Методы оценки и регулирования структурных изменений в машиностроительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стеблякова, Лариса Петровна
Место защиты
Караганда
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стеблякова, Лариса Петровна

Введение

1 Методологические основы структурных изменений в экономике

1.1 Закономерности структурных изменений в экономике

1.2 Особенности структурной перестройки экономики Казахстана

1.3 Структурный кризис машиностроения в условиях перехода к рынку

2 Анализ и оценка изменений в структуре машиностроительного комплекса

2.1 Машиностроительный комплекс и его структура

2.2 Критерий и показатели оценки структурных изменений в машиностроительном комплексе

2.3 Анализ и оценка структурных изменений в машиностроительном комплексе Центрального Казахстана

2.3.1 Анализ и оценка региональных структурных изменений в машиностроительном комплексе

2.3.2 Анализ и оценка внутрипроизводственных структурных изменений в машиностроительном комплексе

3 Пути совершенствования структуры машиностроительного комплекса

3.1 Государственное регулирование структурных изменений в машиностроительном комплексе

3.2 Развитие хозяйственных связей как важнейшее условие структурных преобразований в экономике

3.3 Перспективная оценка структурных изменений в машиностроительном комплексе Центрального Казахстана

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и регулирования структурных изменений в машиностроительном комплексе"

Актуальность и степень изученности проблемы. Ведущим направлением стратегии развития Республики Казахстан является дальнейшая индустриализации на базе современной научно-технической революции. Этот этап в мировой практике получил название реиндустриализации. В результате ее осуществления должно быть обеспечено утверждение в общественном воспроизводстве высокоиндустриальной системы производительных сил и созданы предпосылки перехода к постиндустриальному обществу. Возникающие при этом масштабные задачи технологической модернизации экономики обусловливают необходимость приоритетного развития машиностроительного комплекса. Однако практическая реализация указанного приоритета затруднена вследствие значительных структурных деформаций в машиностроении, ограниченности номенклатуры и низкого качества выпускаемой продукции, слабой восприимчивости машиностроительных предприятий к нововведениям.

Преодоление усугубляющихся структурных диспропорций требует разработки адекватной современным условиям теоретической базы исследования и оценки структурных изменений, а также разработки эффективной структурной политики, опирающейся на концепцию национальной экономической безопасности.

Проблема структурных преобразований в экономике не была обойдена вниманием отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов общественного разделения труда, структуризации хозяйства, развития производительных сил внесли Маркс К., Шумпетер Й., Фостер Р., Форрестер Дж., Сахал Д., Фриман С., Кондратьев Н. Д., Леонтьев В. и другие. Многие вопросы структурного характера рассмотрены в трудах Абалкина JI. И., Анчишкина А. И., Гайдара Е. Т., Глазьева С. Ю., Львова Д. С., Шаталина С. С., Яковца Ю. В., Яременко Ю. В., Меньшикова С. М., Клименко Л. А., Казинца Л. С., Мокроносова А. Г., Оголевой Л. Н., Пригожина И., Стенгерс И. и других российских и зарубежных ученых. Общие теоретические и методологические положения структурной перестройки в условиях научно-технического прогресса и перехода к рыночным условиям хозяйствования проанализированы в работах казахстанских авторов Ашимбаева Т. А., Алимбаева А. А., Баймуратова У. Б., Днишева Ф. М., Есентугелова А. Е., Сатубалдина С. С., Канатчиновой А. К., Ашимбаевой А. Т., Ахметжанова Б. А., Кажымурата К. К. и других

Вместе с тем большая часть исследований по проблеме проведена в период, предшествующий кардинальному рыночному реформированию экономики, и поэтому не в полной мере соответствует сложившейся хозяйственной обстановке. Меняющиеся условия хозяйствования требуют переосмысления ряда сложившихся положений, понятийного аппарата исследуемой проблемы, более полного раскрытия сущности и основных направлений структурной перестройки и структурной политики, их значимости в преодолении кризисного состояния экономики.

Более глубокой проработки требуют методические положения проведения анализа и оценки структурных изменений в машиностроительном комплексе, разработки критерия и показателей оценки структурных сдвигов, формирования конкурентоспособной структуры машиностроения на уровне региона и отдельного хозяйствующего субъекта.

Переживаемый в настоящее время структурный кризис обусловливает необходимость пересмотра целого ряда существующих и разработку новых положений структурной политики в машиностроении, более глубокой оценки приоритетов его развития. Должны быть исследованы и предложены наиболее эффективные формы хозяйственной интеграции машиностроительного производства. Кроме того, важное значение для разработки промышленной структурной политики имеет обобщение опыта развитых стран в осуществлении стратегии индустриализации и реиндустриализации, структурных преобразований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на базе теоретико-методологических положений структурных изменений в экономике разработать методику анализа и оценки структурных сдвигов в машиностроительном комплексе для определения основных направлений регулирования его структурной перестройки.

Для реализации названной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучить методологические основы и закономерности структурных изменений в экономике;

- выявить основные тенденции и причины структурных сдвигов в машиностроении, их соответствие целям социально-экономического развития хозяйства;

- разработать методику анализа и оценки изменений в структуре машиностроительного комплекса;

- на основе разработанной методики проанализировать и оценить структурные изменения в машиностроительном комплексе Центрального Казахстана;

- разработать предложения по государственному регулированию структуры машиностроения;

- определить и оценить возможные пути развития машиностроительного комплекса Центрального Казахстана, обосновать приоритеты его структурных преобразований на среднесрочную перспективу.

В соответствии с перечисленными задачами определилась структура диссертации и направления исследования.

Объектом исследования является машиностроительный комплекс Центрального Казахстана и его структура в сложных взаимосвязях с рыночными преобразованиями.

Предметом исследования выступают процессы формирования и изменения структуры машиностроительного комплекса в регионе, методы управления структурными преобразованиями в новых условиях хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные подходы экономических теорий эволюции хозяйственных систем, инновационно-технологического развития к исследованию закономерностей структурных изменений в экономике, общенаучные методы, включая системный анализ, методы факторного и сравнительного экономического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности Агенства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Карагандинской области, статистические материалы и обзоры по Республике Казахстан и промышленно развитым странам, показатели производственно-финансовой деятельности машиностроительных предприятий Карагандинской области, монографическая и периодическая литература по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих теоретических и практических результатов, являющихся предметом защиты:

- на базе изучения теоретических и методологических аспектов структурных изменений в экономике, особенностей национального хозяйства раскрыто содержание и выявлены приоритеты промышленной структурной политики, структурной перестройки экономики Республики Казахстан;

- в результате анализа современного состояния машиностроения Центрального Казахстана определены основные направления исследования структуры машиностроительного комплекса, учитывающие многомерный характер структурных изменений;

- с целью формирования более совершенной структуры машиностроительного комплекса предложены критерий и набор показателей, использование которых дает возможность рейтинговой оценки результатов структурных преобразований;

- на основе исследования структуры машиностроения Центрального Казахстана, анализа и оценки ее изменений разработаны предложения по государственному регулированию структурных преобразований, определены и оценены возможные пути развития регионального машиностроительного комплекса на среднесрочную перспективу.

Практическое значение работы рассматривается в следующих направлениях. Во-первых, результаты теоретических исследований могут быть использованы в дальнейшем углубленном рассмотрении проблемы и служить основой совершенствования методологии формирования структурной политики.

Во-вторых, разработанные практические рекомендации позволят объективно оценить структурные изменения на различных уровнях экономической «иерархии», своевременно разработать мероприятия, позволяющие осуществить структурную перестройку и ускорить процесс адаптации машиностроительных предприятий к рыночным условиям хозяйствования, повысить конкурентный потенциал машиностроительного производства.

В-третьих, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов экономики и организации машиностроительного производства, анализа хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных статей и тезисов докладов общим объемом 4,9 п. л. и издано 2 методических указания общим объемом 4,6 п. л.

Научные результаты исследования и основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского государственного технического университета, международных конференциях «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2030» (Караганда, 1998 г., 1999 г., 2000 г.), научно-практической конференции «Пути экономического развития Казахстана и подготовка специалистов на пороге XXI века» (Караганда, 2000 г.).

Связь диссертации с планами основных научных работ Института рыночных отношений МОИ РК. Тема диссертационной работы связана с Программой фундаментальных исследований Министерства образования и науки, Национальной академии наук Республики Казахстан ХХ.2.2 «Инновационно-технологическое развитие и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана и его регионов (региональный и межрегиональный аспекты)» на 2000-2002 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения в виде выводов и предложений, списка использованных источников и девяти приложений. Основной текст изложен на 146 страницах, включает 15 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стеблякова, Лариса Петровна

Выводы по третьей главе

1 Для активизации структурных изменений в машиностроительном комплексе и придания им прогрессивной направленности необходимо государственное регулирование, опирающееся на различные подходы и методы осуществления промышленной политики, с выделением этапов проведения процесса реиндустриализации.

2 В среднесрочной перспективе акцент должен быть сделан на реализацию стратегии импортозамещения, укрепление партнерских связей машиностроительных предприятий с базовыми ресурсодобывающими и материалопроизводящими комплексами региона, обладающими высоким экспортным потенциалом.

3 Необходимость активизации инвестиционного процесса обостряет проблему поиска источников инвестиционных ресурсов, что также предполагает проведение активной государственной политики.

4 Совершенствование структуры машиностроительного комплекса неотъемлемо от его технологического совершенствования. В ближайшей перспективе необходимо осуществить техническую реконструкцию и перепрофилирование комплекса в рамках реализации стратегии импортозамещения. Дальнейшее развитие машиностроения будет определяться уровнем развития наукоемких отраслей и производств.

5 Необходимым условием структурных преобразований в экономике является развитие хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений в рамках создания различных типов интегрированных корпоративных структур, а также усиления региональной интеграции.

Стержневым принципом организации промышленных структур должен стать производственно-технологический. При этом важную роль играет финансовое обеспечение.

Региональная интеграция должна способствовать достижению двух целей: интеграции в мировую экономическую систему и достижению экономической безопасности страны.

6 На дальнейшее развитие машиностроительного комплекса Центрального Казахстана будут оказывать влияние положительные и отрицательные факторы макроэкономического и специфического отраслевого характера. В складывающихся условиях возможны два пути структурных преобразований -либеральный и регулируемый. Предпочтительным является регулируемый путь.

Сценарий структурных изменений на период до 2005 г. позволяет сделать вывод, что в среднесрочной перспективе наиболее интенсивные структурные изменения переместятся в отраслевую плоскость, положив начало периоду подъема экономики. Меры государственного регулирования в этот период должны сочетаться с процессами реорганизации машиностроительных предприятий, ростом инициативы самих хозяйствующих субъектов в правильном выборе и реализации приоритетов структурных преобразований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие обобщенные выводы и рекомендации.

1 Выполненная диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей решение актуальной проблемы оценки и регулирования структурных изменений в машиностроительном комплексе, способствующей совершенствованию процесса управления структурными преобразованиями экономики Казахстана.

2 На основании выполненных диссертантом теоретических исследований и анализа фактических данных установлено, что затянувшийся кризис в экономике Казахстана связан с достижением структурного предела экономического роста, преодоление которого возможно в процессе структурной перестройки экономики.

В диссертационной работе изучены закономерности структурных изменений в экономике, рассмотрены основные концепции структурных преобразований, сформулированы цели и раскрыто содержание структурной перестройки экономики Казахстана, являющейся эффективным способом преодоления циклических кризисов. Проведение структурной перестройки предполагает разработку научно обоснованной структурной политики применительно к новым условиям хозяйствования. Являясь производной многих других видов государственной политики, структурная политика вместе с тем имеет собственное функциональное назначение, которое состоит в формировании конкурентоспособной отраслевой структуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие общества.

Машиностроение и металлообработка является ведущей отраслью промышленности. Проведенный в работе анализ состояния машиностроительного комплекса Центрального Казахстана характеризует его как кризисное. Основополагающей причиной состояния отрасли является структурный кризис, определяемый консервативной структурой народного хозяйства и крайне низкой научно-технической базой производства, что обусловливает необходимость безотлагательного проведения реструктуризации комплекса.

3 Основные методологические результаты проведенного исследования сводятся к следующему:

- машиностроительный комплекс имеет многомерную структуру, которая может быть исследована на трех иерархических уровнях. Каждый уровень, в свою очередь, содержит несколько структурных «срезов», в рамках которых проводится анализ и оценка имевших место изменений;

- оценка структурных изменений предполагает определение критерия, в качестве которого на современном этапе развития Казахстана выступает утверждение в общественном воспроизводстве высокоиндустриальной системы производительных сил и создание предпосылок перехода к постиндустриальному обществу;

- для количественной оценки структурных сдвигов в работе предложено комплексное использование различных показателей, отражающих скорость и интенсивность сдвигов, на основе рейтинговой оценки;

- в целях проведения качественной оценки предложены показатели, отражающие результаты структурных преобразований, содержание которых зависит от уровня «иерархии» народного хозяйства;

- даны рекомендации по государственному регулированию структурных изменений в экономике, опирающиеся на различные подходы и методы осуществления промышленной политики, выделены этапы проведения процесса реструктуризации машиностроительного комплекса. Наиболее целесообразная модель развития и включения в процесс международного разделения труда предполагает сочетание в определенных пропорциях импортозамещающей и экспортостимулирующей стратегий. При этом на первых порах акцент должен быть сделан в сторону импортозамещающей стратегии.

Реализация промышленной политики должна основываться на двух подходах - общесистемном и селективном - и использовать разнообразные методы, апробированные практикой многих стран. Действенным средством регулирования структурных изменений в экономике является государственное программирование. При этом разрабатываемые программы должны содержать единый концептуальный стержень структурных преобразований экономики.

Устранение многих диспропорций сложившейся структуры машиностроения и металлообработки предполагает переход на новый уровень организационно-хозяйственной интеграции путем создания различных видов интегрированных корпоративных структур. Основу народного хозяйства Республики Казахстан должны составлять объединения, построенные по типу технологических комплексов. Проведению структурной перестройки также способствует региональная экономическая интеграция, которая должна обеспечить Казахстану, во-первых, интеграцию в мировую экономическую систему путем эффективного вхождения в международное разделение труда и определения ниши на мировом товарном рынке, во-вторых, достижение экономической безопасности страны путем увеличения доли статей экспорта в показателях товарного баланса и смещения структуры экспорта в сторону готовой продукции.

4 Основные практические результаты, полученные в ходе исследования, сводятся к следующему:

- методика анализа и оценки структурных изменений в машиностроительном комплексе, предложенная в диссертационной работе, применена при составлении аналитических отчетов Управлением статистики Карагандинской области за 1999-2001 гг.;

- методика оценки структурных изменений на уровне отдельного предприятия нашла практическое применение на ЗАО «Каргормаш-ИТЭКС»;

- в диссертации разработаны альтернативные пути структурных преобразований в машиностроительном комплексе Карагандинской области, предложен сценарий структурных изменений на период до 2005 года, базирующийся на перспективной оценке структурных сдвигов, проведенной в соответствии с предложенной выше методикой. Результаты были использованы при разработке Региональной программы развития машиностроения Карагандинской области на 2001-2005 годы;

- материалы диссертационной работы используются в Карагандинском государственном техническом университете в качестве методических пособий для изучения курсов и проведения практических занятий по дисциплинам «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» и «Анализ и аудит» для студентов специальностей 0713 «Экономика и менеджмент на предприятии (по отраслям)», 0902 «Государственное и муниципальное управление» и 0702 «Экономика и менеджмент (в финансово-кредитной сфере и промышленности)» (приложение К).

Основными направлениями дальнейших исследований оценки и регулирования структурных изменений в машиностроительном комплексе следует считать совершенствование методологии формирования структурной политики и прогнозирования результатов структурной перестройки.