Методы повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балукова, Виктория Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балукова, Виктория Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки повышения эффективности развития НГ1Г1 на основе когнитивного подхода.

1.1. Когнитивный подход как перспективный метод исследования социально-экономических систем.

1.2. Основы когнитивного подхода к повышению эффективности развития промышленных предприятий.

1.3. Общая характеристика развития НГШ в России.

Глава 2. Методические аспекты оценки эффективности развития НГШ на основе когнитивного подхода.

2.1. Методические основы когнитивного анализа разви тия НЛП.

2.2. Методические основы оценки потенциальной эффективности развития НПП.

2.3. Методические основы экономической оценки когнитивизации НПП.

Глава 3. Формирование механизма повышения эффективности развития НПП на основе когнитивного подхода.

3.1. Разработка нормативной основы когнитивной оценки потенциальной эффективности развития НПП.

3.2. Оценка потенциальной эффективности развития 1ТПГ1.

3.3. Развитие когнитивизации НПП.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода"

Нефтеперерабатывающие предприятия (НЛП) являются неотъемлемой частью нефтегазового комплекса, который до последнего времени выступает в качестве основного источника государственного бюджета и валютных поступлений России.

Проводимые в отечественной экономике преобразования способствуют существенному повышению общественной значимости нефтегазового комплекса. Однако на фоне впечатляющих приростов нефтедобычи и экспорта нефти вызывают обеспокоенность масштабы и эффективность развития в стране нефтепереработки, а также то, что по многим показателям конкурентоспособности российские нефтеперерабатывающие предприятия продолжают уступать аналогичным предприятиям развитых стран.

Россия вступила в ВТО, и для отечественных НГГП важнейшей задачей становится обеспечение устойчивости развития и функционирования в новых условиях конкурирования на мировом рынке, усиление их адаптационных свойств к изменениям на этом рынке.

В отношении нефтегазового комплекса нашей страны сложились противоречивые отношения. Одна сторона общества ассоциирует развитие нефтегазохимического комплекса с понятием «нефтяная игла». А другая часть общества ассоциирует развитие нефтегазохимического комплекса с понятием «локомотив экономики». Такие отношения в полной мере распространяются и на отечественную нефтепереработку.

Отмеченные обстоятельства и предопределяют актуальность темы диссертации.

Теоретические и практические проблемы развития и управления промышленным предприятием рассматривались в трудах таких ученых, как Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Л.С.Бляхман, Б.М.Генкин, С.Ю.Глазьев, А.К.Казанцев, Г.А.Краюхин, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер,

И.И.Мазур, И.А.Садчиков, В.В.Кобзев, И.И.Сидоров, Л.М.Чистов, В.Д.Шапиро, Г.В.Широкова и др. Исследованию проблем развития отечественной нефтепереработки посвящали свои работы О.Б.Брагинский, А.А.Ильинский, Э.Ф.Каминский, М.Л.Колесов, И.А.Садчиков, В.Е.Сомов, П.П.Табурчак, В.М.Тумин и др.

К числу зарубежных ученых, чьи труды посвящены проблемам инновационного и когнитивного управления относятся И. Шумпетер, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Дж. Миллер, У. Найссер, Дж. Брунер, кибернетики Нобелевский лауреат Г. Саймон и Дж. Маккарти и др.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методов повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы и прикладные возможности использования когнитивного подхода к повышению эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий;

- разработать метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий;

- разработать метод повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности их развития;

- определить методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий;

- усовершенствовать инновационную модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных исследователей в области теории и практики управления развитием промышленных предприятий. Методологической основой исследования является совокупность методов, основанных на использовании законов диалектики, экономики и статистики. Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базируется на использовании современного научного инструментария, когнитивных методов, методов системного и ситуационного подходов, методов статистического анализа, моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ, социально-экономические и научно-технические прогнозы развития ТЭК, материалы конференций и симпозиумов, годовые отчеты нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний, опубликованные в периодических и интернет-изданиях.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и выносимым автором на защиту, относятся:

1. Уточнена сущность понятий «когнитивный подход к экономическим исследованиям», «когнитивный подход к повышению эффективности развития НПП», «когнитивная карта эффективности в развитии НПП», «когнитивная схема использования нефтяных ресурсов», «когнитивизация НПП», применительно к нефтеперерабатывающим предприятиям, что позволило сформировать понятийный инструментарий, используемый в исследовании методов повышения эффективности НПП на основе когнитивного подхода.

2. Предложен метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, отличающийся возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке, таких как государственная политика в области стандартизации и налогообложения, развитие конкурентных рынков, качество продукции, структура кадров и др. Данный метод позволяет принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние предприятия в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

3. Разработан метод управления развитием нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности, особенностью которого является применение в качестве показателя уровня развития НПП индекса Нельсона, что позволяет нормативно оценивать потенциальную эффективность развития НПП.

4. Сформулированы методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило учесть вероятность получения дохода от внедрения информационных систем управления производством, автоматизации и оптимизации технологических процессов, систем управления качеством, а также оценить эффективность обучения сотрудников предприятий в условиях неопределенности.

5. Усовершенствована инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий, посредством ввода в процесс обучения разработанного автором виртуального программного комплекса

Виртуального НПЗ», позволяющая повышать эффективность обучения персонала, и способствующая оптимизации кадровой структуры на НПП.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в научном обосновании и концептуальной проработке методов повышения эффективности развития НПП, посредством комплекса методических рекомендаций, определяющих устойчивость такого сложного технологического производственного комплекса, каким является современное нефтеперерабатывающее предприятие.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию методов повышения эффективности развития НПП, имеющие существенное значение для развития национальной экономики. Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций, определяется объективностью анализа репрезентативных фактических и статистических данных о состоянии развития НПП с привлечением научного аппарата исследования и компьютерной обработки данных, а также высокой степенью методологической направленности, логической завершенностью исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в реализации положений, выводов и методических рекомендаций диссертационного исследования в оценке эффективности функционирования предприятия и формирования инновационной стратегии и программ инновационного развития, что обеспечивает повышение эффективности управления устойчивым инновационным развитием нефтеперерабатывающих предприятий.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 1 -IV научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Пегербург, 2006-2011 г.г.), международной научно-практической конференции СПбГИЭУ «Актуальные проблемы развития пефтегаюхимическою комплекса и альтернативных источников энергии» (Санкт-Петербург, 2006- 2011 I.), Международном Форуме ТЭК России (Сапк1-Пс1ербург, 2008 г), II международной паучпо-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики» (Таллинн, 2011 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных рабо1, общим обьемом более 3 пл., в которых вклад авюра- более 2,6 п л

Структура диссер1ации Рабо1а состой 1 из введения, 3 глав, заключения и списка ли1ера1уры

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, обьекг и предмет исследования, дана характеристика степени разработки проблемы, сформулированы основные положения диссертации, вынесенные на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе рассмотрены теоретические и практические предпосылки повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе коп-титивною подхода, представлены основы когнитивного подхода и его распространение на области пауки, в том числе управление инновационными процессами маркетинг и экономику

Во второй главе рассмотрены методические аспекты оценки эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий методические основы когнитивною анализа рашижя нефтеперерабатывающих предприятий, оценки потенциальной эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий.

В третьей главе представлен механизм повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе оценки потенциальной эффективности развития и оценки потенциальных компетенций. Усовершенствована инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий с использованием виртуального образовательного комплекса «Виртуальный НПЗ» и обосновано создание корпоративного университета в ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балукова, Виктория Андреевна

Результаты исследования использованы в ООО «КИНЕФ», в ООО «Ленгипронефтехим» и в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазохимического комплекса в СПбГИЭУ.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Мировой опыт по модернизации НПП ведущих стран показывает, что независимо от конкретных условий (включая мощности по сырью, его качество) технологическая схема подлежащего модернизации НПЗ, как правило, использует ряд давно известных технологий, таких как обессоливание и первичная перегонка сырья, гидроочистка бензиновой и дизельной фракций, изомеризация легкой и каталитический риформинг тяжелой частей бензина. В период модернизации НПЗ указанные установки чаще всего подвергаются реконструкции, а в отдельных случаях осуществляется строительство новых установок с целью улучшения технико-экономических и экологических показателей их работы (повышение селективности, снижение содержания серы и ароматических, включая бензол и т.д.). Последнее достигалось как за счет использования новых последних поколений эффективных катализаторов, так и за счет различных технологических приемов, включая замены на более современные технологии.

Таким образом, развитие нефтеперерабатывающего предприятия является капиталоемким процессом и требует, прежде всего, рассмотрения вопросов, связанных с выбором методов повышения эффективности развития нефтеперерабатывающего предприятия, в том числе определения экономической эффективности предполагаемого варианта и разработки стратегии развития предприятия.

2. Перспективным способом исследования социально-экономических систем является когнитивный подход, то есть совокупность способов решения научной проблемы с учетом помимо традиционных факторов для данной сферы факторов, связанных напрямую с человеком, его знаниями и опытом, процессы познания, восприятия и мышления.

3. Анализ развития нефтеперерабатывающих предприятий представляет собой сложную задачу, так как принятие решений в практике хозяйственной деятельности менеджментом предприятий зачастую происходит в условиях, которые не позволяют использовать проверенные экономико-математические модели, требуют концентрации усилий и творческого, нестандартного подхода к проблеме. Специфика метода когнитивного моделирования обусловлена учетом конкретных условий функционирования и развития системы, способностью выявления и структурирования факторов, влияющих на развитие системы, возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке. Подобные методы позволяют принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние системы в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды предприятия.

4. В работе уточнена сущность понятий «когнитивный подход к экономическим исследованиям», «когнитивный подход к повышению эффективности развития НПП», «когнитивная карта эффективности в развитии НПП», «когнитивная схема использования нефтяных ресурсов», «когнитивизация НПП», применительно к нефтеперерабатывающим предприятиям, что позволило сформировать понятийный инструментарий, используемый в исследовании методов повышения эффективности НПП на основе когнитивного подхода.

5. Предложен метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, отличающийся возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке, таких как государственная политика в области стандартизации и налогообложения, развитие конкурентных рынков, качество продукции, структура кадров и др. Данный метод позволяет принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние предприятия в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

6. В диссертации представлен метод управления развитием нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности, особенностью которого является применение в качестве показателя уровня развития НПП индекса Нельсона, что позволяет нормативно оценивать потенциальную эффективность развития НПП, а также сформулированы методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило учесть вероятность получения дохода от внедрения информационных систем управления производством, автоматизации и оптимизации технологических процессов, систем управления качеством, а также оценить эффективность обучения сотрудников предприятий в условиях неопределенности.

7. Инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий, усовершенствована посредством ввода в процесс обучения разработанного автором виртуального программного комплекса «Виртуального НПЗ», позволяющая повышать эффективность обучения персонала, и способствующая оптимизации кадровой структуры на НПП.

8. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 1-1У научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Петербург, 2006-2011 гг.), международной научно-практической конференции СПбГИЭУ «Актуальные проблемы развития нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии» (Санкт-Петербург, 2006-2011гг.), Международном Форуме ТЭК России (Санкт-Петербург, 2008 г.), II международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики» (Таллинн, 2011 г.).

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода"

005057180

На правах рукописи

БАЛУКОВА Виктория Андреевна

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з ДЕК 2012

Санкт-Петербург 2012

005057180

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Садчиков Иван Александрович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Генкин Борис Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой управления трудовыми и социальными процессами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Казанцев Анатолий Константинович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры операционного менеджмента Высшей школы менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится 04 декабря 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «02» ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Нефтеперерабатывающие предприятия (Hiill) являются неотъемлемой частью нефтегазового комплекса, который до последнего времени выступает в качестве основного источника государственного бюджета и валютных поступлений России.

Проводимые в отечественной экономике преобразования способствуют существенному повышению общественной значимости нефтегазового комплекса. Однако на фоне впечатляющих приростов нефтедобычи и экспорта нефти вызывают обеспокоенность масштабы и эффективность развития в стране нефтепереработки, а также то, что по многим показателям конкурентоспособности российские нефтеперерабатывающие предприятия продолжают уступать аналогичным предприятиям развитых стран.

Россия вступила в ВТО, и для отечественных НПП важнейшей задачей становится обеспечение устойчивости развития и функционирования в новых условиях конкурирования на мировом рынке, усиление их адаптационных свойств к изменениям на этом рынке.

В отношении нефтегазового комплекса нашей страны сложились противоречивые отношения. Одна сторона общества ассоциирует развитие нефтегазохимического комплекса с понятием «нефтяная игла». А другая часть общества ассоциирует развитие нефтегазохимического комплекса с понятием «локомотив экономики». Такие отношения в полной мере распространяются и на отечественную нефтепереработку.

Отмеченные обстоятельства и предопределяют актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические проблемы развития и управления промышленным предприятием рассматривались в трудах таких ученых, как Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Л.С.Бляхман, Б.М.Генкин, С.Ю.Глазьев, А.К.Казанцев, Г.А.Краюхин, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, И.И.Мазур, И.А.Садчиков, В.В.Кобзев, И.И.Сидоров, Л.М.Чистов, В.Д.Шапиро, Г.ВШирокова и др. Исследованию проблем развития отечественной нефтепереработки посвящали свои работы О.Б.Брагинский, А.А.Ильинский, Э.Ф.Каминский, М.Л.Колесов, И.А.Садчиков, В.Е.Сомов, П-П.Табурчак, В.М.Тумин и др.

К числу зарубежных ученых, чьи труды посвящены проблемам инновационного и когнитивного управления относятся И. Шумпетер, Д. Ри-кардо, Ж. Сисмонди, Дж. Миллер, У. Найссер, Дж. Брунер, кибернетики Нобелевский лауреат Г. Саймон и Дж. Маккарти и др.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методов повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий на основе когнитивного подхода.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следую-

щие задачи:

-определить концептуальные основы и прикладные возможности использования когнитивного подхода к повышению эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий;

- разработать метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий;

-разработать метод повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности их развития;

- определить методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий;

-усовершенствовать инновационную модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных исследователей в области теории и практики управления развитием промышленных предприятий.

Методологической основой исследования является совокупность методов, основанных на использовании законов диалектики, экономики и статистики. Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базируется на использовании современного научного инструментария, когнитивных методов, методов системного и ситуационного подходов, методов статистического анализа, моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ, социально-экономические и научно-технические прогнозы развития ТЭК, материалы конференций и симпозиумов, годовые отчеты нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний, опубликованные в периодических и интернет-изданиях.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и выносимым автором на защиту, относятся:

1. Уточнена сущность понятий «когнитивный подход к экономическим исследованиям», «когнитивный подход к повышению эффективности развития НПП», «когнитивная карта эффективности в развитии НПП», «когнитивная схема использования нефтяных ресурсов», «когнитивизация НПП», применительно к нефтеперерабатывающим предприятиям, что по-

зволило сформировать понятийный инструментарий, используемый в исследовании методов повышения эффективности НЛП на основе когнитивного подхода.

2. Предложен метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, отличающийся возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке, таких как государственная политика в области стандартизации и налогообложения, развитие конкурентных рынков, качество продукции, структура кадров и др. Данный метод позволяет принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние предприятия в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

3. Разработан метод управления развитием нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности, особенностью которого является применение в качестве показателя уровня развития НПП индекса Нельсона, что позволяет нормативно оценивать потенциальную эффективность развития НПП.

4. Сформулированы методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило учесть вероятность получения дохода от внедрения информационных систем управления производством, автоматизации и оптимизации технологических процессов, систем управления качеством, а также оценить эффективность обучения сотрудников предприятий в условиях неопределенности.

5. Усовершенствована инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий, посредством ввода в процесс обучения разработанного автором виртуального программного комплекса «Виртуального НПЗ», позволяющая повышать эффективность обучения персонала, и способствующая оптимизации кадровой структуры на НПП.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в научном обосновании и концептуальной проработке методов повышения эффективности развития НПП, посредством комплекса методических рекомендаций, определяющих устойчивость такого сложного технологического производственного комплекса, каким является современное нефтеперерабатывающее предприятие.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций н выводов, полученных автором. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию методов повышения эффективности развития НПП, имеющие существенное значение для развития национальной экономики. Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных по-

ложений, выводов и рекомендаций, определяется объективностью анализа репрезентативных фактических и статистических данных о состоянии развития НПП с привлечением научного аппарата исследования и компьютерной обработки данных, а также высокой степенью методологической направленности, логической завершенностью исследования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических и методических положений для определения приоритетных источников ресурсного обеспечения деятельности НПП, способствующих при их реализации повышению экономической эффективности деятельности, росту конкурентоспособности предприятий на внутреннем и мировом'рынках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 1-1У научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Петербург, 2006-2011 гг.), международной научно-практической конференции СПбГИЭУ «Актуальные проблемы развития нефтегазохимическо-го комплекса и альтернативных источников энергии» (Санкт-Петербург, 2006-2011гг.), Международном Форуме ТЭК России (Санкт-Петербург, 2008 г.), II международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономию!» (Таллинн, 2011 г.).

Результаты исследования использованы в ООО «КИНЕФ», в ООО «Ленгипронефтехим» и в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазохимического комплекса в СПбГИЭУ, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом более 3 п.л., в которых вклад автора - более 2,6 п.л.

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и области исследования, определенной в паспорте специальностей научных работников ВАК - п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 124 литературных источников.

Общая схема выполнения исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема выполнения исследования

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнена сущность понятии «когнитивный подход к экономическим исследованиям», «когнитивный подход к повышению эффективности развития НЛП», «когнитивная карта эффективности в развитии НЛП», «когнитивная схема использования нефтяных ресурсов», «когнитивнзация НЛП», применительно к нефтеперерабатывающим предприятиям, что позволило сформировать понятийный инструментарий, используемый в исследовании методов повышения эффективности НИИ на основе когнитивного подхода.

Под когнитивным подходом (КП) в диссертации понимается решение традиционных для данной науки проблем методами, учитывающими процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания.

В общей форме понятие «Когнитивный» представляется как инте-

грация утвердившихся в статике знаний («знаниевый») с их непрерывным процессом динамичности представлений о знании («познаваемый»):

Когнитивный = знаниевый + познаваемый (1)

Развитие когнитивной теории (когнитологии) сделало возможным использование когнитивного подхода не только в традиционной области -психологии, но, как выявлено в диссертации, всё активнее распространяется и в других науках, что и показано в табл. 1.

Таблица 1

Распространение когнитивного подхода в областях науки

Старые Новые

Психология Социология Общие Организационно-экономические

Лингвистика Когнитивная экономика

Философия Управление инновационной деятельностью

Политология Маркетинг

Политические науки Менеджмент

История Управление качеством

Определяющим фактором конкурентоспособности становится накопление и использование знаний, информационных ресурсов, развитие науки и технологий, т.е. нематериальных активов. Человеческий капитал как особый вид капитала становится частью национального богатства экономически развитых стран. В связи с этим, в современных научных исследованиях при анализе социальных, экономических и экологических проблем используется когнитивный подход. Для его использования применительно к НПП необходимо сформировать понятийный инструментарий, используемый в исследовании повышения эффективности НПП. Под «когнитивным подходом к экономическим исследованиям» понимается совокупность методических приемов, используемых в экономических расчетах при управлении функционированием и развитием экономических систем в

условиях неопределенности и риска. .....

«Когнитивный подход к повышению эффективности развития НПП» предполагает обоснование принятия управленческих решений, имеющих своей целью повышение эффективности развития НПП, и управление изменениями в социальных, экономических, образовательных и экологических системах с учетом процессов восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания. .....

«Когнитивная карта эффективности в развитии НПП» представляет собой форму представления факторов, влияющих на эффективность функционирования и развития НПП, в виде ориентированного взвешенного графа, представленного множеством факторов, влияющих на развитие системы, и множеством причинно-следственных связей. Однако при существенном увеличении числа факторов и взаимосвязей такая форма представления является мало пригодной. Поиск новой формы представления факторов развития НПП привел к формированию понятия «когнитивная схема

использования нефтяных ресурсов», то есть модифицированная когнитивная карта, в которой количественное выражение факторов и взаимосвязей наглядно представлено шириной концепта или потока.

Под «когнитивизацией НПП» понимается расширение влияния «экономики знаний», усиление внимания к знаниям как основному ресурсу экономического роста и повышения конкурентоспособности.

2. Предложен метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий, отличающийся возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке, таких как государственная политика в области стандартизации и налогообложения, развитие конкурентных рынков, качество продукции, структура кадров и др. Данный метод позволяет принимать управленческие решения в условиях неопределенности, прогнозировать будущее состояние предприятия в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды.

Специфика метода когнитивного моделирования обусловлена учетом конкретных условий функционирования и развития системы, способностью выявления и структурирования факторов, влияющих на развитие системы, возможностью учета факторов, не поддающихся количественной оценке. Подобные методы позволяют в каждом конкретном случае анализировать зависимости между факторами, имеющими влияние на развитие предприятия, планировать управленческие решения, и могут быть использованы для разработки перспективных направлений развития предприятий.

Когнитивное моделирование включает в себя:

- методологию структуризации (выявление и представление факторов, влияющих на развитие системы);

- модель представления знаний экспертов (когнитивная карта);

- методы анализа проблемы и поиск наиболее эффективных путей развития системы.

На первом этапе когнитивного моделирования отбираются факторы, влияющие на развитие производственной системы. Далее определяются взаимосвязи между выбранными факторами путем формирования причинно-следственных связей, описывающих распространение влияний фактора на другие. Сопоставлением полученных результатов с характеристиками исходной системы осуществляется проверка адекватности модели. Готовность когнитивной модели считается при достижении такой адекватности. В противном случае процесс моделирования повторяется.

Методика построения когнитивной модели представлены на рис. 2.

В когнитивной модели множество факторов связываются причинно-следственными отношениями двух типов: положительной связью (если увеличение причины ведет к увеличению следствия, такая связь обозначается знаком «+») и отрицательной связью (если увеличение причины ведет к уменьшению следствия, такая связь обозначается знаком «-»). Представ-

ляемый в такой форме ориентированный граф причинно-следственных связей получил наименование «Когнитивная карта».

_I_

1. Определение факторов

— 2. Группировка факторов по группам, характеризующимся общностью предмета изучения

3. Определение причинно-следственных связей

Рис. 2. Методика построения когнитивной модели

Методология когнитивного моделирования развивается в направлении совершенствования аппарата анализа и моделирования ситуации. Учет большого числа факторов требует совершенствования методологии структуризации недетерминированных сложных ситуаций, методов интерпретации результатов и поддержки выработки управленческих решений.

На основе анализа литературных данных, патентной информации, ресурсов Интернета и др. источников были выделены 62 фактора, влияющих на развитие нефтеперерабатывающих предприятий. По результатам экспертной оценки было проведено ранжирование факторов развития НПП. Экспертная оценка значимости факторов развития нефтеперерабатывающих предприятий позволила выявить 10 наиболее значимых. Эти факторы и их взаимосвязи представлены когнитивной картой факторов развития нефтеперерабатывающих предприятий (рис. 3).

В диссертации доказано, что увеличение выборки в значительной мере увеличивает рамки когнитивной карты, позволяет выявить зависимость эффективности развития предприятия не только от традиционных факторов (таких как цена, объем продаж, себестоимость), но и от факторов внешней среды (государственная политика, развитие конкурентных рынков), возможностей экспорта нефти и нефтепродуктов, использования в целях развития производства отечественных разработок или покупки лицензий. Однако подобная схема представления факторов развития НПП значительно усложняет его анализ.

Были рассмотрены особенности развития нефтеперерабатывающих предприятий, входящих в состав ВИНК. Факторы развития таких предприятий представлены в виде когнитивной схемы, что существенно упрощает представление, однако не снижает информативности когнитивной карты.

Когнитивная схема использования нефтяных ресурсов применительно к современным условиям переработки нефти в России по действующей технологии, включая экспорт нефти и нефтепродуктов, представлена на рис. 4 (тонкими линиями).

Рис. 3. Когнитивная карта факторов, влияющих на эффективность развития НЛП

В диссертации рассмотрены предполагаемые последствия при углублении переработки нефти - как в части использования мазута, так и в использовании светлых нефтепродуктов низкого качества. Когнитивная схема товарных потоков при использовании нефтяных ресурсов России по гипотетической технологии нефтепереработки (с переработкой мазута в светлые нефтепродукты и облагораживанием светлых нефтепродуктов, направляемых на экспорт) представлена на рис. 4 (жирными линиями).

Когнитивная схема товарных потоков при использовании нефтяных ресурсов России по гипотетической технологии нефтепереработки отличается от существующей следующими элементами:

- в качестве продукта производства на Hi 111 появляется сера, которая является «проблемным» товаром, поскольку периодически становится избыточным продуктом на мировом рынке;

- насыщение внешнего рынка высококачественных нефтепродуктов за счет их импорта из России потенциально снижает востребованность в эксплуатации установленных на этом рынке производственных мощностей по переработке мазута и по облагораживанию светлых нефтепродуктов.

ДОБЫЧА НЕФТИ С ПРОЦЕССАМИ ЕЕ ПОДГОТОВКИ К ТРАНСПОРТУ

-И И-

ПЕРВИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ

ш

Мазут

зле

Светлые нефтепродукты низкого качества

ВКУТРЕН

ний

РЫНОК

МАЗУТА

ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТ КА МАЗУТА

I I

ч

эж

ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Светлые высококачественные нефтепродукты

Внутренний рынок высококачественных (в/к) нефтепродуктов(н/п)

ЭКСПОРТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Покупатели нефтепродуктов

ли

Покупатели нефти

Мазут в топливную сеть

Внутренние в/к н/п

Переработка прямого иных фракций

И

I

Переработка нефти из России

Ж

РЫНОК ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Рис. 4. Когнитивная схема товарных потоков нефтепереработки с

экспортом нефти и нефтепродуктов С использованием представленных когнитивных схем товарных потоков в использовании нефти и нефтепродуктов были выявлены особенности в развитии НПП, расположенных на границе с внешним рынком России, и расположенных на определенном расстоянии от такого рынка.

На схеме принято, что ширина потоков отражает сложившиеся пропорции в использовании нефти, добываемой в России. В 2011 г. объем добычи нефти составил 511,4 млн. т., на отечественных НПП было переработано 254,2 млн. т. Исходя из указанных соотношений ширина потока нефти на переработку принята равной ширине потока нефти на экспорт. Ана-

логично построены потоки (принята ширина стрелок) и по другим направлениям в использовании нефти и нефтепродуктов.

3. Разработан метод управления развитием нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности, особенностью которого является применение в качестве показателя уровня развития НПП индекса Нельсона, что позволяет нормативно оценивать потенциальную эффективность развития НПП.

Предлагается применить к оценке потенциальной эффективности развития НПП экономико-математическую модель (ЭММ) функционирования НПП. При этом НПП представляется в виде двух блоков — блока переработки сырья и блока смешения полупродуктов для получения товарной продукции..Считается, что все полупродукты блока переработки являются компонентами товарных продуктов. Если блоком переработки производится товарный продукт, то принимается, что он условно смешивается в блоке смешения сам с собой.

В качестве целевой функции развития НПП принимаем потенциальную эффективность от реализации инвестиционных проектов (ПЭР), величина который определяется по формуле (2) - как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение дисконтированных доходов над интегральными затратами: в , г

—--§ ®

где А, - амортизация на 1-ом шаге расчета; Т— расчетный период; Е- постоянная норма дисконта; Г-номер шага расчета (г = 0,1,2 ...Т)\ I - номер инвестиционного проекта (/ = 0, 1, 2 .. .Ь); К, - капитальные вложения в г-й период по /-му инвестиционному проекту;

/ - технологическая установка (/ = 1,2,..и); к - вариант технологического режима (к = 1,2,..., 1)\ 3,* - эксплуатационные расходы на /-й установке при к-м варианте технологического режима;

сырье или полупродукт, поступающий со стороны (э = 1,2,..., аО; р - товарный продукт (р= 1,2,...,/);

Ц, и Ц, - цена соответственно товарных нефтепродуктов (р), сырья и полупродуктов ($);

б, .объем е-го сырья или полупродуктов, поступающих со стороны;

х* - степень загрузки г-й установки в к-м технологическом режиме;

ysp- количество полупродукта s, содержащегося в товарном нефтепродукте р.

Введены дополнительные обозначения:

Us - верхняя граница ресурсов по 5-му сырью (полупродуктам); ожидаемый спрос на р-й товарный нефтепродукт; - численное значение качества 6 {5= 1,2,..., q), которым обладает 5-й полупродукт;

Ips . набор качественных характеристик (<5), которыми обладает р-й товарный нефтепродукт.

В диссертации используется ЭММ следующего вида:

Целевая функция: ПЭР -> max. (3)

Ограничения:

1) по количеству j-го сырья или полупродуктов со стороны:

О <QS<US. (4)

2) по суммарной загрузки установки по всем к режимам:

(5)

3) по выпуску товарных продуктов:

(6)

4) по качественным характеристикам:

I>»(©.,(7)

«я,

5) материальный баланс совместной работы блоков НПП:

1.1 к.1 рей,

Предлагается определять величину капитальных вложений по 1-му инвестиционному проекту с использованием индекса Нельсона. При этом используется следующее соотношение:

Кв=Нв *Кп, (9)

где Кп и Кв - капитальные вложения соответственно по установкам первичной и вторичной переработки нефти (в расчете на приведенную производительность установок);

Нв - индекс Нельсона для установки вторичной переработке нефти.

Индекс Нельсона характеризует структуру вторичных процессов переработки нефти на НПП, их техническую сложность (по сравнению с процессом первичной её переработки) и, соответственно, способность выпускать современную продукцию. В настоящее время индекс Нельсона российских НПП находится на уровне 4,4 - по сравнению с 10,16 в Север-

ной Америке, 7,42 в Европе и 6,59 в среднем по миру. Указанные соотношения могут служить ориентиром в оценке прироста ПЭР от совершенствования процессов переработки нефти.

Автором получены соотношения индекса Нельсона, прибыли и прибыльности капитала по установкам вторичной переработки нефти. Результаты оценки технико-экономических показателей Hi Ш, имеющих в своем составе технологические установки различного уровня сложности и обеспечивающих на Hi 111 суммарный индекс Нельсона от 3,0 (на Hi 111 с неглубокой топливной схемой) до 21,4 (на НПП с нефтехимической схемой использования нефти), приведены в табл. 2.

Таблица 2

Технико-экономическая характеристика схем переработки нефти в

расчете на типовую мощность Hi 111

Схема переработки нефти Индекс Нельсона В % к НТС

Капитал Прибыль Прибыльность капитала

Неглубокая топливная схема (НТС) 3,0 100 100 100

Топливная схема с каткрекингом 6,4 214 163 71

Глубокая топливная схема 10,7 357 220 57

Нефтехимическая схема 21,4 714 306 40

В диссертации разработаны рекомендуемые автором для выполнения укрупненных оценок потенциальной эффективности развития НПП следующие значения корректирующих коэффициентов индекса Нельсона по нефтеперерабатывающим установкам: 0,25 - при оценке объема валовой продукции; 0,45 - при оценке чистого дисконтированного дохода.

4. Сформулированы методические основы экономической оценки технической н социальной когнитнвизацин нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило учесть вероятность получения дохода от внедрения информационных систем управления производством, автоматизации и оптимизации технологических процессов, систем управления качеством, а также оценить эффективность обучения сотрудников предприятий в условиях неопределенности.

Под когнитивизацией понимается расширение влияния «экономики знаний», усиление внимания к знаниям как основному ресурсу экономического роста и повышения конкурентоспособности (рис. 6).

Современные информационные системы должны решать сложные задачи, повышаются требования к функциональности программных продуктов, сокращению сроков разработки отдельных приложений систем в целом.

Глубокое и всестороннее проникновение информационных технологий во все сферы функционирования нефтеперерабатывающих предприятий обуславливает необходимость экономической оценки вложений средств в формирование и совершенствование систем информатизации и

оптимизации предприятий. Сложность такой оценки заключается в том, что затраты на разработку и внедрение информационных систем носят более определенный характер, чем результаты от использования таких систем.

КОГНИТИВИЗАЦИЯ НПП

-11- 1_

Техническая когнитивизация Социальная когнитивизаыия

Л- Л, -II-

внедрение систем автоматизации, систем управления качеством, применение информационных технологий патенты, ноу-хау, разработка программных продуктов, торговые знаки, лицензии образование сотрудников, профессиональная квалификация, профессиональные знания, навыки и умения корпоративная культура, организационная структура управления, сетевые системы связи

Рис. 6. Когнитивизация НПП

Предлагается метод вероятностной оценки экономической эффективности внедрения информационной системы управления промышленным предприятием. Такой метод основан на определении эффекта от экономии, в то время как внедрение информационных технологий на нефтеперерабатывающих предприятиях позволяет оптимизировать все технологические процессы, повысить надежность всех производственных операций, улучшить качество выпускаемой продукции, обеспечить соблюдение экологических требований.

5. Усовершенствована инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий, посредством ввода в процесс обучения разработанного автором виртуального программного комплекса «Виртуального НПЗ», позволяющая повышать эффективность обучения персонала, и способствующая оптимизации кадровой структуры на НПП.

Реализация стратегических целей НПП во многом зависит от уровня профессиональной подготовки персонала. На НПП накоплен определенный опыт и сложилась система профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала. Например, в ООО «КИНЕФ» образовательные заведения НПО включены в систему непрерывного профессионального образования, что позволяет обеспечивать достижение стратегических целей предприятия. В основном на предприятиях комплекса развито внутрифирменное обучение персонала. Развитие экономики, внедрение современных систем управления, современного оборудования требуют и нового подхода к профессиональному обучению: создание системы внутриотраслевого образования.

Основную роль в подготовке и повышении квалификации специалистов отрасли должны играть профессиональные сообщества и получившие аккредитацию при таких сообществах виртуальные образовательные комплексы. Пример такого комплекса в форме виртуального НПП предложен в диссертации. Основными блоками такого виртуального НПП являются набор типовых процессов и промышленных установок по переработке нефти, обеспечивающих эффективность такой переработки на уровне 10 пунктов по индексу Нельсона. Структура такого НПП представлена нариоТ^_

виртуальный нпз

Технологически Каталитический Изомеризация Гидрокрекинг Каталитический

схема Hi 111 риформинг бензиновых фракций крекинг

HYSYS.

Aspen PIUS —

Технологические расчеты, оптимизация процессов

FÍHR, Асо1+, Tase*

Расчеты (тепловые и гидравлические) кожухотрубчатых теплообменников, воздушных холодильников

SCAD, Starcon, Robot, NormCAD

Расчёты строительных конструкций

Гидросистема

Технологический

расч&т трубопроводных систем

Гадроочистха

ПАССАТ, РАМПА, СТАРТ, РУР-Резфг

Расчет аппаратов на прочность к устойчивость, расчвт ипуцеров, трубопроводов

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

Расчггм выбор исполнительных

устройств регулирующих клапанов

Расч€т грозозащиты и освещенности

Проектирование

генплана, проектирование линейных сооружений, землеустройство

Программный комплекс для выпуска сметной и ресурсной документации

Информационно правовые системы

РАСХОД КЛАПАН

ElectriCS Storm, ElectriCS Light

CM! 3D

ЛВС

АИСТ, КОДЕКС, Гарант

Рис. 7. Программные комплексы виртуального НПЗ Подобные модели современных НПП помогают студентам при изучении сложных технологических процессов современных нефтеперерабатывающих предприятий, и разработке управленческих решений по выбору вариантов развития НПП с учетом требований экономической эффективности и различных факторов внешней среды.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Определены концептуальные основы и прикладные возможности когнитивного подхода в решении задач повышения эффективности

развития нефтеперерабатывающих предприятий.

2. Развитие НПП является сложным, многофакторным процессом, и требует рассмотрения вопросов, связанных с выявлением и структурированием факторов, учесть многообразие которых позволяет предложенный метод когнитивного моделирования эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий

3. Разработан метод управления развитием нефтеперерабатывающих предприятий с использованием экономико-математического моделирования потенциальной эффективности, позволяющий нормативно выявлять потенциальную эффективность развития НПП.

4. Сформулированы методические основы экономической оценки технической и социальной когнитивизации нефтеперерабатывающих предприятий.

5. Усовершенствована инновационная модель непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия вузов и нефтеперерабатывающих предприятий с использованием в процессе обучения блока «Виртуального НПЗ».

6. Предложенные в работе методы и экономико-математическая модель могут служить инструментом повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Балукова В.А. Когнитивный подход в управлении нефтеперерабатывающим предприятием // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. «Экономика». 2012. Вып. 5 (56). С. 345-350,- 0,25 пл.

2. Балукова В.А. Методические основы оценки потенциальной эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/105-7017.— 0,5 пл.

3. Балукова В.А. Классификация методов повышения эффективности развития нефтеперерабатывающих предприятий // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. «Экономика». 2012. Вып. 6 (57). С. 300-302,- 0,4 пл.

4. Балукова В.А., Садчиков И.А. Классификация факторов развития нефтеперерабатывающих предприятий // Известия ВУЗов. Серия «Экономика, финансы и управление производством», № 13(12)/2012 С. 52-54.— 0,4/0,2 пл.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Балукова В.А. Технологическое прогнозирование развития производства бензинов в России // Тезисы докладов II Международной научно-практической конференции СПбГИЭУ - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. С.25-29. -0,25 пл.

6. Балукоеа В.А. Экономико-математическое моделирование эффективности повышения качества автобензинов на нефтеперерабатывающих предприятиях России // Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазо-химического комплекса и альтернативных источников энергии» 7-8 декабря 2010 г. Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С.26-30. - 0,25 пл.

7. Балукоеа В.А. Потенциальная эффективность развития нефтеперерабатывающих предприятий // Тезисы докладов V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития нефтега-зохимического комплекса и альтернативных источников энергии» 23 ноября 2011 г. Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С.33-38. - 0,3 пл.

8. Балукоеа В.А. Факторы мотивации развития нефтеперерабатывающих предприятий // Материалы II Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Стратегии развития инновационной экономики», проводимой в рамках П Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - «Путь на Север»», Таллинн, 29-30 апреля 2011 г. Тез. докл. - Таллинн.: Институт экономики и управления ЕСОМЕЫ, 2011. С.52-55. - 0,15 пл.

9. Балукоеа В.А., Климов В.А. Повышение качества автомобильных бензинов на основе инноваций в изомеризации // Журнал «1ппоуайоп&» -СПб.: СПбГИЭУ, 2012. С.75-78. - 0,3/0,15 пл.

Подписано в печать ЗМО. 2.04 а г Формат60x84'/,6 Печ. л.^ОТирало/00 экз. Заказ <а2-3

ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5