Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Окладский, Петр Витальевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Окладский, Петр Витальевич
Введение.
Глава 1. Проблема экономической устойчивости мебельных предприятий в условиях переходной экономики
1.1. Современное состояние мебельной промышленности
1.2. Постановка проблемы, цели и задачи исследования.
1.3. Мебельное предприятие как социально-экономическая хозяйственная система.
1.4. Общая концепция экономической устойчивости мебельного предприятия.
Глава 2. Влияние внешних и внутренних факторов на экономическую устойчивость мебельных предприятий
2.1. Общая характеристика внешней и внутренней среды предприятия.
2.2. Воздействие внешней среды на функционирование мебельного предприятия.
2.3.Анализ факторов внутренней среды мебельного предприятия.
2.4.Современные методы оценки и управления устойчивостью и эффективностью работы мебельного предприятия.
Глава 3. Построение динамической модели экономической устойчивости (ДМЭУ) мебельного предприятия.
3.1. Основные принципы разработки динамических моделей и комплексная оценка деятельности предприятия.
3.2. Формирование динамической модели экономической устойчивости (ДМЭУ) мебельного предприятия.
3.3. Пути и методы обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия на основе ДМЭУ (на примере ОАО "Сосна" и ЗАО "Первая мебельная фабрика"). . ЛОЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий"
Переход от централизованной системы руководства народным хозяйством к рыночным отношениям требует качественно новых методов управления экономическими процессами. Это связано с постоянной изменчивостью политических и экономических условий в стране, неопределенностью состояния внешней среды, снижением платежеспособности населения и другими негативными факторами. Для того чтобы успешно развиваться предприятие должно быстро и адекватно реагировать на внешние и внутренние воздействия, сохранять стабильность работы в условиях рынка, т.е. обладать особым свойством —экономической устойчивостью.
Экономическую устойчивость хозяйственного субъекта современная наука определяет как состояние его деятельности, когда при любых возмущениях внешней и внутренней среды параметры экономических показателей субъекта мало отклоняются от своих базовых начальных значений [36].
Особую остроту вопросы обеспечения экономической устойчивости имеют для мебельных предприятий ЛПК постоянно работающих в условиях возрастающей конкуренции как с внутренними так и с внешними производителями.
Целостной научной теории оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятия в настоящее время не существует. Чаще всего в литературе стабильная работа предприятий рассматривается только с позиций их финансовой устойчивости. При этом основным признаком выделяется платежеспособность, оцениваются условия, определяющие наличие и движение денежных средств, их объем и направления расходования. Однако, финансовая устойчивость, по нашему мнению, - это составная часть экономической устойчивости. Поэтому объективно необходимы теоретические исследования связывающие проблемы управления с видами и факторами экономической устойчивости, а также поиск и разработка методических основ управлениеских решений обеспечения устойчивое™ функционирования и развития предприятий.
Высокая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность методики оценки и обеспечения экономической устойчивости мебельных предприятий ЛПК, при возрастающей ее роли в современных условиях и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Для решения указанной проблемы была исследована и установлена сущность категории "экономическая устойчивость", определена и построена система характеризующих ее показателей, разработаны и обоснованы методические направления обеспечения экономической устойчивости производственно - хозяйственной деятельности мебельных предприятий.
В диссертационном исследовании мебельное предприятие рассматривается как открытая хозяйственная система.
Экономическая устойчивость, предприятия как системы формируется под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, которые могут нарушать пропорции в соотношениях между элементами системы и тем самым воздействовать на экономическое положение предприятия.
Поэтому, с точки зрения темы настоящего исследования было выявлено влияние этих факторов на экономическую устойчивость и эффективность работы мебельного предприятия.
Объектом исследования явились субъекты рыночных отношений - мебельные предприятия Санкт - Петербурга, динамика изменения их экономических показателей, направленная на обеспечение эффективности работы и экономической устойчивости.
В качестве предмета исследования рассматривалось особое свойство мебельного предприятия сохранять параметры своей деятельности в заданных пределах в условиях неопределенности - экономическая устойчивость, как особое динамическое состояние, позволяющее поддерживать его стабильность или поступательное развитие.
Теоретическую и методическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность; статистические и методические документы; фундаментальные научные работы в области: рыночной экономики - Д. Грейсон [29],Р. Кэмпбелл [72], М. Мескон [82 ], Д. Ригсс [109] , Р. Хизрич [140], И. Шумпетер [151], С. Холанд [142], П. Хейне [139], Д. Эванс [152] и др.; управления хозяйственной деятельностью предприятий в рыночных условиях - И. Ансофф [6], Дж. Форрестер [138], А. Хоскинг [143], В. Хойер [141], Г. Шмалензи [150], Р. Пиндайк [103], Р. Коуз [ 55],М. Мескон [ 83 ], М. Моришимо [84]. проблем экономической устойчивости в переходной экономике России -Н.В.Амбросов [ 4],А.П. Градов [ 27,28 ], А.Г. Грязнова [153],А.В.Завгородняя [39], Н.А. Савинская [113], Клейнер [48], В.А. Козловский [51],Г.С. Мерзли-кина [79,80,81], В.К.Потемкин [106], М. Шляйферт [149] и других.
Экономико - математического моделирования и управления деятельностью деревообрабатывающих предприятий лесопромышленного комплекса -Л.Б. Иванов[43,44,45], П.Н. Коробов [52,53], Б.С. Петров [101,102], А.П. Петров [100], П.С. Шайтор [145,146] и др.
В процессе работы использовались данные статистической отчетности, результаты исследований, проведенных на мебельных предприятиях Санкт-Петербурга, материалы, характеризующие состояние рассматриваемой проблемы за рубежом.
В исследовании применялись методы анкетирования, экспертной оценки, системный подход, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, вычислительная техника.
Работа выполнялась в соответствии с гипотезой, суть которой заключается в наличии прямой связи между динамикой нормативной системы показателей и эффективным режимом деятельности предприятия (идея И.М. Сы-роежина). Предполагалось, что при этом на предприятии будут создаваться условия, обеспечивающие минимизацию риска потери устойчивости относительно характеристик неопределенности по всему комплексу деятельности предприятия. Результаты проведенного исследования позволяют считать, что ( это предположение оказалось правильным.
Научная новизна диссертационного исследования, по нашему мнению, заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по оценке, выявлению резервов и обеспечению экономической устойчивости мебельного предприятия в условиях переходной экономики. В этой связи в работе:
- раскрыто и обосновано содержание экономической устойчивости предприятия, как совокупности трех функциональных составляющих деятельности хозяйственной системы- производственной, рыночной и финансовой. Все три функции взаимодействуя между собой определяют уровень устойчивости мебельного предприятия;
- на основе метода экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа выявлена совокупность факторов внешней и внутренней среды в наибольшей степени влияющих на экономическую устойчивость мебельного предприятия;
- предложена авторская концепция понятия экономическая устойчивость и сформулировано ее определение "как динамическое соответствие параметров состояния системы "мебельное предприятие" состоянию внешней и внутренней среды, которое обеспечивает ее функционирование в условиях возмущающих воздействий с максимальной эффективностью";
- предложен механизм оценки и обеспечения экономической устойчивости заключающийся в построении динамической нормативной системы показателей (нормативного профиля) режима деятельности предприятия;
- разработана нормативная система показателей устойчивой работы мебельного предприятия и out?еделены основные характеристики допустимой области его функционирования; обоснована общая стратегия управления обеспечением экономической устойчивости, базирующаяся на ликвидации отклонений реального режима деятельности мебельного предприятия от нормативного;
- разработана экономико-математическая модель оценки и обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия, основанная
UO пмия\лтл1р»г,ь-пт5 илпхдяплоилн «-чдртр\Дf1 ПГ\гГЯ,2Я"ГрГ1рЙ ТЛЯ^ГГГЦ! ппргтппи.
ЛЛ\Л JlVVAWll liV/J/л»*^» I I " Д i V/ I ' VllVi VlVlV Ч V/ A tlj U I VjlCij jJUV/V i Ш 1 ' j' V/Л» » J" » ятия;
- исследована и предложена методика определения резервов и путей
VWViXV А V Л XJC ASA iAVUDiJULlVl ill/A JAVV AlViUJtl 1VV »Wli j V A VJtl ilJX» W IIA lUVVVJldllVl \J предприятия на основе традиционных подходов экономического анализа;
- для выполнения практических расчетов на ПК разработан алгоритм оценки уровня и обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия и подготовлена программа на основе Excel — 97, входящего в комплекс программ OFFICE - 97;
- На материалах мебельных предприятий Санкт-Петербурга проведен ль-рпртлтлмрчдтс! l.iii пягирт Пг\тд 'yrov i гуигмм H I ^ лттлитдгит-т
JlVVUVjJIl.'lVl 1 < км » А> ■ мл 1 I »VJL . Л J 1 ViU V/* W^W.AVAliJl vt 1 VHiAtJUl V ЛЛ^ЛЛ tlilliil
ГЧТТ/Г^РЦЦЛа \ЛГХГМ31-ГСГ \/Г,ТГЧТЛиТЛиГ\Г1ТТЛ 1лапс» TTLIJI.rY rrr\f» пппмстый TT ПГ\РТ1
VitiUMValjm W L/ll/l j v д VA* . Jll^V'V I ■ v jyy*^^ HiVUV^lUlWlA ■ . . . I > i ложены основные направления по стабилизации их экономического положения.
Опыт применения предложенной методики в конкретных условиях показал положительные результаты. Полученная методологическая разработка может быть использована при создании действенной системы обеспечения экономической устойчивости на мебельных предпоиятиях. Выводы и рекомендации могут содействовать решению проблемы устойчивости мебельных предприятий, развития предпринимательской деятельности, совершенствованию управления работой предприятий ЛПК. А также использоваться пр! дальнейшем углублении данного научного направления и в учебном процес се при подготовке менеджеров лесопромышленного комплекса.
1. Проблема экономической устойчивости мебельных предприятий в условиях переходной экономики
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Окладский, Петр Витальевич
Выводы: проведенный анализ литературы по исследуемому вопросу позволил выделить основные принципы формирования динамической модели экономической устойчивости мебельного предприятия:
1. В соответствии с системным подходом целесообразно построить динамические модели трех типов, соответствующие трем основным функциям предприятия - производственной, финансовой и рыночной. При этом производственная функция, как основная, отражает процессы производства и реализации продукции. Финансовая отражает финансово-хозяйственную деятельность, а рыночная — движение товара и конкурентное положение предприятия.
Однако, поскольку разработка ДМЭУ для рыночной функции предприятия является весьма специфической и сложной задачей, а построение финансовой модели не входит в цели настоящей работы, то мы ограничились созданием базовой динамической модели экономической устойчивости -производственной, с включением в нее элементов отражающих финансовое и рыночное состояние предприятия
2. В качестве критерия построения динамической модели экономической устойчивости выступает максимальная эффективность работы мебельного предприятия в условиях рынка.
3. Для того чтобы обеспечить адекватное отражение системы хозяйственных связей мебельного предприятия, использован подход построения ДМЭУ на основе "нормативного профиля".
Под "нормативным профилем" деятельности системы понимается упорядочение типов полезных результатов на входе системы, результатов процесса и результатов на выходе, а также типов принимаемых решений направленных на реконструкцию функции, на выбор режима ее реализации и на защиту выбранного режима по расходованию усилий на их получение "[113].
Это означает, что при построении модели необходимо соблюдать следующее соотношение: т >т >т выхода процесса входа где Т - характеристики динамики соответствующих процессов (в нашем случае I - темп роста показателя).
4. При формировании ДМЭУ в нее должны быть включены как показатели, характеризующие достижение поставленных целей (прибыль, объем реализации и т.п.), так и показатели, отражающие процессы использования факторов производства (материальные затраты, основные средства и т.п.).
5. В ДМЭУ предпочтительно включать первичные показатели. Однако, для характеристики явлений, которые невозможно отразить первичными показателями могут использоваться и расчетные.
В заключение следует отметить, что использование динамической модели для комплексной оценки экономической устойчивости мебельного предприятия требует соответствующего информационного обеспечения.
Важнейшими источниками информации явились документы годовой бухгалтерской отчетности:
1. "Баланс предприятия" (форма № 1);
2. "Отчет о финансовых результатах и их использовании" (форма №2);
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принципиально новые производственные отношения, действующие в лесопромышленном комплексе, постоянная изменчивость внешней среды, конкуренция определяют необходимость решения ряда проблем по управлению мебельным предприятием. Это объясняется тем, что государство перестает быть гарантом существования хозяйственной организации и предприятия вынуждены самостоятельно решать вопросы выживания в изменчивой экономической обстановке. При этом одним из главных критериев успешной деятельности мебельных предприятий в условиях переходной экономики является их экономическая устойчивость.
Цель проведенного исследования заключалась в поиске и разработке механизма управления, который в современных условиях неопределенности смог бы предупреждать возможные отклонения мебельных предприятий от устойчивого состояния и обеспечивать их надежное функционирование в заданных пределах.
В результате выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты и выводы:
1. В диссертационной работе мебельное предприятие рассматривается как открытая хозяйственная система осуществляющая в процессе своей деятельности три основные функции- производственную, рыночную и финансовую. Все три функции взаимодействуя между собой определяют уровень устойчивости предприятия.
2. Экономическая устойчивость предприятия формируется под воздействием различных факторов внешней и внутренней среды. В работе выявлены и систематизированы внутренние и внешние факторы и проанализировано их влияние на функционирование мебельного предприятия.Любые изменения факторов внешней среды воздействуют на вход системы и во взаимосвязи с факторами внутренней среды формируют экономическую устойчивость предприятия.
3.На основе метода экспертных оценок и корреляционно - регрессионного анализа в диссертации выявлена совокупность факторов, непосредственно воздействующих на экономическую устойчивость мебельного предприятия. Установлено, что наибольшую степень влияния имеют:
На уровне макросреды - налоговая и кредитная политика;
На уровне микросреды - поведение потребителей и поставщиков;
При этом большинство аспектов микросреды влияет на производственные решения слабее чем макроэкономические факторы.
К основным внутренним проблемам мебельных предприятий относятся:
Нехватка квалифицированных управленческих кадров и квалифицированных рабочих.
Снабжение сырьем и материалами.
4.Исследование показало, что существующие в настоящее время научные разработки недостаточно раскрывают содержание механизма управления экономической устойчивостью предприятия в изменяющихся условиях переходной экономики. Основное внимание обращается на финансовую устойчивость, что сужает подход к исследуемой проблеме.
5.В работе проведен критический анализ современных научных методов оценки экономической устойчивости функционирования хозяйственных систем; предложена и обоснована авторская концепция сущности понятия экономической устойчивости и сформулировано ее определение "как динамическое соответствие ( адекватность ) параметров состояния системы " мебельное предприятие " состоянию внешней и внутренней среды, которое обеспечивает его функционирование в условиях возмущающих воздействий с максимальной эффективностью".
6.В диссертации исследован и предложен механизм формирования и обеспечения экономической устойчивости, отличающийся от известных по литературным публикациям, и основанный на идее М.И. Сыроежина заключающейся в построении динамической нормативной системы покааателей (нормативного профиля) предприятия. На основе нормативной системы показателей определены основные характеристики допустимой области функционирования мебельного предприятия.
7. Обоснована общая стратегия управления обеспечением экономической устойчивости, базирующаяся на ликвидации отклонений реального режима деятельности предприятия от нормативного
8. Разработана и научно обоснована экономико-математическая динамическая модель оценки и обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия ( ДМЭУ).
9. Для выполнения практических расчетов на ПК разработан алгоритм оценки и обеспечения уровня экономической устойчивости и подготовлена программа на основе Excel - 97, входящего в комплекс программ OFFICE- 97.
10. Исследован и предложена методика для определения путей повышения экономической устойчивости на основе традиционных подходов экономического анализа.
11.Осуществлена апробация проведенного исследования на ряде мебельных предприятий Санкт - Петербурга, сводящаяся к расчету : -коэффициента экономической устойчивости; - коэффициента риска потери устойчивости.
Определены основные причины снижения уровня устойчивости и предложены направления по стабилизации экономического положения предприятий.
В теоретическом плане значимость диссертации заключается в разработке нового методического подхода к проблеме экономической устойчивости, построении экономико-математической модели и алгоритма оценки и обеспечения устойчивости мебельного предприятия.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов теоретических разработок до конкретных рекомендаций использования модели и программ на мебельных предприятиях для снижения риска возможных потерь в условиях неопределенности внешней и внутренней среды. Применение результатов диссертации в решении реальных задач по обеспечению экономической устойчивости будет способствовать процессу оздоровления и подъема мебельной промышленности. Практическая значимость работы заключается также в том что ее результаты могут быть использованы в учебном процессе в курсах " Менеджмент", "Экономика деревообрабатывающей промышленности", "Организация, планирование и менеджмент на деревообрабатывающих предприятиях" и при дальнейшей разработке проблемы экономической устойчивости предприятий ЛПК.
Рассмотренная в диссертационном исследовании проблема достаточно сложна и многогранна, поэтому осветить все вопросы связанные с обеспечением экономической устойчивости не представляется возможным. Однако, есть основание считать , что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий и будут способствовать повышению экономической устойчивости мебельных предприятий в переходной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий"
На правах рукописи
ОКЛАД СКИЙ ПЕТР ВИТАЛЬЕВИЧ
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ фд
2 О С?Н ш'
08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2000 О
Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии
Научные руководители
Оффициалыше оппонент —
доктор экономических наук,
профессор ¡Л.Б.Иванов
доктор экономических наук, профессор П.Н.Коробов. доктор экономических наук, профессор В.С.Соминский; кандидат экономических наук, доцент В.М.Евдокимов.
Ведущая организация
- ЗАО "Охтинский ДОК"
Защита состоится , ///}, с/ 2000 года на заседании
диссертационного Совета Д 063.50.03. в Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова (Институтский пер., дом 5, главное здание, зал заседаний.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
//
Автореферат разослан "
^Н^1 С.л// года-
Уче1шй секретарь диссертационого совета
к.э.н., доцент А.И. Кораблев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход от централизованной системы руководства народным хозяйством к рыночным отношениям требует качественно новых методов управления экономическими процессами. Это связано с постоянной изменчивостью политических и экономических условий в стране, неопределенностью рыночной ситуации, снижением платежеспособности населения и другими негативными факторами. Для того, чтобы успешно развиваться предприятие должно быстро и правильно реагировать на внешние и впутрешше воздействия, сохранять стабильность работы в условиях рынка, т.е. обладать особым свойством - экономической устойчивостью, которая в свою очередь позволяет обеспечить повышение эффективности производства, преодолеть кризисную ситуацию.
Особую остроту вопросы обеспечения экономической устойчивости имеют для мебельных предприятий ЛПК работающих в условиях возрастающей конкуренции как с внутренними гак и с внепгаими производителями.
Высокая научно-практическая значимость и недостаточная разработашюсть методики оценки и обеспечения экономической устойчивости мебельных предприятий ЛПК при се возрастающей роли в современных условиях и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Целостной научной теории оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятия в настоящее время не существует. Чаще всего в экономической литературе стабильная работа предприятий рассматривается только с позиций их финансовой устойчивости. Однако, более правильно рассматривать финансовую устойчивость, как составную часть экономической устойчивости предприятия.
Поэтому объективно необходимы теоретические исследования, связывающие проблемы управления с видами и факторами экономической устойчивости, а также поиск и разработка методических основ обеспечения устойчивости функционирования и развития мебельных предприятий. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования явилась разработка экономического механизма оценки, обеспечения и повышения экономической устойчивости мебельного предприятия в условиях рыночной экономики.
Исходя го поставленной цели, в диссертации решались следущие основные задачи:
- рассмотрение сущности и содержания понятия экономическая устойчивость;
- выявление и систематизация факторов, определяющих экономическую устойчивость мебельного предприятия;
- выбор основных характеристик допустимой области функционирования мебельного предприятия;
- обоснование общей стратегии управления обеспечением экономической устойчивости;
- создание методики обеспечения экономической устойчивости и расчета влияния производственных факторов на изменение производственной и конкурентной ситуации;
- разработка экономико-математической модели решения задачи оценки, обеспечения и повышения уровня экономической устойчивости мебельного предприятия;
- проведение практической апробации предложенной методики оценки и обеспечения экономической устойчивости на примере мебельного предприятия.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования явились теоретические, методические и практические вопросы обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия на основе использования имеющихся производственных ресурсов. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования рассматривались мебельные предприятия Санкт - Петербурга и организационно-экономический механизм их функционирования в условиях рынка.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы логического, системного, технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ . В процессе исследования изучались законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, монографии, фундаментальные научпые работы в области:
рыночной экономики - Д. Грейсон, Р.Кэмпбслл, Р.Хизрич, И.Шумпетср, С. Холанд, П.Хейие, Д.Эванс и др ;
управления хозяйствешюй деятельностью предприятий в рыночных условиях - И.Ансофф, Дж.Форрестер, Р.Коуз, М.Мескон, М.Моришимо, Р.Пшщайк, А.Хоскинг, Г.Шмалегои;
проблем экономической устойчивости предприятий в переходной экономикеРоссш-
Н.В.Амбросов,А.П.Градов,А.Г.Грязнова,А.В.Завгородняя,Г.Б.Клейнер,В.А Козловский,Г.С.Мерзликина,В.К.Потемкин,Н.А.Савинская, М.Шляйферт и другие;
экономико-математического моделирования и управления
комплекса - Л.Б.Ивадав, П.Н. Коробов, Б.С. Петров, А.П. Петров, П.С. Шайтор и др.
В работе также использовались периодические издания, касающиеся темы исследуемой проблемы, материалы статистической бухгалтерской и финансовой отчетности мебельных предприятий, а также отраслевая, методиче-
екая, нормативно-справочная, учебная литература, начные статьи и рефераты.
В качестве исходных материалов при исследовании использованы статистические и бухгалтерские данные ОАО " Сосна", ЗАО "Первая мебельная фабрика", а также сведения полученные в результате единовременных обследований других мебельных предприятийЛПК. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по оценке, выявлению резервов и обеспечению экономической устойчивости мебельного предприятия в условиях переходной экономики. В этой связи в работе:
- раскрыто и обосновано содержание экономической устойчивости предприятия, как совокупности трех функциональных составляющих деятельности хозяйственной системы- производственной, рыночной и финансовой. Все три функции взаимодействуя между собой определяют уровень устойчивости мебельного предприятия;
- на основе метода экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа выявлена совокупность факторов внешней и внутренней среды в наибольшей степени влияющих па экономическую устойчивость мебельного предприятия;
- предложена авторская концепцш понятия экономическая устойчивость и сформулировано ее определение "как динамическое соответствие параметров состояния системы "мебельное предприятие" состоянию внешней и внутренней среды, которое обеспечивает ее
• функционирование в условиях возмущающих воздействий с максимальной эффективностью ";
- предложен механизм оценки и обеспечения экономической устойчивости на основе построения динамической нормативной системы показателей (нормативного профиля) режима деятельности предприятия;
- разработана нормативная система показателей устойчивой работы мебельного предприятия и определены основные характеристики допустимой области его функционирования;
- обоснована общая стратегия управления обеспечением экономической устойчивости, базирующаяся на ликвидации отклонений реального режима деятельности мебельного предприятия от нормативного;
- разработана экономико-математическая модель оценки и обеспечения экономической устойчгавосги мебельного предприятия, основанная на динамической нормативной системе показателей работы предприятия;
- исследована и предложена методика определения резервов и путей обеспечения повышения экономической устойчивости мебельного предприятия на основе традиционных подходов экономического анализа;
- для выполнения практических расчетов на ПК разработан алгоритм
оценки уровня и обеспечения экономической устойчивости и подготовлена программа на основе Excel - 97, входящего в комплекс программ OFFICE-97;
- определены основные причины снижения уровня устойчивости ряда мебельных предприятий Санкт-Петербурга и предложены основные направления по стабилизации их экономического положения. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В теоретическом плане значимость диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к проблеме экономической устойчивости, построений экономико-математической модели и алгоритма оценки и обеспечения устойчивости мебельного предприятия.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов теоретических разработок до конкретных рекомендаций использования модели и программ на мебельных предприятиях для снижения риска возможных потерь в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.
Практическая значимость работы заключается также в том, что ее результаты могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Менеджмент", "Экономика деревообрабатывающей промышленности", "Организация, планирование и менеджмент на деревообрабатывающих предприятиях", а также в дальнейшей разработке проблемы экономической устойчивости предприятий ЛПК.
АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Деревообработка и мебель - технологии, экономика, дизайн" (СПб~1997г.), на научной конференции, посвященной 200-летию лесного департамента России (СПб-1998г), а также на внутривузовской научно-практической конференции 1998 года Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Материалы проведенного исследования нашли отражение в трех научных публикациях.
- СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка иснользовшпюй литературы (159 наименований) и приложения. Основной текст работы содержит 135 стр., 11 таблиц и 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи, рассмотрены методологические предпосылки исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
"В первой Главе - 'Проблема экономической усгойздвеети-мебеаьных-предпрштий в переходной экономике"- рассматривается современное состояхше мебельной промышленности, предлагается характеристика предприятия как социально-экономической хозяйственной системы и обосновывается общая концепция экономической устойчивости мебельного предприятия.
Мебельное производство является крупнейшей отраслью деревообрабатывающей промышленности. До возшшшвания в России рыночных отношений объем производства мебели составлял 25% общего выпуска продукции ЛПК. В настоящее время в мебельной промышленности РФ действует 3526 мебельных предприятий, из них 554 крупных и средних. Одновременно возникло большое число малых предприятий, доля которых составляет 10 % в общем объеме выпуска отечественной мебели.
Однако, более 80 % всей мебели выпускается в России на крупных фабриках, существующих уже несколько десятков лет. Имея хорошие производственные мощности и развитую инфраструктуру, они в основном работают неэффективно
Осуществляемый в отрасли процесс приватизации, помимо положительных моментов (расширение самостоятельности предприятий, повышение ответственности, диверсификация производства), привел к возникновению ряда негативных последствий. Разрушит производственные, технологические и кооперированные связи между предприятиями; нарушена система регулирования экспорта лесопромышленной продукции; снизилась достоверность статистической информации, что привело к несогласованности в проведении ценовой политики.
С 1990 года снижение выпуска мебели наблюдается практически по всем видам продукции. Падение объемов производства некоторых групп изделий составило от 3,5 до 7 раз ( столы, стулья, кресла,ткафы и др.)
Если раньше рентабельность мебельного производства составляла 25 -30 %, то в настоящее время на наиболее успешно работающих предприятиях этот показатель не превышает 10-15 %.
Следует отметить неподготовленность мебельной промышленности и к серьезной конкуренции с зарубежными мебельными фабриками, что позволило иностранным производителям свободно выйти на Российский мебельный рынок.
Мебель в нашу страну экспортируют 107 стран мира. Доля импортной мебели в общем объеме продаж в России возросла с 9 % в 1990 г. до 67 % в 1997 г. В крупных городах,где покупательная способность населения выше ( Москва и Санкт-Петербург), этот показатель достигает 70 - 75 %.
Несмотря на кажущееся насыщение рынка мебелью, объем потребления ее остается достаточно низким. Ежегодное потребление мебели на душу населения в странах Западной Европы составляет 130 —230 долл.США, а в Росии- всего около 18 долл.США.
Таким образом в настоящее время перед отраслью стоит задача существенного подъема производства. Согласно Федеральной программе развития лесопромышленного каомплекса к 2005 году объем производства мебели в России должен возрасти в 2,5 раза, а ее экспорт - в 4 раза.
Трудности, испытываемые Российскими мебельными предагриятиями, объясняются не только кризисным состоянием экономики, но и субъективными факторами. Из-за плохого качества управления многие
предприятия не смогли решить задачу адаптации к изменившимся условиям внутреннего и внешнего рынка.
В диссертации мебельное предприятие рассматривается с позиций системного подхода как открытая социально-экономическая хозяйственная система.
В настоящее время в экономической литературе, чаще всего выделяют пять основных функций хозяйственной деятельности предприятия: производственную, финансовую, кадровую, логистическую (материально-техническое обеспечение) и маркетинг. Для целей настоящего исследования мы ограничились тремя основными функциями: производственной, рыночной и финансовой.
Взаимосвязь и согласовашюсть этих функций обеспечивается процессами управления, представляющими собой целенаправленное воздействие на все элементы производства для реализации целей предприятия.
. Среди характеристик предприятия как открытой системы рассматривается четыре основных переменных организации. Это - виешняя среда, цели, производственно-техническая основа и персонал.
Главным системообразующим фактором в большинстве исследований признается внешняя среда организациии.
При этом существование хозяйственной системы зависит от того, насколько быстро и успешно она приспособится к изменениям внешней среды и сохранит свое внутреннее динамическое равновесие. Это свойство хозяйственной системы можно рассматривать как основу проявления важнейшего ее качества - экономической устойчивости.
Устойчивость в широком смысле - это способность системы сохранять свои основные свойства при любых возмущениях внешней и внутренней среды. Взаимодействие системы с окружающей средой описывается рядом понятий, такими как равновесие, устойчивость, несостоятельность, гомеостазис, адаптация, жизнеобеспечение, и т.п.
Проведенный критический анализ понятийного аппарата дал возможность сформулировать для целей настоящей работы определение понятия "экономическая устойчивость". Под экономической устойчивостью понимается динамическое соответствие параметров состояния системы "мебельное предприятие" состоянию внешней и внутренней среды, которое обеспечивает его функционирование в условиях возмущающих воздействий с максимальной эффективностью.
На основе трех функций хозяйственной системы в работе определены функциональные составляющие экономической устойчивости: рыночная устойчивость производственная устойчивость и финансовая устойчивость. -При этом рыночная устойчивость обеспечивает внешнее равновесие ситемы,-ироизводствешгая - внутреннее, а финансовая позволяет сбалансировать внешние и внутренние факторы,т. е. все три составляющие экономической устойчивости хозяйственной системы.
Во второй главе -"Влияние внешних и внутренних факторов на экономическую устойчивость мебельных предприятий "- дана общая
характеристика внешней и внутренней среды предприятия, проведен анализ воздействия их факторов на функционирование мебельных предприятий и рассмотрены современные методы оценки и управления экономической устойчивостью.
В диссертации автором выделены и ирушшрованы факторы внешней и внутренней среды и исследовано их влияние на функционирование мебельного предприятия. В работе использовался экспертный метод и методика построения профиля среды. Исследование проводилось по 10 мебельным предприятиям Санкт-Петербурга. В опросе участвовало 57 респондентов.
В результате анализа были выявлены следующие основные закономерности влияния факторов макросреды (табл. 1):
Таблица 1.
Показатели оценки факторов макросреды _
Факторы макросреды Важность для отрасли, А Влияние иа предприятие, В Направленность влияния, С Степень важности, D=A*B*C
Международное положение 1.3 1.1 +0.8 +1.14
Дезинтеграция бывшего СССР 1.8 1.5 -0.6 1.62
Обществеино-полшическая ситуация в России 1.4 1.5 -0.6 -1.26
Структурная политика в экономике 1.3 1.2 +0.6 +1.0
Кредитная политика Центробанка 2.5 2.7 -0.8 -5.4
Платежеспособный спрос населения 2.3 2.5 -0.6 -3.45
Изменение курса рубля по отношению к американскому доллару 2.0 1.8 +0.6 +2.16
Налоговая политика 2.5 2.9 -1.0 -7.25
Расчеты между предприятиями 2.4 2.3 -0.8 -4.41
Таможенная полигика 1.8 1.1 -0.6 -1.18
Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что значимость влияния факторов макроокружения выше значимости микрофакторов внешней среды. Это позволяет предположить что предприятия постоянно адаптируются и активно преобразуют свое микроокружение. Чем более успешной является деятельность предприятия, тем выше интенсивность контактов с контрагентами микросреды - поставщиками, потребителями, банками, местной администрацией.
Рис. 1 Факторы воздействия внешней среды
По степени значимости факторы микросреды расположились следующим образом (табл. 2).
Таблица 2
Оценка влияния факторов микросреды_
Фактор Степень важности для предприятия
1. Поведение потребителей 0.91
2. Поведение поставщиков 0.89
3. Поведение банков-кредиторов 0.88
4. Поведете местной власти и инспекции 0.76
5. Конкуренция 0.33
6. Общественное мнение 0.19
В основу анализа и классификации факторов В1гутренней среды было положено их разграничение с позиций влияния на отдельные функции предприятия и выделено пять подгрупп: кадровые, организашонно-управленческие, производственные и маркетинговые факторы (табл. 3).
Для выявления взаимного влияния факторов был проведен корреляционный и факторный анализ связей между отдельными проблемами, результаты которого позволили дополнить картш1у внутренней среды предприятий.
Проведенный в диссертации анализ подтвердил, что положение части мебельных предприятий с точки зрения менеджеров, остается весьма напряженным.
На наш взгляд необходимость определения и регистрации безопасных границ деятельности обуславливают особую важность формализации такой функции как экономическая устойчивость предприятия.
В диссертации рассмотрены современные методы оценки и управления устойчивостью работы предприятий.
Каждый из видов устойчивости характеризуется целым рядом показателей. Показатели финансовой устойчивости предприятия общеизвестны и разработаны в трудах Шеремета А.Д., Ковалева В.В и ряда других отечественных и зарубежных авторов . Для характеристики финансовой устойчивости можно рассчитать более сотни различных показателей, что достаточно трудоемко и не позволяет быстро в полной мере оценить динамику предприятия и занимаемое им место среди конкурентов.
Имеют свои показатели и социальная устойчивость (удовлетворенность работающих рабочими местами и заработной платой, социальная обеспеченность, социальная эффективность и социальная защищенность) и техническая устойчивость работы предприятия ( уровень механизации производства)
Все эти показатели в комплексе определяют общую экономическую устойчивость и имеют разную значимость для мебельного предприятия (с точки зрении фактического состояния и перспективных конечных результатов деятельности).
Таблица 3.
Наличие внутренних проблем в работе мебельных предприятии
Группы факторов Проблемы функционирования предприятии Оценка значимости проблемы Среднее квадратиче-скос отклонение
Кадровые факторы Недостаток квалифицированной рабочей силы 3,91 0,67
Недостаток неквалифицированных рабочих 1,88 0,10
Недостаток квалифицированных менеджеров 4,27 0,58
Организационные факторы Старые методы руководства 3,14 0,53
Низкая активность руководства 3,42 0,62
Состояние трудовой дисциплины 3,75 0,33
Производственные факторы Снабжение сырьем и комплектующими 4,44 0,45
Перебои с топливом и энергией 3,71 0,58
Неритмичность работы 3,91 0,38
Финансовые факторы Задержка заработной плати 3,71 0,50
Взаимные неплатежи 4,09 0.31
Кредиторская задолженность 3,62 0,44
Маркетинговые факторы Отсутствие заказов и спроса 4,48 0,35
Неудачная ассортиментная политика 4,15 0,32
Слабое продвижение изделий на рынке 3,47 0,58
В общем виде расчет общей экономической устойчивости в большинстве работ предлагается осуществлять следующим образом:
£г,*к„
у _ м_
где: У, - уровень i-ro вида устойчивости работы предприятия; Кх - коэффициент значимости i-ro ввда устойчивости; п - количество видов устойчивости.
Величины Y, Кип рекомендуется определять с помощью экспертных оценок. При этом выбор экспертов имеет принципиальное значение.
Существует и другой подход к оценке экономической устойчивости при котором функцнонирова1ше предприятия рассматривается как последовательная схема его состояний во времени и определяемся следующим образом:
FA=S(t0)IS(t1),..S(tJ)
Где S(t) - состояние системы (или его оценка) в момент времени t(j). Под моментом времени t понимается некоторый промежуток времени, который принимается в качестве элементарного интервала наблюдений (месяц,
квартал). --
Оценкой отклонения выступает величина, которая определяется как функция разности заданного (эталонного) и фактического состояния системы:
S(f) = St{t)-Sm(f)
Однако, можно отметить, что в экономической науке пока не существует единого сложившегося методического подхода к определению показателей, характеризующих эталонный уровень устойчивости предприятий в условиях переходной экономики.
На наш взгляд, установление абсолютных уровней показателей и сравнение их с фактически достигнутыми не может характеризовать устойчивость предприятия в переходной экономике. Такая оценка неизбежно будет искажать реальное положение хозяйственной системы. По нашему мнению этот путь. бесперспективен, так как установление нормативных значений в условиях неопределенности внешней и внутренней среды невозможно, а сравнение по аналогичным показателям по родственным фирмам или со среднеотраслевыми показателями не может быть проведено, поскольку финансовая и статистическая отчетность не публикуется.
На основе опыта и исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области решения данной проблемы в диссертации сделана попытка создать новую методику комплексной оценки и обеспечения экономической устойчивости, базирующуюся на динамике нормативного ряда показателей, характеризующих эффективный режим работы мебельного предприятия.
В третьей главе - "Построение динамической модели экономической устойчивости (ДМЭУ) мебельного предприятия" — рассматриваются основные принципы разработки динамических моделей, осуществлено формирование динамической модели экономической устойчивости мебельного предприятия, проведена апробация модели и предложены пути и методы обеспечения экономической устойчивости мебельных предприятий на примере ОАО " Сосна" и ЗАО "Первая мебельная фабрика".
В диссертации для комплексной оценки состояния мебельного предприятия предлагается использовать динамическую модель экономической устойчивости. Применение этого метода для характеристики функционирования предприятия и анализа хозяйственных рисков предлагалось и ранее, однако для оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятия динамические системы показателей до сих пор не использовались.
Первоначально идея упорядочения показателей (через соотношение их темпов роста), позволяющих моделировать эффективный режим деятельности хозяйственной системы, была предложена и разработана в трудах И.М. Сыроежина и получила развитие в исследованиях по теории экономических измерений. Кратко, ее суть состоит в следующем.
Деятельность любой хозяйственной системы представляет собой реализацию некоторого набора экономических связей. Динамика связей отображается в динамике экономических показателей. Множество реализованных связей при переходе системы из одного состояния в другое характеризуется понятием режим деятельности, который может быть представлен некоторым набором показателей. Используя ранжирование показателей по темпам роста, можно построить такой порядок, который
характеризует требования к наилучшему режиму функционирования хозяйственной системы. Такой порядок носит название нормативной системы показателей.
Любое перестроение связей в системе найдет свое выражение в изменении динамики соответствующих показателей. При этом фактический порядок показателей можно сравнивать с нормативным Эта модель формулирует цели хозяйственной политики предприятия и не требует установления абсолютных эталонных уровней показателей. Нормативная модель задает определенные соотношения между факторами производства, обеспечивающими нормальный воспроизводственный процесс и повышение эффективности производства.
Критерии для выбора требований к наилучшему режиму деятельности могут быть различны. В частности в качестве такого критерия может выступать обеспечение (рост) экономической устойчивости мебельного предприятия. Один из возможных вариантов нормативной системы показателей характеризующий режим деятельности предприятия для примера может быть представлен в следующем виде:
^оп > ^мз > 1-эн > "ФА > I® 1®зп > 1щт где все I > 1 и означают темпы роста:
ОП - объема продаж;
МЗ - затрат сырья, материалов и полуфабрикатов;
ЭН - электроэнергии, потребляемой на производственные нужды;
ФА - среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов;
Ф - среднегодовой стоимости всех основных производственных фондов;
ФЗГ1 - фонда заработной платы промышленно-производственного персонала;
ППП - численности промышленно-производственного персонала. Таким образом общее упорядочение показателей по темпам их роста отражает модель наиболее устойчивого (эффективного) режима деятельности предприятия. Причем нарушение ранговых соотношений между показателями сигнализирует о возможной потере его экономической устойчивости.
Одновременно динамическая модель позволяет определить направления по выводу предприятия из кризисной ситуации.
Количественная оценка устойчивости предприятия определяется на основании сравнения нормативного порядка показателей и фактически сложившегося в анализируемом периоде, характеризует меру близости этих двух порядков и позволяют сравнивать любые два режима деятельности между собой. Причем резервом повышения экономической устойчивости мебельного предприятия будет являться разница между возможным нормативным значением экономической устойчивости и фактически достигнутым.
Формула расчета оценки устойчивости имеет вид:
2УМ
У = 1--
п(л-1)
где: У - оценка устойчивости хозяйственной системы; ХМ- количество перестановок пар показателей в фактическом порядке по сравнению с нормативным; п - число показателей в нормативной системе; Доля перестановок в предложенной оценке, которая выражается
величиной —^— характеризует меру риска системы, так как показывает п{п-1)
отклонение от эталонного режима. Оценка устойчивости (У) меняется в диапазоне от 0 до 1 и характеризует долю эффективных отношений в общем объеме связей, реализуемых в системе.
Фактический порядок показателей, полностью противоположный эталонному, даст оценку У=0. Чем ближе оценка к единице, тем большая доля нормативных соотношений между показателями реализуется в деятельности предприятия и тем выше его экономическая устойчивость.
В связи с тем, что определение порядка перестановок и их доли аналитическим методом представляет некоторую сложность, предлагается задавать ДМЭУ матрицей нормативных соотношений темпов роста показателей. Элементы такой матрицы ЫхК определяются из следующего условия:
'+\,есяиТ,>7] А = \-А,еслиТ; >7) 0,еслиТ,?^
где: Т1,Т1 - темпы роста показателей \ и]; 7) > Т} - нормативный порядок темпов роста; Т, 17) - нормативное соотношение не установлено
Чтобы рассчитать оценки по ДМЭУ для анализируемого периода строится матрица фактических соотношений темпов роста показателей N х N, элементы которой определяются:
+1, еслиТ, >Т; В = - -1, если'!: > Т. для всех Т
О, сслиХ ? Т,
Расчет оценки устойчивости осуществляется подсчетом числа перестановок между индексами роста показателей. Для этого суммируются матрицы нормативного и фактического соотношения показателей и строится матрица экономической устойчивости,- = Лл,.л, + В^ , элементы которой определяются го следующего условия:
с =
\,если
Д.. =+1
Д/ = -1
О -в остальных случаях Сумма элементов матрицы С содержащих 0 и лежащих выше или ниже главной диагонали равна сумме невыполненных нормативных соотношений показателей. Соответственно оценку устойчивости можно рассчитать как долю выполненных нормативных соотношений в общем числе установленных в модели.
Предлагаемая методика достаточно трудоемка и не позволяет при ручном счете достаточно быстро получить желаемый результат. Поэтому для оперативной оценки экономической устойчивости мебельного предприятия автором был разработан алгоритм и выполнена его реализация на компьютере на основе программного продукта Excel - 97 фирмы MICROSOFT, входящего в комплекс программ OFFICE -97.
Включение тех или иных соотношений в модель строго не регламентировало и зависит от многих факторов, в том числе - от характера деятельности предприятия, его производственных особенностей, целей для которых предназначена модель (например, для стратегической или оперативной оценки устойчивости, анализа) и других.
В табл. 4 представлены нормативные требования, которые по нашему мнению обеспечивают экономическую устойчивость мебельного предприятия, а также нормативные соотношения динамики показателей, соответствующие этим требованиям.
В соответствии с системным подходом целесообразно построить динамические модели трех типов, соответствующие трем основным функциям предприятия - производственной, финансовой и рыночной. При этом производственная функция, как основная, отражает процессы производства и реализации продукции. Финансовая отражает финансово-хозяйственную деятельность, а рыночная - движение товара и конкурентное положение предприятия.
Однако, поскольку разработка ДМЭУ для рыночной функции предприятия является весьма специфической и сложной задачей, а построение финансовой модели не входит в цели настоящей работы, то мы ограничились созданием базовой динамической модели экономической устойчивости - производственной, с включением в нее элементов отражающих финансовое и рыночное состояние предприятия
По нашему мнению, предложенная модель компактна, легко обозрима и может быть использована для оперативной комплексной оценки, экспресс^" анализа и определения направлений и методов обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия.
Таблица 4
Нормативные соотношения в динамической модели экономической ус-
тойчивости мебельного предприятия.
№ п/п Нормативное условно устойчивости Нормативное соотношение показателен
1 Предотвращение потерь в результате снижения спроса на мебельные изделия предприятия 1оз > 1т
2 Обеспечение сбыта мебельных изделий и оборачиваемости оборотных средств 1РП > 1/л
3 Обеспечение роста рентабельности производства IП > I гл
4 Обеспечение роста качественных характеристик мебельных изделий 1П > ¡аз
5 Обеспечение роста производительности труда на предприятии 1777 > 1та >
6 Обеспечение рационального использования сырья, материалов и полуфабрикатов при изготовлении мебельных изделий. ^тп > ■'¡из
7 Снижение потерь при разработке новых образцов мебельных изделий I» >г, 1 п -»пса
8 Снижение потерь вследствие недостаточных усилий да сбыту мебели 1рп > ^М
9 Предотвращение потерь в связи с- увеличением косвенных (накладных) расходов в себес тоимости мебельных изделий. ^мз > 1с > ^да
10 Уменьшение потерь вследствие снижения фондоотдачи и фондовооруженности 1ш >1ф >1Гр
11 Снижение потерь от неэффективного использования энергозатрат 1э>1Фл
12 Обеспечение улучшения структуры основных производственных фондов ^<Е>„ > ¡ф
13 Предотвращение потерь от снижения квалификации персонала 1фзп лш
14 Обеспечение у лупленая структуры персонала предприятия
15 Предотвращение снижения объемов производства вследствие потерь рабочего времени. т >7 1711 ' 2>
16 Предотвращение снижения объемов производства вследствие простоев оборудования и его неэффективного использования 1т >1т0
17 Предотвращение уменьшения объемов производства из-за снижения производительности труда 1тл > Ч > 1лшг
18 Снижение потерь о г брака при изготовлении мебельных изделий I с > IПБ
На следующем этапе исследования необходимо построить на основе изложенной ранее методологии нормативный профиль режима функционирования хозяйственной системы в виде квадратной матрицы ( рис 2).
Экспериментальный расчет был проведен на материалах ОАО "Сосна" и ЗАО "Первая мебельная фабрика." ч
Исходные данные были обработаны на компьютере по предложенной программе.В качестве примера рассмотрим следующие результаты по ОАО "Сосна":
Оценка экономической устойчивости - 0,671 Риск потери устойчивости - 0,328
№ ч/'п Пока зател ь 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18
1 П 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 03 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 РП -1 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4- тп -1 -1 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 То -1 -1 -1 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6 Ь -1 -1 -1 -1 -1 ш 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 мз -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8 э -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
9 ФА -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 Ф -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 •V 1 1 1 1 1 1 1 1
11 ФЗП -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1 1 1 1 1
12 Чр -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 'Л " 1 1 1 1 1 1
13 Чпп -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1 1 1 1
14 ЗН -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1 1 1
15 М -1 -1 -1 -1 -1 -1 -] -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1 1
16 С -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1
17 НР -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 1
18 ПБ -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1
Рис. 2 Матрица динамической модели экономической устойчивости мебельного предприятия
Как видно из результатов проведешгого расчета ОАО "Сосна" находится в недостаточно устойчивом положении. Для определения путей обеспечения экономической устойчивости предприятия необходимо содержательно проанализировать имевшиеся в 1998 году нарушения (перестановки) в движении показателей по сравнению с нормативными требованиями. Анализ факторов влияющих на уровень экономической устойчивости мебельного предприятия представляет собой процедуру сравнения фактического движения показателей в анализируемом периоде с их нормативной динамикой. Это позволяет разработать методы обеспечения безопасного уровня устойчивости предприятия.
Для удобства анализа все перестановки представлены в табл. 5:
Таблица 5
Нормативный порядок показателен Фактический порядок показателей Вывод
1фА > 1<» 1ФА = 1,010 <1„ =1,109 Снижение доли активной часта ОПФ в их обшей стоимости
1эн > 1ф 1эн = 1,027 < I 0 =Ц09 Снижение электрооснащснности всех ОПФ
^ФА 1ФА= 1,010 <1^=1,028 Снижение вооруженности труда рабочими машинами и оборудованием
1мз 1ф311 1эн >1адп 1эн>1„ 1фА > 1фЗП 1мз= 1,008 <1фзп =1,033 1эн= 1,027 <1ФЗП= 1,0336 1э„ = 1,027 <1Чр =1,028 1ФА= 1,010 <1мп= 1,0336 Имеет место возрастание доли живого труда в общей стоимости мебельных изделий, что свидетельствует о неэффективной структуре ах стоимости
1тп > 1мз 1та = 1,007 < 1ю =1,008 Снижение материалоотдачи
1тп ^эк 1та = 1,007 < 1эн =1,027 Снижение энергоотдачи
1тп >1ф 1т =1,007 <1 а, =1,108 Снижение фондоотдачи
1тп 1фзл = 1,007 <1дап =1,0336 Снижение зарплатоотдачи
!тп >1ппп 1та = 1,007 <1^ =1,028 Снижение производительности труда
Датее в работе для определения возможных резервов предприятия по росту эффективности его деятельности и обеспечению устойчивости был проведен факторный анализ обобщающих показателей эффективности использования ресурсов предприятия.
В результате анализа были выявлены причины, оказавшие отрицательное влияние па эффективность работы предприятия. Исправление этих отрицательных последствий и является резервом повышения уровня устойчивости функционирования предприятия.
В заключении подведены итоги выполненной работы, кратко изложены результаты исследования, сделаны обобщающие выводы и намечены пути дальнейшего изучения проблемы экономической устойчивости предприятий ЛПК.
На основагащ выполненной работы решены следующие задачи:
- определена сущность и содержание понятия экономическая устойчивость;
- выявлены и систематезированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на экономическую устойчивость мебельного предприятия;
- предложен механизм обеспечения экономической устойчивости основанный на построении динамической нармативной системы показателей эффекивного режима деятельности предприятия;
- обоснована общая стратегия обеспечения экономической устойчивости,базирующаяся на ликвидации отклонений реального режима деятельности предприятия от нормативного;
- разработана экономике - математическая модель оценки и обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия;
- предложен алгоритм и подготовлена программа на основе Excel - 97 для выполнения практических расчетов на ПК;
- осуществлена апробация проведенного исследования на ряде мебель-пых предприятий Санкт-Петербурга. Определены основные причины снижения уровня устойчивости и предложены направления по стабилизации экономического положения предприятий.
Поставленная в диссертационном исследовании проблема достаточно сложна и многогранна, поэтому рассмотреть все вопросы связанные с обеспечением экономической устойчивости не представляется возможным. Однако, есть основание считать , что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий и будут способствовать повышению экономической устойчивости мебельных предприятий в переходной экономике.
По теме исследования опубликованы следующие работы: 1.0кладский П.В. Проблема обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия И Сборник тезисов научно-практической конференции "Деревообработка и мебель - технологии, экономика, дизайн"- СПб, IFEP, 1997 г.
2,Окладский П.В. Устойчивость экономических систем // Сборник тезисов научной конференции, посвященной 200-летию лесного департамента России.- СПб, ЛТА, 1998 г.
3. Окладский П.В. Экономическая несостоятельность и устойчивость мебельных предприятий // Лесной журнал - Архангельск, АГТУ ( в пе-_чаги).