Использование производственных мощностей и стратегическая устойчивость нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фаттахов, Айрат Мухаметович
Место защиты
Уфа
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фаттахов, Айрат Мухаметович

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (КОМПАНИЙ)

1.1 Проблемы стратегической устойчивости нефтеперерабатывающих предприятий (компаний)

1.2 Сущность стратегического управления и планирования на НПЗ

1.3 Стратегическая устойчивость НПЗ, как результат стратегического планирования и управления

1.4 Основные направления по достижению стратегической устойчивости нефтеперерабатывающих предприятий

1.5 Основные производственные фонды и степень их использования, как фактор стратегической устойчивости

2. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПО НПЗ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Динамика основных ТЭП предприятия за 1999-2001 г.г.

2.2 Оценка и анализ имущественного потенциала

2.3 Степень использования основного капитала

2.4 Анализ использования производственной мощности предприятия

3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ УРОВНЯ ЗАГРУЗКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ

3.1 Эконометрическая модель, характеризующая зависимость изменения удельных полных затрат от степени загрузки производственной мощности

3.2 Система количественных показателей по оценке стратегической устойчивости нефтеперерабатывающего предприятия

3.3 Алгоритм формирования стратегической устойчивости нефтеперерабатывающего предприятия, на основе эконометрической модели и модели экономического роста 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование производственных мощностей и стратегическая устойчивость нефтеперерабатывающих предприятий"

На сегодняшний момент совокупность вырабатываемых нефтяной отраслью продуктов, говорит об экономической мощи страны об уровне её технического прогресса, а в какой-то мере, и об экономической и политической независимости от других стран.

К сожалению, прошедшие в нашей стране реформы пока не дали сколь либо ощутимого роста технического прогресса, в частности, и в области нефтедобычи и нефтепереработки. Наоборот, в целом для отрасли усугубляются негативные процессы. Изношенность оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий составляет, по данным разных источников, от 60 до 90%, глубина переработки колеблется около 65-70% (по республике Башкортостан - 75%).

Сложившееся состояние в нефтеперерабатывающей промышленности России, во многом характерно и для нефтеперерабатывающих предприятий Башкортостана, которые (и особенно Уфимский нефтеперерабатывающей комплекс) занимают значительный удельный вес в нефтеперерабатывающей промышленности страны.

Требование сегодняшнего дня - применение новых технологических процессов с современным высокопроизводительным оборудованием. Кардинальная реконструкция диктуется необходимостью дальнейшего углубления переработки углеводородного сырья, обострением экологической ситуации, требованием повышения качества товарных нефтепродуктов.

Для решения этих задач предусматривается строительство новых и техническое перевооружение действующих производств и объектов. Обновление предприятий позволит более качественно перерабатывать нефть, выпускать продукцию на современном мировом уровне. Все это говорит о необходимости крупных капиталовложений в нефтяную отрасль РФ.

Основной целью недавно сменивших собственника НПЗ, работающих в условиях экономики переходного периода (в условиях нестабильной экономики), является реструктурирование деятельности и приведение её в соответствие с изменяющейся рыночной средой. В большинстве случаев этот процесс начинается со структурной перестройки производства для повышения его эффективности и конкурентоспособности. Обычно это влечет за собой изменение в количестве и составе рабочей силы, свертывание убыточных операций и реорганизацию операционной схемы предприятия. Соответственно подвергается изменениям процесс принятия решения и осуществления контроля, целью которого является достижение необходимого равновесия между тремя основными сферами управленческих решений: инвестиционной, финансовой и производственной деятельности.

Для того чтобы выжить в конкурентной среде, предприятию следует обладать определенными важными навыками, которые дадут ему возможность обойти конкурентов, получив преимущества по сравнению с ними, и при продолжительной работе достичь лучших результатов. С точки зрения бизнеса, любые решения, которые позволяют экономно достичь основных целей в течение своего «жизненного» срока, могут считаться правильными. Основной целью является не максимизация объёма выпускаемой продукции или минимизация затрат на потребляемые ресурсы, техническая эффективность или максимизация прибыли, а оптимальное сочетание всех технических и экономических аспектов, которое должно быть результатом стратегической устойчивости предприятия.

Ориентация управления предприятием на оптимальное сочетание всех обозначенных целей обуславливает развитие определенной стратегии в нестабильной ситуации. Для соответствия состояния предприятия современному уровню рыночных отношений требуется коренная реструктуризация, переориентация и наладка производственно-хозяйственного механизма и системы управления предприятием для достижения стратегической устойчивости.

С переходом к рыночной экономике произошло обвальное падение объемов производства в России, вызванное, прежде всего нарушением производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей между предприятиями и внутри самих предприятий. Это коснулось и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана. Производственные мощности нефтеперерабатывающих предприятий загружены не более чем на 50 %. Учитывая высокую капиталоёмкость нефтеперерабатывающего производства, такое положение вызвало значительный рост себестоимости продукции, снижение уровня рентабельности производства. В этих условиях изыскание путей повышения эффективности использования производственных мощностей весьма актуально.

К тому же стратегическая устойчивость нефтеперерабатывающего предприятия подразумевает, в качестве одного из факторов, способствующих достижению её, эффективное использование производственных мощностей, а, именно, оптимальный уровень загрузки технологических установок.

Исследованием проблем достижения стратегической устойчивости и повышению эффективности использования производственных мощностей предприятий нефтеперерабатывающей промышленности занимаются российские и зарубежные ученые, внесшие значительный вклад: в области теории управления эффективным функционированием и развитием компании: В.Ю. Алекперов, И. Ансофф, Р. Акофф, К. Боумен, Е.С. Докучаев, У.Д. Дункан, О.М. Ермилов, М. Портер, A.A. Томпсон, A.A. Колобов, К.Н. Миловидов; в разработку методов повышения эффективности использования производственных мощностей в нефтеперерабатывающей промышленности: А.Ф. Брюгеман, Е.С. Докучаев, В.Ф. Дунаев, A.C. Зац, Л.Г. Злотникова, Ю.М. Малышев, В.М. Тумин, H.H. Щуренко и др.

Целью работы является исследование стратегической устойчивости предприятий нефтеперерабатывающего комплекса и выработка комплексного подхода к определению экономически эффективного уровня использования производственных мощностей, являющихся важным звеном при достижении стратегической устойчивости предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Объектом исследования данной работы является предприятие нефтеперерабатывающей промышленности Уфимского комплекса.

Предметом исследования являются теоретические, методические вопросы обеспечения стратегической устойчивости в результате повышения эффективности использования производственных мощностей на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследование категории стратегическая устойчивость предприятий нефтеперерабатывающей промышленности и конкретизация этого понятия в условиях неразвитых рыночных отношений для нефтеперерабатывающего предприятия;

2. Обоснование и разработка системы количественных показателей по оценке стратегической устойчивости предприятий нефтеперерабатывающего профиля;

3. Определение зависимости удельных условно-переменных и удельных полных затрат от изменения степени загрузки по сырью производственных мощностей технологической линии нефтеперерабатывающего предприятия;

4. Расчет прироста прибыли на основе эконометрической модели и эффекта операционного рычага для различных уровней загрузки производственных мощностей технологической линии нефтеперерабатывающего предприятия;

5. Разработка вариантов принятия управленческих решений с целью достижения стратегической устойчивости нефтеперерабатывающего предприятия.

Нестабильное состояние экономической ситуации в стране, высокая изношенность основных фондов, неполная загрузка мощностей обуславливает необходимость развития существующих, и предложение новых подходов к достижению стратегической устойчивости, и повышения эффективности использования производственных мощностей в нефтеперерабатывающей промышленности.

Личный вклад автора и научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложено определение экономической категории «стратегическая устойчивость», которое в отличие от известных трактуется как способность предприятия сохранять и развивать в долгосрочной перспективе конкурентные преимущества и гибкую адаптацию к внешней и внутренней среде, с целью достижения максимальной доходности и удовлетворения потребностей общества;

2. Разработана система количественных показателей по оценке стратегической устойчивости, включающая в себя показатели экономической стабильности и финансовой устойчивости, позволяющие менеджеру принимать научно-обоснованные решения по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающего предприятия;

3. Построена эконометрическая модель, описывающая зависимость между удельными полными затратами и уровнем загрузки производственных мощностей нефтеперерабатывающего предприятия в нестабильных производственных условиях. Использование этой модели позволяет прогнозировать темп прироста прибыли в зависимости от изменения степени загрузки мощности, а также предпринимать упреждающие действия с учетом меняющейся внутренней и внешней среды;

4. На основе имитационной модели и модели экономического роста предложен алгоритм оценки уровня стратегической устойчивости предприятия, позволяющий определить влияние уровня использования производственных мощностей на стратегическую устойчивость предприятия нефтеперерабатывающей промышленности и обеспечить равновесие при возможных экономических ситуациях на предприятии.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения, а именно система количественных показателей по оценке стратегической устойчивости предприятия нефтеперерабатывающего профиля, модель, описывающая зависимость между финансовыми показателями и уровнем загрузки производственной мощности в комплексе, позволяют обеспечить стратегически устойчивое развитие предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фаттахов, Айрат Мухаметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе дана оценка имущественного потенциала нефтеперерабатывающих предприятий Уфимского комплекса. На нефтеперерабатывающем предприятии имеется большое количество морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Достаточно мала доля активной части основных производственных фондов. Низкая загрузка производственных мощностей. Это стало результатом закрытия некоторых технологических установок, в силу высокой изношенности и отсутствия углеводородного сырья.

2. В диссертации дано понятие экономической категории стратегическая устойчивость. Стратегическая устойчивость - это способность предприятия сохранять и развивать в долгосрочной перспективе конкурентные преимущества и гибкую адаптацию к внешней и внутренней среде, с целью достижения максимальной доходности и удовлетворения потребностей общества.

Стратегическая устойчивость формируется под воздействием комплекса факторов внутренней и внешней среды и в условиях рынка проявляется через экономическую и финансовую устойчивости предприятия.

В результате функционирования предприятия возникают некоторые отношения и протекают процессы во внешней среде, которые так или иначе предопределяют стратегию предприятия. При разработке стратегии развития нефтеперерабатывающего предприятия особое значение приобретает анализ внешней среды. Смысл такого анализа - это обеспечение эффективной адаптации к изменениям внешнего окружения предприятия и определение направлений достижения стратегической устойчивости.

3. Эффективное использование производственных мощностей на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности одно из главных направлений по достижению стратегической устойчивости предприятия, характеризующееся в свою очередь множеством факторов. Эффективное использование производственной мощности имеет важное значение не только в рациональном использовании ресурсов, но и в стабилизации производства, и в обеспечении стратегической устойчивости. В рыночных условиях производственная мощность по своему существу определяет годовой объем возможного выпуска готовой продукции предприятия, учитывающий наличие и использование ресурсов, уровень и изменение действующих цен и другие факторы.

Влияние степени использования технологических установок на стратегическую устойчивость предприятия в конечном счете проявляется через величину издержек производства, объем производства, уровень необходимых ресурсов и эффективность производства. Это влияние в количественном измерении отражается на финансовых результатах деятельности предприятия. Обобщающими финансовыми показателями являются показатели прибыли и рентабельности предприятия.

4. Рассчитан полином третей степени, позволяющий определить оптимальный уровень загрузки технологической установки в современных условиях. Рассчитана оптимальная загрузка технологической линии, состоящей из трех установок: АВТ, каталитического крекинга и каталитического риформинга.

5. Построенная математическая модель производственной мощности позволила рассчитать влияние изменения уровня загрузки на темпы прироста прибыли. Установлено, что оптимальное значение уровня загрузки технологической установки сырьем по критерию полных издержек, соответствует максимальному темпу прироста прибыли в целом по предприятию.

6. В результате анализа и расчета модели экономического роста предложены различные варианты принятия управленческих решений, и определены соответствующие темпы прироста объема реализации продукции и оптимальные показатели финансовой устойчивости, которые отвечают требованиям стратегической устойчивости. По результатам проведенных расчетов сделаны следующие выводы:

6.1. Периоды времени, когда темпы прироста объема реализации продукции соответствуют значениям рассчитанным по модели экономического роста, будут являтся периодами финансовой и стратегической стабилизации деятельности на предприятии;

6.2. Устойчивый экономический рост предприятия обеспечивается производственными и финансовыми факторами. Все параметры модели изменчивы во времени и в целях обеспечения экономически устойчивого развития предприятия они должны корректироваться с учетом внутренних и внешних условии развития предприятия.

6.3. Изменяя параметры модели экономического роста можно, добиться приемлемых темпов экономического развития с целью достижения финансовой и стратегической устойчивости предприятия. Определив темп прироста объема реализации можно оптимизировать и общий объем и состав основных производственных фондов предприятия. Такая оптимизация осуществляется с учетом вскрытых в процессе анализа возможных резервов повышения производственного использования основных производственных фондов в предстоящем периоде.

Автореферат диссертации по теме "Использование производственных мощностей и стратегическая устойчивость нефтеперерабатывающих предприятий"

На правах рукописи

Фаттахов Айрат Мухаметович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ И СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Уфа -2005

Работа -выполнена на кафедре «Экономика и управление предприятий в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Малышев Юрий Михайлович доктор экономических наук, профессор Зимин Александр Федорович кандидат экономических наук, доцент Соловьева Ирина Анатольевна Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится " 10 " июня 2005г. в 14.30 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан « В » . 200 5 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

д.э.н., проф. Н.И. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике произошло обвальное падение объемов производства в России, вызванное прежде всего нарушением производственно--хозяйственных, экономических и финансовых связей между предприятиями. Это коснулось и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана. Производственные мощности нефтеперерабатывающих предприятий загружены не более чем на 50 %. Учитывая высокую капиталоёмкость нефтеперерабатывающего производства, такое положение вызвало значительный рост себестоимости продукции, снижение уровня рентабельности производства. В этих условиях поиск путей повышения эффективности использования производственных мощностей и изучение влияния уровня использования производственных мощностей на финансовые показатели и стратегическую устойчивость весьма актуальны. Исследованию данной проблемы и посвящена тема диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение экономически эффективного уровня использования производственных мощностей и обеспечение стратегической устойчивости предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследование категории стратегическая устойчивость предприятий нефтеперерабатывающей промышленности и конкретизация этого понятия в условиях неразвитых рыночных отношений для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности;

2. Обоснование и разработка системы количественных показателей по оценке стратегической устойчивости предприятий нефтеперерабатывающего профиля;

3. Определение зависимости удельных условно-переменных и удельных полных затрат от изменения степени загрузки по сырью производственных мощностей технологической линии нефтеперерабатывающего предприятия;

4. Расчет прироста прибыли на основе эконометрической модели и эффекта операционного рычага для различных уровней загрузки производственных мощностей технологической линии нефтеперерабатывающего предприятия;

5. Разработка вариантов принятия управленческих решений с целью достижения стратегической устойчивости нефтеперерабатывающего предприятия.

Состояние изученности вопроса. Исследованием проблем достижения стратегической устойчивости и повышения эффективности использования производственных мощностей предприятий нефтеперерабатывающей промышленности занимаются российские и зарубежные ученые, внесшие значительный вклад:

в области теории управления эффективным функционированием и развитием компании: В. Ю.Алекперов, И.Ансофф, Р.Акофф, К. Боумен, Е.С. Докучаев, У.Д. Дункан, О.М. Ермилов, М. Портер, АА. Томпсон, АА. Колобов, К.Н. Миловидов;

в разработку методов повышения эффективности использования производственных мощностей в нефтеперерабатывающей промышленности: Е.С. Докучаев, В.Ф. Дунаев, А.С. Зац, Л.Г. Злотникова, Ю.М. Малышев, Н.Н. Щуренко и др.

Нестабильное состояние экономической ситуации в стране, высокая изношенность основных фондов, их неполная загрузка по мощностям обусловливает необходимость развития существующих и предложение новых подходов к достижению стратегической устойчивости и повышению эффективности использования производственных мощностей в нефтеперерабатывающей промышленности.

Объектом исследования данной работы являются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются теоретические, методологические вопросы по обеспечению стратегической устойчивости на основе повышения эффективности использования производственных мощностей на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложено определение экономической категории «стратегическая устойчивость», которое в отличии от известных трактуется как способность предприятия сохранять и развивать в долгосрочной перспективе конкурентные преимущества и гибкую адаптацию к внешней и внутренней среде, с целью достижения максимальной доходности и удовлетворения потребностей общества;

2. Разработана система количественных показателей по оценке стратегической устойчивости, включающая в себя показатели экономической стабильности и финансовой устойчивости, позволяющие менеджеру принимать научно-обоснованные решения по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающего предприятия;

3. Построена эконометрическая модель, описывающая зависимость между удельными полными затратами и уровнем загрузки производственных мощностей нефтеперерабатывающего предприятия в нестабильных производственных условиях. Использование этой модели позволяет прогнозировать темп прироста прибыли в зависимости от изменения степени загрузки мощности, а также предпринимать упреждающие действия с учетом меняющейся внутренней и внешней среды;

4. На основе имитационной модели и модели экономического роста предложен алгоритм оценки уровня стратегической устойчивости предприятия, позволяющий определить влияние уровня использования производственных мощностей на стратегическую устойчивость предприятия

нефтеперерабатывающей промышленности и обеспечить равновесие при возможных экономических ситуациях на предприятии.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения, а именно система количественных показателей по оценке стратегической устойчивости предприятия нефтеперерабатывающего профиля, модель, описывающая зависимость между финансовыми показателями и уровнем загрузки производственной мощности в комплексе, позволяют обеспечить стратегически устойчивое развитие предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, его выводы и предложения докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции при шестой Международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2002» (г. Уфа, 2002 г.) и Научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (г. Уфа, 2004 г.).

Методические положения, разработанные в диссертационной работе используются в научно-исследовательской и проектной работе ГУП «Институт нефтехимпереработки» (справка о внедрении № 70-0709 от 18.03.2005 г.), а также в учебном процессе кафедрой «Экономика и управление предприятий в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» УГНТУ при чтении лекций по курсам "Экономика предприятия", "Планирование на предприятии" и "Анализ хозяйственной деятельности" для специальности 06.08.00 (справка о внедрении № 083-133/29 от 23.03.2005 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, изложены в 9 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.

Диссертация включает: 149 страниц текста, 25 таблиц, 2 графика и 2 рисунка. Библиографический список включает 105 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Стратегическая устойчивость нефтеперерабатывающих предприятий (компаний)» произведен анализ категории стратегическая устойчивость, с последующим дополнением и уточнением экономического содержания этого понятия для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Рассматриваются различные направления достижения стратегической устойчивости, и доказана важность одного из направлений свойственного всем предприятиям нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - эффективное использование производственных мощностей.

Во второй главе «Состояние основного капитала по НПЗ уфимского промышленного комплекса» проведена оценка имущественного потенциала НПЗ уфимского комплекса. Выявлены проблемные стороны развития

нефтеперерабатывающих предприятий уфимского комплекса, характерные предприятиям нефтеперерабатывающего комплекса России.

В третей главе «Механизм формирования стратегической устойчивости на основе оптимизации уровня загрузки производственной мощности» построена усовершенствованная эконометрическая модель, характеризующая зависимость изменения удельных полных затрат на переработку углеводородного сырья от степени загрузки по сырью важной технологической линии НПЗ. При разработке механизма формирования стратегической устойчивости использовалась модель экономического роста предприятия и эконометрическая модель зависимости удельных полных затрат от степени загрузки производственной мощности. Рассчитаны возможные приросты прибыли в зависимости от изменения уровня загрузки технологических установок. Предложены различные варианты управленческих решений при изменении основных факторов, характеризующих эффективность коммерческой деятельности и использования производственных мощностей, дивидендную политику, оборачиваемость активов и структуру капитала.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность экономической категории «стратегическая устойчивость» нефтеперерабатывающих предприятий и направления по еёдосгижению.

В условиях нестабильной экономической ситуации в качестве основной цели производственно-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающего предприятия необходимо выбрать такую модель деятельности предприятия, которая способствовала бы достижению и сохранению стратегической устойчивости. С учетом изменившейся рыночной ситуации, характеризующейся умеренным ростом производства и нестабильным положением внешней среды, особое значение приобретает разработка системы мероприятий обеспечивающих верное и своевременное решение возникающих проблем в нефтепереработке. Решение вопросов, касающихся проблем защиты деятельности предприятия от отрицательных влияний внешней среды, а также способности быстро устранять разновариантные угрозы и обеспечивает экономическую безопасность (стратегическую устойчивость) предприятия.

Нефтеперерабатывающие предприятия и их производственные подразделения разрабатывают и осуществляют комплекс мер, направленных на достижение стратегической устойчивости в нефтеперерабатывающем комплексе и эффективности текущей деятельности. Основными инструментами активного воздействия предприятий, нацеленных на реализацию этих задач, являются оптимальное использование производственных мощностей, эффективная организационная структура, четкое управление финансовыми потоками,

агрессивный маркетинг и нацеленность на инновации. Решение этих задач на нефтеперерабатывающих предприятиях во многом зависит от определения понятия стратегической устойчивости. Для анализа стратегической устойчивости нефтеперерабатывающих предприятий, прежде всего необходимо раскрыть содержание и сущность понятия «устойчивость».

Любое развитие, не говоря о равновесном функционировании, может состояться лишь в том случае, если система устойчива - в противном случае она может просто не выйти из очередного кризиса. Один и тот же объект может быть более устойчивым по сравнению с другими, и менее устойчивым -по отношению к третьему. Объект может обладать устойчивостью в настоящем, и быть менее устойчивым в будущем. Следовательно, устойчивость -относительная категория, оценить ее можно лишь в сравнении с другими объектами или с временными периодами развития предприятия.

Под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных, заемных ресурсов, перепрофилирования производства и др. Устойчивость характеризует состояние предприятия по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние предприятия, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего состояния. Условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства и возможности самого предприятия. Следовательно, устойчивость - есть внешняя форма, внешнее проявление внутренней структуры предприятия. Основа устойчивости заложена внутри самого предприятия. Для того чтобы повысить устойчивость, необходимо, прежде всего, совершенствовать само предприятия изнутри.

Способность организации достигать поставленной цели является объективным, внутренне присущим ей свойством. Для количественного описания функционирования организации по достижению поставленной цели в условиях неопределенности необходимо использовать категорию устойчивости функционирования организации относительно поставленных целей. Таким образом, устойчивость - это мера возможности достижения организацией поставленных целей, критерий эффективности производственной деятельности.

В настоящее время преобладают два основных подхода к ответу на вопрос, что понимать под устойчивостью производства. Согласно первому подходу, рост устойчивости производства отождествляется со снижением колеблемости его результатов. Согласно второму, которое является более полным, сущность устойчивости связывается с целевой направленностью воспроизводства, а потому с удовлетворением определенного набора конкретных потребностей при минимальных затратах, исходя из наличных ресурсов и реальных возможностей их эффективного использования. Для наиболее полного удовлетворения различных потребностей необходимо соблюдение определенных пропорций в развитии производства, причем эта пропорциональность должна

быть непрерывной и изменяться в соответствии с изменением структуры потребностей. В таком случае устойчивость должна рассматриваться, как способность экономической системы непрерывно поддерживать оптимальную пропорциональность в развитии воспроизводства на различных уровнях.

С появлением рынка между производством и удовлетворением потребностей встают товарно-денежные отношения, происходит отрыв устойчивости от процесса воспроизводства в его основных натурально-вещественных показателях. Устойчивость в условиях рынка выступает на поверхности явлений как экономическая и финансовая устойчивости. И определяется движением стоимостных пропорций процесса воспроизводства, сбалансированным состоянием экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства, устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом изменения важных экономических и внутренних ресурсов.

Удовлетворение потребностей предполагает наличие необходимого количества соответствующих ресурсов, и, прежде всего - финансовых, поскольку финансовая устойчивость в рыночных условиях хозяйствования предопределяет устойчивость воспроизводства в его натурально-вещественной форме. Следовательно, основным направлением деятельности нефтеперерабатывающего предприятия должно стать достаточное формирование экономических и финансовых ресурсов, а также их эффективное использование.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Но в этом определении не учитываются такие моменты, как удовлетворение оптимальных общественных потребностей и существование в условиях рыночной экономики заведомо убыточных производств. Поэтому хозяйственный механизм обеспечения как общей, так и финансовой устойчивости на любом уровне должен быть разработан таким образом, чтобы он сочетал преимущества рынка с нетоварными формами, такими как финансирование убыточных видов производств и отраслей, введение прогрессивной налоговой и дотационной политики и т.д. В связи с этим более полным, является следующее определение финансовой устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость - это такое распределение и использование собственных и заемных финансовых ресурсов предприятия, которое обеспечивает его нормальное развитие, сохранение платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска с целью удовлетворения оптимальных общественных потребностей. Таким образом, получение прибыли, обеспечение финансовой устойчивости предприятия не должны являться самоцелью, а выступать средством для достижения стратегической устойчивости.

Под экономической устойчивостью нефтеперерабатывающего предприятия (например, нефтеперерабатывающего завода - НПЗ) подразуме-

вается способность противостоять угрозе банкротства. В свою очередь, экономическая устойчивость предприятия определяется уровнем его экономического потенциала, зависящим от реализации ряда логистических условий. Экономическая устойчивость характеризуется комплексом показателей, характеризующих результаты управленческой, кадровой и финансово-экономической деятельности. Экономическую устойчивость можно конкретизировать как обеспечение его рентабельной производственно-коммерческой деятельности за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов, оптимальной загрузки производственных мощностей и управления предприятием, устойчивого финансового состояния за счет улучшения структуры активов, а также стабильного развития мощности предприятия и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды. Таким образом, стратегическая устойчивость включает в себя экономическую и финансовую устойчивости.

Исследования финансовой и экономической устойчивости в экономической литературе показали, что специфические особенности экономических процессов оказывают сильное влияние на экономическое равновесие и финансовую устойчивость предприятия. Так, экономический процесс развития предприятия есть постоянное изменение, движение в виде взаимодействия факторов производства и хозяйственной деятельности. Следовательно, финансовая и экономическая устойчивости носят дискретный характер. В каждый отдельный фиксированный момент времени финансовая и экономическая устойчивости предприятия являются статическими. В большей же степени отвечает природе экономических отношений динамическая экономическая устойчивость. Она характеризует и оценивает процесс развития предприятия в постоянном движении во времени.

При всём многообразии конкретных хозяйственных ситуаций наблюдается предельное единство, характеризующее финансовую и экономическую устойчивости предприятия. Это единство проявляется в наличие предпринимательского подхода к организации производственной, финансовой, маркетинговой деятельности; в умении улавливать «слабые» сигналы об изменении среды и быстро реагировать на них посредством приспособления, активного противодействия, постоянное обновление технологии, разработка инвестиционных проектов и т.п.

При определении стратегической устойчивости следует остановиться на факторах, характеризующих финансовую устойчивость предприятия и влияющие на экономический рост предприятия. Стратегическая устойчивость -понятие сложное, комплексное, как и сама хозяйственная деятельность. Термин «стратегический» предполагает масштабный долгосрочный план производственной деятельности, результатом которого должна быть устойчивая деятельность предприятия, созидающего какое-либо благо, удовлетворяющие потребности рынка и сохраняющего конкурентные преимущества.

В современных условиях стратегическая устойчивость предприятия формируется под воздействием сложного комплекса факторов. В данной работе сделана попытка определения стратегической устойчивости, как многофакторной категории.

Стратегическая устойчивость - это способность предприятия сохранять и развивать в долгосрочной перспективе конкурентные преимущества и гибкую адаптацию к внешней и внутренней среде, с целью достижения максимальной доходности и удовлетворения потребностей общества.

Стратегическая устойчивость, как экономическая категория обладает рядом характеристик. Некоторые из них определяются характеристиками, соответствующими понятию конкурентное преимущество. Конкурентные преимущества - это те характеристики, которые создают для нефтеперерабатывающих предприятий определенное превосходство над её конкурентами.

Таким образом, стратегическая устойчивость формируется под воздействием комплекса факторов внутренней и внешней среды и в условиях рынка проявляется через экономическую и финансовую устойчивости предприятия.

Основными направлениями, обеспечивающими стратегическую устойчивость нефтеперерабатывающего предприятия на наш взгляд являются: эффективная организационная структура, реалистичная производственная программа, разработанная на основе оптимального использования производственных мощностей, четкое управление финансовыми потоками, активный маркетинг и соответствие уровня производства научно-техническому прогрессу.

Среди направлений, обеспечивающих стратегическую устойчивость, необходимо особое внимание уделять состоянию и использованию основных производственных фондов. Специфической особенностью предприятий нефтеперерабатывающей промышленности является её высокая капиталоёмкость и, как следствие, фондоёмкость. Достаточно сказать, что в структуре производственных фондов нефтеперерабатывающих предприятий на долю основных фондов приходится не менее 90 % стоимости всех фондов. Занимая высокий удельный вес в стоимости капитала предприятия, основные производные фонды и прежде всего средства труда (производственные мощности) оказывают значительное влияние на общее финансовое состояние предприятия. Другая особенность нефтеперерабатывающего производства заключается в его непрерывности и преобладании аппаратурных процессов. Эта специфика нефтепереработки предъявляет высокие требования к эффективной, устойчивой работе технологического оборудования.

На уровень эффективности использования производственных мощностей НПЗ во многом влияет решение таких вопросов, как определение понятия производственной мощности; усовершенствование расчета оптимальной суточной производительности технологического оборудования и главное расчета

уровня загрузки , .комплекса технологических установок в прямой взаимосвязи с финансовыми результатами и характеристиками стратегической устойчивости нефтеперерабатывающего предприятия.

2. Система количественных показателей по оценке стратегической устойчивости нефтеперерабатывающего предприятия.

Количественные методы измерения стратегической устойчивости предприятия на основе предложенного нами определения в разделе 1, предлагается нами разрабатывать на основе исследования определенных обобщающих параметров функционирования предприятия, обеспечивающих максимизацию прибыли и показателей рентабельности. Состояние устойчивости предполагает соответствующий рост тех же показателей с целью обеспечения равновесия в процессе динамики, а именно в результате изменений внешней среды. Поэтому этот механизм поддержания экономической устойчивости нами предлагается рассматривать на основе модели экономического роста предприятия, обеспечиваемого основными параметрами его финансовой стратегии. Рассмотрим модель экономического роста, предлагаемую в научной литературе и имеющую следующий вид:

у_Пг*Кт*Л*Коа. (1)

У*СК

где - возможный темп прироста объёма реализации продукции, не нарушающий финансового равновесия предприятия, в долях единиц.

Пг - сумма чистой прибыли предприятия;

К/а, - коэффициент капитализации чистой прибыли;

А - стоимость активов предприятия;

- коэффициент оборачиваемости активов;

V- выручка от реализации продукции;

СК- сумма собственного капитала.

Таким образом, возможный темп прироста объёма реализации продукции, не нарушающий финансового, а следовательно и экономического равновесия предприятия, представляет произведение четырёх коэффициентов (факторов), достигнутых при равновесном состоянии предприятия.

Экономическая интерпретация формуты (1) следующая:

- 1 -ый фактор „ _ Цл - характеризует эффективность коммерческой

Кпр у

деятельности предприятия;

- 2-ой фактор Кт - характеризует дивидендную политику на предприятии, выражающеюся в выборе экономически целесообразного соотношения между выплачиваемыми дивидендами и аккумулируемой частью прибыли;

- 3-ий фактор характеризует, в конечном счете,

СК СК

соотношение между привлеченным и собственным капиталом;

- 4-ый фактор - характеризует коэффициент оборачива-

емости активов, то есть ресурсоотдачу предприятия.

Таким образом, приведенная модель экономического роста описывает как производственную (1-ый и 4-ый факторы), так и экономическую и финансовую (2-ой и 3-ий факторы) деятельность предприятия. Если базовые параметры финансовой стратегии останутся неизменными в предшествующем периоде, расчетный показатель Д V (возможный темп прироста объёма реализации продукции) будет представлять собой оптимальный уровень экономической устойчивости предприятия. Любое отклонение от этого оптимального уровня будет или требовать дополнительное привлечение финансовых ресурсов (если растет) или будут образовываться излишние, неэффективно используемые финансовые ресурсы. Если меняются рыночные условия (мировые цены на сырьё, конъюнктура товарного рынка) и внутренние факторы (технологические и организационные условия и т.п.), то для обеспечения новой ступени экономического равновесия предприятия в параметры его финансовой стратегии должны быть внесены соответствующие коррективы: изменение значений отдельных базовых финансовых показателей.

Для оценки стратегической устойчивости необходимо вначале определить реальный финансовый потенциал предприятия, определить основные показатели финансовой устойчивости на соответствующий реальный момент времени, а затем формировать модель экономического роста предприятия.

Таблица1

Показатели финансовой устойчивости ОАО «Уфанефтехим»

Показатель 1999 г. 2000 г. 2001г.

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,009 0,016 0,045

Коэффициент быстрой ликвидности 0,83 0,91 0,98

Коэффициент текущей ликвидности 1,61 1,75 2,22

Коэффициент оборачиваемости активов 1,242 1,474 0,931

Коэффициент рентабельности активов 21,54 13,42 19,35

Коэффициент рентабельности собственного капитала 32,06 24,3 31,71

Коэффициент капитализации собственного капэтала 0,67 55,2 67,0

Коэффициент финансовой зависимости 0,33 0,81 0,49

Как видно из (табл.1) коэффициенты абсолютной ликвидности предприятия за три года оставались невысокими, что свидетельствует об недостаточном количестве платежных средств предприятия, так как их не достаточно для расчетов с кредиторами; коэффициент оборачиваемости активов также невысок, то есть текущее финансовое положение предприятия не устойчиво. Рост коэффициента капитализации собственного капитала и снижение коэффициента финансовой зависимости свидетельствует о росте финансовой независимости предприятия.

Создание и функционирование любого коммерческого предприятия упрощенно представляет собой процесс инвестирования финансовых ресурсов на

долгосрочной основе с целью извлечения прибыли. Текущая деятельность сопряжена с риском, в частности производственным и финансовым, которые следует принимать во внимание в зависимости от того, с какой позиции характеризуется предприятие. Если характеристика деятельности предприятия выполнена с позиции активов, которыми владеет и распоряжается оно, то возникает понятие производственный риск, если с позиции источников финансирования средств - то возникает понятие финансового риска. Оба эти риска имеют высокую значимость для характеристики финансовой устойчивости предприятия. Действительно, и выбор активов, и выбор политики финансирования определяют финансовое положение предприятия в долгосрочном аспекте.

Так как основу формирования собственных финансовых ресурсов, направленных на производственное развитие, составляет прибыль предприятия, то при оценке финансовой устойчивости предприятия важное место занимает формирование и выявление факторов, определяющих её размер. Механизм управления формированием операционной прибыли, основной составляющей валовой прибыли предприятия, основан на учете зависимости операционной прибыли с объёмом реализации продукции, доходов и расходов предприятия.

3. Эконометрическая модель, характеризующая зависимость удельных затрат от степени загрузки производственной мощности.

Современные условия хозяйствования, характеризующиеся поворотом экономики страны на рыночные отношения, требуют от предприятий оперативного реагирования на изменение спроса, подчинения производства потребностям рынка. Необходимость реализации связанных с этим проблем требует решения комплекса задач, обеспечивающих стратегическую устойчивость предприятия, основной среди которых на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности является эффективное использование производственных мощностей. Решение данной задачи включает в себя:

1. Выбор массива исходных данных, характеризующих параметры режима работы технологической установки. При определении искомого массива данных, необходимо установить критерий оптимизации, и осуществить выборку статистических данных с учетом критерия оптимизации и степени загрузки производственной мощности.

2. Определение зависимости между изменением загрузки производственной мощности по сырью и финансовыми результатами технологического процесса и всей производственной деятельности. При разработке данных решений применяются математические методы, направленные на формирование экономико-математической модели, которая отражает зависимость финансовых результатов работы технологической установки от степени загрузки её сырьём. К числу таких методов относятся широко известный корреляционно-регрессионный анализ позволяющий установить связь между данными исследуемого массива исходных данных, а также ряд других моделей.

3. Оптимизация полученной модели по выбранному критерию. Для этого необходимо продифференцировать уравнение, описывающие зависимость влияние степени загрузки производственной мощности на установленный критерий оптимизации.

При решении этой задачи нами использованы математические методы, направленные на оптимизацию производственной мощности предприятия в рамках тех направлений и видов его деятельности, которые выбраны на этапе разработки стратегических решений. Правильное решение задачи по определению оптимального уровня загрузки производственных мощностей во многом зависит от выбора критерия оптимизации. Выбор же критерия во многом обусловлен особенностями переработки нефти. С учетом этого в качестве критерия в данной задаче нами предлагается принять минимум удельных переменных издержек, так как уровень загрузки технологической установки по сырью прежде всего влияет на величину следующих издержек по переработке сырья: расход топлива, расход пара, расход электроэнергии, расход воды, расходы на внутризаводскую перекачку.

В составе совокупных затрат они являются условно-переменными. Оптимальный уровень суточной загрузки производственных мощностей, обеспечивает оптимальный уровень переменных затрат по переработке углеводородного сырья. Часть условно-переменных затрат - стоимость углеводородного сырья не зависит от уровня загрузки производственной мощности, а зависят от факторов внешней среды (например цен на нефть). К условно-постоянным затратам относятся: расходы на отопление и освещение помещений, заработная плата цехового и административно управленческого персонала, амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд и др.

В нефтеперерабатывающей промышленности в сумме совокупных затрат на переработку углеводородного сырья большой удельный вес занимают затраты на топливо, воду, электроэнергию и пар. Прослеживается определенная зависимость удельной величины условно-переменных затрат от степени загрузки производственных мощностей. С ростом уровня загрузки технологических установок удельная величина условно-переменных затрат имеет тенденцию к снижению до определенного уровня загрузки, а затем начинают возрастать. Это обусловлено особенностями технологического режима работы установок. С приближением степени загрузки по сырью к максимально возможной величине загрузки растет гидравлическое сопротивление в системе, повышается расход топлива на нагрев сырья, увеличивается объем орошения в колоннах и т.д.

С целью определения вида зависимости этого процесса в качестве объекта исследования нами выбрана технологическая установка АВТ-2. Из месячных технических отчетов за 2001 год, были получены данные об удельных величинах условно-переменных затрат по установке АВТ-2 ОАО «Уфанефтехим». Наиболее точное представление существующей связи дает полиномиальная модель третей степени и это доказано результатами расчетов (рис.1). Полином третей степени обладает более высоким значением величины

достоверности опроксимации Я2з, в отличии от полинома второй степени Я22(К23=0,85;Я22=0,80.).

Рис. 1. Графическое представление фактических данных полиномиальной зависимости третей степени

и полученной

В ходе проведенного исследования было получено уравнение связи условно-переменных затрат на переработку одной тонны нефти с суточной производительностью, вида:

(2)

3 = 4,96 *10~11*у3-2,6*10~6*У2 + 0,043* V- 208,06 > пер

где - удельная величины условно-переменных затрат, руб.;

V - уровень загрузки технологической установки углеводородным сырьем, т/сут.

Минимальное значение удельных условно-переменных затрат равно:

Зтр= 16,64 руб., при у=21094 т/сут.

Минимум удельных условно-переменных затрат необязательно соответствует максимальной эффективности использования производственной мощности, определяемой критерием - минимум всех совокупных затрат на тонну перерабатываемого сырья. Так, как с изменением суточной производительности меняется удельная величина условно-постоянных затрат. Поэтому на следующем этапе данного исследования была проанализирована функция (4) зависимости удельных совокупных затрат от суточной производительности.

3 =3 +ц + полн пер с

пост

=> тш»

3 =4,96*10"П*у3-2,6*10"6*У2 + 0,043»У-208,06 + ]7

подн V

(4)

где ДгДена 1 тонны нефти, руб/т;

Зтлн" 'удельная величина совокупных затрат на переработку сырья, руб/т;

Зккт'' суточная величина условно-постоянных затрат, руб.

В соответствии с исходными данными технических отчетов и калькуляций себестоимости технологической установки АВТ-2 ОАО «Уфанефтехим» найдены следующие значения: суточная величина условно-постоянных затрат 3«ж=645000 руб., цена 1 тонны нефти Цс= 1503 руб.

Таким образом, оптимальный уровень загрузки равен: \=22152 т/сут, 3^=17,3 руб., ^.,„=1549,4 руб.

Произведенные расчеты позволяют сделать важный вывод: загрузка производственной мощности предприятия, обеспечивающая минимизацию удельных условно-переменных затрат, не обеспечивает максимально возможной эффективности использования производственных мощностей.

В диссертационной работе проведены аналогичные расчеты по другим технологическим процессам, а именно по установкам каталитического крекинга и каталитического риформинга. Для установки каталитического крекинга производственной мощностью 8500 тонн в сутки уравнение имеет вид:

(7)

3 =(4*10~ поли *

- 4,05 *10~6*у2- 0,0014 * V +142,7 ) +¡173 + ^^

Оптимальный уровень загрузки равен: \=6919 т/сут, 3^=11,62 руб. Для установки каталитического риформинга получена зависимость следующего вида:

-1,8* 10~5*у2- 0,3596 * V + 522,16) + 2511 + ^^

3 =(4>4*10~8* V3-полн 1

Оптимальный уровень загрузки равен: \= 1793 т/сут, 3пер=73,16 руб.

Оптимизация режима работы отдельных технологических установок еще не обеспечивает получения адекватного эффекта в целом по НПЗ. Необходимо учесть, что все технологические установки связаны единой технологической линией. Следовательно оптимизация работы отдельных технологических установок лишь первый этап работы по повышению эффективности использования производственных мощностей. Далее следует процесс оптимизации технологической цепочки, который представляет собой поиск минимального значения следующего выражения:

645000"

попн

4,96»10-11*у3-2,6*10"6»У2+0,043*У-

208, Об}

4*10~10*к3-

4,05»10"6*к2-

0,0014 *к + 142,7 +1173 +

+ 1503 + 90753

+

^4,4 * 10"8 *п? -1,8* 10"5 »т2 -0,3596* т+ 522,1 б)+2511 +

464580

>Ш1П,

где к= 0,3 *v,

В результате соответствующих преобразований определен оптимальный уровень загрузки технологической линии. Установка АВТ оптимальный уровень имеет при v=20942 т/сут, Зпер= 16,65 руб., КК - v=6282,6 т/сут, 3^=73,24 руб., KP - v=2094 т/сут, 3^=94,26 руб.

Условно-постоянные затраты представляют интерес с позиции оценки финансовой устойчивости предприятия, так как управленческие решения, результатом которых являются эти затраты отражаются на финансовых результатах в течение многих лет. Эти затраты можно разделить на два вида: материальные условно-постоянные затраты и финансовые условно-постоянные затраты. Первые связаны с материально технической базой предприятия (аренда, амортизация), вторые - с поддержанием структуры источников финансирования (процент к уплате по кредитам и займам). Эти составляющие условно-постоянных затрат связаны между собой. Разделение всей совокупности операционных затрат предприятия на постоянные и переменные позволяет использовать механизм управления операционной прибылью, называемый как «операционный рычаг». Действие этого известного механизма основано на том, что наличие в составе операционных затрат определенной суммы постоянных затрат приводит к тому, что при изменении объёма реализации продукции, сумма операционной прибыли всегда меняется ещё более высокими темпами. То есть постоянные затраты самим фактом существования вызывают не пропорционально более высокое изменение суммы операционной прибыли при любом изменение объёма реализации продукции вне зависимости от размера предприятия, отраслевых его особенностей. Степень такой чувствительности операционной прибыли к изменениям объёма реализации продукции зависит от соотношения постоянных и переменных операционных затрат. Чем выше удельный вес постоянных издержек в общей сумме операционных затрат предприятия, тем в

большей степени изменяется сумма операционной прибыли по отношению к темпам изменения объёма реализации продукции. Соотношение постоянных и переменных затрат предприятия, позволяющие использовать механизм операционного рычага с различной интенсивностью воздействия на операционную прибыль предприятия, характеризуется коэффициентом операционного рычага Кол:

„ _ И „ост , (10)

л ол ~ ~

И общ

где Ипост - сумма постоянных операционных издержек; - общая сумма операционных издержек.

Чем выше значение коэффициента тем в большей степени

предприятие способно ускорять темпы прироста операционной прибыли по отношению к темпам прироста объёма реализации продукции. Конкретное соотношение прироста суммы операционной прибыли и суммы объёма

реализации продукции, достигаемое при определенном коэффициенте операционного рычага, характеризуется показателем эффекта операционного рычага Эол:

где АПр - темп прироста операционной прибыли, %

Д V • темп прироста объёма реализации продукции, % Имеется множество модификаций расчета эффекта операционного рычага. Однако, несмотря на различия алгоритмов определения эффекта операционного рычага, содержание механизма управления операционной прибылью путем воздействия на соотношение постоянных и переменных издержек предприятия остаётся неизменным.

Таблица 2

Расчёт коэффициента операционного рычага и темпа прироста операционной прибыли НПЗ

Показатель 1999 г. 2000 г. 2001 г

Сумма постоянных операционных издержек, тыс. руб. 307332 731628 622931

Общая сумма операционных издержек, тыс. руб. 2222444 4363453 2989101

Коэффициент операционного рычага 0,138 0,168 0,208

Темп прироста операционной прибыли 100 95 150,39

Темп прироста объема реализации продукции 100 154,9 111,4

Эффект операционного рычага 1,00 0,61 1,26

Из (табл. 2) можно сделать вывод, что чем выше коэффициент операционного рычага, тем сильнее проявляется эффект операционного рычага.

Достоинство механизма операционного рычага состоит в том, что его можно учитывать в процессе управления прибылью на предприятии и повышения эффективности его производственной деятельности. Это управление прежде всего сводится к изменению коэффициента операционного рычага при изменении объёма реализации продукции. При снижении объёма реализации продукции, когда еще не преодолена точка безубыточности, рекомендуется принимать меры к снижению коэффициента операционного рычага, размеры убытков на предприятии могут быть несоизмеримо велики. При увеличении объёма реализации продукции и наличия определенного «запаса прочности» требования к экономии постоянных затрат могут быть меньшими и в этот период можно расширять объём реальных инвестиций, проведя реконструкцию и модернизацию основных производственных фондов. Таким образом, можно формировать амортизационную и инвестиционную политику предприятия. Разрабатывая амортизационную политику можно выбирать методы амортизации, а инвестиционная политика позволяет формировать чистую прибыль на реинвестирование, что позволяет формировать Кт в модели (1).

При управлении затратами нами предлагается использовать модели, определяющие зависимость удельной величины полных затрат от уровня загрузки производственных мощностей по сырью.

С изменением уровня использования производственной мощности изменяется объём производства и реализации продукции. Поэтому с методической точки зрения определение уровня использования производственной мощности на финансово-экономические результаты деятельности предприятия необходимо рассмотреть через воздействие операционного рычага. Следовательно, с изменением объёма производства продукции равно меняется и уровень использования производственной мощности. Таким образом, зная уровень использования производственной мощности (АК„) и уровень операционного рычага Эол, можно спрогнозировать изменение величины операционной прибыли на предприятии:

В результате использования формулы (12) на практике можно планировать конечные итоговые результаты деятельности предприятия при изменении уровня загрузки технологических установок нефтеперерабатывающих заводов в связи с неравномерностью поставок сырья. Зная соотношение переменных и постоянных затрат, величину операционного рычага, планируя изменение уровня использования производственной мощности установки, можно планировать изменение операционной прибыли (табл. 3).

Таблица 3

Темпы изменения операционной прибыли с учетом уровня загрузки производственной мощности.

Показатель Уровень загрузки производственной мощности, %

Баз. 73 74 78 80 84 86 88 98

Коэффициент операционного рычага 0,041 0,040 0,038 0,038 0,038 0,037 0,035 0,038

Эффект операционного рычага 1,410 1,397 1,328 1,296 1,238 1,212 1,186 1,051

Темп роста прибыли, % 102,9 103,4 103,5 103,7 104,0 104,2 104,4 103,5

Темп прироста прибыли, млн. р. - 9,31 12,10 14,97 20,59 24,33 28,08 11,23

Кроме прибыли характеризующей эффективность деятельности предприятия, наиболее распространенным показателем в практике оценки финансового состояния предприятия, управления финансами и принятия управленческих решений являются показатели рентабельности. Изменение операционной прибыли приведет и к изменению показателей рентабельности (табл. 4).

Таблица 4

Темп изменения показателей рентабельности с учетом уровня загрузки производственной мощности технологической установки

Показатель Уровень использования производственной мощности, %

Уровень загрузки, % 74 78 80 84 86 88 98

Темпы прироста:

- чистой прибыли, млн. р 9,31 12,10 14,97 20,59 24,33 28,08 11,23

- рентабельности собственного капитала, % 0,31 0,40 0,50 0,68 0,70 0,93 0,37

- рентабельности активов, % 0,23 0,30 0,37 0,51 0,60 0,70 0,27

- рентабельности продаж, % 0,17 0,21 0,27 0,37 0,44 0,57 0,20

4. Алгоритм формирования стратегической устойчивости предприятия.

В результате анализа и расчета модели экономического роста можно формировать возможные варианты принятия управленческих решений, обеспечивающих различные темпы прироста объема реализации продукции на основе модели устойчивого экономического роста и управлять финансовой устойчивостью, а следовательно стратегической устойчивостью. Результаты расчетов рассмотренных различных вариантов управленческих решений в области дивидендной политики, изменения структуры капитала, активов и уровня использования производственной мощности представлены в (табл. 5).

Расчитаны показатели финансовой устойчивости предприятия после мероприятия по оптимизации производственной мощности (табл. 6).

По результатам расчетов (табл. 5,6) можно сделать следующие выводы:

1. Периоды времени когда темпы прироста объема реализации продукции соответствуют значениям рассчитанным по модели экономического роста, будут являтся периодами финансовой и стратегической стабилизации деятельности на предприятии;

2. Устойчивый экономический рост предприятия обеспечивается производ-ственными и финансовыми факторами. Все параметры модели изменчивы во времени и в целях обеспечения экономически устойчивого развития предприятия они должны корректироваться с учетом внутренних и внешних условии развития предприятия.

3. Изменяя эти параметры можно, на наш взгляд, добиться приемлемых темпов экономического развития с целью достижения стратегической и финансовой устойчивости предприятия. Определив темп прироста объема реализации можно оптимизировать и общий объем и состав основных производственных фондов предприятия.

Таблица 5

Варианты возможных управленческих решений

Показатель Базовый вариант Варианты управленческих решений

Изменение дивидендной политики Изменение структуры капитала, политика финансирования активов Изменение структуры активов Изменение объема загрузки производственной мощности

73% 86% 88% 98%

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Чистая прибыль, млн. руб. 1245,9 1245,9 1245,9 1245,9 1270,3 1273,9 1257,1

2. Размер дивидендных выплат, млн. руб. 111,56 123,96 - 111,56 111,56 111,56 111,56

3. Сумма рефинансирования прибыли, млн. руб. 1134,3 1121,90 1245,9 - 1158,6 1162,4 1145,5

4. Стоимость активов, млн. руб. 5862,5 5862,5 5862,6 6996,8 5862,5 5862,5 5862,5

5. Стоимость внеоборотных активов, млн. руб. 2808,2 2808,2 2808,2 3942,5 2808,2 2808,2 2808,2

6. Собственный капитал, млн. руб. 3927,9 3915,5 4051,9 5062,2 3952,2 3955,9 3939,1

7. Заемный капитал, млн. руб. 1934,6 1947,1 1810,7 1934,6 1910,3 1906,6 1923,4

Коэффициенты модели экономического роста

1. Рентабельность продаж, % 19,35 19,14 22,82 20,78 19,79 19,94 19,59

2. Коэффициент рефинансирования прибыли, % 9!,05 90,10 100,00 91,05 91,30 91,24 91,12

3. Коэффициент левириджа активов 1,492 1,494 1,447 1,382 1,483 1,482 1,488

4. Коэффициент оборачиваемости активов 0,931 0,931 0,931 0,780 1,098 1,098 1,098

Результаты расчета оптимальных темпов прироста объема реализации продукции в предстоящих периодах

1. Прирост объема реализации продукции,% 26,28 23,99 30,74 20,4 29,42 29,6 29,16

2. Коэффициент эластичности темпа прироста продукции от коэффициента рентабельности продаж 1,4 1,3 1,3 0,9 1,5 1,5 1,5

В целом алгоритм обеспечения стратегической устойчивости приведен на (рис. 2).

Таблица 6

Показатели финансовой устойчивости в результате оптимизации производственной мощности

Показатель До После

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,045 0,045

Коэффициент быстрой ликвидности 0,98 0,98

Коэффициент текущей ликвидности 2,22 2Д2

Коэффициент оборачиваемости активов 0,931 0,944

Рентабельность продаж 19,35 20,59

Рентабельность собственного капитала 31,71 33,38

Коэффициент капитализации собственного капитала 67,0 68,0

Коэффициент финансовой зависимости 0,49 0,47

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертационной работе дана оценка имущественного потенциала нефтеперерабатывающих предприятий Уфимского комплекса. На нефтеперерабатывающем предприятии имеется большое количество морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Достаточно мала доля активной части основных производственных фондов. Низкая загрузка производственных мощностей. Это стало результатом закрытия некоторых технологических установок, в силу высокой изношенности и отсутствия углеводородного сырья.

2. В диссертации дано дополненное понятие экономической категории стратегическая устойчивость для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Стратегическая устойчивость - это способность предприятия сохранять и развивать в долгосрочной перспективе конкурентные преимущества и гибкую адаптацию к внешней и внутренней среде, с целью достижения максимальной доходности и удовлетворения потребностей общества.

Стратегическая устойчивость формируется под воздействием комплекса факторов внутренней и внешней среды и в условиях рынка проявляется через экономическую и финансовую устойчивости предприятия.

В результате функционирования предприятия возникают некоторые отношения и протекают процессы во внешней среде, которые так или иначе предопределяют стратегию предприятия. При разработке стратегии развития нефтеперерабатывающего предприятия особое значение приобретает анализ внешней среды. Смысл такого анализа - это обеспечение эффективной адаптации к изменениям внешнего окружения предприятия и определение направлений достижения стратегической устойчивости.

3. Эффективное использование производственных мощностей на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности одно из главных направлений по достижению стратегической устойчивости предприятия,

характеризующееся в свою очередь множеством факторов. В рыночных условиях производственная мощность по своему существу определяет годовой объем возможного выпуска готовой продукции предприятия, учитывающий наличие и использование ресурсов, уровень и изменение действующих цен и другие факторы.

Влияние степени использования технологических установок на стратегическую устойчивость нефтеперерабатывающего предприятия в конечном счете проявляется через величину издержек производства, объем производства, уровень необходимых ресурсов и эффективность производства. Это влияние в количественном измерении отражается на финансовых результатах деятельности предприятия.

4. Построена эконометрическая модель, позволяющая определить оптимальный уровень загрузки технологических установок. Рассчитана оптимальная загрузка технологической линии, состоящей из трех установок: АВТ, каталитического крекинга и каталитического риформинга.

5. Построенная эконометрическая модель производственной мощности позволила рассчитать влияние изменения уровня загрузки на темпы прироста прибыли. Установлено, что оптимальное значение уровня загрузки технологической установки сырьем по критерию полных издержек, соответствует максимальному темпу прироста прибыли в целом по предприятию.

6. В результате анализа и расчета модели экономического роста предложены различные варианты принятия управленческих решений, и определены соответствующие темпы прироста объема реализации продукции и оптимальные показатели финансовой устойчивости, которые отвечают требованиям стратегической устойчивости. По результатам проведенных расчетов сделаны следующие выводы:

6.1. Периоды времени, когда темпы прироста объема реализации продукции соответствуют значениям рассчитанным по модели экономического роста, будут являтся периодами финансовой и стратегической стабилизации деятельности на предприятии.

6.2. Устойчивый экономический рост предприятия обеспечивается производственными и финансовыми факторами. Все параметры модели изменчивы во времени и в целях обеспечения экономически устойчивого развития предприятия они должны корректироваться с учетом внутренних и внешних условии развития предприятия.

6.3. Изменяя параметры модели экономического роста можно, добиться приемлемых темпов экономического развития с целью достижения финансовой и стратегической устойчивости предприятия. Определив темп прироста объема реализации можно оптимизировать и общий объем и состав основных производственных фондов предприятия. Такая оптимизация осуществляется с учетом вскрытых в процессе анализа возможных резервов повышения производственного использования основных производственных фондов в предстоящем периоде.

По результатам исследований автором опубликованы следующие работы:

1. Фаттахов А.М. «Использование основных производственных фондов в нефтеперерабатывающей промышленности» // Проблемы строительного комплекса России: Материалы 6-ой Международной научно-технической конференции - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002.- С. 133-134;

2. Малышев Ю.М. Фаттахов A.M. «Актуальность проблемы стратегической устойчивости на нефтеперерабатывающих заводах» // Проблемы строительного комплекса России: Материалы 7-ой Международной научно-технической конференции - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003.- С. 199-201;

3. Малышев Ю.М. Фаттахов А.М. «Проблемы развития нефтеперерабатывающих компаний» // Инвестиции в республике Башкортостан: Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции - Уфа: Изд-во Гилем,

2003. - С. 35-37;

4. Фаттахов A.M. «Оптимизация использования основных производственных фондов, как метод достижения стратегической устойчивости нефтеперерабатывающих предприятий (компаний)» // Проблемы строительного комплекса России: Материалы 8-ой Международной научно-технической конференции - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004.Т.2.- С. 77-79;

5. Малышев Ю.М. Фаттахов A.M. «Способ расчета амортизационных отчислений на нефтеперерабатывающих заводах в условиях не стабильной экономики» // Проблемы строительного комплекса России: Материалы 8-ой Международной научно-технической конференции - Уфа: Изд-во УГНТУ,

2004.Т.2.-С.71-76;

6. Фаттахов A.M. «Стратегическая устойчивость и методы её достижения на нефтеперерабатывающих предприятиях» // Современные проблемы экономической теории и практики: Межвузовский сборник научных трудов -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. Вып. 2.- С. 223-229;

7. Малышев Ю.М. Фаттахов A.M. «Модель оптимизации загрузки технологической установки НПЗ уфимского комплекса» // Научнопрактическая конференция «Актуальные вопросы экономики топливноэнергетического комплекса» - Уфа: Изд-во «Нефтегазовое дело», 2004. - С. 148-153;

8. Малышев Ю.М. Фаттахов A.M. «Операционный анализ и управление операционной прибылью на НПЗ» // Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2004: перспективы и пути развития: Межвузовский сборник научных статей - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - С. 267-270;

9. Фаттахов A.M. «Формирование управленческих решений на НПЗ на основе модели расчета экономического роста» // Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2004: перспективы и пути развития: Межвузовский сборник научных статей - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - С. 270-276.

Фаттахов Айрат Мухаметович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ И СТРАТЕГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 3.05.2005г. Формат бумаги 60*84,1/16. Бумага типографическая № 1. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 93 г. Уфа, ул. Космонавтов, 1. УГНТУ

09 ,¡¡<12015

1874