Разработка методических основ оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Марина Владимировна
Место защиты
Б.м.
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильина, Марина Владимировна, Б.м.

61 12-8/2183

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

На правах рукописи

ИЛЬИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук Ермолаев Е.Е.

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ, ФУНКЦИЙ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Выявление целевого вектора федеральной контрактной системы в современных условиях строительства 10

1.2. Структурирование функционала федеральной контрактной системы, как фактора инновационного развития инвестиционно-строительной деятельности 27

1.3. Анализ и выявление проблем федеральной контрактной системы в строительстве 38

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРАКТНЫХ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Анализ современных подходов к оценке мер государственного регулирования 56

2.2. Адаптация принципов оценки эффективности к особенностям федеральной контрактной системы в строительстве 77

2.3. Критерии и индикаторы эффективности контрактных мер государственного регулирования в строительстве 87

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1. Систематизация видов эффективности федеральной контрактной системы в строительстве 97

3.2. Разработка методических основ оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве 108

3.3. Сравнительная оценка комплексного метода определения экономической эффективности федеральной контрактной системы с действующим порядком 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

ВВЕДЕНИЕ

Проблема повышения экономической эффективности мер государственного регулирования носит всеобщий характер и одинаково актуальна для развитых и развивающихся стран, отраслей, регионов и сфер национальных экономик. В то же время на различных фазах жизненного цикла развития масштаб государственного регулирования не идентичен, как по целям и структуре мер, так и по их капиталоемкости. В условиях кризиса государственное регулирование принимает на себя весь спектр задач в диапазоне от поддержки отечественных производителей до выявления и развития новых лидеров роста. В этой связи обеспечение экономически эффективного режима государственного регулирования является центральной задачей оптимизации бюджетной политики.

Особенностью современного периода развития российской экономики является не только противостояние внешним вызовам, связанным с необходимостью оперативной ликвидации накопившихся диспропорций развития, но и решение назревших проблем модернизации национальной экономики, непосильных для частных инвесторов и пока еще достаточно разобщенной бизнес-среды. Реструктуризация национальной экономики в условиях мирового кризиса ужесточает требования бюджетной экономии и повышает экономический предел целесообразности использования государственных мер. Это самым непосредственным образом касается инвестиционно-строительной сферы. Будучи капиталоемкой, высокорисковой и имея долгосрочный циклический характер, именно инвестиционно-строительная сфера создает условия преобразования всех систем жизнеобеспечения граждан и общества в целом.

Сбои инвестиционного цикла строительства, вызванные кризисом, в сложившихся условиях не могут быть ликвидированы без участия государства. А это требует выработки обоснованных форм и методов государственного регулирования в области строительства. На практике сложился механизм государственного строительного заказа, но его анализ позволяет констатиро-

вать - государственные закупки строительной продукции не отвечают требованиям эффективности. В этой связи необходим многоаспектный анализ федеральной контрактной системы в строительстве, как с точки зрения содержания и структуры решаемых задач, оценки выгод регулирования государственных закупок строительной продукции и издержек сопровождения и администрирования государственного строительного заказа, рисков его реализации и возможных альтернатив, так и с точки зрения их сравнения и выбора наиболее эффективных механизмов удовлетворения государственных нужд в строительной продукции.

Анализ степени разработки проблемы государственных закупок строительной продукции, как основной функции федеральной контрактной системы в строительстве показал, с одной стороны, фрагментарность представлений об эффективности федеральной контрактной системы, эффективность которой, либо сводится к экономии бюджетных ресурсов, либо рассматривается с позиций эффективности инвестиционно-строительного проекта, как объекта государственного строительного заказа. Ни тот, ни другой подход не может быть принят за основу, т.к. не отражает экономической природы государственного предпринимательства и сводит оценку к адаптации производственных подходов к сфере государственного регулирования.

Решение проблемы оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве несомненно базируется на научном заделе и разработках, структурирующих понятие государственный про-кьюремент в строительстве. Этому научному направлению посвящены работы Асаула А.Н., Касянчика П.И., Кузьминова Я.И., Петрова К.В., Пешкова В.В., Яськовой Н.Ю. Но их проблемные области касались разработки механизма государственного строительного заказа и акцентировались на выявлении экономической сущности и принципах государственного прокьюремен-та, а также проблемах экономической и информационной безопасности. Методические подходы к оценке эффективности мер государственного регулирования, выступающих в формате федеральной контрактной системы, тре-

буют комплексного исследования с учетом специфики объекта государственного строительного заказа - строительной продукции и адаптации принципов и методов оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности коммерческих проектов к условиям, присущим сфере государственного регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке логики и методов оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве в условиях конкурсного размещения государственных строительных заказов.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определении основных характеристик целевого вектора федеральной контрактной системы в строительстве на современном этапе развития национальной экономики;

- анализе содержания и структуры функций государственных закупок строительной продукции как фактора обеспечения эффективности бюджетной системы;

- выявлении проблем функционирования федеральной контрактной системы в строительстве по основным этапам закупочного цикла;

- анализе подходов и адаптации принципов оценки эффективности к особенностям государственного предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере;

- обосновании критериев и индикаторов эффективности контрактных мер по размещению и реализации государственного строительного заказа;

- систематизации и классификации видов эффективности федеральной контрактной системы в строительстве, как методической основы выбора адекватного подхода к оценке эффективности;

- разработке методов оценки эффективности закупочного цикла федеральной контрактной системы в инвестиционно-строительной сфере.

Предметом диссертационного исследования выступают методы оценки

эффективности федеральной контрактной системы в условиях формирования, размещения и реализации государственного строительного заказа.

Объектом диссертационного исследования является федеральная контрактная система в форме государственного закупочного цикла строительной продукции.

Теоретической и методической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков.

В связи с малой изученностью темы и необходимостью уточнения понятийного аппарата в работе были использованы научные труды таких классиков экономической теории, как Вейнстен Р., Гиттингер Дж.П., Дюпуа Ю., Стейнсен В., Харбергер Л. и др. Результаты работ этих и других авторов способствовали решению отдельных задач настоящей диссертационной работы.

В ходе исследования использовались методы экономического, системного, структурного и процессного анализа, метод экспертных оценок и математической статистики.

Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций и сотрудников служб государственного заказчика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов оценки экономической эффективности закупочного цикла в строительстве как основы федеральной контрактной системы по обеспечению государственных нужд в строительной продукции с учетом различных видов бюджетного эффекта, локализованного во времени. Это позволяет минимизировать бюджетные расходы на подготовку, размещение и реализацию государственных строительных заказов.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- определены и систематизированы принципиальные требования к обеспечению целевого соответствия функционирования федеральной контрактной системы задачам бюджетной политики. Осуществлено подразделение требований на общесистемные, специальные и целевые, как основа разделения полномочий и ответственности между органами власти;

- разработана сводная функциональная матрица закупочного цикла, позволяющая формировать наполнение основных функций управления в стратегической и тактической проекциях и оценивать их результативность в циклической динамике смены целей и приоритетов развития национальной экономики;

- выявлены и систематизированы способы и методы оценки контрактных мер государственного регулирования в условиях совмещения полного закупочного' цикла и цикла оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве;

- построена базовая матрица взаимосвязи методов и видов оценки по этапам оценочного цикла, реализованного по основным стадиям процесса разработки, размещения и исполнения государственного строительного заказа;

- обоснованы и адаптированы к условиям федеральной контрактной системы в инвестиционно-строительной сфере принципы оценки эффективности, позволившие синтезировать основные критерии и индикаторы эффективности контрактных мер по размещению и реализации государственного строительного заказа;

- разработаны методы комплексной оценки экономической эффективности закупочного цикла в строительстве как основы федеральной контрактной системы по обеспечению государственных нужд в строительной продукции с учетом различных видов бюджетного эффекта, локализованного во времени.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением современных методов эмпирического исследования, ис-

пользованием репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительным проектам, предусмотренным для нужд государственного строительного заказа, аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, собранной автором непосредственно в службе государственного заказчика г. Самары и результатах проведения экспертных опросов участников подготовки, размещения и реализации государственных строительных заказов.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением зарекомендовавшего и апробированного в научных исследованиях аналитического инструментария, методологической обоснованностью, аргументированностью и подтвержденностью расчетами выводов, их обсуждением на научных конференциях и дискуссиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- в диссертации обосновывается и структурируется предпринимательский характер федеральной контрактной системы, ограниченный стратегической ориентацией государственных закупок, как основа систематизации принципиальных требований к обеспечению целевого соответствия ее функций;

- разработанная сводная функциональная матрица закупочного цикла позволяет оценивать результативность сопровождения и администрирования государственного строительного заказа в циклической динамике изменения стратегических и тактических целей;

- впервые выявлены и систематизированы методы оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы, соответствующие требованию согласования и соответствия закупочного и оценочного циклов и учитывающие приведенные к сопоставимому виду различные формы бюд-

жетных эффектов.

Полученные новые результаты позволяют получить достоверные оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы, как объективной основы ее совершенствования на всех этапах закупочного цикла.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке функциональной матрицы закупочного цикла, позволяющей наиболее полно выявить и рассчитать комплекс экономических эффектов федеральной контрактной системы, как основы предложенного метода оценки экономической эффективности государственного закупочного цикла строительной продукции.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сводная функциональная матрица государственного закупочного цикла в строительстве.

2. Способы и методы оценки контрактных мер государственного регулирования строительных заказов в условиях совмещения полного закупочного цикла и цикла оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве.

3. Методы комплексной оценки экономической эффективности закупочного цикла в строительстве как основы федеральной контрактной системы по обеспечению государственных нужд в строительной продукции с учетом различных видов бюджетных эффектов, локализованных во времени.

ГЛАВА I. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ, ФУНКЦИЙ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Выявление целевого вектора федеральной контрактной системы в современных условиях строительства

Поиски адекватных задачам модернизации форматов государственного регулирования, осуществляемого путем инвестирования, имеет сложившуюся логику, структурированную и системно представленную в Программе Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 г., утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 1101-р от 30 июня 2010 г. Инвестиционная составляющая Программы имеет в качестве целевой ориентации необходимость обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы РФ. Для этого осуществляется:

1) определение сфер ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2) взаимоувязка стратегического и бюджетного целеполагания и планирования бюджетных расходов;

3) инновационная фокусировка федерального/муниципального бюджетов;

4) повышение эффективности обеспечения государственных (муниципальных) услуг;

5) стимулирование участников бюджетного процесса к повышению эффективности бюджетных расходов;

6) адаптация инструментов корпоративного менеджмента к условиям финансового управления в общественном секторе;

7) обеспечение прозрачности и подотчетности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

8) увязка масштаба собственности публично-правовых образований с полномочиями органов государственной власти и местного самоуправления;

9) мониторинг достижения заявленных целей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических основ оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве"

На правах рукописи

Ильина Марина Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ггт

2012

005042399

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: Ермолаев Евгений Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор кафедры Ценообразования и экспертизы недвижимости ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Официальные оппоненты: Яськова Наталья Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Ларионов Аркадий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономическая теория» ФГБУН Институт экономики РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «29» мая 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.153.02 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» по адресу: 109029, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 30, зал заседаний совета (ауд. 407).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 30

Автореферат разослан «^ » 2012 года.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК Минобрнауки России и МГАКХиС.

Ученый секретарь диссертационного совета У Р.О. Чернов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения экономической эффективности мер государственного регулирования носит всеобщий характер и одинаково актуальна для развитых и развивающихся стран, отраслей, регионов и сфер национальных экономик. В то же время на различных фазах жизненного цикла развития масштаб государственного регулирования не идентичен, как по целям и структуре мер, так и по их капиталоемкости. В условиях кризиса государственное регулирование принимает на себя весь спектр задач в диапазоне от поддержки отечественных производителей до выявления и развития новых лидеров роста. В этой связи обеспечение экономически эффективного режима государственного регулирования является центральной задачей оптимизации бюджетной политики.

Особенностью современного периода развития российской экономики является не только противостояние внешним вызовам, связанным с необходимостью оперативной ликвидации накопившихся диспропорций развития, но и решение назревших проблем модернизации национальной экономики, непосильных для частных инвесторов и пока еще достаточно разобщенной бизнес-среды. Реструктуризация национальной экономики в условиях мирового кризиса ужесточает требования бюджетной экономии и повышает экономический предел целесообразности использования государственных мер. Это самым непосредственным образом касается инвестиционно-строительной сферы. Будучи капиталоемкой, высокорисковой и имея долгосрочный циклический характер, именно инвестиционно-строительная сфера создает условия преобразования всех систем жизнеобеспечения граждан и общества в целом.

Сбои инвестиционного цикла строительства, вызванные кризисом, в сложившихся условиях не могуг быть ликвидированы без участия государства. А это требует выработки обоснованных форм и методов государственного регулирования в области строительства. На практике сложился механизм государственного строительного заказа, но его анализ позволяет констатировать - государственные закупки строительной продукции не отвечают требованиям эффективности. В этой связи необходим многоаспектный анализ федеральной контрактной системы в строительстве, как с точки зрения содержания и структуры решаемых задач, оценки выгод регулирования государственных закупок строительной продукции и издержек сопровождения и администрирования государственного строительного заказа, рисков его реализации и возможных альтернатив, так и с точки зрения их сравнения и выбора наиболее эффективных механизмов удовлетворения государственных нужд в строительной продукции.

Анализ степени разработки проблемы государственных закупок строительной продукции, как основной функции федеральной контрактной системы в строительстве показал, с одной стороны, фрагментарность представлений об эффективности федеральной контрактной системы, эффективность которой, либо сводится к экономии бюджетных ресурсов, либо рассматривается- с позиций эффективности инвестиционно-строительного проекта, как объекта государственного строительного заказа. Ни тот, ни другой подход не может быть принят за основу, т.к. не отражает экономической природы государственного предпринимательства и сводит оценку к адаптации производственных подходов к сфере государственного регулирования.

Решение проблемы оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве несомненно базируется на научном заделе и разработках, структурирующих понятие государственный про-кьюремент в строительстве. Этому научному направлению посвящены работы Асаула А.Н., Касянчика П.И., Кузьминова Я.И., Петрова К.В., Пешкова В.В., Яськовой Н.Ю. Но их научные интересы касались разработки механизма государственного строительного заказа и акцентировались на выявлении экономической сущности и принципах государственного прокьюремента, а также проблемах экономической и информационной безопасности. Методические подходы к оценке эффективности мер государственного регулирования, выступающих в формате федеральной контрактной системы, требуют комплексного исследования с учетом специфики объекта государственного строительного заказа — строительной продукции и адаптации принципов и методов оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности коммерческих проектов к условиям, присущим сфере государственного регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке логики и методов оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве в условиях конкурсного размещения государственных строительных заказов.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определении основных характеристик целевого вектора федеральной контрактной системы в строительстве на современном этапе развития национальной экономики;

- анализе содержания и структуры функций государственных закупок строительной продукции как фактора обеспечения эффективности бюджетной системы;

- выявлении проблем функционирования федеральной контрактной

системы в строительстве по основным этапам закупочного цикла;

- анализе подходов и адаптации принципов оценки эффективности к особенностям государственного предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере;

- обосновании критериев и индикаторов эффективности контрактных мер по размещению и реализации государственного строительного заказа;

- систематизации и классификации видов эффективности федеральной контрактной системы в строительстве, как методической основы выбора адекватного подхода к оценке эффективности;

- разработке методов оценки эффективности закупочного цикла федеральной контрактной системы в инвестиционно-строительной сфере.

Предметом диссертационного исследования выступают методы оценки эффективности федеральной контрактной системы в условиях формирования, размещения и реализации государственного строительного заказа.

Объектом диссертационного исследования является федеральная контрактная система в форме государственного закупочного цикла строительной продукции.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении того, что область достоверных оценок экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве существенно шире оценок эффективности инвестиционно-строительных проектов, как формы государственного строительного заказа, и распространяется на все этапы закупочного цикла, актуализируя факторы времени и организационных новаций. Таким образом, только совмещая и синхронизируя закупочный и оценочный циклы может быть получена достоверная оценка экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве.

Теоретической и методической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков.

В связи с малой изученностью темы и необходимостью уточнения понятийного аппарата в работе были использованы научные труды таких классиков экономической теории, как Вейнстен Р., Гиттингер Дж.П., Дюпуа Ю., Стейнсен В., Харбергер Л. и др. Результаты работ этих и других авторов способствовали решению отдельных задач настоящей диссертационной работы.

В ходе исследования использовались методы экономического, системного, структурного и процессного анализа, метод экспертных оценок и математической статистики.

Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых ин-

формационных служб, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций и сотрудников служб государственного заказчика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов оценки экономической эффективности закупочного цикла в строительстве как основы федеральной контрактной системы по обеспечению государственных нужд в строительной продукции с учетом различных видов бюджетного эффекта, локализованного во времени. Это позволяет минимизировать бюджетные расходы на подготовку, размещение и реализацию государственных строительных заказов.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- определены и систематизированы принципиальные требования к обеспечению целевого соответствия функционирования федеральной контрактной системы задачам бюджетной политики. Осуществлено подразделение требований на общесистемные, специальные и целевые, как основа разделения полномочий и ответственности между органами власти;

- разработана сводная функциональная матрица закупочного цикла, позволяющая формировать наполнение основных функций управления в стратегической и тактической проекциях и оценивать их результативность в циклической динамике смены целей и приоритетов развития национальной экономики;

- выявлены и систематизированы способы и методы оценки контрактных мер государственного регулирования в условиях совмещения полного закупочного цикла и цикла оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве;

- построена базовая матрица взаимосвязи методов и видов оценки по этапам оценочного цикла, реализованного по основным стадиям процесса разработки, размещения и исполнения государственного строительного заказа;

- обоснованы и адаптированы к условиям федеральной контрактной системы в инвестиционно-строительной сфере принципы оценки эффективности, позволившие синтезировать основные критерии и индикаторы эффективности контрактных мер по размещению и реализации государственного строительного заказа;

- разработаны методы комплексной оценки экономической эффективности закупочного цикла в строительстве как основы федеральной контрактной системы по обеспечению государственных нужд в строительной продукции с учетом различных видов бюджетного эффекта, локализованного во

времени.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением современных методов эмпирического исследования, репрезентативным объемом статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительной деятельности, обслуживающей нужды государственного строительного заказа, данных Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитических и статистических материалов Министерства регионального развития РФ, данных бухгалтерского и управленческого учета организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, систематизированной автором непосредственно в службах государственного заказчика г. Самары и результатах проведения экспертных опросов участников подготовки, размещения и реализации государственных строительных заказов.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением апробированных и положительно зарекомендовавших в научных исследованиях методов, методологической обоснованностью, аргументированностью и подтвержденностью выполненными расчетами выводов, их обсуждением на научных конференциях и дискуссиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновывается и структурируется предпринимательский характер федеральной контрактной системы, с одной стороны ограниченный стратегической ориентацией государственных закупок, с другой, являющийся основой систематизации принципиальных требований к обеспечению целевого соответствия ее функций;

- разработанная сводная функциональная матрица закупочного цикла позволяет оценивать результативность сопровождения и администрирования государственного строительного заказа в циклической динамике изменения стратегических и тактических целей;

- впервые выявлены и систематизированы методы оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы, соответствующие требованию согласования и соответствия закупочного и оценочного циклов и учитывающие приведенные к сопоставимому виду различные формы бюджетных эффектов.

Полученные новые результаты позволяют получить достоверные оценки экономической эффективности федеральной контрактной системы, как объективной основы ее совершенствования на всех этапах закупочного цикла.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается

в разработке функциональной матрицы закупочного цикла, позволяющей наиболее полно выявить и рассчитать комплекс экономических эффектов федеральной контрактной системы, как основы предложенного метода оценки экономической эффективности государственного закупочного цикла строительной продукции.

• Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» в диссертации разработаны теоретические и методические положения по оценке эффективности государственного закупочного цикла строительной продукции на конкурсной основе. Полученные результаты соответствуют пункту 1.3.57. «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на региональных и всероссийских научно-технических конференциях по "итогам НИР СГАСУ, г. Самара 2004-2009 г.г., опубликованы в журналах Вестник университета (Государственный университет управления) (2011 г.).

Методические и практические рекомендации по разработке основ оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве внедрены в деятельность ряда строительных организаций Самарской области ООО «ИСК «Архитектор», ООО «ЛОГОС», ООО «ПМ «Рекон».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 10,33 п.л., из них лично автором 4,53 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых по списку ВАК изданиях объемом 0,6 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста, который включает 17 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список содержит 217 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Систематизация целей, функций и проблем развития Федеральной контрактной системы» проанализированы и уточнены цели и

функции федеральной контрактной системы в современных условиях. Выявлены основные проблемы и принципиальные требования эффективности ее функционирования и развития в инвестиционно-строительной сфере.

Во второй главе «Исследование и Формализация подходов к оценке эффективности контрактных мер государственного регулирования в строительстве» осуществлен анализ современных походов к оценке мер государственного регулирования. С учетом особенностей инвестиционно-строительной сферы адаптированы принципы оценки, предложены критерии и индикаторы эффективности контрактных мер государственного регулирования строительных заказов.

В третьей главе «Моделирование процессов оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве» систематизированы разновидности эффективности федеральной контрактной системы в строительстве, как основа разработки алгоритма расчета ее экономической эффективности по всем этапам государственного закупочного цикла строительной продукции.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сводная функциональная матрица государственного закупочного цикла в строительстве, как практический формат реализации общесистемных, специальных и целевых требований к федеральной контрактной системе.

2. Способы и методы оценки контрактных мер государственного регулирования строительных заказов в условиях совмещения полного закупочного цикла и цикла оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве.

3. Методы комплексной оценки экономической эффективности закупочного цикла в строительстве как основы федеральной контрактной системы по обеспечению государственных нужд в строительной продукции с учетом различных видов бюджетных эффектов, локализованных во времени.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Сводная функциональная матрица государственного закупочного цикла в строительстве, как практический формат реализации общесистемных, специальных и целевых требований к федеральной контрактной системе.

Сложившаяся ситуация в инвестиционно-строительной сфере вновь актуализировала научный поиск определения допустимых пределов и эффек-

тивности государственного регулирования. Анализ различных подходов к определению места мер государственного воздействия на инвестиционно-строительные процессы позволил выявить две основные группы мер государственного регулирования в строительстве:

1) меры, регулирующие инвестиционно-строительную деятельность;

2) меры, обеспечивающие государственные потребности в строительной продукции.

Вторая группа мер и составляет суть государственного предпринимательства, объективной основой которого является строительная продукция, определяющая специфику удовлетворения государственных потребностей в строительной продукции. Удовлетворение государственных потребностей в строительной продукции в сложившейся практике осуществляется в рамках федеральной контрактной системы путем размещения государственного строительного заказа (ГСЗ).

Будучи материальной основой ГСЗ особенности строительной продукции предопределяют систему требований к строительному заказу (рис.1.).

Требования к государственному строительному заказу

Необходимость комплексного прогноза государственных потребностей в строительной продукции-------

Специальный инструментарий снижения, рисков и др.

Материальный актив

Организационно-

Особэнности строит одукции

на^рбьетъ гасус ,<озо

строительного заказа

Объект инвестиций

правовая форма

Товар

Рис.1. Влияние особенностей строительной продукции на специфику государственного строительного заказа, как элемента федеральной контрактной системы

Рассматривая содержательные характеристики деятельности по размещению ГСЗ в результате анализа была выявлена целевая идентичность федеральной контрактной системы на различных уровнях управления инвестиционно-строительной сферой. Целевая декомпозиция федеральной контрактной системы в стратегической и тактической проекциях позволили сформировать блок стратегических и тактических действий по формированию мер государственного регулирования в строительстве. Для реализации цели и задач исследования, учитывая специфику строительной продукции, как объекта государственного предпринимательства в стратегической и тактической проекциях, были систематизированы принципы государственного предпринимательства по размещению и реализации ГСЗ, как методологическая основа ее целевой фокусировки. Именно они предопределили основные требования эффективного функционирования федеральной контрактной системы в строительстве (рис.2.).

Проведенный анализ показал, что функциональная нагрузка государственного управления в настоящее время активно переориентируется на проектный принцип организации деятельности органов власти, в том числе на применение его в процессе реализации государственных программ и организации процедур внутреннего контроля деятельности соответствующих органов.

В качестве основного инструмента реализации всех основных функций государственного управления в современных условиях модернизации национальной экономики выступает ГСЗ, реализуемый в рамках комплексной федеральной контрактной системы. Ее функциональная полнота и целостность обеспечивается регламентацией и структурированием всех стадий процесса государственных (муниципальных) закупок. Стадии закупочного цикла представляют собой:

1) формирование государственной потребности;

2) размещение государственного строительного заказа;

3) исполнение государственных контрактов.

Функциональное наполнение приведенных стадий закупочного цикла рассмотрено в сводной функциональной матрице (рис.3). Определение формата государственной потребности представляет собой не только прогноз ее качественных и количественных характеристик, но и учет потенциальных возможностей ее удовлетворения. К примеру, в случае расширения деятельности того или иного ведомства в сложившемся состоянии бюджетной системы не всегда возможно новое строительство, возможно это будет капитальный ремонт или реконструкция. В ряде случаев здание может быть арендовано. После форматирования государственной потребности размещается

Законность

Подконтрольность

Конкурентоспособность

01

Эффективность

Специальные требования, отражающие особенности государственных заказов

Целевая стратегическая ор иент ация

методы стратегического -планирования государственных потребностей способы оценки наличия и -реализации потенциала развития

меры по обеспечению не- прерывности процессов общественного производства

методы координации дея--тельности и согласования интересов участников механизмы продвижения _ гос.заказов, адкватные условиям и характеру восприятия рыночной среды

■ Информационная пр озрачность

-обеспечение доступа

_ методы профессионального и общественного контроля

способы формирования -общественного мнения о репутации исполнителей

Равенство участников

методы и критерии отбора | претендентов

Взаимная ответственность

меры обеспечения симметрии рисков"

методы обеспечения ответственности в договорных -форматах

Централизация

технологии размещения, реализации, контроля и тиражирования опыта государственных заказов

3

Экономичность

методы ресурсоэкономии удовлетворения государственных потребностей

и

Целевые требования эффективной реализации ГСЗ

Интеграция

инвестиционной и строительной сфер

Проектный формат

Согласованность интересов участников строительства и внешней _среды_

Структурированность и этапность

Квалификационный отбор участников

Рис.2. Требования эффективного функционирования федеральной контрактной системы в строительстве

Этапы закупочного цикла

Форматирование государственных потребностей Размещение Исполнение государственных контрактов *

государственных заказов

Функции управления

Планирование процессов

Организация деятельности

Координация взаимодействия участников

Стимулирование деятельности

Контроль результатов

^^^ротозированиёГ^Я^ У

Ж и планирование Ж

Ж государственных ЛУ » У г / нужд /// /

^Г Разработка координа^ж ^гг

ционного плана ^ ^г

подготовки заявки АСг ^и прс

Формирование параметров государственного заказа

Подготовка конкурсной^ документации проведение конкурса

^^ормйровани^дёнтрёуйь Ж Хответственности/коор- Ж ^

Ждинационного центра ¡¡/У ^ и ^г подготовки к конкурсу^Ду ^

Связка государственной сферы с бизнес ' информационной средой

/Поощрени^скоренйя^Ь Ж^ Ж и соблюдения про- Ж/Р Ж Ж цедур планирования Жяр» » Ж Ж государственных ну"жр^ИГ Ж

Тоощрени^сгюлнени! принятых правил конкурсного размещения

/' Оценка качества Ль у

определения Ж

государственных ЖЦг ■ > Ж

Оценка качества проведения конкурса

Определение методов рычагов управления сполнением государст венных контрактов

годовая, нияЖЯГ

г

Определение сфер мер ответственности участников

Ускорение, корректи-ровка, приостановка др. реализации государственного контра

иойлюдение режима кол [активной и персональной ¡тветственноста за адекваъ ость параметров и соблю-'дение правил размещения, государственного заказа Л

Оценка качества управления исполнением

7

Рис.3. Сводная функциональная матрица закупочного цикла

заказ на ее удовлетворение. Вторая стадия призвана включить систему государственных закупок в рыночную среду. В этой связи государственный заказ должен быть конкурентоспособен с альтернативными предложениями на строительном рынке с целью привлечения квалифицированных и опытных исполнителей. Последняя стадия закупочного цикла для государственных органов является по существу процессом координации инвестиционно-строительной деятельности и приемки готовой строительной продукции.

Характеризуя закупочный цикл, отметим целевые компоненты федеральной контрактной системы. Так, стратегический блок задач в основном используется на первом этапе закупочного цикла. В то время как тактические задачи могут существенно скорректировать содержание второго и третьего этапа.

II. Способы и методы оценки контрактных мер государственного регулирования строительных заказов в условиях совмещения полного закупочного цикла и цикла оценки эффективности федеральной контрактной системы в строительстве.

Основываясь на результатах проведенного анализа существующих на практике проблем, а также выводах исследования современных подходов к оценке мер государственного регулирования, были систематизированы методологические принципы оценки эффективности выбора мер государственного регулирования. К ним автор отнес: принцип целесообразности, проявляющийся в реализации требований очередности и ресурсно-инструментальной достаточности; принцип измеримости, рассмотренный по этапам эволюции целей государственного регулирования; принцип предсказуемости, предполагающий использование ситуационного анализа влияния ГСЗ на экономические процессы; принцип соблюдения баланса интересов, как отражение совокупности интересов множества представителей бизнес-среды,, и государственных структур в процессе удовлетворения государственных нужд в строительной продукции; принцип сопоставимости, позволяющий сопоставлять не только различные показатели закупочного цикла в целом, но и дезагрегированные показатели по этапам закупочного цикла.

Оценка мер и инструментов государственного регулирования в практике развитых стран тяготеет к минимизации размерности целевой функции. Следовательно процесс оценки строится на использовании минимального количества критериев. Это позволяет принимать решения, в оперативном режиме времени, придавая процессам свойство синхронизации и однонаправленности деятельности участников государственного закупочного цикла строительной продукции. В таких случаях для принятия решений практика оценки выработала метод интегральной оценки. Этот метод апробирован в оценке эффективности различных видов деятельности, но в условиях форми-

рования и размещения государственного строительного заказа пока не используется. Использование указанного метода в рамках создания модели эффективного взаимодействия участников федеральной контрактной системы в современных рыночных условиях потребовало разработки интегрального критерия. Авторский подход к его определению базировался на необходимости отражения степени согласованности интересов участников федеральной контрактной системы, и вместе с тем учете степени удовлетворения этих интересов. Последнее предполагает необходимость соответствия критериям эффективности деятельности каждого из участников. То есть критериальная оценка деятельности участников контрактных отношений должна находиться в соответствии с их экономическими интересами и отражать степень соответствия полученного расчетного результата ожидаемому. В целом, следуя экономическому содержанию интегрального критерия, его основными свойствами являются (рис.4.):

Рис.4. Основные свойства интегрального критерия

Для исследовательских целей множество возможных интегральных критериев оценки степени согласования экономических интересов участников федеральной контрактной системы в части реализации ГСЗ целесообразно выбирать из множества возможных зарекомендовавших себя на практике оценочных показателей. Среди них: показатели оценки степени реализуемости ГСЗ, показатели оценки целесообразности его реализации и показатели финансово-экономической оценки ГСЗ.

Как показал анализ практики, исследование группы показателей финансово-экономического типа оценки позволило выявить критерии, которым должен отвечать интегральный показатель:

1) отражать основные экономические интересы участников федеральной контрактной системы. Как указывалось выше универсальным показате-

лем, отражающим их мотивацию в рыночных условиях, является получение прибыли;

2) быть простым и доступным для расчета. То есть иметь место в финансовой отчетности и не требовать специальных исследований для его измерения;

3) иметь четкие критерии для оценки критических значений. Имеется в виду возможность проведения оперативной экспертизы значений в целях своевременного принятия управленческих решений;

4) обеспечивать сопоставимость разновременных составляющих, формирующих прибыль, Как показал анализ практики, существует настоятельная необходимость учитывать значения, приведенные к единому периоду времени;

5) носить относительный характер. Это реализует возможность сопоставления разномасштабных и разнокачественных специализированных участников конкурсов по размещению государственного строительного заказа.

Для определения интегрального критерия был проведен анализ возможных финансово-экономических показателей оценки государственного строительного заказа по разработанным критериям: сопоставимость разновременных значений, отражение прибыли, простата и доступность, оценка критических значений, относительность. Оценка представлена в таблице 1.

Таблица 1

Оценка адекватности возможных показателей оценки ГСЗ_

№ Показатели Критерии оценки ГСЗ

Сопоставимость разновременных значений Отражение прибыли Простота и ! доступность | Оценка критических значений Относитель-нось Суммарное значение оценок по критериям

1 2 3 4 5

1. Чистый доход 0 1 1 1 0 3

2. Чистый приведенный доход 1 1 1 1 0 4

3. Внутренняя норма доходности 1 1 1 0 1 4

4. Прибыль 1 1 1 0 0 3

5. Индекс прибыльности 1 1 1 1 1 5

6. Период окупаемости 1 1 1 1 1 5

7. Ставка дисконтирования 0 0 0 0 0 0

8. Чувствительность показателей 0 0 1 0 1 2

1 — удовлетворяет критерию; О - не удовлетворяет критерию.

Учитывая вышеприведенную оценку, приемлемыми с тонки зрения соответствия выделенным критериям показателями являются:

1) период окупаемости;

2) индекс прибыльности.

Поскольку интересы государственного заказчика и участников, главным образом, связаны с получением прибыли при достижении экономического эффекта, по мнению автора, интегральным критерием оценки степени согласования интересов участников ГСЗ должен быть относительный показатель, отражающий прибыльность, то есть индекс прибыльности PI (Profitability index). Данный показатель рассчитывается, как отношение приведенных доходов, ожидаемых от инвестиций, к стоимости использованных инвестиционных ресурсов.

Проведенный анализ показал, что в состав бюджетного эффекта (рис.5.) в отличие от общепринятых подходов должны включаться два основных вида эффекта: проектный эффект и эффект администрирования.

Таким образом, в рамках своих экономических интересов основной задачей участников ГСЗ является получение прибыли от реализации строительной продукции, созданной в результате исполнения ГСЗ. Аналогичная задача стоит и перед государственным заказчиком. Для обеспечения сопоставимости экономических интересов участников федеральной контрактной системы критериальный показатель должен носить относительный характер, т.е. совокупный бюджетный эффект, рассчитанный по всем этапам закупочного цикла должен быть отнесен к суммарному значению расхода бюджетных ресурсов. Указанный относительный показатель принят в диссертационном исследовании в качестве основного индикатора эффективности контрактных мер регулирования в строительстве, выступающих в форме ГСЗ.

III. Методы комплексной оценки экономической эффективности закупочного цикла в строительстве как основы федеральной контрактной системы по обеспечению государственных нужд в строительной продукции с учетом различных видов бюджетных эффектов, локализованных во времени.

Дополняя и развивая общепринятые подходы, подразделяющие эффективность на целевую (функциональную), технологическую (ресурсную) и сводную, эти виды были исследованы по: характеру учета фактора времени, форме проявления эффекта, виду эффекта, стадиям закупочного цикла, содержанию эффекта, уровню возникновения эффекта (рис.б.). Авторский подход отличает учет трех принципиальных условий, при которых должна осуществляться оценка экономической эффективности сопроводительного типа.

Оценка степени применимости различных видов эффективности к управляющей компоненте федеральной контрактной системы показала, что в

Проектный эффект (Эп) 1 Эффект администирования (Эк) II

: Поступления 1.1. От реализации прав на земельный участок (Эз) 1.2. От налогов и сборов в ходе строительства и эксплуатации здания (Эсэ) 1.3. Налоги и сборы от реализации объекта недвижимости (Эр) 1.4. Доходы от эксплуатации объекта ГСЗ (Ээ) 11.1. Сумма тендерного снижения (Эт) II.2. Экономия административно-управленческих расходов за счет ускорения закупочного цикла (Э1) 11.3. Экономия за счет внедрения организационно-экономических новаций {Эо

Эп=Эз + Эсэ + Эр+ Ээ Эк=Эт + Э* + Эо

- —

Расходы 1.5. Инвестиционные ресурсы в объеме затрат по ГСЗ (ИР) 1.6. Убытки реализации ГСЗ (Ур) 11.4. Расходы на административно-управленческое сопровождение ГСЗ по этапам закупочного цикла (31)

Рп=ИР - Ур Ра = Зп+Зк+Зи+Зэ

= -

Итог Эп = Эз + Эсэ + Эр + Ээ -ИР - Ур Эк = Эт + Э/ + Эо -Ра

Эп Эк

Э = Эп + Эк = (Эз + Эсэ + Эр + Ээ + Эт + Э* + Эо) -- (ИР -Ур- Ра) =

Еа-Ер,

¡=1 >1

Рис.5. Декомпозиция бюджетного эффекта федеральной контрактной

системы

Виды эффективности федеральной контрактной системы

Т

По характеру учета фактора времени

По форме проявления эффекта

Простая эффективность

Дисконтированная эффективность

Проектная эффеетивность

Сопроводительная эффективность

По стадиям закупочного цикла

X

1

По виду эффекта

Целевая эффективность

Технологическая эффективность

Сводная эффективность

1

_ Эффективность формирования ГСЗ

Эффективность размещения ГСЗ

_ Эффективность исполнения ГСЗ

По содержанию эффекта ■ - 1 1=

По уровню возникновения эффекта

Экономическая (финансовая)

Экологическая

к

Социальная

Коммуникационная

Инновационная

Информационная

Внешнеэкономическая эффективность

Региональная эффективность

Народнохозяйственная эффективность

Рис.б. Классификация эффективности федеральной контрактной системы

наибольшей степени специфике предмета оценки соответствует целевая сопроводительная продисконтированная эффективность, развернутая по всем стадиям закупочного цикла и основанная на расчете эффекта администрирования. Именно эти виды эффективности целесообразно использовать при разработке методических основ определения эффективности федеральной контрактной системы по сопровождению и администрированию ГСЗ.

Совокупная эффективность государственного закупочного цикла строительной продукции существенно шире и включает в расчет бюджетного эффекта помимо сопроводительного проектный эффект, а в расчет издержек всю совокупность инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления ГСЗ, реализуемого в форме инвестиционно-строительного проекта. Таким образом, метод определения совокупной экономической эффективности федеральной контрактной системы представляет собой кумулятивный способ накопления всех видов бюджетного эффекта по этапам государственного закупочного цикла строительной продукции, приходящегося на рубль бюджетных затрат. При этом, локализация во времени позволяет скорректировать значение ресурсного потребления для удовлетворения государственных нужд в строительной продукции с учетом затрат второго из выявленных критериальных показателей - времени.

Схема расчета совокупной экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве, учитывающая этапы закупочного цикла, представлена на рис.7.

Практическая апробация метода расчета экономической эффективности государственного закупочного цикла строительной продукции на примере ГСЗ строительства «Детского центра» (г. Самара) показала, что в условиях использования принятой в настоящее время методики экономическая эффективность положительна и эффект превышает затраты в 17,7 раз. Расчет на основе совокупного эффекта показывает отрицательное значение, как на первой, так и на третьей стадии (соответственно - 3,7 млн. руб. и 22,5 млн. руб.). Общая погрешность расчета с учетом реализации работ по этапам всего закупочного цикла составила: 4,98 - 3,7 - 22,5 = - 21,22 (млн.руб.).

Проведенные расчеты показали, что несмотря на эффективность одного этапа закупочного цикла общая эффективность федеральной контрактной системы в строительстве может быть не только существенно ниже, но и принимать отрицательное значение, требуя приведения в соответствие с принципами эффективности затрат на всех стадиях закупочного цикла. Предложенный методический подход внедрен в деятельность ООО «ПМ «Рекон», что и подтверждено справкой о внедрении.

Определение совокупного эффекта л государственного закупочного цикла

I этап. Оценка эффекта формирования государственной потребности в строительной

продукции и включения ГСЗ в план капительных вложений государственного бюджета I Г..

где:

Эп - бюджетный эффект подготовки ГСЗ;

Рп - расходы на подготовку ГСЗ к конкурсу;

Тп - нормативная(плановая)продолжительность этапа подготовки; Тп^ - фактическая продолжительность этапа подготовки; Уп - неплановые убытки/доходы

II этап. Оценка эффекта конкурсного размещения ГСЗ

a^a^Q+pJi-^l-y,

где: v W

Эк - бюджетный эффект конкурсного размещения ГСЗ; Эс - доходы от сборов участников конкурса и др.

дСф - тендерное снижение стартовой цены ГСЗ;

Тк - нормативная (плановая)продолжительность конкурсных процедур; Тк''3- фактическая продолжительность конкурсных процедур; Ук - неплановые убытки/доходы в период конкурсного размещения ГСЗ

'..............п...............'

..........................

Ill этап. Оценка исполнения ГСЗ и сдача объекта строительства в эксплуатацию

где:

Эи - бюджетный эффект исполнения ГСЗ;

Эд - доходы от реализации прав на земельный участок, налоги и сборы в процессе реализации ГСЗ; Ри - расходы сопровождения и администрирования ГСЗ; С - сметная стоимость строительства; Уи - неплановые убытки/доходы на этапе исполнения ГСЗ

Э = Эп + Эк + Эи

Определение совокупных расходов Л государственного закупочного цикла / этап. Определение бюджетных; расходов формирования государ-: ственной потребности в строи-', тельной продукции и включения ГСЗ в план капитальных вложений государственного бюджета

р„=р:,+р,

где:

р'ау - административно-управленческие расходы по подготовке ГСЗ; Рд - дополнительные расходы на выполнение работ по аутсорсингу (проектирование, технико-экономические расчеты, объемно-планировочные и конструктивные решения и др.)

II этап. Определение бюджетных расходов на конкурсное размещение ГСЗ

где; Р^Р:' + Р" + Р'+Р:

- административно-управленческие расходы по проведению конкурса (торга); Рр - оплата рекламных услуг; Рт - затраты на тиражирование и доставку квалификационной документации;

Р д - дополнительные расходы на выполнение работ по аутсорсингу (юридическое консультирование и др.)

Ill этап. Определение бюджетных расходов исполнения ГСЗ и сдачи объекта строительства в эксплуатацию

Р. = Р°+Р™

где;

Р ау - административно-управленческие расходы по сопровождению ГСЗ;

р"Ь - дополнительные расходы на выполнение работ по аутсорсингу (дополнительный конкурс, рассмотрение конфликтных ситуаций, корректировка контрактных условий)

Р = Рп + Рк + Эи

Ээ = (Эп + Эк + Эи) / (Рп + Рк + Ри)

Рис.7. Схема расчета совокупной экономической эффективности государственного закупочного цикла строительной продукции

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные выводы:

1. Исследованы методологические основы функционирования федеральной контрактной системы. В результате выявлен ее предпринимательский характер при условиях адекватности отраслевой специфике, универсальности (применительно к уровням управления) и стратегической ориентированности на приоритеты развития национальной экономики.

2. Определены и систематизированы принципиальные требования к обеспечению целевого соответствия функционирования федеральной контрактной системы задачам бюджетной политики. Осуществлено подразделение требований на общесистемные, специальные и целевые, как основа разделения полномочий и ответственности между органами власти.

3. Разработана сводная функциональная матрица закупочного цикла, позволяющая формировать наполнение основных функций управления в стратегической и тактической проекциях и оценивать их результативность в циклической динамике смены целей и приоритетов развития национальной экономики.

4. Сформированы основные направления совершенствования государственного строительного заказа, как результат анализа отечественной практики и лучшего зарубежного опыта, сориентированных на достижение максимальной эффективности федеральной контрактной системы, обслуживающей удовлетворение государственных нужд в строительной продукции.

5. Выявлены и систематизированы цели, субъекты, механизмы, способы и методы оценки мер государственного регулирования в условиях полного цикла оценки по этапам государственного закупочного цикла строительной продукции.

6. Базируясь на результатах изучения различных методов и видов оценки, исследована их взаимосвязь в разрезе основных стадий процесса формирования, размещения и реализации государственного строительного заказа.

7. Обоснованы и адаптированы к условиям инвестиционно-строительной сферы принципы оценки эффективности федеральной контрактной системы, позволившие синтезировать основные критерии и индикаторы эффективности контрактных мер по размещению и исполнению государственного строительного заказа.

8. Сгруппированы основные виды бюджетного эффекта федеральной контрактной системы в строительстве, выявлены методологические условия корректной оценки экономической эффективности, формализованы расчет-

ные алгоритмы, нацеленные на минимизацию совокупных бюджетных расходов.

9. Разработана классификация экономической эффективности. Исследована видовая приемлемость оценок, как основа методического подхода определения экономической эффективности государственного закупочного цикла строительной продукции.

10. Предложен и апробирован методический подход к оценке экономической эффективности федеральной контрактной системы в строительстве по всем этапам закупочного цикла, разновидностям бюджетного эффекта с учетом фактора времени.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

В рецензируемых журналах по перечню ВАК:

1. Ильина М.В. Процессный подход к управлению в строительстве в рамках федеральной контрактной системы. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, № 21, 2011 (0,3 п.л.; лично автором 0,3 п.л.) (перечень ВАК).

2. Ильина М.В. Оценка эффективности контрактной системы размещения заказа в строительстве. Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, № 21, 2011 (0,3 п.л.; лично автором 0,3 п.л.) (перечень ВАК).

В других изданиях:

3. Ильина М.В., Дидковская О.В. и др. Методы определения сметной стоимости. Практическое пособие. Самара: Центр по ценообразованию в строительстве, 2007 г. (5,50 п.л., лично автором 1,10 п.л.).

4. Ильина М.В., Дидковская О.В., Коновалова М.А. Маркетингово-аналитическое исследование рынка нового строительства в г. Самаре // Материалы 62-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2004 г. (0,06 п.л., лично автором 0,03 п.л.).

5. Ильина М.В., Сергеева А.Ю., Гарькуша Н.В. Выбор наиболее эффективного метода определения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционного процесса // Материалы 62-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2004 г. (0,06 п.л., лично автором 0,02 п.л.).

6. Ильина М.В., Сергеева А.Ю. Актуальность реализации инвестиционного проекта «Строительство Регионального делового центра в составе жилого района «Город мира» // Материалы 63-й региональной научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2005 г. (0,06 п.л., лично автором 0,03 п.л.).

7. Ильина М.В., Мамаева O.A., Коновалова М.А. Анализ развития Самарского рынка торгово-офисной недвижимости // Материалы 63-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2005 г.

(0,06 п.л., лично автором 0,02 п.л.).

8. Ильина М.В. Актуальность развития системы укрупненных показателей стоимости строительства // Материалы 64-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2006 г., СГАСУ. -Самара, 2007 г. (0,06 п.л., лично автором 0,06 п.л.).

9. Ильина М.В. Методический подход к формированию взаимоотношений между генподрядчиком и субподрядчиком. Материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2008 г., СГАСУ. -Самара, 2009 г. (0,06 п.л., лично автором 0,06 п.л.).

10. Ильина М.В., Дидковская О.В., Мамаева O.A. Практические вопросы реформирования системы сметного ценообразования // Сметно-договорная работа в строительстве, № 12/2011 г. (0,42 пл., лично автором 0,16 ПЛ.).

11. Ильина М.В., Дидковская О.В., Мамаева O.A. Методология моделирования системы ценообразования при размещении заказов // Государственные закупки. Ценообразование в системе государственного строительного заказа. Сборник научных трудов. Специальный выпуск - Самара, 2011 г. (0,6 п.л., лично автором 0,2 п.л.).

12. Ильина М.В. Целевая направленность развития федеральной контрактной системы в строительной отрасли // Государственные закупки. Ценообразование в системе государственного строительного заказа. Сборник научных трудов. Специальный выпуск - Самара, 2011 г. (0,55 п.л.; лично автором 0,55 п.л.).

13. Ильина М.В., Дидковская О.В., Мамаева O.A. Методические положения по формированию начальной цены контракта на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства// Государственные закупки. Ценообразование в системе государственного строительного заказа. Сборник научных трудов. Специальный выпуск - Самара, 2011. (0,9 п.л.; лично автором 0,3 п.л.).

14. Ильина М.В. Система государственных контрактов в строительстве. Самара: AHO «Институт экономики недвижимости», 2011. (1,4 п.л.; лично автором 1,4 п.л.).

Ильина Марина Владимировна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.04.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж ЮОэкз. Заказ № 1968 Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07