Методы повышения инвестиционной привлекательности объектов экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мейксин, Максим Семенович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мейксин, Максим Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Роль инвестиций в развитии предприятия, как открытой социально-экономической системы.

1.2. Основные проблемы и методы мотивации инвесторов.

1.3. Анализ развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СВЯЗИ С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ.

2.1. Анализ влияния управления инвестициями на формирование конкурентных преимуществ предприятия.

2.2. Анализ специфики управленческих решений в процессе инвестирования предприятий городской инфраструктуры.

2.3. Обоснование методов выбора предприятием варианта инвестиционного проекта и инвестора.

3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Информационное обеспечение управленческих решений в процессе инвестиционной деятельности предприятия.

3.2. Методы управления процессом инвестирования предприятий городской инфраструктуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы повышения инвестиционной привлекательности объектов экономических систем"

В ходе стратегического и тактического управления предприятием немаловажное значение имеет решение проблем развития его деятельности, что в свою очередь делает актуальными проблемы инвестирования. Инвестирование осуществляет обратную связь предприятия с внешней средой, обеспечивая приток капитала для диверсификации производства или для его обновления и т.п. При помощи инвестиций предприятие как открытая социально-экономическая система может реконструироваться, избежать ликвидации или расшириться. Можно отметить особую роль инвестиций в выравнивании жизненного цикла предприятия. Цель развития предприятия в значительной степени обеспечивается осуществлением высокоэффективных инвестиционных проектов.

В 2003 году в целом по Российской Федерации данные о росте инвестиций в основной капитал показывают прогрессирующую динамику темпов роста относительно 2002 и 2001 года. Так, в мае 2003 в основной капитал вложено на 14,7% больше, чем в соответствующем периоде 2002 года. В последующие месяцы тенденция роста инвестиционной активности сохранилась. Однако, во-первых, высокие темпы роста инвестиций в значительной степени определяются низкой базой сравнения и, во-вторых, при сложившейся возрастной структуре основных фондов, их значительном физическом и моральном износе объем инвестиций пока еще не может быть оценен как достаточный для полного осуществления политики обновления основных фондов. Таким образом, проблема активизации инвестиционных процессов и поиска методов управления, которыми должны с этой целью воспользоваться предприятия, остается особо актуальной.

Сложность процесса управления инвестиционной деятельностью предприятия заключается в необходимости учета многочисленных факторов, обеспечивающих обоснованность инвестиционной политики предприятия, эффективность использования инвестиций, инвестиционную привлекательность предприятия для инвесторов. Вместе с тем, в научных публикациях чаще всего и достаточно глубоко рассматриваются вопросы инвестиционной политики на уровне страны и регионов и методические основы оценки экономической эффективности инвестиций, но в гораздо меньшей степени исследуются проблемы разработки конкретных методов, которые могут быть использованы предприятием для привлечения инвесторов и для выбора из числа предлагаемых наиболее адекватных инвестиционных проектов, а также выбора конкретного инвестора. Кроме того существуют особые пока еще недостаточно решенные проблемы управления инвестициями в предприятиях городской инфраструктуры в связи с особенностями схемы их финансирования. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цель исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по управлению предприятием при решении им конкретных проблем инвестирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

• определение роли инвестиций в развитии предприятия как открытой социально-экономической системы;

• исследование основных мотивов выбора инвестором объекта инвестирования и определение методов управления предприятием, направленных на повышение мотивации инвесторов;

• анализ тенденций развития инвестиционных процессов в Российской Федерации и выявление особенностей управления инвестиционными процессами в предприятиях городской инфраструктуры;

• оценка взаимосвязи между инвестированием и уровнем конкурентоспособности предприятия;

• исследование методов выбора предприятием в процессе управления предпочтительного варианта инвестиционного проекта и инвестора;

• разработка основ информационного обеспечения управленческих решений, принимаемых по проблемам инвестирования предприятия.

Объектом исследования принято предприятие как открытая социально-экономическая система, находящаяся в развитии.

Предметом исследования явилась система методов управления предприятием, используемая при решении задач привлечения и эффективной реализации инвестиций.

Теоретической и методологической основой данной диссертационной работы послужили: результаты исследований российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления развитием предприятия, а также в области формирования инвестиционной политики предприятия; законодательные акты и нормативные документы, как касающиеся управления предприятиями, так и регулирующие инвестиционные процессы в Российской Федерации; статистические данные о развитии инвестиционных процессов в стране.

В процессе диссертационного исследования реализованы принципы системного подхода и использованы методы логического и экономического анализа, а также методы статистики и социологии.

Научная новизна работы. В ходе проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• уточнена роль инвестиций как формы осуществления стратегии социально-экономического развития предприятия и как фактора активизации его взаимодействия с внешней средой путем вовлечения в систему взаимодействия новых субъектов в связи с повышением конкурентоспособности предприятия;

• выполнена группировка инвесторов с позиций особенностей мотивов инвестирования, и на этой основе выявлены факторы инвестиционной привлекательности предприятия;

• определена возможность оценки эффективности управленческих решений в области инвестирования через процесс формирования конкурентных преимуществ предприятия;

• разработаны методы определения и ранжирования критериев выбора варианта инвестиционного проекта и инвестора и предложен общий алгоритм принятия управленческих решений при этих выборах;

• предложены рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятий городского пассажирского транспорта с учетом состояния их основных фондов и особенностей существующих механизмов управления;

• определено содержание основных информационных массивов и методов информирования, используемых при выборе направленности инвестирования, а также для оценки эффективности инвестиций, для повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Практическая значимость результатов и выводов диссертации состоит в разработке управленческих методов выбора и привлечения инвесторов к воспроизводственным процессам в предприятии, в результате чего достигаются цели социально-экономического развития производства и повышается конкурентоспособность предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования состоит в том, что ряд положений диссертационной работы докладывался на семинарах иконференциях в Северо-западном государственном техническом университете и использовался в учебном процессе при повышении квалификации специалистов в Высшей школе приватизации и предпринимательства.

По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 4,1 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего . наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мейксин, Максим Семенович

Результаты исследования подтвердили также высказанную в разделе 1.1. гипотезу о волновом характере влияния инвестиций на конкурентоспособность предприятия.

2.2. Анализ специфики управленческих решений в процессе инвестирования предприятий городской инфраструктуры

Экономическая ситуация, сложившаяся в стране в конце 80-ых и в начале 90-ых лет, обусловила нарастание как физического, так и морального износа основных фондов во всех отраслях экономики. Это, в свою очередь, определяет необходимость направления существенных по объему инвестиций в реконструкцию предприятий, позволяющую не только возместить износ, но и выполнить ряд современных требований по экологической безопасности производства.

Существуют отрасли, где проблема инвестирования предприятий стоит наиболее остро в связи с особенностями их финансирования и как следствие, неудовлетворительной динамикой обновления основных фондов. К таким отраслям относятся прежде всего жилищно-коммунальное хозяйство и общественный городской транспорт.

Что касается городского пассажирского транспорта, то старение его производственной базы (как подвижного состава, так и подразделений по производству технического обслуживания и ремонта) определено не только особенностями проводимой в 80-ые годы экономической реформы, но и предшествующей политикой в области финансирования городских пассажирских перевозок [94, 111]. Это подтверждается следующими данными.

Парк подвижного состава ГПТ Москвы состоит из 18-ти автобусных, 8-ми троллейбусный парков, 5-ти трамвайных депо. Строительство (реконструкция) пяти троллейбусных парков было осуществлено до 1958 года, сроки ввода в эксплуатацию трамвайных депо относятся на период с 1909 по 1933 г.г. (за исключением трамвайного депо в Строгино, построенного в рамках сооружения третьего транспортного кольца, предусматривающего закрытие одного из старейших московских трамвайных депо - Краснопресненского); 83% автобусных парков эксплуатируются свыше 20-ти лет [111].

Анализ возрастной структуры активных основных фондов предприятий городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга, так же как для Москвы свидетельствует о недостаточном темпе их обновления и о соответствующем активном нарастании износа. Далее приведены результаты анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования.

Если судить по сокращению численности подвижного состава, то качество обслуживания населения за этот период времени можно охарактеризовать как постоянно снижающееся. Инвентарный парк автобусов в предприятиях ГУЛ «Пассажиравтотранс» уменьшился в 2003 году по сравнению с 1989 годом на 49,5%. Особо резкое снижение численности парка произошло в 1996-1999 г.г. Некоторое пополнение парка характерно для 2000 года, но после этого тенденция уменьшения численности парка возобновилась.

Анализ возрастной структуры подвижного состава по одному из предприятий городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга показал, что для 18-ти % автобусов закончился амортизационный срок службы, а 7,2% автобусов находятся в аварийном состоянии (износ кузова, ходовой части) и не ремонтопригодны. Следовательно, более 25-ти % подвижного состава не может быть привлечено к работе на маршруте, что привело к низкому коэффициенту технической готовности подвижного состава, многочисленным возвратам автобусов с линии и, в результате, к снижению качества услуг, оказываемых населению, не говоря уже о потере предприятием возможного дохода за перевозки. Аналогичное положение характерно и для других предприятий городского пассажирского транспорта, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрение предприятия как открытой социально-экономической системы с позиций системного подхода позволило определить роль инвестирования в его развитии, в выравнивании его жизненного цикла, а также в реализации выбранной предприятием стратегии. С позиций реализации типовых стратегий конкурентной борьбы инвестиции обеспечивают реализацию таких стратегий, как дифференциация производства стратегия концентрации.

2. При переходе от стратегии социально-экономического развития предприятия к конкретным инвестиционным проектам необходимы разработка и реализация комплекса управленческих решений, алгоритм и основные методы принятия которых определены в диссертации как укрупненно, так и по отношению к некоторым ситуациям.

3. Обобщение некоторых результатов управления инвестициями в различных отраслях экономики за последние годы, выполненное в диссертации, позволило определить общие тенденции этого процесса. Вместе с тем выявлены особенности, характерные для предприятий, для которых проблема инвестирования должна рассматриваться как особо актуальная. Доказано, что для этих предприятий центральной задачей является задача привлечения внешних инвесторов к воспроизводственным процессам в предприятии.

4. Группировка потенциальных инвесторов, выполненная в связи с характером преимущественных мотивов их инвестиционных решений, позволила определить те мотивы, которые могут быть реально учтены при принятии управленческих решений, т. е. находятся в компетенции предприятия. Принято, что анализ и прогнозирование мотивов потенциальных инвесторов по поводу выбора объектов и определения реальных объемов инвестирования являются одним из основных условий формирования инвестиционной привлекательности предприятия.

5. Базовыми при разработке инвестиционной программы вопросами являются вопросы выбора наиболее отвечающего какому-либо критерию варианта инвестиционного проекта и выбора инвестора. В диссертации разработаны алгоритм и методы критериального выбора инвестиционного проекта при конкурсном их отборе и выбора инвестора при наличии нескольких претендентов. В качестве методов предлагается использовать метод анализа иерархий, а выбор критериев оценки инвестиционного проекта и инвестора предлагается проводить в соответствии с предложенной в диссертации процедурой экспертным путем.

6. Информация, формируемая в ходе подготовки и реализации инвестиционного проекта, должна обеспечить реальность разработки инвестиционного бюджета. Как определено в диссертации, решение этой задачи обеспечивается формированием основной и дополнительной сметы затрат и использованием при составлении последней данных об основных инфляционных тенденциях и возможных отклонениях от них а также об особых условиях контрактов, заключаемых в связи с реализацией инвестиционного проекта.

7. В диссертации рассмотрены проблемы информационного обеспечения управленческих решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятия. В связи с этим определен состав и содержание отдельных информационных блоков, выполнена группировка источников информации, определено содержание мониторинга процесса реализации инвестиционного проекта и сформулированы основные задачи формирования информационного пространства. Разработан и предложен для практического использования алгоритм принятия управленческих решений на основе мониторинга реализации инвестиционного проекта.

8. Социально-экономическое развитие предприятий городской инфраструктуры имеет расширительное значение для повышения качества жизни населения в определенном регионе. В связи с этим в диссертации подробно рассмотрены особенности управления инвестициями в предприятиях городского пассажирского транспорта и предложены организационные и социально-экономические методы управления для использования в предприятиях городского пассажирского транспорта при решении проблемы инвестирования.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения инвестиционной привлекательности объектов экономических систем"

На правахрукописи

МЕЙКСИН МАКСИМ СЕМЕНОВИЧ

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экономики предприятий и менеджмента Северо-Западного государственного заочного технического университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Циганов Всеволод Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Колтынюк Борис Аронович

доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится 19 мая 2004г. в/.Р часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.09 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г.Овчинникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В ходе стратегического и тактического управления предприятием немаловажное значение имеет решение проблем развития его деятельности, что в свою очередь делает особо актуальными проблемы инвестирования. Инвестирование осуществляет обратную связь предприятия с внешней средой, обеспечивая приток капитала для диверсификации производства или для его обновления и т.п. При помощи инвестиций предприятие как открытая социально-экономическая система может реконструироваться, избежать ликвидации или расшириться. Можно отметить существенную роль инвестиций в выравнивании жизненного цикла предприятия. Цель развития предприятия в определенные периоды его существования в значительной степени обеспечивается осуществлением высокоэффективных инвестиционных проектов.

В целом по Российской Федерации данные о росте инвестиций в основной капитал показывают прогрессирующую динамику темпов роста инвестиций в 2003 году относительно 2002 и 2001 года. Так, в мае 2003 в основной капитал вложено на 14,7% больше, чем в соответствующем периоде 2002 года. В последующие месяцы тенденция роста тшестиционной активности сохранилась. Однако, во-первых, высокие темпы роста инвестиций в значительной степени определяются низкой базой сравнения и, во-вторых, при сложившейся возрастной структуре основных фондов, их значительном физическом и моральном износе объем реальных инвестиций пока еще не может быть оценен как достаточный для полного осуществления политики обновления основных фондов. Таким образом, проблема активизации инвестиционных процессов и определения наиболее эффективных методов управления, которыми должны с этой целью воспользоваться предприятия, несомненно, может быть охарактеризована как актуальная.

Сложность процесса управления инвестиционной деятельностью предприятия заключается в необходимости учета многочисленных факторов, обеспечивающих обоснованность инвестиционной политики предприятия, эффективность использования инвестиций, инвестиционную привлекательность предприятия для инвесторов. Вместе с тем, в научных публикациях чаще всего достаточно глубоко рассматриваются вопросы инвестиционной политики на уровне страны и регионов. Разрабатываются методические основы оценки экономической эффективности инвестиций, но в гораздо меньшей степени исследуются проблемы разработки конкретных методов, и соответственно управленческих решений, которые могут быть использованы предприятием для привлечения инвесторов и для выбора из числа проектов, предлагаемых предприятию, инвестиционные проекты, наиболее адекватные его целям. Это касается и выбора конкретного инвестора. Кроме того, существуют особые пока еще недостаточно ]

вестициями в предприятиях отдельных отраслей, например, в предприятиях городской инфраструктуры в связи с особенностями их продукции и недостатками механизма их финансирования. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи, а также выбор объекта исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию управленческих решений по проблемам инвестирования деятельности предприятия.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования явилась система методов управления предприятием и процесс принятия управленческих решений по привлечению и эффективной реализации инвестиций.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертации принято предприятие как открытая социальпо-экономическая система, находящаяся в развитии. Исследования выполнялись на предприятиях разных отраслей экономики. Особое внимание было уделено предприятиям городской инфраструктуры.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

• определение роли инвестиций в стратегическом развитии предприятия как открытой социально-экономической системы;

• исследование основных мотивов выбора инвестором объекта инвестирования и определение приоритетных методов управления предприятием, направленных на повышение мотивации инвесторов;

• анализ тенденций развития инвестиционных процессов в Российской Федерации и выявление особенностей управления инвестиционными процессами в предприятиях городской инфраструктуры;

• оценка взаимосвязи между инвестированием и уровнем копку-рентоспособности предприятия;

• исследование методов выбора предприятием в процессе управления предпочтительного варианта инвестиционного проекта и инвестора;

• разработка основ информационного обеспечения управленческих решений, принимаемых по проблемам повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе диссертационной работы «Проблемы управления инвестиционной деятельностью предприятия» исследована роль инвестиций в развитии предприятия как открытой социально-экономической системы и,

прежде всего, в реализации его стратегических целей и формировании конкурентных преимуществ. Определены значимость и характер управленческих решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятия с учетом структуры мотивов отдельных групп инвесторов. Рассмотрены тенденции развития инвестиционного процесса в Российской Федерации.

Во второй главе «Исследование специфики и методов управления предприятием в связи с проектированием и реализацией инвестиционных программ» представлены результаты исследования степени влияния инвестирования на конкурентоспособность предприятия, выявлены основные конкурентные преимущества, формирование которых зависит от объема инвестиций. Определены специфические проблемы инвестирования предприятий городской инфраструктуры и исследованы те организационные и социально-экономические методы управления, которые можно рекомендовать для достижения инвестиционной привлекательности таких предприятий с учетом возможных изменений организационно-правовой формы их хозяйствования. Обобщен зарубежный опыт управления инвестициями в инфраструктурных отраслях. В этой главе также дано обоснование наиболее целесообразных методов, используемых при оценке инвестиционных проектов и при выборе потенциальных инвесторов. Разработан алгоритм процедуры критериального выбора проекта и потенциального инвестора и предложен рейтинговый метод количественной оценки, используемой в процессе оценки.

В третьей главе диссертации «Методы управления, обеспечивающие инвестиционную привлекательность предприятия» даны рекомендации по содержанию информации, обеспечивающей принятие управленческих решений по направленности инвестиционных потоков, по выбору инвестора, по привлечению инвесторов к воспроизводственным процессам на предприятии. Обоснована необходимость формирования открытого информационного пространства с целью привлечения инвесторов и первоначального их отбора. Определены основные принципы и цели мониторинга реализации инвестиционных проектов. Предлагаются конкретные методы управления, обеспечивающие инвестирование предприятий городской инфраструктуры.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В процессе решения задач диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы:

- анализ статистических данных, характеризующих развитие инвестиционной деятельности в Российской Федерации свидетельствует, что существует устойчивая тенденция роста инвестиций. Это касается, прежде всего, газовой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности. Однако при сложившейся возрастной структуре основных фондов, их значительном фи-

зическом и моральном износе объем инвестиций недостаточен для осуществления эффективной структурной политики в области обновления основных фондов;

- стратегическое развитие предприятия может быть представлено в виде совокупности реализуемых им и распределенных во времени инвестиционных проектов, таким образом, развитие предприятия как социально-экономической системы в значительной степени зависит от организации процесса инвестирования. В этом процессе центральное место занимают задачи повышения инвестиционной привлекательности предприятия. При этом следует учитывать, что развитие предприятия затрагивает интересы многих субъектов его внешней и внутренней среды;

- характер управленческих решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятия, во многом определяется мотивацией потенциальных инвесторов. При выборе объекта вложения капитала инвестор ориентируется и на инвестиционный климат в регионе и на общую экономическую ситуацию в стране и на инвестиционную привлекательность отрасли и на инвестиционную привлекательность конкретного предприятия. При формировании управленческих решений следует, прежде всего, учитывать те мотивы инвесторов, которые относятся именно к предприятию, к его компетенции. К факторам, стимулирующим мотивацию выбора предприятия инвестором как объекта вложения капитала могут быть отнесены: общая высокая оценка бизнеса, включающая оценку нематериальных активов, наличие стабильных связей предприятия с поставщиками ресурсов и с основными потребителями продукции, меньший, чем в среднем по отрасли, уровень себестоимости единицы продукции, степень освоения предприятием производственных и информационных технологий, адаптивность менеджмента предприятия и т. д.;

- в ходе исследований установлена особая актуальность проблемы инвестирования предприятий городской инфраструктуры. Это определяется, во-первых, тем, что социально-экономическое развитие этих предприятий имеет значение как для удовлетворения потребностей предприятий базисных отраслей, так и непосредственно для обеспечения условий жизни населения, и, во-вторых, состоянием основных фондов городской инфраструктуры и несовершенством механизма финансирования их развития;

- выявлены некоторые особенности формирования управленческих решений в области инвестирования предприятий городской инфраструктуры. Так, в связи с недостаточной платежеспособностью предприятий инвестирование должно сопровождаться формированием ограничений по целевому использованию инвестиций, привлечение частных инвесторов может быть связано с необходимостью изменения организационно-правовой формы хозяйствования; при поиске инвесторов следует учитывать низкую инвестиционную привлекательности предприятий городской инфраструктуры для частных инвесторов и т.д.;

- процессы инвестирования связаны с обеспечением конкурентоспособ ности предприятия. Как выяснено в ходе исследования наиболее тесная связь существует между объемом инвестиций и положением предприятия на рынке товаров и услуг, поскольку инвестирование дает возможности диверсификации производства, использования ресурсов высокого качества и т.п.;

- в качестве возможных критериев выбора инвестора на основании экспертной оценки могут быть названы: экономическое положение инвестора: его местонахождение; особые условия инвестирования, наличие у инвесторг предшествующего опыта инвестирования аналогичных проектов; степеш непосредственного участия инвестора в реализации проекта и др. Основной критерий определяется для конкретного проекта при помощи методов, описанных в диссертации;

- мониторинг реализации инвестиционного проекта, механизм которого предложен в диссертации, не только позволяет отслеживать выполнение графика работ, но и является информационной основой регулирования некоторых экономических отношений между участниками инвестиционного проекта, а также обеспечивает прозрачность инвестиционной деятельности, что является фактором инвестиционной привлекательности предприятия;

- активное привлечение частных инвесторов к процессам развития предприятия возможно при условии формирования предприятием открытого информационного пространства, обеспечивающего полную информированность потенциальных инвесторов по поводу потребностей и условий инвестирования.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретической и методологической основой данной диссертационной работы послужили результаты исследований российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления развитием предприятия, а также в области формирования инвестиционной политики предприятия, законодательные акты и нормативные документы, как касающиеся управления предприятиями, так и регулирующие инвестиционные процессы в Российской Федерации, статистические данные о развитии инвестиционных процессов в стране.

В процессе диссертационного исследования реализованы принципы системного подхода и использованы методы логического и экономического анализа, а также методы экономической статистики и прикладной социологии.

В настоящем диссертационном исследовании автором рассмотрены сущность и значение инвестиций для предприятия как открытой социально-экономической системы и обоснована необходимость систематизации управленческих воздействий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятия. Определена роль инвестирования в вырав-

цивании жизненного цикла предприятия, а также в реализации выбранной предприятием стратегии развития. Сделан вывод о необходимости разработки и реализации определенного комплекса управленческих решений при переходе предприятия от стратегии социально-экономического развития к конкретным инвестиционным проектам. Этот вывод детализирован в виде укрупненной схемы, представляющей взаимосвязь таких решений и методы, обеспечивающие их эффективность (рис.1).

В связи с тем, что проблема формирования инвестиционной привлекательности предприятия непосредственно связана с проблемой выявления и стимулирования мотивации инвесторов при выборе ими наиболее выгодного объекта инвестирования или при принятии решений об объемах инвестирования, в диссертации выполнено обобщение научных публикаций, посвященных мотивации инвесторов, сгруппированных по определенному признаку (кредитные организации, акционеры, население города и др.). Выделены те факторы мотивации, которыми предприятие может непосредственно управлять — усиливать или смягчать их влияние.

Проведено исследование мотивов принятия инвестиционных решений жителями крупного города (на примере Санкт-Петербурга), вкладывающими свои средства в жилую недвижимость. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что факторы, определяющие уровень инвестиционной привлекательности, могут быть представлены тремя группами: технические и эстетические характеристики жилья; особенности местоположения и природного, а также социального окружения жилья; экономические условия приобретения и владения жилой недвижимостью; юридические основы ее приобретения и владения. Как выяснилось при исследовании, факторы, входящие в каждую из этих групп имеют разное значение для отдельных категорий населения. При этом приоритеты при оценке значимости отдельных факторов изменчивы во времени и зависят от общей социально-экономической ситуации в стране.

Автором выполнен анализ материалов о развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации, представленных в статистических сборниках и справках консалтинговых фирм. В частности, сделан вывод об общей положительной динамике объемов инвестиций. Так, в 1 квартале 2003 г. по сравнению с предшествующим периодом прошлого года объем инвестиций в отрасли, производящие товары, составил 124,9%, а в отрасли, производящие рыночные и нерыночные услуги, - 113,0%.

Конечно, вывод о положительной динамике инвестиций не может быть однозначным для всех отраслей. За этот период инвестиции в основной капитал в промышленности увеличились на 25,5%; в строительстве - на 39,0%; в торговле и общественном питании - на 23,9%; в транспортной отрасли - на 10,6%; в лесном хозяйстве - на 17,0%; в сельском хозяйстве сократились на 0,7%. Эти и другие данные обобщены и проанализированы в диссертации.

Рис.1. Методы принятия управленческих решений по инвестиционному проектированию

Кроме того, автором выполнен анализ данных об особенностях развития инвестиционной деятельности отдельных предприятий, а также о структуре инвестиционных потоков по некоторым регионам. В большинстве случаев анализ позволил сделать вывод не только об уровне инвестиционной активности, но и о структурных изменениях инвестиций. Например, данные табл. показывают, что увеличение объема инвестиций происходит в основном за счет собственных средств, а объем привлеченных средств снижается темпами, различными для разных источников инвестирования.

Что касается иностранных инвестиций, то статистика свидетельствует о следующей тенденции. Внешняя инвестиционная привлекательность России для внешних инвесторов возросла, но даже в Северо-Западном регионе во главе с Санкт-Петербургом, входящем в число 5-ти основных региональных полюсов инвестиционного роста, все же не происходит значительного роста иностранных инвестиций, а объем прямых иностранных инвестиций снижается.

В диссертации на основе обобщения результатов исследования влияния инвестиций на конкурентоспособность предприятия выявлены основные конкурентные преимущества, формование которых в наибольшей степени зависит от объема и структуры инвестиций.

Сравнительный анализ по ряду отраслей показал, что существуют отрасли, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения страны, для которых проблема инвестирования предприятий стоит наиболее остро в связи с особенностями их финансирования, и, как следствие, в связи с неудовлетворительной динамикой обновления основных производственных фондов. К таким отраслям относятся, прежде всего, жилищно-коммунальное хозяйство и общественный транспорт.

Хозяйственной деятельности предприятий инфраструктуры присущ ряд особенностей. В частности, результат их деятельности нельзя резервировать или складировать, т.к. он заключается в перемещении грузов или пассажиров, передаче электроэнергии, подаче воды в квартиры и т.п. С этим связана другая особенность - это пространственная невзаимозаменяемость элементов городской инфраструктуры. Поэтому концентрация предприятий отраслей городской инфраструктуры в каком-либо месте не компенсирует их отсутствия в другой географической точке, поскольку продукция не может быть перемещена. Необходимость локального присутствия предприятий городской инфраструктуры приводит к неизбежности инвестирования их деятельности.

Выполненный в диссертации анализ экономического положения и возрастной структуры основных и оборотных фондов некоторых предприятий указанных выше отраслей в крупных городах Российской Федерации,

Таблица

Инвестиции на территории МО «Кировский район Ленинградской области»

за период 2000-2003 гг., млн.руб.*

Показатели год

2000" 2001 2002 I полугодие 2003

Объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования, всего 355,1 353,1 362,4 581,0

в том числе: • собственные средства 62,5 91,2 214,3 469,9

из них • прибыль 11,5 35,6 20,0 116,7

• амортизация 51,1 55,6 194,3 353,2

• привлеченные средства 292,5 261,9 148,1 111,1

из них • заемные средства 89,0 0,2 1,6 45,2

•бюджетные средства - всего, 45,1 30,2 29,5 10,7

в том числе: из федерального бюджета 0 0,4 0 0

из бюджетов субъектов федерации 44,7 10,2 29,5 10,7

• средства внебюджетных фондов 0,4 0 0,1 0,07

•прочие 158,0 231,5 116,9 55,13

* - по кругу организаций, отчитывающихся в органы госстатистики (без малого бизнеса)

привел к ряду выводов. Так определены специфические факторы, имеющие значение при принятии управленческих решений по проблемам инвестирования в предприятиях городского пассажирского транспорта. Это:

- отраслевые особенности структуры инвестиций, которые в связи с невещественностью продукции предприятий городского пассажирского транспорта характеризуется значительной долей вложения капитала в основные средства предприятия, что определяет высокий производственный риск;

- большая потребность во внешних инвестициях в связи с неблагоприятной возрастной структурой подвижного состава в сочетании с ограниченностью собственных источников обновления фондов предприятия, что касается, прежде всего, такого источника, как прибыль предприятия;

- необходимость привлечения значительного по размерам заемного капитала, что определяет высокий финансовый риск;

- технологическое различие процессов инвестирования в инфраструктуру транспорта и в подвижной состав;

- невысокая привлекательность предприятий городского пассажирского транспорта для иностранных инвесторов.

В диссертации обобщен зарубежный опыт инвестирования предприятий городского пассажирского транспорта. На основе многолетнего опыта европейских стран сделан вывод, что стремление к использованию таких источников, как частные инвестиции в городской пассажирский транспорт, не должно сопровождаться полным исключением роли государства в регулировании деятельности предприятий городского пассажирского транспорта. Привлечение частных инвестиций предполагает изменение организационно-правовых форм предприятий городского пассажирского транспорта. Учитывая опыт хозяйствования этих предприятий, можно предположить, что наиболее обоснованным выглядит создание акционерных обществ.

Главным преимуществом использования формы акционерного общества в свете рассматриваемой проблемы является повышение экономической устойчивости предприятий пассажирского транспорта за счет использования новых источников финансирования. Вертикальные экономические связи при этом могут быть реструктурированы в ходе формирования холдинговой системы, а горизонтальные, которые существуют и в настоящее время, укреплены на основе централизации организации перевозок пассажиров на маршрутах.

Методы привлечения частных инвесторов при сохранении регулирующих воздействий государства в лице органов городской власти в общем виде описаны в диссертации в разделе 3.2.

Базовыми при разработке инвестиционной программы вопросами являются вопросы выбора наиболее отвечающего какому-либо критерию варианта инвестиционного проекта и выбора инвестора.

Исследование, направленное на обоснование методов выбора предприятием варианта инвестиционного проекта и инвестора, проводилось на примере решения проблем инвестирования на предприятии городской инфраструктуры, занимающемся водоотведением и очисткой сточных вод.

Одним из приоритетных направлений развития этого предприятия является запланированное строительство завода по сжиганию осадка. Строительство завода по сжиганию осадка позволит снизить затраты на транс -портировку кека, количество занимаемых под накопители для складирования осадка площадей, а, следовательно, и затраты на их строительство. При этом будет улучшена экологическая ситуация в северной части г. Санкт-Петербурга и качество земель в городе.

Для выбора инвестиционного проекта необходимо определить критерии, по которым могут сравниваться проекты. Они были определены путем экспертного опроса и перечислены ниже:

• предлагаемое в инвестиционном проекте месторасположение объекта инвестирования;

• возможность использования технологических процессов в потребительских целях;

• экологическая безопасность инвестиционного проекта;

• срок реализации инвестиционного проекта;

• возможность дальнейшего использования переработанного осадка;

• техническая оснащенность объекта, производительность;

• экономическая привлекательность инвестиционного проекта.

В диссертации предложены конкретные методы оценки инвестиционного проекта по каждому из критериев. Так, по критерию «Техническая оснащенность, производительность» определены конкретные факторы качества оборудования, предложен метод их шкалирования, разработана шкала ранжирования цены, на основе чего производится общая оценка инвестиционного проекта по названному критерию.

Для обследуемого предприятия экспертами как наиболее значимый был назван критерий «Экологическая безопасность инвестиционного проекта».

В диссертации был принят аналогичный подход и к выбору инвестора. В качестве возможных критериев выбора на основании результатов экспертного опроса были приняты:

• источник финансирования реализации проекта;

• особые условия инвестирования проекта;

• наличие у инвестора международных сертификатов;

• наличие у инвестора предшествующего опыта инвестирования аналогичных проектов;

• экономическое положение инвестора;

• степень непосредственного участия инвестора в реализации проекта;

• местонахождение инвестора.

В процессе предварительной оценки выявляются претенденты, которые изначально не удовлетворяют критериям, установленным в результате экспертного опроса.

На этапе выбора инвестора экспертами со стороны заказчика производится оценка потенциальных инвесторов, которые прошли предварительный отбор по критериям с учетом весовых коэффициентов (метод анализа иерархии).

В диссертации разработаны алгоритм и методы критериального выбора инвестиционного проекта при конкурсном их отборе и выбора инвестора при наличии нескольких претендентов. В качестве методов предлагается использовать метод анализа иерархий, а выбор критериев оценки инвестиционного проекта и инвестора предлагается проводить экспертным путем в соответствии с предложенной в диссертации процедурой. Общий алгоритм выбора варианта инвестиционного проекта и реального инвестора показан на рис.2.

В диссертации разработаны рекомендации по информационному обеспечению управленческих решений в процессе инвестиционной деятельности предприятия. Отправные положения этой разработки заключаются в следующем:

1. Очевидно, следует разделить общий информационный массив на две основные составляющие. Одна из этих составляющих обеспечивает разработку и реализацию решений по повышению инвестиционной привлекательности предприятия. Вторая составляющая позволяет выполнить экономическую оценку принимаемых решений.

2. Критерием отбора информации, используемой при определении наиболее влиятельных факторов инвестиционной привлекательности, является достижение успеха в инвестиционной политике предприятий, занимающих лидирующее положение на рынке товаров и услуг, являющихся, возможно, конкурентами данного предприятия либо кооперирующихся с ним.

3. Основой информационного массива, используемого при экономической оценке управленческих решений по инвестированию, принимается инвестиционный бюджет предприятия, иногда представляемый как план капитальных затрат.

4. Существуют различия в отборе методов, используемых при формировании каждой из названных выше составляющих информационного массива. Если при информационном обеспечении оценки экономической эффективности решений в области инвестиционной политики предприятия в основном используются методы технико-экономического и финансового анализа, то при определении общей направленности инвестиционной политики необходимо применять не только традиционные для экономического

Рис. 2. Алгоритм выбора инвестиционного проекта и инвестора

проектирования методы, но и методы прикладной социологии (экспертные опросы, наблюдение, анализ текста, помещенного в средствах массовой информации и т.п.). Кроме того, во втором случае значительная часть информации формируется во внешней среде предприятия, и в связи с этим методы получения информации о ведущих факторах повышения инвестиционной привлекательности определенного объекта можно разделить на две группы в зависимости от характера источников информации. Имеется ввиду, что часть источников информации находится в предприятии, а другая часть - во внешней среде.

Автором детально представлены методы, предполагающие использование внутренних и внешних источников информации.

Информация, формируемая в ходе подготовки и реализации инвестиционного проекта, должна обеспечить реальность разработки инвестиционного бюджета. В диссертации определено, что решите этой задачи обеспечивается формированием основной и дополнительной сметы затрат и использованием при составлении последней данных об основных инфляционных тенденциях и возможных отклонениях от них, а также об особых условиях контрактов, заключаемых в связи с реализацией инвестиционного проекта.

Автором определен состав и содержание отдельных информационных блоков, используемых при экономической оценке инвестиционного проекта, определено содержание мониторинга процесса реализации инвестиционного проекта и сформулированы основные задачи формирования информационного пространства.

Формирование информационного пространства выполняется с целью выявления и обеспечения информационных потребностей граждан и организаций, являющихся потенциальными инвесторами предприятия. Оно предусматривает создание информационных потоков, которые обеспечивают как привлечение частных инвесторов, так и первоначальный отбор их в соответствии с требованиями к величине и условиям инвестирования, а также к инвестору, вкладывающему капитал в развитие производства или его модернизацию. Создание информационного пространства предполагает проектирование информационной инфраструктуры на основе современных информационных технологий (в частности Internet и Web — технологий). Это, в свою очередь, предполагает создание целевых информационных банков, включающих структурированную нормативную и справочную информацию, интересующую потенциального инвестора и доступную для него.

Состав информации определяется содержанием условий инвестиционного проекта и значимостью для предприятия отдельных условий, которые могут быть определены экспертно.

Разработан и предложен для практического использования алгоритм принятия управленческих решений на основе мониторинга реализации инвестиционного проекта (рис.2).

Социально-экономическое развитие предприятий городской инфраструктуры имеет расширительное значение для повышения качества жизни населения в определенном регионе. В связи с этим в диссертации подробно рассмотрены особенности управления инвестициями в предприятиях городского пассажирского транспорта и предложены организационные и социально-экономические методы управления для использования в предприятиях городского пассажирского транспорта при решении проблемы инвестирования. Эти методы могут быть объединены в следующие группы:

1. Организационные методы:

• переход к организационно-правовой форме деятельности предприятий городского пассажирского транспорта, дающей право использовать инвестиции, полученные в результате выпуска ценных бумаг;

• переход к организационной структуре, позволяющей сохранить технологическую цепочку и тем самым предотвратить дестабилизацию транспортной системы города;

• распределение пакета акций (в частности, закрепление контрольного пакета акций) с учетом необходимости сохранения реального контроля органов городской власти над деятельностью предприятий и над возвратностью инвестируемых средств;

• создание открытого информационного пространства для привлечения и первоначального отбора частных инвесторов;

• формирование системы мониторинга использования инвестиций, данные которого должны быть доступны инвесторам.

2. Социально-экономические методы:

• мотивация инвесторов путем включения в инвестиционный проект привлекательных для них условий вложения капитала;

• мотивация персонала предприятий, вовлеченного в реорганизационные процессы, связанные с инвестированием;

• мониторинг экономической эффективности инвестирования и своевременные воздействия на формирование положительной величины чистой текущей стоимости доходов от инвестирования.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы

В ходе проведенных исследований автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• уточнена роль инвестиций как формы осуществления стратегии социально-экономического развития предприятия и как фактора активизации его взаимодействия с внешней средой путем вовлечения в систему взаимодействия новых субъектов в связи с повышением конкурентоспособности предприятия;

• предложена методика группировки инвесторов с позиций особенностей мотивов инвестирования, и на этой основе выявлены факторы инвестиционной привлекательности предприятия;

• определен механизм оценки эффективности управленческих решений в области инвестирования через процесс формирования конкурентных преимуществ предприятия;

• разработаны методы определения и ранжирования критериев выбора варианта инвестиционного проекта и инвестора и предложен общий алгоритм принятия управленческих решений при этих выборах;

• предложены рекомендации по формированию управленческих решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятий городской инфраструктуры транспорта с учетом состояния их основных фондов и особенностей существующих механизмов управления;

• определено содержание основных информационных массивов и методов информирования, используемых при выборе направленности инвестирования, а также для оценки эффективности инвестиций, для повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость результатов и выводов диссертации состоит в разработке управленческих методов выбора и привлечения инвесторов к воспроизводственным процессам в предприятии, в результате чего достигаются цели социально-экономического развития производственных систем, и повышается конкурентоспособность предприятия. Непосредственное практическое значите имеют предложенный в диссертации метод оценки инвестиционных проектов и рекомендации по формированию информационного пространства с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Апробация работы и публикации по теме диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях в Северо-Западном государственном заочном техническом университете и используются в учебном процессе в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте при подготовке специалистов по экономическим дисциплинам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бондарева Л.Н., Мейксин М.С. Сравнительные оценки на формирование конкурентных преимуществ в отраслях промышленности //Экономика и управление производством - Межвуз. сб. Выпуск 13- СПб: СЗТУ, 2003 -0.3.п.л. (авт. 0,2)

2. Бондарева Л.Н., Мейксин М.С. Цели, формы и мотивация прямого инвестирования//Экономика и управление производством - Межвуз. сб. Выпуск 13- СПб: СЗТУ, 2003 -0.3.пл. (авт. 0,2)

3. Мейксин М.С. Информационное обеспечение управленческих решений по инвестиционной привлекательности объектов экономических сис-тем//Экономика и управление производством - Межвуз. сб. Выпуск 13- СПб: СЗТУ, 2003 -0.1 пл.

4. Мейксин М.С., Циганов В.В. Факторы инвестиционной привлекательности объектов жилой недвижимости//Экономика и управление производством - Межвуз. сб. Выпуск 13- СПб: СЗТУ, 2003 -0.2 пл. (авт. 0,1)

5. Бондарева Л.Н., Мейксин М.С., Циганов В.В. Управление инвестиционной деятельностью - СПб., СЗТУ, 2003,6,5 п.л. (авт. 3,5)

МЕЙКСИН МАКСИМ СЕМЕНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97 Подписано в печать 22.03.04 Формат 60x84 1/16. Бум. Офсетная. Печ. Л. 1,3. Бум. Л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. 3аказ583 Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21

И! - 6 6 2 9