Организационно-управленческие аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горевая, Евгения Сергеевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горевая, Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико - методологические аспекты управления инновационной деятельностью предприятия
1.1 Роль организационно-управленческих инноваций в повышении конкурентоспособности предприятий
1.2 Понятия, модели, классификации инноваций
1.3 Инновационная деятельность как объект управления, инновационный потенциал предприятия
1.4 Содержание, структура и функциональные особенности организационно-управленческих инноваций
1.5 Проблемы, тенденции и правовое обеспечение отечественной инновационной деятельности
Глава 2. Система управления организационно-управленческими инновациями на промышленных предприятиях
2.1 Организационно-управленческие факторы успешности инновационной деятельности, структура системы управления
2.2 Моделирование бизнес-процесса осуществления организационно-управленческих инноваций
2.3 Характеристика применяемых методов обследования
2.4 Методы оценки эффективности организационно-управленческих инноваций
2.5 Исследование влияния факторов, характеризующих систему управления организационно-управленческими инновациями на эффективность данного вида инноваций
Глава 3. Управление внедрением организационно-управленческих инноваций на промышленных предприятиях г. Новосибирска и НСО
3.1 Характеристика обследуемых предприятий
3.2 Обследование инновационного потенциала предприятий
3.3 Анализ и оценка эффективности внедрения проводимых организационно-управленческих инноваций
3.4 Рекомендации по внедрению и сопровождению организационно-управленческих инноваций обследуемых предприятий
3.5 Апробация бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций и разработка практических рекомендаций 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-управленческие аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий"
Актуальность исследования. В современной мировой экономике приоритеты экономического развития сместились с производства на перманентные инновации. Статистика свидетельствует, что инновационная активность российских предприятий чрезвычайно низкая - только 6% из них могут считаться инновационно активными. Это говорит о низкой эффективности управления инновационной деятельностью на российских предприятиях.
В таких условиях важнейшим направлением, которое сможет вывести российскую экономику на путь устойчивого развития, является активизация и повышение эффективности инновационной деятельности как отдельных предприятий, так и страны в целом.
С одной стороны, вопрос государственной поддержки инновационной деятельности активно разрабатывается. Так, по словам главы правительства М.Фрадкова, инновации представляют основу конкурентоспособности страны, что указывает на осознание значимости инновационной деятельности I правительством РФ. Однако в области государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности еще очень много предстоит сделать.
С другой стороны, доминирующую роль в становлении российских инноваций играют сами предприятия, которым необходимо развивать и совершенствовать свою инновационную деятельность, выводить ее на уровень основного бизнес-процесса. По мнению современных исследователей, в настоящее время предприятию уже недостаточно заниматься только реализацией инновационных продуктов, необходима комплексная инновационная деятельность, позволяющая вносить качественные изменения не только в ассортимент выпускаемой продукции и технологические процессы, но и в процессы организации и управления.
Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российскими предприятиями, является противоречие между динамичным характером производственных и маркетинговых технологий и статичным характером системы управления в целом. Что проявляется в инновационном управлении, неадекватном развитию современной динамичной среды. Перспективными направлениями решения данной проблемы для российских предприятий являются повышение культуры и качества управления, приобретение равных позиций с зарубежными партнерами, повышения качества управленческих решений. Кроме того необходима разработка теоретически обоснованных методов управления организационно-управленческими (ОУ) инновациями. Важность и актуальность решения указанных вопросов для практической деятельности предприятий предопределили выбор направления диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Развитие теории инноваций и инновационного менеджмента представлено в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Водачка J1, Водачковой О., Валента Ф., Друкера П., Жица Г.И., Завлина П.Н., Зинова В.Г. Никсона Ф., Оголевой JI.H., Приго-жина А.И., Причина О.С., Степнова И.М., Твисса Б, Тодосийчук А.В., Три-филовой А.А., Фатхутдинова Р.А., Фримена К., Хучека М., Шумпетера Й., Ягудина С.Ю., Яковца Ю.В.
Управление изменениями является неотъемлемой частью инновационного менеджмента. Разработкой этой проблемы занимались Хайниш С.В., Токарева Н.Ю., Хотинская Г.И., Бурмистров А.Н., Ковалева Т.Ю. Развитие понятия инновационный потенциал и разработку вариантов его оценки проводили Кокурин Д.И., Кислицина О.А., Михайлушкин П.В., Миско К.М., Баум П.Ф., Михайлов С.А., Сакадынец Е.А., Гунин В.Н., Николаев А. Различные аспекты оценки эффективности инноваций в инновационной деятельности рассмотрены в работах Крылова Э.И., Оводенко А.А., Губкина JI. JI., Чулка А., Бертчека И., Кайзера У.
Методологической основой теории управленческих инноваций послужили работы Ваганова П.Н., Гуркова И.Б., Кузнецова Ю.В.
Однако широкий круг вопросов, связанный с совершенствованием управления ОУ инновациями пока еще не получил должной разработки. В частности, практически не уделялось должного внимания методическим разработкам по управлению и оценке эффективности организационно-управленческих инноваций.
Содержание диссертации соответствует области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».
Цель исследования - разработать теоретические и методические положения по развитию функциональных и структурных характеристик системы управления ОУ инновациями и практических рекомендаций по их использованию.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать концептуальные основы инновационного менеджмента, методологические подходы и практические наработки в области ОУ инноваций;
• определить структурные характеристики системы управления ОУ инновациями;
• разработать: бизнес-процесс осуществления данного вида инноваций как функциональной характеристики системы управления ОУ инновациями и провести его апробацию;
• а также методику диагностики инновационного потенциала (ИП) при осуществлении ОУ инновации (по структурным и функциональным характеристикам) и провести ее апробацию;
• разработать и апробировать методику оценки эффективности ОУ инноваций на промышленных предприятиях;
• разработать практические рекомендации по осуществлению данного вида инноваций.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис.В.1).
Объект исследования - управление инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.
Предмет исследования - процессы развития характеристик системы управления ОУ инновациями.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного, функционального, статистического и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность, информация Госкомстата России, Новосибирского областного комитета статистики, материалы опроса и тестирования руководителей и работников промышленных предприятий г. Новосибирска и НСО, экспертные оценки и результаты консультаций с руководителями предприятий.
Основные результаты диссертационной работы теоретико-методологическе
• уточнено соответственно цели диссертационной работы понятие «ОУ инноваций»;
• определены структурные и функциональные характеристики системы управления ОУ инновациями; методические
• разработана методика оценки ИП при подготовке к осуществлению организационно-управленческих инноваций;
• разработана модель бизнес-процессов осуществления ОУ инноваций;
• разработаны методы оценки эффективности ОУ инноваций; прикладные
• исследованы примеры реализации ОУ инноваций на промышленных предприятиях г. Новосибирска и НСО и работа системы управления при их внедрении;
• проведена оценка ИП этих предприятий для определения готовности к реализации определенных ОУ инноваций;
• проведена оценка эффективности изученных ОУ инноваций;
• разработана и реализована ОУ инновация в виде мероприятия по повышению инновационной активности работников на ЗАО «НовЭЗ».
Формулирование проблемы и постановка задач
Исследование теоретической сущности понятия инновация
Анализ существующих подходов к классификации инноваций
Г*
Обобщение и анализ существующих подходов к управлению инновационной деятельностью
Исследование особенности управления ИД
Исследование теоретических концепций в области ОУ инноваций
Изучение практических наработок в области ОУ инноваций в России Ж
Вывод :
Понятие ОУ* инновации существует в современной теории
Для успешной ИД необходим комплексный подход: ОУ инновации важны также, как и техн. и технол. инновации
Существует потребность в развитии методологических и методических аспектов управления ОУ инновац. Т f
Разработка методических подходов к управлению ОУ инновациями
Исследование системы управления ОУ инновациями
Выявление факторов успешности ОУ инновационной деятельности
Подготовка предприятия к ОУ инновациям: исследование ИП
Разработка методов оценки ИП при осуществлении ОУ инноваций
Исследование процесса осуществления ОУ инноваций
Разработка модели бизнес-процессов осуществления ОУ инноваций
Анализ и выбор методов оценки эффективности инноваций
Разработка вариантов оценки эффективности ОУ инноваций
Поиск и выбор пром. предприятий для проведения обследования
Апробация разработанной методики
Исследование инновационного потенциала пром. предприятий
Исследование реализованных ОУ инноваций на пром. предприятиях
Авторская разработка и внедрение ОУ инновации на ЗАО «НовЭЗ»
Оценка эффективности внедрения исследуемых и реализуемых ОУ инноваций I
Разработка рекомендаций по осуществлению и сопровождению ОУ инноваций
ОУ* - организационно-управленческие
Рис.В.1 Структурно-логическая схема исследования
Научная новизна полученных результатов:
• уточнено понятие «ОУ инноваций» относительно промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;
• определена структура и элементы системы управления ОУ инновациями;
• разработан бизнес-процесс осуществления ОУ инноваций, как функциональной характеристики системы управления ОУ инноваций;
• выявлены функциональные связи между частями ИП и инновациями, классифицированными по признаку «содержание инновации»;
• разработана методика диагностики ИП при осуществлении ОУ инноваций, основанная на структурном анализе ИП;
• а также методика оценки эффективности ОУ инноваций, основанная на оценке видов эффективностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертационном исследовании теоретические и методические положения позволяют сформировать систему управления ОУ инновациями, способную на практике эффективно осуществить любую из данного вида инноваций.
На основе данных положений автором было проведено исследование инновационного потенциала, задействованного при реализации ОУ инноваций промышленных предприятий г. Новосибирска и НСО, разработана и реализована ОУ инновация на ЗАО «НовЭЗ». Результаты проведенной работы использованы на ЗАО «НовЭЗ» для развития системы управления ОУ инновациями, что подтверждено актом внедрения.
Разработанные в диссертации методики могут быть использованы при подготовке и реализации ОУ инноваций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований обсуждались на Корейско-российской международной конференции «Наука и технология / Корус 2005» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2004, 2005), МНСК «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 2003, 2004, 2005), пятой научной конференции «Наука. Университет 2004», Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004) на рабочих совещаниях экспертов ЗАО «НовЭЗ». Публикации.
По теме исследования опубликовано 13 печатных работ объемом 3,1.1 п.л., в том числе лично автором 2,73 п.л. Из них 5 научных статей (1,95 п.л.), 3 научных доклада (0,58 п.л.), 5 тезисов (0,58 п.л.) Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 181 странице основного текста, который содержит 27 рисунков и 28 таблиц. Список использованных источников содержит 189 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горевая, Евгения Сергеевна
Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную и практическую значимость, следующие:
1. На основе проведенного автором анализа делается вывод о наличие тенденции постоянного появления различных нововведений в управленческой и хозяйственной деятельности, которые, при положительном результате, как правило, быстро распространяются во всей экономической среде, безотносительно территориальных границ, с одной стороны. Формируется своего рода комплекс ОУ инноваций, активно внедряемых не только в мировой, но и в отечественной практике. С другой стороны, методический и методологический аппарат разработан и применяется только для технических и технологических инноваций, что не отвечает современным потребностям российской экономики, упорно стремящейся к закреплению своих скромных показателей экономического роста. Недостаток соответствующих теоретических наработок, их инструментарно-методическая неполнота, с одной стороны, а с другой - назревшая необходимость принципиально новых подходов и способов эффективного управления комплексной инновационной деятельностью приводит к глубокому и растущему противоречию между сложившейся управленческой практикой в инновационной деятельности и методологическими подходами к организации и обеспечению условий реализации организационно-управленческих инноваций. Данное противоречие обозначает проблему объективной необходимости разработки понятийного аппарата и методических основ управления в сфере осуществления организационно-управленческих инноваций.
На основе анализа содержания понятий «инновация», «управление» и «организация», а также на основе статистической и практической информации об инновациях в организационно-управленческой сфере, автором сформулировано определение ОУ инноваций, под которыми будем понимать комплекс новых технологий, методов, инструментов, способов организации, направленных на повышение эффективности отдельных частей системы управления, управления видами деятельности, в целом всей системы управления, в конечном итоге нацеленные на повышение эффективности функционирования всего предприятия. Автором разработана классификация ОУ инноваций, которая включает следующие классификационные признаки: по источнику инноваций, сфере применения инноваций, объекту воздействия, потребителю инновации, характеру возникновения и реализации, по полученному результату.
2. Автор предлагает рассматривать систему управления ОУ инновациями через структурные и функциональные характеристики. Структурными характеристиками являются: управляющая система, которая включает команду менеджеров, осуществляющих управленческое воздействие, культура управления, а также принципы, методы и инструменты, используемые для формирования этого воздействия; управляемая система, которая включает персонал, и организацию работы во всех функциональных подразделениях; оргструктура, которая является каркасом системы управления.
Функциональной характеристикой является бизнес-процесс осуществления ОУ инноваций.
Для изучения структурных характеристик системы управления ОУ инновациями автор предлагает использовать ИП предприятия, который является важной характеристикой предприятия, осуществляющего инновационную деятельность. Его исследование и корректировка перед принятием решения и внедрением инноваций является залогом успешности данного начинания. Автор разделяет подхода к структуре ИП, включающей: производственно-техническую (ПТП), научно-технологическую (НТП), финансово-экономическую (ФЭП), кадровую (КП) и маркетинговую (МП) составляющие и управленческое ядро (У). И считает, что при осуществлении разного вида инноваций задействованным является не весь ИП, а только его определенная часть. Автор считает, что основные изменения при осуществлении ОУ инноваций происходят в инновационном кадровом потенциале и инновационном потенциале управления и соответственно следует концентрироваться на их исследовании.
С использованием методов непараметрической статистики подтверждено на» личие связи между показателями, характеризующими состояние системы управления, и результатом осуществления ОУ инноваций. При диагностике состояния ИП предприятия выявляется степень готовности к осуществлению конкретной инновации и в соответствии с полученными результатами проводится подготовка. Доказано, что с 2% - ным уровнем риска для получения положительного результата внедрения ОУ инноваций необходима соответствующая подготовка.
На примере одной из составляющих бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций - «информирования» с помощью использования методов непараметрической статистики доказано наличие связи между его реализацией и результатом ОУ инновации.
3. Бизнес-процесс осуществления ОУ инноваций разработан на основе методологии IDEF0. Модель «should be» бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций состоит из следующих бизнес-функций: генерирование идей и управление знанием; планово-подготовительный этап; информирование; частичная реализация; полная реализация; осуществление функций контроля и анализа. Автор делает вывод о том, что при формализации данных процессов, должной организации их работы и взаимодействия, отслеживания их эффективности можно создать такой процесс реализации ОУ инноваций, который позволит с начальных этапов грамотно формировать, контролировать, вносить корректирующие воздействия и, в конечном счете, получать высокий результат реализации такого вида инноваций. Данный бизнес-процесс преобразует, корректирует, воздействует на структурные элементы системы управления ОУ инновациями. Также он полностью организует работу всех необходимых элементов системы управления по реализации ОУ инновации.
Автором реализована ОУ инновация на ЗАО «НовЭЗ» в виде конкурса по совершенствованию документооборота, которая была направлена на решение двух актуальных проблем завода: повышение инновационной активности персонала и повышение качества документооборота. В основу хода работ была положена модель бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций. В результате автору удалось организовать активное обсуждение проблемы документооборота среди делопроизводителей и получить интересные и значимые предложения по совершенствованию процесса документооборота. Вместе с тем у работников и у руководителей появился интерес к подобным мероприятиям. Первые заинтересовались участием и возможностью профессиональной самореализацией в подобных мероприятиях, а также возможностью получения денежных премий. Руководители увидели действенный инструмент для решения организационных и производственных проблем. Процесс реализации конкурса показал проработанность бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций и эффективность его использования при осуществлении данного вида инноваций.
4. Автором разработана методика диагностики инновационного потенциала при осуществлении ОУ инноваций. При помощи комплекса анкет, формализованного интервью и собеседований исследуются отношение к изменениям, инновационная активность, творческий потенциал работников предприятия, атмосфера в коллективе, навыки и умения менеджеров в инновационном управлении, культура управления, инструментарий инновационного управления. С помощью разработанного бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций оценивается процесс реализации подобных инноваций на предприятии. Проведена апробация предложенной методики.
5. Автором разработана методика оценки эффективности организационно-управленческих инноваций. Эффективность данного вида инноваций состоит из экономической, социальной и управленческой эффективности. Для расчета совокупной эффективности необходимо определить набор показателей по каждому из ее видов, который доступен определению и оценке. Предложены варианты оценки эффективности ОУ инноваций, которые учитывают возможность определения выбранных показателей в конкретных числовых значениях, а также в ситуациях, которые не поддаются прямой численной оценке.
При оценке эффективности всегда происходит сравнение с каким-то иным, предшествующим состоянием. Поэтому автор рассматривает варианты сравнения с предшествующим периодом и варианты сравнения с некоторой идеальной ситуацией. Для ситуаций, когда возможно определить только набор показателей, не поддающийся численной оценке, автор предлагает направления социологического опроса, по результатам которого можно оценивать эффективность ОУ инноваций в данных ситуациях. Для формализации оценки эффективности ОУ инновации автором разработаны шкалы для каждого вида эффективности. Оценка эффективности ОУ инноваций проводилась на основе исследования и анализа практической реализации ОУ инноваций на обследуемых предприятиях.
На ООО «Сибирь-Х» исследовалось внедрение системы менеджмента качества, на ЗАО «Земснаряд» был изучен опыт информационной системы, на ЗАО «НовЭЗ» рассматривалась разработка технологии и внедрение процедуры аттестации работников. На основе полученных оценок по видам эффективности и интерпретации значений показателей, характеризующих ее виды, определяется положение на шкале для определенной ОУ инновации. Так оценка эффективности для СМК на 000»Сибирь-Х» получило оценку 16., для ИС на ЗАО «Земснаряд» - 46., для процедуры аттестации - 46.
6. В работе даны практические рекомендации по внедрению и сопровождению ОУ инноваций, которые заключаются в использовании разработанной модели бизнес-процесса с соответствующей корректировкой относительно специфики ОУ инновации и особенностям предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение ОУ инноваций в хозяйственную и инновационную деятельность промышленных предприятий обусловливает, с одной стороны, повышение эффективности инновационной деятельности, а с другой, улучшение результатов функционирования предприятий, что свидетельствует об особой роли этих инноваций для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в целом.
В связи с особой значимостью инновационной деятельности в организационно-управленческой сфере и специфичными требованиями к управлению ею, в диссертационном исследовании нашли отражение вопросы, посвященные содержательной характеристике, структурным и функциональным особенностям системы управления инновационной деятельностью, а также методические вопросы оценки эффективности при осуществлении ОУ инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий"
На правах рукописи
ГОРЕВАЛ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Русин Георгий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Новоселов Юрий Анатольевич
кандидат технических наук, доцент Высоцкий Леонид Леонидович
Ведущая организация: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится «15» сентября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу:
630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.
Автореферат разослан « _3. » июля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной мировой экономике приоритеты экономического развития сместились с производства на перманентные инновации. Статистика свидетельствует, что инновационная активность российских предприятий невысока - только 6% из них могут считаться инновационно активными. Это говорит о низкой эффективности управления инновационной деятельностью на российских предприятиях.
В таких условиях важнейшим направлением, которое сможет вывести российскую экономику на путь устойчивого развития, является активизация и повышение эффективности инновационной деятельности как отдельных предприятий, так и страны в целом.
С одной стороны, вопрос государственной поддержки инновационной деятельности активно разрабатывается. Так, по словам главы правительства М.Фрадкова, инновации представляют основу конкурентоспособности страны, что указывает на осознание значимости инновационной деятельности правительством РФ. Однако в области государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности еще много предстоит сделать.
С другой стороны, доминирующую роль в становлении российских инноваций играют сами предприятия, которым необходимо развивать и совершенствовать свою инновационную деятельность, выводить ее на уровень основного бизнес-процесса. По мнению современных исследователей, в настоящее время предприятию уже недостаточно заниматься только реализацией инновационных продуктов, необходима комплексная инновационная деятельность, позволяющая вносить качественные изменения не только в ассортимент выпускаемой продукции и технологические процессы, но и в процессы организации и управления.
Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российскими предприятиями, является противоречие между динамичным характером производственных и маркетинговых технологий и статичным характером системы управления в целом. Что проявляется в инновационном управлении, неадекватном развитию современной динамичной среды. Перспективными направлениями решения данной проблемы для российских предприятий являются повышение культуры и качества управления, приобретение равных позиций с зарубежными партнерами, повышения качества управленческих решений. Кроме того необходима разработка теоретически обоснованных методов управления организационно-управленческими (ОУ) инновациями. Важность и актуальность решения указанных вопросов для практической деятельности предприятий предопределили выбор направления диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Развитие теории инноваций и инновационного менеджмента представлено в работах следующих
отечественных и зарубежных авторов: Водачка JI, Водачковой О., Ва-лента Ф., Друкера П., Жица Г.И., Завлина П.Н., Зинова В.Г. Никсона Ф., Оголевой JI.H., Пригожина А.И., Причина О.С., Степнова И.М., Твисса Б, Тодосийчук A.B., Трифиловой A.A., Фатхутдинова P.A., Фримена К., Хучека М., Шумпетера Й., Ягудина С.Ю., Яковца Ю.В.
Управление изменениями является неотъемлемой частью инновационного менеджмента. Разработкой этой проблемы занимались Хай-ниш C.B., Токарева Н.Ю., Хотинская Г.И., Бурмистров А.Н., Ковалева Т.Ю. Развитие понятия инновационный потенциал и разработку вариантов его оценки проводили Кокурин Д.И., Кислицина O.A., Михай-лушкин П.В., Миско K.M., Баум П.Ф., Михайлов С.А., Сакадынец Е.А., Гунин В.Н., Николаев А. Различные аспекты оценки эффективности инноваций в инновационной деятельности рассмотрены в работах Крылова Э.И., Оводенко A.A., Губкина Л. Л., Чулка А., Бертчека И., Кайзера У.
Методологической основой теории управленческих инноваций послужили работы Ваганова П.Н., Гуркова И.Б., Кузнецова Ю.В.
Однако широкий круг вопросов, связанный с совершенствованием управления ОУ инновациями пока еще не получил должной разработки. В частности, практически не уделялось должного внимания методическим разработкам по управлению и оценке эффективности организационно-управленческих инноваций.
Содержание диссертации соответствует области исследования специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».
Цель исследования — разработать теоретические и методические положения по развитию функциональных и структурных характеристик системы управления ОУ инновациями и практических рекомендаций по их использованию.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать концептуальные основы инновационного менеджмента, методологические подходы и практические наработки в области ОУ инноваций;
• определить структурные характеристики системы управления ОУ инновациями;
• разработать: бизнес-процесс осуществления данного вида инноваций как функциональной характеристики системы управления ОУ инновациями и провести его апробацию;
• а также методику диагностики инновационного потенциала (ИП) при осуществлении ОУ инноваций (по структурным и функциональным характеристикам) и провести ее апробацию;
• разработать и апробировать методику оценки эффективности
ОУ инноваций на промышленных предприятиях;
• разработать практические рекомендации по осуществлению
данного вида инноваций.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис.В.1).
Объект исследования — управление инновационной деятельностью промышленных предприятий.
Предмет исследования — процессы развития характеристик системы управления ОУ инновациями.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного, функционального, статистического и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность, информация Госкомстата России, Новосибирского областного комитета статистики, материалы опроса и тестирования руководителей и работников промышленных предприятий г. Новосибирска и НСО, экспертные оценки и результаты консультаций с руководителями предприятий.
Основные результаты диссертационной работы
теоретико-методологическе
• уточнено соответственно цели диссертационной работы понятие «ОУ инноваций»;
• определены структурные и функциональные характеристики системы управления ОУ инновациями;
методические
• разработана методика оценки ИП при подготовке к осуществлению организационно-управленческих инноваций;
• разработана модель бизнес-процессов осуществления ОУ инноваций;
• разработаны методы оценки эффективности ОУ инноваций;
прикладные
• исследованы примеры реализации ОУ инноваций на промышленных предприятиях г. Новосибирска и НСО и работа системы управления при их внедрении;
• проведена оценка ИП этих предприятий для определения готовности к реализации определенных ОУ инноваций;
• проведена оценка эффективности изученных ОУ инноваций; •
• разработана и реализована ОУ инновация в виде мероприятия по повышению инновационной активности работников на ЗАО «Но-вЭЗ».
Формулирование проблемы и постановка задач
1 Исследование
¡теоретической сущности понятия инновация
| Анализ существующих 5 подходов к
• классификации ; инноваций
Обобщение и анализ существующих подходов к управлению инновационной деятельностью
Исследование особенности управления ИД
.... Исследование | теоретических концепций в области ОУ инноваций
XI
Изучение практических наработок в области ОУ инноваций в России
Вывод :' *.
■ Понятие ОУ* : : инновации существует ; ; в современной теории
: Вывод Г * Для успешной ИД необходим
комплексный подход: ОУ инновации важны также, как и техн. и технол. инновации
Существует . потребность в развитии
методологических и методических аспектов управления ОУ инновац.
з*
Разработка методических подходов к управлению ОУ инновациями
Исследование
системы управления ОУ инновациями
' „„Деятельности
Выявление
факторов ||
успешности ОУ |
инновационной |
1
Подготовка предприятия к ОУ
инновациям: исследование ИП
Разработка методов * оценки ИП при | осуществлении ОУ ; ' инноваций
Исследование процесса осуществления ОУ . инноваций
Разработка модели бизнес-процессов осуществления ОУ инноваций '
Анализ и выбор методов оценки эффективности инноваций ^
Разработка вариантов оценки | эффективности ОУ :! инноваций (I
._.., , . Апробация разработанной методики
Поиск и выбор _—»
пром. ¡ Исследование г --------
предприятий | инновационного! Исследование
для проведения потенциала реализованных Авторская
Д.1Я проведения | оу инноваций на разраоотка и
обследования I н ( вирлприирПУ, ------предприятий _ пром. внедрение О У
"" " ч предприятиях , инновации на
■ I ЗАО «НовЭЗ»
Оценка эффективности
внедрения исследуемых и реализуемых ОУ инноваций
Разработка рекомендаций по осуществлению и сопровождению ОУ инноваций ?
ОУ* - организационно-управленческие
Рис.В. 1. Структурно-логическая схема исследования Научная новизна полученных результатов:
• уточнено понятие «ОУ инноваций» относительно промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;
• определена структура и элементы системы управления ОУ инновациями;
• разработан бизнес-процесс осуществления ОУ инноваций, как функциональной характеристики системы управления ОУ инноваций;
• выявлены функциональные связи между частями ИП и иннова-
' циями, классифицированными по признаку «содержание инновации»;
• разработана методика диагностики ИП при осуществлении ОУ инноваций, основанная на структурном анализе ИП;
• а также методика оценки эффективности ОУ инноваций, основанная на оценке видов эффективностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертационном исследовании теоретические и методические положения позволяют сформировать систему управления ОУ инновациями, способную на практике эффективно осуществить любую из данного вида инноваций.
На основе данных положений автором было проведено исследование инновационного потенциала, задействованного при реализации ОУ инноваций промышленных предприятий г. Новосибирска и НСО, разработана и реализована ОУ инновация на ЗАО «НовЭЗ». Результаты проведенной работы использованы на ЗАО «НовЭЗ» для развития системы управления ОУ инновациями, что подтверждено актом внедрения.
Разработанные в диссертации методики могут быть использованы при подготовке и реализации ОУ инноваций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований обсуждались на Корейско-российской международной конференции «Наука и технология / Корус 2005» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2004, 2005), МНСК «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 2003, 2004, 2005), пятой научной конференции «Наука. Университет 2004», Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004) на рабочих совещаниях экспертов ЗАО «НовЭЗ». Публикации
По теме исследования опубликовано 13 печатных работ объемом 3,11 пл., в том числе лично автором 2,73 п.л. Из них 5 научных статей (1,95 п.л.), 3 научных доклада (0,58 п.л.), 5 тезисов (0,58 п.л.) Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 181 странице основного текста, который содержит 27 ри-
сунков и 28 таблиц. Список использованных источников содержит 189 наименований.
Во введении обоснована актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования, дана оценка степени разработанности темы и научной новизны диссертации, отмечена практическая значимость и апробация результатов работы..
В первой главе рассматриваются теоретико — методологические аспекты управления инновационной деятельностью, исследуются понятия «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», уточняется понятие «ОУ инноваций» соответственно цели диссертационной работы, а также проблемы, тенденции и правовое обеспечение отечественной инновационной деятельности.
Во второй главе рассматривается система управления ОУ инновациями, разрабатываются ее структурные и функциональные характеристики, предложены методы обследования, направленные на изучение этих характеристик. Разработана модель бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций. Разработана методика оценки эффективности ОУ инноваций, проведено исследование влияния факторов, характеризующих систему управления ОУ инновациями на их эффективность.
В третьей главе приводятся результаты обследования функциональных и структурных характеристик системы управления ОУ инновациями на промышленных предприятиях г. Новосибирска и НСО. Проводится оценка эффективности ОУ инноваций, реализованных на этих предприятиях. Проводится апробация предложенной модели бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций на ЗАО «НовЭЗ». Предложены рекомендации по внедрению и сопровождению организационно-управленческих инноваций обследуемых предприятий
В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Внедрение ОУ инноваций в хозяйственную и инновационную деятельность промышленных предприятий обусловливает, с одной стороны, повышение эффективности инновационной деятельности, а с другой - улучшение результатов функционирования предприятий, что свидетельствует об особой роли этих инноваций для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
В связи с особой значимостью инновационной деятельности в организационно-управленческой сфере и специфичными требованиями к ее управлению, в диссертационном исследовании нашли отражение вопросы, посвященные содержательной характеристике, структурным и функциональным особенностям системы управления инновационной деятельностью, а также методические вопросы оценки эффективности при осуществлении ОУ инноваций.
Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную и практическую значимость, следующие:
1. На основе проведенного автором анализа делается вывод о наличие тенденции постоянного появления различных нововведений в управленческой и хозяйственной деятельности, которые, при положительном результате, как правило, быстро распространяются во всей экономической среде, безотносительно территориальных границ. Формируется своего рода комплекс ОУ инноваций, активно внедряемых не только в мировой, но и в отечественной практике. Но, методический и методологический аппарат разработан и применяется только для технических и технологических инноваций, что не отвечает современным потребностям российской экономики, упорно стремящейся к закреплению своих скромных показателей экономического роста. Недостаток соответствующих теоретических наработок, их инстру-ментарно-методическая неполнота, с одной стороны, а с другой - назревшая необходимость принципиально новых подходов и способов эффективного управления комплексной инновационной деятельностью приводит к глубокому и растущему противоречию между сложившейся управленческой практикой в инновационной деятельности и методологическими подходами к организации и обеспечению условий реализации организационно-управленческих инноваций. Данное противоречие обозначает проблему объективной необходимости разработки понятийного аппарата и методических основ управления в сфере осуществления организационно-управленческих инноваций.
На основе анализа содержания понятий «инновация», «управление» и «организация», а также на основе статистической и практической информации об инновациях в организационно-управленческой сфере, автором сформулировано определение ОУ инноваций, под которыми будем понимать комплекс новых технологий, методов, инструментов, способов организации, направленных на повышение эффективности отдельных частей системы управления, управления видами деятельности, в целом всей системы управления, в конечном итоге нацеленные на повышение эффективности функционирования всего предприятия. Автором разработана классификация ОУ инноваций, которая включает следующие классификационные признаки: по источнику инноваций, сфере применения инноваций, объекту воздействия, потребителю инновации, характеру возникновения и реализации, по полученному результату.
2. Автор предлагает рассматривать систему управления ОУ инновациями через структурные и функциональные характеристики. Структурными характеристиками являются: управляющая система, которая включает команду менеджеров, осуществляющих управленческое воздействие, культура управления, а также принципы, методы и инструменты, используемые для формирования этого. воздействия; управляемая система, которая включает персонал, и организацию ра-
боты во всех функциональных подразделениях; оргструктура, являющаяся каркасом системы управления ( рис. 1 ).
Управляющая система
Управляемая система
Рис. 1. Система управления ОУ инновациями
Функциональной характеристикой является бизнес-процесс осуществления ОУ инноваций.
Для изучения структурных характеристик системы управления ОУ инновациями автор предлагает использовать ИП предприятия, который является важной характеристикой предприятия, осуществляющего инновационную деятельность. Его исследование и корректировка перед принятием решения и внедрением инноваций является залогом успешности данного начинания. Автор разделяет подхода к структуре ИП, включающей: производственно-техническую (ПТП), научно-технологическую (НТП), финансово-экономическую (ФЭП), кадровую (КП) и маркетинговую (МП) составляющие и управленческое ядро (У). И считает, что при осуществлении разного вида инноваций задействованным является не весь ИП, а только его определенная часть (рис. 2). Автор считает, что основные изменения при осуществлений ОУ инноваций происходят в инновационном кадровом потенциале и инновационном потенциале управления и, следовательно, необходимо концентрироваться на их исследовании.
\ I 1111 \ /
реализации
технических инноваций ------
Рис.2. Функциональная связь инновационного потенциала и реализуемой инновации
3. Бизнес-процесс осуществления ОУ инноваций разработан с использованием методологии IDEF0. В основу разработки модели были положены традиционные процессы менеджмента, правила построения документированных процедур в соответствии с ИСО TP 10013 «Рекомендации по документированию систем менеджмента качества», < методология IDEF0 процессный подход Ф.Янсена к инновационной деятельности, цикл Деминга «Plan - Do - Check - Act» (PDCA), а также механизм активного развития предприятий. Модель «should be» бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций состоит из следующих бизнес-функций: генерирование идей и управление знанием; планово-подготовительный этап; информирование; частичная реализация; полная реализация; выполнение функций контроля и анализа (рис. 3).
На этапе генерирования идей и управления знаниями в рамках выбранной проблемной области организуются мероприятия, способствующие формулированию инновационных идей, которые в дальнейшем, на этапе сбора идей и их формализации, проходят процесс кодификации их в знание. Следующим шагом является управление и хранение знаний.
Планово-подготовительный этап начинается с определения самой инновации, ее содержания и описания процесса реализации. Затем необходимо исследовать состояние ИП организации для определения преимуществ и недостатков при реализации определенного вида инновационной деятельности. .
К
р
Я в fa
я о и о я о
р S
я Я
S о
St U
Ж
с
к
о ж
1
я
о
ч
я
о
s=
Ja
s
№
>3
2
Е
А
О
о
о
о
Неэффективные ОУ процессы, пруетуры, системы
ТК, деиказы
NODE
АО
TITLE
Осуществление организационно-управленческих инноваций
NUMBER
Проведение подобных исследований позволяет выявить слабые моменты и посредством предупреждающих мероприятий и действий предотвратить «пробуксовывание» инноваций в этих местах. Далее на этом этапе разрабатывается план реализации конкретной ОУ инновации: определяется набор работ, их последовательность, сроки выполнения и ответственных за реализацию, а также потребность в ресурсах. Создается команда с учетом специфики инновационной деятельности: то ли необходимо больше технических специалистов для установки и наладки оборудования и тренеров или преподавателей для обучения недостающим навыкам, то ли это должна быть команда РЯ-щиков. Работа по составлению планов включает определение цели и задач данной ОУ инновации, интегрированные с миссией организации, определение масштабов и сроков внедрения инновации, содержательное наполнение, а также разработку внутренней информационной стратегии организации в период внедрения инновации. Кроме того следует определить требуемый количественный и квалификационный состав работников, необходимый для реализации.
Информирование или информационная подготовка коллектива. Начинается этот этап с определения цели информирования согласно содержанию и специфике ОУ инновации. Далее разрабатывается план, методы и сроки распространения информации, проводится подготовка носителей информации. После осуществления непосредственно самого процесса выдачи информации, отслеживается эффективность информационного обеспечения. При необходимости осуществляется его корректировка для достижения запланированного курса изменений. В сложных ситуациях возможно частичное информирование работников, рассылка информационных бюллетеней по подразделениям, распространение информации с помощью слухов и т.д. После реализации информационного сообщения необходимо осуществлять мониторинг изменения настроений и отношения к проводимым ОУ инновациям в коллективе.
На этапе частичной реализации происходит апробация разработанной инновации с целью выявления узких мест ее соответствующей корректировки. На этом этапе работа начинается с определения объекта, где будет осуществляться частичная реализация ОУ инновации, с учетом результатов исследований ИП предприятия. Для реализации не следует выбирать слабые отделы, участки и др., поскольку информация о сложностях реализации может быстро распространиться по всему предприятию и будет способствовать ее задержке. Также необходимо подготовить персонал выбранного объекта, провести инструктаж, обучение, четко разъяснить работникам все аспекты, подвергающиеся преобразованиям, прояснить все изменения в должностях, окладах, премиях и т.д. После этого проводится непосредственно частичная реализация ОУ инновации. В дальнейшем оцениваются результаты и формулируются рекомендации по корректировке плана.
Полная реализация ОУ инновации подразумевает проведение необходимых изменений в организационной структуре, профессионально — квалификационном составе, должностных инструкциях, в технических и технологических особенностях трудовой деятельности, внедрение адаптированной к проводимым изменениям системы мотивации и стимулирования труда, а также и других аспектов, которые затрагивает данная инновация. Полная реализация начинается с подготовки всего персонала, вовлеченного в реализацию выбранной ОУ инновации, или же работников,, трудовая деятельность которых изменится по результату ее внедрения. Проводится инструктаж работников, обучение как без отрыва от производства, так и в специализированных учебных заведениях. После этого осуществляется реализация ОУ инновации на всем предприятии с соответствующими изменениями в профильных направлениях.. Следует,производить информирование работников о результатах внедрения и независимо от характера результатов объективно освещать происходящее. Все другие варианты информационного освещения приведут к утере лояльности работников, снижению набранных темпов и потере достигнутой эффективности реализации процесса. В заключение вырабатываются рекомендации по поддержанию полученных результатов, т.е. закреплению инновационных достижений, фиксации в инструкциях, методических указаниях. . ;
Завершающим этапом является бизнес-функция контроля и анализа, включающая подведение итогов реализации инновации, контроль и осуществление обратной связи с руководящим составом, принявшим решение о ее реализации. Определяется результативность внедрения инновации: экономическая, социальная и управленческая эффективность. Данная бизнес-функция включает оценку результатов эффективности внедрения, т.е. оценку, управления реализацией ОУ инновацией. Далее производится оценка результатов самой инновации и определяется насколько ее внедрение на предприятии является оправданным. Один из наиболее важных этапов - награждение отличившихся работников. Если существует такая возможность, то желательно проводить награждение этих работников ценными призами или денежными премиями в присутствии всего коллектива. В этом не очень затратном мероприятии сочетаются элементы материального и нематериального стимулирования. Следующей частью данной бизнес-функции является документационное оформление инновации и в дальнейшем фиксация в основных документах предприятия. Наличие достигнутого уровня подтверждается дипломами, свидетельствами, в случае необходимости сертификатами. На заключительном этапе составляется комплексный отчет по ходу и результатам реализации ОУ инновации.
Автором реализована ОУ инновация на ЗАО «НовЭЗ» в виде конкурса по совершенствованию документооборота, которая была на-
правлена на решение двух актуальных проблем завода: повышение инновационной активности персонала и повышение качества документооборота. В основу хода работ была положена модель бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций. В результате автору удалось организовать активное обсуждение проблемы документооборота среди делопроизводителей и получить интересные и значимые предложения по совершенствованию процесса документооборота. Вместе с тем у работников и у руководителей появился интерес к подобным мероприятиям. Первые заинтересовались участием и возможностью профессиональной самореализацией в подобных мероприятиях, а также возможностью получения денежных премий. Руководители увидели действенный инструмент для решения организационных и производственных проблем.
Модель бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций является функциональной характеристикой системы управления ОУ инноваций. Взаимосвязь данной модели и структурных характеристик системы управления ОУ инновациями представлена на рис. 4.
Как показано на рисунке бизнес-процесс преобразует, корректирует, воздействует на структурные элементы системы управления ОУ инновациями. Также он полностью организует работу всех необходимых элементов системы управления по реализации ОУ инновации.
С использованием методов непараметрической статистики подтверждено наличие связи между показателями, характеризующими состояние системы управления, и результатом осуществления ОУ инноваций. При диагностике состояния ИП предприятия выявляется степень готовности к осуществлению конкретной инновации и в соответствии с полученными результатами проводится подготовка. Доказано, что с 2% - ным уровнем риска для получения положительного результата внедрения ОУ инноваций необходима соответствующая подготовка.
На примере одной из составляющих бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций - «информирования» с помощью использования методов непараметрической статистики доказано наличие связи между его реализацией и результатом ОУ инновации.
4. Автором разработана методика диагностики инновационного потенциала при осуществлении ОУ инноваций: инновационный кадровый потенциал й инновационный потенциал управления. При помощи комплекса анкет, формализованного интервью и собеседований исследуются отношение к изменениям, инновационная активность, творческий потенциал работников предприятия, атмосфера в коллективе, навыки и умения менеджеров в инновационном управлении, культура управления, инструментарий инновационного управления. С помощью разработанного бизнес-процесса осуществления ОУ инноваций оценивается процесс реализации подобных инноваций на предприятии.
Система управления ОУ инновациями
Структурные характеристики (элементы, структура)
Инновационный кадровый потенциал
- коллектив (анкетирование, социограмма)
- работники (тестирование, анкетирование, интервьюирование)
Инновационный потенциал
управления ..............'
- оргструктура (по ' идеальным БП)
- культура управления (анкетирование)
- управленческая команда
(анкетирование, . тестирование, оценка)
- инструменты, методы и приципы управления (интервьюирование
"X
Исследование и изменение ИП е соответствии с требованиями ОУ инновации
Функциональные характеристики (процессы) 1
Бизнес-процесс осуществления ОУ инноваций
I
I I
Генерирование идей и управление знаниями
Планово-подготовительные работы
Информирование
Частичная реализация
Полная реализация
Контроль и анализ
Рис.4. Взаимосвязь структурных и функциональных характеристик системы управления ОУ инновациями
Проведена апробация предложенной методики. Для предприятия пищевой промышленности ООО «Сибирь-Х» характерно сдержанное отношение к изменениям и инновационная активность, что является причиной достаточно благоприятной обстановки на предприятии и возрастным составом коллектива, основа которого - люди среднего возраста.
На ЗАО «Земснаряд», предприятии, занимающимся производством строительных материалов, отношение к изменениям положительное, поскольку в организации работы присутствует много недочетов и упущений и работники хотели бы многое изменить. В то же вр мя инновационная активность в целом по коллективу низкая, т.к. в ко-водители представляют старшую возрастную группу 51 -60 . не приветствуют и не способствуют реализации инновационных мнений.
ЗАО «НовЭЗ» является крупным промышленным предприятием, производящим электродную продукцию, с численностью персонала более 3 500 человек. Исследование, проведенное в транспортном подразделении и подразделении автоматизации, показало, что работники
положительно относятся к изменениям, но их инновационная активность низкая. Такое положение дел является в целом тенденцией для всех подразделений завода, что подтверждается мнением его руководства. Причем в неблагополучном транспортном подразделении отношение к изменениям и инновационная активность еще ниже, например показатель отношения к изменению на рабочем месте составляет 0,49 у.б. и 0,56 у.б. соответственно. Используемый автором инструментарий предполагает получение количественных оценок в условных баллах, как показано выше. Аналогичная картина наблюдается относительно творческого потенциала работников, среднее значение которого в транспортном подразделении составляет 18 баллов, а в подразделении автоматизации - 35,44, получены при использовании теста «креативность» проф. Калачевой Л.Л.
На данном предприятии было проведено исследование инновационного потенциала управления. Культура управления транспортного подразделения значительно ниже 0,27 у.б., чем в подразделении автоматизации 1,02 у.б. и в среднем по заводу. Творческий потенциал управленцев транспортного подразделения составляет 13 баллов, в подразделении автоматизации - 42 балла. Данные аттестации, проведенные отделом по работе с персоналом ЗАО «НовЭЗ», показали, что управленческий состав подразделения автоматизации полностью соответствуют занимаемым должностям, в транспортном же подразделении либо частично соответствует, либо не соответствует вообще.
Таким образом, инновационный кадровый потенциал и инновационный потенциал управления в подразделении автоматизации существенно выше и при должной организации процесса осуществления инновации можно ожидать положительных результатов, в то время как в транспортном подразделении необходимо провести подготовительные мероприятия, направленные на улучшения атмосферы в коллективе и приведение в соответствие занимаемым должностям управленческий состав.
5. Автором разработана методика оценки эффективности организационно-управленческих инноваций. Эффективность данного вида инноваций состоит из экономической, социальной и управленческой. Для расчета совокупной эффективности необходимо определить набор показателей по каждому из ее видов, который доступен определению и оценке. Предложены варианты оценки эффективности ОУ инноваций, учитывающие возможность определения выбранных показателей в конкретных числовых значениях, а также в ситуациях, которые не поддаются прямой численной оценке (рис.5).
При оценке эффективности всегда происходит сравнение с каким-то иным, предшествующим состоянием. Поэтому автор рассматривает варианты сравнения с предшествующим периодом и варианты сравнения с некоторой идеальной ситуацией.
Сравнение с состоянием объекта в предшествующий период 1
Набор показателей, которые
используются для определения эффективности ОУ инноваций а
Сравнение с бенчмарком
Социологические опросы по оценке, восприятию ОУ инноваций работниками (экспертами)
ь
а! Сравнение одного набора показателей через промежуток времени а2 Сравнение набора показателей предприятия с бенчмарком
ы Сопоставление ; результатов соц. опросов на предприятии до и после ОУ инновации Ъ2 Сравнение результатов соц. опросов с бенчмарком
Рис.5. Алгоритмы оценки эффективности ОУ инноваций
Для ситуаций, когда возможно определить только набор показателей, не поддающийся численной оценке, автор предлагает направления социологического опроса, по результатам которого можно оценивать эффективность ОУ инноваций в данных, ситуациях (рис.6).
. .
. / Удовлетворенность N. ¡процессом работы после? I реализации ОУ • /•• < —I < ^
. инновации / I Вопрос 1-1 Ц
/11 Вопрос^
, - у II —-—'
/ 2 X
' Удовле гиорсгнность \ - результатами работы после реализации ОУ инноваций
'V
\ -
сноеиые направления, сои. опроса при определении ^ эффективности ОУ ;
новаций /
у
I Изменение атмосферы в \ ( коллективе
Воп^зо^З^
£ Вопрос.Л.2.___________
< *»-•!} Вопрос 3..1 )|
Рис.6. Рекомендуемые направления социологического опроса
Для формализации оценки эффективности ОУ инновации автором разработаны шкалы для каждого вида эффективности. На рис. 7 приведен пример шкалы для формализации результатов оценки социальной эффективности.
Социальная эффективность
-1 0 12
Ухудшение по Частичные
большинству улучшения Существенные
показателей ^ ■ улучшения
улучшений
Рис.7. Шкала для оценки социальной эффективности
Оценка эффективности ОУ инноваций проводилась на основе исследования и анализа практической реализации ОУ инноваций на обследуемых предприятиях.
На ООО «Сибирь-Х» исследовалось внедрение системы менеджмента качества. Руководство было нацелено на скорейшее создание системы качества с целью получения конкурентных преимуществ на рынке и поэтому не концентрировалось на мощном потенциале идеи качества для внутренних процессов предприятия. Оценка эффективности ОУ инновации, реализованной на ООО «Сибирь-Х» в виде СМК, проводимая по варианту а1 для экономической эффективности и Ы для социальной эффективности, показала, что экономические затраты на внедрение данной системы значительные, в то время как ощутимых финансовых результатов пока нет. Также не реализованы преимущества системы для организации работы внутри предприятия и достижения высокого качества продукции.
На ЗАО «Земснаряд» был изучен опыт информационной системы, которая была реализована в директивном порядке без соответствующей подготовки и обучения персонала. Также не была проведена оценка соответствия внутренних процессов организации, приобретаемой информационной системе. Оценка эффективности внедрения ИС на ЗАО «Земснаряд», проводимая по варианту а2 для экономической эффективности и Ь2 для социальной эффективности, свидетельствует о том, что присутствует и экономическая и социальная эффективность, но она могла бы быть значительно выше при должной подготовке к внедрению информационной системы.
На ЗАО «НовЭЗ» рассматривалась разработка технологии и внедрение процедуры аттестации работников. Перед этим ведущий специалист по оценке прошел специализированное обучение, целенаправленно собирал тестовый материал и схемы проведения аттестации, активно обменивался опытом и информацией с другими специалистами по этой проблеме. При постановке процесса аттестации руководство активно поддерживало этот процесс и участвовало в его корректировке. Реализованная процедура аттестации на ЗАО «НовЭЗ», проведенная по варианту оценки Ы, показала существенную управ-
ленческую и социальную эффективность: сотрудники, чувствуя адекватную оценку своей работы, стали более мотивированными на качественную работу; для управленцев была предоставлена ценнейшая информация при составлении кадрового резерва и распределении должностных обязанностей.
На основе полученных оценок по видам эффективности и интерпретации значений показателей, характеризующих ее виды, определяется положение на шкале для определенной ОУ инновации. Так оценка эффективности для СМК на 000»Сибирь-Х» получило оценку 16., для ИС на ЗАО «Земснаряд» - 46., для процедуры аттестации - 46.
6. В работе даны практические рекомендации по внедрению и сопровождению ОУ инноваций, которые заключаются в использовании разработанной модели бизнес-процесса с соответствующей корректировкой относительно специфики ОУ инновации и особенностям предприятия:
• ' Необходимо организовать и должным образом обслуживать про-
цесс создания идей, их превращения в знание, последующее использование и хранение, учитывая требования информационной безопасности. Идеи не только покупаются, много интересных, актуальных, реализуемых и не сильно дорогих идей могут предложить собственные работники.
• Диагностика состояния инновационного потенциала предприятия и его подготовка для осуществления ОУ инновации является одним из решающих моментов также, как и проверка предлагаемой ОУ инновации на соответствие стратегическим целям и задачам предприятия. Автором предложен инструментарий для исследования состояния инновационного потенциала предприятий, при осу, ществлении ОУ инноваций, который состоит из набора анкет, исследующих инновационный климат и инновационный потенциал работников, инновационный потенциал менеджеров и модель бизнес-процесса управления персоналом.
• Информирование обеспечивает поддержку работниками реализуемой ОУ инновации. По мнению автора, на предприятии ОУ инновацию должна сопровождать своего рода РЯ компания, которая информирует о содержании, целях, условиях осуществления ОУ инноваций, и в дальнейшем о ходе ее реализации, если это требуется, и обязательно о ее результатах и награждении наибе чее активных работников. Это поможет облегчить процесс реаг тией ОУ инновации и последующей нормализации процесс. . .юты подразделений, отделов или отдельных групп профессий.
• Для реализации ОУ инновации следует провести ее апробацию, в ходе которой можно определить узкие места и неучтенные тонкости этого процесса. Эта информация поможет скорректировать
. процесс реализации и позволит избежать ошибок при реализации в масштабах всего предприятия.
• Реализация ОУ инновации на всем предприятии должна проходить при условии полной подготовки сотрудников, соответствующего технического и технологического обеспечения. Необходимо обеспечить документационное сопровождение.
• После проведения реализации необходимо определить эффективность внедрения ОУ инновации, отследить допущенные недочеты, провести анализ причин отклонений от намеченной цели. Следует проинформировать коллектив о полученных результатах. Очень важно отметить отличившихся работников, так как это поможет формировать позитивное впечатление о подобных мероприятиях и в будущем облегчит реализацию ОУ инноваций и обеспечит поддержку руководства работниками в новых начинаниях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Горевая, Е.С. Правовой фактор и реорганизация бизнес-процессов в управлении персоналом /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // Сборник НГТУ. - Новосибирск: НГТУ №2(32) - 2003. - С. 127-132. -0,41 пл.
2. Горевая, Е.С. Моделирование бизнес-процессов в управлении персоналом /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // Материалы XLI МНСК «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. -"Новосибирск: СибАГС, 2003. - С. 353 - 355. - 0,1 п.л.
3. Горевая, Е.С. Информационная модель службы управления персоналом промышленных предприятий /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // Сборник материалов межкафедрального научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». - СГГА, Новосибирск. - 2004. - Вып. 7. - С. 122 - 127. - 0,32 п.л.
4. Горевая, Е.С.Проектирование информационного пространства в кадровой сфере /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // Материалы пятой научной конференции «Наука. Университет». — НСУ, Новосибирск. — 2004. С. 392-396. — 0,24п.л.
5. Горевая, Е.С. Управление персоналом при проведении изменений на предприятии // МНПК «Проблемы развития предприятий: теория и практик». - Самара. — 2004. —С. 239 - 241. - 0,16 п.л.
6. Горевая, Е.С. Инновационное управление персоналом на промышленном предприятии /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // ВНМК «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование стратегических направлений его развития», г. Пенза. — 2004.-С. 3 5-37. -0,18 п.л.
7. Горевая, Е.С. Актуализация информационного ресурса управления персоналом /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // НТИ Материалы всероссийской научной конф. молодых ученых в 6-ти ч. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. 4.4. - С. 74 - 76. - 0,1 п.л.
8. Горевал, Е.С. Формализация анализа текущего и проектирование идеального состояния службы управления персоналом /Е.С. Горевал, Г.Л. Русин // Материалы XLII МНСК «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2004. -С. 247 - 249. — 0,12п.л.
9. Горевал, Е.С. Адекватность кадровой политики инновационной инфраструктуре предприятия /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // III МНПК «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции». - Новочеркасск. - 2005. - С. 51 -53. - 0,12.пл.
10. Горевая, Е.С. Управление инновационным кадровым потенциалом // Материалы XLIII МНСК «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. — Новосибирск: СибАГС, 2005. - С. 387 - 389. - 0,14п.л.
11. Горевая, Е.С. Управление организационными инновациями на примере внедрения системы менеджента качества /Е.С. Горевая, И.С. Стародубцева // Science&Technology / KORUS 2005. - 2005. - 0,46 п.л.
12. Горевая, Е.С. Процессная модель управления ресурсами в системе менджмента качества /Е.С. Горевая, И.С. Стародубцева, Г.Л. Русин // Сборник НГТУ. - Новосибирск. - 2005. - №2 (40). - С. 91-96. -0,25 пл.
13. Горевал, Е.С. Проблемы измерения инновационного потенциала промышленных предприятий /Е.С. Горевая, Г.Л. Русин // Сборник Харбинской конференции. - Харбинский Университет. - 2005. -0,51 пл.
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,25 п.л., тираж 100 экз., заказ № 2ЧЧ, подписано в печать ¿¿,06 .06 г.