Диверсификация военного производства (на примере ФРГ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гасанов, Александр Закарьяевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Диверсификация военного производства (на примере ФРГ)"
ПОКННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ГАСЛНОВ Александр Закарь »спич
ДИВКРСл ЧКЛЦИЯ ВОЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ( не примере ФРГ )
Окинальносгк ОЗЛО. 01 -110.1ИТНЧССКИЯ экономия (военная проблематика)
Автореферат диссертации на соискание ученой стегкни кандидата экономических наук
Москва -1995
Работа выполнена и« кифедре экономической теории м военной экономики Военного университета.
Научный руководитель • кандидат экономических наук
КАША Л КИЯ Виктор Михайлович
Офииналы1ы«оппоненты -1. Доктор экономических наук ЦЕМА Виктор Иванович 2. Кандидат экономических наук ГАВРИЛЕНКО Нккаий Иванович
Згдутап организация • Военная академия им. М.В.Фрунэе
Защита состоится " " года на заседании диссертационного совета ш>
экономическим наукам (ДЛСб.ОЬО!) Военного ушшерентета (г.Москва, К -107, Б.Садомя,14).
С диссертацией мезшо оэи&комитьсп о читальном эале библиотеки Военного уинегрситегс.
Автореферат разослан " " 1995 года
секретарь дпеегртадаоткнт» соаета иатюкик ХОРЕЗ В.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность рассматриваемой теми обусловлена наметившейся в последние годы тенденцией к сиигению уровня военного противостояния на мировой арене. Она привела к некоторому сокращению уровня военных заказов и, соответственно, физического объема производства вооружений, поенной техники и других видов продукции оборонного назначения, сокращенно численности вооруженных сил ряда государств.
Выбор военной промышленности ФРГ в качестве примера для рассмотрения проблем диверсификации военного производства обусловлен тем, что оно имеет много сходных черт с российским военным производством.
Российское и германское военные производства длительное время функционировали в жестких рамках государственного регулирования. В тоугр. время необходимо отметить, что инструменты регулирования не били полностью идентичны. Другой обмей чертой является резкий спад производства оборонной продукции в обоих государствах; в Германии после второй мировой войны, в России - после перехода к менастулательиой военной доктрине в конце 80-х - начале 90-х годов и распада СССР. Органы государственного управления обеих, стран практически не оказывают прямуг помоць оборонным предприятиям, сокращающим объемы военных заказов.
Однако, военное производство ФРГ развивалось в условиях рыночной экономики, что предопределило интерес предпринимателей к диверсификации военного производства. В ФРГ накоплен значительный опыт структурных, преобразований оборонных отраслей и предприятий, который представляет определенную ценность для российских производителей вооружений и военной техники, адаптирующихся к рыночными условиями. Эти факторы и обусловили выбор военного производства ФРГ в качестве объекта для изучения.
Некоторые экономисты, рассматривая проблемы конверсии военного производства/ сводят ее к диверсификации (1).
Поэтому в отдельных работах, посвященных конверсии, не учитываются особенности диверсификации военного производства. Проблемы диверсификации военного производства не рассматриваются детально в большинстве работ, посвященных конверсии. Такой подход дает неполное представление о роли диверсификации военного производства в решении проблем, связанных с сокращением объемов производства вооружений и военной техники.
Целью данной работы является анализ диверсификации производства вообще и военного производства в частности, на примере ФРГ, экономика и военное производство которой имеют много сходных черт с российскими, и адаптация полученных выводов и результатов к .российской экономике в интересах ускорения процесса ее реформирования и реструктуризации. Объектом исследования является военное производство, а предметом исследования - процесс диверсификации военного производства в условиях рыночной экономики. Перед автором стояли следующие задачи:
1) уточнить современное понимание диверсификации военного производства, предпосылок и факторов, определяющих развитие и изменение этого процесса в новых условиях,'
2) определить основные принципы диверсификации военного производства и управления этим процессом в условиях перехода к регулируемым рыночным отношениям;
3) выявить корреляционную зависимость между степенью диверсификации военного" производства и другими экономическими показателями, характеризующими состояние народного хозяйства (в частности - уровнем безработицы)/
4) оценить возможности использования в России опыта ФРГ в
1. См.напр.: Н.Ф.Гусев. К вопросу о допустимой глубине конверсии оборонной промышленности// Вопросы экономики и конверсии.,- СПб.: ЦНИИ "Румб", 1992.- Еып.1.
области диверсификации военного производства и, исходя из этого, сформулировать некоторые практические рекомендации для государственных органов, занимающихся вопросами реорганизации российской экономики;
5) выявить основные экономические инструменты осуществления диверсификации военного производства и обосновать возможность их использования в условиях России.
Методологическую и теоретическую осиог-у диссертации составляют материалы, посвященные анализу военного производства в ФРГ и России. Исследование базируется на научных работах и публикациях, посиященных конверсии военного производства, нормативных актах, программных документах и планах конверсионных и диверсификаилонних мероприятий. При написании работы использовались труды и исследования отечественных и зарубежных, преимущественно германских, специалистов, опыт других стран по организации процессов конверсии и диверсификации военного производства, переподготовки, трудоустройства и социальной помощи высвобождающимся работникам оборонных предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в той, что;
1. Уточнено содержание диверсификации военного производства. Обосновано ее использование в качестве защитной меры от негативных последствий поспешного сокращения военных заказов к военного производства.
Диверсификация военного производства предполагает возможность сосуществования военного и гражданского производств в рамках единого-предприятия.
2. Показана роль диверсификации военного производства в процессе формирования рыночных отношений в России. При этом возможности использования диверсификации военного производства в реформировании российской экономики зависят от общей направленности экономических реформ и выбранной системы социально-экономических приоритетов'.
3. Обосновано значение диверсификации военного произволе-
тва как фактора сохранения потенциала российской военной промышленности в изменяющихся экономических условиях.
4. Сформулированы основные принципы осуществления диверсификации военного производства в условиях перехода к экономике рыночного типа.
5. Дан комплексный анализ предпосылок диверсификации военного производства как одной из форм концентрации капитала и производства, пришедшей вслед за горизонтальной и вертикальной интеграцией.
6. Разработана методика оценки степени диверсификации военного производств, которая даег возможность исследовать взаимосвязи диверсификации военного производства с другими процессами и явлениями в экономике, учитывать ее при экономико-математическом моделировании.
7. Обобщены взгляды российских и зарубежных экономистов на эволюцию процесса диверсификации производства, по различным основаниям конкретизирована ее периодизация.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование^основных принципов диверсификации военного производства.
2. Содержание диверсификации военного производства и особенности этого экономического процесса.
3. Понятие и структура механизма диверсификации военного производства.
4. Обоснование направлений использования диверсификации военного производства в целях сохранения созданного потенциала военной промышленности в условиях перехода к рынку.
5. Методика оценки степени диверсификации военного производства.
6. Специфика диверсификации военного производства и критерии выбора вида гражданской продукции для диверсификации военного .производства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют успешнее решать задачи структурных преобразований военной промышленности РФ.
Рекомендации, сформулированные в работе могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ, направленных на преодоление негативных последствий резкого сокращения оборонных заказов, сохранение я укрепление военно-промышленного комплекса России и повышение эффективности использования ресурсов, выделяемых на эти цели.
Материалы исследования могут быть использованы в экоиоми-ко-математичестсм моделировании процессов, связанных с военным производством, в ходе преподавания экономических и военно-эхо-номических дисциплин, в системе подготовки и переподготовки инженерно-технических и руководящих кадров оборонного комплекса России.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора обким объемом 3,5 п.л. Обобщения и ныроды диссертации были изложены в научных сообщениях на заседании кафедры экснсмиччских теорий и военной экономики Военного университета. Отдельные положения исследования использовались автором в процессе преподавания дисциплины "Основы бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности" в отделениях специализации педагогического и заочного факультетов Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации в 1593-1914 л Х994-133'- учесиых годах.
Структура диссертации:
Введение. Глава I. Экономическая характеристика диверсификации, военного производства. 1.1. Теоретико-методологические основы анализа диверсификации военного производства.' 1.2. Комплексный дмолиз предпосылок и оценка степени диверсификации военного г.рспэЕсд-таа. ГЛАВА II. Основные инструменты диверсификации военного прс!-.эводстьа. 2.1. Финансово-экономические
ь
инструменты диверсификации военного производства. 2.2. Оргаии-эаиионно-эконемические инструменты диверсификации военного про' иэпсдства. Заключение. Список литературы.
2. основное СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во аведении обосновывается актуальность избранной темы и ее конкретизация на примере ФРГ, дается оозор научной разработанности проблемы, определяется цель работы, объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается практическая значимость работы, приводятся сведения ос апробации основных теоретических положений и выводов.
Первая глава диссертации состоит из двух параграфов,в которых помимо экономической характеристики диверсификации военного производства рассматривается генезис и динамика зтого процесса, а также излагается методика оценки степени диверсификации военного производства,
В первом параграфе на опыте развития оборонной промышленности послевоенной Германии рассматриваются теоретические основы диверсификации военного производства: ее сущность, принципы и характерные черти.
Обобщение и анализ точек зрения различных авторов (1)
1. См.:Е.П.ГолуСкова,В.Д.Секерин.Маркетинг-выбор лучшего pebe-ник.-М.:Экономика, 1993; Краткий словарь специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил Российская Федерации/Под оОщей ред.генерал-полковника М.П,Колесникова. - М.:Воониэдат, 1994 .- С.18; Л.Н.Павлова.Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях (управление денежным оборотом).-М.:Финансы и статистика, 1993; Новиков В.А.Толковый словарь:термины рыночной экономики.-К.: hayica, 1994;США:военное производство и экономика.-М.:Наука,1983; С.А.Смирнова.ФРГ:новый этап промышленного развития.-М.:Наука,1990; Федеративная Республика Германии.-Н.:Мысль,1983;Lutz Kolner.Militär und Finanzen.Manchen.Bernard i Graefc Verlag,1982;Die Rolle der Rus-tung in der Wirtschaft <3ез heutigen Kapitalismus.Berlin.Staatsverlag der Deutsche Demokratischen Republik,1984} Exportgetriebener Strukturwandel bei schwachem Wachstum.Strukturberichterstattung 1987//DIW -Beitrage zur Strukturforschung,1988.B 7,Ht 103! Strukturverlagerungen zwischen sekundärem und tertiärem Sektor//Ifo-Studien zur Strukturforschung, 8. München, 1987.
?
позволили диссертанту уточнить понятие диверсификации производства . В оСшом случае она представляет собой процесс функционирования в ранках одного субгокта хозяйствования производств, но связанных друг с другим функционально и технологически, а так же совокупность сргэниэационно-зкономических мер по расширению номенклатуры выпускаемой продукции своей отрасли или внедрению н новы» отрасли экономики. По мнению автора, дчнноо определение, с учетом специфики, полностью подходит к военному производству.
Ососонностмми дипорси¡икании военного производства являются: потребность в освоении методик оптимального выбора вида гражданской продукции для диверсификации; необходимость для иедтн?рс1!{;ширг-нлнных военно-промыщдеинмх фирм создания развитой системы маркетинга и осьоеиич маркетингового подхода к ор-гани-ицн;; своей пронэнодстнениоП« хозяйственной и финансовой деятельности; гр:м.здк"ий аппарат управления многих воеиио-про-мишленных кемп.чний, необходимость его сокращения и частичного изменения •Jyнк!^иГ!í необходимость согласований и разрешений на любые преесраэоь-зния, связанные с военным производством/ преодоление предубеждений против гражданской продукции; потребность в -значительной профессиональной переподготовке персонала предприятия; не- бхпдимость перемещения части персонала на новые места, связанные с производством гражданской продукции, и неизбежные изменения в оплате труда работников; необходимость сохранить уровень доходов занятых на военно-промышленном предприятии в переходный период; необходимость сохранения определенных объемов и номенклатуры продукции военного производства и уровня потенциала вэеино-лремьяленнмх компаний.
Диверсификацию военного производства можно рассматривать, с одной стороны, как -»консмяческое явление, а с другой - как органи з а аиэнио-к о и о миче-;кк й г. роие с с.
Сутью дипер.-и ;икаиии прг<п:-»вод'*тя я гак эк ономического яв-
ления заключается в выпуске субъектом хозяйствования не менее Лвух различных товаров, независимо от их назначения - военного или гражданского. Причем их производство должно основываться на разных производственно-технологических процессах.
Одновременный выпуск различных модификаций одной и той же продукции не является диверсификацией производства, т.к. в этом случае расширяется не номенклатура продукции, а ее ассортимент. В.А.Новиков, в связи с этим, вводит в оборот такие понятия как "диверсификация продукции" и "концентрическая диверсификация". Под диверсификацией продукции он понимает производство большого числа модификаций одного и того же вида товара, расширявшее интересы потребителей, однако приводящего в большинстве случаев к удорожанию продукции (1). В качестве концентрический диверсификации он рассматривает пополнение ассортимента изделиями производимого ранее вида с улучшенными параметрами для сохранения рынка сбыта (2),
Основным содержанием диверсификации производства как организационно-экономического процесса является деятельность субъектов хозяйствования, направленная на развитие предприятий, объединений, отраслей экономики за счет расширения номенклатуры производимых товаров (работ, услуг) на базе новых производственно-технологических процессов, расширение сфер их финансово-хозяйственной деятельности за счет проникновения в другие отрасли экономики. Эта деятельность в ФРГ проявляется в трех формах, а именно: покупка действующих предприятий, организация новых предприятий с созданием соответстующих производственных мощностей, перераспределение инвестиций в интересах организации и освоения выпуска новой продукции на имеющихся производственных площадях и оборудовании, принадлежащих данному субъекту хозяйствования.
I
1. Новиков В.А. Толковый словарь: термины рыночной экономики. - М.: Наука, 1994.- С.51.
2.. См. там же.- С.89.
Диверсификацию военного производства можно, условно, рассматривать в широком и узком смысле слова,
В широком смысле автор понимает под диверсификацией раз-аитие субъекта хозяйствования по л>:>оому или по нескольким возможным вариантам расширения производственной программы или сфер своей финансово-хозяйственной деятельности. В данном аспекте, по нашему мнению, можно выделить шесть вариантов диверсификации военного производства: во-перных, расширение номенклатуры выпускаемой военной продукции при сохранении номенклатуры гражданской продукции; во-вторых, расширение номенклатуры выпускаемой военной продукции при одновременном сокращении номенклатуры продукции невоенного назначения; в-третьих, одновременное расширение номенклатуры выпускаемой продукции военного и гражданского назначения; в-четвертых, расширение номенклатуры выпускаемой гражданской продукции при сохранении номенклатуры продукции поенного назначения; в-пятых, расширение номенклатуры продукции гражданского назначения при одновременном сокращении номенклатуры выпускаемой военной продукции/ в-шестых, расширение номенклатуры выпускаемой продукции за счет включения в гражданское производство (только для специализированных военно-промышленных предприятий).
Анализ экономической литературы по проблемам военного производства (1) и вариантов его диверсификации позволяет сделать вывод о том, что она может осуществляться по двум основным направденидм. Во-первых, за счет расширения номенклатуры военной продукции. Во-вторых, эа счет включения в производство гражданской продукции или расширения ее номенклатуры. На практике может встречаться и комбинация этих направлений.
Второе направление в настоящее время в наибольшей степени
1. См. напр.: Военное производство в экономике империализма. - М.: ИПЛ, 1969; США: военное производство и экономика. - М.: Наука, 1983; 1едеративная Республика Германии. - М.: Мысль, 1333 и др.
соответствует общей тенденции к ограничению и некоторому сокращению военных расходов е связи с курсом ведущих держав мира на снижение уровня военного противостояний. Поэтому в дальней- . шом мы не будем останавливаться на диверсификации военного производства, связанной с расширением номенклатуры продукции военного назначения.
Принятое нам« ограничение подводит нас к понятию диверсификации военного производства в узком смысле. В зтоы случае под диверсификацией военного производства подразумевается расширение сфер финансово-хочийствемной деятельности предприятий исключительно за счет развития производства продукции и услуг невоенного назначения, т.е. второе направление.
Анализ мироього опыт* и ьарнйнтов диверсификации военного производства, _ понимаемой в узком смысле, показывает, что она может осуществляться как б«э сокращеим* номенклатуры военной продукции, так и с ее сокращением. При этом в ФРГ на практике применялись окепумаде способы р>--агиз пит; организация производства продукции гражданского «¿значения на действующих производственных площадях к ыокностях военно-промышленных предприятий? строительство носшх предприятий-производителей военной продукции» приобретений к поглощение военно-промышленными фирмами предприятий-производителей гр-мшанской продукции, а также их слиян«*. Прк осуществлении диверсификации ьоекного производства двумя пером; способами сохраняется пли ясьььваст-ся занятость насеяайня за счет создания коаых рабочих мест на вновь построенных предприятиях и дополнительных рабочих мест в производственных подраздепеимях военного сектора, перешедших к выпуску гражданской продукции, увеличивается физический объем и расширяется номенклатура продукции невоенного назначения, изменяется структура промышленного производства региона и страны за счет увеличения доли гражданского сектора.Объемы производства продукции поенного назначения и расходы государства, связанные с ним, но увеличиваются или дака сокращаются,
как в относительных, так и о абсолютных показателях.
Реализация третьего способа не обеспечивает рос- коли-чэства рабочих мест. В ряде случаев мотет происходить даже их сокращение, вызванное санацией неблагополучных в финансовом отношении предприятий. Этот способ не 'ведет к приросту физических объеиоп производства гражданской продукции и расширению ее номенклатуры, изменению структуры промышленного производство страны. При ого реализации объемы производства поенной продукции и расходы, связанные с ней, как правило, не снижаются, т.к. портфель военных заказов остается неизменным (1).
Исходя из данной выше характеристики способов осуществления диверсификации военного производства, видно, что два первых способа представляют Оольеий интерес с социально-экономической точки зрения, т.к. они позволяют сократить объемы военного производства и, однсэременно, не усугубить социальную напряженность в обществе, В ОРГ этому способствует то, что псе военно-промышленные компании являются негосударственными (2). Они обладают всей полнотой Финансово-хозяйственной самостоятельности, незааисимы в формировании своего продуктового портфеля. В сэоей деятельности они ориентируются только на конъюнктуру рынка. Положительна результатом решения проблемы сокращения военного производства за счет его диверсификации является снижение государственных расходов на ее реализации, т.к. основную долю расходов, связанных с этим процессом, принимает на себя военно-прскяэлеккдо компании (3! .
1. См.: Юданов ¡0. Какова судьба индустриального Ру-оа?//Нировая экономика и .международные отношения, 1939.- Н 10.
- С. 107.
2. См.:Борисе« И. Военно-промышленный комплекс Ф?Г.//".л-ровая экономика и международна-'} отношения, 1987. - N б. -С. 121.
3. См.: Юданов Ю. Какова судьба индустриального Ру-ра?//Мировая экономика и международные отношения, 1989,- N 10.
- С. 107.
Практическая реализация ' диверсификации военного производства требует соблюдения определенных принципов. Диссертант выделяет восемь основных, по его мнению, принципов:
1) принцип экономической обоснованности выбора видов гражданской продукции, подходящих для диверсификации. Их выбор должен отвечать следующим критериям: отрицательная корреляция динамики спроса ме^ду продукцией военного и гражданского секторов производства или между новей и ранее выпускавшейся на предприятии гражданской продукцией; более низкий уровень затрат на организацию производства избранного вида в сравнении с другими видами; иысокая рентабельность новой продукции сама по себе и в сравнении с другими возможными ее видами; срок окупаемости затрат и минимизация риска потерь от инфляции;
2) сбалансированность продуктового портфеля предприятия, фирму по критериям жизненного цикла и эластичности спроса товаров;
3) учет состояния и динамики спроса на новый продукт и рыночной конъюнктуры;
4) соответствие инфраструктуры фирмы ее новой продуктовой стратегии; .
5) гармоничность товарной номенклатуры;
6) соответствие структур управления новым условиям деятельности;
7) максимизация прпбыли;
8) сохранение определенного уровня военно-промышленного потенциала оборонных предприятий и отраслей.
Диверсификация военного производства, как и люоой другой планомерный экономический процесс, имеет свою систему целей и задач. В этой системе, по мнению автора, можно выделить организационно-экономические, финансово-экономические, социально-экономические и производственно-технологические цели. В условиях сокращения военного производства все эти группы целей подчинены стратегической экономической цели государства - осу-
и
ществлению структурной реформы экономики в пользу ее гражданского сектора в интересах улучшения социально-экономических показателей развития общества, т.о. обеспечение общего оздоровления экономики. При этом мы рассматриваем диверсификации как один из факторов," способстующих достижению этой цели.
Наиболее важными организационно-экономическими целями диверсификации военного производства выступают: во-первых, ускорение Формирования хозяйственной среды экономики рыночного типа; во-вторых, демонополизация ринка; в-третьих, внедрение рыночных форм и методов организации военного производства;
коренное преобразование системы управления деятельностью военно-промышленных предприятий.
Основными финансово-экономическими целями диверсификации, по мнению автора, являются: уменьшение размеров внутренней государственной задолженности, снижение темпов и уровня инфляции, поьлеченне в воспроизводственный процесс внутри страны свободного капитала и накоплений, увеличение массы прибыли оборонных предприятий, а так же повышение их финансовой устойчивости.
К ведущим осинально-окономическим целям диверсификации военного производства .относятся усиление социальной защищенности его работников, попыхение занятости рабочей силы, повышение уровня и улучшение условий жизни населения.
Среди производственно-технологических целей выделим следующие: преодоление затратного характера общественного производства; адаптация осоруасвания и технологий военного сектора к производству гражданской грсдукнии; освоение новых технологий, оборудования, сырья и материалев при организации производства гражданской продукции; обеспечение гибкости производства в целом.
Рассмотренный . в - -»том параграф«? материал вплотную подводит к выводу о нэличж: мчхани^ма диверсификации военного производства .
к
ч По (.нении диссертанта, механизм диверсификации военного-производства представляет собой систему воздействия на него институциональных образований с помощью организационно-экономических и финансово-экономических инструментов в целях рассиропил номенклатуры производимой продукции, осуществляемого определении).»! методами (вариантам;:) )-:з оснсее принципов диверсификации военного производства.
В ого структуру входят: органы пл^нирооани«, управления и контроля, система переквалификации кадров, принципы, методы и инструменты даIверсиейкаиии военного произиодстпа.
Зо втором" параграфе диссертант1 исследует гзнозис и предпосылки возникновения и развитая диверсификации военного производства, а обосновывает необходимость количественной
оценки степени 'диверсификации военного производства и разраба- • тиаает ее методику.
Диверсификация военного производства - относительно новое окономическоо явление. Оно возникло после второй мировой войни и пряило вслед за горизонтальней и вертикальной концентрацией.
Се качественное отлично от предшествовавших форм концентрации заключается п том, что в рамках диверсифицированной фир-ни отдельный предприятия получает доступ к общему пулу патентов и »'¿обретений, накопленному опыту внедрения новой техники, т.е. снизана 'обзшосгью техиоструктуры (1). Тем самым 'у предприятий исппилась реальная возможность не замыкаться на производстве какого-то - одного вида продукции, войду ограничены;:; •ншюпоточсскнх возможностей, а выпускать аирокнй круг номенклатуры товаров.
Существуют различные точки зрения на периодизацию развито» диверсификации военного производства, отличающиеся друг от друга.основаниями, по которым проводится периодизация.
1. Никитин С., Демидова Л., Степяноаа М. Мони^ ..ля, олигополия и конкуренции.// Мировая экономика V: международные отношения, 1969. - М 3.- С.26.
1. По направленности дизерсифккгидк:! !!};
2. 3 зависимости от политики, проводимой государством я используемых технологичес :■: процессов (2!;
3. По взаимосвязи производственны:-: процессов ¡3);
■4. По связи диверсификации военного производства с фазами ргззития военного яроизаодстза (<!).
Сопоставляя процесс диверсификации поенного производства ОРГ с различными точками гранил на периодизаций диверсификации поенного производства с целом, автор привел к выводу, что соз-¡¡¡{нновеиие, раээятие к, впоследствии, соверхонсодоваине диверсификации военного производства С'едерлтпапсГ: Республики Герма-кия а значительной мере обусловлено политическим::, экономнчес-кинеи и технологический!: предпосылками.
Сред;* политически к поеяг.ссчлок иакйслыгее значение имели, во-пеових, действие в ФРГ запрета на производство наступательных видов вооружения к поенной гехтка после ьторой .млроисй асйны и постепенная их отмена после 1550 гола (5! ::, гю-торчл, стремление оедератионой Республики Германии играть Солее важную роль а мирсасм сообществе (б).
К числу в ко к оми ч о с ки х предпосылок, по нашему мнению, относятся: устойчивое нарастание государственного долга; нестабильность на рынке труда; снижение потребности я военной продукции; ограниченность ринка аоенньк заказов; ужесточение кон-
1. С::,.: Т.В.Канг. Станет ли Южиая Корея еще■ одной Японией. //США: экономика, политика, идеология, 1 £>90. — М 10. С.105.
2. Мнение автора основано на изучен;;:! материалов книг»: СИЛ: поенное производство u sicosotr/.Ka. - 'Л.: Наука, 1933.
3. См.: Ю. Л. Взсильчук. Формнрсканио конкурентного механизма развития НТР при капитализме.// РаСоч:;;"; класс и современный мир, 193*7.- N 5. С.30.
4. Федеративная Республика Германии.- Н. : !-:ысдь, 15G3.-С. 106.
5. Konurolgesets 43 vom 20.с!егетЬег 1946. Letc Kllner. Milit_c und Finanzen. Kenchen. Dernared л Graeie Verlag, 1°82. S.10.
6. Эрхарт Х.-Г. К новому облику Германк::?//"иропая экономика и международные отношения.- 1994.- N 10,- С. 156-161.
куренции на нс-м; повышение спроса на товары народного потребления; экономические выгоды комбинированного производства и хозяйственной деятельности в целом в новых экономических условиях; переход современного предпринимательства к концепции социально-этичного маркетинга.
Из технологических предпосылок мы выделим две, имеющие по нашему мнению наибольшее, 'значение. Первая, связана с повышением сложности технологии производства современного вооружения и военной техники,_8то£ая; отражает процесс снижения трудоемкое-, ти военного производства при повышении его наукоемкости и капиталоемкости. . ,
Анализ генезиса диверсификации военного производства, ее предпосылок и их практической реализации в ОРГ дзет возможность сделать следущие вшюльг: во-пеоны:-:, возникновение диверсификации военного производства как экономического явления обусловлено политическими, экономическими и технологическими предпосылками; во-вторых, диверсификация военного производства - объективное явление в эконрмике Германии; р-третьих, поенное производство Германии создавалось сразу как диверсифицированное производство; в-четвертых, осуществление диверсификации военного производства призвано улучшить в целом положение военно-промышленной фирмы в условиях рыночной экономики.
По мнению диссертанта, для углубленного изучения взаимосвязи диверсификации военного производства с другими экономическими явлениями и процессами необходима методика ее количественной оценки.
В интересах учета всей сложности исследуемого процесса в основу расчетов положены частные коэффициенты диверсификации военного производства Эти коэффициенты предлагается расчитывать по следующим производственным показателям:
1) стоимость основных производственных фондов;
.2) количество занятых в военном и гражданском секторах пооизводства;
3) объемы выпускаемой продукция, оцененное по производственной себестоимости;
4) обороти военного и гражданского секторов поенного производства ;
5) инвестиции;
6) расходы на НИОКР;
1) масса прибыли от производства и реализации, продукции поенного и гражданского секторов;
Б) номенклатурные группы продукции военного и гражданского секторов.
Формулы расчета частных коэффициентов к степени диверсификации имеют вид:
Кг!
КЯ'-<1 = -
Мв!
п
V *.Кяч1)
Сдвп » —--п-
1=1
Вторая глава состоит из доух параграфов, каждый кэ кото рых посвящен изучению определенной группы инструментов диверсификации военного г.роизводстпа. Поп этом автор выделяет группы финансово-экономических и организацио.чно-эконогагчгсхих инструментов.
Практическая реализация программ диверсифнкацпи военного производства в ФРГ и других странах осуществляется на трех уровнях: государственном, регионально:-: и фирменно:.; (уровень предприятий). На всех трех уровнях используются и Финансово-экономические, и организационно-экономические инструменты.
К финансово-экономическим инструментам диверсификации военного производства относятся инвестиционные налоговые льготы,
предоставление воекно-промышле^чьм предприятиям целевых государственных кредитов для развития гражданского сектора производства и передача для этих целей по временное платное или бесплатное пользование основных средств, находящихся в собственности государства ( как это часто делается в военком секторе производства), финансирование государственных заказов на продукцию гражданского назначения диверсифицируемым оборонным фирмам, финансовые ресурсы международных, федеральных к региональных организаций и фондов, прибыль самих предприятий, амортизационные отчисления, банковские кредиты, меры социальной защити и помощи безработны« и т.д.
На федеральном и земельно:.: урогчях можно условно выделить финансовые инструменты прямого и косвенного воздействия органов государственного управления на процесс диверсификации военного производства. Для Германку, характерно крайне ограниченное использование инструментов непосредственного финансирования диверсификация. Данная позиция правительственных органов окончательно закрепилась на основании вызодов работы "Производство военной продукции в Федеративной Республике Германии", выполненной Кянхенским институтом экономических исследований по заказу кабинета министров. В этой работе отмечалось, что преобразования военного производства, связанные с сокращением объема военных заказов не вызс.ут серьезных проблем ни на федеральном, ни на региональном (земельном) уровнях вследстзие относительно небольших'масштабов военного производства. Поэтому авторы работы пришли к выводу о том, что государственная финансовая помощь военно-промышленным фирмам необязательна (1). Особо подчеркнем, что данное исследование и его вызоды ограничивались исключительно, рамками западногерманской воеккой промышленности.
Завершая рассмотрение фикансозо-экокомических инструмен-
1. См.: Копуегз1оп//КеЬгГесЬп1к.- 1992.- К 8.-3.59.
тов диверсификации военного производства, необходимо подчеркнуть, что на практике они используются о комплексе с организационно-экономическими инструментами, рассмотрению которых посвщен § 2 второй главы.
Исходя из опыта диверсификации военного производства ФРГ и других экономически развитых стран, на федеральном уровне автор выделяет такие организационно-экономические инструменты как планирование диверсификации, создание федеральных органов управления процессом диверсификации, а также государственных и общественных фондов поддержки диверсифицируемых военно-промышленных компаний, оказание помощи уволенным с оборонных предприятий работникам а трудоустройстве и переквалификация пресо-нала военно-промышленных фирм. Ведущую роль среди них играет планирование.
Необходимость планирования диверсификации военного производства на государственном уровне обусловлена рядом объективных факторов. Во-первых, преобразования в сфере военного производства затрагивают интересы определенной части населения страны в области занятости в связи с закрытием ряда предприятий и изменения численности рабочих мест в военной промышленности э целом. Во-вторых, государство является единственным заказчиком военной продукции для внутреннего потребления. и жестко регулирует производство вооружений на экспорт. Оно имеет реальные возможности для изменения структуры, объемов и характера заказов, воздействия на занятость. 3-третьи:х, изменение соотношения военной и гражданской продукции при одновременном сокращении объемов производства вооружений и военной техники связано с необходимостью соответствующей перестройки структуры государственных расходов.
К набтоящему времени за рубежом, в том числе и в ФРГ, накоплен богатый опыт диверсификации военного, производства, в рамках которой осуществляется конверсия военной промышленности. Во всёх странах главнкм условием се проведения является
наличие четкой концепции и тщательно проработанной программы. По мнению автора, общие концептуальные подходы государства к проблеме усиления гражданской направленности производственной программы оборонной промышленности страны, должны быть закреплены в соответствующем законодательном акте. Наличие подобных законов,.по нашему мнению, будет способствовать смягчению социальных последствий этих преобразований. В ФРГ и других экономически развитых странах опыт в данной сфере законотворчества пока ограничен лишь рассмотрением проектов- таких законов: ни одно из западных государств не имеет специального "конверсионного" закона. В этом отношении Россия является одним из первопроходцев.
Существенную роль в планировании и управлении процессом усиления гражданской направленности военного производства играют региональные (местные)' органы власти. Именно на этом уровне появляется возможность увязать решение различных региональных проблем и проблем перестройки военного сектора промышленности. Здесь к основным организационно-экономическим инструментам диверсификации вЪенного производства автор относит: планирование, информационное обеспечение в сфере выбора новых видов продукции (1),' содействие военно-промышленным фирмам в получении квалифицированных консультационных услуг при разработке планов диверсификации производства (2), привлечение военно-промышленных фирм к решению крупных комплексных региональных задач, создание региональных фондов и т.д.
В ФРГ основная тяжесть мероприятий по осуществлению ди-
1. См.: Ефанов J1.E. Управление конверсией военно-промышленного комплекса в условиях перехода к рынку: Дисс. — канд. экон. наук.- М.,1992 С. 98; Спеклер М., Ожегов А.', Малыгин В. Конверсия оборонных предприятий: выбор стратегии// Вопросы экономики.- 1991.- N 2.- С. 10-12; Чибинев А.М. Конверсия военного производства в условиях перехода к рынку:Дисс. ... канд. экон. наук.- СПб., 1992.
2. См.: Konversion// Wehrtechnik.- 1992.- N 8.- S. 59-60.
версификации военного производства легла непосредственно на военно-промышленные компании, фирмы, корпорации и предприятия. В связи с этим особое значение имеет те специфические инструменты диверсификации военного производства, которые применяются непосредственно на оборонных предприятиях; совершенствование оргструктуры предприятий и системы управления производственно-хозяйственными процессами, деятельность по приобретению предприятий гражданского сектора, разработке совместных проектов как с отечественными, так и с зарубежными компаниями, а также создание совместных предприятий, инвестиции в гибкое производственное оборудование, создание специальных структур для разработки перспективных товаров гражданского назначения, привлечение к процессу структурных преобразований работников предприятия, внутрифирменное перераспределение рабочей силы и т.п.
основаыз таорзтичЕСкив выводы
1. Особая значимость исследования процессов, протекающих в сфере военного производства, обусловлена прежде всего тем, что в сложный переходный период преобразования военного сектора производства еще более осложняют экономическую ситуацию. Они требуют значительных финансовых и материально-технических затрат.
2. Конверсия военного производства означает, . в большинстве случаев, диверсификацию военного производства, что .подтверждается опытом ведущих в экономическом отношении стран ¡дара.
3. Диверсификация военного производства представляет .собой, с оЛиой стороны, экономическое явление, а с другой - организационно-экономический процесс.
4. Диверсификация производства представляет собой функционирование в рамках одного субъекта хозяйствования на связан-
ных яруг с другом функционально и технологически производств, а так же совокупность организационно-экономических мер по его развитию за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции своей отрасли или внедрения в новые сферы финансово-хозяйственной деятельности или отрасли экономики.
5. Понятие диверсификации военного производства можно рассматривать в широком и узком смысли.
6. Диверсификация военного производства может осуществляться по двум основным направлениям. Во-первых, за счет расширения номенклатуры военной продукции. Во-вторых, за счет включения в производство гражданской продукции или расширения ее номенклатуры.
7. Практическая реализация диверсификации военного производства требует соблюдения определенных, принципов: научного подхода к выбору видов гражданской продукции, подходящих для диверсификации; сбалансированность продуктового портфеля предприятия, фирмы по критериям жизненного цикла 1: эластичности спроса товаров; учет состояния и динамики спроса на новый продукт и рыночной конъюнктуры достигается путем реализации задач маркетинга; соответствие инфраструктуры фирмы ее новой продуктовой стратегии; гармоничность товарной номенклатуры; соответствие структур управления новым условиям деятельности; максимизация прибили; сохранение определенного уровня военно-промышленного потенциала оборонных предприятий и отраслей.
8. Диверсификация военного производства имеет определенную систему организационно-экономических, финансово-экономических, социально-экономических и производственно-технологических целей.
9. Процесс диверсификации военного производства опирается на соответствующий механизм, который представляет собой систему воздействия на него институциональных образований с помощью организационно-экономических и финансовоэкономических инструментов в целях расширения номенклатуры производимой продукции.
осушейтвляемого определенными методами (вариантами) на основе принципов диверсификации военного производства.
10. Диверсификация военного производства - качественно новое, объективное явление в мировой экономике, зародившееся после второй мировой войны.
11. Возникновение и совершенствование диверсификации военного производства Федеративной Республики Германии в значительной мере обусловлено политическими, экономическими и технологическими предпосылками. Военное производство Германии создавалось сразу как диверсифицированное производство.
12. Осуществление диверсификации военного производства призвано улучшить в целом положение военно-промышленной фирмы в условиях рыночной экономики.
13. Практическая реализация программ диверсификации военного производства в ФРГ и других странах осуществляется на трек уровнях: государственном, региональном и фирменном (уровень предприятий). При этом на всех трех уровнях используются финансово-экономические и организационно-экономические инструмента.
14. В ФРГ основная тяжесть мероприятий по осуществлению диверсификации военного производства легла непосредственно на военно-промышленные компании, фирмы, корпорации и предприятия. Органы государственного управления, в большинстве случаев, видят своей задачей лишь создание определенных организационных условий для повышения эффективности проводимых фирмами конкретных мероприятий, направленных на реализацию программ и планов диверсифльчаиии военного производства.
15. Особого внимания заслуживает сложившаяся в Германии система социальной защиты и обеспечения населения. Она позволяет предпринимателям более свободно принимать решения, связанные с изменением численности персонала в случае серьезных финансовых затруднений в процессе реализации структурных изменений .
г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Оценивая опыт диверсификации военного производства, накопленный в Германии, и сопоставляя его с российским, диссертант пришел к выводу о настоятельной необходимости его использования в России, с учетом особенностей сложившейся ситуации в экономике РФ.
1. В Российской Федерации необходимо осуществить диверсификацию всей сферы военного производства, уйти .от практики создания и сохранения узкоспециализированных оборонных предприятий и объединений. Это позволит снизить их зависимость от конъюнктуры на рынке вооружений, зависящей не только от уровня технологии, качества, надежности и других характеристик вооружения, но и от политической ситуации. Тем самкм удастся избежать в Оудушем многих негативных последствий внезапного и резкого сокращения производства вооружений. В то же время Судет сохранен потенциал оборонных отраслей промышленного производства на случай обострения военно-политической обстановки.
2. Наряду с осуществляемыми в России конверсионными мероприятиями, государственным органам власти и управления необходимо организовать на всех уровнях квалифицированное планирование широкомасштабной диверсификации военного производства России. При этом должно быть обеспечено соблюдение интересов государства, регионов, предприятий и работников оборонной промышленности. К составлению планов диверсификации целесообразно привлечь ученых, руководящих работников, представителей рабочих и профсоюзов. Планы диверсификации на всех уровнях должны предусматривать не только перечень мероприятий, сроки, ответственных исполнителей и т.п., но и за счет использования каких инструментов намечается выполнить эти мероприятия, каки источники финансирования использовать.
3. Приоритетным направлением деятельности органов госу-
дарственного управления в условиях диверсификации военного производства 'должно стать не прямое административное управление этим процессом, а создание благоприятных условий для ее осуществления. В связи с этим:
1) Государственной Думе целесообразно в развитие Закона Российской Федерации "О конверсии" разработать и принять Законы "О диверсификации военного производства" и "О контроле за экспортом вооружений и военной техники". В них должны найти отражение следующие проблемы:
а) децентрализация экспорта вооружений и военной техники с одновременным созданием системы государственного регулирования и контроля в этой сфере;
б) введение специального налога на прибыль предприятий-экспортеров вооружений и военной техники и механизм использования поступающих финансовых средств для финансирования диверсификации военного производства;
в) введение в качестве непременного условия размещения иа оборонных предприятиях военных заказов наличие у них планов диверсификации производства и обеспечения занятости персонала на случай сокращения или полного снятия заказа, а, впоследс-твие, достижение предприятием определенной степени диверсификации военного производства;
г) условия предоставления прямой финансовой помощи диверсифицируемым военно-промышленным предприятиям;
д) разграничение полномочий заинтересованных.в диверсификации военного производства сторон.
2) Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям целесообразно:
а) разработать рекомендации для оборонных предприятий по осуществлению диверсификации военного производства с учетом производственно-технологических факторов;
б) организовать издание ежегодного информационного справочника для'военно-промышленных фирм "Перспективы производства
гражданской продукции", включающего сведения о новых технологических разработках использования оборудования для производства товаров гражданского назначения, изменениях конъюнктуры рынка в различных регионах, предстоящих конкурсах по размещению государственных заказов на производство гражданской продукции и т.п.
4. В планы изучения военной экономики и экономической теории в Военном университете целесообразно включить темы или вопросы, посвященные диверсификации производства и финансово-хозяйственной деятельности.
5. В самостоятельной научной разработке нуждаются проблемы финансового и технологического обеспечения диверсификации военного производства.
ПУБЛИКАЦИИ'ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гасанов А.З. Диверсификация военного производства (на примере ФРГ)// Сборник научных статей Гуманитарной академии Вооруженных Сил.- М.: ГАВС/ 1994.- К 2.- 1 п.л.;
2. Гасанов А.З. Конверсия или диверсификация// Военно-экономический журнал.- 1994.- N 2.- С. 8-9.- 0,2 п.л.;
3. Гасанов А.З. Анализ хозяйственной деятельности предприятии/ Программа курса и проблемно-тематический курс.- М.: МИЭП, 1994.- 2,3 п.л.