Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баранова, Вера Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Вера Павловна
Введение.
Глава 1.
Анализ системы государственного регулирования в научной сфере.
1.1 Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования в научной сфере.
1.2 Нормативно-правовая основа государственного регулирования в научной сфере.
1.3 Пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере.
Глава 2.
Формирование механизма государственного регулирования в научной сфере.
2.1. Методы определения направлений государственного регулирования в 85 научной сфере.
2.2 Механизм процесса формирования макросреды научной сферы.
2.3 Формирование основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере.
Глава 3.
Федеральные целевые программы как инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы.
3.1 Роль федеральных целевых программ в регулировании и стимулировании развития научной сферы.
3.2 Механизм формирования и реализации федеральных целевых программ.
3.3 Реализация федеральной целевой программы на примере федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации"
Основополагающими факторами развития любой хозяйственной системы являются научные и инновационные процессы, которые несут с собой новые технологии, системную технику нового типа, новую организацию труда и производства, новую мотивационную систему предпринимательства. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики любого хозяйственного образования и составляет сущность перевода её на качественно новый тип развития, позволяющей ей приобретать важнейшее средство в рыночной среде -экономическую устойчивость.
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование научной сферы - часть государственной социально-экономической политики, связанная с осуществлением государством комплекса организационных, экономических и правовых мер, направленных на развитие научной и инновационной деятельности в Российской Федерации.
В условиях, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от органов власти всех уровней новых подходов к регулированию этой сферы. Поэтому вопросы изучения методов и инструментов совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации являются актуальными.
При этом следует отметить, что результатом указанного регулирования является изменение макросреды научной сферы включая ее политические, правовые, экономические, социальные и технологические факторы. Таким образом обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.
Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических аспектов государственного регулирования научной сферы являются весьма актуальной областью исследования. Вопросы теории и практики научно-технической деятельности, развития инфраструктуры научной сферы, а также вопросы государственного регулирования рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов А.Н. Авдулова, B.JI. Белоусова, C.B. Валдайцева, Д.Г. Воронова, О.Г. Голиченко, JIM. Гохберга, А.Г. Гранберга, Л.Э Миндели, И. А. Николаева, М.В. Сергеева, A.B. Соколова, P.A. Фархутдинова, А.Г. Фонотова, Г.В. Шепелева, Н.В. Шумянковой и др.
Значительный вклад в исследовании экономических аспектов научной и инновационной деятельности внесли зарубежные авторы: П. Друкер, М. Вебер, А. Смит, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.
Вместе с тем, теоретическая разработанность механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации недостаточны. Это связано с тем, что в публикациях по данному направлению рассматриваются исключительно конкретные частные вопросы. Отсутствуют исследования по оценке методов и инструментов механизма государственного регулирования научной сферы. Немногочисленны также публикации по методическому обеспечению формирования регуляторов макросреды научной сферы.
Таким образом, недостаточная степень разработки теоретических и методических аспектов механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации обусловила актуальность выбранной темы исследования и определила его цель.
Целью диссертационного исследования является совершенствование государственного регулирования процессами в научной сфере Российской Федерации.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования: провести анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования в научной сфере и нормативно-правовых основ государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации;
- предложить методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации;
- определить для выявленных в результате анализа факторов и в процессе анализа направлений государственного регулирования основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере;
- предложить и использовать методические основы исследования целесообразности применения федеральных целевых программ (далее -ФЦП) как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы;
- разработать механизм процесса формирования и реализации ФЦП и представить пример реализации и внедрения федеральной целевой программы.
Объектом исследования является система государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации, методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в указанной сфере.
Предметом исследования является механизм государственного регулирования в научной сфере.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации.
Для решения поставленных в работе задач использовались методы: сравнительно-аналитический, управленческий анализ, общенаучный, экономико-статистический, управления организационными системами, функциональный и системный анализ, графический, табличные приемы визуализации данных.
Информационную основу исследования составляют материалы и аналитические обзоры Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), а также подведомственных Минобрнауки России организаций, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснауки - за период деятельности), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), а также публикации в российской и иностранной экономической и научной литературе.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в процессе государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации необходимо создание более совершенного механизма указанного регулирования, основанного на системе постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования развития эффективной научно-технической деятельности в стране.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ механизма государственного регулирования научной сферы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности для развития научной сферы с целью соответствия экономики Российской Федерации особенностям шестого уклада технологического развития экономики.
Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны: предложено использовать в качестве методов определения целесообразных направлений государственного регулирования в научной сфере, базируясь на изучении отечественного и зарубежного опыта, РЕЭТ-анализ и 8^\ЮТ-анализ (п. 1.109); разработан механизм формирования макросреды научной сферы, созданный на основе информационно-процедурной модели, включающей оценку макроэкономических показателей, определение направлений государственного регулирования, выбор факторов макросреды для государственного регулирования научной сферы, определение нормативно-правовых документов для формирования макросреды (п. 1.109);
- определены и охарактеризованы совокупностью предлагаемых мер, основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере по направлениям государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности, представление в рамках политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды (п. 1.6.109);
- предложены методические основы оценки целесообразности применения ФЦП как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы, состоящие из особенностей формирования структуры ФЦП в рамках соответствующих приоритетных направлений, информационно-процедурных моделей реализации ФЦП и анализа эффективности индикаторов и показателей, заложенных в ФЦП (п. 1.6.109);
- предложен механизм реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», в результате апробации которого установлено соответствие и превышение оценочными индикаторами данной программы плановых значений, что подтверждает ее эффективность (п. 1. 6.123.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления процессами государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, в частности, Министерством образования и науки Российской Федерации для совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы в непосредственной работе автора в Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в учебном процессе в Московском государственном университете приборостроения и информатики при подготовке и преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Управление инновациями 2008», Москва,2008 и на XI Международной научно-практической конференции
Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», Москва 2010.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,49 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 0,89 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (327 источников) общим объемом 192 страницы, содержит 26 таблиц, 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранова, Вера Павловна
Заключение
Проведенное исследование позволило выбрать методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере в условиях переходной экономики, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от соответствующих органов власти новых подходов к регулированию этой сферы.
В работе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования в научной сфере.
Анализ опыта стран, добившихся успехов в области государственного регулирования научной сферы показывает, что государственная политика в сфере науки так или иначе сводится к выполнению трех функций:
1) финансированию и осуществлению фундаментальных научных исследований в государственных научных центрах и лабораториях;
2) финансовой поддержке и созданию других благоприятных условий для проведения прикладных исследований и инноваций в предпринимательском секторе;
3) роли посредника и координатора действий всех участников системы «наука-техника-производство».
Основными направлениями государственного регулирования в научной сфере большинства зарубежных стран являются: выбор основных приоритетных направлений развития научной и инновационной сфер, разработка и реализация стратегий и государственных программ развития научно-технической и инновационной деятельности, улучшение соответствующих условий для развития научно-технического потенциала и коммерциализации технологий, развитие инфраструктурного обеспечения исследований и разработок, преимущественное финансирование субъектов научной сферы правительством. Ведущая роль государства в государственного регулирования научной сферы проявляется когда необходимо осуществить технологический прорыв в тех областях, где требуются крупные, долгосрочные затраты на НИОКР и где высок риск не получить быстрой отдачи от таких затрат; когда решаются задачи, связанные с распространением и практическим применением новых и полученных прежде знаний - с помощью системы образования, профессионального обучения, производства продукции на государственных предприятиях или частными компаниями по госзаказу; когда происходит интенсивная информатизация хозяйственного и общественного развития и когда требуется мониторинг инновационного процесса, включающий определение его проблемных звеньев, с одной стороны, и наиболее перспективных направлений - с другой.
На сегодняшний день Россия постепенно осуществляет интеграцию в процессы мирового государственного регулирования научной сферы, об этом свидетельствует накопленный опыт в области государственного регулирования научной сферой. Вместе с тем чтобы на равных войти в число развитых в экономическом отношении стран мира, главная задача для России сформировать экономику научного и инновационного типа, сделать развитие науки и инноваций ключевым фактором, как экономического роста, так и облагораживания структуры экспорта.
В работе проведен анализ нормативно-правовой базы в области государственного регулирования научной сферы. Результаты данного анализа показывают, что в Российской Федерации как и в большинстве стран на ряду с нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных законов, а также нормативно-правовых актов федеральных министерств и ведомств, и субъектов Российской Федерации на соответствующих уровнях, используются также основополагающие документы федерального уровня, такие, как послания Президента Российской Федерации, основы политики в соответствующей сфере, стратегии, концепции. Комплексом данных нормативно-правовых закреплены основы государственного регулирования в научной сфере. Однако для более эффективного регулирования в научной сфере требуется совершенствование данных нормативно-правовых норм.
Предложены пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере. Наиболее рациональные в настоящее время пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере включают такие направления, как улучшение идентификации и отбора приоритетов научных исследований и разработок в сфере инноваций, усиление мобилизации и распределения ресурсов внутри научной сферы, повышение эффективности НИОКР и инновационной деятельности, повышение кадрового потенциала и развития материального капитала научно-технической деятельности, стимулирование более активного развития научной и инновационной деятельности, поддержку развития новых (высокотехнологичных) отраслей промышленности и сферы услуг и некоторые другие.
В работе предложены методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере, включающие PEST-анализ и SWOT-анализ,- и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации, созданный на основе информационно-процедурной модели.
Предметом PEST- анализа является изучение политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды научной сферы, а также организаций научной сферы. Результаты данного исследования представлены в виде политических, экономических, социальных и технологических факторов влияния макросреды в сфере науки. На основе проведенного анализа этих факторов были определены соответствующие направления государственного регулирования сферы науки.
В работе был проведен анализ слабых и сильных сторон каждого из определенных направлений государственного регулирования научной сферы, используя метод SWOT-анализа. В результате этого анализа были сформулированы рекомендации по данному регулированию и предложены основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере.
Для определения основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере в работе были рассмотрены рекомендации по регулированию, полученные в результате SWOT-анализ направлений государственного регулирования научной сферы.
В работе предложены регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности, среди которых можно выделить такие регуляторы, как научные и инновационные программы и проекты, кадровая политика и инструменты закрепления талантливой молодежи в научной и инновационной сферах, информационная поддержка (применение информационных технологий Internet, привлечение средств массовой информации для пропаганды успехов и опыта работы в научной и инновационной сферах деятельности, включая поддержку проведения научных и инновационных мероприятий, выставок, венчурных ярмарок в регионах Российской Федерации), инструментом реализации которых являются действующие в соответствующих сферах действия регуляторов -, федеральные целевые программы.
Основные группы элементов системы регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития:
1. Форм поддержки кадрового потенциала.
2. Совершенствования форм информационно-методического обеспечения современной науки.
3. Совершенствования форм поддержки в сфере материально-технического обеспечения (технологическое оборудование, приборы, машины).
4. Совершенствования форм организационной поддержки (методы организации исследований и разработок).
Анализ факторов макросреды для государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере показывает, что наибольшее количество регуляторов направлены на реализацию политических и правовых, экономических и технологических факторов макросреды. Один, но достаточно емкий регулятор по реализации кадровой политики действует для реализации социальных факторов.
По каждому регулятору предложены меры, обеспечивающие действие регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности.
Предложен инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы на основе федеральных целевых программ (ФЦП), включающий механизм формирования и реализации федеральных целевых программ. Формирование ФЦП начинается с определения ее участников (формирование научного сообщества), тематики и объемов финансирования мероприятий Программы, а также создания органов, обеспечивающих управление Программой. Главным критерием при формировании таких программ является возможность использования полученных результатов в технологическом обновлении экономики, решении социальных проблем, повышении безопасности страны.
Реализация ФЦП обеспечивается на основе мониторинга, формирования и принятия управленческих решений по ее реализации.
Завершается ФЦП докладом о ее реализации Минэкономразвитию России и Минфину России.
ФЦП представлены как увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.
В работе предложены механизм процесса формирования и реализации федеральных целевых программ и представлен пример реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».
Основополагающими принципами организации системы управления реализацией рассмотренной федеральной целевой программы являются:
- обеспечение нормативного, методического и информационного единства Программы (система критериев для оценки и выбора тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и победителей конкурсов, формы контрактов и отчетов, процедуры мониторинга выполнения мероприятий Программы);
- обеспечение участия в управлении реализацией Программой представителей федеральных органов исполнительной власти, в том числе государственных заказчиков Программы, а также представителей бизнеса и науки.
Представлены результаты реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» за период действия программы с 2007-2011 гг.
В конкурсах Программы принимают участие ведущие отечественные научные коллективы, представляющие как государственный сектор науки, так и наукоемкий бизнес. Программа реализуется на основе конкурсного отбора участников, при этом победителями становятся участники, предложившие наилучшие условия исполнения контрактов.
В рамках Программы поддерживается работа действующих и вновь создаваемых инновационно-технологических парков, технопарков, центров трансфера технологий, центров подготовки и переподготовки кадров, малых инновационных предприятий. Таким образом осуществляется финансирование развития основных элементов инфраструктуры инновационной деятельности. Преимуществом данной программы является стимулирование создания негосударственных научных организаций и существенное увеличение инвестиционной составляющей, в том числе обновление приборной базы.
Таким образом, следует признать, что федеральные целевые программы по масштабам задач, объемам финансирования, участию в их реализации представителей интеллектуальной, научной, инженерной элиты страны являются одним из регуляторов стимулирования развития научной и инновационной сфер в Российской Федерации.
В заключении, следует отметить, что результатом государственного регулирования научной сферы является изменение макросреды науки, включая ее политические и правовые факторы, экономические факторы, социальные и технологические факторы. Таким образом данным механизмом государственного регулирования научной сферы обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.
Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации"
На правах рукописи
Баранова Вера Павловна
Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з ЛЕН 2012
Москва, 2012
005057344
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
Научный руководитель Белоусов Владимир Леонидович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Николаев Игорь Алексеевич
Директор Департамента стратегического анализа ООО «ФБК», доктор экономических наук, профессор
Долгих Георгий Алексеевич Проректор ФГБОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения», кандидат экономических наук Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (ФГБОУ ВПО СПБГИЭУ, ИНЖЭКОН)
Защита состоится 25 декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.05. в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20. Автореферат размещен на сайте:Ьйр://ш\у\у.т§ир1.ги.
Автореферат разослан 23 ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Н.В. Тарасова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование научной сферы - часть государственной социально-экономической политики, связанная с осуществлением государством комплекса организационных, экономических и правовых мер, направленных на развитие научной и инновационной деятельности в Российской Федерации.
В условиях, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от органов власти всех уровней новых подходов к регулированию этой сферы. Поэтому вопросы изучения методов и инструментов совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации являются актуальными.
При этом следует отметить, что результатом указанного регулирования является изменение макросреды научной сферы включая ее политические, правовые, экономические, социальные и технологические факторы. Таким образом обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.
Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических аспектов государственного регулирования научной сферы являются весьма актуальной областью исследования. Вопросы теории и практики научно-технической деятельности, развития инфраструктуры научной сферы, а также вопросы государственного регулирования рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов
А.Н. Авдулова, B.JI. Белоусова, C.B. Валдайцева, Д.Г. Воронова, О.Г. Голиченко, JI.M. Гохберга, А.Г. Гранберга, Л.Э Миндели, И.А. Николаева, М.В. Сергеева, A.B. Соколова, P.A. Фархутдинова, А.Г. Фонотова, Г.В. Шепелева, Н.В. Шумянковой и др.
Значительный вклад в исследовании экономических аспектов научной и инновационной деятельности внесли зарубежные авторы: П. Друкер, М. Вебер, А. Смит, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.
Вместе с тем, теоретическая разработанность механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации недостаточны. Это связано с тем, что в публикациях по данному направлению рассматриваются исключительно конкретные частные вопросы. Отсутствуют исследования по оценке методов и инструментов механизма государственного регулирования научной сферы. Немногочисленны также публикации по методическому обеспечению формирования регуляторов макросреды научной сферы.
Таким образом, недостаточная степень разработки теоретических и методических аспектов механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации обусловила актуальность выбранной темы исследования и определила его цель.
Целью диссертационного исследования является совершенствование государственного регулирования процессами в научной сфере Российской Федерации.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:
провести анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования в научной сфере и нормативно-правовых основ государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации;
- предложить методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации;
- определить для выявленных в результате анализа факторов и в процессе анализа направлений государственного регулирования основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере;
- предложить и использовать методическую базу исследования целесообразности применения федеральных целевых программ (далее -ФЦП) как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы;
- разработать механизм процесса формирования и реализации ФЦП и представить пример реализации и внедрения федеральной целевой программы.
Объектом исследования является система государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации, методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в укачанной сфере.
Предметом исследования является механизм государственного регулирования в научной сфере.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-
статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации.
Для решения поставленных в работе задач использовались методы: сравнительно-аналитический, управленческий анализ,
общенаучный, экономико-статистический, управления организационными системами, функциональный и системный анализ, графический, табличные приемы визуализации данных.
Информационную основу исследования составляют материалы и аналитические обзоры Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), а также подведомственных Минобрнауки России организаций, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснауки - за период деятельности), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), а также публикации в российской и иностранной экономической и научной литературе.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в процессе государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации необходимо создание более совершенного механизма указанного регулирования, основанного на системе постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования развития эффективной научно-технической деятельности в стране.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ механизма государственного регулирования научной сферы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности для развития научной сферы с целью соответствия экономики Российской Федерации особенностям шестого уклада ' технологического развития экономики.
Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:
- предложено использовать в качестве методов определения целесообразных направлений государственного регулирования в научной сфере, базируясь на изучении отечественного и зарубежного опыта, РЕБТ-анализ и 8\ТОТ-анализ (п. 1.109);
разработан механизм формирования макросреды научной сферы, созданный на основе информационно-процедурной модели, включающей оценку макроэкономических показателей, определение направлений государственного регулирования, выбор факторов макросреды для государственного регулирования научной сферы, определение нормативно-правовых документов для формирования макросреды (п. 1.109);
- определены и охарактеризованы совокупностью предлагаемых мер, основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере по направлениям государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности, представление в рамках политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды (п. 1.6.109);
- предложены методические основы оценки целесообразности применения ФЦП как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы, состоящие из особенностей формирования структуры ФЦП в рамках соответствующих приоритетных направлений, информационно-процедурных моделей реализации ФЦП и анализа эффективности индикаторов и показателей, заложенных в ФЦП (п. 1.6.109);
- предложен механизм реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», в результате апробации которого установлено соответствие и превышение оценочными индикаторами данной программы плановых значений, что подтверждает ее эффективность (п. 1. 6.123.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления процессами государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, в частности, Министерством образования и науки Российской Федерации для совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы в непосредственной работе автора в Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в учебном процессе в Московском государственном университете приборостроения и информатики при подготовке и преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Управление инновациями 2008», Москва,2008 и на XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», Москва 2010.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,49 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 0,89 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (327 источников) общим объемом 192 страницы, содержит 26 таблиц, 11 рисунков.
Содержание диссертационной работы.
Во введении отражена актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражены элементы научной новизны и
практической значимости работы, приведены научные и практические результаты исследования, а также сведения по апробации полученных результатов.
В первой главе - «Анализ системы государственного регулирования в научной сфере» рассмотрен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования в научной и инновационной сфере; проанализированы нормативные и правовые основы государственного регулирования в научной сфере; рассмотрены пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере.
Во второй главе — «Формирование механизма государственного регулирования в научной сфере» рассмотрены методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере; разработан механизм и модель процесса формирования макросреды научной сферы; разработан механизм и представлена модель формирования основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере.
В третьей главе - «Федеральные целевые программы как инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы» рассмотрена организационная схема работы Министерства образования и науки Российской Федерации с федеральными целевыми программами в процессе регулирования и стимулирования развития научной сферы; разработан механизм формирования и реализации федеральных целевых программ в научной сфере; проанализированы основные результаты реализации федеральной целевой программы на примере ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» за период действия программы с 2007-2011 гг.
В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОНГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Использование в качестве методов определения целесообразных направлений государственного регулирования в научной сфере, базируясь на изучении отечественного и зарубежного опыта, РЕвТ-анализ и 8\УОТ-анализ.
Основу регулирования научной сферы составляют государственная
политика, которая оказывает влияние на входящие в сферу науки ее
макросреду и микросреду, как это представлено на рисунке 1.
Сфера науки
Макросреда сферы науки Микросреда сферы науки
Рисунок 1 - Обобщенная структура государственного регулирования научной сферы.
Макросреда (внешняя среда) в данном случае представляет собой совокупность демографических, экономических, научно-технических, политических и прочих факторов, которые не зависят от организаций, входящих в научную сферу, но оказывающих влияние на их деятельность.
Особую роль в условиях функционирования организаций, входящих в научную сферу, в макросреде имеют политические и правовые факторы, экономические факторы, социокультурные факторы и технологические факторы.
Микросреду (внутреннюю среду) можно представить в виде совокупности элементов, имеющих отношение к организациям научной сферы и их возможностям проведения научной деятельности.
В состав микросреды научной сферы входят кадры, финансы, площади, оборудование, технологии и организация труда.
Механизм обеспечения государственного регулирования в научной сфере осуществляется на федеральном и региональном уровнях через
формирование нормативно-правовой среды, включая соответственно указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, федеральные законы, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации. Указанная нормативно-правовая среда формирует факторы макросреды. При этом каждый фактор содержит регуляторы, обеспечивающие условия деятельности как внешняя среда для организаций, входящих в сферу науки.
Проведение анализа объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов макросреды и микросреды научной сферы, определяющих состояние научной сферы в государстве, в работе предложено изучать с помощью методов PEST-анализа и SWOT- анализа, которые нашли широкое применение для анализа различных факторов в экономике.
Предметом PEST- анализа является изучение политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды научной сферы, а также организаций сферы науки.
Результаты данного исследования представлены в виде факторов влияния макросреды сферы науки, представленных в таблице 1.
Таблица 1 - Факторы влияния макросреды сферы науки, PEST-анализ.
Р- Политика Е- Экономика
Политику в сфере науки определяют: 1. «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» определяющие приоритеты развития в сфере науки и технологий. 2. Программно-целевой метод реализации НИОКР. 3. Развитие инфраструктуры научной и инновационной деятельности. 4. Государственный и общественный контроль реализации государственной политики в сфере науки. 5. Стремление к мировым приоритетам научно-технического развития. 6. Создание потенциала для будущего развития субъектов научной сферы. Экономику в сфере науки определяют: 1. Система бюджетного финансирования сферы науки. 2. Банковская система. 3. Система внебюджетного финансирования (инвестиционные компании, фонды, зарубежные инвесторы, международные финансовые организации и фонды, средства физических лиц). 4. Обоснованные цены выполнения НИОКР. 5. Процентные ставки и уровень инфляции. 6. Динамика и показатели научно-технического развития (результативность проводимых исследований и разработок). 7. Развитие внутреннего рынка наукоемкой продукции. 8. Бюджетная эффективность научных организаций. 9. Налоговая политика.
Б - Социум Т-Технологии
Социум в сфере науки составляют: 1. Научные и научно-педагогические кадры 2. Уровень и доступность системы подготовки и переподготовки новых специалистов и развитие человеческого потенциала в системе начального, среднего, высшего профессионального образования. 3. Применение образовательных стандартов. 4. Востребованность специалистов в отраслях экономики. 5. Улучшение системы оплаты труда научных и научно-педагогическнх кадров. 6. Меры предотвращения «утечки мозгов». 7. Демографические изменения. 8. Развитие системы ценностей общества. 9. Перемены в образе жизни. Технологии в сфере науки представляют: 1. Научный потенциал страны. 2. Уровень участия российской инновационной продукции на международном рынке. 3. Развитие рынка информационно-телекоммуникационных технологий. 4. Альтернативные технологии. 5. Новые производственные технологии. 6. Развитие технологических платформ. 7.Системы стандартизации, сертификации, охраны интеллектуальной собственности. 8. Уровень национальной безопасности.
На основе проведенного анализа факторов (см. табл. 1) были определены направления государственного регулирования сферы науки, представленные в таблице 2.
Таблица 2 - Направления государственного регулирования научной
сферы
№ п/п Наименование направления государственного регулирования сферы науки
1 2
1. Финансирование научной сферы.
2. Налоговая политика.
3. Определение критериев выбора приоритетов государственной политики в области развития научной и инновационной системы.
4. Определение приоритетных направлений и критических технологий развития.
5. Реализация научных и инновационных программ и проектов.
б. Создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в научной и инновационной сферах.
7. Создание благоприятных условий для развития внутреннего рынка наукоемкой продукции, выполнение работ и оказания соответствующих услуг в регионах Российской Федерации. Привлечение организаций малого и среднего предпринимательства к участию в целевых программах, научных и инновационных проектах (развитие условий внебюджетного финансирования сферы науки).
8. Реализация государственной научной и инновационной политики в области международного сотрудничества.
9. Развитие технологических платформ.
10. Применение информационных технологий Internet, привлечение СМИ для пропаганды успехов и опыта работы в научной и инновационной сферах деятельности, включая поддержку проведения научных и инновационных мероприятий, выставок, венчурных ярмарок в регионах Российской Федерации.
11. Сертификация.
12. Стандартизация.
13. Охрана, использование и защита интеллектуальной собственности.
В работе был проведен анализ слабых и сильных сторон каждого из названных в таблице 2 направлений государственного регулирования
научной сферы, используя метод 8\УОТ-анализа. В результате этого анализа были сформулированы рекомендации по данному регулированию.
2. Разработка механизма формирования макросреды научной сферы, созданный на основе информационно-процедурной модели, включающей оценку макроэкономических показателей, определение направлений государственного регулирования, выбор факторов макросреды для государственного регулирования научной сферы, определение нормативно-правовых документов для формирования макросреды.
Представим процесс формирования макросреды научной сферы в виде информационно-процедурной модели (см. рис. 2). Информационно-процедурная модель представляет собой набор последовательных процедур, обеспечивающих формирование заданного процесса. Каждая процедура содержит наименование проводимой работы, ее исполнителя и запланированный результат работы.
Как видно из модели Правительство Российской Федерации через соответствующие отраслевые министерства и ведомства осуществляет оценку макроэкономических показателей научной сферы в результате реализации тех или иных направлений ее развития.
При этом осуществляется сбор основных макроэкономических показателей развития сферы науки, оценка которых за определенные периоды впоследствии позволяет сделать прогноз развития тех или иных показателей (индикаторов развития) и сравнить их значения с запланированными в рамках приоритетных направлений развития научно-технологического комплекса России.
Далее на основе полученных макроэкономических показателей Правительством Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами осуществляет формирование направлений государственного регулирования научной сферы.
После формирования направлений государственного регулирования научной сферы производится выбор факторов влияния макросреды (см. табл. 1) для государственного регулирования научной сферы.
_Оценка макроэкономических показателей научной сферы_
Правительство Российской Федерации, отраслевые министерства и ведомства
Макроэкономические показатели научной сферы
Определение направлений государственного регулирования научной сферы Правительство Российской Федерации, отраслевые министерства и ведомства
Направления государственного регулирования научной сферы
Выбор факторов макросреды для государственного регулирования научной сферы Правительство Российской Федерации, отраслевые министерства и ведомства
Политические и правовые Факторы
Экономические факторы
Социальные факторы
Технологические факторы
Определение нормативно-правовых документов для формирования макросреды
Правительство Российской Федерации, отраслевые министерства и ведомства
Нормативно-правовой документ, формирующий макросреду научной сферы
Регистрация и публикация нормативно-правового документа в установленном порядке
Аппарат Правительства Российской Федерации, отраслевые министерства и ведомства
Нормативно-правовой документ, формирующий макросреду научной сферы
Процесс формирования макросреды научной сферы завершен
Рисунок 2 - Информационно-процедурная модель процесса формирования макросреды научной сферы.
Анализ факторов макросреды сферы науки позволяет сделать следующие выводы, что реализация государственного регулирования научной сферы во многом зависит от политических, экономических, социальных и технологических факторов.
Последующие процедуры, предусмотренные в модели (см. рис. 2) обеспечивают формирование нормативно-правовых документов, формирующих макросреду сферы науки.
3. Определены и охарактеризованы совокупностью предлагаемых мер, основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере по направлениям государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности, представление в рамках политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды.
Для определения основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере в работе были рассмотрены рекомендации по регулированию, полученные в результате ЭМТОТ-анализа направлений государственного регулирования научной сферы (см. табл. 2). Полученные результаты сведены в таблицу 3.
Таблица 3 - Факторы макросреды для государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности в
научной сфере
№ п/п Наименование факторов макросреды Наименование регулятора экономического стимулирования научно-технической деятельности
1 2 3
1. Политические и правовые 1. Приоритетные направления и критические технологии развития. 2. Критерии выбора приоритетов государственной политики в области развития научной и инновационной системы. 3. Кадровая политика и инструменты закрепления талантливой молодежи в научной и инновационной сферах. 4. Налоговая политика.
2. Экономические 1. Совершенствование системы финансирования научной сферы. 2. Реализация государственной научной и инновационной политики в области международного сотрудничества. 3. Развитие внутреннего рынка наукоемкой продукции, выполнение работ и оказания соответствующих услуг в регионах Российской Федерации. Привлечение организаций малого и среднего предпринимательства к участию в целевых программах, научных и инновационных проектах.
3. Социальные 1. Кадровая политика и инструменты закрепления талантливой молодежи в научной и инновационной сферах.
4. Технологические 1. Развитие технологических платформ. 2. Охрана, использование и защита интеллектуальной собственности. 3. Информационная поддержка (применение информационных технологий Internet, привлечение средств массовой информации для пропаганды успехов и опыта работы в научной и инновационной сферах деятельности, включая поддержку проведения научных и инновационных мероприятий, выставок, венчурных ярмарок в регионах Российской Федерации).
Анализ таблицы 3 показывает, что наибольшее количество регуляторов направлены на реализацию политических и правовых, экономических и технологических факторов макросреды. Один, но достаточно емкий регулятор по реализации кадровой политики действует для реализации социальных факторов.
В работе также по каждому регулятору (см. табл. 3) предложены меры, обеспечивающие действие регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности.
4. Предложены методические основы оценки целесообразности применения ФЦП как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы, состоящие из особенностей формирования структуры ФЦП в рамках соответствующих приоритетных направлений, информационно-процедурных моделей реализации ФЦП и анализа эффективности индикаторов и показателей, заложенных в ФЦП.
В современных условиях развития российской экономики приоритетным направлением являются повышение эффективности государственного управления за счет совершенствования методов распределения бюджетных средств, планирования ресурсов и получаемых результатов. Важнейшим инструментом реализации достижения данной задачи являются федеральные целевые программы как регуляторы экономического стимулирования развития научной сферы.
Федеральная целевая программа (ФЦП) представляет собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.
Рассмотрим механизм формирования и реализации федеральных целевых программ на примере ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», представленный на рисунке 3 в виде информационно-процедурной модели.
Формирование научного сообщества
Государственные заказчики Программы, включая Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Научно-исследовательские организации Российской академии наук
Научно-исследовательские организации
Высшие учебные заведения
Вневедомственные организации
Формирование тематики и объемов финансирования мероприятий Про1раммы Министерство образования и науки Российской Федерации, научное сообщество
Заявки на формирование тематики и объемов финансирования проектов
Формирование и утверждение Программы
Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
Федеральная целевая программа
Формирование органов, обеспечивающих отбор участников на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, координацию действий всех участников реализации федеральной целевой программы
Министерство образования и науки Российской Федерации
Научно-координационный совет Программы
Мониторинг реализации Программы
Научно-координационный совет Программы, подразделения Министерства образования и науки Российской Федерации, Дирекция Программы
Результаты мониторинга Программы
О
Рисунок 3 - Обобщенная информационно-процедурная модель реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»
18
О
Формирование управленчески? с. решений по реализации Программы
Министерство образования и науки Российской (I >едерации, Научно-координационный совет Программы У
Проект управленческих решения по реализации Программы
Рисунок 3 - Обобщенная информационно-процедурная модель реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (окончание)
Основным документом, определяющим основные характеристики Программы, является ее паспорт.
В паспорте Программы содержатся основные характеристики и ожидаемые в ходе реализации результаты по следующим разделам: основание для разработки Программы (наименование, дата и номер нормативного акта), наименование Программы, государственный заказчик -координатор Программы, государственные заказчики Программы, основной разработчик Программы, основная цель Программы, основные задачи Программы, важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы, срок и этапы реализации Программы, объем и источники финансирования Программы, ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности.
Формирование ФЦП (см. рис. 3) начинается с определения ее участников (формирование научного сообщества), тематики и объемов финансирования мероприятий Программы, а также создания органов, обеспечивающих управление Программой.
Реализация ФЦП (см. рис. 3) обеспечивается на основе мониторинга, формирования и принятия управленческих решений по ее реализации.
Завершается ФЦП докладом о ее реализации Минэкономразвитию России и Минфину России.
5. Предложен механизм реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», в результате апробации которого установлено соответствие и превышение оценочными индикаторами данной программы плановых значений, что подтверждает ее эффективность.
В паспорте Программы содержатся основные характеристики и ожидаемые в ходе реализации результаты по следующим разделам: основные задачи, важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы, срок и этапы ее реализации, объем и источники финансирования Программы, ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности.
На рисунке 4 представлена динамика по показателю объем финансирования проектов в рамках Программы с 2007 года по 2013 год.
Следует отметить, что Программа рассчитана на привлечение участников из различных регионов Российской Федерации. В настоящее время в Программе участвуют предприятия и научные организации из 7 федеральных округов, включая Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Южный, Северо-Западный и Центральный, которыми заключено 2615 контрактов на сумму 43091,13 млрд. рублей только за период 2007-2010 годы.
40000
Финансирование программы с учетом изменений по направлению НИОКР
Общее финансирование с учетом изменений
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рисунок 4 - Объем бюджетного финансирования ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по направлению НИОКР с учетом внесенных изменений
Важным показателем результативности Программы являются ее основные технические показатели. За период 2007-2011 гг. количество поданных заявок на формирование тематики составило 14034 шт., число заявок на участие в конкурсе - 13943 шт., количество проведенных конкурсов - 2291 шт. и заключенных контрактов за время реализации Программы - 3992 шт.
В соответствии с паспортом Программы предполагалась реализация Программы в 2 этапа: I этап — 2007—2009 годы; П этап — 2010—2013 годы.
Представим в таблице 4 результаты выполнения важнейших целевых индикаторов и показателей Программы.
Анализ таблицы 4 по каждому году показал, что все установленные в Программе плановые показатели по состоянию на 2011 год выполнены. Однако ожидается, что 2013 году к окончанию Программы планируется дополнительное увеличение значений указанных показателей.
Следует отметить, что в рамках Программы поддерживается работа действующих и вновь создаваемых инновационно-технологических парков, технопарков, центров трансфера технологий, центров подготовки и переподготовки кадров, малых инновационных предприятий. Таким образом осуществляется финансирование развития основных элементов инфраструктуры научной сферы. Преимуществом данной программы является стимулирование создания негосударственных научных организаций и существенное увеличение инвестиционной составляющей, в том числе обновление приборной базы.
Таблица 4 - Результаты выполнения важнейших целевых индикаторов и показателей Программы
№ п/ п Наименование целевых индикаторов и показателей Программы Результаты выполнения целевых индикаторов и показателей за период с 2007-2011 годы
Плановые значения к 2013 г. Фактические значения
1. Объем дополнительного производства новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции (млрд.рублей) 142—150 132,5
2. Дополнительный объем экспорта высокотехнологичной продукции (млрд. рублей) 39—44 21,7
3. Объем привлеченных внебюджетных средств (млрд. рублей) 59—62 36,6
4. Дополнительный объем внутренних затрат на исследования и разработки, в том числе внебюджетные средства (млрд. рублей) 154—157 80,6
5. Количество разработанных конкурентоспособных технологий, предназначенных для коммерциализации (единицы) 127—136 243,0
6. Количество внедренных передовых коммерческих технологий (единица) 8—10 52,0
7. Количество внедренных критических технологий, по которым Российская Федерация имеет мировой приоритет, (единиц) 5—8 5,0
8. Количество новых организаций, обладающих приборной базой мирового уровня (единиц) 7—10 6,0
9. Количество новых рабочих мест для высококвалифицированных работников составило (тыс.рабочих мест) 36,5—41 6,5
10 Количество молодых специалистов, привлеченных к выполнению исследований и разработок (тыс. человек) 20—23,5 32,5
Программа направлена на развитие научно-технологического потенциала Российской Федерации в целях реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.
Таким образом, следует признать, что федеральные целевые программы по масштабам задач, объемам финансирования, участию в их реализации представителей интеллектуальной, научной, инженерной элиты страны являются одним из регуляторов стимулирования развития научной и инновационной сфер в Российской Федерации.
В заключении диссертационного исследования приводятся теоретические выводы и практические результаты исследования.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Баранова В.П. Федеральные целевые программы - регулятор развития научной и инновационной сфер. //Компетентность, №1(92)2012, с. 5-9, объем 0,4 п.л.
2. Баранова В.П. Особенности системы государственного регулирования в научной сфере. //Компетентность, №2(93)2012, с.20-23, объем 0,29 п.л.
3. Баранова В.П. Белоусов В.Л. Механизмы государственного регулирования научной сферы. //Инновации, № 03(161), 2012, с. 56-60, объем 0,2 пл., в т.ч. авт.0,1 п.л.
Публикации в научных журналах и сборниках научно-методических трудов:
4. Баранова В.П. Федеральные целевые программы как регулятор экономического стимулирования развития в научной и инновационной сфере. //Инноватика и экспертиза. Научные труды Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт -Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ). - М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ. 2011. - Вып. 2 (7) - с. 12-20, объем 0,43 п.л.
5. Баранова В.П. Анализ общего состояния научно-технического потенциала Российской Федерации за период 2000-2008 гг. //Инноватика и экспертиза. Научные труды Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ). -М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ. 2010.-Вып. 1 (4)-с. 111-127, объем 1,45 п.л.
6. Баранова В.П., Белоусов В.Л, Регуляторы экономического стимулирования развития в научной и инновационной сфере // Сборник научных трудов по материалам XIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (ч.1). - М.: Московский государственный университет приборостроения и информатики, 2010 г.- с. 111-115, объем 0,13 пл., в т.ч. авт. 0,065 п.л.
7. Баранова В.П., Белоусов В.Л. Основные направления государственной поддержки стимулирования инновационной деятельности // Сборник научных трудов по материалам ХП1 Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (ч.1). - М.: Московский государственный университет приборостроения и информатики, 2010 г.- с. 116-119, объем 0,9 п.л., в т.ч. авт. 0,045 п.л.
8. Баранова В.П. О совершенствовании правовой системы в целях привлечения иностранных инвестиций в инновационную среду России. //Инноватика и экспертиза. Научные труды Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ). - М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ. 2009. - Вып. 1 (3) - с. 16-24, объем 0,42 п.л.
9. Баранова В.П. О направлениях совершенствования правовой системы в целях привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу России.- Управление инновациями - 2008: Материалы международной научно-практической конференции/Под ред. P.M. Нижегородцева. -М.: Доброе слово, 2008. - с. 200-204, объем 0,08 п.л.
Подписано к печати 10.11.2012.Г. Формат 60x90/16. Заказ 109. Тираж 100 экз. Усл.-печл 1, 15. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано Копи-Центр св.:77 00714027 г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел. 8-499-185-79-54