Совершенствование методов оценки и регулирования структурных изменений в машиностроительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беркутов, Алексей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки и регулирования структурных изменений в машиностроительном комплексе"

На правах рукописи

БЕРКУТОВ АЛЕКСЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная экономическая академия»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Андреев Станислав Анатольевич

доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Тихонова Майя Владимировна

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Д. Морозова

¿ГУЗГЗ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ведущим направлением стратегии развития РФ является дальнейшая индустриализация па базе современной научно-технической революции. Этот этап в мировой практике получил название реиндустриализации. В результате ее осуществления должно быть обеспечено утверждение в общественном воспроизводстве высокоиндустриальной системы производительных сил и созданы предпосылки перехода к постиндустриальному обществу. Возникающие при этом масштабные задачи технологической модернизации экономики обусловливают необходимость приоритетного развития машиностроительного комплекса. Однако практическая реализация указанного приоритета затруднена вследствие значительных структурных деформаций в машиностроении, ограниченности номенклатуры и низкого качества выпускаемой продукции, слабой восприимчивости машиностроительных предприятий к нововведениям.

Преодоление усугубляющихся структурных диспропорций требует разработки адекватной современным условиям теоретической базы исследования и оценки структурных изменений, а также разработки эффективной структурной политики, опирающейся на концепцию национальной экономической безопасности.

Проблема структурных преобразований в экономике не была обойдена вниманием отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов общественного разделения труда, структуризации хозяйства, развития производительных сил внесли Маркс К., Шумпетер И., Фостер Р., Форрестер Дж., Сахал Д., Фриман С., Кондратьев Н. Д., Леонтьев В. и другие. Ряд вопросов структурного характера рассмотрен в трудах Абалкина Л.И., Анчишкииа А.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Львова Д.С., Шаталина С.С., Яковца Ю.В., Яременко Ю.В., Меньшикова С.М., Клименко Л.А., Казинца Л.С., Мокроносова А.Г., Оголе-вой Л.Н., Пригожина И., Рохчина В., Стенгерс И,, Ясина Е. и других.

Вместе с тем преобладающая часть исследований проблемы проведена в период, предшествующий началу рыночного реформирования экономики, и поэтому не в полной мере соответствует сложившейся хозяйственной обстановке. Меняющиеся условия хозяйствования требуют переосмысления ряда сложившихся положений, понятийного аппарата исследуемой проблемы, более полного раскрытия сущности и основных направлений структурной перестройки и структурной политики, их значимости в преодолении кризисного состояния экономики.

Более глубокой проработки требуют методические положения проведения анализа и оценки структурных изменений в машиностроительном комплексе, разработки критерия и показателей оценки структурных сдвигов, формирования конкурентоспособной структуры машиностроения на уровне региона и отдельного хозяйствующего субъекта. Недостаточная разработанность ряда аспектов данной проблемы и выеа1{ЗД^1.шшшо¥ьр»ц1С11пл ее для повышения эффективности российской экоЛомик^^г^щф^М^'тастуаль-

1, ¿-апт

там Л

ность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на базе теоретико-методологических положений структурных изменений в экономике разработать методические основы анализа и оценки структурных сдвигов в машиностроительном комплексе для определения приоритетных направлений регулирования его структурной перестройки

Для реализации названной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучить методологические основы и закономерности структурных изменений в экономике;

- выявить основные тенденции и причины структурных сдвигов в машиностроении, их соответствие целям социально-экономического развития хозяйства;

- разработать методику анализа и оценки изменений в структуре машиностроительного комплекса;

- проанализировать и оценить структурные изменения в машиностроительном комплексе Самарской области;

- разработать предложения по государственному регулированию структуры машиностроения;

- определить и оценить возможные пути развития машиностроительного комплекса Самарской области, обосновать приоритеты его структурных преобразований на среднесрочную перспективу.

В соответствии с перечисленными задачами определилась структура диссертации и направления исследования.

Объектом исследования является региональный машиностроительный комплекс Самарской области и его элементы (предприятия), его внутренние и внешние взаимосвязи.

Предметом исследования выступают процессы формирования и изменения структуры машиностроительного комплекса в регионе, методы управления структурными преобразованиями в новых условиях хозяйствования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения в виде выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оценка взаимосвязи экономического роста и структурных изменений является одной из сложнейших экономических проблем. Структура общественного производства рассматривается не просто как пассивная категория, отражающая результаты влияния различных факторов экономического развития. Характер структурных изменений, их динамика в значительной мере сами определяют качество и устойчивость экономического роста.

Основ); структурных .изменений в экономике составляет смена технологических. у.кладав^^жещейЯе',технологических укладов и возникающая при

'« I

\ ^ Ш

этом динамика воспроизводственных процессов сопровождается изменением структур национальных экономик и сдвигами в международном разделении труда. Как следствие, развитие мировой экономики имеет вид цепи последовательно сменяющих друг друга индустриальных циклов.

В качестве конституирующей фазы длинного цикла выступает структурный кризис, который демонстрирует, что дальнейшее расширение экономической активности невозможно без коренной ломки отраслевой структуры производства, системы межотраслевых связей и технологических зависимостей, сложившегося разделения труда, господствующих форм организации экономики и существующих методов рыночного и государственного регулирования.

Основой этой политики должна стать долговременная программа структурных преобразований, рассчитанная на 10-15 лет с выделением промежуточных этапов. Необходимость проведения структурной перестройки в экономике Самарской области объясняется ее нерациональной структурой, а также тяжелым положением ведущей отрасли промышленности - машиностроении, являющейся базой технического перевооружения всей экономики области.

Современное состояние машиностроительного комплекса области характеризуется высокой степенью устаревания технологической базы, загруженностью мощностей всего на 30 %, деградацией отрасли в кадровом, научном, инновационном и инвестиционном отношениях, потерей многих внутренних и внешних рынков, на которых есть платежеспособный спрос, свертыванием ряда важных производств, неспособностью повысить конкурентоспособность продукции, убыточностью деятельности большинства предприятий. Таким образом, машиностроение неспособно реализовать главную функцию - обеспечения воспроизводственного процесса в экономике, обновления ее на основе прогрессивной техники и технологии, решения задач преодоления кризисного состояния народного хозяйства.

Формирование эффективной структурной политики выдвигает требования проведения детального анализа и оценки структурных изменений в машиностроительном комплексе на уровне региона. При этом возникает необходимость уточнения ряда понятий, в частности понятия «региональный машиностроительный комплекс», его структуры и др.

В организационно-техническом аспекте под региональным машиностроительным комплексом следует понимать объективно существующую на конкретной территории совокупность отраслей и производств, участвующих в процессе воспроизводства активной части основных фондов, региональных воспроизводственных процессах, выделяемую по признакам функционально-целевого, производственно-технологического единства с целью решения проблем совершенствования структуры машиностроения, гармоничного ее сочетания с природными и экономическими условиями региона. В социально-экономическом аспекте региональный машиностроительный комплекс является совокупностью хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на данной территории и осуществляющих производственно-коммерческую дея-

тельность на мировом и региональном рынках техники.

Многоаспектность исследования структуры машиностроительного производства обусловливает возможность выделения различных структурных «срезов» машиностроительного комплекса. Однако предлагаемые в экономической литературе классификации структур регионального машиностроения являются недостаточно полными, как в организационно-техническом, так и в социально-экономическом планах. Поэтому автор диссертационной работы предлагает свой подход к исследованию структуры комплекса.

Разработанная автором модель исследования базируется на понимании многомерного характера структуры машиностроительного комплекса, что предполагает необходимость многоаспектного характера исследования ее содержания с выделением трех уровней «иерархии» и различных «срезов» отображения структурности (рис. 1).

Рассмотрение организационно-хозяйственной структуры машиностроительного комплекса позволяет судить о формах организации машиностроительного производства, утвердившихся формах собственности, сделать вывод о гибкости и мобильности хозяйственной системы, Организационно-хозяйственная структура регионального машиностроительного комплекса может рассматриваться по пяти составляющим (рис. 1).

Отраслевая структура машиностроения отражает степень общественного разделения труда, дифференциации и специализации отрасли. Она позволяет судить о пропорциях и взаимосвязях отраслей, о распределении общественного труда между отраслями и производствами, об их роли в экономике страны или региона.

Отраслевая структура по производственно-технологическому признаку отражает количественные соотношения между отраслями и производствами (видами экономической деятельности), входящими в состав машиностроения.

Классификация отраслевой структуры регионального машиностроительного комплекса в соответствии с функциональным подходом требует достаточно полного учета роли машиностроения не только в обеспечении процесса воспроизводства активной части основных фондов, удовлетворении спроса населения в товарах народного потребления, но и в обеспечении собственного развития как целостного организма. Исходя из данного утверждения, в качестве подсистем регионального машиностроительного комплекса можно выделить следующие производства:

- выпускающие функционально завершенную продукцию, определяющую территориальную специализацию региона;

- изготавливающие «конечную» продукцию для отраслей социальной инфраструктуры и непроизводственного потребления, в том числе товары народного потребления;

- выпускающие «частичную» продукцию (детали, узлы, заготовки), служащую для комплектования техники;

Структура машиностроительного комплекса

Микроуровень (национальное хозяйство)

Микроуровень (регион)

- По размеру хозяйствующих субъектов

Организационно-хозяйственная структура

— По формам собственности хозяйствующих субъектов

_ По организационно-правовым формам субъектов

— По принадлежности капитала и контролю

_ По сфере деятельности хозяйствующих субъектов

- По производственно-технологическому признаку

Отраслевая структура

По функциональному признаку

_ По программно-целевому признаку

Воспроизводственная структура

По соотношению между подразделениями обществен-ого воспроизводства

_ По соотношению элементов основных фондов

- По стадиям экономического роста

Внешнеторговая структура

_ Экспорт, импорт по видам выпускаемой продукции

Экспорт, импорт по регионам

Территориальная структура

Количественные соотношения меэкцу отраслями и про- пзводствами, сосредоточенными в различных территориальных образованиях_

_ По факторам территориального тяготения

Микроуровень (субъект хозяйственной деятельности предприятие))

Организационная структура хозяйствующего субъекта

Структура выпускаемой продукции

Структура основных производственных фондов

Структура персонала хозяйствующего субъекта

Структура затрат на производство и реализацию продукции

Структура рынков сбыта

Финансовая структура

Рис. 1. Структура машиностроительного комплекса

- обеспечивающие эффективность технической подготовки производства и ускорение научно-технического прогресса (опытные и экспериментальные хозяйства, отраслевые НИИ и СКВ, внедренческие фирмы и другие);

- осуществляющие техническое обслуживание основных производственных процессов;

- выпускающие продукцию общемашиностроительного применения, используемую во всех машиностроительных отраслях;

- рыночная инфраструктура.

По программно-целевому признаку можно выделить производства импортозамещающей и экспортной машиностроительной продукции, ресурсосберегающей техники, производства продукции, предназначенной для отраслей социальной ориентации.

Воспроизводственная структура - это срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и ее эффективности Воспроизводственная структура регионального машиностроительного комплекса рассмотрена автором в трех направлениях: во-первых, по соотношению между I и II подразделениями производства (между производством средств производства и производством предметов потребления), во-вторых, по соотношению элементов основных фондов, в частности, производственных и непроизводственных основных фондов, а также активной и пассивной частей основных производственных фондов, в-третьих, по количественному соотношению отраслей, производств, соответствующих различным стадиям экономического роста.

Территориальная структура машиностроительного комплекса представляет собой соотношение между отраслями и производствами (видами экономической деятельности), сосредоточенными в различных территориальных образованиях (экономический район, область) и связанными ролью и местом в региональном разделении труда. Территориальная структура классифицируется в двух «плоскостях» во-первых, по количественному соотношению отраслей и производств, расположенных на различных территориях, во-вторых, по факторам территориального тяготения, которые обусловливают оптимальную связь местоположения предприятий с источниками сырья, энергоснабжения, районов потребления, с наличием трудовых ресурсов.

Структура внешней торговли отражает соотношения между экспортом и импортом различных товаров и зависит от положения страны (региона) в системе мирохозяйственных связей, ее участия в международном разделении труда.

Микроэкономическая структура (на уровне отдельных субъектов хозяйственной деятельности) также имеет многоплановое содержание. По мнению автора основное внимание должно быть сосредоточено на таких структурных составляющих, как организационная структура хозяйствующего субъекта, его финансовая структура, структура выпускаемой продукции, основных производственных фондов, персонала хозяйствующего субъекта, структура

затрат на производство и реализацию продукции, структура рынков сбыта (рис. 1).

Закономерно возникает проблема количественной и качественной оцен-I ки структурный сдвигов. Однако построение адекватных количественных

моделей экономики, отражающих ее динамику, не представляется возможным. Поэтому для оценки структурных сдвигов автор прибегнул к системе » различных показателей, в комплексе дающих целостную картину происхо-

дящих изменений.

В качестве сводных показателей количественной оценки структурных изменений автором предлагается использовать следующие: линейный и квадратический коэффициенты абсолютных структурных сдвигов, характеризующие среднюю величину отклонений удельных весов структурных составляющих в начале и конце анализируемого периода; линейный и квадратический коэффициенты относительных структурных сдвигов, характеризующие среднюю интенсивность изменения удельных весов отдельных структурных составляющих; индекс интенсивности структурных изменений, предложенный экономической комиссией ООН (индекс ЭКЕ), представляющий собой среднюю взвешенную ежегодных изменений доли быстро растущих отраслей в продукции, занятости, капитале; индекс Меньшикова-Клименко, показывающий соотношение долей растущих отраслей в начале и конце исследуемого периода; индекс, предложенный автором, характеризующий суммарное сокращение удельного веса отстающих в развитии отраслей при одновременном увеличении на такую же величину удельного веса тех отраслей, что растут опережающими темпами.

Приведенные показатели имеют универсальный характер и могут применяться для оценки структурных сдвигов на любом уровне экономики. Однако нужно учесть, что каждый из показателей имеет определенные недостатки. Чтобы преодолеть их, по мнению автора, можно воспользоваться рейтинговой оценкой структурных изменений, основанной на многомерных исследованиях, то есть использовании в оценке всего комплекса показателей.

Сущность рейтинговой оценки сводится к следующему. На первом этапе определяются значения показателей структурных изменений по всем видам структур и формируется матрица сводных показателей структурных сдвигов. На втором этапе составляется матрица стандартизованных коэффициентов показателей структурных сдвигов. Для этого по каждому виду структуры определяется максимальный элемент, который принимается за единицу. Затем все элементы по данному виду структуры делятся на максимальный элемент. В результате создается матрица стандартизованных коэффициентов.

На третьем этапе по каждому виду структуры складываются полученные значения стандартизованных коэффициентов. Если задача решается с учетом разного веса показателей, в этом случае стандартизованные коэффициенты умножаются на величину соответствующих весовых коэффициентов, установленных экспертным путем.

Полученные рейтинговые оценки размещаются по ранжиру и определяется место каждого вида структуры по скорости и интенсивности изменений.

Рассмотренная методика может быть применена и для оценки структурных изменений, происходящих на уровне отдельных предприятий.

Качественные результаты структурных изменений, происходящих в машиностроении, во многом определяются функциями, выполняемыми маши- -ностроением, уровнем текущего и перспективного развития отрасли, общим состоянием экономики. Обязательным условием при определении результатов является то, что они должны соответствовать критерию оценки структур- ^ ных сдвигов. Очевидно, что набор результатов носит в определенной мере субъективный характер и в отдельных случаях имеет достаточно широкий разброс, тем не менее, можно выделить наиболее важные из них.

В зависимости от .уровня «иерархии» народного хозяйства автором выделены три группы результатов структурных изменений, соответствующих макро-, мезо- и макроуровню. Макро- и мезорезультаты по большей части схожи между собой и во многом определяются функциями, выполняемыми машиностроением как отраслью народного хозяйства. Разница в результатах может определяться, исходя из целей развития отрасли на уровне региона или народного хозяйства в целом.

Функции машиностроения разнообразны. Условно их можно разделить на три группы: технические, экономические и социальные. В соответствии с функциями, реализуемыми машиностроением, результаты структурной перестройки также можно разбить на три группы (рис. 2).

Оценка структурных изменений на микроуровне также предполагает группировку результатов но трем направлениям, но внутри этих групп результаты несколько отличаются от рассматриваемых на макро- и мезоуров-нях (рис. 3).

Результаты структурных изменений могут быть оценены с помощью соответствующих показателей.

На основе разработанной автором методики исследования структурных изменений автором проведены анализ и оценка структурных сдвигов в машиностроительном комплексе Самарской области на уровне отдельных предприятий. Результаты выявили следующее.

За исследуемый период в машиностроении Самарской области структурные изменения носили преимущественно институциональный характер. Активные изменения в структуре собственности обеспечили самостоятельность хозяйствующим субъектам, создали определенную правовую базу для привлечения инвесторов, условия для проведения реорганизационных процедур на приватизированных предприятиях. В то же время проведенная приватизация имела, в основном, формальный характер, не сопровождаясь реальным притоком в производство инвестиционных ресурсов.

1 Рост уровня занятости населения

2. Улучшение структуры трудовых ресурсов и повышение их квалификации

3. Удовлетворение потребностей народного потребления

4 Улучшение экологической обстановки в регионе

5 Содействие развитию социальной инфраструктуры

6. Улучшение условий труда

7. Повышение уровня благосостояния населения региона

Рис. 2. Результаты структурных изменений в машиностроительном комплексе на макроуровне

Наблюдалась активизация малого предпринимательства, без которого в будущем невозможно эффективное функционирование экономики. Тем не менее, имевшее ранее место разделение крупных предприятий не всегда способствует выходу из кризисного состояния. В рамках мирохозяйственных связей наблюдаемый в настоящее время процесс «атомизации» промышленности имеет негативный характер. Рост и развитие малого предпринимательства должно осуществляться на базе создания новых предприятий.

Значительно расширился спектр организационно-правовых формы хозяйствующих субъектов, поскольку в ходе проведения приватизации предприятия поменяли не только собственника, но и свой статус.

Изменения в других структурных «срезах» машиностроительного комплекса носили менее выраженный характер и не имели прогрессивной направленности. Напротив, они свидетельствуют о дальнейшей деградации машиностроения региона.

1 Обеспечение народного хозяйства современными прогрессивными машинами, оборудованием и прочими техническими средствами

2 Улучшение состояния промышленно-производственных основных фондов и их использования

3 Проведение модернизации существующих, еще морально не устаревших своих эксплуатационных возможностей машин и оборудования

4 Осуществление технического перевооружения и интенсификации производства

5 Сокращение ручного труда в основном и вспомогательном производстве

6 Повышение уровня механизации и автоматизации производства по всем видам экономической деятельности, внедрение автоматизированных систем управления производством

7 Обеспечение сельскохозяйственного производства современными техническими средствами и перевод его на промышленную основу

8 Обеспечение народного хозяйства техническими инновациями и содействие переходу к новому технологическому укладу

1. Улучшение основных показателей функционирования всех звеньев общественного производства

2 Обеспечение ресурсосбережения (снижение материалов трудо-, энерго-, капитале- и т д. - емкости выпускаемой продукции)

3 Более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в продукции машиностроения

4 Содействие развитию сельского хозяйства, строительства и транспорта, производственной инфраструктуры

5 Рост конкуретоспособно-сти экономики

6 Выход на международные рынки и участие в международном разделении труда

7. Развитие новых отраслей и производств, соответствующих высокоиндустриальной и постиндустриальной стадиям экономического роста

Результаты структурных изменений

Технические Экономические Социальные

1 1 1

1 Обновление технико-технологической базы производства

2 Осуществление модернизации, технического перевооружения производства

3 Сокращение ручного труда в основном и вспомогательном производстве

4 Повышение уровня механизации и автоматизации производства, внедрение автоматизированных систем управления производством

5 Компьютеризация инженерного труда

6 Обеспечение технического преимущества по сравнению с конкурентами

7 Повышение степени использования имеющихся мощностей и ввод новых 8. Повышение степени использования собственных научно-технических ресурсов, а также привлечение их извне

1. Улучшение основных показателей функционирования хозяйствующего субъекта

2 Обновление выпускаемой продукции в соответствии с платежеспособным спросом

3 Совершенствование ранее выпускаемой продукции, приведение ее характеристик в соответствии с требованиями потребителей, повышение качества продукции

4 Расширение выпуска продукции, пользующейся спросом на рынке

5 Обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции

6 Выход на новые рынки, в том числе зарубежные

7 Привлечение инвесторов

1. Улучшение условий труда работников

2. Совершенствование структуры персонала и повышение его квалификации

3. Создание дополнительных рабочих мест

4. Повышение степени удовлетворенности результативности своего труда

5 Привлечение работ» никоя к управлению предприятием 6. Развитие у работников творческой инициативы, актив тация человеческого фактора

Рис. 3. Результаты структурных изменений в машиностроительном комплексе на микроуровне

Для получения обобщенной характеристики структурных сдвигов в машиностроительном комплексе Самарской области автором проведена рейтинговая оценка. На первом этапе были рассчитаны сводные показатели структурных сдвигов. Результаты расчетов представлены графически на рис. 4 и 5, Второй этап заключался в формировании матриц стандартизованных коэффициентов. На третьем этапе определен рейтинг каждого вида структуры по скорости и интенсивности структурных изменений (табл. 1).

Реализация инвестиционной стратегии и структурной политики происходит сначала на уровне главного хозяйствующего субъекта-предприятия. Процесс реструктуризации на уровне предприятия достаточно сложен и состоит из двух этапов. На предварительном этапе проводится анализ текущего состояния и динамики финансово-экономических показателей деятельности предприятия с целью выявления причин изменения его положения, а также возможных перспектив развития.

абсолютных абсолютных относительных относительных Клименко

структурных структурных структурных структурных сдвигов сдвигов сдвигов сдвигов

Показатели

—•— Организационно-хозяйственная структура по формам собственности хозяйствующих субъекта

— - • ■ - Структура по организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов

— -А — Организационно-хозяйственная структура по принадлеяоюсти капитала и контролю субъектов

— -X — Организационно-хозяйственная структура по размеру хозяйствующих субъектов —А — Отраслевая структура

—•— Воспроизводственная структура по соотношению составляющих алеменгаа атомического р<

Рис. 4. График количественной оценки структурных сдвигов в машиностроительном комплексе Самарской области в 1994-2004гг. (с учетом количества хозяйствующих субъектов)

На следующем этапе принимается решение о реструктуризации предприятия, предусматривающее реализацию трех направлений: реструктуризацию активов предприятия, реструктуризацию пассивов, реструктуризацию системы управления.

Результаты реструктуризации определяются ростом эффективности хозяйственной деятельности предприятия, улучшением его технико-экономических показателей, совершенствованием структуры.

250 200 150

%

100 50

0

Индекс Меиьиикоав. Кгщыаию

Показатели

Линейный квадрвтичвский Линейный квадратичвский

коафОДиант, КОаЗДИЦИаНТ КОаф|ММИ*НГ, ЮэОДИфвНТ

абсолютам абсолютны* относительные относительны*

струпу рных структур мм струпу рнш структурны!

сдвигав сдвигов сдвигав сдвигов

—•—Организационно-хозяйственная структура по формам собственностихозяйств уюцрх субъектов * - ■ Организационно-хозяйственная структура по принадлежности капитала и контролю субъектов

- -л- - Организационно-хозяйственная структура по размеру хозяйствующих субъектов

- -х- - Отраслевая структура

- Лг- - Воспроизводственная структура по соотношению составпяюи^ис элементов экономического роста —а— Воспроизводственная структура по соотношению I и I подразделений производства

- — Структура отраслевых затрат на производство и реализацию продукции

-Вменяет ортов ая структура лоэкспорту товаров в разреза товарных трупп --а--- Внеииет ортов ая структура по импорту товаров в разреза товарных групп

- - - Внешнеторговая структурало экспорту товаров в региональном разрезе --> - Внецкеторговая структура по импорту товаров в региональном разрезе

Рис. 5. Графики количественной оценки структурных сдвигов в машиностроительном комплексе Самарской области в 1994-2004гг. (с учетом объема выпущенной продукции)

Практически все крупные машиностроительные предприятия прошли процедуру реструктуризации, направленную на их оздоровление. Оценка имевших место структурных изменений проведена на основе предложенной выше методики. Рейтинговая оценка (табл. 2) позволила ранжировать основные виды структур предприятий машиностроения по скорости и интенсивности структурных изменений.

Наиболее значительные изменения произошли в структуре выпускаемой продукции и рынков сбыта. Однако реструктуризация машиностроительных предприятий не сопровождалась инвестированием новых направлений хозяйственной деятельности, обновлением технико-технологической базы производства. В результате изменения не имели прогрессивной направленности.

Таблица 1

Результаты сравнительной рейтинговой оценки структурных сдвигов в машиностроительном комплексе Самарской области

Вид структуры машиностроительного комплекса Рейтинговая оценка с учетом количества хозяйствующих субъектов Рейтинговая оценка с учетом объема выпушенной продукции

Рейтинг Место Рейтинг Место

1 Организационно-хозяйственная структура по формам собственности хозяйствующих субъектов 6,9152 1 5,8270 1

2 Структура по организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов 5,6278 2

3 Организационно-хозяйственная структура по принадлежности капитала и контролю субъектов 1,4547 3 3,5215 4

4 Структура по размеру хозяйствующих субъектов 0,7135 6 3,3201 6

5 Отраслевая структура 1,4086 4 3,5751 3

6 Воспроизводственная структура по соотношению составляющих элементов экономического роста 0,8355 5 3,6720 2

7 Воспроизводственная структура по соотношению 1 и II подразделений производства 1,1122 и

8 Структура отраслевых издержек производства 1,9299 10

9 Структура экспорта в разрезе товарных групп 2,9320 7

10 Структура импорта в разрезе товарных групп 2,2901 8

11 Структура экспорта в региональном разрезе 2,2775 9

12 Структура импорта в региональном разрезе 3,4857 5

Таблица 2

Результаты сравнительной рейтинговой оценки структурных сдвигов по машиностроительным предприятиям Самарской области

Вид структуры машиностроительных предприятий Рейтинговая оценка Место

1 2 3

1 Продуктовая структура 6,7225 1

2 Структура основных производственных фондов 1,2189 7

3 Структура персонала 1,6516 6

4 Структура издержек производства 3,6956 4

5 Структура рынков сбыта 5,7601 2

6 Финансовая структура:

6 1 Структура активов 3,2818 5

6 2 Структура источников финансовых средств 4,3690 3

В рамках реструктуризации предприятия особое внимание должно быть уделено оптимизации его организационной структуры, преобразования которой тесно связаны с проводимой диверсификацией производства. Известно, что до последнего времени отечественные машиностроительные предприятия отличались достаточно высокой степенью специализации. Сейчас практиче-

ски все крупные предприятия вынуждены активно расширять сферу хозяйственной деятельности, номенклатуру производимых товаров и услуг.

Диверсификация неразрывно связана с таким преимуществом крупных фирм, как эффект разнообразия, который в нынешних условиях оттесняет на второй план эффект массового производства однородной продукции Продуманная диверсификация, основанная на использовании эффекта разнообразия, является сегодня магистральным путем развития крупного производства. Однако решение этой проблемы невозможно без существенного обновления, совершенствования производственно-технической базы предприятий, привлечения инвестиций.

Эффективность проводимых на предприятиях реструктуризационных процедур оценивается сравнением основных производственных и финансовых показателей деятельности этих предприятий до и после реструктуризации. Результаты оценки показали в большинстве случаев ухудшение названных показателей вследствие формального проведения структурной перестройки.

Для активизации структурных изменений в машиностроительном комплексе и придания им прогрессивной направленности необходимо государственное регулирование, опирающееся на различные методы осуществления промышленной политики.

В рамках стратегической цели реиндустриализации государственное регулирование структурной перестройки промышленности должно способствовать достижению таких целей, как обеспечение конкурентных преимуществ экономики на мировом рынке; формирование инновационного воспроизводства, обеспечивающего освоение внешних достижений НТП; создание информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе и их внедрение в отрасли реального сектора; повышение уровня экспортного потенциала наукоемкой конечной продукции; снижение импорта той продукции, для производства которой имеются необходимые внутренние условия; постепенная перестройка структуры экономики с преимущественного производства сырья, материалов, энергии, промежуточной продукции на преимущественное производство конечной продукции; увеличение в объеме конечной продукции доли потребительских товаров и услуг для населения.

Переход на новую стадию экономического роста не может быть осуществлен без решения двух важнейших задач значительной модернизации машиностроительного производства на основе внедрения передовых научно-технических достижений и освоения новых, перспективных видов машиностроительной продукции.

Если на первом этапе реиндустриализации, основанном преимущественно на экстенсивном росте, связанном с использованием части простаивающих производственных мощностей, не требуется значительных инвестиционных вложений, то на втором и третьем этапах, по мере исчерпания возможностей экстенсивного роста, усилится инвестиционная деятельность, обеспечивающая возмещение выбытия и прироста основного капитала в ре-

альном секторе экономики. В этот период существенно возрастет потребность в машиностроительной продукции.

Необходимость активизации инвестиционного процесса обостряет проблему поиска источников инвестиционных ресурсов. Автором предлагается ряд государственных мер, стимулирующих инвестиционный процесс в машиностроении.

Регулирование структурной перестройки предусматривает использование общесистемного и селективного подходов, а также различных методов промышленной политики. Эти методы весьма разнообразны и апробированы практикой многих стран, образуя в этом смысле стандартный набор, который включает четыре группы методов информационные, макроэкономические, ресурсные (затратные), институциональные.

Действенным средством регулирования структурных изменений в экономике является государственное программирование. Разрабатываемые программы должны содержать единый концептуальный стержень структурных преобразований экономики, то есть программы должны быть согласованы и подчинены достижению единой цели, а также иметь долгосрочную перспективу.

Рассмотренные автором меры государственного регулирования затрагивают основные структурные «срезы» машиностроения, их влияние имеет комплексный характер. Вместе с тем, в отношении различных структурных составляющих оказывается необходимым смещение акцента в сторону тех или иных способов регулирования.

Обеспечение структурной перестройки экономики и повышение эффективности народного хозяйства невозможно без установления и развития хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений как внутри регионов, так и на межрегиональном уровне. Долгосрочные хозяйственные связи могут быть обеспечены путем объединения хозяйствующих субъектов в различные интегрированные корпоративные структуры, а также в рамках региональной экономической интеграции.

Необходимо расширить формы организационно-хозяйственной интеграции. При этом основу народного хозяйства должны составлять объединения, построенные по типу технологических комплексов. Технологический комплекс - это переходный этап к современному олигополыюму рынку, промежуточная форма в базовых отраслях промышленности, приводящая к образованию крупных финансово-промышленных компаний, обладающих достаточным производственным потенциалом для эффективного саморазвития.

Для машиностроения Самарской области характерна неустойчивость дальнейшего развития вследствие влияния ряда факторов макроэкономического и специфического отраслевого характера, которые будут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. С учетом обозначившихся тенденций автором рассмотрены альтернативные пути структурных преобразований в машиностроительном комплексе.

Первый путь - либеральный, наиболее вероятен при сохранении ориентации преимущественно на механизм рыночной саморегуляции. Второй путь

- регулируемый, предполагает активное участие государства в структурной перестройке экономики региона.

Регулируемый путь является более предпочтительным. Представляется, что при выборе регулируемого пути развития экономики в ближайшие годы в Самарской области возможен структурный маневр в пользу машиностроительных отраслей региона.

Таблица 3

Результаты рейтинговой оценки структурных сдвигов в машиностроительном комплексе Самарской области в 1998-2005 гг.

Вид структуры машиностроительного комплекса Рейтинговая оценка

с учетом количества хозяйствующих субъектов с учетом объема выпушенной продукции

Рейтинг Место Рейтинг Место

1 Организационно-хозяйственная структура по формам собственности хозяйствующих субъектов 5,0059 2 4,2848 5

2 Структура по организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов 6,3971 1

3. Организационно-хозяйственная структура по принадлежности капитала и контролю субъектов 4,3527 3 6,3905 2

4 Структура по размеру хозяйствующих субъектов 2,2765 б 4,4049 4

5 Отраслевая структура по признаку производственно-технологической общности 4,2771 4 6,8281 1

6 Воспроизводственная структура по соотношению составляющих элементов экономического роста 2,4870 5 4,8461 3

7. Воспроизводственная структура по соотношению 1 и II подразделений производства 1,7559 10

8. Внешнеторговая структура по экспорту в разрезе товарных групп 2,4222 8

9 Структура импорта в разрезе товарных групп 2,8916 7

10 Структура экспорта в региональном разрезе 1,8456 9

11 Внешнеторговая структура по импорту в региональном разрезе 2/9351 6

В заключение диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированы практические результаты.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные подходы теорий эволюции хозяйственных систем, инновационно-технологического развития к исследованию закономерностей струк-

турных изменений в экономике, общенаучные методы, включая системный анализ, методы факторного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследования образуют материалы по статистике, показатели производственно-финансовой деятельности машиностроительных предприятий Самарской области, монографическая и периодическая литература по исследуемой проблеме.

Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- предложено комплексное использование различных показателей, отражающих скорость и интенсивность сдвигов, на основе рейтинговой оценки;

- разработаны показатели, отражающие результаты структурных преобразований, содержание которых зависит от уровня «иерархии» народного хозяйства;

- даны рекомендации по государственному регулированию структурных изменений в экономике, опирающиеся на различные подходы и методы осуществления промышленной политики, выделены этапы проведения процесса реструктуризации машиностроительного комплекса;

- разработаны альтернативные пути структурных преобразований в машиностроительном комплексе Самарской области, предложен сценарий структурных изменений на период до 2010 года, базирующийся на перспективной оценке структурных сдвигов, проведенной в соответствии с предложенной методикой.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем, связанных со структурной перестройкой в машиностроительном комплексе на макро-, мезо- и микроуровнях. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:

- на базе изучения теоретических и методологических аспектов структурных изменений в экономике, особенностей национального хозяйства раскрыто содержание и выявлены приоритеты промышленной структурной политики;

- в результате анализа современного состояния машиностроения определены основные направления исследования структуры машиностроительного комплекса, учитывающие многомерный характер структурных изменений;

- с целью формирования более совершенной структуры машинострои-

тельного комплекса предложены критерий и набор показателей, использование которых дает возможность рейтинговой оценки результатов структурных преобразований;

- на основе исследования структуры машиностроения Самарской области, анализа и оценки ее изменений разработаны предложения по государственному регулированию структурных преобразований, определены и оценены возможные пути развития регионального машиностроительного комплекса йа среднесрочную перспективу.

Практическое значение работы. Разработанные практические рекомендации позволяют объективно оценить структурные изменения на различных уровнях экономической «иерархии», своевременно разработать мероприятия, позволяющие осуществить структурную перестройку и ускорить процесс адаптации машиностроительных предприятий к рыночным условиям хозяйствования, повысить конкурентный потенциал машиностроительного производства.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика и организация машиностроительного производства», «Анализ хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результат исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-теоретических конференциях.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей и тезисов докладов общим объемом 4,9 п л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1. Беркутов A.B. Государственное регулирование структурных изменений в экономике //Стратегия развития предприятия в условиях рынка. Сб. матер, науч. прак. конф.14-16 дек. 2001г.-Новосибирск, 2001.- 0,25 пл.

2. Беркутов A.B. Развитие межхозяйственных связей как фактор структурной перестройки и экономического роста народного хозяйствам/Российские предприятия в системе рыночных отношений. Сб. мат. межрегион. научно-практ. конф. 4.2. -Курган, 2001,- 0,25 п.л.

3. Беркутов A.B. Проблемы организации и инвестирования инновационной деятельности // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы между нар. науч.-практ. конф. 24-25 апр. 2002 г. Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон акад, 2001.- 0,2 п.л.

4. Беркутов A.B. Проблемы структурных изменений в машиностроительном комплексе. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. -1,0 п.л.

5. Беркутов A.B. Роль инновационной деятельности в структурной перестройке экономики. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 1,0 п.л.

6. Беркутов A.B. Инновационная составляющая структурных изменений в экономике //Проблемы развития предприятий: теория и практика. Международная научно-практ. конф. 10-11 октября 2002 г. - Самара, 2002. - 0,2 п.л.

7. Беркутов A.B. Формы собственности в экономике, проблемы транс-

формации и эффективного функционирования. Сб. мат. всеросс. научно-практ. конф. 18-19 декабря 2002г. - Самара, 2002. - 0,3 п.л.

8. Роль инвестиций в структурной перестройке экономи-ки//Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятий: Межвуз. сб. науч. тр. 4.2. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - 0,25 п. л.

9. Беркутов A.B. Необходимость структурных преобразований машиностроительного комплекса //Проблемы развития предприятий: теория и практика. Материалы междунар. науч. практ. конф 10-11 окт. 2004 г. 4.1. Экономика. Организация. Внешнеэкономическая деятельность предприятий. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. -0,25 п. л.

10. Беркутов A.B. Исследование закономерностей структурных изменений в экономике. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 1,0 п.л.

11 Беркутов A.B. Методические аспекты структуризации машиностроительного комплекса// Стратегия развития предприятия в условиях рынка. Сб. матер межд. науч. прак. конф.16-17 мая 2005г.- -СГЭА, 2005.- 0,25 п.л.

БЕРКУТОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 11.05.05. Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум. л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз Заказ 367

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21

■»I

ч

»11764

РНБ Русский фонд

2006-4 8466