Экономические основы и методы оценки интеллектуальной собственности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лекаркина, Надежда Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лекаркина, Надежда Константиновна, Москва

61 12-8/1723

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи Лекаркина Надежда Константиновна

Экономические основы и методы оценки интеллектуальной собственности организации

Специальность: 08.00.01-

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

Содержание

Введение 3

1 ГЛАВА. Экономические основы оценки интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов (организаций) 11

1.1. Содержание экономической оценки интеллектуальной собственности организаций 11

1.2. Интеллектуальный капитал в оценке интеллектуальной собственности 22

1.3. Экономическая природа гудвилла и его структура 41

2 ГЛАВА. Методы оценки стоимости интеллектуальной собственности организации 51

2.1. Содержание и характер применения методов оценки интеллектуальной собственности 51

2.2. Алгоритм оценки интеллектуальной собственности организации в рамках оценки предприятия 81

2.3. Экономическая оценка гудвилла в системе оценки предприятия 101 Заключение 110 Список используемой литературы 115

Введение

Актуальность темы исследования. Господствующей мировой тенденцией начала XXI века стало формирование экономики, основанной на знаниях и инновациях. В этой связи особое значение приобретает реализация в экономическом развитии результатов интеллектуальных исследований и достижений науки, что неизбежно предполагает возрастание значения оценки объектов интеллектуальной собственности.

Проблема интеллектуальной собственности и ее оценки становится особенно важной в связи со стратегическим курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики. В этих условиях полная и реальная оценка активов компании с учетом интеллектуальной собственности приобретает большее значение. Следствием активного участия российских компаний в международной экономической деятельности является резкое возрастание роли учета и оценки интеллектуальной собственности этих компаний.

Актуальность исследования оценки интеллектуальной собственности возрастает также в связи с перспективными задачами, с которыми сталкивается российская экономика при вступлении в ВТО. Одним из базовых документов ВТО является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое устанавливает минимальные стандарты, касающиеся наличия, объема и использования различных категорий интеллектуальной собственности. При этом соглашение ТРИПС предусматривает механизм по урегулированию споров, а также меры охраны прав интеллектуальной собственности. Следствием этого является актуализация проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности. Курс на инновации и будущее вступление в ВТО может увеличить число споров, связанных с интеллектуальными правами на новые изобретения и технологии и экономической оценкой бизнеса с учетом интеллектуальной собственности.

Еще один аспект актуальности проблемы связан с тем, что интеллектуальная собственность является сравнительно новым и гораздо менее изученным объектом оценки (по сравнению с недвижимостью или бизнесом), а рынок оценки интеллектуальной собственности находится на начальной стадии формирования. До настоящего времени не достигнуто согласия по поводу единого способа (алгоритма) оценки объектов интеллектуальной собственности. Это делает данную проблему предметом дискуссий.

Актуальность исследования состоит также и в том, что в настоящее время, в период развития инновационных технологий, существенно меняется социальная структура общества, усиливается роль человеческого фактора. Изменяется структура трудовых ресурсов, уменьшается доля физического и возрастает доля умственного высококвалифицированного труда. Эти процессы затрагивают содержание интеллектуального капитала и влияют на оценку интеллектуальной собственности.

Таким образом, в современных условиях решение проблемы оценки интеллектуальной собственности организаций1 становится важным условием для решения практических задач при переходе экономики России на новый этап развития.

Степень научной разработанности проблемы. Задачи экономической оценки интеллектуальной собственности решаются в рамках нескольких направлений. В научной литературе рассматривается проблема содержания интеллектуального капитала хозяйствующих субъектов, поднимаются вопросы, связанные с правами на объекты интеллектуальной собственности и техникой оценки, а также различные проблемы управления интеллектуальной собственностью.

Большое внимание в российской экономической и правовой литературе уделяется содержанию интеллектуальной собственности, составу ее объектов

1 Под организациями понимаются хозяйствующие субъекты (компании, фирмы) различных организационно-правовых форм

и правам на них. Данный вопрос поднимается в работах Азгальдова Г.Г., Валдайцева C.B., Варфоломеевой Ю.А., Дозорцева В. А., Гуровой Н.В., Капелюшникова Р.И., Карповой H.H., Козырева А. Н., Леонтьева Б.Б., Леонтьева Ю.Б., Микерина Г.И., Новосельцева О.В., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Шарапова С.И., Хубиева К.А. и др. В иностранной литературе данный вопрос освещали Д. Андриссен, П. Боер, Р. Тиссен, Р. Рэйли, Б. Хичнер, Р. Швайс и другие авторы.

Проблема оценки интеллектуальной собственности анализировалась отечественными (Валдайцев C.B., Карпова H.H., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Леонтьев Ю.Б., Макаров В.Л., Мэггс П.Б., Новосельцев О.В.) и зарубежными (П.Боер, С. Гордон, Р. Тиссен, Б. Хичнер, Р. Рэйли, П. Рассел, Р. Швайс) учеными и специалистами.

Особое направление в экономической литературе - связь оценки интеллектуальной собственности с проблемой интеллектуального капитала. В рамках данного направления выделяются работы Козырева А. Н., Сергеева А. Л., Шаститко А. Е., Г. Беккера, Э Брукинга, У. Буковича, Р. Уильямса, Л. Эдвинссона.

В настоящее время в большинстве зарубежных стран существуют развитое законодательство для защиты интеллектуальной собственности. Международное законодательство в этой области представлено основными международными соглашениями: «Парижская конвенция об охране промышленной собственности» (1883), «Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений» (1886), «Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов» (1934), «Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации» (1958). В России с 1 января 2008 года вступила в силу 4 часть Гражданского Кодекса (в соответствии с федеральным законом от 18.12.2006 №231-Ф3), раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Поскольку оценочная деятельность является исключительно регламентируемой, для целей регулирования профессиональной оценки было разработано большое количество рекомендаций и методических указаний, стандартов и прочих нормативных документов. В них содержатся практические рекомендации для оценщиков, а также приводятся определения некоторых основных понятий оценки. Большинство таких документов было создано Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в период зарождения профессиональной оценки в Российской Федерации после 1990 г. Наиболее современными рекомендациями, используемыми оценщиками в настоящее время являются Международные стандарты оценки (2011 г.).

Несмотря на существующий значительный мировой и отечественный опыт оценки и разработку данных вопросов в теоретической литературе, в настоящее время сложился разрыв между теоретическим анализом оценки интеллектуальной собственности и практическими потребностями оценки. Отсутствует системный подход к проблеме оценки интеллектуальной собственности, слаба привязка к теоретико-экономическим основам анализа проблемы. Не выявлены четкие границы возможности применения различных методов к оценке интеллектуальной собственности, нет единого способа (алгоритма) для определения стоимости ее объектов относительно предприятий и организаций, отсутствует единое понимание проблемы оценки неидентифицируемых объектов интеллектуальной собственности (гудвилла) и ряда других проблем.

Объект исследования - интеллектуальная собственность хозяйствующих субъектов (организаций).

Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу интеллектуальной собственности организаций и методы ее экономической оценки.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ, методов и алгоритма оценки интеллектуальной собственности

организаций, адекватных экономическому содержанию интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности.

Задачи диссертационного исследования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

- уточнение содержания и объектов интеллектуальной собственности, раскрытие особенностей ее реализации в экономическом обороте и соотношения с категорией «интеллектуальный капитал»; обоснование теоретико-экономических основ оценки интеллектуальной собственности;

- систематизация и анализ существующих методов оценки интеллектуальной собственности организаций, определение возможности их применения и на этой основе обоснование приоритетного метода оценки;

- разработка алгоритма оценки интеллектуальной собственности организаций как многоуровневой системы;

- обоснование подхода к определению стоимости непередаваемого гудвилла как элемента стоимости интеллектуального капитала.

Методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач и предмет диссертационного исследования вызывает необходимость применения комплекса общенаучных и специальных методов. Методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблематики, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и частные научные методы (структурно-функциональный анализ, информационный и сравнительный анализ, моделирование, развитие систем).

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития инновационной

экономики, по интеллектуальной собственности, ее реализации и оценке, по различным видам инновационной деятельности и управления ею.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, министерств и ведомств РФ, международные договоры, стандарты оценки (российские, международные, европейские), сайты сети Интернет, в том числе, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Всемирной торговой организации, Роспатента, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, а также материалы международных конференций, научных конференций, семинаров и симпозиумов, библиотечные фонды.

В качестве инструментария при исследовании использовались: информационно-правовая база "КонсультантПлюс", БД Роспатента, Методические рекомендации ФАУФИ (2002 г.).

Исследование опирается также на практический опыт автора, приобретенный в процессе работы в оценочной компании ООО «Центр экономико-правовой экспертизы собственности».

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе выявления экономических основ интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала разработан алгоритм оценки интеллектуальной собственности организации.

1. Обоснован подход к анализу интеллектуальной собственности в единстве ее правового и экономического содержания. Показано, что система прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности, вовлеченных в экономический оборот, реализуется в процессе воспроизводства хозяйствующего субъекта как интеллектуальный капитал организации. Определена структура интеллектуального капитала организации как совокупности нематериальных активов и гудвилла.

2. Обосновано положение о приоритетном использовании доходного подхода к оценке интеллектуальной собственности, в рамках которого возможно применение различных методов оценки. Проведена классификация

методов в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов и обоснован вывод о казуальности использования методов оценки с учетом специфики объектов.

3. Разработан алгоритм оценки интеллектуальной собственности организаций. Выделены его основные элементы и их субординация. Показано, что указанный алгоритм представляет собой многоуровневую систему, в рамках которой определяется совокупная стоимость интеллектуального капитала с последующим выделением стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и стоимости гудвилла.

4. Предложен подход к определению стоимости непередаваемого гудвилла, предусматривающий выделение из общего потока доходов компании от использования интеллектуального капитала части доходов, приходящихся на непередаваемый гудвилл с последующим дисконтированием. Выявлена зависимость объема непередаваемого гудвилла от вида предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии понимания содержания категории интеллектуальной собственности организаций, определении методологической и методической базы ее оценки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть применены как в рамках оценки интеллектуальной собственности в целом, так и в рамках оценки бизнеса. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», в магистерских курсах по инновационной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Интеллектуальная собственность - XXI век» - 2010 г., на круглых столах, были изложены в

публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п.л., включая 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,8 п.л.

Предложенные подходы, методы исследования и оценки интеллектуальной собственности применялись при проведении работ в ООО «Центр экономико-правовой экспертизы собственности».

ГЛАВА 1. Экономические основы оценки интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов (организаций)

1.1. Содержание экономической оценки интеллектуальной собственности организаций

Экономическая оценка интеллектуальной собственности должна

опираться на понимание природы собственности и особенностей экономического присвоения результатов интеллектуальной деятельности в процессе экономического воспроизводства хозяйствующих субъектов.

Проблема содержания интеллектуальной собственности относится к числу наиболее сложных проблем юридической и экономической науки. Это в решающей степени связано со спецификой интеллектуальной деятельности и ее результатов. Природа интеллектуальной деятельности такова, что они далеко не всегда могут быть представлены в конкретной форме и получить материализацию в конкретных объектах. Кроме того вопрос о правовой охране интеллектуальной собственности имеет относительно непродолжительную историю - немногим более 200 лет, хотя вопрос о защите интересов создателей произведений искусства и изобретателей имеет более длительную историю.

Первоначально представление о праве интеллектуальной собственности связывалось с правами авторов произведений, «чтобы обеспечить простоту передачи прав на объект от одного лица к другому и, вместе с тем, защитить

законного правообладателя от использования такого объекта

2

неуполномоченными лицами».

Ход дискуссий в юридической науке о соотношении права собственности и интеллектуальных прав показывает, что в настоящее время сложилось понимание того, что интеллектуальные права при этом обладают значительной спецификой. Эта специфика связана с тем, что, так как нематериальные объекты в отличие от материальных не ограничены в пространстве, и ими может располагать неопределенный широкий круг лиц, в

2 Анализ дискуссий см.: Право собственности: актуальные проблемы / Отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров - М.: Статут. 2008. Гл. 6. С. 200.

11

отношении нематериальных объектов право владения не может осуществляться, так как это имеет место только применительно к вещественным благам

Что касается «распоряжения» и «пользования», то и в содержании данных правомочий имеются значительные особенности по сравнению с материальными объектами.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы и методы оценки интеллектуальной собственности организации"

На правах рукописи

Лекаркпиа Надежда Константиновна

Экономические основы и методы оценки интеллектуальной собственности организации

Специальность: 08.00.01-экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005044787

Работа выполнена на кафедре экономической теории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сидорович Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Дятлов Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» (СПбГУЭФ)

Кузнецова Ирина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента экономического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (МГОУ)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «МАТИ» - Российский

государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского

Защита состоится «04» апреля 2012 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.56 по экономическим наукам в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, ИППК, ауд. 7-П.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ИППК МГУ http://wwvv.ippk.msu.ru/ и на сайте ВАК.

Автореферат разослан «02» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Прокофьева М.А.

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Господствующей мировой тенденцией начала XXI века стало формирование экономики, основанной на знаниях и инновациях. В этой связи особое значение приобретает реализация в экономическом развитии результатов интеллектуальных исследований и достижений науки, что неизбежно предполагает возрастание значения оценки объектов интеллектуальной собственности.

Проблема интеллектуальной собственности и ее оценки становится особенно важной в связи со стратегическим курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики. В этих условиях полная и реальная оценка активов компании с учетом интеллектуальной собственности приобретает большее значение. Следствием активного участия российских компаний в международной экономической деятельности является резкое возрастание роли учета и оценки интеллектуальной собственности этих компаний.

Актуальность исследования оценки интеллектуальной собственности возрастает также в связи с перспективными задачами, с которыми сталкивается российская экономика при вступлении в ВТО. Одним из базовых документов ВТО является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое устанавливает минимальные стандарты, касающиеся наличия, объема и использования различных категорий интеллектуальной собственности. При этом соглашение ТРИПС предусматривает механизм по урегулированию споров, а также меры охраны прав интеллектуальной собственности. Следствием этого является актуализация проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности. Курс на инновации и будущее вступление в ВТО может увеличить число споров, связанных с интеллектуальными правами на новые изобретения и технологии и экономической оценкой бизнеса с учетом интеллектуальной собственности.

Еще один аспект актуальности проблемы связан с тем, что интеллектуальная собственность является сравнительно новым и гораздо менее изученным объектом оценки (по сравнению с недвижимостью или бизнесом), а рынок оценки интеллектуальной собственности находится на начальной стадии формирования. До настоящего времени не достигнуто согласия по поводу единого способа (алгоритма) оценки объектов интеллектуальной собственности. Это делает данную проблему предметом дискуссий.

Актуальность исследования состоит также и в том, что в настоящее время, в период развития инновационных технологий, существенно меняется социальная структура общества, усиливается роль человеческого фактора. Изменяется структура трудовых ресурсов, уменьшается доля физического и возрастает доля умственного высококвалифицированного труда. Эти процессы затрагивают содержание интеллектуального капитала и влияют на оценку интеллектуальной собственности.

Таким образом, в современных условиях решение проблемы оценки интеллектуальной собственности организаций1 становится важным условием для решения практических задач при переходе экономики России на новый этап развития.

Степень научной разработанности проблемы. Задачи экономической оценки интеллектуальной собственности решаются в рамках нескольких направлений. В научной литературе рассматривается проблема содержания интеллектуального капитала хозяйствующих субъектов, поднимаются вопросы, связанные с правами на объекты интеллектуальной собственности и техникой оценки, а также различные проблемы управления интеллектуальной собственностью.

Большое внимание в российской экономической и правовой литературе уделяется содержанию интеллектуальной собственности, составу ее объектов

' Пса организациями понимаются хозяйствующие субъекты (компании, фирмы) различных организационно-правовых форм

и правам на них. Данный вопрос поднимается в работах Азгапьдова Г.Г., Валдайиева C.B., Варфоломеевой Ю.А, Дозорцева В. А., Гуровой Н.В., Капелюшникова Р.И., Карповой H.H., Козырева А. Н., Леонтьева Б.Б., Леонтьева Ю.Б., Микерина Г.И., Новосельцева О.В., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Шарапова С.И., Хубиева К.А. и др. В иностранной литературе данный вопрос освещали Д. Андриссен, П. Боер, Р. Тиссен, Р. Рэйли, Б. Хичнер, Р. Швайс и другие авторы.

Проблема оценки интеллектуальной собственности анализировалась отечественными (Валдайцев C.B., Карпова H.H., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Леонтьев Ю.Б., Макаров В.Л., Мэггс П.Б., Новосельцев О.В.) и зарубежными. (П.Боер, С. Гордон, Р. Тиссен, Б. Хичнер, Р. Рэйли, П. Рассел, Р. Швайс) учеными и специалистами.

Особое направление в экономической литературе - связь оценки интеллектуальной собственности с проблемой интеллектуального капитала. В рамках данного направления выделяются работы Козырева А. Н., Сергеева А. Л., Шаститко А. Е, Г. Беккера, Э Брукинга, У. Буковича, Р. Уильямса, Л. Эдвинссона.

В настоящее время в большинстве зарубежных стран существуют развитое законодательство для защиты интеллектуальной собственности. Международное законодательство в этой области представлено основными международными соглашениями: «Парижская конвенция об охране промышленной собственности» (1883), «Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений» (1886), «Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов» (1934), «Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации» (1958). В России с 1 января 2008 года вступила в силу 4 часть Гражданского Кодекса (в соответствии с федеральным законом от 18.12.2006 №231-Ф3), раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Поскольку оценочная деятельность является исключительно регламентируемой, для целей регулирования профессиональной оценки было разработано большое количество рекомендаций и методических указаний, стандартов и прочих нормативных документов. В них содержатся практические рекомендации для оценщиков, а также приводятся определения некоторых основных понятий оценки. Большинство таких документов было создано Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в период зарождения профессиональной оценки в Российской Федерации после 1990 г. Наиболее современными рекомендациями, используемыми оценщиками в настоящее время являются Международные стандарты оценки (2011 г.).

Несмотря на существующий значительный мировой и отечественный опыт оценки и разработку данных вопросов в теоретической литературе, в настоящее время сложился разрыв между теоретическим анализом оценки интеллектуальной собственности и практическими потребностями оценки. Отсутствует системный подход к проблеме оценки интеллектуальной собственности, слаба привязка к теоретико-экономическим основам анализа проблемы. Не выявлены четкие границы возможности применения различных методов к оценке интеллектуальной собственности, нет единого способа (алгоритма) для определения стоимости ее объектов относительно предприятий и организаций, отсутствует единое понимание проблемы оценки неидентифицируемых объектов интеллектуальной собственности (гудвилла) и ряда других проблем.

Объект исследования - интеллектуальная собственность хозяйствующих субъектов (организаций).

Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу интеллектуальной собственности организаций и методы ее экономической оценки.

Целью диссертационного исследования разработка теоретических основ, методов и алгоритма оценки интеллектуальной собственности

организаций, адекватных экономическому содержанию интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности.

Задачи диссертационного исследования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

- уточнение содержания и объектов интеллектуальной собственности, раскрытие особенностей ее реализации в экономическом обороте и соотношения с категорией «интеллектуальный капитал»; обоснование теоретико-экономических основ оценки интеллектуальной собственности;

- систематизация и анализ существующих методов оценки интеллектуальной собственности организаций, определение возможности их применения и на этой основе обоснование приоритетного метода оценки;

- разработка алгоритма оценки интеллектуальной собственности организаций как многоуровневой системы;

- обоснование подхода к определению стоимости непередаваемого гудвилла как элемента стоимости интеллектуального капитала.

Методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач и предмет диссертационного исследования вызывает необходимость применения комплекса общенаучных и специальных методов. Методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблематики, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и частные научные методы (структурно-функциональный анализ, информационный и сравнительный анализ, моделирование, развитие систем).

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития инновационной

экономики, по интеллектуальной собственности, ее реализации и оценке, по различным видам инновационной деятельности и управления ею.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, министерств и ведомств РФ, международные договоры, стандарты оценки (российские, международные, европейские), сайты сети Интернет, в том числе, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Всемирной торговой организации, Роспатента, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, а также материалы международных конференций, научных конференций, семинаров и симпозиумов, библиотечные фонды.

В качестве инструментария при исследовании использовались: информационно-правовая база "КонсультантПлюс", БД Роспатента, Методические рекомендации ФАУФИ (2002 г.).

Исследование опирается также на практический опыт автора, приобретенный в процессе работы в оценочной компании ООО «Центр экономико-правовой экспертизы собственности».

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе выявления экономических основ интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала разработан алгоритм оценки интеллектуальной собственности организации.

1. Обоснован подход к анализу интеллектуальной собственности в единстве ее правового и экономического содержания. Показано, что система прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности, вовлеченных в экономический оборот, реализуется в процессе воспроизводства хозяйствующего субъекта как интеллектуальный капитал организации. Определена структура интеллектуального капитала организации как совокупности нематериальных активов и гудвилла.

2. Обосновано положение о приоритетном использовании доходного подхода к оценке интеллектуальной собственности, в рамках которого возможно применение различных методов оценки. Проведена классификация

методов в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов и обоснован вывод о казуальности использования методов оценки с учетом специфики объектов.

3. Разработан алгоритм оценки интеллектуальной собственности организаций. Выделены его основные элементы и их субординация. Показано, что указанный алгоритм представляет собой многоуровневую систему, в рамках которой определяется совокупная стоимость интеллектуального капитала с последующим выделением стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и стоимости гудвилла.

4. Предложен подход к определению стоимости непередаваемого гудвилла, предусматривающий выделение из общего потока доходов компании от использования интеллектуального капитала части доходов, приходящихся на непередаваемый гудвилл с последующим дисконтированием. Выявлена зависимость объема непередаваемого гудвилла от вида предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии понимания содержания категории интеллектуальной собственности организаций, определении методологической и методической базы ее оценки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть применены как в рамках оценки интеллектуальной собственности в целом, так и в рамках оценки бизнеса. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», в магистерских курсах по инновационной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Интеллектуальная собственность - XXI век» - 2010 г., на круглых столах, были изложены в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим

объемом 2,4 п.л., включая 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,8 п.л.

Предложенные подходы, методы исследования и оценки интеллектуальной собственности применялись при проведении работ в ООО «Центр экономико-правовой экспертизы собственности».

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, методологические подходы, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ интеллектуальной собственности, форм ее реализации в деятельности хозяйствующих субъектов, содержания интеллектуального капитала, объектов интеллектуальной собственности организаций, а также содержание гудвилла.

Во второй главе систематизируются методы оценки интеллектуальной собственности, определяются их особенности в рамках выделенных подходов к оценке, обосновывается алгоритм оценки интеллектуальной собственности организаций и определяется последовательность действий для оценки непередаваемого гудвилла.

В заключении обобщаются теоретические и практические выводы и результаты исследования, позволившие разработать рекомендации по совершенствованию алгоритма оценки интеллектуальной собственности.

П.Основпые положения диссертациоппого исследования

1. Теоретико-экономические основы интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала.

Экономическая оценка интеллектуальной собственности должна опираться на понимание природы собственности и особенностей экономического присвоения результатов интеллектуальной деятельности в процессе экономического воспроизводства хозяйствующих субъектов. Сложность экономической оценки собственности определяется тем, что природа интеллектуальной собственности определяется неоднозначно как юридической наукой, так и экономической теорией. Как справедливо отмечает Е.А. Суханов, «под объектами экономических отношений собственности долгое время понимались именно «материальные блага», т. е. вещи, а другие, «нематериальные блага» товарного характера, по существу оставались за рамками рассмотрения»2. Признание объектами собственности не только вещей, но и нематериальных благ, как результата интеллектуальной деятельности, предполагает оценку этих благ в процессе присвоения.

Значительную сложность оценке интеллектуальной собственности придает и то, что в юридической науке и в законодательстве, а также в международной практике имеется неоднозначная трактовка правового содержания интеллектуальной собственности3. В настоящее время в статье 1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года, интеллектуальная собственность определяется как перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита. Согласно статье 1226 «интеллектуальные права» трактуются «как права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства

2 Право собственности: актуальные проблемы / Отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров - М.: Статут. 2008. С. 45.

3 Анализ дискуссий си.: Право собственности: актуальные проблемы / Огв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров - М.: Статут. 2008. Гл. 6.

индивидуализации. Это не противоречит международному Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Российским законодательством определено, что интеллектуальные права относятся к исключительным правам, что вносит значительные особенности в применимость правомочий собственности: владения, пользования, распоряжения.

Признание результатов интеллектуальной деятельности в качестве объектов интеллектуальной собственности организаций имеет принципиальное значение для определения экономической стороны интеллектуальной собственности. Последняя реализует себя в процессе присвоения, который осуществляется в ходе экономического воспроизводства хозяйствующих субъектов. Собственнику принадлежат не только материальные объекты, но и объекты интеллектуальной собственности, в которых материализованы результаты интеллектуальной деятельности. Для экономического содержания собственности существенным является и то, что собственность - это общественное отношение по поводу присвоения не только ее объектов, но и результатов, которые материализуются в присвоении доходов в различных формах. Последнее составляет непременный признак реализации экономических отношений собственности.4

Объекты интеллектуальной собственности участвуют в экономическом обороте хозяйствующих субъектов как особые формы движения капитала. В этом смысле объекты интеллектуальной собственности являются равнозначными, однотипными с другими формами капитала: уставным капиталом, оборотным капиталом и т. д. Однако, результаты интеллектуальной деятельности как объекты, вовлеченные в движение капитала предприятий, обладают существенными особенностями. Эти особенности связаны с особыми формами воздействия таких объектов на результативность деятельности предприятий. Использование в процессе

Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие / рук. авт. коллектива и науч. ред. A.B. Сидорович. 3-е И1Д., перераб. и доп. - М.: «Дело и Сервис». 2007. С.574-575.

12

воспроизводства лицензий, патентов и других объектов интеллектуальной собственности ведет к многократному увеличению результативности через создание новой производительной силы предприятия и эффективности. Кроме того, объекты интеллектуальной собственности поднимают общий технологический и интеллектуальный уровень деятельности предприятия, образуют синергетический эффект, материализуется в приращении доходов, что, в конечном счете, выражается в увеличении капитализации предприятия на рынке. Это дает основания в составе капитала хозяйствующих субъектов выделять особую часть - интеллектуальный капитал предприятия. Эта часть капитала в своем движении выступает в различных формах. На уровне факторов производства - в форме закрепленных за предприятием нематериальных активов, а на уровне результатов деятельности предприятия интеллектуальный капитал материализуется в определенной части доходов, которые обязаны наличию в составе капитала интеллектуальной составляющей.

В этой связи, обнаруживаются две проблемы, с которыми сталкивается оценка интеллектуальной собственности организаций.

Во-первых, каким образом оценить интеллектуальный капитал, закрепленный за данным хозяйствующим субъектом. Последний на стадии производства может быть оценен в качестве нематериальных активов предприятия, которые должны быть учтены на балансе. Во-вторых, каким образом дать оценку интеллектуального капитала с точки зрения результатов деятельности хозяйствующего субъекта. При этом следует учесть, что оценка интеллектуального капитала на стадии производства объективно не совпадает с его оценкой через доходы.

В экономической литературе встречается более широкое понимание интеллектуального капитала, которое непосредственно не связано с воспроизводственным циклом хозяйствующего субъекта. По мнению ряда авторов в интеллектуальный капитал включаются знания, навыки и производственный опыт конкретных людей (человеческие авуары) и

нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др., которые производительно используются в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов.

Структура интеллектуального капитала, по Лейфу Эдвинссону5, включает человеческий капитал (как компетентность сотрудников, их способность к отношениям и ценность) и структурный капитал (то, что может принадлежать компании: патенты, лицензии, средства идентификации -товарные знаки и торговые марки, ноу-хау, технологии и другие объекты результаты интеллектуальной деятельности). Аналогичной позиции придерживается B.JT. Иноземцев6. Такой подход в принципе разделяется и Рональдом Бейкером7, однако он расширяет понятие интеллектуального капитала за счет социального. При этом следует отметить, что говоря о человеческом капитале, на наш взгляд, Р. Бейкер справедливо отмечает, что человеческий капитал не может принадлежать фирме и не может быть активом.

Предложение о включении человеческого капитала в состав капитала предприятия, хотя теоретически и выглядит привлекательно, однако малоприменимо в рамках оценки интеллектуальной собственности предприятия. С точки зрения оценки, ее объект всегда конкретен и должен быть вовлечен в экономический оборот хозяйствующего субъекта. Следует подчеркнуть, что человеческий капитал является творческой составляющей интеллектуальной собственности, и эффект от деятельности человеческого капитала воплощается в более высокой результативности деятельности компании, что в конечном счете находит выражение в более высокой оценке бизнеса и интеллектуального капитала организаций. Исходя из вышеизложенного, можно определить интеллектуальный капитал

5 Leif Edvinsson. Corporate Longitude: What you need to know to navigate the knowledge economy. London: BookHouse Publishing, 2002.

6 Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества - М.: "Academia" - "Наука". 1998. С. 340.

7 Ronald J. Baker Mind Over Matter: Why Intellectual Capital is the Chief Source of Wealth. USA; John Wiley & Sons Inc., 2008.

организации (предприятия), как интеллектуальную собственность, вовлеченную в экономический оборот, или интеллектуальную собственность, приносящую доход. При этом интеллектуальная собственность выступает как экономико-правовое отношение по поводу нематериальных объектов и результатов интеллектуальной деятельности.

Как отмечалось ранее, оценки интеллектуального капитала на стадии производства и с позиции получаемого дохода неизбежно различается, а оценка предприятия на рынке объективно не совпадает с оценкой активов. При этом оценка на рынке может быть как выше, так и ниже стоимости его активов. Превышение оценки над стоимостью всех активов предприятия является неидентифицируемой частью капитала предприятия - гудвиллом. Гудвилл обязан своим происхождением особой результативности капитала предприятия, которая выражается в нематериальной форме в виде нендентифицируемых активов. С позиции оценки, этот неидентифицированный актив может быть рассмотрен как особая часть интеллектуального капитала хозяйствующего субъекта. В результате интеллектуальный капитал выступает совокупностью нематериальных активов и гудвилла.

2. Система подходов и методов оценки интеллектуальной собственности.

Как показывают результаты анализа интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала, непременным признаком экономических отношений по присвоению объектов интеллектуальной собственности является получение дохода. С этой точки зрения, доходный подход должен быть основным и базовым применительно к оценке бизнеса. Данный подход наряду с другими уже применяется на практике в соответствии с Федеральными стандартами оценки. Он представляет собой совокупность методов оценки, основанных на определении будущих доходов от использования объекта. В диссертации классифицированы методы, применяемые в рамках доходного подхода.

Наиболее распространенными методами оценки нематериальных активов в рамках доходного подхода являются: методы дисконтированного денежного потока, методы прямой капитализации, метод на основе экономии затрат, метод остаточного дохода или распределения остаточного дохода, метод преимущества в доходах, метод освобождения от роялти, метод избыточной прибыли, правило 25%, а также методы, основанные на анализе решений и опционах.

В работе сделан вывод о том, что каждый из методов доходного подхода может быть применим только для определенных объектов оценки или видов объектов оценки. Проблемы применения метода обычно возникают при определении ставки дисконтирования, отсутствии необходимого количества исходных данных, определении доли дохода, получаемого за счет использования какого-либо нематериального актива, необходимости проведения более срочного либо более точного расчета стоимости, выборе коэффициента капитализации и других. Среди прочих методов выделяется наиболее применимый в оценочной практике метод избыточных прибылей, который отражает экономический результат от синергетического эффекта при взаимодействии нескольких объектов интеллектуальной собственности.

Несмотря на то, что каждый метод имеет свои специфические особенности, все они в той или иной мере заключаются в выявлении денежного потока от использования объекта интеллектуальной собственности с его последующей капитализацией или дисконтированием.

При применении доходного подхода стоимость нематериального актива определяется путем расчета приведенной к текущему моменту стоимости прогнозируемых будущих выгод. Таким образом, все методы доходного подхода можно классифицировать по способу расчета - путем капитализации или дисконтирования доходов. При этом, по нашему мнению, капитализация доходов возможна при стабильных условиях использования имущества, постоянной величине дохода и отсутствии первоначальных инвестиций;

дисконтирование же денежных потоков используется для объектов, имеющих конкретные сроки службы.

Анализ других (наряду с доходным) подходов позволил сделать вывод о том, что, что применение сравнительного подхода к оценке интеллектуальной собственности вызывает большие затруднения и в большинстве случаев неэффективно. Сравнительный подход к оценке интеллектуальной собственности реализуется в основном посредством метода сравнения продаж, при этом рассматриваемый объект сравнивается с аналогичными объектами интеллектуальной собственности, которые предложены к продаже на открытом рынке. Особое затруднение вызывает подбор объектов аналогов, поскольку большинство объектов интеллектуальной собственности уникальны, а информация по сделкам с такими объектами, как правило, является закрытой.

Применение затратного подхода ограничено тем, что он осуществляется на стадии формирования затрат на основе калькуляции затрат и не учитывает результаты через экономическое присвоение доходов.

В работе выявлено отсутствие универсального метода оценки интеллектуальной собственности. Однако анализ методов, проведенный в настоящей работе, позволяет сделать вывод о том, что методы доходного подхода могут рассматриваться как приоритетные применительно к оценке приносящих доход нематериальных активов. При этом следует учитывать казуальность методов, то есть их применимость только к оценке определенных конкретных объектов интеллектуальной собственности.

3. Алгоритм оценки интеллектуальной собственности организации в рамках оценки стоимости бизнеса.

Исходя из содержания интеллектуальной собственности и роли интеллектуального капитала в процессе экономического воспроизводства хозяйственных объектов, в диссертации обосновывается алгоритм оценки интеллектуальной собственности, который может применяться в условиях превышения оценки предприятия над стоимостью материальных активов.

Предложенный в работе алгоритм исходит из того, что стоимость интеллектуального капитала компании представляет собой разницу между стоимостью бизнеса и рыночной стоимостью материальных активов.

Как отмечалось ранее, интеллектуальный капитал структурно представляет собой нематериальные активы, которые учтены на балансе и имеют конкретную форму, а также нераспределенную часть - гудвилл. С учетом того, что интеллектуальный капитал имеет сложную структуру, возникает вопрос о распределении разницы между составными частями интеллектуального капитала, которые не выражены в конкретных формах нематериальных активов. Исходя из этого, алгоритм оценки интеллектуальной собственности, на наш взгляд, представляет собой следующую последовательность действий:

1. Осуществляется исходная оценка стоимости бизнеса организации на основе доходного подхода - как правило, путем дисконтирования доходов.

2. Производится оценка рыночной стоимости материальных активов, которые стоят на балансе предприятия, на основе имеющихся данных, сравнительного анализа и аналитической работы.

3. Определяется разница между ценой предприятия, определенной доходным подходом, и рьгаочной стоимостью материальных активов хозяйствующих субъектов. Полученная разница представляет собой первичную оценку интеллектуального капитала.

4. Определяется структура интеллектуального капитала, выделяются объекты интеллектуальной собственности, и проводится их анализ.

5. Оценивается возможность оценки элементов интеллектуальной собственности на основе доходного подхода.

6. В случае невозможности применения доходного подхода к оценке таких объектов, применяются различные методы, известные в оценочной деятельности с учетом структуры интеллектуального капитала.

7. Из совокупного интеллектуального капитала выделяются неидентифицированные объекты, и определяется передаваемый и непередаваемый гудвилл.

8. Уточнятся окончательная оценка интеллектуальной собственности хозяйствующего субъекта на основе оценочных данных и дополшггельной аналитической работы.

Практика оценочной деятельности показывает, что экономическая оценка интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов (организаций) достигается в ряде итеративных действий с учетом существующих методов, стандартов оценки, правил бухгалтерского учета. С практической точки зрения, оценка интеллектуальной собственности чрезвычайно важна, поскольку оцененные по рыночной стоимости объекты интеллектуальной собственности позволяют решать ряд стратегически важных задач компании, таких как повышение капитализации компании, увеличение стоимости активов, повышение инвестиционной привлекательности. При этом увеличение оценки активов предприятия за счет оценки и учета нематериальных активов создает возможность оптимизации финансовых показателей в соответствии с методиками, используемыми банками для оценки кредитоспособности.

В практике оценки возникает ряд вопросов, в том числе связанных с определением будущих доходов предприятия, спецификой организации, уникальностью и изменчивостью объектов интеллектуальной собственности. Существует множество факторов, которые заставляют постоянно уточнять алгоритмы оценки и делать их более гибкими. Однако, даже самые последние рекомендации по оценке интеллектуальной собственности учитывают это недостаточно. В 2010 г. было опубликовано фундаментальное «Практическое руководство к оценке интеллектуальной собственности, разработанное «Deloitte Touche Tohmatsu Limited» по заказу государственной корпорации «Роснано». В данном руководстве определены основные подходы и методы к оценке нематериальных активов, формализован перечень исходных данных, необходимых для оценки интеллектуальной собственности. Тем не менее,

определенный в данном практическом руководстве способ оценки нематериальных активов является очень формализованным, в то время как интеллектуальная деятельность является постоянно развивающейся и уникальной по характеру. В результате использование данных практических рекомендаций при оценке уникальных объектов становится крайне сложным с точки зрения трудозатрат и спорным по результатам.

Разработанный в диссертации алгоритм позволяет применять любые существующие методы, оценивать объекты, на которые не зарегистрированы права (например, клиентские базы). Применение алгоритма возможно для любой компании вне зависимости от ее размера и организационной формы, при этом учитывается синергетический эффект от использования комплекса объектов интеллектуальной собственности. Настоящий алгоритм можно применять также для оценки уникальных объектов интеллектуальной собственности.

4. Природа гудвилла и его экономическая оценка.

Гудвилл представляет собой увеличение оценки бизнеса за счет наличия в оценке предприятия неосязаемых элементов, таких как деловая репутация, авторитет фирмы, связи, маркетинговые приемы, влияние и других подобных факторов.

В диссертации ставится вопрос об определении стоимости гудвилла как неидентифицируемого объекта8 интеллектуальной собственности и обосновывается предложение об использовании разработанного алгоритма оценки последней и методов оценки при оценке гудвилла.

Исходя из того, что определение стоимости полного гудвилла (передаваемого и непередаваемого) осуществляется путем вычитания из общей стоимости интеллектуального капитала стоимости объектов интеллектуальной собственности, определенных известными методами оценки, показано, что с точки зрения оценки бизнеса наибольший

к Неидентифицируемый объект - не поддающийся индивидуальной идентификации и отдельному признанию, но влияющий на экономические выгоды предприятия

теоретический и практический интерес представляет оценка непередаваемого гудвилла. Именно понимание того, какая часть бизнеса не может быть передана в сделке, приводит к необходимости при оценке акций и долей компаний делать поправку на непередаваемый гудвилл.

Величина непередаваемого гудвилла зависит от ряда факторов, таких как отраслевая принадлежность компании, концентрация капитала, наличие в компании ярко выраженной зависимости доходов от деятельности собственников, наличие или отсутствие в компании реализованной методологии передачи знаний. В этой связи становится очевидным, что объем концентрации нематериальных активов в руках собственников и менеджмента компании влияет на стоимость бизнеса и, как следствие, на стоимость непередаваемого гудвилла.

Проведенный в работе анализ показывает, что качественная зависимость доли непередаваемого гудвилла в составе полного гудвилла от сферы функционирования компании выражается следующим образом: доля непередаваемого гудвилла в промышленных и сырьевых компаниях меньше, чем у компаний сферы услуг и высоких технологий, поскольку интеллектуальный капитал таких предприятий в основном принадлежит конечным бенефициарам.

Указанная зависимость представлена на рис. 1.

Рис. 1. Зависимость доли непередаваемого гудвилла в составе полного гудвилла от сферы функционирования компаний

С учетом вышеизложенного, может быть реализован следующий алгоритм оценки непередаваемого гудвилла:

1) Осуществляется качественный анализ наличия в компании непередаваемого гудвилла (анализируется отраслевая принадлежность, форма ведения бизнеса, наличие в компании ключевых субъектов, состояние формализации знаний, систем безопасности информации).

2) Анализ непередаваемого гудвилла уточняется по результатам анализа и проведенных консультаций с руководством компании. Уточняется структура гудвилла, при этом особо учитывается роль субъективных факторов (роль личных связей, личности руководителя, административный ресурс).

3) Дисконтируются доходы предприятия при элиминировании влияния субъективных факторов.

4) Производится окончательная оценка непередаваемого гудвилла с учетом полученных ранее результатов.

Достоинством разработанного алгоритма является возможность определения оценки непередаваемого гудвилла для любого предприятия.

В современных условиях существенно усиливается роль нематериальных факторов в обеспечении эффективности хозяйствующих субъектов, а,

следовательно, и значимость оценки интеллектуальной собственности. Повышение объективности этой оценки должно опираться на все более тесную связь оценочной деятельности с выводами экономической теории.

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Оценка интеллектуальной собственности // Инновации и инвестиции. № 4. 2011. - (0,6 п.л.)

2. Анализ методологии оценки интеллектуальной собственности // Экономические науки. № 9. 2011. - (0,6 п.л.)

3. Алгоритм (модель) оценки интеллектуальной собственности организации в рамках оценки стоимости бизнеса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. № 1. 2012. - (0,6 п.л.)

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Оценка интеллектуальной собственности / Ломоносовские чтения - сб. докладов под общей ред. Л.Н. Панковой - М.: ТЕИС. 2008 - (0,3 п.л.)

5. Оценка интеллектуальной собственности - проблема образования / Университеты и общество - М.: Изд-во МГУ. 2011. - (0,3 п.л.)

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 074.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г.

119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890,939-3891. Тел./факс 939-3891.