Методы и модели управления информационно-технологическим комплексом железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Наталия Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели управления информационно-технологическим комплексом железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА НАТАЛИЯ ОЛЕГОВНА

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ДсК 2014

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика, организация производства и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ).

Научный руководитель: ЛЕВИЦКАЯ ЛИАНА ПАВЛОВНА

доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Экономика, организация производства и менеджмент»

Официальные оппоненты: ЛУГАЧЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономическая информатика» экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

АГЛИЦКИЙ ИГОРЬ СЕМЕНОВИЧ

доктор экономических наук, профессор кафедры «Системный анализ и моделирование экономических процессов» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2014 г. в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.042.02 в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» по адресу: 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, ауд. 303Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского финансово-промышленного университета «Синергия» http://synergy.edu.ru (страница http://ri.diss.mfpa.ru)

Автореферат разослан «25» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' /У/ Улитина Елена Валерьевна

У// и

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы выбора методов и моделей управления информационно-технологическими комплексами (ИТ-комплексами) во многом обусловлена возрастающей ролью информационных технологий (ИТ) и глубиной происходящих процессов информатизации в производственно-экономических и социальных системах, к которым относится железнодорожный (ж.-д.) транспорт.

В процессе структурной реформы железнодорожной отрасли, начавшейся в 2001 году, определились диверсифицированные направления хозяйственной деятельности, выделились их участники такие, как собственник ж.-д. инфраструктуры и национальный перевозчик (открытое акционерное общество «Российские железные дороги»), его дочерние компании, независимые операторы подвижного состава и множество других игроков рынка. Однако, несмотря на разнообразие сфер и интересов всех участников ж.-д. транспортного бизнеса ответственность за эффективное развитие конкурентоспособности на транспортном рынке при сохранении единой государственной сетевой производственной инфраструктуры и обеспечении безопасности движения, несет корпорация ОАО «РЖД», осуществляя единое централизованное руководство работой ж.-д. транспорта.

На современном этапе развития железнодорожного транспортного бизнеса ИТ не только решают задачи корпоративной информатизации, осуществляя повсеместное обеспечение технологических процессов и различных сфер деятельности организаций достоверной информацией, а являются одним из основных элементов инфраструктуры, бизнес-образующим фактором, определяющим конкурентные позиции транспортных компаний на рынке перевозок, а в структуре единых интегрированных информационных систем позволяют в целом осуществлять управление ж.-д. отраслью. При этом особенности отрасли, такие как масштаб территории, разнородность и неравномерность предоставления транспортных услуг, уникальность технологий перевозочного процесса, усложняют требования к процессу построения, функциональному наполнению и использованию информационно-технологического обеспечения.

В современных условиях ИТ-ресурсы российских железных дорог представляют собой огромный конгломерат информационных систем (ИС) - более 800 простых и интегрированных автоматизированных систем, баз данных, клиентских приложений. В то же время проводимые преобразования отрасли, непрерывный процесс повышения качества управления транспортным бизнесом требует решения новых задач - построения единой интегрированной управляют—"

системы ж.-д. транспорта с разнородными организационными единицами, перераспределение управляющих функций между подразделениями при переходе на новые принципы работы предоставления транспортных услуг, обеспечение унификации и стандартизации однородных функциональных объектов в составе корпорации. Решение подобных задач усиливает необходимость интеграции информационных систем и вовлечения новых сквозных информационно-управляющих и аналитических технологий.

Несмотря на то, что ИТ де-факто стали неотъемлемой частью бизнеса, в том числе транспортного, в настоящее время остаются нерешенные важнейшие задачи рационального построения, эффективной эксплуатации и перспективного развития ИС и ИТ-структур.

Затратные вложения в развитие ИТ-комплекса, приводящие к увеличению ИТ-бюджета компаний, обусловливают необходимость выработки критериев оценки целесообразности внедрения отдельных ИТ-проектов и разработки экономически обоснованного механизма управления ИТ-комплексом компании при его трансформации.

Недостаточная теоретическая проработка экономических аспектов управления процессами информатизации ж.-д. транспорта и методологический кризис в практике применения методов и моделей управления ИТ-ресурсами определяют актуальность диссертационной работы.

Область и предмет исследования. Объектом исследования является система управления ИТ-инфраструктурой железнодорожного транспорта. Предметом исследования являются механизм формирования ценности корпоративных информационных технологий и процессы принятия решений по управлению изменениями ИТ-комплекса железнодорожного транспорта.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методов и моделей оценки результативности отраслевых информационных систем для совершенствования системы управления структурой ИТ-комплекса железнодорожного транспорта.

Основными задачами исследования, согласно поставленной цели, являются:

- анализ процессов информатизации в социально-экономических системах для определения методов представления прямых и косвенных эффектов от внедрения ИТ в задачах оценки экономической эффективности внедрения ИС и информатизации в целом;

- определение факторов, влияющих на результативность проектов по разработке и внедрению новых ИС на ж.-д. транспорте, построение модели и алгоритма оценки успешности внедрения новой ИТ на этапе инициации проекта;

- моделирование процесса включения новых информационных технологий в ИТ-комплекс ж.-д. и определение критерия его эффективности;

- разработка комплекса моделей для системы поддержки принятия решений по управлению изменениями ИТ-комплекса ж.-д. транспорта;

- апробация предложенных моделей в задаче оценки результатов трансформации ИТ-комплекса ж.-д. транспорта при внедрении новой ИТ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в выбранном направлении исследований.

Подробно изучались работы по теории информации и кибернетике К. Шеннона, В.М. Глушкова; работы О.Н. Чирченко, в которых впервые в отечественной теории и практике информационная деятельности рассматривалась как целостного явление в структуре экономики с выделением нового структурного звена - информационного хозяйства. Процессам автоматизации и информатизации ж.-д. транспорта посвящены работы: Э.С. Поддавашкина, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, Э.К. Лецкого. Современные теории и практика в области экономики информатизации анализировались по работам П. Страссмана, М.И. Лугачева, К.Г. Скрипкина. Теоретической основой для определения синергии как критерия эффективности послужили труды И. Ансоффа, Э. Кэмбелла, моделирования процесса оценки синергических эффектов во взаимосвязанных производственных структурах - М.И. Круглова. Теоретической основой для построения «цепочек ценности ИТ» стала идея предложенная М. Портером для выявления источников конкурентного преимущества с помощью анализа отдельных видов деятельности компании. В части определения таких стратегических составляющих для транспортного бизнеса исследовались труды по экономике и стратегическому управлению на ж-д. транспорте - Г.В.Бубновой, Л.П.Левицкой, Н.П. Терешиной, О.В. Ефимовой. Определение рисковых факторов разработки и внедрения новых информационных технологий осуществлялось на основе исследований в области экономики производства сложных систем: Б.У. Боэма, В.В. Липаева, С. Макконела. Для решения поставленных задач в части разработки моделей и прикладного инструментария изучались работы Т. Саати, В.Н. Лившица, В.В. Доенина. Методам и моделям информационного менеджмента, реинжинирингу бизнес систем и вопросам проектирования ИС посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: М. Кантера, A.M. Карминского, A.B. Кострова, Ю.Ф. Тельнова, В.В. Дика, А.И. Уринцова и др.

Методологическая п эмпирическая база исследования. Методология исследования базируется на следующих методах научного познания: научной абстракции, системного и сравнительного анализа, классификации, обобщения,

построения аналогий, логико-аналитического, декомпозиционного и экономико-математического моделирования, стратегического планирования и управления, экспертных оценок.

В качестве информационной базы диссертации использованы данные открытой статистики, международные стандарты в области управления информационными технологиями, результаты экспертных исследований по проблеме экономической эффективности процессов информатизации, информационно-аналитические материалы различных консалтинговых компаний, а также материалы российских и зарубежных научных изданий и методической литературы по данной проблематике.

Эмпирическая база исследований основывается на открытых данных о хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних структур.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию методов и моделей согласованного управления изменениями ИТ-комплекса железнодорожного транспорта посредством инструментальных средств поддержки принятия решений.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Впервые предложено представлять качественные эффекты во взаимосвязанных информационных системах ж.-д. транспорта в виде «цепочек ценности ИТ», и учитывать сформулированные автором, в виде необходимого и достаточного условия, принципы и правила формирования синергического эффекта в таких цепочках.

Предложенный композиционный подход моделирования ИТ-комплекса ж.-д. транспорта в отличие от существующего модульного, в котором информатизация технологических процессов и структур управления рассматривается через комплексные ИТ (перевозочного процесса; маркетинга, экономики и финансов; инфраструктуры ж.-д. транспорта; персонала и социальной сферы), обеспечивающие максимальную реализацию только одной из функций управления ж.-д. транспорта, позволяет связывать результаты ИС с ключевыми бизнес-процессами транспортной компании и отрасли в целом. При этом в отличие от других методов, учитывающих ценностную ориентированность процессов, автор предлагает выделять схемы информационной логистики в соответствии с иерархической структурой принятия решений.

Предложенный новый подход позволяет обосновывать выбор и сочетание наилучших с точки зрения реализации экономического потенциала

информационных систем ж.-д. транспорта и выявлять значимые для отрасли результаты от использования ИТ.

2. Определены ключевые условия реализации синергического потенциала ИТ-комплекса, включающие результативность используемых ИС и развитие (трансформацию) ИТ-комплекса, предполагающее образование новых элементов в его подсистемах, которые могут приводить к возникновению новых свойств и качеств ИТ-структур.

Для выполнения условия результативности ИС при планировании трансформации ИТ-комплекса обоснованы представление ИТ-проектов в статусе «ИТ-инициатив» и их оценка по критерию «отдача - риск». В качестве прикладного инструментария разработана модель потенциальной оценки успешности ИТ-инициативы, полученная путем обобщения ключевых факторов реализации внедренческих ИТ-проектов на ж.-д. транспорте и применения метода анализа иерархий.

В отличие от традиционных методов оценки эффективности ИТ-проектов предложенная модель, с одной стороны, многоаспектно и полно представляет проблему внедрения качественных ИС на ж.-д. транспорте, связывая влияние участников проекта и их интересы на отдельных этапах жизненного цикла с результативностью конечного продукта, с другой стороны, является легко применимой и объективной, так как учитывает экспертное ранжирование рассматриваемых факторов.

3. Впервые в качестве критерия эффективности внедрения новых ИТ предложен синергический эффект от информационного взаимодействия ИС в подсистемах ИТ-комплекса ж.-д. транспорта. Использование этого критерия при планировании развития ИТ-комплекса позволят обосновывать включение новых ИТ либо дополняя количественные оценки прямых эффектов от внедрения, либо заменяя, в случаях когда их получение затруднительно и трудоемко или реализовано неполно для отдельных выгод.

Для нового подхода управления развитием ИТ-комплекса ж.-д. транспорта с учетом его синергического потенциала автором предложен способ аккумуляции знаний о формировании синергии во взаимосвязанных ИС, позволяющий проводить идентификацию возможных связей, факторов и выгод во взаимодействиях элементов ИС. Для этого автором разработана структура «поле (пространство) формирования синергических эффектов».

Для случая возникновения синергии, как эффекта системности, проведено моделирование и разработан алгоритм оценки синергического эффекта в подсистемах ИТ-комплекса.

4. Предложена концептуальная модель, определяющая контур системы поддержки принятия решений по управлению развитием ИТ-комплекса ж.-д. транспорта, интегрирующая разработанные автором модели - потенциальной оценки успешности реализации ИТ-инициативы и оценки уровня синергии в подсистеме ИТ-комплекса.

В настоящее время на ж.-д. транспорте нет аналогов описанной СППР, поэтому значимым результатом являются сформулированные функциональные и структурные требования к архитектуре, включающие требования к ее использованию на стратегическом уровне управления, с включением не только количественного расчета показателей, но и методов обработки знаний.

5. Проведено построение композиционной модели подсистемы ИТ-комплекса ОАО «РЖД» с включением ИТ-инициативы, направленной на совершенствование процессов управления перевозками строительных грузов. На основе моделирования был определен наиболее вероятный исход реализации внедрения новой ИТ, включающий низкую степень риска и высокий уровень отдачи для всех участников проекта, и получены промежуточные результаты, позволившие сделать важные, с точки зрения планирования реализации проекта.

Получена оценка влияния ИТ-инициативы на уровень синергии подсистемы управления грузовыми перевозками ОАО «РЖД», которая подтвердила результативность встраивания ИТ-инициативы в подсистему ИТ-комплекса, за счет снижения производственных издержек путем системного использования и унификации элементов ИС.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность результатов исследования обеспечена применением методологии научного познания, в том числе методов научной абстракции, системного анализа, экономико-математического моделирования, стратегического планирования и управления.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается применением научных методов разработки, корректностью их использования, обобщением теоретических положений, а также достижением цели исследования и соответствием полученных результатов, поставленным задачам, включая также результаты апробации основных положений научной работы для решения практических задач ж.-д. транспорта.

Методической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области автоматизации, информатизации, реинжиниринга и оценки эффективности сложных систем, экономики ж.-д. транспорта, стратегического

управления, математического моделирования, построения и применения информационных интеллектуальных систем и прикладных программ принятия решений.

Теоретическая значимость исследований обоснована тем, что:

- выявлена проблема согласованного управления информатизацией ж.-д. отрасли в условиях разнообразных коммерческих интересов участников транспортного рынка, неоднородности информационного пространства, повышенных требований к обеспечению комплексной безопасности на транспорте;

- предложен новый подход к построению отраслевых информационных систем на основе формализованных «цепочек ценности ИТ»;

- изложены теоретические положения построения систем управления корпоративными ИТ-структурами на основе разработанного автором метода оценки взаимодействующих ИС по критерию системности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления ИТ-комплексом ж.-д. транспорта при решении стратегических задач, включая анализ факторов влияния внедряемых новых ИТ на результативность транспортного бизнеса, управление жизненным циклом отдельных ИС и подсистем ИТ-комплекса, принятий обоснованных решений по его развитию. Разработанный методический инструментарий может использоваться в качестве составляющих библиотеки моделей в системах поддержки принятия решений по управления ИТ-ресурсами ж.-д. транспорта. Результаты исследования используются в учебно-методической работе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 2.3 - «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях», 2.6 - «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта научной специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт России: проблемы и перспективы»

(Москва, 2007, 2008, 2009 гг.) и двух Международных научно-практических конференциях «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Москва, 2010, 2011, 2013 гг.), а также в ряде статей в журналах «Мир транспорта», «Креативная экономика», «Экономика железных дорог». Ряд идей, положений и выводов диссертации получили практическое применение в принятии управленческих решений руководством ИТ-подразделений ОАО «РЖД». Реализация результатов исследования обеспечена их внедрением в учебный процесс Московского государственного университета путей сообщения при преподавании дисциплин «Информационный менеджмент» и «Экономика информационного бизнеса», а также их использованием в научно-исследовательской работе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 1,4 печатных листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 научные статьи, труды международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Диссертация включает 25 таблиц, 29 рисунков и 17 формул. Основной объем работы — 124 страницы. Список использованных источников содержит 165 наименований.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет, цели и задачи диссертации, методологические основы, значимость исследуемой проблемы, дана характеристика использованных источников, отражены научная новизна, практическая значимость, апробация исследования, а также его структура.

В первой главе «Формирование методического инструментария для управления ИТ-комплексом на основе экономических принципов» выполнен анализ процессов информатизации в социально-экономических системах, подходов в управлении ИТ-ресурсами компании как экономической категории, методов оценки экономической эффективности информатизации (п. 1.1). Дана характеристика ИТ-инфраструктуры ж.-д. транспорта и выявлены проблемы согласованного управления информатизацией отрасли (п. 1.2). Проведено обобщение эффектов от внедрения ИТ в транспортной компании в виде «цепочки ценности ИТ» и выделены ее стратегические составляющие в контексте информатизации транспортного бизнеса. Для решения задачи оценки эффективности ИТ-комплекса обосновано представление отраслевых систем в виде взаимодействующих ИС, выделены особенности ИТ-ресурсов, предопределяющие формирование синергического эффекта, сформулированы принципы и правила его возникновения в цепочке информационно взаимодействующих ИС (п. 1.3). Определены условия и ресурсы, обеспечивающие трансформацию ИТ-комплекса,

обосновано и введено понятие ИТ-инициатив, выработан системный подход к задаче и процессу моделирования системы управления трансформацией ИТ-комплекса ж.-д. транспорта (п. 1.4).

Во второй главе «Моделирование процесса оценки синергии как критерия результативности ИТ-комплекса» проведена конкретизация концепции синергии для задачи управления изменениями ИТ-комплекса, в результате предложено средство идентификации синергических возможностей от взаимодействия ИТ — «поле (пространство) формирования синергических эффектов» (п.2.1). Представлена модель оценки синергического эффекта в цепочке взаимодействующих И С (п.2.2). Осуществлена алгоритмизация оценки подсистемы ИТ-комплекса по синергии (п.2.3). Определена модель оценки синергии как структурный элемент СППР задач управления ИТ-комплексом (п.2.4).

В третьей главе «Разработка модели оценки успешности ИТ-инициативы в условиях трансформации ИТ-комплекса» определены факторы успешности реализации ИТ-инициативы (п.3.1). На основе применения метода анализа иерархий для задачи оценки потенциальной успешности ИТ-инициативы разработана модель и представлена как элемент системы управления развитием ИТ-комплекса (п.3.2). Определены функции и структура подсистемы аналитического планирования развития ИС (п.3.3).

В четвертой главе «Оценка результативности ИТ-инициативы в подсистеме ИТ-комплекса» выполнено на основе композиционного подхода моделирование подсистемы ИТ-комплекса при включении в нее новой информационной технологии управления ж.-д. перевозками строительных грузов (п.4.1). Апробированы методы и модели оценки результативности включения новой информационной технологии в подсистему управления ж.-д. грузовыми перевозками, выработаны рекомендации по развитию его элементов (п.4.2, п.4.3).

В заключении диссертации представлены полученные результаты решения поставленных задач, отражена вынесенная на защиту научная новизна исследования, выводы и обобщения, а также рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В рамках первого научного результата впервые предложено представлять качественные эффекты во взаимосвязанных информационных системах ж.-д. транспорта в виде «цепочек ценности ИТ».

Изучение опыта показало, что информационному обеспечению системы управления ж.-д. транспортом, как одного из самых сложных и стратегически

важных хозяйств, всегда уделялось первостепенное значение. Уровнем задач, решаемых транспортным комплексом для развития экономики, объясняется достаточно серьезный размер среднего по отрасли ИТ-бюджета (1,1% от оборота). В 2013 г. в компании ОАО «РЖД» программа информатизации составила примерно 2,5 млрд. руб. (0,7 % от объема инвестиционной программы компании).

Таблица 1- Средний размер ИТ-бюджета для различных отраслей

Отрасль Средний по отрасли ИТ-бюджет, % от оборота Средний по отрасли ИТ-бюджет на одного сотрудника, долл.. чел.

Фондовый рынок, страхование 3,87 1760

Телекоммуникации 3,5 1995

Топливно-энергетический комплекс 1.6 940

Транспорт 1,1 546

Производство ТНП 1,0 347

Розничная торговля 0.95 352

Машиностроение 0,S3 90,7

Металлургия 0,64 153

Источник: Составлено автором на основе опубликованных результатов исследований в 2010-2012 гг. консалтинговой компании Gartner, URL: http://wmv.gartner.com.

Обоснование программ информатизации требует определения приоритетных направлений и оценки результатов внедрения новых ИТ, что усложняется тем, эффективность инвестиций в ИТ обусловлена не только самими инвестициями в ИТ, но и изменениями, происходящими в основных бизнес-процессах и комплементарных ресурсах. Используя для определения прямых и косвенных эффектов от использования ИТ в различных функциональных срезах транспортной компании концепцию цепочки ценности Майкла Портера, можно увидеть для каких основных действий, придающих наибольшую ценность изделиям (услугам), нужно разрабатывать и внедрять ИС.

В качестве основы построения «цепочек ценности ИТ» в работе предлагается использовать композиционный подход представления ИТ-комплекса в виде информационно взаимодействующих ИС. В соответствии с целевыми принципами и требованиями организации информационной поддержки деятельности в работе использовалось условное представление в виде трехуровневой иерархии, где каждый уровень характеризуется степенью агрегированное™ информации и своей ролью в процессе управления (рис. 1).

В работе выделены существенные различия между ИТ-ресурсами и другими видами ресурсов, предопределяющие особенности формирования эффекта от их использования. В отличие от материальных активов и финансовых ресурсов, дающих локальный эффект, такой актив как ИТ, может быть использован в более

чем одной области деятельности одновременно без ущерба своей полезности (синергический эффект). Подобный эффект от использования ИТ в компании может реализовываться через создание и использование таких видов ресурсов, как технологии и человеческий капитал.

Источник: Составлено автором

Рисунок 1 - Цепочка взаимодействующих ИС ИТ-комплекса В информационно-технологическом комплексе (ИТ-комплексе) ж.-д. транспорта, под которым понимается ИТ-структура, как совокупность ИТ-ресурсов, обладаюы/ая целевыми задачами, вектором направлений развития и адаптивнная к изменениям, механизм формирования качественных выгод и эффектов, определяющих направления создания ценности в общем виде представляем схемой на рисунке 2.

Взаимоотношения с ::онгра:е:-{72 г;1

Источник: Составлено автором Рисунок 2 - Эффект от информационного взаимодействия И С На схеме: Э| - эффект базовых транзакционных прикладных систем (способствуют сокращению издержек и затрат компании, повышению производительности труда); Э2 - эффект функциональных информационных прикладных систем (предоставляет новые преимущества, обеспечивая новый уровень качества информации, ускорение рабочих циклов); О) — эффект стратегических систем (способствуют росту продаж, достижению новых конкурентных преимуществ, созданию инновационных услуг).

В соответствии с иерархической структурой принятия решений необходимым условием возникновения первичного (заявленного) эффекта от использования ИС на определенном уровне управления является наличие эффекта систем уровня подчинения (Э! —> Э2 —> Эз), а достаточное условие для реализации и развития полного потенциала ИТ-комплекса предполагает наличие влияния эффектов противоположного направления (Э3 —» Э2 —» Э|).

Автором сформулированы основополагающие принципы формирования синергического эффекта в цепочке ценности ИТ:

1. Возникновение эффекта при интеграции ИС обусловлено особенностями информации как экономического ресурса, способного увеличивать свою ценность без изменения содержания.

2. Первичные результаты от взаимосвязанных ИС способны порождать новые качественные эффекты. Идентификация этих эффектов происходит по сформулированному правилу их взаимодействия.

3. Эффект системности элементов в управлении ИТ-комплексом повышает уровень его потенциала.

В рамках второго научного результата определены ключевые условия реализации синергического потенциала ИТ-комплекса, включающие результативность используемых информационных систем и развитие (трансформацию) ИТ-комплекса, предполагающее образование новых элементов в его подсистемах, которые могут приводить к возникновению новых свойств и качеств ИТ-структур.

Ресурсом, обеспечивающим развитие ИТ-комплекса, являются именно эффективные ИТ-проекты, поддерживающие целостный, процессно-ориентированный подход к управлению, направленные на повышение эффективности владения и развития ИС для достижения бизнес-целей организаций и создания новых конкурентных преимуществ. В работе представлено авторское видение (подход) к планированию трансформации ИТ-комплекса за счет реализации новых ИТ-проектов. На рисунке 3 представлены основные этапы и минимальный набор задач этого процесса.

Отмечено, что при внедрении современных как уникальных, так и адаптируемых ИС все акценты в жизненном цикле направлены на этапы инициации и планирования, в наибольшей степени обеспечивающие успешность реализации. Под инициацией проекта понимаем процесс, включающий проработку и оценку привлекательности предлагаемого проекта, который завершается принятием решения о запуске проекта.

При этом под ИТ-инициативой понимаем предложенные к реализации мероприятия, направленные на совершенствование корпоративных ИС, и рассматриваемые в качестве отдельных исследовательских разработок или в рамках процедур жизненного цикла ИТ-проекта.

Разработка системы управления -фансформацней ИГ

• Ра ¡работ '«! стратеги четгх п шнт информатизации

• Выработка системных требований к ИТ-реарсаи а процессам унравтения

• Формирование поля

ключесых показателей ИТ • деятельности

• Регламентация и ора^ннал/ия процесса выбора ИТ - инициатив

Этап 1

Выбор ИТ-ншшнэтпвы

• Форма ппи\ш'( проекта ИТ-инициативы

• Осечка собственных эффектов

• Опенка системных эффектов

• Оценка рисы факторов

• Разработка проект внедрения

Внедрение эффективных ресурсов трансформации

• Интеграция репреа в ИТ-.

• ОтлаОка со< иро'ц'ссос

« Разработка мотнсационных

• Корре.кпшронка

реплшатм внедрения

Источник: Составлено автором Рисунок 3 - Мероприятия по трансформации ИТ-комплекса

На практике считается, что реальная оценка итогов реализации ИТ-проекта возможна лишь после внедрения ИС. При не достижении поставленных целей ИТ-проект либо признается неуспешным без возможности исправления ошибок, либо требующим возврата на предыдущие стадии ЖЦ, что ведет к увеличению расходов и отсрочке момента, начиная с которого происходит «отдача» (эффект) проекта. В идеальных условиях достигается максимально возможная отдача проекта - потенциальная отдача. Однако в ходе реализации проекта могут возникнуть неблагоприятные ситуации (рисковые) и последствия.

Для идентификации и позиционирования ИТ-инициатив автором сформирована классификационная матрица "отдача - риски", в которой по ожидаемым выгодам и степени риска, предлагаемые к реализации ИС, могут быть отнесены к одной из четырех категорий (рис. 4).

Проблема оценки внедряемых ИТ, как и других задач принятия решений, в общем случае, сводится к выбору одной или нескольких лучших альтернатив из некоторого набора. Представляется целесообразным применение метода анализа иерархий (МАИ), который позволяет понятным и рациональным образом структурировать сложную проблему принятия решений о внедрении ИТ в виде иерархии, сравнить и выполнить количественную оценку альтернативных вариантов.

Риск

низкий высокий

Имеют приоритет внедрения I Внедрение под от еет ственно ст ь Ш ЛПР

Внедряются П по мере н ео охо д имост и IV Внедрение нецелесообразно

Источник: Составлено автором Рисунок 4 - Классификация ИТ-инициатив по отдаче и рискам

В частности, изучение проблем реализации внедренческих ИТ-проектов на ж.-д. транспорте позволило определить и связать: основные факторы, влияющие на качество ИС на различных этапах жизненного цикла, участников (заинтересованных лиц) проекта, цели внедрения и реализации ИТ-инициативы для каждой группы участников (рис. 5). Результатом такого обобщения является разработанная автором модель оценки потенциальной успещности ИТ-инициативы.

Алгоритм проведения исследования иерархии процесса реализации ИТ-инициативы представлен процедурами, соответствующими методике МАИ.

В рамках третьего научного результата в качестве критерия эффективности внедрения новых ИТ предложен синергический эффект возникающий в подсистемах ИТ-комплекса при информационном взаимодействии ИС.

В работе определены различные пути достижения синергизма (кооперации) в ИТ-комплексе:

- подсистемы комплекса могут интегрироваться за счет внутренних и внешних связей, используя преимущества реализованной процедуры управления (контроля) наиболее ценной для бизнеса информацией и ее каналами распределения;

- другим источником преимуществ является эффект от масштаба интегрированное™ различных ИТ-ресурсов, когда совокупные затраты ЖЦ интегрированных ИС оказываются более низкими, чем если бы ЖЦ реализовывались независимо друг от друга;

- для вертикально интегрированных компаний или в случаях консолидации транспортных компаний интеграция информационного пространства и ИС также дает и конкурентное преимущество за счет совместного владения определенным ИТ-ресурсом или ИТ-процессом.

Успешность реализаций предлагаемой ИТ-йннцнашвы

Соопюстя аракпжэж цищ йзвеа Катаю орсагт рширвршкк ЙЕН! вннргш Реже янрвоздешв Рвет жаиуэаиш

||| II 'ЕЗСГ

Катав Фушшошьньш ЗЗКЙЧЖ Рирзботчвк ЕКЩШЖИС ИТ-шршела-ж Коветый шяьзовгггль

ПоШШсНЛЗ ЕаЧЗСТВа прздо2таш«нна услуг

ПоЕКШЗКНЗ рззуяьшпвноетн

Сннзнетк эксплуатационных адшопктр атннао -упраЕпзнчаеик расходов

УСКОрвНИв производя циклов

удоглзтЕоргниз потргоностзй 5и загса' заказчика:' пользователя

Узучшзява игпользошш акпюок ускорзниг дапезния оборотных ^ргдста

ОпгратиЕЯОг ушзЕлгнш ТсЗШОЛСГИЧгШШИ

опзрашшш

I

Рагпрошаагниг продукта

Информационно*

оазшачгниз бнзнзе-пр ОЦ£С£ ОБ

Развита* ИТ-кошшзкга

ПзБьапзныз корпоративной

бгзопасногтн

Своевргмзннкй учет и конто олъ

Улучшаниз качества-развита пзодукга

йнкгзащи ИС

Развиты: кошкрчкпк сгршсньвЕ '«слуг

I

Уьзличгниэ про1шол1гт«-ывег п личного труда

пр офзесиональных навыков, кощктзшшй

трудэаахот нсплуаташш сопровождзнт

Совращение враазнн тзхнологячзшш опзрашш

ПрНЕЛКл рёШЗНИЗ

_

Кая-кшннаг информация для принят ратания

_

отдача отрекшишяП'- зжмъ: т ИТ-

ЕИШШШбЫ

Еазшй риск а 5шокал отдана отре&тзащ ИТ-ишциатеы

Ижийриск и небольшая отдача от реазшщ ИТ-шшшшюьг

Обобщенкай сценарий

Фокус Первичные

Цели

Контрастные сценарии

Источник: Составлено автором Рисунок 5 - Иерархия процесса реализации ИТ-инициативы Для идентификации факторов и типов взаимосвязей исследуемых объектов в работе уточнена классификация синергизма И. Ансоффа для возможных направлений, сфер возникновения и типов связей эффектов в ИТ-комплексе в виде «поля (пространства) формирования синергических эффектов» при взаимодействии ИС (таблица 2).

Исходя из принципов формирования синергических эффектов сделан вывод о том, что ИТ-комплекс компании окажется эффективным, лишь обладая существенным уровнем синергии своего элементного состава (ИС), т.е. способным образовывать общий эффект системности по некоторому перечню факторов, который формируется каждым элементом системы как генератором синергии в других элементах системы.

Таблица 2 - Поле (пространство) формирования синергетического эффекта

Элементы поля Характеристики

Факторы Сфера возникновения: - ИТ-технологии; - организационно-управленческие процессы; - ИТ-специалисты; - пользователи. Направления синергизма: - инвестиционный; - операционный; - синергизм ИТ-у еду г; - управленческий. Формы совместной деятельности: - технологии; - инфраструктура; - производство; - закупки (логистика); - рынок предоставления ИТ- услуг

Масштаб Рамки влияния: - ИТ-комплекс; - функциональные подразделения; - компания; - рынок/отрасль. Уровни управления: - тактический (транзакшюннын); - уровень знаний (специалистов); - управленческий; - стратегический. Структурная интеграция: - горизонтальная; -вертикальная.

Взаимосвязи Формы: - материальные; - нематериальные Типы: - кооперационные; - информационные. Симметрия: - односторонние; - двусторонние.

Эффект Проявление во времени: - статичный; - динамичный. Генерация эффекта: - случайный; - системный. Ожидаемый уровень: - положительный; - существенно положительный; - отрицательный; - существенно отрицательный.

Источник: Составлено автором Для формирования общего эффекта системности сформулирован ряд условий построения ИТ-архитектуры, таких как наличие унифицированных элементов ИС (архитектуры, интерфейсы и т. п.) для задач интеграции, совмещение жизненных циклов элементов ИС (главным образом, программных и аппаратных средств), объединение части функций и задач управления ИТ-процессами в одном организационном управленческом звене, гармонизация внутренних ИТ-стандарте в.

При выполнении указанных требований общие издержки ИТ-комплекса будут минимальными, а суммарная отдача на капитальные вложения в его развитие окажется выше, чем сумма эффектов от аналогичных инвестиций в развитие каждой подсистемы в отдельности.

Формирование ИТ-комплекса, обладающего высоким синергическим эффектом, позволяет либо полностью решить задачу рационализации ИТ-структуры ж.-д. транспорта, либо существенно снизить остроту проблемы определения минимально необходимого разнообразия в составе информационных систем ИТ-комплекса с точки зрения его экономического потенциала.

Проведенный анализ источников образования синергического эффекта позволил сформировать систему факторов синергии, которые могут быть оценены количественно: доля совпадающих информационных потоков (массивов информации, выражающих экономические, технологические и др. показатели деятельности в управленческих задачах), доля однородных технологий в ИТ-архитектуре (типы телекоммуникационного, компьютерного оборудования, интерфейсы системного и прикладного программного обеспечения и др.), доля

совпадающих видов специализации и квалификации обслуживающего ИТ-персонала (или пользователей систем), доля унифицированных ИТ-процессов (или бизнес-процессов), показатель близости решаемых и исполняемых функций ИС.

Обобщенная пространственная модель синергии некоторой цепочки взаимодействующих ИС представлена на рисунке 6.

| (ИС-генерагорысикфПш')

X! '

Хс 11'

1 Г (ИС - приемники синерпш}

/

/ (факторы синергии) к- X

Рисунок 6 - Пространственная модель синергии подсистемы ИТ-комплекса

Источник: Переработано автором на основе моделирования синергии производственной системы М.И. Кругловым (Круглова Н.Ю.. Круглое М.И. Стратегический менеджмент. Учебник для вузов. - М.: Издательство РДЛ 2003. С.203-207)

Фактически построение пространственной модели заключается в формировании плоских матриц частных оценок синергии, генерируемой по фактору X каждой ИС для других ИС рассматриваемой подсистемы ИТ-комплекса (рис. 1).

В процессе моделирования синергии необходимо учесть, что вклад каждого фактора синергии в общий синергический эффект, образуемый в рассматриваемой подсистеме ИТ-комплекса, неодинаков. В работе такой учет был реализован с привлечением экспертного метода. Очевидно, что важно учитывать и симметрию в связях, а также совместные генерируемые эффекты во взаимодействующих парах ИС. В этом случае оценка автокорреляции связей может оказаться полезной для определения степени влияния эффектов ИС друг на друга, а также выявления среди множества однородных системных синергических эффектов вновь образуемых и наиболее существенных. Выстраивание наилучшей, с точки зрения генерации синергии, цепочки взаимодействующих ИС является наиважнейшим этапом планирования развития ИТ-комплекса компании при осуществлении рационального альтернативного выбора ИТ-проектов (новых ИТ).

В рамках четвертого научного результата предложена концептуальная модель, определяющая контур системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению развитием ИТ-комплекса ж.-д. транспорта, интегрирующая

разработанные автором модели - оценки потенциальной успешности реализации ИТ-инициативы и оценки уровня синергии в подсистеме ИТ-комплекса (рис. 7).

Источник: Составлено автором

Рисунок 7- Взаимосвязь моделей в СППР по управлению трансформацией

ИТ-комплекса

Рассматриваемая СППР, несомненно, относится к системам стратегического уровня управления и должна представлять собой симбиоз традиционных математических методов (для количественного расчета частных показателей и интегрального уровня синергии) и методов обработки знаний. С точки зрения эксплуатационных характеристик предлагаемой СППР выделены основные принципы построения и организации, такие как модульность и расширяемость, адаптивность, фиксация деятельности для обеспечения накопления протоколов работы. Для обеспечения интеллектуализации СППР нами выработаны рекомендации, содержащие ряд условий к формированию архитектуры и функционала, и построению информационной логистики.

В рамках пятого научного результата проведено построение композиционной модели подсистемы ИТ-комплекса ОАО «РЖД» с включением ИТ-инициативы, направленной на совершенствование процессов управления перевозками строительных грузов.

Оценка результативности подсистемы ИТ-комплекса при включении в нее ИТ-инициативы происходила в соответствии с разработанной интеграционной моделью СППР (рис. 7). В основе предлагаемой ИТ-инициативы лежит сложный информационно-логистический процесс, который пока не имеет своей практической реализации и аналогов. Однако новая ИТ строится на 2-х действующих

информационных системах - АСОУП (система оперативного управления перевозками) и АСУ МР (система управления местной работой), которые входят в комплекс информационных технологий управления перевозочным процессом ж.-д. транспорта. Композиционная модель предлагаемой к внедрению ИТ соответствует структуре информационно-функциональной пирамиды, описывающей подсистему ИТ-комплекса компании (рис. 1).

Оценка успешности реализации ИТ-инициативы проводилась на основе разработанной автором иерархической модели (рис. 5) и алгоритмом применения МАИ. В результате был определен наиболее вероятный исход реализации внедрения новой ИТ, включающий низкую степень риска и высокий уровень отдачи для всех участников проекта. В процессе моделирования были получены промежуточные результаты, позволившие сделать важные, с точки зрения планирования реализации проекта, выводы.

Так, наиболее важным фактором, влияющим на успешность ИТ-инициативы, является соответствие ее целям ОАО «РЖД» (вес 0,49), а именно повышению качества предоставляемых транспортных услуг, снижению расходов, эффективному использованию ж.-д. инфраструктуры, получению дополнительной прибыли. Достижение этих целей реализуется путем сокращения простоя вагонов и высвобождения вагонов под погрузку (целей функционального заказчика); на функционального заказчика внедрения технологии (Центральная дирекция управления перевозочным процессом) и ИТ-подразделение приходится более половины воздействия на факторы влияния успешности реализации ИТ-проекта; наибольшее влияние на достижение целей бизнеса при реализации проекта оказывает ИТ-подразделение (вес 0,44), на риски внедрения - функциональный заказчик (вес 0,61).

Для определения уровня синергии была рассмотрена функциональная подсистема управления грузовыми перевозками ИТ-комплекса транспортной компании. В анализе рассматривались 7 взаимодействующих ИС (АСУ, АРМ, абонентские пункты АСОУП, базы данных) трех уровней управления - ИС1.1, ИС1.2, ИС.2.1, ИС.2.2, ИС2.3, ИС3.1, ИС3.2.

В качестве факторов синергии были выбраны: доля совпадающих информационных потоков (показателей выходных справочных форм, сообщений базы данных АСОУП, циркулирующих в рассматриваемой подсистеме) - XI и доля унифицированных ИТ (платформ, интерфейсов и систем управления базами данных программно-технических компонентов подсистемы) - Х2 в цепочках рассматриваемых ИС. Оценка подсистемы ИТ-комплекса по синергии проводилась в два этапа.

I этап — Определение относительной оценки образуемого синергического эффекта по каждому фактору синергии. Для этого определялись:

1) Частные показатели синергии Су для соответствующего фактора для парной связки ¡-ой ИС генератора синергии и ]-ой ИС приемника синергического эффекта. Для фактораXI - доля совпадающих информационных потоков:

инф.поток __ г инф.поток / инф.поток /1\

Ч,; ~к!.1 ' ' и)

где - количество информационных потоков, используемых в 1-й и ]-й ИС;

к'»**-'-" - количество совпадающих информационных потоков, используемых в 1-й и]-й ИС.

2) Средняя оценка генерируемого ¡-ой ИС синергического эффекта в ИС г-уровня

К' С

управления: С,„ = Е "ГГ1, (2)

] Кг

где С,„- средняя величина показателя синергии по фактору X, генерируемой ¡-ой ИС в ИС г-го уровня управления;

С,у„ - оценка синергического эффекта по фактору X, генерируемого ¡-ой ИС в .¡-ую ИС г-го уровня управления;

г - число ИС на г-ом уровне управления;/-порядковый номер ИС г-го уровня управления.

3) Средняя величина синергического эффекта, генерируемого во все ИС подсистемы

д

ИТ-комплекса компании: СЛ=^]С;„, (3)

г=1

где С 1гх . средняя оценка генерируемого ¡-ой ИС эффекта в ИС г-го уровня управления; г-число уровней управления.

Анализ сформированной матрицы частных оценок (фрагмент для фактора XI приведен в таблице 3), позволил сделать предварительные выводы об относительной величине синергического эффекта, образуемого ¡-ой ИС по фактору синергии во всех остальных ИС.

Таблица 3 - Формирование частных оценок синергии по доле совпадающих информационных потоков

ис- геягуг- тер СНК.Ф-гчи, 1 Средняя сцгнш Си

УУЬЭксплу.гижомвЛ 1 «^-Тм.тявмшй 1 УУЗ-Стрзгегич^ский

ИС.првгигаап-г^пя,!

симереиц Средняя Частный Средняя сценка ПО К ¿23 44 Средняя стерши,

ПС IX ¡.2 КС 2.1 ПС КС 2.3 ИС 3.1 ИС 3.2

УУ 1

Т1С1.1 о.о 0 0 0.0 2.2 5:0 1.0 400 3.03 3,53

ИС1.: ос 0.0 50 3.0 5 0 2.0 3.3 5.00 4.0-0 4.50 7.5

УУ 2

ИС2.1 2.2 3 0 : 5 3.0 0 0 0.0 0 0 б.С 5.0 5.50 8.1

И С2.2 5.0 3.0 0.0 0.0 0.0 0.0 4.(3 3.0 3.50

не:* 2,0 ;.5 0 о 0.0 0.5 со 5.0 3.0 4.00 3.3

■ УЗ

НС3.1 4.0 5.0 4.5 5.0 4.0 5.0 5.0 С.О 3.0 0.09 9,5

исз.: 3.0 4 0 3.5 5.0 3.0 з.о 0.0 0.0 о.оо

II этап - Определение обобщенной оценки синергического эффекта по системе факторов, предполагающей расчет:

1) Суммарного эффекта, образуемого по каждому фактору синергии в

л

анализируемой цепочке ИС: Су (4)

^ г-1 ''

где Су - показатель соответствующих плоских матриц определения частных показателей синергического эффекта (из таблицы 3).

2) Оценки синергического эффекта варианта подсистемы по каждому фактору синергии с учетом коэффициента значимости:

н

Сх-£ = кх ' = кх ' Е СЧ ' (5)

где Кх - коэффициент значимости фактора синергии X.

3) Обобщенной оценки синергии в каждом варианте подсистемы:

С^с,„= 1Ху (6)

4) Интегрального синергического эффекта, образуемого в функциональной подсистеме ИТ-комплекса: Ситгр = £ С0,ЪГщ (7)

Полученные интегральные оценки позволили ранжировать цепочки ИС по величине их синергизма и определить наилучшую цепочку взаимодействия систем в функциональной подсистеме ИТ-комплекса (табл. 4).

Таблица 4 - Формирование обобщенных и интегральных оценок синергии цепочек взаимодействия ИС (фрагмент)

ФП Суммарная оцгчг.а из фзг.тсрам сичгр^ии Оц*н>:а синергии функциональной под'.-ист*мы Ранг цепочян Б ФП

XI - Инф. потоки. Е!С 0,6 Х2 - ИТ. архитектура, вес 0.4 Ооосщенная, С',, ... Иятетра.тьная.

Осим. С1 Взвешенная, Общая, Взвешенная,

ИС 1.1 Л1С2.1-НСЗ .1 6,2 3,~2 5 2,4 6,12 21,72 -

ИС 1.1 -ИС2.1 -ИСЗ .2 5 3 5 2 5 21,00 5

ис1.1-ис:_:-исз.1 5 3 £ 3,2 6,2 20,40 9

ис1.1-нс:.:-исз.: 4 2,4 7 2,8 5,2 12,00 11

ИС1.1-ИС2.3-ИСЗ 1 5 3 9 3,6 6,6 23,20 4,5,6

ис1.1-ис:.з-исз.: 4 2,4 3,2 5,6 17,20 12

ис1.:-пс: 1-нсз 1 Э 4,£ Е 3,2 Э 25,60 1

ис1 2-ис: 1-исз.: " 42 7 23 20 4-5,6

ИС1.2-ИС2 ;.исэ 1 10 6 2,5 £,! 24.50 2

ИС1.2-ИС2.2-НСЗ 2 5 5,4 б 2,4 *з,:о 4,5.6

ИС1 2-ИС2.;-;1СЗЛ " 4,2 " 24,00 3

ИС1.2-ПС2.3-ПС3.2 6 3.6 6 2.4 6 18.40 10

Таким образом, оценка влияния ИТ-инициативы на уровень синергии подсистемы управления грузовыми перевозками в ИТ-комплексе транспортной компании включила в себя расчет общей оценки уровня синергии рассматриваемой подсистемы при условии интеграции с новой информационной технологией (260,5) и определение более эффективных, с точки зрения синергии, взаимодействующих на основных уровнях управления ИС (25,6).

Наилучшей оказалась цепочка, в которую вошли только новые элементы (модули ИТ-инициативы). При условии ведения подобных расчетов на регулярной основе анализ оценки синергии может служить основанием для выработки рекомендаций по целенаправленному развитию элементов ИТ-комплекса.

III. Основные положения диссертации опубликованы:

В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Федорова, И.О. Влияние факторов риска на экономические оценки ИТ проектов [Текст] / Н.О. Федорова // Экономика железных дорог. - 2011. - № 9. - С. 91-96.

2. Федорова, Н.О. Экономические принципы совершенствования систем информационной поддержки корпоративного управления [Текст] / Н.О. Федорова // Экономика железных дорог. - 2012. -№ 2. - С. 90-96.

3. Федорова, Н.О. Моделирование процесса оценки эффективности информационно-технологического комплекса компаний [Текст] / Н.О. Федорова // Креативная экономика. -2013. -№ 9. - С. 121-129.

В других рецензируемых научно-тематических сборниках:

4. Федорова, Н.О. Система качественного и количественного анализа ИТ-рисков на железнодорожном транспорте [Текст] / Н.О. Федорова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы». - М.: МИИТ, 2009. - С. III-13-14.

5. Федорова, Н.О. О формировании синергического эффекта в цепочке ценности ИТ [Текст] / Н.О. Федорова // Труды международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспорта». - М.: МИИТ, 2011. -С. 113-115.

6. Федорова, Н.О. Оценка эффективности ИТ-инициативы, направленной на совершенствование процессов управления перевозками строительных грузов [Текст] / С.С. Потапченко, Н.О. Федорова // Труды международной научно -практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспорта». В 2т. Т.2. - М.: МИИТ, 2013. - С. 282-284.

ФЕДОРОВА НАТАЛИЯ ОЛЕГОВНА

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Специальность 08.00ЛЗ - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 24.10.2014 г. Заказ № 231 Формат 60 х 90/16 Тираж 100 экз. Усл.п.л. - 1,0

Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86