Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зинин, Василий Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации"

На правах рукописи

Зимин Василий Леонидович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕНЧУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

Работа выполнена на кафедре «Государственные и муниципальные финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

кандидат экономических наук, профессор Курочкип Вадим Васильевич

Ляпина Светлана Юрьевна

доктор экономических наук, профессор профессор кафедры менеджмента инноваций ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Соколова Юлия Витальевна

кандидат экономических наук, инвестиционный аналитик компании с ограниченной ответственностью «КэпМэн Прайвит Эквити Адвайзорс Лимитед»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 03 июня 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.08 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект-, д. 49, комн. 203, Москва, ГСГ1-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан 25 марта 2015 г.

Ученый секретарь //

диссертациоииого совета Д 505.001.08, М. „.--'/у

к.э.н., доцент ' Ш''' //Смирнова Елена Евгеньевна

! ш\

; РОССИЙСКАЯ

', г (""'ГУ ДАРСТВЕННАЯ

' БИБЛИОТЕКА 2

| 2015_

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях, когда перед российской экономикой стоит задача диверсификации, вопрос о стимулировании инновационной деятельности и развития новых отраслей выходит на первый план. Одним из ключевых условий обеспечения инновационного развития является наличие эффективного механизма государственного финансового регулирования.

Опыт развитых стран показывает, что качественные изменения экономики во второй половине XX века и первом десятилетии XXI века стали возможны благодаря появлению особого механизма взаимодействия предпринимателей и владельцев венчурного капитала. В настоящее время в России образовался сегмент экономической системы, представляющий собой совокупность инвесторов, предпринимателей и исследователей, взаимодействующих в процессе распределения и воспроизводства венчурного капитала. Высоко оценивая значение венчурной деятельности для социально-экономического развития страны, государство также является активным участником указанного сегмента, вырабатывает формы и методы его поддержки.

Существующий набор инструментов регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации образовался во многом стихийно, поэтому для повышения эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности необходимо провести ревизию существующих форм и методов регулирования, определить целевой перечень институтов, осуществляющих регулирование, и распределение функций между ними.

Анализ существующего механизма государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации позволит сформировать предложения по оптимизации существующей системы регулирования и повысить его качество, что в конечном итоге должно привести к повышению темпов роста инновационного сектора российской экономики.

В условиях нестабильности глобальной финансовой системы и вызовов, стоящих перед экономикой Российской Федерации, повышение эффективности

государственного регулирования венчурной деятельности может быть одним из действенных инструментов стимулирования модернизации и импортозамещения при сокращении бюджетных расходов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Венчурная деятельность является объектом активного исследования зарубежных и отечественных экономистов с конца 90-х годов XX века. В частности, в работах И.М. Бортника, C.B. Валдайцева, A.C. Кулагина, А.И. Никконен, а также Н.М. Фонштейн и Ю.В. Яковца рассмотрены различные аспекты венчурной деятельности, специфики взаимодействия ее участников, а также особенности жизненного цикла любого венчурного проекта. Однако до настоящего времени непроработанным остается вопрос об особенностях венчурной деятельности как объекта государственного регулирования, отсутствуют подходы к выбору методов финансового регулирования с целью создания наилучших условий для развития венчурной деятельности.

Кроме того, на сегодняшний день не выработаны критерии оценки эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации, что не позволяет организовать работу по его совершенствованию.

Отсутствует также целостное описание совокупности существующих форм и методов регулирования венчурной деятельности как единой системы. Не сформирована целостная архитектура государственного регулирования венчурной деятельности, отсутствует система мониторинга его эффективности. Также необходимы дальнейшие исследования взаимосвязей применяемых в настоящее время методов государственного регулирования венчурной деятельности с приоритетами экономической политики; в первую очередь это касается регулирования территориальных и отраслевых пропорций.

Цель исследования состоит в разработке научно-методического аппарата обеспечения эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности, который имеет существенное значение для развития

теории и практики государственного финансового регулирования и инновационного обновления российской экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить специфику венчурной деятельности как объекта государственного финансового регулирования;

- определить проблему и задачи государственного финансового регулирования венчурной деятельности;

- систематизировать факторы, определяющие выбор методов государственного финансового ре^лирования венчурной деятельности;

- разработать теоретический подход к оценке качества государственного финансового регулирования венчурной деятельности;

- сформировать предложения по мониторингу эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности;

- определить контуры архитектуры системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

Объектом исследования является механизм финансового взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, организаций, осуществляющих государственное финансовое регулирование венчурной деятельности, и участников венчурной деятельности.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-правовые аспекты государственного финансового регулирования венчурной деятельности, включающие его институциональную структуру, методы прямого и косвенного регулирования, а также совокупность объектов регулирования.

Методология диссертационной работы основана на методах эмпирического и статистического исследования (сбор и анализ данных о деятельности федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих регулирование венчурной деятельности), синтезе теоретического и практического материала (при классификации методов государственного финансового регулирования венчурной деятельности), принципах формальной логики (при

разработке предложений по оптимизации архитектуры государственного финансового регулирования венчурной деятельности и внедрению системы мониторинга его эффективности). При обработке информации применялись методы группировки (обобщение международного опыта и российской практики), классификации (систематизация методов, субъектов и объектов регулирования венчурной деятельности), системный подход (при разработке контуров архитектуры государственного регулирования венчурной деятельности). Анализ фактического материала представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.

Теоретической базой исследования явились монографии отечественных и зарубежных ученых в области венчурной деятельности и государственных финансов. В работе использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие государственное регулирование венчурной деятельности, материалы научных конференций, а также публикации в периодических изданиях и материалы, размещенные в сети Интернет.

Информационно-статистическую базу диссертации составили данные Российской ассоциации венчурного инвестирования, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ОАО «Особые экономические зоны», ОАО «Роснано», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Национальной ассоциации венчурного капитала (США), ОАО «РВК».

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.8 «Методология финансового регулирования воспроизводственных процессов» и 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методического аппарата государственного финансового регулирования венчурной деятельности и механизмов ее финансового обеспечения. Новыми являются следующие научные результаты:

1)определены особенности венчурной деятельности как объекта государственного финансового регулирования, которые обусловливают

необходимость формирования особой институциональной среды и применения комплексного подхода к регулированию венчурной деятельности на протяжении всего срока реализации венчурного проекта с учетом специфики каждого этапа его жизненного цикла (с. 11-29);

2) сконфигурирована проблема регулирования венчурной деятельности, которая состоит в создании требуемой институциональной среды, способствующей успешной реализации венчурного проекта на всех этапах его жизненного цикла, а также проведена структуризация задач государственного финансового регулирования венчурной деятельности (с. 24-29);

3) систематизированы методы прямого и косвенного государственного финансового регулирования, осуществлена их привязка к этапам жизненного цикла венчурного проекта (с. 30-51);

4) разработаны критерии оценки результативности (степени достижения запланированных результатов) и эффективности (соотношения между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами) государственного финансового регулирования венчурной деятельности (с. 52-60);

5) сформированы рекомендации по организации мониторинга эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности, в том числе по определению единого координатора процесса мониторинга эффективности, внедрению требуемого управленческого учета, подходам к анализу значений показателей результативности и эффективности (с. 115-128);

6) определены основные параметры архитектуры системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности, в том числе перечень субъектов регулирования, распределение функций между ними, основные параметры их взаимодействия (с. 58-60, 129-146).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в диссертации методический аппарат и предложенный на его основе инструментарий расширяют проблематику управления государственными финансами, включая в него вопросы финансового регулирования венчурной

деятельности и оценки его эффективности. Положения диссертации ориентированы на развитие технологий государственного управления в сфере финансового регулирования венчурной деятельности при формировании и реализации экономической политики. Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего изучения государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации результаты ориентированы на использование в практической деятельности субъектов регулирования венчурной деятельности, венчурных инвесторов и венчурных предпринимателей. Наиболее значимыми результатами исследования являются:

1) методический подход к оценке эффективности субъектов регулирования венчурной деятельности;

2) рекомендации по внедрению мониторинга эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности;

3) принципы построения архитектуры системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности;

4) рекомендации по внедрению разработанной архитектуры системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности;

5) модель финансирования субъектов регулирования на основании предложений по перераспределению функций между ними;

6) предложения по повышению эффективности регулирования территориальных и отраслевых пропорций венчурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и решения» (г. Новосибирск, Сибирская ассоциация консультантов, 21 ноября 2011 г.) и на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и менеджмента» (г. Новосибирск, Сибирская ассоциация консультантов, 24 апреля 2013 г.).

На основании исследования в Министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области внедрены элементы системы мониторинга эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности. В практической работе Департамента развития предпринимательства и лицензирования используются принципы построения целевой схемы финансирования институтов, осуществляющих поддержку венчурной деятельности, что позволило повысить эффективность взаимодействия как с венчурными предпринимателями и инвесторами, так и с компаниями, осуществляющими поддержку венчурной деятельности в регионе.

В практической деятельности ЗАО «СиСофт-Терра» используются результаты исследования в части организации взаимодействия с органами государственной власти и институтами развития по поводу получения мер государственной поддержки инновационных компаний. Компания скорректировала свою стратегию за счет использования потенциала взаимодействия с субъектами регулирования венчурной деятельности.

В Научно-исследовательском институте экономики и организации управления в газовой промышленности (ООО «НИИгазэкономика») используются предложенные в диссертации подходы к оценке эффективности взаимодействия с объектами венчурного инвестирования и подходы к оценке эффективности институтов, осуществляющих государственное финансовое регулирование венчурной деятельности. Указанные подходы позволили повысить качество оценки эффективности научно-исследовательских работ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы семь публикаций общим объемом 5,35 п.л. (авторский объем 5,2 п.л.) в том числе четыре статьи общим объемом 3,05 п.л.(авторский объем 2,9 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Мииобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы из 94 наименований, заключения и приложения. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 26 таблиц и 21 рисунок.

2. Основное содержание работы

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем посвящена исследованию особенностей венчурной деятельности как объекта государственного финансового регулирования.

На основе обобщения опыта отечественных авторов в диссертации предложено определение венчурной деятельности как совокупности экономических отношений, возникающих между венчурным предпринимателем и венчурным инвестором в процессе воспроизводства венчурного капитала посредством совместного осуществления рискового инвестиционного проекта. При этом в исследовании отмечены следующие характеристики венчурного капитала, определяющие специфику венчурной деятельности как объекта регулирования:

- связь с инновациями, определяющая особое социально-экономическое значение венчурной деятельности и ее высокий приоритет при формировании и реализации экономической политики;

- высокий уровень риска, который обуславливает необходимость формирования особой институциональной среды, как совокупности норм, правил хозяйствования и инфраструктуры венчурной деятельности;

- связь с человеческим капиталом, которая выражается в особом формате взаимодействия инвестора и предпринимателя в процессе осуществления венчурного проекта, что также требует соответствующей институциональной среды;

- долгосрочный характер вложений, обуславливающий применение комплексного подхода к регулированию венчурной деятельности на протяжении всего срока реализации венчурного проекта с учетом специфики каждого этапа его жизненного цикла.

В исследовании показано, что субъектами государственного финансового регулирования венчурной деятельности как в международной, так и в российской практике являются не только органы государственной власти, но и институты

развития - организации, созданные для стимулирования развития национальной экономики, отдельных ее отраслей и территорий. В качестве объектов государственного финансового регулирования венчурной деятельности в диссертации предложено рассматривать венчурные проекты, венчурных инвесторов и институциональную среду венчурной деятельности.

Вторая группа проблем исследования связана с выявлением проблемы и задач государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

На основе анализа особенностей венчурной деятельности как объекта государственного финансового регулирования в диссертации определена ключевая проблема регулирования венчурной деятельности, которая состоит в создании требуемой институциональной среды, способствующей успешной реализации венчурного проекта на всех этапах его жизненного цикла. При этом выделены следующие ключевые элементы институциональной среды:

- специальные режимы хозяйствования инновационных компаний,

- инфраструктура инновационной отрасли,

- система научно-образовательных центров,

- система государственных институтов развития,

- информационное пространство инновационной отрасли,

- участники рынка венчурного капитала, консалтинговые компании, некоммерческие организации и объединения участников отрасли и другие.

Для создания соответствующей институциональной среды необходимо решение следующих задач:

- организовать условия для возникновения инновационных бизнес-идей,

- увеличить объем инвестиций на этапе предпроектных исследований и создания прототипа инновационного продукта,

- стимулировать появление и развитие венчурных инвесторов,

- обеспечить финансирование венчурных проектов,

- способствовать росту компаний - получателей венчурного капитала,

- создать условия для эффективного выхода венчурного инвестора из проекта.

Решение каждой задачи регулирования может быть обеспечено благодаря применению соответствующих методов регулирования. Систематизация методов регулирования проведена в рамках исследования третьей группы проблем.

В диссертации отмечено, что венчурная деятельность предполагает определенный цикл реализации венчурного проекта. На каждом этапе цикла венчурная компания сталкивается со специфическими задачами и рисками в сфере операционной деятельности. Кроме того, на разных этапах компании доступны разные источники финансирования. В связи с этим, в зависимости от этапа жизненного цикла в большей или меньшей степени актуальны одни, либо иные методы государственного регулирования. В связи с этим в диссертации предлагается связать методы государственного финансового регулирования венчурной деятельности с этапами жизненного цикла венчурного проекта.

На основании анализа мировой практики государственного финансового регулирования в исследовании определен перечень методов, применимых для регулирования венчурной деятельности, которые в свою очередь распределены по этапам жизненного цикла венчурного проекта, и реализуются на практике через конкретные инструменты. В диссертации разработаны паспорта инструментов, определяющие ключевые атрибуты, такие как форма и метод регулирования, субъект и объект регулирования, период использования, источник, объем и схема финансирования, количество венчурных проектов, охваченных за период использования инструмента, этапы жизненного цикла, на которые ориентирован инструмент, а также особенности регулирования территориальных и отраслевых пропорций.

На основе анализа российской практики проведена классификация применяемых методов прямого и косвенного финансового регулирования венчурной деятельности во взаимосвязи с этапами жизненного цикла венчурного проекта, представленная на рисунках 1 и 2.

Предоставление льгот по уплате налогов и сборов, обязательных страховых взносов и таможенных платежей

_Льготы инновационным компаниям общего характера_

_Льготы на территории Инновационного центра «Сколково»_

Льготы на территории особых экономических зон технико-внедренческого типа

_Страхование экспортных рисков_

Группа Банка развития (Внешэкономбанка)

_Гарантии по кредитам и займам_

Группа Банка развития (Внешэкономбанка) ОАО «Роснано»

1 Инвестиции в форме вклада в уставный капитал

ОАО «Роснано»

1 ОАО «Российская венчурная компания»

Льготная аренда имущества

_Фонд «Сколково»_

Субсидирование

Фонд «Сколково» «Фонд Бортника»

Этап > к Этап

Ж устойчивого ш обеспечения

Г роста А V ликвидности А

Источник: составлено автором. Рисунок 1 — Методы прямого финансового регулирования венчурной деятельности

Финансирование специальных образовательных проектов

Образовательные программы ОАО «Роснано»

Сколковский институт науки и технологий

Поддержка спроса на инновационную продукцию

ОАО «Роснано»

Компании, контролируемые государством, и госкорпорации

ституциональной инфраструктуры

ОАО «Российская венчурная компания»

ОАО «Роснано»

Фонд «Сколково»

ОАО «Особые экономические зоны» _]_

АНО «Агентство стратегических инициатив»

Финансирование и»

Наукограды

Технопарки в сфере высоких технологий

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа

_Нанотехнологические центры ОАО «Роснано»_

_Инновационный центр «Сколково»_

Этап > к Этап

ш устойчивого ш обеспечения

V роста А V ликвидности А

Источник: составлено автором. Рисунок 2 — Методы косвенного финансового регулирования венчурной деятельности

Проведенный эмпирический анализ показывает, что государственное финансовое регулирование венчурной деятельности в Российской Федерации предполагает использование по меньшей мере десяти методов государственного регулирования и около тридцати ключевых инструментов. При этом одни и те же субъекты регулирования зачастую применяют различные методы на разных этапах жизненного цикла.

Четвертая группа проблем посвящена разработке методики оценки результативности и эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

Качество государственного регулирования определяется степенью достижения поставленных задач. Так как с каждым этапом жизненного цикла венчурного проекта могут быть сопоставлены отдельные задачи государственного регулирования, то в диссертации предложено сопоставить показатели результативности государственного финансового регулирования венчурной деятельности с этапами жизненного цикла венчурного проекта. Соответствие этапов жизненного цикла венчурной компании целям государственного финансового регулирования и показателям результативности представлено в таблице 1.

Таблица I - Показатели результативности государственного финансового регулирования венчурной деятельности___

Этап жизненного цикла Цели государственного финансового регулирования Показатели результативности государственного регулирования

Достартовый этап - создание условий для возникновения инновационных бизнес-идей; - обеспечение финансирования предпроектных исследований и создания трототипа инновационного продукта — количество проектов, получивших финансовую поддержку со стороны государства

Стартовый этап - обеспечение финансирования )енчурных проектов; - создание условий для развития аенчурных инвесторов; - снижение рисков операционной деятельности компании - получателя аенчурного капитала - объем частных инвестиций в венчурные проекты

Продолжение таблицы 1

Этал раннего роста - стимулирование динамичного развития венчурных компаний - выручка от продаж

Этал устойчивого роста - обеспечения возможности выхода зенчурных компаний на новые рынки - объем выручки от продаж на жспорт

Этап обеспечения ликвидности - обеспечение эффективного выхода инвестора из прое!сга - объем инвестиций, привлеченных на этапе выхода инвестора; - средний уровень зентабельносги инвестиций для зенчурных инвесторов; - количество венчурных компаний, вышедших на 1РО.

Источник: составлено автором.

В диссертации предложено использование семи показателей результативности для характеристики результатов развития венчурной деятельности в разрезе пяти этапов жизненного цикла венчурного проекта. При этом в исследовании предлагаются не только стоимостные, но и натуральные показатели. Предлагаемые показатели могут быть рассчитаны для каждого субъекта регулирования в части этапов жизненного цикла, на которых оперирует соответствующих субъект.

Показатели эффективности для каждого института развития в исследовании предлагается формировать как соотношение достигнутого результата и объема государственного финансирования соответствующего института. Причем в силу того, что объект регулирования носит проектный характер, результаты, полученные в течение отчетного периода, не могут быть однозначно отнесены к понесенным в этом периоде затратам, а обусловлены всеми историческими затратами, показатели эффективности целесообразно рассчитывать не только за отчетный период, но и нарастающим итогом с момента начала функционирования соответствующего субъекта регулирования венчурной деятельности.

Пятая группа проблем связана с разработкой подходов к мониторингу эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

Формирование предлагаемых в диссертации показателей результативности и эффективности требует организации в институтах развития соответствующего управленческого учета. В рамках исследования разработаны формы сбора данных для организации мониторинга эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности, а также предложена логика анализа показателей результативности и эффективности.

В диссертации показано, что сбор требуемых данных и периодический расчет предлагаемых показателей позволит сделать выводы о наличии «узких мест» в системе государственного финансового регулирования венчурной деятельности и принять решения, направленные на оптимизацию перечня субъектов регулирования, корректировку объемов их финансирования, а также на уточнение механизмов взаимодействия участников.

В исследовании предложены мероприятия, необходимые для организации мониторинга эффективности регулирования венчурной деятельности, такие как определение единого ответственного за координацию процесса; регламентация сбора данных, необходимых для формирования показателей результативности и эффективности по каждому из субъектов регулирования; регламентация формирования отчетности как по каждому субъекту мониторинга отдельно, так и сводной отчетности; формирование единого реестра объектов государственного регулирования венчурной деятельности; автоматизация информационного взаимодействия между участниками процесса мониторинга; организация требуемого учета в институтах развития и органах государственной власти.

Шестая группа проблем связана со структурированием основных элементов системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

На основе выделенных в диссертации задач государственного финансового регулирования венчурной деятельности, а также анализа существующих форм, методов и инструментов регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации в рамках исследования разработаны следующие принципы построения архитектуры системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности:

- функция координации государственного регулирования венчурной деятельности закрепляется за одним органом государственной власти;

- направления деятельности и задачи каждого института развития ограничены и публично заявлены;

- одни и те же методы регулирования венчурной деятельности на одном этапе жизненного цикла различными институтами не используются;

- каждый институт осуществляет регулирование объектов одного типа (венчурный проект, венчурный инвестор, инфраструктура венчурной деятельности);

- использование одного метода регулирования на разных этапах жизненного цикла осуществляется одним институтом;

- взаимодействие институтов обеспечивает преемственность регулирования каждого объекта на всех этапах жизненного цикла;

- объемы финансирования институтов развития соответствуют их задачам и учитывают их результативность и эффективность в предыдущие периоды;

- один институт развития не финансирует деятельность других институтов.

На основании этих принципов с учетом существующей практики

регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации предложено распределение функций между субъектами регулирования, представленное в таблице 2.

Таблица 2 Предлагаемое распределение функций между субъектами регулирования венчурной деятельности _

№ п/п Институт / Орган государственной власти Этапы жизненного цикла Функции

1 Фонд Сколково Достартовый этап, Стартовый этап. Этап раннего роста. Этап устойчивого роста, Этап обеспечения ликвидности Комплексное управление Инновационным центром «Сколково», в том числе: - финансовая поддержка венчурных проектов, - создание имущественной инфраструктуры, - создание образовательной инфраструктуры, - создание соответствующей информационной среды.

Продолжение таблицы 2

2 Фонд Бортника Достартовый этап, Стартовый этап Поддержка проектов на ранних этапах развития. Институт обладает наибольшим опытом финансовой поддержки венчурных проектов.

3 ОАО «Роснано» Стартовый этап. Этап раннего роста, Этап устойчивого роста, Этап обеспечения ликвидности Софинансирование венчурных проектов на этапах роста.

4 ОАО «Особые экономические зоны» Стартовый этап, Этап раннего роста, Этап устойчивого роста. Этап обеспечения ликвидности Создание имущественной инфраструктуры Особых экономических зон технико-внедренческого типа (далее - ОЭЗ).

5 ОАО «РВК» Стартовый этап. Этап раннего роста, Этап устойчивого роста, Увеличение капитализации частных венчурных фондов.

6 Российский фонд технологического развития Этап раннего роста, Этап устойчивого роста. Этап обеспечения ликвидности Предоставление беспроцентных займов растущим венчурным компаниям.

7 Группа ВЭБ Этап устойчивого роста. Этап обеспечения ликвидности Страхование экспортных рисков.

8 Министерство связи и массовых коммуникаций Достартовый этап, Стартовый этап. Этап раннего роста Финансирование создания сети технопарков в сфере высоких технологий.

Источник: составлено автором.

Представленное в таблице распределение функций между институтами развития предполагает существенное сокращение количества инструментов государственного финансового регулирования венчурной деятельности за счет ограничения функционального объема деятельности каждого субъекта регулирования.

С учетом предлагаемой схемы распределения функций между институтами развития в диссертации предложена модель финансирования, в которой единственным источником финансирования каждого института развития является Федеральный бюджет. Для каждого из институтов в работе предложены первоочередные мероприятия в части оптимизации их финансирования. Данные мероприятия приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Первоочередные мероприятия по совершенствованию схемы финансирования институтов развития_

Институт развития Выделенное финансирование Освоение Предлагаемые мероприятия

1. ОАО «РВК» Уставный капитал РВК составляет 30 млрд. рублей (выделены при создании компании в 2006 г.) 16 млрд. рублей Рассмотреть вопрос о возвращении в Федеральный бюджет 10 млрд. рублей

2. Фонд Бортника 5-8 млрд рублей ежегодно Освоено Постепенное увеличение финансирования при условии полного освоения

3. ОАО «Роснано» Более 100 млрд рублей с 2007 года Освоено Обеспечение финансирования за счет собственных источников ОАО «Роснано», которое как венчурный инвестор будет выходить из своих проектов, получая отдачу от вложенных инвестиций.

4. Российский фонд технологического развития Принципы финансирования фонда будут определены после уточнения критериев отбора фондом проектов для финансирования, а также апробации системы технологических платформ, на которой строится работа фонда

5. Группа ВЭБ Деятельность Агентства страхования экспортных кредитов и инвестиций обеспечена внутригрупповым финансированием ВЭБ. По мере увеличения объемов страхования экспортных рисков может быть рассмотрен вопрос об увеличении страхового резерва за счет средств Федерального бюджета

6. ОАО «Особые экономические зоны» 45 млрд. рублей Освоено Учитывая, что с 2006 г. не завершено строительство ни одной ОЭЗ технико-внедренческого типа, необходимо произвести ревизию произведенных расходов

7,Фонд «Сколково» 70 млрд рублей Идет капитальное строительство Ограничить объем финансирования целями создания инфраструктуры и поддержания деятельности университета, бизнес-школы и вспомогательных организаций инфраструктуры.

Источник: составлено автором.

В таблице приведены данные, свидетельствующие о таких проблемных вопросах в сфере государственного регулирования венчурной деятельности, как диспропорции в финансировании институтов, оперирующих на разных стадиях жизненного цикла, и неспособность ряда институтов самостоятельно освоить выделенные средства.

С учетом проведенного в диссертации анализа освоения выделенных институтам развития средств прогнозируется снижение объемов финансирования большинства институтов развития в среднесрочной перспективе, так как реализация заявленных функций может быть обеспечена за счет собственных источников (ранее сформированный уставный капитал, либо прибыль от участия в проектах). В диссертации предлагается ограничить создание новых институтов развития и продолжить работу по выстраиванию механизмов взаимодействия между существующими субъектами регулирования.

В связи со значительной долей в общем объеме финансирования из федерального бюджета институтов, связанных с регулированием территориальных пропорций, в диссертации подробно рассмотрена схема взаимодействия субъектов, отвечающих за создание инфраструктуры венчурной деятельности. Предлагаемая в диссертации схема объединения существующих инструментов в единую сбалансированную систему поддержки венчурной деятельности основана на их специализации по стадиям жизненного цикла венчурной компании и возможности ее выхода на глобальный рынок. При таком подходе в исследовании предлагается следующее распределение функций.

1) Инновационный центр Сколково - инструмент поддержки проектов с потенциалом выхода на глобальный рынок высоких технологий, а также стимулирования локализации инновационной деятельности глобальных корпораций на территории России. Вся деятельность Инновационного центра ориентирована на международное взаимодействие. Он позиционируется как часть глобальной системы инновационного бизнеса.

2) ОЭЗ технико-внедренческого типа - инструмент, стимулирующий развитие наиболее перспективных капиталоемких венчурных проектов. ОЭЗ -центры концентрации научного и технологического потенциала России для проектов, которые по тем или иным причинам не предполагают глобальной экспансии, а ориентированы только на национальный рынок, в частности проектов импортозамещения.

3) Технопарки создают условия для развития компаний - получателей венчурного капитала, на ранних стадиях жизненного цикла. По мере своего развития эти компании могут стать резидентами ОЭЗ технико-внедренческого типа, либо инновационного центра Сколково.

На основе анализа существующего географического распределения инфраструктурных центров по поддержке венчурной деятельности в диссертации сформированы предложения по дальнейшему развитию инфраструктуры. В частности, предложено организовать создание сети технопарков и ряда ОЭЗ в Южном и Дальневосточном федеральных округах, имеющих соответствующий научно-технический потенциал и элементы инфраструктуры, созданные в рамках подготовки к саммиту «АТЭС-2012» и Олимпиады «Сочи-2014». Кроме того, для обеспечения возможности переезда резидентов из технопарков в ОЭЗ технико-внедренческого типа в диссертации предлагается учреждать ОЭЗ в тех регионах, где функционирует значительное количество технопарков, однако ОЭЗ до настоящего времени не созданы.

3. Заключение

1. В ходе исследования выявлены особенности венчурной деятельности как объекта государственного финансового регулирования, которые выражаются в потребности участников венчурной деятельности в особой институциональной среде и необходимости применения комплексного подхода к регулированию венчурной деятельности на протяжении всего срока реализации венчурного проекта с учетом специфики каждого этапа его жизненного цикла. Выявление указанных особенностей является необходимым условием для описания специфики государственного финансового регулирования венчурной деятельности, а также определения проблемы и структурирования задач государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

2. Ключевая проблема регулирования венчурной деятельности состоит в создании требуемой институциональной среды, способствующей успешной реализации венчурного проекта на всех этапах его жизненного цикла. На

основании указанной проблемы в диссертации структурированы основные задачи государственного финансового регулирования венчурной деятельности. В свою очередь структуризация задач регулирования позволила перейти к систематизации методов государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

3. В результате обобщения международной практики государственного регулирования венчурной деятельности в исследовании сформирован перечень методов, применимых в российской практике. При этом проведена систематизация методов и осуществлена их привязка к этапам жизненного цикла венчурного проекта. Данная привязка явилась необходимым основанием для формирования предложений по составу субъектов государственного финансового регулирования и распределения функций между ними для обеспечения комплексного подхода в регулировании на протяжении всего срока реализации венчурного проекта.

4. В рамках исследования разработаны критерии оценки результативности и эффективности государственного регулирования венчурной деятельности, предложена система показателей результативности и эффективности как для сегмента венчурной деятельности в целом, так и для каждого субъекта регулирования в отдельности, что позволило сформировать требования к процессу мониторинга эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности.

5. В диссертации предложены мероприятия по внедрению мониторинга эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности. Регулярный мониторинг позволит оперативно принимать обоснованные управленческие решения, направленные на оптимизацию состава субъектов регулирования, распределения функций между ними и принципов взаимодействия, а также на совершенствование модели финансирования и изменение объемов выделяемых субъектам регулирования средств федерального бюджета.

6. По результатам исследования сформулированы основные параметры архитектуры системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности, в частности сформированы принципы построения системы, представлены предложения по перераспределению функций между субъектами мониторинга и изменению схемы их финансирования. Разработана схема взаимодействия инструментов регулирования территориальных пропорций венчурной деятельности, даны предложения по совершенствованию регулирования отраслевых пропорций венчурной деятельности.

Совершенствование существующей системы государственного финансового регулирования венчурной деятельности в соответствии с предлагаемыми параметрами позволит упростить систему, повысить прозрачность и управляемость субъектов регулирования, сократить расходы федерального бюджета и при этом обеспечить комплексный подход в регулировании на протяжении всего срока реализации венчурного проекта, что в конечном итоге создаст необходимые условия для инновационного обновления российской экономики

По мере реализации предлагаемых в диссертации мероприятий будет создаваться единая централизованная база данных о деятельности регулирующих институтов и динамике развития инновационного сегмента российской экономики, что позволит проводить дальнейшие исследования регулирования венчурной деятельности. При этом перспективными являются такие направления исследования как формирование архитектуры государственного регулирования венчурной деятельности; совершенствование механизма выхода венчурного инвестора из проекта с учетом особенностей российского финансового рынка; использование механизма венчурного финансирования для развития импортозамещения; а также интеграция научных, образовательных институтов и субъектов венчурной деятельности в единую систему стимулирования инновационного развития.

4. Список публикаций по теме исследования

Статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК

Минобрнауки России:

1) Зинин, В.Л. Особенности венчурной деятельности как объекта государственного финансового регулирования / В.Л. Зинин // Финансы и кредит. - 2012. - №44 (524) - 2012 ноябрь. - С. 76-84. (1,0 п.л.)

2) Зинин, В.Л. Основные методы государственного финансового регулирования венчурной деятельности / В.В. Курочкин, В.Л. Зинин // Экономические науки.

- 2013. - №2. (99) - С. 147-154. (0,65 / 0,5 п.л.)

3) Зинин, В.Л. О необходимости создания институциональной среды венчурной деятельности для обеспечения качественного развития российской экономики / В.Л. Зинин // Финансы и кредит. - 2013. - № 21 (549) - 2013 июнь.

- С. 72-78. (0,7 п.л.)

4) Зинин, В.Л. Критерии оценки эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации / В.Л. Зинин // Управление экономическими системами: электронный научный журнал.

2014. - № (70) УЭкС, 10/2014. - Режим доступа: иес5.ги/Ыех.рЬр?ор1юп=сот_Аех1соп1еп1&у1е\¥=11ет8&1с1=3092 (0,7 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5) Зинин, В.Л. Государственное регулирование венчурного финансирования в России/ В.Л. Зинин // 2-й сборник лучших авторских исследований. Ускорение инновационного развития России с использованием механизм частно-государственного партнерства. Развитие системы венчурного инвестирования в России. - Москва: ЗАО «ИПК Парето-Принт», 2009. - С. 180-193. (1,0 п.л.)

6) Зинин, В.Л. Создание Инновационного центра «Сколково» как комплексный метод государственного финансового регулирования венчурной деятельности / В.Л. Зинин // Экономика и управление: проблемы и решения (Часть II). Материалы международной заочной научно-практической конференции

(21 ноября 2011 г.) - Новосибирск: Издательство «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. - С. 50-59. (0,7 п.л.) 7) Зинин, В.Л. Об оценке эффективности государственного финансового регулирования венчурной деятельности в Российской Федерации / В.Л. Зинин // Актуальные вопросы экономики и менеджмента. Материалы международной заочной научно-практической конференции (24 апреля 2013 г.) - Новосибирск: Издательство «СибАК», 2013. - С. 104-113 (0,6 п.л.)

1 5 - - 4 2 О 3

2012477029

Подписано н печать 18.0.4.15. Формат 60x90/16. Усл. псч. л. 1,05. Тираж 120 ж:). Чакач № 212.

Индивидуальный предприниматель Засухим Леонид Инапонич, 101000, Москна, ул. Маросейка, 4

2012477029