Формирование подходов к повышению эффективности управления инновационной деятельностью вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бовкун, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование подходов к повышению эффективности управления инновационной деятельностью вуза"
На правах рукописи
Бовкун Александр Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
27 НОЯ 2014
Иркутск-2014
005555783
005555783
Работа выполнена на кафедре экспертизы и управления недвижимостью в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Голобокова Галина Михайловна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экспертизы и управления недвижимостью ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», г. Иркутск
Беломестное Виктор Георгиевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», г. Улан-Удэ.
Гедич Валентина Георгиевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории и управления, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Институт международного бизнеса и экономики, г. Владивосток.
Защита состоится «18» декабря 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на официальном сайте университета www.istu.edu.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.
Автореферат разослан «13» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Гутгарц Р.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многие субъекты Российской Федерации видят в развитии инновационной деятельности на своей территории источник стабильности, основу для вывода на внутренний и международный рынок новой конкурентоспособной продукции. В центре развития инновационной деятельности в регионах РФ становятся вузы. Это объясняется тем обстоятельством, что вузам для эффективной подготовки конкурентоспособных специалистов новой формации, а также поиска дополнительных финансовых средств для своего функционирования, приходится искать новые пути развития, к которым относится инновационная деятельность.
В настоящее время значимость вуза определяется уровнем развития научных и инновационных структур, способностью к коммерциализации научно-технических идей и разработок, степенью влияния образовательного учреждения на инновационную экономику региона. Инновационная деятельность вуза основывается на постоянном взаимодействии образования и науки с использованием полученных результатов в социально-экономическом развитии экономики региона и страны в целом.
Научная и инновационная деятельность в вузах традиционно является источником создания новых разработок, однако они становятся инновациями лишь в условиях их рыночной коммерциализации, успех которой зависит от эффективного управления процессами взаимодействия науки с рынком. Инновационная деятельность вузов способствует возможности реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.» и других программ Правительства. Проблема формирования эффективного управления инновационной деятельностью вуза на уровне региональных инновационных систем приобретает особый аспект для всей РФ, и требует особых подходов к ее осуществлению, учитывающих специфику вузов и регионов, а также их взаимодействия с другими участниками процесса внедрения инноваций.
Это обстоятельство вызывает необходимость проанализировать эти специфические условия и механизмы реализации инновационной деятельности в вузах различных регионов страны с учетом передового зарубежного и отечественного опыта и предложить научно-методические подходы к решению проблем повышения эффективности инновационной деятельности, а также апробировать результаты научного исследования в деятельности национального исследовательского вуза.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на положения теории инноваций Иозефа Шумпетера, и трудов зарубежных ученых: Дж. Бернала, Я. Ван Дейна, П. Друкера, Р. Кларка, И. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, а также отечественных ученых
С. Ю. Глазьева, С. Д. Ильенковой, Н. Д. Кондратьева, С. Кузнеца, В. М. Полтеровича, Ю. В. Яковца, и др.
Направления развития инновационной деятельности страны стали предметом исследования ученых Е. А. Александровой, К. В. Балдина, О. Г. Голиченко, Н. И. Лапина, В. Г. Медынского, X. Нойбауэра, А. П. Сухо-долова, А. В. Тычинского, О. М. Хотяшевой, С. Ю. Ягудина и др.
Исследованием проблем управления инновационной деятельностью регионов занимались многие ученые и практики: Б. Асхайм, В. Атоян, А. Г. Афанасьев, И. М. Бортник, Г. М. Голобокова, В. Я. Горфинкель, Н. И. Иванова, А. Изаксен, В. П. Логинов и др.
Инновационному развитию университета и его роли в национальной инновационной и региональной инновационных системах уделяли внимание в своих работах А. Бонаккорси, В. М. Владыка, А. И. Владимиров, Г. Ицко-виц, М. Квик, Р. Кларк, Г. Н. Константинов, Л. Лейдесдорфф, К. Лэнгфорд, А. П. Сорокина, 3. Тадмор, В. Б. Тарабаева, А. Ф. Уваров, С. Р. Филонович, и др.
Коммерциализации вузовских инноваций посвящены работы таких авторов, как С. В. Валдайцева, О. Г. Дьяченко, О. В. Зинина, М. В. Корняков, Д. Ю. Миронова, В. Л. Рупосов, Л. И. Сурат, М. В. Якунина, и др.
Цель и задачи исследования. Проанализировать существующие проблемы, влияющие на успешное функционирование инновационной деятельности в вузах, и разработать научно-методические подходы к повышению эффективности управления инновационной деятельностью в вузах (как основного модуля региональной инновационной системы) для достижения максимальной результативности инновационных процессов вуза в региональной экономике.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат: «инновационная деятельность в вузах» и «инновационный вуз»;
- провести анализ инновационной деятельности вузов различных регионов России в условиях дифференциации социально-экономического развития субъектов РФ;
- проанализировать процессы управления инновационной деятельностью вуза и предложить оптимальный механизм управления инновационной деятельностью вуза по критерию эффективности внедрения инноваций;
- разработать программу для автоматизации процессов защиты и дальнейшего продвижения по инновационной цепочке результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в вузе;
- разработать алгоритм коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза, отражающего основные шаги реализации данного процесса.
Гипотеза, выдвинутая при исследовании: одна из причин низкой инновационной активности вузов - отсутствие типовых механизмов: алгорит-
мов, регламентов, методик для организации их эффективной работы. Разработка таких механизмов позволит повысить эффективность работы вузов, и, как следствие - достичь максимальной результативности участия вуза в инновационных процессах региональной экономики.
Объектом исследования является процесс управления инновационной деятельностью вузов в условиях интеграции с региональной инновационной системой.
Предметом исследования является повышение эффективности управления инновационной деятельностью вузов.
Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»:
- п.2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления инновационной деятельностью вузов, способам стимулирования и организации инновационной деятельности на региональном и федеральном уровнях, современным концепциям государственной и региональной политики в области инновационного развития с участием вузов, концептуальным положениям об основах инновационного развития страны, регионов и вузов, отраженным в законодательных и нормативных актах, а также статистическая информация.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили литературные источники по математическим методам, применяемым в экономике, нормативно-правовая база по научно-технической и инновационной политике, нормативно-правовые акты субъектов РФ, регулирующие инновационную деятельность, публикации в периодических, специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ.
Методы исследования.
Историко-статистические, контент-анализ, системный анализ, экспертные методы, сравнительный и сопоставительный анализ, методы математического моделирования, методы табличного и графического представления информации, статистические данные, программирование.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. На основе проведенного анализа нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, опыта функционирования национальной и региональных инновационных систем, а также роли в них ведущих универ-
ситетов России и мира уточнено понятие инновационной деятельности вуза и инновационного вуза.
2. Проанализирована практика осуществления инновационных процессов в ряде российских вузов и предложена классификация основных видов инновационной деятельности вузов, которая позволяет определить специфику инновационной деятельности высшего учебного заведения и применить соответствующие подходы к формированию инновационной деятельности вуза в инновационной экономике региона, направленной на улучшение социально-экономического состояния региона и страны в целом.
3. Рассмотрены различные предпосылки и условия формирования инновационной экономики региона, и выявлены модели построения инновационной системы региона с участием вуза, позволяющие применять соответствующие подходы к организации инновационной деятельности вуза и взаимодействию вуза с региональной инновационной системой.
4. Разработан механизм управления инновационной деятельностью вуза, состоящего из последовательности восьми этапов и позволяющего эффективно организовать процесс осуществления инновационной деятельности в вузе с учетом критерия минимизации затрат на создание и внедрение инноваций.
5. Разработана и апробирована программа для автоматизированного оформления заявочных материалов на результаты интеллектуальной деятельности, позволяющая повысить качество и сократить временные ресурсы при составлении заявочных материалов на получение охранных документов результатов интеллектуальной деятельности в виде патентов на изобретения и полезные модели. Проведена оценка эффективности разработанной программы.
6. Предложен алгоритм коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза, описывающий основные пути выведения результатов интеллектуальной деятельности вуза на рынок, который позволяет определить наиболее приемлемый способ коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза с учетом потенциальных заказчиков и заинтересованных сторон.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основе исследования и обобщения современных теоретических воззрений Й. Шумпетера, Г. Ицковица, С. Кузнеца, Б. Твисса, Ю. В. Яковца, А. И. Пригожина, Л. Э. Миндели, С. В. Губарькова и др., дополнена теоретико-методологическая база управления инновациями. Уточнены трактовки понятий «инновационная деятельность вуза», «инновационный вуз».
2. Предложена обобщающая классификация видов инновационной деятельности вуза, отражающая основные направления инновационной деятельности вуза и позволяющая применять соответствующие подходы к формированию инновационной деятельности вуза в инновационной политике
региона, направленной на улучшение социально-экономического состояния региона и страны в целом.
3. Разработаны модели построения инновационной экономики региона с учетом влияния инновационной деятельности вузов, которые могут быть использованы при выборе формы участия вуза в инновационном развитии региона.
4. Разработан механизм управления инновационной деятельностью вуза, позволяющий оптимизировать управление инновационными процессами в вузе по критерию эффективности.
5. Разработана программа (программа для ЭВМ «Патентовед (версия 1)», свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2013612662) для автоматизации процедуры оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности и ускорения трансфера объектов интеллектуальной собственности на рынок.
6. Разработан алгоритм коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза, позволяющий выбрать наиболее эффективный способ вывода инноваций на рынок и сформировать оптимальный комплекс действий вуза по внедрению инноваций в отраслях региональной экономики.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке методологических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности в вузах и её влияния на региональную инновационную политику.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования повысит эффективность управления инновационной деятельностью при планировании и реализации политики коммерциализации вузовской науки. Результаты диссертационного исследования и разработанные рекомендации могут быть использованы вузами, предприятиями и корпорациями при формировании стратегии инновационного развития социально-экономических субъектов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на региональных, всероссийских, и международных научно-практических конференциях в г. Москве (2011 г.), в г. Киеве (Украина) (2012 г.), в г. Горловке (Украина) (2012 г.), в г. Магадане (2013 г.), в г. Махачкале (2014 г.), в г. Иркутске (2014 г.).
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты, выводы и предложения, представленные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета и легли в основу стандарта организации «Инновационная деятельность ИрГТУ». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета при чтении курсов
лекций «экономика», «инновационный менеджмент» и при написании выпускных квалификационных работ по тематике, связанной с вопросами инновационной деятельности.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 12 печатных изданиях общим объемом 4,2 печ. л., среди них авторских 3,6 п. л., в том числе пять статей, опубликованные в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», библиографического списка, приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 7 таблиц. В списке использованных источников 147 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава посвящена теоретическим, методологическим и законодательным аспектам инновационной деятельности вуза. Изучены основные виды инновационной деятельности вуза и определена роль вуза как основной «опорной» точки для деятельности малого инновационного предпринимательства в регионе, а также развития инновационной экономики в целом.
Во второй главе проведен анализ инновационной деятельности различных регионов, на основе которого выявлены модели построения инновационной системы региона с учетом влияния инновационной деятельности вузов. Проведена классификация видов инновационной деятельности вуза.
В третьей главе разработан и апробирован авторский инструментарий для повышения эффективности управления инновационной деятельностью в вузе и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза в региональной экономике.
В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на практическое применение разработанного инструментария процесса управления инновационной деятельностью в вузе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. На основе проведенного анализа инновационной деятельности развития университетов был уточнен понятийный аппарат «инновационная деятельность вуза» и «инновационный вуз».
Анализ трудов, касающихся инновационного развития вузов: Р. Кларка, Г. Ицковица, П. Щульце, А. П. Сорокиной, О. А. Латуха, Ю. В. Пушкаре-
ва, Р. А. Ставратия, С. В. Губарькова, А. Ф. Уварова, М. В. Владыка., М. Квика, А. И. Владимирова, М. В. Якуниной, О. В. Чистяковой, JI. Э. Минде-ли, а также нормативно-правовой базы по вопросам создания инновационных хозяйственных обществ на базе высших учебных заведений, дает основания полагать, что ключевой целью инновационной деятельности вуза является трансформация в исследовательский университет предпринимательского типа посредством активного стимулирования предпринимательской активности студентов и сотрудников в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза. В связи с этим, нами уточнены следующие определения.
Инновационную деятельность вуза следует трактовать как деятельность, направленную на:
- создание и коммерциализацию на рынке идей, технологий, услуг, видов продукции, с целью улучшения социального-экономического развития региона и страны в целом;
-подготовку высококвалифицированных кадров, способных эффективно работать в рыночных условиях инновационной экономики;
- разработку, внедрение и использование в образовательной деятельности инновационных методов, подходов, технологий обучения.
Инновационный вуз следует понимать как университет предпринимательского типа, основными задачами которого является использование образовательной, научной и инновационной деятельности в подготовке специалистов нового поколения, а также коммерциализация полученных знаний и научных исследований с целью улучшения социального-экономического развития региона и страны в целом.
2. В результате уточнения понятий, автором проведена классификация видов инновационной деятельности вуза, позволяющая применять соответствующие подходы к формированию моделей построения инновационной деятельности вуза и ее эффективного управления.
На основе проведенного анализа различных классификаций видов инновационной деятельности вузов, авторов О. А. Латухи, Ю. В. Пушкарева, М. В. Радченко, А. И. Владимирова, Г. В. Варламова, A.B. Михайлова, выявлено, что направления инновационной деятельности вуза многогранны и разнообразны, однако авторы не учитывают предпринимательскую деятельность вуза и ее роль при обучении и подготовке студентов, а также при управлении инновационной деятельностью вуза.
Вследствие этого автором предложена классификация видов инновационной деятельности вуза (рис. 1), разделенная на три вида:
1) научно-исследовательская деятельность по созданию инноваций;
2) образовательная деятельность в сфере инноваций;
3) инновационно-предпринимательская деятельность.
К первому виду деятельности относятся виды работ, связанные с процессом создания инноваций, которые делятся на инновации, созданные по
собственной инициативе разработчика и инновации, разрабатываемые на условиях заказа от предприятий и заинтересованных сторон. Отличие между такими инновациями заключается в подходе к управлению процессом их создания по инновационной цепочке.
Рис. 1. Классификация видов инновационной деятельности вуза
Образовательная деятельность в сфере инноваций, как вид инновационной деятельности вуза, делится на две составляющие: подготовка специалистов для инновационной экономики и использование инновационных подходов, методов обучения, управления в образовательной деятельности.
Инновационно-предпринимательская деятельность представляет собой деятельность по выведению на рынок инноваций, полученных в ходе проведения научно-исследовательских работ вуза. Инновационно-предпринимательская деятельность вуза разделена на два блока. К первому блоку относятся те виды деятельности, которые создают условия по осуществлению инновационно-предпринимательской деятельности. К таковым относится создание модулей инновационной инфраструктуры: бизнес-инкубатора, технопарка, центра трансфера технологий, и др., а также формирование нормативно-правовой документации, регулирующей инновационную деятельность: стратегия инновационного развития вуза, положение об инновационной деятельности вуза и др. Ко второму блоку относятся виды деятельности, направленные на коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности: создание малых предприятий, привлечение студентов и профессорско-преподавательского состава к коммерциализации технологий, трансфер технологий и др..
Таким образом разработанная нами классификация видов инновационной деятельности позволяет отразить специфику инновационной деятельности вуза и применить соответствующие подходы к формированию
инновационной деятельности вуза для создания инновационной политики региона, позволяющей улучшить социально-экономическое состояние региона и страны в целом.
3. Разработаны модели инновационной системы региона с участием вуза, учитывающие региональную специфику и возможности вуза (внешнюю и внутреннюю среду).
Модель построения инновационной системы региона определяется уровнем заинтересованности руководства регионов, степенью концентрации и использования прикладных научных исследований в регионе, уровнем деловой активности граждан. Модели построения инновационной экономики региона с учетом влияния инновационной деятельности вузов, могут быть трех типов, учитывающих следующую специфику:
1. Университетская инициатива, в которой вуз и его инновационная инфраструктура выступают в роли инициатора инновационной деятельности, а регион вокруг него выстраивает всю инновационную деятельность.
2. Правительственная инициатива, в которой региональное правительство выступает в роли инициатора инновационной деятельности, а вузы подхватывают идею построения инновационной системы.
3. Обоюдная инициатива региона и вуза, в которой происходит взаимное участие вуза и регионального правительства в построении инновационной системы региона.
В качестве модели «Университетская инициатива», по которой инициатором инновационной деятельности выступает вуз, можно считать инновационную систему Иркутской области, где основным элементом модели построения инновационной системы является Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ). Именно этот вуз первым выступил в качестве инициатора инновационной деятельности в регионе и построил единственный в регионе технопарк, который в настоящее время является головным центром инновационной инфраструктуры региона.
В другой модели «Правительственная инициатива» построения инновационной системы в роли инициатора инновационной деятельности выступает региональное правительство, а вузы подхватывают идею построения инновационной экономики. Примером построения такой модели инновационной системы региона выступает Магаданская область, где все инициативы исходят из Администрации Магаданской области, которая активно вовлекает вузы в данное направление развития региональной экономики.
Третья модель «Обоюдная инициатива региона и вуза» отличается от других тем, что все участники инновационной деятельности (региональное правительство, вузы, научные учреждения, предпринимательский сектор экономики) заинтересованы в построении инновационной экономики, и инициатива участия в инновационной деятельности исходит от всех ее участников. Примером построения инновационной системы региона тако-
го типа может служить Томская область, где инновационная экономика развивается посредством участия всех заинтересованных сторон: правительства, вузов, бизнес-сообщества.
Проведенный анализ функционирования региональных инновационных систем позволил выявить отличия между моделями построения инновационной системы региона с участием вуза, которые показывают, что образовательные учреждения оказывают огромное влияние на развитие инновационной деятельности региона, предопределяют модель инновационной системы региона, а также позволяют достигать максимальной результативности осуществления инновационных процессов в региональной экономике (таблица 1).
Таблица 1
Модели инновационного развития региона с участием вуза
Параметры Университетская инициатива Правительственная инициатива Обоюдная инициатива региона и вуза
Модель «Тройная спираль» Реализуется недостаточно эффективно в связи с низкой активностью региона Реализуется недостаточно эффективно в связи с низкой активностью университета Реализуется эффективно вследствии заинтересованности всех участников в инновационной деятельности
Модель построения инновационной системы региона Происходит построение вокруг вуза и его инновационной инфраструктуры Реализуется слабо, поддерживается любая инициатива Построение происходит комплексно, с учетом участия всех заинтересованных сторон
Региональная поддержка инновационных проектов Осуществляется в основном поддержка университетских проектов Осуществляется поддержка предприимчивых инновационных проектов Осуществляется поддержка перспективных инновационных проектов
Модель разработки программ и механизмов поддержки инновационной деятельности Разработка программ и механизмов осуществляется слабо Активно разрабатываются комплексные программы и механизмы развития инновационной деятельности в регионе Активно разрабатываются комплексные программы развития инновационной деятельности региона
Модель развития нормативно-правовой базы инновационной деятельности Реализуется слабо Идет активная разработка нормативно-правовой документации Идет активная разработка нормативно-правовой документации с учетом интересов заинтересованных сторон
4. Разработан механизм управления инновационной деятельностью вуза, позволяющий повысить эффективность инновационной деятельности вуза в зависимости от миссии вуза и возложенных на него задач по подготовке кадров и проведения научно-исследовательских работ.
Учитывая то, что инновационная деятельность вуза должна осуществляться системно, нами был разработан механизм управления инновационной деятельностью вуза (рис. 2), который включает в себя последовательность восьми этапов, предусматривающих весь перечень работ,
охватывающих все элементы инновационной цепочки по созданию инновационной продукции, а также менеджмент инновационных процессов в вузе.
Таким образом на основе выявленных моделей инновационного развития региона с участием вуза, разработанный механизм позволяет повысить эффективность процесса управления инновационной деятельностью вуза на основе систематизации и минимизации издержек, связанных с затратами на управление инновационной деятельностью, что способствует максимальному увеличению качества управления инновационной деятельностью вуза.
I этап 1. Прогнозирование и планирование приоритетных направлений развития ИД вуза
1.1.Разработка инновационной стратегии и определение приоритетных направлений развития
1.2. Утверждение приоритетных направлений развития ИД в вузе
II этап
2. Мониторинг, учет и правовая охрана РИД вуза
2.1.Сбор информации о проведенных и планируемых НИР в вузе
2.2,Отбор НИР соответствующих приоритетным направлениям развития ИД вуза
2.3. Проведение патентного поиска по отобранным НИР
2.5. Проведение инвентаризации
2.4. Обеспечение защиты по отобранным РИД
III этап
Отбор потенциально-коммерциализуемых РИД
3.1. Проведение предварительного маркетингового анализа РИД 3.2. Проведение научно-технической экспеотизы РИД
IV этап
4. Обеспечение проведения НИОКР и ОТР по отобранным для коммерциализации РИДам
4.1. Привлечение финансовых средств для проведения —» 4.2. Проведение ОКР и ОТР
ОКР и ОТР
V этап
5. Оценка РИД, разработка бизнес-плана проекта
5.1. Создание оценочной комиссии РИД
5.2. Определение первоначальной стоимости РИД
5.3. Постановка РИД на бухгалтерский баланс вуза
5.2.1. Использование затратного метода оценки
5.3.1. Использование инструкции по бюджетному учету от 16.12.2010 № 174н
5.4. Разработка бизнес-плана проекта
Рис. 2. Механизм управления инновационной деятельностью вуза. Этапы 1-У (Начало. Окончание на стр. 14)
VI этап
6. Коммерциализация РИД
6.1. Поиск потенциальных инвесторов и заинтересованных сторон
6.2. Выбор модели коммерциализации РИД:
- выполнение заказных НИОКР;
- продажа лицензий и (или) отчуждение исключительных прав на РИД;
- создание МИП.
6.3. Урегулирование правовых вопросов участия вуза в проекте:
- договор с НИЧ вуза:
- заключение лицензионного договора;
- доля в уставном капитале МИП
VII этап
7.
Научно-техническое и кадровое сопровождение проекта
7.1. Научно-техническое сопровождение проектов
7.2. Прохождение практики студентами на предприятиях-партнерах, трудоустройство студентов
Рис. 2. Механизм управления инновационной деятельностью вуза. Этапы VI-VII (Окончание. Начало на стр. 13)
5. Разработана и апробирована программа, позволяющая оперативно оформлять заявочные материалы на выдачу патента РФ на изобретение или полезную модель, и обеспечить изобретателей необходимыми сведениями в области правовой охраны изобретений и полезных моделей.
В настоящее время в сфере управления инновационной деятельностью вуза возрастает необходимость владения навыками оформления заявочных материалов на выдачу патентов РФ на изобретения и полезные модели, самостоятельного оформления авторами изобретений и полезных моделей без привлечения патентоведов или патентных поверенных. Это связано, главным образом, с возрастающим числом выполняемых научно-исследовательских работ, результатом которых, как правило, являются
охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности, которым в соответствии с законодательством РФ предоставляется правовая охрана, и низким уровнем грамотности в вопросах защиты и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Следствием такой ситуации является то, что большинство результатов научно-исследовательских работ, проводимых в вузе, так и остаются незащищенными и не регистрируются как объекты интеллектуальной собственности.
Результатом сложившейся ситуации стали огромные финансовые потери и отсутствие массового внедрения новых технологий в Российской экономике, а также отток незащищенных технологий за рубеж. Способы защиты результатов интеллектуальной деятельности в виде получения патента на изобретение или на полезную модель особо выделены, потому что за последние годы они являются наиболее востребованными среди изобретателей и других участников инновационных процессов (рис. 3).
Созданная нами программа разработана для автоматизированного оформления заявочных материалов на получение патентов на изобретения и полезные модели. Данный программный продукт был разработан как интернет-приложение, хорошо адаптирован к корпоративной сети и имеет интуитивно понятный интерфейс, поэтому может с легкостью использоваться даже начинающим пользователем персонального компьютера.
Патент на изобретение
Патент на полезную модель
Патент на промышленный образец
Свидетельство на программу для ЭВМ
Свидетельство на базу данных
Топологии ИМС
Рис. 3. Динамика зарегистрированных охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности за 2009-2013 годы
В данном программном продукте реализован принцип автоматизированного составления формулы изобретения или полезной модели при помощи заполнения специальной таблицы, отражающей признаки заявляемой разработки и соответствующих аналогов. Разделы описания выделены в специальные блоки и заполняются независимо друг от друга. При заполнении блоков описания можно пользоваться встроенными подсказками и
смотреть примеры написания соответствующих блоков. Имеются встроенные обучающие модули, благодаря которым можно ознакомиться с методикой классифицирования изобретений в соответствии с международной патентной классификацией, а также с методикой проведения патентного поиска.
В программном продукте «Патентовед (версия 1)» имеется встроенная структура базы данных, которая пополняется оформленными заявками. Базу данных можно использовать для корректировки ранее составленных заявочных материалов, а также в качестве наглядного примера при составлении новых заявок.
Программа прошла процедуру государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности и на нее было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013612662 «Патентовед (версия 1)» (заявка № 2013610443, дата поступления 29 января 2013 г., зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11 марта 2013 г.). Программа была апробирована в деятельности малых инновационных предприятий технопарка Иркутского государственного технического университета.
Использование программы «Патентовед (версия 1)» показало, что с ее помощью можно не только существенно сэкономить время на составление заявочных материалов на выдачу патента РФ на изобретение или полезную модель, но и снизить количество ошибок в формуле изобретения или полезной модели, т.к. она составляется автоматически и вбирает в себя все заполненные признаки, характеризующие изобретение или полезную модель. Кроме того, с ее помощью можно научиться основам классификации в системе международной патентной классификации, научиться проведению патентного поиска в базах данных ФИПС, а также посмотреть примеры написания формулы, реферата и основных разделов описания изобретения или полезной модели. В ходе проведенных испытаний был оценен экономический эффект от использования программы «Патентовед (версия 1 )» на подготовку одной заявки на выдачу патента на изобретение, который составил 5511 рублей.
6. Разработан алгоритм коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза, позволяющий определить наиболее эффективный путь коммерциализации инноваций вуза в отраслях региональной экономики.
Одной из главных проблем эффективного управления инновационной деятельностью вуза является низкий уровень вовлеченности научных достижений вуза в хозяйственный оборот. Поскольку в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза имеется возможность выбора различных путей выведения инноваций на рынок, в работе предложен алгоритм коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (рис. 4), который предусматривает основные пути реа-
лизации данного процесса. Данный алгоритм, в зависимости от наличия заинтересованных сторон и потенциальных заказчиков, позволяет определить наиболее эффективный способ коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза, а также выбрать основные шаги реализации каждого пути процесса коммерциализации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
Проведенное исследование по проблемам формирования подходов к повышению эффективности управления инновационной деятельностью вуза позволило сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений теоретического, методического и прикладного характера.
В ходе исследования были получены следующие основные выводы и результаты.
Проведенный анализ инновационного развития университетов, позволил выявить уточнения определений «инновационная деятельность вуза» и «инновационный вуз», а также установить, что ключевой целью инновационной деятельности вуза является его трансформация в исследовательский университет предпринимательского типа посредством активного стимулирования предпринимательской активности студентов и сотрудников в процессах коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза в отраслях региональной экономики.
На основе проведенного анализа инновационной деятельности различных вузов предложен подход к классификации инновационной деятельности вуза, который позволяет определить специфику инновационной деятельности высшего учебного заведения и применять соответствующие подходы к формированию инновационной деятельности вуза в инновационной экономике региона, позволяющей улучшить социально-экономическое состояние региона и страны в целом.
Анализ участия вуза в создании региональной инновационной системы позволил выявить различные модели построения инновационной системы региона с участием вуза, которые можно привести к следующим трем типам: 1) «Университетская инициатива» 2) «Правительственная инициатива» 3) «Обоюдная инициатива региона и вуза». В работе доказано, что образовательные учреждения оказывают огромное влияние на развитие инновационной деятельности региона, и для построения их эффективного взаимодействия можно рекомендовать разработанные подходы.
Предложенный механизм управления инновационной деятельностью вуза, охватывающий все элементы инновационной цепочки по созданию и коммерциализации инновационной продукции, позволяет повысить эффективность процесса управления инновационной деятельностью вуза за счет максимизации показателей качества управления инновационной деятельностью вуза и минимизации издержек на создание инноваций и их коммерциализацию.
Привлечение инвестиций, участие в грантах Утвердить долю каждого участника на заседании учредителей МИП
* +
Регистрация договора в Роспатенте Создание МИП
* Определение видов платежей, срока передачи, территории действия РИД
Заключение договора
Рис. 4 Алгоритм коммерциализации РИД в вузе 18
Авторской разработкой также является алгоритм коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза, который позволяет определить эффективный способ коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза с учетом требований потенциальных заказчиков и заинтересованных сторон.
Все предложенные механизмы и инструменты позволяют усовершенствовать подходы в инновационной деятельности вуза и повысить эффективность управления инновационной деятельностью вуза в сфере использования ее результатов в инновационном развитии отраслей региональной экономики.
Результаты научных исследований могут быть рекомендованы для использования вузами, научными организациями, предприятиями и корпорациями, осуществляющими инновационную деятельность.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Бовкун, A.C. Особенности оценки результатов интеллектуальной деятельности НИ ИрГТУ при создании малых инновационных предприятий// Вестник ИрГТУ. - 2011. - №11. - с. 212-215
2. Бовкун, A.C. Формирование рынка интеллектуальной собственности для инновационной экономики// Вестник ИрГТУ. - 2012. - №8. - с. 160-163
3. Бовкун, A.C. Инновационная инфраструктура вуза: направление и пути развития// Вестник БелГТУ им. В.Г. Шухова. - 2012. - №3. - с. 126-130
4. Бовкун, A.C. О формировании нормативно-правовой базы инновационной деятельности в России// Журнал экономической теории. - 2012. - №4. - с. 96-102
5. Бовкун, A.C., Янашек, Ю.Г. Анализ практики оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные малыми инновационными предприятиями// Вестник ИрГТУ. - 2013. - №8. - с. 217-221
Статьи, опубликованные в других изданиях:
6. Бовкун, A.C. Инновационная инфраструктура вуза: интеграция образования, науки и бизнеса// Интеграция науки и практики как механизм развития современного общества: материалы II межд. науч.-практ. конф., (Москва, 30-31 дек. 2011 г.) - Москва: Изд-во «Спецкнига», - 2011.- с.69-71
7. Бовкун, A.C. О вопросах коммерциализации вузовских инноваций в России// Наука и прогресс: материалы межд. науч. конф. (г. Киев, 26 января 2012 г.) - Киев: Изд-во НАИРИ, - 2012. - с.81-83
8. Бовкун Г.С., Бовкун, A.C. Определение приоритетов инновационного развития регионов России// Рациональное применение научных знаний: материалы XXVII межд. научно-практич. конф., (Горловка, 15-16 ноября 2012.) - г. Горловка: Изд-во ФЛП Пантюх Ю.Ф., - 2012. - с. 47-48
9. Бовкун, A.C. Предпосылки развития инновационной деятельности в России// Экономическая наука в 21 веке: вопросы теории и практики: сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции (г. Махачкала, 25 апреля, 2014 г.) - Махачкала: Изд-во «ООО Апробация», - 2014,- с. 60-61
10. Бовкун, A.C. Анализ инновационного развития ресурсодобывающих регионов// Социально-экономические проблемы региона: материалы Региональной науч.-практ. конф., (Иркутск, 29 апреля 2014 г.) -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, - 2014. - с. 12-14.
11. Бовкун, A.C., Голобокова, Г.М. Инновационная деятельность в Магаданской и Иркутской области. Анализ, сравнение и пути сотрудничества. Проблемы формирования инновационной экономики региона: материалы III науч. - практ. конф. (Магадан, 22-23 окт. 2013 г.) / науч. ред. д.э.н., проф. Г.М. Голобокова, - Магадан: Изд-во Правительство Магаданской области, - 2014. - с. 292 - 297.
12. Бовкун, A.C., Голобокова, Г.М. Построение инновационного бизнеса на основе интеллектуальной собственности. Проблемы формирования инновационной экономики региона: материалы III науч. - практ. конф. (Магадан, 22-23 окт. 2013 г.) / науч. ред. д.э.н., проф. Г.М. Голобокова, - Магадан: Изд-во Правительство Магаданской области, - 2014. - с.326 -332.
Регистрация программы для ЭВМ
13. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013612662 от 11.03.2013 г. «Патентовед (версия 1)» [Текст] / авторы Вельский С.С., Бовкун A.C.: заявка №2013610443 от 29.01.2013 г.
Подписано в печать 29.10.2014. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 212. Поз. плана 12н.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83