Методы формирования средств на производственно-техническое развитие строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харатишвили, Теймураз Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы формирования средств на производственно-техническое развитие строительных организаций"
ГОССТРОЙ СССР
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НЛЗ"ЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
На правах рукописи ХАРА1Ш1ШЛИ Теймураз Алексеевич
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЩРТВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя СССР.
- доктор экономических наук, -профессор В.Г. Киевский
- доктор экономических наук, профессор И.С. Степанов,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Л.В. Миронова
- щииога
Запита состоится "/Л" _ 1991 г. в _
часов на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя СССР по адресу: 117943 ГСП, г. Москва, В-331, просп. Вернадского, 29, 14 этаж, кон&еренц-зал ЦНИИЭУС.
С диссертацией можно ознакомиться в отделении 9 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя СССР (проспект Вернадского, д.29, 2 этаж).
Автореферат разослан " ^ * ^_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат экономических наук В.В. Мамонов
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством Госстроя СССР, 1991 г.
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям в народном хозяйстве и формирование рынка подрядных работ обусловливают необходимость ускоренного технического развития строительных организаций и обновления их производственного аппарата, расширения масштабов внедрения новой техники и технологии. Только на этой основе может быть повышена эффективность производства, усилена конкурентоспособность строительных организаций.
Для решения этой задачи требуются устойчивые источники средств на цели производственно-технического развития подрядных организаций, органически связанные с основными результатами их производственно-хозяйственной деятельности. В период осуществления так называемого полного хозрасчета и самофинансирования сложился определенный опыт нормирования и планирования фондов развития производства, науки и техники. Этот опыт основывался на ранее принятых методах и формах образования и использования средств на цели развития производства, создания, освоения и внедрения новой техники, которые в значительной мере ограничивали самостоятельность строительных организаций и их заинтересованность в научно-технической перестройке производства.
Необходимы новые подходы к формированию средств на производственно-техническое развитие строительных организаций, адекватные рыночным условиям хозяйствования. Строительные организации нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по вопросам источников формирования рассматриваемых средств, установления их экономически целесообразных размеров, методов планирования осуществляемых за счет этих средств затрат.
Цель исследования, выполнявшегося в непосредственной связи с планом работ ЦНШЭУС Госстроя СССР, состоит в разработке методов формирования средств на производственно-техническое развитие строительных организаций, а также методов планирования чх использования, ориентированных на условия рыночной экономики.
Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
обобщение практики нормирования, формирования и использования фондов развития производства, науки и техники при работе строительных организаций в условиях полного хозрасчета и самофинансирования;
анализ источников расширенного воспроизводства в строительных организациях и методов его финансирования;
уточнение состава затрат, направляемых на цели производственно-технического развития строительных организаций, и разработка рекомендаций по формированию оптимальной величины этих затрат;
методы планирования использования средств на производственно-техническое развитие строительных организаций;
разработка предложений по стимулированию эффективного использования средств на производственно-техническое раззитие.
Объектом исследования служит экономический механизм функционирования подрядных строительно-монтажных организаций.
Предметом исследования являются методы формирования, планирования образования и использования средств на производственно-техническое развитие строительных организаций в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации является теория расширенного воспроизводства, труда отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономики научно-технического прогресса и рыночных отношений. При написании работы использованы материалы Госкомстата и Госстроя СССР, строительных министерств и ведомств, ЦНЙИЭУС и других научно-исследовательских, а также отдельных строительно-монтажных организаций.
При подготовке диссертации использовались методы системного анализа, экономических группировок, экспертный метод оценки экономических показателей.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке методических положений по формированию средств на производственно-техническое развитие строительных организаций, а
также методов планирования образования и использования этих средств, отвечающих условиям рыночной экономики. Обоснована целесообразность обособления средств строительных организаций, направляемых в отдельный фонд их производственно-технического развития, уточнена номенклатура и классификация затрат, подлежащих финансированию из этого фонда. Предложены методы стимулирования эффективного использования средств на производственно-техническое развитие, в том числе с использованием налоговой политики.
Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что использование в строительстве разработанных в диссертации методических положений и рекомендаций позволит усовершенствовать методологию формирования к использования средств на производственно-техническое развитие строительных организаций, что будет способствовать повышению эффективности строительного производства.
- На защиту выносятся:
рекомендации по составу и группировке затрат, финансируемых строительными организациями на цели их производственно-технического развития;
методический подход к разработке плана образования и использования средств на производственно-техническое развитие строительной организации.
Внедрение результатов. Результаты исследования использованы в отчете ДНИИЭУС по томе: "Подготовить предложения по совершенствованию системы экономических нормативов, применяемых в планировании строительного производства в целях усиления их влияния на повышение его эффективности, разработка методики их расчета", в которой автор принимал участие в качестве исполнителя.
Разработанные в диссертации методы планирования образования и использования фонда производственно-технического развития были использованы при разработке аналогичного плана в подразделениях Государственного производственного объединения "Бра тскгэсстрой".
Апробация ¡заботы и публикации. Отдельные существенные положения и результаты исследования были доложены на научно-тех-
ни чес кой конференции молодых ученых и специалистов "Экономика и организация управления строительством в условиях перестройки отношений собственности" (ы.: ЦНШЭУС, 1990) и всесоюзной научно-практической конференции "Инвестиционная политика и хозяйственный механизм ее реализации" (г. Калинин, 1990).
Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы.
Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 2 рисунка.
Первой проблемой, исследуемой в диссертации, является обоснование места и роли средств на производственно-техническое развитие в повышении эффективности строительного производства, а также методология формирования этих средств.
Стратегия перехода к рынку включает в качестве важнейшего составного элемента комплекс мер, обеспечивающих органически связь между повышением рентабельности и техническим совершенствованием производства, которое является на цивилизованном рынке решающим фактором в конкурентной борьбе. Ыежду тем, как свидетель стёует отечественный и зарубежный опыт, сами по себе рыночные отношения, приходящие на смену централизованным методам управления, не ведут к существенному росту эффективности производства, если они не сопровождаются заинтересованностью во внедрении технических новшеств и постоянном совершенствовании производства. Для решения этих задач необходимо проведение государством протекционистской политики в данной области.
В качестве основных источников финансирования производственно-технического развития строительных организаций традиционно использовались средства государственного бюджета, централизованные средства министерств, ведомств и других вышестоящих структур управления, собственные средства предприятий, кредиты банков. Структура этих .источников существенно менялась по мере расширения экономической самостоятельности предприятий и усиления их ответственности за результаты деятельности. Возрастала доля собственных средств и сокращалась доля бюджетных ассигнований.
Данные ряда обследованных автором в 1989 г. строительных организаций позволили установить следующие соотношения в источниках затрат на цели их производственно-технического развития: собственные источники - 80-85%, централизованные средства министерства - 10-12$, бюджетные ассигнования - 2-8&, кредиты банка - 1-2%.
В период перехора к рыночной экономике преобладающим источником финансирования производственно-технического развития становятся собственные средства предприятий, прежде всего -амортизация и прибыль. Соответственно сокращается доля бюджетных ассигнований, а таюте других централизованных источников, которые образуются путем добровольных взносов предприятий. Что касается кредитов на цели научно-технического развития, то их доля в строительных организациях составляет незначительную величину. Однако, в условиях рынка, и об этом с очевидностью свидетельствует зарубежный опыт, кредитная форма финансирования должна получить значительное развитие.
Дисскусионным является вопрос о тенденциях изменения доли централизованных средств. Представляется, что эта доля должна быть на этапе формирования рынка достаточно весомой, поскольку ускорение научно-технического прогресса и обновление производственного потенциала предприятий - сфера, которая в значительной мере призвана быть заботой государственных органов управления, как центральных:, так и местных.
Как показал анализ, в условиях перехода к рыночной экономике могут быть рекомендованы следующие соотношения источников формирования средств на производственно-техническое развитие: собственные средства строительных организаций - 75-80%, бюджетные и другие централизованные ассигнования - 5-10%, кредиты банка - 10-20$.Таким образом, предлагается существенно увеличить долю кредита, и в известных пределах сохранить ассигнования из бюджета, как государственного, так и местного. Вместе с тем, представляется оправданным значительную часть затрат на научно-техническое развитие включать в себестоимость строительно-монтажных работ, обеспечивая тем самым гарантированный источник финансирования. Ло мере становления рыночных отношений этот источник может стать преобладающим.
На цели производственно-технического развития строительных организаций направляется часть их чистой прибыли, амортизация на полное восстановление основных фондов, средства, полученные от реализации выбывшего и излишнего имущества, средства на строительство временных зданий и сооружений, средства заказчиков на компенсацию дополнительных затрат по развитию производственной базы во вновь осваиваемых районах и некоторые другие. Теоретически предполагается, что амортизация обеспечивает, главным образом, простое, а прибыль - расширенное воспроизводство фондов.
Величина прибыли, направляемая для производственно-технического развития, зависит при ее безнормативном распределении от ряда факторов и прежде всего от установленного порядка использования общей балансовой прибыли, который регулируется системой налогообложения. Ставка налога на прибыль продолжает оставаться предметом острых дискуссий. Автор разделяет взгляды тех экономистов, которые обосновывают необходимость ее установления на минимально необходимом уровне. Заинтересованность предприятия в увеличении рентабельности производства привело 6i в таком случае к существенно^ росту общей массы прибыли и, ка] следствие, - к росту поступлений налога в бюджет.
Размер оставляемой в распоряжении предприятий чистой прибыли в немалой степени зависит от установленных налоговых льго1 В составе льгот существенную роль играют текущие затраты предприятий на их научно-техническое развитие, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовку и освоение новых прогрессивных технологий и вьаов продукции. По мнению автора, указанная льгота должна распространяться помимо текущих затрат также на капитальные вложения, направляемые на эти цели. В ряде случаев целесообразно предусмотреть во; можность дифференциации налоговых льгот в пределах от 50 до 100 процентов затрат на развитие производства, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освоение новой техники, реконструкцию и обновление основных фондов, повышение квалификации кадров, в зависимости от времени создания предприятий и их производственно-технического уровня. С этой целью может быть использован опыт налогообложения совместных и ыалых предприятий.
Второй фактор, определяющий размер средств, направляемых а производственно-техническое развитие, связан с распределены чистой прибыли на цели производственно-технического разви-ия, решение социальных задач, а также на материальное поощре-ие работников и другие нужды.На такое распределение оказывают лияние многочисленные факторы, которые являются специфичесни-и для отдельных строительных организаций. Проблема решается а практике в значительной мере в зависимости от осознания ру-оводителями и коллективами строительных организаций ток роли, оторую они отводят решению перспективных и текущих задач про-зводства. Многочисленные факты и данные свидетельствуют о том, то предпочтение многими из них отдается решению текущих задач, то объективно связано с весьма низким уровнем социального обес-ечения работников, хронической нехваткой жилья, недостаточной платой труда.
По данным представительной совокупности строительных орга-изаций из общей суммы хозрасчетных фоцдов, образованных в 1990 оду за счет прибыли, на долю фонда развития производства, нау-и и техники приходилось только 26%, в том числе по четырем об-естроительным концернам РСФСР - 24%. По предложениям этих кон-.ернов долю прибыли в рассматриваемом фонде в 1991 году предга-алось довести до 29%. Но поскольку распределение чистой прибы-и строительные организации осуществляют самостоятельно, вряд и можно ожидать достижение рекомендуемой доли, в лучшем случае на сохранится на уровне 1990 года.
Если исходить из приоритетов решения в условиях.рыночной кономики перспективных задач обновления быстро устаревающего роизводетвенкого аппарата строительных организаций и оеущест-ления широкомасштабного внедрения новой техники, то в общей умме чистой прибыли доля средств, направляемых на производст-енно-техническое развитие строительных организаций должна .остигать 28-32^. В то же время основным условием привлечения .ополнительных средств может стать увеличение массы чистой при-ыли, прежде всего, за счет повышения рентабельности лроизвод-тва. Этот фактор в условиях рыночной экономики должен играть ¡едущую роль и в общем приросте средств, направляемых в фонды [роизводственно-технического развития из прибыли (не менее 60-■038). .
Преобладающую долю в источниках образования средств на производственно-техническое развитие занимает амортизационный фонд, являющийся экономическим условием сохранения основного капитала.
Амортизационный фонд предназначен- для возмещения изношенной физически и морально части средств труда, то есть прежде всего для обеспечения их простого воспроизводства. Однако, амортизационных отчислений может оказаться недостаточно для простого воспроизводства, если систематически происходит удорожание средств труда. С такой ситуацией приходится в последние годы повсеместно встречаться строительным организациям, а это требует большей нагрузки на ту часть средств на производственно-техническое развитие, которая образуется за счет прибыли и других источников.
По данным строительных ведомств в 19Э0 г. доля амортизационных отчислений в источниках формирования фонда развития производства, науки и техники подведомственных строительно-монтажных организаций составила 61,Эти средства достигли 6,2% среднегодовой стоимости основных фондов, что соответствует среднему сроку их службы - 16,1 года. Такие соотношения нельзя признать удовлетворительными. Тем более нельзя признать оправданным прогноз этих ведомств на 1991 год. Согласно проведенными . Ki.ii' расчетам доля амортизационных отчислений в фондах развития производства, науки и техники должно сократиться до 45%, то есть примерно на 16,8 пункта, главным образом - за счет роста доли прибыли. В таком случае амортизационные отчисления соста -вят 5,3$'от среднегодовой стоимости основных фондов и соответственно срок службы этих фондов - 19 лет.
В эффективно функционирующей экономике и при нормах амор- • тизационных отчислений, в достаточной мере учитывающих необходимость ускоренного обновления основных фондов, наоборот, за счет амортизационного фонда может осуществляться в известных пределах также расширенное воспроизводство. Этой же цели может служить ускоренная амортизация активной части основных фондов, как это первоначально было установлено для малых предприятий. Представляется правомерным более широко использовать такой порядок для строительных организаций, остро нуждающихся в обновлении своего производственного аппарата.
Вторая проблема, рассмотренная в диссертации, связана с методикой разработки строительными организациями планов создания и использования фондов их производственно-технического развития.
Переход от централизованного управления экономикой к рыночной предполагает использование преимущественно индикативных методов планирования.
Как свидетельствует опыт стран, в которых сформировался и успешно функционирует рынок инвестиций и подрядных работ, строительные фирмы уделяют первостепенное внимание разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов и планов своей деятельности, существенное место в них занимает техническое развитие строительного производства и его финансовое обеспечение.
Отечественная практика атанирования предусматривает разработку в составе стройфинплана смет образования и использования фондов экономического стимулирования, в том числе на цели развития производства, науки и техники. Сметы обычно составляются таким образом, что ведущим началом в них служит расчет источников формирования средств, а это серьезно ограничивает возможность финансирования ряда необходимых затрат.
Вместе с тем, инерционной является во многих случаях расходная часть сметы, она слабо реагирует на ожидаемые изменения, не ориентирует на приоритеты. В сметах нередко предусматриваются затраты, не имеющие прямого отношения к развитии производства, науки и техники.
В условиях рынка гарантом рентабельной работы является эффективно организованное по всем параметрам (техническим, технологическим, организационным, коммерческим) производство. Поэтому при формировании средств на производственно-техническое развитие строительных организаций исходным должно стать определение всех необходимых статей и соответствующих объемов затрат, а потом должны проводиться поиски и расчеты источников их финансирования.
Анализ практики образования и использования фондов развития производства, науки и техники позволяет рекомендовать следующий состав работ и затрат, которые целесообразно финансировать из средств указанных фондов строительных организаций.
Научно-техническое развитие:
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектно-изыскательские работы, связанные с созданием и внедрением новой техники и технологии, маркетинговые исследования в части производственно-технического развития, создание и приобретение программных средств для ЭВМ, реализация изобретений и рационализаторских предложений, осуществление мероприятий по улучшению качества продукции и повышению ее конкурентоспособности на рынке.
Обновление производственного аппарата:
модернизация, техническое перевооружение и реконструкция; строительство новых объектов собственной производственной базы и их расширение; прирбретение строительных машин, оборудования, транспортных средств; строительство временных зданий и сооружений.
Прирост собственных оборотных средств и их восполнение.
Повышение квалификации кадров: -
обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров, возмещение затрат по подготовке молодых специалистов.
Погашение кредитов банка, полученных на цели производственно-технического развития, и оплата процентов по ним. Затраты на проведение научно-технических мероприятий по охране природа, создание объединенных инновационных и инвестиционных фондов и др.
Значимость и количественная определенность отдельных видов затрат в составе средств на производственно-техническое развитие зависят от особенностей деятельности строительно-монтажных организаций, состояния их производственного потенциала, положения на рынке подрядных работ и ряда других факторов.
Процедура формирования плана образования и использования средств на производственно-техническое развитие на первом этапе должна предусматривать постановку цели этого плана, которая, основываясь на маркетинговых исследованиях, должна вытекать из выбранной стратегии поведения строительной организации на рынке подрядных работ (рис. I).
Дальнейшей разработке плана предшествует анализ выполнения сметы за 2-3 предшествующих года, что позволяет выявить склады-
Формкрование фонда производственно-технического развития
Рис. 1.
вающиеся тенденции. Рассмотрению подлежат показатели формирования фонда по источникам, а также уровень его использования как в целом, так и по отдельным направлениям и важнейшим статьям. Устанавливаются причины отклонений от сметных назначений и их обоснованность. Оценивается достигнутый производственно-технический уровень по всем количественным показателям и определяется необходимый целевой уровень (эталон).
Под производственно-техническим уровнем строительной организации следует понимать обобщенную характеристику степени развития на основе достижений научно-технического прогресса, материально-вещественных элементов производства, способов их взаимодействия, методов организации труда, форм и методов управления.
Для расчета необходимых объемов затрат, позволяющих повысить производственно-технический уровень от фактического до выбранного (эталонного) целесообразно пользоваться формулами:
ь.ь 1. да (I)
п
если движение к выбранному уровню осуществить с равномерным абсолютным приростом, или
Щ = Ф (2)
Ф
в случае, когда движение осуществляется постоянными темпами роста,
где Щ - эластичный нормативный уровень I -го года; § - фактический достигнутый уровень; Н - целевой уровень, достижение которого прогнозируется через п лет.
Показатели и зависимости, выявленные при анализе, должны служить не точками отсчета, а ориентиром формирования плана. Такой подход вытекает, с одной стороны, из весьма динамичного характера производственно-хозяйственных процессов в условиях рыночной экономики, а с дцугой - специфики рассматриваемого плана, который призван адекватно отражать принятую на планируемый период принципиальную стратегию в производственной и коммерческой деятельности.
Процесс разработки плана должен носить выраженный итер-рационный характер, так как его составителям приходится соче-
тать обычно ограниченные источники средств на производственно-техническое развитие с широкими потребностями финансирования предлагаемых мероприятий. При выполнении итеррационных расчетов существенно учитывать возможности привлечения кредитных ресурсов. Необходимо,однако, учитывать экономические границы использования заемных средств, связанные с возможностью обеспечения кредитов активами, а также необходимостью выплаты по ним процентов или дивидендов. По оценке автора доля заемных средств, как правило, не должна превышать 40-505? в общей сумме затрат строительной организации на цели его производственно-технического развития.
На втором этапе разработки плана расчитываются ориентировочные объемы затрат на предстоящие мероприятия, то-есть составляется проект сметы расходов. Такой подход позволяет усовершенствовать логический процесс разработки плана по сравнению с существующей на практике очередностью, его разработки.
Третий этап подразумевает с учетом общего объема расходов по проекту сметы проведение расчетов образования фонда производственно-технического развития по источникам его финансирования. Предстоящие жесткие условия конкуренции на рынке подрядных 4работ требуют совершенно иного подхода к решению проблемы определения необходимых средств. Проблему усложняет множество и разнообразие их источников. Расчеты целесообразно начинать с определения размера амортизационных отчислений. Далее следует произвести расчеты других фондообразующих статей, которые как и амортизационные отчисления можно полностью направлять в рассматриваемый фонд. Это, прежде всего, - выручка от реализации выбывшего и излишнего имущества, в том числе числящегося в составе основных фондов, за вычетом расходов, связанных с реализацией этого имущества. В фонд производственно-технического развития можно включить средства, получаемые от заказчиков за сокращение сроков ввода в действие производственных мощностей против утвержденных норм, а также предназначенные на строительство временных.зданий и сооружений; средства, передаваемые заказчиком подрядчику на компенсацию дополнительных затрат по развитию производственной базы в связи с организацией строительства во вновь осваиваемых районах и осуществлением работ высокими темпами. '
Наиболее сложен расчет части чистой прибыли, которую предполагается направить в фонд производственно-технического развития. В общем случае эта часть прибыли должна покрыть разницу между общей суммой погребных средств и той их частью, которую оказалось возможным сформировать за счет амортизационных отчислений и других указанных выше источников. В этом смысле рассматриваемая часть прибыли выполняет в расчетах фонда регулирующую функцию.
После определения суммы средств, которую данная строительная организация способна изыскать для своего производственно-технического развития, на следующем, четвертом, этапе формирования плана составляется постатейная смета.расходов по отдельным направлениям (рис. 2).
Так, по разделу "Научно-техническое развитие" расчет потребности в средствах непосредственно вытекает из плана технического развития и использования достижений науки и техники. В этом плане должны содержаться данные о потребности в капитальных вложениях и текущих расходах по каждому мероприятию, а также их сводка.. В этом же плане приводится показатель экономического эффекта от осуществления планируемых мероприятий, характеризуемый величиной прибыли на I рубль затрат. Указанный показатель позволяет осуществлять при необходимости отбор предлагаемых к осуществлению мероприятий новой техники и осуществлять оптимизацию плана технического развития.
На пятом этапе необходимо согласовать путем итеррационных расчетов потребность в средствах с имеющимися финансовыми возможностями строительной организации. Недостаток средств может покрываться дополнительно направляемой прибылью, кредитами, выпуском акций и облигаций.
ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Преодоление кризисного состояния капитального строительства, как и экономики в целом,в решающей мере зависит от перестройки структуры общественного производства и повышения его технического уровня. Для решения этой задачи в условиях рыночной экономики необходимо обеспечить надежные источники финанси-
Разработка сметы использования фонда производственно-технического развития
Рис. 2.
рования затрат строительно-монтажных организаций всех форм собственности на цели их производственного и научно-технического развития. Основными источниками образования рассматриваемых фондов могут служить чистая прибыль, амортизационный фонд, выручка от реализации имущества, средства заказчиков и др. В приоритетных направлениях финансирование НИОКР и освоения новой техники целесообразно за счет нормированных отчислений, включаемых в себестоимость строительно-монтажных работ.
2. Амортизационные отчисления следует в полном размере оставлять в распоряжении строительных организаций, отказавшись от их централизации. Необходимо расширить практику применения ускоренной амортизации основных фондов, сняв необоснованные ограничения в ее осуществлении. Это позволит увеличить размеры средств на производственно-техническое развитие и ускорить обновление основных фондов строительства.
3. Увеличению средств на производственно-техническое развитие строительных организаций, образуемых за счет чистой прибыли, может способствовать применение более эффективной налоговой политики, предусматривающей применение более широких льгот при налогообложении тем строительным организациям, которые проводят мероприятия в области своего производственно-технического развития. Такие льготы необходимо распространить как на текущие затраты, так и на капитальные вложения, используемые на указанные цели.
4. Учитывая необходимость приоритетного решения перспективных задач обновления производственного аппарата строительных организаций, осуществления широкомасштабного внедрения новой техники, а также обеспечения массового переобучения работников в условиях рыночной экономики доля чистой прибыли, направляемой на производственно-техническое развитие должна достигать как правило, не менее 30 процентов от ее общей суммы. В то же время основным условием привлечения дополнительных средств на указанные цели должно быть увеличение общей массы чистой прибыли, презвде всего, за счет повышения рентабельности строительства. Этот фактор в условиях рыночной экономики должен играть ведущую роль в общем приросте средств , направляемых на производственно-техническое развитие из прибыли.
5. Расчет плана образования и использования фонда производственно-технического развития связан с проблемой сочетания ограниченных источников образования с широкими потребностями финансирования предполагаемых мероприятий. Для решения этой проблема разработку рассматриваемого плана следует вести методом итеррацки, а его балансирование осуществлять, при необходимости, с использованием кредитов, а также путем выпуска ценных бумаг для привлечения дополнительных финансовых средств. При этом, доля заемных средств не должна, как правило, превышать 40-50$
в общей сумме затрат строительной организации на цели его производственно-технического развития.
6. Процедура разработки планов и смет формирования и использования фондов производственно-технического развития включает этапы постановки цели плана, составление проекта сметы расходов, расчеты источников образования фонда, расчет сметы расходов, а -тагске согласование доходной и расходной частей плана. Затраты
в рассматриваемом плане целесообразно группировать по следующим направлениям: научно-техническое развитие; обновление производственного аппарата; прирост собственных оборотных средств и их возмещение; повышение квалификации кадров; погашение кредитов банка и оплата по ним; затраты на проведение научно-технических кероприямий по охране природы и др.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
1. Научно-техническое развитие строительных организаций в условиях перестройки отношений собственности // Экономика я организация управления строительством в условиях перестройки отношений собственности. Сб. тез. докл. / 1ЩИИЭУС Госстроя СССР. - М., 1990. С, 74-77.
2. Источники производственного развития строительных организаций в условиях современной инвестиционной политики // инвестиционная политика и хозяйственный' механизм ее реализации. Сб. тез. докл. / ИЭ АН СССР. -¡Л., 1990. С. 87-89.
3. Рыночная экономика, производственное и научно-техническое развитие слукб механизации. / Механизация строительства М, 1991. С. 10-12.
4. Формирование средств на производственно-техни"------
развитие строительных организаций. / й 10908, сб. деп>
работах:
ВШИНТПИ Госстроя СССР, выпуск 5.-¡Л., 1991. 17 с.