Методы оценки результатов производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Люльчев, Константин Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Люльчев, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

1.1. Измерение результатов производственной деятельности транспортной компании

1.2. Оценка организационно-экономических последствий выделения отдельных видов деятельности транспортной компании в дочерние общества

1.3. Цели и задачи управления результатами деятельности транспортной компании на современном этапе

ГЛАВА 2. РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Порядок формирования доходов, расходов и результатов производственной деятельности подразделений транспортной компании

2.2. Анализ структуры и динамики результатов транспортной компании по видам деятельности

2.3.Комплексные подходы к управлению результатами производственной деятельности транспортной компании

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

3.1. Построение методики оценки результатов производственной деятельности структурных подразделений

3.2. Методы рейтинговой оценки работы структурных подразделений транспортной компании

3.3. Разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности транспортной компании и действенности мотивационного вознаграждения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки результатов производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений"

Актуальность проблемы. Реализация третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта страны, глубокая трансформация видов деятельности крупнейшей транспортной компании страны - общественного перевозчика ОАО «Российские железные дороги» определяют проблемы поиска новых форм эффективного управления результатами деятельности как функционирующих, так и новых субъектов транспортного рынка.

С момента своего образования ОАО «РЖД» действует на рынке железнодорожных перевозок уже более семи лет. За этот период времени в основном реализованы цели и задачи реформирования железнодорожного транспорта. В мае 2010 года Правительством РФ утвержден План мероприятий структурной реформы на железнодорожном транспорте на 2010 - 2011 гг. Ключевым в этом Плане является реализация задач по повышению инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, развитию конкуренции и снижению монопольной концентрации холдинга Российские железные дороги. Указанные компоненты должны придать значительное ускорение качественному улучшению работы железнодорожного транспорта. В свою очередь, Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 г. закреплено, что объем инвестиций на развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования в 2008 - 2030 гг. по минимальному варианту составит 11447,8 млрд руб., а по максимальному - 13812,4 млрд руб., их них более 30 % - частные инвестиции.

Очевидно, что без действенных механизмов управления результатами производственной деятельности транспортной компании, основанных на научно-обоснованных методах оценки таких результатов, на современном этапе не обойтись.

Трансформация управления производственной деятельностью ОАО «РЖД» приводит к существенному перераспределению прибыли между участниками Холдинга и изменению факторов, влияющих на рост прибыли.

Развиваются новые виды деятельности: предоставление услуг инфраструктуры, аренда, ремонт и управление эксплуатацией подвижного состава, формируется конкурентный рынок операторских услуг. Методические аспекты механизмов управления затратами и результатами по указанным видам деятельности мало исследованы. Необходимость проработки таких механизмов предопределена системообразующей ролью железнодорожного транспорта в экономике страны и обусловлена тем, что процесс реформирования железнодорожного транспорта предполагает не только проведение структурных преобразований внутри компании, но и обеспечивает формирование механизмов функционирования транспортного рынка в целом.

В этой связи представляется закономерным, что процесс реформирования должен сопровождаться совершенствованием системы управления результатами производственной деятельности транспортной компании. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью своевременного определения алгоритмов и инструментов управления результатами производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений, как базы для перехода к классическим моделям принятия решений, основанных на экономических предположениях, предвидении и расчетах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка алгоритма и системы инструментов управления результатами производственной деятельности на основе научно-обоснованных методов оценки итогов хозяйствования. Достижение поставленных целей позволит обеспечить соблюдение баланса интересов транспортной компании и потребителей услуг железнодорожного транспорта, а также удовлетворение спроса на перевозки грузов и пассажиров.

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование методов оценки результатов производственной деятельности транспортных компаний на основе изучения исторического и современного аспектов этой проблемы с учетом процессов государственного регулирования;

- оценка организационно-экономических последствий выделения видов деятельности в дочерние общества;

- совершенствование порядка формирования доходов и расходов по видам деятельности и выявление факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности;

- разработка комплексного алгоритма и системы инструментов управления результатами по отдельным видам деятельности на основе выполненного анализа хозяйствования ОАО «РЖД» за 2004 - 2009 гг.; формирование системы методов оценки результатов производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений;

- оценка результатов производственной деятельности Центральной Дирекции по ремонту вагонов (ЦЦРВ), региональной дирекции и вагоноремонтного депо с использованием предложенных в диссертации методов, а также выявление резервов повышения эффективности производственной деятельности и действенности мотивационных фондов;

- разработка рекомендаций и регламента использования предложенных в диссертации методов в работе подразделений транспортной компании и дочерних обществах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления результатами производственной деятельности транспортной компании.

Предмет диссертационной работы - результаты производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам повышения эффективности деятельности, управления затратами и результатами производственной деятельности -процессу бюджетирования в рамках управленческого учета; факторному анализу. В ходе работы над диссертацией использовались труды А.П. Абрамова, КВ.Белова, Г.В.Бубнова, Н.Г. Винниченко, А.А.Вовка, Б.А.Волкова, В.Г.Галабурды, И.В.Дмитриевой, А.Ф. Иваненко, Р.А.Кожевникова, А.И.Купорова, Б.М.Лапидуса, Д.С.Львова, В.Н.Лившица, Л.А.Мазо, Д.А.Мачерета, О.Ф.Мирошниченко, Е.Ф.Михальцева, В.В.Новожилова, А.В.Орлова, Н.Г.Смеховой, Н.П.Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихунковой, А.С.Чудова, Л.Г.Чупейкиной, Л.В.Шкуриной, А.М.Шульги и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В диссертационной работе введены понятия «качество формирования экономического результата от продаж», «рейтинговая оценка работы вагоноремонтного депо». Эти понятия используются для определения степени участия конкретного структурного подразделения в формировании результата производственной деятельности и выборе критериев оценки мотивационного вознаграждения.

2. Разработаны алгоритм и система инструментов управления результатами по видам деятельности (СИУР) на основе предложенных методик оценки экономических результатов.

3. Предложена методика оценки причин изменения расходов на оплату труда, учитывающая характер и степень зависимости этих расходов от производительности труда рабочих.

4. Обоснованы методические принципы формирования экономически-обоснованного уровня тарифов на услуги, оказываемые ОАО «РЖД» по отдельным видам деятельности.

Практическая ценность. Предложенные методические подходы позволят усовершенствовать традиционные приемы управления результатами хозяйствования по видам деятельности, обеспечат полное соответствие стратегическим целям реформирования отрасли, а также создадут объективную базу обоснования управленческих решений менеджментом компании. Полученные в диссертации результаты используются в практике экономической работы предприятий холдинга Российские железные дороги и иных транспортных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки результатов производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений"

На правах рукописи

ЛЮЛЬЧЕВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность 08.00,05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? А 0-3 'В1.1

Москва-2011 " ' —

4855950

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» Московского государственного университета путей сообщения Иваненко Александр Федорович Официальные доктор экономических наук, профессор кафедры

оппоненты: «Экономика, организация производства и

менеджмент» Московского государственного университета путей сообщения Ефимова Ольга Владимировна;

кандидат экономических наук, заместитель генерального директора ООО «ТрансБазис» Никулина Наталья Александровна

Ведущая организация: «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта («ВНИИЖТ»),

Защита состоится «2» марта 2011 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения.

Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес Ученого совета университета.

Автореферат разослан «31» января 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

А.А. Вовк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реализация третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта страны, глубокая трансформация видов деятельности крупнейшей транспортной компании страны - общественного перевозчика ОАО «Российские железные дороги» - определяют проблемы поиска новых форм эффективного управления результатами деятельности как функционирующих, так и новых субъектов транспортного рынка.

С момента своего образования ОАО «РЖД» действует на рынке железнодорожных перевозок уже более семи лет. За этот период времени в основном реализованы цели и задачи реформирования железнодорожного транспорта. В мае 2010 года Правительством РФ утвержден План мероприятий структурной реформы на железнодорожном транспорте на 2010 -2011 гг. Ключевым в этом Плане является реализация задач по повышению инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта, развитию конкуренции и снижению монопольной концентрации холдинга «Российские железные дороги». Указанные компоненты должны придать значительное ускорение качественному улучшению работы железнодорожного транспорта. В свою очередь, Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 г. закреплено, что объем инвестиций на развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования в 2008-2030 гг. по минимальному варианту составит 11 447,8 млрд руб., а по максимальному -13 812,4 млрд руб., их них более 30% - частные инвестиции.

Очевидно, что без действенных механизмов управления результатами производственной деятельности транспортной компании, основанных на научно обоснованных методах оценки таких результатов, на современном этапе не обойтись.

Трансформация управления производственной деятельностью ОАО «РЖД» приводит к существенному перераспределению прибыли между участниками Холдинга и изменению факторов, влияющих на рост прибыли. Развиваются новые виды деятельности: предоставление услуг инфраструктуры, аренда, ремонт и управление эксплуатацией подвижного состава, формируется конкурентный рынок операторских услуг. Методические аспекты механизмов управления затратами и результатами по указанным видам деятельности мало исследованы. Необходимость

проработки таких механизмов предопределена системообразующей ролью железнодорожного транспорта в экономике страны и обусловлена тем. что процесс реформирования железнодорожного транспорта предполагает не только проведение структурных преобразований внутри компании, но и обеспечивает формирование механизмов функционирования транспортного рынка в целом.

В этой связи представляется закономерным, что процесс реформирования должен сопровождаться совершенствованием системы управления результатами производственной деятельности транспортной компании. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью своевременного определения алгоритмов и инструментов управления результатами производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений как базы для перехода к классическим моделям принятия решений, основанных на экономических предположениях, предвидении и расчетах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка алгоритма и системы инструментов управления результатами производственной деятельности на основе научно обоснованных методов оценки итогов хозяйствования. Достижение поставленных целей позволит обеспечить соблюдение баланса интересов транспортной компании и потребителей услуг железнодорожного транспорта, а также удовлетворение спроса на перевозки грузов и пассажиров.

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование методов оценки результатов производственной деятельности транспортных компаний на основе изучения исторического и современного аспектов этой проблемы с учетом процессов государственного регулирования;

- оценка организационно-экономических последствий выделения видов деятельности в дочерние общества;

- совершенствование порядка формирования доходов и расходов по видам деятельности и выявление факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности;

- разработка комплексного алгоритма и системы инструментов управления результатами по отдельным видам деятельности на основе выполненного анализа хозяйствования ОАО «РЖД» за 2004-2009 гг.;

формирование системы методов оценки результатов производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений;

- оценка результатов производственной деятельности Центральной дирекции по ремонту вагонов (ЦЦРВ), региональной дирекции и вагоноремонтного депо с использованием предложенных в диссертации методов, а также выявление резервов повышения эффективности производственной деятельности и действенности мотивационных фондов;

- разработка рекомендаций и регламента использования предложенных в диссертации методов в работе подразделений транспортной компании и дочерних обществ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления результатами производственной деятельности транспортной компании.

Предмет диссертационной работы - результаты производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам повышения эффективности деятельности, управления затратами и результатами производственной деятельности -процессу бюджетирования в рамках управленческого учета и факторному анализу. В ходе работы над диссертацией использовались труды А.II. Абрамова, И.В. Белова, Г.В. Бубновой, Н.Г. Винниченко, A.A. Вовка. Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, И.В. Дмитриевой, А.Ф. Иваненко, P.A. Кожевникова, А.И. Купорова, Б.М. Лапидуса, Д.С. Львова, В.II. Лившица, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, О.Ф. Мирошниченко, Е.Ф. Михальцева, В.В. Новожилова, A.B. Орлова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, A.C. Чудова, Л.Г. Чупсйкииой, Л.В. Шкуриной, A.M. Шульга и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. В диссертационной работе введены понятия «качество формирования экономического результата от продаж», «рейтинговая оценка работы вагоноремонтного депо». Их используют для определения степени участия конкретного структурного подразделения в формировании результата производственной деятельности и выборе критериев оценки мотивационного вознаграждения.

2. Разработаны алгоритм и система инструментов управления результатами по видам деятельности (СИУР) на основе предложенных методик оценки экономических результатов.

3. Предложена методика оценки причин изменения расходов на оплату труда, учитывающая характер и степень зависимости этих расходов от производительности труда рабочих.

4. Обоснованы методические принципы формирования экономически обоснованного уровня тарифов на услуги, оказываемые ОАО «РЖД» по отдельным видам деятельности.

Практическая ценность. Предложенные методические подходы позволят усовершенствовать традиционные приемы управления результатами хозяйствования по видам деятельности, обеспечат полное соответствие стратегическим целям реформирования отрасли, а также создадут объективную базу обоснования управленческих решений менеджментом компании. Полученные в диссертации результаты используются в практике экономической работы предприятий холдинга «Российские железные дороги» и иных транспортных компаний.

Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «TRANS-MECH-ART-CHEM» (М., 2010 г.), а также на XI Научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (М., 2010 г.). Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и финансов МИИТа, а также на курсах повышения квалификации экономических работников отрасли по курсам «Управленческий учет», «Затраты предприятий железнодорожного транспорта». Отдельные результаты применяются в работе финансово-экономических департаментов ОАО «РЖД», что подтверждается актом о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей общим объемом 3,1 пл. (авторский вклад 3,0 пл.), в том числе в ведущих научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ, - четыре научных статьи общим объемом 2,2 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст изложен на 186 машинописных страницах и содержит 48 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 125 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования, его теоретические и методологические основы.

В первой главе раскрыта сущность экономических понятий: «результат производственной деятельности», «капитал» и «прибыль», проанализированы исторический опыт и современный аспект использования данных категорий применительно к сфере транспорта; исследовано влияние результатов производственной деятельности на изменение капитала организации; рассмотрено влияние института прав собственности на создание капитала; выявлена динамика рентабельности собственного капитала крупнейшей компании - общественного перевозчика - ОАО «РЖД».

За период с момента образования компании «Российские железные дороги» (2003 г.) собственный капитал вырос практически в два раза и достиг 3 трлн руб. к началу 2010 г. Рост собственного капитала обусловлен в основном ежегодным образованием добавочного капитала за счет проведения переоценок активов, а также реинвестированием части чистой прибыли. При этом рентабельность собственного капитал возросла незначительно и составила всего 0,48%, что является сдерживающим фактором поступательного развития железнодорожного транспорта.

В связи с тем, что на результаты производственной деятельности и соответственно на изменение капитала системообразующих компаний и организаций существенное влияние оказывает уровень государственного регулирования их деятельности, в диссертации исследовано отношение

государства к образованию прибыли ОЛО «РЖД» и ее распределению. В данном случае государство в лице Правительства РФ как регулятор уровня железнодорожных тарифов обеспечивает снижение доли транспортной составляющей в стоимости продукции отраслей экономики, что имеет целью ограничение инфляции. При этом как представитель акционера оно направляет незначительную часть прибыли на выплату дивидендов, позволяя тем самым сохранить нераспределенную прибыль в отрасли.

В рамках проведенного исследования крупнейших по капитализации компаний России установлено, что государство в тех компаниях, в которых оно является участником, придерживается аналогичной позиции с точки зрения размера выплачиваемых дивидендов. Частные компании (МТС, Мегафон, Мсчел, Северсталь, Евраз), наоборот, большую часть прибыли направляют на выплату дивидендов.

Вместе с тем установлено, что по мере повышения прозрачности финансовых результатов компании, сокращения перекрестного субсидирования видов деятельности наблюдается постепенное увеличение прямого государственного участия в деятельности компании (например, компенсации убытков ОАО «РЖД» по отдельным видам деятельности из федерального бюджета с 2007 г. по первое полугодие 2010 г. составили 126,1 млрд руб.), что создает реальные условия для развития бизнеса, стимулирования деловой активности контрагентов и привлечения инвестиций, особенно частных. Ожидается, что наибольший эффект от регулирования будет достигнут при переходе на формирование экономически обоснованного уровня тарифа, предусматривающего инвестиционную составляющую.

В свою очередь, привлечение инвестиций согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 г. позволит снизить по сравнению с 2006 г. транспортоемкость внутреннего валового продукта на железнодорожном транспорте в 1,8 раза (с 3,01 до 1,72 коп./руб.). За период реализации Стратегии с учетом сроков окупаемости проектов мультипликативный эффект для всей экономики Российской Федерации составит около 40 трлн руб.

В качестве примера оценки организационно-экономических последствий реализации программы реформирования железнодорожного

транспорта рассмотрено влияние на результаты деятельности компании создания трех дочерних обществ (ДО), осуществляющих ремонт грузовых вагонов на базе ЦЦРВ. Для ОАО «РЖД» экономический эффект создания ДО в основном будет выражаться в росте стоимости их бизнеса и соответственно возможности получения средств от продажи пакета акций, создаваемых ДО в большем размере, чем вложенные средства. Расчетами подтверждено, что стоимость бизнеса трех ДО составит 36,8 млрд руб. при уставном капитале, вложенном ОАО «РЖД», в размере 27,5 млрд руб. Указанный рост будет достигнут за счет роста объемов ремонта приватного парка, оптимизации затрат, совершенствования технологических процессов в результате инвестирования.

На основании выполненного исследования и проведенных расчетов в главе сформулированы задачи совершенствования управления результатами деятельности создаваемого транспортного Холдинга на современном этапе. Научно обоснованное решение таких задач позволит справедливо оценить результаты структурных преобразований, повысит эффективность функционирования железнодорожного транспорта и обеспечит экономическую стабильность и рост общественного производства в стране.

Во второй главе исследованы существующие подходы к формированию доходов и расходов ОАО «РЖД» по видам деятельности, выявлен характер их влияния на оценку качества измерений результатов производственной деятельности, представлены предложения по совершенствованию рассмотренных подходов.

В период реформирования железнодорожного транспорта особенно важно своевременно осуществлять поддержку и развитие системы управленческого учета. Введение новых статей доходов и расходов, отражающих изменение показателен, характеризующих конкретный вид, деятельности, позволит менеджменту компании владеть полной информацией, при принятии управленческих решений. При этом измерение результатов производственной деятельности компании предложено осуществлять дифференцированно по видам оказываемых услуг и структурным подразделениям, которые непосредственно участвуют в выполнении и реализации конкретного вида деятельности.

В диссертационной работе осуществлен анализ результатов деятельности компании за период с 2003 по 2009 г. по видам деятельности, определенным законодательными актами Правительства Российской Федерации (постановления от 18.05.2001 г. № 384 и от 29.12.2004 № 871). Выявлены изменения результатов в зависимости от основных факторов влияния.

За период с 2004 по 2009 г. прибыль ОАО «РЖД» от всех видов деятельности снизилась на 8,1% и составила 50,2 млрд руб. (табл. 1). Такое снижение прибыли характеризуется в том числе тем, что в течение исследуемого периода были созданы дочерние и зависимые общества компании, что приводит к перераспределению прибыли внутри Холдинга. Уменьшение прибыли ОАО «РЖД» по этой причине не является признаком снижения эффективности работы. Наоборот, согласно отчетности компании по международным стандартам (МСФО), операционная прибыль возросла с 2004 г. на 106,4 млрд руб. и составила в 2008 г. 198,8 млрд руб.

Таблица 1

Динамика результатов по видам деятельности ОАО «РЖД»

за 2004-2009 гг.

Вид деятельности Прибыль, млн. руб. В % к итогу Темп роста, %

2004 2009 200Э-2004 2004 2009 Прибыли

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПРИБЫЛЬ 114 273 108 783 726 148 100 100 95,2

Грузовые перевозки 103 103 91900 645 348 90,2 84,5 89,1

Предоставление услуг инфраструктуры 2128 624 9191 1,9 0,6 29,3

Предоставление услуг локомотивной тяги 134 2 744 6113 0,1 2.5 в 20,5 раз

Ремонт подвижного состава 759 611 8 372 0,7 0,6 80,S

Строительство объектов инфраструктуры 127 289 287 од 0,3 227,6

НИОКР 21 26 168 0,0 0,0 123,8

Прочие виды деятельности 80С1 12 589 S6 669 7,0 11,6 157,3

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ФОРМИРУЮЩИЕ УБЫТОК -59 600 - 58 560 •343 054 100 100 98,3

Пассажирские перевозки в пригородном сообщении -27 00Э -24 789 ■156 642 45,3 42,3 91,8

Пассажирские перевозки в дальнем следовании -31324 -27 491 -161520 52,6 46,9 87,8

Предоставление услуг социальной сферы -1267 ■6 280 -24 892 2,1 10,7 495,7

Всего 54 673 50 223 383 094 91,9

Чистая прибыль 8 751 14 447 163 252 165Д

Чистая прибыль по МСФО 92,40 198,80 716,89 215,2

В настоящее время отчетность по МСФО характеризуется наиболее полной по содержанию информацией для пользователей, так как является

консолидированной, т.е. включает консолидируемую отчетность дочерних обществ по принятым стандартам.

В результате проведенного анализа затрат и результатов по видам деятельности компании установлено, что доля прибыли от видов деятельности, напрямую не связанных с перевозками, возрастает, а доля прибыли по грузовым перевозкам снижается. В итоге наблюдается существенная трансформация видов деятельности, возрастает доля прибыли видов деятельности, которые ранее практически не осуществлялись. Научные исследования методов управления результатами деятельности по таким видам ранее не выполнялись, а текущие методы управления характеризуются фрагментарностью, и в большинстве своем основаны на принятии административных решений. Решение такой задачи возможно за счет перехода от административных моделей принятия решений к классическим моделям, основанным на комплексной экономической оценке результатов деятельности. При этом синергетический эффект качественного управления результатами производственной деятельности достигается при условии комплексности инструментов управления и их системного применения.

В этой связи с целью повышения эффективности управления результатами по видам деятельности нами разработана и предложена к использованию комплексная система алгоритмов и инструментов управления результатами производственной деятельности транспортной компании (СИУР). В качестве инструментов управления выступают действия по определению объемных показателей видов деятельности на основе проведенной классификации, настройке форм планирования и учета фактических значений показателей, ценообразованию, регламенту взаимодействия участников процесса производства продукции, моделей оценки результатов, а также мотивационных механизмов.

Использование СИУР предполагает последовательное применение каждого локального алгоритма и инструмента с фиксацией полученных на каждом этапе результатов. В зависимости от вида деятельности, результатами которого предполагается управлять, система может быть дополнена другими специфическими инструментами, например финансовыми, математическими

или иными. Каждый из элементов данной системы требует отдельного методического рассмотрения. Схематично типовая система алгоритмов и инструментов управления результатами представлена на рис, 1.

1(И !□[

Классификация услуг, предоставляемых в рамках вида деятельности

Определяемые объемные показатели по каждому виду услуг

Обоснование предложений по изменению форм управленческой, статистической отчетности, а также форм бюджетного управления

Разработка методики и оценка стоимости каждой конкретной услуги в расчете на единицу объемного показателя

ИГ

Обоснование нормативов затрат на производство каждой услуги

Формирование предложений по регламенту взаимодействия основных участников оказания услуги

Построение комплексной модели оценки результатов по факторам влияния и участникам процесса

Комплексный анализ результатов производственной деятельности

Формирование мотивационных механизмов

Рис. I, Алгоритм и система инструментов управления по виду деятельности (СИУР)

В ходе диссертационного исследования использование данной системы позволило непосредственно в работе компании реализовать систему управления результатами по предоставлению услуг по аренде локомотивов для ОАО «Федеральная Пассажирская Компания», текущему отцепочному

ремонту для собственников грузовых вагонов, передаче электрической энергии сторонним организациям.

Практику применения СИУР по видам деятельности необходимо систематизировать. При этом наибольшая эффективность будет достигнута при автоматизации инструментов.

В целом необходимо отметить, что в текущей деятельности транспортных компаний, а также в периоды реформирования качественное управление затратами и результатами деятельности транспортных компаний является основой и методическим базисом роста эффективности производства и увеличения капитализации компаний. Применение СИУР позволяет значительно повысить производительность труда менеджмента компании и, как следствие, эффективность принимаемых решений.

В третьей главе рассмотрен один из ключевых инструментов СИУР -комплексная модель оценки результатов производственной деятельности транспортной компании, предложены методические решения по оценке экономических результатов на примере ремонта грузовых вагонов на уровне ЦДРВ и структурного подразделения - вагонного депо. Проанализирован порядок приведения объемов ремонта различных типов вагонов на основании классификации ремонтов, даны рекомендации, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности акционерного общества и действенности мотивационного вознаграждения.

В настоящее время организационно в состав ЦДРВ входят 13 структурных подразделений - дорожных дирекций по ремонту грузовых вагонов, которые, в свою очередь, осуществляют контроль за производственной деятельностью структурных подразделений, находящихся в их подчинении (ИЗ). Реформирование ЦДРВ предусматривает создание нескольких экстерриториальных дочерних обществ, что обеспечит таким образом развитие конкурентных отношений на данном рынке.

В диссертации для характеристики причин изменения доходов (О), расходов (£) и финансового результата от ремонта грузовых вагонов (Р):

разработаны аналитические модели взаимосвязи факторов, определяющих изменение доходов и расходов от оказания этих услуг на уровне вагонного депо и ЦДРВ;

- построены схемы аначитических расчетов но оценке влияния выделенных факторов на указанные доходы и расходы;

- предложен порядок обобщения (консолидации) результатов анализа доходов и расходов при оценке изменений прибыли по выделенным факторам (рис. 2).

АР

+ 139

<

226

1218

992

ДО,

=

1871 1871

М)

АО ,, ^

(/' )

>АР,

АР{е) = -ДЯ(

(е)

■м

=+2

(/'' )

5 =-924

1453

АЕ:т+АЕ:{кп+АЕ:[Ы)+ЛЕ АЕ

-419

т(р) -374

Рис. 2. Схема формирования результатов от деповского ремонта грузовых вагонов, млн руб., в ЦДРВ

Предложено оценивать влияние на финансовый результат изменений: объема ремонтов в приведенных вагонах (К), без учета изменений по этому фактору себестоимости ремонта в части условно-постоянных расходов; средней стоимости (с/) и себестоимости ремонта (е) вагона; структуры ремонтируемого парка вагонов по их типам (/"'): объема ремонтов в приведенных вагонах в части влияния этого фактора на себестоимость ремонта вагонов (Де^); условно-постоянных расходов );

себестоимости ремонта вагонов в части переменных расходов (е*); производительности труда основных производственных рабочих в приведенных ремонтах (Л); других качественных факторов, определяющих заработок основных производственных рабочих {к[) (уровень квалификации рабочих, системы оплаты и стимулирования труда); индексации заработка (шг/); удельный расход материалов в натуральном выражении (г"рг); цены на потребленные материалы (рт).

Расчеты за 2008 и 2009 гг. в разрезе региональных дирекций по указанной модели проведены в типовой аналитической таблице (табл. 2). В ходе исследования установлено, что наибольшую долю в затратах на ремонт составляют заработная плата (52%) и материалы (31%), что предопределило необходимость подготовки отдельных моделей управления этими факторам (рис. 3 и рис. 4).

^.-(с') =" 2468

±

ЕгЛ т-Е.Л

Г.0 Г'/" 35 432

29 968

V V

- * 4 589 = -870

V

1.1

32 964

V

АЕ.

ап

= •4 594

АЕ,

= + г 996

Рис. 3. Общая схема анализа переменных расходов на оплату труда

АЕ , =-17 138

л

41877 53 322 39 783 36184

Д£ А Е „ ЬЕ

тДУ ) т.]. (г" ) »>■/(/>„)

= + 11 445 = -13 539 = - 3 599

Рис. 4. Общая схема анализа переменных расходов на материалы ]-го вида

Условные обозначения к рис. 3 и рис. 4: •«- - операция сравнения,

стрелка указывает на вычитаемое; с=п - результат сравнения; ^, Jн -соответственно темпы роста объемов ремонта в неизменных ценах и численности основных производственных рабочих; й - доля заработка, зависящего от производительности труда основных производственных рабочих; тВ - темп прироста производительности труда основных производственных рабочих.

Воздействуя на выделенные факторы с целью предупреждения их нежелательной динамики или стимулирования развития, можно управлять результатами деятельности.

Отметим, что предложенные аналитические модели взаимосвязи факторов, определяющих экономический результат, могут быть использованы для планирования и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности организации. Применение идентичных моделей для разработки бюджетов и анализа их выполнения - обязательное условие обеспечения высокого качества экономической работы и сопоставимости результатов.

Для использования в хозяйственном механизме результатов, полученных с использованием данных моделей, разработана методика комплексной оценки работы структурного подразделения, реализуемая

Таблица 2

Оценка причин изменения прибыли Дирекции по ремонту вагонов от деповского ремонта, тыс. руб.

Наименовании Дирекции N строки Темп роста объема ремонтов в приведенных вагонах, Уо Прибыль от деповского ремонта вагонов* Изменение прибыли

Базис Отчет Всего В том числе по фактору

объемов ремонта вагонов удельная прибыль ОТ ремонта из них под влиянием

стоиомости ремонта себестоимости ремонта

в части переменных расходов в части условно-постоянных расходов

"Объем работ" "Условно-постоянные расходы"

А Б 1 2 3 4 7 8 9 10 11 12

Всего по НДРВ 1 120,01 1 129 279 1268 637 139 358 226012 -86 654 1870620 -1485441 452 296 -924129

Октябрьская 1 135,69 93667 116 357 17 700 35 218 -17 518 213 624 -131 295 60 040 -159887

Московская 2 120,71 118478 139925 21447 24 535 -3 083 183091 -177996 50395 -58 578

Горьковская 3 108,88 101363 109 742 8 379 8996 -617 79 376 -56120 12192 -36 065

Северная 4 112,45 58 652 48950 -9 702 7 303 -17 0О5 76 690 -58466 13 831 -49 060

Северо-Кавказская S 145,07 46 404 43 729 -2 675 20916 -23 591 62 569 -71635 32 588 -47113

Юго-Восточная 6 130,80 43 641 66 516 22 875 13 443 9432 87 333 -59750 36657 -54 808

Приволжская 7 109,21 63 430 57 377 •6 0S3 5 840 -11893 40 838 -47042 11045 -16 734

Куйбышевская 8 112,84 128 881 94 262 -34 619 16547 -51166 107 213 -104 571 25 822 •79 630

Свердловская 9 123,30 Л 487 31 556 -45 931 18 053 •63 984 127 766 -156 085 54168 -89 833

Южно-Уральская 10 92,00 78452 76 604 -1848 •6 276 4428 143 649 -120 351 -14 157 -4 712

Западно-Сибирская 11 147,36 131 876 250 887 119011 62 460 56 551 334421 -196097 70438 -152 210

Красноярская 1? 65,53 30539 19176 •11363 -10 528 -835 25 622 -23063 •19 002 15 608

Восточно-Сибирская 13 123,33 105 517 158 376 52 859 24 618 28 241 271184 -215 998 86309 -113 254

Забайкальская 14 31,71 21294 5 287 •16 007 •14 541 -1466 99 •721 -12116 И 272

Дальневосточная 15 159,32 24 598 49 883 25 285 14 593 10692 82 910 -34 427 51335 -89 125

ВСЕГО 1 129 2 79 1268 637 139 358 221176 ■81818 1836 385 •1453 617 459544 •924 129

Оценка влияния распределения объемов ремонта между РДРВ X к 0 4 837 •4 837 34 235 •31823 -7249 0

♦Расчетная величина но результатам распределения.

посредством рейтинговой оценки работы структурных подразделений. Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции изменения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, играя роль индикаторов при принятии решений. На основе рейтингов создаются системы поддержки принятия решений, а их применение обеспечивает прозрачность информационных и финансовых потоков вагоноремонтного производства.

К настоящему времени в деятельности предприятий железнодорожного транспорта рейтинги используются для сравнения работы предприятий пригородного пассажирского комплекса, вагонного хозяйства. Однако при использовании данных рейтингов отсутствует ориентация на важный показатель производственной деятельности подразделений - расчетную прибыль.

Обобщив результаты практики применения рейтинговой оценки на железнодорожном транспорте, а также научных исследований в области построения рейтинговых оценок (труды Н.Ф. Сириной, В.В. Цыгановой по вагонному хозяйству, Е.В. Гусаровой - по локомотивному, А.П. Гончарук, Е.А. Сидорова, Т.Н. Хрипунова - в целом для субъектов рынка перевозок грузов железнодорожным транспортом) нами предложен следующий порядок составления рейтинга структурных подразделений региональной Дирекции по ремонту грузовых вагонов - вагоноремонтных депо.

Построение рейтинга осуществляется в два этапа. На первом этапе оценивается качество изменения (рост/снижение) результата деятельности.

Очевидно, что усилия организации, получившей 1 млн руб. прироста прибыли, например, в связи с ростом цен на реализуемую продукцию, или по фактору «производительность труда», будут существенно различаться. Поэтому оценка прибыли, сформировавшейся в результате действия различных факторов, должна быть неодинаковой. Для характеристики прироста прибыли предложено использовать приемы балльной оценки сложных экономических явлений (табл. 3).

На втором этапе, исходя из основных бизнес-процессов, возникающих при ремонте грузовых вагонов, разработана сбалансированная система

ключевых показателей эффективности деятельности вагоноремонтного депо, составляющих основу рейтинга (табл. 4).

Таблица 3

Оценка качества формирования прибыли от продаж

Количество баллов,

Показатель Формула расчета уровня показателя присваиваемых за единицу уровня показателя

Удельный вес в обшем изменении

прироста прибыли (убытка) по

факторам:

- объем и стр)ктура реализуемой 20

продукции (АР1П+АР{/Г,^АР(К,УЫ>

- производительность труда.

материалоемкость продукции, уело в но-постоя иные расходы (АР^+АР^+ЛР )/Д Р II-"') 50

- остальные (зз исключением

производительности труда)

качественные факторы.

определяющие затраты на оплату труда А/> /АР 30

- цены на реализуемую продукцию

(сверх прироста расходов по фактору «цены на потребляемые ресурсы ») 20

Комплексный показатель рейтинговой оценки деятельности структурного подразделения определяется по следующей формуле:

где /?0 - комплексный показатель рейтинговой оценки деятельности предприятия; К - коэффициенты показателей, характеризующие различные стороны финансово-экономической деятельности, а - коэффициент значимости каждого показателя как фактора, отражающего конкретную сторону хозяйствования, - число показателей, входящих в рейтинговую оценку, Д Рр1 - прирост прибыли к плановому значению, £ Сдг - абсолютное значение качества прироста прибыли.

Таблица 4

Рекомендуемая система показателей производственной деятельности вагоноремонтного депо для оценки рейтинга

Наименование показателя Максимальное количество баллов по показателю Критерии для определения баллов по показателям

1. Прирост прибыли Не ограничен За 1 млн руб. прироста прибыли к плановому значению - 1 балл

2. Качество формирования финансового результата Определяется путем расчетов Согласно табл. 3

3. Соотношение объема ремонта с технологической мощностью депо 30 <100% = 1; ! 00 % = 0,98; 90 % = 0,90; 80 % = 0,80; 70 % = 0,70; > 70% = 0,50

4. Показатели качества работы вагоноремонтного депо. Всего по группе 25 баллов

4.1. Доля затрат на гарантийный ремонт 5 0% = 1; 3% = 0,8; < 3% = 0,5

4.2. Доля отцепок вагонов в пути следования по качеству ремонта вагонов 5 0 = 1; 1% = 0,9; >1% = 0,75

4.3. Доля вагонов, долго простаивающих в ожидании ремонта 5 0 = 1; 1% = 0,9; > 1% = 0,75

4.4. Показатель безотказной работы вагонов 5 106% нормы = 1; 100% нормы = 0,95 > 100% нормы = 0,75

4.5. Параметр потока отказов 5 20% нормы = !; 50% норД!Ы = 0,95 <50% нормы =0.5

Определенный таким образом рейтинг вагоноремонтного депо позволит менеджменту компании своевременно принимать качественные управленческие решения, обеспечивающие рост эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Разработанные методы управления экономическими результатами, в т.ч. расчетной прибылью от ремонта грузовых вагонов, могут быть использованы:

- при обосновании цен на услуги ремонта;

- для поиска резервов повышения эффективного управления затратами;

- при совершенствовании методик планирования и прогнозирования деятельности по ремонту;

- при определении возможности усиления мотивации трудовых коллективов Дирекции.

К примеру, сформированный подход по рейтинговой оценке работы депо позволил распределить мотивационное вознаграждение среди структурных подразделений согласно их вкладу в общий результат (табл. 5.)

В дальнейшем для премирования работников на уровне структурного подразделения предлагается установить для выделенных групп работников депо в качестве одного из показателей «выполнение плана прибыли от ремонта вагонов» вместо существующего в настоящее время показателя «выполнение плана выручки от ремонта вагонов».

Таблица 5

Распределение мотивационного вознаграждения за четвертый квартал 2009 г. между вагоноремонтными депо Свердловской региональной

Дирекции по ремонту грузовых вагонов

Депо план счет Рейтиноя^я опенка работы д?ю Рейтинг Место в рейтинге

Прибыль Прирост прибыли Качество (¡ЮОИИрОвгнИЦ бинЗпСО&ОГО результата Соотношение сб^ма рсмомис технолог. МСЩЮСТьК) Качество работь'депо Размер МСТИМЦИОПИОТЭ вознаграждения, Т*С_ руб.

1 2 д 6 7 в 9 »

ВРДСВРДЛС8СК-СОРТИРОВОЧНЫЙ 1 £732 Ж) 477 ЗвК зев 41«) 27. СО 22 Ю аз 4 ЗвБ

ВРД ВЕРЕШАГИКО г ЗОЭЭ7 -11ОЧ -21471 -2X47 осо К СО 71.75 БЗ 8

ВРД ГОРОБЛАГОДДТСКАЯ 3 4*474 *83Э кез ЗП50 Г/00 1&?Ь 83.CS 6 313

ВРД БЕРЕЗНИКИ 4 -33=В ЗвЭГБ Я5СО 61 чэ »50 30 ш 25Ш 13500 1

ВРД ПЕРМЬ-ССРТЯРОЭО^НУЙ г жкш. 6Я2 -21ЯВ -И е а со 15 СО 72.50 и 31 9 «вв

ВРД СЕРОВ- сортировочный в 14712 54237 зам 2200 зо аз а аз 13Ь52 3 4зез

ВРДИШИМ 7 2» «Б 14 ЭИ -99*1 -494 ОСО 2100 1ЭЖ ЭОЛ 7 1М0

ВРД^УСОЗСКАЯ -1<ГВ ■лззг -3159 аса 35Ш СО 7,41 Ю 779

ВРДЕГОРШИНО 9 V,™ 27 ЯБ э те 935 Э4СО ¿7 СО 222 Э7.4Э в

6РД 80/Н0ВКА Ю ии 51"»» звав :«94 43.50 зо со 22 аэ 1Я4й 2

и тага и теню 244 <536 1Й44 ХП.00 2?7,С0 7233 44 жега

Разработанные предложения использованы при разработке отраслевого нормативного документа - Положения о механизме использования филиалами ОАО «РЖД» сверхплановых доходов от прочих видов деятельности (Распоряжение от 04.06.2008 г. № И 82 р) (акт о внедрении прилагается).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача построения методики оценки результатов производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений. Полученные автором теоретические и практические результаты позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Деятельность транспортных компаний в условиях реформирования экономики требует совершенствования методов управления результатами производственной деятельности и перехода на классические методы управления, основанные на экономических оценках принимаемых решений. Государственное регулирование деятельности железнодорожного транспорта и ОАО «РЖД» в частности как с точки зрения установления тарифов, так и распределения прибыли оказывает существенное влияние на поступательное развитие транспорта и экономики страны в целом.

2. Выделение отдельных видов деятельности транспортной компании в дочерние общества имеет целью повышение их эффективности и способствует росту инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта в целом.

3. Предложены алгоритм и комплексная система инструментов управления результатами производственной деятельности транспортной компании и ее структурных подразделений (СИУР). В диссертации применена такая система по видам деятельности: аренда локомотивов для ОАО «ФПК», услуги по текущему отцепочному ремонту, а также передаче электроэнергии сторонним потребителям по инфраструктуре компании.

4. Построены методики оценки результатов деятельности компании и ее структурных подразделений. На их основе проведена оценка результатов деятельности ЦДРВ и ее структурных подразделений.

5. Определен порядок построения рейтинговой оценки деятельности вагоноремонтного депо, проведены соответствующие расчеты, подготовлены рекомендации, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности акционерного общества и действенности мотивационного вознаграждения.

6. Использование в деятельности ОАО «РЖД» и дочерних обществ, входящих в Холдинг, предложенных методов управления результатами хозяйственной деятельности позволяет эффективно управлять затратами и добиться стабильного роста прибыли от продаж, обеспечит возврат вложенных инвестиций, но, главное, будет способствовать соблюдению обоюдных экономических интересов как компании, так и потребителей услуг железнодорожного транспорта.

Научные публикации автора по теме диссертационного исследования

Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ

1. Люльчев K.M. Пути решения финансово-экономических проблем при передаче локомотивов парка ОАО «РЖД» в аренду ОАО «ФПК»// Железнодорожный транспорт, 2010, - № 6. - 0,6 пл.

2. Люльчев K.M. Ремонт вагонов: эффективность затрат// Мир транспорта, 2010, - № 4. - 0,6 п.л.

3. Люльчев K.M., Золотов В.А. Финансово-экономические механизмы обеспечения текущего отцепочного ремонта вагонов в современных условиях// Экономика железных дорог, 2010, - № 10. - 0,6 п.л. (авторский вклад 0,5 п.л.).

4. Люльчев K.M. Комплексные подходы к управлению результатами по видам деятельности транспортной компании// Вестник ВНИИЖТа, 2011, -№ 1.-0,5 п.л.

Статьи в других изданиях

5. Люльчев K.M. Особенности аудита открытого акционерного общества «Российские железные дороги»// Труды науч.-практ. конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте». -М.: МИИТ, 2004. - 0,3 п.л.

6. Люльчев K.M. Методы анализа финансовых результатов от ремонта подвижного состава //Труды VII Международной науч.-практ. конференции студентов и молодых ученых «TRANS-MECH-ART-CHEM». -М.: МИИТ, 2010.-0,3 пл.

7. Люльчев K.M. Методы управления результатами транспортной компании по видам деятельности// Труды 11-й науч.-практ. конференции «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 2010. - 0,2 пл.

ЛЮЛЬЧЕВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать.дТ'су/Яаказ № £У^Формат 60 х 90/16 Тираж 80 экз.

Усл.-печ. л. - 1,5_

127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ