Повышение рентабельности работы банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Татьяна Григорьевна
Место защиты
Тула
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Татьяна Григорьевна

Глава I. Исследование вопросов анализа эффективности финансовохозяйственной деятельности коммерческого банка

1.1. Анализ современного состояния банковской системы в РФ

1.2. Анализ существующих научно-методических разработок в 22 области оценки рентабельности банка

1.3. Анализ факторов, влияющих на уровень рентабельности 51 банка

Выводы по Главе I

Глава II. Методические подходы к совершенствованию системы управления рентабельностью работы банка

2.1. Использование механизма внутреннего бюджетирования в 82 коммерческом банке

2.2. Разработка функционально-экономической структуры 100 коммерческого банка

2.3. Разработка методики расчета себестоимости банковских 113 продуктов

Выводы по Главе II

Глава III. Использование результатов исследований для повышения 136 рентабельности работы банка

3.1. Разработка модели управления рентабельностью 136 деятельности коммерческого банка

3.2. Применение методики формирования программы 150 управления рентабельностью коммерческого банка

Выводы по Главе III

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение рентабельности работы банка"

Актуальность темы исследования. В настоящее время банковская система России проходит этап активного реформирования и развития. Это связано с изменением ее роли на рынке капиталов, появлением возможности проведения банковских операций небанковскими финансовыми институтами, процессами глобализации экономики России и интеграции в мировую финансовую структуру. Обобщая наиболее значимые проблемы, с которыми сталкивается отечественная банковская система, можно отметить, что последствия мирового финансового кризиса повлекли за собой рост давления со стороны иностранных банков и обострение конкуренции на рынке, а также сокращение объемов производства, вызывающее снижение рентабельности бизнеса в стране, уменьшение пассивов на счетах и снижение доходов от проведения банковских операций.

Экономический кризис 2008-2009 гг. внес свои коррективы в развитие банковской деятельности. По данным Банка России, за период с 01.01.2008 г. по 01.01.2010 г. просроченная задолженность на балансе кредитных организаций увеличилась с 184,1 млрд руб. до 1 014,7 млрд руб., или в 5,5 раз. При этом удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств банковского сектора за аналогичный период вырос с 1,3 % до 5,5 % [153].

По итогам 2009 г. расходы российских коммерческих банков, связанные с обеспечением деятельности, составляют 21 % от общих агрегированных расходов (без учета прямых расходов по привлеченным активам, результатов переоценки и прочих коррелирующих с доходами статей расходов), что свидетельствует о значительном влиянии условно-постоянных затрат банка на экономические результаты его деятельности [153]. В этих условиях банки должны вести политику жесткой экономии средств и повышать отдачу от каждого рубля, вложенного в их деятельность.

Таким образом, банки вынуждены пересматривать свои планы и внедрять программы по повышению эффективности деятельности, так как в условиях глобализации могут выжить только конкурентоспособные банки, а государство и зарубежные партнеры готовы работать с «прозрачными» и эффективными кредитными организациями. Один из основных путей адаптации банковской системы к изменяющимся условиям заключается в повышении рентабельности своей работы через сокращение издержек и организацию эффективного распределения ресурсов по направлениям деятельности.

По данным Банка России, собственный капитал кредитных организаций за период с 01.01.2008 г. по 01.01.2010 г. вырос с 2671 млрд руб. до 4 620,6 млрд руб., т.е. на 72,9 %, активы кредитных организаций за тот же период увеличились с 20 125,1 млрд руб. до 29 430,0 млрд руб., т.е. на 46,2 %, в то время как чистая прибыль кредитных организаций за этот же период уменьшилась с 507,9 млрд руб. до 205,1 млрд руб., т.е. на 59,6 % [153]. Таким образом, повышение эффективности работы банков является приоритетной и актуальной задачей для банковского сектора. Использование понятия «рентабельность», как краткосрочного индикатора повышения эффективности работы банков оправдано в условиях нестабильной экономики.

Проработка темы другими авторами, обзор исследований на эту тему. Теоретическими и методологическими основами для исследования послужили работы Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Буевича С.Ю., Карасевой Т.В., Лаврушина О.И., Лаптырева Д.А., Маслеченкова Ю.С., Новашиной Т.С., Пановой Г.С., Тавасиева A.M., Тагирбекова К.Р., Тютюнника А.В., Шеремета А.Д. Проблемы повышения рентабельности работы организаций нашли отражение в работах Ашкинадзе А.В., Вихрова А.А., Зубаревой А.В., Лунина В.Г., Магалецкого А.Г., Хотинской Г.И. Проблемам расчета себестоимости банковских продуктов посвящены работы

Алехина Р.В., Бахрушиной М.А., Максутова Ю.Г., Михайлова В.А., Николаевой С.А., Савицкой Г.В. Принципы построения функциональной структуры управления финансами коммерческого банка отражены в трудах Молвинского А.В., Кочнева А.Ф., Дискина И.Е., Демидова Е.Е. Факторный анализ показателей деятельности коммерческих организаций описан Гиляровской JI.T., Соболевым А.В., Буздалиным А.В.

Вместе с тем основная масса исследований и разработок затрагивает в большей степени эффективность конечных результатов работы банков и не учитывает возможность управления рентабельностью коммерческого банка на каждом этапе его деятельности за счет оценки эффективности его функционально-экономических подразделений. В частности отсутствует возможность учета корректирующих воздействий с момента постановки стратегических целей развития банка через планирование и контроль до анализа и выработки мероприятий по повышению его рентабельности.

Целью исследования является разработка научно обоснованного подхода к повышению рентабельности работы банка в условиях нестабильной внешней среды.

Задачи исследования. Для решения поставленной цели в работе необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- провести анализ современных подходов к управлению эффективностью деятельности банков;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень рентабельности работы банка, определить способы их учета при формировании управленческих решений;

- предложить научно методический подход к построению функционально-экономической структуры банка;

- предложить методику расчета себестоимости банковских продуктов для каждого функционально-экономического подразделения банка;

- разработать модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка на основе оценки эффективности функционально-экономических подразделений банка;

- разработать методику по формированию программы управления рентабельностью коммерческого банка.

Область исследования соответствует п. 3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами»; 9.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков»; 9.20. «Разработка моделей определения цены и себестоимости банковских услуг и операций» специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования является коммерческий банк.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления деятельностью банка.

Теоретической и методологической базой для исследования послужили нормативные акты Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные и методологические материалы Центрального Банка, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу хозяйственной деятельности, анализу финансовых результатов банковской деятельности, повышению рентабельности, управлению затратами коммерческого банка, основам построения функциональной структуры коммерческого банка, материалы научных семинаров и конференций.

В процессе исследования применялись методы системного и экономического анализа, логического анализа и синтеза, математической статистики, приемы экономико-математического моделирования.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке организационно-методического механизма повышения рентабельности работы коммерческого банка за счет управления затратами по каждому функционально-экономическому подразделению банка.

Элементы научной новизны, полученные автором в ходе выполнения диссертационной работы:

1. На основе анализа современного состояния банковской системы РФ и соответствующей научно-методической литературы выявлена необходимость разработки научно-методического подхода к повышению рентабельности работы банка за счет управления внутренними затратами.

2. Выявлены и классифицированы по признаку принадлежности к сфере влияния факторы, воздействующие на уровень рентабельности работы банка, определен характер их влияния, что дает возможность адекватно учитывать их при принятии управленческих решений.

3. Предложен подход к построению функционально-экономической структуры банка на основе выделения финансовых центров, отвечающих за доходы от реализации банковских продуктов, обслуживающих деятельность банка или выполняющих административные функции, что позволяет вести планирование деятельности и оценивать вклад каждого подразделения в общей эффективности банка.

4. На основе исследования специфики финансово-хозяйственной деятельности банков предложена методика расчета себестоимости банковских продуктов, которая позволяет планировать и учитывать затраты по каждому финансовому центру, а также выявлять резервы для снижения затрат, относимых на реализованные продукты по этим центрам.

5. Разработана модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка на основе оценки стоимости банковских продуктов и эффективности деятельности функционально-экономических подразделений банка, позволяющая оценивать эффективность альтернативных вариантов плана стратегического развития банка с учетом влияния факторов.

6. Разработана методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка на основе анализа состояния финансовых центров банка, реализация которой позволяет менеджменту банка снижать затраты.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных методик позволит менеджменту банка, специалистам планово-экономического отдела оперативно анализировать рентабельность работы подразделений коммерческого банка и рентабельность предоставляемых им услуг и принимать эффективные управленческие решения, направленные на повышение рентабельности работы коммерческого банка.

Представленные методики могут быть использованы: для совершенствования качества управления пассивами, активами, затратами коммерческого банка в части повышения доходности его деятельности; в процессе обучения студентов; для организации систематической работы, направленной на повышение рентабельности работы коммерческого банка.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на международных, Всероссийских и областных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке учебно-методического комплекса «Организация деятельности коммерческого банка. Стратегический менеджмент в банке» и программ практических занятий для студентов НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса».

Предложенные методики были внедрены в филиале «Тульское региональное управление» г. Тула акционерного коммерческого банка «Московский Индустриальный банк» (открытое акционерное общество).

На основании исследований автором было опубликовано 17 научных статей, общим объемом 3,16 усл. печ. л.

Работа изложена на 187 страницах машинописным текстом, содержит 35 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 153 наименования.

В первой главе «Исследование вопросов анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка» дан анализ современного состояния банковской системы РФ, систематизированы факторы, влияющие на рентабельность работы банка. Обращено внимание на большое разнообразие подходов к оценке рентабельности работы банка и сделан акцент на их низкую эффективность в определении стратегических направлений развития коммерческого банка.

Во второй главе «Методические подходы к совершенствованию системы управления рентабельностью работы банка» разработан подход к построению функционально-экономической структуры коммерческого банка, соответствующей нуждам бюджетирования, предложена методика расчета себестоимости банковских продуктов.

Разработаны требования к системе расчета себестоимости банковских продуктов, поддерживающих функционально-экономическую структуру, и предложена методика организации расчета себестоимости, отвечающая этим требованиям и позволяющая оценить функционирование банковских подразделений.

В третьей главе «Использование результатов исследований для повышения рентабельности работы банка» разработана модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка и методика формирования программы управления рентабельностью.

Разработанная модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка позволяет оценивать эффективность альтернативных вариантов плана стратегического развития банка с учетом влияния факторов.

Методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка базируется на анализе финансовых результатов банка в целом, а также итогов, полученных по каждому функционально-экономическому подразделению банка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бондаренко, Татьяна Григорьевна

Выводы по Главе III

Предлагаемая модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка позволяет учитывать факторы, влияющие на финансовые результаты банка, и оценивать эффективность альтернативных вариантов плана стратегического развития банка на основе оценки стоимости банковских продуктов и эффективности деятельности функционально-экономических подразделений банка.

Особенность проведения анализа эффективности деятельности коммерческого банка заключается в выделении факторов, влияющих на финансовые результаты банка, подконтрольных менеджменту, для внесения корректировок в стратегические планы развития банка.

Методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка базируется на анализе финансовых результатов банка в целом, а также итогов, полученных по каждому функционально-экономическому подразделению банка, что дает возможность управлять эффективностью работы банка и внедрять систему мотивации функционально-экономических подразделений. Для повышения потенциала персонала банка данная модель предполагает установку связи премирования всех его уровней с итогами работы как в целом по банку, так и по отдельным подразделениям или направлениям.

Поскольку в условиях кризиса банки нацелены на совершенствование своей деятельности не за счет роста цены на банковские продукты/ услуги, а за счет снижения их себестоимости, то предложенная методика может эффективно использоваться как инструмент выработки и планирования мероприятий по снижению затрат с целью повышения рентабельности работы банка.

Таким образом, методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка на основе анализа состояния финансовых центров участвует во всех циклах управления банком, находит широкое применение в процессе разработки, анализа выполнения мероприятий менеджмента и заключается в организации систематических работ по:

- анализу отчетности по финансовым центрам за период;

- оперативному внесению корректировок в планы следующего периода;

- регулярному проведению презентаций по итогам периода;

- выработке мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности банка.

Заключение

1. Одним из ключевых показателей эффективности работы банка в краткосрочном периоде является рентабельность банка. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её ф орм ирующим.

2. По своей природе факторы, действующие на рентабельность работы банка, подразделяются на внешние и внутренние, по возможности управления - на факторы, подконтрольные менеджменту банка (ФПМБ) и неподконтрольные менеджменту банка (ФВМБ). К факторам, отрицательно влияющим на эффективность работы крупных банков, можно отнести или монополизацию деятельности и, как следствие несовершенную конкуренцию, или снижение качества обслуживания клиентов отдельных подразделений банка, т.е. концентрацию ресурсов. Таким образом, причинами неэффективности деятельности банка будут несоответствующие реальным потребностям клиентов и рынка продуктовая линейка и технология предоставления продуктов (услуг), высокая концентрация ресурсов или отсутствие системы их распределения, недостаточная мотивация персонала или несоответствие занимаемых должностей.

3. Построение системы управления банком, нацеленной на повышение рентабельности и способной комплексно подойти к решению проблемы как снижения издержек, так и роста доходов, и есть решение задачи повышения рентабельности работы банка.

4. Целью построения функционально-экономической структуры является выделение финансовых центров, способных осуществлять, контролировать и планировать свои бюджеты, а также осуществлять управление своей рентабельностью. ФЦ становятся ответственными за финансовый результат своей деятельности и получают возможность управлять им за счет лимитирования затрат и изменения объемов работ по своей компетенции.

5. При внедрении функционально-экономической структуры банка становится возможным проведение группировки затрат, входящих в себестоимость продукции, что помогает выявлять резервы для снижения. Такому принципу отвечает предлагаемая методика расчета себестоимости банковских продуктов.

6. Разработанная модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка позволяет учитывать факторы, влияющие на финансовые результаты банка, и оценивать эффективность альтернативных вариантов плана стратегического развития банка на основе оценки стоимости банковских продуктов и эффективности деятельности функционально-экономических подразделений банка.

7. Методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка на основе анализа состояния финансовых центров заключается в организации систематических работ по:

- анализу отчетности по финансовым центрам за период;

- оперативному внесению корректировок в планы следующего периода;

- регулярному проведению презентаций по итогам периода;

- выработке мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности банка.

Представленные модели и методики могут быть использованы при оценке качества управления пассивами, активами, затратами коммерческого банка в части повышения доходности его хозяйственной деятельности; в процессе обучения студентов; тренинга при повышении квалификации работников финансовых служб банков; при организации систематической работы, направленной на повышение рентабельности работы коммерческого банка.

Автореферат диссертации по теме "Повышение рентабельности работы банка"

На правах рукописи

094603579

Бондаренко Татьяна Григорьевна

ПОВЫШЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ БАНКА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2010

10 т 2ою

004603579

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». - ~

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белоцерковский Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Утевский Александр Семенович

кандидат экономических наук, доцент Шелопаев Федор Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский

государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится «11» июня 2010 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр-т им. Ленина, 92,5-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан 07 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л.Е.

\

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время- банковская система России проходит этап активного реформирования и развития. Это связано с изменением ее роли на рынке капиталов, появлением возможности проведения банковских операций небанковскими финансовыми институтами, процессами глобализации экономики России и интеграции в мировую финансовую структуру. Обобщая наиболее значимые проблемы, с которыми сталкивается отечественная банковская система, можно отметить, что последствия мирового финансового кризиса повлекли за собой рост давления со стороны иностранных банков и обострение конкуренции на рынке, а также сокращение объемов производства, вызывающее снижение рентабельности бизнеса в стране, уменьшение пассивов на счетах и снижение доходов от проведения банковских операций.

Экономический кризис 2008-2009 гг. внес свои коррективы в развитие банковской деятельности. По данным Банка России, за период с 01.01.2008 г. по 01.01.2010 г. просроченная задолженность на балансе кредитных организаций увеличилась с 184,1 млрд руб. до 1 014,7 млрд руб., или в 5,5 раз. При этом удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств банковского сектора за аналогичный период вырос с 1,3 % до 5,5 %'.

По итогам 2009 г. расходы российских коммерческих банков, связанные с обеспечением деятельности, составляют 21 %2 от общих агрегированных расходов (без учета прямых расходов по привлеченным активам, результатов переоценки и прочих коррелирующих с доходами статей расходов), что свидетельствует о значительном влиянии условно-постоянных затрат банка на экономические результаты его деятельности. В этих условиях банки должны вести политику жесткой экономии средств и повышать отдачу от каждого рубля, вложенного в деятельность банка.

Таким образом, банки вынуждены пересматривать свои планы и внедрять программы по повышению эффективности деятельности, так как в условиях глобализации могут выжить только конкурентоспособные банки, а государство и зарубежные партнеры готовы работать с «прозрачными» и эффективными кредитными организациями.

Один из основных путей адаптации банковской системы к изменяющимся условиям заключается в повышении рентабельности своей работы через сокращение издержек и организацию эффективного распределения ресурсов по направлениям деятельности.

По данным Банка России, собственный капитал кредитных организаций за период с 01.01.2008 г. по 01.01.2010 г. вырос с 2 671 млрд руб. до 4 620,6 млрд руб., т.е. на 72,9 %, активы кредитных организаций за тот же период увеличились с 20 125,1 млрд руб. до 29 430,0 млрд руб., т.е. на 46,2 %, в то

' Банк России[электронный ресурс]: официальный сайт. URL: http://www.cbr.rv ' Там же

время как чистая прибыль кредитных организаций за этот же период - уменьшилась с 507,9 млрд руб. до 205,1 млр;груб.,-т.е. на 59,6 %3.

Таким образом, повышение эффективности работы банков является приоритетной и актуальной задачей для банковского сектора. Использование понятия «рентабельность», как краткосрочного индикатора повышения эффективности работы банков оправдано в условиях нестабильной экономики. Значимость указанных проблем предопределила актуальность выбранной тематики исследования.

Проработка темы другими авторами, обзор исследований на эту тему. Теоретическими и методологическими основами для исследования послужили работы Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Буевича С.Ю., Карасевой Т.В., Лаврушина О.И., Лаптырева Д.А., Маслеченкова Ю.С., Новашиной Т.С., Пановой Г.С., Тавасиева A.M., Тагирбекова K.P., Тютюнника A.B., Шеремета А.Д. Проблемы повышения рентабельности работы организаций нашли отражение в работах Ашкинадзе A.B., Вихрова A.A., Зубаревой A.B., Лунина В.Г., Магалецкого А.Г., Хотинской Г.И. Проблемам расчета себестоимости банковских продуктов посвящены работы Алехина Р.В., Бахрушиной М.А., Максутова Ю.Г., Михайлова В.А., Николаевой С.А., Савицкой Г.В. Принципы построения функциональной структуры управления финансами коммерческого банка отражены в трудах Молвинского A.B., Кочнева А.Ф., Дискина И.Е., Демидова Е.Е. Факторный анализ показателей деятельности коммерческих организаций описан Гиляровской Л.Т., Соболевым A.B., Буздалиным A.B.

Вместе с тем основная масса исследований и разработок затрагивает в большей степени эффективность конечных результатов работы банков и не учитывает возможность управления рентабельностью коммерческого банка на каждом этапе его деятельности за счет оценки эффективности его функционально-экономических подразделений. В частности отсутствует возможность учета корректирующих воздействий с момента постановки стратегических целей развития банка через планирование и контроль до анализа и выработки мероприятий по повышению его рентабельности.

Целью исследования является разработка научно обоснованного подхода к повышению рентабельности работы банка в условиях нестабильной внешней среды.

Задачи исследования. Для решения поставленной цели в работе необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- провести анализ современных подходов к управлению эффективностью деятельности банков;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень рентабельности работы банка, определить способы их учета при формировании управленческих решений;

3 Там же

]

предложить научно методический подход к построению функционально-экономической структуры банка;

- предложить методику расчета себестоимости банковских продуктов для каждого функционально-экономического подразделения банка;

- разработать модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка на основе оценки эффективности функционально-экономических подразделений банка;

- разработать методику по формированию программы управления рентабельностью коммерческого банка.

Область исследования соответствует п. 3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами»; 9.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков»; 9.20. «Разработка моделей определения цены и себестоимости банковских услуг и операций» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования является коммерческий банк.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления деятельностью банка.

Теоретической и методологической базой для исследования послужили нормативные акты Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные и методологические материалы Центрального Банка, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу хозяйственной деятельности, анализу финансовых результатов банковской деятельности, повышению рентабельности, управлению затратами коммерческого банка, основам построения функциональной структуры коммерческого банка, материалы научных семинаров и конференций.

В процессе исследования применялись методы системного и экономического анализа, логического анализа и синтеза, математической статистики, приемы экономико-математического моделирования.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке организационно-методического механизма повышения рентабельности работы коммерческого банка за счет управления затратами по каждому функционально-экономическому подразделению банка.

Элементы научной новизны, полученные автором в ходе выполнения диссертационной работы:

1. На основе анализа современного состояния банковской системы РФ и соответствующей научно-методической литературы выявлена необходимость разработки научно-методического подхода к повышению рентабельности работы банка за счет управления внутренними затратами.

2. Выявлены и классифицированы по признаку принадлежности к сфере влияния факторы, воздействующие на уровень рентабельности работы банка, определен характер их влияния, что дает возможность адекватно

учитывать их при принятии управленческих решений.

3. Предложен подход к построению функционально-экономической-структуры банка на основе выделения финансовых центров, отвечающих за доходы от реализации банковских продуктов, обслуживающих деятельность банка или выполняющих административные функции, что позволяет вести планирование деятельности и оценивать вклад каждого подразделения в общей эффективности банка.

4. На основе исследования специфики финансово-хозяйственной деятельности банков предложена методика расчета себестоимости банковских продуктов, которая позволяет планировать и учитывать затраты по каждому финансовому центру, а также выявлять резервы для снижения затрат, относимых на реализованные продукты по этим центрам.

5. Разработана модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка на основе оценки стоимости банковских продуктов и эффективности деятельности функционально-экономических подразделений банка, позволяющая оценивать эффективность альтернативных вариантов плана стратегического развития банка с учетом влияния факторов.

6. Разработана методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка на основе анализа состояния финансовых центров банка, реализация которой позволяет менеджменту банка снижать затраты.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных методик позволит менеджменту банка, специалистам планово-экономического отдела оперативно анализировать рентабельность работы подразделений коммерческого банка и рентабельность предоставляемых им услуг и принимать эффективные управленческие решения, направленные на повышение рентабельности работы коммерческого банка.

Представленные методики могут быть использованы: для совершенствования качества управления пассивами, активами, затратами коммерческого банка в части повышения доходности его деятельности; в процессе обучения студентов; для организации систематической работы, направленной на повышение рентабельности работы коммерческого банка.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на международных, Всероссийских и областных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке учебно-методического комплекса «Организация деятельности коммерческого банка. Стратегический менеджмент в банке» и программ практических занятий для студентов НОУ ВПО «Тульский институт управления и бизнеса».

Предложенные методики были внедрены в филиале «Тульское региональное управление» г. Тула акционерного коммерческого банка «Московский Индустриальный банк» (открытое акционерное общество).

На основании исследований автором было опубликовано 17 научных статей, общим Объемом 3,16 усл. печ. л.

Работа изложена на 187 страницах машинописным текстом, содержит 35 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 153 наименования.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Исследование вопросов анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка» проведен анализ современного состояния банковской системы. Обращено внимание на большое разнообразие подходов к оценке рентабельности работы банка и сделан акцент на их низкую эффективность в определении стратегических направлений развития коммерческого банка.

В работе рассмотрено понятие экономической эффективности, аналитическим показателем которой в деятельности банка является рентабельность.

Экономическая эффективность как результативность экономической системы может оцениваться по двум направлениям: по распространенной на западе модели через стоимость бизнеса и через финансовые показатели, - что более характерно для российской экономики (рисунок 1).

Оценка эффективности (рентабельности) работы коммерческого банка через относительные показатели

| Оценка стоимости бизнеса | Оценка финансовой эффективности

через сравнение с показателями рынка (соответствующего сегмента) через сравнение показателей с идеальной моделью через сравнение с показателями предыдущего периода данного банка

через абсолютные показатели через относительные показатели V через качественные показатели

1

Оошая рентабельность Ьанка 1

1 1 *

Рентаоельность собственных средств (капитала) банка Рентаоельность совокупных активов банка Рентаьельность активов банка, приносящих доход 1 Рентабельность 1 содержания персонала 1 | банка |

Рисунок 1 - Схема расчета рентабельности работы банка

Показатели, использующие сравнение с рынком или «идеалом», неэффективны в силу большой сегментации российского банковского рынка и в условиях реформирования отрасли в целом. Абсолютные показатели теряют свою информативность в условиях высокой инфляции и тенденции укрупнения банковского бизнеса. Качественные показатели основываются на мнениях экспертов и несут субъективную оценку. Относительные показатели (например,

рентабельность собственного капитала, рентабельность активов) наиболее активно используются банками, особенно при оценке динамики за несколько периодов. При этом особенностью определения рентабельности для коммерческих банков является необходимость распределения и прямых, и косвенных затрат на конечные финансовые результаты деятельности согласно выбранной базы.

Рассмотрение методик анализа эффективности деятельности банка (рисунок 2) позволяет сделать вывод, что каждая из методик анализа имеет узкую направленность и оценивает доходность банковского бизнеса по определенным критериям, что говорит о невозможности построить полную взаимосвязанную модель, управляющую рентабельностью работы банка только на их основе. Кроме того, рассмотренные методики не решают вопрос о постановке цели развития банка и не позволяют вовремя вносить коррективы в стратегические планы, не дают менеджменту информации о достигнутых эффектах от проводимых мероприятий.

Рисунок 2 - Основные направления анализа деятельности банка

Анализ финансовых результатов подразумевает также определение влияющих факторов, которые в свою очередь необходимы, чтобы выявить резервы роста прибыльности банковской деятельности. По своей природе факторы подразделяются на внешние и внутренние. По возможности управления все факторы, действующие на рентабельность деятельности банка, делятся на факторы, подконтрольные менеджменту банка (ФПМБ) и неподконтрольные менеджменту банка (ФВМБ). В качестве основного показателя эффективности банковской деятельности в краткосрочном периоде предлагается показатель рентабельности капитала - Return On Equity (ROE), определяющийся как отношение суммы банковской прибыли к средней за период стоимости капитала банка.

Таким образом, анализ рентабельности работы коммерческих банков позволяет оценить эффективность работы всего банка, 3" также эффективность его операций. Анализ факторов, влияющих на рентабельность деятельности банка, позволяет выявить причины возникновения убытков или недополучения запланированной прибыли.

Во второй главе «Методические подходы к совершенствованию системы управления рентабельностью работы банка» разработан научно методический подход к построению функционально-экономической структуры коммерческого банка, соответствующей нуждам бюджетирования, предложена методика расчета себестоимости банковских продуктов.

Управление себестоимостью банковских продуктов является одной из самых актуальных проблем банковского сектора, позволяющей решить как стратегические, так и оперативные задачи. При этом важным является вопрос не просто деления всех расходов и доходов согласно существующим в настоящее время в организации направлениям, а оценки необходимости присутствия выбранного бизнеса в банке.

Так, в качестве эффективной структуры управления предлагается использовать функционально-экономическую структуру.

Предложенный подход к разработке функционально-экономической структуры характерен как для универсальных, так и специализированных банков и включает в себя следующие этапы:

1. Формализовать организационную структуру, т.е. объединить или разделить существующие организационные подразделения с целью выделения их функций. Определить иерархию подчинения подразделений, ответственного менеджера, перечень выполняемых функций.

2. Провести анализ функций каждого из подразделений и присвоить подразделениям статус одного из типов финансовых центров (ФЦ): административные ФЦ, обслуживающие ФЦ, коммерческие ФЦ (таблица 1).

Таблица 1 - Типы ФЦ

Типы ФЦ Характеристика Оценка финансового результата Способ отнесения затрат

Административные Функции управления деятельностью банка По ключевым результатам работы Банка/ Направления Затраты относятся на расходы периода

Обслуживающие Обслуживающие функции, не связанные напрямую с основным бизнесом банка По разнице между доходами подразделения во внутренних ценах и сметой расходов подразделения Затраты относятся на обслуживаемые подразделения/ продукты

Коммерческие Основная деятельность банка По разнице между доходами и сметой затрат Затраты относятся на соответствующие продукты

3. В случае если подразделение невозможно отнести к одному из предложенных ФЦ, то подразделение необходимо раздробить или объединить (например, разбить на два - фронт-офис и бэк-офис), после чего вернуться к пункту 2.

4. Построить иерархию для функционально-экономической структуры: определить конкретного руководителя каждого ФЦ, определить их подчиненность вышестоящим финансовым центрам.

5. Закрепить функционально-экономическую структуру и финансовую ответственность в Положении по Банку. Учесть возможность внесения корректив в функционально-экономическую структуру вследствие изменения организационной структуры Банка и закрепить регламентом проведение изменений.

Основным показателем эффективности работы каждого ФЦ должна стать его рентабельность.

Предлагаемая методика определения себестоимости банковских продуктов (рисунок 3) позволяет прослеживать рентабельность продукта не только по банку в целом, но и этапам покрытия, определяя уровень покрытия расходов для каждого продукта и клиента, дает возможность проводить оперативный план-фактный мониторинг текущей деятельности, а также своевременно выявлять и корректировать отклонения от бизнес-плана.

_ *

» *

Бюджет ФЦ гас. руб. £ г •Э | В £ 2

Расходы типа 1 21% 1% 14% 4%

Расходы ткпз 2 N 6% т

Расходы тиса 3 -/ ¡'Л ; 1*

Расхозы тияз. 4 И',»:

Расходы -пята 5 11% !

5> кю%

Рисунок 3 - Схема расчета себестоимости продуктов

Регламент по расчету себестоимости банковских продуктов состоит из следующих частей:

1. Разработка структуры классификатора статей затрат. Для целей первичного сбора и дальнейшего перераспределения все затраты предлагается разделить на пять типов (групп):

- первая группа - внешние затраты, собираемые на ФЦ;

- вторая группа - затраты по услугам обслуживающих ФЦ в части нормативной стоимости услуг;

- третья группа - затраты по услугам обслуживающих ФЦ в части отклонения от нормативной стоимости услуг;

- четвертая группа - стоимость ресурсов;

- пятая группа - затраты административных ФЦ - общебанковские накладные расходы;

2. Закрепление статей затрат за ФЦ функционально-экономической структуры Банка, составление бюджетов ФЦ, по которым проводится планирование.

3. Составление номенклатуры продуктов / услуг.

4. Проекция номенклатуры на коммерческие и обслуживающие ФЦ.

5. Определение базы распределения затрат на продукт / услугу по каждому ФЦ.

6. Формализация пунктов 1-4 в соответствующем Положении по Банку.

Расчет по предлагаемой методике предполагает выполнение следующих

действий:

1. Сбор первичных затрат по ФЦ с аналитикой по статьям.

2. Расчет внутренних цен на ресурсы.

3. Формирование бюджетов обслуживающих ФЦ.

4. Расчет баз распределения затрат обслуживающих ФЦ.

5. Отнесение затрат обслуживающих ФЦ на коммерческие, обслуживающие, административные ФЦ и продукты / услуги.

6. Формирование бюджетов административных ФЦ.

7. Расчет баз распределения затрат административных ФЦ.

8. Отнесение затрат административных ФЦ по продуктам / услугам согласно выбранной базы.

9. Формирование бюджетов коммерческих ФЦ.

10. Расчет баз распределения затрат коммерческих ФЦ.

11. Отнесение затрат коммерческих ФЦ по продуктам / услугам закрепленным за ними.

12. Формирование фактических смет и затрат по продуктам / услугам.

В результате описанных выше действий появляется возможность проведения анализа рентабельности продуктов, анализа прибыльности по клиентам, анализа эффективности функционирования ФЦ. Анализ результатов расчета позволяет выявлять наиболее затратные группы продуктов, а также резервы снижения себестоимости.

В третьей главе «Использование результатов исследований для повышения рентабельности работы банка» разработана модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка и методика формирования программы управления рентабельностью.

В качестве основного показателя эффективности банковской

деятельности предлагается показатель рентабельности капитала (ROE) ^(рисунок 4).

Рисунок 4 - Элементы показателя ROE коммерческого банка

Рассмотрим модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка, позволяющую оценивать эффективность альтернативных вариантов плана стратегического развития банка с учетом влияния факторов. Этапы ее реализации будут заключаться в следующем:

1. Разделение составных элементов показателя ROE на группы.

2. Определение причины изменений по всем элементам показателя ROE за анализируемый период с разнесением на соответствующие группы факторов в сравнении с базовым периодом.

3. Проведение классификации факторов на подконтрольные и неподконтрольные менеджменту банка.

4. Суммирование значений факторов каждой категории.

5. Обобщение полученных результатов в форме диаграммы изменений составляющих показателя ROE (рисунок 5).

Входными параметрами для модели являются фактические показатели, соответствующие периодам анализа (базовому и отчетному). Предусмотренные в модели алгоритмы расчета факторов соответствуют основным положениям теории статистики (анализ индексов).

Особенность проведения анализа эффективности деятельности коммерческого банка заключается в выделении факторов, подконтрольных менеджменту, влияющих на финансовые результаты банка, для внесения корректировок в стратегические планы развития банка.

Методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка базируется на анализе финансовых результатов банка в целом, а также итогов, полученных по каждому функционально-экономическому подразделению банка.

Пример:

изменение объема на счетах «До востребования»

Пример: динамика кредитного портфеля

Пример: изменение стоимости ресурсов

Пример:

изменение ставки рефинансирования

Пример: изменение нормы расхода на ремонт

автотранспорта

Пример, изменение тт оплаты труда

Базовый период

Фактор Д объемов Фактор Фактор

Д ценового коридора Д нормы расхода

Анализируемый период X

Подконтрольные факторы

Неподконтрольные факторы

Рисунок 5 - Диаграмма изменений составляющих ЯОЕ

Порядок реализации данной методики состоит из следующих блоков (рисунок 6):

1. Первый блок - расчетный, предполагает реализацию следующих процедур:

Рисунок 6 - Порядок реализации методики формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка

1.1. Рассчитать основные показатели модели: доходы, расходы, активы, собственный капитал по банку в целом и по каждому функционально-

13

экономическому подразделению банка.

1.2л Определить отклонение показателей анализируемого периода от базового.

1.3. Разделить отклонения показателей и оценить влияние факторов методом цепных подстановок.

2. Второй блок - итоговый, предполагает реализацию следующих процедур:

2.1. Объединить факторы по соответствующим сферам влияния.

2.2. Провести группировку статей факторов на подконтрольные и неподконтрольные менеджменту банка.

2.3. Предложить мероприятия менеджмента, направленные на изменение влияния подконтрольных факторов.

2.4. Рассчитать эффект от предложенных мероприятий менеджмента.

Поскольку в условиях кризиса банки нацелены на совершенствование

своей деятельности не за счет роста цены на банковские продукты / услуги, а за счет снижения их себестоимости, то предложенная методика может эффективно использоваться как инструмент выработки и планирования мероприятий по снижению затрат с целью повышения рентабельности работы банка.

Для организации систематической работы, направленной на повышение рентабельности работы коммерческого банка, предлагается следующий календарный план работ (рисунок 7):

1. Проведение очередного анализа деятельности банка в разрезе финансовых центров для сравнения прошедшего периода с базовым периодом и планируемыми показателями.

2. Мониторинг выполнения мероприятий менеджмента за период, расчет достигнутого эффекта и распределение фонда стимулирования.

Название заоачк я Ив 24! О | фен 2010 |

| 3 1 | 10 / 17,1 | 2-1.1 | 31.1 | 7 2 | /4.2 | 21.2 |

1 Проведение анализа прошедшего периода _ н

2 Мониторинг выполнения мероприятий за период _ _

3 Проведение презентации по итогам периода 1 1

4 Разработка мероприятий на следующий период в

5 Разработка финансово-хозяйственного плана на следующий период г:: ]

б Проведение презентации по планам на следующий период 1 1

Рисунок 7 - Пример календарного графика работ по программе повышения рентабельности банка

3. Проведение презентации для менеджмента по итогам периода.

4. Разработка мероприятий менеджмента на следующий период.

5. Разработка финансово-хозяйственного плана на следующий период.

6. Проведение презентации по планам на следующий период.

14

В результате реализации предложенной программы организации работы по повышению рентабельности-банка становится возможным оценить эффект от мероприятий менеджмента и их влияние на финансовые результаты деятельности типичного регионального коммерческого банка (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка эффекта от мероприятий менеджмента, в тыс. руб.

Показатели

2009 г. (без эффекта от мероприятий менеджмента)

2009 г.

(результат при проведении

мероприятий _менеджмента)_

Отклонение (эффект от мероприятий менеджмента)

Ох

От-Ог

Доходные активы

317 926

360 180

+ 42 254

Доходы Расходы Прибыль

217 780 211 019 6 761

224 540 214 492 10 048

+ 9 752 + 4 733 + 5 019

Таким образом, методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка участвует во всех циклах управления банком и находит широкое применение в процессе разработки и анализа выполнения мероприятий менеджмента.

Основные выводы. В результате исследований, выполненных автором, предложен научно обоснованный подход к построению функционально-экономической структуры, который может быть использован при выделении финансовых центров для всех типов банков. Предложена методика расчета себестоимости банковских продуктов, позволяющая планировать и учитывать затраты по каждому финансовому центру, а также выявлять резервы для снижения затрат. Разработана модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка и методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка на основе анализа состояния финансовых центров. Предложенная модель позволяет оценить влияние факторов на конечные результаты работы банка и его финансовых центров, а также разрабатывать мероприятия, направленные на повышение рентабельности работы банка.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из ключевых показателей эффективности работы банка в краткосрочном периоде является рентабельность банка. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим.

2. По своей природе факторы, действующие на рентабельность работы

15

банка, подразделяются на внешние и внутренние, по возможности управления -на факторы, подконтрольные менеджменту банка (ФПМБ) и неподконтрольные менеджменту банка (ФВМБ). К факторам, отрицательно влияющим на эффективность работы крупных банков, можно отнести или монополизацию деятельности и, как следствие несовершенную конкуренцию, или снижение качества обслуживания клиентов отдельных подразделений банка, т.е. концентрацию ресурсов. Таким образом, причинами неэффективности деятельности банка будут несоответствующие реальным потребностям клиентов и рынка продуктовая линейка и технология предоставления продуктов (услуг), высокая концентрация ресурсов или отсутствие системы их распределения, недостаточная мотивация персонала или несоответствие занимаемых должностей.

3. Построение системы управления банком, нацеленной на повышение рентабельности и способной комплексно подойти к решению проблемы как снижения издержек, так и роста доходов, и есть решение задачи повышения рентабельности работы банка.

4. Целью построения функционально-экономической структуры является выделение финансовых центров, способных исполнять, контролировать и планировать свои бюджеты, а также осуществлять управление своей рентабельностью. ФЦ становятся ответственными за финансовый результат своей деятельности и получают возможность управлять им за счет лимитирования затрат и изменения объемов работ по своей компетенции.

Ключевые ресурсы подлежат распределению на основе ожидаемой доходности конкурирующих направлений, что обеспечивает наиболее эффективное распределение дефицитных ресурсов между ФЦ. Использование принципов бюджетирования по внутренним ресурсам и услугам обслуживающих подразделений позволяет, с одной стороны, определить эффективность обслуживающих подразделений относительно рынка, а с другой - исключает влияние на финансовый результат ФЦ-потребителя использование услуг неэффективных ФЦ-производителей.

5. При внедрении функционально-экономической структуры банка становится возможным проведение группировки затрат, входящих в себестоимость продукции, что помогает выявлять резервы для снижения. Такому принципу отвечает предлагаемая методика расчета себестоимости банковских продуктов.

6. Разработанная модель управления рентабельностью деятельности коммерческого банка позволяет учитывать факторы, влияющие на финансовые результаты банка, и оценивать эффективность альтернативных вариантов плана стратегического развития банка на основе оценки стоимости банковских

продуктов и эффективности деятельности функционально-экономических подразделений банка.

7. Методика формирования программы управления рентабельностью коммерческого банка на основе анализа состояния финансовых центров заключается в организации систематических работ:

- по анализу отчетности по финансовым центрам за период;

- по оперативному внесению корректировок в планы следующего периода;

- по регулярному проведению презентаций по итогам периода;

по выработке мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности банка.

Представленные модели и методики могут быть использованы при оценке качества управления пассивами, активами, затратами коммерческого банка в части повышения доходности его хозяйственной деятельности; в процессе обучения студентов; тренинга при повышении квалификации работников финансовых служб банков; при организации систематической работы, направленной на повышение рентабельности работы коммерческого банка.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Бондаренко Т.Г. Методика калькулирования себестоимости банковских продуктов: основные требования и пути реализации // Вестник ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: изд-во ТулГУ, 2008. - С. 60-66.

2. Бондаренко Т.Г. Современные тенденции развития розничного бизнеса в банковском секторе // Демидовские чтения - Тула, 2008: материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием 29-30 мая / под общей научной редакцией д. пед. н., проф. С.Н.Вольхина и д.э.н., проф. В.К.Крутикова. - Калуга: изд-во «Эйдос», 2008. - С. 42-46.

3. Бондаренко Т.Г. Процессинг как основа платежных систем [Электронный ресурс] // Современное состояние и перспективы развития науки и образования в России: заочная дистанционная Всероссийская научно-практическая конференция. - Режим доступа:

http://www.universitys.ru/i/images/stor¡es/n¡r/5,/bondarenko.pdf. 2008.

4. Бондаренко Т.Г. Кризис ликвидности банковской системы: проблемы и перспективы // Противоречия современной экономической политики: Россия и мир 29-30 октября 2008г.: материалы международной научно-практической конференции, г. Москва. Часть 1. - М.: Московский государственный институт,

008.-С. 94-95.

Бондаренко Т.Г. Индивидуальные тарифы как метод управления в анковской сфере // Известия ТулГУ. Экономические и юридические

науки. - Вып. 2. ч.2. - Тула: изд-во ТулГУ, 2009. - С. 224-227.

6. Бондаренко Т.Г. Проблематика повышения рентабельности работы коммерческого банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Серия Мировая экономика. - Вып. 6. - Тула: Левша, 2009. - С. 1320.

7. Бондаренко Т.Г., Белоцерковский В.И. Использование принципов хозрасчета для повышения эффективности работы кредитной организации // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. - Вып. 2. ч.2. -Тула: изд-во ТулГУ, 2009. - С. 227-233.

8. Бондаренко Т.Г., Белоцерковский В.И. Построение финансовой структуры коммерческого банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Серия Мировая экономика. - Вып. 7. - Тула: изд-во «Инфра», 2009. - С. 117-120.

9. Бондаренко Т.Г., Щепакин K.M. Качественная и количественная оценка финансового состояния типичного регионального банка // Вестник ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: изд-во ТулГУ, 2009. - С. 201-205.

10. Бондаренко Т.Г., Щепакин K.M. Разработка мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации-участника системы страхования вкладов // Вестник ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: изд-во ТулГУ, 2009. -С. 210-213.

11. Бондаренко Т.Г. Необходимость учета затрат и калькулирования себестоимости банковских продуктов // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. - Иркутск: изд-во ИрГУПС, 2009. -С. 166-170.

12. Бондаренко Т.Г. Необходимость анализа затрат банка при оценке его финансового состояния // Демидовские чтения - Тула, 2009 (МАТЕРИАЛЫ Ежегодной научно-практической конференции с международным участием (15-16 сентября 2009) / под общей редакцией д. пед. н., Вольхина С.Н., проф.Крутикова В.К., часть 1. - Тула: изд-во «Папирус», 2009. - С. 34-37.

13. Бондаренко Т.Г. Виды и сущность финансового анализа деятельности банка Zeszyty naukowe/ Wyzszej szkoly hotelarstwa I turystyki w Czestochowie NR 3/ 2009. Czestochowa 2009. (Польша) - С. 139-144.

14. Бондаренко Т.Г. Анализ и управление банковскими рисками в условиях развития экономического кризиса // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: материалы международной научно-практической конференции г. Саратов 15 сентября 2009 - в 3-х ч. - Ч.1./ отв. Ред. Л.А.Тягунова. - Саратов: изд-во ИЦ «Наука», 2009. - С. 87-89.

15. Бондаренко Т.Г. Основные методы калькулирования себестоимости банковских продуктов // Актуальные проблемы экономики, политики и права: сб.науч.тр. Вып. 22, ч. 2/ под ред. д-ра эк. наук, проф. Щерабовой H.H. -

Мурманск: МАЭУ, 2009. - С. 11-14.

16. Бондаренко Т. Г. Установление индивидуальных тарифов как метод-управления в банковской сфере // Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы: сб. науч. ст. по материалам Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. / под науч. ред. канд. филоф. наук., проф. В.А. Лихобабина, д-ра экон. наук, проф. М.И.Разумовской. Ч. 1. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. - С. 97-99.

17. Бондаренко Т.Г. Проблематика повышения рентабельности банковского продукта в условиях кризиса // Инновации. Интеллект. Культура: материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Тобольск, 20 ноября 2009 г. - Тюмень: изд-во «Нефтегазовый университет», 2009. - С. 118-120.

Подписано в печать 28.04.2010 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная №1 Офсетная печать Усл.печ.л. 1.3 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №301 Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92. Редакционно-издательский центр Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.