Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исхакова, Альфия Мидхатовна
Место защиты
Уфа
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исхакова, Альфия Мидхатовна

Введение

Глава 1. Инновации и национальная инновационная система

1.1. Инновации, их сущность и классификация

1.2. Национальная инновационная система и формирование государственной инновационной политики

1.3. Факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятий

Глава 2. Анализ инновационной деятельности в регионе (на примере Республики Башкортостан)

2.1. Анализ инновационной деятельности в промышленности

2.2. Анализ создания и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях промышленности

2.3. Состояние и проблемы организационных и правовых аспектов механизма управления инновационным процессом

Глава 3.Основные направления и пути повышения эффективности инновационной деятельности в промышленности

3.1. Мероприятия по обеспечению вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности

3.2. Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность, учитывающие особенности создания объектов промышленной собственности

3.3. Совершенствование организационных структур инновационной деятельности как важнейшее направление повышения ее эффективности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий"

Переход к рыночным отношениям выдвинул на первый план проблемы структурной перестройки производства, освоения новых видов продукции и технологических процессов, повышения конкурентоспособности изделий, инновационного развития в целом.

Несмотря на положительную динамику развития промышленного производства, особую озабоченность вызывает проблема недостаточной конкурентоспособности продукции предприятий промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Одной из основных причин является недооценка инновационной деятельности при проводимых преобразованиях и определении перспектив развития промышленности. Результатом этого является недостаточный уровень инновационной активности предприятий промышленности и невостребованность научно - технических разработок. В этой связи важное значение приобретает эффективное использование научно - технического потенциала республики, в том числе объектов интеллектуальной собственности и результатов разработок, находящихся в режиме производственной и коммерческой тайны как важнейшего источника конкурентных преимуществ предприятий промышленности.

В этих условиях актуальной представляется проблема управления инновационной деятельностью предприятия, особенно реализация технических и экономических его функций на основе использования экономических методов управления.

До перехода к рыночным отношениям было достаточно много научных исследований, касающихся совершенствования управления научно-техническими разработками, инновационным процессом. Как в теоретико-методологическом плане, так и в порядке обобщения опыта многим вопросам инновационного процесса уделялось значительное внимание, о чем свидетельствуют опубликованные монографии и сборники. Различные его аспекты освещены и разработаны в трудах многих советских и российских ученых-экономистов: А.И.Анчишкина, В.Н.Архангельского, М.Л.Башина, Е.М.Блех, В.С.Бляхмана, А.И.Гаврилова, Б.Ф.Зайцева, П.Н.Завлина, С.Д.Ильенковой, А.К.Казанцева, Д.С.Львова, В.Г.Медынского, А.М.Муха-медьярова, В.А.Покровского, К.Ф.Пузыни, Л.Н.Оголевой, Е.К.Смирниц-кого, А.И.Пригожина, Р.А.Фатхутдинова и др. Многие аспекты проблемы управления инновационным процессом рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г.Ансоффа, Р.Зейлера, Г.Менша, Н.Мончева, Э.Мэнсфилда, И.Перлаки, А.Ржиги, Б.Санто, Б.Твисса, В.Хартмана, М. Хучека, И.Шумпетера, РЛнге, Р.Уотерман и др.

Несмотря на возрастание интереса к проблемам управления инновационным процессом и усиливающееся внимание к инновационной активности в настоящее время, многие методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно затронуты и остаются неразработанными. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. В настоящее время недостаточно разработаны такие аспекты проблемы инновации, как формирование национальной инновационной системы (НИС); выявление сущности и структуры инновационного механизма как одной из стадий функционирования НИС; определение условий эффективной работы инновационного механизма.

В настоящее время наименее изучены проблемы оценки полных затрат на инновационную деятельность; выявления путей совершенствования организационной составляющей научного потенциала промышленных предприятий; разработки эффективных форм экономического стимулирования инновационной деятельности на предприятиях. К недостаточно изученным следует отнести: выбор инновационной стратегии предприятий с учетом тенденций их развития; оценку влияния результатов инновационной деятельности на предприятиях на эффективность экономических систем более высшего порядка (отрасль, регион). Неизученным является механизм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности.

Актуальность этих вопросов и недостаточная их исследованность в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты управления инновационной деятельностью. Работа выполнена на основе результатов предшествующих исследований советских, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также обобщения накопленного в республике за последние годы опыта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью и определяющих использование научно-технического потенциала промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании результатов инновационной деятельности на предприятиях в рыночных условиях и в разработке методических и практических рекомендаций по эффективному использованию научно -технического потенциала предприятий.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущность понятий «инновация», «нововведения», «новшества» и обосновать признаки классификации инноваций применительно к промышленным предприятиям;

- определить факторы (внешние и внутренние, прямые и косвенные), влияющие на инновационную деятельность предприятий;

-провести анализ (по степени новизны, содержанию, характеру, масштабу, целевой направленности) реализованных инноваций на предприятиях промышленности;

- осуществить классификацию предприятий промышленности с учетом применяемой ими тактики подходов к инновационному развитию в целях формирования инновационных стратегий развития предприятий;

- оценить целесообразность и показать возможности формирования различных малых инновационных предприятий, в том числе венчурных;

- обосновать необходимость и механизмы по вовлечению в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности;

- разработать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность, учитывающие особенности формирования объектов интеллектуальной собственности;

- апробировать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность в целях выявления возможностей их практического применения;

- определить влияние результатов инновационной деятельности на изменение рыночной стоимости предприятия.

Методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, решения Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, касающиеся научно - технической политики и инновационной деятельности, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного развития.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, инновационного менеджмента, а также методы логического и сравнительного технико-экономического анализа.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан. Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инновационной деятельности осуществлялось по отчетным и фактическим данным около трех десятков промышленных предприятий таких отраслей промышленности, как химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, строительных материалов, пищевая, легкая и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий промышленности, основанных на вовлечении и эффективном использовании в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности и результатов научно - технических разработок и способствующих объективной оценке полных затрат на инновационную деятельность промышленных предприятий.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, могут быть названы следующие:

1. Уточнены и обоснованы факторы, оказывающие влияние на инновационную деятельность промышленных предприятий, отличающиеся комплексностью, конкретностью, охватывающие внутреннюю и внешнюю среду, различные уровни управления и позволяющие выяснить особенности и возможности многовариантного развития предприятия как в тактическом, так и стратегическом плане.

2. Выявлены особенности и тенденции развития инновационной деятельности предприятий промышленности в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности, раскрывающие недостаточную ориентированность ее результатов на создание наукоемкой, конкурентоспособной продукции и коммерциализацию результатов исследований и разработок, позволяющие более обоснованно подойти к выбору инновационной стратегии предприятия и определить методы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

3. Обоснованы и определены стратегии инновационного развития предприятий, основанные на классификации предприятий с учетом сложившейся тактики подходов к инновационному развитию, учитывающие масштабы производства, формы инновационной деятельности и ее результаты и позволяющие обеспечить эффективное использование научно-технического потенциала в целях повышения уровня конкурентоспособности предприятия.

4. Обоснована необходимость и предложен алгоритм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности, предусматривающий сбалансированное распределение прав на них между участниками инновационной деятельности, учет и оценку объектов интеллектуальной собственности, контроль их использования и позволяющий значительно повысить уровень согласованности и эффективность реализации мероприятий по управлению инновационной деятельностью.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия, отличающиеся от: предлагаемых по полноте и конкретности отражения этапов научно -технических разработок, особенностей формирования интеллектуальной собственности и уровня их подготовленности к правовой защите, учитывающие степень готовности результатов НИОКР, прямые, косвенные и «скрытые» расходы на их осуществление и реализацию и позволяющие, во -первых, обосновать выбор наиболее рационального управленческого решения при формировании стратегии развития предприятия с позиций его экономической эффективности, а во - вторых, с относительно высокой степенью точности управлять стоимостью предприятия, в - третьих, прогнозировать объемы и структуры финансовых ресурсов на инновационный процесс.

6. Доказана и количественно обоснована возможность использования на предприятиях предложенных методических рекомендаций по оценке полных инновационных затрат, выявлены и определены подходы дифференцированного их учета, позволяющие более объективно оценить объем и структуру финансирования инновационной деятельности и изменение стоимости предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования в управленческой практике, в инновационной деятельности для формировании стратегии инновационного развития предприятий, для разработки системы конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным процессом» в вузах.

Отдельные положения работы использованы при: 1) выполнении исследовательской темы «Региональная инновационная система и разработка механизма ее функционирования» (Центр социально-политических исследований АН РБ, 2004-2006 гг.); 2) составлении «Методических рекомендаций по разработке программ стратегического развития предприятий Республики Башкортостан на период до 2005 г.»; 3) разработке и реализации «Методических подходов по проведению оценки инновационного потенциала предприятий РБ в 2003 г.».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Государственная политика в вопросах налогообложения, ценообразования и собственности в нефтегазовом комплексе» III Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2001), «Пути и перспективы повышения эффективности функционирования и развития топливно-энергетического комплекса» IV Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2003), «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (Уфа, 2005), «Приоритетные направления социально - экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация учебного процесса и ее влияние на повышение качества образования» (Уфа, 2006), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 3,5 п.л.

Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия апробированы на промышленных предприятиях республики, в частности ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». Рекомендации использованы и при оценке влияния нематериальных активов на изменение стоимости предприятия. и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исхакова, Альфия Мидхатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны методические и практические рекомендации по эффективному управлению инновационной деятельностью предприятий промышленности, основанных на вовлечении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и результатов научно -технических разработок, находящихся в режиме коммерческой тайны, и способствующих объективной оценке полных инновационных затрат и рыночной стоимости предприятий. Основные научные выводы по результатам исследований следующие:

1. Проведенный комплексный анализ инновационной деятельности предприятий в регионе, выявив тенденции ее развития, объективно показал недостаточность прогрессивности реализуемых результатов разработок и относительно низкий уровень конкурентоспособности создаваемых новшеств.

2. Сложившаяся тактика инновационного развития предприятий и анализ возможностей растущего рынка позволили обосновать стратегии инновационного их развития, сгруппировать предприятия по общим признакам, характеризующим их инновационную активность, и определить для каждой группы конкретный вид стратегии.

3. На основе исследования организационных структур инновационной деятельности, ее инфраструктуры и анализа соответствующего инновационного законодательства обоснована возможность формирования в республике венчурных организаций и предложены конкретные их типы, которые могут способствовать улучшению инновационного климата.

4. Обоснование необходимости и особенности вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности и результатов НИОКР, находящихся в режиме производственной и коммерческой тайны, на предприятиях исследуемых отраслей промышленности дали возможность определить алгоритм реализации этого процесса и конкретные мероприятия, отражающие экономические функции управления.

5. Разработан методический подход к комплексной оценке затрат на инновационную деятельность, дающий возможность дифференцированно учитывать этапы создания новшеств, степень их разработанности и подготовленности к правовой защите, позволяющий определить все затраты, изменение рыночной стоимости предприятия и принимать более обоснованно управленческие решения.

6. Апробация разработанных методических рекомендаций по оценке полных затрат на инновационную деятельность, осуществленная на фактических материалах ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» и на других предприятиях, показала возможность их практического применения и межотраслевой характер.

Автореферат диссертации по теме "Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий"

На правах рукописи

ИСХАКОВА АЛЬФИЯ МИДХАТОВНА

МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инновационной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа 2006

Диссертация выполнена в НОУ «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мухамедьяров Альфрет Муллагалеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Оголева Лиана Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Карелин Игорь Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Защита состоится 27 декабря 2006 года в 1 Iе2 на заседании диссертационного совета К 800.021.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450077, г.Уфа, ул.Фрунзе, д.40, ауд.315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ. Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н.

О.Б.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям выдвинул на первый план проблемы структурной перестройки производства, освоения новых видов продукции и технологических процессов, повышения конкурентоспособности изделий, инновационного развития в целом.

Несмотря на положительную динамику развития промышленного производства, особую озабоченность вызывает проблема недостаточной конкурентоспособности продукции предприятий промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Одной из основных причин является недооценка инновационной деятельности при проводимых преобразованиях и определении перспектив развития промышленности. Результатом этого является недостаточный уровень инновационной активности предприятий промышленности и невостребованность научно - технических разработок. В этой связи важное значение приобретает эффективное использование научно — технического потенциала республики, в том числе объектов интеллектуальной собственности и результатов разработок, находящихся в режиме производственной и коммерческой тайны как важнейшего источника конкурентных преимуществ предприятий промышленности.

В этих условиях актуальной представляется проблема управления инновационной деятельностью предприятия, особенно реализация технических и экономических его функций на основе использования экономических методов управления.

До перехода к рыночным отношениям было достаточно много научных исследований, касающихся совершенствования управления научно-техническими разработками, инновационным процессом. Как в теоретико-методологическом плане, так и в порядке обобщения опыта многим вопросам инновационного процесса уделялось значительное внимание, о чем свидетельствуют опубликованные монографии и сборники. Различные его аспекты освещены и разработаны в трудах многих советских и российских ученых-экономистов: А.И.Анчишкина, В.Н.Архангельского, МЛ.Башина, Е.М.Блех, В.С.Бляхмана, А.И.Гаврилова, Б.Ф.Зайцева, П.Н.Завлина, С.Д.Ильенковой, А.К.Казанцева, Д.С.Львова, В.Г.Медынского, А.М.Муха-медьярова, В.А.Покровского, К.Ф.Пузыни, Л.Н.Оголевой, Е.К.Смирниц-кого, А.И.Пригожина, Р.А.Фатхутдинова и др. Многие аспекты проблемы управления инновационным процессом рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г.Ансоффа, Р.Зейлера, Г.Менща, Н.Мончева, Э.Мэнсфилда, И.Перлаки, А.Ржиги, Б.Санто, Б.Твисса, В.Хартмана, М. Хучека, И.Шумпетера, Р.Янге, Р.Уотерман и др.

Несмотря на возрастание интереса к проблемам управления инновационным процессом и усиливающееся внимание к инновационной активности в настоящее время, многие методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно затронуты и остаются

неразработанными. В настоящее время наименее изучены проблемы оценки полных затрат на инновационную деятельность; выявления путей совершенствования организационной составляющей научного потенциала промышленных предприятий; разработки эффективных форм экономического стимулирования инновационной деятельности на предприятиях. К недостаточно изученным следует отнести: выбор инновационной стратегии предприятий с учетом тенденций их развития; оценку влияния результатов инновационной деятельности на предприятиях на эффективность экономических систем более высшего порядка (отрасль, регион). Неизученным является механизм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности.

Актуальность этих вопросов и недостаточная их исследованность в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты управления инновационной деятельностью. Работа выполнена па основе результатов предшествующих исследований советских, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также обобщения накопленного в республике за последние годы опыта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью и определяющих использование научно-технического потенциала промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании результатов инновационной деятельности на предприятиях в рыночных условиях и в разработке методических и практических рекомендаций по эффективному использованию научно — технического потенциала предприятий.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущность понятий «инновация», «нововведения», «новшества» и обосновать признаки классификации инноваций применительно к промышленным предприятиям;

- определить факторы (внешние и внутренние, прямые и косвенные), влияющие на инновационную деятельность предприятий;

- провести анализ (по степени новизны, содержанию, характеру, масштабу, целевой направленности) реализованных инноваций на предприятиях промышленности;

- осуществить классификацию предприятий промышленности с учетом применяемой ими тактики подходов к инновационному развитию в целях формирования инновационных стратегий развития предприятий;

- оценить целесообразность и показать возможности формирования различных малых инновационных предприятий, в том числе венчурных;

- обосновать необходимость и механизмы по вовлечению в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности;

- разработать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность, учитывающие особенности формирования объектов интеллектуальной собственности;

- апробировать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность в целях выявления возможностей их практического применения;

- определить влияние результатов инновационной деятельности на изменение рыночной стоимости предприятия.

Методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, решения Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, касающиеся научно - технической политики и инновационной деятельности, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного развития.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, инновационного менеджмента, а также методы логического и сравнительного технико-экономического анализа.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан. Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инновационной деятельности осуществлялось по отчетным и фактическим данным около трех десятков промышленных предприятий таких отраслей промышленности, как химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, строительных материалов, пищевая, легкая и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий промышленности, основанных на вовлечении и эффективном использовании в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности и результатов научно — технических разработок и способствующих объективной оценке полных затрат на инновационную деятельность промышленных предприятий.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, могут быть названы следующие: 1. Уточнены и обоснованы факторы, оказывающие влияние на инновационную деятельность промышленных предприятий, отличающиеся ком-

плексностью, конкретностью, охватывающие внутреннюю и внешнюю среду, различные уровни управления и позволяющие выяснить особенности и возможности многовариантного развития предприятия как в тактическом, так и стратегическом плане.

2. Выявлены особенности и тенденции развития инновационной деятельности предприятий промышленности в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности, раскрывающие недостаточную ориентированность ее результатов на создание наукоемкой, конкурентоспособной продукции и коммерциализацию результатов исследований и разработок, позволяющие более обоснованно подойти к выбору инновационной стратегии и определить методы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

3. Обоснованы и определены стратегии инновационного развития предприятий, основанные на классификации предприятий с учетом сложившейся тактики подходов к инновационному развитию, учитывающие масштабы производства, формы инновационной деятельности и ее результаты и позволяющие обеспечить эффективное использование научно-технического потенциала в целях повышения уровня конкурентоспособности предприятия.

4. Предложен алгоритм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности, предусматривающий сбалансированное распределение прав на них между участниками инновационной деятельности, учет и оценку объектов интеллектуальной собственности, контроль их использования и позволяющий значительно повысить уровень согласованности и эффективность реализации мероприятий по управлению инновационной деятельностью.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия, отличающиеся полнотой и конкретностью отражения этапов научно - технических разработок, особенностей формирования интеллектуальной собственности и уровня их подготовленности к правовой защите, учитывающие степень готовности результатов НИОКР, прямые, косвенные и «скрытые» расходы на их осуществление и реализацию и позволяющие обосновать выбор управленческого решения при формировании стратегии инновационного развития предприятия с позиций его экономической эффективности.

6. Доказана и количественно обоснована возможность использования на предприятиях предложенных методических рекомендаций по оценке полных инновационных затрат, выявлены и определены подходы дифференцированного их учета, позволяющие оценить необходимый объем и структуру финансовых ресурсов на осуществление инновационной деятельности промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются

возможностью использования результатов исследования в управленческой

практике, в инновационной деятельности для формировании стратегии ин-

новадионного развития предприятий, для разработки системы конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным процессом» в вузах.

Отдельные положения работы использованы при: 1) выполнении исследовательской темы «Региональная инновационная система и разработка механизма ее функционирования» (Центр социально-политических исследований АН РБ, 2004-2006 гг.); 2) составлении «Методических рекомендаций по разработке программ стратегического развития предприятий Республики Башкортостан на период до 2005 г.»; 3) разработке и реализации «Методических подходов по проведению оценки инновационного потенциала предприятий РБ в 2003 г.».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, российских и всероссийских научно-практических конференциях: «Государственная политика в вопросах налогообложения, ценообразования и собственности в нефтегазовом комплексе» III Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2001), «Пути и перспективы повышения эффективности функционирования и развития топливно-энергетического комплекса» IV Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2003), «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (Уфа, 2005), «Приоритетные направления социально — экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация учебного процесса и ее влияние на повышение качества образования» (Уфа, 2006), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 3,5 пл.

Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия апробированы на промышленных предприятиях республики, в частности ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». Рекомендации использованы при оценке влияния нематериальных активов на изменение стоимости предприятия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 14 таблицах и 4 рисунках. Список использованной литературы содержит 121 наименований.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Инновации и национальная инновационная система

1.1. Инновации, их сущность и классификация

1.2. Национальная инновационная система и формирование государственной инновационной политики

1.3. Факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятий

Глава 2. Анализ инновационной деятельности в регионе (на примере Республики Башкортостан)

2.1. Анализ инновационной деятельности в промышленности

2.2. Анализ создания и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях промышленности

2.3. Состояние и проблемы организационных и правовых аспектов механизма управления инновационным процессом

Глава 3. Основные направления и пути повышения эффективности инновационной деятельности в промышленности

3.1. Мероприятия по обеспечению вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности

3.2. Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность, учитывающие особенности создания объектов промышленной собственности

3.3. Совершенствование организационных структур инновационной деятельности как важнейшее направление повышения ее эффективности

Заключение

Список использованной литературы Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность управленческого процесса в целом, управления инновационной деятельностью в частности во многом зависит от четкого представления содержания управляемого объекта. В этой связи с позиции исследуемой проблемы уточнены и развиты понятия «инновация» и «нововведения» с учетом форм их проявления в воспроизводственном процессе и особенностей создания объектов интеллектуальной собственности применительно к деятельности промышленных предприятий, на этой основе предложена классификация инноваций (нововведений) по разным признакам. Предложенная классификация инноваций применительно к предприятиям, функционирующим в условиях развивающейся национальной инновационной системы, отличается от существующих комплексностью, целенаправленностью и кошфетностью, позволяет более объективно оценить уровень инновационной активности предприятия и обоснованно определить дифференцированные затраты на научно - техничесие разработки.

Эффективное управление инновационной деятельностью на уровне предприятий конкретно проявляется как достижение их тактических и стратегических целей с учетом влияния на нее внешних и внутренних факторов. В этой связи диссертантом предложена уточненная классификация факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность предприятий, и выявлено их содержание (см. рис. 1).

Внутренние и внешние факторы могут оказывать влияние на инновационную деятельность предприятий в комплексе и в различных комбинациях, что необходимо учитывать при принятии рациональных управленческих решений.

Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятия

Для предприятий в настоящее время первоочередными внутренними стимулами к инновационной деятельности являются: моральный и физический износ оборудования, устаревшая технология, необходимость снижения энергозатрат, стремление повысить уровень использования производственных мощностей, т.е. факторы ресурсные, технико -технологические и маркетинговые.

Особое влияние на инновационную деятельность предприятий оказывает их отраслевая принадлежность. При прочих равных условиях именно фактор отраслевой принадлежности повышает притягательность инвестиций. К важным факторам, способствующим интенсификации инновационной деятельности, следует отнести состояние микроэкономики, финансовую устойчивость и развитость собственной научно - технической базы предприятия. Одним из важнейших факторов конкурентных преимуществ предприятий в условиях современной экономики является использование объектов интеллектуальной (промышленной) собственности.

Для инновационного развития предприятий, выбора эффективных его направлений и выявления степени влияния отдельных факторов, а также определения причин, его сдерживающих на предприятиях промышленности и ее результатов. Сознавая это, в работе проведен комплексный анализ инновационной деятельности в отраслевом разрезе, на уровне отдельных предприятий, по видам научно - технических работ, форме собственности и результатам разработок, на основе которого выявлены особенности и некоторые тенденции в осуществлении инновационной деятельности.

Анализ инновационной деятельности на предприятиях промышленности за 10 лет (1995 — 2005 г.г.) показал, что инновации (нововведения) достаточно разнообразны, отличаются целенаправленностью, степенью новизны и разработанностью, социальной направленностью, но по темпу и масштабам реализации незначительны. В общем плане все разработанные и реализуемые инновации по своему характеру и содержанию могут быть подразделены на следующие груплы:1) новые виды продукции (новшества), производимые на предприятиях; 2) новые прогрессивные технологические процессы (в том числе принципиально новые), внедренные на промышленных предприятиях; 3) внедрение на предприятиях новых типов оборудования, поточных линий и установок; 4) организационно - управленческие и экологические. Комплексный анализ фактических материалов по классификационным признакам инноваций с учетом первых трех групп дает основание для определенных выводов об инновационной деятельности в регионе. Они могут быть сформулированы так:

— инновационная деятельность, несмотря на некоторые положительные сдвиги, в целом по республике характеризуется недостаточно высокими показателями инновационной активности: доля инновационно активных предприятий от их общего числа в промышленности составила 7,4% (диапазон изменения показателей предприятий других регионов Приволжского федерального округа составляет от 3,5% до 33,2%);

доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно активных предприятий — 9,3% (от 1,2% до 36,7%); доля затрат на инновации в общем объеме отгруженной продукции инновационно активных предприятий — 2,3% (от 1,7% до 12%);

— неравномерность развития инновационной деятельности по отраслям промышленности. Около половины из общего числа инновационно активных предприятий приходится на такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность.

— более высокой инновационной активностью характеризуются крупные промышленные предприятия с численностью занятых свыше трех тысяч человек, сохранившие научно —техническую базу;

— инновации наиболее значимы по новизне, разработанности, эффекту, комплексности и масштабам на предприятиях, взаимодействующих с субъектами научно-технической сферы и инновационной инфраструктуры, а также осваивающих производство инновационной продукции на основе применения собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок;

— в составе и структуре разрабатываемых и реализуемых инноваций недостаточно принципиально новых. Объемы их выпуска незначительны и, как следствие, не приводят к существенным структурным сдвигам выпускаемой продукции и к повышению конкурентоспособности предприятий на рынке, особенно на внешнем;

— недостаточная ориентированность предприятий на создание наукоемкой, конкурентоспособной продукции и коммерциализацию результатов исследований и разработок. На проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок республиканские предприятия расходуют только 9% всех средств, затрачиваемых на инновации, а на приобретение новых технологий — лишь 2%;

— наиболее распространенными мероприятиями в области инноваций пока остаются приобретение оборудования (67% инновационно - активных предприятий), а приобретение новых технологий - лишь 13%;

— в республике имеется значительный научно — технический задел, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры, которые не используются в полном объеме.

Эти и другие выводы анализа по инновационной деятельности свидетельствуют о необходимости определения основных направлений ее совершенствования, разработки конкретных мер по их реализации. Они подразделены на традиционные и новые, к последним из которых можно отнести формирование стратегии с учетом тактики инновационного развития предприятия, вовлечение в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности, ноу - хау и оценку полных затрат на инновационную деятельность, способствующих объективному определению объемов финансирования НИОКР и рыночной стоимости предприятия.

На предприятиях промышленности пока отсутствует четкий подход к инновационному развитию в стратегическом плане. В диссертации подход к выбору инновационной стратегии предприятия основывается на следующей предпосылке: учет сложившейся тактики инновационного развития, анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия и оценка вариантов развития рынка. При этом с точки зрения теории стратегического менеджмента за основу принята плановая модель формирования стратегии, которая предусматривает разработку стратегии как полностью осознанный и контролируемый творческий процесс, который находит свое воплощение в системе планов (ресурсного, исследовательского, кадрового, информационного). Она достаточно обоснована и применима для достижения целей роста и диверсификации, что характерно для подавляющего большинства промышленных предприятий республики. Но допускается возможность использования (в дополнение) и модели обучения на опыте, исходящей из развивающегося и одновременно повторяющегося характера инновационного процесса, необходимости его корректировки под воздействием внешней среды.

В тактическом плане за последние годы предприятия используют различные подходы к инновационному развитию : одни предпочитают приобретение «ноу - хау» и лицензий, другие — комплекс «технология — оборудование», третьи - использование инновационных разработок самостоятельных НИИ, КБ, четвертые - создание внутренних инновационных подразделений. Это в известной мере отражает инновационные возможности предприятия, но одновременно объясняется и субъективными факторами. При анализе сильных и слабых сторон деятельности предприятия было уделено особое внимание конкурирующим силам рынка: внутриотраслевой конкуренции; угрозам со стороны потенциальных конкурентов, поставщиков, покупателей и продуктов заменителей.

В принятой в работе за основу при выборе стратегии инновационного развития предприятий предпосылке важное место занимает оценка развития рынка, условия его роста. В связи с чем применительно к промышленным предприятиям рассмотрены четыре варианта развития рынка: более широкое проникновение на существующий рынок имеющимися (освоенными) товарами; выход с освоенными (выпускаемыми) товарами на новые рынки; возможность реализации новых видов продукции на «старых» существующих рынках; новые виды продукции (диверсификация) на новых рынках. С учетом этих предпосылок предприятия промышленности могут быть классифицированы на четыре группы, для которых определены позиции в стратегическом инновационном развитии.

Предприятия первой группы - крупные предприятия, акционерные общества (независимо от отраслевой принадлежности), сохранившие свои научно-технические подразделения (исследовательские центры, конструкторские и технологические бюро). Здесь может быть использо-

ван имеющийся научный потенциал подразделений и возможно в дальнейшем его развитие за счет формирования новых инновационных подразделений и изменения характера работ некоторых из функционирующих. Для этой группы предприятий в инновационном развитии характерна наступательная стратегия (ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «Сода», ЗАО «Каустик», ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ЗАО Опытный завод «Нефтехим», ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», ЗАО «Стерлитамакский станкостроительный завод»).

Предприятия второй группы поддерживают связи с научно-исследовательскими институтами и другими инновационными организациями, хотя степень участия научных организаций в инновационном процессе на промышленных предприятиях и формы этих связей различаются. В данном случае необходимо установление взаимодействия предприятий традиционных отраслей с новыми российскими инновационными организациями в области НИОКР. Такая форма инновационного развития более предпочтительна для средних ( отчасти крупных) предприятий, у которых нет собственной научно-технической базы (за исключением серийно-конструкторского отдела и разрозненных технологических бюро по цехам). Эти предприятия в инновационном развитии в основном могут занимать позиции защитной стратегии (ЗАО «Каучук», ОАО «УЗЭМИК», , ФГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение», ОАО «Автонормаль»).

Предприятия третьей группы — средние предприятия (отчасти малые), которые не ведут собственных НИОКР, а закупают лицензии, технологии либо адаптируют зарубежные образцы, конструкторские и технологические решения. Эта группа предприятий хорошо знает требования рынка и обладает определенным организационно-техническим потенциалом производства, но в инновационном развитии они могут занимать лишь позиции поглощающей стратегии (ЗАО «Стеклонит», ОАО «Туймазытехуглерод», ОАО «Ме-леузовские минеральные удобрения»).

К четвертой группе относятся предприятия, которые хаотично, спорадически занимаются инновационной деятельностью. В состав этой группы могут быть включены многие средние, малые и некоторые крупные предприятия. Для них характерно отсутствие не только стратегии, но и тактики инновационного развития (ФГУП «Авангард», ОАО «Минеральные удобрения», ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»). Они могут развиваться в инновационном плане лишь на основе имитационной стратегии.

Учитывая инерционность инновационной системы, отсутствие мотивации в повышении качества продукции и снижении издержек, состояние научно - технической базы, невосприимчивость многих предприятий к нововведениям и недостаточное их финансовое состояние, можно прийти к выводу: в ближайшие 6-7 лет эти предприятия останутся в пределах

своих групп. Это подводит к необходимости совершенствования управления инновационной деятельностью с учетом особенностей предприятий, относящихся к различным группам. Таким образом, классификация предприятий по тактике инновационного развития в известной мере облегчает разработку обоснованной инновационной стратегии, формирование инновационного механизма и в конечном счете будет способствовать повышению эффективности управления инновационной деятельностью.

Относительно новой составляющей экономической функции управления инновационной деятельностью и, как следствие, фактором повышения эффективности инноваций является вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Новизна процесса вовлечения в хозяйственный ( гражданско - правовой) оборот объектов интеллектуальной собственности для промышленных предприятий, его многостадийность и многоэтапность каждой из стадий, а также необходимость при этом решения комплекса задач организационно-управленческого, финансово-экономического и правового характера требуют использования новых, адекватных механизмов реализации рассматриваемого процесса. Понимая важность этого процесса, в качестве первого шага в комплексном решении проблемы использования результатов научно-технических разработок автором предложен алгоритм, определяющий последовательность процесса вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности (ОПС) и охватывающий различные функции управления интеллектуальной собственностью (табл. 1).

В успешной реализации рассматриваемого процесса важное место занимает формирование сбалансированного распределения прав на объекты интеллектуальной собственности между участниками ее создания. Этот механизм имеет важное экономическое, юридическое и морально-психологическое значение. Для привлечения инновационных инвестиций из дополнительных источников республика в лице уполномоченных органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством должна закрепить за собой права только на результаты инновационной деятельности, связанные с интересами экономики региона (республики). Во всех других случаях права на результаты инновационной деятельности должны быть отданы организациям-разработчикам или авторам-разработчикам. Важным этапом процесса реализации является контроль за состоянием всех объектов интеллектуальной собственности, который предусматривает: внедрение классификации объектов интеллектуальной собственности; количественную оценку объектов интеллектуальной собственности; формирование полного регионального реестра результатов инновационной деятельности и систему регистрации лицензионных договоров (контрактов); контроль уровня влияния результатов использования научно-технических разработок на макро и микроэкономичекие показатели развития региона, отрасли и предприятия.

Таблица 1

Алгоритм процесса вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности и охраняемых в _режиме коммерческой тайны результатов инновационной деятельности_

Этапы процесса по вовлечению в хозяйственный оборот ОПС и результатов НИОКР, охраняемых в режиме коммерческой тайны Комплекс работ (мер), необходимых для осуществления этапов

1. Правовая защита объектов промышленной собственности (включая ноу-хау и др.) 1.1. Выявление, систематизация и классификация объектов промышленной собственности (ОПС), созданных за счет республиканского и федерального бюджетов, а также других источников финансирования. 12. Обобщение и группировка результатов научно-технических разработок по разным признакам: степень новизны; степень готовности; возможностям правовой охраны (изобретения, полезные модели и др.); видам потенциального эффекта (экономического, социального, экологического); охраняемости в режиме коммерческой тайны. 1.3. Создание пакета нормативно-правовых документов, позволяющих использовать разные пути распоряжения правами на результаты инновационной деятельности. 1.4. Оформление прав на владение, использование и распоряжение ОПС. 1.5. Выявление и пресечение нарушений прав в области использования ОПС.

2. Сбалансированное распределение прав на объект промышленной собственности между участниками их создания 2.1. Определение основ упорядочения отношений в сферах создания, освоения и использования ПС. 2.2. Уре1улирование отношений собственности между участниками процесса создания, коммерциализации и использования ОПС с учетом разделения их на федеральные; региональные; юридические; физические. 2.3. Закрепление прав на ОПС и определить механизма использования секретов производства. 2.4. Гарантированное приобретение у организации — разработчиков и отдельных разработчиков лицензии на использование ОПС.

3. Учет и оценка объектов промышленной собственности (включая юридически неохраняемые результаты НИОКР) 3.1. Проведение работ по постановке на бухгалтерский учет созданных ОПС за счет: республиканского бюджета; средств предприятия; комплексного использования разных источников. 3.2. Внедрение процедур независимой оценки ОПС с определением случаев обязательной независимой оценки. 3.3. Предоставление предприятиями н соответствующие органы власти охранных документов на ОПС, созданные за счет бюджета, и о заключенных сделках, касающихся прав на ОПС.

4. Контроль за использованием объектов промышленной собственности, ноу-хау 4.1. Формирование полного реестра результатов инновационной деятельности, ОПС и ноу-хау. 4.2. Внедрение количественной оценки ОПС. 4.3. Создание регистрации лицензионных договоров (контрактов). 4.4. Сохранение право контроля использования ОПС, передаваемых отдельным пользователям (если объект создан за счет средств республиканского бюджета).

5. Коммерциализация результатов инновационной деятельнее™ (ОПС, ноу-хау) 5.1. Поддержка наиболее важных с точки зрения интересов республики разработок. J.2. Отбор н ориентация на реализацию тех результатов, которые могут дать наибольший экономический, социальный н экологический эффект. 5.3. Стимулирование использования ОПС, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции, предприятия и региона. Коммерциализация результатов инновационной деятельности. 5.4. Обеспечение регионального (республиканского) протекционизма при продвижении на рынок ОПС, направленной на выпуск конкурентоспособной продукции. 5.5. Формирование инфраструктуры внедрения ОПС.

Связующим звеном в системе реализации является правовая защита, причем одновременно она представляет один из этапов процесса. В механизме правовой защиты важнейшим звеном следует считать координирующую деятельность по правовой охране объектов интеллектуальной собственности. Особое место занимает этап коммерциализации результатов инновационной деятельности, являющийся синтезирующим. Именно на этом этапе могут быть осуществлены обоснованный отбор и ориентация на реализацию результатов, дающих наибольший эффект и обеспечивающих конкурентоспособность нововведений (продукции, технологии и др.). Коммерциализация результатов дает возможность конкретно определить формы и пути регионального протекционизма и выявить особенности формирования инфраструктуры для их внедрения.

Для эффективного управления инновационной деятельностью очень важными представляются вопросы определения затрат на инновации, учета и оценки объектов промышленной собственности. В мировой практике все большее распространение находит такой способ правовой охраны, как сохранение «секретов производства» или «ноу-хау», обеспечивающих предприятиям конкурентные преимущества на товарных рынках в тайне от конкурентов. Как объект интеллектуальной собственности, такая информация может являться необходимым элементом всего бизнеса и занимать важное место в структуре активов предприятия. Оценка нематериальных активов, включающая в себя оценку стоимости ноу-хау, как некой совокупности методов, приемов и знаний технического, административно-управленческого или финансового характера, не защищенных государственными патентами или свидетельствами, может производиться для целей взноса в уставной капитал предприятий, купли-продажи, изменения учетной балансовой стоимости, определения размера капитализации предприятия.

Однако в настоящее время основная масса имеющихся на предприятиях и в организациях результатов научно-технической деятельности, в частности, сведения о секретах производства (чертежи, параметры технологических процессов; данные об условиях осуществления различных операций и способов производства) существует в неохраняемом виде. Беспатентная форма охраны в режиме коммерческой тайны либо как конфиденциальной информации пока не получила широкого распространения. Отсутствует четкая регламентация отношений, связанных с правовой охраной, передачей и использованием секретов производства (ноу-хау) в целях повышения конкурентоспособности предприятий промышленности, предупреждения недобросовестной конкуренции и обеспечения баланса интересов между участниками их создания, в том числе государства, на рынке товаров. В этой связи повышение уровня их учета и оценки будет способствовать эффективности управления всем портфелем интеллектуальной собственности предприятия и повышения его стоимости.

Все это требует разработки методических рекомендаций по определению и оценке полных затрат на создание и реализации инноваций. Анализ существующих подходов к оценке затрат на инновационную деятельность показал их зависимость от формирования результатов научно — технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности, создаваемых в процессе выполнения НИОКР, что определяет необходимость оценки затрат с учетом стадий формирования хозяйственного (граж-данско - правового) оборота объектов интеллектуальной собственности, основанной на определении прямых и косвенных расходов на их создание, освоение и коммерциализацию результатов. Выделяя важнейшие стадии хозяйственного оборота, можно в методическом плане определить стоимостную оценку затрат по видам объектов интеллектуальной собственности, которые могут быть отражены в финансовой отчетности предприятия. К числу стадий могут быть отнесены : создание интеллектуальной собственности; приобретение и распоряжение правами на результаты интеллектуальной собственности, доведение и освоение производства на базе объектов промышленной собственности.

При определении полных затрат на инновационную деятельность промышленных предприятий необходимо учесть возможность трех вариантов реализации инноваций: 1) за счет собственных разработок; 2) за счет приобретенных разработок; 3) за счет рационального использования первых двух видов разработок.

При первом варианте - создании объектов интеллектуальной собственности на самом предприятии необходимо конкретно учитывать следующие виды затрат: поисковые работы и проектно- конструкторскую (технологическую) разработку проекта; создание экспериментальных образцов; проведение испытаний; услуги сторонних организаций (на выявление объектов интеллектуальной собственности, на выдачу охранных документов); приобретение необходимого опытно - экспериментального оборудования; создание конструкторской, технологической и проектной документации для организации производства (серийного, массового ) новшества; уплату патентных пошлин (поддержание патента в силе); составление и утверждение отчета.

При втором варианте — при приобретении и использовании объектов интеллектуальной собственности необходимо учитывать следующие виды конкретных затрат: приобретение имущественных прав; информационные и консультативные услуги сторонним организациям; регистрационные сборы, таможенные пошлины и другие платежи; налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта нематериальных активов; оплата вознаграждения посреднической организации; маркетинговые исследования для определения аналогов предполагаемых объектов промышленной собственности; освоение производства нововведений. При третьем варианте дифференцированно могут учитываться отдельные виды затрат.

В конкретных случаях в зависимости от этих вариантов, целей оценки и различных факторов, оказывающих влияние на величину затрат, для определения полных затрат могут быть использованы разные модели. В самом общем плане модель формирования полных затрат на инновационную деятельность предприятия (Зп.з.) может быть представлена в следующем виде:

= ^ниокр] ниокр2+3ниокрЗ + ^ниокрА +^ниокр5 + ^ниокрб)

+ 3 +3 +3 +3 +3, +3 а О)

п.о. о.и,с. ^осе м

где Зг| 3 - полные затраты на инновационную деятельность предприятия; Зниокр | - затраты на исследования и разработки, положительные результаты которых подлежат правовой охране и внедрению в текущем периоде;

3Ниокр2 — затраты на исследования и разработки, по которым получены положительные результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке; Зциокрз — затраты на исследования и разработки, результаты которых подлежат правовой охране и внедрению в перспективном периоде; Заиокр4 — затраты на исследования и разработки, подлежащие правовой охране в режиме коммерческой тайны, включая секреты производства (ноу —хау);

3Нжжр5— затраты на незавершенные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы; Зниокр в— затраты на исследования и разработки, по которым не получены положительные результаты (например, тупиковый путь разработок);

Зц.о. — затраты на правовую охрану;

Зои.с. - затраты на приобретение объектов интеллектуальной собственности;

30св. - затраты на доведение и освоение производства; Зм — затраты на маркетинговые исследования; Збр. — затраты на создание бренда; Згудв. - затраты на создание гудвилла.

В конкретных случаях некоторые составляющие общей модели могут не учитываться. Затраты на НИОКР, независимо от периодов их реализации, степени готовности и подготовленности к правой защите, определяются алгебраическим суммированием всех расходов на осуществление этапов инновационного процесса (поисковые исследования, эксперименты, технический и рабочий проекты и т.д.), а также на выполнение расчетов (прочностных, высотных и др.) и услуги сторонних организаций.

Затраты на освоение производства новшеств (Зосв.)определяются дифференцированно с учетом этапов его выполнения (освоение опытного образца, стендовые и полевые испытания и др.).

18

Важным элементом полных затрат на инновации являются затраты на правовую охрану. Учитывая это, в работе предлагается предоставить правовую охрану наряду с объектами интеллектуальной собственности и объектам «ноу -хау» (знаю как), содержащим производственную или коммерческую тайну.

Важнейшей составляющей общих затрат на инновационную деятельность являются затраты на маркетинговые исследования, включающие расходы на анализ конъюнктуры рынка (Зк р ) и формирование рекламной кампании (печатной, световой, телерадио и др.), связанной с реализацией продукции (Зр.п.), продвижением бренда (Зп.6.), товарного знака (Зтз), а также участие в выставках, ярмарках (3,):

Зм Зк.р. Зр п> + Зп.б.+ Зтз, + 3& (2)

К важнейшим элементам общих затрат на инновационную деятельность относятся затраты на разработку бренда (товарного знака). Оценка затрат на создание бренда на предприятиях промышленности пока представляет сложную задачу из—за разных причин (отсутствие опыта, недостаточность информации, психологическая невосприимчивость), в том числе отсутствия методических рекомендаций. Сознавая невозможность пока оценки стоимости бренда таким путем, в работе предлагается на данном этапе определения затрат на промышленную собственность учитывать следующие их виды, формирующие в первом приближении стоимость бренда (Збр.): затраты на оплату труда дизайнеров по созданию бренда (Зд), затраты на оплату услуг патентного поверенного по подготовке документов на регистрацию обозначения в качестве бренда (Зу.п.), затраты на оплату пошлин за подачу заявок и проведение экспертизы (З„.3.), затраты на оплату за выдачу свидетельства на бренд и поддержание регистрации в силе (Звс), оплата судебных издержек при нарушении прав на свидетельства (Зси). С учетом этого затраты на разработку бренда определяются по формуле:

Збр. — Зд + Зу.„ + Зпз + Звс. + Зси (5)

При оценке стоимости бренда более объективным представляется подход, основанный на расчете той части прибыли (рассчитанной за последние 3 — 5 и более лет), формируемой за счет товарного знака. При этом следует иметь в виду, что при таком подходе стоимость бренда зависит от таких факторов, как правовая поддержка бренда, позиции на рынке, география его распространения, долгосрочность тенденции лидерства. Такой подход объективен, но возможен лишь в условиях устойчивого и эффективного функционирования предприятия, а значит и его бренда.

Выявив предпосылки создания гудвилла и составляющие его элементы, можно определить затраты, необходимые для создания деловой репутации, гудвилла. Во многих случаях на промышленных предприятиях трудно оценивать затраты на разработку бренда и гудвилла, а нередко и на

маркетинговые исследования. Поэтому для таких ситуаций нами рекомендуется использовать опыт других, особенно аналогичных (по отраслевой принадлежности, по профилю производства), предприятий, где в известной мере налажен учет затрат на бренд и маркетинговые исследования. Обработка данных передовых предприятий показывает, что затраты на разработку бренда (товарного знака), создание гудвилла и маркетинговые исследования в среднем составляет около 10-12% от общих затрат на НИ-ОКР, при этом из них доля бренда и гудвилла равна 5%. Или по другому, используя составляющие формулы (1), это может быть представлено следующим образом:

При определении полных затрат на инновационную деятельность необходимо также учесть вероятность непредвиденных расходов (научно технический риск), которые могут возникнуть непосредственно в процессе разработки и реализации инноваций. Эмпирические данные показывают , что эта величина составляет в пределах 6-8 % от суммы общих затрат, связанных с разработкой, освоением и правовой охраной объектов интеллектуальной собственности.

С учетом этих особенностей и допущений модель определения полных затрат на инновационную деятельность примет следующий вид:

— (Дш0|ф1 ниикр!>Ш>.,К[>3 ^~^ниокр4 ^ниокрЬ ^о )

Х.К +К -Х? -^

где К) - научно - технический риск (0,06 - 0,08);

К2 — доля затрат на бренд, гудвилл и маркетинговые исследования в общих затратах на НИОКР (0,1 - 0,12).

Предложенная автором методика определения полных затрат на инновационную деятельность апробирована на промышленных предприятиях республики, в частности в ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», который является единственным предприятием по производству фе-нольных антиоксидантов в России. Предприятие экспортирует свою продукцию во многие страны мира. Доля экспортной продукции составляет — 33%. Стратегическими целями развития предприятия являются: достижение лидирующих позиций на мировом рынке стабилизаторов и антиоксидантов; производство широкого ассортимента продукции высоких переделов с высокой добавленной стоимостью и устойчивым спросом; занять доминирующее положение в поставке продукции с многофункциональными свойствами для полимеров и каучуков на внутреннем рынке. Анализ сильных и слабых сторон предприятия показывает следующее. К основным конкурентным преимуществам предприятия относятся: монопольное положение на внутреннем рынке; близость сырьевого рынка и взаимозаме-

няемость сырья; производство собственного базового сырья для группы антиоксидантов; многофункциональность технологических установок («всеядность»); высокий кредитный рейтинг, обеспечивающий доступ к финансовым ресурсам.

Для достижения стратегических целей на предприятии осуществляются значительные научно —технические разработки. На предприятии отсутствует дифференцированный подход к учету затрат на НИОКР, поэтому автором в соответствии с предложенной методикой выявлены «очищенные» затраты по видам научно — технических разработок. Продолжительность создания и освоения выпускаемых видов продукции составляет 2-4 года. Рассчитанные нами по формуле 1, стр. 19 объемы и структура затрат приведены на рис. 2 (обозначения, используемые при расчетах сохраняются).

■ 11,5 Ш14.В

2003 г. 2004 г.

□ 54,6

2005 г.

137.1

■ 12,1 2003-2005 г.г.

Рис. 2. Структура затрат на научно-технические разработки предприятия

Затраты на инновационную деятельность не ограничиваются лишь собственно заратами на научно — исследовательские и опытно — конструкторские работы. В соответствии с предлагаемым методическим подходом оценены полные затраты на инновационную деятельность (таблица 2). При этом следует заметить, что затраты на маркетинговые исследования включают стратегические (анализ конъюнктуры рынка) и тактические (реклама, выставки). Оценка полных затрат на инновационную деятельность (независимо от степени точности) и их учет оказывает влияние на рыночную стоимость предприятия.

Таблица 2

Полные затраты на инновационную деятельность предприятия

Затраты по видам деятельности Расчетные данные, тыс.руб., всего 2003 2004 2005

1. Исследования и разработки 17010,7 11446,0 5021,5 543,2

2. Затраты на правовую охрану 1118,6 - 1011,1 107,5

3. Затраты на маркетинговые исследования 1871,0 1259,0 552,4 59,6

4. Затраты на доведение и освоение новшества 7000,0 - 3000,0 4000,0

5.Затраты на создание товарного знака (бренда) 700,0 - - -

6. Затраты на создание гудвилла (репутации) 350,0 - - -

Затраты на инновационную деятельность, всего 28050,3 127050 9585,0 5760,3

При определении изменения стоимости предприятия возможны два основных варианта расчета: 1) рыночная стоимость определяется как сумма материальных активов и нематериальных активов, состоящих из затрат на НИОКР и на создание бренда, гудвилла; 2) рыночная стоимость предприятия определяется не только на основе перечисленных в первом варианте составляющих, но и с учетом стоимости самого бренда и гудвилла.

Здесь возможны еще варианты расчетов в различных комбинациях. Расчеты, проведенные в процессе исследования, показывают, что по первому варианту рыночная стоимость предприятия при учете нематериальных активов (допуская рентабельность продукции НИОКР в пределах 15%) возрастает с 300 млн.руб. до 328 млн.руб., т.е. на 9,3% , по второму варианту - с 300 до 408 млн. руб., т.е. на 36%. Показатели расчетов различных комбинированных вариантов оцениваются в пределах больше 9,0% и меньше 35%.

В дальнейшем, при вовлечении в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности, создании базы необходимых статистических данных и применении более совершенных методов расчета удельный вес нематериальных активов в рыночной стоимости предприятия значительно возрастает.

Выводы. Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие: 1. Проведенный комплексный анализ инновационной деятельности в регионе, выявив тенденции ее развития, объективно показал недостаточность прогрессивности реализуемых результатов разработок и недостаточно высокий уровень конкурентоспособности создаваемых новшеств.

2. Сложившаяся тактика инновационного развития предприятий и анализ возможностей растущего рынка позволили обосновать стратегии инновационного их развития, сгруппировать предприятия по общим признакам, характеризующим их инновационную активность, и определить для каждой группы конкретный вид стратегии.

3. На основе исследования организационных структур инновационной деятельности и ее инфраструктуры и анализа соответствующего инновационного законодательства обоснована возможность формирования в республике венчурных организаций и предложены конкретные их типы, которые могут способствовать улучшению инновационного климата.

4. Обоснование необходимости вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности и результатов НИОКР, находящихся в режиме производственной и коммерческой тайны, на предприятиях исследуемых отраслей промышленности дали возможность определить алгоритм реализации этого процесса и конкретные мероприятия, отражающие экономические функции управления.

5. Разработан методический подход к комплексной оценке затрат на инновационную деятельность, дающий возможность дифференцированно учитывать этапы создания новшеств, степень их разработанности и подготовленности к правовой защите, позволяющий определить все затраты, изменение рыночной стоимости предприятия и пришшать более обоснованно управленческие решения.

6. Апробация разработанных методических рекомендаций по оценке полных затрат на инновационную деятельность осуществлена на фактических материалах ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», результаты которой показали возможность их практического применения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исхакова A.M. Вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности — важный фактор повышения эффективности инноваций // Основы инновационно-инвестиционного развития экономики: Сборник научных трудов. — Уфа: РИО БАГСУ, 2006. — 0,27 пл.

2. Исхакова A.M., Шакиров М.Т, Хуснуллин JI.H. Особенности выбора эффективных методов интенсификации добычи нефти II Нефтяное хозяйство. - 1994. — № 2. — 0,45 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ)

3. Исхакова A.M. Некоторые вопросы функционирования национальной инновационной системы И Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: Сборник материалов российской научно-практической конференции. - Уфа: РИО БАГСУ, 2006. — 0,25 п.л

4. Исхакова A.M. Тенденции развития инновационной деятельности нефтехимического комплекса Республики Башкортостан // Нефтегазовое дело: Электронный журнал // http:www.ogbus.ru, 2006. - 1 п.л.

5. Мухамедьяров A.M., Исхакова А.М. Особенности национальной инновационной системы // Приоритетные направления социально — экономического развития Республики Башкортостан: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Уфа: Гилем, 2006. - 0,4 п.л.

6. Исхакова A.M. Инновационный климат в Республике Башкортостан и пути его повышения // Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы: Сборник материалов научно-практической конференции. — Уфа: «Восточный университет», 2005. — 0,17 п.л.

7. Исхакова A.M. Основные проблемы и перспективы развития нефтехимического комплекса Республики Башкортостан // Сборник материалов IV Конгресса нефтегазопромышленников России. — Уфа: ИП НХП АН РБ, 2003.-0,25 п.л.

8. Исхакова A.M., Хуснуллин JI.H. Экономическая оценка целесообразности применения термокислотного воздействия на нефтяные залежи в условиях Западной Сибири // Экономика нефтяной промышленности. Реферативный научно-экономический сборник. — Москва: ВНИИО-ЭНГ,1992. — № 1.-0,35 п.л.

Подписано в печать 22.11.06 Бумага ксероксная. объем 1,5 печ.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 2 Печать на ризографе в РИО БАГСУ

450077, г. уфа, ул. Цюрупы, 6, ком. 303 25