Совершенствование механизмов повышения социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ишмияров, Азат Маратович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ишмияров, Азат Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОСТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Роль стратегических методов управления в повышении экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства.
1.2. Методические основы формирования социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства.
1.3. Способы и показатели оценки социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ * РАЗВИТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Современные проблемы экономического развития нефтеперерабатывающего производства.
2.2. Организационно-хозяйственная и функциональная структура нефтеперерабатывающего производства.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Пути снижения производственных издержек в нефтеперерабатывающем производстве. fe 3.2. Повышение качества нефтеперерабатывающего производства
- основа роста его эффективности и социальной значимости
3.3. Организационно-хозяйственные механизмы повышения качества продукции нефтеперерабатывающего производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов повышения социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства"
Актуальность темы исследования
Главный резерв повышения отдачи от нефтяного и газового комплекса Российской Федерации - стимулирование переработки нефти внутри страны. В трехзвенной нефтяной цепи - добыча-переработка-сбыт - нефтедобыча играет локомотивную роль. Она за счет высокой эффективности экспорта нефти поддерживает развитие не только самой нефтяной цепи, но и экономики в целом. Нефтепереработка сегодня - это слабое звено, однако она содержит в себе существенный экономический потенциал роста.
Российское нефтеперерабатывающее производство является низкоэффективным не только в рамках нефтяного комплекса страны, но и в ряду стран с развитой нефтепереработкой. Причина такого его позиционирования кроется, во-первых, в низком уровне развития научно-технического прогресса, в результате которого глубина переработки нефти не достигает и 70%. Во-вторых, в нерациональной структуре переработки, в которой доля автомобильных бензинов составляет на сегодняшний день всего 15,4% тогда, как мазута - 32,1% при потребности в последнем в 2 раза меньше. В-третьих, в неэффективной структуре экспорта основных нефтепродуктов: экспорт автобензинов в общей структуре продаж на внешний рынок составляет всего 3,89%, а мазута и дизельного топлива соответственно 36,2 и 30%.
Почему структура продаж нерациональна? Во-первых, автобензин является продуктом с более высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, весь мазут и 96% дизельного топлива экспортируется в виде полуфабриката из-за их низкого качества из-за высокого содержания серы. В-третьих, чрезвычайно низкая доля экспорта автобензинов, в свою очередь, также обусловлена тем, что его качество не соответствует Европейским стандартам.
Низкая эффективность большинства нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации, производящих, в основном, неконкурентоспособную на мировых рынках готовую продукцию, вызвана помимо названных причин, отсталостью технологических процессов, изношенностью основных производственных фондов, неудовлетворительным использованием факторов производства и т.д., что приводит к повышению себестоимости продукции и низкой производительности труда.
Между тем, нефтеперерабатывающее производство в условиях нестабильности цен на сырую нефть на мировых рынках вполне способно взять на себя роль локомотива в получении добавленной стоимости и высоких доходов не только в нефтеперерабатывающей промышленности, но и в экономике в целом.
Отсюда вытекает актуальная задача разработки механизмов повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства с целью роста его конкурентоспособности не только для внешнего, но и для внутреннего потребителя. Социальная значимость исследуемой отрасли обусловлена тем, что нефтяное сырье - это природное ископаемое, принадлежащее населению всей страны, а также тем, что это производство - не является экологически безопасным (чистым) и, следовательно, от эффективности его работы зависит окружающая среда, среда обитания человека.
Степень разработанности исследуемой проблемы
Проблемами эффективности использования производственных ресурсов в промышленности, стратегии управления нефтяным комплексом, повышения качества продукции нефтеперерабатывающего производства занимались многие ученые: Ример М. И., Сомов В. Е., Кваша Я., Сергеев А., Шарифов В., Данылюк Н. А., Гермаш В. М., Кабилов А. Г., Малышев Ю. М., Гусарова М. С., Докучаев Е. С., Сайфуллин Н. Р., Балукова В. А. и многие другие. Однако, в этих работах степень проработанности таких проблем нефтеперерабатывающего производства, как экономика утилизации отходов, роль качества производства, включая качества продукции и труда в повышении эффективности и организация системного анализа на предприятии, оценка стратегии диверсифицированного роста еще недостаточна.
Все выше сказанное и обуславливает актуальность данной работы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка новых и совершенствование существующих механизмов повышения социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: исследованы методические основы формирования социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства;
- выявлена роль стратегических методов управления в повышении экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства;
- исследованы современные проблемы экономического развития нефтеперерабатывающего производства;
- проанализирована организационно-хозяйственная и функциональная структура нефтеперерабатывающего производства;
- разработаны показатели оценки эффективности диверсификации; выявлены пути снижения производственных издержек в нефтеперерабатывающем производстве;
- разработаны организационно-хозяйственные механизмы повышения качества и эффективности нефтеперерабатывающего производства.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы и механизмы повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства.
Объект исследования - нефтеперерабатывающие производства и предприятия и процессы управления ими.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, экономическая теория, современная концепция управления производством, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, организации и • управлению промышленными предприятиями, экономико-математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации, годовые отчеты нефтеперерабатывающих предприятий Башкортостана.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании существующих и разработке новых методов и механизмов повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства на основе разработанных в диссертации алгоритма построения модели системного анализа и стратегии управления диверсифицированным предприятием.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором: разработана система сбалансированных показателей для нефтеперерабатывающего производства;
- осуществлена классификация и группировка факторов (37), влияющих на экономическую эффективность нефтеперерабатывающего производства;
- дана формула расчета эффекта от диверсификации производства; разработан алгоритм построения модели системного анализа экономической деятельности предприятия, принципиально отличающийся введением блока анализа качества производства и блока анализа логистики утилизации;
- осуществлена систематизация показателей, характеризующих качество продукции, выпускаемой в нефтеперерабатывающем производстве;
- обоснованы предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов за счет амортизационной политики и интеграционно-диверсификационных процессов; разработаны и обоснованы предложения по эффективному использованию нефтяного сырья, в том числе, за счет создания в структуре нефтеперерабатывающего производства Управления по обращению и использованию отходов и Управления по обеспечению качества и определены функции названных Управлений.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что работа опирается на экономическую теорию и теорию управления предприятием. Выводы и предложения не противоречат научным трудам и теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике и управлению промышленным предприятием. .
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов
Разработанные в работе предложения и механизмы по повышению эффективности использования нефтяного сырья и других производственных ресурсов, а также по росту качества производства были использованы на предприятии ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Предложенные в работе направления по повышению эффективности нефтеперерабатывающего производства за счет совершенствования его организационно-хозяйственной структуры и методов управления могут быть использованы на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности.
Целесообразно было бы применять предложенные в работе методы оценки диверсификации производства, алгоритм программы учета и распределения затрат по обеспечению качества на нефтеперерабатывающем предприятии в ТЭК и информационно-аналитических агентствах и компаниях.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2002), всероссийской научно-технической конференции «Экономика, управление, логистика» (г.Самара, Сам ГАЛС, 2004г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2004), а также на ежегодных научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,2 п. л., лично автору принадлежат 1,8 п. л.
Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 113 наименований. Работа содержит 135 страниц основного текста, включая 12 таблиц и 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ишмияров, Азат Маратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегическое управление промышленным предприятием базируется на анализе организационно-технического обеспечения его конкурентных преимуществ, с помощью которого руководство предприятия определяет наиболее эффективные направления деятельности и вложения средств.
Сбалансированность направлений деятельности и организационно-технического обеспечения позволяет рационально использовать ресурсы предприятия.
2. В настоящее время в трехзвенной нефтяной цепи - добыча, переработка, сбыт - нефтедобыча играет локомотивную роль. Российская нефтепереработка является одной из самых отсталых в мире. Это обусловлено рядом причин: в отрасль в основном входят заводы, нуждающиеся в реконструкции; нерациональное размещение нефтепереработки по регионам; недостаточные инвестиции; формальное развитие интеграции с нефтедобычей, к тому же находящейся под сильным влиянием конъюнктуры мирового рынка на сырую нефть; неоптимальное соотношение внутренних и внешних цен на нефть, а также цен на нефть и нефтепродукты. Все это продолжает усугублять отсталость и низкую конкурентоспособность нефтеперерабатывающего производства.
3. Экономическая эффективность производства имеет многоаспектный характер, каждый из которых выполняет свою роль и в то же время все они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
По нашему мнению, в категории «эффективность» следует выделять пять аспектов: технико-технологический, финансово-экономический, социальный, организационный и экологический. Но вместе с тем, - это целостная категория, отражающая результат взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Эффективность характеризует также уровень использования факторов производства не вообще, а с точки зрения собственников средств производства: в ней синтезируется конечный совокупный эффект от применяемых средств производства, живого труда и способов их соединения. Чистый результат, полученный от вложения всех средств в общественное производство, является критерием эффективности.
4. По данным Госкомстата, суммарная мощность нефтеперерабатывающих предприятий России на 01.01.2004г. составила 273,9 млн. т. Фактически было переработано около 190 млн. т, и таким образом, коэффициент использования мощностей нефтеперерабатывающих предприятий составил всего 69,2%.
Главная причина низкой загрузки мощностей - недопоставка сырья на переработку вследствие высоких мировых цен на сырую нефть. Вторая, не менее важная причина - отсталая структура переработки нефтяного сырья.
Низкий уровень научно-технического прогресса в нефтепереработке вытесняет российские нефтеперерабатывающие предприятия с их традиционных рынков нефтепродуктов из-за их низкого качества. Эффективность нефтеперерабатывающего производства с каждым годом уменьшается. Причина этому кроется не только в низкой конкурентоспособности нефтепродуктов, но и в нерациональном использовании производственных ресурсов: труда, капитала, сырья, основных производственных фондов.
5. Рост потребительского спроса к качеству выпускаемой продукции, необходимость внедрения системы качества в соответствии с требованиями ISO серии 9000 и потребность в росте прибыли для расширенного воспроизводства производят глубокие изменения в представлениях о путях повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства и методах поиска резервов снижения его издержек.
Один из важных резервов снижения производственных издержек на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности - организация системного финансово-экономического анализа хозяйственной деятельности. В настоящее время этой работе не уделяется должного внимания.
По нашему мнению, анализ хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающего производства должен включать несколько этапов, количество которых зависит от целей анализа.
На первом этапе определяются: периодичность анализа, его назначение и цель, условия функционирования объекта исследования. Цель анализа может быть ретроспективной и перспективной для построения стратегии предприятия.
На втором этапе выбирается система синтетических и аналитических показателей. Из последних складываются показатели экономической эффективности.
На третьем этапе составляется схема формирования показателей финансово-экономической эффективности и определяется последовательность проведения комплексного анализа.
Следует отметить, что в организации проведения анализа этот этап является одним из самых важных, так как он увязывает отдельные разделы-блоки анализа между собой и выводит результаты анализа каждого раздела на показатели эффективности.
На четвертом этапе системного и комплексного анализа определяются все основные факторы и взаимосвязи между разделами анализа, позволяющие дать количественную оценку системы.
При проведении комплексного анализа выявление факторов должно производиться с точки зрения их влияния на показатели эффективности.
На пятом этапе на основе информации, полученной на предыдущих этапах, строится модель системы. В нее вводят конкретные данные и получают параметры модели в числовом выражении. Затем проводится работа с моделью, и выявляются резервы для повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства.
6. Важной составляющей роста эффективности использования оборудования является правильный учет и достоверные показатели его использования.
Рассчитанный нами по предлагаемой формуле срок службы отдельных установок на нефтеперерабатывающем производстве не должен превышать 1012 лет, а в перспективе должен снижаться.
Развитие интеграции сырьевой базы с нефтеперерабатывающим производством и диверсификация деятельности предприятия за счет расширения ассортимента на основе углубления вторичных процессов и развития сети АЗС являются теми новыми формами бизнеса, который позволяет укрепить позиции предприятия на отечественном и мировом рынках нефтепродуктов.
Экономическая эффективность диверсификации производства обусловлена рациональным использованием менеджмента, рабочей силы и средств производства, включая энергетические мощности, а также коммуникационного и транспортного хозяйства, то есть экономией живого и прошлого труда.
7. Резервы снижения себестоимости продукции по сферам хозяйственной деятельности предприятия распределяются неравномерно как во времени, так и в пространстве. Это зависит от специфики отрасли, уровня научно-технического прогресса, достигнутого на предприятии, степени экономических связей с поставщиками сырья и материалов, освоенности рынка сбыта и т. д.
По нашему мнению, в нефтеперерабатывающем производстве на сегодняшний день и в ближайшие 5-7 лет с учетом его специфики резервы снижения себестоимости должны распределяться по сферам деятельности следующим образом:
- снабжение - 40%
- производство — 25%
-сбыт -35%
8. Рациональная утилизация отходов нефтеперерабатывающего производства — важнейшее направление снижения материалоемкости продукции и защиты окружающей среды.
По нашему мнению, с учетом значительного объема образуемых отходов, которые содержат, помимо нефти, отдельные компоненты химических элементов, драгоценные металлы и небезопасные для жизни соединения, с учетом возрастающих природоохранных расходов на нефтеперерабатывающем предприятии «Салаватнефтеоргсинтез» необходимо создать Управление утилизации, т. е. управление по обращению с отходами и их использованию.
Комплексное решение вопросов использования отходов и улучшения состояния окружающей среды возможно на основе применения логистического подхода к управлению, имеющего системный характер и специфические критерии оценки, основанные на экономических компромиссах.
При формировании логистической системы утилизации отходов необходимо в первую очередь определить конечную цель: вторичная переработка, уничтожение или промежуточные способы утилизации отходов. Дело в том, что зачастую экономичность полной вторичной переработки обеспечивается только при больших масштабах производства, так как она требует больших капитальных вложений.
9. Чтобы оптимизировать работу по повышению качества всех цехов, служб, отделов и подразделений нефтеперерабатывающего производства, необходимо создать систему управления затратами на обеспечение требуемого качества, организационно оформленную в виде Отдела или Группы (в зависимости от производственной мощности предприятия) по управлению качеством. Этому отделу следует подчинить отдел технического контроля и все службы, имеющие отношение к контролю качества на предприятии.
Система управления качеством должна базироваться на программе затрат учитывающей все виды затрат и экономии живого труда, материальных ресурсов — сырья, реагентов, катализаторов, оборудования и прочего на всех стадиях жизненного цикла продукции.
Разработка программы затрат на обеспечение качества включает следующие мероприятия:
- определение статей расходов на обеспечение качества;
- определение структуры распределения затрат на качество;
- контроль программы затрат, обеспечивающей повышение качества.
Одной из важнейших задач при разработке программы затрат на качество является организация мониторинга затрат на предприятии.
Контроль программы затрат на обеспечение качества предусматривает организацию общего руководства программой затрат на качество, определение порядка и методов накопления данных о затратах на качество, составление отчетности и выявление путей повышения качества продукции.
10. Качество производства и продукции в значительной мере определяются качеством труда, уровень которого зависит главным образом от его оплаты.
Существующая на нефтеперерабатывающем производстве система стимулирования труда крайне несовершенна. В тарифной сетке очень слабо учитывается уровень квалификации, природные способности, стаж, заслуги работника, а это не стимулирует индивидуальных результатов труда и роста его производительности.
По нашему мнению, следует установить несколько уровней тарифных ставок в пределах одного разряда, которые были бы дифференцированы с учетом предыдущих результатов труда. Ставки должны регулярно пересматриваться. Это будет способствовать созданию более гибкой системы оплаты труда.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов повышения социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства"
На правах рукописи
Ишмияров Азат Маратович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА
.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом
университете
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, профессор Бахтизин Рамиль
Назифович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Потрубач Николай Николаевич кандидат экономических наук, доцент Зубкова Алиса Григорьевна
Ведущая организация:
Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева
Защита состоится "01"декабря 2005 г. в _часов на заседании
диссертационного совета К 212.157.02 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, корп. Ж.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. Автореферат разослан "_"_2005 г.
Ученый секретарь X <, s ^ у'
диссертационного совета К 212.157.02 ОМ^ : И.Н. Петрушко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Главный резерв повышения отдачи от нефтяного и газового комплекса Российской Федерации - стимулирование переработки нефти внутри страны. В трехзвенной нефтяной цепи - добыча-переработка-сбыт - нефтедобыча играет локомотивную роль. Она за счет высокой эффективности экспорта нефти поддерживает развитие не только самой нефтяной цепи, но и экономики в целом. Нефтепереработка сегодня - это слабое звено, однако она содержит в себе существенный экономический потенциал роста.
Российское нефтеперерабатывающее производство является низкоэффективным не только в рамках нефтяного комплекса страны, но и в ряду стран с развитой нефтепереработкой. Причина такого его позиционирования кроется, во-первых, в низком уровне развития научно-технического прогресса, в результате которого глубина переработки нефти не достигает и 70%. Во-вторых, в нерациональной структуре переработки, в которой доля автомобильных бензинов составляет на сегодняшний день всего 15,4% тогда, как мазута - 32,1% при потребности в последнем в 2 раза меньше. В-третьих, в неэффективной структуре экспор-ха основных нефтепродуктов: экспорт автобензинов в общей струкгуре продаж на внешний рынок составляет всего 3,89%, а мазута и дизельного топлива соответственно 36,2 и 30%.
Почему структура продаж нерациональна? Во-первых, автобензин является продуктом с более высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, весь мазут и 96% дизельного топлива экспортируется в виде полуфабриката из-за их низкого качества из-за высокого содержания серы. В-третьих, чрезвычайно низкая доля экспорта автобензинов, в свою очередь, также обусловлена тем, что его качество не соответствует
Европейским стандартам.
Низкая эффективность большинства нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации, производящих, в основном, неконкурентоспособную на мировых рынках готовую продукцию, вызвана помимо названных причин, отсталостью технологических процессов, изношенностью основных производственных фондов,
неудовлетворительным использованием факторов производства и т.д., что приводит к повышению себестоимости продукции и низкой производительности труда.
Между тем, нефтеперерабатывающее производство в условиях нестабильности цен на сырую нефть на мировых рынках вполне способно взять на себя роль локомотива в получении добавленной стоимости и высоких доходов не только в нефтеперерабатывающей промышленности, но и в экономике в целом.
Отсюда вытекает актуальная задача разработки механизмов повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства с целью роста его конкурентоспособности не только для внешнего, но и для внутреннего потребителя. Социальная значимость исследуемой отрасли обусловлена тем, что нефтяное сырье - это природное ископаемое, принадлежащее населению всей страны, а также тем, что это производство - не является экологически безопасным (чистым) и, следовательно, от эффективности его работы зависит окружающая среда, среда обитания человека.
Степень разработанное ги исследуемой проблемы
Проблемами эффективности использования производственных ресурсов в промышленности, стратегии управления нефтяным комплексом, повышения качества продукции нефтеперерабатывающего производства занимались многие ученые: Ример М. И., Сомов В. Е , Кваша Я.. Сергеев А., Шарифов В., Данылюк Н. А., Гермаш В. М., Кабилов А. Г., Малышев Ю. М., Гусарова М. С., Докучаев Е. С., Сайфуллин Н. Р.,
Балукова В. А. и многие другие. Однако, в этих работах степень проработанности таких проблем нефтеперерабатывающего производства, как экономика утилизации отходов, роль качества производства, включая качества продукции и труда в повышении эффективности и организация системного анализа на предприятии, оценка стратегии диверсифицированного роста еще недостаточна.
Все выше сказанное и обуславливает актуальность данной работы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка новых и совершенствование существующих механизмов повышения социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- исследованы методические основы формирования социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства,
- выявлена роль стратегических методов управления в повышении экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства;
- исследованы современные проблемы экономического развития нефтеперерабатывающего производства;
проанализирована организационно-хозяйственная и функциональная структура нефтеперерабатывающего производства;
- разработаны показатели оценки эффективности диверсификации;
- выявлены пути снижения производственных издержек в нефтеперерабатывающем производстве;
разработаны организационно-хозяйственные механизмы повышения качества и эффективности нефтеперерабатывающего производства.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы и механизмы повышения эффективносги
нефтеперерабатывающего производства.
Объект исследования - нефтеперерабатывающие производства и предприятия и процессы управления ими.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, экономическая теория, современная концепция управления производством, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями, экономико-математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации, годовые отчеты нефтеперерабатывающих предприятий Башкортостана.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании существующих и разработке новых методов и механизмов повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства на основе разработанных в диссертации алгоритма построения модели системного анализа и стратегии управления диверсифицированным предприятием.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
разработана система сбалансированных показателей для нефтеперерабатывающего производства;
- осуществлена классификация и группировка факторов (37), влияющих на экономическою эффек-швность нефтеперерабатывающего производства;
- разработан алгоритм построения модели системного анализа экономической деятельности предприятия, принципиально отличающийся введением блока анализа качества производства и блока анализа логистики утилизации;
- осуществлена систематизация показателей, характеризующих качество продукции, выпускаемой в нефтеперерабатывающем производстве и предложены мероприятия по улучшению качества:
обоснованы предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов за счет амортизационной политики и интеграпионно-диверсификационных процессов;
- разработаны и обоснованы предложения по эффективному использованию нефтяного сырья, в том числе, за счет создания в структуре нефтеперерабатывающего производства Управления по обращению и использованию отходов и Управления по обеспечению качества и определены функции названных Управлений;
- дана формула расчета эффекта от диверсификации производства.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций,
содержащихся в диссертации, определяется тем, что работа опирается на экономическую теорию и теорию управления предприятием Выводы и предложения не противоречат научным трудам и теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике и управлению промышленным предприятием.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов
Разработанные в работе предложения и механизмы по повышению эффективности использования нефтяного сырья и других
производственных ресурсов, а также по росту качества производства были использованы на предприятии ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Предложенные в работе направления по повышению эффективности нефтеперерабатывающего производства за счет совершенствования его организационно-хозяйственной структуры и методов управления могут быть использованы на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности.
Целесообразно было бы применять предложенные в работе методы оценки диверсификации производства, алгоритм программы учета и распределения затрат по обеспечению качества на нефтеперерабатывающем предприятии в ТЭК и информационно-аналитических агентствах и компаниях
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2002), всероссийской научно-технической конференции «Экономика, управление, логистика» (г.Самара, Сам ГАПС, 20041.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2004), а также на ежегодных научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Публикации По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,2 п. л., лично автору принадлежат 1,8 п. л.
Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 113 наименований Работа содержит 135 страниц основного текста, включая 12 таблиц и 9 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы роста социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства» рассмотрена роль стратегических методов управления в повышении экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства, раскрыты методические основы ее формирования и разработаны способы и отдельные показатели оценки социально-экономической эффективности производства.
Стратегическое управление промышленным предприятием базируется на анализе организационно-технического обеспечения его конкурентных преимуществ, позволяющего определить наиболее эффективные и сбалансированные направления его деятельности на базе рационального использования производственных ресурсов предприятия.
В работе исследованы основные концепции управления предприятием на основе «портфельного анализа», обоснованы рекомендации по их применению в нефтеперерабатывающем производстве. В условиях роста конкуренции на рынке нефтепродуктов наиболее эффективной стратегией управления исследуемой отрасли, по мнению автора, является стратегия диверсифицированного роста.
В работе приведены различные типы этой стратегии, раскрыты ее преимущества, одним из которых является возможность перераспределения ресурсов в случае изменения конкурентной среды и создания конкурентных преимуществ.
В этой главе рассмотрены инструменты и методы повышения эффективности управления, из которых выделены такие как использование в нефтеперерабатывающем производстве системы сбалансированных показателей, в рамках которой деятельность предприятия планируется с точки зрения его потенциала на рынке факторов производства и рынке нефтепродуктов.
На базе сгруппированных микроэкономических и макроэкономических особенностей автор приводит и обосновывает классификацию 37 факторов, влияющих на социально-экономическую эффективность нефтеперерабатывающего производства, выделяя пять ее аспектов: технико-технологический, рыночный (финансово-экономический), социальный, межотраслевой и отраслевой и орган изационный.
Проведенное исследование методологии формирования социально-экономической эффективности позволило автору обобщить существующие способы и показатели ее оценки и дать свой подход к оценке эффекшвности диверсифицированного производства, использования капитальных ресурсов, повышения качества продукции и методологически обобщить факторы, влияющие на снижение затрат на соответствие и затрат на несоответствие продукции требуемому качеству.
Для расчета эффекта от развития диверсификации в работе предлагается использовать три варианта, одним из которых является:
Эд = Шд + 1Ар - £Кд, где
Шд - общая прибыль от реализации продукции диверсифицированного производства на определенный период;
ЕАр - амортизационные отчисления на реновацию за этот же период;
1Кд - полные капитальные вложения в диверсифицированное производство.
Во второй главе «Экономическое состояние и тенденции развития нефтеперерабатывающего производства» на примере предприятия ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», осуществлен анализ современных проблем экономического развития и организационно-хозяйственной и функциональной структуры нефтеперерабатывающего производства, раскрыты причины низкой эффективности отрасли
К основным из них относятся: отсталая структура переработки нефтяного сырья; низкий уровень технологичности производства; неэффективное использование производственных ресурсов - сырья, труда, капитала, основных производственных фондов.
Так, в структуре переработки нефти доля автобензинов, дающих наиболее высокий уровень добавленной стоимости, самая низкая из всех
развитых стран (табл. 1).
Таблица 1
Струкгура переработки нефти, в % к первичной переработке, 2004 г.
1 1 1 Страны Объем переработки нефти, млн. т в год Автобензин Дизельное топливо Реактивное топливо Мазут
Россия 190 15,4 28,3 3.7 32,1
США 801,5 43,3 23,0 8,9 5,4
Канада 96,8 33,4 28,8 4,1 7,5
Япония 202,9 20,7 28,3 4,0 16,2
Германия 106,8 24,3 44,0 3,9 12,4
Франция 86,4 18,5 39,9 6,9 12,5
Великобритания 85,8 26,7 33,2 7,3 13,9
Италия 95,7 21,7 38,8 ! 3,3 18,6
Более того, в динамике экспортных продаж наблюдается негативная тенденция уменьшения удельного веса автобензинов и увеличения внешних продаж дизельного топлива и мазута, которые из-за низкого качества реализуются не как конечный продукт, а в виде полуфабриката, соответственно, с потерей прибыли.
Сложившееся в последние четырнадцать лет положение России на мировом рынке нефтепродуктов позиционирует ее нефтеперерабатывающую промышленность как поставщика полуфабрикатов. И это объясняется главным образом низкой технологической структурой НПЗ: доля углубляющих процессов нефтепереработки в среднем по отрасли составляет 20,3%, против 73,3% в США и 42,9% - в Западной Европе Из углубляющих процессов главными являются деструктивные, а их доля на Российских НПЗ находится на уровне 13,7% тогда как в США - 61,7% и Западной Европе - 37,1%. На лучших заводах мира этот показатель достигает 150% Все это приводит к тому, что выход светлых нефтепродуктов, характеризующий эффективность нефтеперерабатывающего производства, на Российских предприятиях ниже, чем в США и Западной Европе соответственно в 1,6 и 1,4 раза.
Технологическое отставание России в нефтеперерабатывающем производстве привело к тому, что к 2004 г ее доля в мировом объеме переработки снизилась до 10,4% (рис 1).
Германия 6 3
Я-ганда 12,2
Рис. 1. Объем переработки нефти в развитых странах мира, %
Одной из главных проблем нефтеперерабатывающего производства в настоящее время является высокий износ основных производственных
фондов ОПФ. По опенке В Шарифова. крупного специалиста в нефтяной сфере, износ ОПФ в нефтеперерабатывающей отрасли России достигает 60-75%.
Но в разрезе предприятий степень износа - различная. Так, на предприятиях Башкортостана она колеблется от 52 до 61%, в том числе в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» стоимость полностью амортизированных изношенных основных производственных фондов составляла на начало 2005 г. 3375,8 млн. руб.* или 21.6% - по полной стоимости или 34,7% - по остаточной балансовой стоимости.
Не менее важной проблемой в нефтепереработке России является низкий уровень использования мощностей из-за недопоставки сырья, что объясняется высокими экспортными ценами на сырую нефть
Неудовлетворительный уровень научно-технического прогресса на большинстве нефтеперерабатывающих производств - основная причина неэффективного использования нефтяного сырья и высокой доли отходов. Все перечисленное привело к росту материалоемкости конечной продукции, которая только за последние 3 года возросла на 30%
Во второй главе дан исчерпывающий анализ причин нерационального использования производственных ресурсов, выявлена взаимосвязь между выпуском товарной продукции, ее себестоимостью и рентабельностью, раскрыты основные причины снижения последней, важную роль в которой играет эффективность управления нефтеперерабатывающим производством.
В третьей главе «Основные направления и механизмы повышения социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства» разработаны пути снижения производственных издержек, повышения качества нефтеперерабатывающего производства и раскрыты организационно-хозяйственные механизмы роста качества продукции.
В этой главе приведены и обоснованы различные предложения по экономии расходов нефтяного сырья, повышению эффективности использования оборудования и отдельных установок, повышению срока службы катализаторов, и др. мероприятий, направленных на снижение издержек, которые приведут к росту прибыли ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в перспективе 2008 г., по расчетам автора, в 1,9 раза.
В диссертационном исследовании разработаны предложения по созданию на предприятии Отдела или Управления по обращению с отходами производства. Основными функциями этого управления должны быть'
- планирование управления всей цепочкой движения отходов, начиная от производственной сферы, заканчивая полной их утилизацией или непосредственно в производство, или на хранение, или в другие отрасли народного хозяйства;
- учет всех видов отходов и затрат на их продвижение, обработку и хранение;
- охрана окружающей среды: воздуха, почвы, воды от загрязнения;
- заключение договоров со специализированными предприятиями на переработку отходов, рекультивацию земель и пр.;
- осуществление постоянного лабораторного контроля за содержанием вредных веществ, в том числе, тяжелых металлов в почве, воде и в воздухе;
- планирование и осуществление производственно-технических и организационных мероприятий по хранению, содержанию полигонов, прудов, ям для отходов, извлечению из них ловушечной нефти;
- разработка технологий по утилизации отходов,
- разработка новых и совершенствование старых нормативов получения отходов. Эта работа должна вестись в тесном сотрудничестве с производственными цехами. Необходимость регулярного пересмотра нормативной базы вызвана постоянным совершенствованием технологических процессов и внедрением современных технологий и технических установок.
Организация Управления по обращению с отходами и их использованию на основе логистических технологий только за счет ликвидации дублирующих функций различных подразделений и отделов, занимающихся отходами нефтеперарабатывающего производства, позволит снизить уровень затрат на производство продукции и повысить результативность экологических мероприятий за счет централизованного учета и контроля всех видов затрат по обращению и использованию отходов, а также охране окружающей среды.
В диссертации приведена оценка эффективности внедрения прогрессивных способов и методов использования нефтяного сырья и утилизации отходов и рационализации структуры переработки
В третьей главе значительное внимание уделено разработке механизмов и направлений повышения качества производства и продукции.
Экономический подход к качеству как категории состоит в том, чтобы найти оптимальное соотношение между затратами на обеспечение качества и создаваемой для потребителя стоимостью (ценностью) продукта.
По мере увеличения затрат на обеспечение качества продукции его ценность для потребителя растет. Однако этот процесс не может быть бесконечным.
Таким образом, обеспечение требуемого потребителем качества -техническая задача, связанная с коммерческими результатами
предприятия. Поэтому перед нефтеперерабатывающим производством в каждый момент его финансово-экономического развития стоит проблема экономической границы повышения качества продукции и поиска оптимальных путей повышения качества - технологических, структурно-технологических, финансовых, в области ценообразования, организационных и так далее с учетом потенциальных возможностей предприятия.
Для оптимизации деятельности предприятия
«Салавэтнефтеоргсинтез» в области качества в работе предлагается создать Управление по обеспечению качества, для чего разработаны: алгоритм решения проблем управления качеством, программа затрат па обеспечение качества, предложения по организации мониторинга затрат, осуществлена группировка и распределение статей затрат на обеспечение качества продукции.
Организация системы Управления качеством приведет не только к повышению качества продукции, но и к значительному снижению производственных издержек. Нельзя установить для нефтеперерабатывающего производства (впрочем, как и для любой другой отрасли) средние величины затрат на предупреждение брака, оценку качества или исправление внутреннего и внешнего брака. Более того, на каждом предприятии одной и той же отрасли, особенно в нефтепереработке соотношения затрат всех категорий различны.
Систему управления качеством не следует рассматривать только как средство контроля, она должна быть также средством обнаружения скрытых проблем и установления степени их важности. Поэтому система управления качеством распространяется на весь цикл управленческой деятельности на предприятии.
В работе разработан алгоритм выявления и решения проблем управления качеством (рис. 2).
Рис. 2. Методологическая схема управления качеством
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегическое управление промышленным предприятием базируется на анализе организационно-технического обеспечения его конкурентных преимуществ, с помощью которого руководство предприятия определяет наиболее эффективные направления деятельности и вложения средств.
Сбалансированность направлений деятельности и организационно-технического обеспечения позволяет рационально использовать ресурсы предприятия.
2. В настоящее время в трехзвенной нефтяной цепи - добыча, перерООаботка, сбыт - нефтедобыча играет локомотивную роль. Российская нефтепереработка является одной из самых отсталых в мире. Это обусловлено рядом причин: в отрасль в основном входят заводы, нуждающиеся в реконструкции; нерациональное размещение нефтепереработки по регионам; недостаточные инвестиции; формальное развитие интеграции с нефтедобычей, к тому же находящейся под сильным влиянием конъюнктуры мирового рынка на сырую нефть; неоптимальное соотношение внутренних и внешних цен на нефть, а также цен на нефть и нефтепродукты. Все это продолжает усугублять отсталость и низкую конкурентоспособность нефтеперерабатывающего производства.
3. Экономическая эффективность производства имеет многоаспектный характер, каждый из которых выполняет свою роль и в то же время все они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
По нашему мнению, в категории «эффективность» следует выделять пять аспектов: гехнико-технологический, финансово-экономический, социальный, организационный и экологический. Но вместе с тем, - это целостная категория, отражающая результат взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Эффективность характеризует также уровень использования факторов производства не вообще, а с точки зрения собственников средств производства: в ней синтезируется конечный совокупный эффект от применяемых средств производства, живого труда и способов их соединения. Чистый результат, полученный от вложения всех средств в общественное производство, является критерием эффективности.
4. По данным Госкомстата, суммарная мощность нефтеперерабатывающих предприятий России на 01.01.2004г. составила 273,9 млн. т. Фактически было переработано около 190 млн. т, и таким образом, коэффициент использования мощностей
нефтеперерабатывающих предприятий составил всего 69,2%.
Главная причина низкой загрузки мощностей - недопоставка сырья на переработку вследствие высоких мировых цен на сырую нефть. Вторая, не менее важная причина - отсталая структура переработки нефтяного сырья.
Низкий уровень научно-;ехнического прогресса в нефтепереработке вытесняет российские нефтеперерабатывающие предприятия с их традиционных рынков нефтепродуктов из-за их низкого качества Эффективность нефтеперерабатывающего производства с каждым годом уменьшается. Причина этому кроется не только в низкой конкурентоспособности нефтепродуктов, но и в нерациональном использовании производственных ресурсов: труда, капитала, сырья, основных производственных фондов.
5 Рост потребительского спроса к качеству выпускаемой продукции, необходимость внедрения системы качества в соответствии с требованиями ISO серии 9000 и потребность в росте прибыли для расширенного воспроизводства производя! глубокие изменения в представлениях о путях повышения эффективности нефтеперерабатываюшего производства и методах поиска резервов снижения его издержек.
Один из важных резервов снижения производственных издержек на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности - организация системного финансово-экономического анализа хозяйственной деятельности В настоящее время этой работе не уделяется должного внимания.
По нашему мнению, анализ хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающего производства должен включать несколько этапов, количество которых зависит от целей анализа.
На первом этапе определяются: периодичность анализа, его назначение и цель, условия функционирования объекта исследования. Цель анализа может быть ретроспективной и перспективной для построения стратегии предприятия.
На втором этапе выбирается система синтетических и аналитических показателей. Из последних складываются показатели экономической эффективности.
На третьем этапе составляется схема формирования показателей финансово-экономической эффективности и определяется последовательность проведения комплексного анализа.
Следует отметить, что в организации проведения анализа этот этап является одним из самых важных, так как он увязывает отдельные разделы-блоки анализа между собой и выводит результаты анализа каждого раздела на показатели эффективности.
На четвертом этапе системного и комплексного анализа определяются все основные факторы и взаимосвязи между разделами анализа, позволяющие дать количественную оценку системы.
При проведении комплексного анализа выявление факторов должно производиться с точки зрения их влияния на показатели эффективности.
На пятом этапе на основе информации, полученной на предыдущих этапах, строится модель системы. В нее вводят конкретные данные и получают параметры модели в числовом выражении. Затем проводится работа с моделью, и выявляются резервы для повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства.
6. Важной составляющей роста эффективности использования оборудования является правильный учет и достоверные показатели его использования.
Рассчитанный нами по предлагаемой формуле срок службы отдельных установок на нефтеперерабатывающем производстве не должен превышать 10-12 лет, а в перспективе должен снижаться.
Развитие интеграции сырьевой базы с нефтеперерабатывающим производством и диверсификация деятельности предприятия за счет расширения ассортимента на основе углубления вюричных процессов и развития сети АЗС являются теми новыми формами бизнеса, который позволяет укрепить позиции предприятия на отечественном и мировом рынках нефтепродуктов.
Экономическая эффективность диверсификации производства обусловлена рациональным использованием менеджмента, рабочей силы и средств производства, включая энергетические мощности, а также коммуникационного и транспортного хозяйства, то есть экономией живого и прошлого труда.
7. Резервы снижения себестоимости продукции по сферам хозяйственной деятельности предприятия распределяются неравномерно как во времени, так и в пространстве. Это зависит от специфики отрасли, уровня научно-технического прогресса, достигнутого на предприятии, степени экономических связей с поставщиками сырья и материалов, освоенности рынка сбыта и т. д.
По нашему мнению, в нефтеперерабатывающем производстве на сегодняшний день и в ближайшие 5-7 лет с учетом его специфики резервы снижения себестоимости должны распределяться по сферам деятельности следующим образом:
- снабжение - 40%
- производство - 25%
- сбыт - 35%
8. Рациональная утилизация отходов нефтеперерабатывающего производства - важнейшее направление снижения материалоемкости продукции и защиты окружающей среды.
По нашему мнению, с учетом значительного объема образуемых отходов, которые содержат, помимо нефти, отдельные компоненты химических элементов, драгоценные металлы и небезопасные для жизни соединения, с учетом возрастающих природоохранных расходов на нефтеперерабатывающем предприятии «Салаватнефтеоргсинтез» необходимо создать Управление утилизации, т. е. управление по обращению с отходами и их использованию.
Комплексное решение вопросов использования огходов и улучшения состояния окружающей среды возможно на основе применения логистического подхода к управлению, имеющего системный характер и специфические критерии оценки, основанные на экономических компромиссах.
При формировании логисгической системы утилизации отходов необходимо в первую очередь определить конечную цель: вторичная переработка, уничтожение или промежуточные способы утилизации отходов. Дело в том, что зачастую экономичность полной вторичной переработки обеспечивается только при больших масштабах производства, так как она требует больших капитальных вложений.
9. Чтобы оптимизировать работу по повышению качества всех цехов, служб, отделов и подразделений нефтеперерабатывающего производства, необходимо создать систему управления затратами на обеспечение требуемого качества, организационно оформленную в виде Отдела или Группы (в зависимости от производственной мощности предприятия) по управлению качеством. Этому отделу следует подчинить отдел
технического контроля и все службы, имеющие отношение к контролю качества на предприятии.
Система управления качеством должна базироваться на программе затрат учитывающей все виды затрат и экономии живого труда, материальных ресурсов - сырья, реагентов, катализаторов, оборудования и прочего на всех стадиях жизненного цикла продукции.
Разработка программы затрат на обеспечение качества включает следующие мероприятия:
- определение статей расходов на обеспечение качества;
- определение структуры распределения затрат на качество;
- контроль программы затрат, обеспечивающей повышение качества.
Одной из важнейших задач при разработке программы затрат на
качество является организация мониторинга затрат на предприятии.
Контроль программы затрат на обеспечение качества предусматривает организацию общего руководства программой затрат на качество, определение порядка и методов накопления данных о затратах на качество, составление отчетности и выявление путей повышения качества продукции.
10. Качество производства и продукции в значительной мере определяются качеством труда, уровень которого зависит главным образом от его оплаты.
Существующая на нефтеперерабатывающем производстве система стимулирования груда крайне несовершенна. В тарифной сетке очень слабо учитывается уровень квалификации, природные способности, стаж, заслуги работника, а это не стимулирует индивидуальных результатов труда и роста его производительности.
По нашему мнению, следует установить несколько уровней трифных С1авок в пределах одного разряда, которые были бы дифференцированы с учетом предыдущих результатов труда. Ставки
24
2006-4 17370
должны регулярно пересматриваться. Это будет спосооствовать созданию более гибкой системы оплаты труда.
Основные положения диссертационной отражены в следующих публикациях общим объемом 2,2 п. л. Лично автору принадлежат 1,8 п. л.
1. Ишмияров А. М. Современные организационно-экономические механизмы управления нефтеперерабатывающим производством // Нефтегазовое дело. - 2004 - №2, 0,4 п.л.
2. Ишмияров А. М., Кулаков М. Ю. Экономия ресурсов -важнейшее направление роста эффективности нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности // Нефгь, газ и бизнес. - 2005. - №5, 0,6 п.л. (в т.ч. 0,4 п.л. - авт.)
3 Ишмияров А. М. Основные направления развития нефтеперерабатывающего производства в современных условиях // Нефте1 азовое дело. - 2004. - №1, 0,6 п л
4. Ишмияров А. М, Кулаков М. Ю. Рост качества продукции -основа повышения эффективности нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности // Нефть, газ и бизнес. - 2005. - №6, 0,7 п.л. (в т.ч. 0,4 п.л. - авт.)
ПУБЛИКАЦИИ
Подписано в печать С.Ь Зак. /Г Тир. {СС Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13