Методы обоснования и анализ показателя производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воропаева, Юлия Адольфовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы обоснования и анализ показателя производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения"

САНКТПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОД '

На правах рукописи

» ' '

•;•.■ у.

ВОРОПлеш йлия Адольфовна

Ш£ТОЛи ОНХЯКШ1Ш и АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

тхжжзмлтию-яхшстшоюй мягвльносгн

ЯНКРГКТМХЖГО оешлнниннй

Спешшапасть 08 00. 05 - Экономика, планирование! организация

управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических иаук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Научный руководитель: кандидат технических наук,

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт по ценообразованию Министерства Экономики России, г. Мэсква

Защита состоится пЛ9" ^¿КО-б^чЯ^ 1994 г. в 14 час на васе дании специалиаиро ванного Совета Д 063. 38.10 в Сан к: -Петербургском государственном техническом университете по I ресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29, 3 учебный корпус, ауд. 410

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке университета

доцент Косматое Э. М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук.

профессор Окороков В. Р. кандидат экономических наук, до цент Косолапое Л А.

Автореферат

Ученый секретарь специализированного Оовета кандидат экономических паук, профессор

Е & Лопатин

рЕЯИДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ Актуальность исследования. С преобразованием энергетических объ-динений о акционерные общества значительно повысилась роль текущего перспективного планирования показателей производственно-хозяйствен-ой деятельности (1ШХГО, Это обусловлено тем, что акционерные общест-а сами полностью несут ответственность за результаты хозяйственной еятельности, т. ё. они должны не только компенсировать издержки на роиэводство энергии, но и обеспечивать финансирование нового строи-ельства, реконструкцию и модернизацию. В то же время сегодняшний тап развития отечественной экономики характеризуется резким спадом роизводства, ростом цен и инфляцией. Все это усложняет процесс пла-ирования и требует оперативной корректировки планов применительно к зменившемся исходным данным. В целях ускорения разработки вариантов лановых значений показателей производственно-хозяйственной деятель-ости энергетических акционерных обществ и повышения их обоснован-ости необходимо широко развивать работы По автоматизации плановых прогнозных) расчетов на базе ПЭВМ и математического моделирования, а акже совершенствовать методы принятия решений.

В данной диссертации обобщены результаты работы автора по исполь-ованию методов математического моделирования и ПЭВМ при обосновании ЩД. Выполненная работа опирается на труды отечественных ученых, в яду которых следует назвать: Д. А. Арзамасцева, А. К. Багриновского, . а Болотова, Е А. Веникова, В. М. ГорнВггейна, П. И Долгова, В. Г. Жу-авлева, Л. Л. Крумма, Л. А. Мелентьева, К Р. Окорокова, Л. П. Ладалко, I. а Руденко, Т. А. Зилиппову и других.

Целью работы является анализ динамики показателей производственен хозяйственной деятельности энергетического объединения и совер-енствование методов их обоснования на базе математического моделиро-ания и ПЭВМ в условиях неоднозначности исходной информации. Достижение указанной Цели потребовало решения ряда аадач: 1. Составления классификации показателей производственно-хо-яйственной деятельности энергетического объединения и уравнений свя-и между группами показателей.

г. Анализа динамики основных показателей проиэводственно-хо-яйственной деятельности энергетического объединения за периоды: .ентрализованной системы управления и директивного планирования; в словиях перехода к рыночной экономике.

а Усовершенствования математической модели по планированию и анашу показателей производственно-хозяйственной деятельности энергети-юского объединения.

4. Составления программы на ПЭВМ и проведения расчетов по оптим! аации производственной программы энергетического объединения ( использованием однокритериального и многокритериального алгоритмов.

5. Разработки перечня ситуаций, возникающих при фун кцион и ро ван и i энергетического объединения и их описания.

6. Разработки методик обоснования показателей производственно-х< зяйственной деятельности энергетического объединения в условиях нео; нозначности исходной информации.

Объектом исследования в данной работе является процесс подготов! и обоснования плановых значений показателей производственно-xi зяйственной Деятельности энергетического объединения.

Методика исследования. Методологической и теоретической основ< диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых энерп тиков и математиков. В качестве информационного обеспечения рабо' использовались отчетные Данные АО "Ленэнерго" за 1986 - 1993 гг. tl выполнении работы применялись методы системного анализа и эконом ко-математического моделирования. Расчеты проводились с использован ем персональных ЭВМ типа IBM PC.

Научная Новизна результатов и исследований заключается в следу

mete

1. Предложена усовершенствованная математическая модель по план рованию и акалиэу показателей производственно-хозяйственной деятел ности энергетического объединения.

2. Разработаны классификация и составлен перечень ситуаций, во никающих при функционировании энергетического объединения.

3. Разработана методика обоснования показателей производстве но-хозяйственной деятельности энергетического объединения в услови неопределенности исходной информации.

4. Разработана методика обоснования показателей производстве но-хозяйственной деятельности энергетического объединения с испольа ванием методов теории нечетких множеств.

Практическая ценность работы.

1. Выполнен анализ динамики основных показателей производстве но-хозяйственной деятельности АО"Ленэвергон аа периоды 1986-1890 гг Я 1990 - 1993 ГГ.

2. Предложен усовершенствованный алгоритм решения задач по план рованию и анализу показателей производственно-хозяйственной деяте.1 ности энергетического объединения..

а Выполнена оптимизация производственной программа энергетичес кого объединения при однокритериальном и многокритериальном подход? 2

4, Предложена процедура обоснования показателей производствен-о-хозяйственной деятельности энергетического объединения в условиях еопределенности исходной информации,

б. Предложена процедура обоснования показателей производствен-о-хозяйственной деятельности энергетического объединения с использо-акием методов теории нечетких множеств.

Реализация работа Результаты исследования внедрены в планово-экономическом отделе АО "Ленэнерго" и в Центре информатики, програм-[ирования и вычислительной техники АО "Ленэнерго" в виде методических ааработок и программного обеспечения. Имеется акт о внедрении. Ре-ультаты диссертационной работы используется В учебных целях.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы и 1СНовиые результаты исследований были доложены на научно-практической юнференции в ИХГИ (Иваново, 1989 г.), на семинаре по имитационному гаделированию в Центральном экономике-математическом институте (Моск->а, 1989 г.), на всесоюзном семинаре "Имитационный подход в системах юддержки решений и обучения персонала энергопредприятий" (Киев, 989 г.), на всесоюзном научном семинаре по проблеме "Методические юпросы исследования надежности больших энергетических систем" (Иркутск, 1990 г.), на семинарах в институте повышения квалификации ру-соводяших работников Минэнерго СССР (КЬсква, 1990 г,), на всесоюзном тучно-техническом совещании "Экономические методы управления в энергетических объединениях в условиях рыночной экономики" (Кострома, 1991 г.), на международной научной конференции "Системный анализ и .экономические стратегии управления" (Санкт-Петербург, 1994 г.).

Абдикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ об-пим объемом 12 п. л.

Ст£2?щ>а и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения общим объемом 198 страниц, списка литературы из 112 наименований и пяти приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Ш введении обоснована актуальность темы, определены объект, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность работы, излагается структура диссертации.

В немкой главе "ГЬказатели производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения" приведена классификация показателей производственно-хозяйственной деятельности (ППХШ энергетического акционерного общества и показана их'взаимосвязь.

Риполнен здализ динамики основных экономических показателей про-

иаводственно-хозяйственной деятельности АО "Ленэнерго". Анализ показателей проводился для условий централизованного управления и директивного планирования (до 1991 года) и для условий перехода к рыночной экономики ( 1992-1993 гг.).

Исследование динамики показателей осуществлялось по месячным, квартальным и годовым отчетным данным АО "Ленэнерго" за период 1986 -1993 гг. Результаты исследований показали, что в условиях централизованного управления и директивного планирования отмечались устойчивые тенденции изменения показателей. Так за период 1986 - 1990 гг. коэффициент вариации годовых значений реализации товарной продукции составлял 2.Q4X, себестоимости товарной продукции - 4,12%, а прибыл» -8.17Z. В то же время для экономических показателей характерна явнс выраженная сезонность. Например, индекс реализации товарной продукции января месяца составлял 120 X, а августа - 45 X; значения коэффициента рентабельности в зимние месяцы равнялись 40 2, а в летние месяцы -порядка 10- 16 X. Размах коэффициента рентабельности составил 28,3 X.

В условиях перехода ta рыночной экономике постоянно растут цены на топливо, материалы, услуги и тарифы на покупную энергию и т, д. Одновременно снижается потребление энергии, что приводит к уменьшению реализации продукции и необходимости постоянного увеличения тарифов. £ табл. 1 показана динамика годовых значений базисных индексов суммарных затрат на производство энергии, товарной продукции, реализации товарной продукции и прибыли АО"Ленэнерго" (эа базу приняты данные 1990г.)

Из приведенных значений следует: начиная с 1992 года отмечается резкое снижение потребления электроэнергии, которое обусловлено спадом промышленного производства; отмечается крайне неблагоприятная тенденция опережения темпов роста затрат по сравнению с темпами роста реализации товарной продукции; тарифы на теплознергиг не обеспечивают компенсацию эатрат на ее производство, и следовательно, производство тепловой энергии является убыточным.

Особенно значительные изменения базисных индексов показателей происходили в 1993 г. На рис. 1 показана динамика базисных индексов основных экономических показателей за 1 - 4 кварталы 1993 г., а на рис. 2 и 3 - за каждый месяц 1993 г., на которых наглядно виден постоянный рост базисных индексов. Яри атом отмечается к концу 1992 г. значительное отставание темпов роста реализации и прибыли от темпов роста эатрат на производство анергии и товарной продукции.

Во второй главе "Имитационное моделирование при прогнозирован« показатели производственно-хозяйственной деятельности знергетическог объединения" изложены общие принципы и основные этапы разработки им» 4

Таблица 1.

Среднегодовые индексы основных показателей проиаводственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения

Наименование показателя Среднегодовые индексы

1990 1991 1992 1993

этребление электроэнергии эбственное потребление электроэнергии отребление теплоэнергии 1 1 1 0,976 0,998 1,016 0,826 0,906 0,964 0,533 0,816 0,911

бщие затраты в т. ч. на электроэнергию в т. ч. на теплоэнергию 1 1 1 2,196 2,214 2,153 51,488 51,484 51,498 351,073 296,872 485,449

оварная продукция в т. ч. электроэнергия в т. ч. теплоэнергия 1 1 1 2,086 1,912 2,719 44,910 41,187 58,445 339,105 320,646 406,193

еализация всего в т. ч. от электроэнергии в т. ч. от теплоэнергии 1 1 1 2,016 1,882 2,657 32,737 30,790 42,666 284,041 282,232 313,091

[рибыль от товарной продукции в т. ч. от электроэнергии в 1.4. от теплоэнергии 1 1 1,726 1,220 26,440 23,362 17,595 286,670 299,896 375,113 -4342,48

•анионных моделей. Усовершенствована имитационная модель для анализа г прогнозирования ППХД. В модель введены дополнительные блоки, позво-шпцие проводить расчеты ППХД с учетом не только электроэнергии, но и •еплоэнергии; уточнены расчетные формулы по всем блокам модели, полугены статистические зависимости абсолютных расходов топлива на отпущенную электроэнергию и теплоэнергию, описаны источники входной ин-{юрмации и направления использования выходной информации. Схема моде-ни прицелена на рис. 4.

Использование модели позволяет значительно расширить возможности экономического анализа при выработке плановых решений. Проведены ис-

б

700

600

500

tí 400 t>

a> 300 со И

¡sj 200 100 о

Кварталы

Рис. 1. Динамика базисных индексов по кварталам 1983 г. для электрической и тепловой энергии вместе: 1 - затраты на их производство; 2 - объем товарной продукции; 3 - объем реализованной продукции; 4 - прибыль от реализации.

следования по оценке влияния различных факторов на величину среднего тарифа на электроэнергию.

Исследовалось влияние следующих факторов: обгема и структуры полезного отпуска Электроэнергии; тарифе на покупную электроэнергию; одновременное изменение цены топлива и тарифа на покупную электроэнергию в различных соотношениях.

Расчеты проводились на примере 1 квартала 1994 г. Объем полезного отпуска изменялся в диалааоне от -10 X до +10 X. При этом изменение полезного отпуска осуществлялось за счет: изменения отпуска электроэнергии с ваш ТЭС; изменения отпуска электроэнергии с шин ГЭС; покуп-вой электроэнергии. Из результатов расчетов следует: 1. При уменьшении полезного отпуска на 10 X ва счет снижения отпуска электроэнергии с вин ТЭС средний тариф возрастает ва 3,92, а при увеличении полезного отпуска ва 102 (тол» ва счет ТЭС) средний тариф уменьшается на 3.2 X.

2. При уменьвенин полезного отпуска на 10 г ва счет снижения отпуска электроэнергии с шин ГЭС средний тариф возрастает на 11,1 X, а при увеличении полезного отпуска на 10 X (тою аа счет ГЭС) средний тариф уменьшатся на 9,1 X. ß

0 1 В 2 D 3 0 4

/ -V ' Л

"SEK

--

' /

щ >С $ X. х: X X" X'

"УТ — У • У • у —

% Z У й X.

--

— И ю — Е —

V 'V щ ' У ' / ' у —

9

600

500

3 400 а>

% 300

к

200

100

0--1---—---1_—---

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Месяцы

Рис. 2. Динамика Оазисных 'индексов по месяцам 1993 г. для электрической и тепловой энергии вместе (за базу принят январь 1990 г.): 1 - затраты на их производство; 2 - объем то- -варной продукции; 3 - объем реализованной продукции.

600 400 200

3 -200 <о _4оо ^ —600 -800 -1000 —1200

123450799 ЮН.12

Месяцы

Рис. 3. Динамика базисных индексов прибыли от реализации продукии по месяцам 1993 Г. (за базу принят январь 1990 г.): 1 - электроэнергия; 2 - теплоэнергия; 3 - электрическая и тепловая энергии вместе.

-0-1 -О- 2 -Х- 3

/

/>

■Х-

/

Л

г/

-

Полезный отпуск

собственным

потребителям

тт

16 18

4,5,6

—»[ Потери анергии

Собственные нужды

Производственная программа

1-

I

С

Экология

7

----- г10——1-1 Топливо

г

Г11-

Затраты на топливо

Г Перетоки в смежные знэргосистемы I !

РАО ^- Оэкуп-ка от ЛАЭС

Поставка в РАО Шкупка от РАО

I

15 21

22

г12-

Сетевое хозяйство

т 16

г13- Прочие затраты

5.6 » 1

да

16 16

-25-

3_£

-23

Основные фонды

14-

Амортизационные отчисления

т 16

23

г15--

I Реализация

1 1

г19-

Огчисленка

г24-

Страховой фонд

5 б 9 11 12 13 14

г2б-

Иньестиционный фонд

16-

Суммаряые затраты

23

-

9->{ Прибыль

г21-

(—20—-

| Дивиденты■

26 14

18-

Се бестоимость "1" энергии

Ф 11 П

Ф С Р

10 4

22-

Фонд развития производства, науки,техники

Инвестиции на строительство

25

Рис. 4. Структурная схема модели прогнозирования показателей производственно-хозяйственной

деятельности АО "Дензнерго"

примечание: 1. Взаимосвязь отдельных блоков показала стрелками.

2. —----- пряшя связь,----обратная связь.

а При уменьшении полезного отпуска на 10 X за счет снижения объема покупной электроэнергии средний тариф возрастает на 6,6 X, а npv увеличении полезного отпуска на 10 X (тоже за счет покупки) средни« тариф уменьшается на Б,2 X.

Таким образом, можно сделать вывод,что при действующих в 1 квартале 1994 г. тарифах на покупную электроэнергию наибольшее влияние на величину среднего тарифа оказывает изменение объема полезного отпуска ва счет отпуска электроэнергии с шин ГЭС, а наименьшее - за счет изменения отпуска электроэнергии с шин ТЭС.

Выполнена серия расчетов по оценки влияния изменения соотношения отпуска электроэнергии с шин ТЭС и ГЭС при фиксированных объемах полезного отпуска и покупной электроэнергии, а также соотношения отпуска электроэнергии с шин ТЭС и покупной энергией при постоянном объеме полезного отпуска и отпуска электроэнергии с шин ГЭС. Из проделанных расчетов следует: 1. Снижение отпуска электроэнергии с шин ГЭС на 10 % приводит к увеличению отпуска электроэнергии от ТЭС на 1,47 X и соответственно росту среднего тарифа на 0,79 X, а увеличение отпуска электроэнергии с шин ГЭС на 10 X снижает отпуск электроэнергии от ТЭС на 1,5 X и средний тариф на 0,84 X.

2. Снижение покупной электроэнергии на 10 X приводит к увеличению отпуска электроэнергии от TSC на 1,38 X и снижению среднего тарифа на 0,37 X, а увеличение покупной электроэнергии на 10 X снижает отпуск электроэнергии от ТЭС на 1,4 X и приводит к росту тарифа на 0,34 X.

достаточно малое влияние отпуска электроэнергии с шин ГЭС и покупной электроэнергии объясняется малыми их долями л структуре полезного отпуска электроэнергии в АО "Ленэнерго".

Результаты выполненных исследований показали, что использование имитационного моделирования на базе ГОШ позволяют оперативно и с минимальной трудоемкостью оценивать влияние различных технико-экономических факторов на показатели производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения, а также проводить оптимизационные расчета Актуальность автоматизации плановых и прогнозных расчетов постоянно возрастает, так как в условиях перехода к рыночной экономике отмечается значительная нестабильность цен на топливо, материалы, тарифов на покупную анергию и т. п., что вызывает необходимость в частом пересмотре тарифов на анергию, а следовательно, рассмотрении многих вариантов и проведении соответствующих расчетов.

В третьей главе "Оптимизация показателей производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения" излагаются результаты оптимизации производственной программы тепловых электростан-10

ций АО "Ленэнерго". В задаче рассматривался только баланс электроэнергии, при этом: выработка электроэнергии на ГЭС принималась постоянной исходя из 50-процентной обеспеченности стока; теплофикационная выработка электроэнергии на ТЭС определялась на основе прогноза температуры наружного воздуха; объем покупной электроэнергии принимался фиксированным.

В качестве критерия оптимальности било принято условие обеспечения максимальной прибыли. Распределение выработки осуществлялось между тепловыми электростанциями с учетом ограничений по балансу электроэнергии и возможному диапазону изменения выработки электроэнергии на каждой электростанции (нижний предел определялся техническим минимумом и теплофикационной выработкой, а верхний - располагаемой мощностью и графиком ремонтов), фи оптимизации использовался метод координатного подъема ввиду монотонно-возрастающих экономических характеристик электростанций, под которыми понимаются зависимости суммарных издержек от выработки электроэнергии электростанцией.

Автором диссертации была составлена программа на ГОШ IBM PC и выполнены расчеты применительно к АО "Ленэнерго". По результатам оптимизационных расчетов получен вариант производственной программы, в «тором расчетное значение прибыли на 10 X больше по сравнению с «сходным.1 Это позволяет рекомендовать использование математических методов оптимизации при формировании производственной программы энергетического объединения.

При формировании производственной программы, как уже отмечалось, экааываются неучтенными или учитываются Не полностью некоторые показатели. К таким показателям относятся: влияние на окружающую среду [выбросы твердых частиц, оксидов серы, ванадия и азота); расходы дефицитных ресурсов (топлива, воды); йадежность работы оборудования -i ряд других. Так как экономические оценки по этим показателям либо >тсутствуют, либо являются несовершенными, то возникла необходимость з использовании при формировании производственной программы методов яюгокритериальной оптимизации.

На основе разработок отечественных и зарубежных ученых по многокритериальной оптимизации выполнены расчеты производственной программы Ю"Ленэнерго" при учете следующих критериев: вероятность отказа энергетического оборудования, суммарные затраты на производство электроэнергии, расход топлива (газа, мазута, угля}, расход воды, выбросы гвердых частиц, оксидов серы, ванадия и азота Для оценки важности сритериев привлекались специалисты АО"Ленэнерго" и СГОГТУ. Для выбора решения использовалась аддитивная свертка критериев Е - YL v/e. ■* мах;

'11

где V£ - вооовыо кооффици©нть, определяющие относительную ценность 1 критерия; е<- степень достижения цели 1 в рассматриваемом варианте.

Кроме того, выполнены расчеты с использованием алгоритма, предложенного профессором Нэгиным Е Д , в котором сочетаются метод целевого программирования с идеями и понятиями аксиоматической теории важности критериев. Расчеты проводились на следующих примерах:

1. При обеспечении баланса электроэнергии увеличивалась доля покупной электроэнергии от ЛАЭС при снижении выработки электроэнергии на ГРЭС-19, работающей на мазуте.

2. Менялось соотношение выработки электроэнергии на ТЭС АО "Лен-анерго" при неизменной суммарной выработке электроэнергии.

В первом случае, увеличение покупной электроэнергии от ЛАЭС при действующих тарифах в 1990 г. вело к росту издержек на производство электроэнергии в "Ленэнерго". Одновременно снижались объемы вредных выбросов и расхода дефицитного ресурса (мазута). В результате расчетов с использованием вышеуказанных методов многокритериальной оптимизации был выбран вариант, соответствующий максимальной выработки ЛАЭС, т.е. вариант с максимальными затратами, но с минимальными выбросами в атмосферу и минимальным расходом м^аута.

Во втором примере рассматривались различные варианты распределения выработки электроэнергии между тепловыми электростанциями АО"Ле-нэнерго" в 1 квартале 1994 г. при обеспечении заданной суммарной выработки ТЭС. Ш результатам расчетов был выбран вариант распределения выработки электроэнергии, при котором обеспечивались минимальные издержки и наименьшая вероятность отказа оборудования.

В четвертой главе "Обоснование и выбор показателей производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения в условия) неоднозначности исходной информации" произведена классификация I описание ситуаций, возникающих при функционировании энергетическогс акционерного общества. Предлагается разбить все факторы на группы: окружавшая среда; производственные факторы; экономические факторы; социальные фактора Производственные, экономические и социальные подразделяются далее на внешние и внутренние. Внешние факторы учитывают связи энергетического объединения с потребителями, РАО, блок-станциями, поставщиками топлива и материальных ресурсов, государственными 1 региональными органами управления и т.п. Внутренние факторы обусловлены состоянием оборудования, нормативной базой энергетического оОъ единения и т.п. Составлен перечень важнейших факторов по группам I описаны ситуации, создаваемые данными факторами.

Многообразие факторов и обусловленных ими ситуаций создает проб

®му выбора решения в условиях неоднозначности исходной информации. 1ри этом возможны следующие случаи: первый - известны вероятности начений исходной информации; второй - могут быть указаны лишь гра-1ичные значения исходной информации.

В первом случае выбор решения может быть осуществлен по критерию инимума математического ожидания затрат (либо математического ожида-:ия потерь). Однако при выборе плановых значений показателей произ-одственно-хозяйственной деятельности этот критерий практически не-оэможно использовать из-за отсутствия данных о вероятности значений сходной информации в планируемом периоде.

Во втором случае выбор решения связан с неоднозначностью исполь-ования критериев, разработанных в теории принятия решений: минимум редних затрат, минимаксных затрат, минимального риска, пессимиз-а-оптимизма. В общем случае использование перечисленных субъективных ритериев выбора решения может привести к различным результатам, тога принимается компромиссное решение.

Выполнен пример использования критериев при выборе среднего тари-а на электроэнергию в условиях неопределенности исходной информации ю ценам на топливо и тарифа на покупную электроэнергию. Расчеты вы-юлнялись для 2 квартала 1993 года в соответствии с "Изложением о го-ударственном регулирования тарифов йа электрическую и тепловую энер-ию в Российской Федерации на 1993 г". Диапазоны изменения цен на топ-иво и тарифа на покупную электроэнергию определялись экспертным путем.

Рассматривалась следующая стратегия поведения - при постоянной ¡еличине полезного отпуска электроэнергии потребителям варьировалось оотнотение между собственной выработкой энергетического объединения [ покупной электроэнергией. Пэ результатам расчетов была составлена втрица затрат, на основе которой можно сделать вывод, что для данных : квартала 1993 г. по всем критериям целесообразна стратегия, при ко-орой объем покупной электроэнергии минимален.

Для определения конкретного значения среднего Тарифа на электро-гоергию составим матрицу эффектов по следуицэй формуле:

Пи- Тэ 1 • V и - И и , ■де П у - прибыль от реализации электроэнергии, Тэ 1 - средний тариф 1а электроэнергию, К 1] - полезный отпуск электроэнергии, И 11 - зат->аты на производство электроэнергии, 1 - стратегии, ) - условия.

В расчетах изменялись значения среднего тарифа на электроэнергию 1Т 5 до 11 руб/кВт- ч с шагом 1 руб/кВт • ч. По результатам расчетов вставлена матрица эффектов (табл.2), из которой видно, что начиная с ■арифз 9 руО/кВг-ч прибыль у всех возможных вариантов положительна.

13

о. Й S

(и fi

и

я к о н о о о

i

к о.

а

a

о ю

о щ ш о

пет tu

!я о

я а > >

V V

О W

0 to

01 со

S m

N

§ g

m а » Э"

о1 xf éi

о m

S" V

to

й й > *

il » »

et

H' «

I

H «

1

4

а

t=r

с •il

я tí с ë

и

«

H

t=f с

■н

S

H

w с

£3

m

В

ffl s

с

Ê

fi 3

m

S

с

ë

с w

w er

s

ra

5

с

чЧ

6

«

С

ES

ra ë

«t S -S ф S g. » я

00 00 N N IM IM N

w ч*

СЧ П

o 4¡

СП -Ф

Sen tN Ui

О ci

00 О to

V ai ч щ

to О to w

www

S« ТН

n W

to IM 03 W Г- n

IM N

Cri Г-

w со

« со со та « « со

ю «

U3 г-1Я п ю

n Ol га» со er-г- rt g< Ol rf ab

ю «

о п

® сч

и аз

Си N

CT « от со со

•г- ю

N СО

en m

N ts

оэ и с

СП О О

п 03

W Ш n

n CJ

СО «

с* in

■H OJ

S 8

Sí со

tD со

W ri

00 IM

ri cn

ш ia ю

O N g

ю ю

СО ri*

n IM

M 03

СП CO

N N

IM IM

838

Ol I4- CO n N f-

03 03

N in

SCVI

in

ri Ю

ю in in in in m in

ri из

■ч1 to

Г- 00

«M п

I

о

СП

to m

51 8

8 g

СЧ PJ

w ao аз оз oo

fe

Г- C--

a g ^ o>

со со со

a fe s з

-H 03

f !Û (D Ю (û

S

П8

to СП Ю

ri W N I

S

9

r-W to

P- <n со со

1Л n и

00 Ol о

in n 00

■9 oí ra

CO CO

g 5

•41 о

аа Л

Ч1 Г-

n tö 8 §

Г- С- Г- Г- to

N O* CO* to*

Ol O rl n

Я О n N Я

C^ N r- n tD

n «4 CJ tvl

О о Ю* to

ООО г" аз ci

о о

О ri

1 л

йли не рассматривать строки, где имеются значения отрицательной рибыли, то таблица начинается стратегией, при которой тариф равен руб/кВг-ч. Из матрицы эффектов, как и из матрицы затрат следует, то при исходных данных 2 квартала 1993 года прибыль энергетического бъединения будет наибольшей, если в структуре полезного отпуска реобладает собственная выработка над покупной электроэнергией.

Расчет критериев для стратегий от 9 руб/кВг-ч до 11 руб/кВг-ч дал ледующие результаты. По критерию максимина (пессимистическому) опти-альным является стратегия, при которой задаваемый тариф равен руб/кВг-ч. По остальным критериям оптимальной является страте-ия, тариф которой последний в матрице и в данном случае равен к руб/кБтч, что соответствовало среднему тарифу в июне 1993 г.

Таким образом, применение теории принятия решений в условиях не-пределенности позволяет получить ответ об уровне среднего тарифа на яектроэнергию, но неоднозначность результата сохраняется. Во избежали этого следует рассматривать более широкий набор факторов, влияю-лх нз результат, или использовать другие методы выбора решений, алример Теорию нечетких множеств.

Методы теории нечетких множеств позволяют использовать опыт и муициЮ специалистов-экспертов, что снижет неопределенность при вы-зре решений и обеспечивает более качественную аналитическую об работ-! исходной информации. В теории нечетких множеств принадлежность 1адого элемента может быть охарактеризована любым Числом из отрезка 3,13. Это число выражает степень уверенности в принадлежности данно-з элемента данному нечеткому множеству. Например, пусть X -{ х<> не-зторое четкое множество, которое называет универсальным. Нечеткое южество А в X определяется как совокупность упорядоченных пар, ставленных из элементов х универсального множества и соответству»->й степени принадлежности (или уверенности) ]\ЛА (х) £ [0,13 : I «{ ( х, _5Мд(х)) | хе.Х где - функция, заданная на множестве и принимающая значение из отрезка 10, 11.

К нечетким множествам применимы такие общеизвестные теорети-)-множественные операции, как объединение, пересечение, дополнение и шность. Нечеткие числа можно складывать и перемножать. 4ункция прилежности может быть самого различного вида. Ниже рассматриваются >апециевидные функции принадлежности.

На основе вышеизложенного выполнен прогноз среднего тарифа на ¡ектроэнергию в АО "Ленэнерго" на 2 квартал 1993 года Использован ¡едуювдй порядок расчетов. 1. Выбор основных показателей, определяю-[х величину среднего тарифа на электроэнергию. К их числу отнесены:

15

цена мазута, процент мазута в структуре сжигаемого топлива ТЭС АО "Ленэнерго", тариф на покупную электроэнергию.

2. Разработка Форш опросного листа, в котором экспертам предлагается дать ответ о диапазоне изменения факторов и их функциях принадлежности.

3. Обработка опросных листов: по правилам выполнения операций с нечеткими числами получить результирующие экспертные оценки по диапазонам изменения факторов и их функций принадлежности.

4. Установление зависимостей изменения средних значений тарифов на электроэнергию при варьировании цены мазута, удельного веса мазута в структуре сжигаемого топлива и тарифа на покупную электроэнергию в пределах, получаемых на основе обработки опросных анкет. Расчеты проводились по программе на ПЭВМ в соответствии с "Положением о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию В. Российской Федерации на 1993 год".

6. Построение функции принадлежности среднего тарифа на электроэнергию в диапазоне изменения каждого исследуемого фактора.

6. Расчет суммарной экспертной оценки изменения среднего тарифа на электроэнергию, которая определяется на основе двух видов зависимостей: изменении среднего тарифа на электроэнергию от цены мазута, структуры топлива и тарифов на покупную электроэнергию; суммарной экспертной оценки цены мазута, структуры топлива и тарифов на покупную электроэнергию. Если обозначить эти зависимости соответственно у - f(x) и z - g (х), го сложная функция г - gr (г"1 (у)) будет представлять собой степень уверенности экспертов в изменении среднего тарифа в зависимости от того или иного показателя и сумма нечетких чисел даст суммарную экспертную оценку ожидаемого среднего тарифа на электроэнергию. Процесс суммирования проводится с учетом весовых коэффициентов, соответствующих доле данного показателя в среднем тарифе на электроэнергию. В расчетах принимали весовые коэффициенты по мазуту - 0,155; по тарифу на покупную электроэнергию - 0,365. Оставшаяся часть среднего тарифа с весовым коэффициентом 0,48 условно рассматривалась как постоянная. Нечеткое число, в форме которого представленс суммарная экспертная оценка представляет собой нечеткое множество с функцией принадлежности, имеющей область определения на интервале вещественной оси [ 506, 554 3, т.е. значение среднего тарифа на электроэнергию к концу 2 квартала 1993 года с наибольюгй вероятностью находится в интервале t 506 , 554 1 коп/кВг-ч. В июне 1993 года средний тариф на электроэнергию в АО "Ленэнерго" составил 593 коп/кВт-ч, что достаточно близко к полученным данным. Данная погрешность обус-16

яовлена тем, что в рассматриваемом примере не учтен ряд других факторов, имеющих значительное влияние на величину среднего тарифа (цена газа, цена угля, объем покупной электроэнергии,соотношение между-вы-работкой ТЭС и ГЭС и т.д.). Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на определенные недостатки, методы теории нечетких множеств позво-пяст учесть субъективные мнения специалистов-экспертов и, тем самым, :низить неопределенность при прогнозировании ППХД энергетических объ-здинений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен аиалиа динамики основных показателей проиаводствен-ю-хозяйственной деятельности (ГПВД) АО"Ленэнерго" за два периода: лентраяизованной системы управления и директивного планирования, и в условиях перехода к рыночной экономике.

2. Предложен усовершенствованный алгоритм математической модели !ля анализа и прогнозирования ППХД энергетического акционерного об-оества. Результаты выполненных исследований показали, что использова-ше имитационного моделирования на базе ПЭВМ позволяет оперативно и с мнимальной трудоемкостью оценивать влияние различных технико-эконо-тческих факторов на ППХД энергетического объединения, и проводить ¡птимизационные расчеты.

3. Составлены программы на ПЭВМ и выполнены расчеты по оптимиза-ши производственной программы энергетического объединения с исполь-юванием однокритериального и многокритериального алгоритмов, которые юказали эффективность применения математических методов оптимизации.

4. Разработана классификация и описание ситуаций, возникающих при [ункционировании энергетического акционерного общества, которые поз-юляют упростить анализ влияния различных факторов на ППХД.

5. Разработаны методики обоснования ППХД энергетического объеди-(ения в условиях неопределенности исходной информации с использовани-!М методов теории нечетких множеств и критериев, разработанных в тео->ии принятия решений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Разработка комплексной системы управления и анализа основных :ехнико-экономических показателей на основе"' применения математических юделей и ЭВМ.// Отчет о НИР. ЛПИ им.Калинина,N roc,per.01870093519 iKT внедрения в ПСШ'Ленэнерго" N 1302. 1989.-50 с. (в соавторстве).

2. Совершенствование прогнозирования показателей производствен-го-хозяйственной деятельности энергетического объединения.// Информа-даонный листок N 935-90 ЛОТЦНТИ. - Л. ,1090. - 2 с. / в соавторстве).

3. Влияние энергосберегающей политики на показатели производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы энергосбережения и эффективность экономики региона". -Л ,1990. - С, 18-19, (в соавторстве).

4. Прогнозирование деятельности энергосистемы с помощью персональных ЭВМ.//Энергетик N 8,1990. - С. 11-13. (в соавторстве).

5. Исследование на экономике-математической модели влияния темпов роста энергопотребления на фонды экономического развития. //Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания "Проблемы управления энергосбережением и повышения эффективности региональной экономики страны". - Минск, 1990. - С. 122-123. (в соавторству).

6. Анализ и прогнозирование показателей производственно-хозяйственной деятельности энергетического объединения с использованием ЭВМ. Методические указания для практических занятий. //А , ЛПИ, 1990. - 32 с. (в соавторстве)

7. Оптимизация годовой производственной программы энергетического объединения.//Электрические станции, N 4,1991.-С. 9-13. (в соавторстве)

8. Методика выбора варианта годовой производственной программы энергетического объединения с учетом экологических факторов и экономи ческого тжека. //Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического сове-тания "Экономические методы управления в энергообъединениях в условия рыночной экономики". - Кострома, 1991.- С. 96. (в соавторстве)

9. Себестоимость,реализация и прибыль в энергетическом объединении Учебное пособие.//СПОГТУ, 1992.-88 с. (в соавторстве)5 >

10. Выбор стратегий при формировании тарифов на энергию в условиях неопределенности исходной информации. //Тезисы докладов международной научной конференции "Системный анализ и экономические стратегии управления". -СПЗГТУ, 1994. - С. 101. (в соавторстве)

11. Принятие решений о величине среднего тарифа на электроэнергии в условиях неоднозначности исходной информации. //Электрические станции, N 12, 1994. (в соавторстве).