Методы гармонизации управления развитием ремонтного производства на нефтеперерабатывающем предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саргсян, Дмитрий Аветикович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Саргсян, Дмитрий Аветикович, Санкт-Петербург

ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

На правах рукописи

САРГСЯН Дмитрий Аветикович

Методы гармонизации управления развитием ремонтного производства на нефтеперерабатывающем предприятии

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

00

^^ Диссертация

СО на соискание ученой степени

^ кандидата экономических наук

СО сч

СМ

со

О Научный руководитель:

т— д.э.н., доцент Михайлов Ю.И.

Санкт-Петербург 2012

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы гармонизации управления развитием ремонтного производства современных нефтеперерабатывающих предприятий...........................................................................................................11

1.1 Место и роль нефтеперерабатывающих предприятий в единой экономике страны..............................................................................................11

1.2 Ключевые проблемы развития нефтеперерабатывающих предприятий и их ремонтного производства............................................................................25

1.3 Экономико-организационные проблемы обеспечения гармонизации

ремонтного производства нефтеперерабатывающего предприятия............52

Выводы по первой главе...................................................................................60

Глава 2. Методические подходы к управлению развитием ремонтного

производства HI 111 на основе методов гармонизации......................................63

2.1 Методические основы гармонизации управления развитием ремонтного

производства HI 111.............................................................................................63

2.2. Модель мультипликатора основной деятельности HI ill на основе показателей гармонизации ремонтного производства..................................74

2.3 Правило «золотого сечения» как метод гармонизации системы управления развитием ремонтного производства HI III................................85

2.4 Модель обоснования и выбора сторонних организаций в системе гармонизированного управления развитием ремонтного производства HI 111

..............................................................................................................................95

Выводы по второй главе.................................................................................103

Глава 3. Научно-практическая апробация методов гармонизации управления развитием ремонтного производства HI III......................................................106

3.1. Оценка уровня развития ремонтного производства НЛП....................106

3.2. Выявление признаков гармоничности на основе корреляционного анализа..............................................................................................................125

3.3. Выбор и обоснование специализированной ремонтной организации на условиях аутсорсинга в системе гармонизированного управления

ремонтным производством ООО "Кинеф"....................................................132

Выводы по третьей главе................................................................................137

Заключение..........................................................................................................138

Список литературы.................................................................. 143

Приложение 1...................................................................................................157

Приложение 2...................................................................................................159

Введение

Современное промышленное производство и темпы его развития являются прямой иллюстрацией экономической эффективности развития экономики страны в целом. При этом можно выделить ряд отраслей промышленности которые являются флагманами и наоборот отстающими. Каждое направление промышленного производства в экономике страны имеет свое место и значение, с целью развития промышленного потенциала страны формируются государственные программы поддержки, реализуются проекты на основе формирования государственно-частных партнерств.

Промышленное производство неразрывно связано с устоявшимися или строящимися технологическими процессами, которые требуют соответствующего инфраструктурного обеспечения. На большинстве нефтеперерабатывающих предприятий (НПП) РФ сложились условия, в которых основные средства представляют собой, в большинстве своем, оборудование, созданное на последнем рубеже 20-го века, а процессы модернизации требуют дополнительных финансовых ресурсов, которые в условиях преодоления последствий экономического кризиса 2008 года весьма ограничены.

Развитие нефтеперерабатывающего производства происходит во взаимосвязи и на основе взаимодействия отраслевых производств. Нефтепереработка как система преобразования природных ресурсов с помощью технологических решений во множество полезных нефтепродуктов вовлекает в себя множество средств производства. Реализация технологических связей средств производства, а так же поиск инструментальных средств их обслуживания требуют согласованного планирования.

Согласование планов реализации ремонтных работ, необходимых для обеспечения бесперебойности основных технологических процессов, должно

происходить на основе научных принципов и методических подходов, позволяющих оценить значимость ремонтного производства для единого производственного процесса нефтеперерабатывающего предприятия.

В соответствии с растущими потребностями современного общества, отечественные и зарубежные потребители нефтепродуктов предъявляют все более высокие требования к качеству предлагаемых на рынке благ. Удовлетворение растущих потребностей невозможно без обеспечения целостности и надежности перерабатывающих производств, залогом успеха которых являются своевременно и качественно выполненные ремонтные работы.

Исходя из этого, высокую значимость и определяющую роль в обеспечении устойчивого развития современного HI 111 имеет ремонтное производство, отличительной особенностью которого является высокая стоимость ремонтируемых средств и высокие требования к технической квалификации персонала ремонтного производства.

Экономической проблемой, решение которой позволит обеспечить бесперебойную работу Hi 111 и его устойчивое развитие, является согласование или гармонизация ремонтного производства в системе управления НЛП, что и предопределяет актуальность темы диссертации.

Особенности организации и управления современными нефтеперерабатывающими предприятиями исследованы такими учёными, как В.А. Балуковой, В.Ф. Ершовым, В.В. Кобзевым, Г.А. Краюхиным, И.А. Садчиковым, Б.А. Колтынюком, Ю.И. Михайловым, А.И. Федорковым и др. Ключевые направления развития сложных производственных процессов нефтепереработки рассмотрены в трудах Ю.В. Блохина, Н.М. Васильева, C.B. Куприянова и др. Проблемы развития ремонтного производства многогранны и требуют всестороннего и системного изучения. Большой вклад в системную разработку проблем ремонтного производства внесли ученые М.С. Иванова, М.В. Фербер, А.П., Посадский, А. Пригожин, М.П.

Синицын, B.B. Семенов, Э.А. Уткин, С.Э. Гончарова. Вопросам гармонизации в системе промышленного производства посвящены работы В.А. Бондарь, Н.В. Лаптева, A.A. Пельменёва, И.А. Садчикова, В.Е. Сомова.

Опираясь на высокую значимость поиска новых путей обеспечения устойчивого развития нефтеперерабатывающих предприятий, определяется высокая актуальность исследования направлений и принципов гармонизации производственных программ и программ развития ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия.

Целью диссертационного исследования является развитие методов гармонизации развития ремонтного и основного производства промышленных нефтеперерабатывающих предприятий.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• провести анализ и систематизировать ключевые факторы развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ;

• обосновать место и значение ремонтного производства НГШ;

• уточнить детерминанту «гармонизация ремонтного производства», как самостоятельной научной категории;

• провести анализ и классифицировать формы реализации ремонтного производства H111I;

• разработать принципы обеспечения гармонизации развития основного производства и ремонтного производства Hill!;

® выявить направления и определить приоритетность реализации программ согласования ремонтных работ с производственным процессом нефтеперерабатывающего предприятия;

• предложить методические рекомендации по выбору альтернатив выполнения ремонтных работ собственными силами предприятия или за счет привлечения внешних специализированных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются

нефтеперерабатывающие предприятия РФ.

Предметом исследования являются методы гармонизации развития ремонтного производства нефтеперерабатывающего предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования.

Материалы исследования базируются на монографиях, статьях, публикациях российских и зарубежных ученых, посвященных исследованию и многостороннему анализу состояния и проблемам развития ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия, раскрывающих методологические и теоретические концепции построения систем и методов управления промышленным предприятием, а так же его ремонтным производством, методологические подходы к систематизации и экономико-математическому моделированию условий организации систем управления развитием промышленных предприятий.

При разработке ключевых научных положений диссертации применялись теория системного анализа и методология системного подхода, общенаучные методы комплексного исследования: сравнения, математического моделирования, системного анализа, дедукции и индукции, корреляционного анализа экономических показателей деятельности современных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выделены и систематизированы основополагающие факторы развития промышленных предприятий нефтепереработки РФ: повышенный износ основных средств; высокие требования к качеству сырья и продукции; территориальная разобщенность с поставщиками стратегически важных ресурсов; адресное налогообложение; повышение качества ремонтных работ, воздействие которых, с одной стороны ограничивает возможности развития устоявшихся производств современного НПП, а, с другой стимулируют появление новых организационно-управленческих и технологических

решений, способствующих дальнейшему их развитию, что позволило обосновать место и роль ремонтного производства и необходимость его гармонизации в системе управления НПП.

2. Развиты методические основы гармонизации ремонтного производства в управлении НПП, базирующиеся на результатах анализа опыта распространения теории гармонизации в новых областях деятельности, что позволило обосновать принципы гармонизации управления развитием ремонтного производства современного НПП и развить понятийный инструментарий, применяемый в рамках управления ремонтным производством НПП, в том числе «гармонизация ремонтного производства», «гармонизированное управление ремонтным и основным производством», «уровень гармонизации основного и ремонтного производства».

3. Разработан метод оценки гармонизации ремонтного производства на основе мультипликатора производственной деятельности НПП с использованием интегрального показателя уровня гармонизации ремонтного и основного производства, что позволило обосновать ключевое значение процессов согласования сроков и качества ремонтного производства на НПП для обеспечения его поступательного развития.

4. Обоснована и дополнена система классификации форм реализации ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях за счет расширения состава признаков: степени использования высокотехнологичных решений для реализации ремонтных работ; способов отбора и регламентация работ с подрядчиками в ремонтном производстве; возможностей к внутренней модернизации инфраструктурных процессов, что позволяет обеспечить гармонизацию ремонтного и основного производства на основе согласования планов участия подрядных ремонтных организаций.

5. Обоснован метод гармонизации ремонтных работ, в основе которого положено правило «золотого сечения», используемый для распределения

объема и затрат ремонтных работ между централизованными и цеховыми подразделениями собственного ремонтного производства НПП и специализированными ремонтными организациями, что позволило разработать согласованные планы взаимодействия всех участников ремонтного производства на всех объектах НПП.

6. Разработаны модель и алгоритм принятия решения об использовании аутсорсинга ремонтного производства, позволяющий принять экономически обоснованное управленческое решение о передаче сторонней организации набора функций ремонтного производства НПП. Алгоритм предусматривает гармонизацию партнерских отношений для поддержания темпов развития ремонтного производства за счет аутсорсера в соответствии с целями и задачами основного производства НПП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем новые подходы к согласованию целей и задач развития ремонтного производства выстроены в соответствии с методическими принципами гармонизации ремонтного производства

нефтеперерабатывающих предприятий. Достигнутые результаты исследования могут быть использованы в будущих исследованиях в области гармонизации управления ремонтным производством НПП.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его теоретических и методических положений в практике работы множества подразделений нефтеперерабатывающих предприятий, в особенности при разработке производственных программ основного и ремонтного производства на основе выбора и обоснования целесообразности использования конкретного исполнителя ремонтных работ. Предложенный автором алгоритм поиска и отбора аутсорсера для выполнения ремонтных работ представляет самостоятельную организационную модель гармонизации ремонтного производства с использованием подрядчиков, которая может быть с успехом

применена нефтеперерабатывающими предприятиями.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, а так же докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях студентов и аспирантов в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Белгороде. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования с успехом используются в практике работы ООО «ПО «Киришинефтеоргситез» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Министерства образования и науки РФ при подготовке специалистов и бакалавров экономико-управленческого профиля.

Глава 1. Теоретические основы гармонизации управления развитием ремонтного производства современных нефтеперерабатывающих предприятий

1.1 Место и роль нефтеперерабатывающих предприятий в единой экономике страны

Рассматривая промышленно развитые страны, характеризующиеся периодичностью кризисов и спадов производства, необходимо отметить, что изменения текущей конъюнктуры меньше всего затрагивают выпуск новейшей высокотехнологичной продукции, создавая предпосылки к выходу из кризисных ситуаций. Однако в нефтегазовом комплексе России в последнее время наблюдается абсолютно противоположная тенденция -опережающее снижение производства наиболее технологичных нефтепродуктов.

Новые направления развития промышленного производства являются производным от предпринимательской активности и инвестиционного климата в экономике отраслей. Развитость рыночных отношений провоцируют повышение темпов развития большинства отраслей промышленности.

Состояние и ключевые направления развития промышленного комплекса России определяются не просто ограничением спроса, а инвестиционными ограничениями. Именно они тормозят реструктуризацию производства, в основе которой должно лежать улучшение качества продукции, а, следовательно, и повышение ее конкурентоспособности.

При этом стоит отметить, что реализация инвестиционных программ происходит за счет привлечения в отечественное производство иностранных решений, в то время как отечественные разработки ждут своего часа для внедрения, но не находят инвесторов.

Реструктуризация крупных промышленных предприятий высвободило ряд сотрудников - специалистов узких специальностей, которые нашли свое применение в других видах деятельности, при этом подготовка новых специалистов ведется очень низкими темпами. Перспективу современные эксперты видят в поступательном вовлечении молодежи в промышленное производство новых отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Методы гармонизации управления развитием ремонтного производства на нефтеперерабатывающем предприятии"

На правах рукописи

005051

САРГСЯН Дмитрий Аветикович

МЕТОДЫ ГАРМОНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 АПР 2013

Санкт-Петербург 2013

005051809

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе

Научный руководитель:

Михайлов Юрий Иванович,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Сгаринский Вячеслав Николаевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента инновации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ильинский Александр Алексеевич

доктор экономических наук, профессор зам. генерального директора по научной работе Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится 25 апреля 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан 25 марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, проф

Е. В. Будрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие нефтеперерабатывающего производства происходит во взаимосвязи и на основе взаимодействия отраслевых производств. Нефтепереработка как система преобразования природных ресурсов с помощью технологических решений во множество полезных нефтепродуктов вовлекает в себя множество средств производства. Реализация технологических связей средств производства, а так же поиск инструментальных средств их обслуживания требуют согласованного планирования.

Согласование планов реализации ремонтных работ, необходимых для обеспечения бесперебойности основных технологических процессов, должно происходить на основе научных принципов и методологических подходов, позволяющих оценить значимость ремонтного производства для единого производственного процесса нефтеперерабатывающего предприятия (Hi111).

Особенности организации и управления современными промышленными предприятиями исследованы такими учёными, как Н.Ш. Адигамовым, В.А. Балуковой, Ф.К. Бурумкуловым, В.В. Кобзевым, Г.А. Краюхиным, Ю.И. Михайловым, В.П. Попковым, И.А. Садчиковым, В.Н. Старинским, А.И. Федорковым и др.

Ключевые направления развития сложных производственных процессов нефтепереработки рассмотрены в трудах Ю.В. Блохина, Н.М. Васильева, К.В. Логинова и др. Проблемы развития ремонтного производства многогранны и требуют всестороннего и системного изучения. Большой вклад в системную разработку проблем ремонтного производства внесли ученые С.К. Захаренко, М.С. Иванова, A.A. Ильинский, Н.И. Мжельский, А.П., Посадский, А. Пригожин, В.Ф. Ершов, М.П. Синицын, В.В. Семенов, Э.А. Уткин, М.В. Фербер, И.О. Гончарова. Вопросам гармонизации в системе промышленного производства посвящены работы В.А. Бондарь, Б.А. Колтынюка, Н.В. Лаптева, A.A. Пельменёва, В.Е. Сомова.

Опираясь на высокую значимость поиска новых путей обеспечения устойчивого развития нефтеперерабатывающих предприятий, определяется высокая актуальность исследования направлений и принципов гармонизации производственных программ и программ развития ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия.

Целью диссертационного исследования является развитие методов гармонизации управления ремонтным и основным производствами промышленных нефтеперерабатывающих предприятий.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• провести анализ и систематизировать ключевые факторы развития нефтеперерабатывающих предприятий РФ;

• обосновать место и значение ремонтного производства на

НПП;

• уточнить детерминанту «гармонизация ремонтного производства», как самостоятельной научной категории;

• провести анализ и классифицировать формы реализации ремонтного производства нефтеперерабатывающих предприятий;

• разработать принципы обеспечения гармонизации управления развитием ремонтного производства НПП;

• выявить направления и определить приоритетность реализации программ согласования ремонтных работ с производственным процессом нефтеперерабатывающего предприятия;

• предложить методические рекомендации по выбору альтернатив выполнения ремонтных работ собственными силами предприятия или путем привлечения внешних специализированных ремонтных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия РФ.

Предметом исследования являются методы гармонизации развития ремонтного производства нефтеперерабатывающего предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация базируется на монографиях, статьях, публикациях российских и зарубежных ученых, посвященных анализу состояния и проблемам развития производственной инфраструктуры промышленного предприятия, раскрывающих теоретические основы систем и методов гармонизации управления промышленным предприятием и его ремонтным производством, методологические подходы к экономико-математическому моделированию систем управления развитием ремонтного производства промышленных предприятий.

При разработке теоретических положений диссертации применялись теория познания и методология системного подхода, общенаучные методы исследования: сравнения, идеализации, математического моделирования ресурсного обеспечения нефтеперерабатывающего производства, системного анализа, дедукции и индукции, анализа и синтеза, корреляционного и факторы анализа затрат промышленного предприятия на выполнение ремонтных работ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выделены и систематизированы факторы развития промышленных предприятий нефтепереработки РФ: повышенный износ основных средств; высокие требования к качеству сырья и продукции; территориальная разобщенность с поставщиками стратегически важных ресурсов; адресное налогообложение; повышение качества ремонтных работ, воздействие которых, с одной стороны ограничивает возможности развития

устоявшихся производств современного нефтеперерабатывающего предприятия, а, с другой стимулируют появление новых организационно-управленческих и технологических решений, способствующих дальнейшему их развитию, что позволило обосновать место и роль ремонтного производства и необходимость его гармонизации в системе управления НПП.

2. Развиты методические основы гармонизации ремонтного производства в управлении развитием нефтеперерабатывающего предприятия, базирующиеся на результатах анализа опыта распространения теории гармонизации в новых областях деятельности, что позволило обосновать принципы гармонизации управления развитием ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия и развить понятийный инструментарий, применяемый в рамках управления ремонтным производством НПП, в том числе «гармонизация ремонтного производства», «гармонизированное управление ремонтным и основным производствами», «уровень гармонизации основного и ремонтного производств».

3. Разработан метод оценки гармонизации ремонтного производства на основе мультипликатора производственной деятельности нефтеперерабатывающего предприятия с использованием интегрального показателя уровня гармонизации ремонтного и основного производства, что позволило обосновать ключевое значение процессов согласования сроков и качества ремонтного производства, а также его затрат на НПП для обеспечения его поступательного развития.

4. Обоснована и дополнена система классификации форм реализации ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях за счет расширения состава признаков: степени использования высокотехнологичных решений для реализации ремонтных работ; способов отбора и регламентация работ с подрядчиками в ремонтном производстве; возможностей к внутренней модернизации инфраструктурных процессов, что позволило обеспечить гармонизацию ремонтного и основного производства на основе согласования планов участия подрядных ремонтных организаций.

5. Обоснован метод гармонизации ремонтных работ, в основу которого положено правило «золотого сечения», используемый для распределения объема и затрат ремонтных работ между централизованными и цеховыми подразделениями собственного ремонтного производства нефтеперерабатывающего предприятия и специализированными ремонтными организациями, что позволило разработать согласованные планы взаимодействия всех участников ремонтного производства на всех объектах НПП.

6. Разработаны модель и алгоритм принятия решения об использовании аутсорсинга ремонтного производства, позволяющие принять экономически обоснованное управленческое решение о передаче сторонней организации набора функций ремонтного производства НПП. Алгоритм пре-

дусматривает гармонизацию партнерских отношений для поддержания темпов развития ремонтного производства за счет аутсорсера в соответствии с целями и задачами основного производства НПП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем новые подходы к согласованию целей и задач развития ремонтного производства выстроены в соответствии с методическими принципами гармонизации ремонтного производства нефтеперерабатывающих предприятий. Основные результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области гармонизации управления ремонтным производством НПП.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его теоретических и методических положений в работе планово-экономических подразделений промышленных предприятий, в частности при разработке производственных программ основного и ремонтного производства на основе выбора и обоснования целесообразности использования конкретного исполнителя ремонтных работ.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и докладывались на научно-практических конференциях и форумах в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Белгороде. Материалы и выводы диссертационного исследования используются в практике работы ООО «Кинеф», ООО «Балт-Трейд-Сервис» и в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров экономико-управленческого профиля ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 2,9 п. л. (из которых вклад автора более 2,1 п.л.), в том числе в рекомендованных ВАК изданиях — 4 статьи объемом 1,4 п. л. (из которых вклад автора 0,9 п. л.)

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 143 источника.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Выделены и систематизированы основополагающие факторы развития промышленных предприятий нефтепереработки РФ: повышенный износ основных средств; высокие требования к качеству сырья и продукции; территориальная разобщенность с поставщиками стратегически важных ресурсов; адресное налогообложение; повышение качества ремонтных работ, воздействие которых, с одной стороны ограничивает возможности развития устоявшихся производств современного НПП, а, с другой стимулируют появление новых организационно-управленческих и технологических решений, способствующих дальнейшему их развитию, что позволило обосновать место и роль ремонтного производства и необходимость его гармонизации в системе управления НПП.

Сложности внедрения новых решений в организацию и реализацию хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий связаны с воздействием негативных факторов развития экономики. С другой стороны существует ряд факторов, отражение которых на деятельности нефтеперерабатывающих предприятий носит позитивный характер и говорит современным исследователям о поступательных сдвигах в направлении развития новых составляющих ключевых производств.

Однако, следует отметить, что зачастую при анализе особенностей развития экономики нефтепереработки уделяется недостаточно внимания или опускаются из исследования такие факторы как:

• повышенный износ основных средств, который подталкивает НПП к освоению новых решений по извлечению большего количества энергоресурсов, использованию синтетических материалов и повышения их качественных характеристик;

• высокие требования к качеству сырья и продукции определяет потребность в новых технологических решениях, направленных на повышение фондоотдачи и уменьшение ресурсоемкости нефтепереработки;

• территориальная разобщенность с поставщиками стратегически важных ресурсов во многом определяют соразмерность затрат на освоение перспективной сырьевой базы с ожидаемыми экономическими результатами нефтеперерабатывающих предприятий;

• адресное налогообложение. В целом российская налоговая политика, позволяя изымать в бюджет около 70% доходов нефтяных компаний, не стимулирует проведение модернизации НПП и не обеспечивает приток инвестиций в нефтепереработку;

• качество ремонтного производства. Как самостоятельный фактор, ремонтное производство определяет сроки введения в эксплуатацию машин и оборудования после ремонта, а также определяет, возможности к совмещению технологий и их технического обслуживания, отражающиеся на качестве результатов нефтеперерабатывающего производства.

Ремонтное производство современного нефтеперерабатывающего производства представляет собой совокупность услуг и работ по восстановлению ключевых функций и вводу в эксплуатацию средств основного производства за счет собственных внутренних ресурсов и привлечения подрядных организаций.

Определяя место и роль ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия, следует отметить, что само ремонтное производство, может быть рассмотрено как фактор, стимулирующий темпы развития предприятий, а так же имеет прямое, либо косвенное значение, в соответствующих причинно-следственных закономерностях развития современных нефтеперерабатывающих

производств.

Эти факторы наиболее весомо оказывают влияние на развитие новых идей, связанных с формированием, внедрением и развитием технологий на современных НПП (табл. 1).

Действительно, именно этот набор факторов является главным импульсом, активизирующим активность развития новых технологических и организационных нововведений в соответствии с программами модернизации промышленного производства в РФ.

2. Развиты методические основы гармонизации ремонтного производства в управлении развитием нефтеперерабатывающего предприятия, базирующиеся на результатах анализа опыта распространения теории гармонизации в новых областях деятельности, что позволило обосновать принципы гармонизации управления развитием ремонтного производства современного нефтеперерабатывающего предприятия и развить понятийный инструментарий, применяемый в рамках управления ремонтным производством НПП, в том числе «гармонизация ремонтного производства», «гармонизированное управление ремонтным и основным производствами», «уровень гармонизации основного и ремонтного производств».

Для нефтеперерабатывающих предприятий ремонтное производство является системообразующим элементом обеспечения их поступательного развития. Совокупность текущих и капитальных ремонтных работ нефтеперерабатывающих предприятий имеет строгую цикличность и поддается прогнозированию на продолжительные сроки до 5-7 лет. Данное обстоятельство представляется возможным по причине высокой стоимости оборудования - средств производства, включених в основной производственный процесс современных НПП.

Структурно, гармонизация ремонтного производства, позволяет снизить затраты времени согласования этапов производства, сгладить различия в организационных подходах к реализации ключевых операций (рис 1.).

Гармонизированное планирование ремонтного и основного производства рассматривается как согласованное планирование основной и инфраструктурной деятельности НПП, обеспечивающее бесперебойность технологического процесса, а так же снижение потерь от возникновения аварийных ситуаций.

В исследовании предлагается рассматривать процедуры гармонизации ремонтного производства как процесс согласования планов обеспечения бесперебойности технологического процесса нефтеперерабатывающего предприятия за счет выполнения ремонтных работ средств производства с планами по совершенствованию средств ремонтного производства, позволяющими за счет своей модернизации

Таблица 1

Взаимосвязь влияния факторов на развитие НЛП и его ремонтного производства

Факторы развития НЛП Причинно следственные закономерности развития НПП Место и роль ремонтного производства НПП

Повышенный износ основных средств подталкивает НПП к освоению новых решений по извлечению большего количества энергоресурсов, синтетических компонент и повышения их качественных характеристик рациональное использование ремонтных производств, при освоении новых технологических решений, обеспечивает бесперебойность основного производства

Высокие требования к качеству сырья и продукции определяет потребность в новых технологических решениях, направленных на повышение фондоотдачи и уменьшение ресурсоемкое™ нефтеперерабатывающего производства ремонтное производство, в рамках сервисного обслуживания и реализации монтажных работ; позволяет оптимизировать затраты и обеспечивает совместимость оборудования различных поставщиков

Территориальная разобщенность с поставщиками стратегически важных ресурсов разобщенность с поставщиками стратегически важных ресурсов формирует условия объективного роста затрат на освоение перспективной сырьевой базы углеводородов ремонтное производство на местах способно произвести частичную адаптацию существующих средств производства к новых технологическим решениям, доступным лишь в других регионах

Адресное налогообложение снижение налогового бремени на производство нефтепродуктов в пользу увеличения налогового бремени на процессы добычи, должно стимулировать процессы модернизации нефтеперерабатывающих производств в рамках снижения налогового бремени на результаты деятельности перерабатывающих производств естественным образом будут стимулироваться процессы модернизации ремонтных производств, обеспечивающих лучшее качество работы основного технологического процесса

Повышение качества ремонтных работ ведет к увеличению периодов плановых ремонтных работ; а также может повышать отдачу отдельных средств производства является самостоятельным фактором развития НПП, способствующим повышению уровня гармонизации с основным производством

Рис. 1. Место планов гармонизации ремонтного производства в едином производственном процессе НПП

увеличить межремонтные интервалы или уменьшить сроки вынужденных и плановых простоев разрывов в реализации основного технологического процесса нефтегазового предприятия.

Реализация управленческих инициатив к гармонизации ремонтного производства должно ставить перед собой задачи, как совершенствования внутренней организации производств, так и согласования планов развития собственного производства с возможностями и занятостью подрядчиков.

Уровень гармонизации - есть иерархически выстроенный фактор, стимулирующий отдачу современных средств производства НПП, в соответствии с процессами интеграции производственных единиц предприятия.

Для обеспечения гармонизации управления ремонтным производством следует руководствоваться следующими методическими принципами, основанными на результатах исследований современных

систем менеджмента качества НПП:

• принцип системности. Состоит в необходимости анализа и объединения в единый комплекс всех элементов производственного процесса, в их взаимосвязи и взаимодействии, позволяющем прогнозировать и определять достаточность количества сервисных и ремонтных работ;

• принцип адаптивности. Раскрывается через требования к организации ремонтного производства, как производственной структуры отвечающей за совместимость оборудования и своевременность реагирования на реализацию непредвиденных ремонтных работ;

• принцип экологичности. Ремонтные работы, как процессы внутри многоэтапного производства должны выполняться в соответствии с установленными нормами экологичности, утвержденными региональными властями;

• принцип совместимости. Формы и инструментальные средства ремонтного производства нефтеперерабатывающих предприятий должны согласовываться на основе временных, метрологических и экономических характеристиках процессов, занятых в ремонте, и средств производства, передаваемых в ремонт;

• принцип резервирования ресурсов. Плановые ремонты определяют жесткие сроки исполнения ремонтных работ, предполагающие закрепленные нормативами и нормами суммы денежных затрат, затрат времени и трудозатрат на реализацию плановых работ нефтеперерабатывающего производства;

• принцип сокращения сроков простоя оборудования ремонтного производства. Определяет необходимость поиска путей сокращения межсервисных работ для ремонтного производства нефтеперерабатывающего предприятия. Ускоряет сроки окупаемости основных средств в ремонтном производстве;

• принцип расширения сферы удовлетворения потребности ремонтного производства в материально-технических ресурсах. Нефтеперерабатывающее производство, должно находиться в постоянном поиске путей и средств повышения качества сырья и материалов для выполнения ремонтных работ, которые гарантируют качество их исполнения;

• принцип обязательного прогнозирования качества. Состоит в необходимости системного подхода к применению принципов сокращения сроков простоя ремонтного оборудования, расширения каналов снабжения и принципа механизации, подразумевающий рационализацию мероприятий, либо сохраняя требуемые качественные характеристики ремонтных работ и сокращая сроки их исполнения, либо увеличивая межремонтные интервалы при реализации плановых ремонтных работ

нефтеперерабатывающих производств;

• принцип экономического участия внешнего исполнителя ремонтных работ. Ремонтное производство, формирующее на протяжении длительного срока затратную часть в деятельности НПП, должно быть в обязательном порядке организовано наиболее экономическим образом предусматривая возможность передачи части ремонтных работ на исполнение внешней специализированной компании, представляющей на рынке лучшие предложения по выполнению ремонтных работ.

3. Разработан метод оценки гармонизации ремонтного производства на основе мультипликатора производственной деятельности НПП с использованием интегрального показателя уровня гармонизации ремонтного и основного производства, что позволило обосновать ключевое значение процессов согласования сроков и качества ремонтного производства, а также его затрат на НПП для обеспечения его поступательного развития.

Комплексное представление места и роли ремонтных работ требует высокого профессионализма и результативности исполнения ремонтных работ. Независимо от характера исполнителя работ ремонтное производство связано с обеспечением бесперебойности технологического процесса. Следовательно, минимизация сроков и повышение качества выполняемых работ можно представить как составляющие единого интегрального показателя, представляющего собой мультипликатор производственной деятельности современного нефтеперерабатывающего предприятия.

V: Проблема гармонизации ремонтного производства представляется комплексной задачей, формирующей условия для бесперебойной работы производственного оборудования, с одной стороны, и формированию новых возможностей для развития основного производства с другой.

Для нефтеперерабатывающего предприятия, основным признаком которого является непрерывный процесс переработки нефти и получения различных нефтепродуктов, мультипликатор производственной деятельности может быть в следующем виде (формулы 1,2):

«7Гт, «о-^) (о

/г где

ут- годовой объем производства готовой продукции (ГП) на НПП, тонн; МО**- среднечасовой расход нефти на входе в производственную систему, т/час;

-выход готовой продукции 1-го вида с 1 тонны нефти, кг/т нефти;

С^, - годовой номинальный фонд времени производства ¡-го вида ГП, час; Тптп,," годовой фонд времени простоя оборудования, связанный с проведением ППР при производстве ¡-го вида ГП, час;

- коэффициент гармонизации (согласованности) ремонтного

производства с производственным процессом ¡-го вида ГП во времени.

Таким образом, производственный результат деятельности НПП напрямую связан с коэффициентом гармонизации ремонтного и основного производства во времени через систему согласованных планово-предупредительных ремонтов (ППР), требующих останова основного производства.

Принимая во внимание затратную (стоимостную) составляющую ремонтного производства предлагается мультипликатор производственной деятельности выразить в следующем виде (формула 3):

з (1 +_!_) (3)

X (3м +-"*"- ■)

П1|

При этом производственная себестоимость единицы готовой продукции может быть представлена в виде суммы переменных затрат (3™Д«)> относимых на каждую единицу продукции, и постоянных затрат (з;^л), относимых на весь объем выпускаемой ГП (V ), к числу которых относятся и затраты на ремонтные работы (3^ ) (4,5):

^р™ п., ^ ^ рем(с/с) )

3"с = 3е1 +-гарм"' (4)

П,, "Ч*» „! у

ГП|

3

ТГ рем(с/с) рем ГП1

К = о-:--(5)

прочие пост (

ЗЙГ " пР0ИЗВ°ДСтвенная себестоимость единицы ¡-го вида ГП. 3„рои« пост„(— прочие постоянные затраты себестоимости ¡-го вида

ГП;

коэффициент гармонизации затрат на ремонты с прочими

постоянными затратами в структуре производственной себестоимости ¡-го вида ГП.

Применение мультипликатора производственной деятельности может позволить оптимизировать процесс ресурсного обеспечения во времени через формирование планов более полной загрузки оборудования,

нуждающегося в плановом ремонте согласно графику ППР, принимая во внимание уровень затрат ремонтного производства.

4. Обоснована и дополнена система классификации форм реализации ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях за счет расширения состава признаков: степени использования высокотехнологичных решений для реализации ремонтных работ; способов отбора и регламентация работ с подрядчиками в ремонтном производстве; возможностей к внутренней модернизации инфраструктурных процессов, что позволило обеспечить гармонизацию ремонтного и основного производства на основе согласования планов участия подрядных ремонтных организаций.

В системе планирования срочности работ, определяющих необходимость загрузки оборудования, особое место имеют методы календарного планирования, особенностью которых является выделение временных промежутков простоя оборудования для целей ремонта.

Определение сроков межпроизводственных простоев можно рассчитать через измерение затрат времени на проведение ремонтных работ по различным формам. Классификацию форм реализации ремонтных работ по признаку выполнения типовых операций, связанных с ремонтом средств производства НПП, рассматривали многие исследователи.

В исследовании предложена классификация форм реализации ремонтных работ (табл. 2) позволяет НПП структурировать производственную программу и осуществлять обоснованную программу комбинирования внешних и внутренних возможностей для организации ремонтного производства на предприятии.

5. Обоснован метод гармонизации ремонтных работ, в основе которого положено правило «золотого сечения», используемый для распределения объема и затрат ремонтных работ между централизованными и цеховыми подразделениями собственного ремонтного производства НПП и специализированными ремонтными организациями, что позволило разработать согласованные планы взаимодействия всех участников ремонтного производства на всех объектах НПП.

Применительно к любой рассматриваемой системе, в том числе и экономической возможно применить правило «золотого сечения», если систему расчленить надвое (на большую и меньшую часть) и проверить выполнение условий соотношения этих частей по отношению друг к другу и системе в целом.

В качестве «расчленяемого на две части целого» нами рассматривались два варианта структурирования затрат ремонтного производства на предприятии. Все затраты на ремонтное производство разбиваются на две части: 1)затраты собственной ремонтной службы и затраты подрядных ор-

ганизаций, выполняющих ремонтные работы; 2) затраты собственной централизованной ремонтной службы предприятия и затраты децентрализованной ремонтной службы основных производственных подразделений предприятия.

. Таблица 2

Классификация форм реализации ремонтных работ_

Признаки классификации Формы реализации видов ремонтных работ

Степень или характер использования высокотехноло гичных решений для реализации ремонтных работ Работы, не требующие незамедлительной модернизации. Систематические ремонты, не требующие остановки производства Ремонтные работы, реализация которых организована нерационально и требует модернизации в реальном времени. Ремонтные работы, увеличиваю щи е простои оборудования Ремонтные работы, требующие постоянной модернизации . Ремонтные работы с крупными машинами и средствами производства, определяющими объемы выработки конечного продукта Новые виды ремонтных )абот. 1о своей сути являются отражением результата знедрения высокотехнологичных решений

Организация выбора и регламентация ремонтных работ за счет внешних источников Заключение ежегодных договоров подряда с типовыми исполнителями Организация мониторинга рынка ремонтных работ и построение ежегодной конкурсной системы отбора подрядчиков Поиск и заключение договора на долгосрочное обслуживание с аутсорсером

Возможности к внутренней модернизации ремонтных работ Организация регулярной переподготовки кадров занятых в ремонтном производстве Регулярное обновление парка средств выполнения ремонтных работ Внугриорганизационное согласование колебаний занятости ремонтного производства и сроков простоя оборудования

Полученные в исследовании результаты позволили выявить некоторые закономерности и тенденции, которыми следует руководствоваться при планировании ремонтных работ и технического обслуживания основных средств НПП:

1) снижение доли затрат ремонтного производства, выполняемых децентрализованными ремонтными службами, сосредоточенными в производственных подразделениях основного производства;

2) необходимость расчета затрат на ремонты по производственным подразделениям с учетом цикличности ремонтов в течение межремонтного

цикла;

3) соотношение между затратами предприятия на ремонты, выполняемыми подрядными организациями, и затратами собственного ремонтного производства должны корректироваться с учетом специфики ремонтов, проводимых на технологических установках в зависимости от конкретного этапа межремонтного цикла каждой установки с разбивкой по основным узлам и агрегатам;

4) правило «золотого сечения» является исходной предпосылкой, но не является обязательным для выполнения применительно к объектам ремонтного производства нефтеперерабатывающего предприятия.

6. Разработаны модель и алгоритм принятия решения об использовании аутсорсинга ремонтного производства, позволяющий принять экономически обоснованное управленческое решение о передаче сторонней организации набора функций ремонтного производства НПП. Алгоритм предусматривает гармонизацию партнерских отношений для поддержания темпов развития ремонтного производства за счет аутсорсера в соответствии с целями и задачами основного производства НПП.

Гармонизация планов ремонтного производства может быть реализована через оптимизацию работы со сторонними подрядными организациями.

Гармонизация ремонтного производства может носить точечный характер и реализовываться в каждом конкретном случае ремонта за счет сил новой организации, предлагающей на рынке подходящее решение.

Выбор поставщиков и подрядчиков для современных крупных предприятий является типовым мероприятием.

Оно формируется по открытым каналам предложения, удовлетворяющим спрос на ремонтные работы.

Последним, на наш взгляд, наиболее перспективным направлением представляется построение отношений аутсорсинга ремонтного производства, на основе использования уникального потенциала выбранного предприятия, оказывающего услуги по ремонту оборудования НПП.

В этих условиях проще организовать контроль качества ремонтных работ и выявить ответственных лиц за реализацию комбинированных работ.

На рис.2 представлена последовательность принятия решения об использовании аутсорсинга услуг стороннего специализированного ремонтного производства с содержанием работ на каждом этапе разработки аутсорсинг-проекта.

Выбор аутсорсера может производиться по значению его рейтинга.

Анализ текущего состояния ремонтного производства предприятия - заказчика

Этап №1 Формулировка и ресурсное согласование стратегических целей развития производства Анализ рыночной конкуренции и определение конкурентной позиции технологического процесса

Анализ текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности Выявление проблем и возможных путей их решения с использованием аутсорсинга ремонтных работ

+

Выбор альтернативы «производить или покупать»

Этап №2 Структуризация основных и вспомогательных бизнес-процессов Определение ключевых компетенций

SWOT - анализ вхождения в отношения аутсорсинга ремонтных работ Качественное и количественное обоснование результатов 1 использования аутсорсинга ремонтных работ

1

Подбор альтернативных вариантов реализации аутсорсинга ремонтных работ

Этап №3 Анализ рынка аутсорсинга ремонтных работ Анализ потенциальных аутсорсеров

Запрос предложений потенциальных аутсорсеров

Выбор партнера-аутсорсера

Этап №4 Обоснование критериев отбора Оценка коммерческих предложений

Сбор информации из альтернативных источников Выбор партнера для реализации отношений аутсорсинга

Реализация ремонтных работ собственными силами предприятия

Реализация ремонтных работ силами подрядных организаций

Разработка условий отношений аутсорсинга ремонтных работ

Этап №5

Определения ответственных лиц

Разработка условий сотрудничества

Подписание договора о сотрудничестве

Выполнение условий договора о сотрудничестве

Этап №6 Взаимодействие по условиям договора Дополнительная интеграция бизнес процессов

Контроль совместной деятельности Мониторинг рынка ремонтных работ

Рис. 2 Последовательность выбора и организации ремонтных работ

на основе аутсорсинга

Чем меньше числовое значение рейтинга (Рр, тем в большей мере

аутсорсер оказывает положительное влияние на производственный процесс НПП (Заказчика)( формула 6):

Pj = ij)2Ri2 => min (6)

где

1-ац'- «невязка» нормализованного i-го показателя j-го аутсорсера относительно «эталонного» i-го показателя;

Ä/ - важность (ранг) i-го показателя в общей оценке качественных характеристик ремонтных работ для НПП;

т - количество качественных характеристик (показателей) ремонтных работ для НПП.

Предложенные методические положения могут быть с успехом применены в процессе выбора аутсорсера для выполнения, как отдельных ремонтных работ, так и комплекса ремонтных работ для нужд производства НПП.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Ремонтное производство является самостоятельной подсистемой в инфраструктурном обеспечении основного производственного процесса, взаимодействие с которым требует гармонизации планов их развития.

2. Гармонизация планов развития ремонтного производства и основного производственного процесса НПП должны быть ориентированы как на согласование текущих показателей деятельности, так и на развитие бизнес процессов в более высоких по степени интеграции подразделениях.

3. Показатель гармонизации ремонтного производства НПП является ведущим элементом мультипликатора производственной деятельности предприятия.

4. Разработаны принципы гармонизации управления развитием ремонтного производства современного НПП.

5. Предложены модель и алгоритм выбора ремонтных работ, в том числе на принципах аутсорсинга.

6. Предложенные в работе методы и модели могут быть использованы в системе управления ремонтным производством для планово-экономических подразделений нефтеперерабатывающих предприятий.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Саргсян Д.А. Организационно-экономические особенности и принципы формирования предпринимательского дохода предприятий нефтегазового комплекса // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». Выпуск 2 (53).-С. 57-61,-0,5 п.л.

2. Саргсян Д.А., Михайлов Ю.И. Методические основы формирования предпринимательского дохода взаимодействующих холдингов и сервисных предприятий нефтегазового комплекса // Современные проблемы науки и образования http://www.science-education.ru / 105-7092 №5 2012 -0,5 п.л./0,25 п.л.

3. Саргсян Д.А. Взаимозависимость производственного и сервисных процессов современного нефтегазового производства Н Мир экономики и права 2 -2 - 2012. - С. 47-52. - 0,5 п.л.

4. Саргсян Д.А. Обеспечение гармонизации ремонтных работ и основного производственного процесса нефтегазовых предприятий // Современные проблемы науки и образования http://www.science-education.ru / 108-7092 №1 2013.-0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Саргсян ДА. Ключевые формы развития ремонтного производства// материалы Международной научно-практической конференции 7-8 декабря 2010 г.: «Актуальные проблемы развития нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии». - СПб.: СПБГИЭУ, 2010. - С. 37-39. - 0,3 п.л.

6. Саргсян Д.А. Особенности гармонизации ремонтного производства промышленного предприятия // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИЖЭКОН- 2010 21, 22 апреля 2010 Научно-практическая конференция факультета ЭУХПП: тезисы докладов / ред. кол. Б.М. Генкин - СПбГИЭУ, 2010. - С. 27-29. - 0,3 п.л.

7. Саргсян ДА., Михайлов Ю.И. Пути и проблемы развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса. // Сборник научных трудов научно-практической конференции Евразийский экономический форум молодежи «Диалог цивилизации - «Путь навстречу»» XV Всероссийский форум молодых ученых с международным участием. Конкурентоспособность территорий. - Екатеринбург: УГЭУ, 2012. - С. 98-99. -0,3 п.л./0,15 пл.

8. Саргсян Д.А. Анализ проблем, препятствующих развитию предприятий нефтегазового комплекса. // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Система управления экологической безопасностью» - Екатеринбург: Астерион, 2012. - С. 86-88. - 0,2 п.л.

9. Саргсян ДА., Михайлов Ю.И. Этапы и оптимизация взаимодеи-ствия нефтяных компаний и ремонтного сервиса. II Белгородский экономический вестник, №4 (64), декабрь 2011. С. 29-34. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

10. Саргсян Д.А., Михайлов Ю.И. Методические подходы к формированию предпринимательского дохода в сфере взаимодействия с сервисными структурами. // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент». Вып.8. / под ред. П.П. Табурчака. СПбГТИ (ТУ). - СПб.: Тандем, 2012. - С.136-138. -0,3 п.л./0,15 п.л.

11. Саргсян Д.А. Особенности развития предприятий нефтегазового комплекса (НТК) // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Состояние финансов России». - Екатеринбург.: УрФЮУ, 2012. - С. 113-117.-0,3 п.л.

Подписано в печать 25.03.20-f i г. Формат 60x84 '/,6 Печ.л./,0 Тираж ./00 зкз- Заказ 82

ИзПК СПбГЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5