Методы классификации затрат и маржинального анализа рентабельности строительных организаций в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимофеева, Ирина Ипполитовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимофеева, Ирина Ипполитовна
Введение.
Глава 1 Виды классификаций затрат на производство и реализацию продукции
1.1. Обзор методических подходов к группировке затрат, образующих себестоимость в рыночных условиях.
1.2. Классификация затрат: управленческий аспект.
Глава 2 Группировка затрат подрядных строительных организаций
2.1. Принципы и виды группировок затрат строительного производства.
2 .2. Краткий обзор деятельности строительных организаций республики Марий-Эл.
2.3. Классификация затрат строительных* организаций на постоянные и переменные, их состав и структура.
Глава 3. Возможности использования группировки затрат на постоянные и переменные в сочетании с категорией маржинального дохода в практической деятельности подрядных строительных организаций
3.1. Зависимость проектной (сметной) прибыли строительных организаций от формирующегося портфеля заказов.
3.2. Использование маржинального подхода при анализе эффективности деятельности подрядной строительной организации.
3.3. Методика расчета нижнего предела прибыли по объекту при заключении договора подряда на строительство.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы классификации затрат и маржинального анализа рентабельности строительных организаций в условиях рынка"
Актуальность исследования. Проблема затрат, связанных с созданием и реализацией продукции всегда находится в поле зрения как ученых, так и практиков, ибо их величина определяет в конечном счете конкурентоспособность любого предприятия. Снижение этих затрат является залогом повышения эффективности производства и повышения рентабельности предприятия.
Развитие рыночных отношений, открывающих свободу предпринимательской деятельности, позволяет по-новому подойти к решению их проблем, увидеть новые возможности повышения качества принимаемых управленческих решений в этой области.
В современной экономической теории существует два направления обоснования уровня затрат: количественное - определяющее размер или величину затрат и качественное, отражающее характер затрат, их систематизацию, классификацию и возможные группировки. В этой связи следует отметить недостаточную разработанность проблемы по второму направлению, особенно применительно к деятельности подрядных строительных организаций.
Разработка этого направления открывает перед подрядчиками новые возможности организации экономической работы в условиях рынка, в условиях жесткой конкуренции, ибо позволяет вооружить их новыми методическими подходами при определении договорной цены при заключении контракта на строительство, при внутрифирменном планировании производственно-хозяйственной деятельности, при выборе способов расчета и анализа рентабельности, при организации управленческого учета и др.
Вопросы классификации затрат, их группировки в зависимости от разных целей и назначений находят отражение в работах Аксененко А.Ф., Безруких Н.С., Горбунова А.А., Денисова И.П., Ивашкевич В.Б., Дитятковского Е.М., Ластовецкого В.Е., Палия В.Ф., Сатубалдина С.С. и др.
С зарубежной теорией и практикой классификации затрат промышленного производства, а также с методами практического применения результатов группировки затрат знакомят работы Шим Джей К. и Сигел Джоэл Г., Лукас Ридер и Ханс Зигварт, Уолкер Чарльз, Зудилина А.П., Чумаченко Н.Г. и др.
В научных трудах названных ученых поднимаются вопросы, по новому проявляющиеся в экономической работе хозяйствующих субъектов в условиях рынка. Они также важны и для подрядных строительных организаций. Систематизация затрат на производство строительно-монтажных работ, их группировка по различным признакам и использование этих группировок для поставленных современной практикой целей явились основным направлением исследования. Классификация затрат по признаку зависимости от объема выполняемых строительно-монтажных работ и разделяющая эти затраты на переменные и постоянные позволяет представить затраты строительной организации в формализованном виде (в виде линейных уравнений). При этом постоянные затраты в сумме с прибылью образуют новую для строительной практики экономическую категорию маржинального дохода. Данные вопросы остаются недостаточно изученными и дискуссионными как в науке, так и в практике, что определяет выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и решении важной проблемы разработки научно обоснованных и практически реализуемых методов оценки экономического положения строительных организаций на подрядном рынке, исходя из систематизации затрат на производство строительно-монтажных работ, позволяющей контролировать использование мощности, определять на тендерных торгах "поле маневрирования" цены на строительную продукцию и определять эффективность осуществляемой подрядной деятельности.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- изучение методических подходов к классификации и группировкам затрат, образующих себестоимость продукции в условиях рынка в зарубежных странах;
- исследование современных методов управления затратами на основе маржинального подхода, включая систему "директ-костинг";
- анализ видов, принципов и назначений группировок затрат строительного производства в современных рыночных условиях;
- определение состава и структуры затрат строительных организаций при группировке затрат на переменные, устойчиво-постоянные и неустойчиво-постоянные;
- разработка методических положений маржинального анализа эффективности деятельности подрядной строительной организации;
- обоснование и разработка метода определения загрузки производственной мощности строительной организации;
- разработка методических основ определения подрядчиком предела прибыли в договорной цене на строительство объекта при заключении договора - подряда с заказчиком;
Предметом исследования являются методы формирования затрат на производство и реализацию строительно-монтажных работ подрядных строительных организаций с позиций качественного содержания затрат, их состава и группировки во взаимосвязи с основными параметрами производства, характерными для современных условий рыночных отношений в строительном комплексе.
Объектом исследования являются подрядные строительные организации строительного комплекса республики Марий-Эл. В данном регионе действует широкая сеть строительных организаций различных форм собственности.
Теоретической и методической основой исследования послужили: современные теории деятельности фирм, труды отечественных и зарубежных экономистов в области учета, планирования, контроля и анализа затрат на производство продукции, законодательные и нормативные документы
Правительства Российской Федерации, республиканские инструктивные материалы.
Методология исследования базируется на применении методов микроэкономического анализа, математического моделирования, математических и графических методов обработки данных. Экспериментальные расчеты выполнялись в интерактивном режиме на персональных компьютерах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании методологических подходов к определению величины затрат на производство и реализацию продукции строительных организаций в зависимости от их компановки и группировки, и разработке на их основе методов оценки влияния разных групп затрат на величину прибыли строительных организаций, обеспечивающих комплексную характеристику положения подрядчика на рынке. В соответствии с этим: установлена функциональная зависимость между степенью (коэффициентом) использования мощности строительной организации (на основе портфеля заказов) и проектной (сметной) прибылью;
- обоснована методика анализа текущей деятельности строительной организации на базе группировки затрат на переменные и постоянные и категории маржинального дохода;
- разработан алгоритм расчета нижнего предела прибыли для строительной организации на подрядных торгах при установлении договорной цены;
- доказана необходимость использования нового маржинального показателя рентабельности подрядных строительных организаций в рыночных условиях;
- разработаны методы, технология и система организации работ по комплексной оценке положения подрядных строительных организаций на основе результатов маржинального анализа.
Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций республики Марий - Эл и использовании разработанных автором методов и приемов, проверенных на практике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации новых возможностей планирования и анализа затрат на производство, открывающихся для подрядных организаций при применении предлагаемых методических рекомендаций по группировке затрат, в определении резервов повышения эффективности строительного производства на основе использования в управленческой деятельности экономической категории маржинального дохода, позволяющих оперативно рассчитывать величину формирующейся прибыли в любой момент времени.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и методологические положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава Марийского технического университета (1997 г.), основные положения и результаты исследования докладывались также на научных семинарах и конференциях, проводившихся в Государственном университете управления: международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления -96" (Москва, 1996 год); научная конференция молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления - 97" (Москва, 1997 год);
14-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 99" (Москва, 1999 год);
Результаты исследований прошли апробацию в ОАО "Марийскспецстроиг. Йошкар - Ола и подтверждены справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 0,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тимофеева, Ирина Ипполитовна
Выводы и предложения
1. Зарубежный и отечественный опыт классификации затрат на производство и реализацию продукции раскрывает большое многообразие используемых видов группировок. Но в каждом конкретном случае должен быть свой критерий группировки, ориентированный на достижение поставленных целей.
2. В диссертации предлагается группировка затрат подрядных строительных организаций, предусматривающая выделение групп переменных, устойчивых и неустойчивых постоянных расходов, которая в сочетании с экономической категорией маржинального дохода позволяет представить в формализованном виде задачи управления затратами в рамках проектирования, планирования, учета и анализа деятельности этих организаций.
3. В результате исследования сделан вывод о том, что в подрядных строительных организациях в отличие от традиционных видов производств, для которых характерен оборот денег от затрат на производство и реализацию продукции к возрастающей величине денег в виде цены созданной продукции, -кругооборот начинается с цены продукции, которую еще предстоит создать. В связи с этим, построена модель оборота капитала в подрядной деятельности, которая определяет особенности взаимосвязи прибыли, объема реализации продукции и затрат на ее изготовление.
4. Особенность модели оборота капитала в подрядной деятельности, своеобразие процесса реализации продукции подрядных организаций, специфика классификации затрат, образующих себестоимость и их зависимости от объема реализации определили необходимость поиска новых подходов к решению практических задач, вытекающих их экономической категории маржинального дохода и классификации затрат по признаку зависимости от объема реализации (объема продаж)
5. Для экономического анализа текущей деятельности строительной организации предложена методика, основанная на группировке затрат на постоянные и переменные в сочетании с категорией маржинального дохода. Такая методика позволяет представить экономические зависимости между объемом реализации продукции строительных организаций, постоянными и переменными затратами и прибылью в формализованном виде, что открывает возможность количественного соизмерения между ними.
6. Предлагаемая методика открывает возможность для определения центров ответственности за текущими затратами: переменные затраты, реализующиеся при возведении каждого объекта определяют тем самым центры ответственности - сооружаемые объекты, тогда как для постоянных затрат центром возникновения и ответственности является строительная организация.
7. Для реализации результатов экономического анализа по рекомендуемой методике в организационно-экономической сфере подрядных организаций в условиях рынка открываются новые возможности. Это прежде всего для оценки минимального размера портфеля заказов на выполнение строительно-монтажных работ, ниже которого нельзя рассчитывать на получение сметной величины прибыли, ибо маржинальный доход при столь низком коэффициенте использования мощности покрывает только постоянные затраты и не содержит прибыли.
8. Основная сфера применения результатов такого анализа - это текущий контроль за соотношением объемов реализации (выручка) и затрат (постоянных и переменных) и результатом этого соотношения - прибылью за каждый момент времени.
9. Поскольку каждый объект производственной программы содержит разную величину нормативной прибыли, заложенной в договорную цену, то каждый объект по-разному влияет на экономическую эффективность строительной организации. В работе на базе предложенной методики разработан алгоритм расчета цены предложения подрядчика в части величины прибыли для определения влияния цены вновь начинаемого объекта на маржинальные показатели эффективности строительной организации.
Для оценки эффективности деятельности подрядных строительных организаций предлагается использовать маржинальную рентабельность как отношение маржинального дохода к капиталу строительной организации.