Методы и средства автоматизации процесса маркетинга информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зуева, Инна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Методы и средства автоматизации процесса маркетинга информационных технологий"
г в од
. „ На правах рукописи
' }
УДК 002:339.138
ЗУЕВА ИННА ЮРЬЕВНА
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МАРКЕТИНГА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.13 - экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1996 г.
Работа выполнена на в Московской эконоыико-статистачесхом институте.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
кандидат экономических наук, доцент Хороптлов Александр Владиевич догтор экономически* наук, профессор Романов Анатолий Николаевич кандидат экономических наук, профессор Божко Владимир Петрович
Всероссийский наутво-исследовательский институт информационных технологий управления
Защита диссертации состоится ¿глеу.? !99бг. в часов на заседании днссертацнои-
ного совета К.053.19.03 в Московском экономико-статистическом институте по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская д. 7, хорп.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского экономик о-сгатистичгского института.
Автореферат разослан ^ 1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
-Мл
Киселева И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность -темы . Переходные процессы преобразования национальной экономики предопределили развитие предпринимательской деятельности в нашей стране и создали условия для появления новых организационно-правовых структур: коммерческих банков, акционерных обществ, биря. Их успешное функционирование во многом определяется возможностью оперативного доступа к информация, имеющей коммерческую ценность.
Стремительное возрастание и дифференциация спроса на деловую, юридическую, науч-тую п техническую информацию, резкое повышение требований к ее качеству, оператив-юсти, тематическому диапазону явились мощными стимулами развития рынка информаци-)нпых продуктов и услуг (ИПУ). В этой связи особое значение приобретают вопросы распространения информации с помощью информационно^гелекоммуникаштонных технологий, :реди которых особое место занимают автоматизированные банки данных (АБД) - опреде-[енным образом организованные "резервуары" данных с общим информационным полем п [редосгавяягощяе пользователям ппггересующие их данные посредством оказания информа-сиопных услуг.
Однако для успешного продвижения информационных продуктов и услуг как на внутрен-:ем, так к на международном информационных рынках, необходимо проведение ряда специ-льных мероприятий, объединяемых понятием "маркетинговая подготовка".
В последнее десятилетие из общей концепции маркетинга выделилось самостоятельное управление - маркетинг информационных продуктов и услуг, теория и практика которого олжяы бьггь объектом серьезных исследований. Однако создатели информационных продук-00 и услуг не всегда уделяют ему достаточного внимания, что в немалой степени объяс-иется слабой р азр аботакностью принципов маркетинга применительно к информационной
индустрии. В связи с этим крайне актуальной становится разработка принципов и инструментов информационного маркетинга, позволяющих не только эффективно организовать экономическую деятельность предприятия информационного обслуживания, но и успешно осуществлять nones новых направлений развитая информационного бизнеса в целом.
Цель и задачи доследования. В диссертация поставлена в решена новая актуальная задача разработки теор етичессих основ, методологических положений и инструментальных средств, по выработке, оценке к прин-ттю решений в сфере формирования ценовой стратегии коммерческих АБД в части предоставлеггая информационных услуг с применением маркетинговых критериев, экономико-мзтемамических методов и вычислительной техники.
В соответствии с поставленной общей задачей в диссертации:
- проанализированы состав и структура отрасли информационных услуг как одного из элементов рынка информацшшяо-телекоммушшащюняых технологий;
- проведен сравнительный анализ тенденций развитая зарубежного и отечественного рынка информационных услуг;
- исходя из общих принципов маркетинга, выявлены особенности его влияния на сферу информационных услуг,
- проанализированы основные модели ценообразования и отмечены их главные преимущества и недостатки при использовании доя прогнозирования цен на ИГГУ;
- разработана система экономико-математических моделей процессе ценообразования;
- предложена обобщенная имитационная модель генерации альтернатив при принятии решения по выработке стратегии ценообразования на ИПУ;
- создана программко^гехнологическая система, реализованная в виде автоматизированного рабочего места маркетолога для реализации всего комплекса работ по принятию решений об уровне цен на ИПУ;
- разработала и описана методика определения оптимальной цены на услуги, предоставляемые в режиме интерактивного доступа к АБД.
Объест исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются автоматизированные балки данных, функционирующие tax системы распространения информации, оказывающие информационные услуга на коммерческой основе.
Методика исследования. Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области маркетинга, информационного маркетинга, коммерческого использования международных и отечественных баз данных, математической статистики. При решении конкретных задач применялись элементы теории информационных систем и баз данных, теории принятая решений, моделирования и прогнозирования экономических процессов.
Научная новизна исследования состоит в определении новых путей внедрения подходов маркетинга в управление экономической деятельностью предприятий информационного обслуживания, выработке концепции использования системы моделей формирования оптимальных цен, позволяющих наиболее полно оценивать экономические результаты принимаемых решений по вопросам формирования ценовой полигики фирмы.
Новыми в диссертации являются:
- характеристика сущности и содержания информационного маркетинга при выборе ценовой стратегии информационного предприятия;
- пути внедрения подходов маркетинга в информационную сферу деятельности отечественных информационных служб;
- система моделей формирования оптимальных ценна ИПУ;
- состав информационного обеспечения маркетинговых исследований на уровне предприятия информационного обслуживания;
- подход к построению автоматизированной информационной системы, обеспечивающей проведение работ по определению оптимальной структуры цен на ИПУ;
- методика решения задачи определения уровня цен на информационные услуги с использованием проблемно-ориентированного пакета QUATTRO PRO.
с
Практическая значимость. ятрг>бя>|ия и внедрение результатов работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты тлеют значимость для теоретического обоснования а практического решения актуальных задач, возникающих в процессе ценообразования на информационные услуги на всех этапах их жизненного цикла. Организации .создающие БД в качестве коммерческого продукта, либо основывающие свою деятельность на предложении информационных услуг в области БД могут применить материалы исследования дня выработки практических методов маркетинга.
Основные положения диссертационной работы апробированы в Государственной Финансовой Академии при Правительстве РФ и использовались процессе функционирования информационно-коммерческой системы акционерного общества "Международные интеллектуальные рынки" с целью совершенствования применяемых методов маркетинга. Результаты апробации показали конструктивность и практическую значимость результатов исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано работы обидим объемом 0,9 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели н основные задачи исследования, выявлены научная новизна и практическая значимость полу-чмгсых результатов.
В первой глчае "Особенности развитая рынка информационных продуктов и услуг в 90-е годы" представлены результаты исследазаш'.д современного состояния мирового и отечг-ствеппото рынков гаформациошга-телекоммуншеационных технологий, рассмотрены сущность и содержание концепции маркетинга применительно к отрасли информационных услуг, а также аейекты внедрения данных подходов в управление предприятием, оказывающим информационны! услуги.
Проведенный сравнительный анализ развития п освоения информационно-телекоммунпкацпошгых технологий в нашей стране и за рубеком позволил сделать вывод о значительном отставании Росссп и стран СНГ в их мировом производстве и использовании. Выявлены врнчияы, сдерживавшие эти процессы:
- результат вхсешя многолетнего централизованного управления экономикой и низкий уровень рыночных связей;
- слабое развитие телекоммуникаций;
- развитие отрасли информационных услуг как системы некоммерческих информационных ресурсов;
- высокая цепа технических средств относительно заработной платы работников отрасли информационных услуг.
В целях устранения столь существенного разрыва исследованы перспективные пути выхода го создавшейся ситуации, наиболее вероятным из которых является создание в нашей стране своей "технологической ниши".
!
Для России, располагающей большим потенциалом интеллектуальных ресурсов такой "технологической нишей" может стать разработав, производство в больших объемах и ебьгг на мировом рынке программных продуктов и предоставление информационных услуг.
В последние несколько лет происходит быстрое становление отечественной отрасли информационных услуг, состав и структура которой во многом схожи с зарубежными аналогами. В работе проведена многоаспектная классификация отрасли информационных услуг и даны ее характеристики с точки зрения тала производства, особенностей ее структуры, характера производимых продуктов и оказываемых услуг, уровня автоматизации производства и управления им. Развитию этой отрасли способствуют следующие факторы:
- ослабление централизации в государственном секторе и высвобождение в связи с этим значительного количества объемов информации;
- расширение сферы коммерческого использования информационных ресурсов;
- усиление информационного обмена между зарубежными и отечественными производителями и пользователями.
Исходя из этого, для успешного продвижения информационных услуг на внутренний и международный информационные рынки необходимо проведение ряда специальных мероприятий, объединяемых понятием "маркетинговая подготовка". Хотя необходимость маркетинга сейчас уже общепризнанна, на практике создатели информационных услуг не всегда уделяют ему достаточного внимания, что в немалой степени объясняется слабой разработанностью принципов маркетинга к информационной отрасли.
В результате изучения информационных услуг как нового объекта маркетинговых исследований сформулированы специфические особенности рынка информационных услуг, влияющие на характер маркетинговой деятельности предприятий информационного обслуживания. Из числа данных особенностей выделены следующие: 1) ограниченность рынка количеством пользователей ИПУ; 2) необходимость осуществления комплексности подхода к технологии распространения ИУ, предполагающей предоставление самой информации, а также про
граммяого и технического обеспечения се поиска и передачи; 3) стимулирование спроса обеспечивается дополнительными мероприятиями по обучению пользователей способам доступа к информации; 4) дифференциация ИУ и максимальное приближение предлагаемых услуг к информационным моделям пользователей; 5) требование индивидуального подхода к производству, ценообразованию, стимулированию спроса и сбыта информационных услуг.
На основании проведенного автором комплексного изучения рынка предложена новая рыночная стратегия, получившая конкретное воплощение в программе проведения маркетинга. Исходя го того, что для всех коммерческих предприятий информационного обслуживания характерна зависимость предоставляемых услуг от потребностей потенциальных пользователей, а также сложная система взаимоотношений между организациями, разрабатывающими и эксплуатирующими автоматизированные банки данных, составлена программа проведения маркетинга, элементами которой являются:
- анализ продуктов и рынка;
- формирование цеи на ИУ;
- установление взаимоотношений мезду различными организациями, участвующими в создании и эксплуатации АБД;
- рекламно-пропагандистская деятельность;
- контроль за выполнением программы маркетинга.
Общая схема программы проведения маркетинга при создании коммерческого АВД приведена на рис. 1.
Анализ информационного рынка
Анализ АБД и БД аналогов Определение круга потенциальных пользователей
1 1
1 1
Формирование требований к содержанию и составу информационных услуг Определение принципиальных отличий создаваемого АБД от имеющихся на рынке
1
Организационно-экономический анализ
Определение цен на информационные услуга
Оценка ожидаемых экономических результатов фуккционирова-ния АБД_
Установление круга организаций-партнеров и условий контрактов с
Подготовка и организация коммерческой деятельности
Организация рекламно-информационной работы
Контроль за выполнением программы маркетинга
Рис. 1. Общая схема программы проведения маркетинга при создании коммерческого А]
Таким образом, на основе проведенного анализа подходов и приемов проведения маркетинга для отрасли информационных услуг сделай вывод о том, что наиболее важным и насущным является ценообразование, которое до настоящего времени решается каждой информационной структурой самостоятельно я произвольно.
Область ценообразования в настоящее время наименее изучена с точки зрения эффективного применения методов маркетинга при решения вопроса о назначен™ цеп.
Вторая глява " Моделирование процессов ценообразования на информационные продукты услуги с применением подходов маркетинга" посвящена разработке экономихо-математпчсстсого аппарата, решающего задачу определения оптимального уровня цен на информационные услуга с учетом существующей рыночной практики функционирования АБД.
Поскольку объективной основной цены остается стоимость товара, общественно необходимые затраты на производство и реализацию конкретной потребительской стоимости, отвечающей потребностям и спросу пользователей, то это позволяет цепе выступать инструментом сопоставления затрат и результатов кек на каздом информационном предприятии, гак и отрасли в целом.
В работе проанализированы сущестяутощхг; подхода г. моделированию процесса ценообразования на информационные услуги к рассмотрены соответствующие модели . По ре->ультатам анализа сделан выход о том, "тго на цены влияют значительное число факторов, ;реди которых выделены:
- качество информационных услуг (уникальность, достоверность, оперативность инфор-»гации и т.д.);
• ожидаемый спрос;
- цены на услуги, предоставляемые АБД-аналогами;
- объемы затрат на разработку и эксплуатацию АБД.
В большинстве случаев ценообразование тяготеет либо к установлению цены на основе ожидаемой полезности (ценности) продукта или услуги для пользователя, либо базируется на
издержках производства. Это означает, что в первом случае цена должна быть пропорциональна полезности (ценности) продукта для пользователя, выражаемой, например в ожидаемых денежных оценках. Таким образом, на продукты и услуги, полезность и ценность которых для усредненного пользователя очень высока, должны устанавливаться цены, во многом превосходящие издержки производств, а на продукты более низкой ценности будут назначаться незначительно выше предельных издержек. Ценообразование, базирующееся непосредственно на издержках производства, характерно доя тех случаев, когда информационная полезность многогранна и производство продукта сопряжено с существенной экономией в масштабах оказываемых услуг в целом.
Так, анализ принципов ценообразования на информационные услуги в контрактах на предоставление российским пользователям доступа к зарубежным АБД показал, что наибольшее распространение получили следующие виды цен:
- стоимость часа подсоединения к АБД и различным БД;
- полезность получения информации в различных режимах, выраженная в денежном выражении;
- цена подписки на АБД и отдельные БД.
Конкретное соотношение цен на информационные услуги определяется принятой ценовой политикой, которая зависит от рыночной конъюнктуры и стадии жизненного цикла АБД.
Определение конкретных значений цен представляет собой довольно сложную задачу. Применительно к информационным услугам эта проблема усугубляется также трудностью планирования непосредственных затрат на предоставление конкретной услуги го-за ее неоднородности (сочетания предоставления собственно информации со средствами ее поиска, обработки, выдачи и т.п.) и преобладания постоянных издержек ( на сбор информации, создание программного обеспечения АБД и другие, не связанные непосредственно с единичной услугой) в структуре затрат на разработку и эксплуатацию БД и АБД. В этих условиях на пс
редшш план выдвигаются прогнозирование будущего спроса я анализ цен на аналогичные АБД.
Прогнозирование спроса на информационные услуги осуществляется исходя из их качественных характеристик, тенденций информационного рынка и имеющегося опьгта коммерческой эксплуатации АБД.
Математической моделью, при помощи которой может быть определен уровень рыночных цен на информацию, является параметрическая модель, связывающая цену на информационную услугу с основными качественными характеристиками БД, на основе которой эта услуга оказывается. Модель может бьпъ представлена следующим соотношением: Р() = F(X) (1)
где Р ( . ) - показатель цен ( или вектор цен);
X - веггор характеристик АБД или БД;
F - векторная функция. В хачестве показателей цен могут быть использованы лпбо сами базисные (вышеперечисленные) цены, либо общая цена одной информационной услуги. Общая цена информационной услуги агрегирует все существующие тарифы на доступ к определенному АБД п относит их к единице информации. Целесообразность использования такого показателя определяется отмеченной выше множественностью цен, вследствие которой непосредственное сравнение тарифов лишено смысла пз-за их неодинаковой структуры . Таким образом, конкретная спецификация предлагаемой в данном диссертационном исследовании параметрической модели заключается в следующем. Для определенной БД - I выбираются некоторые параметры К =(ai,...,an), которые характеризуют ее качество (К) и соответствующие различным числовым значениям этих параметров ряды цен. Затем выявляется зависимость между ценой и параметрами, в результате чего m них отбираются наиболее значимые. На следующем этапе происходит выбор шгда уравнения регрессии и оценка его параметров. Полупенное уравнение имеет вид:
P(¡) = cc + cciai(¡) + шагСО + азаз(0 +a4a4(¡) (2)
где Р( i) - цена i-к БД -аналога, i - признак БД,
а, а i , аг , аз, си - коэффициенты, отражающие учет следующих факторов: ai - объем БД,
ai - степень статистической обработки документа/динамического ряда; аз - частота актуализации документоз/динамических радов; а4 - глубина ретроспективы документов/динамических радов; а - базовый уровень показателя; i=
В данное уравнение подставляются цены различных БД-аналогов I,I+1,...N, зарегистрированных в определенный момент времени (t) на рынке, и устанавливается относительная роль в этом уравнении каждого параметра (характеристики), т.е. находятся коэффициенты регрессионного уравнения: ai .....ota.
Выявлено, что преимущество данного метода перед аналогичными состоит в том, что, в отличие от других, здесь роль каждой характеристики в цене определяется непосредственно рынком, а не как-нибудь иначе, например, экспертной оценкой.
Однако, принимая во внимание отсутствие опыта коммерческой эксплуатации АБД, в диссертации предложена имитационная модель, позволяющая оцешггь достоверность различных вариантов ценовой политики.
В целях большей наглядности модели и ее упрощения вводятся следующие предположения, не влияющие принципиально на полученные результаты: а) в состав АБД входит одна БД;
is
б) информационная услуга заключается в предоставлении пользователям информации в режиме on-line.
Исходной информацией, которой располагает владелец АБД для проведения имитационных расчетов, являются сведениями о своих издержках и о целевой прибыли. Кроме того, владельцу АБД доступны оценки спроса (чаще всего экспертные), а также информация о су-ществуюпщх рыночных ценах на информационные услуги (цены на доступ к коммерческим АБД-аналогам).
Если считать, что эти цены являются эмпирически найденным приближением оптимальных цен, отражающим реальную эластичность спроса, то задача, стоящая перед владельцем АБД, заключается в отыскании таких Р и Q, при которых
(Р - v) * Q - F = По причем
Praia SP ä Рш1
Ошо 5 Q i Qm»
где П - целевая прибыль;
Р - цена информационной услуги, Q - количество информационных услуг. Ртш , Ртах - границы интервала, в котором находятся цены, на услуги АБД - аих*юпя: Quin, Qaai - границы интервала, в котором находятся оценки спроса па ¡информационные услуги;
F - фиксированные издержки;
V - прямые издержки па предоставление одной информационной услуги;
Выражение (3) получено исходя из очевидных соотношений:
R (Q) = P(Q) * Q - функция дохода (б)
С (Q) = v*Q + F - функция издержек (7)
(3)
(4)
(5)
и
П(<» =ВД)-С(0) = (Р(0)-У)* Q-F.
(8)
Удовлетворение соотношению (3) осуществляется посредством имитационных расчетов. При этом последние проводятся в двух вариантах в зависимости от того, какая информация -о ценах на услуги АБД-анаяогоз или о спросе - более достоверна.
Если более достоверной является информация о спросе, то по его заданному среднему значению Оо на основании (3) вычисляется размер цены Р, необходимый для получения целевой прибыли:
при этом для Ро должно выполняться неравенство (4).
В условиях, когда сведения о спросе менее достоверны, чем о ценах, целесообразен противоположный вид расчетов: измерение спроса на информационные услуги, при котором будет достигаться установленный размер прибыли. При этом для каждого значения цен из интервала (5) спрос будет определятся в соответствии с (3):
Вероятность спроса (3, определенного при помощи (10) оценивается экспертными методами, и в результате выбираются те значения цен Р, которые соответствуют наиболее вероятному спросу <3 . Преимущество этого вида расчета состоит в том, что от владельца АБД требуется дать заключение только о достоверности конкретной величины р вместо априорного задания возможных границ спроса <3 ш и щи.
Приведенными выше соотношениями описываются все три главные модели формирования цен, применяющиеся в рыночной практике: на основе издержек, на основе спроса и на основе конкурентных цен. Их взаимосвязь проявляется не только в том, что они дополнят друг друга, но и в том, что они позволяют при определенных условиях получать значения цен, которые, во-первых, сходны между собой и , во-вторых, близки к их оптимальным уровням.
Общий алгоритм определения оптимального уровня цен на информационные услуги отражен на рис. 2.
Ро = V + (По + Т7)/
(9)
<} = (По +10/(Р-у)
00)
( Начало )
_1 Выбор уровня анали-1
! за видов ^ит ] (
| Формирование дан- |
| ныл качественных |
| характеристик БД !
Формирование ряла ( цен на услуга БД - ! аналогов !
Определение вида зависимости
1
| Получение прогноза | уровня цен на дан-I ный ш услуг )
Рпс-2. Принципиальная олок-схема определения оптимального уровня цен на информационные услуги.
Таким образом, предложенная система моделей позволяет:
- определить наиболее значимые параметры, влияющие на цену ИУ;
- оценить уровень цен па ИУ, предлагаемые соответствующим сегментом рынка;
- позволит с достаточной точностью определить уровень цен на предлагаемые услуги, а также оценить экономические результаты принимаемых решений по совершенствованию информационного содержания АБД;
- вырабатывать оптимальную ценовую стратегию предприятия информационного обслуживания.
В третьей главе "Средства автоматизации процесса моделирования ценовой политики предприятий информационного обслуживания" рассматриваются пути п средства автоматизации решения задачи определения уровня цен на ИУ, состав ее информационного обеспечения, излагается методика и технология определения уровня цеп на ИУ на внутреннем рынке, приведены результаты экспериментального анализа.
В работе изложен подход к созданию инструментальных средств оценки оптимального уровня цен ИПУ. В качестве таких средств выступает созданная программно-технологическая система, организованная в виде автоматизированного рабочего места "Маркетолог", в которой реализованы теоретические и методологические положения диссертационного исследования.
Целью построения АРМ "Маркетолог" является автоматизация всех видов работ по оценке оптимального уровня цен на оказываемые коммерческим АБД информационные услуги.
Разработана функциональная структура АРМ "Маркетолога", определены требования к техническому и программному обеспечению, на основе которых сделал соответствующий выбор. В рамках АРМ "Маркетолога" выделяются следующие функциональные задачи, составляющие его функциональное обеспечение: определение уровня цен на ИПУ, реализуемые коммерческим АБД согласно выбранной структуре цен; контроль за использованием АБД и контроль его прибыльности.
Технической базой АРМ является ПЭВМ типа IBM PC AT 386/486 и совместимые с ними.
Программное обеспечение АРМ "Маркетолога" подразделяется на общее и функциональное.
Общее программное обеспечение состоит из операционной системы MS DOS версии 4.0 и выше, табличного процессора "QUATTRO PRO", в среде которых функционирует АРМ, а также может быть расширено системой управления базами данных реляционного типа.
Функциональное программное обеспечение представляет собой комплекс оригинальных программных модулей, написанных на языке команд табличного процессора QUATTRO PRO, обеспечивающих работу пользователя с ПЭВМ в диалоговом режиме. Оно включает программные модули решения функциональных задач, обеспечивающих получение результатов по всем работам, связанным с решением задачи ценообразования на ИПУ; сервисные программы, реализующие ввод-вывод информации АРМ, диалог, вывод различного рода справочной информации о ходе вычислительного процесса, режим подсказки и т.п.; управляющую программу, обеспечивающую простоту работы пользователя с АРМ посредством управления динамической загрузкой сервисных и функциональных программных модулей.
В диссертации определен состав и источники информационного обеспечения задачи, его структура и построена информационная модель решения определения уровня цен па ИУ. Выделены три основных вида информации, используемые в процессе решения задачи-, денные, отражающие экономические показатели деятельности предприятия информационного обслуживания, результаты маркетинговых исследований и социально-экономические показатели.
Вяемаппшное информационное обеспечение (ИО) маркетинговых исследований занимает большой удельный вес и представляет собой совокупность данных государственной и отраслевой статистики о состоянии данного рынка ИТ, результатов маркетинговых исследований иа уровне предприятия, проводимых за предшествующие периоды. Внутрпмашионное
обеспечение ИО маркетинговых исследований предприятия охватывает данные о продажах ИУ посредством АБД, технических носителей, результаты анкетных опросов, обработанных на ЭВМ и хранящихся в файлах табличного вида, данные об АБД - аналогах и о предоставляемых ими видах услуг, а также информацию внутрипроизводственного назначения, поступающую из различных отделов предприятия информационного обслуживания, используемую для анализа условий функционирования предприятия на рынке.
В третьей главе диссертации приведена методика решения задачи определения уровня цен на информационные услуги посредством АРМ "Маркетолога" . Она представляет собой элемент реализации алгоритма установления оптимального уровня цея на информационные услуги и предполагает выполнение необходимых этапов в следующей последовательности :
1. Определение исходных качественных параметров БД, включаемых в состав создаваемого АБД и соответствующих им цен БД-аналогов.
2. Расчет параметрической модели.
3. Расчет прогнозного уровня цен для БД, включенных в состав АБД с учетом различных качественных характеристик.
4. Определение уровня цены часа нодсоединения к АБД и целом.
5. Ввод данных, характеризующих экономическую деятельность АБД.
6. Формирование массива данных для проведения имитационных расчетов.
7. Расчет имитационной модели и оценка объемов использования БД.
8. Графическое отображение полученных результатов.
9. Экспертиза и оценка предполагаемого уровня спроса.
10. Определение оптимального уровня цен на предлагаемые БД.
Технологические операции (за исключением экспертизы - п.9) реализуются в процессе диалога "пользователь - ПЭВМ" .
В работе на конкретном примере рассматривается технология определений оптимального уровня цен на ИПУ на базе АРМ " Маркетолог".
Полученные результаты анализа данных с применением системы моделей по определению уровня цен на ИУ позволили сделать следующие выводы.
На уровень цен оказывают существенное влияние качественные характеристики информации, хранящейся в БД, предлагаемых для коммерческого использования. Цена информационной услуги может быть повышена за счет увеличения объема БД, более частой актуализацией данных, углублением их ретроспективы и т.д. Улучшение характеристик АБД создаст обоснованную возможность повышения цен п, следовательно, увеличения дохода.
Прогнозный уроЕень цен, реализованный с помощью параметрической модели дает представление о качестве предлагаемой услуги. Если полупенный уровень цен ниже (выше) значения цены, соответствующей сложившемуся рыночному спросу, то владелец АБД может повышать (понижать) качество информации, предлагаемой в виде информационных услуг.
Стратегия на повышение качества, а значат п цеп, должна одновременно дополняться на-лячием расчетоз, позволяющих оцешгть спрос па ИУ. Поскольку для планирования цеповой политики предприятие информационного обслуживания должно будет руководствоваться верхпей грашщей цены, которая соответствует сложившемуся на рыете спросу на ИУ аналогичные, имеющимся на рынке.
Проведение имитационных расчетов в сочетании с параметрической оценкой качественных характеристик позволит с достаточной точностью определить уровень цен на предлагаемые услуги, а также оценить экономические результаты принимаемых решений по совершенствованию информационного содержания АБД.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследованы организационно-экономические аспекты функционирования и развития рынка информационных услуг и определены факторы, влияющие на ценообразование.
2. Проведен сравнительный анализ развития и освоения информационно-телекоммуникационных технологий в нашей стране и за рубежом и сделан вывод о необходимости создания в нашей стране своей "технологической ншш".
3. Рассмотрены общие принципы маркетинга и выявлены особенности его влияния на сферу информационных услуг.
4. Проведен комплексный анализ существующих методов ценообразования, применяемых на рьгахе информационных продуктов и услуг.
5. Проведен анализ параметрических моделей, которые могут бьпъ использованы в процессе исследования, и представлены основные модели ценообразования.
6. Разработала система экономико-математических моделей процесса ценообразования.
7. Предложена имитационная модель, позволяющая выделить составные процедурные блоки при оценке прогнозного уровня цен и принятии решения по выработке стратегии ценообразования на ИПУ.
8. Создана программно-технологическая система (АРМ "Маркетолог"), обеспечивающая автоматизацию всего комплекса работ по определению оптимального уровня цен на ИУ.
9. Разработана и описана технология проведения расчетов модели с помощью проблемно-ориентированного пакета QUATTRO PRO, на основе которой отражен процесс формирования оптимальных цен для предприятий информационного обслуживания.
10. Разработанная модель является базовым вариантом при применении различных форм оплаты за информационные услуги в деятельности информационных служб. Дальнейшее развитие предложенных подходов к моделированию ценообразования предполагает процесс его усложнения.
п
11. Представленные в диссертации модели, методы и алгоритмы использовались в процессе функционирования информационно-коммерческой системы акционерного общества "Международные интеллектуальные рынки".
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть рекомендованы к практическому использованию коммерческими АБД, информационными службами и другими коммерческими структурами распространения информации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Основные направления развития индустрии информационных технологий // Современные информационные технологии в экономике.." Сб. научных трудов.- М.:МЭСИ, 1992г. - 0,3 п.л.
2.Некоторые вопросы маркетинга информационных продуктов и услуг П Компьютерные технологии в экономике.: Сб. научных трудов.-М.:МЭСИ, 1993г. -0,3 п.л.
^ Структура и динамика международного рынка электронной информации // Компьютерные технологии в экономике.: Сб. научных трудов.-М : МЭСИ, 1993г.-0,4 п.л.