Методы оценки и управления обменным курсом валют тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Феатрони Али Хасан
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Феатрони Али Хасан
Введение.
Глава 1. Содержание понятия «валютный курс» и его эволюция в экономической теории
1.1. Понятия паритета покупательной способности и методология определения валютных курсов.
1.2. Сущность современных теорий валютного курса и его модели
Глава 2. Методы и модели оценки и управления валютным курсом
2.1. Выбор факторов формировании валютных курсов.
2.2. Построения модели обменного курса валют в период экономической реформы Арабских стран и регрессионный анализ факторов с помощью программы пакета SPSS
Глава 3. Методы расчета паритетов покупательной способности и формирования кросс- курсов Арабских стран
3.1 .методы расчета паритетов покупательной способности валют
Арабских стран.
3.2. методы формирования кросс - курсов валют Арабских стран
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и управления обменным курсом валют"
Актуальность темы исследования.
Валютный курс оказывает неоднозначное влияние на функционирование экономической системы: любое изменение его динамики сопровождается разнообразными макроэкономическими эффектами, несущими в себе как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие. В этой связи важное научное и практическое значение для разработки обоснованной инвестиционной стратегии на государственном и региональном уровнях, формирования мер защиты от валютных рисков для предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, имеет изучение факторов, влияющих на изменение валютного курса и условий его формирования. Завышенный или заниженный валютный паритет может привести к структурным сдвигам в экономике страны в пользу отраслей, получающих наибольшую прибыль от изменяющейся динамики валютного курса, что, в конечном итоге, отразится на ее экономической безопасности. Особо важное значение имеет анализ тенденций и закономерностей изменения и формирования валютного курса для Арабских стран ближневосточного региона, экономика которых в значительной степени зависит от мировых цен на нефть.
Практическая значимость решения проблемы оценки и управления обменным курсом валют определяется возможностью повышения на этой основе финансово-экономической устойчивости Арабских стран ближневосточного региона, стабилизации валютного рынка, снижения валютных рисков.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы анализа валютных рынков, оценки и разработки методов управления валютным курсом, соотношения номинального и реального валютного курса, воздействия макроэкономической политики на динамику равновесного реального курса валют, сравнительной эффективности систем гибкого и фиксированного валютного курса рассматривались в работах многих российских и зарубежных специалистов. Среди научных трудов по этой проблематике необходимо отметить работы И.К. Белявского, М.К. Бункиной, JI.A. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, Ю.Н. Иванова, Ю.П. Лукашкина, А.Г. Наговицына, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка, А.Н.Романова, Т.В. Рябушкина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Симчеры, A.A. Френкеля, Е.М.Четыркина и др., а также труды зарубежных ученых-экономистов: М.Джильберта, Р.Гири, С.Камиса, С.Касселя, Д.Кейнса, П.Кэвиша, Д.Рикардо, И.Фишера, Д.Юма, Р. Дорнбуш, М. Мусса, Д.Ж.Франкель, Ф. Грехам, А. Столкмен, С. Александр, Robert S. Pindyck, Daniel L.Rubinfeld и др.
Однако, несмотря на целый ряд существенных теоретических результатов в этой области, полученных этими и некоторыми другими специалистами, их использование в Арабских странах не гарантирует приемлемых и эффективных результатов. Это обусловлено рядом обстоятельств. Развитие экономики Арабских стран в период становления рыночных отношений свидетельствует о наличии в ее динамике определенных общих тенденций, обусловленных их ориентацией на эффективные механизмы производства и управления, а также о формировании новых экономических отношений между ними, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве. Реализация новых экономических связей, их дальнейшее совершенствование на основе повышения конкурентоспособности и эффективности интегрированной экономической системы предполагает создание адекватного механизма взаимных платежно-расчетных операций между Арабскими странами.
Наличие реальных и достоверных оценок ресурсного потенциала требует корректировки курсов национальных валют, применяемых в расчетах между Арабскими странами, отказа от неоправданно заниженных курсов и повсеместного перехода к формированию и регулярному исчислению паритета покупательной способности их валют как целевому и наиболее надежному инструменту установления между ними и другими странами-контрагентами эквивалентных объективно обусловленных и перспективных отношений.
Вместе с тем, в настоящее время Арабские страны не только не располагают методами оценки и анализа соотношений курсов валют, но и не имеют единой методологии проведения соответствующих расчетов, что существенно искажает все экономические оценки, исключает их прямую сопоставимость и, таким образом, отрицательно сказывается на формировании и развитии эффективных связей и отношений между этими странами. Все это выдвигает в число значимых научных проблем совершенствование и формирование подходов к оценке и управлению обменным курсом валют в Арабских странах ближневосточного региона. Решение этой проблемы предполагает совершенствование экономико-математических методов и моделей, учитывающих как общие закономерности так и частные особенности формирования валютного курса в Арабских странах, что и определило цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование и разработка методов и моделей оценки курса валют, адаптированных к условиям развития Арабских стран, и обоснование предложений по формированию стратегий управления курсом валют на основе паритета покупательной способности.
В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявление и оценка влияния валютного курса на социально экономические процессы в обществе;
- классификация методов оценки и управления валютным курсом на основе паритета покупательной способности;
- выявление соотношений и условий формирования реального и номинального валютного курса в экономике;
- анализ факторов, определяющих динамику валютного курса и сравнительная оценка влияния макроэкономических показателей на валютный курс;
- разработка эконометрической многофакторной модели для оценки влияния основных факторов на динамику изменения курсов валют Арабских стран;
- разработка методов оценки валютных курсов и кросс-курсов национальных валют;
- обоснование подходов к управлению обменным курсом валют и практических рекомендаций по их практическому использованию на основе паритета покупательной способности.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются показатели и характеристики валютных курсов.
Предметом исследования являются методы оценки и управления валютным курсом.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области валютного рынка, оценки и управления валютным курсом, экономико-математического моделирования и эконометрики. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию и публикации Государственного комитета Сирийской Арабской Республики по статистике, данные Межгосударственного статистического комитета арабских стран, данные статистических ежегодников государств
Саудовская Аравия, Египет и Ливан за периоды 1990, 1998- 2003 гг., материалы сборников международных статистических организаций, методические разработки ММВБ (московской межбанковской валютной биржи), РТС (Российской торговой системы).
При обработке первичной информации и проведении расчетов использованы пакеты программ EXCEL и SPSS.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании подходов к оценке и управлению валютным курсом и разработке методов получения достоверных оценок паритета покупательной способности и кросс-курсов валют Арабских стран.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
- определены основные параметры и характеристики валютных курсов и систем валютного регулирования;
- обоснована целесообразность использования методов расчета паритета покупательной способности валют Арабских стран;
- на основе сопоставительного анализа результатов расчетов с использованием статистической информации выявлены наиболее адекватные арабским условиям методы оценки валютного курса;
- разработана эконометрическая многофакторная модель для оценки влияния основных факторов на динамику изменения курсов валют Арабских стран;
- оценены кросс-курсы валют Арабских стран и показана возможность их использования для повышения эффективности валютного регулирования применительно к условиям валютных рынков Арабских стран ближневосточного региона;
- предложены подходы и методы оценки и управления валютным курсом, адаптированные к условиям Арабских стран ближневосточного региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных в диссертации результатов, вытекающих из них выводов и рекомендаций для совершенствования методологических подходов и методов по оценке валютного курса в Арабских странах с учетом влияющих на него макроэкономических факторов и выбору адекватных этим странам подходов к управлению валютным курсом на основе паритета покупательной способности и применения кросс-курсов валют.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на международной научной конференции «XXV Плехановские чтения» в г.Москве, региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВЗФЭИ в 1998-2003 гг. Основные результаты исследования были использованы в практической деятельности сирийских компаний, а также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Статистика», читаемому на экономико-математическом факультете РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы, общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Феатрони Али Хасан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ использования валютного курса как инструмента макроэкономической изучения особенностей его формирования и методов регулирования в трансформационной экономике позволил сделать следующие выводы и обобщения:
• Эволюция экономического содержания понятия «валютный курс» проходила по трем основным теоретическим направлениям западной экономической школы: классическом, номиналистическом и кейнсианском.
Это позволило провести классификацию ранее существовавших теорий валютного курса по указанным направлениям, а также дополнить ее современными экономическими "теориями, которые являются своего рода синтезом указанных направлений.
• Выделены два этапа в развитии категории «валютный курс»; основой данной периодизации является изменение подходов к пониманию сущности денег и их роли в экономике.
Первый этап охватывает период с середины 18 века до начала 1970-х годов. Здесь главное внимание сосредоточено на том, что деньги вспомогательный инструмент экономической системы, обслуживающий процессы производства и обмена. В этой связи валютный курс рассматривается преимущественно как технический коэффициент, с помощью которого рассчитывают соотношение между национальными и иностранными полноценными золотыми денежными единицами, а позднее - банкнотами, разменными на золото. Теории данного периода базируются на следующих положениях: 1) обменный курс определяется через паритет покупательной способности; 2)основными факторами, влияющими на колебания курсов, являются темпы инфляции в странах- контрагентах и изменение статей платежного баланса; 3) анализ валютного курса проводится в терминах «потоков», то есть движение экспортно-импортных потоков товаров и
капиталов представляет собой непрерывный экономический процесс, измеряемый как норма в единицу времени; 4) в моделях преимущественно исследуется проблема выбора механизма курсо-образования и его влияние на равновесие платежного баланса.
Второй этап в развитии теорий валютного курса (с начала 1970-х - по настоящее время) связан с усилением роли финансового рынка в экономике, что способствовало трансформации понятия «деньги», суть которой заключается в преимущественном восприятии денег как системы финансовых активов. Базовыми теоретическими моделями здесь выступают: портфельный и монетарный подходы. Главными постулатами данных теоретических течений являются:
1) валютный курс определяется как цена национальных и иностранных активов;2) методологической основой анализа является подход в терминах «запасов», то есть во внимание принимаются показатели, которые служат для оценки накопленных экономических величин, имеющихся в наличии в некоторый конкретный момент времени; 3) акцент делается на исследование факторов, влияющих непосредственным образом на динамику валютного курса как цены актива; 4) признается необходимость учета поведенческого фактора, усиливающего амплитуду колебаний курса.
• Анализ теорий валютного курса позволяет сделать вывод о том, что сложившиеся подходы к определению валютного курса - с позиции паритета покупательной способности и с точки зрения теории активов- являются не взаимоисключающими, а дополняющими и свидетельствуют о необходимости их синтеза на основе понимания денег и как инструмента международных акций обмена, и как системы финансовых активов.
Синтез указанных направлений позволяет более точно описывать динамику валютного курса и определять его равновесное состояние, так как делает возможным учет разнообразных факторов, определяемых и
состоянием реального сектора экономики, степенью его интегрироваяности в мирохозяйственные связи, и функционированием финансового рынка. Это позволило автору представить валютный курс как комплексную и многоуровневую категорию, в которой отражаются как уровни экономических отношений, складывающиеся между иностранными и национальными производителями, внутренними и внешними инвесторами, так и условия его формирования, зависящие от состояния реального сектора экономики и финансового рынка.
• Валютный курс - динамический показатель, который изменяется под влиянием совокупности факторов. Обзор литературы по данной проблеме, представленный в работе, свидетельствует о разнообразных подходах к классификации факторов, определяющих динамику валютного курса. Вместе с тем, в диссертации отмечается отсутствие единых критериев классификации факторов валютного курса, обусловленное разными подходами к определению экономической категории «валютный курс».
В этой связи, предложена авторская классификация, исходя из понимания валютного курса как комплексной и многоуровневой категории, отражающей динамику реального и фиктивного капитала. В работе выделяются две группы факторов, влияющих на изменение валютного курса. Первая группа - долгосрочные факторы, то есть основные макроэкономические показатели, которые обеспечивают формирование равновесного валютного курса (реального курса) на некотором временном интервале. К их числу относятся: ВВП, денежная масса, процентные ставки, темпы инфляции, платежный баланс. Вторая группа - краткосрочные факторы или показатели, обеспечивающие систематическое отклонение валютного курса от равновесного уровня (номинальный валютный курс). К ним относятся: спекуляция, валютная интервенция, ожидания экономических агентов.
Данная классификация позволяет охватить практически все факторы, которые могут повлиять на формирование валютного курса, однако в работе отмечается определенная доля условности данной группировки, так как макроэкономические показатели ( долгосрочные факторы) могут оказывать краткосрочное влияние на амплитуду колебаний валютного курса через формирование ожиданий участников рынка. Экономические агенты формируют свои ожидания на основе анализа статистических индикаторов, экспертных оценок и интуитивных правил. Наиболее распространенными экономическими индикаторами, которые принимаются во внимание, являются: изменение ВВП, денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции, платежного баланса, то есть данные, которые характеризуют общее развитие экономики страны. В зависимости от того, как воспринимают хозяйствующие агенты прогноз дальнейшего изменения экономических показателей, будет меняться спрос и предложение на валюту в настоящее время и, соответственно, текущий уровень обменного курса. В связи с этим макроэкономические факторы через формирование ожиданий экономических агентов влияют на валютный курс в краткосрочном периоде за долго до того как конкретное событие фактически произойдет.
• Динамика валютного курса в условиях трансформационной экономики формируется под воздействием тех же факторов, что и в условиях рыночной экономики. В рамках ранге предложенной авторской классификации факторов валютного курса к ним следует отнести: долгосрочные факторы -ВВП, денежная масса, темпы инфляции, процентная ставка; краткосрочные факторы - спекуляция, интервенции Центрального банка, изменения доходности на других финансовых секторах, а также ожидания участников рынка.
Вместе с тем, есть все основания утверждать, что в трансформационной экономике существуют некоторые специфические показатели, обусловленные
структурной перестройкой, экономической нестабильностью, валютязацией национального денежного обращения, импортной зависимостью, ориентацией внутреннего ценообразования на валютный курс. К числу специфических факторов, присуццж трансформируемой экономике, в работе отнесены: а) централизованные кредиты коммерческим банкам, предлриятаям, правительству; б) неплатежи предприятий; в) задержка выплат пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы. Данные параметры преимущественно оказывают понижательное воздействие на курс национальной валюты, так как, с одной стороны, выступают источником дополнительного спекулятивного капитала, с другой, - способствуют формированию негативных ожиданий у экономических агентов.
Экономико-статистическое изучение валютных курсов стран Содружества Независимых Государств продиктовано необходимостью дальнейшего укрепления и совершенствования экономических связей между ними и создания на основе повышения конкурентоспособности и эффективности интегрированной экономической системы.
Из государств была выделена группа, включающая Сирии, Саудовскую, Египту, и Ливану, занимающие определяющее место в производстве ВВП Арабских стран и связанные между собой устойчивыми политическими, экономическими и культурными связями. Экономико-статистическое изучение курсов валют Арабских стран осуществлено на примере курсов Сирийского фунта, Саудовской риал, Египетского фунта и Ливанского фунта.
В диссертации делаются важные с методологической и практической точек зрения выводы об ограниченных возможностях использования при расчетах валютных курсов соответствующих им макроэкономических моделей и о необходимости использования для этих
целей конкретных статистических методов, включая метод корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод, методы факторного анализа и т.д.
Развитием методологии статистического изучения валютных курсов Арабских стран является их анализ на основе теории паритетов покупательной способности валют, а также представленная в работе ее статистическая интерпретация на основе индексного метода. Проведенный в ходе диссертационного исследования методологический анализ паритетов покупательной способности основывается на соответствующих оценках, полученных в соответствии с Программой международных сопоставлений ООН 1993 г. Изучение международного опыта такого рода сопоставлений позволило автору выявить их основные методологические проблемы, требующие решения на предварительном этапе сравнительных исследований валютных курсов, включая:
• унификацию экономического содержания сравниваемых показателей; выбор метода пересчета сравниваемых показателей из национальных валют в единую денежную единицу. Сделан вывод, что для Арабских стран применим опыт международной статистики, который позволяет обеспечить решение первой проблемы на основе применения стандартных международных классификаций, единой методологии учета и использования стандартных расчетных алгоритмов.
Проведенное в работе исследование взаимосвязей между ППС и валютными курсами для анализируемой группы стран позволило выявить их специфические особенности. Наблюдаемые закономерности в формировании валютных курсов и ППС в Арабских странах существенно отличаются от закономерностей, наблюдаемых в глобальном масштабе, а поэтому методы экстраполяции соответствующих показателей, используемые в мировой практике, могут быть реализованы только при определенных корректировках.
На основе метода соотношения дефляторов ВВП получены оценки ППС для изучаемых стран за период 1998-2001 гг., которые свидетельствуют о наличии существенных отклонений официального валютного курса от курса, соответствующего ППС. При этом наиболее значительное отклонение в 1990т. наблюдалось в Ливане(2,76 раза), наименьшее — в 2001 Сирии (в 0,69 раза).
Одной из наиболее актуальных проблем, связанной с формированием валютных курсов является проблема количественных оценок элементов, определяющих значение паритетов покупательной способности валют. В этой связи ставится вопрос о необходимости разработки нового подхода к формированию сопоставимых товарных групп, включаемых в набор, оцениваемой ППС.
Далее в исследовании были рассчитаны кросс-курсы для валют стран, изучаемой группы. Выявленные в ходе анализа отклонения официальных и расчетных курсов валют характеризуют степень эквивалентности расчетных операций, осуществляемых между странами-контрагентами. Наличие положительных отклонений между официальным и расчетным курсом валюты конкретной страны свидетельствует о преимуществах страны-контрагента при проведении расчетных операций (для Сирии такой страной является Египет). Отрицательные отклонения между официальным и расчетным курсами отражают преимущества данной страны (для Сирии такие преимущества наблюдаются по отношению к Саудовскую и Ливане).
В диссертации для курсов национальных валют изучаемых Арабских стран по отношению к доллару США также были произведены альтернативные прогнозные оценки на основе месячных данных за период с 1998-2001гг.
По мнению автора, разработка прогнозных оценок может быть осуществлена и с учетом динамики курсов валют государств
Содружества, имеющих наибольшее влияние на их формирование. В этом аспекте проанализированы существующие статистические зависимости между динамикой курсов валют, Саудовской, Египет и динамикой курса Сирийского фунта. В результате выявлена тесная зависимость между динамикой курсов национальных валют и динамикой курса Сирийского фунта по отношению к доллару США. Наиболее существенная зависимость наблюдалась для Египетского фунта и Саудовской риал, менее тесная - для Ливанского фунта.
Полученные результаты и сформулированные выводы диссертации явились следствием решения задач, поставленных в исследовании. Их реализация позволила достичь цели, а именно: применить экономико-статистические методы в анализе валютных курсов при изучении их динамики, при выявлении доминирующих курсообразующих факторов, а также при прогнозировании валютных курсов Арабских стран.
Литературы список:
1. Алексеева A.M. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения, М., 1984.
2. Ален Р. Экономические индексы — М, статистика, 1980.
3. Аникин A.B. Валютный кризис на Западе. М., 1986.
ч 4. Арабские стран и ЕС; факты и цифры 2002- N; статкомитет
Арабские стран, 2003.
5. Ачаркан В.В Валютные курсы в экономике современного капитализма. М, 1986.
6. Ачкасов А. И., Прексин О. М. Международные валютно-кредитные отношения: два пути развития. М. Финансы и статистика, 1988.
7. Богданов О. С. Валютная система современного капитализма ( основные тенденции и противоречия). М. Мысль 1976.
8. В.Г. Курьеров Проблемы формирования валютного курса ( на примере доллара США).М., 1994.
9. Гельвановский М. Проблемы взаимодействия цен, покупательной
способности валют и валютных курсов,// МЭиМО. 1986 № 10.
10. Горбунов С. В. Валютные курсы при капитализме: проблемы и противоречия М.: Наука. - 1979.
11. Дж. Сорос Алхимия финансов/ Пер. с англ. М., 1996.
12. Долан Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/Пер. с англ. СПб., 1994.
13. Дроздов В.В. Критика буржуазных теорий регулирования денежной системы капитализма - М.: Финансы, 1972.
14. Еврейское A.B. Кризис валютной системы капитализма. М., 1955.
15. Ершов М.В. Валюты в мировой торговле. М., 1992.
Ч 16. Иванов Ю. Применение снс в странах с переходной экономикой -
вопросы статистики 1995, № 1.
17. Илларионов А. Финансовая стабилизация в республиках бывшего
СССр - вопросы экономики 1996 № 2. Кассель Г. Инфляция и валютный курс. М.,1995. Константинов Ю.А. Две интеграции- два валютно-финансовых механизма. М. Финансы и статистика, 1986.
Красавиной Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения/Под. ред. М., 1994.
Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика: теория и политика. М.,2002.
Ларионов К.А. Проблема валютного курса \\ Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений. М.,1983. Логос М. Методологические положения по статистике, выпуск первый -М;, 1996.
Махлуп Ф. Планы перестройки международной валютной системы. М., 1966.
Международная сопоставления и практика статистических расчетов- М; Финансы и статистике 1989.
Международные сопоставления ВВП за 1993 г. International Comparisons of Gross Domestic Product, 1993. Международные стандарты в учете и статистке, вопросы статистик № 10; 2001.
Методика исчисления сводного индекса потребительских цен — вестник статистики 1991 № 10.
Наговицин А.Г., Иванов В.В. Валютный курс. Факторы, Динамика. Прогнозирование. М.,1995.
Например, в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»/Валютный портфель, М, 1995. Пискулов Д. Ю. Теория и практика валютного купса., 1996. Подред. И.Н. Платоновой, Валютный рынок и валютное регулирование. Учебное пособие, М, Издательство Бек, 1996.
Райзберг Б.А. Лозовский Л.ш. Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь - М; ИНФРА - М 1997. Сакс Дж. Макроэкономика. Глобальный подход. М.,1996. Саркисяне А. Т. Валютный механизм внешнеэкономических связей. М. Знание, 1989.
Семенов В.П. Валютный курс и инфляция, М, 2003. Смыслов Д. В. Кризис современной валютной системы капитализма и буржуазная политическая экономика.,М., 1979. Сокольников Г. Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М, Наука.1991. Усоскин В.М. Теории денег. М, 1976.
Ушаков В.А. Денежно-кредитная и валютная политика Канады: принципы и инструменты// Деньги и кредит, 1997, №3. Цимайло А. В. Платежный баланс и валютный курс (в теории и практике ведущих стран Запада). М., 1991.
Цит. по Антология экономической классики/Под ред. И. А. Столяров а. М.,1993.
Цит. по Дж. М. Кейнс О теории паритета покупательной способности Г. Касселя {фрагмент из работы «Трактат о денежной реформе») в книге Г. Кассеяь Инфляция и валютный курс. Приложение. М.,1995.
Цит. по Наговицин А.Г. Иванов В.В. Валютный курс. Факторы. Динамика. Прогнозирование. М., 1995.
Цит. по Павлов В.В. Регулирование валютных отношений современного капитализма. М., 1977.
Цит. по Эйдель Нант А. Б. Новейший номинализм и его предшественники, М, 1948.
Эйдельнант А, Б. Новейший номинализм и его предшественники ; М. 1948.
Эйдельнант А. Б Буржуазные теории денег, кредита и финансов. М., 1958.
страны и мира, Статистический справочник ООН, 2001.
Страны и Регионы, Статистический справочник, Всемирного
Банка, 2003.
Abdool S. Sofia Fractional cointergration test of purchasing power parity : the case of selected members of OPEC.// Applied financial economics 1998,issue 8.
Frances ph. Homeland P. on forecasting exchange rates using neural networks// Applied financial economics, 1998.vol. 8. Frankel J. A. on the Mark: a theory of floating exchange rates based on real interest differentials/ the American economic review sept. 1979. vol. 69. No 4.
Gibson H. D. International finance : exchange rates and financial flows in the international financial system. N.Y, 1998. J. Plasmans, W. Verkooijen, H. Daniels estimating structural rate models by artificial neural networks// Applied financial economics. 1998. issue8.
Ki-HO Kim US inflation and the dollar exchange rate: a vector error
correction model// Applied economics. 1998. vol.30.
Lawrence E. Hinkle Peter J. Montiel; Exchange Rate: Misaligment
concepts and measurement for developing countries; world bank
research publication; Washington, 2001, U.S.A.
Maeso- Fernandez F. econometric methods and purchasing power
parity: short- and long run ppp.// Applied economics. 1998. vol. 30
Parikh A., Williams G. Modelling real exchange rate behaviour: across - country study //Applied financial economics. 1998.vol. 8. Pkrugman Differences in income elasticities and trends in real
exchange/European Economic Review 1989.
61. Plasmaws J, Verkooljew W. Dsniel H. Estimating structural exchange rate models by neural network//Applied financial economics. 1998. vol. 8 issue 5.
62. Robert S. Pindyck; Danniel L. Rubinfeld; Econometric Models and Economic Forecasts ;McGraw-Hill; USA; 1991.
63. Williams G., parikh A. Baileiy D. exchange rates determined by macroeconomic factors // Applied economics. 1998. vol. 30.
64. world economic outlook. International monetary fund. 1996.
65. World Economic outlook. international monetary fund.1990.
66. Statistical Abstract; SAR; 2002.
67. AMF; Exchange Rate Management in an Arabic Developing Economy ;UEA; 2002.
68. Феатрони А. Валютные рынки Сирийской Арабской Республики. XVI Международные Плехановские чтения 2003г. Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников - М.: Изд-во рос. экон. Акад., 2003.
69. Feataroni A. The extent of effectiveness of the policies of materials inventory's management and methods by using the SPSS computing program. Univ. Damascus, Damascus- 1998.
70. Феатрони А. характер валютного курса в арабских странах М,2003.