Методы формирования аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чеботарев, Владимир Евгеньевич
- Место защиты
- Чита
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чеботарев, Владимир Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности основной деятельности промышленность предприятий.
1.1. Место и роль промышленных предприятий в экономике.
1.2. Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
1.3. Основные направления и пути повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Выводы по главе.
Глава 2.Региональные особенности развития промышленности.
2.1. Роль промышленного производства в развитии регионального потребительского рынка.
2.2. Формирование территориально промышленных комплексов в регионе на основе кластерного подхода.
2.3. Исследование факторов, влияющих на развитие промышленного производства.
Выводы по главе.
Глава 3. Совершенствование системы обеспечения деятельности промышленного предприятия на основе разработки нового программного продукта.
3.1. Современные системы обеспечения промышленного предприятия.
3.2. Область применения аналитической системы.
3.3. Система расчетов показателей.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий"
Важнейшей особенностью современного этапа развития экономических систем в различных сферах деятельности является поиск путей противодействия результатам глобального экономического кризиса. Идеи ведения хозяйственной деятельности, основанные на развитии инноваций в области производства и торговли, большей частью уже нашли свое отражение на практике. Эффект от их реализации качественно и количественно уже компенсировал воздействие части результатов экономического кризиса, и пришло время соперничества, основанного на источниках информации и способах ее переработки. Проблемами современной конкуренции среди предприятий являются своевременность и достоверность информации об изменениях в рыночной среде.
Большое внимание современных исследователей в области развития аналитического обеспечения деятельности промышленных предприятий уделено вопросам анализа отдельных направлений хозяйственной деятельности. Современные методические подходы, интегрирующие различные системы анализа, не всегда отвечают требованиям простоты и доступности использования.
Поэтому, несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных процессам аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, используемые на практике методы и инструменты анализа, нацеленные на обеспечение развития предприятий в условиях глобального экономического кризиса, нуждаются в дополнительном исследовании и совершенствовании.
Именно этим вопросам посвящена данная работа, что подтверждает актуальность ее темы.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям проблем аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий посвящены труды таких ученых, как Аренков И.А., Афоничкин А.И., Байе М.Р., Бигель Дж., Боумэн К., Будрина Е.В., Божук С.Г., Кобзев В.В.,
Чистов К.В., Сидоров A.JL, Немчин А.В., Глухов В.В., Гончаров В.В., Градов А.П., Дойль П., Карлик А.Е., Карлоф Б., Кузнецова С.А., Ламбен Ж., Лебедев О.Т., Лунев В.Л., Мильнер Б.З., Маркова В.Д., Е.В. Шатрова и других отечественных и зарубежных специалистов. Однако необходимо отметить недостаточность и дискуссионность освещения вопросов комплексного обеспечения развития предприятий. В данном исследовании автором предпринята попытка решения данной проблемы.
Объектом исследования является промышленное предприятие как открытая социально-экономическая система, изменяющаяся под воздействием рыночных сил конкуренции.
Предметом исследования являются теория организации предприятий на основе совершенствования аналитического обеспечения.
Цель диссертационного исследования заключается в научном 5 обосновании,и разработке методов формирования аналитического обеспечения конкурентоспособности современных промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
• выделить организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий;
• систематизировать региональные особенности развития предприятий;
• выделить факторы, определяющие устойчивость к результатам глобального экономического кризиса развития предприятий;
• определить основные направления и пути повышения конкурентоспособности предприятий;
• рассмотреть современные системы обеспечения деятельности промышленных предприятий;
• выделить направления совершенствования системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе внедрения и использования технологий автоматизации процесса принятия управленческих решений.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме в рамках положений следующих теорий: теории общего и стратегического менеджмента; теории систем, экономической теории, теории организаций, теории исследования операций. Информационную базу исследования составили статистические и эмпирические данные, собранные автором в ходе исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались диалектический метод, системный подход, методы экономического и экономико-статистического анализа, формирования иерархических и матричных структур.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, касающимися вопросов регулирования хозяйственной деятельности предприятий в рыночных условиях. Статистическая информация анализировалась за период 2001-2008 гг. В исследовании использованы теоретические работы в области теории государственного управления, стратегического и производственного менеджмента, теории организации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определен набор факторов внешней и внутренней среды современного промышленного предприятия, влияющих на эффективность управления деятельностью предприятия. Сформированное на основе анализа воздействия факторов дерево проблем позволило определить слабые стороны современных предприятий в условиях эскалации мирового финансового кризиса и их систем управления, что позволило определить основные пути их решения для повышения эффективности управления деятельностью современных предприятий.
2. Разработан состав критериев и разработана классификация субъектов экономики по характеру использования специального программноаналитического обеспечения и способу принятия управленческих решений в рамках текущей деятельности предприятия, что повышает адресность и обоснованность принимаемых руководством решений.
3. Предложены принципы построения систем программно - аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и предложена последовательность принятия управленческих решений на современном предприятии.
4. Разработан алгоритм автоматизированного управления конкурентоспособностью деятельности промышленного предприятия на основе учета, анализа и контроля внутренних информационных потоков и воздействия внешних факторов. Отличительной особенностью предлагаемого методического подходя подхода является использование сильных сторон деятельности предприятия для развития слабых направлений.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического инструментария по формированию управленческих решений на основе использования интегрированных систем аналитического обеспечения.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена:
• применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления производственными социально-экономическими системами;
• корректным использованием апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов;
• положительными результатами применения в учебном процессе. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования методических положений работы для формирования и реализации управленческих решений на предприятиях в условиях кризиса.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях. Предложенная методика апробирована на предприятиях г. Читы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения » (г. Чита, 2009 г.), на Региональной конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (г. Чита 2010).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чеботарев, Владимир Евгеньевич
Выводы по главе
В третьей главе диссертационного исследования нами обобщены сведения о современных системах обеспечения принятия управленческих решений промышленными предприятиями. На основе экспертной оценки нами обоснован рациональный выбор новой системы обеспечения, разработанной под руководством соискателя кандидатской степени.
В этом программном продукте использованы новые подходы к построению анализа и корреляции различных величин, характеризующих эффективность основной деятельности современного промышленного предприятия.
Программный продукт позволяет оптимизировать процесс принятия управленческих решений в области управления производством промышленного предприятия, а так же выполняет функции обеспечения управленческого учета предприятия.
Заключение
В ходе исследования были выделены критерии классификации промышленного производства которые разделяют массу предпринимательских структур по принципам их организации и функционирования, .выделяются так же функциональные особенности различных типов промышленных предприятий. На основе рассмотренных критериев была обобщена классификация субъектов промышленного производства, на основе которой может быть охарактеризован объект диссертационного исследования.
Для целей исследования мы выделили два дополнительных критерия с помощью которых могут быть более полно раскрыты особенности промышленных предприятий для целей исследования. На основе дополненных критериев нами уточнена классификация предприятий.
Анализируя зависимость деятельности промышленных предприятий от различных факторов нами систематизированы схемы описывающие воздействия факторов внутренней среды промышленного предприятия и выделены основные направления воздействия внешних на способность осуществлять ей основную деятельность (основной набор функций).
В исследовании рассмотрены основные направления развития современных промышленных предприятий, дана характеристика основным стратегическим альтернативам, предлагаемым в научной литературе, с точки зрения их адаптации к особенностям ведения деятельности промышленных предприятий. В реальной практике фирма реализует несколько стратегий. Особенно это распространено среди многопрофильных компаний. Фирма может проводить и определенную последовательность в реализации стратегий. Тогда говорят, что фирма осуществляет комбинированную стратегию.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
5. Определен набор факторов внешней и внутренней среды современного промышленного предприятия, влияющих на эффективность управления деятельностью предприятия. Сформированное на основе анализа воздействия факторов дерево проблем позволило определить слабые стороны современных предприятий в условиях эскалации мирового финансового кризиса и их систем управления, что позволило определить основные пути их решения для повышения эффективности управления деятельностью современных предприятий.
6. Разработан состав критериев и разработана классификация субъектов экономики по характеру использования специального программно-аналитического обеспечения и способу принятия управленческих решений в рамках текущей деятельности предприятия, что повышает адресность и обоснованность принимаемых руководством решений.
7. Предложены принципы построения систем программно аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и предложена последовательность принятия управленческих решений на современном предприятии.
8. Разработан алгоритм автоматизированного управления конкурентоспособностью деятельности промышленного предприятия на основе учета, анализа и контроля внутренних информационных потоков и воздействия внешних факторов. Отличительной особенностью предлагаемого методического подходя подхода является использование сильных сторон деятельности предприятия для развития слабых направлений.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий"
На правах рукописи
00460276?
ЧЕБОТАРЕВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), маркетинг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2010
004602767
Работа выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технических наук, профессор
Рыбакова Ольга Иннокентьевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Аренков Игорь Анатольевич
кандидат экономических наук, профессор Кустарев Валерий Павлович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита состоится « 2010 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «
(ХАуЦЛиЛгт г.
Ученый секретарь диссертационного сове доктор экономических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью современного этапа развития экономических систем в различных сферах деятельности является поиск путей противодействия результатам глобального экономического кризиса. Идеи ведения хозяйственной деятельности, основанные на развитии инноваций в области производства и торговли, большей частью уже нашли свое отражение на практике. Эффект от их реализации качественно и количественно уже компенсировал воздействие части результатов экономического кризиса, и пришло время соперничества, основанного на источниках информации и способах ее переработки. Проблемами современной конкуренции среди предприятий являются своевременность и достоверность информации об изменениях в рыночной среде.
Большое внимание современных исследователей в области развития аналитического обеспечения деятельности промышленных предприятий уделено вопросам анализа отдельных направлений хозяйственной деятельности. Современные методические подходы, интегрирующие различные системы анализа, не всегда отвечают требованиям простоты и доступности использования.
Поэтому, несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных процессам аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, используемые на практике методы и инструменты анализа, нацеленные на обеспечение развития предприятий в условиях глобального экономического кризиса, нуждаются в дополнительном исследовании и совершенствовании.
Именно этим вопросам посвящена данная работа, что подтверждает актуальность ее темы.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям проблем аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий посвящены труды таких ученых, как Аренков И.А., Афоничкин А.И., Байе М.Р., Бигель Дж., Боумэн К., Будрина Е.В., Божук С.Г., Кобзев В.В., Чистов К.В., Сидоров A.JL, Немчин A.B., Глухов В.В., Гончаров В.В., Градов А.П., Дойль П., Карлик А.Е., Карлоф Б., Кузнецова С.А., Ламбен Ж., Лебедев О.Т., Лунев В.Л., Мильнер Б.З., Маркова В.Д., Е.В. Шатрова и других отечественных и зарубежных специалистов. Однако необходимо отметить недостаточность и дискуссионность освещения вопросов комплексного обеспечения развития предприятий. В данном исследовании автором предпринята попытка решения данной проблемы.
Объектом исследования является промышленное предприятие как открытая социально-экономическая система, изменяющаяся под воздействием рыночных сил конкуренции.
Предметом исследования являются теория организации
предприятий на основе совершенствования аналитического обеспечения.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методов формирования аналитического обеспечения конкурентоспособности современных промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
• выделить организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий;
• систематизировать региональные особенности развития предприятий;
• выделить факторы, определяющие устойчивость к результатам глобального экономического кризиса развития предприятий;
• определить основные направления и пути повышения конкурентоспособности предприятий;
• рассмотреть современные системы обеспечения деятельности промышленных предприятий;
• выделить направления совершенствования системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе внедрения и использования технологий автоматизации процесса принятия управленческих решений.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме в рамках положений следующих теорий: теории общего и стратегического менеджмента; теории систем, экономической теории, теории организаций, теории исследования операций. Информационную базу исследования составили статистические и эмпирические данные, собранные автором в ходе исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались диалектический метод, системный подход, методы экономического и экономико-статистического анализа, формирования иерархических и матричных структур.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, касающимися вопросов регулирования хозяйственной деятельности предприятий в рыночных условиях. Статистическая информация анализировалась за период 20012008 гг. В исследовании использованы теоретические работы в области теории государственного управления, стратегического и производственного менеджмента, теории организации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определен набор факторов внешней и внутренней среды современного промышленного предприятия, влияющих на эффективность управления деятельностью предприятия. Сформированное на основе анализа воздействия факторов дерево проблем позволило определить слабые стороны современных предприятий в условиях эскалации мирового финансового кризиса и их систем управления, что позволило определить основные пути их решения для повышения эффективности управления деятельностью современных предприятий.
2. Разработан состав критериев и разработана классификация субъектов экономики по характеру использования специального программно-аналитического обеспечения и способу принятия управленческих решений в рамках текущей деятельности предприятия, что повышает адресность и обоснованность принимаемых руководством решений.
3. Предложены принципы построения систем программно аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и предложена последовательность принятия управленческих решений на современном предприятии.
4. Разработан алгоритм автоматизированного управления конкурентоспособностью деятельности промышленного предприятия на основе учета, анализа и контроля внутренних информационных потоков и воздействия внешних факторов. Отличительной особенностью предлагаемого методического подходя подхода является использование сильных сторон деятельности предприятия для развития слабых направлений. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке
научно-методического инструментария по формированию управленческих решений на основе использования интегрированных систем аналитического обеспечения.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена:
• применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления торговыми социально-экономическими системами;
• корректным использованием апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов;
• положительными результатами применения в учебном процессе. Практическая значимость результатов диссертационного
исследования состоит в возможности использования методических положений работы для формирования и реализации управленческих решений на предприятиях в условиях кризиса.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях. Предложенная методика апробирована на предприятиях г. Читы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); маркетинг».
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения » (г. Чита, 2009г.), на Региональной конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (г. Чита, 2010г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, из них 5 отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1,65 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 150 страницах, включает 22 таблицы, 18 рисунков и 3 приложений. Библиографический список содержит 124 наименования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определен набор факторов внешней и внутренней среды современного промышленного предприятия, влияющих на эффективность управления деятельностью предприятия. Сформированное на основе анализа воздействия факторов дерево проблем позволило определить слабые стороны современных предприятий в условиях эскалации мирового финансового кризиса и их систем управления, что позволило определить основные пути их решения для повышения эффективности управления деятельностью современных предприятий.
Понятие конкурентоспособности применительно к промышленным предприятиям можно определить как устойчивую во времени пбтенциальную способность раньше и лучше удовлетворять потребности населения в промышленных товарах, сохранять и расширять долю рынка, основанную на более высоком уровне и степени реализации своих конкурентных преимуществ.
В то же время все подходы к определению понятия конкурентоспособности экономического субъекта до сих пор трактовались как экономическое соревнование, соперничество и борьба субъектов рыночной ниши за право господствующего положения в ней.
Вышеуказанное соперничество и соревнование происходит не столько между предприятиями и организациями, сколько между их экономическими потенциалами: финансовым, трудовым и интеллектуальным, и усугубляется в современных условиях результатами глобального экономического кризиса. Особое место в данном соперничестве занимает способность целенаправленного и эффективного управления составляющими экономического потенциала промышленного предприятия.
В этой связи понятие конкурентоспособности, по-нашему мнению, можно определить как устойчивую во времени способность промышленного предприятия сохранять господствующее положение на рынке товаров и услуг за счет более эффективного управления экономическим потенциалом предприятия и степени реализации своих конкурентных преимуществ.
Другими словами, конкурентоспособность промышленного предприятия - это такое финансово-экономическое состояние предприятия, которое позволяет ему сохранять преимущество в рыночной нише перед конкурентами.
Таким образом, следует обратить внимание на то, что конкурентоспособность промышленного предприятия может быть рассмотрена как совокупная характеристика его преимуществ по сравнению с конкурентами по комплексу определяющих внутренних и внешних факторов. Следует заметить, что реальные возможности обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия находятся в сфере факторов внутренней среды. Для предприятий промышленности это в первую очередь универсальность оборудования, используемого в основном производстве и соответствие квалификации кадров поставленным руководством задачам. Иными словами, конкурентоспособность промышленного предприятия - это такое состояние внутренней среды, которое позволяет эффективно противодействовать или подстраиваться под влияние внешней среды. Между тем для создания эффективной системы обеспечения конкурентоспособности, по нашему мнению, необходимо формирование на промышленном предприятии системы своевременного сбора и обработки информации для предотвращения воздействия и возможного усугубления результатов глобального экономического кризиса. Кризис в России протекает гораздо тяжелее, чем в большинстве других стран, сопоставимых по размерам экономики.
Декабрь 2008 г. оказался шестым месяцем подряд промышленного спада (табл.1). Шесть месяцев или два квартала подряд сокращения выпуска - это классическое условие наступления рецессии. Уточненные данные по месячным темпам промышленного спада (месяц к предыдущему месяцу с учетом сезонного и календарного выравнивания) выглядят
следующим образом:
Темпы спада, зафиксированные в ноябре и, особенно в декабре 2008 г., не имеют аналогов в современной российской экономической истории (табл.2).
Декабрь 2008 г. установил абсолютный предел спада: сокращение промышленного производства на 8% (по отношению к ноябрю 2008 г.) является беспрецедентным. Такой спад, происходящий в течение года, небезосновательно считается характеристикой острейшего экономического кризиса. В декабре такой спад произошел в течение месяца.
Таблица 1
Темпы изменения объемов промышленного производства в июне -декабре 2008 г.
Месяцы июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
темпы роста промышленного производства к предыдущему месяцу 0,1 -0,3 -1,0 -2,1 -3,9 -6,0 -8,0
Среднемесячные темпы спада в течение последних шести месяцев оказались равными 3,6% - такие темпы спада характеризуют острую промышленную рецессию, если они накоплены в течение года: В пересчете же на годовые темпы сокращение производства в России в последние полгода составило невиданные 35,5%.
Нынешний кризис затронул все без исключения крупные отрасли промышленности. Однако масштабы сокращения выпуска в них существенно различаются.
Относительно неглубокое сокращение производства (годовые темпы спада - менее 2%) наблюдается в нефтедобывающей, а также в мукомольной и комбикормовой промышленности. Более выраженный спад (от 5 до 8%) переживают пищевая и нефтеперерабатывающая промышленность, электроэнергетика и цветная металлургия. Весьма жестко (падение на 18-35%) кризис протекает в легкой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, газовой, стекольной и фарфорофаянсовой, химической и нефтехимической промышленности, а также в промышленности строительных материалов.
Промышленный спад в России начался не после того, как упали мировые цены на нефть, и не в результате такого падения. Промышленный спад в России начался в июле 2008 г., когда мировые цены на нефть достигли рекордных значений как в номинальном, так и реальном выражении. В целом за период российской промышленной рецессии мировые цены на нефть были выше на 60%, чем за соответствующий
период 2007 г., а в течение всего 2008-го - выше почти на 70%. Следовательно, утверждение, согласно которому российский кризис вызван ухудшением мировой ценовой конъюнктуры, не соответствует действительности.
Таблица 2
Сокращение объемов производства по отраслям промышленности на
декабрь 2008 г.
Отрасли промышленности Длительность спада, месяцев Сокращение выпуска со времени пика, % Среднемесячные темпы спада, % Среднегодовые темпы спада, %
1 Промышленность всего 6 -19,7 -3,6 -35,5
2 Нефтедобыча 21 -1,1 -0,1 -0,6
3 Мукомольная и КК 6 -0,9 -0.2 -1,8
4 Пищевая 13 -5,9 -0,5 -5,5
5 Нефтепереработка 4 -2,2 -0,5 -6,4
6 Электроэнергетика 12 -6,4 -0,6 -6,4
7 Цветная металлургия 12 -7,9 -0,7 -7,9
8 Легкая 23 -32,5 -1,7 -18,5
9 Лесная, Д.О., ЦСБ 13 -20,9 -1,8 -19,4
10 Газовая 4 -7,2 -1,8 -20,0
11 Стекольная и ФФ 3 -8,6 -2,9 -30,2
12 Стройматериалы 9 -25,6 -3,2 -32,6
13 Химия и нефтехимия 12 -34,5 -3,5 -344
14 Угольная 4 -16,2 -4,3 -41,2
15 Черная металлургия 10 -45,7 -5,9 -52,0
16 Машиностроение 7 -42,0 -7,5 -60,7
Спад в российской промышленности в наименьшей степени затронул отрасль, цены на продукцию которой к концу 2008-го упали в наибольшей степени, - добычу нефти. Сокращение производства оказалось наиболее глубоким в тех отраслях, цены на продукцию которых упали в меньшей степени - в машиностроении, черной металлургии, угольной, химической и нефтехимической промышленности.
В этой связи проблемы управления конкурентоспособностью промышленного производства ложатся в область информационного соперничества. Эффективное управление на основе актуальной рыночной и пользовательской информации позволяет промышленному предприятию не только противостоять результатам криза, но и совершенствовать свою конкурентоспособность в динамично изменяющихся условиях.
Управление деятельностью промышленного предприятия во многом зависит от эффективности реализации ключевых функций управления таких как анализ, контроль и учет.
От полноты и правильности выполнения этих функции зависит решение основных проблем управления промышленными предприятиями (рис. 1).
Рис. 1. Дерево проблем организации эффективного управления текущей деятельностью промышленных предприятий
Выполнение промышленным предприятием основных своих функций зависит от множества факторов (рис. 2). Однако, на наш взгляд самую весомую роль имеют такие факторы как качество и экономическая эффективность управления, которые в свою очередь предопределяются актуальностью, достоверностью и точностью аналитических данных, необходимых для принятия управленческих решений.
Таким образом, управление конкурентоспособностью современного промышленного предприятия, как на этапе кризиса, так и в прогнозе пост кризисных явлений должно реализовываться на новых принципах организации сбора и анализа информации для принятия управленческих решений.
Рис. 2. Перечень факторов воздействия на выполнение промышленным предприятием коммерческих и технологических функций
2. Разработан состав критериев и разработана классификация субъектов экономики по характеру использования специального программно- аналитического обеспечения и способу принятия управленческих решений в рамках текущей деятельности предприятия, что повышает адресность и обоснованность принимаемых руководством решений.
Число и регулярность выполняемых функций не являются постоянными для большинства субъектов.
В основе такой динамичности обычно лежит желание повысить эффективность производственной деятельности, выжить в конкурентной борьбе и преодолеть негативные результаты кризисных явлений внешней среды. Всегда можно говорить об оптимальном «наборе» производственно-технологических и сбытовых функций для конкретного промышленного предприятия.
Функции управления деятельностью промышленного предприятия имеют стандартный состав, однако условия хозяйствования различаются для общего множества предприятий.
Таким образом, различные факторы воздействия формируют набор проблем организации эффективного управления деятельностью промышленного предприятия (табл. 3).
Таблица 3
Классификация субъектов промышленного производства для целей определения конкурентоспособности предприятия на рынке готовой
продукции
Признак классификации Типы предприятий
Организационно-правовые формы ООО ЗАО МУП
Особенности реализации через каналы сбыта Торговля через стационарную торговую сеть Торговля через передвижную (развозную и разносную) торговую сеть Торговля пересылкой (оплаченных, заказанных) товаров
По месту в сфере деятельности Занимающие самостоятельное место, но связанные с посредниками Занимающие самостоятельное место и не связанные с посредниками Занимающие самостоятельные места(торговые единицы)
По району деятельности Действующие в пределах одной административно-территориальной единицы Действующие в нескольких административно-территориальных единицах
По выполняемым функциям взаимодействия с посредниками С полным набором функций С ограниченным набором функций С узким набором функций
По использованию специального программного обеспечения Деятельность в отсутствии специальных программ Деятельность с использованием программ в отдельных ' направлениях деятельности Деятельность с использованием комплексных программ обеспечения актуальной информации по всем направлениям деятельности
По характеру управленческих решений в рамках текущей деятельности Управленческие решения на основе коллегиальных собраний Управленческие решения на основе мнения руководителя Управленческие решения, принимаемые на местах на основе актуальной информации
Аналитическое обеспечение занимает особую роль в общем процессе принятия управленческих решений (рис. 3).
Фактор организации процесса информационно-аналитического обеспечения в нашем исследовании рассматривается как один из определяющих. Исследуя проблемы организации информационно-аналитического обеспечения современных промышленных предприятий, мы находим необходимым разделить предприятия по двум критериям:
1. ГГо характеру использования специального программного
обеспечения:
• деятельность в отсутствии специальных программ;
• деятельность с использованием программ в отдельных направлениях деятельности;
• деятельность с использованием комплексных программ;
• деятельность обеспечения актуальной информации по всем направлениям.
Рис. 3. Процесс принятия управленческих решений
2. По способу принятия управленческих решений в рамках текущей деятельности:
• управленческие решения на основе коллегиальных собраний;
• управленческие решения на основе мнения руководителя;
• управленческие решения, принимаемые на местах на основе
актуальной информации.
Таким образом, для целей исследования классификация субъектов промышленного производства для целей определения конкурентоспособности предприятия на рынке готовой продукции может быть дополнена, рассмотренными критериями.
3. Предложены принципы построения систем программно -аналитического обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и предложена последовательность принятия управленческих решений на современном предприятии.
Исследуя особенности и проблемы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий (рис. 4), управления развитием и в частности особенностям технологии применения управленческих решений на этапе функционирования и на этапе их
Рис. 4. Дерево решений проблем обеспечения управления конкурентоспособностью деятельности промышленных предприятий Доказано, что эффективное управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на этапе их функционирования можно
оценить через их конкурентоспособность на рынке, а на этапе развития -через их устойчивость.
Реализация решений выделенных проблем возможна при соответствии инструментов программно-аналитического обеспечения основным принципам их построения (табл. 4).
Решение важнейших задач управления и развития позволяет создать наиболее благоприятные, по сравнению с нынешними, условия для свободного развития экономики в регионах.
Таблица 4
Принципы построения систем программно- аналитического сопровождения
Наименование принципа Содержание принципа
Сохранения окружающей среды В деятельности предприятий системы региональной инфраструктуры находит свое полное воплощение реализация концепции охраны окружающей среды
Прибыльности Любое предприятие должно приносить доход и быть прибыльным для освоения новых форм хозяйствования
Принцип . соблюдения государственных интересов Выполнение государственной или общественной задачи стоит на первом плане и приоритетно по сравнению с получением прибыли
Непрерывности исследования потребностей Необходимость организации непрерывного мониторинга деятельности для обеспечения достоверности результатов исследования
Обеспеченности ресурсами Сотрудничество с поставщиками ресурсов и работ должно строиться по принципам стратегического альянса, совмещая центры ответственности коммерческих посредников и структуры управления объектом региональной инфраструктуры
4. Разработан алгоритм автоматизированного управления конкурентоспособностью деятельности промышленного предприятия на основе учета, анализа и контроля внутренних информационных потоков и воздействия внешних факторов. Отличительной особенностью предлагаемого методического подходя подхода является использование сильных сторон деятельности предприятия для развития слабых направлений.
Как показывает практика, конкурентоспособность промышленного предприятия напрямую зависит от уровня маркетинга и от того, какое внимание уделяет этой функции руководство и персонал компании.
Практика показывает, что наибольшую ценность представляют собой удачные решения в области мониторинга рынка, которые позволяют активно использовать гибкость производственного оборудования и
квалификацию персонала. Если программа сокращения издержек и оптимизации производства может дать эффект в десятки процентов (в лучшем случае), то в совокупности с "правильным" позиционированием и продвижением поднимает объемы продаж в разы.
Обобщенный в диссертации методический материал позволил сформировать новый алгоритм автоматизированного управления конкурентоспособностью деятельности промышленного предприятия (рис.5).
Рис. 5. Алгоритм автоматизированного управления конкурентоспособностью деятельности промышленного предприятия Наряду с большим выигрышем, в сфере сбыта промышленной продукции чрезвычайно велик риск принятия неправильных решений, что влечет крупные денежные потери. Ситуация усугубляется тем, что сама
процедура подготовки и принятия решений относительно целевых сегментов рынка, продвижения, за редким исключением, практически не отработана.
Повышение конкурентоспособности фирмы - это во многом результат правильно построенных отношений, основанных на персональном подходе к каждому партнеру либо клиенту (покупателю). Такой подход, называемый CRM (Customer Relationship Management -управление взаимоотношениями с клиентами), способствует привлечению новых клиентов и удержанию старых.
Эта стратегия основана на использовании передовых управленческих и информационных технологий, с помощью которых компания собирает информацию о своих клиентах на всех стадиях (привлечение, удержание, лояльность), извлекает из нее знания и использует эти знания в интересах своего бизнеса путем выстраивания взаимовыгодных отношений с ними.
Существует статистика по данным информационного справочника «Атлант-М», которая показывает, что:
1. Затраты на привлечение нового клиента в среднем в пять раз больше, чем на удержание существующего.
2. Удовлетворенный клиент расскажет об удачной покупке в среднем 5 своим знакомым. Неудовлетворенный - минимум 10.
Опыт показывает, что технологии CRM прямо влияют на лояльность покупателей, а значит, на эффективность и устойчивость бизнеса.
Существует несколько прикладных программ, предлагаемых на отечественном рынке, различающиеся специализацией, объединяющие бизнес процессы. В стоимость программы не входит стоимость обучения персонала пользователей ЭВМ, она составляет 10% от стоимости программного продукта.
Таблица 5
Данные по программным продуктам, аналитическое обозрение «АтлантМ»
Наименование программного продукта Бухучет Маркетинг Финансы Логистика Управление персоналом Стратегическое планирование Цена руб.
Скарт CRM + + + - + 43000
MBA CRM - + + + + + 95000
CRM проект + - + + + 35000
Для решения задач, поставленных в выводах к аналитической части, для нас интересны все программные продукты по-своему.
Для выбора программного продукта представляется необходимым определить важность всех характеристик предложенных программ для реализации основной цели диссертационного исследования.
Общая оценка (00) рассчитывается как сумма произведений важности характеристик на соответствующую экспертную оценку. Скарт CRM (1)
00=0,08*60+0,05*80+0,12*90+0,25*80=4,844+10,8+20=39,6% MBA CRM (2)
00=0,05*90+0,12*90+0,2*80+0,25*80+0,3*90=4,5+10,8+16+4+30=65,2%
CRM проект (3) 00= 0,08*90+0,12*80+0,2*70+0,25*60=7,2+9,6+14+15=45,8%
Анализируя данные таблицы, следует сделать вывод о том, что нам необходим продукт (2), но его специализация достаточно широка, при сохранении строгости и требует от пользователей высокой специальной подготовки в рамках МВА («мастера бизнес администрации»). Помимо этого программный продукт очень дорог.
Показатель воздействия, оказываемого на конкурентоспособность ЗАО «Ант» мероприятия равен 45,8 %, в соответствии с определением, что «показатель конкурентоспособности является отражением комплекса показателей эффективности деятельности», следует вывод, что прогнозируется прирост всех показателей деятельности компании приблизительно на 45,8 %..
Таблица 6
Анализ соответствия программного продукта требованиям реализации стратегии ориентации на сегмент
Наименование характеристики Важность для исследования (доли от 0 до 1) К Соответствие требования эталону (100%) Экспертная оценка (ЭО)
(1) (2) (3)
Бух-учет 0,08 60 0 90
Маркетинг 0,05 80 90 0
Финансы 0,12 90 90 80
Логистика 0.2 0 80 70
Управление персоналом 0,25 80 80 60
Стратегическое планирование 0,3 0 90 0
Общая оценка 1 39,6 65,2 45,8
Таким образом, наиболее привлекательным становится продукт (3), особенным преимуществом которого станет совместимость с имеющимися уже программами.
Абсолютный эффект от предлагаемых направлений совершенствования деятельности выразится в росте объемов продаж. Прогнозируемый прирост объема продаж составляет 20%. Он получен за счет ускорения процесса обработки информации и автоматизации процесса принятия управленческих решений.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Чеботарев В.Е. Специфика инвестирования в инновационный портфель промышленного предприятия / Чеботарев В.Е.// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, №1(82), 2010. - 0,5 п.л.
2. Чеботарев В.Е., Особенности адаптивности организационного поведения промышленного предприятия / Чеботарев В.Е. // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, №2(83), 2010. - 0,5 пл.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях:
3. Чеботарев В.Е. Методы оценки конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях / Чеботарев В.Е.// Материалы межвузовского научно-практического семинара аспирантов, соискателей и докторантов, «Актуальные проблемы современной экономики». -Санкт-Петербург, 2008.'- 0,15 п.л.
4. Чеботарев В.Е. Методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия / Чеботарев В.Е.// Материалы межвузовского научно-практического семинара аспирантов, соискателей и докторантов, «Актуальные проблемы современной экономики». - Санкт-Петербург, 2008. - 0,2 п.л.
5. Чеботарев В.Е. Использование CRM-системы - эффективный метод обеспечения конкурентоспособности предприятий. Сборник материалов / Чеботарев В.Е.// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита, Читинский государственный университет, 2009. - 0,3 п.л.
Подписано в печать jW. Р^Ле/Р Формат 60x84 V,б Печ. Тираж //^экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31