Методы планирования развития дорожного предприятия в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лобачев, Кирилл Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобачев, Кирилл Николаевич
Введение.
Глава 1. Особенности и недостатки сложившейся системы планирования развития предприятия.
1.1. Особенности планирования деятельности предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
1.2. Анализ инвестиционной деятельности дорожного предприятия и основные направления ее совершенствования.
1.3. Существующая методическая база планирования инвестиционной деятельности предприятия и постановка задачи исследования.
Глава 2. Методические основы оптимального планирования инвестиционной деятельности дорожного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
2.1. Принципы и критерии оптимального планирования инвестиционной деятельности.
2.2. Экономико-математическое моделирование инвестиционной деятельности предприятия.
2.3. Учет факторов риска при планировании инвестиционной деятельности.
Глава 3. Организация планирования развития дорожного предприятия.
3.1. Основные методические положения разработки инвестиционных планов.
3.2. Информационное обеспечение задачи планирования инвестиционной деятельности предприятия.
3.3. Пример разработки годового плана инвестиционной деятельности дорожного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы планирования развития дорожного предприятия в рыночных условиях хозяйствования"
Актуальность темы. В условиях перехода дорожных предприятий к рыночной системе хозяйствования значительно увеличивается роль их инвестиционной деятельности, направленной на планомерное и поступательное развитие экономического потенциала предприятий, совершенствование структуры их капитала, создание условий для роста производительности труда и снижения себестоимости работ.
Вместе с тем, как показал анализ, используемые в настоящее время в практике работы дорожных предприятий методы планирования этой деятельности не обеспечивают в полной мере решение указанных задач, что объясняется следующими причинами: недоучетом особенностей их плановой деятельности в рыночных условиях хозяйствования; отсутствием системного и многовариантного подхода к разработке инвестиционных планов; неиспользованием оптимальных методов планирования инвестиционной деятельности; субъективными методами оценки инвестиционных возможностей предприятий; недоучетом при планировании инвестиционных решений факторов риска и неопределенности;
Необходимость устранения указанных недостатков определила актуальность выбранной темы исследования, посвященной разработке методов планирования развития дорожного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической основой для проведения такого исследования являются труды Беренса В., Бирмана Г., Брейли Р., Бромвича М.,
Виленского ПЛ.,., Лившица В.Н., Липсиц И.В., Массе П., Смоляка С.А., Шарпа У. и других отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся фундаментальные разработки по оценке эффективности инвестиционных проектов, методам планирования развития предприятий в рыночной системе хозяйствования [4-9, 11-14, 21, 35, 38, 39, 45, 46, 49-53, 58, 80-82, 90, 96, 10-107], а также работы Бубеса В.Я., Гарманова Е.Н., Дингеса Э.В., Зейгера Е.М., Петрова Ю.Н. и других ученых-дорожников, посвященные исследованию технико-экономических особенностей функционирования организаций и предприятий в дорожном хозяйстве [3, 16,17, 22-26, 31, 32, 56, 63, 65, 69, 70, 75].
Вместе с тем, в этих работах не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с особенностями планирования инвестиционной деятельности дорожных предприятий в рыночных условиях, оценке эффективности разрабатываемых ими инвестиционных программ с учетом факторов риска и неопределенности. Объективная необходимость их решения для повышения обоснованности разрабатываемых планов развития дорожных предприятий предопределило постановку следующих цели и задач данного исследования.
Цель диссертационной работы - разработка методики планирования инвестиционной деятельности дорожных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: проанализированы особенности планирования деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования; установлены методические принципы планирования инвестиционной деятельности предприятий; предложены экономико-математические модели планирования инвестиционной деятельности предприятий; даны рекомендации по определению нормы дисконта при оценке эффективности инвестиционных программ предприятий; обоснована область применения методов учета риска и неопределенности при планировании развития предприятий; разработана методика планирования развития дорожных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия по строительству и ремонту автомобильных дорог, а предметом исследования - существующая методическая база расчетов эффективности их инвестиционной деятельности.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного проектирования, экономико-математического моделирования, повышения эффективности функционирования дорожных предприятий.
В работе использованы плановые и отчетные материалы об инвестиционной деятельности предприятий дорожно-строительного объединения «ИЛАН-Л», официальные нормативные и справочные материалы.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, корреляционно-регрессионном анализе и экономико-математическом моделировании. Обработка значительной части информации, а также реализации моделей проводилась на ПЭВМ в системе Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в разработке методов планирования развития дорожных предприятий в условиях рыночной экономики с учетом факторов риска и неопределенности.
Автором предложены: экономико-математические модели планирования инвестиционной деятельности предприятия; метод определения нормы прибыли (нормы дисконта) на капитал предприятия при оценке эффективности инвестиционных программ предприятия; методика планирования инвестиционной деятельности предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая ценность. Предложенная в диссертации методика планирования инвестиционной деятельности рекомендуется для внедрения в дорожных предприятиях при разработке текущих планов и стратегий их развития на перспективу.
Разработанная методика определения нормы прибыли на капитал предприятия может быть использована при оптимизации его структуры.
Предложенные экономико-математические модели планирования инвестиционной деятельности предприятия рекомендуются для выбора наиболее эффективных направлений развития предприятия.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности создания на ее основе методической базы планирования развития предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы при разработке перспективного плана развития дорожно-строительного объединения «ИЛАН-Л» (в подготовке которого личное участие принимал и автор данной диссертационной работы), а также Российской ассоциацией подрядных организаций в дорожном хозяйстве «АСПОР» при подготовке методических указаний по планированию развития предприятий (Приложение 4).
Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре экономики дорожного хозяйства МАДЩГТУ).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на технико-экономическом совете дорожно-строительного объединения «ИЛАН-Л» и на 60-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ(ГТУ).
Публикяттии. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях, общим объемом 1.2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 144 страницы компьютерного текста, 28 таблиц, 13 рисунков, библиографию в 108 наименований, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобачев, Кирилл Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Изучение опыта планирования развития дорожных организаций свидетельствует о существенных недостатках в разработке их инвестиционных планов, к основным из которых следует отнести: недоучет особенностей плановой деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования; отсутствие системного и многовариантного подхода к разработке планов; неиспользование оптимальных методов планирования инвестиционной деятельности; недоучет при планировании инвестиционных решений факторов риска и неопределенности. Это обусловливает целесообразность разработки отраслевых методических указаний, регламентирующих методологию составления планов инвестиционной деятельности дорожных организаций.
2. На основе анализа условий деятельности дорожных организаций в рыночной системе хозяйствования, а также результатов анкетирования их руководителей разработана система конкретных мероприятий по совершенствованию планирования инвестиционной деятельности организаций, классифицированная по следующим четырем направлениям: 1) совершенствование информационной базы планирования; 2) создание системы взаимоувязанных по срокам выполнения планов; 3) оптимизация плановых инвестиционных решений; 4) разработка программного обеспечения инвестиционных расчетов.
3. Предложена классификация и обоснована область применения при разработке планов инвестиционной деятельности дорожных организаций различных экономико-математических моделей планирования развития предприятия: статических и динамических; детерминированных и стохастических; изолированного и синхронного планирования инвестиций, финансов и производства. Для практической реализации указанных моделей разработаны соответствующие программы в системе электронных таблиц Microsoft Excel.
4. Предложена классификация и обоснована сфера применения различных методов учета факторов риска и неопределенности при решении задач планирования развития дорожных организаций. Разработан алгоритм расчета средневзвешенной премии за риск по основным направлениям деятельности дорожной организации.
5. Разработана и апробирована модель определения плановой нормы дисконта для дорожных организаций, базирующаяся на установлении фактической средней внутренней доходности инвестиций в их капитал за предшествующий период.
6. Разработана методика планирования развития дорожных ' организаций, обеспечивающая системный и комплексный учет всех факторов, влияющих на условия их инвестиционной деятельности, а также особенности функционирования предприятий в рыночной системе хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Методы планирования развития дорожного предприятия в рыночных условиях хозяйствования"
На правах рукописи
ЛОБАЧЕВ Кирилл Николаевич
МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством. Области исследования: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами(транспорт), Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена на кафедре экономики дорожного хозяйства Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Дингес Э.В
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Жуков Е.А.
кандидат экономических наук Малов А.С.
Ведущая организация - ГП «Росдорнии»
Защита состоится « в 14:00 час. в ауд. 42 на
заседании специализированного совета Д 212.126.01 в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать по E-mail: uchsovet@madi.ru
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь . _
диссертационного совета Д 212.126.01 О/П.гу^г
кандидат экономических наук, профессор 0 М.А. Луковецкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях перехода дорожных предприятий к рыночной системе хозяйствования значительно увеличивается роль их инвестиционной деятельности, направленной на планомерное и поступательное развитие экономического потенциала предприятий, совершенствование структуры их капитала, создание условий для роста производительности труда и снижения себестоимости работ.
Вместе с тем, как показал анализ, используемые в настоящее время в практике работы дорожных предприятий методы планирования этой деятельности не обеспечивают в полной мере решение указанных задач, что объясняется следующими причинами:
недоучетом особенностей их плановой деятельности в рыночных условиях хозяйствования;
отсутствием системного и многовариантного подхода к разработке инвестиционных планов;
неиспользованием оптимальных методов планирования инвестиционной деятельности;
субъективными методами оценки инвестиционных возможностей предприятий;
недоучетом при планировании инвестиционных решений факторов риска и неопределенности.
Необходимость устранения указанных недостатков определила актуальность выбранной темы исследования, посвященной разработке методов планирования развития дорожного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической основой для проведения такого исследования являются труды Беренса В., Бирмана Г., Брейли Р., Бромвича М, Виленского П.Л.,
Лившица В.Н., Липсиц И.В., Массе П., Смоляка
БИБЛИОТЕКА
СПетц 09
отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся фундаментальные разработки по оценке эффективности инвестиционных проектов, методам планирования развития предприятий в рыночной системе хозяйствования, а также работы Бубеса В.Я., Гарманова Е.Н., Дингеса Э.В., Зейгера Е.М., Петрова Ю.Н. и других ученых-дорожников, посвященные исследованию технико-экономических особенностей функционирования организаций и предприятий в дорожном хозяйстве.
Вместе с тем, в этих работах не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с особенностями планирования инвестиционной деятельности дорожных предприятий в рыночных условиях, оценки эффективности разрабатываемых ими инвестиционных программ с учетом факторов риска и неопределенности. Объективная необходимость их решения для повышения обоснованности разрабатываемых планов развития дорожных предприятий предопределило постановку следующей цели и задач данного исследования.
Цель диссертационной работы - разработка методов планирования инвестиционной деятельности дорожных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
проанализированы особенности планирования деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования;
установлены методические принципы планирования инвестиционной деятельности предприятий;
предложены экономико-математические модели планирования инвестиционной деятельности предприятий;
даны рекомендации по определению нормы дисконта при оценке эффективности инвестиционных программ предприятий;
обоснована область применения методов учета риска и неопределенности при планировании развития предприятий;
разработана методика планирования развития дорожных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия по строительству и ремонту автомобильных дорог, а предметом исследования - существующая методическая база расчетов эффективности их инвестиционной деятельности.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного проектирования, экономико-математического моделирования, повышения эффективности функционирования дорожных предприятий.
В работе использованы плановые и отчетные материалы об инвестиционной деятельности предприятий дорожно-строительного объединения «ИЛАН-Л», официальные нормативные и справочные материалы.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, корреляционно-регрессионном анализе и экономико-математическом моделировании. Обработка значительной части информации, а также реализации моделей проводилась на ПЭВМ в системе Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в разработке методов планирования развития дорожных предприятий в условиях рыночной экономики с учетом факторов риска и неопределенности.
Автором предложены:
экономико-математические модели планирования инвестиционной деятельности предприятия;
метод определения нормы прибыли (нормы дисконта) на капитал предприятия при оценке эффективности инвестиционных программ предприятия;
методика планирования инвестиционной деятельности предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая ценность. Предложенная в диссертации методика планирования инвестиционной деятельности рекомендуется для внедрения в дорожных предприятиях при разработке текущих планов и стратегий их развития на перспективу.
Разработанная методика определения нормы прибыли на вложенный капитал дорожного предприятия может быть использована при оптимизации его структуры.
Предложенные экономико-математические модели планирования инвестиционной деятельности предприятия рекомендуются для выбора наиболее эффективных направлений развития предприятия.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности создания на ее основе методической базы планирования развития предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы при разработке перспективного плана развития дорожно-строительного объединения «ИЛАН-Л» (в подготовке которого личное участие принимал и автор данной диссертационной работы), а также Российской ассоциацией подрядных организаций в дорожном хозяйстве «АСПОР» при подготовке методических указаний по планированию развития предприятий.
Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре экономики дорожного хозяйства МАДИ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на технико-экономическом совете дорожно-строительного объединения «ИЛАН-Л» и 60-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях общим объемом 1.2печ..л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 144 страницы компьютерного текста, 28 таблиц, 13 рисунков, библиографию из 108 наименований, 4 приложения.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, сформулирована его научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе дан анализ существующих методов планирования инвестиционной деятельности предприятия и сформулирована постановка задачи исследования.
Во второй главе рассмотрены методические принципы и критерии оптимального планирования инвестиционной деятельности предприятия, исследована область применения различных экономико-математических моделей для ее описания и предложены методы учета факторов риска и неопределенности при разработке планов развития предприятия.
В третьей главе изложена методика планирования развития дорожного предприятия, включающая в себя: основные методические положения формирования инвестиционных планов; методы информационного обеспечения планирования инвестиционной деятельности и пример разработки годового инвестиционного плана дорожного объединения.
Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
экономико-математические модели планирования инвестиционной деятельности предприятия;
метод определения нормы прибыли (нормы дисконта) на капитал предприятия при оценке эффективности инвестиционных программ предприятия;
методика планирования инвестиционной деятельности предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Повышение эффективности деятельности негосударственных предприятий в современных условиях неразрывно связано с совершенствованием системы ее планирования, обеспечивающей наиболее полное использование преимуществ рыночной системы хозяйствования.
Между тем до настоящего времени, несмотря на создание необходимых условий для свободного функционирования предприятий на рынке, многие их них в своей плановой деятельности руководствуются старыми стереотипами, взятыми из практики централизованной системы хозяйствования. В полной мере это относится и к негосударственным подрядным дорожным организациям, доля которых в общем количестве занятых на строительстве, реконструкции и ремонте дорог в настоящее время составляет около 70%.
К основным причинам этого феномена, как показал анализ деятельности этих организаций, следует отнести: недостаточный опыт их работы в рыночной системе хозяйствования, отсутствие четкого представления у многих руководителей предприятий о целях и задачах планирования в условиях рынка, непроработанность значительного количества методических вопросов планирования деятельности предприятий с учетом рыночной специфики их функционирования в разных отраслях материального производства.
В диссертации рассмотрены методологические, методические и организационные особенности планирования деятельности дорожных организаций в рыночных условиях хозяйствования (рис.1). Хотя все они в равной степени относятся ко всем сферам функционирования предприятий (производственной, инвестиционной, финансовой), наибольшее значение имеет учет этих особенностей при планировании их инвестиционной деятельности, что обусловлено следующими обстоятельствами:
Рис. 1. Особенности планирования деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования
во-первых, у большинства приватизированных дорожных предприятий отсутствует какой-либо опыт проведения собственной долгосрочной инвестиционной политики, которая, как правило, составляет основу разработки стратегии деятельности предприятия на перспективу;
во-вторых, именно в этой сфере деятельности предприятий, как показывает практика, имеются наибольшие методические сложности разработки перспективных и текущих планов;
в-третьих, адаптация системы планирования деятельности
предприятия к условиям рынка не происходит автоматически; она требует соответствующих инвестиционных ресурсов, которые должны резервироваться для этой цели в процессе планирования его инвестиционной деятельности.
В работе на основе проведенного анализа инвестиционной деятельности дорожных организаций сделан вывод о наличии весьма существенных недостатков в ее планировании. К основным из них следует отнести: 1) отсутствие стратегического (долгосрочного) планирования инвестиций в развитие предприятий; 2) недостаточно полный учет всех направлений инвестиционной деятельности предприятий; 3) отсутствие расчетов экономической эффективности инвестиций в развитие предприятий или использование устарелой методологии этих расчетов; 4)
одновариантный подход к выбору объектов инвестирования, а также к разработке инвестиционных планов и программ; 5) отсутствие каких-либо обоснований плановой структуры инвестиций.
Все это свидетельствует о необходимости радикального изменения существующей методологии планирования инвестиционной деятельности дорожных организаций, которое должно базироваться на комплексе научных исследований отраслевых особенностей и условий осуществления инвестиционной деятельности предприятий. По мнению автора диссертации,
наиболее важные из них, являющиеся предметом рассмотрения в данной работе, могут быть представлены в виде следующей блок-схемы (рис.2).
изолированного планирования
Рис. 2. Блок-схема планирования инвестиционной деятельности дорожной организации
Как видно из названия блока 2, в нем решается задача определения методических принципов планирования инвестиционной деятельности
дорожных организаций в условиях рыночной системы хозяйствования. Постановка этой задачи обусловлена тем, что методические принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, изложенные в официальных методических рекомендациях4, а также в ряде других работ, недостаточно полно отражают особенности инвестиционной деятельности действующих предприятий.
Между тем эти особенности часто имеют принципиальный характер с точки зрения выбора конкретного метода расчета эффективности инвестиционных решений, так как касаются двух непременных условий, соблюдение которых является обязательным для разработки достоверных инвестиционных планов: учета их взаимосвязи с другими планами деятельности предприятия и обеспечение преемственности и
взаимосвязанности во времени планируемых инвестиционных мероприятий. Главное отличие инвестиционного плана деятельности предприятия от инвестиционного проекта заключается в том, что он должен органически вписываться в систему планирования производственно-
хозяйственной деятельности этого предприятия, а, следовательно, непосредственно увязываться с принятыми критериями этой деятельности. Очевидно, что эти критерии могут как совпадать, так и не совпадать с критериями оценки отдельных инвестиционных проектов, так как, например, далеко не всегда конечной целью деятельности предприятия является получение максимального интегрального эффекта (чистого дисконтируемого дохода).
Реализация предлагаемых методических принципов планирования инвестиционной деятельности предприятий должна найти свое отражение в первую очередь в выборе его структурной схемы, под которой понимается взаимосвязь между отдельными инвестиционными планами и программами,
11 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция). М-во экон. РФ, М-во фин. РФ, ГК РФ по стр-ву, архит. и жил., политике. -М.: ОАО «НПО Издательство Экономика», 2002. -421 с.
находящимися на разных иерархических уровнях. Поэтому на следующем этапе исследований (блок 4) предусматривается формирование адекватной стратегическим целям развития предприятия системы планирования его инвестиционной деятельности.
Реализация этой задачи требует не только определения видов планов, временного горизонта планирования, но и правильного ответа на целый ряд важных вопросов, связанных с его организацией, а именно, какой уровень документального обеспечения должны иметь разрабатываемые планы, насколько должен быть регламентирован порядок их разработки, должна ли иметь место полная унификация форм планирования и методов плановых расчетов, какой должен быть уровень полноты рассматриваемых инвестиционных проблем, какие требования должны предъявляться к точности исходной информации, какой должен быть уровень согласованности плановых решений (для планов одного ранга) и уровень их интеграции (для планов различных рангов).
Очевидно, что ответы на эти вопросы не должны быть чисто формальными; они должны помогать, а не затруднять работу руководящих и плановых работников дорожных организаций. Поэтому представляется целесообразным, чтобы эти решения имели альтернативный характер в зависимости от производственной мощности предприятий, специфики решаемых инвестиционных проблем, конкретных конъюнктурных условий их деятельности и финансового состояния.
Обязательным условием разработки планов на любом уровне временной иерархии является оптимизация принимаемых в них инвестиционных решений. В связи с этим в блоке 4 рассматриваемой схемы проводится обоснование области применения различных методов и моделей оптимизации инвестиционной деятельности дорожных организаций, классификация которых приведена на рис.3.
Исследования в этом блоке осуществляются в два этапа.
Рис.3. Классификация инвестиционных моделей
На первом этапе (блок 4а) формируются и апробируются в конкретных условиях деятельности дорожных организаций экономико-математические модели изолированного планирования инвестиционных решений. Необходимость этого этапа определяется тем, что целый ряд инвестиционных задач в дорожных организациях без особой погрешности может решаться обособленно, т. е. без учета их связи с другими сторонами деятельности предприятий. К таким задачам можно отнести замену по условиям физического или морального износа строительной техники за счет собственных средств дорожных организаций при неизменной структуре их производственной программы, оптимизацию инвестиционных решений по
развитию предприятий при заданном уровне финансирования и условно постоянной структуре производства, обоснование целесообразности отдельных инвестиционных проектов локального характера (например, связанных с реорганизацией складского хозяйства, расширением производства продукции подсобных производств, улучшением условий организации труда и т. п.).
На втором этапе (блок 46) рассматривается несколько видов экономико-математических моделей синхронного планирования инвестиционных планов и программ, предусматривающих установление конкретных взаимосвязей между различными сторонами деятельности предприятий.
Так, например, одна из таких моделей - «модель инвестиции-производство-финансы» - обеспечивает одновременное планирование инвестиционной, производственной и финансовой деятельности предприятия, основные показатели которой в зависимости от конкретной постановки задачи могут задаваться либо в виде дополнительных искомых переменных, либо в виде производственных и финансовых ограничений.
Одна из возможных постановок такой задачи может быть сформулирована следующим образом. На предприятии разработано п инвестиционных проектов которые могут иметь количество
единиц реализации X,, при условии привлечения т заемных источников финансирования (] = 1,2,...,т) с объемом использования По каждому инвестиционному проекту заданы значения денежного потока в течение периода его осуществления , что позволяет рассчитать его
сальдо на каждый год и величину чистой текущей стоимости
капитала на момент завершения По каждому источнику финансирования известны: лимиты финансирования Ф^ доля использования источника финансирования в год (нарастающим итогом) и цена единицы капитала ^Т на момент Т. Все инвестиционные проекты и источники финансирования являются делимыми; на количество реализаций инвестиционных проектов
могут быть наложены ограничения (не более к,). Задана планируемая величина собственных средств предприятия на каждый год реализации инвестиционных проектов С1 (I = 1,2,...,Т). Известно также, что рассматриваемые инвестиционные объекты предназначены для выпуска разных видов продукции которая имеет определенный лимит сбыта
Требуется определить такой вариант инвестиционно-производственно-финансовой программы предприятия, при которой обеспечивается максимальное значение чистой текущей стоимости капитала предприятия.
Целевая функция этой задачи записывается следующим образом:
При этом устанавливаются следующие ограничения:
а) на ликвидность капитала на момент времени t
б) на условия производства и сбыта продукции
в) на условия финансирования
И<ФлЛ = 1,2,...,т, (4)
г) на количество реализаций инвестиционных проектов
д) на неотрицательность переменных
X, > 0,1 = 1,2,...,п; у, > 0, ] = 1,2,..„т. (6)
В диссертации рассмотрены примеры решения конкретных инвестиционных задач с использованием моделей всех типов, обоснованы условия и целесообразная область их применения в практике деятельности дорожных организаций.
Исследования, проводимые в блоке 5, направлены на разработку методов информационного обеспечения задач планирования инвестиционной деятельности дорожных организаций. Они также выполняются в два этапа.
На первом этапе (блок 5а) решается задача обоснования нормы дисконта денежных потоков предприятия, одного из наиболее важных параметров инвестиционного планирования, от которого, в конечном счете, зависит и точность расчета показателей эффективности инвестиционных планов и программ дорожных организаций. В настоящее время существует ряд методов, позволяющий с различной степенью точности определить норму дисконта инвестиционных расчетов на действующем предприятии. Большинство из них связано с анализом структуры капитала предприятия и установлением его рыночной цены, например, метод средневзвешенной стоимости капитала, модель САРМ, модель дисконтируемого потока дивидендов. Однако, эти методы, как правило, могут использоваться только в том случае, когда в анализируемой отрасли производства имеет место развитый рынок ценных бумаг, т.е. созданы все предпосылки для установления рыночных цен на все виды собственного и заемного капитала предприятий.
Поскольку такой рынок ценных бумаг в дорожном хозяйстве отсутствует, возникает необходимость исследования, наряду с изложенными выше, и других методов установления нормы дисконта инвестиционных расчетов и выбора из них наиболее приемлемого по заданному критерию.
В диссертации показано, что в настоящее время наиболее целесообразным применительно к дорожным организациям является выбор таких методов определения нормы дисконта, которые базируются на анализе динамики их инвестиционной деятельности и установлении фактической средней внутренней нормы доходности на развитие этих организаций в ретроспективе.
Суть этого метода определения нормы дисконта заключается в следующем. Допустим, что за некоторый период, например, за Т лет капитал
предприятия увеличился с Ко ДО Кт денежных единиц. Тогда, приняв условно величину Ко равной 1 руб., можно считать, что рост дохода от использования начального капитала составил Ку / Ко . Если исходить из возможности использования средних величин для определения нормы дисконта, то можно приравнять указанное отношение к коэффициенту приведения полученного эффекта увеличения капитала предприятия от шага 0 к шагу Т, где
средняя норма прибыли на капитал предприятия, соответствующая искомой норме дисконта.
Отсюда ее величина определится из следующего уравнения:
При практическом применении этой формулы рекомендуется: продолжительность ретроспективного периода в целом принимать не более 3 лет, а в качестве расчетного временного шага принимать один квартал;
при определении динамики инвестиций в развитие предприятия проверить ее адекватность экспоненциальному тренду и в случае существенных расхождений использовать для прогнозирования нормы дисконта ее фактические значения по каждому временному шагу ретроспективного периода, определяемые из выражения
= (К / Кц) —1, 1=1,2,...,Т, (8)
где величина капитала предприятия соответственно на шаге
осуществлять прогнозирование нормы дисконта не более чем на 2 года вперед;
для элиминирования влияния инфляции устанавливать значения в сопоставимых ценах.
Рассчитанную среднюю норму дисконта на вложенный капитал с определенным приближением можно принять за безрисковую норму дисконта при разработке инвестиционного плана дорожной организации. Это объясняется тем, что, с одной стороны, норма дисконта по своей сути не
является безрисковой, поскольку в ней в какой-то степени нашли отражение . рискованные ситуации, которые имели место в течение прошлого периода, за который рассчитывалась указанная норма. С другой стороны, нельзя считать, что она учитывает все без исключения риски инвестиционного планирования на предприятии, так как, во-первых, они могли не проявиться в течение рассматриваемого ретроспективного периода, во-вторых, указанная норма в силу своей усредненности не учитывает дополнительные риски, которые могли возникнуть в конце этого периода.
В связи с этим на следующем этапе исследования (блок 56) проводится качественный и количественный анализ факторов риска и неопределенности различных направлений инвестиционной деятельности предприятий с выбором наиболее целесообразных методов их учета.
В диссертации показано, что независимо от динамики измерения нормы дисконта в предшествующем периоде ее средняя расчетная величина может быть использована только для разработки фонового (детерминированного) варианта инвестиционного плана дорожной организации.
Для формирования же инвестиционного плана с учетом факторов риска представляется целесообразным использовать в зависимости от конкретной ситуации два методических подхода. Первый подход предполагает учет этих факторов применительно к каждому инвестиционному мероприятию, включенному в план, с использованием следующих методов оценки их риска: дерева целей, анализа чувствительности, имитационного моделирования.
Преимуществом этого способа является индивидуальный подход к учету риска при планировании инвестиционных мероприятий для развития дорожной организации, так как далеко не все они имеют одинаковую степень риска.
Например, инвестиции в расширение производственных мощностей имеют более высокий уровень риска, чем капиталовложения в
рационализацию и техническое перевооружение производства. Это обусловлено тем, что рационализация и техническое перевооружение в дорожных организациях предусматривают в первую очередь снижение себестоимости производства работ и, следовательно, их эффективность зависит, прежде всего, от эндогенных (внутренних) условий работы дорожных предприятий. Эффективность же инвестиций в расширение производства зависит в большей степени от возможности выполнения дополнительных объемов дорожных работ, которая в основном предопределяется экзогенными условиями деятельности дорожных организаций, на которые они, как правило, не могут оказывать непосредственное влияние. К таким внешним условиям относятся экономическая конъюнктура, определяющая спрос на дорожные услуги и их предложение, и в определенной степени государственная политика в области дорожного хозяйства.
Недостатком данного подхода является довольно сложная процедура оценки рисков отдельных инвестиционных мероприятий, которая далеко не всегда может быть реализована в дорожных организациях, особенно при отсутствии специалистов требуемой квалификации и соответствующего программного обеспечения. Кроме того, при таком подходе остается открытым вопрос о степени риска всей инвестиционной программы дорожного предприятия.
Второй методический подход исходит из возможности оценки факторов риска при планировании условий выполнения инвестиционного плана в целом. При этом предполагается, что в данном случае его учет может осуществляться путем корректирования предварительно рассчитанной средней нормы дисконта на капитал (безрисковой нормы), т.е. путем введения соответствующей премии за риск.
Такую премию за риск в диссертации предлагается рассчитывать как средневзвешенную величину по основным направлениям инвестиционной деятельности дорожной организации по следующей формуле:
где pJ - премия за риск при вложении средств в ]-е направление инвестирования, %;
- доля средств, направляемых в в направление инвестирования
I- количество рассматриваемых направлений инвестирования.
Премию за риск по каждому направлению инвестирования рекомендуется определять методом экспертных оценок при заданной максимально возможной норме премии за риск. В качестве такой нормы предлагается принять премию за риск в размере 15%, которая (согласно разработанной в диссертации классификации направлений инвестирования в дорожных организациях) соответствует диверсификации их деятельности -освоению методов выполнения работ по новым для этих организаций видам предметной или технологической специализации производства.
Заключительным этапом работы (блок 6) является обобщение всех результатов исследований, выполненных на предыдущих этапах в форме методики оптимального планирования инвестиционной деятельности дорожных организаций в рыночных условиях хозяйствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Изучение опыта планирования развития дорожных организаций свидетельствует о существенных недостатках в разработке их инвестиционных планов, к основным из которых следует отнести: недоучет особенностей плановой деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования; отсутствие системного и многовариантного подхода к разработке планов; неиспользование оптимальных методов планирования
инвестиционной деятельности; недоучет при планировании инвестиционных решений факторов риска и неопределенности. Это обусловливает целесообразность разработки отраслевых методических указаний, регламентирующих методологию составления планов инвестиционной деятельности дорожных организаций.
2. На основе анализа условий деятельности дорожных организаций в рыночной системе хозяйствования, а также результатов анкетирования их руководителей разработана система конкретных мероприятий по совершенствованию планирования инвестиционной деятельности организаций, классифицированная по следующим четырем направлениям: 1) совершенствование информационной базы планирования; 2) создание системы взаимоувязанных по срокам выполнения планов; 3) оптимизация плановых инвестиционных решений; 4) разработка программного обеспечения инвестиционных расчетов.
3. Предложена классификация, и обоснована область применения при разработке планов инвестиционной деятельности дорожных организаций различных экономико-математических моделей планирования развития предприятия: статических и динамических; детерминированных и стохастических; изолированного и синхронного планирования инвестиций, финансов и производства. Для практической реализации указанных моделей разработаны соответствующие программы в системе электронных таблиц Microsoft Excel.
4. Предложена классификация, и обоснована сфера применения различных методов учета факторов риска и неопределенности при решении задач планирования развития дорожных организаций. Разработан алгоритм расчета средневзвешенной премии за риск по основным направлениям деятельности дорожной организации.
5. Разработана и апробирована модель определения плановой нормы дисконта для дорожных организаций, базирующаяся на установлении
фактической средней внутренней доходности инвестиций в их капитал за предшествующий период.
6. Разработана методика планирования развития дорожных организаций, обеспечивающая системный и комплексный учет всех факторов, влияющих на условия их инвестиционной деятельности, а также особенности функционирования предприятий в рыночной системе хозяйствования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Лобачев К.Н. Особенности планирования деятельности дорожных предприятий в рыночных условиях хозяйствования // Повышение экономической эффективности дорожного хозяйства в условиях рыночных отношений: Сб. науч. трудов /МДДИ (ГТУ) -М: МАДИ, 2002.- С.142-150.
2. Дингес Э.В., Лобачев К.Н. Модели синхронного планирования инвестиционной деятельности дорожных организаций // Повышение экономической эффективности дорожного хозяйства в условиях рыночных отношений: Сб. науч. Трудов / МАЛИ (ГТУ) -М: МАДИ, 2003.- С. 128-141.
3. Лобачев К.Н., Ярмолинский А.И. Составляющие инвестиционного процесса в дорожном строительстве // Повышение эффективности и качества строительства и ремонта автомобильных дорог в Дальневосточном регионе: Материалы научно-практических конференций ХГТУ - Хабаровск:ХГТУ, 2001. С. 35-36.
Подписание печать 22.1 1. 2004г. Печать офсетная Тираж 100 экз.
Усл. печ. л. 1,2 Заказ 612
Формат 60x84/16 Уч. - изд. л. 1,1
Ротапринт МАДИ(ГТУ). 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64