Методы и инструменты развития инновационной деятельности в вузе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянова, Елена Александровна
Место защиты
Томск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Емельянова, Елена Александровна, Томск

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР)

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

На правах рукописи

Емельянова Елена Александровна

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель: д-р экон. наук, проф. М.А. Афонасова

Томск - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ВУЗАХ............................................................................................................................11

1Л Теоретико-методологические основы исследования процессов функционирования и развития инновационной деятельности в вузах...................11

1.2 Инновационная деятельность как источник формирования конкурентных преимуществ вуза..........................................................................................................33

1.3 Сущность и содержание механизмов, методов и инструментов развития инновационной деятельности в вузе...........................................................................54

2 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ...............................................................................................................................75

2.1 Факторы и условия развития инновационной деятельности в вузе...................75

2.2 Инновационная инфраструктура и риски инновационной деятельности в вузе..................................................................................................................................89

2.3 Содержание стратегии развития инновационной деятельности в вузе...........110

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ............................133

3.1 Анализ особенностей развития инновационной деятельности в университете (на примере ТУ СУ Ра).........................................................................133

3.2 Методика оценки вклада инновационной деятельности

в конкурентоспособность вуза...................................................................................151

3.3 Направления совершенствования методов и инструментов развития

инновационной деятельности в вузе.........................................................................170

Заключение..................................................................................................................186

Список литературы................................................................................................. 18693

Приложение А Матрица функциональных взаимосвязей элементов

инфраструктуры и этапов инновационной деятельности.......................................208

Приложение Б Анализ инновационной инфраструктуры вузов РФ......................212

Приложение В Зарубежный опыт коммерциализации результатов научно-

технической деятельности..........................................................................................217

Приложение Г Анкета для опроса респондентов по определению значений субъективных показателей, используемых при оценке

конкурентоспособности вузов...................................................................................222

Приложение Д Расчет вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза......................................................................................223

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Инновационная экономика и потребности рынка заставляют университеты использовать новые механизмы и инструменты развития, решать принципиально новые задачи, которые дают высшей школе дополнительные возможности для реализации ее интеллектуального потенциала, получения дохода от коммерциализации знаний, научных разработок, изобретений. Инновационная деятельность (ИД) становится стратегически важным направлением деятельности российских университетов, источником их конкурентоспособности. Но из-за отсутствия эффективных инструментов, методов развития инновационной деятельности и необходимых институциональных условий российские вузы имеет низкие показатели внедрения собственных научных разработок, технологий, низкую инновационную активность студентов и сотрудников, серьезные барьеры для внедрения инноваций со стороны рынка.

Успешное развитие инновационной деятельности в вузах нуждается в формировании и использовании специальных механизмов и инструментов развития. Существующие формы и методы поддержки инновационной деятельности в вузах не сложились в эффективную систему, отвечающую современным вызовам, сопровождающим процесс глобализации рынка знаний и инноваций. В этих условиях настоятельной необходимостью становится научное обоснование концепции формирования и использования эффективных инструментов и методов развития инновационной деятельности в вузах, реализация которой нацелена на обеспечение устойчивого роста инновационной активности, совмещение образовательного процесса с практикой освоения и внедрения передовых технологий, генерирования инноваций и превращения их в капитал. В настоящее время большинство российских вузов испытывает потребность в адекватной современным условиям системе методов и инструментов развития ИД, однако имеющиеся теоретические и методологические разработки в данной области нуждаются в доработке и

переоценке, а рекомендации зарубежных специалистов - в адаптации к отечественным условиям развития ИД.

Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость разработки инструментов развития инновационной деятельности в вузе в контексте методологии системного анализа, эволюционного и самоорганизационного подходов.

Степень разработанности научной проблемы. Основы теории и методологии инновационного развития были заложены выдающимися учеными: Й.Шумпетером, Ф.Хайеком, Д.Нортом, Р.Солоу, П.Ромером и Р.Лукасом. Исследования в сфере инноваций также представлены трудами: Д.Лернера, Г. Менша, С.Меткалфа, М.Портера, Б. Санто, С.Стерна, Б. Твисса и др. Различные аспекты инновационной проблематики отражены в трудах ученых-экономистов, таких как Р. Харрод, Э. Хансен, Дж.Р. Хикс и др.В отечественной науке исследования проблем инновационного развития представлены в работах М.А.Афонасовой, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, А.В.Виленского,

Р.И.Гайнутдинова, Г.С.Гамидова, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, А.К.Казанцева, Д.И.Кокурина, Д.С.Львова, И.С.Минко, В.Г.Ростанца, В.Е.Рохчина, В.И.Суслова, В.В.Титова, А.В.Топилина, А.Н.Цветкова, А.Ягольницера и др. Применительно к деятельности учреждений высшего профессионального образования инновации исследовались такими авторами, как С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, В.С.Кабаков,

B.А.Кныщ, Н.Д.Кондратьев, Г.А.Краюхин, С.Кузнец, Д.С.Львов, Л.Э.Миндели, Г.Менш, Ю.П.Морозов, Ф.Никсон, И.В.Пилипенко, Б.Санто, П.А.Сорокин, Б.Твисс, Р.А.Фатхутдинов, В.Б.Фраймович, Ю.В.Яковец и др. Различные направления развития университетов нашли отражение в трудах таких ученых, как В.А.Антонец, А.В.Барышева, Е.В.Викторова, А.О.Грудзинский, И.Г.Дежина, А.А.Загородняя, Г.В.Лаврентьев, Н.В.Нечаева, В.М.Полтерович, Ю.Б.Хомкин, В.В.Шведова,

C.Е.Шкуратов, С.Р.Филонович и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных развитию инновационной деятельности в вузах, многие аспекты этой проблемы требуют дополнительного анализа и исследования. Недостаточно разработанной

представляется проблема исследования развития инновационной деятельности в вузах как источника повышения их конкурентоспособности, основой которого являются институциональные преобразования, направленные на обеспечение развития инновационной деятельности в российских вузах в условиях реформы системы высшего образования и РАН.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по использованию организационно-экономических инструментов и методов развития инновационной деятельности в вузах, ориентированных на достижение стратегических целей.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования процессов функционирования и развития инновационной деятельности в вузах;

- разработать схему развития инновационной деятельности в вузе, учитывающую специфику и реализуемые вузом стратегии и обеспечивающую формирование благоприятных условий развития инновационной деятельности;

- предложить направления и инструменты совершенствования инновационной инфраструктуры в вузах;

изучить влияние инновационной деятельности на уровень конкурентоспособности университета;

- предложить инструменты развития инновационной деятельности в вузе, способствующие привлечению инвестиций в реализацию проектов высших учебных заведений.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования - организационно-экономический инструментарий развития инновационной деятельности в вузах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области

эволюционной экономической теории, теории инноваций, конкуренции и самоорганизации, теории государственного управления, стратегического планирования, управления инновациями. Теоретические положения диссертации разработаны с использованием таких методов исследования, как анализ и синтез, системно-самоорганизационный подход, организационное проектирование. Изучение отдельных аспектов проблемы осуществлялось методами сравнительного и статистического анализа, планирования и прогнозирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные официальной и ведомственной статистики; результаты исследований академических и отраслевых институтов; монографическая литература российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций, конкуренции, эволюционной экономической теории, управлению инновационным развитием экономических систем;

- анализом законодательных, нормативных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий инновационного развития российских вузов;

- применением в ходе исследования системно-самоорганизационного и эволюционного подходов, обобщением и обработкой больших массивов статистических данных;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов работы в научных публикациях автора.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.11 «Определение

направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационно-методических инструментов, методов и практических рекомендаций по выбору направлений и механизмов развития инновационной деятельности в вузе, ориентированных на его устойчивое функционирование и повышение конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

1. Предложена классификация факторов развития инновационной деятельности в вузе, основанная на использовании методического подхода декомпозиции факторов, что позволяет решать задачу выявления условий и возможностей для развития инновационной деятельности в вузе с целью формирования системы исходных предпосылок для разработки эффективной стратегии развития данной деятельности на основе рационального использования инновационного потенциала и имеющихся в вузе ресурсов.

2. Предложена оригинальная схема развития инновационной деятельности в вузе, включающая учет особенностей реализуемых вузом стратегий и необходимых условий ее развития. Внедрение в вузах предложенной схемы способствует реализации стратегических установок развития инновационной деятельности, росту конкурентоспособности университета и повышению инновационной активности субъектов инновационной деятельности через стимулирование творческой инициативы, улучшение коммуникаций в различных структурах вуза.

3. Обоснован алгоритм совершенствования инновационной инфраструктуры университета, позволяющий осуществлять построение матрицы функциональных взаимосвязей процессов инновационной деятельности с элементами действующей инновационной инфраструктуры вуза. Алгоритм позволяет выявлять и учитывать сложность и многообразие взаимодействий большого количества условий и факторов, оказывающих разное влияние на инновационную деятельность в вузе, в том числе препятствующих ее реализации и способствует увеличению количества реализуемых инноваций.

4. Разработана и апробирована методика оценки вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза, сформирована система критериев и показателей, позволяющих количественно определить долю инновационной составляющей в конкурентоспособности вуза. Методика добавляет к традиционной оценке конкурентоспособности, учитывающей результаты функционирования вуза, оценку существующих в университете ресурсов, осуществляемых инновационных процессов.

5. Предложен метод управления инновационным проектом, реализуемым вузом совместно с предприятием-партнером, включающий систему менторинга инновационных проектов, как одного из инструментов развития инновационной деятельности в вузе, позволяющий осуществлять управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития, а также повышающий эффективность реализации инновационной деятельности в вузе и развивающий возможности привлечения дополнительных инвестиций в инновационные программы и проекты вузов.

Теоретическая значимость исследования. Положения, выводы, логические схемы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют перейти от интуитивного подхода в управлении инновационной деятельностью в высшей школе, используемого сегодня на практике большинством университетов, к научно обоснованному выбору механизмов развития инновационной деятельности в вузах, обеспечивающих достижение стратегических целей повышения инновационной активности и конкурентоспособности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что разработки автора позволят существенно повысить эффективность управления инновационной деятельностью в вузах на основе более четкой ориентации усилий и использования соответствующих механизмов для реализации стратегических направлений развития университета и его инновационного потенциала. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Планирование», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области инновационной экономики и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях и докладывались на научно-практических конференциях и форумах в Томске и Санкт-Петербурге. Материалы и выводы диссертационного исследования используются в ООО «Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решетнева», а также в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,88 п.л. (личный вклад автора 2,02 пл.), в том числе 4 работы в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты развития инновационной деятельности в вузе"

На правах рукописи

Емельянова Елена Александровна

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005534913

17 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005534913

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Афонасова Маргарита Алексеевна,

Официальные оппоненты: Минко Игорь Степанович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры экономики промышленности и организации производства

Кныш Валентин Андреевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», начальник управления инновационной деятельностью

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Защита диссертации состоится 5 ноября 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «04» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' " Будрина Е.В.

-'ь' /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Инновационная экономика и потребности рынка заставляют университеты использовать новые механизмы и инструменты развития, решать принципиально новые задачи, которые дают высшей школе дополнительные возможности для реализации ее интеллектуального потенциала, получения дохода от коммерциализации знаний, научных разработок, изобретений. Инновационная деятельность (ИД) становится стратегически важным направлением деятельности российских университетов, источником их конкурентоспособности. Но из-за отсутствия эффективных инструментов, методов развития инновационной деятельности и необходимых институциональных условий российские вузы имеет низкие показатели внедрения собственных научных разработок, технологий, низкую инновационную активность студентов и сотрудников, серьезные барьеры для внедрения инноваций со стороны рынка.

Успешное развитие инновационной деятельности в вузах нуждается в формировании и использовании специальных механизмов и инструментов развития. Существующие формы и методы поддержки инновационной деятельности в вузах не сложились в эффективную систему, отвечающую современным вызовам, сопровождающим процесс глобализации рынка знаний и инноваций. В этих условиях настоятельной необходимостью становится научное обоснование концепции формирования и использования эффективных инструментов и методов развития инновационной деятельности в вузах, реализация которой нацелена на обеспечение устойчивого роста инновационной активности, совмещение образовательного процесса с практикой освоения и внедрения передовых технологий, генерирования инноваций и превращения их в капитал. В настоящее время большинство российских вузов испытывает потребность в адекватной современным условиям системе методов и инструментов развития ИД, однако имеющиеся теоретические и методологические разработки в данной области нуждаются в доработке и переоценке, а рекомендации зарубежных специалистов — в адаптации к отечественным условиям развития ИД.

Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость разработки инструментов развития инновационной деятельности в вузе в контексте методологии системного анализа, эволюционного и самоорганизационного подходов.

Степень разработанности научной проблемы. Основы теории и методологии инновационного развития были заложены выдающимися учеными: Й.Шумпетером, Ф.Хайеком, Д.Нортом, Р.Солоу, П.Ромером и Р.Лукасом. Исследования в сфере инноваций также представлены трудами: ДЛернера, Г. Менша, С.Меткалфа, М.Портера, Б. Санто, С.Стерна, Б. Твисса и др. Различные аспекты инновационной проблематики отражены в трудах ученых-экономистов, таких как Р. Харрод, Э. Хансен, Дж.Р. Хикс и др.В отечественной науке исследования проблем инновационного развития представлены в работах М.А.Афонасовой, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, А.В.Виленского, Р.И.Гайнутдинова, Г.С.Гамидова, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, А.К.Казанцева, Д.И.Кокурина, Д.СЛьвова, И.С.Минко, В.Г.Ростанца, В.Е.Рохчина,

B.И.Суслова, В.В.Титова, А.В.Топилина, А.Н.Цветкова, АЛгольницера и др. Применительно к деятельности учреждений высшего профессионального образования инновации исследовались такими авторами, как С.Ю.Глазьев,

A.Г.Гранберг, В.С.Кабаков, В.А.Кньпц, Н.Д.Кондратьев, Г.А.Краюхин,

C.Кузнец, Д.СЛьвов, Л.Э.Миндели, Г.Менш, Ю.П.Морозов, Ф.Никсон, И.В.Пилипенко, Б.Санто, П.А.Сорокин, Б.Твисс, РЛ.Фатхутдинов,

B.Б.Фраймович, Ю.ВЛковец и др. Различные направления развития университетов нашли отражение в трудах таких ученых, как В.А.Антонец, А.В.Барышева, Е.В.Викгорова, А.О.Грудзинский, И.Г.Дежина, А.А.Загородняя, Г.ВЛаврентьев, Н.В.Нечаева, В.М.Полтерович, Ю.Б.Хомкин, В.В.Шведова,

C.Е.Шкуратов, С.Р.Филонович и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных развитию инновационной деятельности в вузах, многие аспекты этой проблемы требуют дополнительного анализа и исследования. Недостаточно разработанной представляется проблема исследования развития инновационной деятельности в вузах как источника повышения их конкурентоспособности, основой которого являются институциональные преобразования, направленные на обеспечение развития инновационной деятельности в российских вузах в условиях реформы системы высшего образования и РАН.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по использованию организационно-экономических инструментов и методов развития инновационной деятельности в вузах, ориентированных на достижение стратегических целей.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования процессов функционирования и развития инновационной деятельности в вузах;

- разработать схему развития инновационной деятельности в вузе, учитывающую специфику и реализуемые вузом стратегии и обеспечивающую формирование благоприятных условий развития инновационной деятельности;

- предложить направления и инструменты совершенствования инновационной инфраструктуры в вузах;

- изучить влияние инновационной деятельности на уровень конкурентоспособности университета;

- предложить инструменты развития инновационной деятельности в вузе, способствующие привлечению инвестиций в реализацию проектов высших учебных заведений.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования — организационно-экономический инструментарий развития инновационной деятельности в вузах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области эволю-

ционной экономической теории, теории инноваций, конкуренции и самоорганизации, теории государственного управления, стратегического планирования, управления инновациями. Теоретические положения диссертации разработаны с использованием таких методов исследования, как анализ и синтез, системно-самоорганизационный подход, организационное проектирование. Изучение отдельных аспектов проблемы осуществлялось методами сравнительного и статистического анализа, планирования и прогнозирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные официальной и ведомственной статистики; результаты исследований академических и отраслевых институтов; монографическая литература российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций, конкуренции, эволюционной экономической теории, управлению инновационным развитием экономических систем;

- анализом законодательных, нормативных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий инновационного развития российских вузов;

- применением в ходе исследования системно-самоорганизационного и эволюционного подходов, обобщением и обработкой больших массивов статистических данных;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов работы в научных публикациях автора.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационно-методических инструментов, методов и практических рекомендаций по выбору направлений и механизмов развития инновационной деятельности в вузе, ориентированных на его устойчивое функционирование и повышение конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

1. Предложена классификация факторов развития инновационной дея-

тельности в вузе, основанная на использовании методического подхода декомпозиции факторов, что позволяет решать задачу выявления условий и возможностей для развития инновационной деятельности в вузе с целью формирования системы исходных предпосылок для разработки эффективной стратегии развития данной деятельности на основе рационального использования инновационного потенциала и имеющихся в вузе ресурсов.

2. Предложена оригинальная схема развития инновационной деятельности в вузе, включающая учет особенностей реализуемых вузом стратегий и необходимых условий ее развития. Внедрение в вузах предложенной схемы способствует реализации стратегических установок развития инновационной деятельности, росту конкурентоспособности университета и повышению инновационной активности субъектов инновационной деятельности через стимулирование творческой инициативы, улучшение коммуникаций в различных структурах вуза.

3. Обоснован алгоритм совершенствования инновационной инфраструктуры университета, позволяющий осуществлять построение матрицы функциональных взаимосвязей процессов инновационной деятельности с элементами действующей инновационной инфраструктуры вуза. Алгоритм позволяет выявлять и учитывать сложность и многообразие взаимодействий большого количества условий и факторов, оказывающих разное влияние на инновационную деятельность в вузе, в том числе препятствующих ее реализации и способствует увеличению количества реализуемых инноваций.

4. Разработана и апробирована методика оценки вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза, сформирована система критериев и показателей, позволяющих количественно определить долю инновационной составляющей в конкурентоспособности вуза. Методика добавляет к традиционной оценке конкурентоспособности, учитывающей результаты функционирования вуза, оценку существующих в университете ресурсов, осуществляемых инновационных процессов.

5. Предложен метод управления инновационным проектом, реализуемым вузом совместно с предприятием-партнером, включающий систему менторинга инновационных проектов, как одного из инструментов развития инновационной деятельности в вузе, позволяющий осуществлять управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития, а также повышающий эффективность реализации инновационной деятельности в вузе и развивающий возможности привлечения дополнительных инвестиций в инновационные программы и проекты вузов.

Теоретическая значимость исследования. Положения, выводы, логические схемы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют перейти от интуитивного подхода в управлении инновационной деятельностью в высшей школе, используемого сегодня на практике большинством университетов, к научно обоснованному выбору механизмов развития инновационной деятельности в вузах, обеспечивающих достижение стратегических целей повышения инновационной активности и конкурентоспособности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что разработки автора позволят существенно повысить эффективность управления инновационной деятельностью в вузах на основе более четкой ориентации усилий и использования соответствующих механизмов для реализации стратегических направлений развития университета и его инновационного потенциала. Основные положения и выводы диссертации могут был. использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Планирование», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области инновационной экономики и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях и докладывались на научно-практических конференциях и форумах в Томске и Санкт-Петербурге. Материалы и выводы диссертационного исследования используются в ООО «Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решет-нева», а также в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,88 пл. (личный вклад автора 2,02 пл.), в том числе 4 работы в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена классификация факторов развития инновационной деятельности в вузе, основанная на использовании методического подхода декомпозиции факторов, что позволяет решать задачу выявления условий и возможностей для развития инновационной деятельности в вузе с целью формирования системы исходных предпосылок для разработки эффективной стратегии развития данной деятельности на основе рационального использования инновационного потенциала и имеющихся в вузе ресурсов.

Инновационная деятельность рассматривается в диссертации как важная составляющая конкурентоспособности вуза, определяемая наличием в его структуре как конкурентоспособных научных школ, малых инновационных предприятий, так и способностью органов управления университета создавать благоприятные условия для получения высшего образования, осуществления научной и инновационной деятельности, коммерциализации научных знаний. Успешность осуществления инновационной деятельности в вузе зависит от множества различных факторов, которые в разной степени влияют на отдельные компоненты ИД, на ее интенсивность и результативность. Поэтому важной задачей исследования является разработка системной классификации факторов развития инновационной деятельности в вузе, которая может послужить отправной точкой для формирования условий повышения интенсивности и результативности данной деятельности в вузе.

Использование системного подхода для упорядочения и систематизации факторов, оказывающих влияние на развития ИД в вузе, позволило разработать классификацию, обладающую свойством универсальности и применимости для любых вузов, вне зависимости от их размера, специализации, территориального расположения, формы собственности и т.п.

В работе применен вариант многопризнаковой классификации факторов, позволяющей на каждом уровне классификации декомпозировать выделенную совокупность факторов, тем самым выявлять основания для разработки условий развития ИД, а также учитывать особенности, риски и ограничения при разработке механизмов развития инновационной деятельности в вузе. Предложенная классификация факторов развития ИД в вузе представлена на рис. 1.

В зависимости от целей анализа одни и те же обстоятельства могут быть рассмотрены и как условия развития ИД, и как; как благоприятные или неблагоприятные факторы. Дополнительно был введен признак объективности их возникновения, а также учтен характер их влияния на инновационную деятельность, что позволило более четко сформулировать совокупность условий развития инновационной деятельности в вузе.

Совокупность внешних и внутренних, способствующих и препятствующих, объективных и субъективных факторов образует систему исходных предпосылок для развития инновационной деятельности в вузе.

Факторы

По источникам возникновения

Внутренние (эндогенные)

Внешние (экзогенные)

По степени объективности

По характеру воздействия на ИД

-П.

Стимулирующие (способствующие развитию ИД)

Дестимулирующие (препятствующие развитию ИД)

По элементам вузовской системы

Преимущественно объективные

Преимущественно субъективные

Входы (ресурсные

Процессор (процессные факторы)

Выходы (результативные факторы)

Рис. 1. Классификация факторов развития инновационной деятельности

Разработка системной классификации факторов развития инновационной деятельности в вузе послужила отправной точкой для формирования условий развития и повышения результативности его инновационной деятельности.

2. Предложена оригинальная схема развития инновационной деятельности в вузе, включающая учет особенностей реализуемых вузом стратегий и необходимых условий ее развития. Внедрение в вузах предложенной схемы способствует реализации стратегических установок развития инновационной деятельности, росту конкурентоспособности университета и повышению инновационной активности субъектов инновационной деятельности через стимулирование творческой инициативы, улучшение коммуникаций в различных структурах вуза.

На основе выявления и систематизации различных взглядов, концептуальных установок и подходов к формированию и развитию инновационной деятельности, разработана схема развития инновационной деятельности в вузе, учитывающая существование четырех базовых типов социально-экономических систем (рис. 2). Состав и взаимосвязи отдельных элементов схемы сформирован на основе совокупности методологических принципов, таких как системность, комплексность, гармоничность, динамичность.

Схема развития инновационной деятельности характеризуется тем, что в ней нашли отражение:

1) объектные, процессные, проектные и средовые подсистемы стратегии развития ИД;

2) условия и факторы повышения конкурентоспособности вуза в результате реализации инновационной деятельности;

3) ресурсная, технологическая, интеграционная, финансово-экономическая, управленческая, инфраструктурная, когнитивная и копинговая составляющие стратегии, которые должны находиться в сбалансированном соотношении друг относительно друга.

Отдельные составляющие стратегии развития ИД в вузе представлены в табл.1.

Таблица 1

Составляющие стратегии развития ИД_

Составляющие Содержание

Ресурсная Комплекс стратегических установок, которые направлены на возобновление количественных и качественных характеристик ресурсов, задействованных в процессе развития ИД

Технологическая Комплекс стратегических установок, определяющих развитие новых технологий в вузе с учетом воздействия внешних и внутренних факторов

Интеграционная Комплекс стратегических установок, которые определяют интеграционные взаимодействия вуза в рамках развития ИД с бизнес-сектором, органами государственной власти, а также другими вузами

Финансово-экономическая Комплекс стратегических установок, определяющих направления улучшения финансово-экономических показателей инновационной деятельности в вузе

Управленческая Комплекс стратегических установок, определяющих характер управления вузом при реализации стратегии развития ИД

Инфраструктурная Комплекс стратегических установок, которые нацелены на обеспечение ИД необходимой инфраструктурой

Когнитивная Комплекс стратегических установок, которые направлены на управление явными и неявными знаниями субъектов ИД

Копинговая Комплекс стратегических установок, которые направлены на обеспечение эффективного функционирования ИД при негативных внешних условиях и факторах

В настоящее время наиболее изученными являются ресурсная, технологическая, интеграционная, финансово-экономическая, управленческая и инфраструктурная составляющие стратегии развития инновационной деятельности, при этом в научной литературе практически не рассмотрены когнитивная и ко-пинговые составляющие.

Анализ уровня конкурентоспособности вуза

1

Анализ факторов и Выявление особенностей,

условий рисков, ограничений

1 ;

Определение Оценка потенциала

предпосылок развития стратегического управления

Объекты

Формирование стратегических установк

I

Разработка стратегии развития вуза

Процессы

Разработка стратегии развития ИД вуза

Составляющие стратегии ИД

Ресурсная

Технологическая

Интеграционная

Финансово-экономическая

Управленческая

Когнитивная

Инфраструктурная

Копимговая

Выбор вида механизма развития ИД

Количественная и качественная оценка элементов механизма

Построение связей между элементами _механизма развития ИД_

Запуск механизма развития ИД

Реализация мероприятий

Сбор и систематизация информации о

состоянии ИД в вузе +

Диагностика мотивации и адаптации

субъектов к занятию ИД в вузе *

Корректировка мероприятий

Определение роли ИД в стратегии развития

Проекты

Среды

Рис. 2. Схема развития инновационной деятельности в вузе

В диссертации обосновано, что применение на практике предлагаемой схемы развития ИД может привести к возникновению серии положительных эффектов в виде повышения активности участников инновационной деятельно-

ста в сфере генерации и распространения инноваций, коммерциализации интеллектуального и инновационного потенциала вуза.

3. Обоснован алгоритм совершенствования инновационной инфраструктуры университета, позволяющий осуществлять построение матрицы функциональных взаимосвязей процессов инновационной деятельности с элементами действующей инновационной инфраструктуры вуза. Алгоритм позволяет выявлять и учитывать сложность и многообразие взаимодействий большого количества условий и факторов, оказывающих разное влияние на инновационную деятельность в вузе, в том числе препятствующих ее реализации и способствует увеличению количества реализуемых инноваций.

Особое значение для развития инновационной деятельности в вузе имеет инновационная инфраструктура, под которой автор понимает совокупность условий, а также подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам и оказывающих услуги участникам инновационной и предпринимательской деятельности в вузе.

Разработанный в диссертации методический подход к совершенствованию инфраструктурного обеспечения развития ИД направлен на выявление и устранение точек разрыва, препятствующих реализации инновационного цикла и развитию инновационной деятельности. В рамках данного подхода разработана программа совершенствования инновационной инфраструктуры вуза (табл. 2).

Таблица 2

Основные этапы совершенствования действующей инновационной _инфраструктуры с целью развития ИД в вузе_

Действия Результаты

Выявление основных факторов, влияющих на ИД Совокупность факторов, образующих систему исходных предпосылок для развития инновационного предпринимательства в вузе

Определение необходимых условий для развития ИД в вузе Совокупность необходимых условий для успешного развитая инновационной деятельности в вузе

Аудит инновационной инфраструктуры вуза Матрица функциональных взаимосвязей элементов инновационной инфраструктуры и этапов инновационной деятельности (приведена в приложении к диссертации)

Выявление «узких мест» в процессах ИД Проблемные зоны (этапы инновационной деятельности), не обеспеченные элементами действующей инновационной инфраструктуры

Рекомендации по созданию/ совершенствованию элементов инфраструктуры Решение о создании/совершенствовании элементов инновационной инфраструктуры вуза

Формирование перечня мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Программа мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры в вузе с целью стимулирования и под держки ИД

Мониторинг и оценка состояния и эффективности инфраструктуры Результаты мониторинга. Корректировка состава и функциональных обязанностей подразделений, входящих в инновационную инфраструктуру вуза. Решение об оптимизации

4. Разработана и апробирована методика оценки вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза, сформирована система критериев и показателей, позволяющих количественно определить долю инновационной составляющей в конкурентоспособности вуза. Методика добавляет к традиционной оценке конкурентоспособности, учитывающей результаты функционирования вуза, оценку существующих в университете ресурсов, осуществляемых инновационных процессов.

Под конкурентоспособностью вуза как субъекта рыночных отношений в работе понимается его способность формировать, сохранять и наращивать конкурентные преимущества, позволяющие удерживать наиболее выгодную позицию на рынке услуг высшего образования.

Использование основных принципов и положений системной теории позволило выделить четыре основных критерия конкурентоспособности:

1) конкурентоспособность ресурсов вуза;

2) конкурентоспособность результатов функционирования вуза;

3) конкурентоспособность среды;

4) конкурентоспособность процессов.

Указанные критерии использовались для формирования системы показателей (объективных и субъективных), позволяющих оценить вклад инновационной составляющей в конкурентоспособность вуза.

Методика представляет собой алгоритм реализации совокупности функциональных блоков, имеющих входы, ограничения, исполнителей и выходы.

При расчете показателей использовались два типа данных:

- основные статистические данные о деятельности учреждений профессионального образования Томской области в 2012 году (для расчета объективных показателей);

— данные опросов и обследований (для расчета субъективных показателей).

Интегральный показатель конкурентоспособности вуза Jl определяется по формуле

где Wj - вес группового показателя конкурентоспособности вуза; Wf — вес единичного показателя конкурентоспособности вуза;

Ру - i-й оцениваемый единичный показатель j-ro элемента конкурентоспособности вуза;

к — количество групповых показателей; и — количество единичных показателей; i - оцениваемый единичный показатель; j - оцениваемый групповой показатель.

Индекс конкурентоспособности, формируемой за счет реализации инновационной деятельности Jf, рассчитывается путем выборки из всей сово-

(1)

пид

купности показателей, характеризующих инновационную деятельность , по формуле, аналогичной (1).

Вклад ИД в конкурентоспособность вуза Двд определяется как отношение индекса конкурентоспособности, обусловленной реализацией инновационной деятельности, к общему индексу конкурентоспособности вуза:

уид

(2)

J к

Предложенная методика апробирована на томском региональном рынке высшего образования. Фрагмент показателей и результатов их оценки представлен в табл. 3.

По итогам анализа на региональном рынке высшего образования выявлено, что, чем ниже общий уровень конкурентоспособности вуза, обеспечиваемый традиционными показателями оценки, тем больше вклад ИД в конкурентоспособность университета; верно и обратное (рис. 4).

Таблица 3

Показатели оценки конкурентоспособности вузов

Критерии Вес критерия Групповые показатели Вес группового показателя W, Единичные показатели оценки конкуриггоспо-собности 7 Вес ед. показателя W,

Ресурс сурс-ные показатели 0,44 Объективный 0,56 Количество профессоров на 100 обучающихся 0,27

Доля магистрантов (аспирантов) на 100 обучающихся 0,20

Доля профессоров в общей численности 0,25

Доля иностранных обучающихся в общей численности 0,05

Количество единиц хранения библиотечно-информационных изданий на 100 обучающихся 0,07

Объем финансирования в виде государственных субсидий на развитие инновационной деятельности 0,16

Субъективный 0,44 Обеспеченность исследователей материально-техническими ресурсами и лабораторно-производственной базой 0,40

Степень достаточности финансовых ресурсов для ведения деятельности вуза 0,20

Уровень компетентности кадровых ресурсов 0,10

Уровень доступности имеющихся ресурсов 0,30

Примечание. Курсивом выделены показатели, характеризующие инновационную деятельность вуза.

Это позволяет сделать вывод, что в условиях высокой конкуренции на томском рынке вузам приходится изыскивать новые способы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ, источником которых являются ключевые компетенции и отличительные способности вуза, в том числе - эффективная реализация университетом инновационной деятельности.

и

ТГЛСУ

:«ц 1

1ГПУ ЬПч.У

TYCVP (ЗШ1 . 1«»«

mv вС

л

«.ООО 0.100 0Л06 6,500 0,<00 0.500 0,«00 С,"00 0.S0C 0.900 Bjo.ulU В OOOIffl ICHlVpCMTOCIliXOCVOCT» Д«Ооошм и>их>1>ем1осп«соокость У)

Рис. 4. Доля инновационной деятельности в обшей конкурентоспособности в) юв г. Томска 11римененис на практике, представленной на рис. 4. схемы может привести к возникновению синергетическото эффекта взаимодействия участников инновационной деятельности в виде повышения их активности в сфере генерации инноваций, диффузии знаний и технологий, коммерциализации интеллекту ального потенциала вуза

5. Предложен метол управления инновационным проектом, реализуемым вуюм совместно с прелпрнятием-иартнером, включающий систему менюринга инновационных проектов, как одною из инструменте развития инновационной деятельности в вузе, позволяющий осуществлять управление человеческим капиталом в интересах инновационною развншм, а 1акже нопышаюшнй эффективность pea.икании инновационной деятельности в вузе и рашиваюший возможности привлечения дополнительных инвестиции в инновационные пршраммы и проекты вузов.

В результате анализа реализуемых в технических вузах инновационных проектов совместно с предприятием-партнером была разработана схема управления проектами (рис. 5). Схема предусматривает выполнение ряда процедур (набора действий) по решению поставленной задачи (табл. S).

Особенностью данной схсмы управления является наличие системы мен-торинга инновационных проектов - одного из методов обучения и развития сотрудников, при котором богее опытный наставник делится имеющимися знаниями со своим подопечным с целью помочь ему более эффективно выполнять необходимую работу в рамках проекта.

Создатели между народной программы Youth Business International установи ли закономерность: только 50 % проектов, получивших финансиро-ва ние, живут больше года на рынке. При наличии ментора процент выживших проектов составляет 80 При этом менторы развивают компетенции как представителей вуза, так и сотрудников заказчика.

Ментор как условие выживания. URL: hup//www dengi-v-bi/ncs rWcvenis/0/201I/02/02/1526 (дата обращения 20.06.2012)

© Консультирование

Рис. 5. Схема у правления инновационным проектом, реализу емым вузом совместно с предприятием-партнером

Таблица 5

Действия, реализуемые в процессе управления инновационным проектом

Действия Описание

Подготовка проектной документации Подготовка проектной (и/или конкурсной) документации становится менее обременительной за счет упрощения и расширения использования положительного опыта и инструментов бенчмаркинга уже реализованных проектов благодаря внедрению информационной системы. Вид и формы проектной документации устанавливаются по согласованию с заказчиком проекта индивидуально по каждому проекту

Верификация сторонними проверяющими Увеличение количества сторонних проверяющих с целью подключения различных институтов и более качественного обоснования целесообразности реализации проекта

Менторинг Консультирование сотрудников вуза и предприятия по программе выполнения инновационного проекта производят менторы, которые напрямую не выполняют проект

Регистрация Регистрация результатов интеллектуальной деятельности производится каждым участником. Распределение прав происходит путем заключения соглашения о разграничении прав на объекты интеллектуальной собственности

Мониторинг Результаты мониторинга заносятся в единую базу и могут быть использованы всеми участниками проекта для уменьшения бюрократизма при выполнении инновационного проекта

Сертификация Проверку соответствия полученных результатов требованиям, прописанным в соглашении о выполнении проекта, проводит как предприятие, так и вуз

Финансирование Финансирование разработки соответствующей части проекта участники выделяют непосредственным исполнителям

Применение на практике данной схемы может привести к возникновению синергетического эффекта взаимодействия участников инновационной деятельности в виде повышения их активности в сфере генерации инноваций, диффузии знаний и технологий, коммерциализации интеллектуального потенциала вуза.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результатом выполненных исследований являются рекомендации органам управления университетами по разработке и реализации инновационной полигики и программ инновационного развития.

1. Выявленные в диссертации факторы и условия развития ИД в вузах, а также разработанную систему количественной оценки вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность университетов целесообразно включить в систему вузовского мониторинга инновационного развития с целью повышения обоснованности принимаемых решений по управлению инновационным развитием университетов.

2. Разработанная методика оценки конкурентоспособности вуза позволяет на основе предложенных критериев и показателей количественно оценить уровень конкурентоспособности вузов и вклад в нее инновационной деятельности. Апробация методики на примере томских университетов позволила еде-

лать вывод, что в условиях высокой конкуренции вузам приходится изыскивать новые способы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ, среди которых эффективная реализация университетами инновационной деятельности.

3. Разработанный в диссертации алгоритм совершенствования инфраструктурного обеспечения развития ИД позволяет выявлять и устранять точки разрыва, препятствующие реализации инновационного цикла и развитию инновационной деятельности. На основе анализа причин возникновения «узких мест» в процессе осуществления инновационной деятельности разработана программа совершенствования инновационной инфраструктуры вуза.

4. Для развития ИД должен быть сформирован эффективный инструментарий, который необходимо встроить в действующие в вузе механизмы, соединяющие имеющиеся ресурсы с конечными результатами деятельности вуза. Тем самым предлагаемые методы и инструменты развития ИД должны стать органической частью общего механизма, регулирующего функционирование отдельных подразделений университета, и быть ориентированными на конечные результаты деятельности всего вуза.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Емельянова, Е.А. Инновационно-предпринимательская деятельность и механизмы повышения конкурентоспособности вузов [Электронный ресурс] / Е.А.Емельянова, Е.А.Ерохина, В.В.Казаков // Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 1. — Режим доступа: www.science-education.ru/107-8208.- 0,4 пл./0,3 п.л.

2. Емельянова, Е.А. Современные подходы к планированию инновационно-предпринимательской деятельности вуза [Электронный ресурс] / Е.А.Емельянова, Ж.Н.Аксенова, А.В.Богомолова // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 3. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/103-6272. — 0,42 п.л./0,2 п.л.

3. Емельянова, Е.А. Передача неявных знаний как фактор формирования кластеров и повышения инновационной активности бизнеса [Электронный ресурс]/ Е.А.Емельянова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. — № 1— Режим доступа: http://www.science-education.ru/101-5439. -0,41 п.Л.

4. Емельянова, Е.А. Механизмы и инструменты управления региональным инновационным развитием [Электронный ресурс] / Ж.Н.Аксенова, Е.А.Емельянова // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 2— Режим доступа: www.science-education.ru/102-5994. — 0,44 пл./0,22 пл.

5. Емельянова, Е.А. Предпринимательский университет и региональная инновационная система Томской области/ Е.А. Емельянова // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы X Международной научно-практической конференции 23-24 мая 2013 г. - СПб. : СПбГЭУ, 2013. - С. 204-207. - 0,16 пл.

6. Емельянова, Е.А. К вопросу об оптимизации взаимодействия участников инновационно-образовательных кластеров [Электронный ресурс]/ Е.А.

Емельянова // Всероссийская научно-практическая интернет-конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников «Образование. Технология. Сервис» 19-22 апреля 2011 г. - Режим доступа: http://ffipdo.nspu.net/joo/index.php?option=com_content&view=artic&id=773:2011-04-11-05-32-59&catid=59:-201 l-&Itemid=53. - 0,2 П.л.

7. Емельянова, Е.А. Применение системы kaizen в образовании как элемент преодоления сопротивления организационным инновациям [Электронный ресурс]/ Е.А. Емельянова //Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная личность как резерв социально-экономического развития России», июнь 2010 г. - Режим доступа: http://wwconf.ru/imiovlichn/67-section-l. — 0,2 пл.

8. Емельянова, Е.А. СКБ, ГТЮ, SIFE - взаимная интеграция / Е.А.Емельянова, Ю.Ю.Бабич, Д.В.Сумин, В.А.Гречушникова, И.Ш.Закирова, Т.Г.Бочанов, А.Г.Буймов. // Научная сессия ТУСУР-2008. Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск 3-7 мая 2008 г.- Томск, 2008. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

9. Емельянова, Е.А. Культура инновационного предпринимательства и проблемы модернизации экономики / Е.А.Емельянова, Т.Д.Санникова // Проблемы экономики и менеджмента- 2011 г. - № 4. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

10. Emelyanova, Е. Russian approach to the formation of the infrastructure for innovative and entrepreneurial activity development in the educational institution [Электронный ресурс] / E.Emelyanova, A.Bogomolova // International Journal of Applied And Fundamental Research. - 2013. - № 1 - Режим доступа: www.science-sd.com/452-24048. —0,25 пл./0,13 пл.

Подписано в печать « 03» октября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ №_

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.