Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончаров, Александр Германович
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Александр Германович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Взаимодействие конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом как объект управления.
1.1. Сущность взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом.
1.2. Теоретические основы взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом.
1.3. Состояние взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом.
2. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе формирования и развития образовательного потенциала.
2.1. Пути повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе формирования и развития образовательного потенциала.
2.2. Концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала
2.3. Модель формирования образовательного потенциала промышленного предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности.
3. Организационно-методическое обеспечение формирования конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала.
3.1. Оценка влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала.
3.2. Прогнозирование изменения конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом его образовательного потенциала
3.3. Оценка эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала"
Актуальность темы. Современные условия стабилизации и оживления промышленного производства характеризуются усилением конкуренции на товарных рынках, что обусловливает необходимость повышения промышленными предприятиями своей конкурентоспособности, состояние которой во многом определяется развитием образовательного потенциала предприятия.
В настоящее время промышленные предприятия испытывают большие трудности в обеспечении конкурентоспособности. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью теоретических вопросов и методических основ взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом, а также с недостатками формирования, развития и использования образовательного потенциала промышленного предприятия, что сдерживает рост конкурентоспособности и процессы стабилизации и оживления производства.
Следует отметить, что сложившееся взаимодействие конкурентоспособности с образовательным потенциалом промышленных предприятий не обеспечивает повышения их конкурентоспособности. В связи с этим все более актуальными становятся требования совершенствования теоретических и методических основ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на базе формирования образовательного потенциала. В научных публикациях последних лет уделяется значительное внимание вопросам взаимодействия ь конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала. Однако ряд из них требует дальнейшего решения. Прежде всего, это уточнение экономической сущности конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнение классификации взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с его образовательным потенциалом, разработка концептуальных подходов обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала, разработка модели формирования образовательного потенциала промышленного предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности, оценка влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала, оценка эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности.
Актуальность и недостаточная проработанность данных аспектов повышения конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала в условиях усиления конкуренции на товарных рынках обусловили выбор темы диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если обеспечить эффективное формирование, использование и развитие образовательного потенциала, то это будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала в условиях усиления конкуренции на товарных рынках, связанной со стабилизацией и оживлением промышленного производства.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность теории взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом и выявить недостатки взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом, снижающие возможности повышения конкурентоспособности;
- разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом, способствующие повышению конкурентоспособности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
- разработать концептуальные подходы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе образовательного потенциала;
- разработать модель формирования образовательного потенциала промышленного предприятия и процедуры оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия его образовательного потенциала;
- выработать предложения по совершенствованию организационно-методического обеспечения повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала.
Предметом исследования является конкурентоспособность промышленного предприятия.
Объект исследования - промышленные предприятия.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории альтернативной стоимости, теории конкуренции и монополий, теории экономической эффективности, теории управления, теории экономики образования и научно-технического прогресса. Исследование опирается на федеральные и региональные нормативные акты по хозяйственным вопросам и вопросам высшего и дополнительного профессионального образования, а также труды и важнейшие положения ученых-экономистов: Ю. П. Анискина, И. А. Баева, Т. А. Верещагиной, А. И. Галагана, А. А. Голикова, Г. А. Егиазаряна, В. А. Жамина, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Т. А. Калиновской, Г. Б. Клейнера, С. Л. Костаняна, Т. А. Краюхина, В. И. Марцинкевича, В. А. Матюхина, Н. К. Моисеевой, А. Б. Осанова, Р. М. Петухова, Б. С. Рябушкина, Н. И. Семенова, Е. Н. Соловьевой,
С. Г. Струмилина, Н. А. Хроменкова, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и многих других. Особое внимание в процессе исследования обращалось на материалы, характеризующие состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить Г. Беккера, Р. Влчек, А. Маршалла, Р. Мэрриса, Б. Тернера, Н. Хикса, Д. Уиллера, Р. Уотермена, Т. Шульца. В процессе работы над диссертацией применялись методы экономико-статистического моделирования, экспертных оценок, функционально-структурного моделирования, расчетно-аналитический.
Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности российского статистического агентства; технико-экономические показатели деятельности ОАО "УралАЗ"; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и I обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- получили дальнейшее развитие теоретические вопросы взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала. Для этой цели уточнено содержание понятий конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала, установлен состав элементов образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнена классификация взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с его образовательным потенциалом, установлены закономерности взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, разработаны принципы взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, установлена направленность образовательного потенциала на повышение конкурентоспособности предприятия и необходимость его увязки с производственными возможностями промышленного предприятия;
- дана оценка современного состояния взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия и определены пути повышения конкурентоспособности на основе формирования и развития образовательного потенциала, заключающиеся в разработке концептуальных подходов обеспечения конкурентоспособности на основе его образовательного потенциала, разработке модели формирования образовательного потенциала промышленного предприятия и методических вопросов оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного * потенциала, адаптации методов корреляционно-регрессионного Ь моделирования применительно к прогнозированию конкурентоспособности промышленного предприятия, разработке вопросов оценки эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия;
- обоснованы концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала. Новыми научными моментами здесь являются выделение системы критериев конкурентоспособности промышленного предприятия, формирование требований к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия, уточнение классификации факторов конкурентоспособности промышленного предприятия, определение условий, создаваемых развитием образовательного потенциала промышленного предприятия, для обеспечения соответствия конкурентоспособности предприятия критериям и требованиям конкурентоспособности;
- разработана модель формирования образовательного потенциала, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности и функциональная модель образовательного потенциала промышленного предприятия;
- проведена адаптация методов экспертных оценок, графических методов и методов статистического анализа и моделирования применительно к оценке влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала;
- уточнены показатели эффектов и затрат, связанные с формированием, использованием и развитием образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнены классификация и система показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия.
Научная и практическая значимость работы.
Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней уточнено содержание понятий конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала, установлен состав элементов образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнена классификация взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с его образовательным потенциалом, установлены закономерности взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, разработаны принципы взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала I промышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, обеспечивающих улучшение результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий путем совершенствования взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия.
Диссертационная работа включает методику прогнозирования конкурентоспособности промышленного предприятия, оценки эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности. Предлагаемый методический аппарат может быть рекомендован к использованию р экономическими и кадровыми службами промышленных предприятий.
Апробация и реализация. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на 50-й юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы дистанционного образования" (Челябинск, 1998 г.), XVIII Российской школе, посвященной 75-летию со дня рождения академика В. П. Макеева (Миасс, 1999 г.), Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (Пенза, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика" (Пенза, 2000 г.).
Теоретические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета ЧелГУ в курсе "Экономика предприятия".
Разработанная методика оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала, а также методика прогнозирования конкурентоспособности промышленного предприятия были одобрены и приняты к внедрению ОАО "УралАЗ" (г. Миасс).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончаров, Александр Германович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование теоретических и методических вопросов повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала в современных условиях позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
Уточнены понятия конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала промышленного предприятия, отражающие более полно и точно по сравнению с имеющимися формулировками сущность конкурентоспособности и образовательного потенциала.
Установлено, что образовательный потенциал является фактором экономического роста на макроэкономическом уровне и фактором повышения конкурентоспособности на уровне предприятия, а также, что взаимодействие образовательного потенциала и конкурентоспособности промышленного предприятия проявляется во взаимном влиянии образовательного потенциала и конкурентоспособности, определяющем состояние образовательного потенциала и конкурентоспособности и форму изменения этих состояний.
Разработана классификация взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия по признакам цели взаимодействия, объектам, предмету, характеру, механизму, форме, динамике, способу взаимодействия, по элементам стратегического управления взаимодействием, по функциям управления взаимодействием, по степени регулируемости взаимодействия, по субъектам, формирующим взаимодействие.
Выявлены закономерности формирования и развития взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия.
171
Обоснованы методические предпосылки формирования взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия: требования к взаимодействию и принципы его формирования в условиях перехода к стабилизации и оживлению промышленного производства.
Изучено состояние взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия. Результаты исследования свидетельствуют о несоответствии взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала в современных условиях требованиям обеспечения образовательным потенциалом промышленных предприятий условий повышения их конкурентоспособности и роста производственных возможностей, гибкости, мобильности взаимодействия, обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала, рациональности взаимодействия субъектов формирования конкурентоспособности и образовательного потенциала, обеспечения адекватного реагирования образовательного потенциала и его взаимодействия с конкурентоспособностью промышленного предприятия на изменение конъюнктуры рынка. Выявленные недостатки взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала свидетельствуют о несоответствии его принципам и нарушении закономерностей формирования 1 и развития взаимодействия конкурентоспособности и образовательного к потенциала.
Исходя из сформированных предпосылок и вскрытых недостатков взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала разработаны пути повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала.
В этой связи в диссертации доказывается, что в условиях современного рынка приоритетными направлениями повышения конкурентоспособности является разработка концептуальных подходов обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития
172 образовательного потенциала, создание модели формирования образовательного потенциала промышленного предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности и оценка влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала.
Выработанные в диссертации концептуальные подходы обеспечения конкурентоспособности на основе образовательного потенциала промышленного предприятия базируются на сформированной системе критериев конкурентоспособности, требованиях к обеспечению конкурентоспособности, классифицированных по признакам места возникновения, направленности и характеру действия, степени зависимости от субъекта управления, факторах, определяющих конкурентоспособность. В диссертационном исследовании также сформулированы условия, V создаваемые развитием образовательного потенциала промышленного предприятия, для обеспечения соответствия конкурентоспособности предприятия критериям и требованиям конкурентоспособности.
Сформированные в диссертации системы критериев, факторов, условий обеспечения конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала сделали возможным разработку методических подходов к повышению конкурентоспособности промышленного предприятия за счет развития образовательного потенциала.
Суть подходов заключается в формировании функциональной модели образовательного потенциала, определении субъектов формирования образовательного потенциала предприятия и выполняемых ими функций, а также выявлении факторов, оказывающих влияние на формирование образовательного потенциала.
На основе этих подходов в диссертационной работе сформированы системы оценочных параметров конкурентоспособности промышленного предприятия и его образовательного потенциала; адаптированы методы экспертных оценок, графические методы, методы статистического анализа и
173 моделирования для оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала.
В диссертации доказано, что адаптация данных методов будет способствовать более точной оценке влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала в условиях стабилизации и оживления промышленного предприятия.
Важным направлением исследования повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала явилась адаптация методов экономико-статистического моделирования применительно к прогнозированию конкурентоспособности промышленного предприятия.
В диссертации обосновано, что в современных условиях при прогнозировании конкурентоспособности промышленного предприятия наиболее целесообразно и эффективно применять многофакторные корреляционно-регрессионные модели, позволяющие учитывать влияние показателей образовательного потенциала на конкурентоспособность промышленного предприятия.
В работе изложены подходы к оценке эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности. Разработаны система показателей эффекта и затрат формирования, использования и развития образовательного потенциала промышленного предприятия. Уточнена классификация показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия и сформирована система показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия.
Реализация комплекса разработанных в диссертационном исследовании мероприятий будет способствовать повышению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала и эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.