Методы эффективного инвестирования контрактного производства электроники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликов, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестициями контрактного производства электроники.

1.1., Экономические и организационные особенности предприятий по контрактному производству электроники.

1.2. Инвестиционные источники, структура и методы управления системой инвестирования контрактного производства.

1.3. Методологические аспекты анализа инвестиционных проектов и методы оценки эффективности инвестиций.

Глава Т. Инвестиционный анализ предприятий, предлагающих услуги контрактного производства электроники в России.

2.1. Анализ финансового состояния и ликвидности предприятий-контрактного производства электроники.

2.2. Анализ специфики и особенностей инвестиционного развития предприятия, предлагающего услугу контрактного производства электроники в России посредством реализации новых инвестиционных проектов.

Глава 3. Методические рекомендации по развитию системы инвестирования контрактного производства электроники.

3.1. Совершенствование методов и повышение эффективности проектного финансирования предприятий контрактного производства электроники.

3.2. Повышение. инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники и совершенствование механизмов привлечения на рынок контрактного производства сторонних инвесторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы эффективного инвестирования контрактного производства электроники"

Актуальность темы исследования. В России термин контрактная сборка электроники возник в конце 90-х годов в связи с появлением нового рынка услуг, которого, в связи с целым рядом причин, не было в Советском Союзе. Этот рынок представляет собой комплекс услуг и мероприятий по разработке и изготовлению на заказ элементов, печатных плат, модулей, корпусов электронных устройств, электронной аппаратуры. Постепенно за этим новым рынком закрепилось устойчивое название - рынок контрактной сборки электроники, а за комплексом услуг предоставляемом на нем, соответственно -контрактная сборка электроники.

Контрактное производство8 электроники (EMS-предприятия - Electronics Manufacturing Services) - это такой вид аутсорсинга, при котором за все этапы изготовления изделия: от разработки,, проекта до серийного/ производства отвечает один-субподрядчик. Основнымшэтапами являются: 1. проектирование; 2. обеспечение электронными компонентами; 3. монтаж. Это справедливо,-как для изготовления опытных образцов, так и для массового производства печатных плат.

Для внедрения новых разработок предприятию необходимо владеть практически всем серийным, желательно1 отработанным, технологическим процессом. Современное высокотехнологичное сборочное производство масштабируется в очень малой степени. Даже если необходима сборка ограниченного числа изделий, то для обеспечения качества всё равно требуется работа с высокопроизводительным оборудованием. В этих условиях естественно стремление фирм, проектирующих и производящих электронную продукцию, передать столь затратную часть технологического процесса специализированным фирмам — контрактным производителям.

Выгоды развития контрактного производства бесспорны. Это снижение затрат на производство, удешевление продукции, ускорение её вывода на рынок, обеспечение, высокого качества изделий. Все это; безусловно, говорит о том, что: контрактная сборка заслуживает тщательного и всестороннего исследования и анализа, в том' числе и анализа потенциала развития данного сегмента.рынка^ с экономической и инвестиционной точек зрения.

Одним из наиболее важных условий успешного функционирования и развития контрактного производства является привлечение возможных инвестиционных ресурсов^ оптимизация инвестиционных потоков и эффективность системы инвестирования. А для большинства контрактных производителей' электроники в России, с инвестиционной точки зрения; , на первый план выходят, такие аспектьг как поиск; потенциальных, путей привлечения инвестиций в инвестиционные проекты по развитию контрактного производства, методы их контроля и оптимизации, поиск способов-повышения инвестиционной привлекательности предприятия: Другими словами, для руководства предприятий; контрактной, сборки электроники на сегодняшний день в России с точки зрения дальнейшего развития; предприятия, увеличения объемов? продаж и повышения рентабельности производимой продукции наиболее актуальным становится вопрос поиска возможных путей повышения эффективности управления^ инвестиционным развитием- предприятий контрактной:сборки электроники. В этой связи становится актуальным анализ и решение комплекса; задач, связанных с; особенностями; инвестиционного развития контрактного производства электроники и повышения эффективности механизмов его инвестирования;

Степень научной разработки темы. Проблемам инновационной и инвестиционной деятельности предприятия в настоящее: время посвящено значительное количество научных трудов как зарубежных, так и отечественных авторов. Научные формы, методы и подходы к процессам формирования эффективной инвестиционной политики предприятия на сегодняшний день являются высоко» востребованными. Вопросам инвестирования уделено большое внимание в работах таких известных ученых, как Александер Г.,

Бейли- Дж., Бирман Г., Бузырев В.В., Васильев В.Д., Виленский П.Л., Зубарев

A.А., Ковалев К. В., Коссов В.В., Крейнина, М.Н. Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Мелкумов Я.С., Негашев Е.В., Норткотт Д., Сейфулин Р.С., Смоляк С.А., Царев

B.В., Чернов В.А., Шарп У., Шеремет А.Д., Шмидт С. На исследование проблем управления,процессом инвестирования и формирование предлагаемой в данной диссертации* концепции построения инвестиционной политики предприятия по контрактному производству электроники большое влияние оказали также результаты трудов' таких авторов, как Аныиин В.М., БалдинК.В., Баркер А., Бланк И.А., Валинурова Л.С., Гохберг Л.М., Егоров А.Ю., Зеленский Ю.Б., Иванов Г.И., Игонина Л.М., Игошин Н.В., Клейтон М., Пилипенко А., Пригожин А.И., Твисс Б. и.др.

Несмотря на то, что развитию инвестирования в настоящее время уделяется значительное, внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны. Постоянно меняющиеся, а зачастую неблагоприятные условия функционирования предприятий контрактного производства электроники, вызванные последствиями глобального финансового кризиса, определяют потребность в постоянном совершенствовании методов и механизмов их инвестирования.

Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы-исследования, его цель и задачи.

Целью данной работы является исследование и разработка методов эффективного инвестирования контрактного производства электроники. Для достижения поставленной цели были определены основные задачи исследования, требующие последовательного решения:

-анализ экономических и организационных особенностей хозяйственной деятельности предприятий по контрактному производству электроники;

- анализ источников инвестиций (инвестиционных ресурсов), структуры и методов управления системой инвестирования контрактного производства электроники;

-исследование финансовой устойчивости и ликвидности предприятий контрактной сборки электроники в России;

- анализ специфики и особенностей инвестиционного развития предприятий, предлагающих услугу контрактной сборки электроники в России посредством реализации новых инвестиционных проектов;

-разработка методических рекомендаций по повышению эффективности проектного финансирования предприятий контрактного производства электроники;

-разработка методов, и путей повышения эффективности привлечения инвестиций в контрактное производство электроники.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в сегменте отечественного рынка электроники, объединенном под общим названием контрактная сборка электроники или контрактное производство электроники.

Предмет исследования — организационные и экономические отношения, возникающие при формировании и реализации механизмов и методов эффективного инвестирования контрактного производства электроники в России.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: дедукция, индукция, абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, логико-аналитическая оценка параметров, аналогия, эмпирическое моделирование. Также в данной работе использовались методологические и теоретические основы анализа и ранжирования инвестиционных проектов и методы оценки эффективности инвестиций. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях управления и оптимизации инвестиционных ресурсов инновационных промышленных предприятий. В ходе подготовки диссертации была также изучена специальная литература в области управления инновациями и инвестициями.

Научная новизна работы заключается в разработанных методических положениях по формированию механизмов эффективного инвестирования контрактного производства электроники, в том числе посредством реализации новых инвестиционных проектов, учитывающих специфику данного вида производств. Разработанные методические положения, отличаются тем, что учитывают организационные и экономические особенности и специфику предприятий совершенно новой для нашей страны области производства -контрактного производства электроники.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключаются в следующем:

- на основе анализа организационно-экономических особенностей контрактного производства электроники обоснована необходимость комплекса мер по обеспечению эффективного процесса инвестирования подобного вида производств;

-разработаны и экономически обоснованы методические положения, включающие рекомендации по использованию методов управления инвестиционными ресурсами инновационного предприятия контрактной сборки электроники, а также рекомендации по повышению эффективности проектного финансирования и инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники;

- сформулированы методические положения по комплексному управлению процессом инвестирования контрактного производства электроники в России, с учетом особенностей и специфики данного вида производств, а также выявленных возможностей использования зарубежного опыта при формировании и реализации инвестиционных проектов предприятий контрактной, сборки электроники в целях: повышения? эффективности инвестиционной? политики; предприятий, использующих подобный вид контрактного производства;:

-проведена систематизация и оптимизация» внутренних и внешних источников; инвестирования! в развитие, современного предприятия: по контрактному производству электроники;

- проанализированы: и обобщены результаты- исследований инвестиционных проектовs конкретных эмпирических моделей предприятий:по контрактному производству электроники с позиции, их рентабельности и окупаемости;

-предложен совокупный; показатель оценки инвестиционной; привлекательности предприятий контрактного производства: электроники: с учетом; общеэкономической: и региональной составляющих, позволяющий сравнивать, и ранжировать их между собой, проводить факторный анализ, влияния^внешних экономических воздействий и:региональных особенностей на привлекательность предприятия для; инвестора; регулировать ее уровень, и за счет этого контролировать приток капитала , в, инвестиционный проект контрактного производства электроники.,.

Теоретическая и практическаягзначимость работьгзаключается в том, что основные методические положения: и; выводы, содержащиеся; в; диссертации, вносят определенный, вклад в; теорию управления инвестиционной деятельностью предприятий и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования механизмов инвестирования хозяйствующих субъектов, работающих в сфере производства электроники на контрактной основе.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов, государственными и коммерческими предприятиями в процессе управления инвестиционными ресурсами и инвестиционным развитием предприятий контрактной сборки электроники. Результаты исследования, полученные в данной диссертационной работе, в качестве методических рекомендаций могут быть, полезны при формировании инвестиционной стратегии предприятий контрактной сборки электроники.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при написании учебных и методических пособий и чтении лекционных курсов в высших специальных учебных заведениях, в учебных заведениях профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников1 и специалистов, занятых в области экономики и управления инвестиционной деятельностью предприятий, связанных с производством электроники.

Аналитические материалы и эмпирические выкладки на их основе, приведенные в данной работе могут быть использованы, как руководителями предприятий электронной промышленности, так и высшим инженерным составом предприятий отрасли. Анализ привлекательности и уровня рентабельности реальных инвестиционных проектов инновационных предприятий контрактной сборки, исследуемых в данной работе, может также представлять интерес для сторонних инвесторов, заинтересованных в получении прибыли за счет финансирования проектов современного предприятия по производству электроники в России.

Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на практике в деятельности ряда предприятий, предлагающих услуги контрактного производства электроники в России, что позволяет им более эффективно управлять инвестиционной деятельностью и оптимизировать свои усилия при развитии производственных мощностей с использованием современных инвестиционных инструментов и методов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде всероссийских и региональных научно-практических конференций. Публикации. Основные положения диссертации отраженны в 4 научных публикациях, общим объемом

2,59 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куликов, Алексей Александрович

Общие выводы по инвестиционному моделированию

С помощью профессионального программного комплекса Project Expert 7.19 был произведен анализ четырех различных производственных линий по монтажу электронных модулей. Другими словами, произведен расчет четырех различных инвестиционных проектов контрактной сборки с точки зрения их прибыльности, окупаемости и других критериев. В результате анализа было определено, что первые два проекта предприятия по сборке электроники являются убыточными и с экономической точки зрения их имеет смысл создавать лишь для каких-либо сопутствующих,основному производству или другому виду деятельности; (например, разработке электронных изделий)щелей. Такие производства^ способные производить электронные изделия единичными экземплярами или опытнымипартиями, действительно, обычно создаются для своих нужд различными конструкторскими бюро: и другими организациями, связанными с разработкой электроники. Третий рассматриваемый нами инвестиционный лроект также является убыточным,, поскольку значение , валовой прибыли? в данном- проекте меньше суммарных постоянных издержек, отнесенных на продукт. Величина убытка при моделировании этого проекта составила: 0,54 руб./шт. Третий проект является не рентабельным в связи с малыми объемами-производимой продукции И'соответственно являетсяше" интересным для-инвестора: Произведенный анализ также показал, что при заданных условиях и значениях исходных данных, используемых для расчета,. точкой; безубыточности данных проектов является монтаж поверхностно монтируемых компонентов в количестве 1.168.623,64 шт. / мес., или 14.023.483,64 шт. / год. Лишь четвертый'инвестиционныйшроект предприятия по контрактной сборке электроники является прибыльным и соответственно; представляющим интерес для инвестора. При начальных затратах на выполнение данного инвестиционного проекта - 3.340.000 руб., на конечных этапахпроекта: инвестор получает чистую;прибыль,в,размере около 1.500.000 руб. ежегодно. При этом, необходимо также отметить тот факт, что расчет проектов был произведен с рядом определенных допущений и ограничений. В реальности все эти допущения, принятые, в том числе и для упрощения расчета необходимо соответствующим образом учитывать. Глава 3. Методические рекомендации по развитию системы инвестирования контрактного производства электроники.

3.1. Совершенствование методов и повышение эффективности проектного финансирования предприятий контрактного,производства электроники;.

Известным является тот факт, что в общем? виде, под проектным финансированием понимается строго: целевой характер/ использования, выделяемых средств4 на нужды выполнения/ конкретного- инвестиционного7 проекта. Проектное финансирование' в контрактном производстве используется- в основном- для1 финансирования инвестиционных проектов, связанных^ с: капиталовложениями^ реальные, а нё в финансовые активы. В частности; оно служит важнейшим способом финансирования так называемых инновационных проектов,, направленных на разработку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов, создания: новых производственных линий и. модернизации технической оснащенности предприятий: Очевидно, что проектное финансирование контрактного производства может быть как внутренним, так и внешним.

Внутреннее финансирование проекта контрактного производства электропики обеспечивается из средств предприятия, планирующего осуществить тот или. иной инвестиционный проект - за счет поступлений- от операционной' деятельности, от продажи избыточных активов: и пр. Для повышения эффективности капитальных вложений, в тот или иной инвестиционный. проект, как правило, для принятия-решения о выделении средств на внутреннее проектное финансирование, требуется составление технико-экономического обоснования! и так. называемого* внутреннего бизнес-плана соответствующего инвестиционного проекта. Последний в этом случае представляет собой преимущественно «план действий», т. е. план мероприятий по реализации инвестиционного проекта;

Чтобы финансирование инвестиционного проекта из внутренних источников предприятия стало действительно проектным, на предприятии в интересах достаточно крупных проектов могут создаваться механизмы, задачей которых выступает обособление бюджета каждого начинаемого проекта. Это можно осуществить, например, с помощью:

- налаживания системы контроллинга, в котором в качестве источников затрат рассматриваются не виды деятельности (выпускаемой продукции), а инвестиционные проекты;

- создания под начинаемые проекты временных проектных подразделений («внутренних венчуров»);

- выделения или учреждения специализированных на проектах дочерних фирм, стопроцентно принадлежащих материнской компании, балансы которых подлежат консолидации с балансом материнского предприятия (при этом идея отдельного бюд-жетирования проекта реализуется настолько радикально, что роль доходной части бюджета проекта поначалу исполняет денежная составляющая уставного капитала организуемой дочерней фирмы, которым она наделяется за счет внутренних источников материнской компании).

Для общей оптимизации эффективности управления инвестиционными ресурсами предприятия контрактного производства электроники можно пользоваться приведенной ниже табл. 3.1.

Заключение

Контрактное производство электроники в России на сегодняшний день является одним из самых перспективных направлений развития отечественной электронной промышленности, поскольку контрактное производство - это схема производства электронных устройств, позволяющая не только сэкономить временные и денежные ресурсы заказчика, но и существенно сократить сроки выполнения заказа. И хотя, в мировой практике такая форма производства существует уже не один десяток лет, в силу определенных причин и. особенностей исторического развития^ российской экономики данное направление для нашей страны является еще относительно молодым и соответственно плохо изученным. В" связи с этим, научно-аналитических работ, посвященных исследуемой тематике в России до написания настоящей диссертационной работы практически не было. Вместе с тем, рынок контрактного производства в России, возникнув несколько лет назад,, уже вполне сформирован и приобретает все- большее значение для российской электронной» промышленности в частности> и- всей российской экономики в целом, и, следовательно, заслуживает самого подробного исследования и глубокого научного анализа. Именно этот вакуум и была призвана заполнить данная научно-исследовательская работа.

В ходе исследования были проанализированы и обобщены основные экономические и организационные особенности предприятий' по контрактному производству электроники, включая такие аспекты как позиционирование компании контрактного производителя на современном рынке отечественной и мировой электроники, особенности ценовой политики подобного вида предприятий, занимаемые ниши и потенциальный объем рынка к онтрактных услуг, также исследованы различные варианты имеющейся производственной базы предприятий контрактной сборки электроники в России.

На- основе проведенного анализа наиболее значимых организационно-экономических особенностей исследуемого вида производств выявлены потенциальные инвестиционные источники для предприятий контрактного производства электроники, как внутренние, так и внешние, элементы структуры и методы управления системой инвестирования контрактного производства. Для решения поставленной задачи в работе рассмотрено использование инвестиционных потоков на предприятиях предлагающих услуги контрактной сборки, таких как: аннуитетный - от головной компании к инновационному предприятию; фондовый - от инвестиционных фондов в виде долгового финансирования; инвестиционно-кредитный - от кредитной организации под гарантии высоколиквидных внеоборотных активов акционеров патентообладателей; кредитный - от банка в виде кредитной линии под высоколиквидные гарантии инвестиционных фондов; пополнения - от субвенциальных региональных инвестиционных фондов в» виде финансового ресурса и от лизинговых операций в виде производственного ресурса. Проанализирована, концепция динамического управления инвестиционными потоками предприятий контрактного производства электроники* в России. В рамках той же задачи в диссертационной работе исследованы особенности использования возможных каналов поступления инвестиционных ресурсов как во вновь создаваемое, так и в уже существующее предприятие контрактной1 сборки, а также особенности их использования, а именно- их сочетания и совместного применения, что позволило осуществить анализ возможной системы» взаимодействия и взаимозаменяемости элементов каналов поступления инвестиционных ресурсов в предприятие контрактной сборки.

В данной диссертационной работе предложено и обосновано использование теоретико-методологической базы для анализа инвестиционных проектов предприятий контрактного производства электроники, включающей такие методы оценки эффективности инвестиций, как: метод определения чистой текущей стоимости NPV; метод расчета индекса прибыльности IP; метод расчета внутренней нормы рентабельности IRR; расчет дисконтированного срока окупаемости инвестиционных проектов;: Целесообразность предложенной; теоретической базы, подтверждена практическим анализом» моделей: предприятий,- предлагающих услугу контрактной сборки электроники в России: на примере одного из ведущих.производственных предприятий выданной области,. ОАО "ЭЛАРА" г. Чебоксары и проведенным сравнительным анализом специфики и особенностей^ инвестиционного развития предприятий; предлагающих у слуги контрактного производства, электроники: посредствомс реализации различных моделей; инвестиционных проектов? инновационных; предприятий контрактного? производства электроники, с использованием одной, из самых современных; прикладных программных платформ; not инвестиционному моделированию, программного комплекса Project Expert 7.19.

В' процессе данного диссертационного: исследования; выработаны рекомендации; по; совершенствованию методов повышения эффективности проектного финансирования' предприятий контрактного производства электроники, в России. Для решения поставленной задачи были проанализированы, различные варианты внутреннего и внешнего проектного финансирования предприятия контрактной сборки электроники. На основе проведенного анализа разработана методика оценки эффективности управления; инвестиционными ресурсами- предприятия по контрактному производству электроники (ПКПЭ), "что обеспечивает возможность общей оптимизации управления инвестиционными ресурсами; подобного вида производств.

Для управления- инвестиционной- привлекательностью участников исследуемого рынка предложена и обоснована методика расчета совокупного показателя инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники с учетом общеэкономической и региональной составляющих, который позволяет сравнивать и ранжировать их между собой;, проводить факторный анализ влияния внешних экономических воздействий и региональных особенностей на привлекательность предприятия для инвестора, регулировать ее уровень и контролировать приток капитала в инвестиционный проект.

Прикладное значение проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и коммерческими предприятиями в процессе управления инвестиционными ресурсами и инвестиционным, развитием предприятий контрактной сборки электроники. Результаты исследования; полученные в данной диссертационной'работе, в качестве методических рекомендаций» могут быть полезны при формировании инвестиционной стратегии предприятий контрактной сборки электроники. Результаты диссертационного исследования* могут быть использованы также при написании учебных и методических пособий и чтении лекционных курсов в высших специальных учебных заведениях, в учебных заведениях профессиональной переподготовки» и повышения квалификации руководящих работников1 и специалистов, занятых в области экономики и управления инвестиционной деятельностью предприятий, связанных с производством электроники. Аналитические материалы и эмпирические1 выкладки на их основе, приведенные в данной" работе могут быть использованы, как руководителями предприятий электронной промышленности, так и высшим инженерным^ составом предприятий отрасли. Анализ привлекательности и уровня рентабельности реальных инвестиционных проектов инновационных предприятий контрактной сборки, исследуемых в данной работе, может также представлять интерес для сторонних инвесторов, заинтересованных в получении прибыли за счет финансирования проектов современного предприятия по производству электроники в России.

В рамках достижения основной цели работы был произведен анализ и выработка методических рекомендаций и методов развития системы инвестирования контрактной сборки электроники в России и исследование ее основных особенностей на примере ведущих российских производителей электроники, работающих в рамках контрактного производства. Высокая востребованность результатов данного диссертационного исследования подтверждается неуклонно возрастающей заинтересованностью в услугах российских контрактных производителей таких серьезных государственных структур как МЧС и Министерство обороны РФ.

На сегодняшний день результаты данного диссертационного исследования уже успешно используются на практике в деятельности ряда компаний, предлагающих услуги контрактного производства электроники в России, что позволяет им более эффективно управлять инвестиционной деятельностью и обеспечивает им как краткосрочные, так и долгосрочные конкурентные преимущества перед другими участниками отечественного рынка промышленного производства электроники.

Автореферат диссертации по теме "Методы эффективного инвестирования контрактного производства электроники"

На правах рукописи

ИЩЯР

О 3 СЕН 2009

КУЛИКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ КОНТРАКТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОНИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

Работа выполнена в ГОУ ДПО "Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы" (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шманев Сергей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Зубенко Владимир Стефанович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашский

государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится "25" сентября 2009 г. в 14:00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "25" августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России термин контрактная сборка электроники возник в конце 90-х годов в связи с появлением нового рынка услуг, которого, в связи с целым рядом причин, не было в Советском Союзе. Этот рынок представляет собой комплекс услуг и мероприятий по разработке и изготовлению на заказ элементов, печатных плат, модулей, корпусов электронных устройств, электронной аппаратуры. Постепенно за этим новым рынком закрепилось устойчивое название -рынок контрактной сборки электроники, а за комплексом услуг предоставляемом на нем, соответственно - контрактная сборка электропики.

Контрактное производство электроники (EMS-предприятия -Electronics Manufacturing Services) - это такой вид аутсорсинга, при котором за все этапы изготовления изделия: от разработки проекта до серийного производства отвечает один субподрядчик. Основными этапами являются: 1. проектирование; 2. обеспечение электронными компонентами; 3. монтаж. Это справедливо, как для изготовления опытных образцов, так и для массового производства печатных плат.

Для внедрения новых разработок предприятию необходимо владеть практически всем серийным, желательно отработанным, технологическим процессом. Современное высокотехнологичное сборочное производство масштабируется в очень малой степени. Даже если необходима сборка ограниченного числа изделий, то для обеспечения качества всё равно требуется работа с высокопроизводительным оборудованием. В этих условиях естественно стремление фирм, проектирующих и производящих электронную продукцию, передать столь затратную часть технологического процесса специализированным фирмам - контрактным производителям.

Выгоды развития контрактного производства бесспорны. Это снижение затрат на производство, удешевление продукции, ускорение её вывода на рынок, обеспечение высокого качества изделий. Все это, безусловно, говорит о том, что контрактная сборка заслуживает тщательного и всестороннего исследования и анализа, в том числе и анализа потенциала развития данного сегмента рынка с экономической и инвестиционной точек зрения.

Одним из наиболее важных условий успешного функционирования и развития контрактного производства является привлечение возможных инвестиционных ресурсов, оптимизация инвестиционных потоков и эффективность системы инвестирования. А для большинства контрактных производителей электроники в России, с инвестиционной точки зрения, на первый план выходят такие аспекты как поиск потенциальных путей

привлечения инвестиций в инвестиционные проекты по развитию контрактного производства, методы их контроля и оптимизации, поиск способов повышения инвестиционной привлекательности предприятия. Другими словами, для руководства предприятий контрактной сборки электроники на сегодняшний день в России с точки зрения дальнейшего развития предприятия, увеличения объемов продаж и повышения рентабельности производимой продукции наиболее актуальным становится вопрос поиска возможных путей повышения эффективности управления инвестиционным развитием предприятий контрактной сборки электроники. В этой связи становится актуальным анализ и решение комплекса задач, связанных с особенностями инвестиционного развития контрактного производства электроники и повышения эффективности механизмов его инвестирования.

Степень научной разработки темы. Проблемам инновационной и инвестиционной деятельности предприятия в настоящее время посвящено значительное количество научных трудов как зарубежных, так и отечественных авторов. Научные формы, методы и подходы к процессам формирования эффективной инвестиционной политики предприятия на сегодняшний день являются высоко востребованными. Вопросам инвестирования уделено большое внимание в работах таких известных ученых, как Александер Г., Бейли Дж., Бирман Г., Бузырев В.В., Васильев В.Д., Виленский ПЛ., Зубарев A.A., Ковалев К. В., Коссов В.В., Крейнина, М.Н. Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Мелкумов Я.С., Негашев Е.В., Норткотт Д., Сейфулин P.C., Смоляк С.А., Царев В.В., Чернов В.А., Шарп У., Шеремет А.Д., Шмидт С. На исследование проблем управления процессом инвестирования и формирование предлагаемой в данной диссертации концепции построения инвестиционной политики предприятия по контрактному производству электроники большое влияние оказали также результаты трудов таких авторов, как Аньшин В.М., Балдин К.В., Баркер А., Бланк И.А., Валинурова Л.С., Гохберг Л.М., Егоров А.Ю., Зеленский Ю.Б., Иванов Г.И., Игонина Л.М., Игошин Н.В., Клейтон М., Пилипенко А., Пригожин А.И., Твисс Б. и др.

Несмотря на то, что развитию инвестирования в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны. Постоянно меняющиеся, а зачастую неблагоприятные условия функционирования предприятий контрактного производства электроники, вызванные последствиями глобального финансового кризиса, определяют потребность в постоянном совершенствовании методов и механизмов их инвестирования.

Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, его цель и

задачи.

Целью данной работы является исследование и разработка методов эффективного инвестирования контрактного производства электроники. Для достижения поставленной цели были определены основные задачи исследования, требующие последовательного решения:

- анализ экономических и организационных особенностей хозяйственной деятельности предприятий по контрактному производству электроники;

- анализ источников инвестиций (инвестиционных ресурсов), структуры и методов управления системой инвестирования контрактного производства электроники;

- исследование финансовой устойчивости и ликвидности предприятий контрактной сборки электроники в России;

- анализ специфики и особенностей инвестиционного развития предприятий, предлагающих услугу контрактной сборки электроники в России посредством реализации новых инвестиционных проектов;

- разработка методических рекомендаций по повышению эффективности проектного финансирования предприятий контрактного производства электроники;

- разработка методов и путей повышения эффективности привлечения инвестиций в контрактное производство электроники.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в сегменте отечественного рынка электроники, объединенном под общим названием контрактная сборка электроники или контрактное производство электроники.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения, возникающие при формировании и реализации механизмов и методов эффективного инвестирования контрактного производства электроники в России.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: дедукция, индукция, абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, логико-аналитическая оценка параметров, аналогия, эмпирическое моделирование. Также в данной работе использовались методологические и теоретические основы анализа и ранжирования инвестиционных проектов и методы оценки эффективности инвестиций. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях управления и оптимизации инвестиционных ресурсов инновационных промышленных предприятий. В ходе подготовки диссертации была также изучена специальная литература

в области управления инновациями и инвестициями.

Научная новизна работы заключается в разработанных методических положениях по формированию механизмов эффективного инвестирования контрактного производства электроники, в том числе посредством реализации новых инвестиционных проектов, учитывающих специфику данного вида производств. Разработанные методические положения, отличаются тем, что учитывают организационные и экономические особенности и специфику предприятий совершенно новой для нашей страны области производства - контрактного производства электроники.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключаются в следующем:

- на основе анализа организационно-экономических особенностей контрактного производства электроники обоснована необходимость комплекса мер по обеспечению эффективного процесса инвестирования подобного вида производств;

- разработаны и экономически обоснованы методические положения, включающие рекомендации по использованию методов управления инвестиционными ресурсами инновационного предприятия контрактной сборки электроники, а также рекомендации по повышению эффективности проектного финансирования и инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники;

- сформулированы методические положения по комплексному управлению процессом инвестирования контрактного производства электроники в России, с учетом особенностей и специфики данного вида производств, а также выявленных возможностей использования зарубежного опыта при формировании и реализации инвестиционных проектов предприятий контрактной сборки электроники в целях повышения эффективности инвестиционной политики предприятий, использующих подобный вид контрактного производства;

- проведена систематизация и оптимизация внутренних и внешних источников инвестирования в развитие современного предприятия по контрактному производству электроники;

- проанализированы и обобщены результаты исследований инвестиционных проектов конкретных эмпирических моделей предприятий по контрактному производству электроники с позиции их рентабельности и окупаемости;

- предложен совокупный показатель оценки инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники с учетом общеэкономической и региональной составляющих, позволяющий сравнивать и ранжировать их между собой, проводить факторный анализ влияния внешних экономических воздействий и региональных особенностей на привлекательность предприятия для инвестора, регулировать ее уровень и за счет этого контролировать приток капитала в

инвестиционный проект контрактного производства электроники.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные мстодтсские положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью предприятий и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования механизмов инвестирования хозяйствующих субъектов, работающих в сфере производства электроники на контрактной основе.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и коммерческими предприятиями в процессе управления инвестиционными ресурсами и инвестиционным развитием предприятий контрактной сборки электроники. Результаты исследования, полученные в данной диссертационной работе, в качестве методических рекомендаций могут быть полезны при формировании инвестиционной стратегии предприятий контрактной сборки электроники.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при написании учебных и методических пособий и чтении лекционных курсов в высших специальных учебных заведениях, в учебных заведениях профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, занятых в области экономики и управления инвестиционной деятельностью предприятий, связанных с производством электроники.

Аналитические материалы и эмпирические выкладки на их основе, приведенные в данной работе могут быть использованы, как руководителями предприятий электронной промышленности, так и высшим инженерным составом предприятий отрасли. Анализ привлекательности и уровня рентабельности реальных инвестиционных проектов инновационных предприятий контрактной сборки, исследуемых в данной работе, может также представлять интерес для сторонних инвесторов, заинтересованных в получении прибыли за счет финансирования проектов современного предприятия по производству электроники в России.

Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на практике в деятельности ряда предприятий, предлагающих услуги контрактного производства электроники в России, что позволяет им более эффективно управлять инвестиционной деятельностью и оптимизировать свои усилия при развитии производственных мощностей с использованием современных инвестиционных инструментов и методов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Публикации. Основные положения диссертации отраженны в 4

научных публикациях, общим объемом 2,59 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестициями контрактного производства электроники

1.1. Экономические и организационные особенности предприятий по контрактному производству электроники

1.2. Инвестиционные источники, структура и методы управления системой инвестирования контрактного производства

1.3. Методологические аспекты анализа инвестиционных проектов и методы оценки эффективности инвестиций

Глава 2. Инвестиционный анализ предприятий, предлагающих услуги контрактного производства электроники в России

2.1. Анализ финансового состояния и ликвидности предприятий контрактного производства электроники

2.2. Анализ специфики и особенностей инвестиционного развития предприятия, предлагающего услугу контрактного производства электроники в России посредством реализации новых инвестиционных проектов

Глава 3. Методические рекомендации по развитию системы инвестирования контрактного производства электроники.

3.1. Совершенствование методов и повышение эффективности проектного финансирования предприятий контрактного производства электроники

3.2. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники и совершенствование механизмов привлечения на рынок контрактного производства сторонних инвесторов

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ экономических и организационных особенностей современного контрактного производства электроники свидетельствует о том, что на сегодняшний день контрактная сборка в России это уже вполне сформировавшийся сегмент российского рынка электроники, а не отдельные предприятия, предлагающие те или иные услуги по контрактной сборке электронных изделий, как это было еще несколько лет назад. А тот факт, что на этот сегмент рынка уже не просто обратили свое внимание, но и начинают в полной мере пользоваться его услугами такие серьезные госструктуры как Министерство Обороны и МЧС подтверждает

тезис о том, что рынок контрактной сборки электроники на сегодняшний день представляет собой один из наиболее успешных и динамично развивающихся сегментов рынка электроники в России. Все это, безусловно, говорит о том, что контрактная сборка заслуживает тщательного и всестороннего исследования и анализа, в том числе и анализа потенциала развития данного сегмента рынка с экономической и инвестиционной точек зрения.

Сегодня, как на мировом, так и на российском рынке, по сути, существует два типа контрактных услуг: выполнение отдельных производственных операций и осуществление полного цикла. К предприятиям, предоставляющим второй тип услуг, относятся преимущественно крупные предприятия с развитой инфраструктурой, собственными современными производственными мощностями и относительно давно присутствующие на рынке контрактной сборки. Выполнением же отдельных производственных операций занимается достаточно большое количество предприятий, относящим себя к рынку контрактной сборки электроники. К предприятиям, предлагающим такой тип услуг, относятся преимущественно предприятия относительно небольшие, обладающие не очень большими производственными и финансовыми возможностями.

На рис. 1. приведено соотношение фирм-производителей первого и второго типа на российском рынке контрактной сборки электроники (по объему продаж услуг в денежном эквиваленте от общего объема продаж).

Доля фирм-производителей полного цикла на российском рынке контрактной сборки (по объему продаж услуг в денежном эквиваленте от общего объема продаж, %)

И Фирмы полного цикла 35% ,

Рис. 1. Доля фирм-производителей полного цикла на российском рынке контрактной сборки.

Из данного рисунка видно, что большая часть, а именно 65% фирм, работающих в области контрактной сборки, все еще являются небольшими компаниями, обладающими не самыми современными мощностями и

Фирмы, предлагающие

отдельные производственные операции 65%

соответственно предлагающими не полный цикл услуг аутсорсинга по производству электронных изделий.

При этом некоторые из фирм-производителей практически не имеют собственных производственных мощностей, а являются дилерами других фирм-производителей, производственные возможности которых они используют, или являются представительствами зарубежных фирм-производителей, таких как, например, Pacific Microelectronics Inc и других, преимущественно азиатских компаний. Как известно, на российском рынке контрактной сборки присутствуют не только азиатские фирмы-производители, но и компании Израиля, Финляндии, Чехии и других стран.

При этом доля российских фирм-производителей на российском рынке контрактной сборки все еще представляет довольно скромную цифру, порядка 27% (рис. 2). Весь остальной рынок пока довольно прочно закрепили за собой иностранные компании, активно работающие на российском рынке контрактной сборки электроники.

Доля российских фирм-производителей на российском рынке контрактной сборки (по объему продаж услуг в денежном эквиваленте от общего объема продаж, %)

Б Российские фирмы

компании

73%

Рис. 2. Доля российских фирм-производителей на российском рынке контрактной сборки.

Приведенные выше диаграммы наглядно демонстрируют существенный потенциал развития данного сегмента российского рынка с инвестиционной точки зрения с одной стороны, и актуальность и востребованность результатов научной проработки и анализа этого потенциала с другой.

Любое предприятие стремится к наиболее полному удовлетворению потребностей своих заказчиков. Поэтому вполне естественным является тот факт, что и на рынке контрактной сборки предприятия, предлагающие отдельные производственные операции либо ограниченный спектр услуг, стремятся расширить или диверсифицировать свой бизнес, как показывает

практика, преимущественно "вширь", то есть предложить как можно большее количество услуг при сборке электронных изделий и, таким образом, повысить свою конкурентоспособность на данном рынке. Другими словами, практически любое предприятие стремится в перспективе стать производителем полного цикла, что является здесь вполне логичным и обоснованным как с экономической, так и с инвестиционной точки зрения. Тем не менее, не имея достаточно широких финансовых возможностей, сделать это достаточно не просто, и может занять далеко не один год. (К примеру, для того чтобы организовать на производстве участок рентгеновского контроля качества пайки сложных микросхем типа BGA, PGA, Flip-Chip и других, необходимо дорогостоящее оборудование стоимостью порядка 300-500 тыс. евро. При этом срок окупаемости такого оборудования составляет по разным оценкам от 3 до 7 лет, не говоря уже о сложности наладки и обслуживания такого оборудования.) При прогнозировании сроков окупаемости и эффективности вложения средств в закупку новых производственных мощностей на первый план выходит инновационно-инвестиционная политика, проводимая предприятием-производителем электроники по контракту.

Рассмотренные экономические и организационные особенности предприятий контрактной сборки показывают, что одним из наиболее важных условий успешного функционирования и развития контрактного производства является привлечение возможных инвестиционных ресурсов, оптимизация инвестиционных потоков и эффективность системы инвестирования. Поэтому в данной диссертационной работе исследуются основные потенциальные пути привлечения инвестиций в инвестиционные проекты по развитию контрактного производства, а также методы их контроля и оптимизации.

Из рейтинга эффективностей инвестиционных фондов и источников следует образование последовательности каналов поступления инвестиционных ресурсов в инвестиционный проект. Инвестиционный канал - это независимый проводник инвестиционных ресурсов, объем и скорость расходования которых соответствуют определенным статьям бюджета инвестиционного проекта.

В диссертационной работе подробным образом рассматриваются особенности возможных каналов поступления инвестиционных ресурсов в инновационное предприятие контрактной сборки, а также особенности их использования, а именно их сочетания и совместного использования. Таким образом, осуществляется анализ возможной системы взаимодействия и взаимозаменяемости элементов каналов поступления инвестиционных ресурсов в инновационное предприятие контрактной сборки. А также рассматривается вопрос использования специальных фондов для пополнения инвестиционного потока инновационного

предприятия - от субвенциальных региональных инвестиционных фондов в виде финансового ресурса и от лизинговых операций в виде производственного ресурса.

Инвестиционные фонды формируют собой структуру, инновационный и инвестиционный потенциал инновационного предприятия контрактной сборки. Инвестиционные источники, при непрерывном взаимодействии между собой, рокировках и смене функций, формируют инвестиционные каналы поступления ресурсов в инновационный проект. Часть инвестиционных каналов проводят инвестиционные потоки, управление которыми в режиме реального времени приводит к созданию инновационных мощностей нового поколения.

Суть формирования инвестиционных каналов заключается в определении в текущий момент времени свободных от затратного процесса в инновационный проект ресурсов и вовлечение их в процесс роста инвестиционного потенциала. Этот процесс может быть осуществлен путем непрерывного использования ресурсов в залоговых, гарантийных, долговых операциях, существенно снижающих стоимость внешних кредитных инвестиционных потоков. Свободные от расходования ресурсы должны работать на обеспечение требуемой емкости инвестиционных потоков, особенно в условиях самофинансирования, когда дефицит ресурсов наблюдается в течение всего этапа создания инновационных мощностей.

Основная идея создания инвестиционного канала заключается в том, что неизрасходованный в инновационный проект ресурс в любой момент времени должен работать на рост инвестиционного потенциала корпорации в условиях самофинансирования.

Организация инвестиционного процесса из одного источника нецелесообразна в связи с различной внутренней структурой организаций, фондов, инновационных предприятий, субвенциально-вексельных структур, которые позволяют сформировать собственные инвестиционные потоки, обладающие своими характерными типами управления во времени.

Инвестиционный поток - это поток инвестиционных ресурсов, оптимальное взаимодействие которых с инновациями, переводит последние из статуса нематериальной идеи в востребованный рынком высокотехнологичный наукоемкий продукт нового поколения.

Совпадение характеров пополнения и расходования делает структуру управления параллельной, отдельно по каждому каналу, и как следствие, более простой и предсказуемой. Параллельность процессов управления порождает их независимость, т.к. к управлению разными потоками могут быть привлечены различные управленческие структуры, координацию между которыми осуществляет аппарат управления или совет директоров системы инвестиционных предприятий. Независимость управления

инвестиционными потоками формирует объективность процесса управления, т.е. снижает влияние человеческого фактора на процесс принятия управленческих решений.

Основными концепциями динамического управления инвестиционными потоками инновационного предприятия контрактной сборки являются:

• независимость управления по различным типам инвестиционных потоков (многоканалыгость);

• соответствие характеров инвестиционных потоков и соответствующих статей инновационных сметных расходов;

• наличие алгоритмов управления инвестиционными потоками;

• наличие единой системы управления инвестиционными потоками, как единого аппарата управления;

• коррекция параметров инвестиционного проекта.

Минимизация влияния человеческого фактора на процесс управления

инвестиционной деятельностью обеспечивается наличием независимых каналов управления инвестиционными потоками: прямым, пиковым, рисковым и резервным. Управляющее решение по каждому из потоков принимает независимый эксперт - финансовый менеджер. Таким образом, формируется вектор управляющих воздействий на инвестиционные потоки.

При рассмотрении вопросов управления инвестициями в области контрактной сборки электроники необходимо остановиться на некоторых методологичеких положениях решения проблемы развития контрактного производства. Поскольку проекты предприятий контрактного производства представляют собой не что иное как инвестиционные проекты, прежде чем анализировать возможности повышения эффективности финансирования этих проектов в данной диссертационной работе рассматривались методологические аспекты анализа инвестиционных проектов и существующие методики оценки их эффективности и ранжирования, такие как метод определения чистой текущей стоимости ЫРУ, метод расчета индекса прибыльности 1Р, метод расчета внутренней нормы рентабельности ШЯ, методика расчета дисконтированного срока окупаемости и другие методические основы оценки эффективности инвестиций.

В ходе анализа выявлены определенные достоинства и недостатки современных методов и критериев оценки эффективности инвестиций. В табл. 1. приведены достоинства и недостатки критерия рентабельности.

Таблица 1.

Достоинства и недостатки критерия рентабельности.

• Простота расчета

• Соответствие общепринятым методам бухучета и, как следствие доступность исходной информации

• Простота для понимания и традиционность использования

Не учитывается стоимость денег во времени Привязка к условным бухгалтерским величинам (прибыль вместо денежных доходов)

Показатель учитывает относительные, а не абсолютные величины (рентабельность может оказаться большой, в то время как прибыль- маленькой) Риск учитывается лишь косвенно (превышение расчетной рентабельности над минимально приемлимой величиной- это "запас", показывающий, на сколько мы имеем право ошибиться) Не учитывается альтернативная стоимость используемых для проекта ресурсов (денежных, кадровых, информационных и т. Д-)

Неаддитивность (рентабельность проектане равна сумме величин рентабельности его этапов.

В табл. 2. приведены достоинства и недостатки критерия окупаемости.

С использованием упомянутых выше методик, а также с помощью программного комплекса Project Expert 7.19 в ходе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ специфики и особенностей инвестиционно-инновационного развития предприятия, предлагающего услуги контрактной сборки электроники в России посредством реализации новых инвестиционных проектов по производству электронных модулей. А именно, был произведен анализ четырех различных производственных линий по монтажу электронных модулей, предусматривающий расчет четырех инвестиционных проектов контрактной сборки с точки зрения их прибыльности, окупаемости и других критериев.

В результате анализа было определено, что первые два проекта предприятия по сборке электроники являются убыточными и с экономической точки зрения имеет смысл создавать их лишь для каких-либо сопутствующих основному производству или другому виду деятельности целей (например, разработке электронных изделий). Такие производства, способные производить электронные изделия единичными экземплярами или опытными партиями, действительно, обычно создаются для своих нужд различными конструкторскими бюро и другими организациями, связанными с разработкой электроники.

Таблица 2.

Достоинства и недостатки критерия окупаемости.

Достоинства

Недостатки

Простота расчета

• Простота для понимания и традиции применения

• Привязка к учетным данным (обычно доход определяют не по денежным потокам, а по данным бухгалтерского учета)

• Инвестиции производят для получения выгод, превышающих затраты. Критерий окупаемости показывает, когда инвестор сможет "вернуть свое", и ничего не говорит о том, какую выгоду принесет проект за пределами срока окупаемости. В результате инвестиционное предложение с меньшим сроком окупаемости может показаться более предпочтительным, чем вариант, способный принести больший суммарный доход

•Соответствие общепринятым методам бухучета и, как следствие, доступность исходной информации

Риск учитывается лишь косвенно (разность между длительностью жизненного цикла проекта и сроком окупаемости - это "запас времени" для того, чтобы проект стал экономически выгодным)

• Не учитывается альтернативная стоимость используемых для проекта ресурсов (денежных, кадровых, информационных и т.д).

• Неаддитивность (окупаемость проекта неравна сумме окупаемостей его этапов)_

Третий инвестиционный проект также является убыточным, поскольку значение валовой прибыли в данном проекте меньше суммарных постоянных издержек, отнесенных на продукт. Величина убытка при моделировании этого проекта составила: 0,54 руб./шт. изделия. Данный проект является не рентабельным в связи с малыми объемами производимой продукции и соответственно является не интересным для инвестора. Произведенный анализ также показал, что при заданных условиях и значениях исходных данных, используемых для расчета, точкой безубыточности данных проектов является монтаж поверхностно монтируемых компонентов в количестве 1.168.623,64 шт. / мес., или 14.023.483,64 шт. / год. Лишь четвертый инвестиционный проект предприятия по контрактной сборке электроники является прибыльным и соответственно представляющим определенный интерес для инвестора (рис. 3).

1324300

1231907

1145960

1423622

1600000

1400000 1200000 1000000 800000600000 400000 200000

0-I

2008 год

2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год Время инвестиционного проекта

Рис. 3. Чистая прибыль проекта предприятия по сборке электроники 4, полученная при помощи программного комплекса Project Expert 7.19. на период проекта с 2008 г. по 2014 г.

При начальных затратах на выполнение данного инвестиционного проекта - 3.340.000 руб., на конечных этапах проекта инвестор получает чистую прибыль в размере около 1.500.000 руб. ежегодно. При этом, необходимо также отметить тот факт, что расчет проектов был произведен с рядом определенных допущений и ограничений. В реальности, при более точных расчетах, все эти допущения, принятые, в том числе и для упрощения необходимо соответствующим образом учитывать.

С учетом теоретико-методологической базы и эмпирических данных, полученных в ходе исследования особенностей, финансовой устойчивости и рентабельности проектов контрактной сборки электроники были выработаны методические рекомендации и пути повышения эффективности проектного финансирования предприятий контрактного производства электроники.

Общеизвестным является то, что в общем виде, под проектным финансированием понимается строго целевой характер использования выделяемых средств на нужды выполнения конкретного инвестиционного проекта. Проектное финансирование в контрактном производстве используется в основном для финансирования инвестиционных проектов, связанных с капиталовложениями в реальные, а не в финансовые активы. В частности, оно служит важнейшим способом финансирования так

называемых инновационных проектов, направленных на разработку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов, создания новых производственных линий и модернизации технической оснащенности предприятий. Также очевидно, что проектное финансирование контрактного производства может быть как внутренним, так и внешним.

Внутреннее финансирование проекта контрактного производства электроники обеспечивается из средств предприятия, планирующего осуществить тот или иной инвестиционный проект - за счет поступлений от операционной деятельности, от продажи избыточных активов и пр. Для повышения эффективности капитальных вложений в тот или иной инвестиционный проект, как правило, для принятия решения о выделении средств на внутреннее проектное финансирование требуется составление технико-экономического обоснования и так называемого внутреннего бизнес-плана соответствующего инвестиционного проекта. Последний в этом случае представляет собой преимущественно «план действий», т. е. план мероприятий по реализации инвестиционного проекта.

Чтобы финансирование инвестиционного проекта из внутренних источников предприятия стало действительно проектным, на предприятии в интересах достаточно крупных проектов могут создаваться механизмы, задачей которых выступает обособление бюджета каждого начинаемого проекта. Это можно осуществить, например, с помощью:

- налаживания системы контроллинга, в котором в качестве источников затрат рассматриваются не виды деятельности (выпускаемой продукции), а инвестиционные проекты;

- создания под начинаемые проекты временных проектных подразделений («внутренних венчуров»);

- выделения или учреждения специализированных на проектах дочерних фирм, стопроцентно принадлежащих материнской компании, балансы которых подлежат консолидации с балансом материнского предприятия (при этом идея отдельного бюджетирования проекта реализуется настолько радикально, что роль доходной части бюджета проекта поначалу исполняет денежная составляющая уставного капитала организуемой дочерней фирмы, которым она наделяется за счет внутренних источников материнской компании).

В более широком смысле внутреннее проектное финансирование может предполагать и строго целевое, на нужды проекта, использование принадлежащих предприятию активов (в том числе строго учитываемой части рабочего времени машин и оборудования или опосредованное, аналогичное тому, что применяется на большинстве предприятий контрактной сборки в России на сегодняшний день), а также имущественные взносы в уставные капиталы стопроцентно дочерних

фирм, создаваемых для выполнения определенного инвестиционного проекта.

При внешнем проектном финансировании контрактного производства может- использоваться заемное и долевое, а также смешанные формы финансирования. Особой разновидностью внешнего проектного финансирования контрактного предприятия может быть и бюджетное финансирование в виде проектных субсидий, государственных гарантий и целевых инвестиционных налоговых льгот.

Главными формами заемного проектного финансирования в нашем случае могут выступать: (а) инвестиционный банковский кредит, включая специализированную инвестиционную кредитную линию; (б) целевые облигационные займы; (в) лизинг оборудования, приобретение которого предусмотрено в бизнес-плане проекта; (г) приобретение необходимых для проекта активов с оплатой их в рассрочку (коммерческий проектный кредит).

Учреждение специально для реализации инвестиционного проекта вновь создаваемого предприятия контрактной сборки с привлечением в него соучредителей является наиболее оптимальным и, поэтому, наиболее популярным способом целевого долевого финансирования инвестиционных проектов (особенно инновационных). Целевое долевое финансирование проекта в этих случаях выступает в форме взносов сторонних соучредителей в уставные капиталы подобных предприятий. Причем такое финансирование совсем не обязательно является единовременным (непосредственно в момент учреждения «предприятия под проект», «проектного предприятия»). Учредительский договор может предусматривать как постепенную оплату взносов в уставный капитал, так и его поэтапное пополнение путем осуществления заранее запланированных дополнительных эмиссий акций, осуществляемых в порядке закрытой (лимитируемой) подписки на вновь выпускаемые акции (так, что это будет соответствовать оговоренному сохранению или изменению долей соучредителей в уставном капитале).

Долевое финансирование инвестиционных проектов контрактного производства может осуществляться также и в виде денежных и имущественных вкладов. Чаще всего от приглашаемых сторонних соучредителей требуется денежный вклад, так как инициатор и главный учредитель «предприятия под проект», как правило, обладает некоторыми уникальными для данного проекта (и создающими по нему конкурентные преимущества) активами, но не может сам полностью обеспечить потребность проекта в денежных средствах.

Наиболее приемлемой эта форма проектного финансирования является тогда, когда инвестиционный проект инициируется: (а) частными предпринимателями, привлекающими партнерский капитал; (б) крупными многопрофильными (диверсифицированными) фирмами; (в) финансово-

кризисными предприятиями, желающими поправить свои дела за счет осуществления эффективных инвестиционных проектов с коротким сроком окупаемости (антикризисных инвестиционных проектов).

Частные предприниматели, привлекающие партнерский капитал в инициируемый ими инвестиционный проект, обычно ищут соучредителей предприятия, которое создается для реализации этого проекта среди аффилированных с ними и контролируемых ими фирм. Более неохотно они приглашают в соучредители сторонние предприятия (включая инвестиционные компании и венчурные фонды), в особенности солидные предприятия той отрасли, которой соответствует инициируемый ими проект. Объясняется это в том числе и тем, что данные частные предприниматели зачастую являются носителями некоторого секретного технологического (научно-технического) или коммерческого "ноу-хау".

При этом следует учитывать, что чем больше предприниматели -инициаторы проекта, вносят в уставный капитал своих средств, тем легче привлекать в уставный капитал более значительные средства со стороны. Очевидно, здесь сказывается и то, как приглашаемые соучредители подобного типа предприятий (именуемых иногда «start-ups») оценивают степень веры в собственные деловые идеи со стороны самих инициаторов проекта. В то же время, очевидно, что стремление изначально сохранить за собой контроль над учреждаемым предприятием существенно ограничивает возможности привлечения долевого проектного финансирования.

Весьма часто инициаторам инвестиционных проектов контрактного производства, которым не хватает финансовых ресурсов, ради привлечения со стороны именно денежных средств, приходится соглашаться на недооценку их имущественного взноса в уставный капитал создаваемых под проект предприятий. Таким образом, они способствуют завышению доли в уставном капитале тех внешних соучредителей, кто согласен внести в него денежные взносы. Иначе последние, в подобных случаях, не соглашаются предоставлять долевое проектное финансирование.

В качестве юридической формы создаваемых в подобных ситуациях предприятий обычно выбирают форму общества с ограниченной ответственностью, так как эта юридическая форма ведения бизнеса позволяет внести в устав предприятия практически любые условия, охраняющие права инициаторов проекта. Общество с ограниченной ответственностью также является и той формой ведения бизнеса, учреждение и ликвидация которой требуют минимума процедур и издержек. Она в гораздо меньшей степени подпадает под регулирование и контроль государства и общественности.

Крупные многопрофильные (диверсифицироаанные) фирмы, привлекают целевое долевое финансирование во вновь учреждаемые

дочерние предприятия, создаваемые для осуществления инвестиционных (инновационных) проектов (на английском языке их часто именуют «spinoffs»), в числе которых может быть и контрактное производство электроники, следующего целевого предназначения:

- расширения производства и сбыта прибыльной продукции, выпускаемой своими специализированными дивизионами (цехами, участками), выделяя их в самостоятельные дочерние акционерные общества (закрытые) из состава фирмы с привлечением сторонних соучредителей; то же касается проектов реконструкции и переоснащения производств в этих дивизионах, внедрения там новых технологических процессов, которые способны существенно повысить качество продукции либо снизить ее себестоимость (новые ресурсосберегающие и ресурсозаменяющие технологии);

- переспециализации упомянутых дивизионов;

- освоения принципиально новой для себя продукции не на базе выделения ранее существовавших подразделений, а посредством передачи вновь создаваемому дочернему предприятию необходимого ему имущества, которое передается из разных подразделений (структурных единиц) материнской фирмы; иногда таким образом вновь учреждаемые дочерние предприятия называются «внешними венчурами».

Очевидно, что управление любым процессом основывается на объективных оценках его состояния. Основная характеристика инвестиционного процесса с точки зрения доходности и рискованности вложения средств, в особенности для сторонних инвесторов - это состояние инвестиционной привлекательности рассматриваемой системы. В связи с этим, в данной диссертационной работе проводится исследование возможности оценки инвестиционной привлекательности экономических систем, в нашем случае - это оценка инвестиционной привлекательности инновационного проекта предприятия контрактного производства электроники. Для того чтобы адекватно и эффективно управлять инвестиционной привлекательностью экономической системы, необходимо уметь максимально точно оценивать влияние отдельных составляющих инвестиционной привлекательности и иметь корректные методики оценки инвестиционной привлекательности проекта. Поскольку входные параметры инвестиционного проекта варьируются для различных проектов в довольно широких пределах, то методы и методики оценки и управления инвестиционной привлекательностью инвестиционного проекта должны быть максимально универсальными.

Основные задачи, требующие решения при оценке инвестиционной привлекательности:

- определение социально-экономического развития системы с позиций инвестиционной проблематики;

- определение влияния инвестиционной привлекательности па приток капиталообразующих инвестиций и социально-экономическое развитие экономической системы;

- разработка мероприятий по регулированию инвестиционной привлекательности.

Дополнительные задачи:

- выяснение причин, влияющих на инвестиционную привлекательность;

- мониторинг инвестиционной привлекательности.

Инвестиционную привлекательность можно оценить на основе

системы показателей, так как предприятия - многоцелевые, относительно обособленные социально-экономические системы. Недостаток многих методик, независимо от целей их применения, заключается в неразработанности их методологического обеспечения, т.е. в отсутствии принципов выбора показателей, формул и способов их расчета.

В диссертации сформулированы основные принципы, на основе которых могут быть выбраны показатели оценки инвестиционной привлекательности экономической системы. При этом учитывалось следующее:

системность показателей и их комплексность; возможность изменения показателей в отдельном временном интервале;

разнохарактерность показателей;

оценка реальной ситуации (например, переход к рыночным отношениям).

При оценке инвестиционной привлекательности, в первую очередь, необходимо ориентироваться на конечные результаты. Инвестиционный процесс рассматривается с позиций органов управления, поэтому конечным результатом оценки должен быть показатель, позволяющий определить уровень развития экономической системы, приток капиталообразующих инвестиций и разработать мероприятия по управлению инвестиционным процессом. Независимо от уровня экономической системы конечные результаты деятельности органов управления заключаются в обеспечении экономического роста системы.

При выборе и обосновании показателей эффективности инвестиций учитывались следующие требования:

логическая связанность показателей с инвестиционным процессом;

научная обоснованность и объективность; простота и доступность расчета;

конкретность и однозначность истолкования полученных результатов;

обеспечение сходимости показателей по уровням иерархии управления и во времени.

Управление инвестициями и управление инвестиционной привлекательностью - две стороны управления инвестиционным процессом. И не имеет принципиального значения, кто выступает инициатором проекта: сторонний инвестор или органы управления собственного материнского предприятия. Осуществляя целевое инвестирование по формированию стратегии деятельности, целенаправленности распределения ресурсов и надежности системы управления, инвестор повышает тем самым инвестиционную привлекательность объекта для себя и для других инвесторов. Используя незначительные средства для изменения локальных свойств объекта, он имеет возможность вложить сам или привлечь со стороны значительные средства для его глобальной реструктуризации. Об управлении инвестиционной привлекательностью можно говорить, когда те же самые ключевые свойства объекта создаются по инициативе органов управления. Управление инвестиционной привлекательностью сводится к регулированию включенности инвестора в принятие стратегических решений и формирование финансовой политики.

Объективные интересы вытекают из сущности инвестиционного процесса: любой инвестор заинтересован в надежности и эффективности собственных вложений. Следовательно, технология управления инвестиционным процессом, построенная на учете этих объективных интересов, будет работать на любом уровне и в любом месте. И дело не в том, чтобы только угодить инвесторам. Управление инвестиционным процессом тождественно управлению развитием экономической системы, т.е. помимо объективного интереса инвесторов здесь явно присутствует объективный интерес общества.

Предлагаемая в данной диссертационной работе методы оценки позволяют увязывать полученные значения показателя инвестиционной привлекательности с финансовыми расчетами инвесторов и органов управления экономическими системами, поскольку этот показатель характеризует доходность вложенных средств с учетом вероятных потерь.

Это дает возможность установить различия в развитии экономических систем, выделить факторы, определяющие их, и разработать механизм воздействия на эти факторы, способствующий достижению желаемого уровня развития экономической системы при минимальных затратах. Отметим также возможность адаптации предлагаемой методики к любому предприятию контрактной сборки, и возможность учитывать особенности развития отдельных предприятий с учетом общеэкономических и региональных аспектов и значительно повысить качество управления инвестиционным процессом.

Определение совокупного показателя инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники с учетом общеэкономической и региональной составляющих позволяет сравнивать и ранжировать их между собой, проводить факторный анализ влияния внешних экономических воздействий и региональных особенностей на привлекательность предприятия для инвестора, регулировать ее уровень и за счет этого контролировать приток капитала в инвестиционный проект контрактного производства электроники.

В заключении приведены основные выводы автора диссертационного исследования относительно путей повышения эффективности управления инвестиционным развитием предприятий контрактной сборки.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Куликов, A.A. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий контрактного производства электроники. [Текст] / A.A. Куликов// Транспортное дело России. № 3. - М.: 2008, с. 3-5,0,6 п.л.

2. Куликов, A.A. Источники инвестиций и методы управления инвестиционными ресурсами контрактного производства электроники в России. [Текст] / A.A. Куликов // Мат. Всерос. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: ИЭ РАН, 2008, с. 140-155,0,93 п.л.

3. Куликов, A.A. Совершенствование методов и повышение эффективности проектного финансирования предприятий контрактного производства электроники. [Текст] / A.A. Куликов // Сб. науч. трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». Выпуск 7. -М.: ГАСИС, 2007, с.139-152,0,81 пл.

4. Куликов, A.A. Экономические и организационные особенности предприятий, предоставляющих услугу контрактной сборки электронной аппаратуры в России. [Текст] / А.А.Куликов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГАСИС, 2007, с. 91-95, (0,25 п. л.).

Подписано в печать 18.08.2009. Сдано в производство 21.08.2009. Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. I. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-26/09

Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57. 24