Методы экономической оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шиловец, Алексей Валериевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы экономической оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании"

На ппавах рукор

¿У

ШИЛОВЕЦ Алексей Валериевич

МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005555745 20Н0Я ™

Москва 2014

005555745

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Экономическая информатика»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, Сеславина

Елена Александровна.

Официальные оппоненты: Бородулнна Светлана Анатольевна

доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра «Управление транспортными системами», доцент;

Фейло Максим Богданович

кандидат экономических наук, Открытое акционерное общество «Институт экономки и развития транспорта», заведующий отделением бизнеса и технико-экономического проектирования.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Научно-

исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»)

Защита состоится 10 декабря 2014 г., в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 9 стр.9, ауд. 3204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ), www.miit.ru.

Автореферат разослан 06 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколов Юрий Игоревич

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современная транспортная компания - владелец инфраструктурного комплекса, является многопрофильным, разнофункциональным, сложноструктурированным производственным холдингом, характерной чертой которого являются сложные многочисленные связи между его территориальными и функциональными филиалами, дочерними и зависимыми обществами. Не менее разветвленные взаимоотношения определяют и хозяйственные процессы со всеми внешними партнерами: государством, поставщиками сырья, оборудования, технологий и потребителями услуг. В результате новых производственно-технологических связей между предприятиями холдинга потребовалось создание единой вертикально интегрированной структуры, оказывающей услуги информационного обеспечения производственной деятельности для всех подразделений транспортного холдинга. Указанная структура, с ее территориально-распределенными подразделениями получила статус сервисного филиала, основной задачей которого стало эффективное взаимодействие субъектов холдинга и обеспечение ключевых процессов производственной деятельности предприятий холдинга путем предоставления качественных информационных услуг в рамках выделенного бюджета. Дополнительно появилась возможность оказывать информационные услуги на договорной основе по заказам сторонних организаций и физических лиц1 на условиях конкурентной борьбы на территории большей части страны.

Постоянно возрастающие требования к объему и качеству информации, возрастающая сложность информационных потоков, выход на внешний рынок услуг определили новые векторы развития филиала транспортной компании, оказывающего услуги информационного обеспечения. На первый план вышли, в том числе, такие нефинансовые задачи, как повышение уровня инновационное™, увеличение потенциала компании, в том числе за счет грамотной кадровой политики, совершенствование внутренних бизнес-процессов, выработка долгосрочных целей и формирование механизмов достижения поставленных задач. Все это в свою очередь потребовало применения современных методик управления, нацеленных на оценку хозяйственной деятельности филиала в

' ЬИр://га<1.1и/еп1/рчЬЦс/и1?5ТКиС1ШЕ 1Р-5185&1ауег ¡а=5554&геГегаЬзуегМ=5553&!с1=287:

Ьирг/АуеЬ-^о.езтт^^огшсЬепЬ'Тасез/зетсезлзр

зависимости от длительности рассматриваемого периода, и которые должны быть ориентированы как на краткосрочные финансовые, так и на долгосрочные нефинансовые методы анализа, которые в свою очередь способны стать особым элементом управления производственными процессами. Одним из таких инструментов стала существующая методика мониторинга и оценки результатов работы транспортного холдинга на основе ключевых показателей деятельности, целью которой является обеспечение мероприятий по формированию отчетности о результатах деятельности подразделений и филиалов холдинга для мониторинга выполнения ими основных функций и оценки обеспечения вклада в реализацию общекорпоративных целей и задач холдинга.

Перспективы развития филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения, высокие требования к производственным и коммерческим результатам, а также стоящие перед филиалом масштабные задачи по повышению эффективности информационной поддержки холдинга за счет совершенствования внутренних бизнес-процессов обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области оценки экономической эффективности, экономико-математических методов, экономики железнодорожного транспорта рассматривались в трудах отечественных ученых: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.В. Богдановой, В.Ф. Вишнякова, A.A. Вовка, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, А.И. Журавеля, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, П.В. Куренкова, А.И. Купорова.

Теоретические основы экономической диагностики широко представлены в работах: М.И. Баканова, В.В. Глухова, Э.М. Короткова, А.И. Муравьева, В.Ш. Рапопорта, А.Д Шеремета, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, С.М. Резера, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.A. Фатхутдинова, Н.М. Шеремета, А.Д. Шишкова, Л.В. Шкуриной, и других. Отдельно необходимо упомянуть зарубежных специалистов в области производственного менеджмента: основоположников теории сбалансированных показателей Роберта С. Каплана, Дейвида П. Нортона, Питера Ф. Друкера, а также Дэвида Парментера, Хервига Р. Фридага, Ричарда Б.Чейза.

Их труды явились основой теоретической и методологической базы существующей методики мониторинга и оценки результатов работы филиалов и структурных подразделений транспортного холдинга на основе ключевых показателей деятельности.

Однако существующая методика мониторинга и оценки, по мнению автора, имеет определенные недостатки. Они заключаются в том, что направленность показателей данной методики недостаточно отражают специфику сервисного филиала холдинга и его структурных подразделений, оказывающих услуги информационного обеспечения, которая выражена в особом статусе филиала, по сути, работающего по модели информационного аутсорсинга и имеющим возможность, в том числе, оказывать услуги на конкурентном внешнем рынке, доля которых постоянно растет. По мнению автора, недостаточно уделено внимание таким группам показателей, как качество внутренних бизнес-процессов, отношение с клиентами, в том числе внешними, и конкурентоспособности филиала на рынке труда, а также отсутствие ограничивающих факторов для оценки коммерческой деятельности, таких как четко обозначенный временной интервал при ограниченных финансовых и иных ресурсах. Существенным недостатком, по мнению автора, является трудоемкая процедура анализа и интерпретации полученных данных.

Описанные перспективы развития филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения, специфика показателей существующей методики мониторинга и оценки результатов работы транспортного холдинга, а также трудоемкость оценки существующего набора показателей требуют научного обоснования и развития существующих методов экономической оценки и подходов к ним, что обусловило выбор автором целей, задач и методов диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование методов экономической оценки деятельности сервисного филиала транспортного холдинга, обеспечивающего выполнение основных видов деятельности холдинга за счет оказания услуг информатизации и связи.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертации являются:

• исследовать существующие механизмы оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании, обеспечивающего работу в области информатизации и связи.

• теоретически обосновать необходимость применения новых подходов к оценке хозяйственной деятельности сервисных филиалов;

• предложить набор показателей, необходимых для формирования системы сбалансированных показателей и позволяющих оценить хозяйственную деятельность сервисного филиала транспортной компании;

• сформировать методику комплексной оценки деятельности сервисного филиала транспортной компании, обеспечивающего работу в области информатизации и связи.

В качестве объекта исследования рассматривается хозяйственная деятельность сервисного филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.

Предметом исследования выступают экономические методы оценки хозяйственной деятельности филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и 1.4.89 -«Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт).

Методологией и методической основой диссертационной работы выступают работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории транспорта, экономико-математическим методам, методам анализа, работы связанные с технико-экономическими расчетами, методиками оценки экономической эффективности, процедурами экспертного оценивания, для оценки коэффициентов использован метод сетевого планирования и управления, который представляет собой технику оценки и анализа программ (проектов).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что открывающиеся в условиях современных взаимоотношений перспективы развития сервисных филиалов требуют пересмотра существующих методов

оценки результатов хозяйственной деятельности. Указанные методы должны учитывать специфику оказываемых услуг и способы предоставления данных услуг, а также иметь возможность оказывать воздействие по результатам оценок на возможные перспективы развития с учетом поставленных перед организацией задач.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту, имеющие научную новизну:

• Проведен анализ существующих методов оценки хозяйственной деятельности филиалов транспортной компании и сделаны выводы о том, что они не учитывают специфику и ключевые особенности функционирования сервисных филиалов транспортного холдинга.

• Предложен проектно-ориентированный подход к оценке хозяйственной деятельности сервисного филиала, оказывающего услуги информационного обеспечения.

• Разработана методика оценки хозяйственной деятельности сервисного филиала транспортного холдинга.

• Предложены коэффициенты для учета специфики и ключевых особенностей функционирования сервисного филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.

• Обоснован расчет по разработанной методике, получены результаты расчетов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Доказана необходимость более глубокой оценки результатов деятельности сервисного филиала транспортного холдинга за счет введения специфичных показателей, характеризующих двойственную природу видов деятельности филиала и применения подхода комплексной оценки результатов деятельности их по методу сбалансированной системы показателей.

2. Обосновано применение проектно-ориентированного подхода к оценке результатов хозяйственной деятельности сервисного филиала транспортной компании, оказывающего услуги информационного обеспечения, для возможности управления по приоритетам развития видов (элементов) деятельности сервисного филиала: проект/сервис/процесс.

3. Предложены новые коэффициенты для набора показателей, учитывающие специфику объекта, которая заключается в сервисной деятельности

филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.

4. Разработан метод оценки эффективности деятельности сервисного филиала транспортного холдинга, который включает следующие этапы: ранжирование перспектив развития деятельности филиала с точки зрения проектов/центров учета и их важности для развития филиала в частности и/или холдинга в целом; получение исходных данных в разрезе проектов/центров учета на основе разработанного набора показателей; фиксация результатов оценки за различные промежутки времени с учетом вклада каждого проекта/центра учета по заранее определенному для проекта/центра учета подмножеству показателей; получение результатов оценки за различные промежутки времени и их интерпретация.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученный инструментарий позволяет оценить результат деятельности сервисного филиала транспортного холдинга в зависимости от поставленных целей и стратегии развития как самого сервисного филиала, так и всего холдинга, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, в том числе за счет функционирования механизма обратной связи, когда на основании их анализа возможно выяснение причин изменения показателей в ту или иную сторону и принятие своевременных корректирующих воздействий в плане перераспределения ресурсов в соответствии со стратегией развития самого транспортного холдинга/филиала. Обобщенные результаты работы системы позволят расширить существующие методы оценки деятельности филиала, сравнивать полученные результаты с аналогичными показателями деятельности других филиалов, компаний конкурентов, поставщиков, клиентов. В случае изменения системы показателей и их весовых коэффициентов, практические результаты работы могут выступать основой для разработки систем оценки деятельности других хозяйствующих субъектов транспортной компании.

Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по дисциплинам: «Информационный менеджмент», «Экономическая эффективность

информационных систем» (направление - 080500 «Бизнес-информатика», профиль «Информационные системы в бизнесе», направление 230700 «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в экономике»),

для магистров по дисциплине «Оптимизация бизнес процессов на основе системы сбалансированных показателей», читаемых на кафедре «Экономическая информатика» МИИТа (справка о внедрении прилагается). Диссертационная работа в целом обсуждалась и получила одобрение на совместном заседании кафедр «Экономика железнодорожного транспорта» и «Экономическая информатика» МИИТа.

Представленные в работе результаты используются в ООО «Вагонная ремонтная компания 1» (справка о внедрении прилагается).

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается: дынными Федеральной службы государственной статистики РФ; официальной отчетностью холдинга «Российские железные дороги» и отчетностью его дочерних и зависимых обществ; Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года; аналитическими материалами открытых источников электронных ресурсов и специализированных информационно-аналитических агентств; материалами периодической печати, методических материалов по проблеме. Статистическая достоверность обеспечивается путем балансировки, в результате которой различные критерии вносят равноценные вклады в получаемую интегральную оценку системы, а также большим периодом верификацией каждого показателя.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертациоиной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» - 2011, 2012, 2013 гг.; «Наука-транспорту» 2009,2010,2012,2013 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных работ общим объемом 2,18п.л., в т.ч. четыре статьи объёмом 1,56 п.л. - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Работа изложена 158 машинописных страницах и содержит 33 рисунка, 31 таблицу. Библиографический список включает 111 наименований. Содержание диссертации Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании

1.1. Современное состояние хозяйственной деятельности транспортной компании и ее филиалов

1.2. Анализ хозяйственной деятельности филиалов транспортной компании.

1.3. Существующие методы оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании

Глава 2. Разработка комплексной методики оценки хозяйственной деятельности

2.1. Методика оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании

2.2. Разработка ключевых показателей эффективности

2.3. Обоснование показателей и формирование источников получения информации

Глава 3. Применение методики оценки деятельности филиала транспортной компании

3.1. Особенности оценки деятельности филиала транспортной компании, реализующего функции информационного обеспечения

3.2. Регламент формирования системы сбалансированных показателей для оценки деятельности филиала

3.3. Применение методики оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании, оказывающего услуги информационного обеспечения Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Анализ существующих методов оценки хозяйственной деятельности филиалов транспортной компании.

В условиях рыночной экономики в жизни практически каждой крупной компании, достигшей определенного уровня развития происходит момент, когда существующая организационная и, возможно, юридическая структура требуют определенных преобразований. Не обошли стороной такие изменения и железнодорожный транспорт Российской Федерации, имеющий прямое влияние на экономику государства. Произошедшие преобразования поспособствовали формированию мощного транспортного холдинга, в котором многие виды

деятельности выделены в отдельные структуры — филиалы, которые участвуют в производственном процессе транспортной компании (обеспечивают выполнение тринадцати видов деятельности), а также способствуют извлечению дохода и прибыли.

Таблица 1. Классификация филиалов транспортного холдинга по видам деятельности

Вид деятельности Количество

филиалов

Информатизация и связь 1

Грузовые перевозки 5

Инфраструктура 16

Локомотивная тяга 2

НИОКР 13

Обеспечение работы холдинга 6

Обслуживание пассажиров 1

Организация перевозок 1

Пассажирские перевозки 4

Погрузочно-разгрузочные работы, складская работы и ТЭО 1

Подвижной состав — производство, ремонт, обслуживание 7

Социальная сфера 1

Иная 1

В результате таких изменений прежние методы управления оказываются неэффективными. Возникает необходимость создания комплексной системы управления, анализа и воздействия, затрагивающей разносторонние аспекты бизнеса (не только финансовый результат) обслуживающих структур. Требуется такая система, которая будет не только поддерживать эффективное функционирование структуры, но и способствовать ее развитию в соответствии с быстро меняющимися условиями рынка и конкурентной среды, а также тесно связана со стратегическими целями функционирования головной компании. Результатом указанных требований стала система мониторинга и оценки результатов работы филиалов и структурных подразделений транспортного холдинга на основе ключевых показателей деятельности (КПЭ), которая позволяет проводить анализ деятельности филиалов и структурных подразделений холдинга; составлять рейтинги филиалов и структурных подразделений; использовать данные для мотивации руководителей и сотрудников филиалов и структурных подразделений. Основой такой системы, является разработанный набор показателей, который учитывает всесторонние аспекты деятельности филиала и эффективность его работы. Однако, по мнению автора, указанная система мониторинга и соответствующие ей КПЭ не учитывают специфику и ключевые особенности функционирования сервисных филиалов, суть которых обусловлена современными требованиями функционирования

филиала в рамках вертикально-интегрированной системы управления компанией, когда бизнес строиться не только на текущих отлаженных технологических процессах и оказании услуг одному постоянному клиенту, но и на выполнении новых проектов, позволяющих охватывать новых Заказчиков и развивать компанию изнутри, таким образом, стремясь к повышению результативности работ и услуг, оказываемых данным хозяйствующим субъектом, что в свою очередь приводит к более быстрой адаптации компании к быстро меняющимся потребностям материнской компании и внешнего рынка оказываемых услуг. Примером сервисного филиала, соответствующим указанной характеристике, и видами стратегией развития видов деятельности которого необходимо управлять, является филиал с видом деятельности - информационное обеспечение.

Совершенствование внутренних бизнес-процессов в значительной мере зависит от технологий, квалификации и опыта сотрудников, внутреннего климата в коллективе и других факторов, которые, по мнению автора недостаточно проработаны в представленном наборе КПЭ сервисного филиала.

Дополнительным недостатком указанной системы, оценивающей результаты деятельности субъекта, является тот факт, что представленные в системе показатели для рассматриваемого филиала по сути не связаны между собой или не описывают задачи бизнеса с точки зрения оптимального воздействия на бизнес. В таком случае использование КПЭ может не только не дать ожидаемого эффекта, но и быть в определенной степени отрицательным для организации. Решением в данной ситуации является внедрение комплексной оценки КПЭ по методу сбалансированных показателей (ССП). Суть его состоит в том, чтобы связать воедино показатели эффективности деятельности с помощью коэффициентов, что позволило бы оценивать интегральный эффект от управленческих воздействий.

Предложен проектно-ориентированный подход к оценке хозяйственной деятельности сервисного филиала, оказывающего услуги информационного обеспечения.

Выбор указанного подхода обусловлен следующими факторами: в соответствии со своим назначением (рис.1), филиал занимается оказанием услуг по предоставлению сервисов для эксплуатационной работы холдинга по основным видам деятельности; реализацией проектов в интересах транспортного холдинга и внешних потребителей, нацеленных на улучшение качества оказываемых услуг; предоставление услуг внешним потребителям.

Сервисная деятельность филиала транспортного холдинга

Предоставляемые _сервисы_

Непрерывная деятельность по эксплуатации информационных систем и обслуживанию пользователей

Проектная деятельность

Нерегулярная деятельность, предназначенная для достижения

поставленных целей в течение четко обозначенного временного

интервала и при четко ограниченных финансовых и иных _ресурсах_

Прочая деятельность

Финансово-хозяйственная деятельность

Информационное обеспечение эксплуатационной

работы транспортного холдинга по основным

видам деятельности компании

Эксплуатация корпоративных

информационных систем, программно-технических комплексов, сети передачи данных и инженерных систем холдинга, обеспечение бесперебойного

функционирования и развития информационно-вычислительной инфраструктуры и инженерных систем

- Осуществление сбора, обработки, хранения и выдачи информации руководству транспортного холдинга с использованием средств вычислительной техники и сети передачи данных

Рис.1 Виды деятельности сервисного филиала При этом группы сотрудников филиала или отдельные сотрудники могут быть вовлечены как в вид деятельности по сопровождению, которые не имеют четких временных рамок, так и в проектную деятельность в ее классическом понимании. Одним из примеров вида деятельности по сопровождению являются работы связанные развитием систем, находящихся в эксплуатации, которые не имеют четких свойств проекта, но, как правило, ограниченны во времени и должны соответствовать ожидаемому результату. Для того чтобы фиксировать динамику изменений по таким видам деятельности, а также иметь возможность оценивать полученный результат, автором, для унификации учета показателей «классических» проектов и других видов деятельности, введено понятие центра учета. Центром учета в рамках системы являются таблично ориентированные формы, в рамках которых накапливаются сведения по конкретной целенаправленной деятельности. Вид деятельности может быть связан с «классическим» проектом, либо с некоторым другим видом деятельности, касающимся определенного направления работы отдела.

• Осуществление деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации своих работников, работников структурных подразделений транспортного холдинга и других организаций

• Оказание информационных услуг на договорной основе. Изготовление и выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг по заказам сторонних организаций и физических лиц

Разработана методика оценки хозяйственной деятельности сервисного филиала транспортного холдинга.

Применение указанного метода следует расценивать как дополнение к существующим методам оценки, позволяющей более рационально использовать имеющиеся ресурсы филиала. Метод включает в себя следующие компоненты (рис. 2).

Рис.2. Обобщенная модель комплексной методики

Подсистема показателей эффективности состоит из показателей 4-х категорий: финансовые показатели деятельности; показатели, характеризующие отношения с клиентами; показатели внутренних бизнес-процессов; показатели, оценивающие деятельность персонала и организационное развитие. Все показатели вычисляются в рамках проектов.

Подсистема экспертной оценки весовых коэффициентов показателей предназначена для автоматизированного получения весовых коэффициентов показателей на основании экспертных оценок. На выходе получаем нормированную систему весовых коэффициентов. При этом сумма всех коэффициентов равна 1 и сумма всех коэффициентов внутри группы равна относительному весу группы (от 0 до 1).

Подсистема расчета отдельных показателей и ССП в целом позволяет вычислять значение этого показателя за различные интервалы времени. Ежемесячные оценки позволяют проводить текущий контроль, сравнивая результаты за предыдущие месяца.

Разработаны коэффициенты, которые учитывают специфику и ключевые особенности функционирования сервисного филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.

Основным компонентом системы является подсистема ключевых показателей эффективности, состоящая из четырех категорий.

I. Финансовые показатели деятельности филиала для оценки экономии затрат по обычным видам деятельности (табл.2): Таблица 2 -Финансовые показатели деятельности

Наименование показателя, формула расчета Обозначение

1 2

Экономия расходов по заключению договоров на приобретение услуг: С-,л = X С,дг где г®1 v ; г— наименование проекта; Д - общее количество проектов; л- общее количество заключенных договоров за отчетный период по проектам; Сй<- начальная цена по договору по предложения исполнителя; сы- реальная цена по договору эксплуатации, достигнутая в результате переговоров; к - рыночный коэффициент снижения цены, обычно имеющий место в результате переговоров.

Экономия инвестиций при приобретении технических R средств: С,т =£Сэкг, где Г=1 С = С -С ЭК, ЯТИ ПК С„„1 - ожидаемая стоимость технических средств по проекту; Стк - фактическая стоимость технических средств по проекту.

Коэффициент экономии текущих R расходов:к, = где г-1 (S с.Ы1 + £ С„„) - (£ С*. + £ с.„ ) у ... «-1 1=1 1-1 1*1 (I^ + Ic.,) 1-1 1=1 п - общее количество соглашений по проекту; т - общие инвестиции по приобретению технических средств за отчетный период по проекту.

Эффективность работ по оказанию услуг: л-1 где ы т' - количество рассматриваемых модификаций; (фн~ продолжительность выполнения действия до модификации (раб.ч.); ¡фк - продолжительность выполнения действия после модификации (раб. ч.);

1 2 ;

} - частота использования результатов модификации (количество раз в рабочий час); Тэк - время эксплуатации результатов модификации (раб.ч.); Н„ф - количество пользователей, использующих результаты модификации; Z„- средняя часовая ставка сотрудников, использующих функцию (руб. ч.); Тт - время выполнения модификации (чёл-ч); 2и - средняя часовая ставка сотрудника, выполняющего модификацию (руб. ч.); Скт, - затраты на командировочные расходы и другие затраты, связанных с модификацией (руб.) Сдр - другие затраты (в размерах, указанных руководителем) (руб.).

II. Показатели, характеризующие отношения с клиентами.

Позволяют оценить работу филиала, в соответствии со стратегией компании. Три показателя данной категории представлены в таблице 3, а показатели Коэффициент соответствия стратегии (А^), Коэффициент

выполнения заявок Коэффициент удовлетворительной работы систем

Степень проникновения автоматизации в бизнес-процессы (К^ ), Удовлетворенность пользователей (Мт) подробно представлены в диссертации.

Таблица 3 - Отношение с клиентами

Наименование показателя, формула расчета Обозначение

1 2

Коэффициент доступности ^Кдост, систем К._- даст где Т _ дост, Т +т Тдост - общее время доступности систем проекта (раб. ч); Тоткл- суммарное время простоя (в том числе планового) любых систем, потребовавших отключение пользователей или не обеспечивающих 100% функциональность (раб.ч.).

1 2

Коэффициент стандартизации новых технических средств А К г ' я, ггто где ,.1 /-1 Ст - суммы затрат на оборудование по проекту; Ст стР- аналогично вышеприведенным затратам, но только на оборудование, соответствующее корпоративным стандартам; п„ - количество выплат за оборудование, соответствующее стандарту; тв - общее количество выплат по проекту за оборудование.

Коэффициент своевременности подготовки данных инвестиционного бюджета К „ г -V "6' Кб Г.1 'Н где "6' \о«Р« Я] - количество проектов за оцениваемый период, по которым данный показатель применяется ( д, ¿я); 4_рег - срок окончания подготовки данных для инвестиционного бюджета, заданный регламентом; Ь-,_реад - реальный срок завершения подготовки данных.

III. Показатели, оценивающие внутренние бизнес-процессы и определяющие выполнение проектных и плановых работ.

Три показателя данной категории приведены в Таблице 4, а показатели Коэффициент временной успешности реализации проекта (Кус„), Коэффициент стоимостной успешности реализации проекта {Куст), Коэффициент успешных реализаций проектов (К ^) подробно представлены в диссертации.

Таблица 4 - Показатели внутренних бизнес-процессов

Наименование показателя, формула расчета Обозначение

1 2

Показатель выполнения планов А я, 1 П Т —Т т. 1 факт, гад. где X " ¿факт, п - количество пунктов плана за оцениваемый период по проекту; Тшд - время задержки по пункту плана, дата окончания которого принадлежит отчетному периоду, дни; Тфакт - время выполнения пункта плана, дата окончания которого принадлежит отчетному периоду, дни.

Показатель выполнения планов с учетом важности работ л: , ~

-где

Коэффициент контролируемости

я

V К

/1 контг

проектов Г, где л

-не _ контра! контра7

Мзвып - количество выполненных работ высшей категории важности по проекту;

Л^вьш - количество выполненных работ средней категории важности по проекту;

Мют - количество выполненных работ низшей категории важности по проекту;_

Кк0нтр - коэффициент

контролируемости по данному проекту.

Коэффициент успешных корректировок

проектов Кт =-

XX

Л,

где

с>т

ЙУ - количество успешных корректировок по проекту; Вт - количество требуемых корректировок по проекту.

1У.Показатели, оценивающие деятельность персонала и организационное развитие филиала.

Три показателя данной категории представлены в таблице 5, а показатели Изменение среднемесячной заработной платы по филиалу (Д2Д Изменение

расходов на подготовку кадров (дс^),Степень общей удовлетворенности

персонала Стабильность распределения персонала {Кст,„\ Изменение

мотивации персонала Удовлетворенность руководством (

Удовлетворенность персоналом отдела подробно представлены в

диссертации.

Таблица 5 - Персонал и организационное развитие Наименование показателя, формула расчета

Среднемесячная заработная плата

я

филиалу: г = _,

Обозначение

2

по 1Яотд - количество сотрудников в филиале;

проекте;

количество сотрудников в

1 2

где = 1=1 г=1 1=1 - среднемесячная заработная плата сотрудника; В - занятость сотрудника в проекте.

Я Уровень квалификации Г=1 где Коее, - 6у - признак, означающий наличие у сотрудника второго высшего по профилю проекта; кус - признак, означающий наличие ученой степени у сотрудника в проекте; кК - признак, означающий наличие пройденных сотрудником курсов повышения квалификации.

Расходы на подготовку кадров я г =Тс об\>ч ¿^ обуч, п, гдеСоб)„г =^Сзит +1СаГ,Р1 ¡=1 У=1 С:шт - затраты на повышение квалификации; Со6р - затраты на повышение уровня образования; п3 - количество программ повышения квалификации; т3 - количество дипломов об | образовании.

Разработанные ключевые показатели эффективности (таблицы 1; 2; 3; 4) явились результатом глубокой проработки теории, опирающей на анализ деятельности филиала транспортной компании - владельца инфраструктурного комплекса.

Для каждой показателя категории сформирован перечень, включающий описание и источник получения информации, необходимой для формирования данного показателя. Пример справочного материала по показателю 1 категории «Финансовые показатели деятельности» приведен в таблице 6.

Таблица 6 - Описание категории «Финансовые показатели деятельности»

п/ п Наименование показателя Описание Источник данных

1 Экономия расходов по заключению договоров на оказание услуг Количественная оценка работы по заключению договоров, направленная на снижение цены работ. Абсолютный показатель2. Протоколы переговоров, бизнес-предложения; решения департамента инвестиционной деятельности; копия договоров. Информация предоставляется руководителем филиала.

2 Абсолютные показатели могут изменяться от 0 до 1, чем ближе его значение к 1, тем лучше.

Вторым компонентом сформированной системы является подсистема экспертной оценки, предназначенная для получения весовых коэффициентов по каяедому показателю.

Итоговым шагом в определении эффективности деятельности филиала является подсистема расчета отдельных ключевых показателей и определение результирующего значения системы сбалансированных показателей в целом.

Расчет отдельных ключевых показателей и определение результирующего значения системы сбалансированных показателей в целом осуществляется на основе диапазона значений, характеризующих деятельность филиала.

Обоснован расчет по разработанной методике, получены результаты расчетов.

Структура последовательности ввода исходных данных и формирования результатов представлена на рисунке 3.

Рис.3. Формирование результатов ССП Итогом заполнения таблиц явилась подсистема экспертной оценки весовых коэффициентов показателей, основанном на методе PERT. Результатом расчета стали весовые коэффициенты по каждому показателю и вклад каждого показателя в общую систему (Таблица 7). Полный перечень показателей и расчеты представлены в диссертации.

Таблица 7 - Результат расчета системы сбалансированных показателей

Название критерия Г А Д Взвешенные показатели ... Максим, значение (тыс.) Вкладе ССП

1.1 Экономия расходов по заключению договоров на приобретение услуг (тыс.) 183 3,42 600 0,018

1.2 Экономия инвестиций при приобретении технических средств (тыс.) 1 560 29 1200 0,04 30 000 0,007

1.3 Коэффициент экономии текущих расходов 0,01 0,10 0,01 0,18 0,003

1.4 Эффективность работ по оказанию услуг (тыс.) 713,5 24,5 743,5 1,34 21000 0,013

2.1 Коэффициент своевременности подготовки данных инвестиционного бюджета 1,00 1,00 0,43 0,026

2.3 Коэффициент стандартизации новых технических средств 0,80 0,80 0,42 0,024

2.4 Коэффициент доступности систем 0,16 0,037

3.1 Показатель выполнения планов 0,75 1,00 0,75 0,50 0,025

3.2 Показатель выполнения планов с учетом важности работ 1,00 1,00 1,00 0,28 0,032

3.3 Коэффициент контролируемости проектов 1,00 0,90 1,00 0,27 0,030

3.4 Коэффициент успешных корректировок проектов 0,00 0,022

4.1 Среднемесячная заработная плата (тыс.) 32,2 39,6 31,3 0,01 100 0,006

4.2 Уровень квалификации 0,025 0,040 0,012 0,13 0,004

4.3 Расходы на подготовку кадров (тыс.) 0 207 0 -0,03 60 0,001

Значение ССП 0,543

На основе веса каждого показателя было построено графическое изображение по 29 выбранным в расчете критериям (рис. 4).

ОТ!

Рис. 4. Результат расчета по набору показателей.

Результирующее значение системы сбалансированных показателей согласно проведенному исследованию составило 0,543. Следует отметить, что для оценки деятельности одного значения недостаточно. Проведение анализа должно осуществляться на основе результатов за несколько периодов. В перспективе оптимальным для результирующего показателя станет его увеличение. Этого можно достигнуть на основе анализа каждого ключевого показателя эффективности, формирующегося систему, и подбора соответствующих рычагов управления. В случае роста результирующего значения - лучи графика (рис.5) будут стремиться к увеличению.

За представленный период оценки, равный одному кварталу, размер дополнительного экономического эффекта по оцениваемым проектам составил 5 812 тыс. рублей, или 4% относительно запланированного бюджета. При изменении системы показателей и их весовых коэффициентов данная система может быть адаптирована для оценки деятельности других филиалов компании.

На основе проведенных расчетов руководству необходимо обратить внимание на ключевые показатели эффективности под номерами: 2 - экономия бюджета закупки технических средств; 3 - коэффициент экономии; 11 - степень проникновения автоматизации в бизнес-процессы, 21-25 -расходы на обучение и литературу, изменение расходов на обучение и литературу, показатель образования, степень общей удовлетворенности персонала; 27 - изменение мотивации персонала отдела и принять меры по их оптимизации.

Основные результаты диссертационного исследования направлены на пересмотр и расширение методики оценки хозяйственной деятельности сервисного филиала транспортного холдинга, основанной на группе показателей эффективности, адаптированных для целей оценки деятельности филиала, и позволяющий проводить комплексный анализ развития филиала в разрезе вида каждого вида деятельности филиала.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ. Из них в журналах из перечня рецензируемых научных изданий:

1. Шиловец, A.B. Принципы многоуровневой балансировки сводного бюджета предприятия / A.B. Шиловец, Е.А. Сеславина // Экономика железных дорог. - 2014. -№.1. - С. 43-49. - 0,61 пл. / 0,3 пл.

2. Шиловец, A.B. Совершенствование экономической оценки деятельности филиала ОАО "РЖД", обеспечивающего выполнение основных видов деятельности / A.B. Шиловец // Экономика железных дорог,- 2013. - № 5. -С. 53-59. -0,61 пл.

3. Шиловец, A.B. Проект внедрения системы оценки внутренней эффективности ИТ департамента компании - организация проекта, участники, основные трудности / A.B. Шиловец // Известия ТулГу. Экономические и юридические науки. - 2010. - Вып. 1.4.1. - С.235-237. - 0,24 пл.

4. Шиловец, A.B. Построение системы ключевых показателей эффективности по методу Balanced Scorecard (BSC) в ИТ подразделении / A.B. Шиловец // Известия ТулГу. Экономические и юридические науки. - 2009. - Вып. 1.-С. 129-133.-0,41 пл.

Публикации в других изданиях:

5. Шиловец, A.B. Формирование целевых параметров в системе управления расходами холдинга «Российские железные дороги» / A.B. Шиловец // Наука МИИТа -транспорту: научно-практическая конференция; труды. Моск. гос. ун-т путей сообщения —2013. -1.63,- 0,12п.л.

6. Шиловец, A.B. Особенности использования системы контрольных показателей эффективности для функциональных филиалов ОАО «РЖД» / A.B. Шиловец // Наука МИИТа -транспорту: научно-практическая конференция; труды. Моск. гос. ун-т путей сообщения — 2012.— I-36-I-37 - 0,18 пл.

7. Шиловец, A.B. Связь бизнес-целей ОАО РЖД с бизнес-целями департамента информационных технологий через систему сбалансированных показателей / A.B. Шиловец // Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью на железнодорожном транспорте. Сборник научных трудов под общей ред. доктора экон. наук, проф. Л.В. Шкуриной. - 2010 - Вып 8- С. 176-181. -0,38 пл.

ШИЛОВЕЦ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -

транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печатьощю,2оцЗаказ ШюоЪ Формат 60X90/16 Усл.-печ.л. -1,5

127994, Москва, ул. Образцова, 9, корп.9, УПЦ ГИ МИИТ