Методы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Удовин, Сергей Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Удовин, Сергей Викторович
Введение.
Глава 1. Содержание интеллектуального труда.
1.1. Понятие интеллектуального труда.
1.2. Интеллектуальный труд как компонента деятельности человека.
1.3. Результаты интеллектуального труда.
1.3.1. Понятие и классификация интеллектуальной ф собственности.
1.3.2. Изобретения.
1.3.3. Полезные модели.
1.3.4. Промышленные образцы.
1.3.5. Товарные знаки.
1.3.6. Ноу-хау.
1.4. Анализ динамики правовой охраны интеллектуальной собственности в
Российской Федерации.
Глава 2. Оценка эффективности интеллектуального труда.
2.1. Экономическая эффективность использования результатов интеллектуального труда.
Ф 2.2. Продуктивность интеллектуального труда.
2.3. Расчет дополнительной прибыли и рентабельности от использования объектов интеллектуальной собственности.
2.4. Методы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности.
2.4.1. Доходный подход оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.
2.4.2. Рыночный (сравнительный) подход оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.
2.4.3. Затратный подход оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.
2.4.4. Обобщенная оценка стоимости объекта интеллектуальной собственности.
2.4.5. Расчет ставки дисконтирования.
Глава 3. Оплата интеллектуального труда.
3.1. Принципы оплаты интеллектуального труда.
3.2. Оплата интеллектуального труда при предоставлении лицензии на использование объектов интеллектуальной собственности.
3.2.1. Понятие и виды лицензии.
3.2.2. Виды оплаты интеллектуального труда по лицензии.
3.2.3. Методы оплаты интеллектуального труда по лицензии.
3.2.3.1. Факторы, влияющие на стоимость лицензии.
3.2.3.2. Методы определения ставок роялти при передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности.
3.2.3.3. Методы определения паушальных платежей при передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности.
3.3. Методические рекомендации по расчету вознаграждения авторов интеллектуального труда.
3.3.1. Расчет ставки роялти от продажной цены продукции по лицензии.
3.3.2. Расчет ставки роялти от добавленной стоимости продукции по лицензии.
3.3.3. Расчет ставки роялти при комбинированном платеже по лицензии.
3.3.4. Практическая значимость методических рекомендаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях"
Общеизвестно, что основным фактором экономического роста в развитых странах является практическое применение новых научных, технических, организационных и социальных идей. Анализ специальной экономической литературы свидетельствует о необходимости совершенствования принципов и методов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты интеллектуального труда. Это позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах.
Оценивая степень разработанности темы, необходимо отметить следующее. Наиболее исследованной и широко представленной является тема оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.
Вопросы оценки эффективности и определения стоимости объектов интеллектуальной собственности рассматриваются в работах А.А. Азгальдова, В.А. Балуковой, А.В. Болдырева, B.C. Валдайцева, Е.В. Виноградова, В.В. Глухова, И.Л. Григорьевой, Н.Н. Карпова, А.Н. Козырева, Г.А. Краюхина, Б.Б. Леонтьева, Ю.Б. Леонтьева, И.С. Минко, М.С. Минтаирова, В.И. Мухопада, Г.И. Олехновича, А.В. Павлова, К.Ф. Пузыни,
A.А. Румянцева, И.А. Садчикова, Д.А. Селиверстова, С.А. Смирнова, Б. Твисса, А.Н. Цветкова, В.З. Черняка, Л.М. Чистова и других авторов.
Проблемы правового регулирования отношений в сфере объектов интеллектуальной собственности и оплаты труда ее создателей рассматриваются в работах В.В. Белова, Л.Н. Борохович, Н.С. Борщ-Компанееца, Г.В. Бромберга, Б.М. Генкина, О.А. Городова, О.В. Ионовой,
B.К. Казаковой, А.Н. Козырева, А.А. Комиссарова, А.Д. Корчагина, Н.В. Лынника, A.M. Маркова, А.А. Монастырской, В.В. Орловой, С.В. Петровского, В.Ю. Плотникова, И.В. Полонской, А.П. Сергеева, А.А. Судакова, В.Б. Талянского, М.В. Троховой, Е.С. Юшкова и других авторов.
Высоко оценивая вклад вышеперечисленных авторов, необходимо отметить, что ряд аспектов обсуждаемой проблемы требует дальнейших теоретических и методических исследований.
В мировой экономике внедрение результатов интеллектуального труда является признанным стратегическим фактором научно-технического прогресса и экономического роста страны, оказывающим прогрессивное воздействие на структуру общественного производства.
Однако современное состояние использования результатов интеллектуального труда в России свидетельствует о серьезных проблемах не только в инвестиционной политике в данной области, но и о несовершенстве методических подходов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты интеллектуального труда, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты интеллектуального труда в зависимости от технической значимости его результатов.
В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнить сущность интеллектуального труда как компоненты деятельности человека;
• разработать классификацию видов интеллектуальной собственности;
• определить тенденции защиты интеллектуальной собственности в России и за рубежом;
• предложить принципиальную схему оценки рентабельности интеллектуального труда;
• систематизировать и конкретизировать методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;
• систематизировать методы оплаты интеллектуального труда при продаже лицензии на объекты интеллектуальной собственности;
• разработать методические рекомендации по расчету авторского вознаграждения при продаже лицензии на объекты интеллектуальной собственности.
Объект исследования - объекты интеллектуальной собственности в промышленности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).
Предмет исследования - методы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты труда ее разработчиков.
Теоретической и методологической основой исследования являлись работы современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области интеллектуальной собственности. В работе использованы материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления РФ.
В качестве методов исследования использованы: экономико-статистический анализ, экспертное оценивание, принципы и методы сопоставления затрат и результатов.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Госкомстата РФ, частных компаний, опубликованные в периодической печати, и материалы, представленные на сайтах сети Интернет.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Удовин, Сергей Викторович
Заключение
В диссертационной работе дано теоретическое обоснование интеллектуального труда как компоненты деятельности человека, результатами которой являются объекты интеллектуальной собственности, в том числе, объекты интеллектуальной собственности, созданные в сфере научно-технических разработок, разработаны методические рекомендации по расчету вознаграждения авторов интеллектуального труда, уточнены методологические подходы к экономической оценке объектов интеллектуальной стоимости и эффективности их использования.
Материалы диссертационной работы позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Неэффективное нормативно-методическое сопровождение операций с объектами интеллектуальной собственности приводит к серьезным экономическим потерям на рынке интеллектуального продукта и снижает творческий процесс их создания.
2. Создание, внедрение и использование объектов интеллектуальной собственности требует особого механизма их экономической оценки. В диссертационной работе проведена классификация объектов интеллектуальной собственности. Такая информация важна для четкого понимания сути объектов оценки и определения ее особенностей, свойственных процессу оценки уникальных творческих разработок.
3. Экономическая оценка объектов интеллектуальной собственности имеет ярко выраженный целевой характер, ориентирована на обеспечение различных, зачастую противоречивых, интересов субъектов экономических отношений по поводу данных объектов. Поэтому механизм оценки объектов интеллектуальной собственности должен быть гибким, позволяющим использовать различные модели и методические подходы к их оценке и учитывать широкую номенклатуру факторов, влияющих на результат оценки и отражающих конъюнктуру рынка интеллектуального продукта.
4. Специфические особенности экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, связанные с различной длительностью коммерческой реализации интеллектуального труда, определяют особое значение учета факторов времени (моральный износ, инфляционные потери, дисконтирование, величина риска).
5. Предлагаемые в диссертационной работе методические подходы по экономической оценке объектов интеллектуальной собственности и оплате интеллектуального труда позволяют повысить эффективность осуществления хозяйственных операций на рынке интеллектуального продукта.
6. Применение показателей рентабельности и продуктивности интеллектуального труда позволяет не только проанализировать динамику эффективности использования конкретного объекта интеллектуальной собственности, но и провести сравнительную оценку эффективности использования результатов интеллектуального труда как на отдельном предприятии, так и объектов интеллектуальной собственности по однородным видам продукции в целом по отрасли.
7. Практическая апробация предложенных в диссертационной работе методических подходов по экономической оценке объектов интеллектуальной собственности и расчету вознаграждения авторов интеллектуального труда была успешно осуществлена на ЗАО «СНС Фарма», СП ЗАО «Изготовление, внедрение, сервис» и ЗАО «Элиот». Кроме этого, по теме диссертации был сделан доклад на II Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (20-21 марта 2003 г.).
Автором диссертационной работы опубликованы следующие работы: 1. Удовин С.В. Выплата вознаграждения по лицензии // Оценочные технологии в экономических процессах: II Международная научнопрактическая конференция 20-21 марта 2003 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: Е. Б. Смирнов, Д. В. Шопенко. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2 п.л.
2. Удовин С.В. Нормальные и аномальные потребности человека // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 10. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,1 п.л.
3. Удовин С.В. Оплата интеллектуального труда при продаже лицензии // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 11 - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.
4. Удовин С.В. Оценка экономического эффекта и продуктивности результатов интеллектуального труда // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Методы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях"
На правах рукописи
УДОВИН Сергей Викторович
МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре управления трудовыми и социальными процессами Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Генкин Борис Михайлович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
доктор экономических наук, профессор Балукова Валентина Александровна
кандидат экономических наук, доцент Годионенко Виталий Никифорович
Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий
Защита состоится 25 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан 24 сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Т.А. Фомина
2005-4 13379
fSS///
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В экономике развитых стран внедрение результатов интеллектуального труда является основным фактором экономического роста и качества жизни населения. Современное состояние использования результатов интеллектуального труда в России свидетельствует о серьезных проблемах не только в инвестиционной политике, но и в методических подходах к экономической оценке объектов интеллектуальной собственности. Этим определяется актуальность диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах.
Вопросы оценки эффективности объектов интеллектуальной собственности рассматривались в работах В.А. Балуковой, B.C. Валдайцева, Е.В. Виноградова, В.В. Глухова, А,Н. Козырева, Г.А. Краюхина, Б.Б. Леонтьева, И.С. Минко, М.С. Минтаирова, В.И. Мухопада, К.Ф. Пузыни, A.A. Румянцева, И.А. Садчикова, А.Н. Цветкова, В.З. Черняка, JT.M. Чистова, G.V. Smith, R.L.Parr, DJ. Teese и других авторов.
Проблемы правового регулирования отношений в сфере объектов интеллектуальной собственности и оплаты труда ее создателей рассматривались в работах Н.С. Борщ-Компанееца, Г.В. Бромберга, Б.М. Генкина, А.Н. Козырева, A.A. Комиссарова, А.Д. Корчагина, Н.В. Лынника, А.М. Маркова, A.A. Монастырской, В.В. Орловой, А.П. Сергеева, A.A. Судакова, В.Б. Талян-ского, Е.С. Юшкова, J. Romary, М J. Meurer и других авторов.
Высоко оценивая вклад вышеперечисленных авторов, необходимо отметить, что ряд аспектов обсуждаемой проблемы требует дальнейших теоретических и методических исследований.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является совершенствование методов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты интеллектуального труда в зависимости от значимости его результатов.
В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:
• уточнить сущность мгрггргтгтрутуяттг.нг>гп труде. как КОМПОненты деятельности человека; Р0С- национальна* |
БИБЛИОТЕКА | СП« О»
nv I |
• разработать классификацию видов интеллектуальной собственности;
• определить тенденции защиты интеллектуальной собственности в России и за рубежом;
• предложить принципиальную схему оценки рентабельности интеллектуального труда;
• систематизировать и конкретизировать методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности;
• систематизировать методы оплаты интеллектуального труда при продаже лицензии на объекты интеллектуальной собственности;
• разработать методические рекомендации по расчету авторского вознаграждения при продаже лицензии на объекты интеллектуальной собственности.
Объект исследования - объекты интеллектуальной собственности в промышленности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).
Предмет исследования - методы экономической оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты труда ее разработчиков.
Теоретической и методологической основой исследования являлись работы современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области интеллектуальной собственности. В работе использованы материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления РФ.
Методы исследования-, экономико-статистический анализ, экспертное оценивание, принципы и методы сопоставления затрат и результатов.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Госкомстата РФ, частных компаний, опубликованные в периодической печати, и материалы, представленные на сайтах сети Интернет.
Разработка методических положений по экономической оценке объектов промышленной собственности и оплаты интеллектуального труда позволили автору сделать следующие выводы и предложения:
• Проведенное исследование подтвердило актуальность и необходимость совершенствования методов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности.
• Анализ научной литературы и практического опыта показал, что мало внимания уделено вопросам совершенствования методов экономической оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты интеллектуального труда в зависимости от значимости его результатов. Неэффективное нормативно-методическое сопровождение операций с объектами интеллектуальной собственности приводит к серьезным экономическим потерям и снижает мотивацию к творческой деятельности в промышленности.
• Создание и использование объектов интеллектуальной собственности требует особого механизма их экономической оценки. Классификация методов оценки важна для четкого понимания сути объектов оценки и определения их особенностей, свойственных процессу оценки уникальных творческих разработок.
• Экономическая оценка объектов интеллектуальной собственности имеет ярко выраженный целевой характер, ориентирована на обеспечение различных, зачастую противоречивых, интересов субъектов экономических отношений по поводу данных объектов, включая и оплату интеллектуального труда. Поэтому механизм оценки объектов интеллектуальной собственности и оплаты интеллектуального труда должен быть гибким, позволяющим использовать различные модели и методические подходы к их оценке и учитывать широкую номенклатуру факторов, влияющих на результат оценки и отражающих конъюнктуру рынка интеллектуального продукта.
• Специфические особенности экономической оценки объектов интеллектуальной собственности, связанные с различной длительностью коммерческой реализации интеллектуального труда, определяют особое значение учета факторив времени (моральный износ, инфляционные потери, дисконтирование, величина риска).
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах, включая 20 таблиц, 4 рисунка. Список литературы содержит 126 отечественных и иностранных источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, сформулированы объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе уточнено понятие интеллектуального труда как компоненты деятельности человека, уточнено понятие интеллектуальной собственности и предложена классификация ее объектов, определены тенденции защиты интеллектуальной собственности в России и за рубежом.
Во второй главе предложен методический подход к оценке экономической эффективности результатов интеллектуального труда и проведен анализ существующих методов оценки стоимости объектов промышленной собственности.
В третьей главе выполнен анализ существующих методов оплаты интеллектуального труда при продаже лицензии на объекты промышленной собственности и разработаны методические рекомендации по расчету авторского вознаграждения при продаже лицензии на объекты интеллектуальной собственности.
В заключении изложены выводы и предложения.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнено понятие интеллектуального труда.
Проведенный анализ понятий «интеллект», «интеллектуальный труд», «интеллектуальная собственность», «объекты интеллектуальной собственности» показал, что различные авторы в зависимости от целей и задач исследования акцентируют внимание на тех или иных, на их взгляд, наиболее важных аспектах интеллектуального труда. Автор диссертации исходит из необходимости выделения двух компонент умственного труда:
• регламентированной (стандартной), при которой не создаются новые понятия, идеи, образы;
• творческой, которая предполагает создание новых видов товаров, услуг, совершенствование технологий, создание новых произведений в области литературы и искусства.
Автор диссертационной работы считает, что применительно к объектам интеллектуальной собственности, как объекту данного исследования, под интеллектуальным трудом следует понимать творческую деятельность человека по генерированию новых понятий, суждений, идей в области науки и техники.
2. Выявлены тенденции изобретательской активности в Российской Федерации.
С целью выявления тенденций творческой активности в области интеллектуальной собственности в диссертации исследована статистическая отчетность Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (официальный сайт: www.fips.ru) о правовой охране интеллектуальной собственности в Российской Федерации за период 1998-2003 гг.
Проведенный в работе анализ закономерностей и тенденций правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в России показал, что за период 1998-2001 гг. в России наблюдался серьезный спад изобретательской активности. Число заявок на изобретения, подаваемых российскими заявителями, сократилось с 200 тысяч в 1989 году до 21 тысячи в 1998 году.
Динамика выдачи патентов Российской Федерации на изобретение в распределении по российским и иностранным заявителям за период 1998-2003 гг. представлена на рис. 1.
2000
2500
1500
1000
500
в иностранные заявители в российские заявители
1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рис. 1. Динамика выдачи патентов РФ на изобретения за период 1998-2003 гг.
К причинам спада изобретательской активности прежде всего следует отнести нестабильную экономическую ситуацию в стране в данный период, что привело к резкому спаду производства. Только с 2002 г. наблюдается некоторый подъем изобретательской активности. Количество патентов на изобретения, выданных национальным заявителям, в 2003 г. составило 20621, что на 7% больше, чем в 1998 году. Однако сопоставление динамики выдачи патентов на изобретения юридическим и физическим лицам показывает отсутствие положительных тенденций в изобретательской активности физических лиц. По мнению автора диссертации, подобные тенденции прежде всего связаны с недостатками правовых документов по мотивации интеллектуального труда при выплате авторского вознаграждения и несовершенством методических материалов по экономической оценке объектов промышленной собственности.
3. Предложен показатель рентабельности интеллектуального труда и метод его определения.
В работах отечественных и зарубежных авторов недостаточно полно определено содержание показателя рентабельности интеллектуального труда.
В диссертационной работе раскрыта сущность данного показателя и предложен метод его расчета.
Показатель рентабельности интеллектуального труда предлагается рассчитывать как отношение дополнительной прибыли, полученной от использования объекта промышленной собственности, к затратам на оплату вознаграждения авторов интеллектуального труда.
ДП1
г'""вГ'
где г, - рентабельность интеллектуального труда при использовании объекта промышленной собственности в г-м году;
ДП, - дополнительная прибыль, приходящаяся на объект интеллектуальной собственности, в Ьм году;
В, - вознаграждение авторов объекта интеллектуальной собственности в Ьм году.
В диссертации предложены методы определения величин ДП1 и В( для различных условий применения объектов интеллектуальной собственности.
Для определения прибыли от использования объекта промышленной собственности в продукции (технологическом процессе) величина суммарной прибыли умножается на коэффициент технической значимости объекта интеллектуальной собственности.
Практическое использование показателя рентабельности интеллектуального труда позволит не только проанализировать динамику эффективности использования конкретного объекта интеллектуальной собственности, но и провести сравнительную оценку эффективности использования результатов интеллектуального труда как на отдельном предприятии, так и объектов интеллектуальной собственности по однородным видам продукции в целом по отрасли.
4. Метод оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности с использованием расчетной ставки роялти.
В методе освобождения от роялти в доходном подходе используются стандартные ставки роялти, применение которых имеет серьезные недостатки, к которым следует прежде всего отнести их усредненность, оторванность от конкретного производственного процесса.
Стандартные ставки роялти существенно отличаются в зависимости от отраслевой принадлежности и характера производства выпускаемой продукции. Так, для потребительских товаров массового спроса с малым сроком использования, среднеотраслевая ставка роялти составляет 0,2-1,5%, а для авиационной и электронной промышленностей, отличающихся единичным и мелкосерийным характером производства, максимальная ставка роялти составляет 10%.
В связи с быстрым развитием научно-технического прогресса и появлением отдельных высокорентабельных производств в различных отраслях промышленности, применение данных ставок роялти ведет к занижению стоимости объектов промышленной собственности.
В диссертационной работе предложено использовать в методе освобождения от роялти ставку роялти, рассчитанную с учетом конкретных производственных условий создания и использования объекта интеллектуальной собственности.
5. Методические рекомендации по расчету вознаграждения авторов объектов промышленной собственности.
В диссертационной работе предложены методические рекомендации по расчету вознаграждения авторов интеллектуального труда как при передаче прав на использование объектов промышленной собственности по лицензии, так и при полной уступке их прав.
На рис. 2 приведена предлагаемая схема классификации способов передачи результатов интеллектуального труда.
Анализ специальной литературы по лицензионной торговле позволил выявить основные факторы, влияющие на стоимость лицензии, а, следовательно, на размер авторского вознаграждения за интеллектуальный труд:
1) вид объекта лицензии (продукция или технологический процесс);
2) практическая ценность объекта промышленной собственности, обеспечивающая лицензиату получение дополнительной прибыли от использования объекта лицензии;
3) территория - Российская Федерация или ее отдельные субъекты;
4) вид лицензии (исключительная или неисключительная);
5) срок, на который лицензиату предоставляется право на использование объекта лицензии по лицензионному договору;
6) вид платежа за лицензию (паушальный, роялти или комбинированный) ;
7) другие условия.
В совокупности указанные факторы определяют размер дополнительной прибыли, которую получит лицензиат от коммерческого использования приобретенной лицензии, и пропорции, в которой эта прибыль разделяется между лицензиатом и лицензиаром. В мировой практике лицензионной торговли вознаграж-
дение лицензиара, как правило, находится в пределах 15-50% дополнительной прибыли, получаемой покупателем лицензии от ее коммерческого использования.
При разработке методических рекомендаций рассмотрена возможность перехода от среднеотраслевых ставок роялти к ставкам роялти, зависящим от реальных производственных условий использования результатов интеллектуального труда и значения рентабельности производства продукции, производимой с использованием объектов промышленной собственности.
Необходимо отметить, что до настоящего времени нет единого подхода к установлению ставок роялти при оплате результатов интеллектуального труда в лицензионных сделках.
На практике существуют два основных метода определения размера ставки роялти:
• роялти на основе прецедентов ранее заключенных лицензионных сделок;
• роялти на базе средних роялти по отрасли.
Из-за трудностей, связанных с установлением роялти на основе прецедентов ранее заключенных лицензионных сделок, на практике при расчете цены лицензии используются стандартные значения роялти по отраслям промышленности, значение которых определено путем обобщения статистических сведений по конкретным сделкам.
Годовой размер вознаграждения лицензиара обычно рассчитывается по следующей формуле:
где Вл, - сумма вознаграждения лицензиара в 1-ом году;
V, - объем выпуска продукции по лицензии в 1-ом году;
Ц{ - продажная цена продукции по лицензии в 1:-ом году;
р„ - размер среднеотраслевой ставки роялти;
к - коэффициент, характеризующий исключительность прав лицензиата на использование объекта лицензии по лицензионному договору: к = 1,0 — при исключительной лицензии; к = 0,5 -при неисключительной лицензии.
Рис. 2. Схема классификации способов передачи результатов интеллектуального труда
В предлагаемых автором методических рекомендациях по расчету стоимости лицензии и оплате интеллектуального труда в зависимости от специфики производимой продукции предлагается ставку роялти рассчитывать по формуле:
где рц - ставка роялти при расчете стоимости лицензии от продажной цены продукции, производимой с использованием объекта промышленной собственности;
- рентабельность продукции, производимой с использованием объекта промышленной собственности;
Д - доля прибыли, полученной от производства и реализации продукции по лицензии. Доля прибыли, рассчитанная в процентном выражении, представляет собой процент вознаграждения лицензиара от прибыли лицензиата, полученной от производства продукции по лицензии.
В табл. 1 приведены рекомендованные автором диссертационной работы предельные размеры ставок роялти при расчете стоимости лицензии и вознаграждения интеллектуального труда от продажной цены продукции, произведенной с использованием объекта промышленной собственности.
Для расчета стоимости лицензии, определяемой ставкой роялти от продажной цены производимой продукции, предложена следующая формула:
I^Ь*Ч*р*ки*Кд,= I Р{*У4*( -^-*Д*К3 )*КИ*КД1, 1=1 1=1 1 +
где Цу - стоимость лицензии за использование результатов интеллектуального труда в течение всего срока действия лицензионного договора, рассчитанная на основе продажной цены продукции по лицензии;
Р( - продажная цена продукции по лицензии в 1-ом году действия лицензионного договора;
V, - выпуск продукции по лицензии в натуральном выражении в 1-м году действия лицензионного договора;
рц - ставка роялти от продажной цены продукции по лицензии;
ки - коэффициент, характеризующий исключительность прав лицензиата на использование результатов интеллектуального труда по лицензионному договору: к = 1,0 - при исключительной лицензии; к = 0,5 - при неисключительной лицензии. I
КД1 - коэффициент дисконтирования, необходимый для приведения разновременных результатов к одному временному пе- < риоду;
Т - срок действия лицензионного договора, лет.
Таблица 1
Предельные ставки роялти от продажной цены при конкретных значениях рентабельности продукции по лицензии
Рентабельность продукции по лицензии Ставка роялти от продажной цены рц
0,1 р min = 15% *0,1/(1+0,1)*К3 = 1,3%*К3 р тах = 50% *0,1/(1+0,1) *К3 = 4,5%*К3
0,2 р min = 15% *0,2/(1+0,2) *К3 = 2,5%*К3 р тах = 50% *0,2/(1+0,2) *К3 = 8,3%*К3
0,3 р тт = 15% *0,3/(1+0,3) *К3= 3,5%*К3 р max = 50о/о *о,3/(1+0,3) *К3= 11,5%*К3
0,4 р тт = 15% *0,4/(1+0,4) *К3 = 4,3%*К3 р тах = 50% »0,4/(1+0,4) *К3 = 14,3%*К3
0,5 р min = 15% *0,5/(1+0,5) *К3 = 5,0%*К3 р тах = 50% *0,5/(1+0,5) *К3= 16,7%
Если при расчете вознаграждения авторов интеллектуального труда по лицензии не представляется возможным определить уровень рентабельности продукции по лицензии на предприятии ли-
цензиата, то можно использовать уровни рентабельности продукции по отраслям промышленности по данным Госкомстата России.
Стоимость лицензии или вознаграждение за использование
Ц результатов интеллектуального труда, когда в качестве базы рас-
чета используется показатель добавленной стоимости, будет иметь следующий вид:
До = ¿Оа*^*Ро*ки*КД1,
где Цо - стоимость лицензии за использование результатов интеллектуального труда в течение всего срока действия лицензионного договора, рассчитанная на основе добавленной стоимости продукции по лицензии;
Бс, - добавленная стоимость продукции по лицензии, полученная от использования результатов интеллектуального труда в 1>ом году действия лицензионного договора;
Рп - ставка роялти от добавленной стоимости продукции по лицензии.
Ставка роялти от добавленной стоимости продукции по лицензии будет представлена следующим образом:
Ро= 1^*д*Кз,
иа
где П{ - прибыль, полученная от реализации продукции с использованием объекта интеллектуальной собственности в ^ом году действия лицензионного договора.
' 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.
Предлагаемые методические подходы по экономической оценке объектов промышленной собственности и оплате интеллектуального труда позволяют повысить эффективность осуществления хозяйственных операций на рынке интеллектуального продукта.
Выводы диссертации направлены на мотивацию изобретательской деятельности в сфере науки и техники, позволяя дать
реальную коммерческую оценку созданному объекту промышленной собственности при обеспечении соразмерной оплаты интеллектуального труда с учетом технической значимости его результатов.
Применение предлагаемой методики расчета ставки роялти от продажной цены и добавленной стоимости продукции по лицензии имеет следующие преимущества:
1. Экономическое обоснование размера ставки роялти. В настоящее время размер ставки роялти определяется на основе среднеотраслевых ставок роялти или путем анализа размера ставок роялти в ранее заключенных лицензионных договорах, что не отражает реальных условий производства продукции по лицензии. В предложенной автором методике ставка роялти теоретически обоснована и имеет функциональную зависимость от показателя деятельности предприятия (рентабельность продукции по лицензии).
2. Применение в качестве базы расчета ставки роялти добавленной стоимости позволяет более точно оценить собственные результаты производственной деятельности предприятия по производству продукции по лицензии.
3. Приведенные в табл. 1 предельные значения ставки роялти от продажной цены продукции по лицензии могут быть использованы сторонами на стадии переговоров при заключении лицензионного договора, что позволит сделать правильный выбор размера ставки роялти с учетом возможных условий использования объекта лицензии лицензиатом.
4. При отсутствии исходных данных для расчета рентабельности продукции по лицензии методика позволяет на стадии переговоров использовать при расчете ставки роялти среднеотраслевые уровни рентабельности продукции в различных отраслях промышленности. В процессе производства продукции по лицензии можно произвести перерасчет ставки роялти, исходя из реальных показателей деятельности предприятия лицензиата.
5. Применение при расчете ставки роялти коэффициента технической значимости объекта лицензии позволяет объективно рассчитать дополнительную прибыль, полученную от использования результатов интеллектуального труда при производстве
продукции по лицензии, и справедливо определить вознаграждение автора интеллектуального труда.
4. АПРОБАЦИЯ
1. Практическая апробация предложенных в диссертационной работе методических подходов по экономической оценке объектов интеллектуальной собственности и расчету вознаграждения авторов интеллектуального труда была осуществлена на ЗАО «СНС Фарма».
2. Расчеты экономической эффективности от внедрения объектов интеллектуальной собственности, выполненные в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертационной работе, а также применение методических рекомендаций по расчету авторского вознаграждения позволяют СП ЗАО «Изготовление, внедрение, сервис» осуществлять обоснованную оплату интеллектуального труда, стимулируя изобретательскую активность работников предприятия.
3. Расчеты экономической эффективности от внедрения объектов интеллектуальной собственности, выполненные в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертационной работе, позволили ЗАО «Элиот» подготовить экономически обоснованную заявку на участие в тендере на производство защитного обмундирования для пожарных, проводимом Министерством по чрезвычайным ситуациям Правительства Российской Федерации.
4. По теме диссертации был сделан доклад на II Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (20-21 марта 2003 г.).
4. ПУБЛИКАЦИИ
1. Удовин C.B. Выплата вознаграждения по лицензии // Оценочные технологии в экономических процессах: II Междунар. науч.-практ. конф. 20-21 марта 2003 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: Е.Б. Смирнов, Д.В. Шопенко. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2 п.л.
2. Удовин C.B. Нормальные и аномальные потребности человека // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 10. -СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,1 п.л.
3. Удовин C.B. Оплата интеллектуального труда при продаже лицензии // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 11. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.
4. Удовин C.B. Оценка экономического эффекта и продуктивности результатов интеллектуального труда // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.
Подписано в печать го ¿>&.с>4»-. Формат 60x84 Печ. л о. Тираж экз Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31
№ 1 8 А 9 3
РЫБ Русский фонд
2005-4 13379