Методы оценки и управления инвестиционной активностью строительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хмелевской, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Б.м.
- Год
- 0
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хмелевской, Андрей Николаевич
Общая характеристика работы
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы и 9 постановка задач исследования
1.1. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса и тенденции его развития
1.2 Методические подходы к оценке инвестиционной 26 активности строительных предприятий
1.3. Анализ методов управления инвестиционным 41 развитием строительных предприятий
Выводы по главе
Глава 2 Методический аппарат оценки инвестиционной 59 активности строительных предприятий
2.1. Методика анализа инвестиционной активности 59 строительных предприятий
2.2. Экспертные системы в оценке инвестиционной 73 активности строительных предприятий
2.3. Методический аппарат прогнозирования основных 89 показателей инвестиционной активности
Выводы по главе
Глава 3. Управление инвестиционной активностью 102 строительных предприятий
3.1. Развитие средств и методов управления 102 инвестиционной активностью
3.2. Контролинг и риски
3.3. Практическая реализация и эффективность методов 133 оценки и управления инвестиционной активностью
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и управления инвестиционной активностью строительных предприятий"
Актуальность темы. Современное состояние народнохозяйственного комплекса России, в том числе и инвестиционно-строительного, характеризуется устойчивыми положительными макроэкономическими тенденциями. За 2000-2003 гг. ВВП увеличился почти на 27%, инвестиции в основной капитал составили 2180 млрд. рублей и возросли на 49% по отношению к 2000 г., что позволило укрепить финансовое положение потенциальных инвесторов всех форм собственности и создать необходимые условия для оживления инвестиционной деятельности. Вместе с тем, на общем состоянии экономики, а также на инвестиционно-строительном комплексе, все еще отражаются последствия масштабного экономического спада 1991 - 1998 гг. Многие строительные организации имеют невысокую эффективность производственно-хозяйственной деятельности, уровень их рентабельности не соответствует требованиям расширенного воспроизводства.
В инвестиционно-строительном комплексе, в результате проведенных реформ и приватизации созданный ранее производственный потенциал в значительной мере реструктуризирован, произошло резкое старение основных фондов — средний срок их использования превысил 17 лет, а уровень их износа составил 43%, а в промышленности строительных материалов - 53,8%.
В сложившейся ситуации без инвестиций и масштабного обновления основного капитала невозможно обеспечить экономический рост производства в долгосрочной перспективе и поддержать наметившиеся положительные тенденции в активизации инвестиционной деятельности. В связи с чем особую актуальность приобретают исследование и разработка методов поиска и нахождения средств, необходимых для устойчивого развития как отдельных строительных предприятий, так и инвестиционно-строительного комплекса в целом.
Анализ инвестиционно-строительной деятельности в РФ показывает, что в настоящее время строительные организации основное внимание уделяют поиску внешних источников инвестиционных ресурсов, необходимых для повышения темпов экономического роста и улучшения конкурентных позиций. В тоже время внутренним источникам, позволяющим активизировать инвестиционную деятельность и которыми в той или иной мере обеспечена каждая организация, внимания уделяется недостаточно. Проблемы их поиска, накопления и последующего использования для реализации стратегических целей строительной организации в настоящее время относятся к мало исследованным.
В рыночных условиях главным принципом функционирования строительной организации является ее самоокупаемость, предполагающая получение прибыли в размере, достаточном не только для ее простого воспроизводства, но и обеспечивающим необходимый и устойчивый экономический рост, а, следовательно, и высокую инвестиционную активность как на макро-, так и на микроуровне. Вопросы и проблемы инвестиционной деятельности строительных организаций и их технико-экономического развития нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, в частности, С.И. Абрамова, И. Ансофа, А.В. Болотина, Г. Бирмана, Б.А. Волкова, В.М.Васильева , А.А. Горбунова, Х.Э. Гумбы, П.Г. Грабового, А.Б. Идрисова, А.В. Карасева, Ф. Котлера, К.Р. Макконела, Ч. Макмиллана, Ю.П Панибратова, А.И. Рубахова, Я.А. Рекитара, M.JT. Разу, В.М. Серова, Р. Шонбергера, Дж. Ван Хорна, С.М.Яровенко и др.
Повышение эффективности инвестиционно-строительного комплекса во многом будет определяться ростом инвестиционной активности и привлекательности строительных организаций, в том числе и на внешних рынках. В связи с этим актуальным представляется исследование проблем управления инвестиционной активностью подрядных организаций, основанной на принципах нахождения и использования собственных инвестиционных ресурсов и направленной на повышение их экономического и конкурентного статуса.
Цель исследования заключается в научном обосновании методических положений по оценке инвестиционной активности строительных организаций и разработке на их основе практических рекомендаций по управлению ею, направленных на обеспечение их экономического роста и конкурентоспособности.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи исследования:
• проанализирована категория «инвестиционная активность» субъектов хозяйствования и на этой основе определены ее критерии;
• выявлено факторное пространство, состоящее из экономических, маркетинговых, производственных, технологических факторов, определяющих внутренние инвестиционные возможности строительных организаций, а также оценено влияние внешних факторов на деловую активность предприятия;
• исследованы закономерности взаимодействия установленных факторов инвестиционной активности с экономическим ростом строительной организации;
• разработана методика оценки инвестиционной активности строительных организаций;
• подготовлены рекомендации по выбору инвестиционных стратегий, наиболее эффективных для экономического роста предприятий;
• определены способы оценки рисков, возникающих в процессе развития инвестиционной активности, а также экономическая эффективность реализации предложенных методов.
Объектом исследования является строительное предприятие как активный участник инвестиционно-строительного рынка.
Предметом исследования являются методы оценки и управления инвестиционной активностью строительной организации.
Методологические основы и методы проведения исследований:
• законодательная и нормативная база инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации;
• теория управления инвестиционно-строительной деятельностью;
• методы системного подхода, логического анализа, сравнения, экспертных оценок, теории нечетких множеств и др.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления предприятием.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических принципов и разработке на их основе методов управления инвестиционной активностью строительных организаций, направленных на повышение их конкурентоспособности и экономический рост.
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну, состоят в следующем:
• дано научное обоснование и раскрыто содержание категории «инвестиционная активность» строительных организаций, определено ее место в системе стратегического менеджмента;
• установлены закономерности изменения инвестиционной активности в зависимости от состояния внутренней среды строительной организации;
• разработаны методы и модели оценки внутренних инвестиционных возможностей строительной организации, являющиеся основой для управления ее инвестиционной активностью;
• определены методы и средства стратегического управления инвестиционной активностью строительной организации;
• даны научно-практические рекомендации по установлению, анализу и оценке рисков, влияющих на инвестиционную активность строительной организации.
Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию методов оценки и управления инвестиционной активностью строительной организации могут рассматриваться как новые научные результаты, направленные на решение важной народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности инвестиционной деятельности строительной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют строительно-монтажным организациям объективно оценивать уровень своих инвестиционных возможностей, определять рациональные инвестиционные стратегии с учетом темпов экономического роста, формировать мероприятия по активизации инвестиционной деятельности с учетом внутренних и привлеченных источников инвестиционных ресурсов. Использование полученных результатов даст возможность осуществить эффективное стратегическое управление усилием инвестиционных позиций организации и ее деловой активности на инвестиционно-строительном рынке. Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 2000 по 2004 годы в строительных организациях Российской Федерации, в том числе в АОЗТ «Межгорсвязьстрой», филиале ЗАО «МГСС» СМУ-5.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Советах по информатизации Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города 23.01.2004г., 08.04.2004г., на научно-практических конференциях «Московская наука - проблемы и перспективы» 12-15 мая, 14-17 июля 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 25 стр., в том числе лично автору принадлежит 20 стр.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 146 страниц основного текста, 23 таблицы, 32 рисунка и состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 166 наименований и приложений на 9 страницах.
Цель исследований
Разработка методики оценки инвестиционной активности СМО I
Задачи исследования
1. Анализ методов оценки инвестиционной активности
2. Закономерности повышения ИА
3. Содержание инвестиционной активиости СМО
4. Методика оценки ИА
5. Организация и управление ИА в СМО
6. Риски и эффективность повышения ИА
Методологические основы исследований
1. Теория рыночной экономики
2, Системный анализ
3. Математическая статистика
4. Экспертные методы
5. Теопия нечетких множеств
Методические документы
Методические рекомендации по оценке инвестиционной активности СМО
Объект исследований
Организации строительной сферы инвестиционно
Предмет исследований
Закономерности инвестиционной активности СМО
Постановка задачи исследований
1. Анализ состояния экономического потенциала СМО
2. Исследование факторов повышения инвестиционной активности
3. Анализ моделей и алгоритмов расчета ИА
4. Анализ методов управления ИА
-Г
Исследования и разработки
Критерии инвестиционной активности
Модели статистической оценки ИА
Метод экспертного опроса
Информационные технологии
Экспериментальная проверка
Объекты внедрения
АОЗТ «Межгорсвязьстрой» Филиал ЗАО «МГСС» СМУ-5
Рис. 1. Методологическая схема исследования
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хмелевской, Андрей Николаевич
Выводы по главе 3
1. В настоящее время акцент в управлении перемещается с задач контрольного типа на задачи анализа, оценки деятельности, разработки стратегии развития и ее реализации, моделирования хозяйственной деятельности, маркетинга, что ведет к усложнению процесса принятия решений, к необходимости разделения функций управления и выделения отдельных видов действий в самостоятельные подсистемы. Рекомендуемые в исследовании инструменты управления, в рамках каждой из подсистем, позволяют эффективно применить на практике методы оценки, прогнозирования и повышения инвестиционной активности.
2. Инвестиционно-строительная деятельность является одной из наиболее рискованных видов предпринимательства в силу специфики проектов и условий производства работ. В этой связи особое внимание должно уделяться такой функции управления, как контролинг в рамках которого происходит совмещение двух процедур — непосредственно контроля и анализа рынка. Создание системы контролинга на предприятии позволит анализировать, оценивать и прогнозировать риски, возможные в ходе реализации стратегии инвестиционной активности.
3. Практическая реализация разработанных методов оценки уровня инвестиционной активности и управления ею показала реальность и подтвердила достоверность полученных в исследовании результатов. Разработанная методика оценки инвестиционной активности позволяет рассчитать ее фактический и прогнозный уровень, что явится основой выработки соответствующих управленческих решений, направленных как на реализацию стратегии инвестиционной активности, так и на повышение общей экономической эффективности предприятия в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реформирование народного хозяйства в целом и инвестиционно-строительного комплекса в частности, выдвигают новые требования к формированию и использованию потенциала строительных предприятий. Возникает необходимость обеспечения их надежности и экономической устойчивости на основе увеличения инвестиционной активности предприятий, что создаст условия расширенного воспроизводства и обеспечит рост эффективности инвестиционно-строительной деятельности. Под инвестиционной активностью понимается способность предприятия воздействовать на его внешнюю и внутреннюю экономическую среду посредством привлечения и (или) вложения инвестиционных ресурсов (собственных или заемных) в размере, необходимом для реализации основных инвестиционных стратегий, направленных на увеличение его рыночной стоимости или эффективности производства.
2. Оценка инвестиционной активности обеспечивается через систему информации и знаний, собранных и обработанных соответствующим образом в рамках специально созданной и эффективно действующей системы информационного управления на строительном предприятии. Эффективное управление инвестиционной активностью также подразумевает прогнозирование ее будущих значений. Для повышения точности прогнозов предлагается использовать теорию нечетких множеств и доверительные интервалы установления различных уровней достоверности.
3. Определение инвестиционной активности осуществляется на основе анализа многофакторного пространства путем экспертной оценки и отбора наиболее значимых факторов, к которым отнесены показатели темпов изменения величины выручки, чистой прибыли (убытка), рентабельности собственных средств, коэффициента реинвестированной прибыли (в СМР, оборудование, и т.п.), финансового левериджа, производительности труда и фондоотдачи, в результате чего построена искомая модель.
4. Повышение инвестиционной активности сопровождается влиянием системных рисков, прежде всего, инвестиционных и экономических. Классификация рисков, разработанные методы их выявления и определения позволяют осуществлять стратегическое управление инвестиционной активностью предприятий в условиях высокой стохастичности инвестиционной деятельности.
5. Предложенные методы оценки и управления инвестиционной активностью, основанные на прогнозировании их значений, позволят увеличить прибыль предприятия за счет расширения региональных и товарных рынков, сохранения конкурентоспособности. Эффективность и достоверность результатов научных исследований подтверждаются их реализацией на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса России, что подтверждено соответствующими документами.
6. Результаты настоящего исследования могут быть реализованы научно-исследовательскими и проектно-технологическими организациями, специалистами органов управления инвестиционно-строительного комплекса, занимающимися проблемами повышения эффективности организации производства и управления и могут быть использованы при разработке стратегических планов строительных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и управления инвестиционной активностью строительных предприятий"
У
На правах рукописи
ХмелевскойА. Н.
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством» специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Диссертация выполнена в Московском институте коммунального хозяйства н строительства
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Яровенко Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колесникова Наталья Алексеевна кандидат экономических наук, доцент Сапожников Владимир Николаевич
Ведущая организация: Государственная академия профессиональной
переподготовки и повышения квалификации руководящих раиишикив и сиециалисюв инвестиционной сферы (ГАСИС).
Защита состоится " 30 "ноября 2004 г. в "14" часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.153.02 в Московском институте коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109807 Москва, ул. Средняя Калитниковская, д.30,зал заседаний Ученого совета института.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства
Автореферат разослан "29" октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
Е.М.Штейн
¿00? - g /яг 7б~
2$А 65 73
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное состояние народнохозяйственного комплекса России, в том числе и инвестиционно-строительного, характеризуется устойчивыми положительными макроэкономическими тенденциями. За 2000-2003 гг. ВВП увеличился почти на 27%, инвестиции в основной капитал составили 2180 млрд. рублей и возросли на 49% по отношению к 2000 г., что позволило укрепить финансовое положение потенциальных инвесторов всех форм собственности и создать необходимые условия для оживления инвестиционной деятельности. Вместе с тем, на общем состоянии экономики, а также на инвестиционно-строительном комплексе, все еще отражаются последствия масштабного экономического спада 1991 - 1998 гг. Многие строительные организации имеют невысокую эффективность производственно-хозяйственной деятельности, уровень их рентабельности не соответствует требованиям расширенного воспроизводства.
В инвестиционно-строительном комплексе, в результате проведенных реформ и приватизации созданный ранее производственный потенциал в значительной мере реструктуризирован, произошло резкое старение основных фондов - средний срок их использования превысил 17 лет, а уровень их износа составил 43%, а в промышленности строительных материалов - 53,8%.
В сложившейся ситуации без инвестиций и масштабного обновления основного капитала невозможно обеспечить экономический рост производства в долгосрочной перспективе и поддержать наметившиеся положительные тенденции в активизации инвестиционной деятельности. В связи с чем особую актуальность приобретают исследование и разработка методов поиска и нахождения средств, необходимых для устойчивого развития как отдельных строительных предприятий, так и инвестиционно-строительного комплекса в целом.
Анализ инвестиционно-строительной деятельности в РФ показывает, что в настоящее время строительные организации основное внимание уделяют поиску внешних источников инвестиционных ресурсов, необходимых для повышения темпов экономического роста и улучшения конкурентных позиций. В тоже время внутренним источникам, позволяющим активизировать инвестиционную деятельность и которыми в той или иной мере обеспечена орщ-щщ^внимания уделяется
недостаточно. Проблемы их поиска, накопления и последующего использования для реализации стратегических целей строительной организации в настоящее время относятся к мало исследованным.
В рыночных условиях главным принципом функционирования строительной организации является ее самоокупаемость, предполагающая получение прибыли в размере, достаточном не только для ее простого воспроизводства, но и обеспечивающим необходимый и устойчивый экономический рост, а, следовательно, и высокую инвестиционную активность как на макро-, так и на микроуровне. Вопросы и проблемы инвестиционной деятельности строительных организаций и их технико-экономического развития нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, в частности, С.И. Абрамова, И. Ансофа, A.B. Болотина, Г. Бирмана, Б.А. Волкова, В.М.Васильева , A.A. Горбунова, Х.Э. Гумбы, П.Г. Грабового, А.Б. Идрисова, A.B. Карасева, Ф. Котлера, K.P. Макконела, Ч. Макмиллана, Ю.П Панибратова, А.И. Рубахова, Я.А. Рекитара, M.JI. Разу, В.М. Серова, Р. Шонбергера, Дж. Ван Хорна, С.М.Яровенко и др.
Повышение эффективности инвестиционно-строительного комплекса во многом будет определяться ростом инвестиционной активности и привлекательности строительных организаций, в том числе и на внешних рынках. В связи с этим актуальным представляется исследование проблем управления инвестиционной активностью подрядных организаций, основанной на принципах нахождения и использования собственных инвестиционных ресурсов и направленной на повышение их экономического и конкурентного статуса.
Цель исследования заключается в научном обосновании методических положений по оценке инвестиционной активности строительных организаций и разработке на их основе практических рекомендаций по управлению ею, направленных на обеспечение их экономического роста и конкурентоспособности.
В соответствии с целыо поставлены и решены следующие задачи исследования:
в проанализирована категория «инвестиционная активность» субъектов хозяйствования и на этой основе определены ее критерии;
• выявлено факторное пространство, состоящее из экономических, маркетинговых, производственных, технологических факторов, определяющих внутренние инвестиционные возможности строительных организаций, а также оценено влияние внешних факторов на деловую активность предприятия;
• исследованы закономерности взаимодействия установленных факторов инвестиционной активности с экономическим ростом строительной организации;
• разработана методика оценки инвестиционной активности строительных организаций;
• подготовлены рекомендации по выбору инвестиционных стратегий, наиболее эффективных для экономического роста предприятий;
• определены способы оценки рисков, возникающих в процессе развития инвестиционной активности, а также экономическая эффективность реализации предложенных методов.
Объектом исследования является строительное предприятие как активный участник инвестиционно-строительного рынка.
Предметом исследования являются методы оценки и управления инвестиционной активностью строительной организации.
Методологические основы и методы проведения исследовании:
• законодательная и нормативная база инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации;
• теория управления инвестиционно-строительной деятельностью;
• методы системного подхода, логического анализа, сравнения, экспертных оценок, теории нечетких множеств и др.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления предприятием.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических принципов и разработке на их основе методов управления инвестиционной активностью строительных организаций, направленных на повышение их конкурентоспособности и экономический рост.
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну, состоят в следующем:
• дано научное обоснование и раскрыто содержание категории «инвестиционная активность» строительных организаций, определено ее место в системе стратегического менеджмента;
• установлены закономерности изменения инвестиционной активности в зависимости от состояния внутренней среды строительной организации;
• разработаны методы и модели оценки внутренних инвестиционных возможностей строительной организации, являющиеся основой для управления ее инвестиционной активностью;
• определены методы и средства стратегического управления инвестиционной активностью строительной организации;
• даны научно-практические рекомендации по установлению, анализу и оценке рисков, влияющих на инвестиционную активность строительной организации.
Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию методов оценки и управления инвестиционной активностью строительной организации могут рассматриваться как новые научные результаты, направленные на решение важной народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности инвестиционной деятельности строительной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют строительно-монтажным организациям объективно оценивать уровень своих инвестиционных возможностей, определять рациональные инвестиционные стратегии с учетом темпов экономического роста, формировать мероприятия по активизации инвестиционной деятельности с учетом внутренних и привлеченных источников инвестиционных ресурсов. Использование полученных результатов даст возможность осуществить эффективное стратегическое управление усилением инвестиционных позиций организации и ее деловой активности на инвестиционно-строительном рынке.
Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 2000 по 2004 годы в строительных организациях Российской Федерации, в том числе в АОЗТ «Межгорсвязьстрой», филиале ЗАО «МГСС» СМУ-5.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Советах по информатизации Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города 23.01.2004г., 08.04,2004г. На научно-практических конференциях «Московская наука - проблемы и перспективы» 12-15 мая, 14-17 июля 2003г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 25 стр., в том числе лично автору принадлежит 20 стр.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 146 страниц основного текста, 23 таблицы, 32 рисунка и состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 166 наименований и приложений на 9 страницах.
Цель исследований
Разработка методики оценки инвестиционной активности СМО
I
Методические документы
Методические рекомендации по оценке инвестиционной активности СМО
Задачи исследования
1. Анализ методов оценки инвестиционной активности
2. Закономерности повышения ИА
3. Содержание инвестиционной активности СМО
4. Методика оценки ИА
5. Организация и управление ИА в СМО
б. Риски и эффективность повышения ИА
Методологические основы исследований
1. Теория рыночной экономики
?„ Системный ЛИ.ППИ1
3. Математическая статистика
4. Экспертные методы
5. Теория нечетких мнпжестп
Объест исследований
Организации
ГТППИТРПкНПй пЬ^пи
ннвеепщионно-
Предмет исследований
Закономерности инвестиционной активности СМО
Постановка задачи исследований
1. Анализ состояния экономического -потенциала СМО-
2. Исследование факторов повышения инвестиционно!! активности
3. Анализ моделей и алгоритмов расчета НА
4. Анализ методов управления НА
Исследования и разработки
Критерии инвестиционной активности
Модели статистической оценки НА
Метод экспертного опроса
Информационные технологии
Экспериментальная проверка
Объекты внедрения
АОЗТ «МежгорсвязьстроП» Филиал ЗАО «МГСС» СМУ-5
Рис. 1. Методическая схема исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определена цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, представлены практическая значимость и апробация результатов работы. Методическая схема исследования приведена на рис. 1.
В первой главе «Анализ современного состояния проблемы и постановка задач исследования» исследуется современное состояние инвестиционной активности в строительном комплексе РФ, рассматриваются основные организационно-экономические и правовые предпосылки ее повышения на уровне отдельных предприятий, а также анализируются современные концепции и теоретические положения ученых различных стран, посвященные предмету исследования настоящей диссертации.
Основные предпосылки успешной инвестиционной деятельности заключаются в том, насколько удачно запроектированы взаимосвязи с внешними системами - политическими, экономическими, научно-техническими, социальными и др., что устанавливает определенную зависимость конечных результатов деятельности строительных предприятий от рыночной ситуации, для исследования которой необходим объективный анализ внешней среды и подрядного рынка при принятии инвестиционно-строительных решений. Строительная отрасль России до недавнего времени развивалась в большей степени экстенсивным путем, а наращивание производственного потенциала осуществлялось, как правило, на основе тиражирования уже имеющихся технологий, которые обеспечивали рост фондоотдачи и производительности труда в незначительных размерах. Недостатки инвестиционно-строительного комплекса, в том числе низкое качество строительной продукции, его низкая эффективность определяются упущениями на всех уровнях. Особенно неудовлетворительное положение складывается с оборачиваемостью инвестиций и продолжительностью строительства, в значительной мере влияющими на прибыль предприятий и, как следствие, на их экономическую устойчивость и инвестиционную активность.
Изменение экономической ситуации, о чем говорилось выше, повлекло за собой разрыв горизонтальных и вертикальных связей, инфляцию, резкое падение инвестиционной активности и другие негативные явления, переломить которые удалось только в 1999 г. (рис. 2).
-♦-ВВП
—п— Инвастиц. в основ, капитал
Объем строитель ныхработ
Рис. 2. Основные показатели шшестнцноино-стронтелыюн деятельности России в
1990-2003 гг.
В 2003 году наблюдается активизация инвестиционной деятельности и объем средств, вложенных в основной капитал, составил уже 2180 млрд. руб., или 112,5% к уровню 2002 г. (в сопоставимых ценах), а объем работ, выполненных по договорам подряда, составил 1165 млрд. руб., или 114,4% к уровню 2002 г.
Несмотря на активизацию инвестиционной деятельности и некоторые позитивные изменения в отрасли, средний уровень загрузки производственных мощностей строительных организаций в IV квартале 2003г. составил 63%, при этом 9%из них имели загрузку не более 30% и только 10% организаций - свыше 90%. Очевидно, что низкий уровень использования производственного потенциала требует относительно высоких затрат на его содержание, что снижает инвестиционные возможности предприятий. Одновременно наблюдается значительная дифференциация загрузки мощностей по группам строительных организаций с различной численностью работников.
Дальнейшее оживление строительной деятельности в России, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и, как следствие деловой и инвестиционной активности предприятий возможны на основе реализации системы экономико-управленческих мероприятий, совокупность которых определяет степень и направленность влияния внешней среды на инвестиционно-строительный комплекс в целом и на строительные организации как субъекты хозяйствования. Дальнейшее развитие экономики России и ее инвестиционно-строительного комплекса будет, среди прочего, определяться и ростом инвестиционной активности и привлекательности отдельных предприятий. Это предопределяет необходимость исследования инвестиционной активности во всех ее проявлениях, а также проблем и рисков, связанных с ней в рамках конкретного строительного предприятия.
30
>, 20 ч
е ю >
I о
I -10
ч -20
О
а.
с .30 »
5? -40 -50
. - _ ^ . -
- " -: V 'Л
1990 1&П&2-4в93 1994^5 -19ЯМ$1т~1 <$8 1999 2000 2001 2002 2003
- Ч ' ?
V •■■■ = - -
• ■ -
Понятие инвестиционной активности содержит значительную долю абстрактных характеристик, поэтому в настоящее время отсутствует ее сложившееся определение. Назначение инвестиционной активности выражается при этом ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в долгосрочной перспективе. Под инвестиционной активностью, в общем случае, понимается совокупность практических действий физических лиц, субъектов хозяйствования, а также государства по реализации инвестиций. В связи с этим инвестиционная активность может рассматриваться на различных уровнях - государства, региона, отрасли, предприятия.
Анализ нормативно-правовой базы и литературных источников позволяет определить понятие «инвестиционная активность» как способность предприятия воздействовать на его внешнюю и внутреннюю экономическую среду посредством привлечения и (или) вложения инвестиционных ресурсов (собственных или заемных) в размере, необходимом для 'реализации основных инвестиционных стратегий, направленных на увеличение его рыночной стоимости.
Реализация инвестиционной активности предприятия на практике зависит от значительного количества факторов, взаимосвязанных как с выбором предприятием той или иной стратегии развития, так и с его внешним окружением, что позволяет говорить о влиянии на инвестиционную активность следующих факторов:
в макроокружения - конъюнктуры глобального рынка, политики государства (инфляция, стоимость кредитных ресурсов, налогообложение, прочие инструменты макрорегулирования);
• мезоокружения - ситуации, сложившейся на инвестиционно-строительном рынке, силы конкуренции на нем, платежеспособности потребителей строительной продукции и т.п.;
• микроокружения - производственно-маркетинговых тенденций, капиталооснащенности, трудовых ресурсов и т.п.
Исследование этих факторов, тесно увязанных с инвестиционной активностью, необходимо сопровождать построением адекватной инвестиционной стратегии строительной организации, как определяющей настоящий и будущий ее потенциал.
Учитывая неопределенность ситуации и возможные риски, строительная организация может разработать несколько альтернативных стратегий, направленных на повышение эффективности производственно-
хозяйственной деятельности, способствующих наращиванию ее потенциала, в том числе инвестиционного.
В диссертации анализируется содержание такт инвестиционных стратегии как диверсификация, дивестиция, дифференциация, приватизация, концентрация, интеграция, ликвидация. Все они в той или иной мере обеспечивают инвестиционную активность предприятия путем создания соответствующих инвестиционных ресурсов.
Независимо от того, какая стратегия выбрана, в ходе функционирования строительной организации должны реализовываться некоторые основополагающие условия, обеспечивающие повышение инвестиционных возможностей предприятия - решающего фактора выживания на инвестиционно-строительном рынке, особенно при постоянном участии предприятия в различных тендерных торгах. Поэтому оценка инвестиционной активности и изыскание средств на ее поддержание становится одним из направлений стратегического управления предприятием.
Вторая глава диссертации «Методический аппарат оценки инвестиционной активности строительных предприятий» посвящена разработке методических положений, моделей и описанию факторного пространства, позволяющих оценить инвестиционную активность строительных предприятий и определить практические действия по ее интенсификации.
В условиях рыночной экономики важным критерием оценки деятельности строительных предприятий является их инвестиционная активность, которая отражает производственно-технологический, финансово-экономический и интеллектуальный потенциалы по осуществлению инвестиционной деятельности при оптимальном использовании всех видов ресурсов, предоставленных или имеющихся на предприятии. Являясь сложным, комплексным показателем, она формируется под воздействием факторов внешней и внутренней среды, что предполагает необходимость их анализа с целью выявления наиболее значимых с позиций оценки текущей и моделирования будущей инвестиционной активности (рис. 3).
Реализация такой схемы напрямую связана с мониторингом внешней среды и оценкой текущей и перспективной ситуации на строительном рынке по следующим направлениям:
Рис. 3. Этапы моделирования инвестиционной активности строительного предприятии
• анализ факторов макроокружения (политической, экономической, социальной и правовой среды), например, с использованием адаптированного метода PEST;
• анализ строительного рынка - выявление приоритетных направлений, динамики, структуры и общих тенденций развития;
• отбор целевых рынков строительного предприятия;
• анализ реальных и потенциальных потребителей строительных услуг, изучение требований и условий заказчика, сегментация и отбор строительных проектов, соответствующих стратегии повышения инвестиционной активности;
• изучение, анализ и определение экономической целесообразности освоения, разработки и использования инноваций - новых строительных технологий и материалов на возводимых и перспективных объектах;
• анализ конкурентов (договорные отношения, ценовая политика, используемые технологии, способы финансирования строительства, методы организации, качество, гарантии, сроки выполнения работ);
« анализ деятельности субподрядных строительных организаций с целью отбора наиболее перспективных партнеров;
• анализ ассортимента, цен, качества, сроков и условий поставки строительных материалов и оборудования;
• анализ спроса и предложения рабочей силы, мониторинг уровня заработной платы, применяемых систем обучения, материального и морального стимулирования персонала;
• анализ и оценка информационных коммуникаций с целью поиск новых источников коммерческой информации;
• изучение рекламного рынка, получение исходных данных для выработки рекламной стратегии и тактики предприятия.
• анализ условий предоставления банковских и ипотечных кредитов, гарантий, инвестиционной политики банков, условий и порядка страхования строительных рисков.
Очевидно, что реализация выбранной стратегии, направленной на повышение инвестиционной активности предприятия, во многом будет определяться состоянием внутренней среды строительного предприятия, т.е. его потенциалом, описать который возможно, используя разработанную в диссертации систему показателей финансово-экономического, управленческого, организационно-технологического, маркетингового и кадрового потенциалов предприятия.
Выбранная стратегия будет соответствовать стратегии повышения инвестиционной активности, если в ходе функционирования строительное предприятие сможет обеспечить реализацию следующего соотношения:
дР > д11 > дАК > 100% (1)
где ДР - темп изменения прибыли за анализируемый период (этап жизненного цикла); ДП - темп изменения реализации за анализируемый период (этап жизненного цикла); ДАК - темп изменения авансированного капитала за анализируемый период (этап жизненного цикла).
Первая часть неравенства (лАК > 100%) говорит о росте инвестиционной активности строительного предприятия, причем она сопровождается улучшением всех характеристик системы. Выполнение соотношения (Ж > лЛК) говорит об опережающем темпе реализации по сравнению с темпом роста авансированного капитала, что возможно при более эффективном использовании имеющегося основного и оборотного
капитала, более рациональной инвестиционной политике предприятия. Выполнение соотношения (лР > ¿Я) позволяет говорить об интенсификации производства, экономии ресурсов и т.п., что в конечном счете и предопределяет возможности роста инвестиционной активности.
Обобщенную модель оценки инвестиционной активности строительного предприятия можно представить в следующем виде:
1А,=Р(к^/и;к2"/1;..-к^/,„), (2)
где Ш — показатель инвестиционной активности I - го субъекта хозяйствования;
/и>/г 1>—>/ш . базовые показатели, используемые для определения критерия инвестиционной активности 1 - го субъекта хозяйствования; к,, к;, ...к„- коэффициент значимости (весомости) базового показателя.
Коэффициенты значимости (весомости) предлагается определять при помощи методов неформализованного системного анализа. По истечении определенных промежутков времени весовые коэффициенты необходимо корректировать. Целесообразно определять величину данных коэффициентов дифференцированно, в зависимости от региональных особенностей строительного комплекса, видов работ, выполняемых строительной организацией, или ее масштабов. Это позволит уменьшить влияние некоторых негативных факторов дальнего и ближнего окружения предприятия, исследованных в работе.
Оценка инвестиционной активности и выбор наилучшего варианта инвестиционной деятельности, направленного на ее повышение, представляют собой сложный процесс анализа, который носит многокритериальный характер. Сложность решения данных проблем состоит в том, что влияние на комплексную оценку отдельных факторов, включаемых в систему показателей инвестиционной активности, неравнозначно, а это предопределяет невозможность максимизации каждого из них и ведет к необходимости их градации с использованием экспертных методов.
Определение параметров модели инвестиционной активности осуществляется на базе экспертных оценок многофакторного пространства, описанного в таблице 1.
Таблица 1. Параметры пшогофакторного пространства инвестиционной активности строительного предприятия
Внешние факторы Внутренние факторы
Отраслевые возможности: • потенциал роста; • потенциал прибыли; • финансовая стабильность; • инновации; • использование ресурсов; • интенсивность капитала; • возможность выхода на рынок; • использование потенциала. Финансовый потеншшл: • возврат инвестиций; • леверидж; • финансовая ликвидность; • оборотный капитал; • приток наличности; • возможность смены рынка; • риск в бизнесе.
Стабильность окружении: • изменения в технологии; • темп инфляции; • стабильность спроса; • уровень цен на продукцию; • барьеры входа на рынок; • интенсивность конкуренции; • ценовая эластичность спроса Маркетинговые аозшжиостп: - доля рынка; • качество продукции; • жизненный цикл продукции; • предпочтения потребителей; • использование потенциала; • инновации; • контроль поставщиков и субподрядчиков.
В ходе выполнения исследований был проведен экспертный опрос в группе из 65 специалистов инвестиционно-строительного комплекса г. Москвы, в результате чего отобраны параметры производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отражающие его инвестиционную активность и используемые в качестве базовых составляющих модели, позволяющей оценить уровень этой активности. На основании проведенного в строительных организациях г. Москвы опроса к ним отнесены следующие: выручка, чистая прибыль, рентабельность собственных средств, коэффициент реинвестированной прибыли (в СМР, оборудование и т.д.), финансовый леверидж, производительность труда, фондоотдача. В итоге, модель определения инвестиционной активности строительных предприятий имеет вид:
1А, = 0,05% + 0,149% + 0,179':<Г3, + 0,193* Г.,, + +0,123"%-, + + 0,082%- + 0,224% (3)
где Ш - индивидуальный показатель инвестиционной активности ¡-го строительного предприятия; /п /¡I /з/ ./я ,]'ы - базовые показатели (индексы) инвестиционной активности ¡-го строительного предприятия.
Эффективное управление инвестиционной активностью основывается на знании ее будущих параметров, для чего разработаны положения по ее прогнозированию, которое целесообразно проводить в два этапа:
• анализ и прогнозирование параметров производственно-хозяйственной деятельности конкретных строительных предприятий;
• анализ и прогнозирование среднеотраслевого показателя инвестиционной активности для сравнения с собственным.
Одним из принятых в диссертации методов прогнозирования будущего состояния деловой активности и других составляющих бизнес-среды является использование различных индикаторов. Анализ динамики подобных индикаторов в прошлом и проецирование сформировавшихся тенденций на будущее представляется не только целесообразным, но и необходимым условием эффективного прогнозирования среднеотраслевых показателей инвестиционной активности.
Влияние базовых показателей на общее значение инвестиционной активности отражается коэффициентами значимости, которые определяются на основании неформализованных методов системного анализа. Для эффективного управления субъектам, планирующим инвестиции с учетом методики оценки инвестиционной активности, необходимо осуществлять анализ будущих значений рассматриваемых показателей на основании методов многофакторного прогнозирования. Повышение обоснованности принимаемых инвестиционных решений возможно на основании учета уровня предположительности получаемых значений с дальнейшим представлением анализируемых показателей в виде доверительных интервалов. При выборе одного из нескольких альтернативных вариантов направлений вложения средств на повышение инвестиционной активности, следует принимать тот, для которого характерен наименьший размах вариации между предполагаемым максимальным и минимальным значениями показателей при определенном уровне вероятности их получения.
В диссертации предложены два альтернативных варианта использования методов теории нечетких множеств для прогнозирования показателей инвестиционной активности, что позволяет выбирать наиболее приемлемый для конкретной стратегии исследуемого предприятия.
В третьей главе «Управление инвестиционной активностью строительных предприятий» рассмотрены формы и методы управления инвестиционной активностью строительных предприятий и описаны результаты практической реализации предложенных методов.
Процесс стратегического управления носит индивидуальный характер (рис. 4) и требует тщательного анализа производственной и финансовой деятельности всего предприятия, отдельных его подсистем и внешнего
окружения с использованием таких инструментов стратегического управления, как анализ жизненного цикла проектов, техника «портфолио», анализ сильных и слабых сторон предприятия и др. Это позволит выработать оптимальное управленческое решение для роста эффективности всех видов деятельности, направленных на повышение инвестиционной активности, реализация которого во многом зависит от организационной структуры строительного предприятия и организационных процессов на нем.
Для эффективного управления развитием инвестиционной активности необходимо формирование на предприятии особого вида управленческой деятельности - контролинга, который обеспечивает достижение конечной цели на основе анализа различных факторов. В диссертации разработана система показателей и задач контролинга инвестиционной активности предприятия.
Одной из задач контролинга является обеспечение экономической безопасности строительного предприятия. Реализовать ее возможно только при условии постоянного отслеживания ситуации, складывающейся как внутри производственной системы, так и вне ее, что требует выявления и оценки группы ключевых показателей (ГКП), наиболее точно отражающих существующие тенденции развития предприятия и инвестиционно-строительного рынка. Поскольку отдельные показатели обладают ограниченной информационной ценностью, это может привести к их многозначной или неадекватной интерпретации. Для исключения опасности одностороннего и неполного отражения процессов, необходимо наряду с количественной, использовать и качественную информацию.
Разработана методика анализа рисков повышения инвестиционной активности с оценкой сильных и слабых сторон предприятия, возможностей и угроз со стороны рынка, определением стратегической позиции и выявлением потенциального риска.
Практическая реализация предлагаемых методов управления инвестиционной активностью основывается на накоплении, расчете и анализе показателей, что целесообразно проводить по основным блокам, характеризующим потенциал предприятия, а это, в свою очередь, позволит выявить его сильные и слабые стороны.
В целях апробации результатов настоящего исследования была проведена экспериментальная проверка отдельных положений и выводов по повышению инвестиционной активности на следующих строительных предприятиях: в филиале ЗАО «МГСС» СМУ-5 и АОЗТ «Межгорсвязьстрой». Выполненный на основе предлагаемой методики
Рис. 4. Модель стратегического управления инвестиционной активностью
анализ состояния инвестиционной активности филиала ЗАО «МГСС» СМУ - 5 представлен в диссертации.
На основании имеющегося блока данных и разработанной методики при помощи программного приложения Microsoft ЕхсеГ97 и специально составленной программы были определены значения факторов предложенной модели оценки инвестиционной активности, некоторые из которых приведены в табл. 2., позволяющей сравнить показатели различных периодов и установить тенденции ее развития, что является основой стратегического менеджмента.
Таблица 2. Динамика изменения ряда синтетических показателен инвестиционной активности филиала ЗАО «МГСС» СМУ-5
Период Выру чка Прибыль Объем реинвестированной прибм ли Рентабельность собственных средств Финансовый левс-рндж Фондоотдача Пронз-водн-тель-ность труда IA,
1 2 3 4 5 6 7 S
1.12.1999 0,104 0,116 1,156 1,511 0 1,231 0,625 0,4716
1.12.2000 2,362 2,565 0 1,726 1,31 0,445 0,82 0,57
1.12.2001 1,46 1,426 2,084 2,445 0,979 0,319 1,076 1,3715
1.12.2002 1,108 0,959 0,00009 1,319 0 0,467 0,874 1,5774
1.12.2003 2,3129 6,963 0 7,1348 0 0,5275 0,426 2,2918
Рассчитанный по предлагаемой методике индекс инвестиционной активности по анализируемому предприятию изменялся по годам, при этом наблюдается тенденция его роста и на конец 2003 г. он составил 2,2918, что в целом свидетельствует о правильности разработанной стратегии и возможности ее дальнейшей реализации на предприятии.
Общую экономическую эффективность реализации на практике стратегии развития инвестиционной активности рассчитать достаточно сложно. Она складывается из эффектов от реализации отдельных инвестиционных проектов (замена устаревших фондов, ввод в действие новых объектов, внедрение инновационных проектов и т.п.),выполненных в следствие увеличения инвестиционных возможностей предприятия. При оценке экономической эффективности инвестиционных проектов используются известные методы и показатели, вид и состав которых зависят от принятых положений.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Реформирование народного хозяйства в целом и инвестиционно-строительного комплекса в частности, выдвигают новые требования к формированию и использованию потенциала строительных предприятий. Возникает необходимость обеспечения их надежности и экономической устойчивости на основе увеличения инвестиционной активности предприятий, что создаст условия расширенного воспроизводства и обеспечит рост эффективности инвестиционно-строительной деятельности. Под инвестиционной активностью понимается способность предприятия воздействовать на его внешнюю и внутреннюю экономическую среду посредством привлечения и (или) вложения инвестиционных ресурсов (собственных или заемных) в размере, необходимом для реализации основных инвестиционных стратегий, направленных на увеличение его рыночной стоимости или эффективности производства.
2. Оценка инвестиционной активности обеспечивается через систему информации и знаний, собранных и обработанных соответствующим образом в рамках специально созданной и эффективно действующей системы информационного управления на строительном предприятии. Эффективное управление инвестиционной активностью также подразумевает прогнозирование ее будущих значений. Для повышения точности прогнозов предлагается использовать теорию нечетких множеств и доверительные интервалы установления различных уровней достоверности.
3. Определение инвестиционной активности осуществляется на основе анализа многофакторного пространства путем экспертной оценки и отбора наиболее значимых факторов, к которым отнесены показатели темпов изменения величины выручки, чистой прибыли (убытка), рентабельности собственных средств, коэффициента реинвестированной прибыли (в СМР, оборудование, и т.п.), финансового левериджа, производительности труда и фондоотдачи, в результате чего построена искомая модель.
4. Повышение инвестиционной активности сопровождается влиянием системных рисков, прежде всего, инвестиционных и экономических. Классификация рисков, разработанные методы их выявления и определения позволяют осуществлять стратегическое управление инвестиционной активностью предприятий в условиях высокой стохастичности инвестиционной деятельности.
5. Предложенные методы оценки и управления инвестиционной
активностью, основанные на прогнозировании их значений, позволят увеличить прибыль предприятия за счет расширения региональных и товарных рынков, сохранения конкурентоспособности. Эффективность и достоверность результатов научных исследований подтверждаются их реализацией на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса России, что подтверждено соответствующими документами.
б. Результаты настоящего исследования могут быть реализованы научно-исследовательскими и проектно-технологическими организациями, специалистами органов управления инвестиционно-строительного комплекса, занимающимися проблемами повышения эффективности организации производства и управления и могут быть использованы при разработке стратегических планов строительных предприятий.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хмелевской А.Н. Инвестиционная активность - решающий фактор саморазвития предприятия.Сб.науч.тр.»Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве» - вып.2 - М.МГСУ, 2003, стр. 1416.
2. Хмелевской А.Н. Развитие методов управления инвестиционной активностью строительных предприятий. Сб. научн.тр. «Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве».-вып.2. -М.МГСУ, 2003 - стр.31-33.
3. Хмелевской А.Н., Головач Э.П. Анализ инвестиционно-строительного комплекса России и тенденции его развития. Вестник БГТУ, Экономика -Брест 2004, №3 стр.14-16.
4. Яровенко С.М., Хмелевской А.Н. Проблемы и переспективы формирования и развития строительного и жилищно-коммунального комплексов в России: Сб.трудов - М.МГСУ, 2004, с.31-33.
5. Хмелевской А.Н. Сравнительная оценка инвестиционной активности строительного предприятия на инвестиционно-строительном рынке. Развитие инвестиционно-строительного комплекса России: Сб. научных трудов / Под общ. ред. Д.т.н., проф. С.М. Яровенко. - М.: МИКХиС, 2004. с. 167-170.
6. Хмелевской А.Н., Яровенко С.М. Управление инвестиционной активностью и рисками строительных предприятий. Развитие
инвестиционно-строительного комплекса России: Сб. научных трудов / Под общ. ред. Д.т.н., проф. С.М. Яровенко. - М.: МИКХиС, 2004. с. 163167.
Хмелевской А.Н. и др. Система планирования и регулирования размещения и перемещения грунтов. Патент на полезную модель № 34775, зарегистрирована в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 декабря 2003г.
Подписало в печать 26.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тпраж 100 экз. Заказ >й 3346.
Отпечатано в комплексе полиграфических услуг ОАО "ИНТУС" 103001, Москва, Трехпрудный пер., дом 4.
РНБ Русский фонд
2007-4 18275
09 НОЯ 2004