Методы оценки и управления потенциалом предприятий военно-промышленного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Баранов, Вячеслав Викторович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Баранов, Вячеслав Викторович

Введение

Глава 1. Методы оценки эффективности формирования и использования потенциала предприятия военно-промышленного комплекса

1.1. Принципы построения системы управления 27 формированием и использованием потенциала

1.2. Методологические подходы к оценке эффективности 37 формирования и использования потенциала

1.3. Выявление факторов, влияющих на эффективность 53 формирования и использования потенциала

1.4. Интеллектуальная собственность, как фактор 78 эффективного использования потенциала

1.5. Локальные критерии оценки эффективности 94 формирования и использования потенциала

1.6. Разработка механизма оценки эффективности 107 конверсии оборонного производства

Выводы по первой главе диссертационных исследований

Глава 2. Организация процессов финансирования 126 формирования и использования потенциала предприятия военно-промышленного комплекса

2.1. Использование венчурного финансирования при 126 создании инновационного потенциала

2.2. Организация корпоративных трансакций в процессе 147 венчурного финансирования

2.3. Инструменты государственной поддержки в системе 158 создания и использования потенциала оборонного предприятия

2.4. Использование финансового лизинга для создания 168 производственного потенциала оборонного предприятия

2.5. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент 184 долгосрочного финансирования оборонного предприятия

2.6. Проектное финансирование создания потенциала 195 оборонного предприятия

Выводы по второй главе диссертационных исследований

Глава 3. Разработка экономико-математических 219 моделей повышения потенциала предприятия военно-промышленного комплекса на основе технологических инноваций

3.1. Общая постановка задачи повышения потенциала 219 оборонного предприятия при обновлении производства на основе технологических инноваций

3.2. Разработка обобщенной экономико-математической 227 модели повышения потенциала оборонного предприятия

3.3. Анализ и особенности реализации экономико- 235 математической модели повышения потенциала оборонного предприятия

Выводы по третьей главе диссертационных исследований

Глава 4. Управление процессами использования 247 потенциала предприятия военно-промышленного комплекса (на примере роботизированных производств)

4.1. Постановка задачи организации гибких организационно-производственных структур на оборонных предприятиях (на примере роботизированных производств)

Разработка экономико-математической модели определения экономически целесообразных границ роботизации массового производства

4.3. Разработка экономико-математической модели 261 определения экономически целесообразных границ роботизации диверсифицированного производства

4.4. Оптимизация производственной программы гибких 266 организационно-производственных структур оборонного предприятия

4.5. Минимизация затрат при оптимизации 274 организационно-производственных структур оборонного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и управления потенциалом предприятий военно-промышленного комплекса России"

Актуальность исследования. В наследство от СССР России досталось 1700 оборонных предприятий [182]. Основу их деятельности составляло выполнение государственного оборонного заказа и бюджетное финансирование. В условиях плановой экономики в военно-промышленном комплексе существовала неценовая форма конкуренции. Поэтому многие из отечественных оборонных предприятий дублировали друг друга.

В рыночных условиях, во-первых, сократился государственный оборонный заказ, а во-вторых, изменились условия финансирования оборонных предприятий. Поэтому одной из актуальных проблем отечественной экономики стала проблема реформирования военно-промышленного комплекса России. За последнее десятилетие предпринимались неоднократные попытки реформирования отечественного военно-промышленного комплекса. Однако все они по тем или иным причинам не достигли поставленных целей. Одной из основных причин было недостаточное обеспечение финансовыми ресурсами государственного оборонного заказа.

Так, по экспертным оценкам, на финансирование государственного оборонного заказа в бюджете 1998 года предполагалось выделить около 1 млрд. долл. США, а реально было выделено 12% финансовых ресурсов [183]. В бюджете 1999 года финансирование государственного оборонного заказа должно было составить 1 млрд. долл. США, а реально он был профинансирован менее чем на 50% [183]. В последующие годы ситуация стала меняться в лучшую сторону. Так в 2000 году на финансирование государственного оборонного заказа из федерального бюджета направлялось 1,1 млрд. долл. США. Реально государственный оборонный заказ был профинансирован почти на 90%. В 2001 году бюджетное финансирование государственного оборонного заказа составило 1,3 млрд. долл. США. В бюджете 2002 года на финансирование выполнения государственного оборонного заказа направлено около 2 млрд. долл. США.

До недавнего времени финансовые ресурсы, выделяемые отечественному военно-промышленному комплексу из бюджетов всех уровней, распределялись фактически равномерно по всем оборонным предприятиям. Поэтому средний уровень загрузки оборонных предприятий не превышал 15%, износ их основных фондов достиг 70% [137], а средний возраст работающих составил более 55 лет. По оценкам экспертов Министерства обороны РФ доля современной техники в Российской армии в настоящее время не превышает 22% [182].

В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу» в качестве одного из стратегических национальных приоритетов России рассматривается повышение обороноспособности и безопасности страны. Для этого необходима разработка перспективных образцов вооружений и военной техники, совершенствование производственных технологий на основе информационной интеграции и системной поддержки жизненного цикла продукции за счет использования САЬ8-технологий и САО-САМ-технологий.

Необходимость реформирования отечественного военно-промышленного комплекса также вызвана потребностью снижения зависимости российской экономики от экспорта сырьевых ресурсов. Решение этой проблемы в первую очередь связано с развитием высокотехнологичных отраслей промышленности. В настоящее время наиболее конкурентоспособной частью несырьевого сектора народного хозяйства России являются оборонные предприятия военно-промышленного комплекса. Так в 2000 году объемы несырьевого экспорта за счет продукции отечественных оборонных предприятий составили 4,2 млрд. долл. США. За этот же период объемы продаж российской нефти на мировом рынке составили более чем 20 млрд. долл. США [61].

Военно-промышленный комплекс составляет основу оборонно-промышленного потенциала России. Этот потенциал характеризует научные, технологические и производственные возможности экономики страны по созданию высокотехнологичной, наукоемкой и конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках продукции военного, двойного и гражданского назначения.

В настоящее время в военно-промышленном комплексе России занято свыше 2 млн. человек, в том числе на промышленную сферу приходится около 77%, а на научную сферу - около 23%. Доля отечественных оборонных предприятий в производстве высокотехнологичной продукции по космической, авиационной и электронной технике, оптическому приборостроению, промышленным взрывчатым веществам составляет 100%; по судостроению и электронной радиоаппаратуре - 90%; по средствам связи - 70%; по сложной медицинской технике - 60%; по высокотехнологичному оборудованию для топливно-энергетического комплекса - 30% [84].

Сейчас все оборонные предприятия подчинены пяти независимым агентствам по видам вооружений. В настоящее время в военно-промышленном комплексе создано около 20 интегрированных структур холдингового типа. По прогнозам специалистов до 2006 года их число должно увеличиться до 40—50 структур.

В конце октября 2000 года приняты «Основы политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года», которые определяют современную концепцию реформирования отечественного военно-промышленного комплекса. Согласно этой концепции число оборонных предприятий в России сократится более чем вдвое [182]. Однако оставшиеся после реформирования военно-промышленного комплекса оборонные предприятия будут финансироваться из бюджета в полном объеме. Предполагается, что после реформирования отечественного военно-промышленного комплекса возрастет экспорт российских вооружений и военной техники, получит новое оружие и Российская армия.

Принятая концепция предполагает, что преобразование отечественного военно-промышленного комплекса будет проходить в два этапа. Первый этап реформирования военно-промышленного комплекса, рассчитанный до 2005—2006 годов, предполагает, что численность оборонных предприятий должна сократиться с 1700 до 800. Остальные оборонные предприятия будут либо ликвидированы, либо перепрофилированы. На базе оставшихся оборонных предприятий будут созданы 40—50 вертикально интегрированных холдингов. В этих холдингах государству будет принадлежать контрольный пакет акций.

Второй этап реформирования военно-промышленного комплекса рассчитан до 2010 года. К этому времени количество холдинговых структур в военно-промышленном комплексе сократится приблизительно в два раза. Оставшиеся холдинги станут базовыми структурами при распределении государственного оборонного заказа.

В настоящее время Россия занимает 4-ое место в мире по объемам экспорта вооружений и военной техники. Ежегодный объем продаж российского оружия на внешнем рынке составляет около 4 млрд. долл. США [126]. Приоритет в поставках вооружений и военной техники принадлежит США. Годовой объем продаж американского оружия составляет около 25 млрд. долл. США. Второе и третье места по объему продаж вооружений и военной техники занимают Великобритания и Франция.

Свыше 50% российского экспорта вооружений и военной техники приходится на экспорт боевых самолетов, в первую очередь Су-30, систем ПВО (прежде всего С-300), военно-морских судов и бронетанковой техники [84, 132, 138, 156, 200, 212, 257].

Поэтому эффективным вариантом развития российского военно-промышленного комплекса является расширение объемов экспорта. При этом уже в настоящее время объем финансовых ресурсов, получаемых оборонными предприятиями от экспорта вооружений и военной техники, превышает объемы финансирования государственного оборонного заказа. Так, например, в 2001 году объем финансирования государственного оборонного заказа из федерального бюджета составил около 1,3 млрд. долл. США, а по данным «Рособоронэкспорта», объем финансовых ресурсов, полученных от экспорта российских вооружений и военной техники, превысил 3,2 млрд. долл. США.

Однако существенной проблемой для расширения экспортных поставок российских вооружений и военной техники является конкурентоспособность поставляемых на внешний рынок образцов оружия. Эта проблема связана с тем, что основная доля экспорта приходится на разработки конца 70-х — середины 80-х годов.

Поэтому, чтобы сохранить существующие темпы продаж отечественными оборонными предприятиями вооружений и военной техники, необходимы разработки новых образцов оружия и технологий их производства. Таким образом, в существующих условиях приоритет в развитии отечественного военно-промышленного комплекса должен отдаваться созданию, освоению и использованию технологических инноваций. Для этого необходимы существенные финансовые ресурсы на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) [31, 182, 195,243].

В 2002 года на выполнение военных НИОКР из бюджета было выделено около 900 млн. долл. США. Это составляет 42% всех средств, идущих на финансирование отечественного военно-промышленного комплекса [182]. Увеличение объемов финансовых вложений в военные НИОКР, с одной стороны, должно поднять уровень технического оснащения российской армии, а с другой — позволить оборонным предприятиям повысить конкурентоспособность экспортируемых образцов вооружений и военной техники за счет инновационных разработок.

Следует отметить, что в настоящее время инновационная деятельность рассматривается как основной фактор повышения эффективности не только военно-промышленного комплекса, но и других отраслей экономики. В последние годы в промышленно развитых странах сформированы новые экономические модели, основой которых являются национальные инновационные системы. Формирование такой системы в России является одной из актуальных задач, решаемых в рамках создания экономики инновационного типа. В этой связи государство устанавливает соответствующие приоритеты финансирования. Так, например, в государственном бюджете 2003 г. на поддержку важнейших инновационных проектов выделяется 2 млрд. рублей.

Принятая в Российской Федерации «Концепция государственной инновационной политики на 2002-2004 годы» определяет стратегию перехода России к экономике инновационного типа. Ожидается, что реализация этой концепции к концу 2004 г. обеспечит:

• средний по промышленности темп роста производства 3,2-4 %, прирост - 16 % к уровню 2000 г., а в высокотехнологичных отраслях соответственно 8 % и 30 %;

• объем инвестиций в перерабатывающие отрасли не менее 77 % от общего объема инвестиций. При этом иностранные инвестиции должны составить не менее 4 млрд. долл. США в год;

• удельный вес организаций, осуществляющих разработку и использование инноваций, - не менее 20%;

• долю инновационной и наукоемкой продукции в общем объеме промышленной продукции - не менее 20 %, в экспорте продукции гражданского назначения - не менее 15 %, а затраты на инновации - не менее 3 %.

Таким образом, в существующих экономических условиях приоритет в развитии отраслей отечественной экономики, в том числе и ВЕК получают технологические инновации. В этой связи эффективное развитие отечественного ВПК связано с разработкой механизма управления потенциалом оборонных предприятий. Решение этой проблемы невозможно без создания соответствующей концепции и методологических основ. Для этого необходима разработка совокупности методов, направленных на:

• формирование и эффективное использование потенциала оборонного предприятия;

• оценку эффективности процессов создания, освоения и использования технологических инноваций;

• оценку эффективности конверсии оборонного производства;

• организацию финансирования процессов формирования и использования потенциала оборонного предприятия. Степень проработанности темы диссертационного исследования. Различным аспектам решения проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и их организационно-производственных структур посвящены многочисленные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых.

В литературных источниках рассматриваются вопросы, связанные с оценкой бизнеса [50, 184], интеллектуальной собственности [3, 85, 93, 115, 116], материальных и нематериальных активов предприятия [89, 90, 102, 108], оценкой эффективности реализуемых предприятием инвестиционных проектов [57, 58, 60, 146, 162, 163, 191], исследуются принципы формирования конкурентной стратегии предприятия [76, 188], анализируются механизмы реструктуризации его активов и финансовых ресурсов, в том числе с использованием методов реинжиниринга [8, 10, 64, 76, 133, 159, 176, 199, 234, 235] и его информационных технологий [56, 72, 75,99, 100, 139, 150, 262].

Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий, вопросы разработки и использования инвестиционных критериев, совершенствования методов оценки эффективности инвестиционных проектов рассматриваются в работах зарубежных ученых Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Л. Гитмана, М. Джонка С. Майерса, Ф. Дж. Фабоцци, Ван Хорна, С. Шмидта и других, а также ученых таких ведущих отечественных научных школ как Академия народного хозяйства (АНХ) при Правительстве РФ, Финансовая академия при Правительстве РФ, Государственный университет управления (ГУУ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП) и т.д. Различные теоретические, методологические и методические проблемы оценки эффективности инвестиций применительно к деятельности отечественных предприятий нашли отражение в работах В.Н. Лившица, Д.С. Львова, С.А. Смоляка, Д.Э. Старика и других.

Работы этих авторов имеют фундаментальный характер и определяют направления дальнейших исследований в области оценки эффективности инвестиций на уровне корпоративных и групповых структур.

Существует достаточно большое число научных исследований, посвященных использованию методов финансового управления, исследованию принципов построения финансовой подсистемы управления корпоративными и групповыми структурами. В работах таких зарубежных ученых как В. Бансал, Э. Джонс, Б. Коласс, Д. Маршалл и ряда других рассматриваются проблемы финансового управления предприятиями, применения методов финансового инжиниринга в деятельности предприятий. Работы М.Д Баканова, И.Т. Балабанова, М.Н. Крейниной, А.Д. Шеремета и других авторов посвящены разработке механизма финансовой диагностики предприятия. Проблемы использования традиционных и нетрадиционных источников для финансирования инвестиционной деятельности предприятий анализируются в работах отечественных ученых А.Н. Буренина, В.Д. Газмана, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, М.И. Лещенко, М.А. Лимитовского, E.H. Лобановой, Е.С. Стояновой и ряда других авторов.

В области совершенствования производственной стратегии предприятия, организационного проектирования производственных структур гибкой автоматизации, разработки технологии оперативно-календарного планирования и управления необходимо отметить работы ведущих в стране технологических научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ "Станкин", СПбГТУ, ряда отраслевых научно-исследовательских институтов и т.д.

Вопросы выбора оборудования для автоматизированного производства рассмотрены в работах В.Н. Васильева, А.П. Градова, Ю.А. Еленевой, A.A. Кутина, Л.Ю. Лищинского, Ю.М. Соломенцева, Б.И. Черпакова и других.

Организационно - экономические и технические проблемы роботизации производственных процессов отражены в работах В.А. Козловского, В.М. Макарова и других. Вопросы построения организационно - производственных структур гибкого автоматизированного и роботизированного производства рассмотрены в работах С.Н. Гриневой, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко, Т.Г. Садовской, Э.А. Третьякова и других. Однако в условиях конкурентного рынка многие традиционно решаемые проблемы построения производственных систем должны быть заново переосмыслены, т.к. основу проектирования конкурентной стратегии предприятия в первую очередь составляют маркетинговые и инновационные цели. Кроме того, переход к рыночным критериям оценки деятельности предприятия приводит к изменению и методов решения многих организационно-технических и экономических задач.

В современных условиях новые возможности повышения эффективности деятельности отечественных предприятий в первую очередь связаны с развитием их инновационной активности. Под влиянием постоянно возрастающей конкуренции на внутреннем и внешнем рынках инновации становятся важнейшим инструментом управления предприятием, обеспечивающим эффективность его деятельности. В этих условиях технологические инновации, связанные с созданием, освоением и использованием новых видов продуктов и новых технологий, а также инновации в сфере разработки и принятия организационных и управленческих решений в значительной мере определяют успех предприятия на рынке.

Вопросам совершенствования инновационной деятельности предприятия и разработки его инновационной стратегии посвящены работы В.П. Баранчеева, В.Н. Гунина, C.B. Ильдеменова, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, В.А. Устинова, Ю.В. Яковца и других авторов.

Однако инновации связаны, во-первых, с затратами, как текущего, так и инвестиционного характера, во-вторых, увеличивают уровень риска предприятия при реализации инвестиционных проектов, имеющих инновационную направленность, а в-третьих, требуют разработки специальных схем привлечения финансовых ресурсов, а также оценки созданной в результате выполнения инновационного проекта интеллектуальной собственности и определения эффективности инноваций. Выполненный анализ литературных источников показывает, что перечисленные проблемы в настоящее время в полной мере еще не решены. Следует отметить работы М.Г. Лапусты, В.Г. Медынского,

Л.Г. Шаркуновой по управлению рисками в сфере инновационной деятельности предприятия, работы Г.Г. Азгальдова, C.B. Валдайцева, H.H. Карповой А.Н. по проблемам оценки интеллектуальной собственности, нематериальных активов и инноваций, работы В.М. Рутгайзера по оценке стоимости бизнеса, работы В.Г. Зинова, Н.М. Фонштейна и ряда других авторов, посвященных исследованию проблем венчурного финансирования инновационных разработок, работы В.Ю. Катасонова и Д.С. Морозова по анализу схем проектного финансирования и т.д.

Однако во всех упомянутых исследованиях специфика деятельности оборонных предприятий практически не отражена. Эта специфика обусловлена:

• государственным характером деятельности оборонных предприятий, связанной с выполнением государственного оборонного заказа.

Этот фактор предопределяет использование оборонными предприятиями различных элементов государственной финансовой поддержки и приводит к необходимости определения в рамках расчета бюджетной эффективности эффекта замещения;

• необходимостью реструктуризации оборонных отраслей промышленности и конверсии оборонного производства. Действие этих факторов предполагает реализацию инвестиционных проектов инновационной направленности, нацеленных на изготовление высокотехнологичной продукции гражданского назначения на действующих производственных мощностях оборонного предприятия. Возникновение такой ситуации дает возможность свести динамическую задачу оценки эффективности инновационной деятельности оборонного предприятия к статической задаче;

• необходимостью интеграции отечественных оборонных предприятий в мировое экономическое пространство вследствие глобализации экономики.

При этом на мировых рынках вооружений и военной техники существует высокий уровень конкуренции, что предъявляет высокие требования к качеству и конкурентоспособности производимой оборонными предприятиями продукции. Действие этих факторов предопределяет эффективное использование инновационного потенциала оборонных предприятий. Это предъявляет повышенные требования к степени совместимости функциональных стратегий (финансовой, производственной, кадровой и т.д.), оборонного предприятия;

• сложностью реализуемых оборонным предприятием инвестиционных проектов в рамках формирования и использования инновационного потенциала.

Этот фактор приводит к необходимости привлечения значительного объема финансовых ресурсов на основе использования различных источников финансирования, в том числе бюджетного финансирования, самофинансирования, венчурного и проектного финансирования, финансового лизинга и т.д.;

• наличием у оборонных предприятий специфических рисков (эмбарго, запрет на производство отдельных видов вооружений и военной техники и т.д.).

Этот фактор увеличивает норму дисконта при оценке эффективности инвестиционных проектов, реализуемых оборонными предприятиями. Поэтому для повышения эффективности инновационной деятельности необходимо сжатие во времени затратной части инновационного проекта. Это сжатие может быть обеспечено за счет использования принципа технологической конвергенции.

Финансово-экономические, организационные и производственные аспекты формирования конкурентной стратегии отечественных оборонных предприятий в литературных источниках практически не освещены. Кроме того, слабо исследованы вопросы формирования инновационного потенциала, а также вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов, направленных на создание, освоение и использование наукоемких технологических инноваций.

В литературных источниках, посвященных оценке деятельности оборонных предприятий отечественного военно-промышленного комплекса, рассматриваются вопросы национальной безопасности, исходя из геополитических интересов России и стратегического анализа мирового рынка вооружений и военной техники [11, 138, 204], определяются конкурентные позиции отечественных оборонных предприятий [76, 223], анализируются проблемы конверсии [134, 226, 271], рассматриваются вопросы интеграции отраслей отечественной оборонной промышленности и отдельных оборонных предприятий в свете глобализации экономических процессов [212, 266, 272]. В ряде работ [76, 188, 223, 264] рассматриваются вопросы формирования конкурентных [188, 223] и инновационных [76, 264] стратегий отечественных оборонных предприятий.

Однако финансово-экономические и организационно-производственные аспекты формирования конкурентной стратегии отечественных оборонных предприятий в литературных источниках практически не освещены. Кроме того, слабо исследованы вопросы формирования инновационного потенциала отечественных оборонных предприятий, а также вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов, направленных на создание, освоение и использование оборонными предприятиями наукоемких технологических инноваций.

Следовательно, проблему управления эффективностью деятельности оборонных предприятий отечественного военно-промышленного комплекса нельзя считать решенной в полном объеме. Таким образом, недостаточная научная проработанность вопроса управления эффективностью функционирования оборонных предприятий с учетом особенностей разработки и реализации инвестиционных процессов в инновационной сфере, а также большая практическая значимость решаемых проблем для отечественного военно-промышленного комплекса определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью настоящей диссертации является создание научных основ и методологии формирования, использования и повышения потенциала оборонных предприятий на основе реализации инвестиционных проектов инновационной направленности.

Объектом исследования в данной работе выступают отечественные оборонные предприятия, разрабатывающие проекты по созданию, освоению и использованию технологических инноваций в сфере производства новой конкурентоспособной продукции военного, двойного и гражданского назначения.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования, использования и повышения потенциала оборонных предприятий на основе разработки и реализации инновационных, финансовых и производственных стратегий, обеспечивающих эффективность деятельности предприятий отечественного военно-промышленного комплекса.

В процессе работы над диссертацией использованы отечественные и зарубежные публикации по проблемам управления инновациями, оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов предприятия, реинжиниринга бизнеса, реструктуризации предприятий, планирования и оценки инвестиций, организации роботизированного производства и т.д.

Теоретическую основу диссертации составили результаты, полученные лично автором при выполнении:

• программы исследований, выполнявшейся в 1982-1989 г.г. совместно с учеными Академии Наук и Минвуза ГДР по межправительственному соглашению по робототехнике и гибким производственным системам;

• договоров о научно-техническом сотрудничестве Московского станкоинструментального института с Высшей экономической школой (г. Берлин, ГДР) и Техническим университетом (г. Дрезден, ГДР), выполнявшихся в 1988-1991 г.г.;

• тематических планов консалтингового центра "Станкобизнес" ОАО «Станкоинструмент», выполнявшихся в 1991-1992 г.г.;

• научных исследований института мировой и национальной экономики Государственного университета управления, выполнявшихся в 1997-1998 г.г.;

• научных исследований Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, выполнявшихся в 1997-2002г.г.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании концептуальных, методологических и методических положений формирования, использования и повышения потенциала оборонных предприятий.

Научная новизна проведенного исследования отражена в следующих наиболее существенных результатах, выносимых на защиту, включая:

• теоретические основы, принципы и алгоритмы управления процессами формирования и использования потенциала оборонного предприятия;

• методы оценки эффективности создания, освоения и использования технологических инноваций;

• информационные модели, построенные на основе CASE (Computer Aided Software / System Engineering) - технологий с использованием средств BPwin и описывающие процессы принятия решения о долгосрочных инвестициях на оборонном предприятии, а также процессы расчета ожидаемых показателей эффективности;

• теоретические основы повышения потенциала оборонного предприятия путем обновления производства;

• экономико-математические модели, отражающие механизм формирования инновационной стратегии оборонного предприятия при обновлении производства;

• механизмы финансирования оборонных предприятий на основе использования различных финансовых инструментов;

• организационные основы проектирования эффективных роботизированных производств;

• информационную модель, построенную на основе CASE (Computer Aided Software / System Engineering) - технологий с использованием средств ERwin и описывающую процесс организации роботизированного производства на оборонном предприятии;

• теоретические основы и методологию оптимизации состава роботизированных организационно-производственных структур на основе использования многостаночного обслуживания.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явилась методология анализа и синтеза сложных производственных систем, а также концепция эффективного стратегического управления предприятиями.

Теоретические разработки в диссертации выполнены с использованием основных положений теории исследования систем управления, стратегического, инновационного, производственного и финансового и инвестиционного менеджмента.

Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, материалы Госкомстата РФ, Российского фонда развития высоких технологий, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Российского Авиационно-космического агентства, Российского Агентства по судостроению, Российского Агентства по боеприпасам, Российского Агентства по обычному вооружению, Рособоронэкспорта, Комитета по реформированию оборонных предприятий при Правительстве г. Москвы, Института международной экономики и международных экономических отношений (ИМЭМО) РАН, Международного фонда развития лизинга и инвестиций, Российского технологического фонда.

При выполнении диссертационных исследований были использованы данные федеральных целевых программ, в том числе Национальная технологическая база на 2002-2006 годы, Государственной программы вооружений на 2001-2010 г.г., программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности, фактические данные, характеризующие деятельность ряда отечественных оборонных предприятий, аналитические материалы Агентства военных новостей и Центра анализа стратегий и технологий, а также Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ в области совершенствования инновационной деятельности, экспорта вооружений, реструктуризации отраслей оборонной промышленности и конверсии оборонного производства, в том числе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу», проект «Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2004 годы».

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного и инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования, линейного и дискретного программирования и ряд других методов.

Практическая ценность работы заключается в создании методического обеспечения, использующегося для управления параметрами эффективности при формировании, использовании и повышении потенциала оборонного предприятия на основе разработки и реализации инвестиционных проектов инновационной направленности, а именно:

• методики диагностики и оценки потенциала машиностроительного предприятия, производящего продукцию оборонного назначения;

• методики проектирования инвестиционной стратегии машиностроительного предприятия, производящего продукцию оборонного назначения;

• методики использования потенциала оборонного предприятия при создании конверсионного производства;

• методических рекомендаций по организации системы эффективного контроллинга на машиностроительном предприятии, производящем продукцию оборонного назначения;

• методики выбора экономически целесообразных границ роботизации при создании организационно-производственных структур на оборонном предприятии;

• методики формирования оптимальной производственной программы организационно-производственной структуры оборонного предприятия;

• методики организации многостаночного обслуживания в роботизированном производстве.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в учебном процессе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в курсах инновационного, производственного и финансового менеджмента, а также в курсе исследование систем управления при изучении механизма проектирования и оценки конкурентной стратегии предприятия.

Результаты выполненных диссертационных исследований могут быть использованы:

• при разработке и реализации конкурентной стратегии отечественного военно-промышленного комплекса на основе использования наукоемких технологий в сфере производства продукции военного и гражданского назначения;

• на стадиях предпроектных исследований при выборе оборонным предприятием инновационной стратегии развития;

• при разработке стратегии финансирования инвестиционных проектов оборонного предприятия по созданию, освоению и использованию технологических инноваций;

• при разработке стратегии реструктуризации оборонного предприятия, включая переход к конверсионному производству;

• при проведении экспертных оценок инвестиционных проектов по созданию на оборонных предприятиях роботизированных производств.

Народнохозяйственное значение диссертации состоит в том, что предложенные в работе методы позволяют повысить конкурентоспособность отечественного военно-промышленного комплекса за счет создания эффективной стратегии управления инновационными процессами. Эта стратегия включает в себя следующие механизмы:

• управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами оборонного предприятия;

• оценку в режиме мониторинга эффективности инновационных проектов с учетом специфики деятельности оборонных предприятий;

• обеспечение процесса создания, освоения и использования оборонными предприятиями технологических инноваций необходимыми финансовыми ресурсами;

• обновление производства на оборонном предприятии, в том числе на основе перехода к конверсионному производству;

• создание и использование на оборонном предприятии высокотехнологичных автоматизированных производств;

• оценку экономически целесообразных границ роботизации производственных процессов.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения, практических рекомендаций по разработке инновационной, производственной и финансовой стратегий предприятия и внедрены на ряде предприятий России и СНГ, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Актуальные вопросы организации производства на промышленных предприятиях», июнь 1980 г., город Москва; II Всесоюзной конференции по РТС, май 1981г., г. Минск; Всесоюзном научно-техническом семинаре «Роботы в системе комплексной автоматизации производственных процессов», ноябрь 1983, г. Москва; III Всесоюзном совещании по РТС, сентябрь 1984 г., г. Воронеж; научном семинаре «Организационно-экономические пути совершенствования разработки и внедрения новой техники», апрель 1985, г. Москва; научно-технической конференции « Методы повышения производительности и качества обработки деталей на оборудовании автоматизированных производств», май 1985, г. Рыбинск; сессии секции экономики научного совета «Робототехника и автоматизация производства» АН СССР, октябрь 1985, г. Москва; III научной конференции Высшей экономической школы «Эффективность технологических ячеек и комплексно-автоматизированных решений с промышленными роботами», ноябрь 1985, г. Берлин, ГДР; научно-практических семинарах «Системное проектирование гибких автоматизированных производств», декабрь 1985 и октябрь 1986, г. Владимир; научном симпозиуме «Инновационная стратегия гибкой автоматизации», апрель 1986 г., г. Берлин, ГДР; Всесоюзных конференциях «Конструкторско-технологическая информатика, автоматизированное создание машин и технологий - КТИ-87, апрель 1987г., КТИ-89, апрель 1989 г., г. Москва; IV Международной конференции по ГПС, сентябрь 1987 г., г. Ленинград; Всесоюзной научно технической конференции «Агрегатно-модульное построение техники (ПР, РТК, ГПС)», октябрь 1987 г., г. Иркутск; IV научной конференции Высшей экономической школы «Использование ГПС - решающий фактор повышения эффективности, ноябрь 1987 г., г. Берлин, ГДР; научной сессии научно-технического совета «Промышленные роботы и робототехнические комплексы» Госстандарта СССР, сентябрь 1988 г., г. Таллин; научном симпозиуме «Методы и компьютерные модели оценки решений гибкой автоматизации», апрель 1988 г., г. Берлин, ГДР; Всесоюзном семинаре «Организационно-экономические проблемы гибкой автоматизации производства», ноябрь 1988 г., г. Москва; V Международной конференции по ГПС и CAD/CAM, ноябрь 1988 г., г. Рыдзина, Польская республика: Всесоюзной научно- практической конференции

Совершенствование организации промышленного производства в новых условиях хозяйствования», октябрь 1989г., г. Воронеж; VI Международной конференции по ГПС, ноябрь 1989 г., г. Пула СФРЮ; V научной конференции «Научно-практические вопросы внедрения и использования высоких технологий» (AWITA), ноябрь 1989 г., г. Дрезден, ГДР; I Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы создания и эксплуатации ГПС и ПР на предприятиях машиностроения», ноябрь 1990 г., г. Севастополь; Втором международном Форуме „Высокие технологии оборонного комплекса », март 2001 г., г. Москва.

По материалам диссертации опубликовано 80 печатных работ, общим объемом более 100 печатных листов, в том числе 6 монографий и 2 учебных пособия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранов, Вячеслав Викторович

Заключение.

При выполнении диссертационных исследований получены следующие основные результаты:

1. В диссертации решена проблема формирования и эффективного использования потенциала оборонного предприятия. В современных условиях генератором увеличения потенциала оборонных предприятий выступают технологические инновации, связанные с разработкой новой продукции военного и гражданского назначения, а также технологий ее изготовления. Введение технологических инноваций в хозяйственный оборот приводит к появлению у оборонного предприятия прав интеллектуальной собственности и увеличивает имущественный потенциал предприятия.

Для эффективного использования объектов интеллектуальной деятельности необходимо совершенствование производственного потенциала оборонного предприятия. Это совершенствование происходит за счет перехода к системам CAD-CAM, элементом которых являются высокоавтоматизированные организационно-производственные структуры. Таким образом, технологические инновации вызывают появление на оборонном предприятии организационных и управленческих инноваций, а также маркетинговых инноваций, возникающих вследствие совершенствования способов продвижения продуктовых инноваций потребителю. Эта совокупность инноваций выступает как важный фактор повышения инвестиционной привлекательности оборонного предприятия.

Предложенные в работе методы формирования и использования потенциала оборонного предприятия позволяют повысить конкурентоспособность отечественного военнопромышленного комплекса за счет создания эффективной стратегии управления инновационными процессами, протекающими на оборонных предприятиях в сфере создания, освоения и использования технологических инноваций. Разработанная в диссертации совокупность алгоритмов позволяет обеспечить эффективную реализацию стратегии формирования и использования потенциала оборонного предприятия.

2. Стратегия формирования, освоения и использования потенциала оборонного предприятия представляет собой совокупность инвестиционных проектов инновационной направленности. Поэтому возникает задача, связанная с разработкой механизма принятия решения об инвестициях в рамках управления потенциалом оборонного предприятия. В диссертации предложен механизм оценки эффективности формирования и повышения потенциала оборонного предприятия. На основе использования CASE (Computer Aided Software / System Engineering) - технологий с применением средств BPwin разработана информационная модель и выполнена алгоритмизация процесса принятия решения об инвестициях в потенциал оборонного предприятия.

В работе исследована применимость инвестиционных критериев для различных вариантов формирования и использования потенциала оборонного предприятия. При этом проанализировано влияние инфляции и факторов риска на параметры эффективности. Поскольку показатели эффективности формирования и использования потенциала оборонного предприятия являются вероятностными величинами, то в диссертации предложен алгоритм и информационная модель расчета ожидаемых показателей эффективности. Эта модель построена на основе использования

CASE (Computer Aided Software / System Engineering) - технологий с применением средств BPwin.

3. Результатом создания технологических инноваций являются объекты интеллектуальной собственности, которые в составе потенциала оборонного предприятия учитываются либо как нематериальные активы, либо как расходы будущих периодов. В результате введения этих объектов в состав потенциала у оборонного предприятия возникают права интеллектуальной собственности. В диссертации разработан алгоритм, описывающий процесс введения прав интеллектуальной собственности, возникающих в результате разработки технологической инновации, в состав потенциала оборонного предприятия. Для расчета показателей эффективности использования сформированного оборонным предприятием потенциала необходима количественная оценка стоимости возникающих у оборонного предприятия прав интеллектуальной собственности. Поэтому в диссертации на основе использования затратного метода дана такая оценка.

В работе исследован механизм формирования наукоемкости создаваемой оборонным предприятием технологической инновации. Установлено, что затраты на создание объектов интеллектуальной собственности генерируют увеличение потенциала оборонного предприятия, не только за счет увеличения стоимости активов предприятия, но и за счет возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов на основе внешних и внутренних источников финансирования.

4. В современных условиях одной из задач, направленной на повышение эффективности отечественного военно-промышленного комплекса, является задача конверсии оборонного производства. По предлагаемому в диссертации алгоритму была выполнена оценка эффективности одного из конверсионных проектов. При этом было сделано описание проекта в финансово-экономических терминах, подготовлен массив исходных данных, составлен инвестиционный план проекта и выполнен анализ полученных при расчете показателей эффективности.

В рамках конверсии оборонного производства часто необходимо выбрать наилучший вариант конверсии. В процессе диссертационных исследований установлено, что задачу динамической оценки эффективности конверсии оборонного производства можно свести к статической оценке. На основе этого разработаны теоретические основы оценки эффективности конверсии оборонного производства на действующем предприятии.

5. В настоящее время существует достаточно большое число финансовых инструментов, которые могут быть применены для финансирования процессов формирования, освоения и использования потенциала оборонного предприятия. В диссертации предлагаются алгоритмы выбора финансовых механизмов на этапе создания, а также на этапе освоения и промышленного использования технологической инновации. Установлено, что на этапе создания технологической инновации эффективными финансовыми инструментами являются венчурное финансирование, инструменты государственной финансовой поддержки оборонных предприятий, собственное и заемное финансирование, включая проектное финансирование.

В диссертации исследованы организационные и финансовые механизмы создания и функционирования венчурного предприятия применительно к различным стадиям создания, освоения и промышленного использования технологической инновации.

6. Одним из критериев, на основе которого принимается решение о выделении оборонному предприятию бюджетных финансовых ресурсов, является величина эффекта замены. Этот эффект возникает вследствие того, что ранее закупавшееся государством продукция заменяется продуктовыми инновациями оборонного предприятия. Установлено, что методика расчета эффекта замены во многом зависит от продолжительности использования продуктовой инновации. В диссертации предложены экономико-математические модели определения эффекта замены для варианта, при котором в рамках государственного оборонного заказа предприятие производит продукцию однократного использования, и для варианта, характеризующегося производством продуктовых инноваций с длительным сроком использования.

7. На этапе формирования потенциала оборонного предприятия эффективным финансовым инструментом, способствующим увеличению производственной составляющей потенциала, выступает финансовый лизинг. В диссертации лизинг рассматривается как инструмент, направленный на увеличение потенциала оборонного предприятия, и как инструмент, способствующий эффективному использованию этого потенциала. В первом случае финансовый лизинг увеличивает стоимость высокотехнологичных активов оборонного предприятия и способствует повышению его потенциала. Во втором случае увеличивается приток денежных средств оборонного предприятия за счет передачи в долгосрочную аренду производимых предприятием продуктовых инноваций с длительным сроком использования.

8. Создание и использование технологических инноваций не только повышает потенциал оборонного предприятия, но и генерирует обновление производства. В диссертации разработаны теоретические основы и экономико-математические модели повышения потенциала оборонного предприятия путем обновления производства на основе использования технологических инноваций. В качестве целевой функции эффективности в модели использован максимум чистого дисконтированного дохода, достигаемого оборонным предприятием за весь жизненный цикл технологической инновации. При разработке модели повышения потенциала оборонного предприятия дана математическая интерпретация ограничений модели по объему реализации продуктовых инноваций, фондам времени используемых групп оборудования, производственной площади и объему дополнительных инвестиций в обновление производства.

В диссертации рассмотрены модификации полученной базовой модели повышения потенциала оборонного предприятия, в том числе при заданной программе выпуска продуктовых инноваций и при заданном уровне автоматизации используемого оборудования. Кроме того, были определены максимально допустимые упрощения базовой модели повышения потенциала оборонного предприятия. Эти упрощения позволили свести базовую модель повышения потенциала оборонного предприятия к модели баланса производственных ресурсов и использовать для реализации модели алгоритмы целочисленного программирования.

9. Для того чтобы инновационная составляющая потенциала оборонного предприятия, созданная за счет разработки технологических инноваций, была реализована с максимальной эффективностью, необходимы организационно-производственные структуры, отвечающие требованиям высокой гибкости, автоматизации и производительности. В качестве структур, наиболее полно отвечающих этим требованиям, в диссертации рассматриваются роботизированные организационнопроизводственные структуры. На основе использования CASE (Computer Aided Software / System Engineering) - технологий с применением средств ERwin в диссертации разработана информационная модель процесса организации роботизированного производства на оборонном предприятии. На основе этого разработана методология и предложены экономико-математические модели решения ряда практических задач по выбору экономически целесообразных границ роботизации при разработке роботизированных организационно-производственных структур.

Важным фактором, обеспечивающим эффективность функционирования роботизированных организационнопроизводственных структур, является минимизация избыточности в системе и обеспечение наиболее полной загрузки оборудования и робототехники. С этой целью в диссертации разработаны теоретические основы и методология оптимизации состава роботизированных организационно-производственных структур оборонного предприятия на основе использования теории многостаночного обслуживания.

10. Важной задачей, возникающей при проектировании роботизированных организационно-производственных структур, является формирование оптимальной производственной программы структуры. С этой целью в диссертации предложены алгоритм и методика формирования оптимальной производственной программы роботизированной организационно-производственной структуры. Выполненные расчеты показали высокую эффективность предлагаемых в диссертации методов.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и управления потенциалом предприятий военно-промышленного комплекса России"

На правах рукописи

Баранов Вячеслав Викторович

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)» 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Буренин В.А.

Защита состоится 10 июня 2003 г. в 12 часов в ауд. 512 на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, просп. Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народно' го хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

доктор экономических наук, профессор

Сулицкий В.Н.

доктор экономических наук, профессор

Фальцман В.К.

Ведущая организация:

ОАО «Камов»

Автореферат разослан 30 апреля 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.01 доктор экономических наук, профессор

С. Празднов

2соЗ-Д_

Актуальность исследования. Военно-промышленный комплекс (ВПК) составляет основу инновационного потенциала России. Этот потенциал характеризует научные, технологические и производственные возможности отечественной экономики по созданию высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции военного, двойного и гражданского назначения. В настоящее время в ВПК России насчитывается около 1700 оборонных предприятий. В плановой экономике основу их деятельности составляло бюджетное финансирование государственного оборонного заказа.

Переход России к рынку изменил экономическую ситуацию в стране. Это существенным образом отразилось на деятельности оборонных предприятий. Во-первых, сократился государственный оборонный заказ, а во-вторых, изменились объемы и условия финансирования оборонных предприятий.

Изменение политической ситуации в мире привело к коренному преобразованию военно-политической доктрины России. Если раньше в качестве вероятного противника рассматривались государства — члены НАТО, в первую очередь США, то теперь таким противником стал международный терроризм. Следствием этих изменений стали сокращение объемов выпуска продукции военного назначения и конверсия оборонного производства. Кроме того, принципиальным образом изменился механизм реализации производимых российскими оборонными предприятиями вооружений и военной техники. Если раньше поставки за рубеж осуществлялись в основном по политическим мотивам, исходя из приверженности руководства того или иного государства идеям марксизма-ленинизма, то в современных условиях приоритет отдается экономическим интересам России. В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках вооружений сбыт продукции военного назначения во многом зависит от тактико-технических характеристик продукции и ее инжинирингового сопровождения. В свою очередь высокие тактико-технические характеристики производимых вооружений и военной техники во многом обеспечиваются использованием инновационных разработок. Таким образом, уровень наукоемкости производимых отечественными предприятиями вооружений и военной техники непосредственно влияет на объемы продаж продукции военного назначения.

Поэтому переход России к рынку породил одну из актуальных проблем отечественной экономики — проблему повышения эффективности деятельности оборонных предприятий. Добиться решения этой проблемы невозможно без реформирования ВПК. Неоднократные попытки, предпринимавшиеся в последнее десятилетие, не привели к желаемым результатам. Основная причина была гняя^нд у. ррвозмпжнпгткю

финансирования ВПК в существовавшем ви; еЯОС. национальная

БИБЛИОТЕКА

{¡.Петербург

оэ

Фактически выделяемые в рамках различных реформ отечественному ВПК бюджетные ресурсы распределялись равномерно по всем оборонным предприятиям. Поэтому к моменту принятия новой концепции развития отечественного ВПК средний уровень загрузки производственных мощностей оборонных предприятий не превышал 15%, износ основных фондов достиг 70%, а средний возраст работающих превысил 55 лет. По оценкам Министерства обороны РФ доля современных вооружений и военной техники в российской армии не превышала 22%.

В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» в качестве одного из стратегических национальных приоритетов России рассматривается повышение обороноспособности и безопасности страны. Для этого необходимы разработка перспективных образцов вооружений и военной техники, совершенствование производственных технологий на основе информационной интеграции и системной поддержки жизненного цикла продукции за счет использования технологий CALS и CAD-CAM.

На современном этапе концепцию реформирования ВПК определяют «Основы политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». Предполагается, что на первом этапе, рассчитанном до 2005-2006 гг., число оборонных предприятий сократится до 800. На их базе будут созданы 40-50 вертикально-интегрированных холдингов с контрольным пакетом акций государства. На втором этапе, рассчитанном до 2010 г., количество холдинговых структур в ВПК сократится приблизительно в два раза, и они станут базой при распределении государственного оборонного заказа.

Несмотря на все проблемы, стоящие перед отечественным ВПК, инновационный потенциал его по-прежнему высок. Так, например, доля оборонных предприятий при производстве высокотехнологичной космической, авиационной и электронной техники, продукции оптического приборостроения, промышленных взрывчатых веществ достигает 100%. В судостроении и производстве электронной радиоаппаратуры эта доля составляет 90%; в производстве средств связи — 70%; сложной медицинской техники — 60%; высокотехнологичного оборудования для ТЭК — 30%. В ВПК России занято свыше 2 млн. высококвалифицированных специалистов. При этом на промышленность приходится около 77%, а на научную сферу — около 23%.

В настоящее время Россия занимает 4 место после США, Великобритании и Франции по объемам экспорта вооружений и военной техники. В последние годы ежегодный объем продаж российского оружия на мировом рынке составляет около 4 млрд. долл. США. При этом свы-

ше 50% российского экспорта вооружений и военной техники приходится на экспорт боевых самолетов, в первую очередь Су-30, систем ПВО (прежде всего, С-300), военно-морских судов и бронетанковой техники. Для сравнения следует сказать, что за это же время годовые объемы продаж российской нефти на мировом рынке составили более чем 20 млрд. долл. Однако приоритет в поставках вооружений и военной техники принадлежит США. Годовой объем продаж американского оружия составляет около 25 млрд. долл.

Решение проблемы повышения эффективности функционирования отечественного ВПК прямым образом влияет на снижение зависимости российской экономики от экспорта сырьевых ресурсов. Для этого необходимо стимулирование развития высокотехнологичных отраслей экономики. Поскольку в настоящее время наиболее конкурентоспособными в несырьевом секторе народного хозяйства России являются оборонные предприятия, то эффективное развитие отечественного ВПК даст возможность повысить и эффективность всего народного хозяйства России.

Такой подход в полной мере отражает сложившуюся в российском ВПК ситуацию. С одной стороны, это наличие в ВПК высокого инновационного потенциала, а с другой — невозможность использования этого потенциала только для решения военных задач. Поэтому в настоящее время решение этой проблемы видится, во-первых, в конверсии оборонного производства и использовании результатов военных НИ-ОКР для производства продукции гражданского назначения, а во-вторых, в повышении конкурентоспособности продукции военного назначения и увеличении объемов ее экспорта. Решение второй задачи сдерживается конкурентоспособностью российских вооружений и военной техники. Это связано с тем, что конструкторско-технологическую основу поставляемых на рынок образцов составляют научные разработки конца 70-х — середины 80-х годов.

Поэтому необходимы разработки новых образцов российских вооружений и военной техники, а также новых технологий их производства. На федеральном уровне произошло осознание необходимости решения этой задачи. Это заключается не только в принятии соответствующих нормативно-законодательных актов, но и в оптимизации финансовых потоков в ВПК. Начиная с 2001 г. государственный оборонный заказ фактически финансируется в полном объеме. В 2001 г. это финансирование составило 1,3 млрд. долл. США, а в 2002 г. — 2 млрд. долл. В 2002 г. 42% всех средств, идущих на финансирование ВПК, было направлено на финансирование военных НИОКР и составило 900 млн. долл. США.

Следует отметить, что в настоящее время инновационная деятельность рассматривается как основной фактор повышения эффективно-

сти не только ВПК, но и других отраслей экономики. В последние годы в промышленно-развитых странах сформированы новые экономические модели, основой которых являются национальные инновационные системы. Формирование такой системы в России — одна из актуальных задач, решаемых в рамках создания экономики инновационного типа. В этой связи государство устанавливает соответствующие приоритеты финансирования. Так, например, в государственном бюджете 2003 г. на поддержку важнейших инновационных проектов выделяется 2 млрд. руб.

Принятая в Российской Федерации «Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2004 годы» определяет стратегию перехода России к экономике инновационного типа. Ожидается, что реализация этой концепции к концу 2004 г. обеспечит:

• средний по промышленности темп роста производства 3,2-4%, прирост — 16% к уровню 2000 г., а в высокотехнологичных отраслях соответственно 8 и 30%;

• объем инвестиций в перерабатывающие отрасли — не менее 77% от общего объема инвестиций. При этом иностранные инвестиции должны составить не менее 4 млрд. долл. США в год;

• удельный вес организаций, осуществляющих разработку и использование инноваций, — не менее 20%;

• долю инновационной и наукоемкой продукции в общем объеме промышленной продукции — не менее 20%, в экспорте продукции гражданского назначения — не менее 15%, а затраты на инновации — не менее 3%.

Таким образом, в существующих экономических условиях приоритет в развитии отраслей отечественной экономики, в том числе и ВПК, получают технологические инновации. В этой связи эффективное развитие отечественного ВПК связано с разработкой механизма управления потенциалом оборонных предприятий. Решение этой проблемы невозможно без создания соответствующей концепции и методологических основ. Для этого необходима разработка совокупности методов, направленных на:

• формирование и эффективное использование потенциала оборонного предприятия;

• оценку эффективности процессов создания, освоения и использования технологических инноваций;

• оценку эффективности конверсии оборонного производства;

• организацию финансирования процессов формирования и использования потенциала оборонного предприятия.

Степень проработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы повышения эффективности предприятий и их организационно-производственных структур рассматриваются в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых. В литературных источниках излагаются вопросы, связанные с оценкой бизнеса, интеллектуальной собственности, материальных и нематериальных активов, оценкой эффективности инвестиций, исследуются принципы формирования конкурентной стратегии предприятия, анализируются механизмы его реструктуризации, в том числе с использованием методов реинжиниринга.

Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий, вопросы разработки и использования инвестиционных критериев, совершенствования методов оценки эффективности инвестиций рассматриваются в работах как зарубежных, так и отечественных ученых. Следует отметить исследования, выполненные в ведущих отечественных научных школах: АНХ при Правительстве РФ, Финансовой академии при Правительстве РФ, ГУУ, РЭА, ВШЭ, Санкт-Петербургском международном институте менеджмента и т.д. В работах отечественных ученых нашли отражение различные теоретические, методологические и методические проблемы оценки эффективности инвестиций применительно к условиям российской экономики.

В работах отечественных и зарубежных ученых рассматривается применение методов финансового инжиниринга, в том числе анализируются проблемы использования традиционных и нетрадиционных финансовых инструментов в инвестиционной деятельности предприятий.

В области совершенствования производственной стратегии предприятия, организационного проектирования производственных структур гибкой автоматизации, разработки технологии оперативно-календарного планирования и управления необходимо отметить работы ведущих в стране технологических научных школ — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «Станкин», СПбГТУ, ряда отраслевых научно-исследовательских институтов и т.д. В работах отечественных ученых рассматриваются вопросы выбора оборудования для автоматизированного производства, организационно-экономические проблемы роботизации производственных процессов, вопросы построения организационно-производственных структур (ОПС) гибкого автоматизированного производства и т.д.

Однако в условиях рынка многие традиционно решаемые проблемы построения производственных систем должны быть заново переос-

мыслены, так как основу конкурентной стратегии предприятия составляют маркетинговые и инновационные цели. Кроме того, переход к рыночным критериям оценки приводит к изменению методов решения многих организационно-технических и экономических задач.

Российскими учеными рассматриваются вопросы формирования конкурентных и инновационных стратегий, совершенствования инновационной деятельности предприятия и т.д. Однако инновации связаны, во-первых, с затратами как текущего, так и инвестиционного характера, во-вторых, увеличивают уровень риска предприятия при реализации инвестиционных проектов, имеющих инновационную направленность, а в-третьих, требуют разработки специальных схем привлечения финансовых ресурсов, а также определения эффективности инноваций. Выполненный анализ литературных источников показывает, что перечисленные проблемы в настоящее время в полной мере еще не решены.

Следует отметить исследования отечественных ученых в области управления рисками в сфере инновационной деятельности предприятия, оценки интеллектуальной собственности, нематериальных активов и инноваций, стоимости бизнеса, проблем венчурного и проектного финансирования инновационных разработок и т.д.

Однако во всех упомянутых исследованиях специфика деятельности оборонных предприятий практически не отражена. Эта специфика обусловлена:

• государственным характером деятельности оборонных предприятий, связанной с выполнением государственного оборонного заказа.

Этот фактор предопределяет использование оборонными предприятиями различных элементов государственной финансовой поддержки и приводит к необходимости определения в рамках расчета бюджетной эффективности эффекта замещения;

• необходимостью реструктуризации оборонных отраслей промышленности и конверсии оборонного производства.

Действие этих факторов предполагает реализацию инвестиционных проектов инновационной направленности, нацеленных на изготовление высокотехнологичной продукции гражданского назначения на действующих производственных мощностях оборонного предприятия. Возникновение такой ситуации дает возможность свести динамическую задачу оценки эффективности инновационной деятельности оборонного предприятия к статической задаче;

• необходимостью интеграции отечественных оборонных предприятий в мировое экономическое пространство вследствие глобализации экономики.

При этом на мировых рынках вооружений и военной техники существует высокий уровень конкуренции, что предъявляет высокие требования к качеству и конкурентоспособности производимой оборонными предприятиями продукции. Действие этих факторов предопределяет эффективное использование инновационного потенциала оборонных предприятий. Это предъявляет повышенные требования к степени совместимости функ-циональных стратегий (финансовой, производственной, кадровой и т.д.), оборонного предприятия;

• сложностью реализуемых оборонным предприятием инвестиционных проектов в рамках формирования и использования инновационного потенциала.

Этот фактор приводит к необходимости привлечения значительного объема финансовых ресурсов на основе использования различных источников финансирования, в том числе бюджетного финансирования, самофинансирования, венчурного и проектного финансирования, финансового лизинга и т.д.;

• наличием у оборонных предприятий специфических рисков (эмбарго, запрет на производство отдельных видов вооружений и военной техники и т.д.).

Этот фактор увеличивает норму дисконта при оценке эффективности инвестиционных проектов, реализуемых оборонными предприятиями. Поэтому для повышения эффективности инновационной деятельности необходимо сжатие во времени затратной части инновационного проекта, что может быть обеспечено за счет использования принципа технологической конвергенции.

Финансово-экономические, организационные и производственные аспекты формирования конкурентной стратегии отечественных оборонных предприятий в литературных источниках практически не освещены. Кроме того, слабо исследованы вопросы формирования инновационного потенциала, а также вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов, направленных на создание, освоение и использование наукоемких технологических инноваций.

Следовательно, проблему оценки и управления потенциалом оборонных предприятий отечественного ВПК нельзя считать решенной в полном объеме. Таким образом, недостаточная научная проработанность вопроса управления потенциалом оборонных предприятий, а также большая практическая значимость решаемых проблем для отечественного ВПК определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью настоящей диссертации является создание научных основ и методологии формирования, использования и повышения потен-

циала оборонных предприятий на основе реализации инвестиционных проектов инновационной направленности.

Объектом исследования выступают оборонные предприятия, разрабатывающие проекты по созданию, освоению и использованию технологических инноваций.

Предметом исследования являются процессы формирования, использования и повышения потенциала оборонных предприятий.

В процессе работы над диссертацией использованы отечественные и зарубежные публикации по проблемам управления инновациями, интеллектуальной собственностью и нематериальными активами, реинжиниринга бизнеса, реструктуризации предприятий, оценки эффективности инвестиций, организации роботизированного производства (РП) и т.д.

Теоретическую основу диссертации составили результаты, полученные лично автором при выполнении программы исследований 1982-1989 гг. в рамках межправительственного соглашения по робототехнике и гибким производственным системам (ГПС); договоров 19881991 гг. о научно-техническом сотрудничестве Мосстанкина с Высшей экономической школой (г. Берлин) и Техническим университетом (г. Дрезден); тематических планов 1991-1992 гг. консалтингового центра «Станкобизнес» ОАО «Станкоинструмент»; научных исследований ГУУ (1997-1998 гг.) и АНХ при Правительстве РФ (1997-2003 гг.).

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании концептуальных, методологических и методических положений формирования, использования и повышения потенциала оборонных предприятий, включая:

• теоретические основы, принципы и алгоритмы управления процессами формирования и использования потенциала оборонного предприятия;

• методы оценки эффективности создания, освоения и использования технологических инноваций;

• информационные модели, описывающие процессы принятия решения о долгосрочных инвестициях на оборонном предприятии, а также процессы расчета ожидаемых показателей эффективности;

• теоретические основы повышения потенциала оборонного предприятия путем обновления производства;

• экономико-математические модели формирования инновационной стратегии оборонного предприятия при обновлении производства;

• механизмы финансирования оборонных предприятий на основе использования различных финансовых инструментов;

• организационные основы проектирования эффективных РП;

• информационную модель, описывающую процесс организации РП на оборонном предприятии;

• теоретические основы оптимизации состава ОПС РП на основе использования многостаночного обслуживания.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явилась методология анализа и синтеза сложных производственных систем, а также концепция эффективного стратегического управления предприятиями. Теоретические разработки в диссертации выполнены с использованием основных положений теории исследования систем управления, стратегического, инновационного, производственного и финансового и инвестиционного менеджмента.

Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, материалы Госкомстата РФ, Российского фонда развития высоких технологий, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, российских оборонных агентств, Рособоронэкспорта, Комитета по реформированию оборонных предприятий при Правительстве г. Москвы, Международного фонда развития лизинга и инвестиций, Российского технологического фонда.

При выполнении диссертационных исследований были использованы данные федеральных целевых программ, в том числе программы «Национальная технологическая база» (2002-2006 гг.), Государственной программы вооружений на 2001-2010 гг., программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности, фактические данные, характеризующие деятельность ряда отечественных оборонных предприятий, аналитические материалы Агентства военных новостей и Центра анализа стратегий и технологий. Кроме того, были использованы Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ в области совершенствования инновационной деятельности, экспорта вооружений, реструктуризации отраслей оборонной промышленности и конверсии оборонного производства, в том числе «Основы политики Российсой Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», проект «Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2004 годы».

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного и инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования, линейного и дискретного программирования и ряд других методов.

Теоретическая и практическая значимость научного исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предложенные в работе методы позволяют повысить конкуренто-способность отечественного ВПК за счет создания эффективной стратегии управления инновационными процессами.

Результаты выполненного исследования могут бьггь использованы:

• при разработке конкурентной стратегии отечественного ВПК;

• на стадиях предпроектных исследований при выборе оборонным предприятием инновационной стратегии развития;

• при разработке оборонным предприятием стратегии финансирования создания, освоения и использования технологических инноваций;

• при разработке стратегии реструктуризации оборонного предприятия, включая переход к конверсионному производству;

• при проведении экспертных оценок инвестиционных проектов по созданию РП на оборонных предприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения управления параметрами эффективности формирования, использования и повышения потенциала оборонного предприятия на основе разработки и реализации инвестиционных проектов инновационной направленности, а именно:

• методики диагностики и оценки потенциала машиностроительного предприятия, производящего продукцию оборонного назначения;

• методики проектирования инвестиционной стратегии машиностроительного предприятия, производящего продукцию оборонного назначения;

• методики использования потенциала оборонного предприятия при создании конверсионного производства;

• методических рекомендаций по организации эффективного контроллинга на машиностроительном предприятии, производящем продукцию оборонного назначения;

• методики выбора экономически целесообразных границ роботизации при создании ОПС на оборонном предприятии;

• методики формирования оптимальной производственной программы ОПС оборонного предприятия;

• методики организации многостаночного обслуживания в РП оборонного предприятия.

Апробация исследования. Результаты диссертационной работы представлены в виде методического обеспечения, практических рекомендаций и внедрены на ряде предприятий, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Актуальные вопросы организации производства на промышленных предприятиях» (1980, Москва); Всесоюзных конференциях по РТС (1981, Минск; 1984, Воронеж); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Роботы в системе комплексной автоматизации производства» (1983, Москва); научном семинаре «Организационно-экономические пути совершенствования разработки и внедрения новой техники» (1985, Москва); научно-технической конференции «Методы повышения производительности и качества обработки деталей на оборудовании автоматизированных производств» (1985, Рыбинск); сессии секции экономики Научного совета «Робототехника и автоматизация производства» АН СССР (1985, Москва); III научной конференции Высшей экономической школы (ВЭШ) «Эффективность комплексно-автоматизированных решений» (1985, Берлин); научно-практических семинарах «Системное проектирование ГАП» (1985,1986, Владимир); научном симпозиуме «Инновационная стратегия гибкой автоматизации» (1986, Берлин); Всесоюзных конференциях «Конструк-торско-технологическая информатика, автоматизированное создание машин и технологий» (1987, 1989, Москва); Международных конференциях по ГПС и CAD/CAM (1987, Ленинград; 1988, Рыдзина, Польша; 1989, Пула, СФРЮ); Всесоюзной научно-технической конференции «Агрегатно-модульное построение техники (ПР, РТК, ГПС)» (1987, Иркутск); IV научной конференции ВЭШ «Использование ГПС — решающий фактор повышения эффективности» (1987, Берлин); научной сессии научно-технического совета «Промышленные роботы и робототехнические комплексы» Госстандарта СССР (1988, Таллин); научном симпозиуме «Методы и компьютерные модели оценки решений гибкой автоматизации» (1988, Берлин); Всесоюзном семинаре «Организационно-экономические проблемы гибкой автоматизации производства» (1988, Москва); Всесоюзной конференции «Совершенствование организации промышленного производства» (1989, Воронеж); научной конференции «Научно-практические вопросы внедрения и использования высоких технологий» (1989, Дрезден); Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы создания и эксплуатации ГПС и ПР на предприятиях машиностроения» (1990, Севастополь); Втором международном Форуме «Высокие технологии оборонного комплекса» (2001, Москва).

По материалам диссертации опубликовано 80 печатных работ общим объемом более 100 печатных листов, в том числе 6 монографий и 2 учебных пособия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Ниже приводится оглавление диссертации.

Введение I

Глава 1. Методы оценки эффективности формирования и использования потенциала предприятия военно-промышленного комплекса

1.1. Принципы построения системы управления формированием и использованием потенциала

1.2. Методологические подходы к оценке эффективности формирования и использования потенциала

1.3. Выявление факторов, влияющих на эффективность формирования и использования потенциала

1.4. Интеллектуальная собственность как фактор эффективного использования потенциала

1.5. Локальные критерии оценки эффективности формирования и использования потенциала

1.6. Разработка механизма оценки эффективности конверсии оборонного производства

Выводы по первой главе диссертационных исследований

Глава 2. Организация процессов финансирования формирования и использования потенциала предприятия военно-промышленного комплекса

2.1. Использование венчурного финансирования при создании инновационного потенциала

2.2. Организация корпоративных транзакций в процессе венчурного финансирования

2.3. Инструменты государственной поддержки в системе создания и использования потенциала оборонного предприятия

2.4. Использование финансового лизинга для создания производственного потенциала оборонного предприятия

2.5. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент долгосрочного финансирования оборонного предприятия

2.6. Проектное финансирование создания потенциала оборонного предприятия

Выводы по второй главе диссертационных исследований

Глава 3. Разработка экономико-математических моделей повышения потенциала предприятия военно-промышленного комплекса на основе технологических инноваций

3.1. Общая постановка задачи повышения потенциала оборонного предприятия при обновлении производства на основе технологических инноваций

3.2. Разработка обобщенной экономико-математической модели повышения потенциала оборонного предприятия

3.3. Анализ и особенности реализации экономико-математической модели повышения потенциала оборонного предприятия

Выводы по третьей главе диссертационных исследований.

Глава 4. Управление процессами использования потенциала предприятия военно-промышленного комплекса (на примере роботизированных производств)

4.1. Постановка задачи организации гибких производственных структур на оборонных предприятиях (на примере роботизированных производств)

4.2. Разработка экономико-математической модели определения экономически целесообразных границ роботизации массового производства

4.3. Разработка экономико-математической модели определения экономически целесообразных границ роботизации диверсифицированного производства

4.4. Оптимизация производственной программы гибких организационно-производственных структур оборонного предприятия

4.5. Минимизация затрат при оптимизации организационно-производственных структур оборонного предприятия

Заключение

Список литературных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны и основные результаты исследования, практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены методы оценки эффективности потенциала оборонного предприятия. Потенциал оборонного предприятия характеризуется общей суммой используемых ресурсов, а также ресурсов, которые предприятие может привлечь для достижения своих стратегических целей. Поскольку ресурсы оборонного предприятия транс-

формируются в его активы, то стоимостная оценка потенциала фактически предполагает оценку стоимости активов оборонного предприятия. Процесс формирования потенциала оборонного предприятия отражен на рис. 1.

Существующий у оборонного предприятия потенциал, а также совокупность стратегических целей определяют инвестиционную привлекательность предприятия. Отечественные предприятия, как правило, имеют низкую инвестиционную привлекательность, так как большинство из них имеет низкий уровень капитализации. Их рыночная стоимость основана на оценке материальных активов и, как правило, не включает в себя стоимость объектов интеллектуальной стоимости. Так, в настоящее время на большинстве оборонных предприятий стоимость основных и оборотных средств составляет 10-15% той цены, которую инвесторы согласны заплатить за эти предприятия с учетом стоимости интеллектуальной собственности этих предприятий. Кроме того, в отечественной промышленности не велика доля продукции, производимой с использо-

Создание технологической инновации

Потенциал оборонного предприятия

Внеоборотные активы Оборотные активы

Покупке технологической инновации

Приобретение основных средств

1 — патент или свидетельство на полезную модель; 2 — ноу-хау; 3 — исключительная лицензия; 4 — неисключительная лицензия; 5 — покупка основных средств; 6 — финансовый или оперативный лизинг; 7 — фонд оплаты труда; 8 — запасы сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции

Создание технологической инновации

к-^Ь1

Покупка технологической инновации

Привлечение персонала

Приобретение

)- материальных

ресурсов

Рис. 1. Схема формирования потенциала оборонного предприятия

ванием инновационных технологий на оборудовании, которое эксплуатировалось не более 3-5 лет. К концу 90-х годов значение этого показателя составило около 4,5% от общего объема выпускаемой в стране продукции. Поэтому перспективы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий в первую очередь связаны с разработкой и использованием результатов инновационной деятельности.

Основой формирования потенциала оборонного предприятия в современных условиях выступают инновационные разработки, в первую очередь в сфере создания технологических инноваций. Эти инновации включают в себя новый продукт (продуктовую инновацию) и новую технологию производства продукта (процессную инновацию). На рис. 2 представлена блок-схема создания оборонным предприятием технологической инновации.

В настоящее время на отечественных предприятиях в результате инновационной деятельности создана значительная интеллектуальная собственность, стоимость которой оценивается приблизительно на сумму 400 млрд. долл. США. Эта собственность в основном сосредоточена в ВПК. Так, эксперты США считают, что в российском ВПК в настоящее время существует более 3000 современных технологий суперкласса.

Поэтому одной из основных задач становится вовлечение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот предприя-

Рис. 2. Блок-схема создания оборонным предприятием технологической инновации

тий. В первую очередь это связано с созданием и использованием технологических инноваций. В этом случае российские предприятия могут, во-первых, существенно увеличить свою рыночную стоимость, а во-вторых, путем эмиссии акций превратить свои материальные и нематериальные активы в денежные средства, необходимые для эффективного использования существующего потенциала.

В стратегически важных отраслях экономики государство стремится сохранить контроль над объектами интеллектуальной собственности. Например, при реструктуризации АНТК «Туполев» права на конструкторскую документацию, разработанную в период существования СССР, объявлены вкладом Российской Федерации в уставный капитал вновь создаваемого акционерного общества. При этом за государством закреплялся контрольный пакет акций ОАО «Туполев», а доля этого пакета составляла 51% уставного капитала предприятия.

В настоящее время в сфере государственного регулирования инновационной деятельности наметилась тенденция либерализации. Либеральный подход к регулированию инновационной деятельности предприятий предполагает закрепление прав интеллектуальной собственности за организациями — создателями объектов интеллектуальной собственности. При либеральном подходе вложенные в науку государственные средства будут возвращаться в бюджет в виде налогов от деятельности создаваемых высокотехнологичных производств.

Процесс формирования и использования потенциала оборонного предприятия в диссертации рассматривается как совокупность инвестиционных проектов инновационной направленности. Информационная модель процесса принятия решения об инвестициях в потенциал оборонного предприятия, построенная на основе САБЕ-технологий с использованием средств ВРтп, приведена на рис. 3.

В диссертации исследована применимость инвестиционных критериев для различных вариантов формирования и использования потенциала оборонного предприятия. Исследовано влияние инфляции, факторов неопределенности и риска на параметры эффективности. Расчет ожидаемых показателей эффективности формирования и использования потенциала оборонного предприятия в диссертации предлагается выполнять в виде последовательности следующих шагов:

Шаг 1: Описывается множество сценариев формирования и использования потенциала оборонного предприятия. Шаг 2: По каждому сценарию стратегии определяются денежные потоки оборонного предприятия и с использованием безрисковой ставки рассчитываются величины ЫРУ.

Рис. 3. Информационная модель процесса принятия решения об инвестициях в потенциал оборонного предприятия.

Шаг 3: Проверяется финансовая реализуемость каждого потенциально возможного инвестиционного проекта. Шаг 4: Определяется массив вероятностных распределений показателей эффективности сценариев на основе точечной либо интервальной вероятностной оценки неопределенности. Шаг 5: Определяются показатели ожидаемой эффективности каждого сценария стратегии с учетом факторов неопределенности. Шаг 6: Определяется риск неэффективности реализации стратегии формирования и использования потенциала оборонного предприятия. Этот риск оценивается как суммарная вероятность тех сценариев, для которых КРУ < 0.

Шаг 7: В случае если стратегия формирования и использования потенциала оборонного предприятия не эффективна, то оцениваются убытки, которые будут получены оборонным предприятием при ее реализации.

Информационная модель расчета ожидаемых показателей эффективности формирования и использования потенциала оборонного предприятия, построенная на основе САБЕ-технологай с использованием средств ВРшп, приведена на рис. 4.

Результатом разработки оборонным предприятием технологической инновации являются объекты интеллектуальной собственности. Объекты интеллектуальной собственности в составе потенциала оборонного предприятия учитываются либо как нематериальные активы, либо как расходы будущих периодов.

Поэтому для оценки эффективности формирования и использования потенциала оборонного предприятия необходима разработка методологических основ управления объектами интеллектуальной собственности. Одним из элементов этой методологии является оценка стоимости прав интеллектуальной собственности оборонного предприятия. Для такой оценки в диссертации использован затратный подход. Этот подход основан на учете всех затрат, возникающих в процессе создания интеллектуальной собственности и введения ее в действие. На рис. 5 приведена блок-схема, описывающая процесс введения технологической инновации в состав потенциала оборонного предприятия. Если обеспечена охрана исключительных прав интеллектуальной собственности, то совокупность этих прав учитывается как нематериальный актив предприятия. Тогда первоначальная стоимость созданного нематериального актива будет представлять собой сумму компаундированных затрат оборонного предприятия, возникающих на всем временном интервале выполнения НИОКР по созданию технологической инновации. Эти затраты, как правило, связаны с проведением научно-исследовательских работ, разработкой конструкторско-технологической

Рис. 4. Информационная модель расчета ожидаемых показателей эффективности формирования и использования потенциала оборонного предприятия

документации, правовой охраной созданной интеллектуальной собственности.

В том случае, если правовая охрана созданной интеллектуальной собственности не обеспечена, права на эту собственность учитываются в составе оборотных активов оборонного предприятия как расходы будущих периодов.

Рис. 5. Блок-схема введения технологической инновации в состав потенциала оборонного предприятия

Соотношение компаундированных затрат на создание объекта инт

теллектуальной собственности ^3™0Крх(1+Е)' и чистой выручки

1=0

(ЧВ), получаемой от реализации продуктовых инноваций, характеризует наукоемкость технологической инновации, созданной оборонным предприятием.

В том случае, когда права интеллектуальной собственности представляют собой неамортизируемый нематериальный актив оборонного предприятия, этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

кнн=1зГКРх(1+ЕУх-^,

1=0 чв{

где Т — длительность создания объекта интеллектуальной собственности, права на который учитываются как нематериальный актив оборонного предприятия.

Коэффициент наукоемкое™, т.е. удельный вес инновационных затрат в общем объеме реализованной отечественными предприятиями продукции, за последнее десятилетие снизился с 10 до 2%, в то время как в США в настоящее время этот показатель в среднем составляет 20%.

Затраты на создание объектов интеллектуальной собственности выступают генератором увеличения потенциала оборонного предприятия. Это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, увеличение инновационных затрат способствует повышению качества и конкурентоспособности производимых продуктовых инноваций. Вследствие этого растет величина чистой выручки, а при правильном управлении текущими затратами увеличивается и прибыль оборонного предприятия. Таким образом, у оборонного предприятия расширяется база самофинансирования инновационной деятельности. Во-вторых, увеличение потенциала дает возможность использовать оборонному предприятию такой финансовый инструмент, как ипотечное кредитование. Привлеченные оборонным предприятием в рамках ипотечного кредитования финансовые ресурсы используются для формирования новых активов предприятия.

В случае если права на созданный объект интеллектуальной собственности учитываются как амортизируемый нематериальный актив оборонного предприятия, то расчет показателя наукоемкости технологической инновации оборонного предприятия выполняется другим способом. Этот способ основан на сопоставлении остаточной стоимости нематериального актива и чистой выручки, которые определяются для устойчивого режима использования технологической инновации:

Кот - ЗНИОКР - X ~ Зниокр А х Д1;,

1=1

где Зниокр — величина компаундированных затрат на создание объекта интеллектуальной собственности; А — годовая величина амортизации созданного нематериального актива; Д1 — интервал времени, отделяющий момент постановки нематериального актива на баланс оборонного предприятия от момента устойчивого получения выручки.

В современных условиях повышение эффективности отечественного ВПК связывается, во-первых, с увеличением экспорта продукции военного назначения, а во-вторых, с конверсией оборонного производства. Конверсия предполагает реализацию инвестиционных проектов на действующих оборонных предприятиях. Поэтому оценка эффективности конверсионных программ имеет некоторые методологические особенности.

В общем случае эффективность конверсии оборонного производства определяется как разность дисконтированных результатов и затрат на временном интервале реализации программы конверсии. Одним из показателей эффективности конверсии будет выступать чистый дисконтированный доход.

В процессе диссертационных исследований была выполнена оценка эффективности одного из конверсионных проектов, направленного на создание инновационной технологии и организационно-производственных структур по переработке сахаросодержащего сырья. В рассматриваемом проекте с использованием интеллектуального потенциала научно-исследовательской организации, входящей в структуру ВПК, был разработан и реализован инвестиционный проект инновационной направленности. В основе проекта лежала разработанная российскими учеными ВПК новая высокоэффективная технология переработки сахаросодержащего сырья.

В рамках данного проекта было сделано его описание в финансово-экономических терминах, подготовлен массив исходных данных, составлен инвестиционный план и выполнен расчет эффективности. Кроме того, исследовано влияние различных факторов на показатели эффективности инновационного проекта по созданию технологии и ОПС по переработке сахаросодержащего сырья.

Однако часто в рамках конверсии оборонного производства необходимо выбрать наилучший вариант конверсии. Поскольку в этом случае структура производственных фондов, переводимых на производство гражданской продукции, заранее известна, то в рамках конверсионной программы осуществляется лишь частичное изменение этих

фондов. Поэтому инвестиции в конверсию оборонного производства осуществляются до начала реализации программы. Как правило, эти инвестиции связаны с модернизацией существующих организационно-производственных структур и технологии изготовления продукции гражданского назначения.

После завершения процесса освоения текущие затраты, связанные с производством продукции гражданского назначения, по интервалам расчетного периода постоянны. Если по сравниваемым вариантам конверсии оборонного производства длительность периода реализации программы конверсии постоянна, то динамическая задача оценки эффективности конверсии может быть сведена к статической.

В этом случае выбор наилучшего варианта конверсии оборонного производства осуществляется исходя из целевой функции, минимизирующей совокупные затраты на конверсию, приведенные к одному году реализации программы конверсии. Эта функция имеет следующий вид:

= (kp+E)xKj+3' min, где kp — коэффициент погашения затрат или норма амортизационных отчислений.

Ограничениями на целевую функцию эффективности конверсии оборонного производства выступают финансовые ресурсы предприятия:

K(t) + 3(t) < Vt) + Ut) + I^t) + 1сф(с),

где K(t) и 3(t) — инвестиционные и текущие затраты на конверсию оборонного производства; L^t), I^t) — величины федерального финансирования конверсии на оезвозмездной основе и на основе конверсионного кредита; ^(t) — величина финансирования программы конверсии из внебюджетных источников; ^(t) — величина самофинансирования программы конверсии.

Во второй главе предложены механизмы финансирования процессов формирования и использования потенциала оборонного предпри-[ ятия. На рис. 6 приведена блок-схема механизма финансирования со-

здания технологической инновации. Из рисунка видно, что в качестве финансовых инструментов на этом этапе создания потенциала оборонным предприятием используются венчурное финансирование, инструменты государственной финансовой поддержки, собственные и заемные средства, в том числе проектное финансирование.

Венчурное финансирование, основные этапы которого приведены на рис. 6, охватывает финансирование НИОКР, включая создание опытной и установочной серии продуктовой инновации. В диссертации предложена схема организации венчурного финансирования. Согласно этой схеме, на этапе выполнения НИОКР предлагается использовать отно-

инновация может быть разработана на основе

Рис. 6. Блок-схема механизма финансирования создания технологической инновации оборонным предприятием

сительно несложные организационно-правовые формы венчурного предприятия, например ЗАО. Данная форма предполагает равноправное участие в реализации проекта по созданию технологической инновации его инициаторов (владельцев прав интеллектуальной собственности) и венчурных инвесторов. Кроме того, эта форма может быть сохранена и на последующих стадиях выполнения проекта по созданию технологической инновации.

На этапе освоения технологической инновации целесообразно использовать более сложные организационно-правовые формы венчурных предприятий, например коммандитное товарищество. В этом случае в качестве полного товарища выступает ЗАО, а в качестве участников-вкладчиков — венчурные инвесторы. На этапе промышленной реализации созданной технологической инновации осуществляется преобразование венчурного предприятия из коммандитного товарищества в ОАО.

Поскольку научно-технический потенциал созданной технологической инновации, как правило, высок, то можно ожидать увеличения рыночной стоимости акций ОАО. При этом рыночная цена акции созданного ОАО будет зависеть от совокупного дивидендного потока, выплаченного на интервале обращения акций на рынке и прогнозной рыночной цены акции на момент ее продажи. Тогда рыночная цена акции на момент оценки будет являться функцией нескольких переменных, т.е.

где — усредненный дивидендный поток по акциям в 1>м году; К^ — прогнозная рыночная цена акции на момент ее продажи. Если

¿Ц=0,тоК° = £{Ктк}.

ы

Следовательно, рыночная стоимость акций созданного из венчурного предприятия ОАО будет зависеть от ожиданий инвесторов в конце периода владения акциями. Такие ожидания основаны на оценке материальных и нематериальных активов оборонного предприятия. Эффективность такой финансовой схемы обеспечивается до тех пор, пока созданная технологическая инновация морально не устареет.

В диссертации исследованы формы государственной поддерж-ки ВПК, влияющие на формирование потенциала оборонного предприятия. Эти формы охватывают прямое финансирование из федерального бюджета, размещение на оборонных предприятиях государственного оборонного заказа, а также систему налоговых льгот, предоставляемых

оборонным предприятиям в рамках их инновационной деятельности, программ технического перевооружения и конверсии производства.

Решение о финансовой поддержке оборонного предприятия принимается федеральными органами управления на основе расчета бюджетной эффективности выполнения государственного оборонного заказа. Инновационная деятельность оборонного предприятия приводит к появлению в рамках бюджетной эффективности эффекта замены. В диссертации установлено, что механизм расчета эффекта замены зависит от длительности использования производимых в рамках государственного оборонного заказа продуктовых инноваций.

В случае если в рамках государственного оборонного заказа производится продукция однократного использования, то эффект замены предлагается рассчитывать по следующей формуле:

где Ц, — цена реализации государству продукции оборонного предприятия; Ц?4 — цена закупки государством продукции-аналога Ьго наименования; к?{ — коэффициент эквивалентности для продукции-аналога ¡-го наименования; <1? — доля продукции-аналога ¿-го наименования; С^ — объем закупок государством продукции оборонного предприятия.

Если продукция оборонного предприятия характеризуется длительным сроком использования, то эффект замены рассчитывается с учетом того, что на каждом шаге расчетного периода жизненного цикла продуктовой инновации в эксплуатации может находиться некоторое

количество единиц продукции — . В этой ситуации эффект замены предлагается рассчитывать по следующей формуле:

На рис. 7 представлены финансовые инструменты, характерные для этапа освоения и промышленного использования технологической инновации. На этом этапе формирования потенциала для оборонного предприятия может быть эффективен финансовый лизинг. В диссертации лизинг как финансовый инструмент рассматривается в двух аспектах. Во-первых, как инструмент финансирования создания высокотехнологичных производств на оборонных предприятиях. Во-вторых, как

т

ОЗАМ _ V

•^инт - 2-1

1=0

Ц»хОТ-ХЦ1хО£хк«хс£

(1+Е)4

Рис. 7. Блок-схема механизма финансирования освоения и промышленного использования технологической инновации

инструмент расширения сбыта производимой оборонными предприятиями продукции длительного пользования.

В диссертации установлено, что такой подход дает возможность существенно расширить границы лизинговой сделки. Оборонное предприятие, производя сложную наукоемкую продукцию длительного пользования, привлекает для ее производства высокотехнологичное оборудование на условиях финансового лизинга. Для увеличения объема продаж производимая оборонным предприятием продукция длительного пользования передается потребителям на условиях лизинга. В такой финансовой схеме привлечение оборонным предприятием процессных инноваций целесообразно финансировать на основе лицензионных платежей. Оценка финансового лизинга с таких позиций в литературных источниках не рассматривается, хотя именно описанная в диссертации схема для оборонного предприятия может быть наиболее эффективной.

Одним из важнейших инструментов государственной поддержки оборонных предприятий являются налоговые льготы, приводящие к оптимизации финансовых ресурсов. В диссертации исследованы условия и механизм использования оборонными предприятиями налогового и инвестиционного налогового кредитов, а также инструментов проектного финансирования.

В третьей главе разработана экономико-математическая модель повышения потенциала оборонного предприятия путем обновления производства и исследованы особенности ее реализации.

В модели используются следующие переменные: хЛ — объем выпуска ¡-го изделия в году I ^ = 1,1; 1 = 1, т), т. — прямые материальные затраты на выпуск единицы 1-го изделия для каждого года рассматриваемого периода Т. Состав ¡-го изделия в модели представлен совокупностью деталей различных групп. Коэффициент применяемости элементов группы g (g = 1,С) в ¡-м изделии обозначен Р^ . В модели принято, что величина Р^ не меняется за рассматриваемый период Т.

В модели введено понятие «интервала» объема выпуска и сделано предположение, что при изменении объема выпуска внутри этого интервала рыночная цена изделия не изменится. При этом Ьц — нижняя

граница, а Ьц — верхняя граница интервала объема выпуска хп. Каждому интервалу объема выпуска х (соответствует цена реализации С. В модели используется булева переменная Уц, принимающая значение:

1, если Ьц < хц < Ьц

я =

[О, если хц < Ьц или хи > Ьц Индекс j в модели обозначает номер группы технологического оборудования ^=1, ^ Модель допускает наличие различных уровней автоматизации элементов одной и той же группы оборудования. Поэтому индекс .¡г в модели означает г-й уровень автоматизации элемента .('-й группы оборудования, а К — количество допустимых уровней автоматизации в ^й группе оборудования.

Варианту технологического процесса обработки представителя g-й группы элементов в модели соответствует индекс к (к = 1, . В модели повышения потенциала оборонного предприятия порядок выполнения операций не играет существенной роли. Поэтому для описания операции достаточно поставить ей в соответствие индексы группы оборудования, уровня автоматизации и номер варианта технологического процесса. Величина акщг характеризует фондоемкость обработки представителя g-й группы элементов конструкции на .¡-й группе оборудования при г-м уровне автоматизации по к-му варианту технологического процесса, а — себестоимость выполнения той же операции. В модели сделано допущение, что величины ак8г и не зависят от 1;.

Фонд времени в году I элемента оборудования ,)'-й группы, имеющего г-й уровень автоматизации, в модели обозначен Зависимость ^ от уровня автоматизации обусловлена различными затратами времени на техническое и организационное обслуживание основного и вспомогательного оборудования, используемого при различных уровнях автоматизации. Искомое количество того же оборудования в году Ь составит у.п, наличное — В модель вводится булева переменная 8;п. Она принимает значение 1, если у.п < У , и 0 — в противном случае. Себестоимость одного машино-часа эксплуатации технологического оборудования группы, имеющего г-й уровень автоматизации, обозначена величиной (1^.

Капитальные вложения в создание одного элемента .¡-й группы оборудования с г-м уровнем автоматизации для года I обозначаются через Ожидаемая средняя цена реализации оборудования ,)-й группы, имеющего г-й уровень автоматизации, в году I составляет р]п.

Производственная площадь элемента _)-й группы оборудования с г-м уровнем автоматизации составляет искомая величина производственной площади — Б, располагаемая величина — Р. В модель введена булева переменная п. Эта переменная принимает значение 1 при 8 > Р и 0 —

в противном случае. Капитальные вложения в создание 1 м2 дополнительной производственной площади составляют <р, годовые затраты на аренду 1 м2 производственной площади — П, а текущие годовые затраты на содержание и эксплуатацию 1 м2 производственной площади — у.

Общими для модели являются следующие параметры: К™— инвестиции оборонного предприятия в разработку или приобретение технологической инновации в году V, К — суммарные дополнительные капитальные вложения в производство; — максимально допустимая величина привлечения капитальных вложений со стороны; е — годовая норма платы за пользование капитальными вложениями со стороны. Ограничения модели имеют следующий вид:

1. По объему реализации продукции

хй-уаь£>(и=Ш=1Тт хй-У4Ь'й<ОЛ=Ш=Т7Г

0£У4<и = Тд целые

ха >0,1 = 1,1,1=1, Т, х„-целые

2. По фондам времени груш оборудования

р*х*- **

I ] к г г

= = Целые

3. По производственной площади

j г

4. По объему дополнительных капитальных вложений

> Г

Yjn -у^ 20, j=й, г=1^, 1 =Т/Г, <}-К >0, 0< 51, -целые

Критерий оптимальности повышения потенциала оборонного предприятия путем обновления производства содержит ряд элементов.

Себестоимость выпуска оборонным предприятием продуктовых инноваций в году I включает прямые материальные затраты т.х, теку-

щие затраты на содержание и эксплуатацию оборудования ( \

ХХ<М#У*

существующей и арендуемой производственной пло-

У

щади, а также собственно затраты на возможную аренду (Бу + я(8 -Р)П) и за пользование заемными средствами е(). .

Капитальные вложения оборонного предприятия в ^м году, связанные с использованием технологической инновации без учета оборотных средств, составят

/ \

МК,=К™ +

ХХу*Ч*

+Р\М = 1,Т,

а капитальные вложения оборонного предприятия в создание производственных площадей и ОПС за весь срок использования технологической инновации (Т) составят МК = Т———Ц-

1=1 (1+Е)

В качестве целевой функции эффективности использования оборонным предприятием технологической инновации принят чистый дисконтированный доход:

№>У =

( т

ы (1+Е)

—» тах.

Результаты использования оборонным предприятием технологической инновации в ^м году составят Я, а текущие затраты

п 1

равны

3« =ХтА +ХХ<*Л.У* +8ч/+я(8-Р)П+ед.

1 j Г

Разность результатов и затрат для 1>го года составит:

П 1 1 j г

В диссертации рассмотрены упрощенные модификации разработанной модели повышения потенциала оборонного предприятия, в том числе модели повышения потенциала при заданной программе выпуска продукции и при заданном уровне автоматизации. Кроме того, определены максимально допустимые упрощения полученной модели.

Если известен интервал объема выпуска продукции по каждой позиции номенклатуры и соответствующая цена (нижняя граница интервала значений объема выпуска ¿-го изделия п, а верхняя — Ы.), то ограничение по объему реализации в модели переводится в линейную область и имеет следующий вид: х! > п., х. < N.. 1 - 1,1.

Ограничение по фондам времени групп оборудования также преобразуется к линейному виду. При фиксированном технологическом процессе обработки деталей g-й группы фиксируется и уровень автоматизации г используемого оборудования. В этом случае ограничение 2 в модели имеет следующий вид:

> е

где а^ — трудоемкость обработки деталей g-й группы на ]-й группе оборудования.

Переменная у. в ограничении означает не искомое, а используемое количество оборудования ,|-й группы для выполнения программы производства. При этом величина у. ограничивается наличным или допустимым к использованию количеством оборудования У..

Ограничение по производственной площади будет означать определение потребности оборонного предприятия в производственной площади для размещения используемого в производственном процессе оборудования: = 0. j

Ограничение по объему дополнительных капитальных вложений преобразовать невозможно. Если исключить булеву переменную 5.г, то это приведет к сложению затрат на расширение ¿-й группы оборудования и «экономии» на уменьшении ее состава. Причем эти величины будут рассчитаны по цене покупки. Аналогично, второй элемент суммы будет учитывать те же затраты, только с обратным знаком, по цене реализации излишков оборудования оборонного предприятия. Такой подход искажает реальную ситуацию. Поэтому ограничение 4 из модели исключается. Это означает, что активная часть производственных фондов не преобразуется в процессе использования оборонным предприятием технологической инновации. Допущение, при котором активная часть производственных фондов оборонного предприятия не изменяется, означает расширение номенклатуры производимой продукции и должно рассматриваться как псевдоинновация.

Во вновь принятых обозначениях критерий оптимальности приобретет следующий вид:

-щ) - тах'

где с1. — затраты в расчете на один машино-час содержания и эксплуатации оборудования.^й группы; { — годовой фонд времени работы единицы оборудования ]-й группы.

Критерий оптимальности изменился как по форме, так и по содержанию. Вместо максимума чистого дисконтированного дохода требуется обеспечить максимизацию прибыли оборонного предприятия.

В случае использования оборонным предприятием псевдоинноваций ограничения модели имеют следующий вид:

1.Х^ПрХ;<М;,1 = 1, I,

21Ъ»АЛ')=~}> УГЪ =0'

1 к

Модель повышения потенциала оборонного предприятия стала линейной. Если х, у — целые, то для решения можно использовать существующие алгоритмы целочисленного программирования. Таким образом, в случае псевдоинновации модель повышения потенциала оборонного предприятия сведена к реализуемому виду. Эта модель стала представлять собой модель баланса производственных ресурсов оборонного предприятия.

В четвертой главе на примере организации РП исследованы механизмы использования потенциала оборонного предприятия. Этот этап управления потенциалом оборонного предприятия связан с освоением и промышленным использованием технологических инноваций. Блок-схема этого процесса приведена на рис. 8. Для того чтобы оборонное предприятие могло эффективно использовать инновационную составляющую потенциала, необходимы соответствующие ОПС. В современных условиях перспективы создания таких структур связываются с повышением уровня их автоматизации, гибкости и производительности. В этой ситуации оборонное предприятие может использовать роботизированные ОПС. С этой целью в диссертации выполнена постановка задачи организации РП на оборонных предприятиях и предложена информационная модель этого процесса. В диссертации разработаны экономико-математические модели определения экономически целесообразных границ роботизации, а также предложены принципы, алгоритмы и экономико-математические модели оптимизации производственной программы и состава добохизировашшх-ОПС.

рос. НАЦИОНАЛЬНА* ! библиотека |

©.Петербург |

09 ЮО акт \

Рис. 8. Блок-схема процесса освоения и промышленного использования технологической инновации

В диссертации сформулированы и решены задачи выбора экономически целесообразных границ роботизации в различных типах производства. Например, при использовании робота в условиях массового производства решение задачи состоит в выборе из множества вариантов роботизации экономически эффективного. При этом для ¡-й опера- • ции, подлежащей роботизации, в экономико-математической модели учитываются такие факторы, как экономия фонда заработной платы рабочих (АС®"), снижение себестоимости за счет высвобождения оборудования (АС.®™), снижение капитальных вложений при высвобождении оборудования и площадей (К*™) и прирост капитальных вложений при внедрении ПР (К.р).

С учетом этих факторов определена величина экономии годовых затрат в Ь-и году в роботизированной ОПС (Зг). Эта величина рассчитывалась по следующей формуле:

г= *г£э.[с> (С+С)кг - (УтЛОГ+С)ц\

где годовая программа выпуска деталей; С.т — часовая тарифная ставка рабочего; к,"* — доля вспомогательного времени в норме штучного времени; р1 — булева переменная, равная 1, если операция роботизируется, и 0 — в противном случае; 1ти — вспомогательное время, необходимое для выполнения операции, не перекрываемое и перекрываемое основным временем; — коэффициент, учитывающий изменение длительности операции при роботизации; 1™ и 2.Р — часовые затраты для оборудования и .¡-го ПР.

Полученная в диссертации экономико-математическая модель использована для решения задач, возникающих при разработке роботизированных ОПС. Например, решена задача выделения подмножества операций, роботизация которых обеспечивает максимальное значение чистого дисконтированного дохода. С математической точки зрения это означает, что требуется определить значения независимых переменных р. таким образом, чтобы

1=1

Максимум достигается при

[с? хкг-(1/уч)г?](1Г+С)+[(•г,> о.

Отсюда следует, что роботизация операции экономически целесообразна, если относительная экономия вспомогательного неперекры-ваемого времени превышает разницу относительной экономии труда робота и рабочего, т.е. выполняется следующее условие:

+С)]> 2Г/(гв-1)-[увсГкт/(ув-1)](1/2Г).

По аналогичному алгоритму в диссертации рассмотрены экономико-математические модели выбора экономически целесообразных границ роботизации диверсифицированного производства.

В диссертации разработаны теоретические основы и методология оптимизации роботизированных ОПС. Для этого был использован математический аппарат теории многостаночного обслуживания (МСО). Выполненные в диссертации исследования показывают, что все случаи, описанные в теории МСО, могут быть сведены к случаю пропорциональных операций. При этом доказана достаточность пропорциональности операций для бесперебойной работы комплекта технологического оборудования в роботизированной ОПС.

В диссертации решены задачи организации МСО при проектировании роботизированных ОПС и в процессе их эксплуатации. На этапе проектирования роботизированной ОПС требуется осуществить оптимальное разбиение всего множества технологического оборудования на

комплекты для МСО, каждый из которых обслуживается одним роботом. В процессе эксплуатации роботизированных ОПС решение задачи организации МСО состоит в оптимальном закреплении технологических операций за ОПС на плановый период времени. В диссертации решение такой задачи рассматривается для взаимозаменяемых станков машиностроительного производства.

Решение задачи организации МСО в диверсифицированном производстве учитывает, что плановый объем работ по некоторым операциям может не обеспечить полной загрузки технологического оборудования. Поэтому каждая из выполняемых в ОПС операций в разработанной экономико-математической модели, кроме величин £. И характеризуется плановым коэффициентом загрузки станка К*.

В диссертации сформулирована и решена задача разбиения группы взаимозаменяемого технологического оборудования на комплекты для МСО на этапе проектирования роботизированной ОПС. В этом случае считается, что даны М станков, за каждым из которых закреплено выполнение операции с известными значениями величин И К*. Кроме того, известно максимально допустимое количество станков г в зоне обслуживания каждого ПР (для ПР с неограниченной зоной обслуживания считается, что г = М).

Заданное множество станков разбивается на комплекты для МСО таким образом, чтобы достигался оптимум выбранной целевой функции. Этот оптимум выбирается при условии, что фактический коэффициент загрузки любого станка к^ в комплекте МСО удовлетворяет условию К' £ к' < К' + X, где £ — заданная величина.

В процессе эксплуатации роботизированной ОПС задача организации МСО формулируется исходя из того, что даны ^комплектов станков для МСО и М операций, подлежащих выполнению в плановом периоде. Требуется закрепить операции за комплектами таким образом, чтобы обеспечить минимум текущих затрат на содержание и эксплуатацию роботизированной ОПС при тех же, что и в предыдущем случае, требованиях к величине . Эти требования формализуют условия выполнения планируемой производственной программы ОПС.

Организация МСО в РП представляет собой совокупность комбинаторных задач. Точное решение таких задач можно получить только путем полного перебора всех вариантов группировки технологического оборудования в комплекты или путем проектирования всех вариантов закрепления операций за технологическим оборудованием. При достаточно большом количестве технологического оборудования в ОПС такие задачи относятся к классу труднорешаемых. Поэтому в диссертации разработан приближенный метод решения комбинаторных труднорешаемых задач.

Идея предлагаемого метода такова. Даны М операций, характеризующихся величинами I. , tj, Kj. Допустимое превышение загрузки технологического оборудования в ОПС составляет X. Требуется закрепить технологические операции за комплектами МСО таким образом, чтобы фактические коэффициенты загрузки оборудования были, во-первых, не меньше планируемых, а во-вторых, отличались от них не больше чем на величину X Для этого в диссертации построен соответствующий алгоритм вычислений. При создании такого алгоритма задача разбиения заданного множества технологического оборудования на комплекты МСО была сведена к задаче последовательного выделения комплектов. В этом случае для каждой технологической операции рассчитывается период повторения Т- После этого операции упорядочиваются в соответствии с возрастанием величины х^ а затем осуществляется пошаговый процесс выделения комплектов. На каждом шаге выбирается минимальное значение периода повторения для первой в последовательности операции. Далее к выбранной операции подбираются другие операции, исходя из их пропорциональности, допустимости величины к., ограничений по основному условию МСО и количеству технологического оборудования в зоне обслуживания робота.

Алгоритм решения задачи закрепления операций за технологическим оборудованием при эксплуатации роботизированной ОПС аналогичен предыдущему. В этом случае фактическое количество технологического оборудования в различных комплектах МСО выступает как ограничение на количество этого оборудования, находящегося в зоне обслуживания робота. Квазиоптимизация решения достигается на множестве допустимых решений, генерируемом посредством вариации параметра X в пределах от 0 до максимально допустимого значения. Предложенный в диссертации алгоритм учитывает, что ввиду заранее заданного количества комплектов множество допустимых решений может оказаться пустым. В этом случае получение допустимого решения задачи должно быть связано с изменением исходных данных по составу технологических операций или по объему работ, выраженному планируемым коэффициентом загрузки оборудования.

Предложенный в диссертации метод решения задач организации МСО в РП имеет высокую эффективность, так как решение получается не более чем из М шагов выделения комплекта МСО из исходной последовательности операций. Предлагаемый метод организации МСО гарантирует загрузку технологического оборудования не ниже планируемой величины с отклонением не больше заданной величины X, а также соблюдение ограничения на количество технологического оборудования в зоне обслуживания робота.

Одной из задач, решаемых в процессе проектирования роботизиро-

ванных ОПС, является формирование оптимальной производственной программы. При решении такой задачи в диссертации использовались следующие переменные: Q. — план запуска i-й позиции номенклатуры продукции; Г.—время переналадки оборудования на изготовление i-й позиции номенклатуры; Ф — эффективный фонд времени оборудования; а. — булева переменная, равная 1, если i-e наименование продукции включается в программу производства, и 0 — в противном случае, * г — такт работы оборудования. i

Задача формирования оптимальной программы роботизированной ОПС в диссертации рассматривается как задача дискретного программирования. Ее решение сводится к нахождению вектора-столб-

— II m m

ца А — ||с£; I, удовлетворяющего ограничению r^tt¡Q¡ +^a¡T¡ < Ф.

¡=i ¡-i

Найденное решение должно оптимизировать целевую функцию:

m

£а,0;=>тах.

¡=i

В диссертации предложен алгоритм, позволяющий упорядочить заданное множество потенциально возможной для включения в план производства роботизированной ОПС. Этот алгоритм работает следующим образом:

Шаг 1: Выбирается продукция, для которой достигается max Q, и этой продукции присваивается номер i = 1.

Шаг 2: Среди оставшихся элементов множества продукции выбирается такая позиция номенклатуры, для которой имеет место max Т., и этой продукции присваивается номер i = m.

Шаг 3: Среди оставшихся элементов множества вновь выбирается продукция, для которой достигается max Q), и этой продукции присваивается номер i = 2. •

Далее шаги повторяются. Элементы построенной последовательности включаются в производственную программу роботизированной ОПС, начиная с первого, до тех пор, пока выполняется ограничение модели.

Полученный в диссертации результат решения задачи формирования оптимальной программы использован для оптимизации соотношения между гибкостью и производительностью роботизированной ОПС. Для этого был выполнен качественный анализ ограничения и получено следующее неравенство:

Ш ш

5>А S«iTl -а—<1—^—.

Ф/г Ф

m

20L.Q.

Выражение — = kn представляет коэффициент гибкости роботизированной ОПС, так как характеризует отношение времени на переналадку технологического оборудования к эффективному времени работы роботизированной ОПС.

m

Величина, равная k = —-характеризует коэффициент произ-

п Ф/г

водительности роботизированной ОПС, так как представляет собой отношение выпуска продукции производственной системы, функционирующей в многономенклатурном режиме, к производительности этой же системы, работающей в однопредметном режиме.

Заключение содержит основные выводы и результаты исследования:

1. В диссертации решена проблема формирования и эффективного использования потенциала оборонного предприятия. В современных условиях генератором увеличения потенциала оборонных предприятий выступают технологические инновации, связанные с разработкой новой продукции военного и гражданского назначения, а также технологий ее изготовления. Введение технологических инноваций в хозяйственный оборот приводит к появлению у оборонного предприятия прав интеллектуальной собственности и увеличивает имущественный потенциал предприятия.

Для эффективного использования объектов интеллектуальной деятельности необходимо совершенствование производственного потенциала оборонного предприятия. Это совершенствование происходит за счет перехода к системам CAD-CAM, элементом которых являются высокоавтоматизированные ОПС. Таким образом, технологические инновации вызывают появление на оборонном предприятии организационных и управленческих инноваций, а также маркетинговых инноваций, возникающих вследствие совершенствования способов продвижения продуктовых инноваций потребителю. Эта совокупность инноваций выступает как важный фактор повышения инвестиционной привлекательности оборонного предприятия.

Предложенные в работе методы формирования и использования потенциала оборонного предприятия позволяют повысить конкурентоспособность отечественного ВПК за счет создания эффективной стратегии управления инновационными процессами, протекающими на оборонных предприятиях в сфере создания, освоения и использо-

вания технологических инноваций. Разработанная в диссертации совокупность алгоритмов позволяет обеспечить эффективную реализацию стратегии формирования и использования потенциала оборонного предприятия.

2. Стратегия формирования, освоения и использования потенциала оборонного предприятия представляет собой совокупность инвестиционных проектов инновационной направленности. Поэтому возникает задача, связанная с разработкой механизма принятия решения об инвестициях в рамках управления потенциалом оборонного предприятия. В диссертации предложен механизм оценки эффективности формирования и повышения потенциала оборонного предприятия. На основе использования CASE-технологий (Computer Aided Software/System Engineering) с применением средств BPwin разработана информационная модель и выполнена алгоритмизация процесса принятия решения об инвестициях в потенциал оборонного предприятия.

В работе исследована применимость инвестиционных критериев для различных вариантов формирования и использования потенциала оборонного предприятия. При этом проанализировано влияние инфляции и факторов риска на параметры эффективности. Поскольку показатели эффективности формирования и использования потенциала оборонного предприятия являются вероятностными величинами, то в диссертации предложен алгоритм и информационная модель расчета ожидаемых показателей эффективности. Эта модель построена на основе использования CASE-технологий с применением средств BPwin.

3. Результатом создания технологических инноваций являются объекты интеллектуальной собственности, которые в составе потенциала оборонного предприятия учитываются либо как нематериальные активы, либо как расходы будущих периодов. В результате введения этих объектов в состав потенциала у оборонного предприятия возникают права интеллектуальной собственности. В диссертации разработан алгоритм, описывающий процесс введения прав интеллектуальной собственности, возникающих в результате разработки технологической инновации, в состав потенциала оборонного предприятия. Для расчета показателей эффективности использования сформированного оборонным предприятием потенциала необходима количественная оценка стоимости возникающих у оборонного предприятия прав интеллектуальной собственности. В диссертации на основе использования затратного метода дана такая оценка.

В работе исследован механизм формирования наукоемкости создаваемой оборонным предприятием технологической инновации. Установлено, что затраты на создание объектов интеллектуальной собственности генерируют увеличение потенциала оборонного предприятия, не

только за счет увеличения стоимости активов предприятия, но и за счет возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов на основе внешних и внутренних источников финансирования.

4. В современных условиях одной из задач, направленных на повышение эффективности отечественного ВПК, является задача конверсии оборонного производства. По предлагаемому в диссертации алгоритму была выполнена оценка эффективности одного из конверсионных проектов. При этом было сделано описание проекта в финансово-экономических терминах, подготовлен массив исходных данных, составлен инвестиционный план проекта и выполнен анализ полученных при расчете показателей эффективности.

В рамках конверсии оборонного производства часто необходимо выбрать наилучший вариант конверсии. В процессе диссертационных исследований установлено, что задачу динамической оценки эффективности конверсии оборонного производства можно свести к статической оценке. На основе этого разработаны теоретические основы оценки эффективности конверсии оборонного производства на действующем предприятии.

5. В настоящее время существует достаточно большое число финансовых инструментов, которые могут быть применены для финансирования процессов формирования, освоения и использования потенциала оборонного предприятия. В диссертации предлагаются алгоритмы выбора финансовых механизмов на этапах создания, освоения и промышленного использования технологической инновации. Установлено, что на этапе создания технологической инновации эффективными финансовыми инструментами являются венчурное финансирование, инструменты государственной финансовой поддержки оборонных предприятий, собственное и заемное финансирование, включая проектное.

В диссертации исследованы организационные и финансовые механизмы создания и функционирования венчурного предприятия применительно к различным стадиям создания, освоения и промышленного использования технологической инновации.

6. Одним из критериев, на основе которого принимается решение о выделении оборонному предприятию бюджетных финансовых ресурсов, является величина эффекта замены. Этот эффект возникает вследствие того, что ранее закупавшаяся государством продукция заменяется продуктовыми инновациями оборонного предприятия. Установлено, что методика расчета эффекта замены во многом зависит от продолжительности использования продуктовой инновации. В диссертации предложены экономико-математические модели определения эффекта замены для варианта, при котором в рамках государственного оборонного заказа предприятие производит продукцию однократного

использования, и для варианта, характеризующегося производством продуктовых инноваций с длительным сроком использования.

7. На этапе формирования потенциала оборонного предприятия эффективным финансовым инструментом, способствующим увеличению производственной составляющей потенциала, выступает финансовый лизинг. В диссертации лизинг рассматривается как инструмент, не только направленный на увеличение потенциала оборонного предприятия, но и способствующий эффективному использованию этого потенциала. В первом случае финансовый лизинг увеличивает стоимость высокотехнологичных активов оборонного предприятия и способствует повышению его потенциала. Во втором — увеличивается приток денежных средств оборонного предприятия за счет передачи в долгосрочную аренду производимых предприятием продуктовых инноваций с длительным сроком использования.

8. Создание и использование технологических инноваций не только повышает потенциал оборонного предприятия, но и генерирует обновление производства. В диссертации разработаны теоретические основы и экономико-математические модели повышения потенциала оборонного предприятия путем обновления производства на основе использования технологических инноваций. В качестве целевой функции эффективности в модели использован максимум чистого дисконтированного дохода, достигаемого оборонным предприятием за весь жизненный цикл технологической инновации. При разработке модели повышения потенциала оборонного предприятия дана математическая интерпретация ограничений модели по объему реализации продуктовых инноваций, фондам времени используемых групп оборудования, производственной площади и объему дополнительных инвестиций в обновление производства.

В диссертации рассмотрены модификации полученной базовой модели повышения потенциала оборонного предприятия, в том числе при заданной программе выпуска продуктовых инноваций и заданном уровне автоматизации используемого оборудования. Кроме того, были определены максимально допустимые упрощения базовой модели повышения потенциала оборонного предприятия. Эти упрощения позволили свести базовую модель повышения потенциала оборонного предприятия к модели баланса производственных ресурсов и использовать для реализации модели алгоритмы целочисленного программирования.

9. Для того чтобы инновационная составляющая потенциала оборонного предприятия, созданная за счет разработки технологических инноваций, была реализована с максимальной эффективностью, необходимы ОПС, отвечающие требованиям высокой гибкости, автоматизации и производительности. В качестве структур, наиболее полно отвечающих этим требованиям, в диссертации рассматриваются роботи-

зированные ОПС. На основе использования САЭЕ-технологий с применением средств ЕКотш в диссертации разработана информационная модель процесса организации роботизированного производства на оборонном предприятии. На основе этого разработана методология и предложены экономико-математические модели решения ряда практических задач по выбору экономически целесообразных границ роботизации при разработке роботизированных ОПС.

Важным фактором, обеспечивающим эффективность функционирования роботизированных ОПС, является минимизация избыточности в системе и обеспечение наиболее полной загрузки оборудования и робототехники. С этой целью в диссертации разработаны теоретические основы и методология оптимизации состава роботизированных ОПС оборонного предприятия на основе использования теории МСО.

10. Важной задачей, возникающей при проектировании роботизированных ОПС, является формирование оптимальной производственной программы структуры. С этой целью в диссертации предложены алгоритм и методика формирования оптимальной производственной программы роботизированной ОПС. Выполненные расчеты показали высокую эффективность предлагаемых в диссертации методов.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования

Монографии и главы в книгах

1. Технико-экономический анализ РТК и перспективы повышения эффективности робо-тотехники//Обзорная информация ВНИИТЭМР. Сер. 7 «Робототехника»-. Вып. 3. — М.: ВНИИТЭМР, 1987; 2,0 пл. (авт. 1,5 пл.).

2. Современное состояние и тенденции развития робототехники (технико-экономические аспекты). — М.: Машиностроение, 1988; 3.0 пл. (авт. 2,0 пл.).

3. Оценка эффективности и определение стратегий гибкой автоматизации и роботиза-ции//Обзорная информация ВНИИТЭМР. Сер. «Автоматизация производства, ГПС и робототехника». Вып. 5. - М.: ВНИИТЭМР 1990; 4,0 пл. (авт. 2,0 пл.).

4. Оценка инновационного потенциала оборонных предприятий военно-промышленного комплекса России. — М.: Альпина Паблишер, 2001; 15,5 пл.

5. Управление эффективностью наукоемких инновационных процессов на предприятиях авиакосмического комплекса. — М.: Альпина Паблишер, 2002; 14,0 пл. (авт. 7,0 пл.).

6. Инструменты эффективного управления машиностроительным предприятием. — М.: Альпина Паблишер, 2002; 13,0 пл. (авт. 10,0 пл.).

7. Высокотехнологичные предприятия в эпоху глобализации. — М.: Альпина Паблишер, 2003; 40,0 пл. (авт. 10,0 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и тезисы докладов

8. Технико-экономические аспекты применения ПР//Известия вузов. Машинострое-

ние, 1978, №12; 0,3 п.л. (авт. 0,2 пл.).

9. Оценка влияния социальных факторов на эффективность ПР//В кн.: Вопросы эф-

фективности научных исследований и разработок в машиностроении: Труды МВТУ им. Н.Э. Баумана. Вып. 5, №295,1979; 0,5 пл. (авт. 0,4 пл.).

10. Показатели экономической эффективности использования ПР//Известия вузов. Машиностроение, 1979, №10; 0,2 п.л.

11. К вопросу об определении экономической эффективности робототехники//Тез. докл. научно-технической конференции. — Кировакан, 1979; 0,2 пл. (авт. ОД п.л.).

12. Робот на складе//Материально-техническое снабжение, 1980, №5; 0,1 п.л.

13. Организация производства на участках с применением ПР//В кн.: Актуальные вопросы организации производства. — М.: МДНТП, 1980; 0,5 п.л.

14. Технико-экономическое обследование предприятий при внедрении робототехники// Тез. докл. Второго всесоюзного совещания по РТС. — Минск, 1981; 0,2 пл.

15. Анализ основных языков моделирования современных РТС//Производсгвенно-тех-нический бюллетень ЦНИИ информации, 1981; 0.3 пл. (авт. 0,2 пл.).

16. Выбор характеристик ПР с учетом организационно-технических показателей РТК// Тез. докл. Третьего всесоюзного совещания по РТС. — Воронеж, 1984; 0.1 пл.

17. Определение оптимального состава РТК на этапе проектирования//В кн.: Организационно-экономические пути совершенствования разработки и внедрения новой техники. - М.: МДНТП, 1985; 0,4 пл. (авт. 0,2 пл.).

18. Технико-экономические и организационные аспекты выбора компоновки и состава гибких механообрабатывающих РТК//В кн.: Методы повышения производительности и качества обработки деталей на оборудовании автоматизированных производств: Тез. докл. научно-технической конференции. — Ярославль, 1985; 0.1 пл.

19. Влияние организационно-технических показателей роботизируемого участ-ка на параметры ПР//Известия вузов. Машиностроение, 1985, №8; 0.5 пл.

20. Алгоритм выбора структуры роботизированных ГАП//В кн.: Системное проектирование ГАП: Тез. докл. научно-технического семинара. — Владимир, 1985; 0,1 пл. (авт. 0,05 пл.).

21. Die Rolle der Industrieroboter bei der Beschleunigung des wissenschaftlich-technischen Fortschritts. Perspektiven der Schaffung von flexiblen Fertigungssystemen unter Einsatz der Robototechnik//In Heft 13 «Die Effektivität von technologischen Einheiten und Komplexen Automatisierungslosungen mit Industrierobotertechnik». — Berlin: HfO, 1987; 0,5 пл. (авт 0,3 пл.).

22. Актуальные технико-экономические вопросы проектирования и внедрения гибких роботизированных производственных систем//В кн.: Современные проблемы технологии машиностроения: Тез. докл. Всесоюзной научной конференции. — М., 1986; ОД пл. (авт. 0,05 пл.).

23. Организационно-экономические проблемы роботизации механообрабатывающего производства//Вестник машиностроения, 1986, №6; 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

24. Erfarungen und ökonomische Aufgaben bei der Entwicklung und Einfuhrung der flexiblen Automatisierung in der UdSSR//In Heft 55 «Inovationsstategien der flexiblen Automatisierung». — Berlin: Akademie der Wissenschaften der DDR, ITW, 1986; 0,6 п.л. (авт. 0,4 пл.).

25. Системный технико-экономический анализ эффективности ПР//В кн.: Системное проектирование ГАП: Тез. докл. научно-практического семинара. — Владимир, 1986; 0,1 пл. (авт. 0,01 пл.).

26. Иерархическая структура технико-экономических критериев РТС при агрегатно-мо-дульном проектировании//В кн.: Агрегатно-модульное построение техники (ПР, РТК, ГПС): Тез. докл. - Иркутск, 1987; 0,1 пл. (авт. 0,05 пл.).

27. Автоматизированная система комбинаторного синтеза агрегатно-модульных РТС// В кн.: Агрегатно-модульное построение техники (ПР РТК, ГПС): Тез. докл. — Иркутск, 1987; 0,1 пл. (авт. 0,05 пл.).

28. Особенности построения организационно-производственных структур РТС для экстремальных условий//В кн.: Экономические проблемы ускорения НТП: Тез. докл. - Омск, 1987; 0,2 пл. (авт. 0,1 пл.).

29. Управление эффективностью проектов гибких РТС//Труды Всесоюзной конференции «Конструкторско-технолсятиеская информатика». — М., 1987; 0,1 пл. (авт. 0,05 пл.).

30. Faktoranalyse der Effektivität flexibler robotergestutzter Produktionssysteme//In wissenschaftliche Zeitschrift HfO. - Berlin, 1988, Heft 1; 0,4 п.л. (авт. 0,3 пл.).

31. Определение границ экономической эффективности применения ПР в механообра-ботке//Вестник машиностроения, 1988, №5; 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

32. Systemanalyse zur Nutzung von Reserven flexibler roboteigestutzter Produktionssysteme/ /In Heft 66 «Methoden und computergestutzte Modelle zur Sozialokonomieschen Bewertung flexibler Automatisierungslosungen». — Berlin: Akademie der Wissenschaften der DDR, ITW, 1988; 0,8 пл. (авт. 0,6 пл.).

33. Выбор экономически эффективной стратегии роботизации производственных процессов при расширении технологических сфер использования робототехиики//В кн.: Организационно-экономические проблемы гибкой автоматизации. — М.: МДНТП, 1986; 0,5 пл.

34. Экономические и организационно-технические аспекты повышения эффективности использования ПР в ГПС//Тез. докл. Пятой международной конференции по ГПС и вопросам CAD/CAM. — Москва-Варшава: МНИИПУ, Варшавская политехника, 1988; 0,1 пл.

35. Экономическая целесообразность роботизации производственных процессов//В кн.: Механизм ускорения научно-технического прогресса в машиностроении. — Омск: ОмПИ, 1988; 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

36. Организационно-экономические условия эффективного применения ПР в машино-строении//В кн. Конструкторско-технологическая информатика. Труды всесоюзной конференции. - М.: ВНИИТЭМР, 1989; 0.4 пл.

37. Опыт проведения совместных научных исследований по проблеме повышения эффективности робототехники//Вестник машиностроения, 1989, № 9; 03 пл. (авт. 0,1 пл.).

38. Совершенствование организации РП с целью повышения его эффективности//В кн.: Совершенствование организации промышленного производства в новых условиях хозяйствования: Тез. докл. — Воронеж: ВПИ, 1989; 0,1 пл.

39. Die Bestimmungen der Grenzen der Effektivität der Robotertechnik fur die Serieproduktion//In: Konferenzmaterial «Kostenarbeit und innerbetriebliche wirtschaftliche Rechnungsführung unter den Bediengungen der Automatisierung». — Berlin, HfO, 1988, Heft 95; 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

40. Системный подход к управлению эффективностью гибких робототехнических сис-тем//В кн.: Состояние и развитие ГПС. Труды Пятой международной конференции по ГПС. - М.: МЦНТИ, МНИИПУ, 1989; 0,9 пл. (авт. 0,6 пл.).

41. Generating the goals of technical and economic analysis and indicators of efficiency in design of FMS robotic structures//Te3. докл. Шестой международной конференции по ГПС, Пула (СФРЮ). - М.: МНИИПУ, 1989; 0,1 пл.

42. Экономические основы выбора инновационной стратегии роботизации производ-ства//В кн.: Проблемы создания и эксплуатации ГПС и ПР на предприятиях машиностроения: Тез. докл. Всесоюзной научно-технической конференции. — М.: ВНИИТЭМР, 1990; 0,1 пл.

43. Управление инвестиционными процессами в рыночной экономике//Конверсия в машиностроении, 1994, №2; 0,5 пл.

44. Инновационная стратегия предприятия в условиях рынка//Вестник машиностроения, 1994, №8; 0,5 пл.

45. Методы оценки эффективности реинжиниринговых проектов//В кн.: Прогрессивные технологии и оборудование для производства конкурентоспособной продукции. - М.: ИЭУП, 1998; 0,8 пл.

46. Финансовый анализ как инструмент выбора эффективных направлений деятельности конверсионных предприятий//Конверсия в машиностроении, 1999, №1; 0,3 пл.

47. Государственная поддержка инновационной деятельности предприятий ВПК Рос-сии//Информ. бюллетень «Навигатор». Вып. № 18,2001; 0,3 пл.

48. Методы формирования программ оздоровления предприятий//В кн.: Управление экономикой переходного периода. — М.: Наука. Вып. 4, 2001; 0,7 пл. (авт. 0,3 пл.).

49. Взаимосвязь процессов глобализации и инновационной деятельности предприятий ВПК России//Информ. бюллетень «Навигатор». Вып. № 19,2001; 0,2 пл.

50. Особенности организации инновационных процессов в ВПК России//Информ. бюллетень «Навигатор». Вып. № 20,2001; 0,2 пл.

51. Использование финансовых инструментов в деятельности предприятий ВПК Рос-сии//Бизнес Академия, 2001, № 10; 0,9 пл.

52. Реинжиниринг как инновационный метод финансового оздоровления оборонных предприятий ВПК России//Имущественные отношения в РФ, 2001, № 2-3; 1,2 п.л.

53. Антикризисная стратегия оздоровления оборонных предприятий ВПК России на основе венчурного финансирования//Имущественные отношения в РФ, 2002, № 1; 0,6 п.л.

54. Оценка наукоемкое™ интеллектуальной собственности оборонных предприятий ВПК России//Имущественные отношения в РФ, 2002, № 3-4 (8-9); 0,4 пл.

55. Механизм эффективного управления интеллектуальной собственностью и нематериальными активами оборонных предприятий ВПК России//Бизнес Академия, 2002, №6 (16); 0,5 пл.

56. Механизм реструктуризации системы управления активами и пассивами машиностроительного предприятия//Информационный бюллетень «Навигатор», 2002, № 36; 0,6 пл. (авт. 0,4 пл.).

57. Инструменты стратегического антикризисного менеджмента на машиностроительном предприятии//Имущественные отношения в РФ, 2002, № 7 (12); 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.).

58. Механизмы эффективного инновационного поведения машиностроительного предприятия на рынке//Имущественные отношения в РФ, 2002, № 8 (13); 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.).

59. Тенденции развития отечественной инфокоммуникационной отрасли и перспективы капитализации ее предприятий//Имущественные отношения в РФ, 2002, № 10 (15); 0,9 пл. (авт. 0,3 пл.).

60. Деловая активность как элемент конкурентной стратегии предприятий отрасли ин-фокоммуникаций//Имущественные отношения в РФ, 2003, № 2; 0,6 пл. (авт. 0,2 пл.).

Учебные пособия и методические рекомендации

61. Технико-экономическое обоснование применения ПР: Учебное пособие. — М: МВТУ им. Баумана, 1979; 1,5 пл. (авт. 1,2 пл.).

62. Определение эффективности использования роботизированных гибких производственных комплексов: Учебно-метод. разработка. — М.: Мосстанкин, 1986; 1,3 пл.

63. Технико-экономический анализ технологических решений//Экономика станкоин-струментальной промышленности: Учеб. пособие для студ. техн. вузов. — М.: Машиностроение, 1989, с. 272-284 (глава в учебном пособии); 0,9 пл..

64. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия: Учебно-метод. разработка. — М.: НГУ, 1995; 4 пл.

65. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебно-метод. разработка. — М.: НГУ, 1995; 4 пл.

66. Финансовый менеджмент. Механизмы финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях: Учеб. пособие. — М.: Дело, 2002; 17 пл.

67. Проектирование инвестиционной стратегии машиностроительного предприятия: Метод, рекомендации. — М.: Альпина Паблишер, 2003; 1,5 пл. (авт. 0,75 пл.).

68. Оценка потенциала машиностроительного предприятия: Метод, рекомендации. — М.: Альпина Паблишер, 2003; 1,8 пл. (авт. 0,9 пл.).

69. Организация системы эффективного контроллинга на машиностроительном предприятии: Метод, рекомендации. — М.: Альпина Паблишер, 2003; 1,2 пл. (авт. 0,6 пл.).

70. Организация высокоавтоматизированных организационно-производственных структур машиностроительного предприятия на основе многостаночного обслуживания: Метод, рекомендации. — М.: Альпина Паблишер, 2003; 2,5 пл. (авт. 1,5 пл.).

Формат 60x90/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № 563. Отпечатано в ИПГ «ЭРЕБУС»

2loo3_j4 » 842 g