Методы оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Охезина, Галина Михайловна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Охезина, Галина Михайловна, Нижний Новгород

04201454424

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им Р.Е. АЛЕКСЕЕВА»

На правах рукописи

Охезина Галина Михайловна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И РЕАЛИЗУЕМОСТИ ПРОЦЕССНЫХ ИННОВАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ

ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

Яшин Сергей Николаевич

Нижний Новгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты оценки эффективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышлен- 11 ного предприятия...........................................................................

1.1. Процессные инновации как источник достижения конкурентных преимуществ промышленного предприятия.............................. 11

1.2. Концептуальные подходы к оценке эффективности и реализуемости проектов при планировании инноваций на промышленном 32 предприятии....................................................................

1.3. Специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов...................................................... 51

Глава 2. Формирование инструментария комплексной оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном 64 предприятии .................................................................................

2.1. Формирование метода оценки перспективности улучшающего процессного инновационного проекта.................................... 64

2.1.1. Формирование системы показателей для оценки перспективности проекта............................................................ 64

2.1.2. Разработка инструментария интегральной оценки перспективности улучшающего процессного инновационного 82 проекта .....................................................................

2.2. Метод оценки реализуемости улучшающих процессных инноваций....................................................................... 88

2.3. Разработка метода формирования плана инновационной деятельности промышленного предприятия...................................... 98

2.4. Оценка качества планирования процессных инновационных проектов......................................................................... 108

Глава 3. Апробация методов оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций (на примере ОАО «Мельинвест»)...................... 120

3.1. Особенности инновационных технико-технологических процессов на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

в Российской Федерации..................................................... 120

3.2. Определение совокупности проектов технико-технологического направления, претендующих на включение в план инновационной -деятельности ОАО «Мельинвест».......................................... 136

3.3. Реализация методических положений планирования инновационной деятельности (на примере ОАО «Мельинвест»)................... 150

Заключение................................................................................... 166

Библиографический список............................................................ 167

Приложения.................................................................................. 184

Введение

Актуальность темы исследования.

Успешное функционирование промышленных предприятий в современных экономических условиях предполагает проведение различных преобразований, способствующих улучшению технико-технологических и финансово-экономических показателей производства.

Смысл данных преобразований заключается в том, чтобы со свертыванием и ликвидацией старых, малоэффективных, не удовлетворяющих требованиям рынка, производств начиналось развитие современных высокотехнологичных методов обработки продукции. Определяющим моментом в реструктуризации промышленных предприятий должна быть ее направленность на развитие процессных инноваций, обеспечивающих оптимизацию производственных процессов и, как следствие, эффективность производства. Это одно из приоритетных направлений развития, повышающих конкурентоспособность предприятий и ведущих к максимизации прибыли в долгосрочном периоде.

Однако результативность технико-технологических преобразований обеспечивается не только реализацией инноваций, но и эффективным качественным планированием инновационной деятельности, которое предусматривает оценку и выбор предпочтительных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов. При оценке процессных инновационных проектов необходим не только анализ их экономической целесообразности, но и комплексный учет показателей, отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции. Кроме этого, требуется и оценка реализуемости проектов. Следовательно, одновременный учет перспективности и реализуемости процессных инноваций при их планировании приобретает особую значимость.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы заключается в разработке методов оценки процессных инноваций при формировании плана инновационной деятельности, позволяющих проводить многокритериальное ранжирование проектов, направленных на совершенствование технологии.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Характерные особенности и проблемы оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных авторов как Аныпин В.М., Балдин К.В., Валдайцев C.B., Демкин И.В., Липсиц И.В., Мазур И.И., Орлов А.И., Староверова Г.С., Трифи-лова A.A., Туккель И.Л., Юрлов Ф.Ф., Миллер Ф., Берчелл Д. и других ученых. Различным вопросам теории и практики планирования инновационной деятельности посвящены исследования таких авторов, как Вертакова Ю.В., Гольдштейн Г.Я., Ильин А.И., Твисс Б., Фатхутдинов P.A., Яшин С.Н. и др.

Анализ работ, представленных выше авторов, позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки эффективности инновационных проектов при их планировании, что составило определенную теоретическую базу исследования. Однако, несмотря на значительное число научных разработок по инновационной тематике, многие из них посвящены лишь описанию теоретических аспектов формирования плана инновационной деятельности предприятия. Что же касается проблем комплексного учета показателей перспективности и реализуемости проекта, то в большинстве работ они рассматриваются раздельно, в отрыве друг от друга.

Таким образом, несмотря на большое число трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в современной научной литературе в недостаточной степени раскрыты вопросы, связанные с разработкой методических подходов оценки инноваций, направленных на совершенствование методов производства продукции. Поэтому, в настоящее время существует необходимость в проведении комплексного анализа вопросов перспективности и реализуемости при отборе процессных инноваций в план инновационной деятельности в условиях ограниченного объема финансовых средств.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-обоснованных методов оценки процессных инноваций при их планировании на промышленном предприятии в современных условиях.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- определить роль процессных инноваций для устойчивого развития промышленного предприятия на современном этапе экономического развития;

- выделить специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющие наметить подходы для проведения их объективной оценки при планировании инновационной деятельности;

- сформировать систему частных показателей, всесторонне отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, которая является основой для разработки инструментария оценки их перспективности;

- на основе сформированной системы показателей разработать метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющий проводить их сравнение для формирования плана инновационной деятельности предприятия;

- разработать метод оценки реализуемости улучшающего процессного инновационного проекта, позволяющий определить и оценить вероятность наступления рисковых событий на любой стадии инновационного цикла;

- предложить метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов по совершенствованию технологических процессов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых средств;

- предложить показатель для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением организационно-технического уровня производства.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, возникающих при оценке процессных инновационных проектов на промышленном предприятии.

Объектом исследования выступают процессные инновационные проекты предприятий машиностроительного комплекса, направленные на совершенствование методов производства продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования методов оценки проектов при планировании инновационной деятельности на отечественных промышленных предприятиях, а также статистические данные о деятельности российских промышленных предприятий.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы анализа и синтеза, метод сравнительной эффективности принимаемых решений, экспертные, статистические, графические и другие методы.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма комплексной оценки процессных инноваций, обеспечивающего многоэтапный эффективный отбор технико-технологических решений для включения их в план инновационной деятельности предприятия.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Исследована сущность процессных инноваций и выделены специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, являющиеся основой для разработки методов их всестороннего анализа и объективной оценки при планировании инновационной деятельности (с. 23-30; 55-61).

2. Предложены группы показателей (показатели перспективности оборудования, технологии, экономической эффективности инноваций, влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия), отражающие основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, позволяющие провести комплексную оценку перспективности улучшающих процессных инновационных проектов (с. 64-81).

3. Разработан метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в определении системы нормированных показателей перспективности проектов, позволяющий определить рейтинг проектов для формирования плана инновационной деятельности предприятия на предстоящий период (с. 82-88).

4. Разработан метод оценки реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в расчете интегрального показателя вероятности их успешной реализации, позволяющий определить возможность возникновения рисковых событий по стадиям инновационного цикла (с. 89-97).

5. Предложен метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, заключающийся в ранжировании по двум показателям (интегральный показатель перспективности проектов и интегральная вероятность успешной реализации), позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов (с. 98108).

6. Предложен показатель прироста организационно-технического уровня производства для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением эффективности производства (с. 109-116).

Логика исследования состоит в движении от сущностного определения процессных инноваций к разработке инструментария оценки их перспективно-

сти и реализуемости; формированию этапов их планирования на промышленном предприятии, и далее к определению и оценке качества этого процесса.

Логика исследования в диссертации представлена на рис 1.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических разработок и методических положений при проведении комплексной оценки проектов, направленных на совершенствование технологии производства продукции, для формирования плана инновационной деятельности в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов.

Практическое применение предлагаемых в диссертационной работе методов было проведено на ОАО «Мельинвест» г. Нижнего Новгорода и может быть использовано на других предприятиях машиностроительного комплекса.

Разработанные подходы к оценке технико-технологических решений при формировании плана инновационной деятельности могут быть применены для дальнейшего совершенствования научного исследования по данной тематике и преподавания ряда экономических дисциплин.

Предложенные методические положения и инструментарий используются при преподавании экономических дисциплин в институте экономики и управления (ИНЭУ) и институте промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

Публикация и апробация работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г.Нижний Новгород, Воронеж, Саратов, Сочи.

Рисунок 1. Логика исследования

По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе вклад соискателя 2,4 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена соблюдением логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и разделы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследуемые или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 183 страницы основного текста, 18 таблиц и 31 рисунок.

ю

Глава 1. Теоретические аспекты оценки эффективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышленного предприятия

1.1. Процессные инновации как источник достижения конкурентных преимуществ промышленного предприятия

В условиях нестабильной экономической среды темп экономического роста во многих странах, в том числе и в России, существенно снизился. Проблемы диверсификации экономики, обновления производственных фондов, развития инновационного сектора, высокой энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) в совокупности с уменьшением цен на энергоносители снижают качество и темп экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном предприятии"

На правах рукописи

Раи

ОХЕЗИНА ГАЛИНА МИХАИЛОВНА

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И РЕАЛИЗУЕМОСТИ ПРОЦЕССНЫХ ИННОВАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013 005538798

Нижний Новгород - 2013

005538798

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет имени P.E. Алексеева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Яшин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Плеханова Анна Феликсовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», заведующий кафедрой «Управление финансами предприятий»

Кошелев Егор Викторович кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.ИЛобачевского», доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П.Огарева»

Защита состоится «10» декабря 2013 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».

Автореферат разослан «8» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Успешное функционирование промышленных предприятий в современных экономических условиях предполагает проведение различных преобразований, способствующих улучшению технико-технологических и финансово-экономических показателей производства.

Смысл данных преобразований заключается в том, чтобы со свертыванием и ликвидацией старых, малоэффективных, не удовлетворяющих требованиям рынка, производств начиналось развитие современных высокотехнологичных методов обработки продукции. Определяющим моментом в реструктуризации промышленных предприятий должна быть ее направленность на развитие процессных инноваций, обеспечивающих оптимизацию производственных процессов и, как следствие, эффективность производства. Это одно из приоритетных направлений развития, повышающих конкурентоспособность предприятий и ведущих к максимизации прибыли в долгосрочном периоде.

Однако результативность технико-технологических преобразований обеспечивается не только реализацией инноваций, но и эффективным качественным планированием инновационной деятельности, которое предусматривает оценку и выбор предпочтительных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов. При оценке процессных инновационных проектов необходим не только анализ их экономической целесообразности, но и комплексный учет показателей, отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции. Кроме этого, требуется и оценка реализуемости проектов. Следовательно, одновременный учет перспективности и реализуемости процессных инноваций при их планировании приобретает особую значимость.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы заключается в разработке методов оценки процессных инноваций при формировании плана инновационной деятельности, позволяющих проводить многокритериальное ранжирование проектов, направленных на совершенствование технологии.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Характерные особенности и проблемы оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных авторов как Аньшин В.М., Балдин К.В., Валдайцев C.B., Демкин И.В., Липсиц И.В., Мазур И.И., Орлов А.И., Староверова Г.С., Трифи-лова A.A., Туккель И.Л., Юрлов Ф.Ф., Миллер Ф., Берчелл Д. и других ученых. Различным вопросам теории и практики планирования инновационной деятельности посвящены исследования таких авторов, как Вертакова Ю.В., Гольдштейн Г.Я., Ильин А.И., Твисс Б., Фатхутдинов P.A., Яшин С.Н. и др.

Анализ работ, представленных выше авторов, позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки эффективности инновационных проектов при их планировании, что составило определенную теоретическую базу исследования. Однако, несмотря на значительное число научных разрабо-

з

ток по инновационной тематике, многие из них посвящены лишь описанию теоретических аспектов формирования плана инновационной деятельности предприятия. Что же касается проблем комплексного учета показателей перспективности и реализуемости проекта, то в большинстве работ они рассматриваются раздельно, в отрыве друг от друга.

Таким образом, несмотря на большое число трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в современной научной литературе в недостаточной степени раскрыты вопросы, связанные с разработкой методических подходов оценки инноваций, направленных на совершенствование методов производства продукции. Поэтому, в настоящее время существует необходимость в проведении комплексного анализа вопросов перспективности и реализуемости при отборе процессных инноваций в план инновационной деятельности в условиях ограниченного объема финансовых средств.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-обоснованных методов оценки процессных инноваций при их планировании на промышленном предприятии в современных условиях.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- определить роль процессных инноваций для устойчивого развития промышленного предприятия на современном этапе экономического развития;

- выделить специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющие наметить подходы для проведения их объективной оценки при планировании инновационной деятельности;

- сформировать систему частных показателей, всесторонне отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, которая является основой для разработки инструментария оценки их перспективности;

- на основе сформированной системы показателей разработать метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, позволяющий проводить их сравнение для формирования плана инновационной деятельности предприятия;

- разработать метод оценки реализуемости улучшающего процессного инновационного проекта, позволяющий определить и оценить вероятность наступления рисковых событий на любой стадии инновационного цикла;

- предложить метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов по совершенствованию технологических процессов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых средств;

- предложить показатель для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением организационно-технического уровня производства.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, возникающих при оценке процессных инновационных проектов на промышленном предприятии.

Объектом исследования выступают процессные инновационные проекты предприятий машиностроительного комплекса, направленные на совершенствование методов производства продукции.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования методов оценки проектов при планировании инновационной деятельности на отечественных промышленных предприятиях, а также статистические данные о деятельности российских промышленных предприятий.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании использовались системный подход, общенаучные методы анализа и синтеза, метод сравнительной эффективности принимаемых решений, экспертные, статистические, графические и другие методы.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма комплексной оценки процессных инноваций, обеспечивающего многоэтапный эффективный отбор технико-технологических решений для включения их в план инновационной деятельности предприятия.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Исследована сущность процессных инноваций и выделены специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, являющиеся основой для разработки методов их всестороннего анализа и объективной оценки при планировании инновационной деятельности (с. 23-30; 55-61).

2. Предложены группы показателей (показатели перспективности оборудования, технологии, экономической эффективности инноваций, влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия), отражающие основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, позволяющие провести комплексную оценку перспективности улучшающих процессных инновационных проектов (с. 64-81).

3. Разработан метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в определении системы нормированных показателей перспективности проектов, позволяющий опреде-

лить рейтинг проектов для формирования плана инновационной деятельности предприятия на предстоящий период (с. 82-88).

4. Разработан метод оценки реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в расчете интегрального показателя вероятности их успешной реализации, позволяющий определить возможность возникновения рисковых событий по стадиям инновационного цикла (с. 89-97).

5. Предложен метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, заключающийся в ранжировании по двум показателям (интегральный показатель перспективности проектов и интегральная вероятность успешной реализации), позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов (с. 98108).

6. Предложен показатель прироста организационно-технического уровня производства для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат их реализации с повышением эффективности производства (с. 109-116).

Логика исследования состоит в движении от сущностного определения процессных инноваций к разработке инструментария оценки их перспективности и реализуемости; формированию этапов их планирования на промышленном предприятии, и далее к определению и оценке качества этого процесса.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических разработок и методических положений при проведении комплексной оценки проектов, направленных на совершенствование технологии производства продукции, для формирования плана инновационной деятельности в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов.

Практическое применение предлагаемых в диссертационной работе методов было проведено на ОАО «Мельинвест» г. Нижнего Новгорода и может быть использовано на других предприятиях машиностроительного комплекса.

Разработанные подходы к оценке технико-технологических решений при формировании плана инновационной деятельности могут быть применены для дальнейшего совершенствования научного исследования по данной тематике и преподавания ряда экономических дисциплин.

Предложенные методические положения и инструментарий используются при преподавании экономических дисциплин в институте экономики и управления (ИНЭУ) и институте промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) НГТУ им. Р.Е.Алексеева.

Публикация и апробация работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских и меж-

региональных научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г.Нижний Новгород, Воронеж, Саратов, Сочи.

По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе вклад соискателя 2,4 печатных листа.

Струюура диссертации обусловлена соблюдением логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и разделы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследуемые или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру, и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 183 страницы основного текста, 18 таблиц и 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и определены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования; отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты оценки эффективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышленного предприятия» определена целевая направленность планирования процессных инноваций на повышение организационно-технического уровня производства и, как следствие, на достижение сильных конкурентных преимуществ предприятия в перспективе. Обобщены наиболее распространенные в работах российских и зарубежных ученых концептуальные подходы к оценке эффективности и реализуемости инновационных проектов.

Во второй главе — «Формирование инструментария комплексной оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций на промышленном предприятии» приводятся формулы расчета частных показателей перспективности, всесторонне отражающих основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии; сформирован инструментарий интегральной оценки перспективности и реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов; предложен метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности предприятия, предусматривающий многокритериальное ранжирование проектов.

Третья глава — «Апробация методов оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций (на примере ОАО «Мельинвест»)» посвящена реализации предложенных в диссертации методов комплексной оценки перспективности и реализуемости проектов при планировании инновационной деятельности промышленного предприятия на предстоящий период.

Для адаптации разработанных методов оценки и отбора технико-технологических решений выбраны проекты предприятия сельскохозяйствен-

ного машиностроения - одной из важнейших отраслей, развитие которой оказывает самое непосредственное влияние на техническую оснащенность агропромышленного сектора, который обеспечивает национальную продовольственную безопасность России. В связи с этим выделены особенности и основные проблемы инновационных технико-технологических процессов на предприятиях сельхозмашиностроения в Российской Федерации. На основании анализа обоснован выбор улучшающих процессных инновационных проектов предприятия для включения в план. В результате проведенного исследования доказаны преимущества применения разработанных инструментария и методов, позволяющих выбрать наиболее перспективные с высоким уровнем реализуемости проекты для формирования плана инновационной деятельности предприятия.

В заключении изложены основные результаты выполненного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию системы оценки процессных инноваций на промышленном предприятии в современных условиях.

В приложении приводится справочная информация, иллюстрирующая результаты диссертационного исследования; расчеты, аналитическая информация о выбранных для исследования проектах, а также информация, необходимая для применения разработанного метода многоэтапного отбора технико-технологических решений для дальнейшей реализации на предприятии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследована сущность процессных инноваций и выделены специфические особенности улучшающих процессных инновационных проектов, являющиеся основой для разработки методов их всестороннего анализа и объективной оценки при планировании инновационной деятельности.

Рыночные отношения побуждают предприятия формировать свой новый профиль, к основным чертам которого можно отнести: широкое применение инновационных технологий, ориентированных на снижение себестоимости продукции посредством ресурсосбережения; наличие современных мощностей и их своевременное обновление. Поэтому, в поисках конкурентного преимущества предприятиям целесообразно обратить взгляд «внутрь себя», анализируя свои внутренние возможности и ресурсы. Процессные инновации и являются тем внутренним ресурсом, с помощью которого промышленные предприятия смогут «не распыляя сил» укрепить свои конкурентные позиции с минимальными затратами (рис. 1).

На уровне промышленного предприятия воплощение процессных инноваций осуществляется через реализацию процессных инновационных проектов, ведущих к повышению организационно-технического уровня производства (ОТУП) и обеспечивающих тем самым достижение сильных конкурентных преимуществ предприятия в перспективе.

Рис. 1. - Влияние внедрения процессных инноваций на экономическое развитие промышленного предприятия

На основании анализа научных работ отечественных исследователей, посвященных данной проблеме, уточнены основные направления мероприятий, отражающие улучшающие процессные инновационные проекты на промышленном предприятии:

- проекты, связанные с внедрением прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства;

- проекты по внедрению ресурсосберегающих технологий;

- проекты по модернизации активной части основных средств предприятия.

Планирование инноваций - процесс принятия решений, предусматривающий оценку и научно-обоснованный выбор проектов для дальнейшей их реализации.

Учитывая, что в настоящее время в наибольшей степени реализуются улучшающие процессные инновационные проекты, то необходимо выделить некоторые их специфические особенности, позволяющие наметить методические подходы для проведения их всесторонней оценки при планировании инновационной деятельности:

1) наличие базы для сравнения. Проекты, связанные с совершенствованием методов производства продукции всегда имеют базу для сравнения - это действующий технологический процесс на предприятии. Поэтому, показатели для анализа и оценки перспективности таких проектов должны учитывать возможность сравнения инновационного технико-технологического решения с действующим вариантом.

2) одновременный учет многокритериальности и реализуемости. С одной стороны, реализация улучшающих процессных инновационных проектов может вызвать множество существенных изменений в деятельности предприятия. Поэтому, при оценке перспективности проектов на этапе планирования инновационной деятельности решения требуется принимать с учетом много-

критериальности, сравнивая проекты по нескольким показателям одновременно. С другой стороны, улучшающие процессные инновационные проекты характеризуются высоким уровнем неопределенности, т.к. набрать по аналогичным проектам не только представительную, но и какую бы то ни было выборку представляется сложным.

3) прохождение проектом не всех стадий инновационного цикла. Улучшающие процессные инновационные проекты могут иметь различное содержание и, как следствие, проходить не все стадии инновационного цикла. Таким образом, каждый проект будет характеризоваться определенным набором работ и особенностями их выполнения. Знание последовательности выполнения работ дает возможность анализа реализуемости всех проектов, претендующих на включение в план, на каждой стадии инновационного цикла.

2. Предложены группы показателей (показатели перспективности оборудования, технологии, экономической эффективности инноваций, влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия), отражающие основные аспекты технико-технологических изменений при совершенствовании методов производства продукции на промышленном предприятии, позволяющие провести комплексную оценку перспективности улучшающих процессных инновационных проектов.

Под перспективностью улучшающих процессных инноваций предлагается понимать глубину вносимых технико-технологических и экономических изменений в действующие производственные процессы, которая позволяет оказывать наибольшее влияние на повышение организационно-технического уровня производства.

Для осуществления объективной оценки перспективности улучшающего процессного инновационного проекта предлагается использовать четыре группы интегральных показателей (рис. 2).

Оценка перспективности улучшающего процессного инновационного проекта

Группа 1.

Показатели перспективности оборудования

Группа 2.

Показатели перспективности технологии

/ \

Группа 3.

Показатели

экономической

эффективности

\ инноваций )

Группа 4.

Показатели влияния реализации проекта на экономической развитие предприятия

Рис. 2. - Группы показателей оценки перспективности улучшающего процессного инновационного проекта

Оценка перспективности улучшающего процессного инновационного проекта представляет собой расчет группы показателей, позволяющих определить привлекательность инновации не только по показателям эффективности вложенных инвестиций, но и с позиции перспективности оборудования и технологии, а

также влияния внедрения технико-технологических изменений в действующий процесс производства продукции на рост экономики предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Система показателей оценки перспективности улучшающего

№ п/п Наименование группы показателей Составные элементы соответствующих групп показателей

№ п/п наименование показателей условное обозначение

1. Показатели перспективности оборудования 1. Снижение затрат труда на производство детали Д£

2. Сокращение времени на переналадку оборудования ДТпео

3. Повышение производительности оборудования дпт

4. Сокращение эксплуатационных затрат оборудования дз„„г

2. Показатели перспективности технологии 1. Снижение себестоимости детали дс

2. Повышение коэффициента использования материала дкн

3. Повышение зарплатоотдачи дзо

3. Показатели экономической эффективности инноваций 1. Годовой экономический эффект от совершенствования технологии Эг

2. Рентабельность инвестиционных затрат я

4. Показатели влияния реализации проекта на Экономическое развитие предприятия 1. Повышение чистого дохода на один рубль инвестиций дчдинв

2. Повышение выработки продукции на один рубль инвестиций двинв

3. Снижение себестоимости программы деталей на один рубль инвестиций АС,1НВ

4. Снижение затрат труда на производство программы деталей на один рубль инвестиций ДСинв

При подборе частных показателей для оценки перспективности проекта в каждой группе следует опираться на методы сравнительного анализа проектов, позволяющие сопоставлять инновационный вариант технологического процесса с действующим на предприятии.

Первая группа показателей оценки перспективности улучшающего процессного инновационного проекта связана с оценкой перспективности применяемой техники. Выделение данной группы показателей связано с тем обстоятельством, что большинство улучшающих инноваций на промышленных предприятиях ориентированы на замену оборудования.

Состояние технологии производства - важнейший фактор, предопределяющий качество выпускаемых изделий. Технология относится к наиболее подвижным элементам производства, оказывающим активное влияние на формирование всех аспектов функционирования предприятия, особенно при осуществлении инновационной деятельности. Вторая группа показателей оценки перспективности улучшающего процессного инновационного проекта предполагает оценку совершенствования технологии производства.

Третья группа показателей оценки перспективности улучшающего процессного инновационного проекта предполагает анализ экономической эффективности технико-технологических мероприятий, состоящий в определении финансовых результатов от реализации проекта, которые могут иметь значение для решений об инвестировании.

Улучшающие процессные инновационные проекты по своей сущности оказывают комплексное влияние на экономическое развитие предприятия. При

оценке их перспективности недостаточно определить только инвестиционную результативность, используя показатели третьей группы. Поэтому расчет четвертой группы показателей имеет конечной целью определить степень воздействия реализуемых технико-технологических изменений на экономическое развитие предприятия.

3. Разработан метод комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в определении системы нормированных показателей перспективности проектов, позволяющий определить их рейтинг для формирования плана инновационной деятельности предприятия на предстоящий период.

Информационной базой для определения интегрального показателя перспективности проекта являются рассчитанные частные показатели перспективности (табл. 1). Предлагаемая схема, отражающая последовательность расчета интегрального показателя перспективности улучшающего процессного инновационного проекта промышленного предприятия, представлена на рис. 3.

В качестве первого этапа оценки перспективности формируется совокупность проектов по совершенствованию технологических процессов, претендующих на включение в план инновационной деятельности. На втором этапе определяется среднее значение для всех частных показателей (см. табл.1).

Так как исследуемые показатели имеют различную размерность, то на третьем этапе предлагаем их привести к безразмерному виду на основе нормирования. Нормированный показатель оценки перспективности проектов можно вычислить как отношение абсолютного значения частного показателя к среднему значению этого показателя. Результатом нормирования являются сопоставимые безразмерные относительные величины.

Четвертый этап связан с определением экспертным путем значений весовых коэффициентов всех исследуемых показателей по каждой группе перспективности. Сумма весовых коэффициентов всех частных показателей перспективности равна единице. Далее на пятом этапе исчисляется итоговый интегральный показатель — перспективность улучшающего процессного инновационного проекта.

Для первоочередной реализации предлагается включить в план инновационной деятельности предприятия проекты, имеющие интегральный показатель перспективности 0,7 и выше (уровень перспективности, полученный экспертным путем, обеспечивающий наибольшее влияние проекта на оптимизацию производственных процессов). Чем больше значение йИНТп у проекта, тем более глубокие изменения с технико-технологической и экономической точки зрения внесены в действующий метод производства продукции, тем сильнее он оказывает влияние на повышение организационно-технического уровня производства.

Последовательность расчета интегрального показателя перспективности улучшающего процессного инновационного проекта

Условные обозначения: п - порядковый номер проекта, п = 1,..., 2 - порядковый номер группы перспективности, г = 1,..., 4; / - порядковый номер показателя в группе перспективности, 1=1,... ,/л;

Кпт1 - абсолютное значение 1-ого показателя в 2-ой группе перспективное™ я-ого проекта;

Уг1 - весовой коэффициент 1-ого показателя в 2-ой группе перспективности

8 С

5 а .

§ И 11е

8 I §

8 Ё 2 I

о Н о

я с я,

V Е-

1. Формирование совокупности улучшающих процессных инновационных проектов; п - номер проекта п = 1, ..., N.

2. Расчет среднего значения для всех показателей 77 Ип=1 ^ГШ

N

3. Определение нормированных показателей перспективности проекта р -

4. Экспертная оценка весовых коэффициентов У21 всех показателей

Матрица для комплексной оценки перспективности улучшающих процессных инновационных проектов

Показатели перспективности проекта Весовые коэффициенты № проекта

1 | 2 | ... | N

1. Показатели перспективности оборудования

1.1. Снижение затрат труда на производство детали V,,

2. Показатели перспективности технологии

2.1. Снижение себестоимости детали V„

3. Показатели экономической эффективности инноваций

3.1. Годовой экономический эффект от внедрения мероприятия V„ 1

4. Показатели влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия

4.1. Повышение чистого дохода на один рубль инвестиций V.., Яш

Интегральный показатель, характеризующий перспективность проекта КИНТп р "ИНТ| ^ИНТ2 Яинт*

5. Интегральный показатель перспективности проекта 4

•* III

г=1 ¡=1

Л/

Рис. 3. - Схема последовательности расчета интегрального показателя перспективности проекта

4. Разработан метод оценки реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов, заключающийся в расчете интегрального показателя вероятности их успешной реализации, позволяющий определить возможность возникновения рисковых событий по стадиям инновационного цикла.

Для улучшающих процессных инновационных проектов предлагается риски идентифицировать по стадиям инновационного цикла. Это необходимо для получения детальной информации о возможности реализации каждой стадии инновационного цикла всеми проектами, претендующими на включение в план. Необходимо заметить, что это важный момент, т.к. улучшающие проекты могут проходить не все стадии инновационного процесса. Кроме этого, в случае отклонения проекта, зная его риск на той или иной стадии, есть возможность провести корректирующие действия в части повышения его реализуемости и в дальнейшем включить в новый план.

Для оценки реализуемости улучшающих процессных инновационных проектов предлагается выделить три стадии инновационного цикла: стадия исследований и разработок, стадия подготовки производства и производственная стадия. Каждая стадия характеризуется факторами неблагоприятной реализации (табл. 3).

Идентификация рисков по стадиям инновационного цикла является основой для осуществления количественного анализа. Неопределенность инновационного процесса и невозможность проведения многочисленных экспериментов (т.е. отсутствие эмпирического материала) позволяют при оценке реализуемости проектов использовать вероятностно-статистический подход.

Вероятность успешной реализации инновационного проекта является комплексным показателем, зависящим от трех групп факторов риска по стадиям инновационного цикла. В теоретико-вероятностном смысле все три группы факторов независимы между собой. Основная формула расчета интегральной вероятности успешной реализации улучшающих процессных инноваций на промышленном предприятии имеет вид:

^интп Пч=1^п<; > (1)

где РИНТп — интегральная вероятность успешной реализации и-ого улучшающего процессного инновационного проекта;

и - порядковый номер рассматриваемого проекта, п = 1,..., ЛГ; РПд - вероятность успешной реализации и-ого проекта на q-o¥^ стадии инновационного цикла;

q — номер стадии инновационного цикла, ц = 1 ,..., 3.

Вероятность успешной реализации и-ого проекта на q-o\\ стадии инновационного цикла определяется по выражению:

Рпч = 1 — ^^)=lXтu^]fq¡ > (2)

где хпчу — экспертная оценкау'-ого фактора риска на д-ой стадии инновационного цикла для и-ого проекта;

— коэффициент значимости у'-ого фактора риска на q-ov^ стадии инновационного цикла;

} = ... ,1- номер фактора риска на ц-ой стадии инновационного цикла.

Эксперты, компетентные в данной области исследований, оценивают факторы риска хпч] на каждой стадии инновационного цикла для всех технико-технологических проектов по качественной шкале (табл. 2).

Таблица 2

Качественная шкала для оценки факторов риска процессных инноваций

Характеристика опенки Экспертная оценка

Практически невозможное событие (вероятность менее 0,01) 0

Крайне маловероятное событие (вероятность 0,02-0,05) 1

Маловероятное событие (вероятность 0,06-0,10) 2

Событие с вероятностью, которой нельзя пренебречь (0,11-0,20) 3

Достаточно вероятное событие (вероятность 0,21*0,30) 4

Событие с заметной вероятностью (свыше 0,30) 5

При наличии нескольких экспертов итоговая оценка определяется как медиана индивидуальных оценок. Если число членов экспертной комиссии четное, то - как правая медиана.

Величины коэффициентов значимости (/<,;) факторов риска для всех проектов одинаковы и определяются в результате специального экспертного опроса.

Поскольку максимально возможная оценка для факторов риска хп,7/- составляет 5 (табл. 2), то при расчете Рт (см.формула 2) сумма всех коэффициентов значимости на д-ой стадии инновационного цикла равна Yfqj = 1/5 = 0,2.

Расчет интегральной вероятности успешной реализации улучшающих процессных инновационных проектов выполняется с помощью табл. 3.

Таблица 3

Матрица оценки интегральной вероятности успешной реализации _улучшающих процессных инновационных проектов_

Группы факторов риска Коэффициенты значимости факторов, [ц! Медиана индивидуальных экспертных оценок факторов риска, Хп$ /

проект 1 проект 2 п проект N

1 2 3 4 5 6

Группа 1 - Риск на стадии исследований н разработок

1.1. Недостаточная квалификация разработчиков проекта Ггг *П1 *211 *п11 *М1

1.2. Недостаток финансовых средств для исследования

1.3.

- - -

Вероятность успешной реализации проекта на стадии исследований и разработок Рц Р21 Р»1 Рн1

Группа 2 - Риск на стадии подготовки производства

2.1. Низкое качество управления подготовкой производства Ггг *121 х221 хп21

2.2. Низкий уровень квалификационной подготовки персонала, выполняющего подготовку производства, монтаж и наладку оборудования

2.3.

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5 6

Е/гГ0*2 - - - -

Вероятность успешной реализации проекта на стадии подготовки производства Рп Рг 2 Рп2 РЫ2

Г руппа 3 - Риск на стадии производства

3.1. Недостаточная квалификация персонала и трудности в обращении с новым оборудованием, технологией, материалами /з! *131 Х231 хп31 *«31

3.2. Недостаточная надежность техники и технологии, повышение аварийности, сбоев в работе

3.3. ...

1/зу=0,2 - - -

Вероятность успешной реализации проекта на стадии производства р13 Рг з Рп 3 р» 3

Интегральная вероятность успешной реализации проекта ЯИНТп р ' инТ2 Р *ИНТ„ р инт^

Для первоочередной реализации целесообразно включить в план инновационной деятельности проекты, имеющие интегральную вероятность успешной реализации 0,7 и выше (приемлемый уровень реализуемости, полученный экспертным путем, который обеспечивает прочное положение предприятия относительно реализации данного проекта). Чем выше значение Р„нтп У проекта, тем более предпочтительным он является для включения в план инновационной деятельности.

5. Предложен метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инноваций, заключающийся в ранжировании по двум показателям (интегральный показатель перспективности проектов и интегральная вероятность успешной реализации), позволяющий наиболее всесторонне подойти к отбору проектов на промышленном предприятии в условиях ограничения на доступный объем финансовых ресурсов.

Предлагаемый метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности в области улучшающих процессных инновационных проектов включает три этапа (рис. 4).

Этап 1. Оценка эффективности инвестиционных затрат

Проект неэффективен

+ -

Л -

Этап 2. Ранжирование проектов по двум показателям: • интегральный показатель перспективности проекта Яинх

• интегральный показатель вероятности успешной реализации проекта Ринт

и

Этап 3. Отбор проектов в план с учетом доступного объема финансовых ресурсов

Рис. 4. -

Последовательность формирования плана инновационной деятельности

16

Разработка и реализация улучшающих процессных инновационных проектов связаны с определением большого объема капиталообразующих затрат — инвестиций, которые могут охватывать как полный научно-технический и производственный цикл создания инновации, так и его отдельные элементы: научные исследования; проектно-конструкторские работы; модернизацию действующего производства и др. Поэтому первый этап планирования инновационной деятельности направлен на оценку эффективности инвестиционных затрат, который, на наш взгляд, является обязательным, но не единственным этапом для принятия решения о включении проекта в план инновационной деятельности.

На втором — предлагается все проекты, претендующие на включение в план поместить в двухмерную матрицу (рис. 5).

Интегральный по- п казатель перепек- интп тивности проекта

к

2 квадрант 1 квадрант

4 квадрант 3 квадрант

-►

Интегральный показатель вероятности успешной реализации проекта

Р

низкии высокии 1 интп

Рис. 5. - Матрица многокритериального ранжирования проектов

Проекты позиционируются в квадрантах матрицы по двум интегральным показателям, характеризующим перспективность и реализуемость. В зависимости от того в какой квадрант попал проект, определяется ранг проекта при распределении финансовых ресурсов (табл. 4).

Таблица 4

Ранг проекта по двум показателям Характеристика проекта относительно включения его в план инновационной деятельности на предстоящий период

квадрант 1 Проекты являются первоочередными для дальнейшего внедрения на предприятии, поскольку имеют высокий уровень перспективности и реализуемости. Им необходимо отдать предпочтение при формировании плана инновационной деятельности

квадрант 2 Проекты перспективные, но текущее положение предприятия относительно их реализации низкое; целесообразно рассматривать для включения в план инновационной деятельности, если у них имеется возможность перейти в квадрант 1 (т.е. имеется возможность повышения интегрального показателя вероятности их успешной реализации)

квадрант 3 Проекты с точки зрения перспективности не привлекательные, но предприятие по их реализации имеет крепкие и устойчивые позиции; не следует рассматривать при формировании плана инновационной деятельности. Необходимо вести поиск другого проекта по совершенствованию действующего технологического процесса с более высоким уровнем перспективности

квадрант 4 Проекты имеют как низкий интегральный показатель перспективности, так и невысокую реализуемость; при формировании плана инновационной деятельности их следует отклонить

Необходимо заметить, что если в каком-либо квадранте будет располагаться несколько проектов, то их ранжирование внутри квадранта целесообразно проводить по убыванию интегрального показателя перспективности ЯИНТп.

На третьем этапе отбираются проекты в план инновационной деятельности, учитывая ограничение на объем финансовых ресурсов, выделенных на

технико-технологическое развитие предприятия (см. табл. 5).

Таблица 5

_Отбор проектов в план инновационной деятельности_

Ранг проекта по двум показателям № проекта Инвестиционные затраты проекта Рекомендации для включения в план

квадрант 1 Суммарный доступный объем финансовых ресурсов включить

включить

квадрант 2 включить, если имеется возможность повышения Ркнг проекта

отклонить

Для первоочередной реализации необходимо включить в план все проекты, которые располагаются на графике выше ограничения на доступный объем финансовых средств.

6. Предложен показатель прироста организационно-технического уровня производства для оценки качества планирования процессных инновационных проектов, позволяющий связать результат от их реализации с повышением эффективности производства.

Анализ научных работ отечественных исследователей позволил:

• во-первых, определить, что качество плана — это совокупность параметров плана, отвечающих принципам и научным подходам к планированию, обеспечивающих минимальное отклонение запланированных значений параметров от фактических, полученных в результате осуществления или реализации плана;

• во-вторых, выделить два направления по выработке критериев качества плана:

1) показатели качества непосредственно самого процесса планирования (показатели уровня качества планов, такие как реальность, напряженность, сбалансированность, обоснованность, оптимальность, уровень риска и т.д.);

2) показатели оценки итоговых результатов реализации планов (показатели, отражающие эффективность системы планирования, например, процент выполнения плана).

• в-третьих, выявить, что проблема оценки качества планирования процессных инновационных проектов рассмотрена недостаточно и возникает необходимость дальнейшего ее развития.

Следует отметить, что показатели, оценивающие качество непосредственно самого процесса планирования уже заложены в предлагаемый метод формирования среднесрочного плана инновационной деятельности (см. рис.4). Так, например, расчет вероятности успешной реализации проектов на каждой стадии инновационного цикла характеризует уровень риска плана. Отбор проектов в план в условиях ограниченности на доступный объем финансовых

18

средств предприятия подразумевает оценку сбалансированности доходов и расходов. Таким образом, при рассмотрении качества планирования инноваций целесообразно использовать показатель, отражающий оценку итоговых результатов реализации плана инновационной деятельности предприятия (т.е. показатель, относящийся ко второму направлению по выработке критериев качества планов).

Учитывая, что внедрение процессных инноваций обеспечивает оптимизацию производственных процессов и ведет к повышению ОТУП (см. рис.1), то можно с уверенностью говорить, что для оценки качества планирования процессных инновационных проектов необходим показатель, отражающий интенсивность повышения ОТУП.

Вышесказанное обуславливает введение для оценки качества планирования процессных инновационных проектов показателя прироста организационно-технического уровня производства Д/^0туп:

. „ _ ^ОТУП1~^ОТУП0

ЛЛОШ7 —-£->

"ОТУПо

где ^отуп0' ^отуп! ~ организационно-технический уровень производства предприятия до и после внедрения процессных инновационных проектов, доли единицы.

Показатель ДЯотуп позволяет оценить качественную и количественную стороны процесса планирования инновационной деятельности в сфере процессных инноваций, связать внедрение технико-технологических проектов с повышением эффективности производства и конкурентоспособности предприятия. По мере увеличения ЛКотуп должна повышаться эффективность производства, так как совокупные затраты живого и овеществленного труда, связанные с эксплуатацией парка прогрессивного оборудования уменьшаются. Чем меньше значение ДКотуп > тем менее эффективным становится внедрение технико-технологических решений. Такая ситуация возникает в двух случаях:

1) ОТУП предприятия достаточно высок (т.е. значение КОТУПо близко к единице) и реализация процессных инноваций нецелесообразна, так как замена оборудования и совершенствование технологических процессов отразится на эффективности производства незначительно;

2) технико-технологические проекты неэффективны (т.е. значение Котущ близко к значению Л,ОХУПо). В этом случае необходимо пересмотреть проекты с целью их улучшения.

Апробация результатов диссертационного исследования

Для апробации разработанных методов комплексной оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций были отобраны пять актуальных для предприятия ОАО «Мельинвест» проектов по совершенствованию технологии производства продукции.

Проектами, претендующими на включение в план инновационной деятельности, для последующей их реализации были следующие:

• Проект № 1 - «Внедрение установки лазерной резки PLATINO 1530 HS-2500 2D компании «Prima Power»;

• Проект № 2 - «Установка листогибочного пресса AMADA HFP-100-3»

• Проект № 3 - «Модернизация механического пресса модели ERFURT PKZZ 250/2500»

• Проект № 4 - «Внедрение токарного станка HAAS DS-30 и многоцелевого станка INTEGREX 200-IV ST с числовым программным управлением»

• Проект № 5 - «Автоматизация технологического процесса путем внедрения автоматизированной линии штамповки и штампа последовательного действия».

Инновационную деятельность в следующем году ОАО «Мельинвест» планирует осуществлять за счет собственных денежных средств, величина которых меньше, чем суммарные инвестиционные затраты всех проектов. Необходимо отобрать проекты, в наибольшей степени повышающие организационно-технический уровень производства, не выходя за установленный объем финансирования.

Расчеты первого этапа формирования плана инновационной деятельности показали, что все проекты являются целесообразными с точки зрения экономической эффективности инвестиционных затрат.

На втором - определяются интегральные показатели, характеризующие перспективность и реализуемость проектов.

Экспертным путем, с участием региональных представителей Министерства промышленности и инноваций, членов совета по науке и инновационной деятельности правительства Нижегородской области, руководителей и ведущих специалистов предприятия, были определены значения весовых коэффициентов для всех частных показателей перспективности (табл.7), а также коэффициенты значимости факторов риска.

Результаты оценки реализуемости и перспективности проектов сведены в табл. 6 и 7.

Таблица 6

Результаты расчета интегрального показателя вероятности успешной

реализации улучшающих процессных инновационных проектов_

Вероятность успешной реализации проекта № проекта

1 2 3 4 5

Стадия исследований и разработок 1 1 0,661 1 1

Стадия подготовки производства 0,946 0,922 0,637 0,946 0,771

Стадия производства 0,83 0,555 0,74 0,775 0,74

Интегральная вероятность успешной реализации проекта Ринт„ 0,785 0,512 0,312 0,733 0,571

Ранжирование проектов по двум интегральным показателям (этап 2, рис.4), а также их отбор в план (этап 3, рис.4), учитывая ограничение на объем финансовых ресурсов, которые ОАО «Мельинвест» предполагает направить на технико-технологическое развитие предприятия, представлены в табл. 8.

Таблица 7

Результаты расчета интегрального показателя перспективности _улучшающих процессных инновационных проектов_

Нормированные показатели перспективности проекта № проекта Весовые коэффициенты

1 1 2 | 3 1 4 | 5

1. Показатели перспективности оборудования

1.1. Снижение затрат труда на производство детали 1,26 1,34 0 1,7 0,7 0,12

1.2. Сокращение времени на переналадку оборудования 1,55 1,19 0 1,17 1,09 0,09

1.3. Повышение производительности оборудования 1,11 1,22 0 2,24 0,43 0,05

1.4. Сокращение эксплуатационных затрат оборудования 0,38 1,03 2,56 0,51 0,5! 0,04

т i-i 0,362 0,37 0,103 0,442 0,224 0,3

2. Показатели перспективности технологии

2.1. Снижение себестоимости детали 1,26 1,12 0,31 1,81 0,5 0,15

2.2. Повышение коэффициента использования материала 2,04 0 0 2,49 0,47 0,15

2.3. Повышение зарплатоотдачи 2,67 0 0 2,16 0,173 0,1

ГП 0,762 0,168 0,047 0,862 0,161 0,4

3. Показатели экономической эффективности инноваций

3.1. Годовой экономический эффект от совершенствования технологии 2,21 0,8 0,035 1,78 0,18 0,115

3.2. Рентабельность инвестиционных затрат 1,1 0,84 1,013 1,035 1,013 0,085

ТТ1 /»1 0,348 0,163 0,09 0,292 0,107 0,2

4, Показатели влияния реализации проекта на экономическое развитие предприятия

4.1. Повышение чистого дохода на один рубль инвестиций 1,1 0,86 1,007 1,025 1,007 0,034

4.2. Повышение выработки продукции на один рубль инвестиций 0,07 0 0 0,081 4,85 0,018

4.3. Снижение себестоимости программы деталей на один рубль инвестиций 1,12 0,83 1,01 1,032 1,01 0,022

4.4. Снижение затрат труда на производство программы деталей на один рубль инвестиций 0,31 1,23 0 1,49 1,97 0,026

т 0,071 0,08 0,056 0,098 0,195 0,1

Интегральный показатель, характеризующий перспективность проекта ЯИНт„ 1,54 0,781 0,296 1,69 0,686 1

Таблица 8

Отбор проектов в план инновационной деятельности ОАО «Мельинвест»

Ранг проекта по двум показателям № проекта Инвестиционные затраты проекта, тыс. руб. Рекомендации для включения проекта в план

квадрант 1 4 12500 включить

1 Доступный объем финансовых ресурсов 35000 тыс. руб. 13700 включить

квадрант 2 2 • г.. 8800 включить, т.к. имеется возможность повышения Ринх проекта № 2

Для усиления позиции предприятия по проекту № 2 на стадии производства требуется проведение корректирующих мероприятий, которые позволят повысить вероятность успешной реализации с 0,555 до 0,775. Интегральная вероятность успешной реализации проекта № 2 с учетом повышения реализуемости на стадии производства будет равна: Рт„2 = 1-0,922-0,775 = 0,715. Итак, проект № 2 следует рассматривать для включения в план, поскольку у него имеется возможность перейти в квадрант 1.

Таким образом, в план инновационной деятельности ОАО «Мельинвест» предлагается включить проекты № 4, 1, и 2. Именно эти улучшающие процессные инновации обладают высоким уровнем перспективности и реализуемости, а значит, они смогут обеспечить достижение сильных конкурентных преимуществ предприятия в перспективе, обусловленных повышением технического уровня производства и выпускаемой продукции, уровня организации производства и труда, улучшением использования материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования определена роль и значение процессных инноваций как внутреннего ресурса предприятия, являющегося источником долгосрочных конкурентных преимуществ. Следовательно, при планировании улучшающих процессных инновационных проектов актуальными становятся не только оценка эффективности их инвестиционных затрат, но и одновременный учет реализуемости и всех возможных технико-технологических изменений, которые могут возникнуть при реализации.

2. Выделены специфические особенности улучшающих процессных инноваций, позволяющие наметить методические подходы для проведения их всесторонней оценки при планировании инновационной деятельности.

3. Предложен методический инструментарий расчета двух интегральных показателей: перспективности и вероятности успешной реализации проектов, позволяющих проводить их ранжирование и давать рекомендации при формировании плана инновационной деятельности.

4. Для практического использования разработанных методов комплексной оценки процессных инноваций автором на основе анализа основных проблем, препятствующих эффективному инновационному технико-технологическому развитию предприятия сельскохозяйственного машиностроения, рассмотрены реальные проекты, направленные на совершенствование действующих технологических процессов производства продукции.

Разработанные методы оценки перспективности и реализуемости процессных инноваций могут быть использованы руководителями, экономистами и специалистами промышленных предприятий при определении результативности их внедрения и формировании среднесрочного плана инновационной деятельности, поскольку предполагают целенаправленное принятие управленческих решений в области проектов технико-технологического направления, соответствующих ресурсным возможностям предприятия и его приоритетным направлениям.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Охезина Г.М. Особенности процесса инновационного проектирования на промышленном предприятии / Г.М. Охезина // Креативная экономика. -2011. -№12. - С. 56-61. (0,375 п.л.)

2. Охезина Г.М. Комплексная оценка перспективности улучшающих процессных инновационных проектов / Г.М. Охезина // Век качества. - 2013. -№3. - С. 34-35.(0,125 п.л.)

3. Охезина Г.М. Методика формирования плана инновационной деятельности в сфере процессных инноваций на промышленном предприятии / Г.М. Охезина, С.Н. Яшин // Финансы и кредит. - 2013. - №44. - С. 2-8. (0,7/0,35 п.л.)

В прочих изданиях

4. Охезина Г.М. Экономическая интерпретация расчетов по оценке инновационных процессов на основе взаимосвязи «затраты—объем—прибыль» / М.М. Дурандин, Г.М. Охезина // Международная научно-практическая конференция НГТУ им. Р.Е.Алексеева «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций», 10.09.2008г. Н.Новгород, - С. 241-243. (0,15/0,075 п.л.)

5. Охезина Г.М. Инновационный подход к совершенствованию процессов производства с учетом создания добавленной стоимости / Г.М. Охезина, М.М. Дурандин // Международная научно-практическая конференция НГТУ им. Р.Е.Алексеева «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций», 10.09.2008г. Н.Новгород, - С. 279-280. (0,15/0,075 п.л.)

6. Охезина Г.М. Внедрение комплексных технологий - важнейший фактор инновационного развития машиностроительного производства / Г.М. Охезина, М.М.Дурандин // Всероссийская научно-практическая конференция НГТУ им. Р.Е.Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 06.09.2011г. Н.Новгород, - С.148-149. (0,125/0,06 п.л.)

7. Охезина Г.М. Высокий уровень экономической подготовки технических специалистов для инновационных предприятий как фактор проектирования конкурентоспособной продукции / Г.М. Охезина // Всероссийская научная школа «Высшее техническое образование как инструмент инновационного развития», 25.10.2011г. Воронеж, - С. 28-30. (0,125/0,06 п.л.)

8. Охезина Г.М. Инновации и бережливое производство / Г.М.Охезина // VII Всероссийская научно-практическая студенческая конференция НГТУ им. Р.Е.Алексеева «Российский студент - гражданин, личность, исследователь», 22.03.2012 г. Н.Новгород, - С. 266. (0,06 п.л.)

9. Охезина Г.М. Модернизация машиностроительных предприятий. Обновление неизбежно / Г.М. Охезина // Всероссийская молодежная конференция НГТУ им. Р.Е.Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 04-05.10.2012г. Н.Новгород, - С. 154-155. (0,125 п.л.)

10. Охезина Г.М. Портфель инноваций как средство реализации инновационной стратегии предприятия / Г.М. Охезина // Всероссийская молодежная

конференция НГТУ им. Р.Е.Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 04-05.10.2012г. Н.Новгород, - С. 155-157. (0,125 п.л.)

11. Охезина Г. М. Процессные инновации как внутренний ресурс формирования конкурентных преимуществ предприятия / Г.М. Охезина, С.Н. Яшин // Международная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», 26.11.2012 г. Саратов, - С. 121-126. (0,375/0,19 п.л.)

12. Охезина Г. М. Оценка перспективности процессных инновационных проектов на промышленном предприятии / Г.М. Охезина, С.Н. Яшин // Международная научно-практическая конференция «Промышленное развитие России», 6.12.2012 г. Н.Новгород, - С. 167-171. (0,31/0,156 п.л.)

13. Охезина Г.М. Инструментарий оценки перспективности процессных инновационных проектов / Г.М. Охезина // Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы», 15-16.05.2013 г. Н.Новгород, - С. 422-424. (0,15 п.л.)

14. Охезина Г. М. Методика ранжирования проектов для планирования инновационной деятельности / Г.М. Охезина, С.Н. Яшин // Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях-26», 2730.05.2013 г. Н.Новгород,-С. 134-137. (0,19/0,095 п.л.)

15. Охезина Г.М. Оценка качества планирования процессных инноваций промышленного предприятия / Г.М.Охезина // Международная научно-практическая конференция «Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм», 14.05.2013 г. Сочи,-С. 183-185. (0,19 пл.)

16. Охезина Г.М. Особенности, влияющие на процесс инновационного технико-технологического развития сельскохозяйственного машиностроения / Г.М. Охезина, С.Н. Яшин // Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций», 11.09.2013 г. Н.Новгород, - С. 276-278. (0,16/0,08 п.л.)

17. Охезина Г.М. Основные проблемы инновационного развития сельскохозяйственного машиностроения / Г.М. Охезина, С.Н. Яшин // Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций», 11.09.2013 г. Н.Новгород, - С. 278-281. (0,19/0,095 п.л.)

Подп. в печ. 06.11.2013. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 793.

Нижегородский государственный технический университет им Р.Е.Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Н. Новгород, ул. Минина, 24.