Методы оценки эффективности интернет-технологий в коммерческих банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демченко, Михаил Олегович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демченко, Михаил Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.
1.1. Сущность, значение и особенности использования интернет-технологий в коммерческих банках.
1.2. Экономические предпосылки создания системы нормативного регулирования интернет-банкинга.
1.3. Эволюция банковских услуг в процессе использования сети Интернет.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА В БАНКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.1. Алгоритм проведения исследования целевых рынков систем интернет-банкинга. Определение целевого потребителя услуги.
2.2. Анализ результатов исследования, определение мотивации целевой группы потребителей услуги.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Обзор существующих методов оценки эффективности внедрения и использования информационных технологий.
3.2. Метод оценки эффективности внедрения и использования интернет-технологий.
3.3. Апробация разработанного метода на примере ОАО «Энергомашбанк».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки эффективности интернет-технологий в коммерческих банках"
Актуальность темы исследования.
Развитие процессов глобализации и интеграции являются отличительной чертой современной экономической системы в целом и банковской системы в частности.
Универсальной средой, посредством которой возможно ускорить взаимодействие экономических субъектов, обеспечивая им требуемые безопасность, мобильность и комфорт, является глобальная компьютерная коммуникационная сеть Интернет.
Количество пользователей Интернет увеличивается быстрыми темпами. Так по данным компании Верисайн, на конец 2003 года мировая аудитория Интернет составила 770 млн. человек. При сохранении текущего темпа роста, составляющего более 14% в год, к концу 2006 года в мире будет насчитываться более 1 млрд. пользователей сети.
Россия, по данным на сентябрь 2004 года, занимала 6 место в мире по количеству пользователей сети, число которых составило 16,5 млн. человек или около 12% населения страны. Общий прирост российской аудитории Интернет за 2004 год, по прогнозам аналитиков, превысит 35%.
Объем рынка электронной коммерции в России оценивается экспертами в 700-750 млн. долларов в год, что значительно ниже, чем в странах Западной Европы, США и Канаде. Одной из главных причин, сдерживающих развитие электронной коммерции в России, является недостаточное количество кредитных организаций, предоставляющих возможность оплачивать товары и услуги, предлагаемые в сети.
Несмотря на то, что в России по данным на конец 2003 года в сети Интернет представлены более 85% банков, лишь 5,4% от общего их числа, предоставляют свои услуги в режиме он-лайн.
Развитие программного обеспечения привело к тому, что большая часть операций, связанных с обслуживанием клиентов, может быть автоматизирована. Финансовые услуги в наибольшей степени подходят для предоставления в удаленном режиме, в виду того, что не требуют физического присутствия поставщика услуг и не сопровождаются перемещением материальных активов. Иными словами, Интернет дает возможность создания полнофункциональных виртуальных филиалов, которые будут осуществлять офисное обслуживание клиентов. При этом открытие виртуального филиала не требует больших капиталовложений, а его использование сокращает операционные издержки.
Промедление во внедрении интернет-технологий может повлечь за собой отток клиентов, а следовательно, и снижение прибыли. Поэтому проблема оценки эффективности использования интернет-технологий -одна из важнейших, стоящих перед менеджментом банков, так как является одним из факторов, влияющих на развитие банковской системы, а, следовательно и экономики государства в целом.
Степень разработанности проблемы.
Разработка теоретических и методических положений по оценке эффективности внедрения интернет-технологий в коммерческих банках является достаточно новым направлением для российской науки.
Теоретические исследования, посвященные оценке эффективности инвестиций, нашли отражение в работах таких авторов, как В.М. Аньшин, Дж. В. Бейли, В.Г. Блохин, Ю.В. Богатин, В.М. Власова, Г.П. Герасименко, Д.А. Ендовицкий, Б.Т. Кузнецов, В.М. Лившиц, Э.А. Макарьян, Е.Н. Станиславчик, В.В. Царев, J1.A. Чернышова, Е.М. Четыркин, А.С. Шапкин, В.А. Швандр, Д.В. Шопенко.
Отдельные вопросы, посвященные проблемам эффективности внедрения информационных технологий, представлены в работах западных ученных: Дж. Борка, М. Бьорна, С. Грифа, О. Маренци, А.И. Мишенина, Д. Невина, И. Рокко, М. Хелвига, Д. Хаббарда, а также в работах отечественных ученых и специалистов С.З. Базоева, A.M. Вендрова, Р.В. Кащеева, С.С. Колесникова, Ю.Б. Кречетова, А.И. Мишенина, Д.В. Репана, Д.А.Романова, А.В. Яцевича.
Вопросы применения информационных технологий в банковском деле отражены в работах Г.Н. Белоглазовой, А. Берентсена, А.С. Генкина, М.В. Грачевой, Б.Р. Картера, О.И. Лаврушина, Э.М. Морсмана, мл., Н.А. Савинской, Дж. Синки, мл., Б.Эвдардса и др.
Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связан-Ф ные со спецификой внедрения интернет-технологий в банковском деле.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений по оценке эффективности интернет-технологий в коммерческих банках.
Достижение поставленной цели исследования определило следующие задачи: проанализировать тенденции развития сети Интернет и интернет-Ф банкинга на примере развитых стран Западной Европы, США и России, выявить экономические предпосылки использования интернет-технологий в банковском деле; выявить взаимосвязь между развитием интернет-технологий и структурными изменениями и ростом конкуренции в банковском бизнесе; разработать рекомендации для коммерческих банков по оценке эффективности внедрения интернет-технологий; провести маркетинговое исследование и определить целевую группу потребителей услуг интернет-банкинга и методы их продвижения на рынок; разработать методические основы оценки эффективности интернет-банкинга.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с внедрением и использованием интернет-технологий в коммерческих банках.
Объектом диссертационного исследования является коммерческий банк, осуществляющий внедрение интернет-технологий.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные оценке эффективности интернет-технологий в коммерческих банках, инвестиционному анализу, применению эвристических и вероятностных методов анализа.
Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа, маркетинговые исследования. Использовались законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции, положения, указания и письма Центрального Банка Российской Федерации, статистические данные, характеризующие развитие банковской системы и Интернета.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработана классификация систем дистанционного банковского обслуживания, используемых для удаленного доступа клиентов, что позволило уточнить определение интернет-банкинга, выявить особенности использования таких систем; уточнено определение интернет-банкинга, выявлены факторы, влияющие на эффективность его внедрения в коммерческих банках, что дает возможность системно рассматривать вопросы ее повышения; разработаны методические положения по оценке доходов и затрат для коммерческих банков при внедрении интернет-технологий; разработаны методические положения по оценке эффективности интернет-технологий в коммерческих банках, включающие в себя: определение доходов и затрат; построение функции вероятностного распределения рентабельности инвестиций в интернет-технологии; оценку соотношения риска и доходности инвестиций; проверка полученного результата на соответствие инвестиционной политике банка; на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта использования интернет-технологий в банковском деле, выявлены проблемы и предложены пути решения по совершенствованию регулирования и надзора за деятельностью банков в Интернете.
Практическая значимость.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методологические положения и выводы могут быть использованы в работе коммерческих банков на этапе принятия решения о внедрении интернет-технологий и для повышения эффективности их использования. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе.
Разработан программный комплекс на базе Microsoft Excel, позволяющий адаптировать предложенную методику под нужды других банков.
Апробация результатов исследования
Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на III -V межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и доктарантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», на III-VII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в 1999-2004 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и Ассоциации Банков Северо-Запада.
На основе методики, разработанной в диссертации, была осуществлена оценка эффективности внедрения интернет-банкинга в одном из банков Санкт-Петербурга.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Демченко, Михаил Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации был проанализирован широкий спектр вопросов, связанных с совершенствованием методов оценки эффективности интернет-технологий в коммерческих банках. Были рассмотрены экономические предпосылки использования сети Интернет в банковском деле, нормативное регулирование деятельности кредитных организаций в сети, влияние интернет-технологий на традиционные банковские услуги.
Используя разработанную классификацию услуг дистанционного банковского обслуживания, уточнено понятие Интернет-банкинга - вид электронной коммерции, используемый кредитными организациями для дистанционного предоставления стандартных и специальных банковских услуг физическим и юридическим лицам в любой момент времени, без установки дополнительного программного обеспечения, посредством использования сети Интернет.
Общедоступные компьютерные сети способны радикально повысить эффективность и конкуренцию в сфере финансовых услуг. Это вызвано тремя особенностями Интернета: маржинальные затраты на продажу финансовой информации посредством сети невелики — обычно ими можно пренебречь в отличие от более традиционных информационных каналов;
Интернет по существу уничтожает границы и создает условия для транснационального предоставления финансовых услуг; затраты на внедрения интернет-технологий также относительно н
С точки зрения спроса на услугу наиболее важным фактором является глобализация экономики. Объединение европейских рынков и снижение торговых ограничений подразумевает, что любая средняя и маленькая компания вынуждена конкурировать в международном масштабе. Это, в свою очередь, требует быстрых и однородных (стандартизованных) процедур платежа по международным сделкам. Действующая банковская система не приспособлена для того, чтобы удовлетворить потребность в платежах большого количества мелких и средних клиентов. Если крупные корпорации и институты могут перемещать капитал из одной страны в другую и конвертировать его из одной валюты в другую в режиме реального времени, то типичный розничный международный платеж идет от нескольких дней до недели и может быть очень дорогим.
Другой аспект глобализации связан с тем, что пользователи Интернет в разных странах являются перспективным потенциальным рынком банковских услуг.
В процессе сравнительного анализа регулирования и пруденциального надзора за деятельностью традиционных банков и банков, предоставляющих услуги через интернет:
1) выявлена основная особенность, отличающая традиционные банки от сетевых: во взаимоотношениях между сетевым банком и клиентом физическое местонахождение как сетевого банка, так и клиента не играет никакой роли (независимость от физического местонахождения)
2) обосновано, что деятельность банков, предоставляющих услуги в Интернете, требует большего внимания со стороны регулирующих органов, ввиду того, что они больше подвержены системным кризисам и способны менять свое местонахождения без разрыва контакта с клиентом.
3) предложены рекомендации по снижению системных рисков: а) ввести систему электронных паспортов для сетевых банков, по аналогии с фирмами, занимающимися электронной коммерцией в Интернете; б) запретить сетевым банкам смену страны регистрации чаще, чем один раз в полгода в) выработать единые принципы применения правовых норм для межграничных транзакций.
Рассмотрена эволюция традиционных банковских услуг под влиянием использования во взаимодействиях с клиентом сети Интернет и ряд новых, ранее не предоставляемых услуг.
На основе проведенного маркетингового исследования были определены социальные характеристики потенциальных пользователей интернет-банкинга и методы продвижения услуги для различных целевых групп. Результаты анектирования показали, что целесообразно выделить четыре целевые группы:
1) люди, которые хотят и могут пользоваться системами интернет-банкинга;
2) люди, которые хотят пользоваться системами интернет-банкинга, но в силу разных причин не пользуются Интернетом;
3) люди, которые могут пользоваться системами интернет-банкинга, но не является клиентом банка;
4) перспективная группа.
К первой группе относится аудитория со следующими социальными характеристиками:
Возраст 20—30 лет с высшим (незаконченным высшим) образованием, юридически грамотный, имеющий среднемесячный доход свыше 20 тыс. руб., клиент банка, проводящий в сети Интернет не менее трех часов в неделю и имеющий доступ в Интернет с собственного или рабочего компьютера. Постоянно осуществляет безналичные переводы. В работе с банком ценит прежде всего скорость, удобство и надежность при осуществлении платежа, в работе стремится использовать новейшие технологии; ко второй группе относится аудитория со следующими социальными характеристиками:
Возраст от 25 до 45 лет, с высшим или средним образованием и месячным доходом свыше 20 тыс. руб., является постоянным банковским клиентом и регулярно переводит средства в другие банки. Как положительные моменты отмечает небольшой размер комиссии и удобство оформления платежного поручения. Пользовался различными методами перевода средств, но предпочитает банковский метод. Знаком с компьютерной техникой, но опасается производить финансовые операции через Интернет; к третьей группе относится аудитория со следующими социальными характеристиками:
Возраст 20—30 лет, имеющий стабильный доход 6—12 тыс. руб. в месяц, нуждающийся в услугах по переводу безналичных средств и производящий их довольно часто. При этом основным способом перечислений является почтовый метод и методы мгновенного перевода средств. Главное положительное качество при осуществлении перевода — высокая скорость его исполнения и минимальные затраты времени на оформление перевода. Хорошо ориентируется в среде Интернет, при этом имеет постоянный доступ к сети и проводит там достаточно большое количество времени. Юридически грамотен, и знаком с современными средствами криптографии, но не испытывает доверия к банковской системе в целом; к четвертой группе относится аудитория со следующими социальными характеристиками:
Возраст 16-20 лет, определивший для себя, что в будущем его сфера деятельности будет связана с финансовыми потоками, начинающий бизнесмен, студент. Положительно настроен на проведение безналичных расчетов через банк, имеет опыт работы с компьютерной техникой, знаком с применением сети Интернет для решения своих задач. Ценит время, склонен к применению новейших информационных технологий в своей работе, считает это элементом престижа, но пока не имеет достаточного количества денежных средств для осуществления своих целей.
Определение характеристик потенциальных пользователей услуги, позволяет нам оценить возможный эффект от внедрения интернет-технологий
Проведя анализ существующих методов оценки эффективности внедрения и использования информационных технологий, нами был разработан метод оценки эффективности и внедрения интернет-технологий в коммерческих банках. Метод заключается во всесторонней оценке затрат и экономического эффекта (количественного и качественного) от внедрения и использования интернет-банкинга.
Затраты подразделяются на шесть этапов:
1) выбор системы
2) приобретение системы
3) внедрение системы
4) эксплуатация системы
5) усовершенствование системы
6) замена системы на новую
В\виду того, что точную сумму затрат на каждом этапе определить невозможно, был применен метод вероятностной оценки. В результате чего удалось построить график функции распределения вероятности затрат на всех этапах жизненного цикла системы. Аналогично был построен график функции распределения вероятности экономического эффекта, что позволило рассчитать и построить кривую распределения вероятности показателя ROI. В результате сравнения кривых распределения и применения интегральных вычислений для каждого из вариантов был выбран лучший из них. Сравнив полученные значения ожидаемой доходности и риска по проекту с подобными соотношениями в инвестиционном портфеле, анализируемого банка, мы можем сделать вывод о том, насколько данный проект отвечает условиям инвестиционной политики банка.
Разработан программный комплекс на базе Microsoft Excel, позволяющий оптимизировать расчет для различных условий внедрения в любых коммерческих банках.
Апробация метода была осуществлена в ОАО «Энергомашбанк». В результате топ-менеджментом банка было принято решение отложить внедрения проекта как не соответствующего инвестиционной политике банка.
Тем не менее, исходя из того, что, по мнению аналитиков в течение 5-7 лет произойдут следующие изменения:
1) Люди будут использовать компьютер на работе для выполнения подавляющего большинства своих задач.
2) Работа с бумажными документами будет заменена более эффективными электронными административными процессами.
3) Большинство семей будут иметь компьютеры.
4) Большинство компаний и домашних хозяйств будут иметь безопасное высокоскоростное подсоединение к Интернету.
5) Электронная почта, станет полноправным способом связи между людьми на работе и дома.
6) Большая часть информации будет пересылаться в цифровом формате, посредством сети.
7) Цифровая техника станет обычным явлением
8) Счета за товары, работы и услуги будут выставляться в электронном виде.
Банки будут вынуждены внедрять в свою деятельность интернет-технологии, иначе они будут вытеснены с рынка более технологичными кредитными организациями и небанковскими институтами.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки эффективности интернет-технологий в коммерческих банках"
На правах рукописи
ДЕМЧЕНКО Михаил Олегович
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ
Специальность 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Научный руководитель ■
доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Власова Виктория Михайловна
кандидат экономических наук, доцент ЧернышоваЛариса Алексеевна
Ведущая организация
Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук
Защита состоится «с^- » ьЫ^^ГПХ^ 2005 года в Л. часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А. С. Кудаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие процессов глобализации и интеграции являются отличительной чертой современной экономической системы в целом и банковской системы в частности.
Универсальной средой, посредством которой возможно ускорить взаимодействие экономических субъектов, обеспечивая им требуемые безопасность, мобильность и комфорт является глобальная компьютерная коммуникационная сеть Интернет.
Количество пользователей Интернет увеличивается быстрыми темпами. Так по данным компании Верисайн на конец 2003 года мировая аудитория Интернет составила 770 млн. человек. При сохранении текущего темпа роста, составляющего более 14% в год, к концу 2006 года в мире будет насчитываться более 1 млрд. пользователей сети.
Россия, по данным на сентябрь 2004 года, занимала 6 место в мире по количеству пользователей сети, число которых составило 16,5 млн. человек или около 12% населения страны. Общий прирост российской аудитории Интернет за 2004 год, по прогнозам аналитиков превысит 35%.
Объем рынка электронной коммерции в России оценивается экспертами в 700-750 млн. долларов в год, что значительно ниже, чем в странах Западной Европы, США и Канаде. Одной из главных причин, сдерживающих развитие электронной коммерции в России, является недостаточное количество кредитных организаций, предоставляющих возможность оплачивать товары и услуги, предлагаемые в сети.
Несмотря на то, что в России по данным на конец 2003 года в сети Интернет представлены более 85% банков, лишь 5,4% от общего числа банков, предоставляют свои услуги в режиме он-лайн.
Развитие программного обеспечения привело к тому, что большая часть операций, связанных с обслуживанием клиентов, может быть автоматизирована. Финансовые услуги в наибольшей степени подходят для предоставления в удаленном режиме, в виду того, что не требуют физического присутствия поставщика услуг и не сопровождаются
перемещением материальных активов. Иными словами, Интернет дает возможность создания полнофункциональных виртуальных филиалов, которые будут осуществлять офисное обслуживание клиентов. При этом открытие виртуального филиала не требует больших капиталовложений, а его использование сокращает операционные издержки.
Промедление во внедрении интернет-технологий может повлечь за собой отток клиентов, а, следовательно, и снижение прибыли. Поэтому проблема оценки эффективности использования интернет-технологий одна из важнейших, стоящих перед менеджментом банков, так как является одним из факторов, влияющих на развитие банковской системы, а, следовательно, и экономики государства в целом.
Степень изученности проблемы. Разработка теоретических и методических положений по оценке эффективности внедрения интернет-технологий в коммерческих банках является достаточно новым направлением для российской науки.
Теоретические исследования, посвященные оценке эффективности инвестиций, нашли отражение в работах таких авторов, как В.М. Аньшин, Дж. В. Бейли, В.Г. Блохин, Ю.В. Богатин, В.М. Власова, Г.П. Герасименко, Д.А. Ендовицкий, Б.Т. Кузнецов, В.М. Лившиц, Э.А. Макарьян, Е.Н. Станиславчик, В.В. Царев, Л.А. Чернышова, Е.М. Четыркин, А.С. Шапкин, В.А. Швандр, Д.В. Шопенко.
Отдельные вопросы, посвященные проблемам эффективности внедрения информационных технологий, представлены в работах западных ученных: Дж. Борка, М. Бьорна, С. Грифа, О. Маренци, А.И. Мишенина, Д. Невина, И. Рокко, М. Хелвига, Д. Хаббарда, а также в работах отечественных ученых и специалистов С.З. Базоева, А.М. Вендрова, Р.В. Кащеева, С.С.Колесникова, Ю.Б. Кречетова, Д.В. Репана, Д.А.Романова, А.В. Яцевича.
Вопросы применения информационныхтехнологий в банковском деле отражены в работах Г.Н. Белоглазовой, А. Берентсена, А.С. Генкина, М.В. Грачевой, Б.Р. Картера, О.И. Лаврушина, Э.М. Морсмана, мл., Н.А. Савинской, Дж. Синки, мл., Б.Эвдардса и др.
Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связанные со спецификой внедрения интернет-технологай в банковском деле.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений по оценке эффективности интернет-технологий в коммерческих банках.
Достижение поставленной цели исследования определило следующие задачи:
• проанализировать тенденции развития сети Интернет и интернет-банкинга на примере развитых стран Западной Европы, США и России, выявить экономические предпосылки использования интернет-технологий в банковском деле;
• выявить взаимосвязь между развитием интернет-технологий и структурными изменениями и ростом конкуренции в банковском бизнесе;
• разработать рекомендации для коммерческих банков по оценке эффективности внедрения интернет-технологий;
• провести маркетинговое исследование и определить целевую группу потребителей услуг интернет-банкинга и методы их продвижения на рынок;
• разработать методические основы оценки эффективности интернет-банкинга.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с внедрением и использованием интернет-технологий в коммерческих банках.
Объектом диссертационного исследования является коммерческий банк, осуществляющий внедрение интернет-технологий.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные оценке эффективности интернет-технологий в коммерческих банках, инвестиционному анализу, применению эвристических и вероятностных методов анализа.
Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа, маркетинговые
исследования. Использовались законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции, положения, указания и письма Центрального Банка Российской Федерации, статистические данные, характеризующие развитие банковской системы и Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработана классификация систем дистанционного банковского обслуживания, используемых для удаленного доступа клиентов, что позволило уточнить определение интернет-банкинга, выявить особенности использования таких систем;
• уточнено определение интернет-банкинга, выявлены факторы, влияющие на эффективность его внедрения в коммерческих банках, что дает возможность системно рассматривать вопросы ее повышения;
• разработаны методические положения по оценке доходов и затрат для коммерческих банков при внедрении интернет-технологий;
• разработаны методические положения по оценке эффективности интернет-технологий в коммерческих банках, включающие в себя: определение доходов и затрат; построение функции вероятностного распределения рентабельности инвестиций в интернет-технологии; оценку соотношения риска и доходности инвестиций; проверка полученного результата на соответствие инвестиционной политике банка;
• на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта использования интернет-технологий в банковском деле, выявлены проблемы и предложены пути решения по совершенствованию регулирования и надзора за деятельностью банков в Интернете. Практическая значимость результатов диссертационного
исследования заключается в том, что методологические положения и выводы могут быть использованы в работе коммерческих банков на этапе принятия решения о внедрении интернет-технологий и для повышения эффективности их использования. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Ш-У межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и доктарантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», на Ш-'УП научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в 1999-2004 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и Ассоциации Банков Северо-Запада.
На основе методики, разработанной в диссертации, была осуществлена оценка эффективности внедрения интернет-банкинга в одном из банков Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая ценность.
В первой главе диссертации - «Теория и практика использования интернет-технологий в коммерческих банках» - выявлены экономические предпосылки и проведен анализ практики применения интернет-технологий в коммерческих банках, определен уровень развития интернет-банкинга на современном этапе; сформулировано понятие «интернет-банкинг», разработана классификация систем дистанционного банковского обслуживания; проанализирована действующая нормативно-правовая база, предложены рекомендации по ее совершенствованию; выявлены тенденции и проблемы развития рынка интернет-банкинга в России и зарубежом.
Во второй главе диссертации - «Анализ целевых рынков использования систем интернет-банкинга в банках Санкт-Петербурга» -разработан алгоритм проведения маркетингового исследования, проведен анализ полученных в результате его проведения данных; разработана классификация потенциальных пользователей интернет-банкинга и
рекомендации по продвижению услуг дистанционного банковского обслуживания для каждой из выявленных групп.
В третьей главе диссертации - «Совершенствование методов оценки эффективности интернет-технологий» - проведен анализ методов оценки эффективности информационных технологий, предложен усовершенствованный метод оценки внедрения интернет-банкинга в коммерческих банках, на основании которого, проведен расчет эффективности использования интернет-банкинга в одном из банков Санкт-Петербурга.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Список литературы включает 130 наименований.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 0,98 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Проведенный в диссертационной работе анализ развития интернет-технологий в банковском деле показал следующее.
Электронные коммуникационные сети используются банками как каналы связи и дистрибьюции банковских услуг. Как каналы связи они используются банками для информационного обмена с другими банками, собственными филиалам и для проведения расчетов. Как каналы дистрибуции коммуникационные сети обеспечивают возможность контакта с клиентами и используются для того, чтобы их информировать, консультировать и продавать им продукты и услуги. Через каналы дистрибьюции осуществляется поставка информации, выполнение финансовых транзакций, обратная связь с клиентами.
Выделены две основные экономические причины, по которым банки обратили свое внимание на Интернет.
Во-первых, для коммуникационных сетей характерен высокий уровень постоянных издержек, следовательно, стоимость любой коммуникационной сети фактически фиксирована. Интернет фактически является коммуникационным, в которой представлены все разновидности
информационного обмена. Использование такой сети исключит дублирование функций, возникающее при эксплуатации нескольких автономных сетей и, соответственно, будет экономически более эффективно.
Вторая причина использования заключается в том, что Интернет дает возможность банкам найти баланс между конкуренцией и сотрудничеством. Это возможно только в том случае, если сеть будет использоваться в качестве нейтрального коммуникационного средства. Использование коммуникационных сетей позволяет любой кредитной организации развернуть свою собственную, основанную на программном обеспечении платежную систему без необходимости делать большие капитальные вложения в создание и поддержку коммуникаций.
Необходимость больших капиталовложений в создание и развитие коммуникационной инфраструктуры ранее была одной из причин концентрации в банковском секторе и давала преимущество крупным финансовым институтам перед мелкими, Это обеспечивало достаточно надежный барьер входа на рынок банковских услуг. Таким образом, возможность предоставления банковских услуг через Интернет ведет к усилению конкуренции на рынке банковских услуг.
В диссертационном исследовании представлена классификация систем дистанционного банковского обслуживания (табл.1).
Таблица 1
Классификация систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО)
Классификационный признак Виды ДБО
1 2
По получателю услуги ДБО для физических лиц
ДБО для юридических лиц
ДБО смешанного типа
По режиму обслуживания По схеме 24*7 (круглосуточно, семь дней в
неделю)
В соответствии с режимом работы
кредитной организации
По специальному режиму обслуживанию
Продолжение таблицы 1
1 2
По необходимости установки специального программного обеспечения (ПО) ДБО, требующее установки специального программного обеспечения ДБО, нетребующее установки специального программного обеспечения
По взиманию абонентской платы за обслуживание ДБО с абонентской платой ДБО без абонентской платы
По виду канала связи Телефонный банкинг Компьютерный банкинг Видеобанкинг Интернет-банкинг Мобильный банкинг СМС-банкинг
По функциональности Полнофункциональное ДБО ДБО с ограниченными функциональными возможностями
В диссертации определен термин «интернет-банкинг», под которым предложено понимать вид электронной коммерции, используемый кредитными организациями для дистанционного предоставления стандартных и специальных банковских услуг физическим и (или) юридическим лицам в любой момент времени, без установки дополнительного программного обеспечения, посредством использования сети Интернет.
В работе сделан вывод о том, что одной из главных причин недостаточной востребованности физиическими лицами услуг интернет-банкинга является низкая степень доверия к кредитным организациям. В сочетании с негативным отношением к уровню безопасности, обеспечиваемому при платежах через Интернет, и отсутствием четкого нормативного регулирования, эта проблема является одним из значимых препятствий к выходу на уровень окупаемости инвестиций в интернет-
банкинг.
В диссертации предложены следующие меры для повышения доверия к банкам, оказывающим услуги посредством Интернет:
1) ввести систему электронных паспортов для сетевых банков по аналогии с фирмами, оказывающими услуги в сети;
2) запретить сетевым банкам смену страны нахождения чаще, чем раз в полгода;
3) выработать единые принципы регулирования и надзора.
В работе проанализирована возможность совершенствования способов предоставления традиционных банковских услуг, перспективы их развития и рассмотрены банковские продукты, предоставление которых стало возможно благодаря применению интернет-технологий.
В рамках работы был проведен анализ целевых рынков использования систем интернет-банкинга в банках Санкт-Петербурга, позволившее классифицировать потенциальных клиентов и предложить различные способы продвижения услуги для каждой из сформированных групп. По результатам исследования была выделена наиболее перспективная группа со следующими признаками: возраст 22—30 лет, высокий уровень образования, среднемесячный доход свыше 20 тыс. руб., предприниматель или служащий коммерческого предприятия. Клиент банка, проводящий в сети Интернет более трех часов в неделю и имеющий доступ в Интернет с собственного или рабочего компьютера; постоянно осуществляет безналичные переводы; в работе с банком ценит прежде всего скорость, удобство и надежность при осуществлении платежа, стремится использовать новейшие технологии. По данным Федеральной службы государственной статистики, указанная возрастная группа насчитывает более 3,5 млн. человек в РФ, их них в Санкт-Петербурге проживают около 150 тыс. человек, 22 % которых, полностью соответствует, перечисленным выше критериям.
Внедрение интернет-банкинга является для банка, в первую очередь, инвестиционным проектом. Основная сложность, возникающая при оценке эффективности внедрения интернет-банкинга, заключается во всестороннем анализе затрат и результатов.
В диссертации выделены факторы, обеспечивающие эффективность
В диссертации выделены факторы, обеспечивающие эффективность внедрения интернет-банкинга (табл. 2).
Таблица 2.
Основные факторы, обеспечивающие эффективность внедрения интернет-банкинга
Фактор Составляющие экономического эффекта
1 2
Увеличение скорости выполнения операций по сбору, передаче, обработке и выводу информации Снижение временных затрат на проверку и ввод платежных документов Выписки по счету клиента отправляются в электронном виде, заверенные ЭЦП банка Вся необходимая клиенту информация находится в прямом доступе с его рабочего компьютера
Повышение качества учета, планирования, контроля и регулирования Снижение влияния человеческого фактора Быстрота и легкость извлечения аналитических данных
Повышение качества обслуживания клиентов (элементы CRM - Customer Relationship Management) Увеличение числа повторных обращений в банк Продажа новых банковских продуктов Повышение качества обслуживания
Снижение затрат на заработную плату персонала; Сокращения числа операционистов на 25-40% ведет к уменьшению ФОТ
Снижение затрат на расходные материалы Переход к безбумажной технологии позволяет значительно уменьшить накладные расходы
Снижение потерь, вызванных асимметричностью информационных потоков банк - клиент Исключаются прямые и косвенные убытки, возникающие вследствие несвоевременного обмена информацией
Продолжение таблицы 2
1 2
Возможность отсечения неблагонадежных клиентов, Уменьшение потерь от указания услуг клиентам, некорректно выполнявших условия договора
Сокращение цикла разработки новых продуктов Ускорение обработки данных Наличие обратной связи с клиентом
Сокращение дублирующих функций, ликвидация излишних бизнес-операций Система интернет-банкинга создает единое информационное пространство, как для клиентов, так и для сотрудников банка. Что значительно снижает временные затраты на подготовку обязательной отчетности для Банка России и ведение аналитического учета
Повышение инвестиционной привлекательности банка Внедрение новейших технологий, повышает привлекательность банка как с позиции клиентов, так и с позиции потенциальных инвесторов
В свою очередь, затраты на внедрение и использование системы интернет-банкинга можно условно разделить на шесть этапов (табл. 3)
В диссертационном исследовании осуществлено рассмотрение возможных вариантов развития бизнеса банка: а) покупка готовой системы интернет-банкинга, б) разработка собственной системы.
В основе предлагаемой в диссертации методики оценки эффективности интернет-технологий в коммерческих банках лежит системный анализ неопределенности. Для любого инвестиционного проекта можно измерить величину неопределенности и рисков. Фактически, рациональные инвестиционные решения всегда требуют адекватной оценки рисков и окупаемости проекта.
Точно спрогнозировать значение любой переменной, формирующей затраты или выгоды на этапе внедрения интернет-банкинга практически невозможно, поэтому для каждой переменной, участвующей в расчете эффективности необходимо определить диапазон значений и вероятность их достижения.
Таблица 3.
Затраты на внедрение и использование системы интернет-банкинга
Этапы использования системы Основные статьи затрат
1 2
Выбор Внешний консалтинг Опытная эксплуатация систем Представительские расходы Первичное обучение персонала
Приобретение Обязательные серверные лицензии Интеграция интернет-банкинга в АБС банка Пакеты клиентских лицензий
Внедрение Разработка и составление проекта Консультации по организации процедуры регистрации новых клиентов Консультации по организации процедуры регистрации сертификатов новых открытых ключей ЭЦП клиентов
Эксплуатация Предоставление банку новых версий и обновлений в рамках приобретенных лицензий Предоставление консультаций по администрированию и эксплуатации Устранение ошибок
Усовершенствование Согласование технического задания на доработку Проектирование Кодирование Тестирование Внедрение
Замена Внешний консалтинг Перенос базы данных Тестирование АБС
Построение данной функции для двух рассматриваемых вариантов и анализ полученных графиков позволит принять решение о том, является ли средний ожидаемый доход от внедрения интернет-банкинга достаточным, чтобы оправдать определенные выше и количественно оцененные риски. Диапазон значений, предложенный для каждой переменной модели, используется для того, чтобы получить вероятностное распределение чистой прибыли от инвестиций в интернет-банкинг. Используя метод Монте-Карло - мы можем получить вероятность для каждого возможного значения чистой прибыли и построить функцию вероятностного распределения для ROI (рис. 1).
Рис. 1. Функция распределения вероятности для показателя ROI
В виду того, что область графика, ограниченная кривой и осью абсцисс на отрезке [-25; 0) будет отражать наличие определенной вероятности убытков, а область, ограниченная кривой и осью абсцисс на отрезке [0; 29) вероятность не достижения ожидаемой эффективности (ожидаемого показателя ROI), риск инвестирования может быть
количественно определен, как отношение площади фигуры, образованной кривой графика и осью абсцисс на отрезке [-25; 29) к общей площади фигуры, ограниченной кривой и осью абсцисс, и оценен в сопоставлении со средней ожидаемой прибылью от внедрения проекта.
Используя методы современной теории портфеля, мы получаем возможность оценки того, является ли полученное соотношение риск/прибыльность для анализируемого проекта, приемлемой для банка.
Результаты, рассчитанные с помощью разработанного метода, подтвердили, высказанное ранее предположение, что на сегодняшний день, инвестиции в интернет-банкинг, не могут рассматриваться банками, как доходные вложения, функция вероятностного распределения показателя ROI для варианта покупки системы Интернет-банкинга представлена на рис.2, для варианта разработки собственной системы на рис. 3.
Рис. 2. Функция распределения показателя ROI для варианта покупки системы Интернет-банкинга
Тем не менее, при сохранении тенденции к росту среднедушевого дохода, увеличения доли населения, имеющей регулярный доступ в Интернет, следует ожидать, что услуга будет востребована, критической
н
-23 0% -17,0% -14,3% -10,6% -2,7% 0,0% 1,5% 3,5% 4,7% 6,8% 7,5% 10,0%
ROI, %
Рис. 3. Функция распределения показателя ROI для варианта разработки собственной системы Интернет-банкинга
массой клиентов, и начнет приносить прибыль. Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что инвестиции банков в интернет-технологии, сегодня носят, в основном стратегический характер. Банки тестируют возможности программного обеспечения, реорганизуют бизнес-процессы, повышают лояльность клиентов, для того, чтобы быть готовыми, занять свою долю перспективного рынка.
На основе предложенной в диссертационном исследовании методики, была осуществлена оценка эффективности внедрения интернет-технологий в ОАО «Энергомашбанк».
Предложенный метод оценки эффективности внедрения и использования интернет-технологий может быть применен ко всем кредитным организациям. Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению качества оценки проектов внедрения интернет-технологий на этапе принятия решения и повышению их эффективности, и позволит улучшить конечные результаты деятельности
коммерческих банков.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:
1. Демченко М.О. Торговля фьючерсами через Internet: за и против. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей / Тез. докл. Ш-й науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. -0,13 п.л.
2.Демченко М.О. Оценка влияния инвестиций на экономические и социальные показатели. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей / Тез. докл. IV-й науч.-практ. конф. студ. и асп. -СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,13 п.л.
3. Демченко М.О. К вопросу о взимании налога с продаж по сделкам с
использованием пластиковых карт. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / Сб. науч. тр. Вып. 5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. -0,13 п.л.
4. Демченко М.О. Эффективность внедрения услуги интернет-банкинга. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Тез. докл. IV межвуз. конф. асп. и докт.- СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,13 п.л.
5. Демченко М.О. Эффективность коммерческого банка в
макроэкономическом аспекте. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей / Тез. докл^-й науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,18 п.л.
6. Демченко М.О. Интернет-банкинг как фактор, увеличивающий конкуренцию на рынке банковских услуг // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей / Тез. докл."УТ-й науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,13 п.л.
7. Демченко М.О. Интернет-банкинг. // Inflight Review. - 2004. - №№1-2. 0,25 п.л.
Подписано в печать Формат 60x84 'Лб.Печ. д. -/,£>■ Тираж ^ экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
611