Оценка хозяйственной деятельности производственных объединений (на примере текстильной промышленности Латвийской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ратникова, Татьяна Робертовна
Место защиты
Рига
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ратникова, Татьяна Робертовна

Введение

Глава I. Отношения оценки хозяйственной деятельности в системе социалистических производственных отношений.

1.1. Сущность и критерий экономической эффективности общественного производства

1.2. Сущность и функции оценки хозяйственной деятельности

1.3. Принципы построения системы оценочных показателей производственных объединений в процессе разработки и выполнения плана.

Глава П. Показатели оценки хозяйственной деятельности объединений текстильной промышленности: опыт и проблемы

2.1. Стоимостные и натуральные показатели объема производства

2.2. Показатели качества и обновления продукции . '

2.3. Производительность труда

2.4. Фондоотдача

2.5. Материалоемкость продукции

2.6. Себестоимость продукции

2.7. Прибыль

Глава Ш. Совершенствование механизма оценки хозяйственной деятельности и экономическое стимулирование производственных объединений

3.1. Форш и методы экономического стимулирования повышения эффективности производства

3.2. Совершенствование критерия и показателей оценки хозяйственной деятельности производственных объединений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка хозяйственной деятельности производственных объединений (на примере текстильной промышленности Латвийской ССР)"

Актуальность темы.

Интенсификация общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, осуществление крупных комплексных программ и базирующееся на этом все более полное удовлетворение материальных и духовных общественных потребностей во многом зависят от соответствия хозяйственного механизма состоянию развития производительных сил. На современном этапе, как указал в речи на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, весь наш хозяйственный механизм нуждается в серьезной перестройке /2.21, с.14/. В этом направлении в теории и на практике идут поиски инструментов планового управления, обеспечивающих лучшее сочетание централизованного планирования с развитием инициативы трудовых коллективов, экономическим стимулированием разработки и выполнения напряженных планов. Среди них важнейшее место занимает проблема оценки хозяйственной деятельности производственных объединений, предприятий.

Об актуальности этой проблемы свидетельствует тот факт, что во многих постановлениях партии и правительства последних лет говорится о необходимости совершенствования системы оценки хозяйственной деятельности и стимулирования трудовых коллективов в зависимости от конечных результатов труда. В частности, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятии) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" предусмотрена новая система оценки хозяйственной деятельности для объединений, предприятий, работающих на условиях эксперимента. В постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" указано, что в качестве одного из важнейших направлений научной работы является, в частности, разработка методов оценки результатов хозяйственной деятельности с учетом обобщения итогов широкомасштабного эксперимента /2.17/.

Исследование проблем оценки хозяйственной деятельности производственных объединений проведено в ряде работ. Значительный вклад в разработку методологических проблем в этой области (а именно на этой основе можно анализировать практику хозяйствования) внесли Л.И.Абалкин, А.В.Бачурин, П.Г.Бунич, Г.А.Егиазарян, Д.С.Львов, В.А.Медведев, Т.С.Хачатуров, Н.П.ФеДоренко и др. Анализ практики хозяйствования в условиях той или иной системы оценочных показателей содержится в работах В.С.Веселкова, В.Н.Войтоловского, Й.Х.Кир-товского, В.И.Клецкого, В.Ф.Котова, Г.Я.Либермана, К.Я.Свилпе и др. Некоторые особенности хозяйственного механизма и в том числе -оценки хозяйственной деятельности - в легкой (и в частности - текстильной) промышленности отражены в исследованиях И.Л.Акулича, Б.И.Валуева и др.

Однако ряд аспектов указанной проблемы остается малоисследованным. Так, не изучен вопрос о сущности отношений оценки хозяйственной деятельности и ее Функциях в хозяйственном механизме. До конца не определены принципы, которыми следует руководствоваться при выделении и разработке оценочных показателей, характеризующих конечные результаты работы производственных объединений с учетом их отраслевой специфики. Пока не решена проблема создания эффективной системы оценочных показателей хозяйственной деятельности производственных объединений, их взаимосвязи с экономическими нормативами длительного действия на стадиях разработки и выполнения плана.

Особое внимание следует обратить на совершенствование системы оценки хозяйственной деятельности в текстильной промышленности, ибо эта отрасль, непосредственно связанная с удовлетворением потребительского спроса населения, сравнительно реже являлась объектом исследования экономистов.

Недостатки механизма оценки хозяйственной деятельности производственных объединений в процессе разработки и выполнения плана отрицательно сказываются на конечных результатах работы. К примеру, в текстильной промышленности медленно улучшается качество продукции, ассортимент товаров заметно отстает от потребительского спроса. Не приведены в действие и все резервы повышения эффективности использования ресурсов: наблюдаются низкие темпы роста производительности труда, снижения материалоемкости продукции и падает фондоотдача.

Актуальность проблемы совершенствования механизма оценки хозяйственной деятельности производственных объединений во взаимосвязи с экономическим стимулированием трудовых коллективов, а также недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи.

Предметом исследования диссертационной работы являются механизм оценки хозяйственной деятельности производственных объединений; результаты применения действующей системы оценочных показателей в текстильной промышленности Латвийской ССР за период за 1976-1983 гг.; экономическое стимулирование производственных объединений в зависимости от оценки их хозяйственной деятельности.

Объектом исследования в диссертационной работе выбрана текстильная промышленность Латвийской ССР.

Текстильная промышленность является высокоразвитой отраслью промышленного производства, хотя и характеризуется более медленными, чем по промышленности в целом, темпами роста объема продукции. Так, за период I96Q-I962 гг. в целом по СССР объем производства-предметов потребления вырос в 3,6 раза в легкой промышленности -в 2,6 раза, а в текстильной - в 2,4 раза /2.31, с.III, 169; 2.29, с.126, 197/. Однако, несмотря на это, текстильная промышленность . СССР сохраняет достаточно большой удельный вес по объему .производства валовой продукции: в 1982 г. он составил 4,5$ от общего объема производства продукции промышленности страны /2.31, с.114/. Текстильная промышленность Латвийской ССР - важнейшая отрасль производства предаетов потребления - выпускает свыше Ъ2% продукции всей легкой промышленности республики. Она представлена семью производственными объединениями (комбинатами): PELX0 "Ригас Мануфактура", ШЛО "Латвияс Лини", РПШО "Ригас Текстилс", РПШО "Ригас Аудумс", "Астотайс Марте", "Сауле", "Паризес Комуна". Кроме того, рассматривался опыт некоторых производственных объединений, работающих в условиях экономического эксперимента.

Нель диссертации состоит в разработке системы оценки хозяйственной деятельности производственных объединений как средства повышения экономической эффективности производства в текстильной промышленности.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- определить сущность и функции отношений оценки хозяйственной деятельности производственных объединений;

- установить принципы выделения и разработки оценочных показателей для производственных объединений;

- проанализировать практику применения оценочных показателей в текстильной промышленности Латвийской СС£ за период 1976-1983гг.;

- проанализировать действущую систему экономического стимулирования производственных объединений текстильной промышленности во взаимосвязи с оценкой их хозяйственной деятельности;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы оценки хозяйственной деятельности и экономического стимулирования в текстильной промышленности республики в процессе разработки и выполнения плана.

В диссертации не ставится задача расчета конкретных величин экономических нормативов, предлагаемых в системе оценки хозяйственной деятельности и экономического стимулирования трудовых коллективов.

Методологической и теоретической основой исследования в диссертационной работе явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. В процессе работы над диссертацией были изучены также монографии и статьи советских и зарубежных экономистов, материалы научных конференций, авторефераты диссертаций, нормативно-технические документы. Помимо литературных источников в процессе исследования использовались статистические данные по стране в целом; материалы Госплана и ЦСУ Латвийской ССР; данные годовых отчетов по производственным объединениям (комбинатам) Минлегпрома Латвийской ССР за период 1976-1983 гг.; материалы по работе производственных объединений (предприятий) легкой промышленности Белорусской ССР в условиях экономического эксперимента.

В диссертации использованы: метод исследования от общего к частному; методы группировок и динамического сопоставления, а также методы социологического обследования.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана система оценки хозяйственной деятельности производственных объединений текстильной промышленности, включающая критерий оценки деятельности; обобщающие (основные) оценочные показатели: объем реализации продукции с учетом обязательств по поставкам в количеству, качеству, сроки и по номенклатуре (ассортименту) в соответствии с заключенными договорами, чистую продукцию (как источник формирования фонда заработной платы), чистую прибыль (как источник формирования фондов экономического стимулирования); частные (дополнительные) оценочные показатели; экономи-. ческие нормативы длительного действия, увязывающие оценочные показатели с экономическим стимулированием трудовых коллективов;

- дано определение сущности оценки хозяйственной деятельности как отношения между обществом, трудовыми коллективами и отдельными работниками по поводу достижения нормативного уровня экономической эффективности живого и овеществленного труда в процессе разработки и выполнения планов экономического и социального развития;

- сформулировано функциональное назначение оценки хозяйственной деятельности как формы проявления и средства стимулирования роста экономической эффективности;

- обоснованы принципы, которыми следует руководствоваться при выделении и разработке оценочных показателей для производственных объединений;

- выдвинуты предложения по совершенствованию методов учета оценочных показателей, а также по внесению ряда изменений в Положение о поставках товаров народного потребления и инструкции, регламентирующие действия поставщиков и покупателей товаров.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые обобщена и проанализирована хозяйственная деятельность текстильной промышленности Латвийской ССР за период 1976-1983 гг. по разработанным автором группировкам и формам, которые используются Минлегпромом Латвийской ССР для составления ХП пятилетнего плана. Разработанные методические положения и предложения по совершенствованию системы оценки хозяйственной деятельности и экономического стимулирования производственных объединений текстильной промышленности представлены в Госплан Латвийской ССР для подготовки перехода Минлегпрома республики на новые условия хозяйствования. Предложения по улучшению образования и использования фондов поощрения рекомендованы к внедрению Межведомственной комиссией при Госплане Латвийской ССР по вопросам применения новых методов планирования и экономического стимулирования производственных объединений (комбинатов) текстильной промышленности республики.

Результаты проведенных исследований используются преподавателями Латвийского государственного университета им.П.Стучки в курсе "Научные основы управления".

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на республиканских, межреспубликанских и всесоюзных научных конференциях. В частности, автор выступал с докладами и сообщениями на трех всесоюзных конференциях, которые были организованы секцией хозяйственного механизма Научного совета Академии наук СССР "Оптимальное планирование и управление хозяйством"; на трех республиканских конференциях, которые проводились Институтом экономики Академии наук Латвийской ССР, ЛКШ ТО, ЛГУ им.П.Стучки в I98I-I983 гг.; на семинаpax молодых ученых. Тезисы указанных докладов нашли отражение в принятых на конференциях рекомендациях, которые были направлены в директивные органы.

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в II научных публикациях общим объемом 3,7 уч-изд.листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы и содержит 176 страниц основного текста (в том числе 26 таблиц) и 43 приложения.