Методы формирования стратегии развития морских терминалов нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зотов, Дмитрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зотов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ РАБОТЫ МОРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ПЕРСПЕКТИВ ИХ РАЗВИТИЯ В РОССИИ

1.1. Перспективы развития экспорта нефти и нефтепродуктов в России.

1.2. Анализ состояния транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России.

1.3. Функции морских терминалов в экспортной логистической системе

2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА НЕФТЕПРОДУКТОВ

2.1. Формирование модели функционирования морского терминала нефтепродуктов.

2.2. Выбор параметров резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов.

2.3. Анализ взаимосвязи уровня сервиса логистических услуг морского терминала и объема резервуарного парка.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ТУАПСИНСКОГО ТЕРМИНАЛА).

3.1. Проект развития Туапсинского терминала.

3.2. Модель определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала.

3.3. Применение модели определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования стратегии развития морских терминалов нефтепродуктов"

Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов на мировой рынок. Беспрецедентный рост цен на нефть, продолжавшийся вплоть до середины 2008 года, в значительной мере способствовал стабильному росту добычи нефти и увеличению экспорта углеводородного сырья и продуктов его переработки. В настоящее время Российская Федерация прочно занимает второе место в мире по добыче и экспорту нефти после Саудовской Аравии. При этом тренд мирового энергопотребления неуклонно растет, а большинство экономически развитых стран являются чистыми импортерами нефти. Наряду с экспортом сырой нефти в России развивается экспорт нефтепродуктов. Большую часть экспорта нефтепродуктов составляют мазут и дизельное топливо, которые используются в европейских странах для отопления. Однако в последние годы наблюдается увеличение экспорта нефтепродуктов и сырья для нефтехимической промышленности, а экспорт мазута сокращается.

В перспективе Россия сможет сохранить свою ведущую роль на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, при выполнении двух условий. Первым условием является постепенное замещение экспорта сырой нефти на продукцию с более высокой добавленной стоимостью - продукты нефтепереработки и нефтехимии. Вторым условием является создание новых маршрутов для транспортировки нефти и нефтепродуктов на мировой рынок, а также развитие и модернизация транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов.

Высокие цены последних лет и спрос на нефть на мировом рынке стимулировали инфраструктурные проекты в Российской Федерации. В стране постепенно создаётся такая система поставок углеводородов и продуктов их переработки, которая всё менее зависит от политического климата в соседних странах, через которые осуществляется транзит.

В транспортной инфраструктуре экспорта углеводородов, морские терминалы России играют ключевую роль, так как именно через них экспортируется около 65% нефти и нефтепродуктов. . .

Как показали последние события на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, спровоцированные общим экономическим кризисом, изменчивость цен нефти и нефтепродуктов необычайно высока. В условиях резкого падения цены на нефть неизбежно снижение объемов экспорта нефти и возникновение острой конкуренции между предприятиями нефтяной экспортной инфраструктуры. Конкурентные преимущества в долгосрочном периоде предприятие может обеспечить себе увеличением уровня сервиса обслуживания экспортирующих и импортирующих компаний.

Уровень сервиса услуг морского терминала как логистического предприятия во многом будет зависеть от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка. Увеличение объема резервуарного парка позволит значительно повысить надежность и гибкость поставок нефтепродуктов. С другой стороны строительство новых резервуаров, их эксплуатация и содержание в надлежащем техническом состоянии являются весьма затратными мероприятиями. То есть возникает задача оптимизации.

В этой связи совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов, учитывающих эффекты повышения уровня сервиса и конкурентоспособности морских терминалов как самостоятельных предприятий транспортной инфраструктуры, является важной и актуальной задачей.

Цель работы - совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов с учетом эффектов повышения уровня сервиса и конкурентоспособности морских терминалов

Основные задачи исследования: анализ состояния транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России и перспектива её развития;

- определение функций морских терминалов в экспортной транспортной системе нефтепродуктов;

- формирование модели функционирования морского терминала нефтепродуктов;

- анализ зависимости уровня сервиса услуг морского терминала от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка;

- разработка модели определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала;

- применение модели определения оптимальной емкости резервуарного парка при формировании стратегии Туапсинского морского терминала.

Основные результаты и их научная новизна:

- на основе анализа процесса развития мировой энергетики и тенденций мирового рынка нефти и нефтепродуктов показано, что наблюдается рост доли экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии, что обусловливает необходимость модернизация существующей транспортной инфраструктуры и создания новых маршрутов транспортировки нефтепродуктов через морские терминалы;

- разработан подход к определению оптимальной емкости резервуарного парка морских терминалов, основанный на. .разрешении конфликта затрат, ^связанных с необходимостью содержания избыточного парка резервуаров и уровнем сервиса предприятия, определяемого надежностью и гибкостью поставок нефтепродуктов;

- на основе анализа взаимодействия участников схемы поставки нефтепродуктов и производственных процессов разработана организационно-экономическая модель функционирования морского терминала нефтепродуктов, а также алгоритм реализации контрактов на поставку нефтепродуктов;

- разработана модель выбора параметров резерву-арных парков морских терминалов нефтепродуктов, учитывающая случайного характера поставок нефтепродуктов и задержек поставок;

- на основе расчетов по разработанной модели показано, что содержание избыточной емкости резервуар-ных парков может повысить эффективность работы морского терминала нефтепродуктов за счет сокращения потерь, вызванных отказами на обслуживание.

Теоретико-методологическую базу работы составили исследования ведущих специалистов, занимающихся проблемами транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России, а также на положениях теории управления, математической статистики, теории вероятности и методах финансового и экономического анализа.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов в области технологий сделок по экспорту нефтепродуктов и в области схем транспортной поставки нефтепродуктов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создана и численно реализована методика, позволяющая оценивать эффективность и выбирать оптимальные характеристик проектов расширения и модернизации резервуарных парков морских терминалов с учетом требуемого компаниями уровня сервиса.

В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на производственных совещаниях ООО «РН-Туапсенефтепродукт» и на научных семинарах кафедры стратегического развития топливно-энергетического комплекса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2008-2 009 гг. Основное содержание диссертации опубликовано в трёх статьях в научных изданиях из Перечня ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зотов, Дмитрий Викторович

выводы

1. На основе анализа тенденций развития мирового рынка и российского экспорта нефти и нефтепродуктов показано, что наблюдается рост доли экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Поэтому необходимо создание новых маршрутов для транспортировки нефти и нефтепродуктов на мировой рынок, а также развитие и модернизация транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов.

2. Для обеспечения высокого уровня надежности поставок необходимо создание система поставок углеводородов, независящей от политического климата в соседних странах, через которые осуществляется транзит. Поэтому в транспортной инфраструктуре экспорта углеводородов, морские терминалы России играют ключевую роль .

3. Показано, что уровень сервиса услуг морского терминала как логистического предприятия во многом будет зависеть от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка. Увеличение объема резервуарного парка позволит значительно повысить надежность и гибкость поставок нефтепродуктов.

4. Разработана организационно-экономическая модель функционирования морского терминала нефтепродуктов, которая описывает порядок обмена участников экспортной поставки финансовыми и информационными потоками, прохождение материального потока нефтепродуктов, а также порядок реализации контрактов на поставку нефтепродуктов.

5. Разработана модель выбора параметров резерву-арных парков морских терминалов нефтепродуктов, основанная на теории массового обслуживания. Применение модели даёт возможность определить емкость резервуарного парка терминала, обеспечивающую требуемый потребителем уровень гибкости поставок нефтепродуктов на экспорт.

6. На основе численного моделирования было показано, что учет случайного характера поставок нефтепродуктов приводит к значительному увеличению оптимальной емкость резервуарного парка. Анализ чувствительности показал, что на оптимальное решение оказывает существенное влияние количество заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени. В тоже время величина штрафа за задержку поставки влияет на оптимальную емкость резервуарного парка незначительно .

7. Применение обоснованных в работе общих теоретических положений и разработанных экономических моделей при разработке концепций развития морских терминалов будет способствовать обеспечению их организационно-экономической устойчивости в долгосрочном периоде .

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования стратегии развития морских терминалов нефтепродуктов"

На правах рукописи

□034Э17Б5

ЗОТОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МОРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями промышленности)

Москва, 2010

1 1 ФЕБ 2010

003491765

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Ведущая организация:

ОАО «Институт Нефтепродуктпроект»

Защита диссертации состоится «25» февраля 2010 года в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд. 1308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Ваши отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан " ¿<2 " _ 20¿От.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Масленникова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Брагинский Олег Борисович

кандидат экономических наук Пусенкова Нина Николаевна

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Зубарева В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов на мировой рынок и на сегодняшний день это является важнейшим фактором её экономического роста.

В перспективе Россия сможет сохранить свою ведущую роль на мировом рынке нефти и нефтепродуктов при выполнении двух условий. Первым условием является постепенное замещение экспорта сырой нефти на продукцию с более высокой добавленной стоимостью - продукты нефтепереработки и нефтехимии. Вторым условием является создание новых маршрутов для транспортировки нефти и нефтепродуктов на мировой рынок, а также развитие и модернизация транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов.

В транспортной инфраструктуре экспорта углеводородов, морские терминалы России играют ключевую роль, так как именно через них экспортируется около 65% нефти и нефтепродуктов.

Как показывает анализ динамики мирового рынка нефти и нефтепродуктов в условиях общего экономического кризиса, изменчивость цен нефти и нефтепродуктов необычайно высока. В условиях резкого падения цены на нефть неизбежно снижение объемов экспорта нефти и возникновение острой конкуренции между предприятиями нефтяной экспортной инфраструктуры. Конкурентные преимущества в долгосрочном периоде предприятия могут обеспечить себе увеличением уровня обслуживания экспортирующих и импортирующих компаний.

Уровень сервиса морского терминала как транспортного предприятия во многом будет зависеть от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка. Увеличение объема ре-зервуарного парка позволит значительно повысить надежность и гибкость поставок нефтепродуктов. С другой стороны строительство новых резервуаров, их эксплуатация и содержание в надлежащем техническом состоянии являются весьма затратными мероприятиями. Таким образом, возникает задача оптимизации.

В этой связи совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов, учитывающих эффекты повышения уровня сервиса и конкурентоспособности морских терминалов как самостоятельных предприятий транспортной инфраструктуры, является важной и актуальной задачей. Это и определило цель диссертационной работы.

Объект исследования - морской терминал нефтепродуктов в структуре ОАО "НК "Роснефть"

Предмет исследования — формирование стратегии развития морских терминалов на примере ООО "РН-Туапсенефтепро-дукт"

Цель работы - совершенствование методов оценки эффективности инвестиций в развитие резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов с учетом эффектов повышения уровня сервиса и конкурентоспособности морских терминалов

Основные задачи исследования:

• анализ состояния транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России и перспектив её развития;

• определение функций морских терминалов в экспортной транспортной системе нефтепродуктов;

• формирование модели функционирования морского терминала нефтепродуктов;

• анализ зависимости уровня сервиса морского терминала от объема имеющегося в его распоряжении резервуарно-го парка;

• разработка модели определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала;

• применение модели определения оптимальной емкости резервуарного парка при формировании стратегии Туап-синского морского терминала.

Основные результаты и их научная новизна:

• на основе анализа процесса развития мировой энергетики и тенденций мирового рынка нефти и нефтепродук-

тов показано, что наблюдается рост доли экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии, что обусловливает необходимость модернизации существующей транспортной инфраструктуры и создания новых маршрутов транспортировки нефтепродуктов через морские терминалы;

• разработан подход к определению оптимальной емкости резервуарного парка морских терминалов, основанный на разрешении конфликта затрат, связанных с необходимостью содержания избыточного парка резервуаров и уровнем сервиса предприятия, определяемого надежностью и гибкостью поставок нефтепродуктов:

• на основе анализа взаимодействия участников схемы поставки нефтепродуктов и производственных процессов разработана организационно-экономическая модель функционирования морского терминала нефтепродуктов, а также алгоритм реализации контрактов на поставку нефтепродуктов;

• разработана модель выбора параметров резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов, учитывающая случайный характер поставок нефтепродуктов и задержек в поставках;

• на основе расчетов по разработанной модели показано, что содержание избыточной емкости резервуарных парков может повысить эффективность работы морского терминала нефтепродуктов за счет сокращения потерь, вызванных отказами на обслуживание.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа базируется на исследованиях ведущих специалистов, занимающихся проблемами транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов в России, а также на положениях теории управления, математической статистики, теории вероятности и методах финансового и экономического анализа.

Базой исследования послужили труды Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Саркисова А.С., Колобова А.А., Макарова Н., Мит-

рофанова JI.B., Хазиулнна И.Г., Черникина В.И., Porteus E.L., Topkins D.M. я других.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов в области технологий сделок по экспорту нефтепродуктов и в области схем транспортной поставки нефтепродуктов.

Практическая пенность диссертационной работы состоит в том, что создана и численно реализована методика, позволяющая оценивать эффективность и выбирать оптимальные характеристики проектов расширения и модернизации резервуарных парков морских терминалов с учетом требуемого компаниями уровня сервиса.

Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на производственных совещаниях «РН - Туапсенефтепродукт» на научных семинарах кафедры стратегического управления топливно-энергетическим комплексом ТЭК, и научно-практических конференциях РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 20092010 гг.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях, в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы из 100 наименований. Работа изложена на 142 страницах, содержит 25 рисунков и 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечена актуальность темы диссертации, сформулированы конечная цель и задачи исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Анализ специфики работы морских терминалов нефтепродуктов и перспектив их развития в России» рассмотрены перспективы развития экспорта нефти и нефтепродуктов в России, проведен анализ состояния транспортной инфраструктуры экспорта нефтепродуктов в России, а также определены функции морских терминалов в экспортной логистической системе.

В настоящее время Российская Федерация занимает ключевую позицию в глобальной цепочке производства и поставки энергоресурсов, занимая второе место после Саудовской Аравии по добыче нефти и по экспорту нефти (табл. 1). При этом следует отметить, что мировое энергопотребление неуклонно растет, а большинство экономически развитых стран являются чистыми импортерами нефти.

Таблица 1.

Крупнейшие мировые чистые экспортеры нефти,

_2008 г., млн барр. в сут. _

Ранг Страна Экспорт

1 Саудовская Аравия 8,525

2 Россия 6,866

3 Объединенные Арабские Эмираты 2,564

4 Норвегия 2,546

5 Иран 2,469

б Кувейт 2,340

7 Венесуэла 2,134

8 Нигерия 2,131

9 Алжир 1,842

10 Мексика 1,710

И Ливия 1,530

12 Ирак 1,438

13 Ангола 1,379

14 Казахстан 1.145

15 Катар 1,033

По данным департамента энергетики правительства США в 2008 г. Россия экспортировала почти 4,8 млн барр./сут. сырой нефти и нефтепродуктов. Примерно 27% экспортировались через трубопровод «Дружба» в Германию, Польшу, Венгрию, Словакию и Чешскую республику, также приблизительно 31% через новый порт в Приморске около Санкт-Петербурга, и приблизительно 28% через порты на Черном море (табл. 2). С помощью железнодорожного транспорта экспортируется лишь 7,3%.

Таблица 2.

Пути экспорта нефти из России и его объем в 2008 г.

Путь экспорта Объем экспорта тыс. барр./еут.

Новороссийск 885

Другие порты на Черном море 476

Приморск 1484

Другие порты на Балтийском море 0

Трубопровод «Дружба» 1269

Германия 420

Польша 516

Венгрия 160

Чешская республика 92

Словакия 111

Прочие 652

Экспорт нефти и нефтепродуктов, Всего* 4764

* Включая экспорт через РФ нефти из других стран

Если говорить об объемах экспорта нефти из России в регионы мира (табл. 3), то основными потребителями российской нефти являются европейские страны.

Таблица 3.

Объемы экспорта нефти из России в регионы мира, _млн т в год_

Направление 2000 г. 2005 г. 2010 г.* 2015 г.*

Европа 123,5 234,1 218 200

Северная Америка 0,17 1,9 13 13

Азиатско-Тихоокеанский регион 1,8 10,4 42 80

Африка и Ближний Восток 2,4 б,б 7 7

ВСЕГО 127,87 253 280 300

*Прогноз

Наряду с экспортом сырой нефти в России развивается экспорт нефтепродуктов. В таблице (табл. 4) представлена динамика экспорта основных нефтепродуктов из России за последние годы (2001-2007 гг.).

Таблица 4.

Динамика экспорта нефтепродуктов из РФ в 2001-2007 гг.,

тыс. т

Нефтепродукты 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007г.

Автомобильные бензины 3159,6 3288,2 3892,0 4205,8 5923Д 6774,5 59642,8

Дизельное топливо 24484,6 28476,3 30070,5 29714,9 33916,7 37921,9 35743,4

Мазут топочный 24828,5 29949,1 31888,2 35998,1 45457,1 47593,5 55634,2

Большую часть экспорта нефтепродуктов составляют мазут и дизельное топливо, которые используются в европейских странах для отопления. Однако в последние годы наблюдается увеличение экспорта нефтепродуктов и сырья для нефтехимической промышленности. При этом экспорт мазута сокращается.

Высокие цены и растущий спрос на нефть на мировом рынке дали сильный толчок развитию инфраструктурных проектов в

Российской Федерации, на которые мало повлияло падение цены на нефть в конце 2008 и в начале 2009 годов. В стране постепенно создаётся такая система поставок углеводородов и продуктов их переработки, которая всё менее зависит от политического климата в соседних странах-транзитёрах.

Как показал анализ транспортной инфраструктуры экспорта углеводородов, морские терминалы России являются важнейшим элементом этой структуры. Как уже отмечалось, через них экспортируется около 65% нефти и нефтепродуктов. При этом из этих 65% приблизительно 31% приходится на терминал При-морска, а 18% на терминал Новороссийска. Однако и другие действующие морские терминалы ставят во главу своей стратегии расширение производственных мощностей и увеличение объемов перевалки нефтепродуктов. Реализация этих стратегий потребует значительных инвестиций в производственные мощности и, соответственно, совершенствования методов оценки этих инвестиций.

Во второй главе «Разработка организационно-экономической модели функционирования морского терминала нефтепродуктов» сформирована модель функционирования морского терминала нефтепродуктов, рассмотрены технические подходы к выбору параметров резервуарных парков и проведен анализ взаимосвязи уровня сервиса и номенклатуры услуг морского терминала с объемом резервуарного парка.

Для решения задачи оценки эффективности инвестиций необходимо было разработать организационно-экономическую модель функционирования морского терминала нефтепродуктов. Данная модель была составлена на основе анализа взаимосвязей и взаимодействий участников схемы поставки нефтепродуктов на экспорт и отражает порядок обмена участников схемы поставки финансовыми и информационными потоками, прохождение материального потока нефтепродуктов (рис. 1), а также порядок реализации годового контракта на поставку нефтепродуктов, где Ьмомент времени из интервала от 1-го до 12-го месяца (рис. 2).

Рас. 1. Модель обмена участников схемы поставки нефтепродуктов на экспорт финансовыми и информационными потоками.

о

Посвлеаш намерсввя пключенож швтрша на поставку нефтепродуктов (НП)

и«» Ксосоавшг - Экспортер

1 —

Имгорггер

Согласование годового плава - графита

поставок НП Покупате.ть-Комттания-РЖД-Термин ад-Танкер

--4

Заключение годового контракта

X

т

I

Отгрузи НП Экспортером

Формирование Компанией месячной заявки предприятиям РЖД - Тершшал - Порт - Танкер

1 ,

корректоров» 1

Да .^"'"Согласов анне*"'4^ Нет 1

заявок ^^^

Транспортировка поЖД Прием НП Терминалом

Накопление экспортной партии НП

Загрузка

—» танкера

Рис. 2. Алгоритм реализации годового контракта на поставку нефтепродуктов на экспорт через морской терминал

Модель отражает существующие бизнес-процессы и договорные отношения, возникающие в процессе организации экспортных поставок нефтепродуктов через морские терминалы РФ.

Исходной временной точкой в алгоритме реализации годового контракта на поставку нефтепродуктов является появление предварительной договоренности между импортером и экспортером о заключении контракта, после чего компания-экспортер определяет схему поставки и начинает процесс согласования со всеми участниками схемы, а затем реализует контракт. При этом обязательства по реализации контракта между участниками схемы поставки распределяются, как правило, следующим образом.

Компания-экспортер доставляет к морскому терминалу по железной дороге для перевалки на экспорт нефтепродукты, годовой объем которых определяется предварительным договором. Терминал оказывает компании-экспортеру услуги по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов на танкеры для поставки па экспорт. Порт оказывает компании-экспортеру услуги по производству работ, связанных с отгрузкой на терминал экспортируемых нефтепродуктов, предоставляет танкеру причал, обеспечивает швартовку, отшвартовку и безопасную стоянку танкера у причалов порта.

Среди других сооружений морских терминалов резервуарные парки обычно являются - наиболее дорогостоящими. Капиталовложения в них доходят до 60% стоимости всех сооружений терминала. Поэтому правильное определение емкости резерву-арного парка имеет большое значение с точки зрения экономически эффективного функционирования морского терминала в современных рыночных условиях. Резервуарные парки не должны иметь излишней емкости, но в то же время не должно быть и недостатка ее, так как это привело бы к увеличению простоев танкеров и нарушению режима работы морского терминала.

Традиционный технический подход к определению емкости резервуарного парка терминала заключается в определении на основе графиков завоза и вывоза нефтепродуктов разности наибольшего и наименьшего остатков нефтепродукта в резервуаре. На рис. 3 приведены графики изменения месячных объемов поступления и отгрузки БЭТ (бензина экспортного технологического) на Туапсинском терминале.

Рис. 3. Графики изменения месячных объемов поступления и отгрузки БЭТ (бензина экспортного технологического) (Ряд 1 - поступление; Ряд 2 - отгрузка)

В таблице 5 приведены значения коэффициентов оборачиваемости резервуарных парков других нефтепродуктов, которые свидетельствуют о достаточно высокой степени загруженности резервуарных парков.

Морские терминалы как транспортные предприятия стремятся обеспечивать своим клиентам точность соблюдения шести параметров перемещаемых потоков нефтепродуктов. Нефтепродукты должны быть доставлены в заданном объеме, в нужное потребителю место, в заданный срок, качество и номенклатура должны четко соответствовать условию договора, цена за перекачку продуктов не может изменяться. Уровень сервиса услуг морского терминала определяется значениями и надежностью соблюдения шести перечисленных параметров. Обеспечение высокого уровня сервиса обеспечивает конкурентоспособность морского терминала и в конечном счете объем его прибыли.

Таблица 5

Значения коэффициентов оборачиваемости резервуарного парка и годовых объемов перевалки нефтепродуктов

Нефтепродукт Минимально необходимый объем резервуарного парка, м3 Годовой объем перевалки, м3 Коэффициенты оборачиваемости резервуарного парка, об./год

Бензин 3 ООО 125 000 42

Дизельное топливо 50 ООО 3 440 000 69

Бензин экспортный технологический 40 ООО 2 830 000 71

Мазут 90 000 3 500 000 39

Анализ общих принципов оценки уровня сервиса показывает, что уровень сервиса морского терминала как транспортного предприятия во многом будет зависеть от объема имеющегося в его распоряжении резервуарного парка. Увеличение объема резервуарного парка позволит значительно повысить надежность и гибкость поставок нефтепродуктов. Естественно, что строительство новых резервуаров и их эксплуатация и содержание в надлежащем техническом состоянии требует значительных денежных средств.

Таким образом, получаем характерный конфликт затрат: с одной стороны, содержание избыточного резервуарного парка является весьма затратным мероприятием: с другой стороны, это повышает уровень сервиса предприятия, а следовательно и общий объем дохода морского терминала.

При этом следует отметить, что в условиях конкурентной среды предприятие должно стремиться держать уровень сервиса несколько выше оптимального. В этом случае предприятие отказывается от части своей прибыли в пользу потребителей, но обеспечивает себе прочную позицию на рынке в долгосрочном периоде.

В третьей главе «Формирование стратегии развития морского терминала (на примере Туапсннского терминала)»

рассмотрен проект развития Туапсннского терминала по перевалке нефти и нефтепродуктов, разработана модель определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала и приведен пример практической реализации разработанной модели.

С целью увеличения объема перевалки нефтепродуктов на экспорт и внутренний рынок Российской Федерации, снижения производственных рисков и повышения уровня сервиса предусматривается развитие производственных мощностей предприятия Туапсннского терминала. Предприятие введено в эксплуатацию в 1928 году. С 1994 года ведётся его реконструкция.

Все решения, заложенные в концепции развития Туапсннского терминала, направлены на обеспечение перевалки нефтепродуктов на экспорт и внутренний рынок в объеме не менее 17,9 млн т/год, в том числе: на экспорт не менее 17 млн т/год (рис. 4); на внутренний рынок - не менее 0,9 млн т/год.

Такие объёмы перевалки нефтепродуктов не возможно отгрузить без дальнейшего развития производственных мощностей предприятия, том числе, строительства глубоководного причала, увеличения общей вместимости резервуарного парка товарного цеха до 550 тыс. мЗ и строительства новых технологических насосных станций. Основные объекты реконструкции предприятия:

- резервуарные парки цехов;

- технологические насосные станции;

- железнодорожная сливо-наливная эстакада;

- глубоководный причал в составе причального комплекса;

- причальные сооружения нефтерайона порта Туапсе;

- технологические трубопроводные эстакады;

- комплекс приготовления судового топлива;

- сети энергоснабжения предприятия;

- коммуникации автоматизированной системы управления технологическими процессами;

- узлы коммерческого учёта нефтепродуктов на технологических трубопроводах;

- очистные сооружения;

- система улавливания и рекуперации паров нефтепродуктов, выделяющихся в атмосферу в процессе эксплуатации технологических объектов предприятия и при погрузке танкеров.

млн т

Рис. 4, Отгрузка нефтепродуктов на экспорт

С начала реконструкции предприятия введено в эксплуатацию 274,2 тыс. мЗ новой резервуарной ёмкости взамен резервуаров. выработавших свой эксплуатационный ресурс.

В 2006 году в резервуарном парке дополнительно введено в эксплуатацию 30 тыс. мЗ резервуарной ёмкости под автомобильные бензины и переоснащены два РВС(резервуар вертикальный сварной)-10000 м3 под мазут.

Для увеличения объёмов перевалки нефтепродуктов в соответствии с ресурсной базой необходимо дальнейшее развитие резервуарного парка терминала.

Нормативная ёмкость резервуарных парков терминала в соответствии с динамикой перевалки нефтепродуктов к 2010 году составит:

• дизельное топливо - 270 тыс. м3 (малосернистое - 190, сернистое - 80 тыс. м3);

• БЭТ- 140 тыс. м3;

• мазут - 100 тыс. м3;

• бензины автомобильные - 30 тыс. м3;

• топливо реактивное - 10 тыс. м .

Среднегодовой коэффициент оборачиваемости резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов не превысит значения -50, по мазуту - 36.

В случае изменения объёмов поставок светлых нефтепродуктов возможно перепрофилирование резервуаров с дизельного топлива на БЭТ и наоборот. Максимальный объём такой резер-вуарной ёмкости - 110 тыс. м3.

Всего, в дополнение к обновленным по проекту реконструкции резервуарам, необходимо построить 24 резервуара, из них 20 РВС-10000 м3.

Общая ёмкость новых резервуаров цеха для местной реализации нефтепродуктов -3,2 тыс. м3.

Резервуары комплекса приготовления судового топлива - 5,4 тыс. м3. Всего по терминалу - 558,6 тыс. м3.

Модель определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала состоит из двух взаимосвязанных подмоделей: модели морского транспорта, базирующейся на теории массового обслуживания, и модели оптимизации запасов.

Компания, осуществляющая экспорт нефтепродуктов, в случайные моменты времени ^ получает заказы на поставку нефтепродуктов. Затем осуществляется поиск свободного танкера, подходящего для выполнения поставки.

Процесс получения заказов предполагается пуассоновским.

Объем танкерной партии будем считать случайной величиной, имеющей равномерное распределение на промежут-кер/гшп, Ушах], где Утш, Ушах - минимальная и максимальная танкерная партия.

Предполагаем, что время поиска танкера ts имеет экспоненциальное распределение вероятности с параметром Аз. Величина определяет среднюю продолжительность поиска подходящего танкера.

После получения заказа на осуществление поставки партии нефтепродуктов на экспорт осуществляется ее отправка с НПЗ. Время транспортировки нефтепродуктов от НПЗ до терминала

^нго-Т описываем случайной величиной, имеющей дискретное распределение вероятности.

Выбор оптимальной величины суммарной емкости резерву-арного парка терминала Ъ^ осуществляется из условия мнни-мума показателя 3, который представляет собой среднее значение суммы годовых затрат на перевалку нефтепродуктов через терминал и эквивалентных годовых затрат на создание резерву-арного парка:

т

3 = М[КВэ+| 33(1)сИ], о

где М[х] - математическое ожидание случайной величины х, КВ3 - эквивалентные годовые затраты на создание резервуарного парка, Т — горизонт планирования (год).

Поток эксплуатационных затрат, связанных с перевалкой нефтепродуктов через терминал

З3(0 = ЗпоСТ + Зщр^)),

где Здост - постоянные затраты, не зависящие от величины запасов, 3Пер(г(0) - переменные затраты, зависящие от величины запасов

Величина переменных затрат зависит от величины запасов г(1) и суммарной емкости резервуарного парка терминала

[з^г^ + Ш(г(0 - г^), при 1(0 >

где 35длер - удельные переменные затраты на хранение, Ш -штраф за задержку поставки.

Эквивалентные годовые затраты на создание резервуарного парка КВЭ

КВЭ = КВ(2^(1-Ну1/[(1+1)М]>

где КВ^шах) _ капитальные вложения, связанные с созданием резервуарного парка, 1 - норма дисконта, п - срок службы резер-вуарного парка.

Капитальные вложения, связанные с созданием резервуарного парка, КВ(гшах):

КВ^) = КВ ПОСТ ^ КВг2^шах,

где КВП0СТ - капитальные вложения, связанные с созданием резервуарного парка и не зависящие от его суммарной емкости, КВг — удельные капитальные вложения, связанные с созданием резервуарного парка.

Для определения математического ожидания суммарных годовых затрат на перевалку нефтепродуктов через терминал и эквивалентных годовых затрат на создание резервуарного парка целесообразно использовать метод статистических испытаний.

Для выбора оптимальной емкости резервуарного парка необходимо произвести расчет показателя 3 для различных значений Ищах и выбрать такую емкость резервуарного парка, при которой достигается минимальное значение показателя 3.

Описанная выше модель была использована для решения задачи определения оптимальной емкости резервуарного парка морского терминала. В таблице б приведены исходные данные для моделирования.

Таблица б

Исходные данные для моделирования_

Параметр Единицы измерения Значение

Среднее количество заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени, ^ 1/сут. 4

Средняя продолжительность поиска подходящего танкера, 1/Х, сут. 1

Средняя задержка во времени прибытия танкера до порта погрузки и порта покупателя, 1/^, суг. 0,5

Среднее время транспортировки нефтепродуктов от НПЗ до терминала, {цш_т сут. 5

Среднее время выполнения рейса танкера до порта погрузки, у сут. 8,5

Средняя скорость подготовки танкерной партии, и, тыс. т/сут. 12

Скорость погрузки нефтепродуктов в танкер, 111 тыс. т/сут. 60

Средний объем танкерной партии, V«* тыс. т 60

Объем минимальной танкерной партии, УщЬ тыс. т 40

Объем максимальной танкерной партии, У^ тыс. т 80

Начальный запас, г(0) тыс. т 0

Постоянные годовые затраты на перевалку нефтепродуктов, не зависящие от величины запасов, Зпост тыс.рубУгод 500000

Удельные переменные затраты на хранение, Зу^ш^ руб./т в сут. 1

Штраф за задержку поставки, Ш руб./т в сут. 10

Суммарная емкость резервуарного парка терминала, тыс. м1 100-2000

Капитальные вложения, связанные с созданием резервуарного парка и не зависящие от его суммарной емкости, КВ^ тыс. руб. 1000000

Удельные капитальные вложения, связанные с созданием резервуарного парка, КВХ тыс. рубУм3 0,8

Срок службы резервуарного парка, а лет 20

Норма дисконта, г % 10

Расчеты проводились в два этапа: на первом не учитывался случайный характер поставок (все танкерные партии считались одинаковыми, поставки осуществлялись через равные промежутки времени), на втором учитывался.

Расчеты показывают, что оптимальная емкость резервуарно-го парка равна 800 тыс. м3. На оптимальную емкость резервуар-ного парка оказывает существенное влияние количество заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени.

Так при увеличении количества заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени, до 8 заказов в сутки оптимальная емкость резервуарного парка будет равна 1500 тыс. м3, а при снижении до 2 заказов в сутки она составит 400 тыс. м\ При этом значение штрафа за задержку поставки влияет на оптимальную емкость резервуарного парка незначительно.

Случайный характер поставок оказывает существенное влияние на скорости загрузки нефтепродуктов в резервуары и танкеры. В отличие от случая постоянных периодических поставок здесь скорости загрузки нефтепродуктов в резервуары и танкеры подвержены значительным колебаниям. В случае постоянных периодических поставок величина запаса нефтепродуктов в резервуарах терминала остается постоянной (720 тыс. м3), в случае случайных поставок величина запаса нефтепродуктов в резервуарах терминала колеблется в диапазоне 580-1200 тыс. м3.

лентных затрат от емкости резервуарного парка при различном среднем количестве заказов на поставку нефтепродуктов

Расчеты показывают, что оптимальная емкость резервуарного парка равна 1100 тыс. м3 (рнс.5). Эта величина существенно

выше, чем в случае постоянных периодических поставок. На оптимальную емкость резервуарного парка оказывает существенное влияние количество заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени (сутки). Так при увеличении количества заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени, до 8 в сутки оптимальная емкость резервуарного парка будет выше 2000 тыс. м3, а при снижении до 2 за-

з

казов в сутки она составит 700 тыс. м . При этом значение штрафа за задержку поставки влияет на оптимальную емкость резервуарного парка незначительно (рис. б).

Таким образом, на основе численного моделирования было показано, что учет случайного характера поставок нефтепродуктов приводит к существенным колебаниям скорости загрузки нефтепродуктов в резервуары и танкеры, а также величины запасов. По сравнению со случаем постоянных периодических поставок оптимальная емкость резервуарного парка значительно

Рис. б. Зависимость средних суммарных годовых эквивалентных затрат от емкости резервуарного парка при различной величине штрафа за задержку поставки, тыс. руб.

Проведенный анализ чувствительности показал, что на оптимальное решение оказывает существенное влияние количество заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени. В тоже время величина штрафа за задержку поставки влияет на оптимальную емкость резервуарного парка незначительно.

выводы

1. На основе анализа тенденций развития мирового рынка и российского экспорта нефти и нефтепродуктов показано, что наблюдается рост доли экспорта продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Поэтому необходимо развитие и модернизация имеющейся транспортной инфраструктуры экспорта нефти и нефтепродуктов.

2. Для обеспечения высокого уровня надежности поставок необходимо создание системы поставок углеводородов, не зависящей от транзитных рисков. Поэтому в транспортной инфраструктуре экспорта углеводородов, морские терминалы России играют ключевую роль.

3. Показано, что уровень сервиса морского терминала как транспортного предприятия во многом будет зависеть от объема, имеющегося в его распоряжении резервуарного парка. Увеличение объема резервуарного парка позволит значительно повысить надежность и гибкость поставок нефтепродуктов.

4. Разработана организационно-экономическая модель функционирования морского терминала нефтепродуктов, которая описывает порядок обмена участников экспортной поставки финансовыми и информационными потоками, прохождение материального потока нефтепродуктов, а также порядок реализации контрактов на поставку нефтепродуктов.

5. Разработана модель выбора параметров резервуарных парков морских терминалов нефтепродуктов, основанная на теории массового обслуживания. Применение модели даёт возможность определить емкость резервуарного парка терминала, обеспечивающую требуемый потребителем уровень услуг при перевалке нефтепродуктов на экспорт.

6. На основе численного моделирования было показано, что учет случайного характера поставок нефтепродуктов приводит к значительному увеличению оптимальной емкости резервуарного парка. Анализ чувствительности показал, что на оптимальное решение оказывает существенное влияние количество заказов на поставку нефтепродуктов, поступающих за единицу времени.

В тоже время величина штрафа за задержку поставки влияет на оптимальную емкость резервуарного парка незначительно.

7. Применение обоснованных в работе общих теоретических положений и разработанных экономических моделей при разработке концепций развития морских терминалов будет способствовать обеспечению их организационно-экономической устойчивости в долгосрочном периоде.

Основное содержание диссертации опубликовано в трёх

статьях (все в научных изданиях из перечня ВАК):

1. Захаров М.Н., Зотов Д.В., Саркисов A.C. Разработка организационно-экономической модели функционирования морского терминала нефтепродуктов//Нефть, газ и бизнес. - 2009. - №3. (1 пл. - в соавторстве, лично автором — 0,5 п.л.)

2. Зотов Д.В. Управление конкурентоспособностью морских терминалов нефтепродуктов //Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности. - 2009. - №5. (1 п.л.)

3. Зотов Д.В., Масленникова JI.B. Роль резервуарных парков в стратегии развития морских терминалов нефтепродуктов //Мир нефтепродуктов. - 2009. - №б. (1 п.л. - в соавторстве, лично автором - 0,7 пл.)

4. Зотов Д.В. Стратегия развития морских терминалов нефтепродуктов (на примере ОАО "НК "Роснефть"). Тезисы доклада на 8-й научно-практической конференции РГУ Нефти и газа имени И.М. Губкина. Москва, 2010г.

Напечатано с готового орапшал-махета

Издательство ООО "Лист" Пописано к печати 18.01.2010г. Формат 60x90 1/16. Уся-печ-п. 1,0 Тираж /¿©экз. Заказ 079. Тел. 6-05-76 352800, г.Туапсе, ул. Рабфаковская,!