Методология организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бардаханова, Таисия Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Бардаханова, Таисия Борисовна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА» РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

На правах рукописи

05201352098

БАРДАХАНОВА ТАИСИЯ БОРИСОВНА

МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы взаимосвязи

экономики и окружающей природной среды 18

1.1. Теория и практика разработки и применения инструментов регулирования природопользования 18

1.2. Экологически ориентированные инвестиционные проекты и программы: основные понятия и определения 40 1.3.Экологические аспекты инвестиционной политики как составной

части экономического механизма природопользования 59

1.4. Анализ правового обеспечения формирования эколого-экономической политики 67

1.5.Отечественные и зарубежные подходы к оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов 76

Глава 2. Анализ современной системы привлечения инвестиций 86

2.1. Правовая основа и лучшие практики привлечения инвестиций 86

2.2.Опыт применения государственно-частного партнерства в регионах России 99

2.3. Характеристика инвестиционной деятельности 114

2.4.Региональные особенности формирования экологически ориентированной инвестиционной политики 128 2.5.Оценка формирования и реализации экологически ориентированных инвестиционных проектов и программ на Байкальской природной территории 149

Глава 3. Методология формирования экономических потерь и упущенных выгод 159

3.1.Анализ влияния экологических ограничений на условия производства и формирование затрат 159

3.2.Формирование экономических потерь и упущенных выгод 172

3.3.Экономическая оценка экологических ограничений на особо охраняемых природных территориях 183

3.4.Методический подход к оценке влияния природно-климатических факторов на удорожание проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве 195 Глава 4. Привлечение инвестиций как механизм компенсации экономических потерь и упущенных выгод на Байкальской природной территории 207

4.1. Разработка предложений по формированию компенсационных механизмов 207

4.2.Эколого-правовые аспекты создания туристских зон в бассейне озера Байкал 215

4.3.Основные положения и риски реализации проекта создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на основе государственно-частного партнерства 229

4.4.Механизмы интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона 243

Глава 5. Инновационные подходы в организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы на Байкальской природной территории 260

5.1.Развитие методического инструментария по систематизации и отбору инвестиционных проектов 260

5.2.Экологизация инвестиционного законодательства 272

5.3.Создание информационной базы данных инвестиционных проектов 278

5.4.Формирование институтов регионального развития и механизмов привлечения финансовых ресурсов 288

Заключение 308

Литература 313

Приложения 337

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве стратегической цели государственной политики в области экологического развития намечено решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды. Достижение поставленных целей во многом предопределяется вложением инвестиций в экологически безопасное природопользование, что требует разработки методологии организации привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных проектов и программ. Реализация таких проектов является средством диверсификации экономики, способствует внедрению наилучших доступных экологически чистых технологий, созданию новых производств или производств, замещающих экологически опасные виды деятельности.

В настоящее время инвестиционная деятельность характеризуется рядом негативных тенденций в целом по России и во многих регионах: наблюдается снижение темпов роста инвестиций, ухудшается отраслевая и технологическая структура инвестиций, повышается степень износа основных фондов. Современный инвестиционный потенциал, несмотря на комплекс мер органов власти по активизации инвестиционной деятельности и отдельные достигнутые успехи, недостаточен для достижения целей и задач экологизации экономического развития. Разработка инвестиционных проектов и программ на новой методологической основе позволит структурировать проекты, оценивать эффективность разрабатываемых инвестиционных предложений, в том числе с учетом экологического фактора, определять количественные параметры экономических и

экологических последствий реализации проектов и создавать адекватные условия для стимулирования инвестиций.

Научное обоснование перехода к «зеленой экономике» имеет особое значение для Байкальской природной территории. Вместе с тем, в настоящее время в решении эколого-экономических проблем преобладает административный подход, что не способствует предотвращению угрозы деградации ценных природных комплексов без вложения значительных финансовых ресурсов. Действующие экологические ограничения на хозяйственную деятельность, направленные на сохранение уникального озера, вызывают повышенный уровень экологических издержек. Декларируемые приоритеты сохранения целостности природных систем в сочетании с устаревшими методами ведения сельского и лесного хозяйства, неэффективным использованием финансовых средств и неправильным распределением инвестиций порождают конфликт экологических и социально-экономических интересов.

В современных условиях компенсация этих повышенных издержек возможна за счет привлечения инвестиций в экологически ориентированные виды деятельности, которые изменят структуру экономики и создадут основу для снижения потерь и упущенных выгод в будущем. В этом контексте экологические ограничения должны превратиться в конкурентные преимущества для развития экологически ориентированной экономики и бизнеса.

Разработка эффективного механизма привлечения инвестиций в экологически ориентированные инвестиционные проекты и программы позволит уменьшить остроту противоречий между производственными и экологическими целями. В связи с этим тема диссертации связана с реализацией основных положений Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологической доктрины Российской Федерации (2002 г.), Федерального закона Российской Федерации «Об охране озера Байкал» (1999 г.), Указа Президента

Российской Федерации об основах государственной политики в области экологического развития (2012 г.), что имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, региональных эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Вернадского В.И., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Бурматовой О.П., Гагут Л.Д., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Гранберга А.Г., Гусева A.A., Данилова-Данильяна В.И., Диксона Д., Думнова А.Д., Комарова М.А., Коптюга В.А., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Матвеева М.В., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Мкртчяна Г.М., Моткина Г.А., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдака П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Пигу А., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Реймерса Н.Ф., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Струковой Е.Б., Тихомирова Н.П., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Чепурных Н.В., Шалабина Г.В., Шевчука A.B. и др.

Теоретические подходы к проблемам управления инвестициями сформулированы в работах Абрамова С.И., Бочарова В.В., Попова В.М., Идрисова A.B., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Косова В., Марголина A.M., Москвина В.А., Смирнова А.Л., Уткина Э.А. и др.

Вопросам разработки инвестиционных проектов, анализа эффективности проектов посвящены исследования Алферова В.М., Бирмана Г., Владимировой И.Л., Дмитриева А.Н., Лившица В.Н., Новиковой Т.С., Огородникова В.И., Ресина В.И., Смоляка С.Л., Черняка В.З., Шмидта С., Боери Т., Харбергера А., Гиттингера Дж. П. и других исследователей.

Эколого-экономические проблемы Байкальской природной территории и механизмы их решения обсуждались в трудах Викулова В.Е., Гармаева Е.Ж., Гурмана В.И., Батурина В.А., Безрукова Л.А., Глазыриной И.П., Ишмуратова Б.М., Корытного Л.М., Михайлова Ю.П., Тулохонова А.К., Хандуева П.Ж., Гомбоева Б.О., Думовой И.И., Кириенко Г.С., Литвинцевой

А.И., Михеевой A.C., Пунцуковой С.Д., Раднаева Б.Л., Шагжиева К.Ш., Якобсона А.Я. и др.

Теоретические исследования экологических аспектов инвестиционной деятельности, формирования и применения подходов и методов привлечения инвестиций в регулировании природопользования характеризуются недостаточной разработанностью и требуют дальнейшего научного обоснования.

Цель исследования состоит в разработке методологии организации привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных проектов и программ.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

1. Исследовать теорию и практику применения различных инструментов регулирования природопользования, сопряженных с инвестиционным процессом;

2. Обосновать необходимость реализации экологически ориентированных проектов и программ для эффективного развития экономики в условиях регламентации хозяйственной деятельности;

3. Выделить экологические аспекты инвестиционной политики как составной части экономического механизма природопользования;

4. Провести анализ правового обеспечения эколого-экономической политики и региональные особенности инвестирования;

5. Разработать предложения по использованию отечественного и зарубежного опыта по привлечению инвестиций, оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов, использованию механизмов государственно-частного партнерства для системной организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы;

6. Разработать теоретические положения, методические и практические рекомендации по экономической оценке последствий введения

экологических ограничений, в том числе на особо охраняемых природных территориях;

7. Разработать методический подход по учету влияния природно-климатических факторов на удорожание проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

8. Разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения инвестиционной деятельности, разработке критериев оценки и отбора инвестиционных проектов и созданию базы данных проектов.

9. Предложить направления по формированию институтов регионального развития и механизмов привлечения финансовых ресурсов на реализацию экологически ориентированных проектов и программ.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе привлечения инвестиций в экологически безопасное использование природных ресурсов.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в регионе с особым режимом природопользования.

Теоретико-методологические основы и методы исследований. Основой исследования являются монографические труды, научные статьи и прикладные разработки российских и зарубежных ученых в области устойчивого развития, экономики и управления природопользованием, охраны окружающей среды, инвестиционной деятельности в целом и эффективности инвестиционных проектов, государственно-частного партнерства, анализа создания особых экономических зон, а также положения общего, инвестиционного и природоохранного законодательства Российской Федерации и регионов, материалы периодической печати, первичные документы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», ресурсы сети INTERNET.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляют аналитический, нормативный, балансовый и

экономико-математический методы, а также методы статистического анализа и обследований предприятий.

Информационной базой исследования явились научные и государственные доклады об итогах социально-экономического развития Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края и состоянии окружающей среды на Байкальской природной территории; информационные и статистические материалы государственных статистических органов и органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Сибирского федерального округа и субъектов Российской Федерации, расположенных на Байкальской природной территории; научные издания и материалы Байкальского института природопользования СО РАН и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; данные о результатах производственной деятельности предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей хозяйственного комплекса Байкальского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснована система дифференцированных мер по регулированию природопользования в зависимости от характера воздействия производства на окружающую среду, природных особенностей территории и целей экологической политики с преобладанием методов привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных инвестиционных проектов и программ.

2. Экологические аспекты инвестиционной политики должны стать составной частью стимулирующей подсистемы экономического механизма природопользования, воздействующей на экономическое поведение и способной создать заинтересованность в соблюдении экологических требований и реализации экологически ориентированных проектов и программ.

3. Особенности и закономерности формирования экономических потерь и упущенных выгод являются основой научно-обоснованной методической

базы организации привлечения инвестиций, позволяющей оценивать риски создания туристской особой экономической зоны, эффективность интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона, обоснованность проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном секторе экономики.

4. Предложен методологический подход к систематизации инвестиционных проектов, оценке их эффективности с учетом экологического фактора и отбору проектов на основе расчета индекса приоритетности.

5. Экологизация инвестиционного законодательства, разработка современных инструментов информационного обеспечения инвестиционной деятельности, формирование институтов регионального развития и механизмов привлечения финансовых ресурсов способствуют совершенствованию государственной эколого-экономической политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована система дифференцированных мер по привлечению инвестиций в зависимости от характера воздействия производства на окружающую среду, природных особенностей территории и целей экологической политики;

теоретически дополнен понятийный аппарат экономики природопользования определением понятий «экологически

ориентированный проект» и «экономическая оценка экологических ограничений». В дополнение к существующим понятийно-концептуальным подходам предложены классификационные признаки инвестиционных проектов применительно к экологической направленности деятельности как объекта инвестиций. Под экономической оценкой экологических ограничений понимается стоимостная оценка последствий введения экологических ограничений в форме прироста производственных издержек, прямых потерь продукции и упущенной выгоды;

- дана авторская расширенная трактовка понятия «экономический механизм природопользования» в части выделения экологических аспектов инвестиционной политики как совокупности различных мер, воздействующих на экономическое поведение и способных создать заинтересованность в соблюдении экологических требований и реализации экологически ориентированных проектов и программ;

Автореферат диссертации по теме "Методология организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы"

На правах рукописи

БАРДАХАНОВА ТАИСИЯ БОРИСОВНА

МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005540974

Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» и в лаборатории экономики природопользования Байкальского института природопользования СО РАН

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович

Официальные оппоненты: Бобылев Сергей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Петров Иван Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики природопользования ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Новоселов Андрей Леонидович,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация: ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил»

Минэкономразвития России и РАН

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного Совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» по адресу:

117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент 1 Г** Моторина М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве стратегической цели государственной политики в области экологического развития намечено решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды. Достижение поставленных целей во многом предопределяется вложением инвестиций в экологически безопасное природопользование, что требует разработки методологии организации привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных проектов и программ. Реализация таких проектов является средством диверсификации экономики, способствует внедрению наилучших доступных экологически чистых технологий, созданию новых производств или производств, замещающих экологически опасные виды деятельности.

В настоящее время инвестиционная деятельность характеризуется рядом негативных тенденций в целом по России и во многих регионах: наблюдается снижение темпов роста инвестиций, ухудшается отраслевая и технологическая структура инвестиций, повышается степень износа основных фондов. Современный инвестиционный потенциал, несмотря на комплекс мер органов власти по активизации инвестиционной деятельности и отдельные достигнутые успехи, недостаточен для достижения целей и задач экологизации экономического развития. Разработка инвестиционных проектов и программ на новой методологической основе позволит структурировать проекты, оценивать эффективность разрабатываемых инвестиционных предложений, в том числе с учетом экологического фактора, определять количественные параметры экономических и экологических последствий реализации проектов и создавать адекватные условия для стимулирования инвестиций.

Научное обоснование перехода к «зеленой экономике» имеет особое значение для Байкальской природной территории. Вместе с тем, в настоящее время в решении эколого-экономических проблем преобладает административный подход, что не способствует предотвращению угрозы деградации ценных природных комплексов без вложения значительных финансовых ресурсов. Действующие экологические ограничения на хозяйственную деятельность, направленные на сохранение уникального озера, вызывают повышенный уровень экологических издержек. Декларируемые приоритеты сохранения целостности природных систем в сочетании с устаревшими методами ведения сельского и лесного хозяйства, неэффективным использованием финансовых средств и неправильным распределением инвестиций порождают конфликт экологических и социально-экономических интересов.

В современных условиях компенсация этих повышенных издержек возможна за счет привлечения инвестиций в экологически ориентированные виды деятельности, которые изменят структуру экономики и создадут основу

для снижения потерь и упущенных выгод в будущем. В этом контексте экологические ограничения должны превратиться в конкурентные преимущества для развития экологически ориентированной экономики и бизнеса.

Разработка эффективного механизма привлечения инвестиций в экологически ориентированные инвестиционные проекты и программы позволит уменьшить остроту противоречий между производственными и экологическими целями. В связи с этим, тема диссертации связана с реализацией основных положений Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологической доктрины Российской Федерации (2002 г.), Федерального закона Российской Федерации «Об охране озера Байкал» (1999 г.), Указа Президента Российской Федерации об основах государственной политики в области экологического развития (2012 г.), что имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, региональных эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Вернадского В.И., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Бурматовой О.П., Гагут Л.Д., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Гранберга А.Г., Гусева A.A., Данилова-Данильяна В.И., Диксона Д., Думнова А.Д., Комарова М.А., Коптюга В.А., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Матвеева М.В., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Мкртчяна Г.М., Моткина Г.А., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдака П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Пигу А., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Реймерса Н.Ф., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Струковой Е.Б., Тихомирова Н.П., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Чепурных Н.В., Шалабина Г.В., Шевчука A.B. и др.

Теоретические подходы к проблемам управления инвестициями сформулированы в работах Абрамова С.И., Бочарова В.В., Попова В.М., Идрисова А.Б., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Косова В., Марголина A.M., Москвина В.А., Смирнова А.Л., Уткина Э.А. и др.

Вопросам разработки инвестиционных проектов, анализа эффективности проектов посвящены исследования Алферова В.М., Бирмана Г., Владимировой И.Л., Дмитриева А.Н., Лившица В.Н., Новиковой Т.С., Огородникова В.И., Ресина В.И., Смоляка С.Л., Черняка В.З., Шмидта С., Боери Т., Харбергера А., Гиттингера Дж. П. и других исследователей.

Эколого-экономические проблемы Байкальской природной территории и механизмы их решения обсуждались в трудах Викулова В.Е., Гармаева Е.Ж., Гурмана В.И., Батурина В.А., Безрукова Л.А., Глазыриной И.П., Ишмуратова Б.М., Корытного Л.М., Михайлова Ю.П., Тулохонова А.К., Хандуева П.Ж., Гомбоева Б.О., Думовой И.И., Кириенко Г.С., Литвинцевой А.И., Михеевой A.C., Пунцуковой С.Д., Раднаева Б.Л., Шагжиева К.Ш., Якобсона А.Я. и др.

Теоретические исследования экологических аспектов инвестиционной деятельности, формирования и применения подходов и методов привлечения инвестиций в регулировании природопользования характеризуются

недостаточной разработанностью и требуют дальнейшего научного обоснования.

Цель исследования состоит в разработке методологии организации привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных проектов и программ.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

1. Исследовать теорию и практику применения различных инструментов регулирования природопользования, сопряженных с инвестиционным процессом;

2. Обосновать необходимость реализации экологически ориентированных проектов и программ для эффективного развития экономики в условиях регламентации хозяйственной деятельности;

3. Выделить экологические аспекты инвестиционной политики как составной части экономического механизма природопользования;

4. Провести анализ правового обеспечения эколого-экономической политики и региональные особенности инвестирования;

5. Разработать предложения по использованию отечественного и зарубежного опыта по привлечению инвестиций, оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов, использованию механизмов государственно-частного партнерства для системной организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы;

6. Разработать теоретические положения, методические и практические рекомендации по экономической оценке последствий введения экологических ограничений, в том числе на особо охраняемых природных территориях;

7. Разработать методический подход по учету влияния природно-климатических факторов на удорожание проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

8. Разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения инвестиционной деятельности, разработке критериев оценки и отбора инвестиционных проектов и созданию базы данных проектов.

9. Предложить направления по формированию институтов регионального развития и механизмов привлечения финансовых ресурсов на реализацию экологически ориентированных проектов и программ.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе привлечения инвестиций в экологически безопасное использование природных ресурсов.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в регионе с особым режимом природопользования.

Теоретико-методологические основы и методы исследований. Основой исследования являются монографические труды, научные статьи и прикладные разработки российских и зарубежных ученых в области устойчивого развития, экономики и управления природопользованием, охраны окружающей среды, инвестиционной деятельности в целом и эффективности инвестиционных проектов, государственно-частного партнерства, анализа создания особых

экономических зон, а также положения общего, инвестиционного и природоохранного законодательства Российской Федерации и регионов, материалы периодической печати, первичные документы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», ресурсы сети INTERNET.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляют аналитический, нормативный, балансовый и экономико-математический методы, а также методы статистического анализа и обследований предприятий.

Информационной базой исследования явились научные и государственные доклады об итогах социально-экономического развития Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края и состоянии окружающей среды на Байкальской природной территории; информационные и статистические материалы государственных статистических органов и органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Сибирского федерального округа и субъектов Российской Федерации, расположенных на Байкальской природной территории; научные издания и материалы Байкальского института природопользования СО РАН и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; данные о результатах производственной деятельности предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей хозяйственного комплекса Байкальского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Обоснована система дифференцированных мер по регулированию природопользования в зависимости от характера воздействия производства на окружающую среду, природных особенностей территории и целей экологической политики с преобладанием методов привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных инвестиционных проектов и программ.

2. Экологические аспекты инвестиционной политики должны стать составной частью стимулирующей подсистемы экономического механизма природопользования, воздействующей на экономическое поведение и способной создать заинтересованность в соблюдении экологических требований и реализации экологически ориентированных проектов и программ.

3. Особенности и закономерности формирования экономических потерь и упущенных выгод являются основой научно-обоснованной методической базы организации привлечения инвестиций, позволяющей оценивать риски создания туристской особой экономической зоны, эффективность интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона, обоснованность проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном секторе экономики.

4. Предложен методологический подход к систематизации инвестиционных проектов, оценке их эффективности с учетом экологического фактора и отбору проектов на основе расчета индекса приоритетности.

5. Экологизация инвестиционного законодательства, разработка современных инструментов информационного обеспечения инвестиционной деятельности, формирование институтов регионального развития и механизмов привлечения финансовых ресурсов способствуют совершенствованию государственной эколого-экономической политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована система дифференцированных мер по привлечению инвестиций в зависимости от характера воздействия производства на окружающую среду, природных особенностей территории и целей экологической политики;

теоретически дополнен понятийный аппарат экономики природопользования определением понятий «экологически ориентированный проект» и «экономическая оценка экологических ограничений». В дополнение к существующим понятийно-концептуальным подходам предложены классификационные признаки инвестиционных проектов применительно к экологической направленности деятельности как объекта инвестиций. Под экономической оценкой экологических ограничений понимается стоимостная оценка последствий введения экологических ограничений в форме прироста производственных издержек, прямых потерь продукции и упущенной выгоды;

- дана авторская расширенная трактовка понятия «экономический механизм природопользования» в части выделения экологических аспектов инвестиционной политики как совокупности различных мер, воздействующих на экономическое поведение и способных создать заинтересованность в соблюдении экологических требований и реализации экологически ориентированных проектов и программ;

- разработан методологический подход к количественному измерению экономической оценки экологических ограничений в регионах с особьм статусом природопользования; особенностью данного подхода является моделирование взаимосвязи между изменением условий производства и формированием затрат на производство продукции в ситуациях «отсутствия экологического ограничения в базовом году» и «установления ограничивающего воздействия в расчетном году»;

- детализированы экономические последствия воздействия экологических ограничений на условия ведения хозяйственной деятельности в границах национальных природных парков; проведены расчеты величин экономических потерь и выгод на примере Тункинского национального природного парка;

- выявлена специфика влияния природно-климатических факторов на удорожание проектов в различных подсистемах жилищно-коммунального хозяйства, на основе которой разработана методика расчета прироста текущих и капитальных затрат вследствие действия этих факторов;

- разработан методологический подход к систематизации инвестиционных проектов на основе формирования совокупности критериев их эффективности и расчета интегрального индекса приоритетности. Традиционные критерии финансовой, бюджетной и социальной эффективности предложено дополнить такими критериями, как индекс экономической эффективности, соответствие

проектов приоритетам развития, воздействие проекта на дифференциацию муниципальных образований, обеспечение синергетического эффекта, а также совокупностью экологических критериев (место реализации проекта, снижение негативного воздействия на окружающую среду, уменьшение энерго-, ресурсоемкое™ производства, утилизация отходов производства, вторичное использование отходов, производство экологически чистой продукции);

- разработана автоматизированная информационная система оценки и отбора инвестиционных проектов, позволяющая произвести качественную оценку потенциала каждого инвестиционного проекта и предложить потенциальным инвесторам наиболее привлекательные проекты на основе расчета интегрального индекса приоритетности;

- предложена схема льготного налогообложения в части налога на добавленную стоимость как одного из потенциальных источников формирования регионального инвестиционного фонда, средства которого будут направляться на государственную поддержку экологически ориентированных проектов.

Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) в области исследования «экономика природопользования»: п. 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации, п. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики, п. 7.21. Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды, п. 7.25. Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Научные результаты исследования направлены на разработку комплекса мер по привлечению инвестиций в реализацию экологически ориентированных проектов и программ, совершенствованию регулирования природопользования и могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, при разработке экологической политики, определении стратегических направлений устойчивого экономического развития Байкальского региона,' подготовке обоснований инвестиционных проектов и целевых программ эколого-экономического развития. Научные положения работы были использованы при выполнении инициативного научного проекта РФФИ (№ 97-06-96773) «Методологические основы формирования экологических издержек производства в связи с регламентацией хозяйственной деятельности в Байкальском регионе», инициативного проекта РГНФ № 05-02-62204а/Т «Разработка эколого-экономических подходов и методов регулирования природопользования в условиях экологических ограничений», интеграционного проекта фундаментальных исследований СО РАН № 165 «Проблемы социально-экономического и экологического баланса в развитии коренных этнических сообществ Байкальской Сибири» (2003-2004 гг.), проекта 24.1.4.

«Разработка методологических основ стратегии сбалансированного развития региона в условиях экологических ограничений» (2004), гранта Всемирного Банка «Оценка экологического ущерба и механизмы компенсации» (2005 г.), проекта СО РАН № 23 «Трансграничные речные бассейны в азиатской части России: комплексный анализ состояния природно-антропогенной среды и перспективы межрегиональных взаимодействий» (2011-2013), научного отчета № ГР 01102052497 по проекту VII.65.3.2. «Эколого-экономические основы рационального природопользования на трансграничных территориях в условиях глобализации и изменения окружающей среды» (Улан-Удэ, 2012), проекта УШ.79.2.2. «Научные основы формирования эколого-экономической политики Сибири и сопредельных территорий в условиях трансформации природы и общества» (2013).

Практическая значимость исследования подтверждается применением методических подходов к определению дополнительных экологических затрат в связи с особым режимом природопользования в бассейне оз. Байкал и разработкой системы привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных проектов и программ в Министерстве экономики Республики Бурятия:

- при обосновании увеличения размеров финансовой помощи Республике Бурятия в 1998 г. и 2003 г.;

- подготовке проекта по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия (2005-2007) (постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 № 68 «О создании на территории муниципального образования «Прибайкальский район» Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа»);

- разработке Концепции и проекта федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» (2008-2012);

- разработке Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области до 2025 г. и плана по ее реализации в части учета «байкальского фактора» (20082009);

- подготовке нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по государственной поддержке инвестиционных проектов в части выделения критериев отбора экологически ориентированных проектов и порядка оценки экологической эффективности инвестиционных проектов (2007-2012);

- разработке республиканской целевой программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Бурятия в 2011-2020 гг. (постановление Правительства Республики Бурятия от 15.06.2011 №295);

- подготовке постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25.03.2009 № 77-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия», от 07.10.2009 №

350-СФ «Об итогах работы Международной экономической конференции в рамках Байкальского экономического форума».

Результаты диссертации использованы в Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия при разработке республиканских целевых программ «Экология и природные ресурсы Республики Бурятия (2005-2008 гг.)» (постановление Правительства Республики Бурятия от 03.05.2005 № 151), «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009-2011 годы и на период до 2017 года» (постановление Правительства Республики Бурятия от 31.07.2009 №301).

Основные положения и рекомендации исследования использованы:

-в Байкальском институте природопользования СО РАН (г. Улан-Удэ) в ходе выполнения договора №15/03 от 05.09. 2003 г. «Организационно-методическое и информационное сопровождение подпрограммы «Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории» федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» (по заказу Федерального управления природоохранной деятельностью на оз. Байкал), государственного контракта № МЯ-02-54/424 от 22.10.2002 г. «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики на Байкальской природной территории, в том числе с целью повышения эффективности государственного экологического мониторинга и экологического контроля уникальной природной системы озера Байкал» (по заказу Министерства природных ресурсов РФ), договора № 111-17-о/у от 03 декабря 2002 г. «Организация сбора, обработки и обобщения эколого-экономической информации в Республике Бурятия» (по заказу Министерства экономики Республики Бурятия) и др.;

- в учебном процессе Бурятского филиала Новосибирского государственного университета и Бурятского государственного университета по дисциплине «Экономика природопользования» (1995-1998 гг.);

-при проведении обучающих семинаров в рамках реализации Проекта ТАСИС «Укрепление органов государственной власти» по направлению «Экономика природопользования» (1998-2000 гг.);

-в Проекте Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Сохранение биоразнообразия в Российской Федерации» (1998-2003 гг.);

- в проекте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Улучшение использования экономических инструментов управления водньми ресурсами и водохозяйственным комплексом в Российской Федерации» (2012-2013 гг.);

- в проекте ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» (2012-2013 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации, научные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях, важнейшими из которых являются: Международная конференция «Байкал как участок Мирового наследия: опыт международного сотрудничества» (г. Улан-Удэ, 1998); Семинар Института экономического развития Всемирного банка «Политическая экономия

окружающей среды» (г. Иркутск, 1999); Научно-практический семинар «Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты» (г. Улан-Удэ, 2003); Всероссийская конференция «Основные направления и перспективы охраны живой природы в России» (г. Москва, 2003); VI-я конференция Международного общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (оз. Байкал, 2003); Международная научно-практическая конференция «Экономика региона: пространственные аспекты» (г. Улан-Удэ, 2003), Международная научная конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (Улан-Удэ, 2006), Международные научно-практические конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008, 2009, 2010, 2013), Международная экономическая конференция «Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии» в рамках Байкальского экономического форума (Улан-Удэ, 2009), V Международная научно-практическая конференция «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2012), The 8th International conference "Natural resources and sustainable development in the surrounding regions of the Mongolian Plateau" (Mongolia, 2012), 9-ая Международная конференция «Окружающая среда и устойчивое развитие Монгольского плато и сопредельных территорий» (Улан-Удэ, 2013), Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития» (Сумы, Украина, 2013) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 93 научные работы, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, главы и разделы в 25 коллективных монографиях. Общий объем публикаций - 96,5 п.л., авт. - 44,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 5 приложений и списка использованной литературы, включающего 232 наименования. Основное содержание работы изложено на 363 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков, 38 таблиц.

Основное содержание работы. В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы взаимосвязи экономики и окружающей природной среды» показана эволюция взглядов на разработку и применение инструментов регулирования природопользования, даны определения экологически ориентированных инвестиционных проектов и программ, рассмотрены экологические аспекты инвестиционной политики как составной части экономического механизма природопользования, представлены результаты анализа правового обеспечения формирования эколого-экономической политики, отечественных и зарубежных подходов к оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов.

Во второй главе диссертации «Анализ современной системы привлечения инвестиций» на основе анализа правового обеспечения инвестиционной деятельности и лучших практик привлечения инвестиций в России и за рубежом, характеристики инвестиционной деятельности и практики

применения государственно-частного партнерства в регионах России выявлены региональные особенности инвестиционной политики и дана оценка формирования и реализации инвестиционных проектов и программ на Байкальской природной территории.

В третьей главе диссертации «Методология формирования экономических потерь и упущенных выгод» определено влияние экологических ограничений на условия производства и формирование затрат, предложен методологический подход к экономической оценке экологических ограничений в форме прироста производственных издержек, прямых потерь продукции и упущенной выгоды, детализированы экономические последствия воздействия экологических ограничений на условия ведения хозяйственной деятельности в границах особо охраняемых природных территорий, сформулированы научно-методические рекомендации к оценке влияния природно-климатических факторов на удорожание проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Четвертая глава диссертации «Привлечение инвестиций как механизм компенсации экономических потерь и упущенных выгод на Байкальской природной территории» посвящена созданию условий для привлечения инвестиций в развитие видов деятельности, направленных на снижение потерь и упущенных выгод в условиях особого режима природопользования. В главе рассмотрены эколого-правовые аспекты создания туристских зон в бассейне озера Байкал, оценены риски реализации проекта создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на основе государственно-частного партнерства, разработаны предложения по механизмам интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона.

В пятой главе диссертации «Инновационные подходы в организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы на Байкальской природной территории» представлены методический инструментарий по систематизации и отбору инвестиционных проектов, основные направления по экологизации инвестиционного законодательства и совершенствованию информационного обеспечения инвестиционной деятельности в части разработки базы данных инвестиционных проектов, а также сформулированы предложения по формированию институтов регионального развития и механизмов привлечения финансовых ресурсов.

Структура исследования схематично представлена на рис. 1.

Рисунок 1 - Структура исследования организация привлечения инвестиций б экологически ориентированные проекты н программы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснована система дифференцированных мер по регулированию природопользования в зависимости от характера воздействия производства на окружающую среду, природных особенностей территории и целей экологической политики с преобладанием методов привлечения инвестиций в реализацию экологически ориентированных инвестиционных проектов и программ.

Развитие теоретико-прикладных исследований в области природопользования осуществлялось от экстенсивного подхода, когда считалось, что природные ресурсы являются бесплатными дарами природы и не ограничивают экономического роста, до экономического («ресурсного») подхода, когда понятие ограниченности распространяется не только на природные ресурсы, но и на способность окружающей среды ассимилировать негативное воздействие загрязнения. Последователи глобального методологического подхода подчеркивают, что природу необходимо рассматривать не просто как внешнюю и инертную среду, на которую воздействует человек, а как активную составляющую взаимодействия природы и общества, в существенной степени ограничивающую социальную деятельность посредством экологических ограничений. Но в большинстве концепций перехода к устойчивому развитию развитых стран по-прежнему

превалирует ресурсный подход, в котором биосфера видится лишь как ресурс хозяйственного развития.

Доказано, что введение экологических факторов в число экономических категорий расширяет сферу приложения теории экономического равновесия. В современной трактовке неоклассической теории благосостояния центральные понятия экономической теории - потребности и ресурсы - рассматриваются очень широко. Понятие потребностей охватывает сферу за пределами собственно экономики, включая чистую окружающую среду, внутреннюю и внешнюю безопасность и пр. Понятие ресурсов не ограничивается традиционными факторами производства (труд, капитал, земля), а учитывает все естественные ресурсы и человеческие знания.

В основе применяемых сегодня инструментов лежит ряд теоретических идей и концепций. В их числе понятия внешних экологических эффектов и обусловленных ими рыночных провалов, требование четкой определенности имущественных прав на природные ресурсы и экологические блага и др.

Суть регулирования частных и общественных интересов заключается в интернализации внешних издержек. Существует широкий спектр методов интернализации: от введения налога на загрязнение до проведения прямых рыночных переговоров в условиях четко определенных имущественных прав на загрязняемый природный ресурс. В процессе глобализации процессов природопользования выработаны специальные методы «интернализации в широком смысле», включающие как меры общественного воздействия на производителей загрязнения, так и государственные запреты и требования. Вместе с тем существует много методологических и методических проблем практического применения методов интернализации внешних эффектов (недооценка или бесплатность природных благ и услуг, высокие трансакционные издержки, сложность количественной оценки затрат на предотвращение загрязнения и внешних издержек и пр.).

Обобщение многочисленных теоретико-прикладных исследований позволяет сделать основной вывод о том, что экономическое^развитие и охрана окружающей среды не исключают, а, наоборот, дополняют друг друга при условии проведения соответствующего анализа и принятия необходимых мер. Одна из главных проблем при осуществлении природоохранной политики связана с выбором между принуждением, с одной стороны, и использованием стимулов, с другой. В действительности в большинстве случаев применяется «смешанный подход».

Анализ организационно-правовых основ экологического регулирования в зарубежных странах и этапов формирования российского природоохранного законодательства свидетельствует, что в управлении природопользованием имеются общие тенденции: преобладание на начальном этапе административных методов сменяется признанием необходимости более широкого применения экономических рычагов и стимулов, их симбиоза с «командными» мерами. В настоящее время поиск оптимальных регуляторов продолжается. Среди них: привлечение «зеленых» инвестиций, программно-целевая организация экологической деятельности, более последовательная

реализация принципа разделения властей, приоритетные формы государственной поддержки, формирование государственных заказов, развитие механизмов государственно-частного партнерства в различных формах, заключение добровольных экологических соглашений и развитие партнерских отношений между властью и всеми производителями и др.

В работе сформулированы рекомендации по применению различных инструментов регулирования природопользования в зависимости от характера воздействия на окружающую среду, экологических проблем и целей политики. В перспективе с позиций экологизации экономического развития целесообразно сочетание стимулирующего и жесткого механизмов природопользования (табл. 1). Особенно это актуально для тех комплексов и территорий, где характер и масштабы хозяйственной деятельности имеют большое воздействие на окружающую среду или особые экологические ограничения.

Так, для сохранения особо ценных участков, которым грозит потеря биоразнообразия или нарушение целостности экосистем, необходима дополнительная поддержка таких территорий. Приоритетами регулирования природопользования являются прямые запреты и ограничения экологически опасных видов деятельности, компенсационные меры в форме бюджетного финансирования строительства необходимых объектов экологической инфраструктуры или перепрофилирования вредных производств в рамках федеральных целевых программ. Переориентация хозяйственной деятельности на экологически приемлемые формы требует привлечения частных инвестиций и продуманной системы их государственной поддержки.

Установлено, что на территориях с дисперсным и локальным воздействием на природную среду основными целями экологической политики являются сокращение сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Приоритетным является стабилизация водорегулирующих и средообразующих функций наземных экосистем. Важнейшими мерами по развитию здесь сельского и лесного хозяйства являются стимулирование и внедрение неистощительных методов организации производства.

Приоритетными целями политики в зонах влияния топливно-энергетических и других традиционных комплексов являются последовательное уменьшение выбросов в атмосферу и сбросов в поверхностные воды на основе внедрения экологически безопасных технологий, экологическая оценка и оптимизация планов развития топливно-энергетического комплекса и сопряженных производств территории.

Крупные промышленные узлы, являясь центрами загрязнения атмосферного воздуха, водных и почвенных ресурсов (своего рода «горячими точками»), требуют разработки и применения самого широкого круга инструментов правовой, налоговой, кредитной политики, методов страхования и возмещения ущерба и привлечения инвестиций в экологическую инфраструктуру и реабилитацию территорий.

Таблица 1 - Воздействие на окружающую среду и инструменты регулирования природопользования

Масштабы воздействия Экдагаческие проблемы Цепиголитики Механюмьш инструменты

«Догоняющие» «Подавляющие) «Сшмулируюшие»

Дзрадвдя ценных объектов Потфябж^жамбревия, Нарушение ЦЕЛОСТНОСТИ экосистем Сохранение зкоаккм, ограничение производства Компенсационные меры Прямые запреты и ограничения допепыюеш Привиягниешвесмдатструктурную перестройку, внедрение экшго>беюпасяых тгхнал№й,развише альтернативных ничэв ДОПЕЛЫЮСТИ

Локалшоеи ДИСПфСНОе воздействие ОтДЗПШЬЕПроблемЫ использования природных ресурсов, траншорпюе^ химичзоюеззгркиенж, щиюс загрязнения Ликвидация последявий, развитие акшого- безопасных техншюгайи альтернативных ввдэв деятельности Ожращзше выброоов, улучшение информации и учета, ментершг Штрафыигогааза зарязнаше Плата зазагряпгаше, за использование природных ресурсов щратюй си ющ заключение дофоволшькжшгачеасихсхялагшш^экшого-беэопаоюеилшиво, энергосбере)шш^ органическое сешз®ехозяйспю,1кчаоогц1ишоеземвдеик> | мокра наши (ые экстатические сопишашя |

ТрадициовньЕ КОМПЛЕКСЫ (ГЭКидо) Исгащзше ресуроов, отходы, загрязнение воздуха, ведо, рекультивация Виздраше экологически безопасных техншагай, лишдащм поеждовий Сокращайте выбросов, улучшение информации и учета, мониторинг Жесткие контроль^ жгерпгаиналош, штрафы и гггааза загрязнение Ограшгкшятра^хйопунсшыхмеаоращдший, инвестиции га смсну танадагай, птга за природные ресурсы наренпюй основе^ лшльйилоги иа Эш1и1мвскичис1ук>'шаагую1ф(здукцшо,рь1ночнь1е метода

Крупные города Загрязнение возцуха, воды, ошм переяасежвносп^ шум Здоровье населения игородской среды Реабилитация территории компенсационные МфЫ Ограничение разшпи грязных производив Жалкая правовая, I шоговая, кредап ш налитки, рьп ючпьс метода, вгплацаие ушррба, экмютчеасая инфраструктура

Экологическое бфвк Исквдние пргрвдых ресурсе®, отход* опустыниваниеипр. Санащтаи диверсификация производства Црограммы выхрдаиз кризисаи реабилитации территорий Жесшая правовая, налоговая, кредщная политики Стимулирование радапия альтер игипных видов деятепыюеш

Источник: разработано автором

2. Экологические аспекты инвестиционной политики должны стать составной частью стимулирующей подсистемы экономического механизма природопользования, воздействующей на экономическое поведение и способной создать заинтересованность в соблюдении экологических требований и реализации экологически ориентированных проектов и программ.

Под экологически ориентированным инвестиционным проектом понимается экономический документ, обосновывающий целесообразность и эффективность реализации конкретной задачи по сохранению природной среды, производству экологически чистой продукции, экологических услуг и занятий определенного сектора, ниши на рынках труда, финансов, потребительском рынке. В дополнение к существующим понятийно-концетуальным подходам в диссертации предложены классификационные признаки инвестиционных проектов применительно к экологической направленности деятельности как объекта инвестиций (рис. 2). Экологически ориентированный проект требует в краткосрочном периоде времени значительных вложений, но общественно эффективен в долгосрочной перспективе за счет реконструкции/модернизации действующих производств; использования наилучших доступных экологически чистых технологий; создания новых или замещающих экологически опасные производства.

Рисунок 2 - Экологически ориентированные инвестиционные проекты

В настоящее время отсутствуют единые подходы к определению экологически ориентированных проектов и их классификации. Существующая

условная классификация природоохранных проектов и программ в экономике природопользования выделяет проекты, мероприятия и программы, имеющие преимущественно природоохранную (ресурсосберегающую) направленность, такие как проектные решения со значимыми экологическими последствиями, организация особо охраняемых природных территорий, введение системы контроля за выбросами промышленных предприятий. Изучение мирового опыта учета экологических требований при финансировании инвестиционных проектов на примере коммерческого банка Японии и Всемирного банка показало, что в зарубежной практике нет четкого деления на природоохранные и производственные проекты. В качестве основных критериев классификации проектов рассматриваются масштаб воздействия проекта на окружающую среду, местоположение объекта намечаемой деятельности и тип намечаемой деятельности. При принятии решений о финансировании инвестиционных проектов учитываются экологические аспекты реализации проекта независимо от его отраслевой направленности.

Рисунок 3 - Экологические аспекты инвестиционной политики как составной части экономического механизма природопользования

В наибольшей степени на экологически ориентированное поведение инвесторов оказывает воздействие система экономических стимулов, которая

включает в себя: налоговую политику, субсидии и льготное кредитование, ускоренную амортизацию природоохранного оборудования, продажу прав на загрязнение, использование принципа «залог-возврат», штрафы и др. Большинство указанных мер доказало свою эффективность в практике их применения во многих странах мира. В работе предлагается расширенная трактовка экономического механизма природопользования как совокупности различных мер, воздействующих на экономическое поведение и способных создать заинтересованность в соблюдении экологических требований с включением в систему стимулирования мер по привлечению инвестиций в реализацию экологически ориентированных инвестиционных проектов. Основные направления экологически ориентированной инвестиционной политики представлены на рис. 3.

Меры по привлечению инвестиций в экологически ориентированные проекты включают специальные инструменты налоговой политики: налоговые льготы для производств, осуществляющих экологически безопасный вид деятельности, производящих экологически чистую продукцию. Кроме того, налоги могут выполнять и «подавляющую» функцию для природоемкой деятельности. Предлагается предоставлять налоговые льготы предприятиям, производящим природоохранное оборудование или оказывающим экологические услуги. Примерами налоговых льгот является освобождение от уплаты налога на имущество в части, касающейся стоимости природоохранных фондов, льготы по земельному налогу, субсидии и льготное кредитование инвестиционных проектов, направленных на внедрение элементов органического земледелия, приобретение эколого-безопасной техники и оборудования, внедрение адаптивных технологий и др., ускоренная амортизация не только природоохранного оборудования, но и оборудования, приобретаемого в целях внедрения экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий. При этом стимулирующая роль субсидий в экономику и льготных кредитов заключается в том, что они должны предоставляться только в целях экологически ориентированного развития.

Установлено, что все разнообразие конкретных действий в сфере инвестиционной политики может быть сведено в три основных блока механизмов: федеральные инвестиционные программы; бюджетное регулирование отношений между Российской Федерацией, субъектами федерации и муниципальными образованиями; установление на территориях отдельных субъектов федерации или муниципальных образований временных особых правовых режимов регулирования определенных видов деятельности, осуществляемых на этих территориях.

В работе рассмотрена система государственной поддержки инвесторов, сформулированы основные принципы оказания государственной поддержки и предложения по расширению набора инструментов для регионов с особым режимом природопользования. В дополнение к прямому участию государства в инвестиционной деятельности и широко используемой практике частичного погашения процентов по коммерческим кредитам должны получить распространение и отсрочки налоговых платежей, компенсации лизинговых

платежей. Новыми формами поддержки инвесторов являются развитие особых экономических зон, создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса, гарантийных фондов и пр.

Продвижение интересов региона с особым режимом природопользования на федеральном уровне предполагает максимально возможное использование всех существующих инструментов и механизмов и включает участие в федеральных целевых программах (по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории, по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, по развитию водохозяйственного комплекса Российской Федерации, по развитию внутреннего и въездного туризма Российской Федерации и др.), подготовку заявок на финансирование из Инвестиционного фонда Российской Федерации, создание на Байкале федеральных особых экономических зон туристско-рекреационного типа, участие в программах поддержки моногородов и в федеральных конкурсах на под держку малого бизнеса и создания промышленных парков, проектов в сфере сельского хозяйства. Это требует совершенствования инвестиционного законодательства, подготовки качественных инвестиционных проектов и оценки их эффективности. В работе определены ключевые направления улучшения государственной поддержки: дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, более активная реализация проектов государственно-частного партнерства, внедрение стандартов по созданию комфортных условий для работы инвесторов, разработка механизма предоставления налоговых и иных льгот при широком внедрении инноваций и наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов и др.

3. Особенности и закономерности формирования экономических потерь и упущенных выгод являются основой научно-обоснованной методической базы организации привлечения инвестиций, позволяющей оценивать риски и эффективность создания туристской особой экономической зоны, интеграции особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона, обоснованности проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном секторе экономики.

Под экономической оценкой экологических ограничений в работе понимается стоимостная оценка последствий введения экологических ограничений в форме прироста производственных издержек, прямых потерь продукции и упущенной выгоды.

Суть предложенного методологического подхода к экономической оценке экологических ограничений заключается в идентификации изменений условий производства, которые вероятнее всего произойдут в результате действия экологических ограничений, и выявлении количественных зависимостей между ними и затратами на производство продукции. Ужесточение требований к природопользованию в Байкальском регионе привело не только к значительному росту затрат, связанных с охраной окружающей среды, но и способствовало возникновению дополнительных производственных затрат в различных отраслях

хозяйства, которые стали сдерживать рост показателей эффективности всей региональной экономики. Ограничения воздействуют на те или иные стадии производственного процесса и способствуют изменению различных составных частей производственных затрат в зависимости от содержания экологического ограничения и специфики природно-производственных и организационно-технологических условий производства. Расчет дополнительных затрат на производство продукции в условиях экологического ограничения в той или иной отрасли (АС) предлагается проводить поэтапно:

1. Определяются факторы, влияющие нарост затрат 0=1,2,...т);

2. Рассчитываются коэффициенты удорожания продукции по каждому фактору (Кл):

+ (1)

'-о

где Со и С\ - себестоимость производства единицы продукции в ситуациях «без экологического ограничения» и «установления ограничения», млн. руб.;

3. Определяется общий коэффициент удорожания продукции с учетом объемов производства по каждому из факторов:

(У-Т,У,)+1у,-К,

V--1_I__п\

где V - общий объем производства продукции в отрасли; У! - объем производства продукции с учетом ¡-того «удорожающего» фактора, млн. руб.

4. Определяется итоговая величина прироста экологически обусловленных затрат (потерь, или недопроизводства продукции) по следующей формуле:

д с = с-£, (3)

где С - себестоимость товарной продукции, млн. руб.

Изъятие из хозяйственного использования или ограничение на объемы используемых в производстве природных ресурсов для достижения особых экологических целей приводит и к прямым потерям продукции и упущенным выгодам в той или иной отрасли. Исчисление потерь, вызванных изъятием из хозяйственного оборота природных ресурсов, основывается на том, что доход представляет собой расчетную величину не только экономического эффекта, но и является показателем прямых потерь вследствие выбытия того или иного участка из производственной эксплуатации. Оценка же упущенной выгоды основана на определении размеров снижения налоговых поступлений в бюджеты разных уровней в результате недополучения того или иного вида продукции. Расчет производится путем умножения показателя налоговой нагрузки на рубль произведенной товарной продукции на объем недополученной товарной продукции. Апробация данной методики на примере Республики Бурятия показала, что ежегодные суммарные потери, которые несет республика, осуществляя функцию охраны главной водосборной площади оз. Байкал, оцениваются в период 2006-2010 гг. в 5-7% ВРП.

Дополнительная нагрузка по защите озера Байкал является для дотационного региона обременительной, неизбежно снижает

конкурентоспособность региона, повышает объем дотаций со стороны федерального центра. Вместе с тем в работе показано, что выделяемый республике трансферт не компенсирует в полной мере экологически обусловленные потери. Разрыв технологических и хозяйственных цепочек, вызванный экологическими ограничениями, должен быть снят замещением одного вида деятельности другим экологически ориентированным, позволяющим восстановить эффективное функционирование в новых условиях. Подобная перестройка требует крупномасштабных инвестиций.

Одним из современных механизмов привлечения инвестиций является государственно-частное партнерство в форме создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Предложенная методология формирования экологических издержек была апробирована при оценке эффективности создания такой зоны на побережье озера Байкал. Установлено, что развитие туризма окажет мультипликативный положительный эффект для всего территориально-хозяйственного комплекса региона. За счет развития туризма и сопутствующих видов деятельности (сельского хозяйства, строительства, промышленности строительных материалов, индустрии развлечений, производства сувенирной продукции, общественного питания, торговли и т.д.) объем упущенных выгод и потерь экономики Республики Бурятия может быть сокращен почти вдвое.

Для проведения сценарных расчетов денежных потоков построена специальная финансовая модель создания и функционирования туристско-рекреационной особой экономической зоны. Она позволяет учитывать прямые и косвенные последствия реализации проекта и оценивать параметры функционирования зоны при различных сценариях перспективного развития, а также определять эффективность различных форм государственной поддержки (освобождение от налога на землю, на имущество, налога на прибыль, ускоренная амортизация основных фондов). Результаты расчетов представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Финансово-экономические показатели функционирования особой экономической зоны «Байкальская гавань»_

Показатели Окяарии

Худший Базовый Лучший

1. Сугоч[мрасхощ>11ури1лет(на1фаживаниеи развжчзмя, питание), % 95 100 105

2. С>точныг расходы туристов на развлечения, культурный отдых ипр,% 90 100 110

3. Прогнозируемый уровень загружи срезов размещали, % 45-52 50-56 5Я54

4. Чисшй денежный поток, млрд. руб. 8,75 11,4 14,25

5. Накошкяный чистый дакжный шгац мира руб. 32,44 38,62 45,12

6. НашгшЕжпоступлеяиявбк|гркешразшлхурс®ней,»етра.руб. 42,89 4930 56,05

7. Количзсгво рабочих мест, тьс. чгл. 13,8 153 16$

Источник: рассчитано автором

Важнейшим направлением привлечения средств в развитие туризма и местной экономики и интеграции особо охраняемых природных территорий в

социально-экономическое развитие региона является подготовка и реализация инвестиционных проектов на основе использования экосистемных услуг территорий. Методологической основой обоснования такого рода проектов может стать количественная оценка прямых потерь, упущенных выгод и снижения налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, связанных с особым режимом пользования природными ресурсами хозяйствующими субъектами. В табл. 3 и 4 представлены формулы и результаты расчетов экономических потерь в национальном природном парке «Тункинский».

Таблица 3 — Показатели экономических потерь из-за экологических ограничений хозяйственной деятельности на ООПТ_

Наименование показателя Формулы расчел® Обозначения

Прирост затратна производство пролукциив расгешсаодслве из-за запрета миндальных удобрений упР=Ср;Ур.(кпР-1) Кпр У?р-приросгзатратвкаждомщду ипоказвдрму виду культур, млн. руб.; ф-себесгоимояь производя® 1 единицы культуры, р}б./г, Р}з-валсюйсбЬр,т^ йр-гаэффипдал'удорожания затрат по видам культур

Приростзаграгв животноводстве в связи с удорожанием производства кормов Упж = Скрс,УкрС .{Кпж 1) Кпж Упж- прирост затрат в животноводстве; тью. руб.; Орс-загрзгына 1 усл. шлэву КРЦтье. руб^саг.; Ущх-поголовье КРС, услг.; Л«ж-коэффициеягугррожания1рщук1даи живошоводлва

Прямые погерив лесозаготовительной ОТрЕСЛИ- даюлншелЕные затраты, связанны? с увеличением объемов Р5<хж промежуточного пользования Зт = (Ут - Уоп ) • С! • 1--, ' 1 Куд) Зт- грфост затрат на заготовку древесины рубками прсмеяугочного пользования в ¡-том году по сравнениюсзтратаминапровеаэше рубок плавного пользования; Ил-обьм заготовки лгсар&<3ками промежуточного пользования в ¡-том году, Уоп-сбьач заготовки лесар>бками промежуточного пользования в базовом году, О - затратыназагоговку 1 м3древесины в ¡-том году

Упущенная выгода в лесной отрасли из-за полного запрета пивного пользования У/ = У^ • п У1- упущзтная выгода, тью. руб.; И^-расчетный обьеч рубок главного пользования в ¡-темпам; Л-ценаза1 м'кругооголесавьтамгоду

Уitg = Votg•^. Уогя объем ру^хж главного пользования в базовом году, №^-обьемр5бокглавгогопальэаваниявбазовом пздуврепюне; объем р>бок пивного пользования в ¡-там годуврегионе

Источник: разработано автором

Основными мероприятиями по развитию национального природного парка «Тункинский» являются: подготовка проектов генеральных планов поселений, отвечающих целям и задачам парка, туристских комплексов и т.д.; разработка инвестиционных проектов, направленных на перспективное развитие парка

(создание автотуристских и туристско-рекреационных кластеров); реализация мер по компенсации потерь и упущенных выгод в сельском хозяйстве путем приобретения техники, оборудования, средств, ориентированных на нетрадиционные технологии и повышающих экологическую устойчивость территорий.

Таблица 4 - Объем потерь и упущенных выгод в условиях национального природного парка «Тункинский», млн. руб.___

Оірасші Прямыг потери Упущенная выпада Косвенны; потери Всего

1. Сельское ХШЯЙСІВО 538,7 8043 281,5 1624,5

1.1. Раяшиевсщрщэ 2529 ШЗ 281,5 1338,7

12. Животноводство 2853 0,0 0,0 285,8

г Лесная промышленность 8,66 646,6 64,66 ,_ 719,88

Итого 54736 1450,9 346,16 234438

Источник: рассчитано автором

В работе выявлены основные удорожающие факторы, влияющие на формирование затрат, основные системы жилищно-коммунального хозяйства, испытывающие неблагоприятное воздействие природно-климатических факторов (рис. 4), разработана методика расчета (табл. 5), проведены расчеты (табл. 6).

Рисунок 4 - Влияние природно-климатических факторов на формирование текущих и капитальных затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Разработанный подход по учету влияния природно-климатического фактора на формирование затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве позволяет структурировать проекты государственно-частного партнерства и

привлекать частные инвестиции в модернизацию ЖКХ на основе выявления узких мест и приоритетных направлений вложения ограниченных финансовых средств.

Таблица 5 - Расчет влияния природно-климатических факторов на формирование затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве_

Наименование ф^^рас^ Обещания показателя

1.Дсяюдашелыш;рашсдагаэктл)отациоикатпалшый ремонт тепшзыхтр^ систем водоснабжшияи канализации, разтатаогных врайонах с различным уровнем сейсмичности, на территориях с вечномерзлыми грунтами и низкими температурами воздуха по сравнению с базовым районом. Общ® обоавчажя: ¡^ДЗ-индасмшжЕствасистшжитпвдо-шммуналшогохозяй^^ 3-канатизациоиныесети); ] = 2,3-ищ^множвстш факторов, увешчиваюшихрххс№1(^^ воздуха; 2 - сейсмичность 8-9 баллов, низкие температуры воздуха; 3 - сейсмичность 6-7 баллов); 1и -прогяжшноствешкуча(Л1ЮВ1отювьи,всда5^ у«етшразмеодшяихврзйошх,отдйсп$етуяора!жа^^ С„ -усрея!Шнаясгаимосшпереклада1швеиихучас1^ уарражакхвдх факторов.

Усреднегаш СТОИМОСТЬ перасладки 1кмвеш>п> учаспсапо каэдзйш шлшЖКХи покаадсмуиз удорожающих факторов в базовом районе С6 С'1'К< Для участков тепжвыхивсдаровсирьк сетей, находшцихеяштеррторшхевешомфзлымигрушамии низкими температурами вевдуха (¡=1,2^ -1); С,- -себестоимость перекладки 1 км ветхого учалка¡-та! (истшыЖК^шхсдапкйяттздхшриисдействим]-тогоудораяжяцао фактора, р)бАм; ЛГ, -коэффищкнгуяэрожаниявгавше вечиомфжиными 1руншмц К2 - коэффициент удорожания ю-за низких -температур воодуха; -отраслевой зедлпириатшыйкоэффищкнгк сметжйск^осшстрсшЕШИУммпажньк работ для раосмациваемого района (Бурятии); Кл -спраслевой 1е}4МИ4иаилыйкозффицншгк сметшйсгоимостастрстелшо-мошажньк работ для базового района

сб... " К2 ' ' К $ Дня участав каждой мой системыЖКХ, нахвдшихсяна терр!прр!Жсоейсмичносшо8-9бал1Ю1виншкими •темперагурами воздуха (¡=1,2,3^=2); К5-коэффициент удорожания икзавыажпй сейсмичаосш (8-9 башюв)

Г(, с,-к, Дтаучхтковкажщйьт«йаЕгемыЖЮ(,нахсидаихсяна терршсргахссейашчносшо 6-7 баллов (1=1,2,3у=3)

Общий приросгзаграг наременги эксплуатацию систем ЖКХ С02-£С02'=££/,.(С,-С;) (-1 1-1 (Ж-обшийприрсхя-зазраттфушадонированиеЖКХв уСШВИЯХВС?ШОМдШЬК1р(уНГОВ,ВЬ1Х1^(ХЙСМИЧНОСШИ ншкихтемпЕрагур наружного воздуха; СХЕ'-тд^ххл'зафатшрелсетиэкшл^шацшо каждой ¡г тсйаютемы(теп1хжых,вогющ)оввдщьки канализационных траос)ЖКХ

7 Дпттт1тттдт»1*рутугутт.тня ■аттттугтаттитжипптт^нпт фпдт^~ШГУ ггапянш.1-суврттсшрнирм ПрСДОЛЖтеЛШОСЛИОТОПИТШЫЮГОП^рВДдаШСраЕНеШТЮСбаЭОЕЫМреЙШ^

во"" -лэдясйрасходтешющГкал; Б-общая шивддь жилэго фовда, м2;

Годаой расхсдтеплоты на отопление жилищного фатдаЖКХ -24-7- ■'" к К -коэффициеш'&шозтарсйлшшсихзфсвда,^ дс -утфупненный лсказатЕтмашгмалыюготепжвсго гклшатаагопление жилых эдний на 1 м2 жилой шгявдая, ккалйл2; Т^ -средшмгфодстжтежюстьатоптельнсгоперщ^ суток; Г,„ -те»тдиз>равсщухаЕну1риимещяи^°С; Гро -двд1^'гелшера1уран^ужнсхово5пухао1стпельшш периода, °С; ¡н -средаярасжпштшпфггуранаружного воздуха, учшъшае1Ш1р115)оас11фсшшжо1ШШЕЛьвьксис1Ем,0С

Прирост годового расхода тнидлына отопление жилищного фондаЖКХ Або™=еОГл-е02год 00 Гд - годэеой расход толсты в рассмшриваоусм районе, Гнал; £Ю2год -годовойрасходтшжлывбазовомрайоне, Гкп.

Общая величина дополнительны хзшраг С01 = с-Л2о'01 С01 -обхщйщзиросгзшраг.сЕязанныхс прсдолжикпыюсшо агопителыюш периода, руб; с - средняя себестоимость производства тепловой энергии, Гка^б.

Источник: разработано автором Таблица 6 — Прирост затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве,

обусловленный влиянием природно-климатических факторов

1Тояак1шыжилишнсност1унальнсго Протяженность встхих Прирост заграг,

хозяйства участков сетей, км %

1. Районы Ресгаблики Буряшя с мпкими температурами воздуха (до -40°С и ниже) и наличием вечномерпых грунтов (Северобайкальский, Муйский, Бутовский, Еравнинский районы)

1.1. Таиювые трассы 49,в 89,0

12. Водопровод ные сеш 573 92,86

2 Районы с оейсмичностью 8-9 балле» и низкими температурами воздуха (Баргузинский, Курумканский, Тункинекий, Прибайкатыжий, Сежнганский, Кабанский, г. Улан-Уда Заитраевосий, Иволгинский, Хоринасий, Закаменасий, Джидинский районы)

21. Тепловье трассы 163,1 72,8

22. Вод опроводные сеш 106,12 85,9

23. Канализационные сеш 604 65,6

3. Районы С(^сьгачносшоб-7балдовиншкимиташера1)раш(Бичурский,Кяхш1^^ Кижингинский, Тарбатшайский районы)

3.1. Тепловьк трассы 143 37,7

32. ВодопроводяьЕ сеш 12,8 37,8

Источник: расчеты автора

4. Предложен методологический подход к систематизации инвестиционных подходов, оценке их эффективности с учетом экологического фактора и отбору на основе расчета интегрального индекса приоритетности.

Существующая система организации инвестиционной деятельности не отвечает современным задачам перехода экономики как в России в целом, так и в отдельных регионах к экологически ориентированному развитию. Так, в Республике Бурятия инвестиционная деятельность в период 2006-2012 гг. характеризуется следующими особенностями:

- доля инвестиций в сферу услуг составляла 28,4-57,4%, что обусловлено приоритетами вложения бюджетных средств, которые составляют более трети в структуре источников финансирования;

- на этом фоне крайне низок уровень инвестиций в отрасли реального сектора экономики: сельское хозяйство (1,5%-4,2%) и обрабатывающую промышленность (3,3%-7,1%). В структуре источников инвестиций в основной капитал в 2012 г. на долю прибыли приходится только 15,2%, что свидетельствует о низкой инвестиционной активности предприятий республики;

- многие крупные инвестиционные проекты связаны с ориентацией на добычу полезных ископаемых и развитие энергетики: доля инвестиций в освоение месторождений выросла за указанный период с 5,2% до 20,3%, в реализацию энергетических проектов - с 6,2 до 13,2%;

- имеющиеся инвестиционные проекты разрознены, фрагментарны, не согласуются с имеющимся потенциалом трудовых ресурсов, транспортной и инженерной инфраструктурой и пр.

В этих условиях необходима разработка дополнительных механизмов активизации инвестиционной деятельности. Значительный неиспользованный резерв сокрыт в сфере совершенствования нормативной базы, критериев отбора экологически ориентированных инвестиционных проектов и модернизации существующей процедуры конкурсного отбора заявок по инвестиционным предложениям.

Предлагаемый в диссертации методологический подход по систематизации инвестиционных идей, предложений и проектов основан на формировании целостной системы критериев и проведении оценки эффективности инвестиционных проектов и заключается в следующем:

- формируется предварительный перечень инвестиционных проектов и предложений;

- формируется массив основных технико-экономических данных по каждому проекту: объем инвестиций, ассортимент производимой продукции, планируемые производственные мощности, требуемый объем трудовых ресурсов, планируемый объем выручки и издержек производства;

- проводится анализ проектов на предмет значимости для социально-экономического развития региона, а также возможности построения в отношении каждого из них реалистичной финансовой модели;

Таблица 7 - Расчет параметров количественных критериев отбора проектов и их балльная оценка

Наименование показателя Формулы расчетов и обозначения Значение показателя, определяющего значение критерия Балл

Финансовая эффективность проекта. Общие обозначения: FCF, - свободный денежный поток в периоде t; FCFD - свободный денежный поток на начало реализации инвестиционного проекта; d - требуемая доходность на инвестированный капитал (ставка дисконтирования).; VT - балансовая стоимость созданных в проекте активов на момент времени Т; Т - момент времени, ограничивающий срок прямого прогнозирования свободных денежных потоков проекта; ОСЕJ - операционный денежный поток проекта в период t; ICF, -инвестиционный денежный поток проекта в период t

Чистая приведенная стоимость (Net Present Value, NPV) FCF, = OCF, + ICF, NPV меньше 0 0

NPV больше или равен 0, но меньше 50 млн. руб. 2

NPV больше или равен 50 млн. руб., но меньше 100 млн. руб. 4

NPV больше или равен 100 млн. руб., но меньше 250 млн. руб. 6

NPV больше или равен 250 млн. руб., но меньше 500 млн. руб. 8 І

NPV больше или равен 500 млн. руб. 10

Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return, IRR) JL FCF V NPV(IRR) = 0 о FCF0 + ■—+ Т = 0 IRR меньше 20% 0

IRR больше или равен 20%, но меньше 25% 1

ti(i+ІЩ' (і+my IRR больше или равен 25%, но меньше 30% 3

IRR больше или равен 30% 5

Дисконтированный срок окупаемости (Discounted Payback Period, DPP) №Р FCF DPP больше или равен 10 лет или проект не окупается 0

DPP меньше 10 лет, но больше или равен 7 лет 1

"" « ' ¿¡-(l + d)' DPP меньше 7 лег, но больше или равен 5 лет 2

DPP меньше 5 лет, но больше или равен 3 года 4

DPP меньше 3 лег 5

Бюджетная эффективпость проекта. Общие обозначения: Т - притоки от налогов, акцизов, пошлин, сборов и отчислений; Я - доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров на строительство и эксплуатацию объектов проекга; Р(с - платежи в погашение налоговых кредитов или инвестиционных налоговых кредитов; Ом - дивиденды по акциям и др. ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией проекга; 1т -совокупный объем инвестиций в рамках инвестиционного проекта

Совокупный объем денежных поступлений в консолидированный бюджет (Budget Cash Flow, BCF) BCF = T +R + Pto + Dss BCF меньше 50 млн. руб. 0

BCF больше или ранен 50 млн. руб., но меньше 100 млн. руб. 2

BCF больше или равен 100 млн. руб., но меньше 250 млн. руб. 4

BCF больше или равен 250 млн. руб., но меньше 500 млн. руб. 7

BCF больше или равен 500 млн. руб. 10

Индекс бюджетной эффективности (Budget Efficiency Index, BEI) luv BEI меньше 20% 0

BEI больше или равен 20%, но меньше 50% 1

BEI больше или равен 50%, но меньше 100% 2

BEI больше или равен 100%, но меньше 200% 3

BEI больше или равен 200%, но меньше 350% 4

BEI больше или равен 2350% 5

ВРП _ объем валового регионального продукта предыдущего года в текущих ценах в условиях отказа от реализации инвестиционного | проекта; УА'С - добавленная стоимость, генерируемая инвестиционным проектом, оцененная в сопоставимых цепах предыдущего года; ВРП' — прогнозируемый объем валового регионального продукта периода I в текущих ценах; I' - прогнозируемый индекс экономического роста в периоде Г' - индекс экономического роста в периоде I при условии отказа от реализации инвестиционного проекта; ВРП? -оценка ВРПв сопоставимых ценах предыдущего года_

Индекс

экономической эффективности Эт (часть суммарного объема валового регионального продукта, который может быть обеспечен

реализацией проекта)

^=100xOj+23,in/A')/tri/')

j=2 /=1 j=l (=1

Э' = VA). / ВРПЛ'"' ВРП 4 = ВРП '-VA'

Г = ВРП ¡4 ВРП?-1

ВРПУ = ВРП1 - VA' = ВРП"1 х /' - VA'

Эгменьше 0,012%

Эт больше или равен 0,012%, но меньше 0,05% ■sr:

Эт больше или равен ©>05%, но меньше 0,1%

Эт больше или равен 0,1%, но меньше 0,25%

Эт больше или равен 0,25%, но меньше 0,5%

Эт больше или равен 0,5%

12

15

- рассчитываются показатели финансовой, бюджетной, экономической эффективности (формулы расчета которых приведены в табл. 7), а также параметры социального и экологического эффектов;

- разрабатывается система критериев отбора ключевых инвестиционных проектов региона, основанных на значениях количественных и качественных показателей эффективности проектов (табл. 7, 8);

- формируется новый перечень ключевых инвестиционных проектов.

Таблица 8 - Балльная оценка социальной эффективности и качественных критериев отбора проектов______

Наименование показателя Значение показателя, определяющего значение критерия Балл

Сдаиалыия эффективность проекта: количество новых рабочих мест, создаваемых в результате реализации проекта количество создаваемых рабочих месгменыш 10 0

количество оодавааных рабочих мест больше или равно 10, но меишв 25 3

количество ооедаваемых рабочих мест больше или райю 25, но меныга 50 6

ксгаичк1юсх1з:вва£»шхрабсяихместбсгашг1ш1равда50,номшыие 100 9

количество создаваемых рабочих мест больше или равно 100, но меньше 250 12

количество создааелых рабочих мест больше или равно 250 15

Воздействие на дифференциацию муниципальных образований Реализация проема в районе, в котором уровень среянемссяч! юй щнлягы. ошосшельш среднего по республике не более 80% 5

Реалшацияпроекгаврайощвшгорсм урсшеяь среднемесячной з^плаш соноапелыюфеднш>шреа5бликебс№е80%,шнеболее 100% 3

Реатэащгапроектаврайощвкотсром уровень среднемесячной заргаиты ошоапепьш среднего по республике более 100%, но не более 120% 2

Реа1И5а1дапроетврайоне,вко1орсм урове^срезнаксячшйзгртапы относительно среднего по республике выпв 120% 0

Соошыешие проекта приоршегаым направлениям развили В наиболыжй шш соответствующие приоритетам (туризм, инновации, транспортная лэгистка, добычазатаа, вольфрама, меда) 1S

Соответствующие ириирпетам (A1 iK, J Д1К, производство строительных материалов, \™зшостроешеиме1аллообребс11ка,атадтпш^ энергетика, добьгааинпа, титана) 10

Часпм ю соответствующие приоритетам (зэбыча олова, малибдаа, пинка, асбестаипрочих полезных ижопаемых) 5

Прочие проегаы 0

Обеспечение синЕргешчкюэга эффекта Способность оочдаь наибольший импульс для развшия смена mix атрза-кй иэкономикирегаонавцелам 15

Споообшстьооз№^шипу71ьсдляразв1ш^смеях[ько1рослейизкшсж1ию1 муниципального образования 10

Прочие проекты 0

Источник: разработано автором

Подход к балльной оценке экологической эффективности проектов разработан на основе анализа мирового и отечественного опыта в области учета экологических требований, предъявляемых в процессах принятия решений о финансировании инвестиционных проектов (табл. 9).

Отбор ключевых инвестиционных проектов осуществлялся на основе расчета интегрального индекса приоритетности проекта для целей долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия.

Таблица 9 - Балльная оценка экологической эффективности инвестиционных проектов__

N Критерии Балл

1. Место реализации проекта

1.1. Центральная экологическая зона Байкальской природной территории, особо охраняемые природные территории 3,0

1.2. Буферная экологическая зона Байкальской природной территории 2,0

1.3. За пределами Байкальской природной территории 1,0

2. Снижение негативного воздействия на окружающую среду от предприятия, на котором реализуется инвестиционный проект

2.1. Снижение негативного воздействия на здоровье населения 0,8

2.2. Снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух 0,8

2.3. Проекты в рамках реализации механизмов Киотского протокола 0,2

2.4. Снижение объемов сбросов загрязняющих веществ в водную среду 0,7

2.5. Снижение объемов отходов 0,6

2.6. Снижение объемов загрязнения почвы, растительного и животного мира 0,3

2.7. Снижение объемов шума, вибрации 0,1

3. Уменьшение энерго-, ресурсоемкости производства

3.1. Уменьшение использования электроэнергии 1,0

3.2. Уменьшение, замена использования ископаемого топлива 0,8

3.3. Уменьшение использования теплоэнергии 0,6

3.4. Уменьшение использования воды 0,6

4. Утилизация отходов производства, вторичное использование отходов 2,5

5. Производство экологически чистой продукции 3,0

Источник: разработано автором

Интегральный индекс представляет собой сумму показателей, соответствующих значениям индивидуальных критериев отбора приоритетных инвестиционных проектов. Расчет производится по следующей формуле:

К

где: - значение интегрального индекса для ¡-го инвестиционного проекта; О* — балльная оценка критерия к для ¡-го инвестиционного проекта; п - количество критериев отбора.

Суть методики расчета интегрального индекса приоритетности проекта заключается в следующем:

- для каждого критерия рассчитываются значения в зависимости от диапазона изменения количественных значений параметра (табл. 7, 8);

- максимальное значение интегрального индекса, которое инвестиционный проект может получить в соответствии с данной методикой - 100. Предполагается, что чем выше значение интегрального индекса, тем более приоритетным является проект для целей долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия.

Апробация разработанного подхода осуществлена на материалах Республики Бурятия. На основании анализа сложившихся особенностей

внутрироссийской и международной специализации Республики Бурятия, а также анализа рыночной ситуации на основных рынках товаров и услуг, на которые ориентированы существующие инвестиционные проекты республики, были определены приоритетные направления специализации Республики Бурятия. Перспективы Республики Бурятия на мировом, российском и региональном рынках связаны, в первую очередь, с развитием туристического кластера и кластера добычи полезных ископаемых. При этом в туристическом кластере наибольшие перспективы для развития имеют сегменты экологического, лечебно-оздоровительного и этнического туризма, а в кластере добычи полезных ископаемых — проекты по добыче золота, вольфрама и меди.

Систематизация инвестиционных проектов на основе расчета интегрального индекса приоритетности имеет следующие положительные моменты:

- одновременная оценка большого количества разнородных проектов, в отношении большинства из которых не проводилась детальная проработка;

- структуризация инвестиционных проектов по различным критериям и улучшение процесса подготовки инвестиционных проектов;

- формирование основы для создания информационных баз данных инвестиционных проектов.

В соответствии с разработанной системой критериев для каждого проекта были рассчитаны 9 критериев, а также интегральный индекс приоритетности проекта для целей долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия. Проведение ранжирования проектов по убыванию значений интегрального критерия привело к следующим результатам: около половины проектов (31) получили значение индекса от 50 до 74, треть проектов

- от 30 до 49, 5 проектов - от 6 до 27 и только 11 проектов - свыше 75. Из них 5

- в сфере добычи, 2 - по развитию туризма, по 1-ому проекту в области углубления лесопереработки, строительства таможенного терминала, организации литейного производства и строительства завода по розливу воды. Результаты расчетов показали, что учет экологических факторов влияет на рост абсолютных значений интегрального индекса приоритетности.

5. Экологизация инвестиционного законодательства, разработка современных инструментов информационного обеспечения инвестиционной деятельности, формирование институтов регионального развития и механизмов привлечения финансовых ресурсов способствуют совершенствованию государственной эколого-экономической политики.

Сформулированы основные требования к разработке информационной системы, выбран методический аппарат, позволяющий осуществить унифицированный перенос информации на машинные носители и упорядочение данных различного содержания и образа, разработана логическая модель данных информационной системы (рис. 5).

Проведенные расчеты и комплексная оценка инвестиционных проектов, в том числе с учетом экологического фактора, позволяют определить перечень ключевых инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации. Созданная

автоматизированная информационная система инвестиционных проектов способствует повышению качества оценки эффективности инвестиционных проектов.

ГО Субъекта Российской Федерации

Название субъекта

ID Раздела

Название раздела

ID Показателя

NPV IRR DPP BCF BEI Эт

Социальный эффект Соответствие приоритетам Экологический эффект Синергетический эффект

Код проекта

ГО Субъекта Российской Федерации

ГО Места реализации проекта

ГО Раздела

ГО Отрасли

ГО Показателя

Наименование Срок реализации

ID Места реализации проекта

Район Республики

ID Отрасли

Название отрасли

Рисунок 5 - Логическая модель данных информационной системы для оценки эффективности и отбора инвестиционных проектов

Предложения по экологизации законодательства нашли отражение в четкой расстановке экологических приоритетов в действующем инвестиционном законодательстве Республики Бурятия, процедуры оценки экологической эффективности инвестиционных проектов внедрены в республиканскую практику предоставления государственной поддержки.

Так, в Методику оценки бюджетной, социальной и экологической эффективности планируемых и реализуемых инвестиционных проектов, утвержденную Приказом Министерства экономики Республики Бурятия и Министерства финансов Республики Бурятия от 13 августа 2009 г. N 48/115, внесен новый раздел по балльной оценке экологической эффективности инвестиционных проектов; в статьи 103 и 104 Лесного кодекса РФ, статью 11 Федерального закона «Об охране озера Байкал», постановление Правительства РФ от 30.08.2001 N 643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» предлагается внести изменения, позволяющие проводить сплошные рубки в защитных лесах для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов особых экономических зон туристско-рекреационного типа и инфраструктуры (инженерной, транспортной и энергетической) на прилегающей к ним территории).

В целях преодоления трудностей с привлечением долгосрочного финансирования разработаны предложения по льготному налогообложению в

части налога на добавленную стоимость. Предложена новая схема проведения конкурсов по государственной поддержке экологически ориентированных инвестиционных проектов (рис. 6).

Рисунок 6 - Схема проведения конкурсов по предоставлению государственной поддержки на реализацию экологически ориентированных

проектов

Предложенная схема включает следующие этапы:

- введение постановлением Правительства Российской Федерации режима льготного налогообложения на Байкальской природной территории;

- проведение конкурса среди инвестиционных банков, выбор уполномоченного банка и заключение договоров;

- проведение конкурса эколого-ориентированных проектов среди хозяйствующих субъектов;

- подписание Декларации о снижении негативного воздействия на природную среду, заключение Инвестиционных соглашений и дальнейшую реализацию экологически ориентированных проектов с использованием средств регионального инвестиционного фонда.

В работе показано, для реализации предложенной схемы государственной поддержки экологически ориентированных проектов, в Республике Бурятия сформирована благоприятная законодательная база.

Средства создаваемого регионального инвестиционного фонда предлагается использовать на:

- компенсацию расходов, связанных с осуществлением проектов по созданию инфраструктурных объектов;

- возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных

проектов, направленных на техническое перевооружение производства, создание инновационных производств и отраслей высоких технологий, развитие производств, наносящих минимальный вред окружающей среде и ориентированных на преимущественное использование возобновляемых ресурсов, использующих ресурсосберегающие, экологически чистые и высокие технологии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа теоретических подходов к оптимизации взаимодействия природы и общества, опыта применения различных механизмов природопользования установлено, что административное регулирование должно подкрепляться экономическими и другими вспомогательными мерами. Совокупность мер регулирования природопользования, применяемая в различных ситуациях, зависит от характера воздействия производства на окружающую среду, природных особенностей и целей экологической политики. Предложенная в работе классификация различных инструментов регулирования позволяет определить, что для сохранения целостности уникальных экосистем и сокращения негативных1 экономических последствий административного ограничения производства требуется государственная поддержка и привлечение инвестиций на структурные сдвиги в экономике в направлении экологически приемлемых форм развития.

2. Доказано, что привлечение инвестиций в экологически ориентированные инвестиционные проекты и программы должно основываться на усилении экологических аспектов инвестиционной политики как составной части стимулирующей подсистемы экономического механизма природопользования.

3. Установлено, что экологические ограничения хозяйственной деятельности должны стимулировать развитие экологически ориентированного бизнеса и требуют определенной институциональной перестройки федерального, регионального и местного законодательства в направлении содействия его скоординированному развитию. Особого внимания требует проработанность вопросов финансового обеспечения законодательно принятых решений об ограничениях хозяйственной деятельности и механизмов компенсации возникающих при этом экономических потерь и упущенных выгод.

4. Обосновано, что в условиях, когда при оценке эффективности инвестиционных проектов экологический фактор причисляется неявно к одной из составляющей социальной эффективности проекта, которая выражается в улучшении экологической обстановки, требуется разработка научно-обоснованной методической базы управления проектами и программами, с помощью которой можно было бы принимать решения по эффективному экологически ориентированному развитию региона.

5. Показано, что современный инвестиционный потенциал, несмотря на комплекс мер органов власти по активизации инвестиционной деятельности и

отдельные достигнутые успехи, недостаточен для достижения высокого уровня социально-экономического развития. Только реализация намеченных инвестиционных проектов, имеющих стратегических инвесторов, может обеспечить качественный прорыв в развитии экономики. При этом главный инвестиционный вектор должен быть направлен на развитие видов экономической деятельности, адекватных особому режиму природопользования на Байкальской природной территории.

6. Определена специфика режима природопользования на Байкальской природной территории на основе анализа принципов и основных регламентирующих положений. Выявлено, что особый режим хозяйствования в отношении использования природных ресурсов накладывает жесткие ограничения на масштабы и характер использования природных ресурсов, предъявляет высокие требования к применяемым производственным и очистным технологиям, к разработке соответствующих мероприятий, осуществление которых требует дополнительных материальных и финансовых ресурсов.

7. Уточнены и детализированы экономические последствия воздействия экологических ограничений на условия производства в различных секторах экономики, которые отражают направления роста производственных издержек и основные факторы, влияющие на их уровень. На основе классификации факторов формирования дополнительных экологических затрат сформулированы методические подходы к количественному измерению приростных характеристик затрат, прямых потерь продукции и упущенных выгод. Результаты расчетов позволяют получить более полную оценку влияния экологической регламентации хозяйственной деятельности на экономику региона. Ежегодные суммарные издержки и потери, которые несет республика, осуществляя функцию охраны главной водосборной площади оз. Байкал, оцениваются в 5-7% ВРП. Показано, что традиционные механизмы выравнивания уровня социально-экономического развития регионов не обеспечивают в полной мере компенсации экологически обусловленных потерь и упущенных выгод.

8. Выявлена структура экономических потерь и упущенных выгод и определены направления их компенсации путем апробации разработанных методических подходов на материалах Тункинского национального парка. Механизм интеграции существующих особо охраняемых природных территорий в социально-экономическое развитие региона состоит в научно обоснованной подготовке конкретных инвестиционных проектов в рамках формирующихся автотуристских и туристско-рекреационных кластеров, направленных на развитие экологического и познавательного туризма, модернизацию существующего курортного комплекса, оказание содействия в строительстве современных инфраструктурных объектов для развития цивилизованных форм рекреации с использованием потенциала природных ресурсов, минеральных вод и грязей. Разработка механизма реализации государственно-частного партнерства в условиях регламентации хозяйственной деятельности позволит объединить интересы экономики Республики Бурятия с

экологическими требованиями, предъявляемыми к осуществлению хозяйственной деятельности, в том числе в границах особо охраняемых природных территорий и других экологических зон Байкальской природной территории.

9. На основе применения методологического подхода к оценке удорожания проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве определено, что стоимость проектов по проведению капитальных ремонтных работ из-за природно-климатических факторов увеличивается в 1,37-1,92 раза. Предложенный в работе подход к оценке затрат может быть использован при обосновании размеров и форм государственной поддержки реализации инвестиционных проектов, а также подготовке проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном секторе экономики.

10. Установлено, что для эффективного развития и функционирования туристских зон в бассейне озера Байкал на основе принципов устойчивого развития туризма необходимы дальнейшее совершенствование законодательства, организация работ по проведению инвентаризационных обследований природных объектов, оценке ситуации и прогнозу возможных экологических изменений, последующих наблюдений для выявления направлений изменения состояния этих объектов и разработки корректирующих мероприятий. Для успешной реализации и снижения потенциальных рисков проекта создания особой экономической зоны необходимо привлечение частных инвесторов для развития инфраструктурных объектов внутри самих зон, формирование новых, простых и прозрачных схем этого участия, позволяющих бизнесу извлекать адекватную прибыль. Необходимо осуществить передачу управления особыми экономическими зонами регионам, создание с этой целью специализированных управляющих компаний, налаживание более тесного взаимодействия государственных, муниципальных и частных партнеров, а также межрегиональная координация усилий властей Республики Бурятия и Иркутской области по вопросам развития всей туристической отрасли на Байкале.

11. Показано, что реализация новых подходов к организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы на Байкальской природной территории должна осуществляться по следующему алгоритму:

- Систематизация инвестиционных проектов на основе расчета интегрального индекса приоритетности позволяет одновременно оценить большое количество разнородных проектов, в отношении большинства из которых не проводилась детальная проработка;

- На основе собранного массива технико-экономических показателей инвестиционных проектов осуществляется их структуризация по различным критериям и определяются направления совершенствования подготовки инвестиционных проектов. При этом массив технико-экономических показателей инвестиционных проектов является основой для создания информационных баз данных инвестиционных проектов;

- Регулирование инвестиций в части оценки экологической эффективности инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку.

Автоматизация процесса анализа эффективности инвестиционных проектов на основе внедрения предложенной информационной системы позволяет упростить расчеты основных показателей каждого проекта. Внедрение информационной системы позволяет произвести качественную оценку потенциала каждого инвестиционного проекта и предложить потенциальным инвесторам наиболее привлекательные проекты.

Таким образом, разработка методологии организации привлечения инвестиций в экологически ориентированные проекты и программы, формирование институтов регионального развития и различных механизмов привлечения финансовых ресурсов, разработка конкурсных процедур предоставления государственной поддержки для реализации экологически ориентированных проектов направлены на снижение экологической нагрузки на экономику региона, совершенствование и активизацию государственной эколого-экономической политики.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях

1. Бардаханова, Т.Б. О системе мер по привлечению инвестиций в экономику Республики Бурятия в контексте устойчивого развития / Т.Б. Бардаханова // Экономика природопользования. - 2013. - № 3. - С. 44-53 (0,7 пл.).

2. Бардаханова, Т.Б. Экологизация инвестиционного законодательства в Республике Бурятия / Т.Б. Бардаханова // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. - 2013. - № 7. - С. 114-120 (0,5 п.л.).

3. Бардаханова, Т.Б. Региональные особенности формирования экологоориентированной инвестиционной политики на территориях с экологическими ограничениями / A.C. Михеева, Т.Б. Бардаханова, С.Н. Аюшеева // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 27 (306). -С. 2-7 (0,5 п.л., авт. - 0,2 пл.).

4. Бардаханова, Т.Б. О системе мер по регулированию природопользования на Байкальской природной территории / Т.Б. Бардаханова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. — № 11 (0,75 пл.).

5. Бардаханова, Т.Б. Концепция разработки информационной системы оценки и отбора инвестиционных проектов / Т.Б. Бардаханова, З.С. Горюнова // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 37 (316). - С. 51-57 (0,6 пл., авт. - 0,3 п.л).

6. Бардаханова, Т.Б. Эколого-правовые аспекты создания туристских зон в бассейне озера Байкал / Т.Б. Бардаханова // Экономическое возрождение России,-2013. -№ З.-С. 125-132 (0,75 пл.).

7. Бардаханова, Т.Б. Первоочередные меры по сохранению водных ресурсов в рамках бассейнового плана управления / Т.Б. Бардаханова, З.С. Горюнова // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. - 2013. - № 5 (0,75 пл., авт. - 0,6 п.л.).

8. Бардаханова, Т.Б. Влияние природно-климатических факторов на удорожание проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве / Т.Б. Бардаханова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -2013. - №8. URL: http://www.uecs.ru (дата публикации: 28.08.2013 г.) (0,6 п.л.).

9. Проблемы экологизации экономического развития региона с особым статусом природопользования / A.C. Михеева, Л.М. Хандажапова, Т.Б. Бардаханова и др. // Инженерная экология. - 2012. - № 4. - С. 42-49 (0.7 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

10. Бардаханова, Т.Б. Формирование механизма государственной поддержки эколого-ориентированных проектов в Республике Бурятия / Т.Б. Бардаханова // Вестник БГУ. - 2006. - Серия 19. Вып. 3. - С. 87-100 (1,0 п.л.).

11. Бардаханова, Т.Б. Эколого-экономические особенности регионального развития (на примере Республики Бурятия) / Т.Б. Бардаханова, Т.Н. Алаева // Вестник БГУ. - 2006. - Серия 19. Вып. 4. - С. 230-243 (1,1 п.л., авт. - 0,6 п.л.).

12. Бардаханова, Т.Б. Предварительная экологическая оценка создания туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкал» (Республика Бурятия) / Т.Б. Бардаханова, И.В. Олейников, В.Д. Шаралдаева // Вестник БГУ. - 2006. - Серия 19. Вып. 4. - С. 243-261 (1,2 п.л., авт. - 0,7 п.л.).

13. Бардаханова, Т.Б. Методы регулирования природопользования на основе количественной оценки экологических затрат / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева // Экономика природопользования. - 2005. - №6. - С. 2-10 (0,5 п.л., авт. -0,3 п.л.)..

14. Бардаханова, Т.Б. Особенности формирования экологических затрат на Байкальской природной территории / A.C. Михеева, Т.Б. Бардаханова // Вестник БГУ. - 2005. - Серия 3. Вып. 5. - С. 88-100 (0,9 п.л., авт. - 0,5 п.л.).

15. Бардаханова, Т.Б. Обеспечение охраны оз. Байкал и рациональное использование природных ресурсов его бассейна: проблемы разработок и реализации федеральной комплексной программы /И.И. Думова, Т.Б. Бардаханова // Регион: экономика и социология. - 1997. - № 1. - С. 76-93 (1,1 п.л., авт. - 0,6 п.л.).

16. Бардаханова, Т.Б. Экологическая регламентация и затраты хозяйствования в бассейне оз. Байкал / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева, С.Д. Пунцукова // Инженерная экология. - 1997. - № 4. - С. 40-48 (0,7 п.л., авт. - 0,3

П.Л.).

Монографии и разделы в монографиях

17. Бардаханова, Т.Б. Правовое обеспечение экологически ориентированного развития туризма на Байкале / Т.Б. Бардаханова // Проблемы окружающей среды в бассейне озера Байкал и роль «зеленой экономики» в их решении. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2013. - Раздел 2.6. - С. 100-112 (0,8 п.л.).

18. Бардаханова, Т.Б. Общая характеристика / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева // Бурятия = Buryatia: к 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства: энциклопедический справочник. - Улан-Удэ: ЭКОС, 2011. - Ч. III. Экономика. - С. 232-246 (1,2 п.л., авт. - 0,6 п.л.).

19. Бардаханова, Т.Б. Внешнеэкономическое и межрегиональное сотрудничество / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева//Бурятия = Buryatia: к 350-

летаю вхождения Бурятии в состав Российского государства: энциклопедический справочник. - Улан-Удэ: ЭКОС, 2011. - Ч. III. Экономика. -С. 298-304 (0,5 п.л., авт. - 0,25 п.л.).

20. Бардаханова, Т.Б., Михеева A.C. Концепция эколого-экономической политики / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева // Стратегия эколого-экономического развития региона. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН. 2007. -Гл. 2. - С. 33-75 (2,5 п.л., авт. - 1,5 пл.).

21. Бардаханова, Т.Б. Республика Бурятия / Т.Б. Бардаханова // Человеческий потенциал как ключевой фактор развития регионов России. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации / Колл. авторов. UNDP. - М., 2007. - С. 181-182 (0,1 п.л.).

22. Бардаханова, Т.Б. Природные ресурсы / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева, С.Д. Пунцукова, П.Ж. Хандуев // Стратегия регионального развития -2015 / Под ред. А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, JI.B. Потапова. - М.: Экономика, 2005. - Гл. 3.1. - С. 33-37 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

23. Бардаханова Т.Б. «Байкальский фактор» развития / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева, С.Д. Пунцукова и др. // Стратегия регионального развития - 2015 / Под ред. А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, JI.B. Потапова. - М.: Экономика, 2005. - Глава 5. - С. 77-83 (0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.).

24. Экологическая политика / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева, С.Д. Пунцукова и др. // Стратегия регионального развития - 2015 / Под ред. А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, JI.B. Потапова. - М.: Экономика, 2005. - Гл. 24. - С. 431-439 (0,7 п.л., авт. - 0,3 п.л.).

25. Бардаханова, Т.Б. Обзор результатов Байкальского компонента Проекта ГЭФ «Сохранение биоразнообразия»: цифры и факты / Т.Б. Бардаханова, И.К. Бокова, A.C. Михеева и др. - Иркутск: 2002. - 19 с. (1,2 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

26. Bardakhanova, Т. Outcome overview GEF Biodiversity Conservation Project Baikal Regional Component: facts and quantitative data /Т.В. Bardakhanova, I.K. Bokova, A.S. Mikheeva and other. - Irkutsk: 2002. - 19 p. (1,2 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

27. Бардаханова, Т.Б. Методология определения экологических затрат региона / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева, С.Д. Пунцукова, Б.Л. Раднаев. -Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2001. - 128 с. (8 пл., авт. - 2,5 пл.).

28. Бардаханова, Т.Б. Методологические подходы к исследованию эколого-экономических проблем Байкальского региона / Т.Б. Бардаханова, Б.О. Гомбоев, Г.С. Кириенко и др. // Теория и практика рационального природопользования. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001,- С. 11-17 (0,5 пл., авт. - 0,3 п.л.).

29. Бардаханова, Т.Б. Совершенствование экономического механизма природопользования в условиях экологических ограничений / Т.Б. Бардаханова, Д.Б. Дугаров, Г.С. Кириенко и др. // Теория и практика рационального природопользования. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001,- С. 80-89 (0,6 пл., авт. - 0,3 п.л.).

30. Бардаханова, Т.Б. Совершенствование экономического механизма природопользования / Т.Б. Бардаханова // Бурятия: концептуальные основы стратегии устойчивого развития / Под ред. JI.B. Потапова, К.Ш. Шагжиева, A.A. Варламова. -М.: Круглый стол, 2000. - Раздел 5.2. - С. 314-336 (0,9 пл.).

31. Бардаханова, Т.Б. Экономика природопользования / Т.Б. Бардаханова // Экологический менеджмент. Модуль для переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Руководство для преподавателей-экспертов. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 1999. - Гл. 5. - С. 24-68 (3,0 пл.).

32. Бардаханова, Т.Б. Экономика природопользования / Т.Б. Бардаханова // Экологический менеджмент. Модуль для переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Руководство для слушателей-участников. - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 1999. - Гл. 5. - С. 75-150 (4,5 пл.).

33. Бардаханова Т.Б. Совершенствование экономического механизма природопользования / Т.Б. Бардаханова // Государственное управление природными ресурсами Байкальского региона / Под ред. В.П. Орлова и Н.Г. Рыбальского. - М.: НИА-Природа, 1999. - Раздел 2.4. - С. 210-218 (0,6 пл.).

34. Бардаханова, Т.Б. Концепция экономического ущерба / Т.Б. Бардаханова // Гидроэнергетика и состояние экосистемы оз. Байкал. — Новосибирск: СО РАН, 1999. - Раздел 4.1. - С. 211-217 (0,7 пл.).

35. Бардаханова, Т.Б. Совершенствование экономического механизма рационализации природопользования / Т.Б. Бардаханова // Стратегия устойчивого развития Байкальского региона / Под ред. C.B. Калмыкова, К.Ш. Шагжиева. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 1998. - Раздел 2.1. - С. 182-207 (1,8 пл.).

36. Бардаханова, Т.Б. Байкальский компонент проекта ГЭФ «Сохранение биоразнообразия Российской Федерации» / Т.Б. Бардаханова // Охрана озера Байкал и обеспечение рационального природопользования в Байкальском регионе. - М.: Государственный центр экологических программ, 1998. - Раздел 7.1.-С. 127-131 (0,4 пл.).

37. Бардаханова, Т.Б. Реализация комплексной Федеральной программы по обеспечению охраны оз. Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна в 1997 г. / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева // Охрана озера Байкал и обеспечение рационального природопользования в Байкальском регионе. - М.: Государственный центр экологических программ, 1998. - Гл. 12. - С. 154-158 (0,4 пл, .авт. - 0,2 пл.).

38. Бардаханова, Т.Б. Экономические вопросы государственного регулирования природопользования / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева // Проблемы охраны оз. Байкал и природопользования в Байкальском регионе в 1996 г. - М.: Метеорология и гидрология, 1997. - Раздел 5.3. - С. 93-97 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

39. Бардаханова, Т.Б. Формирование концепции экологического ущерба и методические подходы к его количественной оценке / Т.Б. Бардаханова // Ч. 1. Оценка экономического ущерба в связи с изменением уровня озера Байкал. -Улан-Удэ: БИРП СО РАН, 1996.-Гл. 1.-С. 6-12(0,5 пл.).

40. Бардаханова, Т.Б. Экологические проблемы Байкала и Республики Бурятия / Под. ред. Н.Г. Рыбальского и В.Е. Гулгонова. - М.: РЭФИА, 1996. -220 с. (17,3 пл., авт. - 1,8 пл.).

41. Бардаханова, Т.Б. Влияние экологических факторов на экономическое развитие / Т.Б. Бардаханова // Проблемы охраны озера Байкал и природопользования в Байкальском регионе в 1995 г. - М.: «Метеорология и гидрология», 1996. - Раздел 2.12. - С. 63-66 (0,3 пл.).

42. Бардаханова, Т.Б. Экономический механизм рационального природопользования / Т.Б. Бардаханова // Основы экологии и рационального природопользования. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1994. - С. 98-107 (0,7 пл.).

43. Бардаханова, Т.Б. Эколого-экономическое обоснование территориальной организации природопользования в регионе / Б.О. Гомбоев, Т.Б. Бардаханова, Г.С. Кириенко и др. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1992. - 62 с. (3,5 пл., авт. - 0,7 пл.).

Прочие статьи

44. Бардаханова, Т.Б. Оценка рисков реализации проекта по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа / Т.Б. Бардаханова И Экономические проблемы устойчивого развития: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Балацкого О.Ф.

- Сумы (Украина): Сумский гос. ун-т, 2013. - Т. 1. - С. 25-28 (0,3 пл.).

45. Бардаханова, Т.Б. Направления совершенствования правового регулирования создания на Байкале особой экономической зоны туристско-рекреационного типа / Т.Б. Бардаханова, В.Д. Шаралдаева // Окружающая среда и устойчивое развитие Монгольского плато и сопредельных территорий: материалы IX Междунар. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2013. - Т. 2. - С. 134-138 (0,5 пл., авт. - 0,3 пл.).

46. Бардаханова, Т.Б. Методы регулирования природопользования и экологические издержки / Т.Б. Бардаханова, A.C. Михеева, Н.И. Атанов И Вестник БГУ. - 2012. - Экономика и менеджмент, №1 - С. 109-120 (0,8 пл., авт.

- 0,5 пл.).

47. Бардаханова, Т.Б. Основные положения и риски реализации проекта создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на основе государственно-частного партнерства / Т.Б. Бардаханова // Вестник БГУ.

- 2012. - Экономика и менеджмент, №1 - С. 59-69 (0,8 пл.).

48. Bardakhanova, T.B. Support for Investors in the Republic of Buryatia / T.B. Bardakhanova // Materials of the 8th International conference "Natural resources and sustainable development in the surrounding regions of the Mongolian Plateau". - Institute of Geography, Mongolian Academy of Sciences. - 2012. - P. 195-201 (0,7 пл.).

49. Бардаханова, Т.Б. Экономические и социальные показатели развития Республики Бурятия в контексте Целей развития тысячелетия ООН / Т.Б. Бардаханова // Проблемы народонаселения Сибири: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2012. - С. 120-124 (0,4 пл.).

50. Бардаханова, Т.Б. Экологические аспекты системы государственной поддержки инвесторов / Т.Б. Бардаханова // Природоохранное сотрудничество в трансграничных экологических регионах: Россия — Китай — Монголия. - Чита: Поиск. 2012. - Вып. 3. Часть 2. - С. 191-198 (0,6 пл.).

51. Бардаханова, Т.Б. Экологические аспекты создания туристско-рекреационных зон в бассейне р. Селенга / Т.Б. Бардаханова, В.Д. Шаралдаева И Материалы V Международной научно-практической конференции «Селенга -река без границ» (Улан-Удэ - 2012 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БИП СО РАН, 2012. -С. 52-59 (0,6 пл.. авт. - 0,4 пл.).

52. Бардаханова, Т.Б. Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Республике Бурятия / Т.Б. Бардаханова, H.A. Бардаханов // Стратегия и механизмы управления природопользованием: материалы Сибирского межведомственного научно-практ. семинара. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 24-28 (0,4 пл., авт. — 0,2 пл.).

53. Бардаханова, Т.Б. О некоторых подходах к планированию и развитию экономики Республики Бурятия в условиях экологических ограничений на Байкальской природной территории / Т.Б. Бардаханова, Т.Н. Алаева // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2009. - № 17 (384). - С. 5167 (1,2 пл., авт. - 0,8 пл.).

54. Бардаханова, Т.Б. Экологические аспекты создания туристско-рекреационной особой экономической зоны на Байкале / Т.Б. Бардаханова, Т.Н. Алаева, В.Д. Шаралдаева, A.B. Корсунов // Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации: материалы И межд. научно-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. - С. 222-229 (0,6 пл., авт. - 0,2 пл.).

55. Бардаханова, Т.Б. Экологические ограничения и экономические потери на особо охраняемых природных территориях (на примере национального парка «Тункинский») / Т.Б. Бардаханова, Т.Н. Алаева, A.A. Федоров // Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации: материалы Межд. научной конф. - Улан-Удэ: ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2006. - С. 39-44 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

56. Бардаханова, Т.Б. Экосистемные функции водно-болотных угодий и методические подходы к их экономической оценке / A.C. Михеева, Б.О. Гомбоев, Т.Б. Бардаханова, М. Анхелес / Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно-болотных экосистем в различных ландшафтных зонах: материалы Межд. конф. - Улан-Удэ, 2005. -С. 99-102 (0,3 пл., авт. - 0,1 пл.).

57. Бардаханова, Т.Б. Методологические подходы к формированию экологических затрат на территориях с особым режимом природопользования / A.C. Михеева, Т.Б. Бардаханова II Природопользование в бассейне р. Селенга. Сб. Улан-Батор, 2005. - С. 22-25 (0,3 пл., авт. - 0,1 пл.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 130 экз. Заказ № 125 -з.