Формирование контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаченко, Марина Владимировна
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации"

На правах рукописи

БАБАЧЕНКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015

005570434

005570434

Работа выполнена на кафедре "Коммерция и сервис" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Евтодиева Татьяна Евгеньевна,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Пархоменко Татьяна Валерьевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный экономический университет (РИНК)", г. Ростов-на-Дону,

доцент кафедры "Коммерция и логистика"

и

Храмцова Елена Романовна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия", заведующая кафедрой "Логистика, экономика и кадастр"

и

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Байкальский государственный

университет экономики и права", г. Иркутск, кафедра "Логистика и коммерция"

Защита состоится 13 мая 2015 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан я 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабные экономические преобразования свидетельствуют о возрастающей роли логистики, которая в условиях динамично развивающейся внешней среды, роста конкуренции, снижения информационных барьеров и глобализации становится одной из ключевых сфер развития хозяйствующих субъектов и ориентирует их на улучшение значимых аспектов своей деятельности.

В современных экономических условиях функциональные задачи логистики необходимо рассматривать в совокупности со стратегическими целями современного бизнеса, что актуализирует применение интегрированного логистического подхода как основного конструктивного инструмента оптимизации ресурсов компаний при управлении логистическими потоками предприятия.

Сегодня компании, планирующие занять определенное место в национальной и мировой экономических системах, все чаще обращают свое внимание на концепцию управления цепями поставок, позволяющую повышать конкурентоспособность предприятий, создавать дополнительные преимущества для их постоянного развития, более эффективно выполнять оперативные процессы, связанные с перемещением материалов, информации и финансовых средств. Реалгоация управленческих функций в цепях поставок невозможна без применения контрактной логистики, которая позволяет формировать экономически выгодные отношения и приводить их в стабильное равновесное состояние. По оценкам экспертов, суммарный объем мирового рынка контрактной логистики составляет порядка 172 млрд евро (около 218 млрд долл.). Доля логистических издержек на управление материальными потоками в развитых странах составляет около 11,7% ВВП.

В настоящее время в России контрактная логистика недостаточно развита. В этой связи проблема управления цепями поставок и формирования контрактных отношений в них является актуальной. Особую значимость концепция управления цепями поставок как эффективная технология организации деятельности предприятия приобретает в стратегически важных сферах деятельности, в том числе и в металлургическом комплексе. Основные предпосылки внедрения концепции управления цепями поставок в металлургических компаниях - это рост запасов сырья и готовой продукции, связанный с диверсификацией производства, с усилением конкуренции и выходом на новые рынки, а также усложнение процесса управления в условиях вертикальной интеграции предприятий и развития новых сфер их деятельности.

Следует обратить внимание, что со стороны участников цепи поставок продукции металлургического производства имеет место практическая необходимость разработки моделей управления контрактными отношениями. Это обусловлено отсутствием проработанных форм рыночных взаимоотношений, наличием неопределенности в вопросах выбора участников цепи поставок, установления уровня их интеграции и координации, а также несовершенством механизма взаимодействия между субъектами рынка, что и доказывает актуальность темы диссертации, ее теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. Исследователи в области логистики формируют свое понимание логистических цепей поставок и управления ими.

Основные вопросы современного развития концепции управления цепями поставок и формирования отношений их участников на основе контрактной логистики на теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях нашли , свое отражение в работах таких иностранных ученых, как Д.Л. Андерсен, Л.Ла и Дж. Бернард, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуд, Д.С. Джонсон, М.К. Купер, Б.Дж. Ла-Лонг, Д. Ламберт, П.Р. Мерфи-мл., В.Дж. Сток, Дж. Хулихан и др.

Фундаментальные исследования в сфере логистики, в том числе и по вопросам управления цепями поставок, представлены в трудах отечественных специалистов, таких как Б.А. Аникин, Г.Л. Бродецкий, В.В. Дыбская, Т.Е. Евто-диева, Д.А. Иванов, И.Л. Киппер, Н.С. Киреева, Г.Г. Левкина, Л.Б. Миротин, Т.А. Прокофьева, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, А.Н. Стерлигова, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков и др.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость научных исследований вышеуказанных авторов в становлении и развитии теории контрактной логистики, следует отметить отсутствие единого понимания сущности и содержания данного вида логистики, недостаточную разработку концептуальных и методических подходов к управлению отношениями участников логистических цепей поставок на основе контрактной логистики, а также несовершенство моделей управления контрактными отношениями в цепях поставок. Изложенные положения обусловили выбор темы диссертационной работы, формулировку ее цели и задач, а также послужили основой определения объекта и предмета исследования.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методических положений в области формирования контрактных отношений в цепях поставок продукции на предприятиях металлургического комплекса РФ и разработка практических рекомендаций по оптимизации процесса управления отношениями участников цепей поставок с применением контрактной логистики.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих научных задач:

• исследовать особенности формирования контрактных отношений в цепях поставок в условиях современной экономики;

• предметно и содержательно определить сущность контрактной логистики как инструмента регулирования отношений сторон в цепях поставок;

• разработать и научно обосновать подходы к классификации форм контрактной логистики;

• определить место контрактной логистики в процессе управления цепями поставок и провести анализ использования ее основных элементов в металлургическом комплексе;

• выработать алгоритм выбора участников контрактных отношений в цепях поставок;

• выявить особенности процесса управления взаимодействием контрагентов в металлургическом комплексе и определить специфику контрактных отношений в существующих цепях поставок;

• сформировать систему показателей экономической эффективности управления контрактными отношениями в цепях поставок металлургического комплекса.

Объектом диссертационной работы являются участники цепи поставок материального потока металлургического комплекса РФ, в том числе ОАО "Северсталь", "Евраз Групп", ОАО "Мечел" и его структурное подразделение Самарский филиал ООО "Мечел-Сервис", ООО "Интенс", ОАО "Самараметалл" и др.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в цепях поставок металлургического комплекса РФ в процессе применения контрактной логистики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили изложенные в трудах ученых положения фундаментальных и прикладных наук в области логистики, экономики, коммерции, менеджмента, системного анализа, а также научно-практические исследования в области теории управления цепями поставок, контрактной логистики, аутсорсинга логистической деятельности, организации и моделирования процесса управления контрактными отношениями, институциональной трансформации современных условий реализации концепции управления цепями поставок.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования составляют использованные в диссертации методические подходы к формированию и развитию логистических цепей поставок и контрактных отношений в металлургическом комплексе, методы экономического, математического, статистического и сравнительного анализа, общей теории систем, общенаучные методы познания (индуктивный и дедуктивный, диалектический, метод аналогий, графические интерпретации, метод имитационного моделирования).

Информационно-эмпирическую базу сформировали данные предприятий металлургического комплекса, в том числе группы компаний ОАО "Мечел", Федеральной службы государственной статистики, научных статей по аналогичной тематике, материалов монографических исследований и научных публикаций, аналитических отчетов и обзоров, размещенных на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость"; п. 4.3 "Методология логистической интеграций"; п. 4.7 "Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики"; п. 4.25 "Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок" Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, что формирование контрактных отношений в цепях поставок металлургического комплекса должно базироваться на системном внедрении и применении в качестве инструментария контрактной логистики. Это позволит усилить потенциал конкурентного роста участников цепи поставок в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке направлений формирования контрактных отношений в цепях поставок в металлургическом комплексе, реализация которых

позволит повысить уровень согласованности интересов участников цепи поставок и эффективность их взаимодействия.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Уточнены теоретико-методические особенности построения и развития логистических цепей поставок продукции металлургического комплекса, базирующиеся на учете системного характера связей между участниками цепи поставок, что позволяет повысить уровень выполнения контрактных обязательств.

2. Проанализированы и систематизированы теоретические воззрения на дефиницию "контрактная логистика", обоснован предмет контрактной логистики, представляющий собой организационно-экономические отношения по поводу оптимизации логистических процессов предприятия в цепи поставок, и определен объект контрактной логистики, который составляют отдельные функции или бизнес-процессы организации.

3. Предложена авторская многомерная классификация форм контрактной логистики, учитывающая множественность вариантов ее применения в современных условиях, создающая основу для принятия управленческих решений участниками цепей поставок и обеспечивающая функциональную устойчивость процесса управления отношениями сторон в цепях поставок.

4. Определено место контрактной логистики в процессе управления цепями поставок в металлургическом комплексе, что позволило разработать и сформировать методы управления контрактными отношениями в цепях поставок.

5. Разработан алгоритм выбора участников контрактных отношений в цепях поставок металлургического комплекса, позволяющий выстроить эффективный механизм взаимодействия контрагентов и обеспечить необходимый уровень их интеграции и координации.

6. Предложена модель формирования контрактных отношений, способствующая определению эффективности деловых связей и их регулированию в условиях зависимости участников цепей поставок от различных факгороа

7. Разработана система показателей оценки эффективности отношений в цепях поставок на основе контрактной логистики, что позволяет проводить анализ и определять уровень развития логистической системы предприятий металлургического комплекса.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении интерпретации термина "контрактная логистика", а также в обосновании предмета и объекта контрактной логистики, в концептуально-теоретическом выявлении условий, факторов и предпосылок применения контрактной логистики в качестве инструмента регулирования межфирменных отношений за счет определения стратегических возможностей экономического развития в современных условиях экономики, в научно-методическом подходе к построению классификации форм контрактной логистики в целях совершенствования управления контрактными отношениями в цепях поставок продукции металлургического комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса управления контрактными отношениями в цепях поставок в деятельности предприятий металлургического комплекса. Результа-

ты исследования могут быть использованы при разработке и обосновании выбора участников контрактных отношений и в процессе моделирования управления контрактной логистикой, а также в вузах при подготовке учебных программ по логистике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Самаре, Саратове, Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге, Красноярске и других в 2009-2013 гг., где получили положительные отзывы, а также были использованы в хозяйственной практике корпоративного управления при формировании сбытовой деятельности Самарского филиала ООО "Мечел-Сервис".

Результаты представленного в диссертации обоснования методов оптимизации процесса управления контрактными отношениями в цепях поставок внедрены в деятельность Самарского филиала ООО "Мечел-Сервис".

Предложения по повышению эффективности процесса управления отношениями в цепях поставок на основе контрактной логистики использованы в деятельности Самарского филиала ООО "Мечел-Сервис", работающего в области сбыта металлургической продукции на территории Приволжского федерального округа, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 12 работ общим объемом 4,85 печ. л., включая 3 печатные работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, и 1 коллективную монографию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка. Работа включает в себя 156 страниц основного текста, содержит 22 таблицы, 35 рисунков, 136 наименований использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель, на основании которой сформулированы задачи, предмет и объект исследования, отражены методология, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы управления контрактными отношениями в цепях поставок" рассмотрены современные условия реализации концепции управления цепями поставок; изучены предпосылки формирования контрактных отношений в цепях поставок с учетом цикла развития контрактных отношений; проанализированы теоретико-методологические основы контрактной логистики, выступающей инструментом регулирования отношений в цепях поставок.

Во второй главе "Исследование особенностей контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса Российской Федерации" проведен анализ состояния отечественного рынка металлургии, выявивший основные тенденции и направления развития данного рынка и использования элементов контрактной логистики в металлургическом комплексе; изучены аспекты организации процесса регулирования контрактных отношений в металлургическом производстве, позволяющие определить узкие места в этом вопросе.

В третьей главе "Методы оптимизации процесса управления контрактными отношениями в цепях поставок" осуществлено моделирование процесса управления контрактной логистикой, учитывающее множество факторов; разработан и обоснован алгоритм формирования и управления контрактными отношениями в сбытовых цепях поставок с детально описанными этапами, определены показатели экономической эффективности контрактных отношений в цепях поставок, проведен соответствующий анализ; осуществлена апробация разработанной системы комплексной оценки процесса управления контрактными отношениями на примере предприятий металлургического комплекса.

В заключении работы изложены основные выводы и полученные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование контрактных отношений в цепях поставок должно быть основано на учете цикла развития контрактных отношений, на определении оптимального вида контракта, на моделировании партнерских ожиданий и эффективности контрактных отношений. Стратегическим инструментом регулирования и управления данными отношениями в современных условиях является контрактная логистика.

Контрактную логистику в рамках диссертации будем рассматривать (полагаясь на трактовку И. Л. Киллера) как организационно-экономический инструмент для реализации логистических функций, включающий в себя формирование цепей поставок и управление товародвижением на принципах логистики в процессе совершения сделок на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг.

В данной связи, на наш взгляд, целевой ориентацией контрактной логистики является обеспечение конкурентоспособных позиций организаций - участников логистической цепи поставок за счет сосредоточения усилий на осуществлении ключевых бизнес-функций и эффективного управления затратами посредством делегирования непрофильных и/или малоэффективных функций и бизнес-процессов специализированным организациям.

На современном этапе развития экономики классификация разновидностей контрактной логистики не представлена. Автором были проанализированы различные подходы к описанию многообразия форм и видов контрактной логистики и предложена их классификация (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация форм контрактной логистики

Признак классификации Формы контрактной логистики

Степень координации Внутренняя контрактная логистика

Внешняя контрактная логистика

Объем передаваемых функций Фрагментарная контрактная логистика

Полная контрактная логистика

Обслуживание функциональных областей логистики Контрактная логистика снабжения

Контрактная логистика производства

Контрактная логистика распределения

Контрактная логистика транспортировки

Окончание таблицы 1

Признак классификации Формы контрактной логистики

Объект управления Функциональная контрактная логистика (транспортировка, складирование и т.д.)

Контрактная логистика бизнес-процессов

Обслуживаемый логистический поток Контрактная логистика материальных потоков

Контрактная логистика сервисных потоков

Контрактная логистика финансовых потоков

Контрактная логистика информационных потоков

Контрактная логистика трудовых потоков

Форма деловых взаимоотношений между участниками логистической деятельности Административные системы

Союзы и партнерства

Контрактные системы

Совместные предприятия

Направление интеграции субъектов логистической деятельности Вертикальная контрактная логистика

Горизонтальная контрактная логистика

Цель применения контрактной логистики Трансформационная контрактная логистика

Реструктуризационная контрактная логистика

Характер документального оформления взаимоотношений Контрактная логистика на основе классических договоров

Контрактная логистика на основе неоклассических договоров

Контрактная логистика на основе имплицитных договоров

Масштаб сферы деятельности хозяйствующего субъекта Контрактная логистика на микроуровне

Контрактная логистика на мезоуровне

Контрактная логистика на макроуровне

Практическая значимость предложенной многомерной классификации состоит в том, что она позволяет принимать во внимание весь спектр вариантов реализации контрактной логистики, формирует фундамент для обоснования решений в сфере управления в процессе регулирования отношений в цепях поставок.

Квалифицированный подход в вопросах построения партнерских отношений на отечественном рынке привел к широкому использованию контрактной логистики во многих сферах народного хозяйства, в том числе в металлургическом комплексе, который относится к числу базовых отраслей, отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства, но в настоящее время находится на стадии стагнации. Проведенный комплексный анализ рынка металлургии показал, что финансово-экономический кризис 2008 г. повлиял на перераспределение лидирующих позиций в мировом производстве стали, выступающей главным конструкционным материалом (рисунок 1). Это привело к ухудшению позиций России в данном секторе экономики: по итогам 11 месяцев 2014 г. РФ занимала 6-е место после Китая, Японии, США, Индии и Южной Кореи против 4-го места в 2009 г.

2 2007 г. III 2014 г.

Китай Ялом и США Индия Росам Южная друпк

Корея ораны Рисунок 1 - Доля стран в мировом производстве стали

Для адаптации к условиям рыночной экономики на современном этапе развития предприятия металлургического комплекса одними из первых стали придерживаться максимально гибкой и продуманной промышленной политики, используя современные инструменты управления и уделяя особое внимание логистической составляющей деятельности, что привело к необходимости как обособления логистических функций, активностей, так и формирования контрактных отношений в цепях поставок, что, в свою очередь, предопределяет необходимость развития контрактной логистики в цепях поставок.

Наличие широкого спектра контрагентов в металлургическом комплексе, с которыми выстраиваются интегрированные связи, обусловливает применение контрактной логистики на всех этапах логистического процесса (закупки, транспортировка, складирование, распределение и т.д.), что позволяет сконцентрировать усилия ведущих участников процесса добычи, переработки сырья, металлургического передела, производства сплавов и так далее на реализации своих основных функций, обеспечивая ход потоковых процессов. Таким образом, контрактная логистика находится на стыке функциональных областей и участвует в вопросах обслуживания функциональных циклов (рисунок 2).

Международная группа компаний ОАО "Мечел", занимающая в фирменной структуре российского рынка металлургии 6-е место по показателю, характеризующему объем реализации продукции, одним из способов повышения конкурентоспособности и устойчивости своего развития с 2002 г. определила контрактную логистику.

Модель контрактной логистики ГК ОАО "Мечел", представленная на рисунке 3, базируется на последовательном выполнении общих функций управления, включая планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию, а также на управлении контрактными отношениями в таких специфических областях логистики, как управление снабжением, управление распределением, управление транспортировкой и складированием.

<

с

Контрактная логистика

Транспортировка, информационное и финансовое сопровождение

>

Рисунок 2 - Применение контрактной логистики как инструмента управления цепями поставок продукции в металлургическом комплексе

Распределение

Транспортировка, складирование

Снабжение / Специальные области \ _У'' КОНТРАКТНАЯ

Планирование

Организация

К., ЛОГИСТИКА ..•/ \

Функции управления ✓

Мотивация

Рисунок 3 - Принципиальная модель контрактной логистики в ГК ОАО "Мечел"

В рамках диссертационного исследования был проведен анализ того, какие формы контрактной логистики используются в деятельности ГК ОАО "Мечел". Особый интерес вызвало применение инструментов внутренней контрактной логистики, подтверждающей наличие в цепи поставок отношений ее участников, подчиненных иерархической координации, а также ресурсов прямого регулиро-

вания ценовой политики и инструментов внешней контрактной логистики, позволяющей повышать стандарты обслуживания контрагентов и одновременно диверсифицировать деятельность группы компаний в сфере внутрипроизводственной логистики.

Объемы внешней и внутренней контрактной логистики ГК ОАО "Мечел", представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Объемы использования контрактной логистики ГК ОАО "Мечел"

В тысячах долларов

Сегмент деятельности 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Внутренняя контрактная логистика Внешняя контрактная логистика Внутренняя контрактная логистика Внешняя контрактная логистика Внутренняя контрактная логистика Внешняя контрактная логистика

Добывающий 105 080 413 948 77 495 329 560 80 531 361 756

Металлургический 34 416 715 417 27 908 680 413 29 517 703 381

Ферросплавный 19 191 47 254 8711 41 721 11 236 46 261

Энергетический 50 607 77 666 48 873 75 239 51 703 75 535

Итого 209 294 1 254 285 162 987 1 126 933 172 987 1 186 933

Наибольший объем использования контрактной логистики в течение 20082013 гг. приходится на долю внешней контрактной логистики, рассматривающей в качестве субъектов отношений большую часть потребительского портфеля ГК ОАО "Мечел", что свидетельствует о построении отношений с контрагентами на принципах рыночной координации. Внутренняя контрактная логистика, направленная на развитие иерархической координации внутри ГК ОАО "Мечел", позволяет сохранять высокий уровень контроля над деятельностью контрагентов и качеством выполнения работ, а также дает возможность непосредственно влиять на ценовую политику. В 2013 г. в показателях объемов использования контрактной логистики преобладают позитивные тенденции, обусловленные решением организационных и управленческих проблем, вызванных последствиями мирового экономического кризиса и снижением мировых цен на металлургическую продукцию в отрасли.

В связи с тем, что ГК ОАО "Мечел" применяет единые подходы в вопросах регулирования контрактных отношений, для более глубокого анализа управления ими рассмотрим показатели одного из сбытовых подразделений компании -Самарского филиала ООО "Мечел-сервис". В процессе проведения исследования контрактных отношений в цепях поставок продукции металлургического комплекса было определено, что его основными проблемами являются: отсутствие четкого регламента по поиску и выбору участников отношений; отсутствие единой модели управления контрактными отношениями; отсутствие системы оценки эффективности отношений в цепях поставки, а также контрактов по выстраиванию взаимодействия с транспортно-складскими операторами.

В рамках диссертационного исследования разработан алгоритм формирования и управления контрактными отношениями в сбытовых цепях поставок ООО "Мечел-Сервис", схематично представленный на рисунке 4.

Цикл алгоритма

Основные этапы

( Начало )

1. Формирование контрактных взаимоотношений организации с участниками цепи поставок

1.1. Определение и обоснование стратегических целевых приоритетов создания отношений_

1.2. Диагностика мотивации компаний развития взаимоотношений

1.3. Определение показателей, позволяющих оценить систему взаимоотношений в цепи поставок

1.4. Выбор методов оценки выделенных показателей

2. Проведение оценки существующих участников взаимоотношений

3. Соответствие результатов оценки существующих участников взаимоотношений стратегическим целевым приоритетам развития

4. Поиск новых участников контрактных отношений

4.1. Определение границ логистической цепи поставок

4.2. Оценка новых участников межфирменных отношений

5. Соответствие результатов оценки новых участников взаимоотношений стратегическим целевым приоритетам развития

6. Определение типов контрактных взаимоотношений (в зависимости от сложности управления и уровня совместного использования ресурсов)

6.1. Традиционные отношения

6.2. Переходные взаимоотношения, основанные на долгосрочном сотрудничестве

6.3. Взаимоотношения ограниченного сотрудничества

6.4. Отношения в рамках контрактной логистики

7. Управление взаимоотношениями контрагентов

7.1 Координация отношений в цепи поставок

7.2 Регулирование вопросов взаимодействия

7.3 Мониторинг результатов отношений

7.4 Анализ эффективности взаимоотношений

8. Удовлетворенность результатами отношений

Рисунок 4 - Алгоритм формирования и управления контрактными отношениями в сбытовых цепях поставок ООО "Мечел-Сервис"

Практическое использование предложенных этапов алгоритма позволит компаниям металлургической комплекса определить необходимый уровень координации и интеграции контрактных отношений, решить задачи выбора контрагентов в сбытовой цепи поставок, создать эффективный механизм взаимодействия между субъектами рынка в области сбыта.

Деятельность по управлению контрактными отношениями не является статичной, поэтому отношения следует рассматривать во временной перспективе и в динамике, управляя ими как процессом, учитывая их зависимость и определенность, что позволит каждому участнику цепи поставок продукции металлургического комплекса выбрать различные стратегические альтернативы, представленные в модели управления контрактными отношениями на рисунке 5. Для ключевых стратегий определены присущие им логистические функции, обозначены инструменты реализации данных стратегий и результаты их использования для металлургического комплекса. Такой подход к управлению цепями поставок позволяет ее участникам определять, устанавливать, поддерживать, совершенствовать, при необходимости разрывать контрактные отношения и повышать эффективность деятельности компании.

Развитие контрактной логистики предполагает не только совершенствование системы управления контрактными отношениями в цепях поставок, но и направленность на определение эффективности управления данными отношениями.

В настоящее время оценка эффективности управления контрактными отношениями в цепях поставок является наименее разработанной и наиболее дискуссионной проблемой. В данной связи одним из основных направлений исследования стала разработка системы показателей оценки эффективности контрактных отношений в компаниях металлургического комплекса, позволяющей проводить анализ и определять уровень развития логистической системы предприятий данной отрасли (таблица 3).

Процесс управления контрактной работой в цепях поставок продукции металлургического комплекса является одной из реперных точек, влияющих на качество взаимоотношений и удовлетворенность участников цепи поставок данными отношениями. В рамках проведенного исследования построены парные модели оценки уровня контрактной работы в виде линейных уравнений регрессии, которые дают возможность выявить резервы развития контрактных отношений, определить аналитическую зависимость между факторами, характеризующими состояние контрактной логистики (таблица 4).

Показатель уровня контрактной работы позволяет оценить взаимодействия участников цепи поставок с фокусным предприятием с учетом результатов их функционирования. Данный показатель является относительным.

В свою очередь, уровень контрактной работы выступает как фактор прибыли от реализации продукции:

Упр =-5,61 +170,48Х, где X - уровень контрактной работы.

л

m

а сз о

S4 «

X

ч

и с.

и

В!

а ю я к U

16—Н

1514131211109 -8 _

7 -6 -5

4 Ч 3

2 — 1 -

Оппортунистическое поведение Функиии: выбор материалов для производства; производство Инструменты уеализаиии: совместная программа по реализации продукции; управление логистическими каналами сбыта; объединенный брендинг

Результаты: переход от краткосрочных к долгосрочным отношениям

Традиционность / враждебность Функиии: закупка материалов и компонентов; транспортные операции Инструменты уеализаиии: традиционный процесс купли-продажи Результаты: минимизация расходов на управление контрактными

отношениями; низкие затраты на поиск новых контрагентов; достижение личных целей компаний

Стратегическое сотрудничество Функиии: логистические процессы;

посредничество при растомаживание грузов; планирование управления запасами; управление материальными

потоками Инструменты реализации: совместные инвестиции; общий инжиниринг продукции; согласование требований контрагентов; интеграция базовых технологий и стратегий выхода на рынок; Результаты: формирование стабильных межфирменных отношений

Тактическое сотрудничество Функиии: электронная коммерция; местная доставка металлопродукции клиенту; складирование металлопродукции Инструменты реализации: единая программа обработки заказов и электронной

коммерции; совместная программа управления производственными мощностями и возможностями; объединенный процесс планирования операций и прогнозирования Результаты: формирование стабильных межфирменных отношений

0

>

i—I—i—lili—ГГЛ I I I г~г~т

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Неопределенность Слабая определенность Средний уровень Высокий уровень

определенности определенности Уровень определенности Рисунок 5 - Модель формирования контрактных отношений в металлургическом комплексе

Таблица 3 - Система показателей оценки эффективности процесса управления контракными отношениями в компаниях металлургического комплекса

Показатель Экономическое содержание показателя Методика расчета показателя

1 2 3

Капитал контрактных отношений Отражает возможности повышения устойчивости бизнеса, снижения неопределенности и риска во взаимоотношениях с участниками цепи поставок Кц.о = Клет^" Кт0+ Кс 0+ Кмудп, где Кк о - капитал контрактных отношений; Кпот - капитал взаимоотношений с потребителями; Кт - капитал взаимоотношений с транспортными операторами; К,; о - капитал взаимоотношений со складскими операторами; Кцу.ц.п - капитал взаимоотношений с другими участниками цепи поставок

Капитал взаимоотношений с транспортно-скл адскими операторами Отражает величину дисконтированной экономии от снижения цены на услуги по сравнению со средней рыночной ценой по приобретаемым металлургической компанией услугам, а также результат улучшения условий поставок, уменьшения потерь и затрат на хранение, транспортировку, снижение затрат на привлечение кредитных ресурсов и др. у _у^Ь>-р(4>)-21 + Е т Т'С0"^ (1 + г)< где V, - объем услуг, приобретаемых в период 1 у транспортно-складского оператора в натуральном выражении; Р(3), - средний тариф в период 1 на аналогичные услуги альтернативных логистических операторов; Р(4)1-тариф на приобретаемые компанией услуги у конкретного логистического оператора в период 1 (прогнозное значение фактической цены услуг учитывает систему скидок, утвержденную логистическим оператором, и средний тариф); - текущие затраты в период 1, необходимые для поддержания контрактных отношений с логистическим оператором (прогноз); Е - альтернативные виды экономии, извлеченные фокусной компанией в результате взаимоотношений с логистическим оператором; г - ставка дисконтирования, определяемая фокусным предприятием; 10 - инвестиции, связанные с первоначальным установлением контакта с транспортно-складским оператором (издержки на установление первоначальных контрактных отношений, а также возможные дополнительные инвестиции)

Продолжение таблицы 3

1 2 3

Капитал взаимоотношений с потребителями Отражает величину дисконтированного дохода на планируемый период сотрудничества, которую получает фокусное предприятие за счет высокого уровня цен на реализуемую продукцию и постепенный рост объемов сбыта постоянным потребителям г ^Vt(P(l)t-S(l)t-P(2)t)-Zt + E ""ft О-)' где V, - объем продукции, закупаемой в период t потребителем в натуральном выражении; P(i),- прейскурантная цена на продукцию для потребителя в период t; S (1), - скидка с прейскурантной цены потребителю в период t; P(2)t - закупочная цена фокусной компании; Z, - текущие затраты в период t, необходимые для поддержания контрактных отношений с потребителем; г - ставка дисконтирования, определяемая фокусным предприятием; 10 - инвестиции, связанные с первоначальным установлением контакта с потребителем (издержки на установление первоначальных контрактных отношений, а также возможные дополнительные инвестиции)

Эффективность стратегических параметров контрактных отношений Показывает возможности повышения эффективности контрактных отношений за счет стратегических параметров э страт П К О = fi(ai, bi, Ci, db ej), где ai — уровень совместимости целей контрагентов и результативность их выполнения; bi - степень удовлетворенности контрактными отношениями; С! - налаживание системы ресурсообес-печения и формирование конкурентных преимуществ; di - уменьшение времени выхода на рынок; ei - уменьшение рисков и повышение управляемости контрактных отношений

Эффективность экономических параметров контрактных отношений Показывает возможности повышения эффективности контрактных отношений за счет экономических параметров Э экой п к о = ii(a2. b2, Сг, d2, е2), где а2 - уменьшение трансакционных затрат; Ь2 - возрастание загрузки мощностей производства; сг — снижение уровня потерь в цепи поставок; d2 - повышение качества товаров; е2 - сокращение издержек на модернизацию и создание новых товаров и технологий

Эффективность социальных Показывает возможности повышения эффективности контрактных отношений за Эсоипко = f3(a3, b3, с3, d3, e3>f3), где а3 - ориентация на долгосрочное сотрудничество;

Окончание таблицы 3

1 2 3

параметров контрактных отношений счет социальных параметров Ь3 - уровень доверия между партнерами; с3 - степень выполнения взаимных обязательств; <13 - приверженность (лояльность) фирм друг другу; е3 - персональность взаимоотношений; Ь3 - уровень кооперации

Эффективность функционирования участников цепи поставок Позволяет разрабатывать и внедрять алгоритмы процесса повышения эффективности работы участников цепи поставок Эинсг ц п = £)(а4> Ь4, С4), где а» - результативность нормативов и правил, образа поведения участников цепи поставок, моральных законов; Ь4 - функционирование формальных и неформальных участников; с4 - воздействие ценностных особенностей цепи поставок

Эффективность функционирования инфраструктурных элементов цепи поставок Отражает состояние и определяет узкие места инфраструктуры цепи поставок Эинфр цп= (35, Ь5, С5, с15), где а5 - инновационность программного обеспечения цепи поставок; Ь5 - солидарное использование информационных, материальных, кадровых, ресурсов в цепи поставок; С5 - функционирование совместно финансируемых объектов; ¿5 - использование баз данных и сетевых серверов в цепи поставок

Коммуникативность среды цепи поставок Показывает возможности информационного обмена между участниками цепи поставок и координацию взаимоотношений. ЭКон ср ц п = ^ (а«, ь6, Сб, с1б), где Зб - координационный уровень между участниками цепи поставок: Ь6 - величина управленческой дистанции; с6 - уровень безопасности в коммуникационной среде цепи поставок; (16 - плотность коммуникационного пространства в цепи поставок

Функциональность структуры цепи поставок Отражает состояние функциональной структуры цепи поставок, возможности ее развития Э функастр ц п~ (37, Ь7, С7, (¿7), где а7 - соответствие потенциала участников цепи поставок; Ь7 - устойчивость, структурированность и величина цепи поставок; с7 - однородность участников цепи поставок исходя из технологических, организационных, инновационных и других признаков; <17 - уровень зависимости участников цепи поставок

Выполнение контрактных обязательств Позволяет оценить уровень репутации контрагента, выявляя, в каком объеме он выполняет свои контрактные обязательства Вк о — ^вып.раб/ Урабподог * 100%, где Увьш ра6 - объем выполненных работ; Ураб по дог - объем работ по договору с фокусным предприятием

Таблица 4 - Статистические характеристики моделей уровня контрактной работы

__В тысячах рублей

Фактор (параметр) Коэффициент детерминации ^рвгч Цп Значимость параметра Рраст Р|ф1Т Значимость модели Уравнение Экономическое содержание

Х| - затраты на обслуживание филиальной сети 0,409 2,355 2,306 Да 5,544 5,318 Да У=26,20+0,037Х[ При увеличении затрат на 1 тыс. руб. уровень контрактной работы возрастает в среднем на 0,037%

Х2 - средняя стоимость дополнительного сервиса 0,506 2,862 2,306 Да 8,189 5,318 Да У =38,90+3,79X2 Увеличивая среднюю стоимость дополнительного сервиса на 1 тыс. руб., мы в среднем повышаем уровень контрактной работы на 3,79%

Хз - средняя цена контракта на поставку металлопродукции 0,487 2,758 2,306 Да 7,607 5,318 Да У*=43,82+0,061Х3 Рост цены контракта на 1 тыс. руб. увеличивает в среднем уровень контрактной работы на 0,061%

Х4 - размер инвестиций в систему управления контрактными отношениями 0,687 4,187 2,306 Да 17,534 5,318 Да У =33,91+0,019X4 С увеличением инвестиций на 1 тыс. руб. уровень контрактной работы растет в среднем на 0,019%

Х5 - прибыль, формирующаяся за счет эффективной организации контрактной работы со складскими операторами 0,584 3,350 2,306 Да 11,223 5,318 Да У=45,64+0,003Х5 Рост размера прибыли на 1 тыс. руб. приводит к увеличению уровня контрактной работы в среднем на 0,003%

Хб - средний месячный объем металлопродукции, находящийся в складских запасах 0,556 -3,166 2,306 Да 10,025 5,318 Да У =71,61-0,0005Х(, При увеличении среднего запаса металлопродукции на 1 тыс. руб. уровень контрактной работы в среднем уменьшается на 0,0005%

Можно сделать вывод, что при увеличении уровня контрактной работы на 1% прибыль предприятия от реализации продукции увеличивается в среднем на 170,48 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование предложенных автором методических подходов к оценке эффективности управления контрактными отношениями позволяет металлургической компании разрешить задачу определения рыночных контрагентов, проанализировать результаты совместных отношений с участниками цепи поставок, выявить, какая необходима степень координации и интеграции при выстраивании взаимодействия с ними, создать условия для соответствия стратегии управления контрактными отношениями общей концепции развития предприятия, а также выстроить эффективный механизм формирования и регулирования отношений в цепи поставок.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенным перечнем ВАК

1. Бабаченко, М.В. Характерные особенности экономической среды реализации контрактной логистики [Текст] / М.В. Бабаченко // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2011. № 10 (84). С. 5-8. 0,45 печ. л.

2. Бабаченко, М.В. Контрактная логистика как инструмент управления издержками [Текс] / М.В. Бабаченко // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2011. № 11 (85). С. 21-24. 0,5 печ. л.

3. Бабаченко, М.В. Особенности определения участников отношений в цепях поставок металлургической промышленности [Текст] / М.В. Бабаченко // European social science journal. 2013. № 9 (36). T. 2. С. 461-465. 0,4 печ. л.

Монография

4. Бабаченко, М.В. Экономические условия реализации концепции управления цепями поставок. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития [Текст] : монография / М.В. Бабаченко, Н.Н. Буснюк, К.К. Король [и др.] ; под общ. ред. проф. C.B. Панасенко. М. : Наука: информ ; Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. пед. ун-та, 2013. Кн. 31. 194 с. С. 178-192. 0,85 печ. л.

В других изданиях

5. Емельянова, М.В. Контрактные отношения как элемент логистического менеджмента [Текст] / М.В. Емельянова // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. Самара, 2009. № 1 (19). С. 226-231. 0,5 печ. л.

6. Емельянова, М.В. Особенности установления коммерческих связей [Текст] / М.В. Емельянова // Знания - стратегический ресурс российской экономики : материалы Всерос. студенч. науч. конф., 20 нояб. 2009 г. / Самар. ин-т (фил.) ГОУ ВПО "РГТЭУ". Самара, 2009. С. 98-102. 0,6 печ. л.

7. Бабаченко, М.В. Роль и место контрактной логистики в инновационной экономике региона [Текст] / М.В. Бабаченко // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 нояб. 2010 г. Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010. Ч. 4. С. 5-11.0,4 печ. л.

8. Бабаченко, М.В. Аутсорсинг - как современный инструмент развития металлургической отрасли [Текст] / М.В. Бабаченко // Коммерция и логистика : сб. науч. тр. Вып. 9. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. С. 188-191. 0,2 печ. л.

9. Бабаченко, М.В. Состояние металлургической промышленности Российской Федерации как объекта логистики [Текст] / М.В. Бабаченко // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2012 г. Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. Ч. 2. С. 266-269. 0,3 печ. л.

10. Бабаченко, М.В. Развитие российского металлургического комплекса в посткризисных условиях [Текст] / М.В. Бабаченко // Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 27 дек. 2012 г. : в 3 ч. Саратов : Наука, 2013. Ч. 1. С. 55-57. 0,15 печ. л.

11. Бабаченко, М.В. Основные игроки рынка металлургической промышленности Российской Федерации и их влияние на экономическую ситуацию в современных условиях [Электронный ресурс] / М.В. Бабаченко // Молодежь и наука : сб. материалов IX Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых с междунар. участием, посвящ. 385-летию со дня основания г. Красноярска ; Сиб. федер. ун-т. Красноярск, 2013. Режим доступа: \vww.conf. sfu-kras.ru/sites/mn2013/section013.html. 0,2 печ. л.

12. Бабаченко, М.В. Основные показатели оценки эффективности контрактной логистики на предприятиях металлургического комплекса [Электронный ресурс] / М.В. Бабаченко // Nauka-rastudent.ru, 2015. Режим доступа: http://nauka-rastudent.ru/13/2404/. 0,3 печ. л.

Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141