭУ, 2007. - 0,5 п.л.
26. Максимов С.Н., Михеев A.A. Управление региональной собственностью в системе региональной экономической политики//Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы. Материалы Международной научно-практической конференции 2526 октября 2007г. г. Санкт-Петербург, Российская академия наук, Отделение общественных наук. Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки. Институт проблем решональной экономики.//СПб: ИРЭ РАН, 2007г. - 0,5/0,Зп.л.
27. Максимов С.Н., Михеев A.A. Управление собственностью как инструмент управления экономикой региона// Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года: сб. науч. ст. - СПб: СПбГИЭУ, 2007.- 0,5/0,Зп.л.
28. Михеев А. А. Принципы управления государственным имуществом региона// Актуальные проблемы управления экономикой региона. IV науч.-практ. конф. 20 апр. 2007 г.: Тез. докл. / Ред. кол.: С.Н. Максимов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,3 пл.
29. Михеев А. А. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в ЖКХ. // Социально-экономические проблемы регионального развития: сб. науч. тр. Вып. 3 / редкол.: С.Н. Максимов (отв. ред.) [и др.]. -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,5 пл.
30. Михеев А. А. Оценка эффективности управления недвижимой собственностью: методологический аспект проблемы. Оценочные технологии в экономических процессах. V Международная научно-практическая конференция 21-22 июня 2006 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: Е.Б.Смирнов, С.Н.Максимов, Э.П.Баяндин - СПб.: СПбГИЭУ, 2006,- 0,3 пл.
31. Михеев А. А. Маркетинг в области привлечения иностранных инве-стиций//Консультант директора. 2002. №5(161). - 0,5 пл.
32. Михеев А. А. Особенности регистрации и учёта прямых иностранных инвестиций в США // Аналитический банковский журнал. 2001. №7(74). -0,5 пл.
33. Михеев А. А. Инвестируйте в США: общенациональная политика и региональные особенности привлечения иностранных прямых инвестиций в Соединённых Штатах Америки // Консультант директора. 2001. №5(137). -0,7 пл.
34. Михеев А. А. Как привлечь иностранного инвестора: опыт США и России // Российское предпринимательство. 2000. №9. - 0,5 пл.
35. Mikheyev A. Cross-cultural comparative study on differences and similarities between American managers and their Russian counterparts // The Conference Proceedings of the Ninth International Conference of the Global Awareness Society - 2000. August. - 0,6 пл.
Подписано в печать оз.гвоб'. Формат 60x84 '/16. Печ. л. 2,0. Тираж -/оо экз. Заказ -/ЯЛ.
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31